Механизмы развития инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Данченко, Ольга Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизмы развития инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе"

На правах рукописи

ДАНЧЕНКО Ольга Валерьевна

МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8ФЬЬ 2015

005559127

Москва - 2014

005559127

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гарнов Андрей Петрович

Волков Андрей Тимофеевич доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»,

заведующий кафедрой управления инновациями в реальном секторе экономики Семенов Николай Николаевич доктор экономических наук, профессор, ННОУ ВПО «Гуманитарный институт (г. Москва)», директор научно-практического центра инновационных решений и системных исследований многоуровневых социально-экономических проблем

Ведущая организация: ФГБУН Институт экономики Российской академии наук

Защита состоится «18» марта 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.12 при Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном библиотечном центре имени Л.И. Абалкина Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д. 43 и на сайте организации ords.rea.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета,^/ кандидат экономических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время основной задачей российской экономики является ее модернизация и, как результат, повышение ее конкурентоспособности на мировых рынках. В условиях санкций, объявленных России в 2014 году, которые затронут более 90% российского нефтяного сектора и почти всю российскую газодобычу, эта задача становится остроактуальной и требует своевременных решений. Необходимость снижения сырьевой зависимости российской экономики не должна означать отказ от дальнейшего развития ключевых, на сегодняшний день, отраслей промышленности, в том числе и топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Компании ТЭК, особенно нефтегазовой промышленности, способны существенно повлиять на усиление конкурентоспособности российской экономики. Данной цели можно добиться за счет дальнейшей диверсификации их деятельности, благодаря ресурсному освоению новых территорий, масштабному строительству новых производственных и, соответственно, инфраструктурных объектов на базе современных технологий, что будет являться дополнительным импульсом устойчивого социально-экономического развития, привлечения крупных инвестиций в научно-исследовательские организации, создания инновационных разработок и принятия обновленных технологических решений, обеспечения выхода на новые рынки товаров.

Планы развития ТЭК России, изложенные в Энергетической стратегии России1, предусматривают, что «локомотивом» роста национальной экономики будут выступать именно энергетические отрасли. Для достижения поставленных стратегических целей развития потребуются значительные инвестиционные ресурсы, чтобы преодолеть технологическое отставание, наращивать объемы ввода промышленного строительства и транспортной инфраструктуры, ускоренными темпами финансировать геологоразведку, освоение новых технологий и снижение отрицательного воздействия на экологию.

Для достижения устойчивого конкурентного преимущества в современных условиях компании необходимо успешно реализовывать стратегически важные инвестиционные проекты и программы, направленные на удовлетворение нужд и потребностей потребителей, эффективно использовать и развивать сильные стороны компании, и одновременно улучшать ее слабые стороны, что возможно в рамках грамотного стратегического анализа и планирования.

Повышение инвестиционной привлекательности ТЭК и активизация инвестиционной деятельности государства и компаний, формирующие современную инфраструктуру и

' Энергетическая стратегия России на период до 2030 г., утв, Распоряжением Правительства РФ №1715-р от 13.11,2009г.//Справочно-ииформационная система «Гарант»

конкурентоспособность бизнеса в исследуемой сфере, адекватных запросам общества и экономики, требует новых и нестандартных подходов. В связи с этим, проведение исследований и разработка механизмов, повышающих эффективность инвестиционной политики в нефтегазовом секторе экономики России, определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы инструментов и методов формирования и совершенствования отраслевой инвестиционной политики занимают важное место в исследованиях современных экономистов. Теоретические основы инвестиций, инвестиционной привлекательности, инвестиционной политики и её влияния на экономический рост в последние годы рассматривались в работах Л.И. Абалкина, И.А. Бланка, А.И. Грет-ченко, А. Дамодарана, Д.А. Ендовицкого, И.В. Ишиной, Н.И. Лахметкиной, М.А. Лимитов-ского, П.П. Пилипенко, С.А. Филина, У. Шарпа, Л.И. Якобсона и ряда других отечественных и зарубежных экономистов.

Несмотря на значительное число публикаций, избранная для исследования тема считается недостаточно изученной применительно к нефтегазовой сфере. Это относится, в частности, к разработке комплекса мер по совершенствованию государственного регулирования инвестиционных процессов в нефтегазовой промышленности, развитию государственно-частных партнерств, повышению энергоэффективности деятельности отраслевых предприятий, разработке методических подходов обеспечения эффективности инвестиционной политики и привлечения инвестиций в нефтегазовый комплекс России.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке комплекса методических подходов и предложений по созданию действенных механизмов развития корпоративной и государственной инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

- на основе анализа современного состояния нефтегазовой промышленности уточнить понятие инвестиционной привлекательности и выявить тенденции развития нефтегазовой промышленности в современных условиях;

- исследовать сущность и содержание, а также выявить особенности инвестиций и инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе;

- представить инвестиционный проект в качестве эффективного инструмента реализации инвестиционной политики;

- на основе анализа механизма государственного регулирования инвестиционных процессов, развить инструментарий государственно-частных партнерств для привлечения инвестиций в строительство и эксплуатацию нефтегазовой инфраструктуры;

4

- выявить характеристики энергоэффективности как детерминанты повышения инвестиционной привлекательности нефтегазового комплекса на современном этапе его развития;

- разработать методический подход к анализу и оценке инвестиционной привлекательности нефтегазового комплекса;

- предложить инновационный метод планирования и реализации инвестиционных проектов в исследуемой сфере на основе дискретного подхода, и на его основе сформировать модель организации дискретных инвестиций.

Объект исследования - предпринимательские, структуры нефтегазовой промышленности, и нефтегазовая сфера, в целом.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, которые возникают в процессе реализации государственной и корпоративной инвестиционной политики в нефтегазовой сфере России.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление инновациями» и соответствует пунктам 2.18 «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта», 2.20 «Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам инструментов и методов формирования и совершенствования инновационной деятельности и инвестиционной политики хозяйствующих субъектов. В ходе исследования были использованы методы организационного и математического моделирования, экспертных оценок, эмпирического анализа, агрегирования, сравнений, а также экономико-статистический анализ.

