Формирование и реализация инвестиционной политики в отраслях промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кильчуков, Залим Хасанович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация инвестиционной политики в отраслях промышленного комплекса"
На правах рукописи
КИЛЬЧУКОВ ЗАЛИМ ХАСАНОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
(На примере машиностроительного комплекса КБР)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
8 АПР 2015
Москва-2015
005567011
005567011
Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт экономики и управления» ' (г. Пятигорск)
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Вазагова Фатима Викторовна
Официальные оппоненты:
Климова Наталья Владимировна - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», кафедра «Институциональной экономики и инвестиционного менеджмента», профессор кафедры (г. Краснодар)
Шохнех Анна Владимировна - доктор экономических наук, профессор, Волгоградский филиал ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», кафедра «Экономики и менеджмента», профессор кафедры (г. Волгоград)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени Академика М.Д. Миллионщикова»
Защита состоится 16 мая 2015 г. в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.148.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»: http://www.mgupp.ru
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «12» марта 2015 г.
И. о. Ученого секретаря
диссертационного совета
А.Б.Нагоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важная роль в развитии экономики практически любой страны принадлежит отраслям промышленного комплекса, которые в большинстве своем определяют ее политическое место в мире, экономическую и социальную стабильность развития.
Складывающиеся непростые условия для эффективного функционирования всей национальной экономики России характеризуется масштабными изменениями во всех сферах организации и управления производственными и территориальными системами, что налагает дополнительные условия на отраслевые комплексы субъектов Российской Федерации, которые должны стать локомотивами, способными изменить современное состояние экономики страны и ее субъектов в частности.
В сложившихся условиях эффективно проводимая промышленная инвестиционная политика выступает важнейшим средством обеспечения условий выхода России на траекторию устойчивого экономического роста, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений научно-технического прогресса, повышения хозяйственной деятельности на всех уровнях хозяйствования.
Стала очевидной необходимость реализации мер по обновлению и изменению структуры производственного аппарата в целях повышения эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Важнейшим фактором, способным преодолеть существующие негативные тенденции в отраслях промышленного комплекса, придать ему эффективный вектор развития и тем самым обеспечить эффективное функционирование всех сфер народного хозяйства в условиях современного рынка, является стимулирование инвестиционной активности в отраслевых комплексах, в частности в машиностроении.
Не вызывает сомнений тот факт, что устойчивое развитие отраслей промышленности находится в прямой зависимости от состояния ее структурного элемента как машиностроения, являющегося основным фактором, от которого зависит уровень развития всех видов хозяйственной деятельности. Машиностроение служит основой развития остальных секторов экономики.
Существующая на сегодняшний день производственная структура машиностроительного комплекса характеризуется наличием устаревших технологий и как следствие этого выпуском продукции, которая не может быть реализована, т.е. неконкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках.
На данном этапе развития реально востребовано примерно 45% основного капитала в промышленности, а остальная часть находится вне спроса и требует замены на новой технологической основе.
Стала очевидной необходимость реализации мер по обновлению и изменению структуры производственного уклада для того чтобы в первую
очередь, повысить эффективность и конкурентоспособность выпускаемой продукции. Важнейшим фактором, способным преодолеть существующую тенденцию деградации производственного аппарата отраслей промышленного комплекса, придать ему новый облик и тем самым обеспечить адекватное функционирование всех сфер народного хозяйства в условиях современного рынка, является стимулирование инвестиционной активности.
Вполне очевидно, что для достижения высоких экономических результатов, назрела необходимость пересмотра роли машиностроительного комплекса. Без его развития невозможен качественный переход на принципиально новый уровень развития национальной экономики. Бездействие со стороны органов власти, может привести к полной утрате конкурентных позиций на стратегически важных для страны направлениях. Решением данной ситуации, среди прочих мер, является активизация инвестиционных процессов именно в машиностроительном комплексе.
Привлечение инвестиционных ресурсов в машиностроительный комплекс для проведения эффективной инвестиционной политики должно учитывать ситуацию, складывающуюся в каждом отдельно взятом регионе, для более скоординированного взаимодействия всех участников инвестиционного процесса.
Решение данной проблемы, осложняется тем обстоятельством, что отсутствуют или мало разработаны научно-методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в подкомплексах промышленного сектора, в частности такого важного его элемента как машиностроение, что как следствие и предопределяет актуальность исследований в данной области.
Степень разработанности проблемы. Научные исследования в области выработки мер по привлечению инвестиций и управления инвестиционными процессами на всех уровнях экономики, в том числе и промышленного комплекса, в целом ведутся достаточно интенсивно и глубоко.
Изучением теоретических основ инвестиционного процесса и экономикой в целом, посвящены работы таких известных зарубежных исследователей как С. Брю, Дж. Кейнс, К.Макконел, Л. Гитман, Г. Бирман., Г. Мэнкью, Д. Норкотт, У.Шарп.
Проблемы привлечения и функционирование инвестиций в РФ рассматривали такие ученые как Л. Абалкин, В. Аньшин, И. Бланк, С. Глазьев, Э. Горбунов, Ю. Кондратенко, В. Павлюченко, А. Стешин, Я. Уринсон, В. Шеремет, Е. Ясин, Я. Мелкумов, В. Шеремет.
Изучению вопросов реализации инвестиционной политики на региональном уровне посвящены работы и прикладные исследования таких авторов как А. Бандурин, О. Красильникова, Ю. Новикова, Б.Чуб.
Ряд работ, таких авторов как М. Аликаева, А. Бенедиктов, Л. Воронина, В. Иосифов, Е. Хрусталев, Т. Маршовой посвящены современному состоянию и особенностям развития машиностроительного комплекса.
Теоретическими и практическими вопросами функционирования промышленных комплексов и подотраслей, посвящены работы Бородина
A.И., Булатова А.Е., Галазовой С.С., Еделева Д.А., Керефова М.А., Кисилева
B.Б., Панаедовой Г.И., Савватеева Е.В, Татуева А.А. и др.
Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике, вопросы реализации инвестиционной политики в регионах, а также проблемы развития отдельных отраслей промышленных комплексов остаются незавершенными и мало изученными, что является упущением, так как именно на региональном уровне необходимо создать все условия для эффективной политики и конкурентоспособности как промышленных предприятий, так и всей национальной экономики. Данное обстоятельство предопределило выбор темы исследования, а также цели и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических подходов к формированию основных принципов реализации инвестиционной промышленной политики на основе диагностики потенциала машиностроительного комплекса региона.
