Обоснование и выбор направлений инвестиционной политики на предприятиях машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галоян, Самвел Мамиконович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галоян, Самвел Мамиконович
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ДИНМИКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ
1.1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ В РОССИИ
1.1.1 Мировые тенденции развития машиностроения.
1.1.2 Тенденции развития машиностроения в России.
1.1.3 Перспективы развития российского машиностроения
1.2' ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНОСТРОЕНИИ.
1.2.1 Инвестиционный климат в России.
1.2.2 Состояние/и тенденции развития финансового рынка.
1.3 СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ В МАШИНОСТРОЕНИИ.
1.3.1 Динамика инвестиционных процессов в отрасли
1.3.2 Супцествующие методы решения проблемы развития машиностроения
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НАПРЕДПРИЯТИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ.
2.1 СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1.1 Понятие инвестиционная политика.
2.1.2 Структура ИП предприятия.
2.1.3 Потенциальные источники инвестиций.
2.1.4 Целевые позиции субъектов инвестиционной деятельности.
2.2 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.2.1 Анализ влияния внешней среды на деятельность предприятия.
2.2.2 Анализ хозяйственной деятельности предприятия.
2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ'
ПО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ ГРУППАМ.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1 ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.2 ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.3 МОДЕЛЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
3.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
С УЧЁТОМ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование и выбор направлений инвестиционной политики на предприятиях машиностроения"
Актуальность темы исследования. Состояние машиностроения в РФ неблагоприятно из-за наличия структурных проблем, решение которых связано с проведением ряда преобразований. Одним из сдерживающих факторов развития машиностроительных производств является инвестиционный климат, отражающий высокий уровень неопределённости в экономике и не дающий возможности адекватно оценивать финансовую эффективность и перспективность инвестиционных проектов.
Ситуация усугубилась в связи с мировым финансовым кризисом. По мнению многих экономистов, Россия испытала и продолжает испытывать большие трудности при выходе из кризисной ситуации по сравнению с развитыми странами, более приспособленными к мировым конъюнктурным изменениям в таких наукоёмких отраслях, как машиностроение.' Кризисное состояние машиностроения во многом обусловлено изношенностью оборудования, несоответствием технологии производства современным требованиям и невозможностью это исправить без методического обоснования и выбора направлений инвестиционной политики (ИП).
В настоящее время не существует общего подхода к обоснованию и выбору направлений инвестиционной политики российских машиностроительных предприятий (РМП). Возникает необходимость в разработке направлений инвестирования средств в деятельность машиностроительных предприятий для рационального использования собственных, привлечённых и заемный инвестиционных ресурсов.
Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует пункту 15.21 паспорту специальности 08.00.05 - «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу по исследованию общеэкономических проблем развития машиностроительных предприятий России, в рамках которой определяется роль и место ИП, составили труды ученых-экономистов: Л.Абалкина, Э.Амосенка, В.Бажанова, А.Баранова, Д.Безмельницына, , А.Булатова, В.Бочарова, С.Глазьева, Б.Жихаревича, В.Клинова, В.Лисина, Г.Мальцева, И. Мальцевой, В.Павлова, Ю Плющевской, А.Штайнхера, А.Яковлева,
I 1
Е.Ясина и др. Проблемам повышения экономической эффективности от проводимой ИП промышленных предприятий посвящены исследования: М.Баканова, В. Белкина, М.Елизаветина, А.Каламбета, Я.Кацмана, В.Строженко, Н. Суворова, Г.Топчишвили, В.Царёва, А.Шнейдера, В.Юдина и др. I
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование закономерностей развития инвестиционных процессов и выбор эффективных направлений ИП на предприятиях машиностроения.
В соответствии с целью исследования, ставятся и решаются 1 следующие задачи: исследовать тенденции и динамику инвестиционных процессов в машиностроении; выявить проблемные области в деятельности машиностроительных производств; провести стратегический анализ деятельности типичного { машиностроительного предприятия и определить цели инвестирования; классифицировать предприятия по экономическому состоянию и определить наиболее целесообразные для них направления ИП; определить взаимовыгодную интеграцию субъектов инвестиционного процесса (государства, отрасли, региона, машиностроительного предприятия); выявить факторы и выработать комплексный подход к управлению инвестиционной привлекательностью предприятия российского машиностроения; обосновать интегральный показатель инвестиционной привлекательности в машиностроении; сформулировать подход к определению эффективных направлений инвестирования на предприятии, машиностроения; смоделировать динамику инвестиционных процессов на российском машиностроительном предприятии.
Объектом исследования являются машиностроительные I предприятия, находящиеся на разных стадиях экономического развития.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических проблем, определяющих выбор направлений инвестирования, для российских машиностроительных предприятий.
Методологической основой исследования является: системный подход, математический, факторный и корреляционный анализ, методы биматричных игр, моделирования и- прогнозирования развития-инвестиционных процессов.
Научная новизна проводимого исследования заключается в разработке методических основ проведения обоснования и выбора направлений инвестиционной политики российских машиностроительных предприятий, находящихся на разных стадиях экономического развития. А именно: обоснована целесообразность применения интегрированной инвестиционной политики машиностроительного предприятия посредством определения целевых позиций субъектов инвестиционного процесса. Позволяет активизировать инвестиционную деятельность РМП; разработана методика оценки инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий, обусловленной влиянием внешних факторов на деятельность субъектов инвестиционного процесса. Представляет собой: выявление совокупности показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность; ранжирование их по функциям; адекватная оценка степени их влияния на инвестиционный процесс;
- представлена классификация машиностроительных предприятий, отражающая их экономическое состояние возможности высвобождать и привлекать инвестиционные ресурсы, которая даёт возможность установить направления инвестиционной политики;
- сформирован подход, позволяющий оптимизировать распределение инвестиционных ресурсов по направлениям развития РМП; каждое направление представляет собой определённую стратегию выбора соответствующих векторов инвестирования;
- адаптированы к реальным условиям графические модели, отражающие характер проведения ИП на машиностроительном предприятии это позволяет визуально отразить состояние инвестиционного процесса в динамике, определить эффективность соответствующего направления ИП.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке методических принципов развития управленческих технологий в машиностроении. Выводы по принципиальным вопросам могут быть использованы в научных организациях, при разработке планов научно-технического развития, а так же в учебном процессе подготовки бакалавров экономики по дисциплинам: «Моделирование экономических процессов», «Менеджмент».
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты позволяют устанавливать направления ИП, проводимой на российских предприятиях машиностроения.
