Состояние и основные направления инвестиционной политики в машиностроительном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рудь, Вадим Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Состояние и основные направления инвестиционной политики в машиностроительном комплексе"

На правах рукописи

РУДЬ Вадим Анатольевич

СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством. (Промышленность. 15.21.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена в Московской финансово-юридической академии на кафедре «Экономика и управление»

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Дружинин Александр Вениаминович

доктор экономических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ Ларионов Игорь Константинович

доктор экономических наук, профессор Татарский Евгений Львович

кандидат экономических наук Нижерова Ксения Марковна

Институт проблем национального производства

Защита состоится 30 сентября 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 521.013.01 в Московской финансово-юридической академии по адресу: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская Д.17А, ауд. 109.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии.

Автореферат разослан 30 августа 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор Карманов А.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для российской экономики принципиально важным является увеличение экспорта, завоевание прочных позиций на мировых рынках. Учитывая низкую конкурентоспособность большей части продукции российской обрабатывающей промышленности, крайне важно для начала закрепляться на тех рынках, где Россия уже имеет позиции. Иностранные инвестиции могли бы способствовать росту российского экспорта, и решения о них были бы более вероятны, если бы инвесторы могли рассчитывать на внешние рынки.

Машиностроение выполняет важную функцию - обеспечивает расширенное воспроизводство основных фондов всех секторов национальной экономики и потребности населения в машиностроительных изделиях. От уровня развития этой отрасли решающим образом зависит эффективность структурных преобразований в экономике страны, совершенствование внешнеэкономических связей России. Глубокие структурные преобразования в экономике России, переход к рыночным условиям ее функционирования с завоеванием весомых позиций на мировом рынке предполагают приоритетное развитие машиностроения и других отраслей и производств, обеспечивающих научно-технический прогресс. Реализация активной структурной и инвестиционной политики требует программно-целевой ориентации машиностроения на решение узловых проблем экономики, в первую очередь, на создание эффективной производственно-технической базы агропромышленного, топливно-энергетического комплексов, других отраслей и производств страны.

Анализ проводимых экономических реформ в РФ подтвердил особую роль машиностроения в ускорении научно-технического прогресса, в быстрой и эффективной реализации инноваций, в саморегулировании, внедрении стимулов саморазвития.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА | С.Петерйург »/л | » 03 ТОО у «»тЗ/.^ I

В машиностроении, как и во всей экономике РФ, возникло многообразие форм и типов хозяйствования, инфраструктур, созданы акционерные общества. Развитие машиностроения стало определяться правовыми основами механизма функционирования финансовой и банковской систем, разгосударствлением механизма ценообразования, используемого как регулятора спроса и предложения, а также либерализацией внешней торговли.

В условиях отсутствия ценовых ограничений предложение на большую часть важнейших видов промышленных товаров, стало опережать платежеспособный спрос. Механизм свободных цен на первом этапе реформ не стал главным инструментом конкуренции, а снижения издержек производства превратился в способ получения дополнительной прибыли и подавления платежеспособного спроса.1 Ограничение же платежеспособности экономических субъектов привело к углублению товарно-денежного кризиса.

Рассматривая положение российских предприятий на конкурентных рынках, приходится констатировать обвальную потерю отечественными . производителями внутреннего рынка продукции потребительского назначения. Неясны перспективы России и на мировых рынках, продукции высоких технологий (космическая техника, атомное машиностроение и т.д.)

Снижение промышленного производства в целом, причем опережающими темпами — в машиностроении, привело к образованию значительных резервов производственных мощностей. Темпы- сокращения выпуска продукции оказались сталь значительными, что доля машиностроения в общем объеме промышленного производства сократилась с 20,5% в 1993 г. до 15% в 1996 г., а к концу 1998 г. достигла уровня 9%. В 1997 г. среди 200 крупнейших предприятий России было всего 38 машиностроительных, включая оборонные заводы. При снижении объемов выпуска машиностроительной

1 Сныысо И.В. Оценка состояния машиностроения России и направления его развития //Вестник машиностроения, 1997, №6, с 51-55

продукции в 1997г. по сравнению с 1991г. в 3, а по некоторым видам в 7 раз,1 парк металлообрабатывающего оборудования в отраслях машиностроения практически сохранился на уровне 80-х гг.

