Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белоус, Виталий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоус, Виталий Николаевич

Введение.

Глава 1. Основы организации крестьянских (фермерских) хозяйств

1.1. Исторический аспект развития крестьянских хозяйств в России.

1.2. Сущность и особенности организации крестьянских фермерских) хозяйств в России.

1.3. Опыт функционирования фермерских хозяйств в странах Западной Европы и Северной Америки

Глава 2. Оценка современного уровня развития крестьянских фермерских) хозяйств.

2.1. Состояние, уровень и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России и Московской области.

2.2. Анализ уровня развития и результатов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Истринском районе Московской области.

2.3. Система мер по экономической поддержке крестьянских фермерских) хозяйств со стороны государства.

Глава 3. Основные направления повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.1. Разработка бизнес-плана крестьянского (фермерского) хозяйства.

3.2. Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.3. Освоение прогрессивных технологий производства сельскохозяйственной продукции.

3.4. Прогноз развития крестьянских (фермерских) хозяйств в

Истринском районе Московской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе России предполагает развитие многоукладной экономики, наличие многообразия организационно-правовых форм хозяйствования на селе и предоставляет крестьянам большие возможности для проявления самостоятельности, инициативы и предприимчивости на основе реализации права собственности на средства производства и производимую продукцию.

На начало 2000 года в России зарегистрировано 261126 крестьянских (фермерских) хозяйств, а с учетом членов семей и наемных работников с фермерством связали свою судьбу более миллиона человек. Таким образом, в аграрном секторе образуется социальная прослойка, которая формирует новые экономические, организационные и морально-этические принципы взаимоотношений между жителями деревни.

За последние годы наблюдается тенденция к сокращению численности крестьянских (фермерских) хозяйств. Основными причинами этого являются неудовлетворительная макроэкономическая ситуация в стране, использование недостаточно обоснованных методических подходов к организации рациональных по размерам и специализации крестьянских хозяйств применительно к местным условиям производства, слабость кооперативного движения, отсутствие должной государственной поддержки, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры. Крестьянские (фермерские) хозяйства слабо интегрированы в общую систему АПК. Они оказываются неконкурентоспособными по сравнению другими сельскохозяйственными производителями. Из-за нехватки земельных ресурсов в более сложном положении находятся крестьянские (фермерские) хозяйства индустриальных регионов.

Состояние изученности проблемы. Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств в России были заложены Д учеными-аграрниками: Бруцкуса Б.Д., Туган-Барановским М.И., Чупровым

А.И. Масловым П.П. и другими. В более поздних трудах Чаянова А.В., Кондратьева Б.Д., Челинцева А.И. изложены теоретические основы формирования и развития предприятий в аграрном секторе экономики при сохранении крестьянских хозяйств, вовлечении их в различные виды кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства с 4 промышленностью.

Важные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в работах современных российских ученых-экономистов: Ю.С.Баландина, Т.С. Бакуниной, В.Ф. Башмачникова, С.И. Грядова, А.В. Добрынина, В.И. Кудряшова, Н.А. Попова, С.Н. Сазонова, В.А. Сарайкина;Н.А. Светлаковой, П.А. Половинкина, В.А.Удалова, Ф.К. Шакирова и других. Однако, до сих пор степень изученности проблемы становления крестьянских (фермерских) ^ хозяйств в России, повышения их эффективности и конкурентоспособности остается недостаточной, главным образом, из-за ее многогранности и многомерности.

Сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация, специфика условий работы крестьянских (фермерских) хозяйств в Московском регионе ф требуют дальнейшего, более глубокого рассмотрения вопросов, связанных с обоснованием основных направлений их становления и развития, повышения эффективности работы.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи, предмет и объект выполненных в ней исследований. 0 Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа тенденций, сложившихся в настоящее время в фермерском секторе России, изучения опыта функционирования фермерских хозяйств развшых стран Западной Европы и Северной Америки обосновать прогноз развития крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках конкретного административного района индустриального региона и предложить комплекс мер, которые позволили бы повысить их конкурентоспособность и эффективность.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

• изучить теоретические основы учении о крестьянских (фермерских) хозяйствах и исторические аспекты их развития;

• обобщить зарубежный опыт развития фермерских хозяйств и обосновать возможности его использования в регионе;

• выполнить анализ современного состояния и определить место крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном многоукладном производстве в Московской области и ее Истринском районе;

• обосновать наиболее целесообразные для условий района направления развития и кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие повысить их эффективность и конкурентоспособность;

• определить перспективы развития и систему мер для обеспечения устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств в районе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились крестьянские (фермерские) хозяйства России. Более глубокое исследование проводилось в фермерских хозяйствах Истринского района Московской области. Детальное изучение отдельных вопросов организации фермерского производства выполнено на материалах крестьянского (фермерского) хозяйства "Ефросиния". Предметом исследования выступают условия и факторы, определяющие экономическую эффективность и социальную значимость процессов становления и развития фермерских хозяйств.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды известных ученых и специалистов по исследуемой проблеме рекомендации научно-исследовательских учреждений, опыт функционирования фермерских хозяйств в зарубежных странах, нормативно -правовые гнеты, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в России. Для изучения сущности явлений и процессов, протекающих в крестьянских (фермерских) хозяйствах в современных условиях, в зависимости от решаемых задач применялись разнообразные методы экономических исследований: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, а также метод выборочного анкетирования.

Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности, годовые отчеты и первичная документация бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств, данные полученные при анкетировании глав крестьянских (фермерских) хозяйств

Истринского района, законодательные и другие нормативные акты по развитию АПК, материалы научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, личный опыт и наблюдения автора.

Научная новизна исследования, заключается в следующем:

• изучена социально-экономическая сущность фермерского сектора

• аграрной экономики в различные периоды его развития;

• выявлены особенности и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях индустриального региона;

• определены приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

• уточнены методические подходы к составлению бизнес-плана для фермерского хозяйства;

• обосновано создание межфермерской производственной и кредитной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств;

• раскрыта необходимость и научно обоснована эффективность освоения прогрессивных технологий сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

• предложен механизм государственного регулирования развития крестьянских(фермерских) хозяйств на федеральном и региональном уровнях;

• разработан прогноз перспективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств для административного района.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе. Предложения по разработке и реализации системы мероприятий по государственной поддержке фермерских хозяйств на федеральном и региональном уровнях, по созданию фермерских кооперативов и освоению новых технологий могут использоваться как фермерами, так и их вышестоящими управленческими структурами. Результаты исследования могут быть также использованы при подготовке и повышении квалификации фермеров, а также в учебных программах при чтении курса по формированию многоукладной экономики в агропромышленном комплексе.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на собраниях Истринской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (1999 - 2000 гг.), на 13 съезде Московского крестьянского союза (2001 г.), на научно-практических конференциях в различных регионах России, обоснованные рекомендации и предложения производству использованы районным управлением сельского хозяйства при разработке концепции развития АПК региона на период до 2005 года. По результатам исследования опубликованы 4 статьи. ft

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белоус, Виталий Николаевич

Выводы и предложения

Фермерские хозяйства, являющиеся основным звеном в аграрном секторе большинства стран с развитой экономикой, производят основную долю товарной сельскохозяйственной продукции и характеризуются способностью адаптироваться к изменяющимся условиям рынка и высокой выживаемостью в кризисных ситуациях. Этому способствует хорошо продуманная система мер поддержки фермеров и их кооперативов со стороны государства.