Объектом исследования является инвестиционная политика в машиностроительном комплексе региона.
Предметом исследования являются отношения, механизмы формируемые в процессе реализации промышленной инвестиционной политики в Кабардино-Балкарской Республике.
Достижение цели диссертационного исследования определило постановку и направления решения следующих задач:
- исследовать сущность инвестиционного процесса в отраслевых комплексах;
- проанализировать современное состояние и потенциал машиностроительного комплекса Кабардино-Балкарской Республики;
- обосновать основные принципы и этапы формирования структурно-инвестиционной политики машиностроительного комплекса региона;
- разработка модели инвестиционной политики в машиностроительном комплексе с учетом экономического развития региона
- предложить методику оценки механизма реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» в соответствии с п. 1.1.21. «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах» и п. 1.1.25.
«Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретико-методологической и эмпирической базой исследования являются исследования, выполненные отечественными и зарубежными учеными касающиеся проблем в области управления промышленными комплексами, предприятиями, вопросами реализации инвестиционных процессов в отраслевых комплексах промышленности.
Методология исследования представляет собой сочетание общих и специальных методов научного познания: анализа и синтеза, эмпирического исследования с использованием исторического, сравнительного, экономико-статистического и графического метода. Информационная основа исследования представлена законодательными и нормативными документами Правительства РФ, Правительства Кабардино-Балкарской Республики, официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, СКФО, Садистическими данными КБР, комплексными аналитическими докладами министерства промышленности и торговли КБР.
Информационно — эмпирической базой исследования послужили официальные данные Министерства экономического развития, Министерства промышленности, и торговли Кабардино-Балкарской Республики, ФСГС РФ и Кабардино-Балкарской Республики, законодательная и нормативно-методическая база федерального и регионального уровней, концептуальные материалы «Стратегии развития промышленности КБР до 2025 года», «Программа развития отраслей промышленности республики на 2012-2016 годы», а также «Концепция информатизации Кабардино-Балкарской Республики на 2011-2020 годы», отчетность ряда конкретных предприятий промышленности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании и разработке основных принципов реализации инвестиционной промышленной политики на основе диагностики потенциала машиностроительного комплекса региона.
К наиболее существенным результатам и выводам диссертационного исследования, полученных соискателем, содержащим элементы научной новизны и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Дана, на основе обобщения теоретических разработок, авторская интерпретация понятия «инвестиционная политика отраслевого комплекса промышленности», как составной части проводимой инвестиционной политики государством, в том числе регионами, заключающаяся во взаимодействии региональной и других органов власти, с целью наиболее эффективного распределения имеющихся и привлекаемых инвестиционных ресурсов в наиболее перспективные отрасли промышленности, а также предприятия, которые обладают конкурентными преимуществами, что позволит расширить теоретическую базу исследования проводимой инвестиционной промышленной политики.
2. Классифицированы, на основе анализа экономических показателей и оценки состояния развития региона в части развития инвестиционной составляющей в отраслях промышленного комплекса, факторы препятствующие развитию машиностроительного комплекса региона, в частности высокий удельный вес в общей структуре технологического парка оборудования, имеющего моральный и технический износ; большой удельный вес технологий с неоправданно большим количеством расходуемых материалов, в совокупности с неэффективными формами организации производства; отсутствие долгосрочной региональной стратегии а также программ по развитию подотраслей промышленного комплекса, машиностроительной отрасли; недостаток высококвалифицированных кадров, отсутствие кадрового резерва; простой многих производственных мощностей в связи с отсутствием заказов на продукцию отрасли, а также наличием на внутреннем рынке аналогичной зарубежной продукции в наиболее выгодном для потребителя соотношении в части цена-качество.
3. Сформулированы, выявленные с использованием положений теории отраслевой экономики, основные принципы и направления реализации промышленной инвестиционной политики в машиностроительном комплексе, заключающиеся в минимальном вмешательстве органов региональной власти в инвестиционный процесс, реализуемый инвесторами; обеспечение благоприятных условий для введения хозяйственной деятельности в части законодательных, нормативных актов регулирующих инвестиционную деятельность, создание транспарентности, отсутствие информационной ассиметрии, реализация которых будет способствовать созданию положительно инвестиционного имиджа всей промышленностей отрасли в целом и ее подотраслевых комплексов.
4. Создана, на основе обобщения практики управления отраслями промышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, модель формирования инвестиционной политики применительно к машиностроительному комплексу рассматриваемого региона; обоснованы взаимосвязи между ее исходными элементами - инвестиционным климатом подкомплекса промышленности и инвестиционным потенциалом предприятий данной отрасли, что позволяет разработать программу развития на долгосрочную перспективу машиностроительного комплекса рассматриваемого региона.
5. Разработана и внедрена, основанная на оценке количественных и качественных показателей, методика оценки механизма формирования и реализации инвестиционной промышленной политики в машиностроительном комплексе, позволяющая оценить уровень развития информационной, финансовой, организационной и правовой подсистем различных промышленных комплексов, для выбора наиболее привлекательных с точки зрения окупаемости и надежности, вкладываемых в их развитие средств.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью и перспективами применения
полученных автором научных результатов с целью обеспечения наиболее эффективной реализации проводимой инвестиционной политик в промышленном комплексе (машиностроительном комплексе) и вывод отрасли на траекторию устойчивого развития.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные методы оценки процесса реализации инвестиционной промышленной политики в машиностроительном комплексе могут быть использованы органами власти других национальных республик, по причине идентичности экономической ситуации в данных субъектах.
Основные сформулированные выводы и предложения использованы при разработке программ развития промышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, в министерстве промышленности и торговли Кабардино-Балкарской Республики, что подтверждается актами внедрения.
Результаты проведенного научного исследования используются в учебном процессе при проведении курса лекций посвященных экономическому блоку дисциплин в НОУ ВПО «Институт экономики и управления».
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, а также рекомендации диссертационного исследования нашли отражения в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях, таких как: международная научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» Тамбов, 2015; международная научно-практическая конференция «Перспектива 2015» Нальчик, 2015.; Международная научно- практическая заочная конференция "Актуальные вопросы управления развитием промышленности", Москва, 2015.