Апробация и внедрение. Представленные методы и разработанные модели носят прикладной характер и могут быть использованы в качестве механизма совершенствования ИП. Результаты диссертационного исследования апробированы в ОАО «Н1111 Квант».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах общим объемом 1,51 п.л. (в том числе в две рекомендованном ВАКом научном издании - 0,51 п.л.)
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 131 е., 24 табл., 26 рис.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галоян, Самвел Мамиконович
Вывод:
Интегральный показатель инвестиционной привлекательности характеризует состояние экономических процессов в стране, отрасли, регионе, определяет состояние инвестиционной среды. Для потенциального инвестора крайне важный индикатор, определяющий уровень неопределённости в экономике, что отражается на главных показателях инвестиционного проекта — дисконтированной доходности и рисков.
В рамках интегрированной инвестиционной политики задачами субъектов инвестиционного процесса (государство, отрасль, регион) является воздействие на состояние инвестиционных процессов в отрасли машиностроения, для активизации потенциальных инвесторов на рынке.
При выборе эффективных направлений инвестирования целесообразным является применение дифференцированного подхода, что позволяет учитывать положительные и отрицательные стороны каждого из направлений инвестирования и выбрать оптимальные направления инвестирования с учётом доходности и рисков. Посредством графического моделирования становится возможным планировать инвестиционную деятельность и оценивать эффективность смешанных направлений ИП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кризисное состояние машиностроения является отражением положения дел в инвестиционной сфере. Актуальной задачей для российской экономики является изучение и обоснование новых форм и методов регулирования инвестиционной деятельности. Для комплексной реструктуризации машиностроительных производств необходимы большие капитальные вложения, и что главное, рациональное их вложение для достижения максимального экономического эффекта.
Российское машиностроение, за исключением некоторых направлений, отличается низкой инвестиционной привлекательностью. Несмотря на такое состояние, инвестиционный и производственный потенциал машиностроительных предприятий способен развиваться. Необходимы макроэкономические импульсы, стимулирующие инвестиционную активность машиностроительных предприятий. Требуется внимание со стороны государства для принятия ряда эффективных экономических решений на макроуровне, с точки зрения разработки инвестиционной' политики машиностроительного- комплекса, так и на микроуровне - с точки зрения активности и' вовлеченности предприятий машиностроения в разработку комплексной инвестиционной политики. Притом, каждому предприятию машиностроения необходимо разработать собственную инвестиционную политику, которая будет учитывать специфику данного предприятия, его особенности и позволит достичь планируемого уровня эффективности.
Субъекты инвестиционной деятельности взаимодействуют на различных этапах развития, преследуют различные цели и отражают собственные специфические интересы, что предопределяет многомерность инвестиционного процесса. Для активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности необходимо учитывать цели и задачи всех субъектов инвестиционной деятельности. В целях обеспечения консенсуса необходимо выявить и точно структуризировать интересы субъектов в интегрированной системе.
Анализ целевых позиций показывает что, несмотря на разнонаправленность некоторых интересов субъектов инвестиционного процесса, объективно существуют общие интересы. Развития интеграционного процесса позволит активизировать инвестиционную деятельность, снизит уровень неопределённости в экономике, что увеличит возможность точных оценок инвестиционных проектов и активизирует потенциальных инвесторов.
Исходя из вышеизложенного, вводится понятие интегрированной инвестиционной политики (ИИП), представляющей собой взаимодействие инвестиционных политик государства, региона и предприятия на взаимовыгодных условиях. Каждый из субъектов инвестиционного процесса реализует свою- систему целей и задач (при этом, возникает эффект синергии).
Анализ факторов внешней среды и их влияния на деятельность предприятия реализуется на основе разработанной в диссертации методики функционального, динамического анализа, которая- представляет собой определение совокупности^ показателей, влияющих на инвестиционную привлекательность, проверка их на однородность, ранжирование по функциям, адекватная оценка степени их влияния на развитие инвестиционного процесса.
Выработка направления инвестиционной политики на предприятиях машиностроения предполагает определение экономического состояния предприятия, его возможности привлечь инвестиционный ресурс и эффективно внедрять для достижения промежуточных или конечных целей предприятия. Представленная классификация предприятий, позволяет установить направления инвестиционной политики в зависимости от состояния экономики предприятия.
Для оптимизации инвестирования по направлениям развития необходимо использовать методику расчётов, регламентированную биматричной игрой, что позволит увеличить эффективность инвестиционной политики предприятия посредством рационализации использования инвестиционного ресурса.
Интегральный показатель инвестиционной привлекательности характеризует состояние экономических процессов в стране, отрасли, регионе, определяет состояние инвестиционной; среды. Для потенциального инвестора крайне важный индикатор, определяющий уровень, неопределённости в экономике, что отражается на главных показателях инвестиционного, проекта — дисконтированной доходности и рисков.
В рамках интегрированной; инвестиционной политики задачами субъектов инвестиционного процесса (государство; отрасль,, регион) является воздействие: на состояние инвестиционных'процессов в отрасли машиностроения, для активизации потенциальных инвесторов на рынке.
При выборе эффективных направлений инвестирования целесообразным является применение дифференцированного подхода, что позволяет учитывать положительные и отрицательные стороны каждого из направлений инвестирования и выбрать оптимальные направления инвестирования с учётом доходности и рисков. Посредством графического моделирования становится возможным планировать инвестиционную деятельность и оценивать эффективность смешанных направлений ИП.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рецензируемых ВАК:
1. Галоян С.М., Комплексная государственная инвестиционная политика в машиностроительной отрасли // Журнал "Российское предпринимательство".-2008. - №5 с. 107-111 (0,25"п.л.)
2. Галоян С.М., Оптимизация распределения инвестиционных ресурсов по направлениям развития машиностроительных предприятий // Журнал "Бизнес в законе". - 2011. - №1 с. 254 - 255 (0,3п.л.)
В других изданиях: '
3. Галоян С.М., Моделирование процессов при формировании инвестиционной политики // Информационные модели экономики. Сборник трудов. МГУПИ- 2006. - с. 76-80. (0,27 п.л.)
4. Галоян С.М., Оценка эффективности инвестиционной политики // Вестник молодых учёных МГУПИ №21 - 2008. - с. 53-58 (0,32 п.л.)
5. Галоян С.М., Моделирование процесса инвестиционной деятельности // Современная экономическая наука: теория, практика, задачи, перспективы. Сборник трудов МГУПИ. - 2007. - с. 47-51 (0,25 п.л.)
6. Галоян С.М., Формирование государственной инвестиционной политики в машиностроении // Вестник молодых учёных МГУПИ №3. -2008. -с. 41 - 48 (0,35 п.л.)
7. Галоян С.М., Эффективность государственного управления инвестиционной привлекательностью // Вестник молодых учёных МГУПИ №3. - 2008. - с. 53 - 59(0,35 п.л.)