За время аграрной реформы в России проведено разгосударствление собственности, предоставлена возможность хозяйствующим субъектам самостоятельно определять свое положение на рынке, свободно реализовывать продукцию и использовать полученные доходы. Сформировалась многоукладность в сферах производства и обслуживания АПК. Фермерство, как одна из новых организационно-правовых форм хозяйствования на земле, состоялось. В 261.1 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, ведущих деятельность на 13 млн. га земли, трудится около 1 млн. человек. Вместе с тем, используя более 7 % пашни, фермеры производят около 2 % валовой продукции сельского хозяйства. Наметилась тенденция к сокращению числа фермерских хозяйств, с 1996 г. их число сократилось на 19 тыс.

Крестьянские (фермерские) хозяйства в России не являются основной формой организации сельскохозяйственного производства. В Московской области они занимают 4,4% пашни, и производят 1,3% валовой продукции сельского хозяйства.

Изучение состояния развития крестьянских (фермерских) хозяйств позволяет предположить, что в перспективе они сыграют незначительную роль в решении продовольственной проблемы, и приоритет останется за крупными сельскохозяйственными предприятиями. Крестьянские (фермерские) хозяйства должны существовать и развиваться как элемент многоукладной сельской экономики, позволяющий в определенной степени решать проблемы занятости населения и трудового воспитания подрастающего поколения, производить и реализовывать на рынке особо трудоемкую продукцию сезонного производства.

4. В Истринском районе Московской области зарегистрировано 240 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые занимают 1121 га сельскохозяйственных угодий, из которых 997 га пашни, что составляет 4,8% от общей ее площади в районе. С 1993 г. количество крестьянских (фермерских) хозяйств в районе возросло на 48 %, в тоже время средняя площадь 1 хозяйства сократилась с 5.54 га до 4.79 га в 1999 г. или на 13.54 %. Размеры хозяйств варьируются от 2 га до 39 га. В 1999 г. 107 хозяйств показали в отчетности, что они занимаются кормопроизводством, 12 - выращиванием зерновых культур, 54 хозяйства - производством продукции животноводства и 45 - возделывали картофель и овощи. Исследованием установлено, что 30 % зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств Истринского района не занимаются сельскохозяйственным производством. Эта категория фермеров получала землю как земельный пай при выходе из колхозов, надеясь заработать на ее продаже или сдаче в аренду.

5. В структуре сельскохозяйственного производства Истринского района в 1999 г. на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходилось 12,5 % зерна, 1,7 % молока и 2 % мяса. Анализ показывает, что в фермерском производстве в общей сложности работает около 30 % от общего числа работников занятых в сельскохозяйственном производстве района

6. Изучение кадрового состава глав крестьянских (фермерских) хозяйств показало, что 71 % хозяйств возглавляется мужчинами и 29 % женщинами. Анкетный опрос позволил установить, что основными причинами, побудившими заняться фермерством, явились желание самостоятельно принимать решения и свободно работать на земле, а также желание доработать до пенсии с учетом приобретенной профессии. Для фермерских хозяйств Истринского района характерен низкий уровень обеспеченности техникой, расчеты показывают, что только в 43 % хозяйств имеется сельскохозяйственная техника и лишь в одном зерноуборочный комбайн. В связи с этим возрастает роль межфермерской кооперации по использованию техники. При такой форме организации производства площадь убранных посевов возрастает в 14.5 раз, интенсивность загруженности комбайна в 12 раз, снижается сумма амортизации на 1 га и затраты по другим статьям. По нашему мнению, кооперацию следует осуществлять не только среди фермерских хозяйств, но, что особенно важно, с участием крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На современном этапе у фермеров района просматриваются элементы горизонтальной кооперации в виде неформальной организации по совместному использованию технических и трудовых ресурсов. Дальнейшее развитие кооперации в районе пойдет по пути организации потребительских кооперативов в сфере кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств, а также переработки и реализации производимой продукции. Особенно важно для фермеров создание кооперативов по реализации произведенной продукции. Выход на рынок без посредников позволит увеличить рентабельность производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Успешному становлению и развитию хозяйств будет способствовать создание кооперативов по оказанию фермерам маркетинговых, информационно-консультационных и консалтинговых услуг.

9. Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств во многом зависит от применения новейших технологий в производстве сельскохозяйственной продукции. Так, в фермерском хозяйстве «Ефросиния» была применена новая схема посадки маточника земляники. В результате внедрения интенсивной технологии выращивания рассады землянки, заключающейся в увеличении густоты стояния растений на гектаре, осуществления дополнительных подкормок и других агроприемов было достигнуто увеличение чистого дохода в 2 раза.

10.В условиях сокращения государственных закупок и либерализации цен на аграрную продукцию становление и дальнейшее функционирование фермерства как самостоятельного субъекта рыночной экономики становится весьма проблематичным. В настоящее время оказываемая финансовая поддержка в объеме в среднем 1-2 тыс.руб. на одно хозяйство в год несущественна и не влияет на процесс становления фермерских хозяйств. Для стимулирования фермеров и субсидирования расширенного воспроизводства государственный протекционизм должен включать систему мер в области ценовой налоговой, кредитной и таможенной политики. Для фермеров Московской области и Истринского района особенно важным является разработка эффективного механизма формирования экономически обоснованных закупочных цен, основным элементом которого должен стать процесс авансирования части затрат.

11.В ближайшей перспективе основное направление в развитии фермерства в Истринском районе Московской области будет заключаться не в увеличении числа крестьянских (фермерских) хозяйств, а в укреплении экономики уже созданных хозяйств и переводе части малоземельных и неработающих хозяйств в разряд личных подсобных.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств"



На правах рукописи

БЕЛОУС Виталий Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2001 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики АПК и агробизнеса Высшей школы управления АПК.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

почетный работник высшего

профессионального образования России М.М. Жигалин

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

С.И Грядов

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник В.А.Сарайкин

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства Российской

Федерации

Защита диссертации состоится « » <2001 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К-220,043,02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

» -

Автореферат разослан « / » /■ к 2001 г.

Ученый секретарь, диссертационного ос-

кандидат экономг > , ^

доцент ^ Л .В.Постникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе России предполагает развитие многоукладной экономики, наличие многообразия организационно-правовых форм хозяйствования на селе и предоставляет крестьянам большие возможности для проявления самостоятельности, инициативы и предприимчивости на основе реализации права собственности на средства производства и производимую продукцию.