Результаты исследования прикладного характера апробированы, внедрены и используются при разработке Республиканской Целевой Программе «Развитие в Кабардино-Балкарской Республике отраслей промышленности: машиностроения и металлообработки, цветной металлургии, медицинской, легкой и деревообрабатывающей» на 2012 — 2016 годы Министерством промышленности и торговли Кабардино-Балкарской Республики.
Ряд положений и научных результатов диссертационного исследования используются в образовательном процессе в НОУ ВПО «Институт экономики и управления».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях (в том числе 5 научных работ в ведущих рецензируемых журналах, определенных Перечнем ВАК РФ), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 6,45п.л. (в том числе авторских 5,8 п.л.)
Структура работы. Логика и структура диссертационного исследования подчинены решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключение, библиографического списка. Содержание
работы изложено на 184 страницах машинописного текста, включает 16 рисунков, 20 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Складывающиеся рыночные условия развития национальной экономике, диктуют необходимость изучения и решения вопросов и проблем, связанных с реализацией принципов эффективного развития инвестиционных процессов, как в экономике целом, так и в отдельных ее комплексах, в том числе промышленном комплексе, развитие которого определяет политическое место в мире государства, его экономическую и социальную стабильность.
Промышленность играет важную роль в региональной экономике, по той простой причине, что именно в ней сосредоточен наибольший потенциал обеспечения жизнедеятельности страны и ее субъектов. Способность органов федеральных и региональных органов власти сформировать благоприятные условия для привлечения необходимого объема инвестиций в промышленность субъектов, проявляется в эффективности управления инвестиционной деятельностью.
Современный этап развития рыночных отношений в экономике России в большей степени характеризуется необходимостью изучения вопросов, связанных с активизацией инвестиционных процессов на уровне отдельных промышленных комплексов. Данное обстоятельство во многом определяется тем, что промышленность остро нуждается в реструктуризации материальной и технической базы в целом и ее отраслей.
Инвестиционная политика промышленного комплекса призвана обеспечить развитие экономики региона, путем целенаправленного воздействия на так называемые "точки роста", т.е. является составной частью региональной инвестиционной политики. При этом, взаимодействие органов государственной власти разного уровня и отдельных хозяйствующих субъектов направлено на повышение конкурентоспособности промышленного комплекса.
Основная проблема неэффективности инвестиционной промышленной политики заключается в том, что многие регионы на сегодняшний день не готовы "работать" в рыночных условиях. И одной из причин такой ситуации является недостаточный опыт и квалификация региональных властей. Связано это с тем, что в период Советского Союза региональную инвестиционную политику проводил союзный центр. Причем, бывшие союзные республики не были экономически самостоятельными субъектами. Именно центр решал, для каких республик и регионов требуются дополнительные финансовые средства.
Механизм формирования промышленной инвестиционной политики, с учетом факторов влияющих на отраслевую структуру представлен на рисунке 1.
Разработка инвестиционной стратегии является пока достаточно слабым местом у большинства регионов. В большинстве из них отсутствует не только инвестиционная стратегия развития приоритетных промышленных комплексов и ее подкомплексов, но и как таковая вообще. Также очевидно, что развитие тех отраслевых комплексов, которые являются, наиболее приоритетными и системообразующими в отдельно взятых регионах, нуждается не столько в программах развития отрасли, сколько в улучшении условий предпринимательской деятельности.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНШ-О'ИЩИОИПАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА
И!1№!Пяц|ют|ыс ресурсы
РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ _ПОЛИТИКА_
ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Махниноетроеннс л металлообработка Предприятие 1
Предприятие 2
Предприятие 1
1 ¡ш.цевля промышленность Предприятие 1
Предприятие 2
3 Предприятие 3
Предприятие 1
строительных мкгерипжю Предприятие 2
< Предиркятие .1
о Предприятие 1
промышленность Предприятие 2
Предприятие
I радипнонио сложившаяся спеишшпшия
Уронен г. блягосостояння населения
Наднчие полезных ископаемых
Нпучно-текжогеский прогресс
Рисунок 1. Механизм формирования промышленной инвестиционной политики, с учетом факторов влияющих на отраслевую структуру
(Составлено автором) Это утверждение относится и к отечественному машиностроению как отрасли, способной обеспечить переход экономики страны к прогрессивному технологическому укладу. Но эта роль может быть выполнена только при условии приоритетной и мобильной модернизации её производственного аппарата, который в данный момент предельно изношен, многоукладен и неконкурентоспособен.
Сокращение потребности в выпуске прогрессивных видов оборудования сказывается на невозможности в полном объеме оснастить предприятия современной высокопроизводительной техникой
Например, средняя величина возраста оборудования в станкостроении составляет более 19 лет. «Старение» станочного парка характерно для станков всех технологических групп. Станочный парк данного сектора сможет проработать в сегодняшнем режиме еще 5-7 лет, после чего
восстановление его технологически обоснованных параметров потребует весьма серьезных материальных и интеллектуальных затрат (рисунок 2).
— — Оборудование в возрасте до 5 лет -Оборудование в возрасте от 6 доЮ
Оборудование в возрасте от 11-15 лет Оборудование в возрасте от 16-20 лет -Оборудование в возрасте свыше 20 лет
— - Средний возраст оборудования
Рисунок 2. Динамика возрастной структуры производственного оборудования в промышленности, % (Составлено автором на основе [72,73]) Хотя структура машиностроительного комплекса и условия его становления и развития сильно отличаются в зависимости от субъекта Федерации, на наш взгляд, возможно выделить общие условия и взаимосвязи, определяющие и учитывающие специфику инвестиционной политики в машиностроительном комплексе. Схематично систематизация основных элементов механизма формирования и реализации инвестиционной политики представлена на рисунке 3.
Машиностроение, являясь одной из базовых отраслей российской экономики, наиболее тяжело пережило кризис 90-х годов 20-го века. В этот период производственные мощности сократились почти на треть, что оказало негативное влияние на весь промышленный сектор страны. С открытием границ стало очевидным отставание выпускаемой продукции по множеству параметров от зарубежных аналогов.
Движущие факторы
Внутреннего воздействия Внешнего воздействия
_Блок 1
Определение целей инвестиционной политики в М.К.
