Состояние и основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахметова, Гульмира Тулегеновна
Место защиты
Астрахань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахметова, Гульмира Тулегеновна

Введение

Глава I. Инвестиции предприятий - объект теоретического исследования

1.1 Инвестиции как экономическая категория и их роль в 9 развитии макро- и микроэкономики

1.2 Роль и значение инвестиционной политики в условиях 40 рыночной экономики

1.3 Состояние инвестиционной деятельности Республики 54 Казахстан на современном этапе

Выводы

Глава II. Методологические основы формирования механизма управления инвестиционной политикой в нефтегазовом секторе

2.1 Основные элементы формирования механизма 70 управления инвестиционной политикой

2.2 Формирование благоприятного инвестиционного климата 99 республики и отдельных территориально-отраслевых образований

2.3 Инвестиционный потенциал предприятий нефтегазового 119 сектора Казахстана

Выводы

Глава III. Инвестиционная программа как инструмент управления 140 инвестиционной деятельностью субъекта нефтегазового сектора

3.1 Концепция программно-целевого управления 140 инвестиционной деятельностью субъекта НГС

3.2 Организационно-экономическая модель формирования 154 инвестиционной программы

3.3 Механизм реализации инвестиционной программы 166 субъекта НГС

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом секторе"

Актуальность темы исследования. Инвестиционные потребности любой экономической системы всегда можно считать определяющим фактором для дальнейшего развития. Здесь проявляется самое важное достижение рыночных отношений - возможность реализации собственного потенциала, что в современных условиях Казахстана можно считать определенным историческим шансом в достижении; соответствующего ему места в мировой экономической системе, основанного на возможностях экономики республики и профессиональных способностях ее специалистов. Внутренние: источники инвестиций - основа экономической безопасности государства.

Определенная синхронность в движении инвестиционных средств и опосредуемых ими товарно-материальных ценностей (затрат) означает, что инвестиционный механизм может весомо влиять на интенсификацию натурально-вещественных связей народного хозяйства и его отдельных звеньев; Все стадии воспроизводства едины, взаимообусловлены, неотделимы друг от друга. На каждой стадии должны иметься в необходимом количестве денежные средства, обслуживающие движение совокупного общественного продукта, переход его из одной стадии в другую, из одного звена в другое. При решении этих проблем, особенно сегодня, в период нехватки денежных средств, необходимо учитывать, что инвестиции призваны служить не просто источником дополнительных ресурсов для отраслей, предприятий, а прежде всего экономическим стимулом выбора и проведения наиболее эффективных мероприятий, отвечающих оптимальному сочетанию общественных, коллективных и личных интересов.

В общем виде накопления представляют собой расходы общества, направленные на расширение не просто производства, а конкурентоспособного производства, что является отличительной особенностью действительно рыночного ведения хозяйства. Ведь на практике никто из настоящих собственников не будет инвестировать свои средства в производство товаров, не находящих сбыт, даже если оно отечественное.

Аспект настоящего исследования во многом обусловлен содержанием инвестиций как экономического рычага воздействия на производство, повышение его эффективности и, как следствие, - на улучшение социально-экономической ситуации в регионе, субъекте нефтегазового сектора:

В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, которые, в свою очередь, закладывают основу завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Общество постоянно находится «на распутье» — между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня можно сберечь и инвестировать, тем больше будет возможностей потреблять завтра. Напротив, чем больше сегодняшних ресурсов будет использовано на потребление, тем меньше будет шансов на более высокий уровень удовлетворения потребностей завтра, что и определяет актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов, связанных с инвестированием предприятий и социальной сферы нефтегазового сектора, в последнее время уделяется, все больше внимания. Среди? ученых и специалистов, внесших вклад в разработку теоретических и методических аспектов процесса инвестирования, следует выделить В.М. Аньшина, П.Р. Бунича, М.Х. Газеева, Л.П. Гончаренко, В.И; Дуженкова, Ю.П. Желтова, В.Г. Золотогорова, Е.А. Олейникова, М.М. Саттарова, В.К. Сенчагова, Ю.С. Кудинова, К.А. Киреева, H.H. Колосовского, И.В: Липсица, Н:Я. Петракова, Б.А. Райзберга, М.Х. Салихова, G.C. Шаталина, В. Шеремета.

Большую помощь в: разработке теоретико-методологических основ исследования и решения отдельных аспектов рассматриваемой проблематики автору оказали труды казахстанских ученых, изучавших проблемы инвестирования в экономику Казахстана. Среди; них Н.Назарбаев, Т.Ашимбаев, У.Баймуратов, К.Бердалиев, А.Есентигулов, О.Ескараев, Ж.Ихданов, Д;Капдиев, Р.Камшибаев, К.К.Кашмуратов, М.Кенжегузин,

А.Кушанов, Н.Мамыров, Н.К.Надиров, Н.К.Нурланова, К.Окаев, П.Посеченко, Г.Сейткасымов, С.Сагындыков. Б.Чумаченко, А.Челекбай и др.

Теоретический и прикладной интерес по рассматриваемой проблеме представляют работы зарубежных авторов, таких как Дж. Бейли, К.Р. Макконелл, С.Л.Брю, Л. Гитман, М. Джонк, Дж. Кейнс, Г. Лоренс, Ф. Маклупа, К. Маркс, М. Месхон; Н. Мэнкью, Дж. Робинсон, Д: Сакс, П. Самуэльсон, Г. Стейн, В. Хеллер, Р.Дж. Хикс, Р.И. Холт, С.В. Баренс, П. Фишера М. Фридман.

Экономические проблемы инвестиционной политики; нашли свое отражение в диссертациях, представленных в последние годы на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук. Приведем некоторые из них, в той или иной степени затрагивающие проблематику настоящего исследования: Рамазанов С.М. «Эффективность и риск инвестиционных вложений в ценные бумаги (на примере Республики Казахстан)» (1997г.), Усенова Г.С. «Механизм денежно-кредитного-регулирования в рамках стимулирования роста инвестиций и- производства (на примере Республики» Казахстан)» (1997г.), Бекманова А.К. «Совершенствование механизма привлечения и использования иностранных инвестиций (на примере нефтяной отрасли Казахстана)» (1998г.), Тойганбаев; А.Е. «Повышение эффективности использования иностранных инвестиций в трансформации переходной экономики (на материалах Республики Казахстан)» (1998г.), Сапарбаев Б.М. «Управление инвестиционными процессами в производственно-хозяйственной системе- (на материалах Кызылординской области)» (1998г.).

