СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Постных, Сергей Петрович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ПОСТНЫХ Сергей Петрович

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.28 — организация производства (отрасли АПК)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1995

Диссертация выполнена на кафедре организации иронз водетва и предпринимательской деятельности в системе ЛПК Пермского сельскохозяйственного пиетиста им акад Д Н Прянишникова

Научный руководитель — доктор экономических на\ к, профессор Н. А. Светлакова.

Официальные оппоненты токтор экономических на\к профессор С. И. Грядов; кл/лпл экономических на\к, стар шни на\чныи сотрудник В. И. Кудряшов.

Вед\шая организация — Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Пермской области (АККПО>.

Зашита состоится . ^ ^ ^ _ 1995 г

I ч

в . 1 . часов на заседании специализированного совета К 120 35 05 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени академии им К \ Тимирязева по адресу 127550, Чосква И-550, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦПБ ТСХ \

Автореферат разослан 2 ^ 1995 г

Ученый секретарь ¿д»

специализированного совета — кандидат экономических на\к,

доцент Сблопова В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ -

Актуальность темы. Переход на рыночные отношения предполагает формирование многоукладное™ аграрного сектора экономики. В процессе становления рыночных отношений получают развитие частные предприятия и предприятия, созданные на коллективно-долевой собственности.

Появление частного сектора сельской экономики приобрело широкий размах/но при этом используются далеко не все возможности успешного движения этого процесса. Имеет место не всегда рацио1-нальное использование ресурсов, которые в ходе становления и развития крестьянских хозяйств переходят к ним.

Для:выработки стратегической линии развития,фермерского производства, на наш взгляд, нукен подход базирующийся как на учете субъективных мнений, так: и на результатах специальных научных исследований, позволяющих более объективно учесть как многообразие условий,' так и общественные потребности. Необходима четкая, . всесторонне обоснованная концепция и прогноз развития фермерского производства в стране и каждом ее районе.

Состояние изученности проблемы. Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств были положены учеными-аграрниками Бруцкус . Б.Д.(1878-1938), ' Вихляевъм П.А.(1869-1928), , Кирсановым Д.И. , Колокольниковым В.А., Макаровым Н. П. (1887-1 9Ш), Массовым П.П.(1867-1946), Туган-Барановским М.И, (1865-1919),А.Н. Черяенковым H.H., Чупровш А.И. (1842-1908).

Несколько позднее появились труды виднейших экономистов: Чаянова A.B. , Кондратьева Н.Д., Вавилова Н., Челинцева А.Н., в которых нашли отражение теоретические основы развития форм предприятий в аграрном секторе, построенных на демократических, кооперативных принципах, на сохранении крестьянских хозяйств с вовлечением их в различные виды кооперации, ^интеграции сельскохозяйственного производства с промышленноеттью.

За последние • годы значительный вклад в исследование проблем развития крестьянскогих хозяйств и их ассоциаций внесли ученые: Башмачников В.Ф.. Градов С. И,, Тушканов М.П. , 'Шакиров Ф.К., Югай A.M.,"Тихонов В.,: Баландин Ю. С. ,

Однако комплексных региональных исследований вопросов развития и организации крестьянских хозяйств в условиях нового этапа развития.рыночной экономики проводилось недостаточно. ./ ' Ма современном этапе требуются;.дальнейшие исследования по данной npoC.i-Mb ¿1 развитие крестьянского

НАУ'; ' : -J Г'КА

движения приобрело широкий размах, но при этом используются далека не все возможности успешного становления и развития крестьянских хозяйств.

Все это в совокупности предопределило выбор темы, общей цели и конкретных задач исследования.

Цель и задачи исследования Основная цель исследования заключается в обобщении опыта работы фермерских хозяйств, в разработке и обосновании приоритетных направлении их развития: увеличения производства сельскохозяйственной продукции, повышении экономической эффективности, с ростом производительности труда, экономии материально-денежных затрат.