В вопросе о целесообразности системной реструктуризации машиностроения необходимо исходить из концепции оптимума: сумма оптимумов отдельных элементов системы не есть оптимум всей системы. Анализ данной концепции в приложении к проводимым в нашей стране реформам наглядно демонстрирует их несоответствие оптимуму развития экономики. Причина очевидна - нет проработанной комплексной стратегии стимулирования поступательного развития промышленности России, сглаживания негативных последствий переходного периода и обеспечения социальной устойчивости и обороноспособности страны.

Разработанность проблемы. Проблемы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия, относятся к тому разделу экономических наук, в котором исследуются процессы, механизмы, методы, формы и системы воздействия людей на производственно-хозяйственную деятельность на всех уровнях экономики.

Отечественная экономическая наука глубоко и обстоятельно исследовала закономерности и механизмы экономического кризиса, применительно к рыночной капиталистической экономике, и не занималась рекомендациями в области их профилактики, преодоления и т.п. Поскольку, во-первых, эти кризисы считались неотъемлемой принадлежностью рыночно капиталистического хозяйства, а во-вторых, не было никакого резона в таких рекомендациях в условиях противостояния и борьбы двух социально-экономических систем в мире.

1 Паничев Н.А. «Росстанкоинструмент» ; поиск путей стабнлизации станкостроение/Промышленность России. 1998г. № 5(13), - с.17-19.

Западная экономическая наука искала именно пути, методы, механизмы преодоления и профилактики экономических кризисов, как на макро уровне экономики, начиная с Дж. М. Кейса, так и на ее микроуровне, т. е. применительно к отдельно взятому предприятию. В итоге, на Западе в течение ряда десятилетий интенсивно разрабатывались механизмы устойчивого развития предприятия, прежде всего, в виде теории и практических методов антикризисного управления.

С началом рыночных реформ в России отечественная экономическая наука стала уделять значительное внимание проблемам антикризисного управления предприятиями. Был издан ряд фундаментальных и прикладных работ в области антикризисного управления ими. Несмотря на наличие множества заслуживающих пристального внимания работ отечественных и зарубежных ученых в области управления устойчивым развитием предприятия, ряд проблем такого управления требует дальнейших исследований, особенно с учетом новейших явлений в современной экономике, а также уникальных особенностей народного хозяйства России. Среди проблем управления устойчивым развитием предприятия, требующих дальнейших напряженных исследований, отметим следующие:

• разработка стратегии системной реструктуризации отраслей машиностроения;

• выявление приоритетных направлений государственной поддержки отечественного станкостроения и разработка предложений по организационной структуре российского станкостроительного холдинга;

• построение структурной модели исчисления затрат на предприятиях машиностроения акционерной формы собственности и выявление статьи затрат, составляющие в условиях циклического спада и сокращения товарных рынков трансакционных издержек фирмы;

• разработка методики определения реального критического размера производственной фирмы, учитывающая маржинальный доход и объем трансакционных издержек;

• разработка методики оценки эффективности инвестиций и методы расчета основных показателей эффективности;

• разработка системы моделей позволяющая рассчитать инвестиционные затраты машиностроительного предприятия, связанные с модернизацией производственной системы.

Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в процессе развития инвестиционной деятельности на машиностроительных предприятиях.

Объект исследования - отраслевые экономические системы, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в машиностроительных отраслях народного хозяйства.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендации по развитию инвестиционной деятельности на машиностроительных предприятиях и совершенствованию организационно -экономического механизма управления предприятием применительно к современной российской экономике.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- на основе системного подхода определить организационно-экономические реформы в машиностроительных отраслях;

- критически оценить действующие характеристики инвестиционного климата в России;

- определить основные причины кризиса в отрасли и методологию реформирования машиностроительных предприятий;

- оценить организационные формы кооперации и программы государственной поддержки машиностроительных отраслей;

- на основе системного подхода смоделировать формирование производственной программы машиностроительной фирмы;

- разработать модели оптимизации производственной системы машиностроительного предприятия;

- уточнить методы оценки и направления повышения эффективности производственных инвестиций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами: управления, планирования, организации производства; экономического роста; экономической эффективности; хозяйственного механизма; экономических кризисов на макро и микро уровнях экономики.