8. Галоян С.М., Методика оценки инвестиционной привлекательности // Сборник научных трудов ЭФ МГУПИ №5. —2010. -с. 56-61 (0,3п.л.)

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и выбор направлений инвестиционной политики на предприятиях машиностроения"
^ . На правах рукописи
Галоян Сам пел Мамнконович
ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ИЮН 2011
Москва 2011
4849416
Диссертационная работа выполнена в Московском государственном университете приборостроения и информатики
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Кострицкий Вадим Яковлевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Татарский Евгений Львович кандидат экономических наук, доцент Литвинов Федор Ильич
Ведущая организация ГОУ ВПО Московский Государственный
индустриальный университет
Защита состоится 2011 г. в -¿Л часов на заседании
диссертационного совета Д212.119.05 в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996, Москва ул. Стромынка, д. 20, зал заседаний учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики
Автореферат разослан «А?» _2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.119.05 * доктор экономических наук, (у Л/
профессор М.К. Хусаинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Состояние машиностроения в РФ неблагоприятно из-за наличия структурных проблем, решение которых связано с проведением ряда преобразований. Одним из сдерживающих факторов развития машиностроительных производств является инвестиционный климат, отражающий высокий уровень неопределённости в экономике и не дающий возможности адекватно оценивать финансовую эффективность и перспективность инвестиционных проектов.
Ситуация усугубилась в связи с мировым финансовым кризисом. По мнению многих экономистов, Россия испытала и продолжает испытывать большие трудности при выходе из кризисной ситуации по сравнению с развитыми странами, более приспособленными к мировым конъюнктурным изменениям в таких наукоёмких отраслях, как машиностроение. Кризисное состояние машиностроения во многом обусловлено изношенностью оборудования, несоответствием технологии производства современным требованиям и невозможностью это исправить без методического обоснования и выбора направлений инвестиционной политики (ИП).
В настоящее время не существует общего подхода к обоснованию и выбору направлений инвестиционной политики российских машиностроительных предприятий (РМП). Возникает необходимость в разработке направлений инвестирования средств в деятельность машиностроительных предприятий для рационального использования собственных и привлечённых, и заемных инвестиционных ресурсов.
Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует пункту 15.21 паспорту специальности 08.00.05 - «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу по исследованию общеэкономических проблем развития машиностроительных предприятий России, в рамках которой определяется
роль и место ИП, составили труды ученых-экономистов: Л. Абалкина, Э. Амосенка, В. Бажанова, А. Баранова, Д. Безмельницына, А. Булатова, В.Бочарова, С.Глазьева, Б.Жихаревича, В. Климова, В. Лисина, Г. Мальцева, И. Мальцевой, В.Павлова, Ю. Плющевской, А. Штайнхера, А. Яковлева, Е.Ясина и др. Проблемам повышения экономической эффективности от проводимой ИП промышленных предприятий посвящены исследования: М.Баканова, В. Белкина, М.Елизаветина, А. Каламбета, Я. Кацмана, В.Строженко, Н. Суворова, Г.Топчишвили, В. Царёва, А. Шнейдера, В. Юдина и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование закономерностей развития инвестиционных процессов и выбор эффективных направлений ИП на предприятиях машиностроения.
В соответствии с целью исследования, ставятся и решаются следующие задачи:
- исследовать тенденции и динамику инвестиционных процессов в машиностроении;
- выявить проблемные области в деятельности машиностроительных производств;
- провести стратегический анализ деятельности типичного машиностроительного предприятия и определить цели инвестирования;
- классифицировать предприятия по экономическому состоянию и определить наиболее целесообразные для них направления ИП;
- определить взаимовыгодную интеграцию субъектов инвестиционного процесса (государства, отрасли, региона, машиностроительного предприятия);
- выявить факторы и выработать комплексный подход к управлению инвестиционной привлекательностью предприятия российского машиностроения;
- обосновать интегральный показатель инвестиционной привлекательности в машиностроении;
- сформулировать подход к определению эффективных направлений инвестирования на предприятии машиностроения;
- смоделировать динамику инвестиционных процессов на российском машиностроительном предприятии.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, находящиеся на разных стадиях экономического развития.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических проблем, определяющих выбор направлений инвестирования для российских машиностроительных предприятий.
Методологической основой исследования является: системный подход, математический, факторный и корреляционный анализ, методы биматричных игр, моделирования и прогнозирования развития инвестиционных процессов.
Научная новизна проводимого исследования заключается в разработке методических основ проведения обоснования и выбора направлений инвестиционной политики российских машиностроительных предприятий, находящихся на разных стадиях экономического развития. А именно:
- обоснована целесообразность применения интегрированной инвестиционной политики машиностроительного предприятия посредством определения целевых позиций субъектов инвестиционного процесса. Позволяет активизировать инвестиционную деятельность РМП;
- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий, обусловленной влиянием внешних факторов на деятельность субъектов инвестиционного процесса. Представляет собой: выявление совокупности показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность; ранжирование их по функциям; адекватную оценку степени их влияния на инвестиционный процесс;
- представлена классификация машиностроительных предприятий, отражающая их экономическое состояние возможности высвобождать и
привлекать инвестиционные ресурсы, которая даёт возможность установить направления инвестиционной политики;
- сформирован подход, позволяющий оптимизировать распределение инвестиционных ресурсов по направлениям развития РМП; каждое направление представляет собой определённую стратегию выбора соответствующих векторов инвестирования;
- адаптированы к реальным условиям графические модели, отражающие характер проведения ИП на машиностроительном предприятии это позволяет визуально отразить состояние инвестиционного процесса в динамике, определить эффективность соответствующего направления И П.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке методических принципов развития управленческих технологий в машиностроении. Выводы по принципиальным вопросам могут быть использованы в научных организациях, при разработке планов научно-технического развития, а также в учебном процессе подготовки бакалавров экономики по дисциплинам: «Моделирование экономических процессов», «Менеджмент».
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты позволяют устанавливать направления ИП, проводимой на российских предприятиях машиностроения.
Апробация и внедрение. Представленные методы и разработанные модели носят прикладной характер и могут быть использованы в качестве механизма совершенствования ИП. Результаты диссертационного исследования апробированы в ОАО «НПП Квант».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах общим объемом 7, 51 п.л. (в том числе в две рекомендованном ВАКом научном издании-0,51 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 131 е., 24 табл., 26 рис.
Логика исследования определяет следующую структуру работы.