Информационной базой послужили нормативные документы в сфере налогообложения, инвестиций, инноваций, государственного отраслевого регулирования; данные Федеральной службы государственной статистики, результаты обследований Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, ИЭП им. Е. Т. Гайдара, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса методических подходов и предложений по созданию действенных механизмов развития инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе России. А также в работе:

5

1. Раскрыто содержание и уточнена миссия инвестиций; выявлена специфика инвестиций, инвестиционного процесса и инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе; дополнена и уточнена классификация инвестиционного проекта.

2. Выявлены и раскрыты основные направления государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности; определены векторы развития инструментария нефтегазовых государственно-частных партнерств и обоснована эффективность концессионных механизмов для привлечения частных инвестиций в нефтегазовый комплекс России; отмечена важнейшая роль экологического фактора в спорных ситуациях при реализации государственно-частных партнерств в нефтегазовой сфере.

3. Выявлены значимые «очаги» энергоемкости и определены уровни наращения энергосбережения в исследуемой сфере путем формирования прибыли инвестора в рамках энергосервисного контракта; представлена производственно-технологическая цепочка формирования и реализации портфеля инвестиционных энергосервисных проектов в нефтегазовой сфере, отражающая последовательность действий от объекта энергосервисных мероприятий и предусматривающая бюджетное финансирование.

4. Разработан авторский подход к оценке инвестиционной привлекательности на примере компаний нефтегазовой сферы путем расчета Индекса инвестиционной уверенности (ICI - Investment Conformity Index), использование которого позволит проводить оперативный и объективный анализ состояния инвестиционной активности отрасли (территории) и сложившихся микроэкономических тенденций, оценивать возможные краткосрочные перспективы развития организаций и выявлять влияние важнейших факторов на инвестиционную активность.

5. Предложен инновационный метод планирования и реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой сфере, в основе которого - механизм дискретного (последовательного) финансирования; разработана модель реализации инвестиционных проектов на основе дискретного подхода, предусматривающая жесткий контроль на каждой стадии инновационного процесса и поэтапную интегральную оценку эффективности реализации инвестиционного проекта.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации выводы и рекомендации расширяют теоретическую и методическую базу направления экономики и управления инновациями, а также помогают решить проблемы формирования и реализации инвестиционной политики в нефтегазовой сфере России и обеспечить повышение ее эффективности.

Результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшего углубления и развития основ инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствую-

б

щих субъектов, формирования инвестиционной политики в рамках инновационной парадигмы. Положения диссертации могут быть включены в соответствующие разделы учебных дисциплин высшего профессионального образования по инвестициям, инновациям, а также корпоративной и государственной инвестиционной политике.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах, на Плехановских чтениях и конференциях РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также на всероссийских и международных конференциях.

Авторские разработки, посвященные формированию механизмов активизации инвестиционной активности на промышленных предприятиях нефтегазовой сферы, нашли применение в работе ООО «Газпром Газораспределение Самара», филиала ОАО "МРСК Волги" - " Самарские распределительные сети" при планировании модернизации производства, разработке инвестиционной стратегии развития и повышения конкурентоспособности предприятия, что также позволяет рассматривать результаты данного исследования в качестве целостного методического руководства, что подтверждается соответствующим актом внедрения.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и библиографического списка, включающего 146 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе исследования раскрыты теоретические основы формирования инвестиционной политики в нефтегазовой сфере.

На ТЭК приходится 30% основных фондов, в нем используется 10% продукции машиностроения, 12% продукции металлургической отрасли промышленности; ТЭК потребляет 2/3 производимых в стране труб, обеспечивает сырьем химическую промышленность. Его доля составляет 1/3 всех железнодорожных перевозок, половину перевозок морского и водного транспорта и все транспортировки по трубопроводам. Если рассматривать нефтегазовый сектор с позиции жизненного цикла, то он находится в стадии зрелости, так как темпы роста выручки остаются положительными, а показатели прибыли опережают темпы роста выручки в связи с увеличением эффективности отрасли, в том числе за счет новых технологий и разработки новых месторождений. Большая часть, до 87%, добычи нефти в России приходится на вертикально интегрированные нефтяные компании. Таким образом, Россия следует мировой тенденции создания и развития транснациональных компаний (ТНК) в исследуемой сфере, обусловленной получением сверхприбылей за счет роста цен на нефть и газ. Вторая мировая тенденция развития топливно-энергетического комплекса, которой следует и российский сектор - необходимость роста знергозффективкостн.

Если рассматривать нефтегазовый сектор с позиции жизненного цикла, то он находится

в стадии зрелости, так как темпы роста выручки остаются положительными, а показатели

7

прибыли опережают темпы роста выручки в связи с увеличением эффективности отрасли, в том числе, за счет новых технологий и разработки новых месторождений. До 87% добычи нефти в России приходится на вертикально интегрированные нефтяные компании. Таким образом, Россия следует мировой тенденции создания и развития транснациональных компаний (ТНК) в данной отрасли, обусловленной получением сверхприбылей за счет роста цен на нефть и газ.

Что касается сегмента переработки нефти, согласно данным Росстата, его объем в 2013 г. увеличился по сравнению с уровнем 2012 г. на 3,7% до 278 млн. тонн. Доля переработки нефти в общем объеме ее добычи возросла с 51,8% в 2012 г. до 53,2% в 2013 г. Для российского рынка нефтепереработки характерна высокая концентрация участников: около 80% нефти добывается и перерабатывается несколькими крупными вертикально интегрированными нефтяными компаниями, в структуру которых входит большинство нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Основные их показатели представлены в табл.12. Таблица 1 - Основные показатели НПЗ российских вертикально интегрированных нефтяных компаний за январь-август 2013 г.

млн тонн Первичная переработка в янв. - авг. 2013 г. Загрузка в янв. - авг. 2013 г., % Индекс Нельсона Доля от общей переработки нефти в России, %

Роснефть 52,1 84,8% 4,9 28,5%

Лукойл 30,2 98,5% 6,8 16,5%

Газпромнефть 21,6 97,2% 7,0 11,8%

Башнефть 14,3 89,0% 8,3 7,8%

Сургутнефтегаз 13,0 96,3% 4,0 7,1%

Славнефть 10,1 97,4% 6,0 5,5%

Газпром 9,3 77,8% 6,2 5,1%

Татнефть 5,0 102,8% н.д. 2,7 %

Альянс 2,9 87,4% 3,4 1,6%

Прочие 24,1 н/п н/п 13,4%

Итого РФ 182,6 90.4% 5,2 100,0%

В целом, в настоящее время нефтегазовый сектор России обладает достаточно высокой инвестиционной привлекательностью. Однако в российском ТЭК существует и ряд проблем, требующих незамедлительного решения. Во-первых, это высокая степень износа основных фондов компаний топливно-энергетического комплекса, которая достигает почти 60% в электроэнергетике и газовой промышленности и 80% в нефтеперерабатывающей промышленности.

2 Маркетинговые исследования углеводородного сырья // ИнфоТЭК-КОНСАЛТ - http://www.citek.ru/

8

Во-вторых, это явное несоответствие мировому научно-техническому уровню производственного потенциала ТЭК, включая стандарты энергосбережения и энергоэффективности и экологические стандарты. Также можно выделить такие проблемы, как недостаточное развитие энергетической инфраструктуры Восточной Сибири и Дальнего Востока, недофинансирование развития отраслей ТЭК и др. От своевременного и эффективного решения этих проблем зависит не только развитие нефтегазового сектора, но и, учитывая его влияние.

Эффективное управление потоком инвестиций в нефтегазовый сектор является не только детерминантом экономического роста отрасли, но и экономики в целом. Приток капитала в предприятия нефтегазовой сферы, наряду с прямой эффективностью, как правило, имеет макроэкономический эффект, который может быть оценен как вклад в:

экономию оборотных средств предприятий за счет сокращения продолжительности доставки и хранения запасов материальных ресурсов;

экономию текущих издержек производства отечественных предприятий, обусловленную редукцией сроков освоения природных ресурсов, ускорением оборачиваемости капитала, а также повышением объемов производства и качества нефтесервиса; - сокращение времени перемещения капитала.

Последовательно решая задачи научного исследования, в работе раскрыто содержание и уточнена миссия инвестиций, выявлена специфика инвестиций, инвестиционного процесса и инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе, дополнена и уточнена классификация инвестиционного проекта.

Анализ существующих трактовок понятия «инвестиция» позволил уточнить миссию инвестиций на микроуровне, которая состоит в обеспечении стабильности функционирования хозяйствующего субъекта, его финансовой устойчивости, максимизации прибыли, росте конкурентоспособности, а также наращивания стоимости бизнеса в будущем; а также уточнить содержание понятия «инвестиции» и представить их как систему вложения капитала в настоящий период времени с целью получения дохода и/или иного полезного эффекта в будущем, материализованного в наращивании стоимости бизнеса.

Инвестиционная политика является частью экономической политики государства и оказывает непосредственное воздействие и на предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов, и на экономику страны в целом. Инвестиционная политика - это комплекс целенаправленных мероприятий, направленных на решение следующих задач: определение масштабов, структуры и направлений использования инвестиций, привлечение источников финансирования данных инвестиций. Инвестиционная политика реализуется на нескольких уровнях: государственном, региональном, отраслевом и на уровне отдельной организации. Инвестиционные политики всех уровней находятся в тесной взаимосвязи, однако

9

определяющей выступает государственная инвестиционная политика, так как именно она формирует условия и способствует активизации инвестиционных процессов в экономике.

Основным инструментом реализации инвестиционной политики является инвестиционный проект. Инвестиционный проект - это система мероприятий, обусловленная трансформацией капитала в материальные и нематериальные активы, с целью усиления рыночного потенциала субъекта рынка, ограниченная во времени, в бюджете, материальных и трудовых ресурсах, а также сопряженная с риском, позволяющая наиболее эффективно реализовать инвестиционную политику.

Для принятия оптимального инвестиционного решения и более глубокого анализа эффективности и целесообразности инвестиционных проектов предложена их дополненная и уточненная двухуровневая классификация, включающая государственный уровень и отраслевой уровень (рис. 1). Выявлены и описаны особенности процессов реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли.

Предложенная систематизация достаточно условна, что объясняется сложностью и многогранностью самого понятия «инвестиционный проект». Тем не менее, с ее помощью любой инвестиционный проект может быть рассмотрен с различных точек зрения, что позволяет провести более детальный прединвестиционный анализ и специфицировать его. Эффективное управление инвестициями в нефтегазовом секторе становится не только детерминантом экономического роста отрасли, но и экономики в целом. В связи с этим эффективная реализация инвестиционных проектов в нефтегазовой сфере является одним из наиболее важных инструментов реализации инвестиционной политики как отдельно взятых компаний, так и государства в целом.

обусяоайккьа го:усгрст&гккьэ: к.клк «укнсзгпгльЕьа:

зевака:

нгпргвакЕьа кг ЕоагинЕк* гффзкгкЕкктк отрзаш

^ Инвестшдаогазд е проекты

* 2К2ЧКИЕЙ 1Х?.2руГНХ0Тр£СЛ5Е

■сзаякзлэгкьк в рагкгх государственных потграо!

