Развитие инвестиционной деятельности вертикально-интегрированных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стативка, Олег Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стативка, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Экономическое содержание инвестиционных процессов и влияние институциональной среды.

1.2 Методологические основы формирования инвестиционной политики.

1.3 Финансовые аспекты формирования эффективных инвестиционных решений.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Анализ динамики развития нефтегазового комплекса.

2.2 Особенности развития рентного налогообложения нефтегазового комплекса.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЯХ.

3.1 Формирование предпосылок привлечения инвестиций в нефтегазовый сектор экономики.

3.2 Организационные формы финансирования инвестиционных проектов.

3.3 Направления развития инвестиционных стратегий в нефтегазовом комплексе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инвестиционной деятельности вертикально-интегрированных компаний"

Актуальность темы исследования. Складывающаяся в последние годы неопределенность в развитии нефтегазового хозяйства выдвигает на передний план поиск новых решений в области освоения передовых инвестиционных технологий, повышающих технико-технологический потенциал отрасли. Современные подходы не позволяют раскрыть ресурсные возможности отрасли, а выявление альтернативных вариантов крайне ограничено в силу неразвитости механизмов использования передовых инвестиционных технологий. А между тем, именно передовые формы инвестиционной деятельности, особенно в вертикально-интегрированных копаниях, могут изменить порядок формирования инвестиционной среды и обеспечить технологическое обновление отрасли, придав ей новое наполнение в стратегической перспективе.

При этом наметившиеся тенденции на невысокие мировые цены на энергоносители автоматически влияют не на рост инвестиций, а на их снижение, что приводит к возрастанию объемов потребления углеводородного сырья при одновременном снижении интенсификации отрасли и темпов инвестиций в отрасли.1 Между тем привлечение финансовых ресурсов в первую очередь предусматривает формирование соответствующей инвестиционной среды, адекватной ресурсным возможностям отрасли, так как инвестиционная среда — это не только поиск приоритетных направлений, обеспечивающий экономический рост, но и устойчивое развитие экономики.

Существующий уровень прямых инвестиций в данную сферу экономики остается недостаточным. В значительной мере это обусловлено действующей системой регулирования отрасли, которая не всегда стимулирует приток инвестиций, а скорее отток, и как следствие - снижает инвестиционный потенциал отрасли в целом. Хроническая недостаточность капиталовложений в развитие нефтегазовой отрасли может привести к

Аузан A.A. Институциональная экономика. Новая институциональная экономическая теория. - М.: Инфра-М., 2007, с.67 стагнации производства, что, в свою очередь, может повлечь за собой серьезные последствия не только в сфере нефтегазового комплекса, но и экономики в целом. Именно это обстоятельство обусловило направление поиска и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая многогранность проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы, вопросы инвестиционной деятельности изучались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Теоретические и методологические аспекты инвестиционных процессов затрагивались в работах таких ученых, как Л. Абалкин, П. Грегори, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Дж. Кейнс, Н. Кондратьев, Я. Корнай, В. Куликов, К. Маркс, А. Маршалл, Н. Петраков, В. Ойкен, М. Фридмен, Т. Хачатуров, В. Черковец, Ю. Яковец и др.

В разработке отдельных аспектов развития инвестиционных механизмов в нефтегазовой сфере исследование опиралось на труды

A. Астациовича, В. Бочарова, С. Глазьева, В. Иванченко, В. Кушлиша,

B. Лебедева, Д. Львова, В. Маевского, 3. Соколинского, Г. Чибрикова и др.

Развитию теории институциональных форм взаимодействия финансового и реального секторов и роли инноваций в этой системе посвящены работы Я. Сергиенко, Д. Кокурина, В. Шепелева, Т. Зеленской,

C. Кузнецовой и ряда других экономистов.

Важную роль в проведении диссертационного исследования сыграли труды ученых, в которых рассматриваются проблемы, связанные с ролью научно-технического прогресса, инновационного процесса и других финансовых институтов в осуществлении инвестиционной деятельности. Среди них особо следует отметить работы Г. Александера, И. Ансоффа, Д. Бейли, В. Леонтьева, А. Лернера, Г. Марковича, П. Самуэльсона, Д. Солоу, П. Фишера, Дж. Хикса, У. Шарпа, Й. Шумпетера.

Несмотря на то, что вопросам инвестиционной деятельности уделено достаточно много внимания в экономической литературе, тем не менее, многие аспекты этой проблемы продолжают оставаться недостаточно изученными. На наш взгляд, недостаточно исследованы вопросы, связанные с функциями инвестиций, противоречивостью осуществления инвестиционной деятельности в нефтегазовом комплексе. Не нашли широкого освещения проблемы инвестиционных предпочтений нефтегазовых компаний в условиях рыночных преобразований экономики.

Недостаточная изученность проблемы, теоретическая и практическая значимость активизации инвестиционной деятельности, стратегий построения механизма управления институциональными изменениями финансового процесса в нефтегазовых компаниях определили выбор темы, круг вопросов, требующих первоочередного исследования, цель и задачи диссертации.

Предметом диссертационного исследования является формирование эффективных инвестиционных стратегий в нефтегазовом комплексе, базирующихся на институциональных факторах, а его объектом -инвестиционный процесс и его особенности в нефтегазовом комплексе.

Цель исследования заключается в разработке эффективных инвестиционных стратегий в нефтегазовом комплексе на основе институциональных подходов и с учетом объективно существующей специфики российского рынка.

Цель исследования конкретизируется в следующих его задачах:

- определить взаимосвязь инвестиционных процессов с институциональными преобразованиями нефтегазовой отрасли;

- раскрыть основы механизма инвестиционного процесса в условиях глобальных тенденций в экономике нефтегазового хозяйства;

- выявить закономерности влияния институциональных факторов на формирование инвестиционной политики в нефтегазовой отрасли;

- раскрыть сущность кризисных явлений в нефтегазовой отрасли и определить роль инвестиционной составляющей в эффективном использовании экономических ресурсов;

- исследовать направления совершенствования инвестиционных процессов во взаимосвязи с институциональными факторами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области как теоретических, так и практических аспектов управления, инноваций и инвестиций, научно-технического прогресса, глобальных трансформационных процессов и институциональных изменений, а также общим проблемам нефтегазового комплекса.

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы, включая системный подход, метод прогнозирования и моделирования, метод аналогий, сравнительных и экспертных оценок. В работе применен комплексный подход к исследованию нефтегазового комплекса, использованы также результаты современных научных работ российских и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, финансов, финансового и предпринимательского права.