Наш исследования базируются на обобщении, а также разработке ряда принципов и теоретических подходов в обосновании этого вопроса, ставя задачу развития экономической теории в части приведения в систему, истолкования и обобщения практического опыта по созданию и развитию крестьянских хозяйств.

Для решения этих вадач в работе поставлены и решаются в теоретическом. научно-методическом и прикладном плане следующие вопросы:

-изучить теоретические, методические основы и организационно-экономические предпосылки создания?фермерских хозяйств;

-исследовать их природу, сущность и взаимосвязь с другими товаропроизводителями;

-обобщить передовой опыт в развитии фермерства, его современное состояние в Пермской области;

-выявить тенденции и закономерности развития фермерского производства в Пермской, определить его приоритетные направления и эффективность.

-выявить основные факторы, влияющие на эффективность фермерского хозяйства;

-сформулировать общие принципы и разработать методику обоснования оптимальных размеров фермерских хозяйств;

-разработать конкретные предложения и практические рекомендации по созданию фермерских хозяйств, повышению их конкурентоспособности.

Объект исследования В качестве объекта исследования выбраны фермерские хозяйства Пермской области.

Основная часть исследования осуществлена на материалах 134

«.А »

фермерских хозяйств Чернушинского района Пермской области. Детальное изучение отдельных вопросов организации фермерского про-, изводства проведено по материалам фермерского хозяйства Монина В.П. Кунгурского района. . _

Методология и методика' исследования. Методической основой исследования являются труды классиков экономической науки, современных экономистов.' -

; Основополагающим в работе является комплексный подход к исследованию . и разработке практических рекомендаций по развитию фермерских хозяйств. Он основан на учете механизма создания фермерских; хозяйств в тесной взаимосвязи с процессами развития многоукладное™ в аграрном секторе экономики.

В работе использованы экономико-математический, . абстрактно-логический, моделирование и другие методы исследования. При оптимизации размера фермерских хозяйств использованы электронно вычислительные машины ЕС-1022.

Научная новизна исследования. Исследование основано на обобщении теоретических вопросов становления и развития фермерских хозяйств. Его научная новизна состоит в выполнении системного регионального исследования общих тенденций, закономерностей, и проблем организации фермерства.

Впервые для исследуемого региона проведен сравнительный анализ экономической эффективности фермерских хозяйств с разным уровнем специализации. "

' В результате решения экономико-математической задачи на ЭВМ определены размеры фермерских хозяйств в зависимости от наличия трудовых ресурсов семьи и выбранной специализации в хозяйстве.

Обоснована необходимость рационального сочетания призводства и переработки сельскохозяйственной продукции. Выделены направления кооперации фермерских хозяйств для Пермской области, определены наиболее приемлимые формы и принципы взаимоотношений , между сельскохозяйственными предприятиями V перерабатывающими предприятиями и фермерскими хозяйствами.

Исследованы .направления и дан прогноз развития фермерских хозяйств для-Пермской области. ' .

Предложена методика" разработки бизнес-плана фермерского хозяйства. • . . " V ''-'' ': ./' Практическая значимость. В 1992-1993 году при участии автора

выполнена научно-иссчледовательская работа на тему "Воспрозводс-тво аграрных отношений и организация новых форм хозяйствования". В 1993-1994 году при участии автора выполнена научно-исследовательская работа по заказу администрации и управления сельского хозяйства Чернушинского района Пермской области на тему "Социологические и организационно-экономические предпосылки взаимодействия фермерских хозяйств с другими сельскими товаропроизводителями и схемы инфраструктуры для их взаимодеиствия в условиях Чернушинского района."

Кроме того, в 1992 году автором были разработаны учебные программы для центра подготовки фермеров и школы повышения квалификации преподавателей сельскохозяйственных училищ и техникумов. По представленной автором методике разработаны бизнес-планы 4-х фермерских хозяйств области.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях Пермского СХИ (1992,1993,1994гг.), опубликованы в 3 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоят из введения. трех глав, выводов и предложений, списка литературы (включает 73 наименования). Ока. изложена на 204 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 24 рисунка, 30 приложений.