В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, прогнозирования, моделирования и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность промышленных предприятий в РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- построена структурная модель исчисления затрат на предприятиях машиностроения акционерной формы собственности и выявлены статьи затрат, составляющие в условиях циклического спада и сокращения товарных рынков трансакционных издержек фирмы;

- выявлены приоритетные направления государственной поддержки отечественного станкостроения и разработаны предложения по

организационной структуре российского станкостроительного холдинга;

- систематизированы стратегии системной реструктуризации отраслей, машиностроения;

- разработана методика определения реального критического размера производственной фирмы, учитывающая маржинальный доход и объем трансакционных издержек;

- разработаны методы, позволившие определить реальный критический объем производства с учетом факторов, характеризующих экономику России.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем:

- определена система моделей позволяющая рассчитать инвестиционные затраты машиностроительного предприятия, связанные с модернизацией производственной системы, оценить финансовую реализуемость инвестиционного проекта, сформировать стратегию его реализации, оценить влияние структуры капитала проекта на показатели оценки его эффективности;

- выявлены основные причины резкого ухудшения положения в базовых отраслях машиностроительного комплекса;

- проведено развитие комплекса моделей по оптимизации процедуры распределения инвестиционных и финансовых потоков;

- обоснована целесообразность и необходимость использования показателя интегрального приведенного эффекта для оценки реализуемости и последующего отбора конкурирующих технических проектов.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования организационно-экономического механизма управления

промышленными, прежде всего машиностроительными предприятиями, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению промышленным предприятием.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 158 страниц основного текста- состоит из введения, трех глав, заключения; списка литературы, включая 9 статистических таблиц и 4 рисунка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность темы, охарактеризована степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние инвестиционной политики по реформированию машиностроительного комплекса» рассмотрена характеристика инвестиционного климата в России. Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат и способствующих экономическому росту. Обычно применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП), а также входные параметры, определяющие значения выходных, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации. В их числе: природные ресурсы и состояние экологии; качество рабочей силы1; уровень развития и доступность объектов • инфраструктуры2; политическая стабильность и предсказуемость, вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств; макроэкономическая стабильность: состояние бюджета, платежный баланс, государственный, в том числе внешний долг; качество государственного управления, политика центральных и местных властей; законодательство, полнота и качество в плане регулирования экономической жизни, степень либеральности; уровень соблюдения законности и правопорядка, преступность и коррупция; защита прав собственности, уровень корпоративного управления; обязательность партнеров при исполнении контрактов; качество налоговой системы и уровень налогового бремени; качество банковской системы и других финансовых институтов; доступность кредитования; открытость экономики, правила торговли с зарубежными

1 «Подмастерье», «Эксперт»,№ 15,1999.

2 Например, показатель количества телефонных ЛИНЕИ на 100 жителей: 18,2 для России; 31,8 - для Чехии; 32,1 -дм Эстонии; 30,5 - для Венгрии; 30,2 - дм Латвии. «Transition report 1998 » EBRD.

странами; административные, технические, информационные и другие барьеры входа на рынок; уровень монополизма в экономике.

Выявлены основные причины кризиса в машиностроительной отрасли и методология реформирования предприятий.

Машиностроение выполняет важную функцию — обеспечивает расширенное воспроизводство основных фондов всех секторов национальной экономики и потребности населения в машиностроительных изделиях. От уровня развития этой отрасли решающим образом зависит эффективность структурных преобразований в экономике страны, совершенствование внешнеэкономических связей России. Глубокие структурные преобразования в экономике России, переход к рыночным условиям ее функционирования с завоеванием весомых позиций на мировом рынке предполагают приоритетное развитие машиностроения и других отраслей и производств, обеспечивающих научный и технический прогресс. Реализация активной структурной и инвестиционной политики требует программно-целевой ориентации машиностроения на решение узловых проблем экономики, в первую очередь, на создание эффективной производственно-технической базы

агропромышленного, топливно-энергетического комплексов, других отраслей

1

и производств страны .

Сокращение платежеспособного спроса на продукцию большинства отраслей машиностроительного комплекса ухудшило финансовое положение предприятий и поставило под вопрос возможность проведения структурной перестройки. В станкостроительной и инструментальной промышленности общий выпуск металлорежущих станков снизился в 1998 г. по сравнению с 1997 г. на 25,6%. По выпуску деревообрабатывающих станков и кузнечно-прессовых машин снижение производства составило 5,8 и 0,7% соответственно.