На начало 2000 года в России зарегистрировано 261126 крестьянских (фермерских) хозяйств, а с учетом членов семей и наемных работников с фермерством связали свою судьбу более миллиона человек. Таким образом, в аграрном секторе образуется социальная прослойка, которая формирует новые экономические, организационные и морально-этические принципы взаимоотношений между жителями деревни.

За последние годы наблюдается тенденция к сокращению численности крестьянских (фермерских) хозяйств. Основными причинами этого являются неудовлетворительная макроэкономическая ситуация в стране, использование недостаточно обоснованных методических подходов к организации рациональных по размерам и специализации крестьянских хозяйств применительно к местным условиям производства, слабость кооперативного движения, отсутствие должной государственной поддержки, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры. Крестьянские (фермерские) хозяйства слабо интегрированы в общую систему АПК. Они оказываются неконкурентоспособными по сравнению другими сельскохозяйственными производителями. Из-за нехватки земельных ресурсов в более сложном положении находятся крестьянские (фермерские) хозяйства индустриальных регионов.

Состояние изученности проблемы. Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств в России были заложены учеными-аграрниками: Бруцкуса КД., Туган-Барановским М.И., Чупровым А.И. Масловым ГШ. и другими. В более поздних трудах Чаянова А.В., Кондратьева БД., Челинцева А.И. изложены теоретические основы формирования и развития предприятий в аграрном секторе экономики при сохранении крестьянских хозяйств, вовлечении их в различные виды кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства с промышленностью.

Важные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в работах современных' российских ученых-экономистов: Ю.СЛэаландина, Т.С. Бакуниной, В.Ф. Башмачнюсова, С.И. Грядова, А.В. Добрынина, В.И. Кудряшова, НА. Попова, С.Н. Сазонова, В.А. Сарайкина Н.А. Светяаковой,

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сог.ьсио'оз ачадэмии

ИМ. К. ¿ц "I (^-¡рПЗ|

,Инв. N

П.А. Половинкина, В.А.Удалова, Ф.К. Шакирова и других. Однако, до сих пор степень изученности проблемы становления крестьянских (фермерских) хозяйств в России, повышения их эффективности и конкурентоспособности остается недостаточной, главным образом, из-за ее многогранности и многомерности.

Сложившаяся в стране социально экономическая ситуация, специфика условий работы крестьянских (фермерских) хозяйств в Московском регионе требуют дальнейшего, более глубокого рассмотрения вопросов, связанных с обоснованием основных направлений hx становления и развития, повышения эффективности работы.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи, предмет и объект выполненных в ней исследований.

Цель а задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа тенденций, сложившихся в настоящее время в фермерском секторе России, изучения опыта функционирования фермерских хозяйств развитых стран Западной Европы и Северной Америки обосновать прогноз развития крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках конкретного административного района индустриального региона и предложить комплекс мер, которые позволили бы повысить их конкурентоспособность и эффективность

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

• изучить теоретические основы учений о крестьянских (фермерских) хозяйствах и исторические аспекты их развития;

• обобщить зарубежный опыт развития фермерских хозяйств и обосновать возможности его использования в регионе;

• выполнить анализ современного состояния и определить место крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном многоукладном производстве в Московской области и ее Истринском районе;

• обосновать наиболее целесообразные для условий района направления развития и кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие повысить их эффективность и конкурентоспособность;

• определить перспективы развития и систему мер для обеспечения устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств в районе.

Объект к предмет исследования. Объектом исследования явились крестьянские (фермерские) хозяйства России. Более глубокое исследование проводилось в фермерских хозяйствах Истринского района Московской области. Детальное изучение отдельных вопросов организации фермерского производства выполнено на материалах крестьянского (фермерского) хозяйства "Ефросиния". Предметом исследования выступают условия и факторы, определяющие экономическую эффективность и социальную значимость процессов становления и развития фермерских хозяйств.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды известных ученых и специалистов по исследуемой проблеме рекомендации научно-исследовательских учреждений, опыт функционирования фермерских хозяйств в зарубежных странах, нормативно -правовые акты, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в России, Для изучения сущности явлений и процессов, протекающих в крестьянских (фермерских) хозяйствах в современных условиях, в зависимости от решаемых задач применялись разнообразные методы экономических исследований: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструкгивный, а также метод выборочного анкетирования.

Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности, годовые отчеты и первичная документация бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств, данные полученные при анкетировании глав крестьянских (фермерских) хозяйств Истринского района, законодательные и другие нормативные акты по развитию АПК, материалы научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, личный опыт и наблюдения автора.

Научная новизна исследования, заключается в следующем:

• изучена социально-экономическая сущность фермерского сектора аграрной экономики в различные периоды его развития;

• выявлены особенности и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях индустриального региона;

• определены приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

• уточнены методические подходы к составлению бизнес-плана для фермерского хозяйства;

• обосновано создание межфермерской производственной и кредитной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств;

• раскрыта необходимость и научно обоснована эффективность освоения прогрессивных технологий сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах; .

• предложен механизм государственного регулирования развития крестьянских(фермерских) хозяйств на федеральном и региональном уровнях;

• разработан прогноз перспективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств для административного района.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого развитая крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе. Предложения по

разработке и реализации системы мероприятий по государственной поддержке фермерских хозяйств на федеральном и региональном уровнях, по созданию фермерских кооперативов и освоению новых технологий могут использоваться как фермерами, так и их вышестоящими управленческими структурами. Результаты исследования могут быть также использованы при подготовке и повышении квалификации фермеров, а также в учебных программах при чтении курса по формированию многоукладной экономики в агропромышленном комплексе.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на собраниях Истринской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (1999 - 2000 гг.), на 13 съезде Московского крестьянского союза (2001 г.), на научно-практических конференциях в различных регионах России, обоснованные рекомендации и предложения производству использованы районным управлением сельского хозяйства при разработке концепции развития АПК региона на период до 2005 года. По результатам исследования опубликованы 4 научных работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 133 наименования. Работа изложена на 182 стр. машинописного текста и включает в себя 37 таблиц, 6 рисунков, 4 схемы и 1 приложение

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект, методы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Научные основы организации крестьянских (фермерских) хозяйств" обобщен исторический опыт формирования и функционирования фермерских хозяйств в России и зарубежных странах, раскрыта сущность и особенности организации крестьянских (фермерских) хозяйств в России.

Во второй главе "Оценка современного уровня развития крестьянских (фермерских) хозяйств" проанализировано состояние и динамика развития крестьянских (фермерских) хозяйств России и Московской области на современном этапе, изучен опыт и динамика развития фермерства в Истринском районе Московской области с учетом социальных и экономических условий области и района, выявлены проблемы, возникающие при создании и развитии крестьянских (фермерских) хозяйств, изучены и определены основные факторы, влияющие на их успешную деятельность, предложена система мер по экономической поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств со стороны государства.