5
з §
§ г
¿3 X I
I
I ¡1
а
и
Ш
Ш а 1 I
»а : а
5 а | а
= I
I
Ш
Определение 11 ри о ритетиых предприятий М.К.
Блок 3
Формирование и выбор наиболее
эффективных инвестиционных прог рамм
Клок 4
Реализация и 11 вест и ци они ых программ
Блок 5
Контроль
а е
X о
Ж ё
к 8 К
О
1 § 1
т
I
о
1 О
я
п о
1 3 Я
^
со
>
§ л о
11
1 8 X
а о
Й
о
8,-8 О
2 ¥ ¡Я
в 8
г= с:
§ г
~ а
Экономические факторы
Неразвитость
системы страхования
Частые изменения в чаконодатсльстве
Политические факторы
Сдерживающие факторы внутреннего воздействия
Сдерживающие факторы внешнего воздействия
Рисунок 3. Механизм формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (составлено автором)
На рисунке 4 и 5, представлено, как изменялся вклад отдельных отраслей в общий объем производства целом по РФ и в регионе в частности. При составлении графика учитывался валовой объем производства, выраженный в рублях. Как видно из графика, в 90-е годы структура промышленного производства в России значительно изменилась. В 1992 г. произошло драматическое снижение доли машиностроения с 28% до 16%. И некоторое устойчивое развитие в последующие годы, но на том же низком уровне. Одновременно с этим существенно возросла доля предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) с 18,1% до 34,5%.
1990 1992 1994 1996 1998 2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 > ТЭК .....черная металлургия -~я—-цветная металлургия
—•— машиност роение —«—
Рисунок 4. Доля отдельных отраслей в общем объеме промышленного
производства (Составлено автором на основе [72,73])
о> о!* <Ъ ^ ^ ^ ^ ф)- ^ ^ ф) ^ ф) ф. ^
—♦— ТЭК —цветная металлургия —•— иашиност роение —
Рисунок 5. Доля отдельных отраслей в общем объеме промышленного производства в КБР (Составлено автором на основе [72,73])
Промышленность КБР после 90-х годов претерпело спад. На сегодняшний день сектор представлен предприятиями машиностроения и металлообработки, производством кабельной и электронной продукции, цветной металлургии, деревообрабатывающей промышленностью и добычей натуральных строительных материалов. Республика является монополистом
по производству искусственных алмазов и ценного абразивного инструмента для геологоразведки и обработки твердых пород природного камня.
В машиностроении региона, как и во многих других отраслях промышленности, существует ряд проблем, значительно препятствующих росту конкурентоспособности продукции комплекса и соответственно укреплению и улучшению позиций машиностроения в промышленности в целом.
Машиностроительный комплекс республики представлен следующими предприятиями: АО "Майский завод электронного машиностроения", АООТ "Баксанский завод Автозапчасть'", ЗАО "Кавказкабель", ОАО «Авторемонтный завод», ОАО "Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры", ОАО "Нальчикский машиностроительный завод", ОАО "Нальчикский электровакуумный завод", ОАО "Прохладненский завод полупроводниковых приборов", ОАО "Севкаврентген", ОАО "Севкавэлектроприбор", ОАО "Станкозавод", ОАО "Телеавтоматика", ОАО "Телемеханика", ОАО "Техноприбор"
На сегодняшний день одной из главных проблем машиностроительного комплекса республики, как, впрочем, и многих предприятий других отраслей, является старение основных фондов и его активной части - оборудования, 70% которого находится в эксплуатации 15-20 лет. За последнее десятилетие снизились темпы обновления технологической базы в машиностроении, которые составляют 4,6-4,9%, что почти вдвое ниже, чем в среднем по промышленности (8,7%).
Большую часть машиностроительного сектора в Кабардино-Балкарской Республике, а именно более 28%, составляет производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Чего нельзя сказать о производстве машин и оборудования, на долю которого, несмотря на наблюдаемые в последние годы подъем индексов промышленного производства, приходится менее 1% объема отгруженной промышленной продукции КБР (рисунок 6).
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
* Производство машин и оборудования -—л—-Производство электронного оборудования, оптического - ■ - Производство транспортных средств и оборудования
Рисунок 6. Индексы промышленного производства отраслей машиностроения КБР, в % к предыдущему году. (Составлено автором на основе данных [72,73])
Основная причина неспособности отечественного машиностроения производить высоко качественную продукцию заключается в устаревшей материально-технической базе и низкой инвестиционной активности в отрасли. Машиностроение относится к числу тех обрабатывающих отраслей промышленности, где за период кризиса 90-х и 2008 годов масштабы сокращения инвестиций оказались весьма значительны, особенно по сравнению с отраслями по добыче сырья и топлива. Изменение доли инвестиций в машиностроение показано на рисунок 7.
10
0
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 ■ РФ ■ КБР
Рисунок 7. Доля инвестиций в машиностроение в общем объеме инвестиций в промышленность, в %.
(Составлено автором на основе данных [72,73])
Исходной составляющей для разработки инвестиционной политики является тип инвестиционного климата региона. Однако это обобщенная характеристика территории, которая не дает конкретных рекомендаций инвесторам о направлениях инвестирования, а только показывает степень превосходства одного региона над другим по режиму благоприятствования инвестиционным вложениям.
Поэтому инвестиционную привлекательность машиностроительного комплекса региона можно определить лишь на фоне других отраслей.
Процедура оценки основывается на анализе экономических и статистических показателей доступных любому пользователю, а не на субъективном восприятии экспертов о значимости той или иной отрасли. Это особенно ценно в тех случаях, когда принимаются решения о выборе инвестиционных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств, так как зачастую наибольшее внимание уделяется отраслям, которые на протяжении многих лет формировали имидж региона. Применяемая методика построения рейтинга инвестиционной привлекательности отдельных промышленных комплексов включает следующие этапы (рисунок 8).
Рисунок 8. Схема построения рейтинга инвестиционной привлекательности отраслей промышленности. (Источник: составлено автором)
Рассматриваемая система показателей и сформированная на их основе статистическая база в разрезе отраслей промышленности для расчета частных интегральных показателей инвестиционной привлекательности занесена в таблицу 1.