1 Сннько И.В. Оценка состояния машиностроения России и направленна его развита*. //Вестник машиностроения, 1997, № 6, с. 51-55.

В 1998 г. производство основных видов продукции в машиностроении характеризовалось данными, приведенными в табл. 1.1.

Производство основных видов продукции машиностроения1

Основные виды продукции Декабрь В%к 1998г.

1998г. ноябрю 1998 г. декабрю 1997г. в% к 1997г.

по общему объему с учетом исключения влияния фонда рабочего времени

Железнодорожное ма- 104,8 95,2 86,7 87,0

шиностроение (в целом)

вагоны грузовые, шт. 446 116,2 105,6 99,8 77,8

вагоны пассажирские, шт. 39 78,0 70,9 68,4 96,5

вагоны метрополитена, шт. 4 80,0 72,7 18,2 43,0

тепловозы маневровые и 3 42,9 39,0 33,3 90,4

промышленные широкои колеи,

Автомобильная промышленность 97,9 89,0 88,0 88,3

(в делом)

грузовые автомобили, тыс. шт. 13,2 103,1 93,7 103,8 97,0

легковые автомобили, тыс. шт. 68,3 90,8 82,5 81,3 85,0

автобусы, тыс. шт. 5,3 137,8 125,3 112,4 98,8

автомобили со специали- 1,6 110,3 100,3 94,4 108,5

зированными кузовами,

автоцистерны и автопоезда, тыс.

Пп.ининицци^и про- 100,2 91,1 77,5 84,1

мышленность (в целой)

оодшшшикн начета, млн. шт. 24,5 100,2 91,1 77,5 84,1

Тракторное и сельскохо- 158,1 143,7 103,9 70,7

зяиственное машиностроение (в целом)

тракторы, тыс. шт. 1,1 167,1 151,9 127,4 79,0

зерноуборочные комбайны, шт. 65 282,6 256,9 57,0 44,9

культиваторы тракторные, шт. 114 61,3 55,7 34,6 109,4

Электротехническая 118,3 107,6 67,6 85,7

промышленность (в целом)

Электродвигатели переменного 23,5 118,9 108,1 71,3 86,3

тока с высотой оси вращения 65-

элекгродвигатели малой 161 131,9 119,9 87,9 99,6

мощности, тыс. шт.

Станкостроительная и 123,6 112,4 73,8 82,3

инструментальная промышленность (в целом)

Металлорежущие станки, шт. 653 117,0 106,4 71,2 74,4 •

Деревообрабатывающие станки, 627 120,1 109,2 112,2 94,2

шт.

1 Синько И .В., Вольдср Б.С. Направления выхода машиностроения из кризиса. // Машиностроитель, 1998,№1

В 1991-1998 гг. в России постоянно уменьшался выпуск металлообрабатывающих станков, особенно наукоемких, высокоточных, автоматизированных. По нашим расчетам,- за эти годы производство станков сократилось с 67,5 до 9,3 тыс. шт., т. е. более чем в 7 раз, потребление со 106,6 до 10,9 тыс. шт., т. е. почти в 10 раз (для сравнения, производство легковых автомобилей сократилось в 1,3 раза, грузовых - в 5,6 раза).

К окончанию 1-го этапа реформ средний возраст парка станков в машиностроительном комплексе (см. табл. 1.2.) вырос до 16-17 лет (стандартной мерой "старости" станков считается возраст до 10 лет). Причины негативной динамики - увеличение износа активной части- основных производственных фондов, уменьшение в несколько раз поступления в парк нового оборудования, особенно высокоэффективных станков.

Таблица 1.2

Износ основных производительных фондов в промышленности к окончанию 1-го этапа реформ (в % от общей стоимости фондов на конец

1990 г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г.

Вся промышленность, 46,4 43,3 45,2 45,5 46,2 48,5

в том числе машиностроение и металлообработка 47,5 42,7 45,5 45,7 46,4 47,5

В табл. 1.З., приведены данные изменения возрастной структуры оборудования, начинало 1980 г.