Вместе с тем, исследование проблем инвестиционной политики на республиканском и региональном уровнях в современной экономике Казахстана в названных диссертационных исследованиях отсутствует, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования явился поиск основных направлений совершенствования инвестиционной политики, активной деятельности субъектов нефтегазового сектора в привлечении инвестиций.

Исследование состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления инвестиционной политикой на уровне субъекта нефтегазового сектора.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующие задач:

• исследована сущность инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционной политики в условиях рыночной экономики;

• проанализировано состояние инвестиционной деятельности в целом по республике, а также по нефтегазовому сектору;

• рассмотрены основные факторы инвестиционной привлекательности региона-субъекта нефтегазового сектора;

• разработана система информационного, методического, правового и инфраструктурного обеспечения программы инвестиционной деятельности;

• разработана программа инвестиционной деятельности субъекта НГС;

• применительно к инвестиционной программе, разработаны методы и дан анализ состояния предприятий;

• разработаны методические рекомендации по мониторингу инвестиционной программы, принципы и формы участия в ее реализации местных органов.

Предметом исследования послужили процессы движения, концентрации и вложения ресурсов путем формирования и реализации инвестиционной программы.

Объектом исследования является организационный механизм реализации основных направлений, инвестиционной политики в нефтегазовом секторе (HFC) Республики Казахстан.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды ученых по экономической теории, финансовому анализу, инвестиционному и финансовому менеджменту. В работе использовались методы системного, логического, экономического и финансового анализов.

Эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в информационных материалах Агентства Республики Казахстан по статистике, Управления статистики Атырауской области; материалы Постановлений Правительства Республики Казахстан, касающиеся нефтегазового сектора; планы и прогнозы Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, Акимата Атырауской области; данные статистической и бухгалтерской отчетности предприятий нефтегазового комплекса Казахстана и Атырауской области.

Научную новизну, по мнению автора, содержат следующие результаты исследования:

• обоснована методика определения инвестиционной привлекательности субъекта HFC;

• выявлена специфика и сформулирована сущность инвестиционной деятельности нефтегазового сектора в период рыночной экономики;

• выявлены и систематизированы наиболее существенные факторы, влияющие на формирование инвестиционной программы, как базовой структуры управления инвестиционной деятельностью .субъекта HFC;

• сформированы принципы управления инвестиционной деятельностью, рассматривающие инвестиционную программу как целостную систему управления;

• разработан механизм управления процессом привлечения ресурсов с выделением блоков информационного, методологического, правового и инфраструктурного обеспечения;

• обоснован организационно-экономический механизм формирования и реализации инвестиционной программы субъекта НГС. Практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в том, что основные теоретические выводы, оставляющие новизну диссертационной работы, доведены до конкретных практических рекомендаций в инвестиционной сфере деятельности.

Реализация предложенной в работе инвестиционной программы позволяет административным органам субъекта НГС целенаправленно и системно управлять инвестиционной деятельностью, как средством решения экономических и социальных проблем.

Апробация результатов исследования. Материалы работы обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Реформирование высшего образования в современных условиях социально-экономического развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы», посвященной 10-летию независимости Казахстана и 50-летию основания Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова (Атырау, 2001г.); научно-практических конференциях и семинарах Атырауского государственного университета им. X. Досмухамедова, Астраханского государственного технического университета (1999-2003гг.), Международной научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного учета, анализа и аудита в условиях рынка» (Астрахань, АГТУ, 26-27 февраля 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика на службе обществу» (Астрахань, АГТУ, 15-17 апреля 2004 г.)

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин высшей школы «Финансирование и кредитование инвестиций», «Анализ инвестиционных проектов», «Финансовый анализ». Отдельные практические положения диссертации представляют практический интерес для специалистов нефтегазового сектора экономики Казахстана, а методические разработки могут быть использованы также региональными структурами стран СНГ.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликованы 3 печатных работы общим объемом 1,8 печатных листа.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 130 источников; содержит 22 таблицы, 11 рисунков, 9 приложений; изложена на 205 страницах текста компьютерного набора.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахметова, Гульмира Тулегеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достигнутые на сегодняшний день в Казахстане результаты по привлечению иностранных инвестиций ни в коем случае не расслабляют и не уводят от проблем, которые требуют своего решения.

Поэтому целенаправленное улучшение инвестиционного климата, привлечение новых инвестиций и совершенствование системы их государственной поддержки остаются приоритетными в инвестиционной политике Казахстана. Иначе, без мощного притока прямых инвестиций, затруднительно обеспечить прогрессивные структурные сдвиги и модернизацию казахстанской экономики и поддерживать устойчивые темпы экономического роста республики.

Необходимо находить оптимальные пропорции в распределении инвестиций, имеющих своим источником прибавочный продукт. Сложнейшей проблемой планирования соотношения между объемом накопления и потребления является оптимизация нормы накопления. При решении данной проблемы стремятся увеличивать как накопление, так и потребление, отсюда ее противоречивость: чем выше норма накопления, тем ниже норма потребления. Источником инвестиций, как известно, являются сбережения. Но сбережения осуществляются одним хозяйствующим агентом, а инвестиции могут осуществлять совсем другие группы лиц или хозяйствующих субъектов.

Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта.

Принципиальное различие между прямыми и портфельными инвестициями состоит в том, что первые предполагают собственность инвестора и его контроль над зарубежным предприятием, в то время как портфельные инвестиции не дают возможности такого контроля.

Опыт развитых стран свидетельствует об огромной роли государства в управлении инвестиционно-фондовым процессом, реализуемым через четко отработанный эффективный механизм налогово-амортизационных, финансово-кредитных и других мер.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать понятие рынка инвестиций; как системы субъектов экономики и их отношений, целью которых является привлечение инвестиционных ресурсов, аккумуляция их и вложение в наиболее эффективные инвестиционные проекты.

В условиях рыночной экономики наиболее удобное поле для инвестиционной деятельности представляет собой регион - субъект нефтегазового сектора, как целостное административное территориально-экономическое образование.

Возможности появления накоплений, пригодных для использования в инвестиционной деятельности, предопределяются в нынешней фазе экономического развития тенденциями изменения реальных доходов предприятий и населения в соответствии с минимальным уровнем обеспечения первоочередных потребностей. Без кардинальных сдвигов в приоритетах направлений государственных расходов в сторону финансирования капитальных вложений и создания стимулов к накоплениям на микроуровне преодолеть сложившуюся тенденцию инвестиционного кризиса представляется трудным.

Наибольшую привлекательность для инвесторов: в Республике Казахстан обеспечивают ее политическая стабильность и богатство сырьевых и природных ресурсов. Следующим по значимости определен перспективный рыночный потенциал, далее следует низкая стоимость трудовых ресурсов, экономическая стабилизация и достаточно высокий образовательный уровень трудовых ресурсов. И менее всего, несмотря на то, что Казахстан сделал очень много в этой области, привлекает респондентов состояние законодательства и налоговой системы в части льгот.

Проведенные исследования показали, что в сфере инвестиционной активности Атырауская область занимает ведущее место среди субъектов НГС в Республике Казахстан. Объем капиталовложений; освоенных предприятиями всех форм собственности области, составляет почти четвертую часть всех инвестиций по Казахстану. Прежде всего, это иностранные инвестиции, связанные с освоением Тенгизского месторождения. В ближайшем будущем возможен дополнительный приток инвестиций в связи с началом буровых работ на шельфе Каспия.

Для успешного решения задач регионального управления важно определение понятийного аппарата для разработки механизма управления инвестиционной политикой государства. Для субъекта инвестиций - это вложение денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей с целью получения прибыли в будущем, для объекта инвестиций - источник развития, опять же с целью получения предпринимательского дохода.

Практика инвестиционной деятельности на уровне субъекта НГС заключается в разработке организационно-экономических мероприятий по инвестированию конкретного механизма управления этим процессом, что вызывает необходимость разработки инвестиционной политики региона и региональной системы управления.

Адаптация методов и приемов комплексного системного анализа для механизма управления инвестиционной деятельностью требует выделения обеспечивающих подсистем (информационной, правовой, инфраструктурной) системы взаимоотношений между различными субъектами инвестиционной деятельности (субъект НГС, инвестор, предприятие) с учетом реализаций соответствующих интересов и системы; управления на региональном уровне.

Оценка инвестиционного климата должна основываться на комплексном анализе и прогнозах макроэкономических процессов и их проявлений на региональном уровне.

Инвестиционная привлекательность субъекта НГС зависит от оценки инвестиционного климата и влияния преимуществ, которые принесут инвестору дополнительную прибыль или обеспечат минимальный риск.

Инвестиционные программы в новых экономических условиях могут выступать одной из наиболее эффективных форм управления инвестиционной деятельностью. Сущность программно-целевого управления заключается в оси X компонентах - они составляют основу технологической цепочки профаммно-целевого управления инвестиционной деятельностью, которое предполагает наличие следующих этапов: выбор проблемы, определение целей, разработку программы, реализацию профаммы и оценку результатов реализации программы.

Организационно-экономическая модель инвестиционной профаммы субъектов НГС предусматривает взаимодействие институтов инвестиционной инфраструктуры и регионального органа управления.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом секторе"

На правах рукописи

Ахметова Гульмира Тулегеновна

Состояние и основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом секторе

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Астрахань, 2004

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете на кафедре «Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит».

Научные руководители - доктор экономических наук,

профессор Банк Валерий Рафаэлович

доктор экономических наук,

профессор Тактаров Герман Александрович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Бадмаев Санал Батыевич

кандидат экономических наук, доцент Бусурин Юрий Михайлович

Ведущая организация - Камышинский технологический институт

Защита состоится «01» июля 2004 г. в 13-00 часов на заседании Регионального диссертационного Совета КМ 307.001.03 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ауд. 319 6-го учебного корпуса. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ. Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

Регионального диссертационного Совета, к.э.н., доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1 Актуальность темы исследования

Инвестиционные потребности любой экономической системы всегда можно считать определяющим фактором для дальнейшего развития. Здесь проявляется самое важное достижение рыночных отношений - возможность реализации собственного потенциала, что в современных условиях Казахстана можно считать определенным историческим шансом в достижении соответствующего ему места в мировой экономической системе, основанного на возможностях экономики республики и профессиональных способностях ее специалистов. Внутренние источники инвестиций - основа экономической безопасности государства.

Определенная синхронность в движении инвестиционных средств и опосредуемых ими товарно-материальных ценностей (затрат) означает, что инвестиционный механизм может весомо влиять на интенсификацию натурально-вещественных связей народного хозяйства и его отдельных звеньев. Все стадии воспроизводства едины, взаимообусловлены, неотделимы друг от друга. На каждой стадии должны иметься в необходимом количестве денежные средства, обслуживающие движение совокупного общественного продукта, переход его из одной стадии в другую, из одного звена в другое. При решении этих проблем, особенно сегодня, в период нехватки денежных средств, необходимо учитывать, что инвестиции призваны служить не просто источником дополнительных ресурсов для отраслей, предприятий, а прежде всего экономическим стимулом выбора и проведения наиболее эффективных мероприятий, отвечающих оптимальному сочетанию общественных, коллективных и личных интересов.

В общем виде накопления представляют собой расходы-общества, направленные на расширение не просто производства, а конкуренто-способного производства, что является отличительной особенностью действительно рыночного ведения хозяйства.. Ведь на практике никто из настоящих собственников не будет инвестировать свои средства в производство товаров, не находящих сбыт, даже если оно отечественное.

Аспект настоящего исследования во многом обусловлен содержанием инвестиций как экономического рычага воздействия на производство, повышение его эффективности и, как следствие, - на улучшение социально-экономической ситуации в регионе, субъекте нефтегазового сектора.

В макроэкономическом

является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, которые, в свою очередь, закладывают основу завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Общество постоянно находится «на распутье» - между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня можно сберечь и инвестировать, тем больше будет возможностей потреблять завтра. Напротив, чем больше сегодняшних ресурсов будет использовано на потребление, тем меньше будет шансов на более высокий уровень удовлетворения потребностей завтра.

Все вышеизложенное и определило актуальность исследования.

12. Степень разработанности проблемы

Изучению вопросов, связанных с инвестированием предприятий и социальной сферы нефтегазового сектора, в последнее время уделяется все больше внимания. Среди ученых и специалистов, внесших вклад в разработку теоретических и методических аспектов процесса инвестирования, следует выделить В.М. Аньшина, П.Р. Бунича, М.Х. Газеева, Л. П. Гончаренко, В.И. Дуженкова, Ю.П. Желтова, В.Г. Золотогорова, Е.А. Олейникова, М.М. Саттарова, В.К. Сенчагова, Ю.С. Кудинова, К.А. Киреева, Н.Н. Колосовского, И.В. Липсица, Н.Я. Петракова, Б.А. Райзберга, М.Х. Салихова, С.С. Шаталина, В. Шеремета.

Большую помощь в разработке теоретико-методологических основ исследования и решения отдельных аспектов рассматриваемой проблематики автору оказали труды казахстанских ученых, изучавших проблемы инвестирования в экономику Казахстана. Среди них Н.Назарбаев, Т.Ашимбаев, У.Баймуратов, К.Бердалиев, А.Есентигулов, О.Ескараев, Ж.Ихданов, Д.Капдиев, Р.Камшибаев, К.К.Кашмуратов, М.Кенжегузин, А.Кушанов, Н.Мамыров, Н.К.Надиров, Н.К.Нурланова, К.Окаев, П.Посеченко, Г.Сейткасымов, С.Сагындыков. Б.Чумаченко, А.Челекбай и др.

Теоретический и прикладной интерес по рассматриваемой проблеме представляют работы зарубежных авторов, таких как СВ. Баренс, Дж. Бейли, М.Бурда, Б. Брю, Л. Гитман, Д.Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Г. Лоренс, Ф. Маклупа, К.Маркс, М. Мескон, Н.Мэнкью, Дж. Робинсон, Д.Сакс, П. Самуэльсон, Г.Стейн, В.Хеллер, Р.Дж. Хикс, Р.И. Холт, П.Фишер, М.Фридмен,

Экономические проблемы инвестиционной политики нашли свое отражение в диссертациях, представленных в последние годы на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук. Приведем некоторые из них, в той или иной степени затрагивающие проблематику настоящего исследования: Рамазанов СМ. «Эффективность и риск инвестиционны вложений в ценные бумаги (на

примере Республики Казахстан)» (1997г.), Усенова Г. С. «Механизм денежно-кредитного регулирования в рамках стимулирования роста инвестиций и производства (на примере Республики Казахстан)» (1997г.), Бекманова А. К. «Совершенствование механизма привлечения и использования иностранных инвестиций (на примере нефтяной отрасли Казахстана)» (1998г.), Тойганбаев А.Е. «Повышение эффективности использования иностранных инвестиций в трансформации переходной экономики (на материалах Республики Казахстан)» (1998г.), Сапарбаев Б.М. «Управление инвестиционными процессами в производственно-хозяйственной системе (на материалах Кызылординской области)» (1998г.).

Вместе с тем, исследование проблем инвестиционной политики на республиканском и региональном уровнях в современной экономике Казахстана в названных диссертационных исследованиях отсутствует, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

13. Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является поиск основных направлений совершенствования инвестиционной политики, активной деятельности субъектов нефтегазового сектора в привлечении инвестиций.

Исследование состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления инвестиционной политикой на уровне региона.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решаются следующие задачи:

• исследована сущность инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционной политики в условиях рыночной экономики;

• проанализировано состояние инвестиционной деятельности в целом по республике, а также по нефтегазовому сектору;

• рассмотрены основные факторы инвестиционной привлекательности региона;

• разработана система информационного, методического, правового и инфраструктурного обеспечения программы инвестиционной деятельности;

• разработана программа инвестиционной деятельности субъекта НГС;

• применительно к инвестиционной программе, разработаны методы и дан анализ состояния предприятий;

• разработаны методические рекомендации по мониторингу региональной инвестиционной программы, принципы и формы участия в ее реализации местных органов.

1.4. Предмет и объест исследования

Предметом исследования послужили процессы движения, концентрации и вложения ресурсов путем формирования и реализации инвестиционной программы.

Объектом исследования является организационный механизм реализации основных направлений инвестиционной политики в нефтегазовом секторе (НГС) Республики Казахстан.

1.5. Методологической и теоретической базой исследования послужили труды ученых по экономической теории, финансовому анализу, инвестиционному и финансовому менеджменту.

1.6. Методами исследования, использованными в работе, являются методы системного, логического, экономического и финансового анализа.

1.7. Эмпирическую . базу исследования составили данные, опубликованные в информационных материалах Агентства Республики Казахстан по статистике, Управления статистики Атырауской области; материалы Постановлений Правительства Республики Казахстан, касающиеся нефтегазового сектора; планы и прогнозы Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, Акимата Атырауской области; данные статистической и бухгалтерской отчетности предприятий нефтегазового комплекса Казахстана и Атырауской области.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Инвестиции в нефтегазовый сектор являются перспективным видом вложений, поскольку роль нефтегазовых ресурсов и нефтегазодобычи в экономике Казахстана постоянно возрастает.

2. На формирование общего инвестиционного климата регионов - субъектов нефтегазового сектора накладывает специфику отраслевой инвестиционный климат.

3. Инвестиционная программа является важным элементом системы управления субъектом НГС, сочетающего в себе отраслевой и территориальный аспекты, становится новым инструментом управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне, его основополагающим экономико-аналитическим документом.

4. Инвестиционная программа субъекта НГС рассматривается как система инвестиционных проектов регионального масштаба с определенной целевой направленностью.

Основные идеи диссертационного исследования раскрываются в трех главах работы.

Первая глава диссертации «Инвестиции предприятий - объект теоретического исследования» посвящена исследованию экономической природы инвестиций, их роли в развитии макро- и микроэкономики; выявлению роли и значения инвестиционной политики в условиях рыночной экономики; исследованию состояния инвестиционной деятельности Республики Казахстан на современном этапе.

Достижение экономического роста, полной занятости и стабильности экономических процессов - фундаментальные проблемы любого общества. В экономической науке принято судить о динамическом развитии общества по темпам развития производства, его структуре, способности перестраиваться под влиянием научно-технического прогресса и другим показателям.

Оптимальное соотношение между фондами накопления и потребления должно обеспечивать высокие темпы расширения производства и роста благосостояния населения. Источником расширения производства является прибавочный продукт.

Научно обоснованное определение инвестиций важно не только для исследований теории инвестиций, инвестиционной политики, определения методологической линии изучения функции и роли инвестиций в условиях перехода экономики к рынку, но и для раскрытия подхода к пониманию механизма действия и использования инвестиций, формирования направлений поиска более рациональных форм инвестирования.

Термин "инвестиции" широко применяется в научной и публицистической литературе, однако он является относительно новым для казахстанской экономики. Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта.

В научной литературе существует большой диапазон подходов к инвестициям. В главе даются определения таких понятий, как прямые (реальные), финансовые (портфельные), среднесрочные и долгосрочные международные кредиты и займы ссудного капитала. Однозначная трактовка этих понятий отсутствует, часть авторов рассматривает их широко, часть - с более узких позиций.

Прямые, или реальные, инвестиции - это помещение капитала в промышленность, торговлю, сферу услуг - непосредственно в предприятия. Портфельные, или финансовые, инвестиции - это инвестиции в иностранные акции, облигации и иные ценные бумаги. Среднесрочные и долгосрочные международные кредиты и займы ссудного капитала предоставляются промышленным и торговым корпорациям, банкам и другим финансовым учреждениям.

На состоявшейся в июле 2001 года в Алматы конференции "Инвестиционные возможности Казахстана" было отмечено, что привлечению инвестиций в экономику страны препятствуют следующие факторы: несовершенство таможенной политики, деятельности государственных институтов, налоговой политики. Если первый и последний факторы непосредственно связаны с интересами государства и позиция по ним не всегда должна совпадать с мнением инвесторов, то устранение второго (некомпетентность и корыстолюбие госчиновников, недоразвитость рыночных институтов) является одним из направлений государственной политики.

Активное привлечение иностранного капитала в экономику Казахстана началось с 1992 года в форме экспортных кредитов на двухуровневой основе. Кредитные соглашения с МВФ способствовали доступу республики к источникам внешнего финансирования, и международные финансовые организации могли давать кредитные ресурсы по линии официальной помощи развитию, а займы от иностранных частных кредиторов предназначались предприятиям и фирмам.

Показателем растущего международного доверия к возможностям экономики республики стало присвоение ей рейтинговыми агентствами ИБКА, Standard and Poors и Mody долгосрочных кредитных рейтингов. Поэтому казахстанские евробонды были дзажды размещены на международных рынках капитала. Казахстан стал лидером среди стран СНГ по среднедушевым показателям привлеченных зарубежных инвестиций (около 400 долларов), а их общий объем превысил 7 млрд. долларов.

Инвестиционные процессы, протекающие в Казахстане, могут усилиться в случае более эффективного использования уже имеющихся капиталовложений, потому что только практическое доказательство в мире бизнеса считается достоверным и надежным, а приток инвестиций при такой позиции должен обеспечиваться фактически.

Во второй главе работы «Методологические основы формирования механизма управления инвестиционной политикой нефтегазового сектора» представлены основные элементы этого процесса, раскрыты факторы, формирующие благоприятный инвестиционный климат республики и отдельных территориально-

отраслевых образований, рассмотрен инвестиционный потенциал предприятий нефтегазового сектора Казахстана, проанализировано состояние и дана оценка инвестиционной политики Атырауской области в период 1999 - 2002 гг.

На наш взгляд, привлечение иностранного капитала в интересах развития нефтегазового сектора (НГС) должно осуществляться на основе программы, в которой должны быть определены приоритетные направления. Цель программы состоит в формировании мощного притока прямых инвестиций в интересах обеспечения прогрессивных структурных сдвигов и модернизации казахстанской экономики, достижения устойчивых темпов экономического роста страны. Улучшение инвестиционного климата требует формирования такой деловой среды, чтобы стало выгодно вкладывать инвестиции в реальный сектор экономики не только иностранным, но и отечественным инвесторам, что способствовало бы как притоку иностранного капитала, так и предотвращению утечки за границу внутреннего капитала.

Активизация процесса привлечения новых инвестиций предполагает переход к целевому применению мер по привлечению инвестиций, более активное использование двусторонних механизмов инвестиционного сотрудничества, усиление взаимодействия с международными финансовыми и экономическими организациями в целях содействия новым инвестициям, использование рекламно-информационных механизмов постоянного действия и активизацию рекламно-информационной деятельности на внешних рынках инвестиций. Сложность состоит в том, что необходимо учесть и соединить в одно целое интересы всех участников инвестиционного процесса: субъекта НГС, предприятия и инвестора (рис. 1).

Инвестор

Оценка инвестиционной * привлекательности региона - субъекта НГС

Инвестиционный паспорт региона

Субъект НГС

Перечень проблем социально-экономического развнти^ региона

Дерево проблей

Дерево целее ♦

Приоритетные отрасли (сферы) для инвестирования

Инвеста внонвые пакеты

Предприятие -*-

Инвестиционные

предложения +

Баз* данных

Рис. 1. Основы формирования механизма реализации интересов участников инвестиционной деятельности

Под субъектом нефтегазового сектора (НГС) понимаем территориально-отраслевое образование внутри страны, состоящее из нефтегазодобывающего или перерабатывающего предприятия, определяющего экономический профиль данной территории, и сформировавшейся в процессе его деятельности социальной среды, включающей в себя жилые микрорайоны, автомагистрали, сферу услуг и т.п.

Под инвестиционной политикой субъекта НГС понимается система целей и задач, выполняемых рядом органов власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием субъекта, а также механизм их реализации (рис. 2). Это прежде всего управление тенденциями, т.е. создание нормативно-правовой и законодательной базы, формирование структурных механизмов и запуск процессов, функционирование которых дает устойчивый результат. Регион, являющийся субъектом нефтегазового сектора, станет привлекательным для массового инвестора только в том случае, если сделает приоритетной задачей изменения таких ключевых свойств, как стратегический характер деятельности, целенаправленность, распределение ресурсов и надежность системы управления.

Система взаимоотношений субъектов ИД

Рис. 2. Система инвестиционной политики субъекта НГС

Исходя из основных концептуальных положений формирования инвестиционной политики, необходимости создания единого информационного пространства для осуществления инвестиционной деятельности на всех этапах инвестирования (прединвестиционного, инвестиционного, эксплуатационного) и с учетом интересов всех участников инвестиционного процесса (субъекта НГС, инвестора, предприятия), необходимо сформировать основные обеспечивающие подсистемы, позволяющие определить совокупность и последовательность всех мер организационно-экономического и нормативно-правового характера для реализации основных направлений инвестиционной деятельности субъекта НГС (рис.3).

Г) в

з о 5

а

а

й и В)

х Я

Прединвестиционный этап

Субъект НГС Инвесторы Участники ИД

Информационное обеспечение Методическое обеспечение

Правовое обеспечение Инфраструктурной обеспечение

Единое информационное пространство

К «■

з

£ о

I.

¡4.

Г>

Рис. 3. Структура инвестиционной деятельности

В качестве обеспечивающих подсистем инвестиционной деятельности можно выделить следующие: информационное; методическое; правовое; инфраструктурное обеспечение. Эти подсистемы должны быть наполнены содержанием с учетом специфики каждого этапа инвестирования. Результатом работы по организации обеспечивающих подсистем инвестиционной деятельности может стать план мероприятий (план подготовительной работы) на уровне субъекта НГС или конкретного предприятия.

Относительно высокий международный рейтинг Казахстана заставляет более пристально взглянуть на экономические и социальные процессы, происходящие в этой стране. Так, за двенадцать лет независимого существования Казахстан продвинулся дальше по пути последовательных рыночных преобразований, практически завершена приватизация; принято совершенно новое налоговое законодательство; основана современная банковская система; сформировано отечественное

предпринимательство; перестроены экономические отношения на селе; проведена реформа жилищно-коммунального хозяйства. В республике создана накопительная пенсионная система, и сегодня вклады в пенсионные фонды уже превысили 500 млн. долларов.

Благодаря реформам, Казахстан смог сохранить стабильность и добиться устойчивых темпов экономического роста. Например, в 2002 году рост ВВП в Казахстане составил 109,6% рост производства промышленной продукции - 114,4%. Импорт вырос на 37%, экспорт - на 63%, инвестиции в основной капитал увеличились на 29,4%. По оценкам Европейского Банка реконструкции и развития (ЕБРР), Казахстан занял первое место среди стран СНГ и третье - среди стран Восточной Европы и Балтии (после Польши и Венгрии) по объемам привлекаемых иностранных инвестиций, которые составили 11 млрд. долларов.

Масштабность и эффективность использования привлеченных капиталовложений из-за рубежа во многом связаны с созданием благоприятного инвестиционного климата как в стране в целом, так и отдельных территориально-отраслевых образованиях. Большую роль в привлечении инвестиций играет стремительный рост нефтегазового сектора.

Под инвестиционным климатом субъекта НГС мы понимаем совокупность социальных, экономических и правовых отношений, формирующихся как под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов, так и в результате конкретных действий руководства субъектов НГС и направленных на стимулирование мотиваций у всех участников инвестиционного процесса в промышленности.

Многие зарубежные компании в качестве основных стратегических факторов, влияющих на их инвестиционную активность в Казахстане, выделяют следующие:

• наличие доступа к богатым природным ресурсам;

• большой потенциал казахстанского рынка;

• прибыльность и окупаемость инвестиционных проектов;

• стремление опередить конкурентов в занятии места в регионе;

• выгодное стратегическое положение Казахстана;

• низкие расходы на оплату труда и приобретение сырья по сравнению с мировым уровнем;

• возрастание роли Казахстана как крупнейшего поставщика углеводородного сырья;

• геополитическое пространственное положение Казахстана как важное связующее транспортно-транзитное коммуникационное и общекультурное звено между Востоком и Западом, Европой и Азии;

• наличие благоприятного инвестиционного климата.

Среди перечисленных факторов наиболее выгодным для иностранного инвестора является: степень развитости производственной и деловой инфраструктуры; поддержка процесса инвестирования со стороны местных властей; проведение активной деятельности по привлечению инвестиций; разработанность стратегий испытания инвестиционного потенциала (наличие базы инвестиционных проектов с экономическим обоснованием).

Инвестиционная политика по использованию бюджетных и заемных средств должна исходить из капитального планирования и умелого муниципального финансирования приоритетных проектов, которые дают максимальный экономический эффект в долгосрочном временном периоде развития Атырауской области (табл. 1).

Таблица 1

Инвестиционные проекты для экономики Атырауского региона

(млрд. тенге)

№ Наименование проекта 2001г. отчет 2002г. Прогноз

2003г. 2004г. 2005г.

1 2 3 4 5 6 7

ОАО "АНПЗ" 1,2 10,2 21,2 14,0 1,4

1 Реконструкция ОАО "АНПЗ" 10,2 20,6 13,3 1,3

2 Объекты жилищно-социального значения - 0,6 0,7 0,1

ОАО "Эмбамунайгаз" 2,1 3,5 8.0 73 9,1

1 Производственное строительство 0,5 2,1 1,9 2,2

2 Непроизводственное строительство 1,0 1,3 1,3 1,5

3 Бурение 1,4 2,6 2,6 2,8

4 Геофизические работы 0,2 0,3 0,3 0,4

5 ПИР 0,1 0,2 0,2 0,2

6 Основные средства 0,3 1,5 1,5 2,0

ТОО "Тенгизшевройл" 78,3 140,1 197,1 193,8 145,9

1 Существующие заводские объекты 12,7 11,2 11,7 12,0

2 Сера 5,4 0,9 2,1 -

3 Скважины и промысловые объекты 34,0 35,7 31,6 35,7

4 Проект второго поколения 51,5 106,8 118,0 75,5

5 Закачка газа 22,3 30,5 14,7 16,4

6 Геологоразведка 0,1 1,0 6,4 2,1

7 Инфраструктура 7,3 11,0 9,3 4,2

8 Головной офис в г. Атырау 6,8 - - -

Продолжение таблицы 1

1 2" 3 4 5 6

Компания "ШевронТексако" - 2,1 0,8 - -

1 Завод полиэтиленовых труб в г. Атырау 2,1 0,8 - -

Компания "Аджип ККО" 21,4. 109,6 139,5 147,3 152,0

КИО - 22,0

1 Трубопровод Большой Чаган-Атырау - 22,0 - - -

Компания "Мунайтас" - 13,4 - - -

1 (Нефтепровод Кенкияк-Атырау - 13,4 - - -

Прочие иностранные инвесторы и предприятия НГК 24,2 26,0 28,0 29,0 31,0-

ВСЕГО: 127,2 326,9 394,6 391,9 339,4

в том числе:

Средства предприятий и организаций НГК (АНПЗ, Эмбамунайгаз, СП ТШО, ККШ, Казахойл-Тельф, АНПЗ-Транс и др.) 83,1 201,2 245,3 238,6* 182,4*

Средства иностранных инвесторов 0СГК, Аджип ККО, СП Мартин, СП" Сазанкурак, Зафер, ШевронТексако) 44,1 125,7 149,3 1533 157,0

* Снижение показателей допущено в связи с утвержденными планами финансирования производства работ по Проекту Закачки Сырого Газа (ТОО 'Тенгизшевройл") и завершением производства работ по реконструкции Атырауского НПЗ.

Необходимость совершенствования экономического механизма инвестирования в. рыночной экономике, в условиях стабилизации, обусловлена ролью инвестиционного процесса. Экономический механизм инвестирования в условиях рынка представляет собой систему экономических рычагов, стимулов и санкций, т.е. показателей, регулирующих экономические отношения. Под принципом экономического механизма, понимаются нормы и правила взаимоотношений в процессе хозяйственной деятельности, на основе которых действуют экономические рычаги и методы регулирования экономических отношений на всех фазах воспроизводства.