Во введении обосновывается актуальность теш, формулируются цели и вадачи. раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе "Теоретические основы организационно-экономического обоснования и развития фермерских хозяйств" рассматриваются вопросы сущности фермерских хозяйств, их организации, и повышения эффективности их функционирования в условиях рыночных отношений.

Во второй главе "Организационно-экономическая оценка условий производства и тенденции развития фермерских хозяйств в Пермской области." характеризуются природно-экономические условия, анализируется экономическая эффективность производства в фермерских хозяйствах Чернушинского района Пермской области, определяется роль фермерских хозяйств в обеспечении продукцией сельского хозяйства Пермской области.

В третьей главе "Концепция развития и оптимизации фермерских хозяйств в Пермской области" изложены результаты оптимизации де-

ятельности фермерских хозяйств, представлен прогноз развития фермерского производства в Пермской области, пути повышения эффективности развития фермерского производства в Прикамье.

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Земельный реформы, проводимые в России, сопровождались общественными движениями, политическими потрясениями, преобрааова-. нием социально-экономических отношений. • . - -

. В настоящее время в агропромышленном комплексе России происходят глубокие социально-экономические изменения: формируется многоукладная экономика на основе различных форм'собственности с одновременным изменением производственных отношений. ; При решении вопроса о том. каким формам хозяйствования отдать предпочтение, необходимо учитывать экономические, социально-психологические .материально-технические и другие факторы.

. Процесс создания многоукладной экономики в аграрном секторе должен сопровождаться наращивание производства товарооборота, перестройкой.системы материально-технического обеспечения и сбыта продукции, развитием сферы производственно-технического обслуживания.

Увеличение производства продовольствия,создание условий для более полного использования производственных ресурсов возможно за счет успешного развития фермерских хозяйств как звена многоукладной экономики. -

Основным фактором, способствующим развитию фермерских хозяйств, является законодательная и правовая основа их функционирования. В этой связи для достижения за короткий срок положительных результатов в становлении и развитии фермерского производства федеральным и местным органам управления необходимо обеспечить выполнение следующих условий:

-обеспечение на начальном этапе формирования и развития равных условий для всех форм хозяйствования:

-предоставление возжности приобретения основных средств для фермерского' производства;:.

' -предоставление.большей экономической свободы; . -стимулирование предпринимательской деятельности в сельскохозяйственном производстве. ; : ' . •

. Не соблюдение одного или нескольких условий приведет к появ-

- а -

лению проблем на пути становления и развития Фермерского производства и может дискредитировать эту форму сельскохозяйственного производства на начальном этапе ее развития.

Анализ ситуации сложившейся в Пермской области в период формирования рыночных отношений показывает активное становление и рааштае фермерского производства, выражающееся в их количестве

Таблица 1

1 Динамика организации фермерских хозяйств

Показатели I На 1 января года

!_

I 1991 ! 1992 I 1993 I 1994 I 1995

Количество зарегистрированных фермерских хозяйств :

В РФ.ТЫС.Х08ЯЙСТВ 4.4 49 183 7 269.9 279.2

В Пермской обл. ХОЗ. 65 1479 47Б1 4801 4697

Передано ввили фермерским хозяйствам,тыс.га :

в ГО 182 2068 7897.5 11335.8 -

В Пермской Области 2.643 44.6 126 5 126.93 114.6 Прирост количества фермерских хозяйств относительно 01.01.91г.ра

В РФ - 11.14 41.75 61.34 63.45

в Пермской Области - 22 75 73 0 73.66 72.3

Рост земельных угодий переданных фермерским хозяйствам,относительно 01 01.91г.,раз :

в РФ - 11 36 43 39 62 2В -

в Пермской области - lb 87 47 Ь6 48 ОС 4J 36

и размере земельных угодии, переданных им для ведения сельскохозяйственного производства (табл 1).