Таблица 13

Возрастная структура производственного оборудования в

промышленности (в %; расчетно)

Годы Всего оборудования (на в том числе в возрасте (лет) Средний возраст (лет)

до 5 лет 6-10 11-15 16-20 более 20 лет

1980 100 35.5 28.7 15.6 9.5 10.7 9.44

1990 100 29.4 28.3 16.5 10.8 15.0 10.80

1991 100 26.6 28.9 17.1 11.3 16.1 11.30

1992 100 22,8 29.4 18.2 12.0 17.6 11.98

1 Информация о социально-экономическом положении России. М, Госкомстат РФ. 1997.

1993 100 19.0 29.5 19.5 12.8 19.2 12.69

1994 100 14.7 29.8 20.7 13.8 21.0 13.41

1995 100 10.9 29.5 21.7 14.9 23 14.13

Экономика России с ее высоким промышленным и научным потенциалом, высококвалифицированной рабочей силой, потенциально большим внутренним рынком способна принимать ежегодно десятки миллиардов долларов иностранных инвестиций. Динамика привлеченных за годы реформ прямых иностранных инвестиций представлена в табл. 1.41

Таблица 1.4

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику России (1992-2000 гг.)

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

ПИИ (млрд долл. США) 0,7 0,7 0,6 1,4 2,1 5,4 3,4 3,4 3,3

Доля ПИИ, накопленных за прошлые годы, приходится в основном на четыре субъекта РФ: Москва - 32,5%, Санкт-Петербург - 10%, Московская область - 9,5%, Тюменская область - 5,9%. Россия нуждается в гораздо большем объеме иностранных инвестиций для реструктуризации экономики на современной технологической основе для того, чтобы существенно поднять свою конкурентоспособность и завоевать позиции на мировых рынках.

Для повышения инвестиционной привлекательности России и увеличения притока прямых иностранных инвестиций необходимо:

- упорядочить налоговое законодательство;

- продолжить работу по приведению российского бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами, что позволит потенциальным инвесторам достоверно оценивать деятельность и балансовые показатели российских предприятий;

1 Халиков М.А., Цуглевнч В.Н. Внутренние и внешние проблемы корпоративного управления в посгприватнзационный период. //Экономика и технологах, вьш. 12, том Ш, -М: Изд-во Рос. эхон. акал, 2001.

- принять законопроекты, регламентирующие работу иностранных инвесторов в России в сфере движения товаров и капиталов (соглашение с ВТО — меры по поддержанию российских экспортеров в условиях антидемпинговых ограничений и т.п ), а также концепцию страхования и гарантии иностранных инвестиций в Россию.

Во второй главе «Моделирование основной производственной деятельности машиностроительного предприятия в условиях современной инвестиционной политики» рассмотрены организационные формы кооперации и программы государственной поддержки машиностроительных отраслей. Как показывает хозяйственный опыт зарубежных стран, ведущими институциональными структурами в машиностроении должны стать корпоративные холдинговые образования, построенные и связанные системой участия в уставном капитале в акционерной форме или прямым вложением капитала, а также созданием дочерних хозяйственных обществ.

Наряду с преимуществами холдинговая форма организации акционерного капитала имеет и недостатки: опасность появления монополизма в процессе соглашений и слияний; тенденции к бюрократизации и злоупотреблению контрольно-управленческими функциями, которые обычно острее проявляются в случае объединения малосвязанных между собой дочерних фирм;

затрудненность контроля над перераспределением активов между предприятиями компании; возможность искусственного поддержания нерентабельных предприятий за счет рентабельных (характерная черта российской экономики).

Чтобы привлечь капитал крупных банковских структур в производственную сферу, необходимо создать такой режим обращения инвестиционного капитала, при котором доходность инвестиций будет аналогичной депозитно-кредитным операциям. Целесообразно создание мощных холдинговых компаний под непосредственным влиянием банковских

структур в качестве основных инвесторов. В этом случае холдинг должен стать не подразделением банка, размещающим его свободные средства, и не его дочерней фирмой, а самостоятельной высокорентабельной компанией, в которой на комплексной основе объединены финансовые и производственно-технологические структуры.