Таблица 1
Основные показатели, влияющие на инвестиционную привлекательность промышленных комплексов Кабардино-Балкарской
Республики
N« rVn Показатели инвестиционной привлекательности отраслей промышленности I Ü г> 6 1 8 П г = 1 3 1 3 ** ^ 1 Ü *; 5 3 3 Й 1 1 ff 1 Э Щ с 7А ж 1 | 'S. ц. 1 1 3 | | g 1 Э I 1 | I а м
Пронзволственно-фина псовый потенция л
1. Цоля комплекса в обще м! ибьеме промышленной 10,9 продукции, % 1 59.7 П,1 0.4 3,7 0,7 10,3
2. Цол * ком tuie кса « добавленной стоимости, 7,1 промышленности, "Mi | 61.0 1.8 1 1.0 0.4 1,7 0.6 8,4
3. [Отношение л<»ли1 и » но ше н н i>i х ос но в н ы м фондов в комплексе к 1,3!? греднему мчносу h<j промышлсннос-п»! 1 0,44 2.04 1.17 1,24 0.72 1.13 1.05
4. [.Угношемие средне»^ рентабельности и комплексе к ереднеЛ ретяОельиости к 0,68 промышленности 1 ,Я8 1,03 1.11 0,91 1,15 0,43 0,78
5. Темпы при$*оста (смижсиижХ п(х»н1 волеi»а но отраслям ПрОММНиП СИМОСГН, II % М -1.*» 2003 юлу 2 1.7 5,2 -16.8 -18.2 1 1.4 -21.8 -9,8
6. Налоговая отдача, в % J 8,4 '25.9 10.2 7,:i К.9 9,2 19.1 27.7
Инпсггишюниый потенциал
7. Доля отрасли в инвестициях в основной капитал от >бшего объема инвестиция i промышленность, 2,6 67.0 0,5 5.7 О.Об 2,8 0,09 4,8
8. Темпы прироста (снижения) мннестнмиИ в исиивиоИ капитал по отраслям ri ро м ы шл ей и о с ти в % к предыдущему голу
-И, 2 j 3,9 \ -t.S \ 9.3 \ 53,0 85.5 1 9Л,\ ] -4.9
Залльная оценка
-2 0 *' 1 ' 2 2 2 -1
9. 1 ктнвиых организаций н отплели, "Л 0.75 0.98 0.39 0.72 0.34 0.58 0.17 0,31
трудовой потенция-!
10 Доли занятых но отраслям от :»f>tjte<) численности занятых 10.4 1 К, I 5.0 37,8 2,5 6,0 3.8 22,4
11. Отношение средней МфйбОТНОЙ шипы но отраслям к средней шриботиоП плате но (ipoM ы шл ен нос тн 0,92 3,05 0.47 0,64 0,3 0,55 0J1 0.40
12. kHxouiciiiw средней mpiiöcrriiofl гмштм к уроиню прожиточного минимума 3.64 12,03 1.85 2,51 1,17 2,17 1,23 1.60
Источник: рассчитано автором на основе [72,73]
Осуществляется свод всех частных показателей в комплексную интегральную оценку инвестиционной привлекательности по отдельным отраслям. Однако, по мнению многих авторов, частные интегральные показатели оказывают различное влияние на формирование инвестиционной привлекательности отраслей, поэтому для объективной оценки необходимо ввести весовые коэффициенты. Вполне естественно, что частный показатель инвестиционного потенциала будет иметь максимальное воздействие на формирование инвестиционной привлекательности отрасли (весовой коэффициент равен 3,0).
Из двух оставшихся частных показателей наибольший вес имеет производственно-финансовый потенциал, так как, во-первых, он оценивает результаты хозяйствования в отрасли (что всегда значимо для инвесторов) и
долю данной отрасли по объемам выпускаемой продукции; показатели, оценивающие производственный потенциал отрасли, дают представление о возможности обеспечения стабильного производственного процесса (надежность капиталовложений). Поэтому, весовой коэффициент производственно- финансового потенциала равен 2,0.
Весовой коэффициент трудового потенциала соответственно равен 1,0, так как показатели, входящие в его состав, в основном оказывают косвенное воздействие на инвестиционную привлекательность отрасли и характеризуют социальную напряженность (стабильность) в отрасли.
Таким образом, общая формула для оценки комплексного интегрального показателя инвестиционной привлекательности отдельной отрасли имеет следующий вид:
£ х.х„ П - с-1_
с» 1
где - интегральный уровень инвестиционной привлекательности ¡-ой отрасли промышленности, сопоставимый со средним уровнем по промышленности;
¡=1.....г - количество основных отраслей промышленности;
г - количество отраслей (в нашем случае г =8);
з = 1 ....с - сводимые частные показатели;
с - количество сводимых показателей (в нашем случае с~3);
к5 - весовой коэффициент (весовой балл) э-го показателя;
х5, — числовое значение б-го показателя по 1 отрасли промышленности;
На основании всего вышеизложенного осуществлен расчет частных интегральных показателей инвестиционной привлекательности отраслей и свод их в комплексный интегральный показатель, результаты вычислений по этим этапам заносим в таблицу (таблица 2).
Таблица 2
Комплексная оценка инвестиционной привлекательности отраслей промышленности Кабардино-Балкарской республики
№ Частные интегральные показатели ин пестн цнонной привлекательности отраслей промышленности Электроэнергетика Промышленность строительных материалов Химическая и нефтехимическая промышленность Машиностроение и металлообработка Деревообрабатывающая Топливная промышленность Легкая промышленность « 1 га — 5 8 а 5 а | а
I. Производственно- финансовый потенциал +4,06 +24,96 +3,02 +2,12 '-1,47 +4,41 -0,35 +6,06
2. Инвестиционный потенциал +0,45 +22,66 -0,04 +2,47 +0,80 +1,79 +0,75 + 1,37
3. Трудовой, потенциал +4,99 + 11,06 +2,44 +10,32 + 1,32 +2,91 + 1,78 +8,13
Комплексный интегральный показатель инвестиционной привлекательности промышленного комплекса 2,4 21,5 1,4 3,7 0,1 2,9 0,6 4,1
Источник: рассчитано автором
Таким образом, на основе полученного комплексного интегрального показателя инвестиционной привлекательности возможно проранжировать отрасли по степени их инвестиционной привлекательности для инвесторов. Соответственно, чем выше ступень занимает отрасль в рейтинге, тем больше ее инвестиционная привлекательность и способность самостоятельного привлечения инвестиций. Составим рейтинг инвестиционной привлекательности промышленных комплексов на территории Кабардино-Балкарской Республики в 2014 году и сравним его с рейтингом 2013 года (таблица 3).