Структура работы
Введение
Глава 1. Тенденции и динамика инвестиционных процессов в машиностроительной отрасли России
1.1 Тенденции развития машиностроения в России
1.2 Характеристики внешних факторов развития инвестиционных процессов в машиностроении
1.3 Состояние к динамика инвестиционных процессов в машиностроении
Глава 2. Формирование интегрированной инвестиционной политики на предприятии машиностроения
2.1 Сущность инвестиционной политики предприятия
2.2 Стратегический анализ деятельности машиностроительного предприятия
2.3 Определение цели инвестирования по дифференцированным группам
Глава 3. Определение ключевых направлений инвестиционной политики российского машиностроительного предприятия
3.1 Интегральная оценка инвестиционной привлекательности предприятия
3.2 Дифференцированная оценка деятельности предприятия
3.3 Модель инвестиционной политики
3.4 Определение рациональных направлений инвестирования с учётом влияния внешних факторов
Заключение
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована целесообразность применения интегрированной инвестиционной политики машиностроительного предприятия посредством определения целевых позиций субъектов инвестиционного процесса. Позволяет активизировать инвестиционную деятельность машиностроительного предприятия, снижает уровень неопределённости в экономике;
Одной из основных тенденций проведения ИП является наличие интеграционных процессов, охватывающих взаимодействие на различных этапах субъектов управления: государства, региона, отрасли, предприятия, которые преследуют различные цели и придерживаются собственных
специфических интересов, что, в свою очередь, предопределяет многомерность инвестиционного процесса, при его активизации и повышении эффективности. На уровне машиностроительных предприятий конкретных предприятий это можно рассматривать через отношения инвестора и реципиента. Обеспечение в данном случае консенсуса требует выявления и структуризации целевых позиций субъектов в интегрированной системе (табл. I).
Анализ целевых позиций показывает что, несмотря на условную разнонаправленность интересов субъектов инвестиционного процесса, объективно существуют общие направления. Развитие интеграционных процессов позволит активизировать инвестиционную деятельность, снизит уровень неопределённости в экономике машиностроительных предприятий, существенно повысит точность оценок инвестиционных проектов и активизирует потенциальных инвесторов.
Исходя из вышеизложенного, вводится понятие «интегрированная инвестиционная политика (ИИП)», представляющая собой взаимодействие инвестиционных политик государства, региона и предприятия на взаимовыгодных условиях.
Таблица I
Целевые позиции субъектов инвестиционного процесса машиностроительных предприятий
Субъекты инвестиционной деятельности Наименование
Инвестор Возврат инвестиционных средств и получение дивидендов; Полный или частичный контроль над объектом инвестирования; Направление средств в проекты, имеющие высокую доходность и низкие риски; Экономическая и политическая стабильность в стране, регионе; Получение льгот при инвестировании в основной капитал предприятий; Наличие развитой инфраструктуры для ведения экономической и инвестиционной деятельности; Поощрение деловой активности и инициативности
Реципиент Сохранение специализации деятельности предприятия; Сохранение контроля за деятельностью предприятия в ходе реорганизации управления; Наличие шлешшальных инвесторов дли заданного инвестиционного направления; Повышение эффективности деятельности предприятия в долгосрочной перспективе; Привлечение инвестиций на приемлемых условиях; Развития инновационного потенциала предприятия; Создание условия для привлечения инвестиций за счёт налоговых и других мер стимулирования
Государство Повышение благосостояния и уровня жизни граждан; Устойчивый рост базовых макроэкономических показателей; Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, создание высокоразвитой обрабатывающей промышленности. Снижение безработицы: создание новых высокооплачиваемых рабочих мест; Пополнение бюджета за счёт установления оптимального уровня налогообложения; Экологииность осуществляемых инвестиционных проектов; Развитие стратегических отраслей; Контроль за инвестиционной деятельностью и создание правовых условий для стимулирования инвестиции
Регион Снижение безработицы; Развитие инфраструктуры для активизации инвестиционного процесса; Противодействие массовому оттоку населения; Пополнение регионального бюджета; Увеличение инвестиционного потенциала; Создание градообразующих высокотехнологичных производств
Отрасль (машиностроение) Создание высокотехнологичных производств, способных конкурировать на мировом рынке; НИОКР; Внедрение разработок науки и техники в производства; Стимулирование развития других отраслей экономики, Привлечение венчурного капитала; Налоговые и другие меры стимулирования развития отрасли
Каждый из субъектов инвестиционного процесса реализует свою систему целей и задач (рис. 1). Такая форма интеграции позволяет:
- снизить уровень колебания макро- и мезопараметров, и соответственно, степень неопределённости в экономике;
- увеличить инвестиционную привлекательность машиностроения, что позволяет стимулировать внутренние и внешние инвестиционные потоки;
- даст возможность с высокой вероятностью оценить эффективность инвестиционных проектов, снизить риски машиностроительных предприятий.
Интегрированная инвестационняя политика
Активинция инвестиционной деятельности в стране, отрасли и регионе
Создание благонриатног а инвестиционного сшмлга »стране, регионе 1 МиСн тирания и Т ф»рмир><№яние I икнестншюнпмч ресурса
II +
Выбор эффективных направлений инвестирования на предприятии
иннестинионмых
ресурс«»*
НыРор т|||]<е1ттны\ нанрин-кний и) тл-тщп шпн и*
I >!1ГНМНЧЛ< ом ИСПШ1Ь*>Н1ШИ« С(>6сПЧМ111|111» НШШСТтцюшКПА
Методы и инструменты реализации интегрированной инвестиционной политики
Рисунок I. Декомпозиция целей и задач ИИП
Интеграция будет способствовать мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов и привлечению внешнего капитала для комплексной реструктуризации машиностроительных производств.
Критерием эффективности реализации перечисленных направлений инвестиционного процесса может служить инвестиционная привлекательность.
2. Разработана методика оценкн инвестиционной привлекательности машиностроительного предприятия, обусловленной влиянием внешних факторов на деятельность субъектов инвестиционного процесса. Представляет собой: выявление совокупности показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность; ранжирование их по функциям; адекватная оценка степени их влияния на инвестиционный процесс.
Анализ факторов внешней среды и их влияния на деятельность машиностроительного предприятия реализуется на основе разработанной в диссертации методики функционального динамического анализа, которая представляет собой: определение совокупности показателей,
характеризующих инвестиционную привлекательность; проверку их однородности (с применением критерия Стьюдента); ранжирование по функциям, адекватную оценку степени их влияния на развитие инвестиционного процесса. Для выявления степени тесноты взаимосвязи меиоду объёмом инвестиций и показателем оценки инвестиционной привлекательности используется коэффициент линейной корреляции, критическое значение которого - |0,5|. Если коэффициент ниже этого значения, то влияние данного фактора на доходность незначительно. Произведение веса фактора на значение изменения соответствующего фактора во времени будет отражать динамику влияния на инвестиционную привлекательность машиностроительного предприятия.