Эмпирическую базу исследования составили материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и материалы хозяйственной практики, характеризующие нефтегазовый комплекс, нормативно-правовые документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; материалы бухгалтерской отчетности ряда предприятий нефтегазовой отрасли.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в разработке организационных форм инвестиционных процессов в компаниях нефтегазовой отрасли с учетом институциональных факторов и влияния глобальных тенденций в экономике, что нашло свое выражение в следующем:

- выявлены условия формирования эффективной инвестиционной среды на основе функциональной зависимости политики законов, норм и правил хозяйствования применительно к конкретным условиям развития нефтегазового комплекса;

- определено, что инвестиции на макроуровне принимают форму валовых национальных инвестиций, главными этапами которых являются: преобразование ресурсов в капитальные вложения (затраты); превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости, что характеризует конечное преобразование инвестиций и получение новой потребительской стоимости; прирост капитальных стоимостей в форме дохода или социального эффекта;

- доказано, что инвестиционный процесс определяется характером институциональной среды, в которой финансовый аспект воспроизводится как форма проявления целевых установок развития компании нефтегазового хозяйства, заданных с учетом иерархии отношений сложной подсистемы институциональных воздействий, которые формируют финансовую и налоговую политику, финансово-кредитную и дивидендную политику;

- раскрыты взаимосвязи инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний с учетом влияния единой институциональной среды, где налогообложение компаний рассматривается с точки зрения использования ресурсно-рентного налога, объективно отражающего реальную экономическую эффективность, что позволит обеспечить устойчивое развитие компаний и нефтегазового комплекса в целом;

- выявлены особенности налогообложения и его влияние на уровень и динамику финансовых потоков предприятий нефтегазового сектора и доказано, что прямое налогообложение отрасли, создание нескольких налоговых режимов, дифференциация налоговой нагрузки в зависимости от геологических условий, перераспределение косвенной налоговой нагрузки между отраслями нефтяного комплекса позволят не только повысить инвестиционную привлекательность отрасли, но и выстроить оптимальную систему взаимосвязи всего нефтегазового комплекса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- раскрыто влияние институциональных факторов на инвестиционные процессы в нефтегазовом комплексе и, прежде всего, налоговой и инвестиционной составляющих, которые складываются под влиянием стратегии развития отрасли с соблюдением оптимальных пропорций и инвестиционных возможностей по собственному и заемному капиталу с учетом специфики отрасли и с учетом институциональных факторов, таких как дифференцированный подход к политике ценообразования и политике исчисления ресурсно-рентного налога;

- доказано, что ресурсно-рентный налог представляет собой конкретную форму перераспределения природной ренты с целью создания экономических предпосылок развития отрасли, что стимулирует рациональное освоение инвестиционных ресурсов и построение налоговых механизмов на полной окупаемости затрат;

- определены особенности оценки инвестиционных проектов для предприятий нефтегазового комплекса, заключающиеся в обосновании управленческих решений по инвестированию с учетом построения систем финансирования вертикально интегрированных нефтяных компаний;

- исследована и оценена роль инвестиционных процессов применительно к условиям нефтегазового комплекса, обеспечивающих развитие отрасли и снижение экономических рисков на технологическом и социально-экономическом уровнях;

- разработаны методологические подходы по организационному управлению вертикально интегрированных нефтяных компаний и предложена модель совершенствования управления рисками, а также пути увеличения инвестиционных ресурсов и оптимизации их структуры.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности ее использования для дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований развития нефтегазовой отрасли, а также при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка, в которых инвестициям и инновациям уделяется достаточно большое внимание.

Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 5 научных статьях общим объемом 1,9 п.л.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ряда ВУЗов в курсах менеджмента, экономики управления и предпринимательства.

Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования ряда предприятий нефтегазового комплекса.

Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Инновации и инвестиции», «Российское предпринимательство» и некоторых других.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стативка, Олег Владимирович

Заключение

Институциональная среда или конституция — это совокупность ценностей формальных и неформальных норм, которые влияют на соотношение стимулов в деятельности и обусловливают достижение минимального согласия между людьми. Основными представителями институциональной среды фирмы (организации) являются — поставщики, потребители, сотрудники, акционеры, население и общество в целом.

2. Финансовая политика нефтегазовых компаний (ВИНК) включает в себя налоговую, инвестиционную, дивидендную, ценовую, финансирования и учетную политику. Взаимодействие институциональной среды и ее элементов с финансовой политикой может осуществляться следующим образом:

Взаимоотношения общества как представителя институциональной среды и финансовой политики компании выступают прежде всего в проведении налоговой, инвестиционной и учетной политики, проявляющихся в рамках соблюдения налогового права, инвестиционных законов и бухгалтерских положений РФ.

Взаимоотношения общества как представителя институциональной среды и финансовой политики компании могут быть представлены также через политику финансирования посредством финансово-кредитных институтов

Взаимоотношения потребителей и поставщиков как представителей институциональной среды и финансовой политики компании выступают в системе контрактов и трансакционных издержек, которые отражаются в ценовой политике фирмы.

Дивидендная политика фирмы - отражение взаимоотношений с акционерами и служащими фирмы.

3. Основным направлением совершенствования взаимоотношений формальных институтов и финансовой политики в части налоговой составляющей должна быть существенная корректировка налогового законодательства в части НДПИ, а именно:

- дифференцированный подход к извлекаемым запасам нефти с выделением трудноизвлекаемых;

- снижение НДПИ применительно к трудноизвлекаемым запасам нефти; льготы по НДПИ в зависимости от горно-геологических, технологических и прочих условий; более гибкое распределение НДПИ между федеральным центром и добывающими регионами;

- исчисление ресурсно-рентного налога (РРН) дополнительно к НДПИ.

4. Для изъятия ресурсной ренты и создания благоприятного инвестиционного климата целесообразно введение ресурсно-рентного налога, который должен уплачиваться недропользователями при разработке новых месторождений вместо части налога на добычу полезных ископаемых.

Налогообложение добычи нефти, таким образом, будет основано на трех основных составляющих: налоге на добычу (взимаемом по пониженной ставке), ресурсно-рентном налоге и налоге на прибыль. Такая система позволит обеспечить как адекватные поступления государству, так и устойчивое развитие нефтяного сектора в лице добывающих регионов и нефтяных компаний.

5. В отличие от налога на добычу, рассчитываемого на основе показателя валовой выручки, РРН основан на показателе дополнительного дохода, объективно отражающего реальную экономическую эффективность разработки конкретного месторождения. Т.е. в качестве налоговой базы для РРН используется денежный поток от производственной деятельности по добыче, представляющий собой разницу между выручкой от реализации эксплуатационными затратами без амортизации и капитальными вложениями Ставка налога устанавливается по шкале в зависимости от Р-фактора, представляющего собой отношение накопленных доходов к накопленным расходам.