Наименьшим уровнем инвестиционной привлекательности на протяжении двух лет обладают легкая и деревообрабатывающая промышленность. В настоящий момент эти отраслевые комплексы не способны самостоятельно привлекать необходимые для их развития инвестиционные ресурсы. Также достаточно низкой инвестиционной привлекательностью для внешних инвесторов обладают химическая промышленность.
Таблица 3
Рейтинг инвестиционной привлекательности промышленных комплексов
Наименование промышленного комплекса Место в рейтинге
2013 г. 2014 г.
Промышленность строительных материалов 1 1
Пищевая промышленность 3 2
Машиностроение н металлообработка 2 3
Топливная промышленность 6 4
Электроэнергетика 4 5
Химическая и нефтехимическая промышленность 5 б
Легкая промышленность 7 7
Церевообрабаты накнцая промышленность 8 8
Источник: рассчитано автором
Машиностроительный комплекс обладает самой низкой налоговой отдачей среди всех отраслей промышленности КБР, и в то же время высоким уровнем инвестиционной привлекательности. Кроме того, в машиностроительном комплексе региона занята наибольшая часть трудового населения по сравнению с другими отраслями промышленного комплекса региона. Поэтому вполне естественно, что машиностроительному комплексу должно уделяться особое внимание при формировании региональной инвестиционной политики.
Таблица 4
Показатели, определяющие положение отраслей промышленности
относительно осей матрицы
Я» п/п Показатели Электроэнергетика Промышленность строительных материалов | Машиностроение и | мсталлообоабогка 1 8 2 О £3 |Я й иО н а§ ж я аа о § 3 о § Легкая промышленность Пищевая промышленность
1. Комплексный интегральный 2,4 1,4 3,7 0,1 2,9 0,6 4,1
показатель инвестиционной
привлекательности отрасли
г. Налоговая отдача, % 8,4 ¡0,2 7,3 8,9 9,2 19,1 27,7
Источник: рассчитано и составлено автором на основании данных [72,73]
На рисунке 9 представлена матрица инвестиционной привлекательности с учетом налоговой отдачи отраслей промышленного комплекса и инвестиционной привлекательности отраслей промышленности Кабардино-Балкарской Республики.
Низкая Средняя Высокая Я X о а. А ¡г я 0 1 о о Л
Высокая 1 кв. 2 кв. Зкв. Пищевая промышленность Высокая
Средняя 4 кв. Легкая промышленность 5 кв. 6 кв. Средняя
« « О 7 кв. Деревообрабатывающая промышленность 8 кв. Электроэнергетика 9 кв. Машиностроитель!! ыц комплекс Низкая
Низкая Средняя Высокая
Инвестиционная привлекательность отраслей промышленного комплекса региона
Рисунок 9. Инвестиционной привлекательности отраслей промышленного
комплекса (составлено автором)
На основании изучения теоретических основ формирования и реализации инвестиционной политики в рамках промышленного комплекса, а также анализа и оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, взаимосвязь между такими элементами как инвестиционный климат машиностроительного комплекса; инвестиционная привлекательность машиностроительного комплекса; инвестиционная активность хозяйствующих субъектов; инвестиционный потенциал предприятий машиностроительного комплекса; инвестиционные риски в отрасли; инвестиционные процессы в машиностроительном комплексе; процесс управления инвестиционной деятельностью в машиностроительном комплексе; инвестиционная деятельность отдельных секторов
машиностроительного комплекса, может быть отображена в модели при формировании инвестиционной политики в машиностроительном комплексе на примере Кабардино-Балкарской Республики.
Ограничения реализации государственной инвестиционной политики в машиностроительном комплексе
Поступления Ресурсные Ограничения
из ограничения связанные с
Федерального (количественные и условиями выхода
бюджета качественные) на внешнии рынок
Процессы менеджмента инвестиционной деятельностью предприятий машиностроительного комплекса
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
Инвестиционный климат машиностроительного комплекса региона
Инвестиционная привлекательность
Законодательная региональная база, нормативные акты и _документы_
Инвестиционная активность
Инвестиционные риски машиностроительного комплекса _(предприятий машиностроения)_
Рис. 10. Модель формирования инвестиционной политики в машиностроительном комплексе КБР. Источник: разработано
автором
Эффективность инвестиционной политики в машиностроительном комплексе во многом зависит от научной обоснованности процесса управления инвестиционной деятельностью.
Под процессом управления инвестиционной деятельностью на уровне отраслевого промышленного комплекса понимается совокупность мероприятий, осуществляемых руководителями (собственниками)
предприятий, нацеленных на формирование и реализацию инвестиционной политики в рамках данного комплекса промышленности с целью активизации происходящих в нем инвестиционных процессов.
Нами был использован метод БШОТ-анализа, который через определение сильных и слабых сторон отрасли позволяет выбрать направления более эффективного использования имеющихся ресурсов, определить стратегические цели и направления развития.
При этом приведенные возможности характеризуют их потенциал, а угрозы - внутренние и внешние факторы, которые могут помешать исполниться этому потенциалу.
Сильные и слабые стороны промышленного комплекса Республики в соотношении с возможностями и угрозами отражены на рисунке 11.
Сила" (Б) "Слабость" (V/)
80 (как использовать сильные стороны) \ТО (как слабые стороны мешают реализации)
Реконструкция и техническое перевооружение предприятий с целью повышения конкурентоспособности продукции. Создание производевт с высоким удельным весом наукоемкой продукции. Отраслевое, кластерное развитие Низкая конкурентоспособность большинства предприятий приводит к потере рынков сбыта и снижению привлекательности предприятий для внешних инвесторов Возможности
8Т (какие сильные стороны необходимо сохранять для предотвращения угроз) \\'Т (что необходимо сделать для предотвращения яплепий, вызванных слабостями)
Повышение квалификации менеджмента, НИОКР, выпуск конкурентоспособной продукции, энергоизбыточность, многоплановость промышленного комплекса и улучшение условий для привлечения внешних инвесторов н расширения рынков сбыта Повышение эффективности управления предприятиями, снижение энергоемкости производств. Увеличение числа малых предприятий. Привлечение инвестиций в основной капитал. Интенсивный обмен опытом с субъектами РФ и странами -промышленными лидерами. Снижение уровня загрязнения среды "Угрозы" (Т)
Рисунок 11. Сильные и слабые стороны промышленного комплекса республики в соотношении с возможностями и угрозами (Источник: составлено автором)
Взаимосвязь всех основных элементов процесса управления инвестиционной деятельностью при реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе можно представить в виде схемы (рисунок 12).