Таким образом, экономический механизм инвестирования в НГС требует построения производственной структуры инвестиционного комплекса и механизма его функционирования на новых принципах, важнейшими из которых следует считать ориентацию на потребителя,

совместную оптимизацию, гибкость, ориентацию на постоянное обновление, организационную культуру.

Создание рынка инвестиций непосредственно связано с формированием товарных, фондовых и трудовых бирж, где будет происходить перелив материальных, финансовых и трудовых ресурсов по направлениям, которые экономически более эффективны. Тем самым создается рыночный механизм, стимулирующий инвестиционный спрос и предложение.

Важнейшими инструментами реализации государственной инвестиционной политики и осуществления структурных сдвигов в экономике на всех уровнях являются как бюджетные инвестиции, осуществляемые соответствующими органами государственной власти и управления, так и субвенции, а также налоговые льготы предприятиям, занятым на приоритетных или критических направлениях.

В третьей главе «Инвестиционная программа субъекта нефтегазового сектора и ее организационно-экономический механизм» изложена концепция программно-целевого управления инвестиционной деятельностью субъекта НГС, дана организационно-экономическая модель формирования инвестиционной программы, разработан механизм ее реализации.

Применительно к инвестиционной деятельности, программно-целевое управление должно базироваться, на наш взгляд, на следующих принципах: системности, целенаправленности, программности.

Программа, как система, выполняет ряд функций. Она одновременно выступает как метод программного планирования, средство программно-целевого управления и как инструмент сочетания отраслевого и территориального управления инвестиционной деятельностью.

Проявлениями комплексности в программно-целевом управлении инвестиционной деятельностью следует считать, с одной стороны, интеграцию в программе научно-технических, экономических, социальных, организационных, производственных, правовых аспектов решения конкретной крупной региональной проблемы, а с другой -межотраслевой и межрегиональный характер решаемой проблемы.

Сущность программно-целевого управления инвестиционной деятельностью субъекта НГС раскрывается в его основных элементах: проблема - цель - программа - реализация программы. Эти элементы составляют основу технологической цепочки программно-целевого управления инвестиционной деятельностью, которая предполагает наличие, по меньшей мере, следующих этапов: выбор проблемы (проблем), подлежащей программному решению; определение цели (дереза целей); разработка программы; определение оргструктуры

управления программой; реализация программы; оценка результатов реализации программы (рис. 5).

Исследование проблем и обоснование необходимости их решения программными методами

1 г

Отбор проектов и оценка их инвестиционной привлекательности

1

Определение основных целей, задач, сроков и этапов реализации

программы

Г

Разрабоггха системы программных мероприятий

Решение задач ресурсного обеспечения программы

г

Формирование механизма реализации программы

1 г

Организация управления программой и контроля за ходом ее реализации

г

Оценка социально-экономической эффективности'реализации программы

Рис. 5. Этапы разработки и реализации инвестиционной программы

К концептуальным проблемам формирования инвестиционных программ субъектов НГС относятся: определение их сущности и характеристик, место инвестиционных программ в системе управления субъектом НГС, классификация программ, критерий отбора программно-решаемых проблем, исходная база разработки' программ, схема

формирования дерева целей программ, структура инвестиционных программ, последовательность разработки и реализации программ, система управления программами, метод оценки эффективности реализации программ.

В литературе существует определение инвестиционной программы как прогнозного документа, в котором увязано по срокам, исполнителям и ресурсам совокупность мероприятий, направленных на решение крупных проблем. Другое определение основывается на понятии инвестиционного проекта; при этом инвестиционная программа рассматривается как совокупность унифицированных данных о системе инвестиционных проектов или предложений с определенной целевой направленностью.

Нами инвестиционная программа субъекта НГС рассматривается как система инвестиционных проектов с определенной целевой направленностью. Инвестиционной программе, как организационно -экономической системе, присущ ряд характеристик. Во-первых, в программе одна основная цель, тогда как совокупности инвестиционных проектов присущ многоцелевой характер. Во-вторых, инвестиционная программа формируется не только по территориально-отраслевому принципу, но и по признаку единства решаемой региональной проблемы. В-третьих, в программе закладывается механизм управления ею, тогда как проекты и их совокупность реализуются в рамках существующей системы управления.

Инвестиционные программы все более приобретают черты важного элемента системы управления субъектом НГС, сочетающего в себе отраслевой и территориальный аспекты. Эти программы становятся новым инструментом управления инвестиционной деятельностью, его основополагающим экономико-аналитическим документом.

Возрастающая роль инвестиционных программ в условиях становления рынка определяется рядом факторов: разработка и реализация таких программ направлены, прежде всего, на решение крупных проблем субъектов НГС и повышение на этой основе эффективности производства и деловой активности предприятий НГС, обеспечения занятости населения. В итоге реализации инвестиционных программ в регионе, как правило, достигаются значительные научно-технические, экономические, социальные и экологические результаты.

Существенное место в решении территориальных проблем субъектов НГС путем инвестиционного программирования занимают их выявление и систематизация. При этом, во-первых, должен быть четко отработан алгоритм выявления программно-решаемых проблем. Во-вторых, важным аспектом следует считать определение степени соответствия между отдельными целями развития данного субъекта НГС

и имеющимися, а также ожидаемыми возможностями их реализации. Третьим важным методологическим вопросом становится правильное определение совокупности критериев отбора таких проблем. Правильно определенная их совокупность позволяет системно подходить к отбору проблем, решаемых через инвестиционные программы.

Дерево целей следует рассматривать в качестве каркаса программы, в значительной степени определяющего как ее структуру (т.е. состав элементов и обеспечивающего возможность их тесной увязки между собой), так и последовательность разработки и реализации программы. Характер цели определяется характером программно-решаемой проблемы.

Процесс формирования дерева целей программы должен включать следующие этапы: выбор программно-решаемой проблемы субъекта НГС, разработка концепции ее решения, выбор исходной (основной) цели программы, построение собственно дерева целей, их количественное определение в виде конечных показателей, группировку мероприятий применительно к подцелям различного уровня.

Анализ структур программ, приводимых в экономической литературе, позволил выбрать, по нашему мнению, наиболее важные структурные элементы инвестиционной программы. Это - сложившийся уровень программно-решаемой проблемы; дерево целей программы; комплекс мероприятий; ресурсное обеспечение; состав исполнителей; сроки реализации программы (по этапам); среда, место внедрения; последовательность разработки и реализации; система управления программой.