ыосерЕКзацкк отогагк

По целям инвестирования] ■ По степени срочности.| ао обязательности I

+ НМИ-ЛОЗЕЕКе и Обязэтотьккэ

Невэиыярчкетй ОТЕПЗЦЬЕ&гНЬЙ •ФзкрЪТвТКБЕЬ»

По сфзр5 Д аСТгЛЬНОСТИ |

р По предполагаемым - ■ докощм

Но^предполагааюй схеме-

> ЗЗТргТЕЬЕ

ч

| Сьйшагаак

хк> вшшчию дротошда.|

ТйпоЕьд

С 7ИЕОЕЫХ

■С2ПККНН

=нЕгаскоущыг й счет гкугоагнкх источник®

?НКВ»£К?уВДЫ£ сч кгшккд источников

СВ «КЕЙЕКЫМ

фннгЕСзд>авзнн£и:

Рисунок 1. Классификация инвестиционных проектов Во второй главе раскрыта сущность и особенности инвестиционных процессов в организациях нефтегазовой сферы. В частности, выявлены и раскрыты основные направления государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности; определены векторы развития инструментария нефтегазовых государственно-частных партнерств и обоснована эффективность концессионных механизмов для привлечения частных инвестиций в нефтегазовый комплекс России; отмечена важнейшая роль экологического фактора в спорных ситуациях при реализации государственно-частных партнерств в нефтегазовой сфере.

Совокупность государственных подходов, закрепленных законодательством решений, организационно-правовых форм, где инвестор осуществляет свою деятельность представляет собой государственное регулирование инвестиционной деятельности. Регулирование заключается в прямом управлении государственными инвестициями. В их числе: система налогов

11

с дифференцированием налоговых ставок льгот; финансовая помощь в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд, льготных кредитов; финансовая и кредитная политика, ценообразование, выпуск в обращение ценных бумаг, амортизационная политика.

Политика в области инвестиций до недавнего времени была прерогативой федерального центра, отвечающего за перераспределение инвестиций. Неэффективность этой системы доказали минувшие инвестиционные кризисы. Регулирование инвестиционной деятельности на современном этапе развития национальной экономики России имеет тенденцию смещения на уровень региона, где нагляднее выражены текущие задачи и возможные варианты стимулирования.

Основными направлениями государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности являются: нормативно-правовое регулирование, финансовое регулирование и налоговое регулирование.

Нормативно-правовое регулирование заключается в выработке стратегии развития страны в целом и отдельных ее регионов; обеспечении правового поля для инвестиционной и инновационной деятельности; установлении правил поддержки малых, средних и крупных предприятий, занимающихся инвестиционно-инновационной деятельностью; установлении правил и условий владения, пользования и распоряжения научными и научно-техническими результатами.

Финансовое регулирование предполагает участие государства в финансировании приоритетных инвестиционных проектов с инновационной составляющей; формировании целевых бюджетных фондов; обеспечении порядка формирования внебюджетных фондов.

Налоговое регулирование осуществляется путем установления льгот в области налогообложения предприятий и организаций, которые занимаются инновационной деятельностью. Основным условием формирования эффективной инновационной среды признается налоговое стимулирование внедренческой и научно-технической деятельности компаний. Однако стоит отметить, что перечень налоговых льгот и преференций для инновационных компаний невелик. Все льготы подразделяют на группы:

1) льготы, которые применяются ко всем, без исключения, налогоплательщикам, занятым инновационной деятельностью;

2) специальные льготы в отношении компаний-резидентов технопарков (технико-внедренческих особых экономических зон).

Сегодня в России значительна роль эффективного взаимодействия власти и бизнеса, особенно это актуально для инфраструктурных отраслей, аккумулирующих общенациональные интересы. Такое сотрудничество подразумевает, как правило, целый комплекс договорных взаимоотношений внутренних и внешних инвесторов, заемщиков, заказчиков, постав-

12

щиков, регулируемых органами власти различного уровня. Полномочия и компетенции, уровень ответственности и риска, функциональные границы между участниками действуют в рамках установленных регламентов законодательства РФ. Выявлено, что нефтегазовой сфере присущи такие формы ГЧП как сервисные контракты с риском и без риска, классические концессии и новые концессии (на добычу), соглашения о разделе продукции.

Для совершенствования механизмов реализации инфраструктурных инвестиционных проектов в рамках государственно-частных партнерств необходимо развивать и адаптировать успешный зарубежный опыт к российским реалиям (табл. 2).

Таблица 2 - Инструменты развития государственно-частных партнерств в нефтегазовой сфе-

ре

Направления развития ГЧП в нефтегазовой сфере Соответствующие инструменты

Создание и внедрение новых инструментов финансового обеспечения Инфраструктурные облигации, которые эмитируются концессионером в ходе концессионного проекта после ввода в эксплуатацию - контракты в области газоснабжения.

Синдицированное кредитование

Контракты жизненного цикла, предполагающие в качестве плательщика государственные структуры (в отличие от традиционных концессий)

Система сервисных контрактов, соединяющие в себе признаки концессий и правоотношения по договору подряда.

Проведение обязательного аудита проектов Проведение факторного анализа и оценки стоимости проектов, с целью выявления недостатков для госсектора (в сравнении с традиционным финансированием проектов) в сфере общественной инфраструктуры посредством выпуска долговых обязательств (со стороны правительства или квазигосударственных учреждений муниципального или государственного рынка облигаций).

Создание и внедрение межотраслевого законодательства Консолидация соответствующих законодательных положений. Разработка единых процедур поиска инвесторов, развития и регулирования проектов ГЧП.

Эффективность современной экономики во многом определяется оптимальностью модели взаимоотношений государства (его институтов) и частного сектора. Однако, несмотря на встречные шаги, конфликты между бизнесом и властью не редкость. Противостояние свойственно для любого типа государства, вне зависимости от уровня его развития. Предметные сферы конфликтов весьма трудно ограничить; они возможны везде в случае пересечения интересов. Это особо актуально для российской нефтегазовой промышленности, так как при реализации государственно-частных партнерств в данной сфере значительная роль в возникающих конфликтах отводится «экологическому фактору»: добыча, переработка,

транспортировка нефтегазовых ресурсов зачастую связана с загрязнением окружающей среды. Последнее время природоохранные организации особо активно заявляют о необходимости охраны окружающей природной среды. Однако, экологические проблемы в рассматриваемых конфликтах могут быть и иллюзорными. В любом случае, симпатии общественности будут на стороне того участника конфликта, который открыто проявляет заботу о природе, а не того, кто пренебрегает ею.