Направления реализации инвестиционной политики в _машиностроительном комплексе_
Субъекты управления инвестиционной __деятельностью___
Управляющие предприятий М.К.
Органы региональной власти
Формулировка целей, задач инвестиционной деятельности, в том числе в рамках отдельных _предприятий М.К._
Механизм реализации инвестиционной политики в _машиностроительном комплексе_
Машиностроительны й комплекс региона
Инвестиционная деятельность в рамках
отдельных _предприятий_
Контроль за исполнением и реализацией _инвестиционной политики
Рисунок 12. Схема процесса управления инвестиционной деятельностью в машиностроительном комплексе (Источник: разработано автором) Механизм формирования и реализации инвестиционной политики состоит из средств и рычагов управления, посредством которых осуществляется достижение ее целей. Поскольку основной целью механизма формирования и реализации инвестиционной политики является активизация инвестиционной деятельности во всех секторах машиностроительного комплекса, то к числу первоочередных задач, которые он призван решать, должно быть отнесено создание благоприятных условий для инвестирования. Решение данной группы задач может быть реализовано посредством создания ряда обеспечивающих инвестиционную деятельность подсистем.
Для оценки эффективности механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе необходимо предварительно определить уровень развития отдельных обеспечивающих подсистем.
Для интерпретации значений оценки эффективности механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе видится целесообразным разбить интервал оценок на пять равных отрезков и охарактеризовать присущий каждому из них тип механизма. Разбиение интервала оценок на пять отрезков оптимально, поскольку позволяет, с одной стороны, достаточно четко определить границы значений для каждого типа механизма, а с другой стороны обеспечить достаточное разнообразие базовых типов механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе.
В соответствии с предложенным подходом для каждого из выделенных интервалов значений необходимо идентифицировать и охарактеризовать присущий ему тип механизма формирования и реализации инвестиционной политики (таблица 19).
Поскольку МФРИП дает возможность оценить только общую эффективность механизма инвестиционной политики в машиностроительном комплексе и не позволяет определить направления корректирующего воздействия в разрезе обеспечивающих подсистем, то для принятия решений и выработки комплекса мер, направленных на повышение эффективности механизма формирования и реализации удобно использовать графическую модель.
Таблица 19
Классификация типов формирования и реализации инвестиционной
политики в машиностроительном комплексе
Интервал значеннй МФРИП Тип механизма Характеристика механизма
[0-0.2] Хаотичный Характеризуется несогласованностью и низким уровнем развития комплекса обеспечивающих юдсистем, отсутствием единого стратегического замысла и слабой эффективностью.
[0,2 - 0,4) Форм иру ЮЩИЙСЯ Характеризуется несогласованностью и существенно?! дифференциацией уровней развития обеспечивают их подсистем, при наличии нечетко сформулированных целей и задач.
[0,4 - 0,6] Н есгаб ильный Характеризуется существенной дифференциацией уровней развития как в целом обеспечивающих подсистем, так и их отдельных составляющих, изменчивостью целей и частой корректировкой задач
1.0,6 - 0,8] Стабильный Характеризуется согласованностью и приемлемым уровнем развития большинства обеспечивающих подсистем, наличием единой цели и непротиворечивостью решаемых задач
Г0,8 - 1] Эффективный Характеризуется согласованностью и высоким уровнем развития всех обеспечивающих подсистем, наличием стратегического замысла, общностью целей и задач
Применение данной методики для оценки механизма инвестиционной политики в машиностроительном комплексе КБР дало следующие результаты (таблица 20).
Таблица 20
Оценка уровня развития обеспечивающих подсистем механизма формирования и реализации инвестиционной политики в
Финансовое обеспечение Правовое обеспечение Организациоино- методическое обеспечение Информационное обеспечение
Ф, =0 - П, = 1 О, = 0,5 И, =0,5
Ф2 =0 П2 = 0 02 = 0,5 И2 = 0
Фз = 0,5 п, = 0,5 Оз = 0 И3 = 0,5
04-0,5 О4 = 0,5 И4=0,5
Ф3 = 0 О; -0,5 И5=1
Ф = 0,2 II = 0,5 0 = 0,4 И = 0,5
Как следует из таблицы 20, оценка эффективности механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Кабардино-Балкарской Республики может быть рассчитана как:
МРИП--
0,22 +0,42 +0,52 +0,52
= 0,418
Полученное значение оценки определяет нестабильный тип механизма формирования и реализации инвестиционной политики. В соответствии с предложенной для данного типа механизма системой мер, для повышения его эффективности необходимо: определить иерархию целей и задач на долгосрочную перспективу; уточнить стратегию достижения поставленной цели; выровнять уровень развития как внутри обеспечивающих подсистем, так и между ними.
Для конкретизации мер, направленных на повышение эффективности действующего механизма, необходимо построить графическую модель, отражающую оценки уровня развития в разрезе обеспечивающих подсистем.
Предложенная методика оценки эффективности механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе на основе расчета показателей уровня развития обеспечивающих подсистем позволяет не только определить тип существующего механизма инвестиционной политики, но и выработать адекватную систему мер, направленных на его совершенствование.
Заключение
В складывающихся условиях развития национальной экономики, большую актуальность приобретает решение вопросов и проблем, связанных с привлечением дополнительных финансовых ресурсов и как следствие активизации процессов инвестирование отраслей народного хозяйства и промышленного комплекса в частности. Инвестирование именно отраслей промышленного комплекса, объясняется тем фактором, что она наиболее остро и безотлагательно нуждается в обновлении всей технической базы.
На сегодняшний момент, то оборудование которым располагают предприятия отраслей промышленности и в частности машиностроения, как ключевой отрасли, не дает возможности выпускать продукцию которая соответствовала бы мировым стандартам, и как следствие этого она не может быть конкурентоспособной, не имеет спроса, что в свою очередь ухудшает положения многих отечественных предприятий как на внешнем таки на внутреннем рынке.