В работе выявлены производственные издержки и критический объем производства машиностроительной фирмы. Переход хозяйствующих субъектов на рыночные отношения, отказ государства от вмешательства в производственно-коммерческую деятельность (ПКД) предприятий негосударственных форм собственности, повышение ответственности и, главное, самостоятельности руководства акционированных предприятий в выборе принимаемых решений потребовали качественного переосмысления как самого критерия эффективности деятельности предприятия, так и отдельных экономических категорий. - компонентов, составляющих этот критерий или влияющих на него.

Содержание категории «народнохозяйственный эффект» ни по структуре, ни по объему не вмещает описание миссии, стратегических целей и тактики деятельности предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики. В новых экономических условиях прибыль становится основополагающей категорией, оценивающей как текущую производственно-коммерческую деятельность, так и качество использования основного и оборотного капитала предприятия.

Объективно прибыль, остающаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта после уплаты налогов в федеральный и местные бюджеты, образуется как разность результатов по выбранному варианту производственной деятельности и затрат по его реализации. Так как в условиях конкурентных рынков на производственные факторы и на готовую продукцию и затраты, и результаты оцениваются в стоимостном выражении, то возникает реальная возможность

построения неформализованных (описательных) и формализованных моделей оценки эффективности реализации одного из альтернативных вариантов производственно-коммерческой деятельности предприятия.

В работе рассмотрена взаимосвязь между эффективностью производства (разностью результатов производственной деятельности и затрат по ее осуществлению) для фирмы с производственным масштабом меньшим 1 и объемом потребляемых ресурсов отдельно для краткосрочного и долгосрочного интервалов планирования.

Совокупные переменные издержки есть сумма расходов предприятия на переменные ресурсы, применяемые в производственном процессе. При нулевом выпуске переменные издержки также равны нулю. Однако по мере увеличения выпуска, увеличивается и использование переменных ресурсов, т.е. Совокупные переменные издержки увеличиваются по мере увеличения объема производства.

Совокупные издержки С(0) данного объема производства в краткосрочном периоде - это сумма совокупных постоянных издержек и совокупных переменных издержек:

С(0) = ТТС + ТУС;

где ТТС - совокупные постоянные издержки,

ТУС - совокупные переменные издержки

Основные направления снижения издержек, связанные с реализацией преимуществ экономии от масштаба производства на уровне фирмы:

• централизация управления и вертикально интегрированная структура фирмы позволяют экономить на управленческих расходах, снижая уровень удельных постоянных затрат;

• фирма, производящая несколько видов продукции, может экономить на издержках обращения, специализируясь на обслуживании всего спектра потребностей данного сегмента покупателей или рынка, а также, используя тот

же канал оптового сбыта продукции или применяя одну технологию для производства разной продукции;

• экономия на внепроизводственных издержках может быть достигнута от массового маркетинга в рамках общенациональных или глобальных систем распределения, охватывающих большое количество рынков и потребителей;

• проводя НИОКР, крупные фирмы могут прибегать к услугам более квалифицированных конструкторов и технологов, что позволяет снижать издержки проектирования, освоения и опытного производства новой продукции, а также использовать новые ресурсосберегающие технологии.

В условиях растущего рынка и устойчивого спроса на продукцию предприятия стратегия снижения издержек производства и сбыта напрямую связана с реализацией преимуществ организационной экономии от масштаба.

Для выделения статей внепроизводственных и производственных затрат фирмы, составляющих, группу трансакционных> затрат, необходим всесторонний анализ относительной позиции по уровню издержек, занимаемой • фирмой среди конкурентов.

Главный аналитический инструмент стратегического анализа издержек -построение полной цепи издержек производства, показывающей структуру издержек на всех этапах подготовки, организации и обслуживания процессов производства, а также, продвижения продукции на рынок. Полная-цепь издержек включает, не только статьи внутренних (главным образом, производственных) затрат, но и издержки позади и впереди фирмы, которые включаются в стоимость продукции для конечного потребителя.

В работе рассмотрена модель формирования производственной программы машиностроительной фирмы. В условиях спада промышленного производства наибольшие потери несут предприятия машиностроительного комплекса, ориентированные на мелко- и среднесерийное производство. Это-предприятия с полным технологическим циклом, включающие переделы от заготовительных производств и до сборки узлов и готовых изделий.