В процессе изучения мнения фермеров со оптимальном г шмер*

.закрепления земли нами отмечено; что 56 % опрошенных фермеров не удовлетворены размером.их участков и лишь 19 X считают удовлетворительным размер своего земельного надела.

Выявлены положительные изменения в социально-психологическом состоянии населения области, которые проявляются в улучшении отношения населения к развитию частного сектора сельской экономики - фермерским хозяйствам^ При благоприятном состоянии экономики страны и аграрного сектора согласие создать свое фермерское хозяйство выразили 30 7. респондентов, участвовавших в опросе^ В. возрасте до 25 лет такое согласие показали 40 X, в группе 25-ЭО лет -.35 X, . в возрастных группах 31-40 и 41-60' лет по 31 X и 20 X респондентов 'соответственно. Желание организовать фермерское производство выражает как молодежь,так и население среднего трудоспособного возраста.

Среди инженерно-технических работников склонны к созданию своего фермерского хозяйства 21 X .среди рабочих сельского хозяйства - 46%. Средний возраст показавших желание создать свое фермерское хозяйство 31-40 лет, к этому времени человек приобретает жизненный опыт, на этот же период приходится и творческий расцвет деятельности. •

. Достигнутый уровень . материально-технической оснащенности фермерских хозяйств; развитие социально-экономического климата в обществе определяют уровень специализации фермерского производства области (табл.2).

Фермерское движение в области не приобрело того масштаба, который мог бы определить направление на развитие мелкотоварного производства в качестве основного. Объемы производства продукции производимой фермерскими хозяйствами недостаточно велики (табл.3). Сказывается влияние их финансовые возможности развития материально-технической базы, складывающиеся в период их становления в первую очередь из кредитов, стоимость которых на сегодня не может, устраивать не только мелких сельских товаропроизводителей, но'и крупных - колхозы , совхозы. ' . '■""..

• Необходимость развития и "поддержки разных форм хозяйствовав ния в аграрном секторе,определяется рядом обстоятельств, являющихся предпосылками развития многоукладной экономики и коренных преобразований экономических отношений, в целом.

1. Развитие сельскохозяйственного производства в. настоящее

- а -

время происходит при наличии противоречия, которое выражается в несовпадении интересов крестьянства с экономической политикой государства в аграрном секторе производства Функционирование колхозов и совхозов далеко от оптимального и они несут в себе

Таблица 2 Специализация фермерских хозяйств по вонам Пермской области в 1993 году

Зоны Шсего! Молоч- (Свиновод-1 Откорм I Овцевод- Шчела-I об- I ио-мяс- 1 ческое 1 КРС 1 ческое I вод-I сле-1 ное I I ! I ство 1дова-1 1111 ! но I------------------------------------------------

1хо- |кшш i (коли i (коли i 1коли i (коли i

1зяйств1чест- 1чест-1 1чест-1 !чест-! !чест-( 1 (во ) 2 I во 1 2 I во I 2 I во I X I во 12

Приго-

родная 147 68 40 33 22 6 4 8 5 42 29

Евшая 452 157 35 28 6 195 43 11 2 61 14

Северная 124 45 36 11 9 46 37 10 8 12 10

Итого по

области 723 260 36 72 10 247 34 29 4 115 16

затратную направленность, что не соответствует одному иэ главных законов рыночной экономики - обязательной прибыльности, экономической рентабельности производства. Не эффективное функционирование традиционных форм хозяйствования и неудачные попытки его улучшения влекут за собой поиск новых более эффективных хозяйственных форм.

2. Формируется новое психологическое состояние общества в целом и соответственно отдельных территориальных общностей людей. В сельской местности это проявляется в переосмыслении принципов органивации сельскохозяйственного труда и осознания порочности безхозяйственного отношения к имеющимся средствам производства - будь то земля, техника или производственные объекты.

3. Идет процесс увеличения производства сельскохозяйственных

продуктов в личных подсобных хозяйствах, на садовых и огородных

Таблица Э Производство и реализация продукции фермерскими хозяйствами Пермской области.