В третьей главе "Основные направления повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств" уточнены методические подходы к разработке бизнес-плана

крестьянского (фермерского) хозяйства, обоснованы направления кооперация фермерских хозяйств в районе, определена необходимость и экономическая эффективность освоения прогрессивных технологий производства сельскохозяйственной продукции, разработан прогноз развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Истринском районе Московской области.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Фермерское хозяйство - это современная форма организации сельскохозяйственной деятельности, свободного предпринимательства на земле, осуществляемого на принципах экономической выгоды. Оно базируется на частной (индивидуальной) собственности на средства производства, включая землю (часть средств может находиться в пользовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении), и на мелкогрупповой, преимущественно семейной, форме использования труда.

В экономически развитых странах основой сельскохозяйственного производства являются семейные фермы и их модификации. Практика показывает, что даже акционирование в своей основе имеет семейную связь или работу нескольких семей, оформивших свою организацию в форме корпораций.

Размеры зарубежных фермерских хозяйств и их специализация зависят от природно-климатических, экономических, правовых и социальных условий каждой страны.

Американский путь развития сельского хозяйства базируется на колонизации и захвате земель, с последующей организацией средних и крупных фермерских хозяйств. Такой путь свойственен Австралии, Канаде, Новой Зеландии и тем странам, которые возникли на территории колоний. Площади фермерских хозяйств в этих странах достигают 200 га.

Европейским странам свойственен переход крестьянских хозяйств в фермерские через накопление торгового капитала и увеличение объемов производства, путем вложения инвестиций в сельскохозяйственное производство, а также через объединение в фермерские кооперативы. Размеры фермерских хозяйств колеблются в пределах от 10 до 60 га.

Мировая практика убеждает в том, что кооперация и поддержка государства позволяют фермерским хозяйствам оставаться основной производственной единицей в аграрном секторе экономики, более стабильно развиваться и использовать достижения науки и техники в производстве.

На современном этапе перед Россией стоит трудная задача - создание новой системы взаимоотношений государства и аграрного сектора. Развитие

рыночных отношений в начале 90-х годов, отказ от планового ведения хозяйства, развитие многоукладной экономики выдвигает новые требования к различным способам ведения хозяйства с учетом форм собственности товаропроизводителей.

В экономической литературе используют два понятая "крестьянское" и "фермерское" хозяйство для обозначения одной и той же организационно-правовой формы предприятия, что обусловлено действующим законодательством. Это объясняется тем, что применение термина "крестьянское хозяйство" исторически связано с развитием сельского хозяйства в России, в тоже время это понятие не в полной мере отражает современную сущность данной формы хозяйствования. Более полно ее раскрывает термин "фермерское хозяйство" - высокотоварное предприятие, основанное на механизированном труде независимого сельского товаропроизводителя

Однако, ряд ученых считают, что правильно было бы обособить эти термины. По их мнению, "крестьянское хозяйство" - это хозяйство семьи для удовлетворения своих потребностей. Главная цель такого хозяйства -удовлетворить потребность членов семьи в продуктах питания, а излишки реализовывать для приобретения промышленных и других товаров. Исходя из такой постановки «крестьянское хозяйство» следует рассматривать как образ жизни, а не как способ интенсивного производства "Фермерское хозяйство" - это приложение капитала на земле для получения прибыли. Опыт работы фермерских хозяйств в странах с развитой экономикой показывает, что развитие агробизнеса является одним яз наиболее выгодных направлений вложений капитала.

Исследованием установлено, что существующие в России крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения можно разграничить на три категории по следующим признакам (табл. I)'

Таблица 1

Основные отличия фермерских, крестьянских в личных подсобных хозяйств

Признаки Категории хозяйств

Фермерское крестьянское личное подсобное

Главная цель деятельности Прибыль Удовлетворение потребностей Частичное удовлетворение потребностей

Труд Собсгвенныйв наемный Собственный Собственный

Земля Собственная и арендуемая Собственная Собственная

По нашему мнению, "фермерство" - это способ ведения сельскохозяйственного производства, при котором крупные денежные вложения позволяют применять новейшие технологии, обеспечивая высокую

интенсивность производства и получение прибыли. Фермерское хозяйство -это современная форма предпринимательства на земле. Под свободой предпринимательства на земле подразумевается: выбор производства, использование трудовых ресурсов в распределение доходов. Термин "фермерское хозяйство" уже прочно вошел в нашу жизнь как форма самостоятельного производственного семейного хозяйства. Личным подсобным хозяйством является небольшое натуральное хозяйство, способное лишь на частичное удовлетворение потребностей в сельскохозяйственных продуктах.

На современном этане целесообразно определить и законодательно закрепить пороговые значения, различающие фермерские и личные подсобные хозяйства. Зарубежный опыт показывает, что, например, в Германии «фермерскими» считаются хозяйства с площадью более 1 гектара, а в Испании к «фермерским» относятся хозяйства с доходом свыше 830 долларов в год.

На 1 января 1990 года в России насчитывалось 4,4 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, этот год является основным в зарождении фермерства в России. Наибольшее количество крестьянских (фермерских) хозяйств было зарегистрировано в 1995 г. - 280112, а к 2000 г. их количество сократилось на 6,8% до 261126 (табл. 2).

Таблица 2

Динамик» развития крсстьянстд« (фермерски») цзяйств

Показатели

1991г.

1992г.

1993г.

1994г.

1995г. 1996г.

1997г. 1998г.

1999г. 1999 г. к 1991г7р«з

Число хозяйств на конеягода:

Российская Федерация Центральный район Можжжга область Абсолютный щжрост /уискшгенне за год: Российская Федерация Центральный район Московская область Темпы роста/ уменьшения, % к предыдущему году Российская Федерация Нейтральный район Мостовою* область

49013 16217а 269972 279195 2*01 И 27(613 274264 270154 26112« SJ

5900 21354 28992 30600 30264 3002» 29518 28459 27929 4,7

1102 3982 5567 6283 6480 6589 6652 6533 6457 5.9

- 133865 87094

- 15454 763*

2SS0 1515

373 362 361

14« 136 140

9223 1608 716

103 106 ИЗ

917 ■336 197

100 99 103

•149» ■236 10»

99 9» 102

•4376 -4110 -9028 -440 -1129 -535 63 -И» -76

98

99 101

»9 96 98

97

98

99

Основной причиной сокращения числа крестьянских (фермерских) хозяйств является отсутствие необходимой стартовой помощи и государственной поддержки вновь организованным хозяйствам. Анализ показывает, что с 1995 г. в результате сложившейся экономической ситуации в стране финансовая помощь крестьянским (фермерским) хозяйствам практически не оказывалась.

С 1997 г. начала осуществляться поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств из бюджетов субъектов Российской Федерации. Так в 1999 г. из бюджетов субъектов Российской Федерации было выделено 215,7 млн. руб., что на 14 млн. руб. больше, чем из федерального бюджета (табл. 3).

Таблица 3

Размер государственной поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации

1996-1999 гг.

Показатели 199« г 1997 г 199» г 1999 г

По бкщжпу Факт •Л Я1Ш1 'НИ. ко бцшпг факт % аыпал! еквя но бвджпу Фш % ВЫПАЛ-ягпяя ВО бяятету факг выаол ■ПИИ

Федеральный моджет-всего 646,8 286 78 44,3 700,8 (33,44 19,0 1168,38 229,97 19,7 423,2 201,79 47,7

»т ч. 'Господдержка фермерства (строка в нолжете) 240,0 43,4 18,1 300.0 37,21 12 4 129,98 0 0 700 5,45 7,8

• поставка техники и 2демскота по лизингу - всего 406,8 243,38 59 8 4008 96.23 24 0 3314 6597 193 48 0 82 54 1719

■ кредиты из фонда тьготого ФССТгования 700 0 1640 23,4 305.2 113,8 373

[^ымарвая финансовая тоадержкав %огг збшей суммы фянансгрованиж хльстого хозяйства 31 1 6 2,5 1 7

[Сроыетого, "оающдожкаиз ходжегов субъектов Российской Федерации (по данным регионов) 195,9 202,1 103,2 219,5 162,4 74 0 283,5 215,7 76,1

Итого. господдержка КФХ 6463 286,78 443 896,7 335^4 37,4 1387,88 39237 283 656,7 417,49 63,6

Исследование показывает, что сложившаяся государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств недостаточна.

В Московской области в 1999 г. выделено дотаций и компенсаций из областного бюджета на продукцию животноводства, поддержку плодородия почв (минеральные удобрения), включая взаимозачет, 579,5 тыс,руб., льготного кредита - 2495,0 тыс. руб., а на капитальное строительство денежные средства вообще не выделялись.

Анализ показывает, что доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции незначительна. По Российской Федерации в производстве овощей, мяса и молока она не превышает 2 %, в производстве картофеля находится на уровне I %, и только в производстве зерна доля этого сектора превысила 7 %.

Крестьянские (фермерские) хозяйства Российской Федерации, занимая 6,6 % сельскохозяйственных угодий производят лишь 2.4 % валовой

продукции сельского хозяйства. Это обусловлено отсутствием необходимой сельскохозяйственной техники, разобщенностью фермерских хозяйств, диспаритетом цен, недостаточной государственной поддержкой и другими факторами.

Развитие фермерства в Истринском районе Московской области типично для индустриальной пригородной зоны Центрального района. Для крестьянских (фермерских) хозяйств характерны небольшие площади. В районе самое крупное хозяйство имеет 39 га. Крестьянские (фермерские) хозяйства занимаются выращиванием овощей, картофеля и незначительно производством зерна. Особое развитие получило мясное животноводство, меньше молочное скотоводство, что обусловлено его капиталоемкостью и трудоемкостью. Вместе с животноводством развивается и кормопроизводство.

По состоянию на 1 января 2000 г. в Истринском районе зарегистрировано 240 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые занимают 1150 га, из них сельскохозяйственных угодий 1121 га или 4,4 % площади сельскохозяйственных угодий района, в т.ч. 997 га пашни или 4,8% от районной (табл. 4).

Таблица 4

Состояние и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств _Истринского района Московской области___

Показатель 1993 г 1994 г 1995 г 19961 1997 т 1998 г 1999 г 1999 г. в % К 1993 г

Число крестьянских (фермерских) хозяйств 162 169 184 201 213 226 240 148,1

Площадь хозяйств—общая, га 898 929 995 1079 1125 1162 1150 128,1

в т. ч.: с.-х. угодий 886 916 974 1053 1109 1120 1121 126,5

из них: пашни 804 821 897 928 948 997 986 122,6

Среда« площадь 1 хозяйства, га 5,54 5,5 5,41 5,37 5,28 5,14 4,79 86,5

Число крестьянских (фермерских) хозяйств, прекративших деятельность и сдавших землю 2 7 3 4 3 150,0

В практике хозяйствования существует проблема с предоставлением фермерами статистической и экономической отчетности. Имеет место сокрытие точных данных о результатах производства с целью ухода от налогообложения.

Анализ показывает, что в 1999 г. из 240 крестьянских (фермерских) хозяйств только 107 хозяйств отчитались по кормопроизводству, 12 - по выращиванию зерновых культур, 54 хозяйства - по производству продукции животноводства и лишь 45 - по производству картофеля и овощей, хотя все действующие хозяйства района содержат скот и выращивают картофель.

Важно отметить, что 30 % зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств района вообще не занимаются сельскохозяйственным производством, многие фермеры получили землю как земельный пай при выходе из колхозов, надеясь заработать на ее продаже или сдаче в аренду.

С 1993 г. количество крестьянских (фермерских) хозяйств в районе возросло на 48 %, их общая земельная площадь увеличилась на 28 %, площадь пашни на 22,6 %. Средняя площадь 1 хозяйства сократилась с 5.54 га в 1993 г. до 4.79 га в 1999 г. или на 13.54 %

Размеры крестьянских (фермерских) хозяйств варьируются от 2 га до 39 га, что связано с большой плотностью населения. Земельная норма по Истринскому району равна 2 га на 1 человека.

О размерах крестьянских (фермерских) хозяйств и производстве в них свидетельствуют данные таблицы 5.

Таблица 5

Производство сельскохозяйственной- продукции но группам крестьянских

(фермерски!) хозяйств в 1999 г.

Группы Количество Площадь Производство

хозяйств хоаяйств. Зерно Картофель Овощи Мясо Молохо

еа. га Ц. я. В. ц. ц.

доЗ га 143 271,0 11.0 2965,3 431.0 42,0 483,0

4-5 га 40 175,0 34,0 913.0 181,8 82,0 710,0

6-10 га 32 209,0 29,0 2047,0 286,0 145,0 1171,0

11-20 га 15 201,0 25,0 1422,0 342,0 121,0 1014,0

21-50 га 10 294,0 146,0 1718,0 230,0 42,0 252.0

51-70 га - - - - - - -

Всего 240 1150,0 245,0 9065,3 1470,8 432.0 3630,0

Исследование показывает, что 4 % крестьянских (фермерских) хозяйств района относятся к крупным, за ними закреплено более 25 % земли. Они производят 59.6 % зерна, 18.9 % картофеля, 15.6 % овощей, 9.7 % мяса и 6.9 % молока.

Эти данные свидетельствуют о том, что крупные по площади хозяйства специализируются на производстве зерна, а хозяйства с площадью до 3 га на производстве картофеля и овощей. На животноводстве специализируются средние по площади хозяйства.

В структуре сельскохозяйственного производства района крестьянские (фермерские) хозяйства играют важную роль. В 1999 г. на этот сектор приходилось 12,5 % зерна, 1,7 % молока и 2 % мяса, от валового производства в районе. Следует особо отметить производство овощей, которых произвели в 5 раз больше, чем в крупных сельскохозяйственных предприятиях. Выращиванием картофеля в 1999 г. в районе занимались только фермерские и личные подсобные хозяйства. Безусловно, исследуемый сектор уступает по эффективности производства крупным предприятиям и личным подсобным хозяйствам, вместе с тем крестьянские (фермерские)

хозяйства являются объективной реальностью в развитии аграрного сектора в Истринском районе. В настоящее время более 150 семей связали свою судьбу с развитием крестьянских (фермерских) хозяйств. Анализ показывает, что вместе с привлекаемыми наемными работниками численность, занятых в крестьянских (фермерских) хозяйствах, составляет около трети от общего числа занятых в сельскохозяйственном производстве района.