6. Дня более наглядного воздействия институциональных факторов (формальных институтов) на финансовую политику нефтегазодобывающих компаний (ВИНК) необходимо дополнить Р-фактор показателями, отражающими взаимоотношения центра и добывающего региона (нефтяных компаний). Для этого предлагается разделение ставки РРН. Когда при Р-факторе от 1,00 до 2,00 доля центра составляет. 100 — 100/Р , а при Р-факторе свыше 2 доля региона составляет 60%.

7. Одним из важнейших формальных институтов, влияющих на инвестиционную привлекательность нефтегазовых предприятий, является законодательство. При оценке инвестиционных проектов нефтегазовых компаний следует из состава некоммерческих рисков выделять отдельной институциональные риски. Институциональный риск может возникнуть в случае изменений в экономической политике, в правовом регулировании отраслей промышленности, в региональной политике государства.

8. Применение метода дисконтированных денежных потоков при оценке инвестиционных проектов для предприятий нефтегазового комплекса требует учета целого ряда особенностей, которые можно разделить на две группы: особенности, присущие экономической оценке месторождений нефти; специфические черты освоения отечественных месторождений.

9.Целью построения механизма оценки инвестиционных проектов для предприятий нефтегазового комплекса является получение действенного инструмента обоснования управленческих решений по инвестированию с учетом особенностей реализации нефтегазовых проектов. Поэтому наряду с итоговой таблицей расчета инвестиционной стоимости проекта и показателей эффективности проекта представляет интерес и является необходимым предварительным этапом формирования механизма оценки, построение системы взаимосвязи элементов, входящих в блоки - операционная деятельность, инвестиционная деятельность, финансовая деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инвестиционной деятельности вертикально-интегрированных компаний"

На правах рукописи

2 7 АВ Г 2009

СТАТИВКА ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ

(на примере нефтегазового комплекса)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация 4 - Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003475641

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Брагин Николай Иванович

доктор экономических наук, профессор Татарский Евгений Львович доктор экономических наук, профессор Демченко Наталья Леонидовна кандидат экономических наук, доцент ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится 17 сентября 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.129.02 в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1605.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. live. msiu. ru.

Автореферат разослан 05 августа 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент

Сальникова Т.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Складывающаяся в последние годы неопределенность в развитии нефтегазового хозяйства выдвигает на передний план поиск новых решений в области освоения передовых инвестиционных технологий, повышающих технико-технологический потенциал отрасли. Современные подходы не позволяют раскрыть ресурсные возможности отрасли, а выявление альтернативных вариантов крайне ограничено в силу неразвитости механизмов использования передовых инвестиционных технологий. А между тем, именно передовые формы инвестиционной деятельности, особенно в вертикально-интегрированных копаниях, могут изменить порядок формирования инвестиционной среды и обеспечить технологическое обновление отрасли, придав ей новое наполнение в стратегической перспективе.

При этом наметившиеся тенденции на невысокие мировые цены на энергоносители автоматически влияют не на рост инвестиций, а на их снижение, что приводит к возрастанию объемов потребления углеводородного сырья при одновременном снижении интенсификации отрасли и темпов инвестиций в отрасли.1 Между тем привлечение финансовых ресурсов в первую очередь предусматривает формирование соответствующей инвестиционной среды, адекватной ресурсным возможностям отрасли, так как инвестиционная среда - это не только поиск приоритетных направлений, обеспечивающий экономический рост, но и устойчивое развитие экономики.

Существующий уровень прямых инвестиций в данную сферу экономики остается недостаточным. В значительной мере это обусловлено действующей системой регулирования отрасли, которая не всегда стимулирует приток инвестиций, а скорее отток, и как следствие - снижает инвестиционный потенциал отрасли в целом. Хроническая недостаточность капиталовложений в развитие нефтегазовой отрасли может привести к стагнации производства, что, в свою очередь, может повлечь за собой серьезные последствия не только в сфере нефтегазового комплекса, но и экономики в целом. Именно это

'Аузан A.A. Институциональная экономика. Новая институциональная экономическая теория. -2007, с.67

М.: Инфра-М,

обстоятельство обусловило направление поиска и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая многогранность проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы, вопросы инвестиционной деятельности изучались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Теоретические и методологические аспекты инвестиционных процессов затрагивались в работах таких ученых, как Л. Абалкин, П. Грегори, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Дж. Кейнс, Н. Кондратьев, Я. Корнай, В. Куликов, К. Маркс, А. Маршалл, Н. Петраков, В. Ойкен, М. Фридмен, Т. Хачатуров, В. Черковец, Ю. Яковец и др.

В разработке отдельных аспектов развития инвестиционных механизмов в нефтегазовой сфере исследование опиралось на труды А. Астациовича, В. Бочарова, С. Глазьева, В. Иванченко, В. Кушлиша, В. Лебедева, Д. Львова, В. Маевского, 3. Соколинского, Г. Чибрикова и др.

Развитию теории институциональных форм взаимодействия финансового и реального секторов и роли инноваций в этой системе посвящены работы Я. Сергиенко, Д. Кокурина, В. Шепелева, Т. Зеленской, С. Кузнецовой и ряда других экономистов.

Важную роль в проведении диссертационного исследования сыграли труды ученых, в которых рассматриваются проблемы, связанные с ролью научно-технического прогресса, инновационного процесса и других финансовых институтов в осуществлении инвестиционной деятельности. Среди них особо следует отметить работы Г. Александера, И. Ансоффа, Д. Бейли, В. Леонтьева, А. Лернера, Г. Марковича, П. Самуэльсона, Д. Солоу, П. Фишера, Дж. Хикса, У. Шарпа, Й. Шумпетера.

Несмотря на то, что вопросам инвестиционной деятельности уделено достаточно много внимания в экономической литературе, тем не менее, многие аспекты этой проблемы продолжают оставаться недостаточно изученными. На наш взгляд, недостаточно исследованы вопросы, связанные с функциями инвестиций, противоречивостью осуществления инвестиционной деятельности в нефтегазовом комплексе. Не нашли широкого освещения проблемы

инвестиционных предпочтений нефтегазовых компаний в условиях рыночных преобразований экономики.

Недостаточная изученность проблемы, теоретическая и практическая значимость активизации инвестиционной деятельности, стратегий построения механизма управления институциональными изменениями финансового процесса в нефтегазовых компаниях определили выбор темы, круг вопросов, требующих первоочередного исследования, цель и задачи диссертации.