Развитие ГЧП нефтегазового сектора предусматривает следующие направления:

- совершенствование законодательных основ: как концессионных, так и неконцессионных;

- развитие практики государственно-частных партнерств на всех уровнях: федеральном и региональном;

- разработку стратегии и механизмов своевременного и эффективного разрешения проблем экологии.

Многообразие форм участия бизнеса в инфраструктурных общественно-значимых сферах предопределяет особую роль органов власти. Их прямая обязанность вне зависимости от собственности и условий обслуживания - организация и координация стабильной работы объектов жизнеобеспечения и стратегических инфраструктурных объектов. В нефтегазовой сфере экономики, в отличие от иных рынков, необходимо обеспечить информационную доступность к финансово-хозяйственной деятельности крупных компаний, своевременный контроль за масштабными инвестициями, прозрачное тарифное и ценовое регулирование. Только таким образом будет возможно обеспечить соблюдение баланса интересов всех заинтересованных сторон: государства, общественности, хозяйствующих субъектов.

Далее в работе выявлены значимые «очаги» энергоемкости и определены уровни наращения энергосбережения в исследуемой сфере путем формирования прибыли инвестора в рамках энергосервисного контракта; представлена производственно-технологическая цепочка формирования и реализации портфеля инвестиционных энергосервисных проектов в нефтегазовой сфере, отражающая последовательность действий от объекта энергосервисных мероприятий и предусматривающая бюджетное финансирование.

Тема энергосбережения на сегодняшний день приобрела большую актуальность, а повышение энергетической эффективности определено Президентом Российской Федерации в качестве одного из приоритетов инновационного развития страны. В соответствии с информацией, представленной Институтом энергетических исследований РАН, на сегодняшний день потенциал энергосбережения составляет порядка 40-45% от объема валового энергопотребления России. Потенциал экономии природного газа составляет 22-23% всего потенциала энергосбережения, нефти - 20%, угля - 15%, электроэнергии - 23%, теплоэнергии - 1714

18%3. Для реализации мер, способствующих росту энергоэффективности экономики и обеспечению энергосбережения потребуется инвестиции в сумме от 625 до 745 млрд. долларов (табл. 3).

Таблица 3 - Объемы инвестиций, требуемые для обеспечения реализации Энергетической

стратегии России, млрд. дол.4

Отрасли 2001-2005 2006-2010 2011-2015 2016-2020 2001-2020

Газовая 27.0-30.0 36.0-45.0 51.0-63.0 58.0-65.0 172.0-203.0

Нефтяная 50.0-52.0 58.0-61.0 60.0 - 62.0 60.0-62.0 227.0-237.0

Электроэнергетика 14.0-21.0 25.0-32.0 35.0-60.0 48.0-57.0 123.0- 170.0

в том числе АЭС 3.0-5.0 5.0-10.0 8.0-11.0 8.0-10.0 23.0-36.0

Угольная 4.0 5.0 5.0-6.0 6.0 18.0-20.0

Всего ТЭК 95.0-107.0 123.0-142.0 151.0-191.0 171.0-190.0 540.0 - 630.0

Нетрадиционная энергетика 0.2-0.3 1.0 2.0 4.0 6.0 - 7.0

Децентрализованное тепло- и топливоснабжение 4.0-5.0 7.0-8.0 9.0 -10.0 11.0-12.0 31.0-35.0

Энергоснабжение 5.0-6.0 9.0-15.0 13.0-22.0 21.0-29.0 48.0-72.0

Всего 105.0-118.0 140.0-166.0 174.0-225.0 207.0-235.0 625.0-745.0

то же. % от ВВП 7.0-8.0 7.0-8.5 5.5-7.5 5-5.5 6.0-7.0

Этот объем финансовых ресурсов включает в себя также затраты на развитие топливно-энергетического комплекса, на энергоснабжение, локальное энергоснабжение и нетрадиционные источники энергии. В соответствии с информацией, представленной в Энергетической стратегии, основным источником подобных колоссальных инвестиций заявлен рост цен на энергоносители, в первую очередь, двух естественных монополий: газовой отрасли и электроэнергетики с централизованным теплоснабжением.

Комплексный анализ современного состояния нефтегазовой сферы России позволил нам выявить самые значимые «очаги» энергоемкости и необходимости минимизации и оптимизации затрат. Таким образом, энергосбережение в нефтегазовом секторе необходимо наращивать на нескольких уровнях:

1 уровень - Экономия при добыче нефти и газа: уменьшение расходов энергоресурсов на технологические нужды, оптимизация работы скважин, повышение газоотдачи пластов; совершенствование контроля и учета нефти и газа.

2 уровень - Экономия при транспортировке нефти и газа: избежание риска аварийных разливов нефти и утечки газа и нефтепродуктов; осуществление реконструкции нефтепрово-

' Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, утверждена распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009 №1715-р.

4 Составлено: Энергетическая стратегия России на период до 2020 г., утв. распоряжением Правительства РФ от 28.08.2003 №1234-р.

дов и системной организации технологических режимов их функционирования; осуществление реконструкции газотранспортных магистралей и комплексная организация технологических режимов работы газопроводов; улучшение технического состояния газоперекачивающих агрегатов; внедрение автоматизированных систем управления и телемеханики;

3 уровень - Экономия при переработке и хранении нефти и газа: автоматизация рационального ведения режимов технологических цепочек; увеличение глубины переработки, наиболее полное использование газов при нефтепереработке; оптимизация буферного объема газа и использование в его качестве непромышленных газов (дымовых, азота и пр.), снижение пластовых потерь.