На основе проведенного анкетирования установлено, что на выбор производственно-хозяйственной деятельности влияют следующие основные факторы:

• квалификация фермера;

• особенности месторасположения ферм;

• з&ание рынка сбыта;

• заключение договоров на поставку сельскохозяйственной продукции;

• совместное использование техники.

Изучение кадрового состава глав крестьянских (фермерских) хозяйств показало, что из 167 действующих хозяйств района - 71 % возглавляются мужчинами и-29 % -женщинами.

Данные таблицы 6 показывают, что, главным образом, главы фермерских хозяйств имеют возраст от 40 до 60 лет, обладают большим жизненным опытом и соответствующей квалификацией, позволяющей вести свое хозяйство

Таблица 6

Кадровый состав глав крестьянских (фермерских) хозяйств

Возраст труппы (лет) Мужчины Женщины Всего

до 30 4 - 4

30-40 18 1 19

40-50 19 9 28

50-60 26 19 45

старше 60 4 - 4

Всего 71 29 100

В результате анкетного опроса глав фермерских хозяйств в возрасте старше 50 лет выявлено, что основной причиной, побудившей их заняться фермерством, стало желание доработать до пенсии по своей профессии. Уйти в фермерство их заставило сокращение штата и падение производства в сельскохозяйственных предприятиях района. Кроме того, 42 % фермеров старшего возраста в качестве важной причины назвали желание обрести свободу в своей производственной деятельности. Что касается остальных возрастных групп глав крестьянских (фермерских) хозяйств, то 82 %

опрошенных назвали ту же причину. Определенная часть глав хозяйств стала фермерами по причине невозможности трудоустройства.

Проведенное исследование позволяет заключить, что основная причина, побудившая людей заняться фермерством - это желание самостоятельно принимать решения и свободно работать на земле.

Что касается образования глав крестьянских (фермерских) хозяйств, то 50 % имеют высшее и среднее специальное сельскохозяйственное образование, около 20 % по профессии механизаторы, остальные получили в основном техническое образование.

Анализ показывает, что очень трудно вести фермерское хозяйство главам хозяйств в возрасте до 35 лет и старше 60 лет. Как правило, именно их крестьянские (фермерские) хозяйства превращают функционировать. .

Основными причинами прекращения деятельности хозяйств является отсутствие необходимых материально денежных средств, которые позволили бы рационально а на научной основе с использованием современных технологий производства развивать свои хозяйства и обеспечивать расширенное производство. Перспективное планирование, внедрение новых технологий и получение прибыли остается за границей возможного, и пока фермерский способ производства на земле находится в стадии становления.

Исследование показало, что большинство российских фермеров ведут свои хозяйства интуитивно и бессистемно. Такой подход к организации производства является одной из причин его низкой эффективности и убыточности. Создание экономически выгодного и конкурентоспособного хозяйства связано с усилением значимости научного обоснования его параметров.

В практической деятельности фермеры сталкиваются с проблемой разработки бизнес-планов, поскольку нет необходимых методик составления бизнес-планов дня крестьянских (фермерских) хозяйств. Поэтому в работе предложен вариант разработки бизнес-плана как методического пособия для практического использования и как результат нашего исследования.

Разработка бизнес-плана дает фермеру следующие преимущества^

- оценка практической возможности достижения цели;

- выявление зон потенциальных проблем и неожиданных последствий;

- понск наилучших вариантов к достижению цели;

- бизнес-план это необходимый документ для получения земли и кредитов.

В сфере производства и реализации произведенной продукции кооперация фермеров является необходимостью для дальнейшего выживания и развития фермерских хозяйств. Кооперация позволяет повысить экономическую эффективность и улучшить условия хозяйствования, увеличить доходы, а также сократить затраты на производство продукции.

Фермерские хозяйства Истринского района объединены в Истринскую Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств. Ассоциация является общественной организацией, она не руководит организацией производства, а главным образом обеспечивает представление и отстаивание интересов фермеров перед администрацией района, ведет работу по привлечению кредитов для фермерских хозяйств, осуществляет организацию оптовых поставок удобрений, запчастей и др.

Анализ показывает, что крестьянские (фермерские) хозяйства в своем развитии сталкиваются с очень важной проблемой, а именно, с обеспечением необходимой сельскохозяйственной техникой, т.к. только 43 % хозяйств обеспечены техникой.

Низкий уровень технической оснащенности является сдерживающим фактором в развитии фермерских хозяйств, высокая доля ручного труда увеличивает затраты и приводит к увеличению себестоимости производимой продукции, а, соответственно, к снижению рентабельности производства.

В фермерских хозяйства Истринского района имеется лишь один комбайн в хозяйстве "Бужарово", который занят в году только 3 дня Благодаря кооперации, его загруженность в течение года возрастает до 30 дней, он используется многими хозяйствами района на уборке зерновых культур. В процессе исследования выполнен расчет эффективности межфермерской кооперации при использовании зерноуборочного комбайна (табл. 7).

Таблица 7

Эффективность межфермерской кооперация при использования _зерноуборочного комбайна_

Показатель При использовании в одном хозяйстве При использовании при кооперации

Площадь посевов, га 10 145

Число дней использования комбайна 3 35

Сумма амортизации, тыс. руб - на I год, 12 12

- на 1 га посевов 1,2 0,083

Данные таблицы 7 показывают, что при кооперации площадь убранных посевов возрастает в 14.5 раз, интенсивность использования комбайна в 12 раз, это позволяет снизить сумму амортизации на 1 га и затраты по другим статьям производства.

По нашему мнению, кооперация может осуществляться не только среди фермерских хозяйств, но, что особенно важно с участием крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Такой подход к кооперации позволит максимально использовать сельскохозяйственную технику и сократить расходы по созданию ремонтной базы.

Кооперация усилий по реализации продукции приведет к появлению закупочно-торговых кооперативов и фирм, деятельность которых должна повлиять на сокращение затрат по доставке до рынков сбыта и реализации продукций, позволив фермерам направить свою энергию на увеличение производства.

В работе рассмотрен вариант кооперации фермерских хозяйств с целью частичной переработки и совместной реализации овощей и картофеля. Выполненные расчеты показывают, что совместная деятельность фермеров по переработке, хранению и реализации овощей и картофеля эффективнее, чем работа без кооперации.

Не менее важным направлением развития межфермерской кооперации является развитие кредитной кооперации. Кредитная кооперация рассматривается в настоящее время как важнейшая альтернатива действующей практике кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств.