Предметом диссертационного исследования является формирование эффективных инвестиционных стратегий в нефтегазовом комплексе, базирующихся на институциональных факторах, а его объектом -инвестиционный процесс и его особенности в нефтегазовом комплексе.

Цель исследования заключается в разработке эффективных инвестиционных стратегий в нефтегазовом комплексе на основе институциональных подходов и с учетом объективно существующей специфики российского рынка.

Цель исследования конкретизируется в следующих его задачах:

- определить взаимосвязь инвестиционных процессов с институциональными преобразованиями нефтегазовой отрасли;

- раскрыть основы механизма инвестиционного процесса в условиях глобальных тенденций в экономике нефтегазового хозяйства;

- выявить закономерности влияния институциональных факторов на формирование инвестиционной политики в нефтегазовой отрасли;

- раскрыть сущность кризисных явлений в нефтегазовой отрасли и определить роль инвестиционной составляющей в эффективном использовании экономических ресурсов;

- исследовать направления совершенствования инвестиционных процессов во взаимосвязи с институциональными факторами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области как теоретических, так и практических аспектов управления, инноваций и инвестиций, научно-технического прогресса, глобальных трансформационных процессов и институциональных изменений, а также общим проблемам нефтегазового комплекса.

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы, включая системный подход, метод прогнозирования и моделирования, метод аналогий, сравнительных и экспертных оценок. В работе применен комплексный подход к исследованию нефтегазового комплекса, использованы также результаты современных научных работ российских и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, финансов, финансового и предпринимательского права.

Эмпирическую базу исследования составили материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и материалы хозяйственной практики, характеризующие нефтегазовый комплекс, нормативно-правовые документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; материалы бухгалтерской отчетности ряда предприятий нефтегазовой отрасли.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в разработке организационных форм инвестиционных процессов в компаниях нефтегазовой отрасли с учетом институциональных факторов и влияния глобальных тенденций в экономике, что нашло свое выражение в следующем:

- выявлены условия формирования эффективной инвестиционной среды на основе функциональной зависимости политики законов, норм и правил хозяйствования применительно к конкретным условиям развития нефтегазового комплекса;

- определено, что инвестиции на макроуровне принимают форму валовых национальных инвестиций, главными этапами которых являются: преобразование ресурсов в капитальные вложения (затраты); превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости, что характеризует конечное преобразование инвестиций и получение новой потребительской стоимости; прирост капитальных стоимостей в форме дохода или социального эффекта;

- доказано, что инвестиционный процесс определяется характером институциональной среды, в которой финансовый аспект воспроизводится как форма проявления целевых установок развития компании нефтегазового хозяйства, заданных с учетом иерархии отношений сложной подсистемы

институциональных воздействий, которые формируют финансовую и налоговую политику, финансово-кредитную и дивидендную политику;

- раскрыты взаимосвязи инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний с учетом влияния единой институциональной среды, где налогообложение компаний рассматривается с точки зрения использования ресурсно-рентного налога, объективно отражающего реальную экономическую эффективность, что позволит обеспечить устойчивое развитие компаний и нефтегазового комплекса в целом;

- выявлены особенности налогообложения и его влияние на уровень и динамику финансовых потоков предприятий нефтегазового сектора и доказано, что прямое налогообложение отрасли, создание нескольких налоговых режимов, дифференциация налоговой нагрузки в зависимости от геологических условий, перераспределение косвенной налоговой нагрузки между отраслями нефтяного комплекса позволят не только повысить инвестиционную привлекательность отрасли, но и выстроить оптимальную систему взаимосвязи всего нефтегазового комплекса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- раскрыто влияние институциональных факторов на инвестиционные процессы в нефтегазовом комплексе и, прежде всего, налоговой и инвестиционной составляющих, которые складываются под влиянием стратегии развития отрасли с соблюдением оптимальных пропорций и инвестиционных возможностей по собственному и заемному капиталу с учетом специфики отрасли и с учетом институциональных факторов, таких как дифференцированный подход к политике ценообразования и политике исчисления ресурсно-рентного налога;

- доказано, что ресурсно-рентный налог представляет собой конкретную форму перераспределения природной ренты с целью создания экономических предпосылок развития отрасли, что стимулирует рациональное освоение инвестиционных ресурсов и построение налоговых механизмов на полной окупаемости затрат;

- определены особенности оценки инвестиционных проектов для предприятий нефтегазового комплекса, заключающиеся в обосновании

управленческих решений по инвестированию с учетом построения систем финансирования вертикально интегрированных нефтяных компаний;

- исследована и оценена роль инвестиционных процессов применительно к условиям нефтегазового комплекса, обеспечивающих развитие отрасли и снижение экономических рисков на технологическом и социально-экономическом уровнях;

- разработаны методологические подходы по организационному управлению вертикально интегрированных нефтяных компаний и предложена модель совершенствования управления рисками, а также пути увеличения инвестиционных ресурсов и оптимизации их структуры.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности ее использования для дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований развития нефтегазовой отрасли, а также при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка, в которых инвестициям и инновациям уделяется достаточно большое внимание.

Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 5 научных статьях общим объемом 1,9 п. л.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ряда ВУЗов в курсах менеджмента, экономики управления и предпринимательства.

Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования ряда предприятий нефтегазового комплекса.

Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Инновации и инвестиции», «Российское предпринимательство» и некоторых других.

Материалы диссертационной работы представлены научной

общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Структура диссертации ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Экономическое содержание инвестиционных процессов и влияние институциональной среды

1.2 Методологические основы формирования инвестиционной политики

1.3 Финансовые аспекты формирования эффективных инвестиционных решений ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Анализ динамики развития нефтегазового комплекса

2.2 Особенности развития рентного налогообложения нефтегазового комплекса ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЯХ

3.1 Формирование предпосылок привлечения инвестиций в нефтегазовый сектор экономики

3.2 Организационные формы финансирования инвестиционных проектов

3.3 Направления развития инвестиционных стратегий в нефтегазовом комплексе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая и общетеоретическая базы исследования, отмечается научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, а также практическая ценность работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава диссертационной работы «Теоретические аспекты эффективной инвестиционной деятельности» раскрывает взаимосвязи инвестиционной деятельности с характером институциональной среды, в которой управление воспроизводится как форма проявления целевых установок, заданных с учетом хозяйственной иерархии сложной подсистемы национальной экономики и сферы институциональных преобразований, порожденных конкурентной средой всех участников производства.