4 уровень - Экономия сопутствующих деятельности предприятий нефтегазовой сферы энергетических ресурсов. Поскольку на предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки основная доля потребления электроэнергии приходится на насосное оборудование, основной приоритет энергетической политики в отношении нефтегазового комплекса - реализация программ модернизации электродвигателей и насосного оборудования через реализацию энергосервисных проектов.

Вышеописанные направления экономии энергоресурсов в нефтегазовой сфере необходимо реализовывать путем формирования прибыли инвестора в рамках энергосервисного контракта, где в качестве инвестора может выступать энергосервисная компания или предприятие нефтегазового сектора. Представлена производственно-технологическая цепочка формирования и реализации портфеля инвестиционных энергосервисных проектов в нефтегазовой сфере, отражающая последовательность действий от объекта энергосервисных мероприятий (рис. 2).

В третьей главе представлено методическое обеспечение совершенствования инвестиционной политики и привлечения инвестиций в нефтегазовый комплекс России, а

именно: предложен авторский методический подход к оценке инвестиционной привлекательности нефтегазовой сферы и модель организации инвестиционных проектов на основе дискретного подхода, учитывающая особенности технологических процессов в исследуемой сфере.

Рисунок 2. Производственно-технологическая цепочка формирования и реализации энергосервисного проекта в нефтегазовой сфере

В целях проведения оценки нефтегазового комплекса показатели инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности сгруппированы в три блока - экономический, финансовый и инновационный. Одними из основных экономических показателей развития отрасли являются динамика числа организаций (предприятий), входящих в ее состав, и среднегодовая занятость в отрасли. В качестве финансовых критериев оценки инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отметим такие показатели как финансовая устойчивость, ликвидность и эффективность функционирования организаций нефтегазовой сферы. Анализ инновационной направленности нефтегазового комплекса проведен на основе динамики следующих показателей: доли организаций, осуществляющих технологические инновации в общем числе организаций; доли инновационных товаров и услуг в общем объеме отгруженных товаров; доли и индекса затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров (выполненных работ/услуг).

17

Таким образом, проанализированы показатели инвестиционной привлекательности двух отраслей нефтегазового комплекса: добыча топливно-энергетических ресурсов и производство кокса и нефтепродуктов за период 2007-2012 гг. В качестве информационной базы использованы данные Федеральной службы государственной статистики, а именно, статистические сборники - «Российский статистический ежегодник» и «Промышленность России»5. Исходя из того, что детальная информация о финансах и некоторые важные для нашего исследования экономические показатели содержатся в статистическом сборнике «Про-мышленость России», выходящем каждые 2-3 года, в этих случаях мы провели экстраполяцию некоторых показателей для выявления их уровня в 2012 году.

Основываясь на данных анализа инвестиционной привлекательности нефтегазового комплекса, предложен к использованию авторский подход расчета интегрального индекса инвестиционной уверенности отрасли - ICI (Investment Confident Activity Index), в основе которого - принцип нахождения средневзвешенной от совокупности нескольких индексов:

ICI = Е ind х d] + inds (1)

где в качестве индексов (ind) рассматриваются следующие показатели: indi - динамика индекса физического объема инвестиций в основной капитал, %; ind2 - динамика коэффициента обновления объектов основных средств, %; Мз - динамика рентабельности проданных товаров, работ и услуг предприятий и организаций базовых отраслей экономики, %;

indi - динамика индекса затрат на технологические инновации общем объеме отгруженных товаров (выполненных работ/услуг), %;

inds - индекс предпринимательской уверенности,%.

d - вес (доля) каждого фактора; методом экспертных оценок доля каждого фактора установлена в размере 25% для первых четырех индексов.

Все вышеназванные показатели (indi - ind»), участвующие в расчете предлагаемого интегрального индекса, рассчитаны нами. В качестве корректирующего фактора принят индекс предпринимательской уверенности Росстата (inds).

Из проведенных расчетов можно сделать вывод (табл. 4), что наибольшее значение интегрального индекса инвестиционной уверенности в нефтегазовой сфере России в 2011г. было достигнуто в производстве кокса и нефтепродуктов (82,5), а в 2012 году - в сфере добычи топливно-энергетических ресурсов (116,3). Значительный рывок инвестиционной уверенности нефтегазовая сфера показала за счет существенного увеличения индекса затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров (выполненных работ/услуг).

1 Российский статистический ежегодник. 2012: Стат. сб./Росстат. - М., 2013.; Промышленность России. 2011: Стат. сб/Росстат. - М., 2012.

Отрасли Investment Confidence Index,%

indi ind2 indi indi inds ICI

2011

Добыча топливно-энергетических ресурсов 112,3 13,6 27,5 133,7 -1 70,8

Производство кокса и нефтепродуктов 102,9 23,1 21,9 194,1 -3 82,5

2012

Добыча топливно-энергетических ресурсов 119,0 15,1 25,9 316,8 -3 116,3

Производство кокса и нефтепродуктов 92,9 35,8 18,8 278,1 -2 108,9

Интегральный индекс инвестиционной уверенности дает возможность проводить сравнительный анализ в двух направлениях: вертикальный (по отраслям промышленности); горизонтальный, рассматривая одну отрасль в динамике за ряд лет от прошлого к настоящему и с возможностью экстраполяции на будущее. Данный интегральный показатель позволяет реализовать объективную оценку изменения уровня инвестиционной уверенности (привлекательности) исследуемой отрасли (территории) за период времени и/или дать сравнительную оценку инвестиционной уверенности различных отраслей. Анализ деятельности компаний нефтегазового комплекса России позволил выявить следующие основные факторы, влияющие на развитие их инвестиционной деятельности:

1) Диспаритет цен на базовые ресурсы, приближенные к мировым, и цен на конечную продукцию (внутренние) не позволяет «правильно» работать экономике. Все экономические процессы в компании должны осуществляться в соответствии с «Золотым правилом экономики»: Темп роста прибыли > Темп роста выручки > Темп роста активов. Проанализировано соблюдение «золотого правила экономики» в нефтегазовой сфере. Из пяти крупнейших компаний, данное правило действует только в трех: Газпром, Башнефть и Новатэк (табл. 5).