Вид 1991 г. 1 1992 Г. 1 1993 Г.

продукции

Про- 1 Реа- 1 Про- 1 Рей- 1 Производство 1 Реа-

извод- 1ли8а- !И8ВОД- !ли8а- 1------ --------1лива-

ство 1 ция 1 СТВО 1 ция {всего 1 доля 1 ция

1 1 1 1 1от об- 1

1 1 ^ \ 1 пего I

1 1 1 1 1 ПРОИ8-!

1 1 I 1 !тлдства!

1 1 ! 1 (области!

( ( 1 I 1 X 1

Зерно, ц 3570 - 16000 500 23800 2.2 10200

Картофель,ц 2600 169 6000 325 4900 0.9 922

Скот(мясо в

ж.м.).т 250 72 1600 625 ЭООО 1.3 1000

Молоко,т 2200 154 7500 2313 10900 1.4 2900

участках. Процесс сопровождается ростом стремления людей органи-

вовать свой труд на основе частной собственности на средства производства при одновременном повышении инициативы работников колхозов и совхозов к ее получению, что во многих случаях выражается Б реорганизации хозяйств, сопровождающейся определением доли собственности каждого работника и созданием фермерских хозяйств.

Изучение реальных тенденций развития производственных отношений региона способствует определению возможных и рациональных пропорций в сохранении коллективного производства сельскохозяйственной продукции в прежних и новых хозяйственных формах и одновременно Формированию индивидуального товарного производства такой продукции.

Совершенно очевидным является то обстоятельство, что не ви-

деть перспективы развития крупного производства столь же опасно и чревато отрицательными последствиями, как и недооценка важности становления мелкотоварного индивидуального сектора произ-' водства, когда для этого появляются условия. \ }'

Важным при формировании новых организационно-хозяйственных форм в аграрном секторе экономики, в том числе фермерских хозяйств, имеет преемственность к сложившимся формам хозяйствования и выявлению групп сельских товаропроизводителей, неспособных осуществлять производственную деятельность без коренных организационно-хозяйственных преобразований. В этой связи нами предло-' жены некоторые методические подходы .в определении групп сельских товаропроизводителей, способных осуществлять эффективное производство без коренных организационно-хозяйственных изменений, и напротив групп сельских товаропроизводителей, в организационно-хозяйственной структуре которых необходимы существенные изменения. ' '■

Процесс становления и развития фермерских хозяйств подвержен влиянию многих групп факторов. В связи с этим мы предлагаем для, определения тенденций развития фермерского производства использовать разные методические подходы, в основе которых положены:

- размеры фондов перераспределения земли в регионе;

- обеспеченность региона трудовыми ресурсами;

- средние темпы прироста фермерских хозяйств и земельных угодий закрепленных за ними, без учета темпов их снижения;

- средние темпы прироста количества фермерских хозяйств и земельных угодий, закрепленных за ними с учетом снижения темпов прироста.

. Представленные расчеты и прогноз показывают, что: возможное количество фермерских хозяйств в Пермской области к 1996 году составит 7307 фермерских хозяйств, с площадью их землепользования 193782 га. Нами определены перспективы производства продукции сельского хозяйства фермерскими хозяйствами в Пермской области к 2000 году (табл.4). ■ I,

Представленный прогноз развития(фермерского производства показывают, что не смотря'на положительные тенденции в развитии фермерства, продовольственной проблемы оно не решит, Наряду с фермерскими хозяйствами должны развиваться личных подсобных хозяйства, ( их удельный вес в производстве валовой¡-продукции 'в

Таблица 4

Доля производства продукции сельского хозяйства фермерскими хозяйствами Пермской области к 2000 году (прогноз)

Вид 1 Норма IПотребность!Прогноз по формам хозяйствования

продукции I на 1 I для 3210 1--------------------------------

(человека!тыс жителей! фермерские (прочие товаропро-I кг ! тыс.т I хозяйства I изводители

! ! I--------------------------------

! I I тыс.т I X 1 тыс.т 1 2

Мясо и мясопродукты 80 256 9.7 3.79 24В.З 96.2 Молочные

продукты 400 1288 522.8 40.6 765.2 59.4

перспективе может достигнуть 50 X), и крупные сельскохозяйственные предприятия.

На начальном этапе развития, в условиях жесткой конкуренции важным становиться научно-обоснованное определение целесообразного размера фермерского хозяйства, который определяется орга-низхационно-технологическими факторами При решении вадачи по определению размера фермерского хозяйства можно использовать, как расчетно-конструктивный, так и метод экономико-математического моделирования. Одним из положительных отличий метода экономико-математического моделирования от расчетно-конструктивного метода является возможность учета большего количества организационно- технологических факторов, которые непосредственно оказывают влияние на оптимальный размер фермерского производства

Представленные экономике»-математические модели фермерских хозяйств в разных типах специализации позволяют производить расчеты с использованием ЭВМ по определению оптимального размера фермерского хозяйства с учетом природно-климатических и экономических условии, а также с учетом обеспеченности фермерского хо-тяиства трудовыми урсами.

Полученные [биения по i валяют определить оптимальный размер ".ермерикого хозяйства. с птимальное соотнсиение отраслей в произ-

, •. Таолида 5

Оптимальные размеры фермерских хозяйств в условиях ! Пермской области при наличии двух работников /

Показатели . I Специализации хозяйств

. ' ' ■ I_ ■ ' ' " ' ■

Iмолочно-1откорм Iевино- I овоще- 1картофе- . I мясная 1кр.рог.1водство1водство1леводство

' _I - I__I___1_I

Площадь сельскохозяйственных угодий,га:, . , всего 38.0 25.6 86.6 .6.1 17.7 в т.ч. пашни 36.0 19.5 75.5 5.1 17.7 пастбищ 2.0 6.1 - ■ -сенокосов ' - - 11.1 - -Поголовье животных,гол.: коров 13 -• - - ~ нетелей 2 - . . - ■■ • .. -молодняк кр.рог. ск. до 1 года 12 24 молодняк кр.рог.

ск. старше 1 года 12 24 - - -

свиноматки - - 13 •-"■■.'

хряки - - 1 -

ремрнтный молодняк свиней ' - - -9 . -свиньи на откор-. ме - - " 132 - ; - • выбракованное маточное поголовье . - ■ свиней - - 5 Объем механизированных работ, усл.эт.га: " ' . в 1.период Сс25.04 • •

по 25.05) . 61.0 45.9 147.7 136.3 64.8

во 2 период (cll.08 ' . .

по 20.09) ,129.5 101.0 314.0 147.1 : 107.7

Прибыль, тыс.руб. . 1482.8 1874.5 4536^3 ; 4363.4 5022.6

водственной структуре и экономическую значимость факторов, определяющих успех фермерского производства.

Нами определены размеры фермерских хозяйств разных специализации при разных уровнях обеспеченности фермерского хозяйства трудовыми ресурсами. Расчет для одного из уровней представлен в табл.5.

Правильное соотношение отраслей в производственной структуре фермерского хозяйства при оптимальном размере позволяет повысить эффективность использования его основных материально-технических ресурсов.

В своей работе фермеры часто сталкиваются с необходимостью прогнозирования производства.

Нами разработан вариант бизнес-плана, который предложен в качестве методического пособия для практического использования руководителями вновь формирующихся, либо преобразующихся хозяйств.

Представленные методические подходы к разработке бизнес-плана позволяют на этапе создания фермерского хозяйства учитывать природно-экономические факторы, что способствует повышению эффективности фермерского производства в регионе.

Современные процессы реформирования создают социально-экономическую основу взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукт» и предприятий инфраструктуры. От степени решения этой задачи будет во многом зависеть финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, динамика производства, а также возможности и перспективы развития предприятий других сфер инфраструктуры АПК.