Следует констатировать, что российский нефтегазовый комплекс функционирует при отсутствии специального регулирования. Режим соглашений о разделе продукции нельзя рассматривать таковым, поскольку он распространяется на все виды добычи полезных ископаемых и не учитывает реальную специфику добычи углеводородов. Между тем, многие добывающие страны дальнего и ближнего зарубежья (Норвегия, Великобритания, Бразилия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения) специальное регулирование имеют. Предпринятая в России попытка разработать альтернативный Федеральному закону «О недрах» специальный Федеральный закон «О нефти и газе» не увенчалась успехом.

Институциональная среда влияет на выбор того или иного варианта финансовой политики компании в зависимости от следующих основных внутренних факторов: организационно-правовая форма компании, отраслевая принадлежность и вид деятельности, масштабы деятельности, наличие автоматизированных информационных систем, организационная структура управления, степень развития финансового менеджмента в компании. А также внешних факторов: макроэкономическая ситуация, конъюнктура рынков, степень либерализации законодательства и др.

Современная инвестиционная деятельность рассматривает финансовую политику предприятия как взаимосвязь нескольких относительно обособленных структурных элементов (рис. 1.), каждый из которых оказывает свое специфическое влияние на формирование финансовых ресурсов.

(^^Экономика

Рис. 1. Взаимосвязь финансов с экономикой и политикой организации.

Финансы компании представляет собой систему целевых установок по формированию и использованию ресурсного капитала целью которой являются:1

максимизация прибыли;

оптимизация структуры капитала компании и обеспечение ее финансовой устойчивости;

повышение уровня капитализации компании;

повышение конкурентоспособности и усиление позиций компании

на рынке;

достижение информационной прозрачности финансово-экономического состояния компании для собственников (участников, учредителей), инвесторов, кредиторов;

обеспечение инвестиционной привлекательности компании;

1 Слепов В.А. Громова Е.И. Финансовая политика компании. // Экономисть. - М,; 2005, с.21

создание эффективного механизма управления организацией на основе диагностики финансового состояния, выбора стратегических целей деятельности компании, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения.

Формирование финансового механизма зависит от институциональной среды, а потому может быть обеспечено на основе моделирования и интерпретации функциональной зависимости составляющих элементов: регулирование инвестиционной деятельности на основе политики, законов, норм и правил поведения всех участников хозяйствования; экологический аспект должен выступать связующим звеном при исполнении инвестиционного процесса; эффективность инвестиций определяет государство и обеспечивает поддержку; привлечение субсидий и льготных кредитов международных и иностранных организаций координируется государством.

В основе привлечения инвестиционных ресурсов лежит правовое поле по принятию высокоэффективных управленческих решений в области организации производства.

При разработке инвестиционной политики предприятия целесообразно оценить возможные риски, связанные с осуществлением инвестиционных проектов. Влияние коммерческих рисков оценивается через вероятное изменение ожидаемой прибыльности инвестиционного проекта и соответствующее уменьшение эффективности инвестиций. Защита от некоммерческих рисков, не зависящих от инвесторов, может быть осуществлена путем получения государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Управление инвестиционной деятельностью включает в себя стадии (рис. 2), исходным пунктом которых служит анализ состояния предприятия и производимой им продукции не только по структуре технического капитала и номенклатуре выпускаемого продукта, но и по степени влияния внешней среды в этом секторе экономики.

Финансовый аспект предполагает исследование совокупности общеэкономических факторов, влияющих на процесс развития эффективной

инвестиционной среды, которым является характер спроса и предложения денег.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Рис. 2. Инвестиционная составляющая деятельности предприятия.

Известно, что значительная часть свободных денежных средств аккумулируется у населения в краткосрочной и высоколиквидной форме, которая позволяет быстро обращать финансовые активы в наличные деньги. Для удовлетворения спроса на инвестиции при таком характере предложения сбережений могут стимулироваться следующие варианты отношений. Первый вариант выражается через создание условий для владельцев сбережений, позволяющих увеличить сроки накопления и отказаться от высокой ликвидности накоплений. Второй вариант может проявляться через влияние на предпринимателей в направлении ориентации на инвестиционные проекты со сроком отдачи в один - три года. Третий вариант может выразиться через создание системы перетоков финансовых ресурсов, позволяющей обеспечивать предложения на них при их наличной структуре.

Недостаточная инвестиционная активность не жестко связана с внутренним инвестиционным потенциалом, а зависит от политической и экономической нестабильности, несовершенства или отсутствия законодательства, неразвитости производственной и социальной

инфраструктуры, недостаточности информационного обеспечения, перевода прибылей и доходов в конвертируемую валюту. Исследование среди предпринимателей показало, что ранжирование факторов по степени влияния следующее: налоги - 90%; законы - 81%; затруднения доступа к капиталу - 67%; нестабильность банковской системы - 66%; коррупция власти - 55% . Около 3050% прибыли уходит на особые отношения с государственной властью.

Совокупность инвестиций на макроуровне принимает форму валовых национальных инвестиций. Главными этапами инвестирования являются: во-первых, преобразование ресурсов в капитальные вложения (затраты), т.е. процесс трансформации инвестиций в конкретные объекты инвестиционной деятельности (собственно инвестирование); во-вторых, превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости, что характеризует конечное преобразование инвестиций и получение новой потребительской стоимости; в-третьих, прирост капитальных стоимостей в форме дохода или социального эффекта, т.е. реализуется конечная цель инвестиционной деятельности. Процесс накопления денежных ресурсов, не входя в инвестиционную деятельность, является его необходимой предпосылкой.

Взаимосвязи всех перечисленных причин в совокупности усиливают негативное влияние на инвестиционную активность частного, национального и иностранного капитала.

Вторая глава диссертационной работы «Тенденции развития инвестиционной деятельности нефтегазового комплекса» раскрывает динамику вертикально-интегрированных нефтяных компаний, функционирующих на принципах производственно-технологической цепочки и системы связей в секторах добычи, переработки и сбыта.

Среди приоритетных целей инвестиционной деятельности является увеличение добычи углеводородного сырья, в силу чего в ближайшем будущем она неизбежно станет одним из основных гарантов энергетической безопасности. Ключевая роль нефтегазового сектора в экономике страны определена «Энергетической стратегией России на период до 2020 года».

Для российских компаний характерно существенное превышение добычи нефти над ее переработкой. Так, добывающие мощности в российских

компаниях относятся к перерабатывающим мощностям как 2:1, в то время как в зарубежных компаниях это соотношение составляет 1:2. С подобной ситуацией связано принципиальное отличие формирования стратегий российских компаний: капиталовложения в нефтеперерабатывающую промышленность в зарубежных компаниях составляет четверть всех вложений в нефтяную отрасль, а в российских компаниях финансирование нефтепереработки осуществляется по остаточному принципу, так как все ресурсы отправляются в первую очередь на нефтедобычу.