Таблица 5 - Анализ соблюдения «золотого правила экономики» в организациях нефтегазового комплекса в 2012 г.

Компания Темп прироста, доли Расходы на инвестиционную деятельность/ Чистая прибыль

прибыли выручки капитала активов инвестиционной деятельности

Газпром 0,85 0,97 1,19 1,18 0,75 1,05

Лукойл 1,11 1,04 1,1 1,09 1,23 1,21

Башнефть 1 1,04 1,16 1,13 1,25 0,69

Татнефть 1,16 0,68 1,17 1,07 0,97 0,62

Новатэк 0,55 1,13 1,28 1,28 1,7 1,21

2) Кредитный фактор. В структуре капитала российских компаний (в отличие от зарубежных) низкая доля заемного капитала и, прежде всего, долгосрочного (табл. 6). Таблица 6 - Структура источников финансирования компаний нефтегазового комплекса в 2011 -2012 гг., %

Компания Доля заемного Доля долго- Доля собст-

капитала срочных креди- венного капи-

тов и займов тала

2011 2012 2011 2012 2011 2012

Газпром 14 13 11 10 71 72

Лукойл 10 6 8 6 74 75

Башнефть 25 24 22 17 52 53

Татнефть 16 11 9 6 64 71

Новатэк 25 28 20 21 63 63

Кредитный фактор оказывает влияние на формирование источников финансирования. Снижение доли кредитных ресурсов свидетельствует о неэффективной с точки зрения развития инвестиционной деятельности компаний кредитной политике государства.

3) Недостаточное обновление основных фондов. В сфере добычи топливно-энергетических полезных ресурсов наблюдается повышательная тенденция осуществления инвестиций в основной капитал (ежегодные приросты составляют порядка 12-13%), в производстве кокса и нефтепродуктов - намного меньше - 2-3 %6. Безусловно, для реализации задач по модернизации экономики эти показатели необходимо увеличить до 25%, а в дальнейшем до 30%. При этом российская экономика отличается значительной изношенностью основных фондов.

4) Налоговый фактор. Уровень налоговой нагрузки в России в целом выше, чем в странах Восточной Европы, при этом основная ее часть приходится на нефтегазовую сферу. За последнее десятилетие зависимость доходной части федерального бюджета от нефтегазовых доходов значительно возросла. Значительное снижение цены на нефть, в таких условиях, неизбежно приведет к существенному сокращению доходов бюджета и закономерному росту его дефицита. Таким образом, без отраслевой диверсификации экономика России подвержена повышенным макроэкономическим рискам. Более трети оборота организаций отрасли перечисляется в виде налогов и сборов в бюджеты различных уровней. После вычета себестоимости добычи и затрат на транспортировку углеводородов имеем результат: инвестиционные возможности нефтегазовой отрасли промышленности крайне ограничены.

Логически завершая научное исследование, в работе предложен инновационный метод планирования и реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой сфере на базе дис-

6 Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции. 2012: Стат. сб./Росстат. - М., 2013.

20

кретного (последовательного) финансирования и, на этой основе, разработана модель реализации инвестиционных проектов на основе дискретного подхода, предусматривающая жесткий контроль на каждой стадии инновационного процесса и поэтапную интегральную оценку эффективности реализации инвестиционного проекта.

Контроль реализации стадий инновационного проекта и отслеживание продуктивности НИОКР на каждой его стадии служат первостепенной задачей управления проектом. Некоторые компании установили своеобразные «пропускные пункты» (контрольные точки, точки принятия решения, gates или milestones) между стадиями, в каждой из которых проектная группа должна обосновать необходимость продолжения финансирования проекта. Подобный подход обеспечивает гибкость, поскольку экономические показатели и риск изменились за время выполнения проекта. Эффективная система финансирования инноваций призвана обеспечить инновационный процесс финансовыми ресурсами на всех стадиях жизненного цикла. На каждой стадии - определенные цели управления инвестиционным проектом, установлены свои коммерческие и финансовые задачи. Точки принятия решений при завершении одной стадии и перехода проекта на следующую стадию служат своеобразными фильтрами, не пропускающими неперспективный проект дальше (рис.З).

контроль

>

2. СТАДИЯ КОНЦЕПЦИИ

контроль

швшшшшёМ'

ТЭО ; .. .

5. СТАДИЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ/ ЭКСПЛУАТАЦИИ

контроль

Рисунок 3. Схема дискретного инвестиционного проекта

При дискретном финансировании инвестиционных проектов с принятием решения в контрольных точках инвестор проводит тщательный анализ на каждом этапе проекта.

1. Стадия идей. Проводится поверхностный анализ множества проектов.

2. Концептуальная (предьшвестиционная) стадия. Самое главное - ответить на вопрос является ли проект экономически/технологически перспективным. Целесообразно оценить «реализуемость» проекта, риски.

3. Стадия технико-экономического обоснования (ТЭО). Необходимо получить удовлетворительные результаты технологической экспертизы, провести первоначальный маркетинг. Важно также оценить бизнес-план проекта и его соответствие интересам инвестора. Оформляется инвестиционный замысел, ТЭО, продвижение и согласование проекта.

Как правило, временной горизонт прохождения первых трех фаз инвестиционного проекта в нефтегазовой сфере - 2-4 года, стоимость мероприятий варьируется в рамках 1-5 % от всех затрат по проекту (3-5 % в объеме капитальных вложений7).

4. Стадия разработки (инвестиционная). На данном этапе приобретаются основные средства, дорабатывается проектная документация, проводятся строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Средняя продолжительность этого этапа - 3-6- лет. Стоимость проведения - 30-50 % суммы затрат по проекту (95-97 в объеме капитальных вложений).