IКОЪ • О,
С, =-, (1)
1КСЖ,
где (¡, - коэффициент инвестиционной привлекательности, КОК - вес фактора (коэффициент корреляции); Ц - динамика значения соответствующего фактора во времени.
Для факторов риска, расчёт динамики значения соответствующего фактора во времени (Д) происходит с применением следующей формулы:
0,=((Рг,-Рги)/Ргм)-(1-К.), (2)
где Ц - коэффициент инвестиционной привлекательности; Рг,.] ,Рг( - значение фактора инвестиционной привлекательности в момент времени 11, 1-1; Л, - средняя норма отклонения (рисковая составляющая фактора).
Для факторов доходности при расчёте учитываются налоговые отчисления, отчисления в социальные фонды и коэффициент дисконтирования. Формула (2) преобразуется в следующий вид:
((Рг( - Ргц)/ Ргц)- (1 - (N,+5,))
Д =--(1-1*,), (3)
(1+г,)
где (Рг, - Рг, 1) - валовая добавленная стоимости отрасли; N1 - налоговых поступлений с очрасли; Я. - доля отчислений в социальные фонды; г, - коэффициент диско(гтнрования в период I.
Показатель (1 - - представляет собой риск недополучения доходов, т.е. отражает отклонение фактического показателя доходности от планируемого.
Для прогноза развития функции инвестиционной привлекательности машиностроительного предприятия применяется квадрат корреляции Пирсона, который измеряет степень линейных связей между переменными. Функциональная связь возникает при значении равном 1, а отсутствие связи -0. При значениях показателей тесноты связи меньше 0,7 величина коэффициента детерминации по данным шкапы Чеддока будет ниже 50% (табл. 2). Это означает, что на долю вариации факторных признаков приходится меньшая часть по сравнению с неучтенными в модели факторами, влияющими на изменение результативного показателя.
Таблица 2
__Шкала Чсддока__
Количественная мера тесноты связи [Качественная характеристика силы связи
| 0,1-0,3 [[ Слабая 1
1 0,3-0,5 У Умеренная 1
| 0,5-0,7 Заметная 1
| 0,7-0,9 || Высокая
1 0,9-0,99 I Весьма высокая
Если коэффициент детерминации на высоком уровне, то, возможно, использование показателя для определения основных тенденций изменения инвестиционной привлекательности машиностроительного предприятия, что удовлетворяет цели построения трендовых моделей.
Одной из сложных задач является выявление внешних факторов, которые воздействуют на инвестиционную привлекательность (табл. 3). При этом, показатели, не отвечающие требованиям критерия Стьюдента, в расчёте не применяются.
Рассчитаем коэффициенты корреляции по каждой выборке, определяя при этом степень тесноты связи между соответствующим фактором и объёмом инвестиций. Факторы, у которых коэффициент Пирсона по модулю не превышает [0,5], не учитываются.
По данным табл. 3 определим динамику показателей инвестиционной привлекательности для государства за исследуемый период и рассчитаем их средневзвешенную оценку в динамике.
Динамика параметров (факторы) инвестиционной привлекательности для государства. Таблица 3
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 _2009 2010' 2011» 2012*
РИСКИ
Инфляция (V») 15.1 12 11,7 10,9 9 11.9 15,3 8,8 7.5 7,5 8
Курс валюты 31,7844 29,4545 27,7487 28.7825 26,3311 24,5462 27,9409 30,2442 30.8669 28.16 30,14
Коэффициент дисконтирования (%) 7,5 6,9 6.7 7,9 6.7 7.3 8,4 6,3 6,3 7.3 7,9
Страховые взносы (%) 35,6 35,6 35.6 26 26 26 26 26 26 34 34
НДС (•/,) 20 20 18 18 18 18 18 18 18 18 18
Подоходный налог (*/о) 1} 13 13 13 13 13 11 13 13 11 13
Налог на прибыль (%) 24 24 24 24 24 24 24 20 20 20 20
Ставка банковского % 21 18 14 13 11,5 10 10,25 9,5 7,75 8 8,5
ПОКАЗАТЕЛЬ ОТРАЖАЮЩИЙ ДОХОДНОСТЬ СТРАНЫ
11ена на нефть (за баррель) URAL 1890,0 1980,0 2120,0 2680,0 2890,0 3080,0 3260,0 3480,0 3675,0 3925,0 3975,0
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЕСУРС СТРАНЫ
ВВП России (млрд. руб ) 7306,0 8044,0 10831,0 13243,0 17048.0 21525,0 26833,0 32969,0 35698,0 41199,0 44152,0
Активы коммерческих банков (млрд- руб ) 2359,8 2839,5 4148,3 5615,0 7245,4 8932,9 9185,6 15759,2 15760,1 16894,6 18046,0
Валовые сбережения (млрд. руб.) 2922,4 2976,3 3790,9 4105,3 5966,8 7964,3 8049,9 9231,3 9232,2 10121,9 11897,3
Пенсионные резервы государственных пенсионных фондов (млрд. руб.) 14,6 32,2 54.2 92.7 119,3 193.7 295,2 362,7 389,6 412,6 456,9
Совокупный государственный долг (млрд. руб.) -526,0 -458,5 ■440,7 -362,2 -367,2 -369,2 -271,2 -575,3 -595,4 -612,7 -598,6
Объём золотовалютных резервов страны (млрд. Руб.) 2760,0 3168,0 3490,0 3880,0 4290,0 5200,0 6480,0 7200,0 7310,0 8156,2 10598,3
ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ
Численность экономически активного населения (тыс чел ) 72232,0 72332.0 72421,0 72835,0 72909,0 69145,9 69245,0 70,4 70,1 69,8 69,5
СОЦИАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ В СТРАНЕ
Число зарегистрированных преступления в год 29520,0 28540,0 25260,0 27560,0 28940,0 35550,0 38550.0 35830,0 34890,0 35780,0 36810,0
Коэффициент фондов (дифференциация доходов) (раз) 20,6 22,7 21,9 26,5 31,9 33,6 36,5 40,8 39,6 44,6 48,0
Безработица (%) 0,2 0.2 0,2 0 3 0.2 0,2 0,2 0.2 0.2 03 0,2
ФАКТОРЫ ДОХОДНОСТИ ОТРАСЛИ
Валовый объём выпуска отрасли (млрд. руб.) 780,0 1015,0 1191,0 1483,0 1748,0 1990,0 I6S4.5 1854,1 I8S4.1 1987,2 2145,1
Сальдированный финансовый результат (млрд. Руб.) 59,6 69,2 82,8 63,0 103,5 105,0 166,3 156,8 90.1 87,9 78,7
Сальдированный финансовый результат с учетом дисконтирования (млрд. руб.) 59,6 64,4 77,2 58.0 96,6 97,3 152,3 147,0 98,7 81,5 98,7
ФАКТОРЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Доля машиностроения в экономике (%) 10.7 12,6 11,0 11,2 10,3 9.2 6,2 5.6 5.2 4.8 4,9
Износ ОФП (•/.) 49,8 52.3 54,0 50,6 50,1 52,1 53,2 53,3 55,3 543 55,6
Производительность труда (руб./н-часов) 94,8 97,8 94,6 96,4 102,3 105,4 104,8 101.6 101.9 97,4 98,6
Число действующих организаций (тыс) 54,7 51,8 48,0 46,8 48,4 49,8 50,6 49,2 50,0 50,8 51,6
ФАКТОРЫ ДОХОДНОСТИ РЫНКА
Спрос на продукцию (млн. руб.) - размер рынка 71,8 84,3 89,7 91,6 94,5 101,2 106,5 97,3 90,3 91.3 91,6
Валовый объем выпуска рынка (млн. руб.) 68,7 71.6 71,3 78,4 84,6 88,9 99,9 109,5 81,2 89,0 81,5
Себестоимость лродукцни (млн. руб.) 50,2 53.3 53.1 55,7 56,3 68,9 81,6 64,9 54,6 71,2 72,9
Валовая прибыль (млн. руб ) 18,5 18,3 18,3 22.7 28,3 20,0 18,3 44,6 26,6 17,8 8,6
Управленческие и коммерческие расходы (млн руб ) 6,0 5,6 5,5 5.8 3.0 3,9 3,5 3,9 3,9 4,0 4,8
Прибыль до налогообложения (млн. руб.) 12,6 12,7 12,8 16,9 25,3 16,1 14,8 40,7 23,9 22,9 22,2
Чистая прибыль (мин руб ) 6.2 6,9 5,1 4.4 4,7 4,8 5,1 5,2 4,7 4,0 4,3
ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫНКА
Рентабельность чнетой прибыли (%) 0,1 0,1 0,1 0,2 0.2 0,1 0,1 0.3 0,2 0,1 0.0
Рентабельность чистой дисконтированной прибыли (%) 0,1 0,1 0,1 0,1 0,2 0.1 0,1 0.2 0,2 0,1 0,0
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЕСУРС РЕГИОНА
Региональное ВВП (млрд руб.) 176.7 235,2 313,0 414,1 535,2 708,1 938,4 1025,5 1013.6 857,6 895,6
ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ МАШИНОСТРОЕНИЯ В РЕГИОНЕ
Удельный вес машиностроения в регионе (%) 0.1 0,1 0.1 0.2 0,2 0.2 0,2 0,2 0,2 0,3 0,3
Квалификация рабочей силы (%) 27,3 29.8 30.5 33,5 36,9 39,0 41,0 41.8 45.6 44,9 47 3
Коэффициент фокпов (дифференциация доходов) (в разах) 13.5 13,7 13.9 14.0 14,5 15.2 15,2 16.0 18,9 16.3 15,8
При среднем квадратическом отклонении (СКО) = 0,27881, коэффициент Пирсона составляет 0,7947, что позволяет с довольно высокой вероятностью спрогнозировать динамику в будущем.
По отрасли (машиностроения) значение показателя имеет тенденцию к снижению. Прогноз будущего развития пессимистичен за счёт снижения инвестиционной активности государства и уменьшения объёма заказов (рис.3).
Рисунок 3. Динамика показателя инвестиционной привлекательности отрасли ((¡цчг)
Указанный показатель для региона (рис. 4) отражает следующее: 2000 - 2008 гг заметна стабильность, 2009 - 2010 гг происходит резкое падение: динамика нестабильная. При этом имеет место невысокий показатель вариации, что отражает влияние рисков, связанных с изменением доходности.
• м мя П Д-
\/ *—<\
;сга «я \\ «»чим /
Ш М Ш ЯЗ 807 8ЯЯи .»ГЯ№Х17
Рисунок 4. Динамика показателя инвестиционной привлекательности региона (Опт,)
Несмотря на высокий показатель СКО, коэффициент детерминации отражает умеренную связь между показателем инвестиционной привлекательности и исследуемыми факторами, что позволяет осуществлять прогнозирование с помощью построения трендовых моделей.
Интегральный показатель инвестиционной привлекательности (рис. 5) отражает суммарный эффект трёх детерминированных показателей. Он имеет отрицательную динамику, что характеризует состояние инвестиционного процесса и отражает низкую инвестиционную привлекательность машиностроительного предприятия в интегрированной системе.
Расчёт показал, что коэффициент детерминации равен 62,7%. Это означает, что вариация факторного признака умеренно зависит от приведённых факторов, что позволит с высокой вероятностью прогнозировать значение показателя.
им им
-/\
\ \
V—-" Ч^ \
ч\
уч^ А-...... У
\ /^-^Ьг^
\ /
-
Рисунок 5. Динамика интегрального показателя инвестиционной привлекательности
Таким образом, инвестиционная привлекательность типичного российского машиностроительного предприятия имеет тенденцию к снижению. Необходимы меры комплексного воздействия для снижения уровня колебания факторов внешней среды, что позволит снизить риски для каждого субъекта инвестиционного процесса.
Одним из реальных способов повысить эффективность ИП в машиностроении является определение рациональных направлений инвестиционных ресурсов по предприятиям различных классов.
15
3. Представлена классификация машиностроительных предприятий, отражающая их экономическое состояние возможности высвобождать и привлекать инвестиционные ресурсы, которая даёт возможность установить направления инвестиционной политики.
ИП должна быть нацелена на достижение целей функционирования машиностроительных предприятий - конечный, или промежуточный экономический и финансовый результат. Цели должны быть достаточно масштабными, реальными, достижимыми, непротиворечивыми и обязательно выражены количественно.
При всём многообразии конкретных инвестиционных целей машиностроительного предприятия, можно дифференцировать по направлениям выживания и развития (рис. 6).
1. Убыточные машиностроительные предприятия, целью которых является выживание; они действуют в неблагоприятных экономических условиях. Их желаемое состояние видится в сохранении достигнутых объёмов производства и доли рынка или в постепенном снижении темпов роста в надежде на улучшение в будущем. Инвестиции в данном случае осуществляются случайным образом. Направление развития принимает тактический характер, означает необходимость выработки перечня мер для краткосрочного выхода предприятия из кризисного состояния. Такие меры, должны быть направлены на увеличение эффективности производства.