Основными вертикально-интегрированными нефтяными компаниями добывается в совокупности более 80 % российской нефти и производится более 71% нефтепродуктов. Учитывая это, а также значимость институционального фактора, целесообразно дать характеристику основных вертикально-интегрированных нефтяных компаний России по экономико-финансовым показателям (табл. 1,2).

Таблица 1

Динамика результативности работы нефтегазового комплекса, %'

Уровень рентабельности продукции 2002 2003 2004 2005 2006 2007

промышленность, всего 18,5 14,4 15,3 16,8 17,4 18,7

в том числе:

нефтедобывающая 46,5 20,6 21,3 22,7 23,3 25,2

нефтеперерабатывающая 24,0 15,5 16,2 17,4 18,9 21,0

газовая 17,4 47,0 48,5 49,2 49,6 50,3

Таблица 2

Основные показатели деятельности вертикально-интегрированных нефтяных

компаний

Выручка от Прибыль до Чистая

реализации налогообложения, прибыль,

Компании продукции, млрд. долл. млрд. долл.

млрд. долл.

2006 2007 2006 2007 2006 2007

ОАО НК«ЛУКойл» 67,7 76,5 10,4 8,6 6,4 5,9

ОАО«Сургутнефтегаз» 18,4 20,3 3,9 4,1 2,8 2,9

ОАО«Славнефть» 6,5 7,1 1,15 1,11 0,7 0,65

НК «ТНК-ВР» 32,1 39,2 8,7 10,5 6,4 8,1

ОАО «Газпром нефть» 20 25,1 3,7 2,9 2,8 2,6

ОАО НК «Роснефть» 24 28,2 12,8 14,7 9,6 11,8

ОАО «Татнефть» 6,4 6,7 1,8 1,9 1,3 1,4

Итого 175,2 203,1 42,5 43,81 30 33,35

1 Российский статистический ежегодник. - М.: Росстат, 2007

Пути развития нефтегазовой отрасли могут быть определены на уровне изменений институционального характера и действующего организационно-правового режима работы нефтегазового комплекса. Эффективным в данном случае является построение отношений на основе совершенствования институциональных факторов нефтегазового комплекса и определения взаимовлияния финансовых и инвестиционных институтов. Очевидно, что в русле сказанного, на передний план выдвигается задача поиска оптимального подхода к регулированию инвестиционных стратегий нефтегазового комплекса с учетом объективно существующей специфики российского рынка и глобальных общемировых тенденций. В контексте поставленной задачи исследован и проанализирован многолетний опыт некоторых зарубежных стран, применение которого будет полезно российской экономике в целом.

Как следует из данных таблицы 1 самая высокая рентабельность в газовой отрасли, но и в нефтепереработке и нефтедобыче рентабельность продукции выше, чем в среднем по промышленности.

Представленные данные подтверждают прибыльность нефтяного сектора с позиции финансовых возможностей и, прежде всего, его крупных нефтяных компаний.

Нефтеперерабатывающая промышленность России сталкивается в настоящее время с рядом серьезных проблем в области налогов и рентных платежей. Действующая налоговая система, привязанная к мировым ценам на нефть, не учитывает роста затрат. Налоговые изъятия у нефтяников выросли с 2002 по 2007 год следующим образом: налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на 353%, а экспортные пошлины - на 982%. На сегодняшний день, когда 61% доходной части российского бюджета формирует нефтяная отрасль, уровень налоговых изъятий из доходов нефтяных компаний достиг 89%.

Глазьев С.Ю. утверждает, что если ввести понятие рентного дохода в налоговое законодательство и установить 80-процентный налог на этот доход (по примеру Норвегии), это значительно увеличило бы доходы госбюджета: на 200-500 млрд. руб.1 Однако, даже самые последовательные сторонники «изъятия природной ренты» понимают, что хотя природная рента есть доход от собственности государства, это вовсе не означает, что рентный доход должен

1 Глазьев С.Ю. О роли природной ренты в развитии России.- http://rusref.nm.ni 16

полностью изыматься в госбюджет. Часть этих средств целесообразно оставить компаниям с обязательством инвестировать их в геологоразведку, обновление основного капитала и развитие производства. Согласно официальным статистическим данным, общие поступления в федеральный бюджет от платежей за пользование природными ресурсами (налоги, сборы, платежи за пользование природными ресурсами) выросли со 149 млрд. руб. в 2001 г. до 1250 млрд. руб. в 2007 г.1

Такая позиция тем более справедлива, поскольку степень износа основных производственных фондов в нефтедобыче оценивается в 55%, в нефтепереработке - 80% (самая высокая степень отраслевого износа оборудования в отечественной экономике). Изъятие ренты у хозяйствующих субъектов должно осуществляться в определенной степени не для пополнения доходной части федерального бюджета, а для перераспределения в пользу нефтяных компаний. Таким образом, основной функцией системы перераспределения природно-ресурсной ренты должно быть распределение большей части ресурсной ренты в пользу нефтяных компаний.

Ресурсно-рентный налог (РРН) представляет собой конкретную форму изъятия и перераспределения ресурсно-природной ренты ради рационального использования природных ресурсов, создания эффективного механизма развития отрасли. Таким образом, ресурсно-рентный налог несет на себе функцию, как связанную с рациональным использованием природных ресурсов, так и отражающую развитие и стимулирование производства нефтяных компаний.

Ресурсно-рентный налог стимулирует инвестиции в освоение новых месторождений, поскольку налог не взимается вплоть до полной окупаемости капитальных затрат.

Т.е в качестве налоговой базы для РРН используется денежный поток от производственной деятельности по добыче, представляющий собой разницу между выручкой от реализации и эксплуатационными затратами без амортизации и капитальными вложениями, т.е.:

НДД = ВР - (ЭР - А) - КВ

где НДД - дополнительный доход для исчисления налога; ВР - выручка от реализации; ЭР- эксплуатационные расходы; А- амортизация; КВ - капитальные вложения.

' Федеральный бюджет за 2008г.

Ставка налога устанавливается по шкале в зависимости от Р-фактора, представляющего собой отношение накопленных доходов к накопленным расходам, т.е.-

Р-фактор =а /Ь '-1 где а - накопленный доход; Ь - накопленные затраты;

а /-1 =а /-2 *к /-1 (Ц) + ВР -Н Ъ >~1 (М) = Ь '-2 * к '-1 (М) + [(ЭР-А)-КВ]

где к - индекс цен производителей; Н -налоги, кроме РРН; - год предыдущий

установлению ставки налога; '~2 - год предшествующий предыдущему.