Основные отличительные особенности предприятий этой группы в независимости от формы собственности и организации управления:

- жесткая привязанность коэффициентов загрузки основного производственного оборудования по технологическим переделам и, как следствие, недо-загрузка сборочных стендов вызывает адекватную недозагрузку механообрабатываюших цехов и т.д;

- высокая трудоемкость и, как следствие, дороговизна смены объектов производства, что накладывает ограничения, как на частоту переналадок оборудования, так и на минимальный размер партии запуска;

высокая степень зависимости от смежников (например, в станкостроении, объем комплектующих и готовых полуфабрикатов достигает 70% [3]).

Перечисленные выше особенности мелкосерийных производств - это факторы, которые необходимо учитывать, причем не в последнюю очередь при анализе динамики "затраты - выпуск" в условиях экономического спада. В частности, при определении нижнего порога рентабельности и расчете критического объема производства нельзя ограничиваться лишь сравнением объемов маржинального дохода и постоянных издержек.

При планировании затрат в условиях сокращения выпуска необходимо учитывать дополнительные затраты собственного производства и смежников, связанные с "обслуживанием" перечисленных выше факторов. Поэтому реальная нижняя граница рентабельности будет лежать выше критического объема производства, рассчитываемого по классической схеме сравнения затрат и выпуска. Для определения этой границы нами предложен набор экономико-математических моделей планирования основной производственной деятельности машиностроительной фирмы в условиях сокращения товарных рынков. В систему моделей планирования основной производственной деятельности фирмы органически встраиваются модели определения оптимальной схемы реконфигурации производственной системы под

инвестиционный проект потенциального инвестора и динамическая модель реализации инвестиционного проекта.

Значимость рассматриваемой системы моделей заключается в:

- полноте охвата всех сфер, составляющих производственно-коммерческую и инновационную деятельность машиностроительной фирмы в условиях сокращения спроса на продукцию основного производства;

- реализации системы моделей на единой информационной базе;

- актуальности и обоснованности для условий экономики переходного периода выбора системы экономических критериев, обеспечивающих рациональный вариант деятельности фирмы в указанных выше сферах.

В третьей главе «Оптимизация инвестиционных потоков машиностроительного предприятия в. современных экономических условиях» рассмотрены модели оптимизации производственной < системы предприятия.

Следующий шаг в выборе вариантов производственно-коммерческой деятельности фирмы в условиях сокращения освоенных товарных рынков - анализ и синтез вариантов- технических проектов, связанных с увеличением производственного потенциала фирмы, а также реализация одного из конкурирующих вариантов бизнес-планов, связанных с переходом на выпуск продукции новой номенклатуры и частичной, или полной сменой производственной программы фирмы.

Особое внимание уделено выбору и обоснованию критерия оптимальности в модели реконфигурации производственной системы предприятия, а также методам синтеза и качеству решения в генерируемой задаче.

В продолжении работ по инструментальным средствам решения задач дискретной оптимизации рассматривается один специальный класс задач, связанный с комплексным повышением надежности функционирования

производственной системы, для которого предложен метод последовательного улучшения плана, обладающий высокой характеристикой сходимости.

Инновационная активность машиностроительной фирмы на переходном к рыночной экономике этапе характеризуется поиском наиболее рациональных вариантов реализации тех или иных технических и производственно-коммерческих проектов в условиях жестко ограниченных объемов инвестиций. Поэтому одной из наиболее важных проблем выбора инвестиционной стратегии предприятия является обоснование критериального поля задачи оптимизации производственной системы предприятия на этапах её реструктуризации и непосредственного функционирования.

Реальные инвестиции (инвестиции в производственный сектор национальной экономики) главная "точка роста" экономики России. Осознание этого факта российскими экономистами и руководством страны выражается в огромном количестве переводной и отечественной литературы по вопросам инвестирования, а также в непрерывном потоке нормативной документации последних лет, регулирующей инвестиционные процессы.

В период до 1990 г. советскими - экономистами разработаны общие принципы и методы планирования и оценки эффективности капиталовложений. К сожалению, с переходом к рыночной экономике основная часть этих разработок забыта и частично утратила практическую ценность. С другой стороны, соответствующие западные методики разработаны для применения в условиях развитых рыночных отношений. Переходное состояние экономики России требует корректировки этих методик.