Определенные нами направления кооперации фермерских хозяйств в целом,как и выявленные преимущества кооперации фермеров по использованию сельскохозяйственной техники имеют цель способствовать повышению экономической эффективности фермерского производства.

выводы и предложения

1.Сельскохозяйственное производство в России в настоящее время находится в кризисном состоянии. Кризис в сельском хозяйстве есть следствие общего кризиса в стране. Изменение общественной ориентации на современном этапе, требует изменения органива-

тонных форм хозяйствования. Действующая система форм хозяйствования в условиях рыночных отношений представляет собой сочетание крупного, среднего и мелкого производства. . / ;

2.Мелкое производство - фермерские и личные подсобные хо-вяйства, основанные на частной собственности имеют наибольший потенциал ведения эффективного сельскохозяйственного производства, в настоящее время личные подсобные и фермерские хозяйства в Пермской области имея в своем производстве 10 X земли от всей площади сельскохозяйственных угодий, производят 39 X валовой продукции.

3.Процесс становления фермерского производства протекает сложно и неоднозначно. Наибольший подъем фермерского движения в Пермской области наблюдался в 1990-1992гг.

В период 1994-1995гг. началось снижение, темпов роста численности фермерских хозяйств, начался процесс их разорения.

Сложившиеся в стране экономические условия: диспаритет-цен, монополизация переработки, высокие ставки на кредит, большие налоги недают в полной мере проявить потенциальные возможности новых форм хозяйствования.

С целью стабилизации производства, необходимо стимулирование производителей сельскохозяйственной продукции через государственное регулирование цен, кредитов, и налогов.

4.Прогноз развития фермерского производства в Пермской об-, ласти с учетом трех групп факторов (размер фонда перераспределе-• ния земли, обеспеченность трудовыми ресурсами, средние темпы прироста фермерских хозяйств и земельных угодий, переданных им) представлен следующими параметрами.

■ При благоприятных экономических условиях в стране и аграрном секторе экономики численность фермерских хозяйств в Пермской области может возрасти до 8СЮ0, . доля производства валовой продук- ' ции в них достигнет 10 X, а по отдельным видам сельскохозяйс-. твенной продукции более 50 X общего объема производимого, в области.

При среднем фактическом размер фермерского хозяйства, составляющем 26 гектаров, оптимальный размер фермерских хозяйств в зависимости от специализации составит, по нашим расчетам, 100-300 га. Нецелесообразно создание узкоспециализированных, наиболее всего подверженных риску хозяйств.".

5.В сложных экономических условиях вести эффективную производственную деятельность смогут фермерские хозяйства, активно участвующие в кооперативном движении.

Развитие кооперации в фермерском движении, взаимодействие фермеров между собой, а также между фермерскими хозяйствами и крупными сельскохозяйственными предприятиями - основной путь к созданию крупного частного предпринимательства.

Наиболее предпочтительными являются формы хозяйствования, объединяющие в ассоциации фермеров и сельскохозяйственные кооперативы. а их взаимоотношения целесообразно строить на взаимовыгодных коммерческих условиях.

6.Конструктивным научным обоснованием совдания фермерских ховяйств должен стать бизнес-план, методика разработки которого представлена в работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Постных С.П., Усков A.A. Методические рекомендации по разработке бизнес-плана фермерского хозяйства. - Пермь. 1992.

2. Постных С.П., Усков A.A. Развитие крестьянских хозяйств в Пермской области. // Тезисы докладов научно-практической конференции. - Пермь. 1993.

3. Постных С.П. Тенденции развития фермерского производства в Пермской области. // Рукоп. депон. НИИТЭИагропром. 8.12.93. -8с. - N 158/13 ВС - 93 Деп.

ОГъсЧ 1 п 1

J knj t 1

Ti раж ICC

Тит грс(| ич издзте оства \Н\\ им К Л Тимирязева 1-7550 Vio квл И "> 0 Тин'ирязьяская j т -14