Для более наглядного воздействия формальных институтов на

финансовую политику вертикально-интегрированных нефтяных компаний

необходимо дополнить представленное соотношение данными для отражения

взаимоотношений центра и региона (табл. 3).

Таблица 3

Разделение ставки РРН между федеральным центром и регионом

Р-фактор Ставка ' , %

Свыше 1,00 до 2,00 100-100/Р

Свыше 2,00 60

Предлагаемая формула достаточно проста и легко интерпретируема: величина 100/Р в данной формуле соответствует доле добывающего региона (нефтяных компаний) в дополнительном доходе (данная доля обратно пропорциональна значению Р-фактора), величина 100 - 100/Р - доле государства. Т.е. разделение начинается с Р-фактора > 1. При Р-факторе > 2 доля региона соответствует 60%.

Следует, однако, отметить, что в этом случае сохраняются определенные стимулы к увеличению затрат (увеличение затрат ведет к снижению значения Р-фактора и, соответственно, ставки налога). В то же время это может стимулировать дополнительные инвестиции в более углубленную разработку эксплуатируемого месторождения, в частности, применение различных методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Такая система является более прогрессивной, поскольку в значительно большей степени основана на налогообложении доходов. РРН учитывает горно-

геологические и экономические условия добычи углеводородов, стимулирует инвестиции в освоение новых месторождений. В случае высокоэффективных проектов его применение обеспечивает прогрессивное изъятие ресурсной ренты в пользу государства. Одновременно улучшаются условия реализации низкоэффективных проектов.

Налогообложение добычи нефти, таким образом, будет основано на трех основных составляющих: налоге на добычу (взимаемом по пониженной ставке), ресурсно-рентном налоге и налоге на прибыль. Такая система позволит обеспечить как адекватные поступления государству, так и устойчивое развитие нефтяного сектора в лице добывающих регионов и нефтяных компаний.

Изменение налогообложения окажет заметное влияние на уровень и динамику финансовых потоков предприятий нефтегазового сектора. Переход на прямое налогообложение отрасли, создание нескольких налоговых режимов, дифференциация налоговой нагрузки в зависимости от геологических условий, перераспределение косвенной налоговой нагрузки между отраслями нефтяного комплекса позволят не только повысить инвестиционную привлекательность отрасли, но и выстроить оптимальную систему взаимодействия формальных институтов с нефтяными компаниями.

Третья глава диссертационной работы «Совершенствование инвестиционных процессов в вертикально-интегрированных компаниях» раскрывает подходы к выработке взаимовыгодных схем инвестирования и создания механизмов стратегического управления вертикально-интегрированными нефтяными компаниями, где программы по осуществлению инвестирования служат средством концентрации всех видов потребляемых ресурсов на приоритетных направлениях развития инвестиционного процесса.

Экономике объективно необходим целесообразный подход к выявлению приоритетных направлений повышения эффективности инвестиций в нефтегазовом комплексе, где важную роль играют институциональные факторы, к числу которых относят научно-технические, финансовые, инвестиционные, социальные факторы и меры по улучшению управления, преобразованию институтов управления.

Современная практика диктует необходимость развития предпринимательской деятельности внутри вертикально-интегрированных

нефтяных компаний или так называемое интрапредпринимательство, цель которого — привлечение к решению производственных вопросов на основе инноваций всех категорий работников, которое является залогом развития инвестиционной деятельности.

Развитие внутреннего предпринимательства в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях предполагает: обеспечение доступа к знаниям о достижениях научно-технического прогресса; формирование творческих структур, осуществляющих интрапредпринимательскую деятельность; наделение этих структур необходимыми материальными, финансовыми и кадровыми ресурсами.

Интрапредпринимательство направлено на интеграцию предпринимательских (инновационно-инвестиционных) возможностей личности и предприятия с целью повышения эффективности производства.

Другая важнейшая предпосылка формирования инвестиционного климата увязана со стратегическим планом развития нефтегазового предприятия. В целях обеспечения комплексной увязки при выборе инвестиционной политики с направлениями его стратегического развития рекомендуется создание во всех нефтегазовых компаниях центров стратегического развития.

Основные показатели, которыми обычно руководствуется потенциальный инвестор при выборе объекта инвестиций, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Отбор инвестиционных проектов нефтегазовых компаний_

Показатели Содержание

Региональные особенности, уровень значимости проекта Перспективный план развития региона

Рейтинг компании Стоимость акций

Собственные инвестиционные ресурсные возможности Доход и наличие дивидендных выплат

Уровень собственности Уровень инвестиционной привлекательности

Ресурсно-сырьевая база Наличие инвестиционных ресурсов

Взаимосвязь вертикально-интегрированных нефтяных компаний с федеральными органами Стабильность и предсказуемости политики отношений

Деловой климат Безопасность в ведении бизнеса

Институциональная инфраструктура Надежность кредитно-денежных отношений

Конкретные направления совершенствования инвестиционных процессов предполагают использования следующих основных технологий:

- использование специализированных информационных, отраслевых, торговых и технических средств;

- участие в международных, отраслевых и региональных выставках, биржах, ярмарках с предоставлением каталогов и буклетов;

- привлечение соответствующих государственных, коммерческих и некоммерческих агентств, торгово-промышленных палат, профессиональных ассоциаций производителей, консалтинговых фирм и консультантов для поиска потенциальных инвесторов;

- организация миссий потенциальных инвесторов на территории страны, региона;

- прямой маркетинг проекта;

- участие в открытых конкурсах Министерства экономического развития РФ по размещению централизованных бюджетных средств по статье "капитальные вложения";

- подготовка и проведение эмиссии ценных бумаг (акций предприятий -эмитентов) в соответствии с требованиями Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ;

- привлечение инвестиций через механизмы государственной поддержки (по линии Государственной Инвестиционной Корпорации, Российской Финансовой Корпорации и др.);

- участие в мевдународных проектах инвестирования по линии Европейского банка реконструкции и развития, технического содействия по линии Европейского Сообщества, проектов содействия реструктурированию предприятий Международного банка реконструкции и развития и пр.;

- направление инвестиционных проектов и предложений в различные международные государственные или частные фонды, заинтересованные в инвестировании в конкретные отрасли или предприятия.

Структурная перестройка нефтегазовой промышленности требует значительного увеличения объема инвестиций.

Целью построения механизма оценки инвестиционных проектов для предприятий нефтегазового комплекса является получение действенного

инструмента обоснования управленческих решений по инвестированию с учетом особенностей реализации нефтегазовых проектов. Поэтому необходимо построение системы взаимосвязи элементов: выручки, входящей в блок

операционной деятельности с объемом добычи, ценой на ресурсы (рис. 3).