В данной главе рассмотрены основные подходы к предпроектному анализу и оценке эффективности производственных инвестиций. Сделан вывод о принципиальном отличии инструментария оценки качества финансовых и производственных инвестиций. Особое внимание уделено:

- анализу особенностей оценки эффективности и практической реализации технических проектов в условиях действующего производства;

- анализу источников финансирования и структуры капитала технического проекта, а также выбору схемы погашения инвестиционного кредита;

- моделированию динамики восстановления капитала, инвестиционного проекта (выбор эффективной амортизационной стратегии машиностроительной фирмы);

- разработке схемы использования налоговых льгот при реализации проекта реструктуризации действующего производства.

В основу оценок эффективности инвестиционных проектов положены следующие базисные принципы:

- рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) - от проведения прединвестиционного исследования до прекращения проекта;

- моделирование финансовых потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют;

- сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта);

принцип положительности и максимума эффекта. Чтобы инновационный проект (ИП), с точки зрения инвестора, был признан эффективным, необходимо, чтобы эффект порождающего его проекта был положительным;

- учет фактора времени. При оценке эффективности проекта должны учитываться различные аспекты фактора времени, в том числе: динамичность (изменение во времени) параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени (лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой; не равноценность разновременных затрат и /или результатов (предпочтительность более ранних результатов и более поздних затрат);

- учет только предстоящих затрат и поступлений. При расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов, а также предстоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением;

- сравнение "с проектом" и "без проекта". Оценка эффективности ИП должна производиться сопоставлением ситуаций не "до проекта" и "после проекта", а "без проекта" и "с проектом";

- учет всех наиболее существенных последствий проекта. При определении эффективности ИП должны учитываться все последствия его реализации, как непосредственно экономические, так и внеэкономические в виде численных значений или экспертных оценок;

- учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов и различных оценок стоимости капитала, выражающихся в индивидуальных значениях нормы дисконта;

- многоэтапность оценки. На различных стадиях разработки и осуществления проекта (обоснование инвестиции, ТЭО, выбор схемы финансирования, экономический мониторинг) его эффективность определяется заново, с различной глубиной проработки;

- учет влияния на эффективность ИП потребности в оборотном капитале, необходимом для функционирования создаваемых в ходе реализации проекта производственных фондов;

- учет влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта) и возможности использования при реализации проекта нескольких валют;

- учет (в количественной форме) влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта.

В нашей работе важно учесть особенности анализа инвестиционных проектов, реализуемых на действующем предприятии:

- для реализации таких проектов могут использоваться имеющиеся на предприятии незадействованные в основном производстве эксплуатационные и производственные мощности, запасы сырья и материалов, трудовые ресурсы;

- указанные проекты могут финансироваться за счет нераспределенной прибыли и амортизационного фонда, а прибыль от реализации проекта может использоваться как в основном производстве, так и направляться на другие нужды предприятия;

- графики финансирования и возврата кредитов, налоговые платежи относятся к базовому и проектируемому производствам в целом, а не к отдельному проекту;

- реализация проекта влияет на операционную и финансовую составляющие деятельности предприятия, причем динамика показателей эффективности проекта и динамика соответствующих показателей состояния предприятия могут не совпадать;

- величина горизонта планирования для отдельного проекта должна учитываться при планировании финансовых показателей фирмы в целом;

- продукция, полученная в результате реализации проекта, может потребляться самой фирмой и, следовательно, не иметь рыночной цены;

решения по отбору проектов, как правило, принимаются управляющими, а не собственниками (акционерами) фирмы.

Таким образом, оценка эффективности проекта "по предприятию в целом" должна проводится сравнением оптимального варианта развития предприятия, предусматривающего реализацию проекта, с оптимальным вариантом развития предприятия в условиях отказа от проекта.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Характеристика инвестиционного климата в России // Сборник научных статей аспирантов - М/.МФЮА 2004. -1,1 пл.

2. Основные причины кризиса в отрасли и методология реформирования машиностроительных предприятий. - М/.МФЮА. 2004. -1,0 пл.

3. Оптимизация инвестиционных потоков машиностроительного предприятия в современных экономических условиях. - М:МФЮА. 2004. -1,2 пл.

Подписано в печать 23.07.04. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. 1,2 п. л. Тираж 100 экз.

»1 4302