Важным направлением повышения эффективности и конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств является внедрение новых технологий, позволяющих увеличить объемы произведенной продукции.

Так, в крестьянском (фермерском) хозяйстве "Ефросиния" применена новая схема посадки маточника земляники - 90 х 20 см, вместо используемой в питомниководческих хозяйствах 90 х 40 см и 90 х 60 см. Опыт проводился на двух сортах: Реягонтлет и Зенга-Зенгана.

Таблица 8

Выручка от реализация посадочного материала земляники в зависимости от

выхода, сорт«, схемы посадки и срока эксплуатации (в ценах 1997 г.)

Сорт, схема посадка, см. Выход рассады с 1 сотки, .пгг. Выручка от реализации, тыс.руб. Прибыль, тыс.руб. Рентабельность^

Редгоитлет Однолетние маточники

90x20 3209 502,6 260,3 107,41

90x40 2417 378.6 202,6 115,14

90x60 2148 336.5 183,1 119,47

Двухлетние маточника

90x20 3414 534.5 362,4 210,65

90x40 3209 502.4 331,3 193,78

90x60 2552 399.5 253,6 173,80

Зснга-Зенпша Однолетние маточники

90x20 2736 428.5 198,7 86,48

90x40 2292 359,0 186,3 107,90

90x60 1806 282.8 138,7 96,18

Д вухлетние маточники

90x20 3323 433.7 292,7 207,65

90x40 2394 312.5 190,4 155,91

90x60 2136 278.8 162,0 138,65

Расчет экономической эффективности производства рассады земляники при различных схемах посадки н разных сортах показал, что внедрение интенсивной технологии: увеличение густоты стояния растений на гектаре, дополнительные подкормки и агроприемы, способствующие укоренению розеток, внедрение в культуру высокопродуктивных сортов позволяет увеличить чистый доход почти в 2 раза (табл. 8).

Анализом установлено, что выращивание рассады земляники является высокорентабельным производством. Уровень рентабельности производства в первый год эксплуатации свыше - 100 %, а на второй около 200 %.

Эффективными путями повышения продуктивности является закладка маточника высокопродуктивными сортами, снижение удельного веса ручного труда на посадке и заготовке рассады, поскольку эта затраты составляют значительную долю прямых затрат, разработка новых машин по всему циклу выращивания и ухода за растениями.

Анализ экономического состояния крестьянских (фермерских) хозяйств Истринского района Московской области показал, что большинство из них находится в сложном организационно-экономическом положении. Отсутствуют финансовые ресурсы, не хватает сельскохозяйственной техники, кооперация находится в стадии становления. Машинно-тракторный парк практически не пополняется, средний срок эксплуатации трактора составляет 10 лет. Вышеперечисленное оказывает существенное влияние на увеличение доли необрабатываемых земель в районе. Ряд фермеров использует свои земельные площади лишь для кошения сена.

В последние годы наметилась тенденция социально-экономической дифференциации крестьянских (фермерских) хозяйств. Более интенсивным становится процесс разорения мелких хозяйств, неспособных вести товарное производство без финансовой поддержки государства. Вместе с тем, происходит процесс укрупнения крестьянских (фермерских) хозяйств, часть из которых превращаются в крупные хозяйства, ведущие высокотоварное производство с использованием наемного труда. Однако, исследование показывает, что процесс концентрации производства сам по себе не обеспечивает эффективного развития. Необходимы материально-денежные ресурсы, их недостаток негативно сказывается на результатах хозяйствования. По нашему мнению, чтобы обеспечить стабильность и эффективность производства крестьянские (фермерские) хозяйства должны развиваться по следующим направлениям:

— совершенствовать специализацию и развивать много направленность в деятельности хозяйств;

— внедрять новые технологии производства сельскохозяйственной продукции;

— осуществлять кооперацию в использовании техники;

- выполнять работу под заказы и заключенные договоры;

- организовывать кредитную кооперацию;

- кооперация и интеграция фермерских хозяйств с крупными товаропроизводителями для производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.

На наш взгляд, в ближайшей перспективе основное направление в развитии фермерства в районе будет заключаться не в увеличении числа крестьянских (фермерских) хозяйств, а в укреплении экономики уже созданных хозяйств и переводе части малоземельных хозяйств в разряд личных подсобных.

Прогноз развили крестьянских (фермерских) хозяйств

Таблица 8

Показатели 1998 Г факт 1999 г факт 2000 г оценка 2001 г прогноз 2002 г прогноз 2003 г ярогвоз 2005 г. прогноз

Число фермерских хозяйств 226 240 230 215 200 190 180

Плопадь хозяйств - общая, га 1162 1150 ИЗО 1100 1050 1020 970

в том числе: пашни 997 986 975 960 920 880 820

Средни шкмдадь 1 хозяйства, га 5,14 4,79 4,91 5,12 5,25 5,37 5,39

Количество трахторов 7» 76 78 78 75 74 75

Крупный рогатый скот, всего 175 189 195 200 205 220 220

Производство продукции сельского хозяйства, ц

скот и птица на убой в живой массе 526 432 450 500 520 530 540

Зерно 718 245 340 400 450 500 600

Картофель 13472 9065 15400 16000 16000 1700« 18000

Овощи 1530 147» 1550 2000 2100 2100 2200

Данные таблицы 8 показывают, что к 2005 г. число крестьянских (фермерских) хозяйств в Истринском районе сократится до ISO, главным образом за счет перевода части малоземельных хозяйств в личные подсобные и закрытия определенной части хозяйств. В результате, средняя площадь одного хозяйства возрастет на 10%. Поголовье крупного рогатого скота также увеличится на 10 %. Однако, доля продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, в валовой продукции сельского хозяйства района не изменится.

Следует особо отметить, что кооперация в районе должна развиваться путем организации потребительских кооперативов в сфере кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств, а также переработки и реализации производимой продукции. На современном этапе для фермеров важно создание кооперативов по реализации произведенной продукции. В практике хозяйствования оптово - закупочные цены в несколько раз ниже рыночных, поэтому выход на рынок без посредников позволит увеличить рентабельность производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Успешному

становлению и развитию хозяйств будет способствовать создание кооперативов по оказанию фермерам маркетинговых, информационно-консультационных и консалтинговых услуг.

Многоукяадность аграрного сектора, кризис экономики ставит перед товаропроизводителями и государством вопрос о необходимости существенных изменений в государственной политике.

Механизм государственного регулирования развития фермерских

хозяйств можно представить в виде схемы 1._

Механизм государственного _реагировании _

На федеральном уровне | [

Принятие законодательных актов по развитию сельского хозяйства

Разработка правки, норм поведения на продовольственном рынке

Создание государственных запасов сельскохозяйственной продушин

регулирование импорта чнговояьствениых товаров

Регулирование налоговой нагрузки на фермерские хозяйства

Разработка методов регулирована деятельности фермерских хозяйств Схема 1 Механизм государственного регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств

На государственном уровне целесообразно разработать и внедрить механизм залога земель, усовершенствовать порядок купли-продажи земельных участков и предоставления владельцам личных подсобных хозяйств дополнительных земельных участков (сверх установленных размеров) за счет земельных долей и фонда перераспределения земель

Выводы и предложения

1. Фермерские хозяйства, являющиеся основным звеном в аграрном секторе большинства стран с развитой экономикой, производят основную долю товарной сельскохозяйственной продукции и характеризуются способностью адаптироваться к изменяющимся условиям рынка и высокой выживаемостью в кризисных ситуациях Этому способствует

хорошо продуманная система мер поддержки фермеров и их кооперативов со стороны государства.