Рис. 3. Взаимосвязь элементов, входящих в блоки механизма оценки инвестиционных проектов предприятий нефтегазового комплекса.

Одним из важнейших условий развития вертикально-интегрированных компаний является использование инвестиционных стратегий с вероятностным подходом к сценариям построения моделей управления.

Учитывая конкурентные преимущества опционального подхода, диссертант предлагает использование метода дисконтированных денежных потоков. Опционы часто используют при оценке эффективности инвестиционных проектов, связанных, прежде всего, с вложением средств в

реальные активы. В этих проектах они служат средством хеджирования операционных и иных рисков.

Что же касается определения цены приобретения реального опциона, то для ее расчета, по мнению автора, наиболее применима формула Блэка-Шоулза, а также модель Хаскальда (при опционе по выходу из проекта).

Формула Блэка-Шоулза имеет следующий вид.

LU = Sx[N(dl)]-ertKx[N(d2)]

где Ц - цена приобретения реального опциона (cool- цена); S - текущая стоимость денежных потоков от реализации инвестиционного проекта; г- годовая безрисковая процентная ставка, соответствующая сроку жизни опциона; t - период, по истечении которого может начаться реализация инвестиционного проекта (срок «жизни» опциона); К -издержки, связанные с осуществлением первоначальных инвестиций в проект (цена исполнения опциона, цена-страйк); N(dj) -вероятность того, что значение нормально распределенной переменной меньше или равно dj (I = 1,2); eA(-rt) = 1/(1+ r)A t

Что же касается модели Хаскальда, то здесь цена опциона имеет вид: Ц = A/[r+r/(l+r)t-l)]

В качестве ставки дисконтирования уместно использование средневзвешенной цены капитала для сопоставимости расчетов. Т.е диссертант предлагает использование при расчете и оценке инвестиционных проектов применять совместно с методом дисконтированных денежных потоков метод сценариев и метод реальных опционов.

Прежде чем сравнивать чистый дисконтированный доход, полученный с учетом реального опциона (NPVoim) и без него (NPV), надо рассчитать NPVorai-

Показатель NPVonu рассчитывается как средневзвешенная по вероятностям сценариев метода дисконтированных денежных потоков, но для пессимистического сценария вместо NPVnec учитывается NPVon„nec, в котором найдут отражение:

денежные потоки, которые проявятся по плану к моменту исполнения реального опциона, если станет выполняться пессимистический сценарий (что и вынудит прибегнуть к исполнению реального опциона); Цопц ~ пена приобретения реального опциона (cool - цена); К - цена исполнения (цена - страйк) реального опциона.

Тогда NPV, полученные по оптимистическому и наиболее вероятному сценариям, просто уменьшаются на 1Д0Г1Ц, a NPVonu по пессимистическому

сценарию определяется по формуле (цена страйк) дисконтированного дохода с учетом приобретения реального опциона):

^Уопц.пес=£8/(1 +г)'-Ц опц +К /(1 +г)' Средневзвешенная величина ЫРУ0ПЦ определяется как:

№У0ПЦ = НРУ0ПЦ0ПТ *ропт + ЫРУ0ПЦ.„*рн.в + НРУопцпес *рпес То, на сколько показатель NPVoпц превышает чистую текущую стоимость проекта, если он не поддержан реальным опционом, понимается как мера эффективности реального опциона.

Л=№У0ПЦ-№У

Таким образом, управление инвестиционным процессом в нефтегазовом комплексе при использовании данного метода совместно со сценарным методом и методом реальных опционов будет определяться устойчивостью развития организационных форм финансирования инвестиционных проектов, что позволит нейтрализовать неопределенность и риски в нефтегазовом комплексе.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и представлены рекомендации по совершенствованию инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе. Наиболее существенные из них следующие:

Для изъятия ресурсной ренты и создания благоприятного инвестиционного климата целесообразно введение ресурсно-рентного налога, который должен уплачиваться недропользователями при разработке новых месторождений вместо части налога на добычу полезных ископаемых.

Построение механизма оценки инвестиционных проектов для предприятий нефтегазового комплекса основано на действенном инструменте обоснования управленческих решений по инвестированию с учетом особенностей реализации нефтегазовых проектов. Поэтому наряду с расчетом инвестиционной стоимости проекта и показателей эффективности проекта, необходим предварительный этап оценки элементов: операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Инвестиции должны быть основаны на трех основных составляющих: налоге на добычу, ресурсно-рентном налоге и налоге на прибыль, что позволит обеспечить адекватную поддержку и устойчивость развития нефтяного сектора.

Расчеты ресурсно-рентного налога должны быть основаны на показателях, отражающих уровень развития нефтегазового комплекса и включать совокупный доход для поддержания производственной деятельности отрасли, критерием налоговой базы должен выступать денежный поток, обеспечивающий воспроизводственный потенциал через компенсационный механизм стоимости эксплуатационных затрат без амортизации и капитальных вложений на полное восстановление потенциала отрасли.

Важнейшим условием развития вертикально-интегрированных компаний является построение модели управления, в основе которой лежит принцип конкурентных преимуществ, учитывающий использование дисконтированных денежных потов при оценке эффективности инвестиционных проектов. В качестве ставки дисконтирования предлагается использование средневзвешенной цены капитала, т.е. оценку инвестиционных проектов применять по двум методам: метод дисконтированных денежных потоков и метод сценариев (реальных опционов).

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ.

1. Стативка О.В. Современное состояние инвестиционных процессов в нефтегазовой отрасли // Российское предпринимательство, 8/2007, выпуск 1. -0,3 п.л.;

2. Стативка О.В. Взаимосвязь формальных институтов и формирования финансовой политики в вертикально-интегрированных компаниях // Инновации и инвестиции, №2,2008. - 0,5 п.л.;

Другие издания.

3. Стативка О.В. Банковский кредит или эмиссия облигаций как оптимальная форма инвестирования компании // Современные проблемы экономики, бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации: сб. науч. тр. Вып. 1 - Сургут: Изд-во СурГУ, 2006. - 0,2 пл.;

4. Стативка О.В. Налоговое стимулирование в нефтегазодобывающей промышленности // Экономика. Инвестиции. Инновации: Межвузовский сб. науч. тр. - Сургут: Изд-во «Сургутская типография», 2007. - 0,6 п.л.;

5. Стативка О.В. Источники и методы финансирования инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе России // Экономика. Инвестиции. Инновации: Межвузовский сб. науч. тр. - Сургут: Изд-во «Сургутская типография», 2007. - 0,3 п.л.

ООО Издательская торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: info@apdr.ru Тираж 100 экземпляров отпечатано 23.07.09