Экономическое
состояние
предприятия
Признаки
Стабильно развивающиеся
Производство убыточное, нулевая и н ассгицконка я активность (депрессия)
Эффективно развивающиеся
Доходы превышают расходы, есть
свободные средства для реинвестировании
• Высока» эффестивностъ
1 работы предприятия,
{ активная инновационна»
{ политика, привлечение
< венчурного капитала
Инвестиционная стратегия
I Инновационная политика
Рисунок 6 Классификация машиностроительных предприятий по экономическому состоянию
2. Стабильно развивающиеся машиностроительные предприятия: наблюдается положительная динамика развития при высокой производительности труда. Это освобождает часть производственной прибыли для реинвестирования, создаёт благоприятные условия для дальнейшего развития предприятия. Целями ИП в данном случае являются: определение стратегических приоритетов и направлений развития, удержание, а в дальнейшем и увеличение эффективности функционирования предприятия в конкурентной среде.
3. Эффективно развивающиеся предприятия: высокая инвестиционная привлекательность, способность использовать венчурный капитал для развития инновационной деятельности. Целью ИП является развитие инновационного направления посредством разработки и внедрения достижений научно-технического прогресса. ИП трансформируется в инновационную политику эффективного развития.
При дифференциации машиностроительных предприятий по группам используются выявленные при исследовании экономические характеристики классифицируемых предприятий (табл. 4).
Таблица 4
Экономические характеристики предприятий машиностроения (по классификации)
Наименование Убыточные Стабильно Эффективно
развивающиеся развивающиеся
Норма прибыли на акционерный капитал 0-0,15 0,15-0,5 Более 0,5
Рентабельность продукции 0,1-0,15 0,15-0,25 Более 0,25
Оборачиваемость активов <1 1-2 Более 2
Показатель задолженности >2 1-2 1
Эффект финансового рычага Больше 0 Больше 0
Ликвидность
- коэффициент текущей ликвидности <1 1-1,5 1,5-2
- коэффициент быстрой ликвидности <0,75 0,75-0,9 1
-коэффициент абсолютной ликвидности <0,2 0,2-0,24 Более 0,25
Степень операционного рычага 1-15 1,5-2 Более 2
Коэффициент покрытия основных средств <0,75 0,75-0,9 I
Таким образом, проведенные исследования позволяют определить способы распределения инвестиционных ресурсов при проведении ИП по направлениям развития машиностроительных предприятий.
4. Сформирован подход, позволяющий оптимизировать распределение инвестиционных ресурсов по направлениям развития РМП; каждое направление представляет собой определённую стратегию выбора соответствующих векторов инвестирования.
При выборе направлений ИП необходимо применить дифференцированный подход, учитывая положительные и отрицательные стороны каждого отдельного направления инвестирования РМП (табл. 5).
В каждом отдельном случае направление ИП представляет собой определённую стратегию выбора соответствующих векторов инвестирования средств деятельности РМП, где необходимо оптимальное распределение инвестиционных ресурсов по каждому направлению.
Таблица 5
Направление инвестиционной политики машиностроительных предприятий
Направление инвестирования + -
Тягтнческая политика Внедрение нового грои 1 водетвемного оборудования Увеличивает сегмент рынка и доходность, позволяет конкурировать на мировой рынке Требует значительных объемов инвестиций для приобретения, монтажа и запуска нового производственного оборудования
Повышение квалификации производственного персонала Снижает производственные потери Требует затрат для найма специалистов по обучению
Оптимизация трудозатрат Снижает себестоимость продукции Требует затрат работников по нормированию производственного процесса
Стратегическая политика Политика управления дебиторской задолженностью Сокращает сроки погашения дебиторской задолженности, что снижает затраты на проценты по кредитам Требует затрат для реалшации политики (переоформление договоров, поиск новых покупателей)
Политика управления кредиторской задолженностью Появляются временно свободные деньги Увеличение риска потерн поставщиков, увеличение затрат на поиск новых
Транспортная логистика Снижает транспортные расходы Требует затрат для рсалюации
Автоматизация бизнес процессов на предприятии Увеличивает доходность Требует затрат на приобретение и установку ПК, сети и программных продуктов
Повышение квалификации работников Снижает трудозатраты Требует затрат для найма специалистов по обучению
Оптимизации трудозатрат Снижает трудозатраты Требует затрат работников по нормированию бизнес процесса
Оптимизация не пользования производственных и других помещений Увеличивает доходность за сч£т поступления арендных платежей Требует затрат по поиску новых арендаторов
Применение ускоренной системы амортизации Временно освобождает денежные средства Увеличивает налогообложение прибыли в будущем
Инновационная политика НИОКР для собственного производства Позволяет получить абсолютное конкурентное преимущество, создает базис для дальнейшего развития предприятия Требует больших капитальных вложений (венчурный капитал)
НИОКР для сторонних организаций Увеличивает доходность научных подразделений Возможны потери при реалшации НИОКР
Оптимизация трудозатрат в научных подразделениях Снижает трудозатраты в научных подразделениях Требует затрат на нормирование бизнес процесса в научных подразделениях
Приобретение оборудования для испытаний Снижает затраты на обслуживания оборудования Требуются инвестиции
В качестве наиболее приемлемых с экономической точки зрения показателей, характеризующих состояние инвестиционной деятельности, являются чистая приведённая стоимость (ИРУ) и риски (И). Для оптимизации инвестирования по направлениям развития РМП целесообразно использовать методику расчётов, регламентированную биматричной игрой. Задачу максимизации прироста чистой приведённой стоимости (ИРУ) или дисконтированной доходности (РУ) можно считать противоположной задаче минимизации риска (Я). В этом случае формализацией известного принципа «риск против прибыльности» может служить биматричная игра. В ней за самостоятельных игроков принимаются два вида интересов: максимизация прироста чистой приведённой стоимости (предприятие) и минимизация уровня рисков.
В качестве интереса первого игрока (предприятие) выступает максимизация прироста ЫРУ, обусловленная реализацией соответствующего направления, а интерес второго - минимизация рисков. Приведём платёжные матрицы прироста ЫРУ и минимизации Я.
Матрица прироста чистой приведённой стоимости: МыРУпн ДКРУыьг .........ДМ'Уык
ДЫРУ =
ДЫРУ|2М Дыру.2|,2.........ДЫРУ 1.2,
ДырУтн Дыру*и-2..........ДЫР Утл
(4)
.У
где ЛМЧ' , ¡.I - показатель, отражающий ссостояние инвестиционного процесса соответствующего направления развития.