2. За время аграрной реформы в России проведено разгосударствление собственности, предоставлена возможность хозяйствующим субъектам самостоятельно определять свое положение на рынке, свободно реализовывать продукцию и использовать полученные доходы. Сформировалась мвогоукладностъ в сферах производства и обслуживания АПК. Фермерство, как одна та новых организационно-правовых форм хозяйствования на земле, состоялось. В 261.1 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, ведущих деятельность на 13 млн. га земли, трудится около 1 млн. человек. Вместе с тем, используя более 7 % пашни, фермеры производят около 2 % валовой продукции сельского хозяйства. Наметилась тенденция к сокращению числа фермерских хозяйств, с 1996 г. их число сократилось на 19 тыс.

3. Крестьянские (фермерские) хозяйства в России не являются основной формой организации сельскохозяйственного производства. В Московской области они занимают 4,4% пашни, и производят 1,3% валовой продукции сельского хозяйства.

Изучение состояния развития крестьянских (фермерских) хозяйств позволяет предположить, что в перспективе они сыграют незначительную роль в решении продовольственной проблемы, и приоритет останется за крупными сельскохозяйственными предприятиями. Крестьянские (фермерские) хозяйства должны существовать и развиваться как элемент многоукладной сельской экономики, позволяющий в определенной степени решать проблемы занятости населения и трудового воспитания подрастающего поколения, производить и реализовывать на рынке особо трудоемкую продукцию сезонного производства.

4. В Истринском районе Московской области зарегистрировано 240 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые занимают 1121 га сельскохозяйственных угодий, из которых 997 га пашни, что составляет 4,8% от общей ее площади в районе. С 1993 г. количество крестьянских (фермерских) хозяйств в районе возросло на 48 %, в тоже время средняя площадь I хозяйства сократилась с 5.54 га до 4.79 га в 1999 г. или на 13.54 %. Размеры хозяйств варьируются от 2 га до 39 га. В 1999 г. 107 хозяйств показали в отчетности, что они занимаются кормопроизводством, 12 - выращиванием зерновых культур, 54 хозяйства - производством продукции животноводства и 45 - возделывали картофель и овощи. Исследованием установлено, что 30 % зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств Истринского района не занимаются сельскохозяйственным производством. Эта

категория фермеров получала землю как земельный пай при выходе из колхозов, надеясь заработать на ее продаже или сдаче в аренду.

5. В структуре сельскохозяйственного производства Истринского района в 1999 г. на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходилось 12,5 % зерна, 1,7 % молока н 2 % мяса. Анализ показывает, что в фермерском производстве в общей сложности работает около 30 % от общего числа работников занятых в сельскохозяйственном производстве района

6. Изучение кадрового состава глав крестьянских (фермерских) хозяйств показало, что 71 % хозяйств возглавляется мужчинами и 29 % женщинами. Анкетный опрос позволил установить, что основными причинами, побудившими заняться фермерством, явились желание самостоятельно принимать решения и свободно работать на земле, а также желание доработать до пенсии с учетом приобретенной профессии.

7. Для фермерских хозяйств Истринского района характерен низкий уровень обеспеченности техникой, расчеты показывают, что только в 43 % хозяйств имеется сельскохозяйственная техника и лишь в одном зерноуборочный комбайн. В связи с этим возрастает роль межфермерской кооперации по использованию техники При такой форме организации производства площадь убранных посевов возрастает в 14 5 раз, интенсивность загруженности комбайна в 12 раз, снижается сумма амортизации на 1 га и затраты по другим статьям. По нашему мнению, кооперацию следует осуществлять не только среди фермерских хозяйств, но, что особенно важно, с участием крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

8. На современном этапе у фермеров района просматриваются элементы горизонтальной кооперации в виде неформальной организации по совместному использованию технических и трудовых ресурсов. Дальнейшее развитие кооперации в районе пойдет по пути организации потребительских кооперативов в сфере кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств, а также переработки и реализации производимой продукции. Особенно важно для фермеров создание кооперативов по реализации произведенной продукции. Выход на рынок без посредников позволит увеличить рентабельность производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Успешному становлению и развитию хозяйств будет способствовать создание кооперативов по оказанию фермерам маркетинговых, информационно-консультационных и консалтинговых услуг.

9. Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств во многом зависит от применения новейших технологий в производстве сельскохозяйственной продукции. Так, в фермерском хозяйстве «Ефросиния» была применена новая схема

посадки маточника земляники. В результате внедрения интенсивной технологии выращивания рассады землянки, заключающейся в увеличении густоты стояния растений на гектаре, осуществления дополнительных подкормок и других агроприемов было достигнуто увеличение чистого дохода в 2 раза.

10.В условиях сокращения государственных закупок и либерализации цен на аграрную продукцию становление н дальнейшее функционирование фермерства как самостоятельного субъекта рыночной экономики становится весьма проблематичным. В настоящее время оказываемая финансовая поддержка в объеме в среднем 1-2 тыс.руб. на одно хозяйство в год несущественна и не влияет на процесс становления фермерских хозяйств. Для стимулирования фермеров и субсидирования расширенного воспроизводства государственный протекционизм должен включать систему мер в области ценовой налоговой, кредитной и таможенной политики. Для фермеров Московской области и Истринского района особенно важным является разработка эффективного механизма формирования экономически обоснованных закупочных цен, основным элементом которого должен стать процесс авансирования части затрат.

11.В ближайшей перспективе основное направление в развитии фермерства в Истринском районе Московской области будет заключаться не в увеличении числа крестьянских (фермерских) хозяйств, а в укреплении экономики уже созданных хозяйств и переводе части малоземельных и неработающих хозяйств в разряд личных подсобных.

Основные научные и практические результаты исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах: - • • ------------

1. Экономическая эффективность производства рассады земляники на примере КФХ "Ефросиния" Истринского района Московской области //Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе. Сборник научных трудов ученых и аспирантов. М.: МСХА. 1998. № 1.-0,4 пл.

2. Состояние и особенности сельскохозяйственного производства в Истринском районе Московской области //Издательство и типография Высшей школы управления АПК и агробизнеса. 2000 г. — 0,8 п.л.

3. Академия земледельца. //Сельское строительство. 1996. №№ 4 — 8. -3,0 пл. (в соавторстве).

4. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в России и Московской области //Издательство и типография Высшей школы управления АПК и агробизнеса. 2000 г. — 0,5 цд. (в соавторстве).