Возможны два пути определения последовательности этапов реализации цели (дерева целей) программы: по стадиям цикла «наука -техника - производство - потребление» и по организационному признаку (по этапам разработки и реализации программы). В последнем случае последовательность реализации цели (дерева целей) полностью определяется структурой программы.

С учетом этого положения, типовыми, на наш взгляд, для всех инвестиционных программ могут быть следующие этапы, осуществляемые последовательно или параллельно-последовательно: выбор программно-решаемых проблем; подготовка исходного задания на разработку программы; формирование дерева целей программы; разработка альтернативных вариантов; оценка и отбор инвестиционных проектов; оформление программы; управление программой. Именно их последовательное и комплексное выполнение позволит в каждом конкретном случае подойти к моделированию инвестиционных программ.

Управление инвестиционной деятельностью субъекта НГС на

основе программно-целевого подхода требует соответствующей организации. Она должна охватывать все технологические стадии формирования инвестиционного процесса:

1. Определение инвестиционного климата субъекта НГС;

2. Оценку привлекательности инвестиций в соответствии с выработанными приоритетами;

3. Регулирование инвестиционных ресурсов;

4. Организацию целесообразных форм привлечения инвестиций;

5. Определение критериев социально-экономической эффективности и оценку влияния инвестиций на хозяйственный комплекс субъекта НГС;

6. Выработку стратегии инвестирования и инвестиционной деятельности субъекта НГС в целом.

Кроме того, необходимо создание эффективных организационных форм инвестирования, отвечающих рыночным условиям, органов регулирования и координации инвестиционных процессов, механизмов взаимодействия субъектов и объектов на всех уровнях управления региональной инвестиционной деятельностью.

Предлагаемая нами модель формирования инвестиционной программы субъекта НГС в целом отражает перечисленные выше организационные требования (рис. 6).

Отбор вариантов инвестиционных проектов

Рис. 6. Модель формирования инвестиционной программы субъекта НГС

Вопросами разработки инвестиционной программы субъекта НГС, а также определения механизма ее реализации мог бы заниматься, по нашему мнению, специально создаваемый Центр инвестиционных программ нефтегазового сектора (ЦИП НГС).

После выбора проблемы для решения и составления дерева целей должен быть осуществлен анализ возможностей (вариантов) достижения целей на основе информации об основных элементах инвестиционных проектов. Инвестиции (вложения) в конкретный инвестиционный проект должны быть трансформированы в совокупность определенных элементов производства (средств труда, предметов труда, труд) и фондов обращения (запасов готовой продукции на складе, в пути, средств в расчетах и т.д.).

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЁННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Задачи инвестиционной политики нефтегазового сектора состоят не просто в привлечении инвестиций, а в привлечении конкретного типа инвестора, конкретного вида инвестиций для разрешения конкретной проблемы субъекта НГС. Автором в проведенном исследовании с целью формирования механизма привлечения инвестиций определены критерии отбора инвестиционных проектов, позволяющих сформировать варианты («сценарии») разрешения проблем субъекта НГС; определен перечень мер по стимулированию деятельности всех участников реализации проекта. Для включения инвестиционного проекта в программу произведена оценка эффективности вложенных средств с точки зрения инвесторов не только одного предприятия, а нефтегазового сектора в целом.

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Элементы научной новизны, по мнению автора, содержат следующие результаты исследования:

• обоснована методика определения инвестиционной привлекательности субъекта НГС;

• • выявлена специфика и сформулирована сущность

инвестиционной деятельности нефтегазового сектора в период рыночной экономики;

• выявлены и систематизированы наиболее существенные факторы, влияющие на формирование инвестиционной программ, как базовой структуры управления инвестиционной деятельностью субъекта НГС;

• сформированы принципы управления инвестиционной деятельностью, рассматривающие инвестиционную программу как целостную систему управления;

• разработан механизм управления процессом привлечения ресурсов с выделением блоков информационного, методологического, правого и инфраструктурного обеспечения;

• обоснован организационно-экономический механизм формирования и реализации инвестиционной программы субъекта НГС.

Практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в том, что основные теоретические выводы, оставляющие новизну диссертационной работы, доведены до конкретных практических рекомендаций в инвестиционной сфере деятельности.

Реализация предложенной в работе инвестиционной программы позволяет административным органам субъекта НГС целенаправленно и системно управлять инвестиционной деятельностью, как средством решения экономических и социальных проблем.

Внедрение результатов исследования. Материалы работы обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Реформирование высшего образования в современных условиях социально-экономического развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы», посвященной 10-летию независимости Казахстана и 50-летию основания Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова (Атырау, 2001г.); научно-практических конференциях и семинарах Атырауского государственного университета им. X. Досмухамедова, Астраханского государственного технического университета (1999-2003 гг.), Международной научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного учета, анализа и аудита в условиях рынка» (Астрахань, АГТУ, 26-27 февраля 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика на службе обществу» (Астрахань, АГТУ, 15-17 апреля 2004 г.).

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин высшей школы «Финансирование и кредитование инвестиций», «Анализ инвестиционных проектов», «Финансовый анализ». Отдельные практические положения диссертации представляют практический интерес для специалистов нефтегазового сектора экономики Казахстана, а методические разработки могут быть использованы также региональными структурами стран СНГ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 130 источников; содержит 22 таблицы, 11 рисунков, 9 приложений; изложена на 205 страницах компьютерного набора.

Основные положения диссертационного исследования

изложены в научных публикациях автора общим объемом 1,8 печатных листа:

1. Ахметова Т. Г. Состояние и оценка методов управления инвестиционными процессами в экономике // В сб.: «Итоги социально-экономического развития Казахстана за 10 лет независимости: региональный аспект»: Материалы республикан. науч.-практич. конф. (г.Атырау, 24 октября 2001 г.). - Атырау: АГУ им. Х.Досмухамедова,

2001.-С.29-33.

2. Ахметова Г.Т. Состояние инвестиционной деятельности республики Казахстан и региона Атырауской области на современном этапе развития: Учебное пособие. - Астрахань: Изд-во ООО «ЦНТЭП»,

2002.-24 с.

3. Ахметова Г.Т. Выработка стратегии в области иностранных инвестиций.-Астрахань: Изд-во ООО «ЦНТЭП», 2003. - 17 с.

р 115 78

Тип. АГТУ. Зак. №384. Тир. 100. 27.05.2004г.