Матрица, отражающая риски соответствующего направления инвестирования:
Я =
'кип Ян¡.2.......Лиц?4
Кии Им(-2........ Я1-21-.
ЛтИ ЛтН ........ Ятп
(5)
где Ям м - показатель риска.
Оптимальные смешанные стратегии поведения «игроков» могут быть найдены:
л
е = V;- и- Я"1 ; в - V,- Д ЫРУ '• ит (6)
1
и Д ЫР\Г' ит и ■ Я"1 • ит
(7)
вектор и.
В случае, когда доминирующим считается первый критерий -максимизация ИРУ, - оптимальная смешанная стратегия «первого игрока» (предприятие) находится как решение, принятое вторым игроком.
1
у2 = -- , (8)
п 1
I—
1 1 1
е = _ у;=---, (9)
Ъ Я, .1
I — '■•я,
где VI гарантированный выигрыш «первого игрока», выраженный в общей величине риска направления инвестирования; е - вероятности, с которыми «ифоки» принимают свои чистые стратегии, или искомые коэффициенты интенсивности использования направления инвестирования, или экономически наиболее целесообразные пропорции распределение располагаемых ресурсов.
На основе полученной стратегии поведения предприятия («первого игрока») можно рассчитать потенциальный эффект, обеспечиваемый реализацией соответствующего направления инвестирования.
а
ДЫРУ,, »ХегДОТУ, (10)
¡-1
Обусловленный реализацией этого портфеля риск, который характеризует вероятность получения прироста Дыру,,.
г
Кп = ^е,Я, (11)
Параметр е, • я, - отражает долю риска, приходящегося на 1 -тое направление (портфель).
На основе полученного с помощью бнматричной игры решения становится возможным распределить располагаемые предприятием инвестиционные ресурсы. На каждое направление необходимо выделить такой объём располагаемых ресурсов (К|), который соответствует уровню его полезности.
Кч = К е. (12)
где К - объём ресурсов, выделяемых для реализации соответствующего направления, с, - параметр, характеризующий приоритетность направления и последовательность их осуществления во времени.
Изложенный в п.4 подход дает возможность построить графические модели, которые отражают характер проведения ИП на предприятии машиностроения.
5. Адаптированы к реальным условиям графические модели, отражающие характер проведения ИП на машиностроительном предприятии. Это позволяет визуально отразить состояние инвестиционного процесса в динамике, определить эффективность соответствующего направления И П.
На основе полученных оценок эффективности по направлениям развития РМП составляется таблица, характеризующая динамику инвестиционной политики. Показателем, отражающим состояние ИП является чистая приведённая стоимость.
Результаты показывают, что после инвестирования в 2011 г. Средств развития РМП, совокупный экономический эффект составит 1 182 350 тыс. руб. (табл. 6).
Таблица 6
Оценка ИП по направлениям развития_
2002 г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г.* 2012г.*
МРУ'тяк 128005 2(16791 4201 >60 588387 765562 1041481 -548507 -35133 424238 1293695 2648576
М'\стр«г -94972 -95778 -10(1284 -9383(1 -92032 -38(183 -27310 -17876 ■ 8068 -4380 -14500
КРУиннов -13655 -22561 -38814 -6(1842 ■89733 •36448 -52444 -800 5 7 ■94104 -106964 -120970
ЮТ 19577 148452 28(1961 433714 583796 111«113 -628262 -133066 322065 1182350 2513105
Расчёт показателей позволяет построить оптимистическую и пессимистическую модели развития инвестиционного процесса на предприятии и определить показатели эффективности, дифференцированные по направлениям развития, с учётом влияния внешних факторов. Задача решается с применением графического моделирования (рис. 7).
На графике видно, что для конкретного РМП (ОАО «НПП Квант») основные тенденции роста ЫРУ определяет тактическая политика.
Рисунок 7. Модель пессимистической и оптимистической оценки
Эффективность производства увеличивается при этом за счёт снижения себестоимости продукции, оптимизации трудозатрат на производстве и увеличения продаж. Стратегическое направление отражает состояние оптимизационных процессов на предприятии. Резкое снижение общехозяйственных расходов позволит увеличить оборотный капитал и увеличивает возможности реинвестирования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявлены тенденции развития инвестиционного процесса, определены структурные проблемы развития машиностроения.
2. Обоснована целесообразность реализации эффективной ИП на основе комплексного управления инвестиционной привлекательностью российского машиностроительного предприятия (РМП).
3. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности РМП, базирующаяся на использовании функционального динамического анализа.
4. Установлены рациональные направления инвестиционной политики (тактическая, стратегическая, инновационная) в зависимости от экономического состояния предприятия.
5. Сформирована интегрированная модель управления инвестиционной привлекательностью РМП с учётом влияния внешних факторов;
6. Смоделирован процесс развития инвестиционной политики, позволяющий определять оптимистические и пессимистические прогнозы функционирования и развития РМП.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рецензируемых ВАК:
1. Галоян С.М., Деньги на машину: комплексная государственная инвестиционная политика в машиностроительной отрасли // Журнал "Российское предпринимательство". - 2008. - №5 с. 107-111 (0,22 п.л.)
2. Галоян С.М., Оптимизация распределения инвестиционных ресурсов по направлениям развития машиностроительных предприятий // Журнал "Бизнес в законе". - 2011. - №1 с. 254 - 255 (0,29пл.)
В других изданиях:
3. Галоян С.М., Кострицкий В.Я., Моделирование процессов при формировании инвестиционной политики // Информационные модели экономики. Сборник трудов. МГУПИ - 2006. - с. 76-79. (0,13 п.л.), в том числе 0,07 авторских.
4. Галоян С.М., Оценка эффективности инвестиционной политики // Вестник молодых учёных МГУПИ №2. - 2008. - с. 52-56 (0,28 п.л.)
5. Галоян С.М., Моделирование процесса инвестиционной деятельности // Современная экономическая наука: теория, практика, задачи, перспективы. Сборник трудов МГУПИ. - 2007. - с. 47-50 (0,12 пл.)
6. Галоян С.М., Формирование государственной инвестиционной политики в машиностроении // Вестник молодых учёных МГУПИ №3. -2008.-с. 65 - 67 (0,16 п.л.)
7. Галоян С.М., Эффективность государственного управления инвестиционной привлекательностью // Вестник молодых учёных МГУПИ №3. - 2008. - с. 68 - 71 (0,19 п.л.)
8. Галоян С.М., Методика оценки инвестиционной привлекательности // Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития. Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов ЭФ МГУПИ №13. - 2010. - с. 14-17 (0,12п.л.)
Подписано к печати 18.05.2011 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 85.
Московский государственный университет приборостроения и информатики
107996, Москва, ул. Стромынка, 20