5. Стадия коммерциализации (эксплуатации). На этой стадии происходит фактическая добыча газа и нефти. Продолжительность этапа от 10 лет (средняя). Стоимость: 50-70 % от суммы затрат по проекту.

При реализации инвестиционных проектов по добыче в нефтегазовом секторе (т. е. геологоразведочные работы, разработка и освоение месторождений, создание и развитие инфраструктуры) имеет место высокая степень риска, что обусловлено:

- длительными (15-30 лет и более) сроками реализации проектов;

- существенным объемом (100-1000 млн. долл. и более) необходимых капвложений и эксплуатационных затрат (ориентировочно 3-5 % ежегодно от суммы освоенных капвложений);

- условиями действующей лицензионной системы недропользования, по которым компания приобретает не нефтегазовый участок недр, а право на разведку и добычу энергоресурсов с этого участка. В случае несоблюдения условий лицензионного соглашения по объемам геологоразведочных работ и утвержденному уровню добычи, по срокам ввода в эксплуатацию велика вероятность потери лицензии на месторождение и, как следствие, потери вложенных в нефтегазовый проект средств;

- закономерным ростом налоговой нагрузки (экспортная пошлина на нефть, налог на добычу полезных ископаемых);

- отсутствием гарантии уровня запасов месторождений полезных ископаемых.

Для решения поставленных задач предложен метод определения комплексного показателя эффективности реализации инвестиционных проектов на основе использования количественной и качественной информации. Этот комплексный показатель может применяться при количественном оценивании и сравнении инвестиционных проектов портфеля и контроле за постадийной реализацией с целью ранжирования по приоритету для расходования

' Васильева A.A. Использование ключевых показателей эффективности при проведении оценки инвестиционных проектов по добыче нефти и газа // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2008. №2. С. 143-145.

финансовых средств и выбора наиболее эффективной альтернативы. Теоретической основой предлагаемого подхода является один из наиболее распространенных методов экспертного оценивания - метод анализа иерархий (МАИ) Т. Саати. МАИ применен для иерархической декомпозиции сложной многокритериальной задачи оценки эффективности реализации проектов на простые составляющие части, ранжирования.

Алгоритм расчета предусматривает прохождение нескольких этапов:

- формирование иерархической структуры критериев эффективности реализации инвестиционных проектов;

- построение системы ценностных критериев эффективности;

- установление значений терминальных (контрольных) критериев эффективности;

- преобразование значений критериев;

- построение интегральных оценок позитивного и негативного эффекта. Предложенный подход ранжирования инвестиционных проектов с точки зрения

комплексной оценки эффективности их реализации наилучшим образом позволяет учитывать неопределенность и нестабильность в быстроменяющихся экономических условиях и многокритериальную сущность инновационного процесса, особенно, в нефтегазовой сфере; оценивать вклад каждого критерия в общий результат и подходит для широкого круга институциональных инвесторов.

Публикации по теме диссертации:

1. Данченко О. В. Управление и повышение конкурентоспособности российских предприятий нефтегазового комплекса / О. В. Данченко // РИСК. - 2011. - №2. - С.276-280.-0,5 п.л. (ВАК).

2. Данченко О. В. Энергомашиностроение и инновационное развитие экономики / О. В. Данченко // РИСК. - 2013. - №2. - С. 159-162.-0,4 п.л. (ВАК).

3. Данченко О. В. Инструментарий государственно-частных партнерств для активизации инвестиций в инфраструктурные проекты / О. В. Данченко // РИСК. - 2014. - №1. - С.135-142. .-0,8 п.л. (ВАК).

4. Данченко О. В. Энергоэффективность как детерминанта устойчивого развития нефтегазового комплекса / О. В. Данченко // Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. - 2014. №4 (70). - С. 61-72. - 1,1 п.л. (ВАК).

5. Данченко О. В. Инвестиционная привлекательность и тенденции развития нефтегазовой промышленности России / О. В. Данченко // Российское предпринимательство. - 2014. - №7(253). - С.90-100. -1,1 п.л. (ВАК).

6. Данченко О. В. Нефтегазовая промышленность в зарубежных странах (на примере Великобритании) / О. В. Данченко // Тезисы докладов аспирантов и магистрантов XXIV Международных Плехановских чтений (10-17 февраля 2011г.) - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2011. - С.33-34. - 0,1 п.л.

7. Данченко О. В. Модернизация экономических отношений нефтегазового комплекса / О. В. Данченко // Модернизация экономических отношений в отраслях народного хозяйства:

сб. мат. междунар. научн. конф. - К.: ИД Международного центра научно-исследовательских проектов, 2012. - С.140-146. - 0,7 п.л.

В. Данченко О. В. Современные аспекты развития нефтегазового комплекса России / О. В. Данченко / Тезисы докладов аспирантов XXVI Международных Плехановских чтений (18-21 февраля 2013 г.) - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2013. - С.54-55. - 0,1 п.л.

9. Данченко О. В. Экономическая устойчивость в мировой экономике / О. В. Данченко // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: матер. IV междунар. научно-практ. конф. (24 февраля 2012 г). - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2012.- С.138-142. - 0,5п.л.

10. Гарнов А.П., Данченко О.В. Роль молодых предпринимателей в инновационной среде / Сборник докладов и выступлений III Социального форума "Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития" (7-8 ноября 2013г).-М.: ФГБОУ ВПО "РЭУ им. Г.В. Плеханова", 2013. С.87-98. -1,2/0,6 п.л.

И. Гарнов А.П., Данченко О.В. Инновационные аспекты развития энергоэффективность нефтегазового комплекса/ Материалы международной научно-практической конференции «Инновации: перспективы, проблемы, достижения: материалы международной научно-практической конференции (22 мая 2014 г). - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2014. С. 12-18.-0,6/0,3 п.л.

Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1-з.

ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».