Условия вхождения и функционирования в мировой экономической системе, требуют от страны придерживаться жестких экологических нормативов, соблюдение которых предполагает ввод в эксплуатацию оборудования, отвечающего современным требованиям и использование новейших способов производства. Поэтому на первый план выходит проблема активизации и управления инвестиционными процессами в отдельных промышленных комплексах, в частности в машиностроении.
Машиностроение является той отраслью, которая позволит модернизировать практически все отрасли промышленности. Именно качественное улучшение функционирование отрасли машиностроение, является первым шагом к поступательному развитию всех отраслей промышленности и в целом народного хозяйства.
Был проанализирован механизм инвестиционной политики на территории Кабардино-Балкарской Республики, который включает в себя все основные направляющие и регулирующие подсистемы: организационно-методическую, правовую, финансовую и информационную. Но их наличие не означает эффективность проводимой в рассматриваемом регионе инвестиционной политики. Одной из причин, такого положения дел, является в механизме принятия управленческих решений, который основывается на суждениях и интуиции отдельных группы руководителей при практически полном отсутствии использования известных научных методов оценки того или иного решения.
Формирование и реализация региональной инвестиционной политики представляет собой комплексную многоступенчатую задачу, включающую в себя разработку инвестиционной политики основных точек роста экономики региона, каждый из этапов которой требует отдельной проработки и постоянной адаптации к изменяющимся условиям функционирования социально- экономической системы региона.
В ходе проведенного исследования были обозначены недостатки существующих определений понятий инвестиционная политика по видам. В
результате была предложена классификация, в зависимости от субъектов отвечающих за формирование и реализацию инвестиционной политики. Кроме того, была определена роль инвестиционной политики отдельных отраслевых комплексов и на этой основе сформулировано ее определение.
В результате диагностики современного состояния машиностроительного комплекса был сделано заключение, что он обладает самой не высокой налоговой отдачей среди всех отраслей промышленности Кабардино-Балкарской Республики, и в то же время высоким уровнем инвестиционной привлекательности по отношению к другим отраслевым народного хозяйства.
В рейтинге инвестиционной привлекательности машиностроительный комплекс устойчиво сохраняет второе-третье место и уступает лишь промышленности строительных материалов и иногда пищевой промышленности. Кроме того, в машиностроительном комплексе региона занята наибольшая часть трудового населения по сравнению с другими отраслями промышленного комплекса области.
Основным результатом диссертационного исследования стала разработанная методика оценки процедуры реализации инвестиционной политики в регионе. На основе анализа результатов был сделан вывод о том, что механизм инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Кабардино-Балкарской Республики характеризуется как нестабильный. Причиной этого, является то, что в регионе отсутствует долгосрочная стратегическая программа развития машиностроительного комплекса, отсутствует разработанная инвестиционная программа. В рамках существующей социально-экономического развития региона до 2025 года в части машиностроительного комплекса предусмотрены лишь отдельные мероприятия по некоторым крупным промышленным предприятиям машиностроительного комплекса, однако, они никак не связаны друг с другом.
Машиностроительный комплекс обладает самой низкой налоговой отдачей среди всех отраслей промышленности региона, и в то же время высоким уровнем инвестиционной привлекательности по отношению к другим отраслевым комплексам. В рейтинге инвестиционной привлекательности машиностроительный комплекс устойчиво сохраняет второе-третье место и уступает лишь промышленности строительных материалов и иногда пищевой промышленности.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в научных рецензируемых изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
1. Кильчуков З.Х. Анализ и оценка инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса// Фундаментальные исследования. -№12.- 2014.-0,5 п.л.
2. Кильчуков З.Х. Современное состояние машиностроительного комплекса региона //Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. -№6. -2014.-URL: http://www.science-education.ru/120.-0,5п.л.
3. Кильчуков З.Х., Вазагова Ф.В. Условия устойчивого и сбалансированного развития отраслей промышленного комплекса в современных условиях//Ж. «Экономика и предпринимательство».-20 H.Kai 1.-0,6 п.л./0,3
4. Кильчуков З.Х., Вазагова Ф.В. Роль отраслей промышленного комплекса в реализации новой модели развития экономики//Ж. «Фундаментальные исследования». -№2,- 2015.-0,6п.л./0,3
5. Кильчуков З.Х. Модель реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе//Современные проблемы науки и образования электронный научный журнал.-№1 .-2015.-URL: http://www. science-education.ru/14.-0,5 п.л.
Публикации в других изданиях
6. Кильчуков З.Х. Направления реализации инвестиционной политики на предприятиях отраслей машиностроения// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук,- №2(74).- 2015.-0,45 п.л.
7. Кильчуков З.Х. Формирование и реализация инвестиционной политики машиностроительных предприятий// Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.-№ 1.- 2015.-0,45 п.л.
8. Кильчуков З.Х. Принципы устойчивого развития отраслей промышленного комплекса в современных условиях// Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» Тамбов, 2015.//URL: http://ucom.ru/confx.html.-0,45 п.л.
9. Кильчуков З.Х., Нагоев A.B. Современное состояние машиностроительного комплекса в Кабардино-Балкарской Республике//Успехи современного естествознания.-2015.-№2.-0,5 п.л./0,3
10. Кильчуков З.Х., Анализ современного состояния машиностроительного комплекса региона (на примере машиностроительного комплекса КБР)//Современные аспекты экономики.-2015.-№1 (209).-0,5 п.л.
11. Кильчуков З.Х. Принципы и направления реализации инвестиционной промышленной политики в машиностроительном комплексе//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.- 2015.-№4(76).-0,5 п.л.
12. Кильчуков З.Х. Проблемы реализации инвестиционной политики в отраслевых комплексах (на материалах КБР)// Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции «Перспектива 2015», Нальчик, 2015.-0,5 п.л
13. Кильчуков З.Х. Основные элементы механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе// Материалы I Международная научно-практической заочной электронной конференция "Актуальные вопросы управления развитием промышленности". Москва, 2015. URL: http://econf.rae.ru/category/.-0,5 п.л
Подписано в печать: 26.03.2015 Тираж: 120 экз. Заказ № 1278 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru