Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Землянский, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Землянский, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В АI СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ.

1.1 Общая характеристика.

1.2 Мировые запасы нефти.

1.3 Мировая добыча нефти.

1.4 Потребление нефти.

1.5 Прогноз мировой добычи и потребления нефти.

1.6 Мировое производство нефтепродуктов.

ГЛАВА II МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ.

2.1 Общая характеристика.

2.2 Торговля нефтью.

2.3 Торговля нефтепродуктами.

2.4 Основные транспортные потоки в мировой торговле нефтью и нефтепродуктами.

2.4.1 Морские перевозки.

2.4.2 Трубопроводный транспорт.

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УРОВНЯ ЦЕН НА НИХ.

3.1 Нефть.

3.1.1 Основные ценообразующие факторы.

3.1.2 Принципы ценообразования.

3.1.3 Динамика цен.

3.2 Нефтепродукты.

3.2.1 Общие принципы и тенденции.

3.2.2 Нефтяное топливо.

3.2.3 Смазочные масла.

ГЛАВА IV РОССИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ.

4.1 Запасы и добыча сырой нефти.

4.2 Производство нефтепродуктов.

4.3 Транспортировка нефти и нефтепродуктов.

4.4 Проблемы транспортировки каспийской нефти.

4.5 Экспорт нефти и нефтепродуктов.

4.6 Перспективы развития отрасли и привлечения иностранных инвестиций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти"

Анализ процессов развития мирового хозяйства свидетельствует о все возрастающей роли ископаемых видов топлива как основных источников энергии. По имеющимся прогнозам, в долгосрочной перспективе потребление нефти и ее производных, угля и природного газа будет непрерывно расти, а инвестиции в мировую энергетику достигнут небывало высокого уровня. Мировое потребление первичных энергоносителей увеличилось с 8,3 миллиардов тонн условного топлива (т.у.т.) в 1970 г. до 11,0 т.у.т. в 1980 г., 13,2 т.у.т. в 1990 г. и 14,0 т.у.т. в 1995 г. За период до 2020 г. прогнозируется его дальнейший рост до 19,5 млрд. т.у.т., причем доля нефти в балансе энергоресурсов оценивается в 45-50% против 40% в 1995 г. Ожидается, что в зависимости от темпов роста мировой экономики потребление нефти в мире будет находится в пределах 4,5 - 6,0 млрд. т в год

Таким образом, сценарий приближающегося окончания "эры нефти", появившийся после мирового нефтяного и энергетического кризиса в начале 70-х годов, и тезис о том, что на смену нефти быстро придут альтернативные источники энергии (термоядерная, солнечная и геотермальная энергия, синтетический газ из угля, нефть из сланцев) не оправдывается. Мировое хозяйство в целом достаточно успешно адаптировалось к новой ситуации и не только стабилизировало нефтяной рынок, но и добилось на том этапе даже снижения цен на нефть. Вместо системы зависимости энергопотребителей от экспортеров нефти в мире возникла система взаимозависимости, при которой обе стороны заинтересованы в нормальном функционировании мирового нефтяного хозяйства, и любые катаклизмы чреваты самыми серьезными последствиями как для импортеров нефти, так и для нефтедобывающих стран-экспортеров.

Современная нефтяная промышленность приобрела всемирный характер. С учетом сказанного выше, это обуславливает актуальность исследования современных тенденций развития мирового рынка нефти.

1 Handelsblatt, 02.07.97, Bonn;

Energy Information Administration, Washington.

Основные регионы потребления нефти (за исключением США и бывшего СССР) не совпадают с основными регионами ее добычи, что обуславливает необходимость транспортировки нефти по трубопроводам и морем. На танкерные перевозки нефти приходится более половины всего международного морского грузооборота. Главные маршруты нефтеснабжения пролегли по направлению к трем основным зонам импорта: в Западную Европу, Японию и в последние годы - в США, где относительное значение внутренних источников энергии сокращается.

Как ни один другой сектор современной экономики, нефтяная промышленность является многоотраслевой. Потребление нефти является замыкающим звеном длинной цепи последовательных технологических этапов: поиска и разведки месторождений, добычи нефти из недр, транспортировки ее по нефтепроводам и морем, переработки нефти на специальных заводах и, наконец, сбыта продуктов нефтепереработки через особую торговую сеть потребителям. Каждая фаза может осуществляться в различных географических районах и условиях, а субъекты этой деятельности могут участвовать как в одной фазе всей цепи, так и вертикально интегрироваться.

В отличие от многих других, нефтяная промышленность по своей природе связана с рисками, обусловленными неопределенностью процессов как поиска и разведки месторождений, так и достижения ожидаемых объемов добычи. Каждый из технологических этапов этой отрасли требует огромных и долгосрочных капиталовложений и в первую очередь из собственных средств нефтяных компаний. Мобилизация финансовых ресурсов в таких масштабах по силам только крупным промышленно-финансовым группам,

Нефтяная промышленность характеризуется широкой номенклатурой товарной продукции. Следствием этого является и многообразие товарных рынков, выступая на которых можно использовать их различия для извлечения определенных преимуществ, определяемых эластичностью спроса на отдельных рынках.

И наконец, ни одна отрасль промышленности в мире, кроме нефтяной, не оказывает такое влияние на развитие мировой экономики (промышленное производство, транспорт, финансы и торговлю) и мировой политики.

Дешевая нефть стимулирует развитие мировой экономики, которая, в свою очередь, создает благоприятные возможности как для увеличения производства нефти и нефтепродуктов, так и развития тесно взимосвязанных с ним остальных отраслей мирового хозяйства. В частности, в США благодаря этому стимулируется экономический рост и снижается уровень инфляции. Если цена на нефть с современного уровня снизится на 5 долл. за баррель и останется такой еще в течение 5 лет, то годовой уровень инфляции (цен на потребительские товары) в стране будет сокращаться в этот период в среднем на 0,3 процентного пункта, а ВВП будет дополнительно расти ежегодно в среднем на 0,2%, и через 10 лет совокупный его прирост может составить 384 млрд. долл. (в ценах 1992 г.) 2.

Выгоды и преимущества, которые извлекаются из коммерческих операций с нефтью, настолько значительны, а сама нефть является настолько важным сырьем для промышленного развитых стран, что вся история развития нефтяной промышленности была, есть и, очевидно, еще продолжительное время будет тесно связанной с мировой политикой, в которой интересы нефтяных компаний являются интересами и объектом защиты ведущих мировых держав. Не удивительно поэтому, что еще до начала широкой эксплуатации нефтяных месторождений перспективного бассейна Каспийского моря США объявили его зоной своих интересов.

Наличие комплекса всех перечисленных выше характеристик нефтяной промышленности превращает ее в важнейший фактор развития мировой экономики и международных отношений. Ситуация на мировом рынке нефти меняется так быстро, а международные проблемы, порождаемые борьбой самых различных сил за обладание этим уникальным стратегическим товаром, постоянно вызывают такой широкий резонанс во всем мире, что интерес и внимание в мире к этой проблеме не ослабевает. Изучение воздействия нефтяного фактора на мировые экономические и политические процессы имеет важнейшее значение для понимания характера и направления мирового развития как в целом, так и для отдельно взятых стран.

Предметом и целью данной диссертационной работы является анализ основных изменений, происшедших во всех сферах мирового нефтяного хозяйства в 90-х годах,

2 "Standard and Poor's DRI - The Mcgraw-Hill Companies, XII-1997, Daulas. выявление новых тенденций развития мирового рынка нефти, определение их направленности и долгосрочности действия и на этой базе - оценка перспектив развития производства, переработки, экспорта нефти и нефтепродуктов на предстоящие 10-15 лет, прогноз динамики цен и рассмотрение различных моделей и сценариев не только в целом по мировому рынку нефти, но и для отдельно взятых регионов и стран и, особенно, для России. В круг рассматриваемых проблем включены основные вопросы, связанные с динамикой мировых запасов и добычи нефти, возможностями ее переработки, спецификой торговли нефтью, а также некоторые новые факторы, влияющие на принципы ценообразования на сырую нефть и нефтепродукты.

Переход России в новых исторических условиях к рыночной экономике и успешное осуществление широкой программы экономических реформ во многом зависят от места и роли ее нефтяной промышленности в системе национального и мирового хозяйств. В этой связи одна из задач данной работы заключается в изучении нефтяной политики России, состояния и перспектив развития национальной нефтяной промышленности, ее роли в качестве катализатора новых экономических процессов, происходящих в стране, отношений государства и вновь созданных частных нефтяных компаний, а также в исследовании и выявлении основных направлений сотрудничества и соперничества России на мировом рынке нефти как с развитыми странами, так и с другими государствами бывшего СССР.

В советской экономической литературе в 70-х и 80-х годах был опубликован ряд интересных коллективных работ, монографий и отдельных статей, посвященных энергетическому кризису, проблемам мирового нефтяного рынка, нефтяной политики как развитых капиталистических, так и развивающихся государств, структуре мирового нефтяного хозяйства и ряда других. Однако эти исследования обычно проводились с позиции борьбы двух мировых систем за получение контроля над источниками сырья и рынками сбыта на фоне острого противостояния империализма с национально-освободительным движением и социализмом . Наряду с бесспорными

3 Например, "Энергетический кризис в капиталистическом мире", М., Мысль, 1975; Ю.А. Ершов "Сырье, топливо и политика", М., Международные отношения, 1975; "Новые явления в энергетике капиталистического мира", М., Мысль, 1979. Жан Мари Шевалье - "Нефтяной кризис". М., Прогресс, 1975; "Нефть и дифференциация" М., Наука,1984. и объективными положениями, эти работы страдали излишней политизацией, присущей тому времени, что искажало действительную суть процессов, происходящих в мировой экономике и ее нефтяном секторе.

В 90-х годах, когда после распада СССР и мировой социалистической системы большинство бывших социалистических стран, и в том числе Россия, приступили к формированию рыночных отношений, и четко стало прослеживаться новое качество их мирохозяйственных связей, развитие мирового рынка нефти и его особенностей в свете как последних достижений науки и техники, так и глобальных политических изменений, очевидно, следует рассматривать под другим углом зрения. Однако в постсоветский период в России такие исследования практически не проводились, публикации ограничиваются несколькими статьями в периодической печати и одной-двумя монографиями, посвященными частным вопросам нефтяной тематики. Поэтому представляется, что данная диссертационная работа в известной мере сможет восполнить этот пробел, дать обобщенный анализ самых последних изменений и новых тенденций, появившихся в мировом нефтяном хозяйстве.

Научная новизна данного исследования, по мнению автора, состоит в том, что в нем предпринята попытка на основе нового фактического материала и в новых условиях 90-х годов провести комплексный анализ мирового нефтяного рынка как одного из важнейших факторов развития мирового хозяйства в целом. В работе поставлена задача выявления и объяснения новых явлений в нефтяной политике различных групп и отдельных государств-экспортеров и импортеров нефти, современных подходов к количественной и временной оценке мировых запасов нефти, возможностей ее использования и переработки в свете последних научно-технических достижений, новых факторов, прямо или косвенно влияющих на процессы ценообразования на мировом рынке нефти; сделать оценку потребности в этом виде энергоносителей как в настоящее время, так и на перспективу, а также связать зависимость развития нефтяной инфраструктуры с эффективностью потребления жидкого топлива, его экономии и масштабов использования.

К научной новизне диссертации можно отнести анализ, обоснование и выводы, сделанные в отношении России как появившегося в 90-е годы нового субъекта мирового рынка нефти и выявление коренных изменений в структуре национального нефтяного хозяйства, последствия приватизации нефтяного сектора и перспективы его дальнейшего развития.

Теоретически значимость работы заключается в исследовании процессов развития мирового энергетического хозяйства и его важнейшей составной части -нефтяного сектора. В работе на конкретном материале были предприняты усилия сделать ряд обобщений и выводов, имеющих определенное значение для дальнейших представлений о формах и границах зависимости движения цен мирового рынка нефти, о закономерностях их соотношения с динамикой цен на нефтепродукты, о постоянных и временных факторах, влияющих на состояние и развитие мирового рынка нефти. Впервые была сделана попытка теоретического обоснования системы взаимоотношений государства и частных нефтяных компаний России.

В диссертации рассмотрен новый подход к теоретическому положению о категории прибыли. Предполагается, что для ее сохранения и увеличения нефтяные компании России обязаны вкладывать в нефтяную отрасль огромные средства, прибыль на которые они гарантируют, с одной стороны, повышением цен на нефть, а с другой - за счет финансовой помощи государства. Благодаря участию государства нефтяные компании могут легко существовать при более низкой норме прибыли, чем требовалось бы без этой помощи. Однако в связи с участием в нефтяной промышленности России многих или, по крайней мере, двух сторон, возникает необходимость различать две нормы прибыли на одно и тоже капиталовложение: собственно нефтяной компании и остальных ее участников. Это различие позволяет выявить в основных чертах соотношения сил, действительно контролирующих деятельность компании или лишь поставляющих капитал на ее расширение. Присвоение нефтяными компаниями сбережений и средств другого участника -государства - есть, на наш взгляд, одна из существенных характеристик современных отношений частного нефтяного сектора и государства.

Практическая ценность работы, то по мнению автора, связана с тем, что Россия, несмотря на происходящий в настоящее время экономический спад, остается крупным продуцентом и экспортером нефти. Таким образом, знание ситуации на мировом рынке нефти, нефтяной политики ведущих экспортеров и импортеров жидкого топлива, закономерностей динамики цен выступает необходимым элементом оперативной деятельности как государственных организаций, занимающихся вопросами нефти, так и частных нефтяных компаний. Успешное присутствие на мировом рынке нефти требует систематического исследования кратко- и долгосрочных тенденций в развитии производства, потребления, экспорта, импортных потребностей, торговых партнеров, применяемых ими форм и методов в торговле нефтью и нефтепродуктами.

Наконец, комплексный характер исследования, в котором с достаточной полнотой обобщены практически все основные аспекты мирового нефтяного хозяйства - запасы, добыча, переработка, транспортировка и мировая торговля, может служить практическим пособием для организаций и лиц, интересующихся нефтяной проблемой. Представляется также, что некоторые материалы диссертации могли бы быть использованы при изучении в высшей школе страны курса международных экономических отношений.

Методологической и теоретической основой научного анализа, исследуемых в диссертации проблем, служат диалектический метод и основополагающие работы советских, российских и зарубежных ученых и экономистов. В процессе исследования автор опирался на некоторые работы сторонников марксистской теории о ренте, прибавочной стоимости и норме прибыли, монополии внешней торговли, теории издержек производства и некоторых других, которые, как он считает, не потеряли своего теоретического и научного значения и в настоящее время.

При подготовке диссертации широко использовались достигнутые мировой, в том числе советской и российской наукой, некоторые выводы и результаты по проблемам экономики и политики, международным экономическим отношениям, мирового энергетического хозяйства, мировых товарных рынков, отраженные в коллективных работах и монографиях таких авторов как Р.Н. Андреасян, И.П.Беляев, Г.А. Воронцов, Ю.А. Ершов, H.H. Иноземцев, В.А Исаев, Л.П. Любимов, A.A. Мнацкян, В.В. Мясников, Е.М. Примаков, Б.В. Рачков, В.В. Рымалов, В.Л. Тегуненко, А .Я. Эльянов и др.

Определенную помощь в работе оказали монографии и публикации зарубежных экономистов и специалистов, занимающихся мировыми экономическими проблемами, в том числе Адельмсена А.А, Альнашвари А, Бетбеза М.П., Верпона Р., Элела С.,

Эншера Р., Франка Н.И., Шоста С. К, Хартшерна И.Е., Херста Д., Липдаши 3., Маграти М., Мюрдала С., Оделла Р., Танзера Г., Швалье Ж.М. и др.

В контексте диссертационного исследования автор счел необходимым обратиться к фундаментальным трудам, в частности, работам академиков Вернадского В.И., Губкина И.М. и Ферсмана А.Е.

Основными источниками фактического цифрового материала являлись данные международной и национальной официальной статистики, аналитические и исследовательские материалы международных и зарубежных экономических институтов, специализированные бюллетени и сборники, отчеты, обзоры и прогнозы нефтяных компаний, периодическая печать на русском, английском, немецком, французском и арабском языках, статистические публикации и материалы, полученные через каналы международных информационных агентств (в частности, Рейтер и Франс .Пресс), глобальную систему Интернет, а также из торговых представительств России за рубежом.

Особенно ценными представляются материалы, публикуемые в таких авторитетных международных изданиях как, например, статистический ежегодник ООН Energy Statistics Yearbook, доклады и обзоры International Energy Agency, отраслевой журнал Oil & Gas Journal и многие другие (см. библиографию).

В диссертации использованы публикации Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (БИКИ и др.), открытые материалы МВЭС и Министерства экономики России.

При подготовке диссертации автор стремился по возможности использовать свой опыт практической работы, в том числе в области энергетики в целом и транспортировки нефти в частности.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Землянский, Сергей Александрович

Заключение

Развитие мировой экономики предопределяет неуклонный рост потребления первичной энергии. Несмотря на стремление к экономии и развитие альтернативных источников, нефть была, есть и в обозримом будущем останется основным источником ее производства. Опережая уголь, природный газ, ядерное топливо и гидроэнергию, нефть сегодня обеспечивает 40% мирового электропотребления.

По прогнозу экспертов ОПЕК, в предстоящие 10-15 лет доля нефти может сократиться до 36%, однако даже при таком относительном снижении в результате устойчивого роста мирового потребления энергии спрос на нефть в абсолютном выражении будет увеличиваться, а темпы прироста будут в значительной мере определяться уровнем мировых цен. В любом случае нефть, несомненно, сохранит важнейшую роль в ^мировой экономике.

Неуклонный рост добычи нефти обеспечивается наличием ее существенных запасов в недрах земли. Поскольку нефть относится к невозобновляемым источникам энергии, имеется мнение, что в связи с опережающими темпами добычипо сравнению с приростом ее запасов, а также маловероятностью открытия новых крупных месторождений, через 15-20 лет следует ожидать истощения запасов и падения добычи нефти. Однако большинство авторитетных экспертов придерживается другого мнения. В последние четверть века, благодаря развитию геолого-поисковых технологий, мировые запасы нефти постоянно увеличиваются. В 90-е годы характерной новой тенденцией является значительный их прирост за счет активизации поисково-разведочных работ на уже разрабатывающихся месторождениях. Используя новые технологии, нефтяные компании проникают в зоны, ранее неисследованные или считавшиеся нерентабельными для разработки. В результате растет общий объем запасов нефти на уже эксплуатируемых месторождениях и на прилегающих площадях. С учетом внедрения новых технологий извлечения нефти, по оценкам специалистов, ее запасов хватит на сотни лет.

Географическое распределение запасов нефти весьма неравномерно. Почти 2/3 запасов сосредоточено в странах Ближнего и Среднего Востока, еще 15% - в Западном полушарии. Однако география нефти и особенно динамика добычи нефти не прямо пропорционально совпадают с наличием и размерами ее запасов. Значительное влияние на уровень добычи и ее размещение по странам оказывают развитие добывающей промышленности и обслуживающей ее инфраструктуры, издержки производства, качество нефти и, наконец, объем и география спроса.

В основных нефтедобывающих странах существующие мощности значительно превышают спрос на нефть. В связи с этим, а также для того, чтобы удержать цены от резкого падения, во многих странах добыча искусственно сдерживается вплоть до установления ограничительных квот, как это практикуется в странах-членах ОПЕК. В то же время, ряд стран по различным экономическим, социальным и политическим причинам стремятся в короткие сроки получить максимальные прибыли и ради этого форсируют добычу и экспорт нефти.

Мировая добыча нефти за последние 10 лет имеет повышательную тенденцию. Особенно существенно увеличили нефтедобычу страны Ближнего и Среднего Востока, в результате чего регион упрочил свои позиции крупнейшего в мире производительа и экспортера нефти, определяющего в конечном итоге положение на мировом рынке. Главное преимущество региона состоит в исключительно высокой продуктивности месторождений, низких издержках производства и высоком качестве добываемой там легкой низкосернистой нефти, что делает ее одной из наиболее конкурентоспособных в мире.

По сравнению с серединой 80-х годов, заметно выросла добыча нефти в Венесуэле, Норвегии, Канаде, Нигерии, Китае и некоторых других странах. Однако за последние пять лет в ряде из них из-за ограничительных квот ОПЕК и по другим причинам отмечен застой производства.

Из-за высоких издержек производства и стремления сохранить национальные запасы неуклонно падает добыча нефти в США, все еще, однако, сохраняющих второе место в мире после Саудовской Аравии.

В мировой добыче нефти постоянно увеличивается доля морских месторождений, особенно в Северном море и Мексиканском заливе. В перспективе большие надежды возлагают на добычу в Каспийском море.

На предстоящие 15-20 лет прогнозируется неуклонный рост мировой добычи нефти. Темпы прироста и его география будут в огромной мере зависеть от конъюнктуры и прежде всего от уровня мировых цен на нефть. При сохранении их умеренного уровня мировая добыча будет увеличиваться сравнительно высокими темпами, основной прирост будет получен в странах ОПЕК, удельный вес которых заметно возрастет.

В случае заметного повышения мировых цен, спрос на нефть уменьшится, темп прироста добычи соответственно снизится и страны, не входящие в ОПЕК и имеющие более высокие издержки производства, станут на этом фоне более конкурентоспособными, и как следствие их доля в мировой добыче нефти увеличится.

Противоположные тенденции прогнозируются в случае падения цен. Спрос на нефть возрастет, темп прироста добычи увеличится и ее наращивание будет происходить прежде всего в странах ОПЕК, удельный вес которых в мировом производстве окажется еще выше, чем при умеренном уровне цен.

Основными потребителями нефти выступают, прежде всего, ведущие промышленно развитые государства при лидирующем положении США. Вместе с тем, в последние 10 лет быстро увеличивалось потребление нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно в Китае и новых индустриальных странах Азии, а также в Южной Америке. В России и других странах бывшего СССР, а также в Восточной Европе потребление нефти сокращалось.

В будущем темпы прироста потребления, как и добычи будут зависеть от движения мировых цен. Сдвиги в географии потребления, скорее всего, будут продолжаться в сложившемся направлении, однако в результате серьезного финансового кризиса, поразившего в 1997 г. НИС Азии, темпы прироста потребления в этих государствах будут ниже, чем предполагалось. В странах бывшего СССР и Восточной Европы начнется рост потребления, его темпы будут отражать экономический подъем в этом регионе.

Нефтеперерабатывающая промышленность существует в 112 странах мира. Если 30 лет назад основные мощности были сосредоточены в главных промышленно развитых государствах-потребителях нефтепродуктов, то в последние десятилетия большое число крупных нефтеперерабатывающих заводов построено в странах, добывающих нефть, а также в НИС Азии. Общемировые мощности НПЗ значительно превышают потребности в нефтепродуктах. Половина мощностей приходится на 25 крупнейших НПЗ. В отрасли происходит процесс технологического переоснащения НПЗ, призванный обеспечить более глубокую переработку нефти и увеличение выхода наиболее ценных нефтепродуктов.

В международной торговле нефтью и нефтепродуктами участвуют практически все страны мира. По своему объему и стоимости она является одним из важнейших сегментов мирового торгового обмена. Основной объем нефти и нефтепродуктов в международной торговле перевозится морем.

Для большинства стран-покупателей нефть является одной из крупнейших статей импорта. Для большинства стран-продавцов нефть составляет важный, крупный, а подчас почти единственный источник валютных поступлений: почти 4/5 нефти поступает на мировой рынок из развивающихся стран. Основными покупателями выступают промышленно развитые государства. В 90-е годы наблюдается процесс расширения круга основных участников мировой торговли нефтью, однако ее концентрация остается весьма сильной. До 3/4 экспорта приходится всего на 10 стран, 4/5 импорта приходится на 18 государств. По масштабам операций с этим товаром выделяются Западная Европа, Ближний и Средний Восток, Карибский бассейн, Юго-Восточная Азия и Северная Африка.

Прогнозируется, что в предстоящие 10-15 лет торговля нефтью заметно расширится. При этом роль промышленно развитых стран, как ее основных покупателей, несколько уменьшится в пользу НИС, Китая и ряда других стран Азии и Южной Америки.

Распределение торговли нефтепродуктами по регионам и странам отличается от торговли нефтью тем, что ведущее положение не только в импорте, но и в экспорте занимают промышленно развитые страны, где находится большая часть НПЗ и сосредоточено основное потребление бензина и других видов жидкого топлива.

Около 2/5 мировой торговли нефтепродуктами, как по физическому объему, так и по стоимости сосредоточено в Европе, за которой следует Северная Америка и Япония. Постепенно увеличивается роль стран Азии, где в последние 10 лет построено несколько крупных НПЗ.

Другая особенность рынка нефтепродуктов состоит в том, что концентрация торговли по странам и компаниям на нем значительно меньше, чем на рынке нефти. В поставках и закупках нефтепродуктов участвуют тысячи фирм.

Ценообразование на рынке нефти и нефтепродуктов осуществляется под влиянием как постоянных факторов, так и кратковременных, подчас случайных и непредсказуемых причин.

Основной фактор, определяющий базовый уровень цен на рынке нефти -соотношение предложения и спроса как в целом, так и по регионам. Для стран-экспортеров характерно стремление увеличить добычу и экспорт, обеспечивающие рост доходов за счет объемов, и желание сохранить цены на сравнительно высоком уровне. Для стран импортеров присущна заинтересованность в сокращении расходов за счет снижения цен и уменьшения физического объема закупок. Совмещение противоположных интересов, корректируемое внутриполитической ситуацией в отдельных странах, военными конфликтами, холодной или теплой зимой, состоянием НПЗ, танкерного флота и другими причинами, ведет к постоянному движению цен. Основные страны-экспортеры, объединенные в ОПЕК, стремятся ограничением добычи регулировать баланс между спросом и предложением и сохранять цены на приемлемом для производительов и потребителей уровне. Долговременное понижательное воздействие на цены оказывает снижение издержек производства в результате применения новых технологий поиска, добычи и переработки нефти, внедрения энергосберегающих технологий и расширения использования альтернативных источников энергии.

Большинство экспертов склоняется к мнению, что в ближайшие 10-15 лет в динамику мировых цен на нефть можно прогнозировать как стабильную с тенденцией умеренного роста (на 15-20% к 2015 г.). Следует отметить, что имеются и оценки, предполагающие продолжение понижательной тенденции в тех же пределах. В любом случае, на долгосрочную перспективу нефтяному сектору следует ориентироваться на функционирование при низком уровне мировых цен, обеспечивая эффективность скорее за счет снижения издержек производства и углубления степени переработки, чем за счет факторов рыночной конъюнктуры.

Основное влияние на ценообразование на мировом рынке нефтепродуктов оказывает движение мировых цен на нефть, однако соответствующие изменения происходят с запаздыванием в 1,5-3 месяца. Цены на нефтепродукты также подвержены сезонным колебаниям, влиянию аварий на НПЗ, перебоев в перевозках и других кратковременных факторов. Сдвиги долгосрочного характера происходят в результате использования передовых технологий в производстве и потреблении нефтепродуктов. Движение цен на различные виды нефтепродуктов часто не совпадает. Усиление в последние годы экологических требований вызывает необходимость значительных дополнительных инвестиций в углубление переработки нефти и снижение содержания вредных примесей и компонентов, что ведет к росту издержек производства.

В период до начала 90-х годов СССР выступал одним из ведущих участников мирового рынка нефти и нефтепродуктов. После его распада в странах, входящих в СНГ, произошло падение добычи нефти, производства и потребления нефтепродуктов, сократился экспорт нефти и нефтипродуктов.

Основные ресурсы и мощности по добыче и переработке нефти остались в России, которая и сегодня, несмотря на ухудшение всех показателей, характеризующих нефтяную промышленность, занимает третье место в мире по добыче нефти и является крупных экспортером нефти и нефтепродуктов.

Большая часть современной нефтяной отрасли России приватизирована. При этом характерна высокая концентрация производства в руках сравнительно ограниченного числа крупных компаний, которые определяют как положение на внутреннем рынке, так и внешнеторговую политику России на мировом рынке нефти и нефтепродуктов.

Хотя по сравнению с советским периодом доля и роль России на мировом рынке нефти и нефтепродуктов заметно снизилась, ее позиции остаются достаточно прочными, особенно в Западной Европе.

Являясь главным источником экспортной валютной выручки, нефтяная промышленность занимает исключительно важное место во внешней торговле России. По значимости к ней приближается лишь газовая промышленность, остальные отрасли далеко отстают. В 1996 г. на долю нефти пришлось 17,6%, нефтепродуктов - 8,8% и газа - 16,7% стоимости российского экспорта. Для достижения столь внушительных позиций на экспорт приходится выделять 2/5 произведенной в стране нефти и треть нефтепродуктов. Несмотря на экономический спад и уменьшение внутреннего потребления, столь высокая экспортная квота уже сказывается на удовлетворении внутреннего спроса, что вынуждает ограничивать поставки, прежде всего в страны СНГ, где нефть и нефтепродукты все еще сбываются по ценам ниже мировых. В перспективе с началом экономического подъема, скорее всего, встанет задача существенного увеличения производства или ограничения экспорта.

Наряду с позитивными результатами приватизация нефтяной промышленности и новая корпоративная структура производства и внешней торговли нефтью и нефтепродуктами вызвали определенные негативные последствия. Государство практически лишилось одного из важнейших прямых источников дохода и пока не способно установить эффективный контроль за экспортом этих товаров. Повышение ставки акциза на нефть и увеличение тарифов на ее транспортировку возмещают потери лишь в ограниченных пределах. Основной задачей правительства в этих условиях становится выработки мер, обеспечивающих адекватный возврат валюты, полученной от экспорта нефти и нефтепродуктов, и действенный контроль за экспортно-импортными операциями.

Для развития нефтяной промышленности России и внешней торговли ее продукцией необходимы значительные капиталовложения. В условиях современного переходного периода, когда национальный капитал относительно раздроблен и не имеет определенных стимулов к долгосрочным инвестициям в крупномасштабные проекты в реальном секторе экономики, большие надежды возлагаются на привлечение иностранных инвесторов для обеспечения не только притока капитала, но и внедрения новейших технологий. Пока эти процессы развиваются медленно. Представляется, что их ускорение возможно лишь при эффективном взаимодействии государства и новых корпоративных структур России.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти"

- Г Ф&РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОНЪЮНКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

1 Г.зг _

. „ ^ На правах рукописи

у \ [.-Л —;

ЗЕМЛЯНСКИЙ Сергей Александрович

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЬП1КА НЕФТИ

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-1998

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОНЪЮНКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЗЕМЛЯНСКИЙ Сергей Александрович

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-1998

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Сабельников Л.В

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Покровский А.Н.

- кандидат экономических наук, Меркулов В.В.

Ведущая организация: - МГИМО МИД РФ

Защита состоится ". 1998 года J6 часов

на заседании Диссертационного совета К 051.01.01 во Всероссийском

научно-исследовательском конъюнктурном институте по адресу: 119285, Москва, ул. Пудовкина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИКИ.

Автореферат разослан " ^ " О-в^уС^^- 1998 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

А.С. Иванов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Повторявшиеся в 70-х и 80-х годах сценарии и модели, предвещавшие в той или иной форме окончание "эры нефти", не находят своего подтверждения. Напротив, анализ процессов мирового хозяйства свидетельствует о все возрастающей роли нефти как одного из основных источников энергии. Вместо системы зависимости энергопотребителей от экспортеров нефти, в мире возникла система взаимозависимости, когда обе стороны заинтересованы в нормальном функционировании мирового нефтяного хозяйства, любые катаклизмы которого чреваты самыми серьезными последствиями как для продуцентов нефти, так и для ее импортеров.

Ни одна отрасль не оказывает такого влияния на развитие мировой экономики и мировой политики как нефтяная промышленность. Дешевая нефть стимулирует развитие мировой экономики, которая, в свою очередь, создает благоприятные возможности для увеличения производства нефти и нефтепродуктов и связанных с ними остальных отраслей мирового хозяйства.

Выгоды и преимущества, которые извлекаются из коммерческих операций с нефтью, настолько значительны, а сама нефть является настолько важным сырьем для промышленно развитых стран, что вся история развития нефтяной промышленности была, есть, и, очевидно, еще продолжительное время будет тесно связана с мировой политикой, в которой интересы нефтяных компаний являются интересами и объектом защиты ведущих промышленно развитых держав. Неудивительно поэтому, что еще до начала широкой эксплуатации нефтяных месторождений перспективного бассейна Каспийского моря США объявили его зоной своих интересов.

Нефтедоллары являются важнейшим элементом мировых финансов. Денежные поступления стран-экспортеров от реализации нефти на мировых рынках составляют настолько значительную долю валютных средств -170 млрд. долл. в 1997 г. только страны ОПЕК, - что их хаотичное перемещение может подорвать нормальное функционирование мировой денежной системы.

Ситуация на мировом рынке нефти меняется так быстро, а международные проблемы, порождаемые противостоянием самых различных сил за обладание этим уникальным стратегическим товаром, имеют такое непреходящее значение, что интерес и внимание к нефтяной

проблеме не ослабевает. Изучение этих изменений и воздействия нефтяного фактора на мировые экономические и политические процессы имеет важнейшее значение для понимания характера и направления мирового развития как в целом, так и для отдельно взятых стран.

Предмет и цели исследования. Предметом данного исследования является анализ состояния мирового рынка нефти и нефтепродуктов в 90-е годы и оценка перспектив его развития на предстоящие 10-15 лет.

В круг рассматриваемых проблем включены основные вопросы, связанные с состоянием мировых запасов и динамикой добычи нефти, возможностями ее транспортировки и переработки, спецификой торговли нефтью, а также основные новые факторы, влияющие на принципы ценообразования на мировом рынке нефти.

Данное исследование имеет своей целью проследить за изменениями, происшедшими в сферах мирового нефтяного хозяйства в 90-х годах, выявить новые тенденции развития мирового рынка нефти, определить их направленность и долго срочность действия. На этой базе исследуются перспективы развития производства, переработки, экспорта нефти, колебания траектории цен и различные ее прогнозируемые модели и сценарии не только в целом по мировому рынку нефти, но и для отдельно взятых стран, особенно для России.

Переход России в новых исторических условиях 90-х годов от плановой к рыночной экономике и успешное осуществление широкой программы экономических реформ во многом зависят от места и роли ее нефтяной промышленности в системе национального и мирового хозяйств. В этой связи одна из главных задач исследования заключается в изучении нефтяной политики России, состояния и перспектив развития национальной нефтяной промышленности, ее роли в качестве катализатора новых экономических процессов, происходящих в стране, взаимоотношений государства и частных нефтяных компаний, а также в выявлении и изучении основных направлений сотрудничества и соперничества России на мировом рынке нефти как с промышленно развитыми странами, так и ныне суверенными государствами, еще недавно входившими в состав СССР.

Научная новизна. Нефтяной проблеме посвящено немало опубликованных коллективных работ, монографий и отдельных статей, освещающих различные аспекты мирового рынка нефти, энергетического кризиса в капиталистическом мире, нефтяной политики как промышленно развитых, так и развивающихся государств, структуры мирового нефтяного хозяйства и ряда других вопросов. Однако почти все эти работы были опубликованы в советской экономической литературе периода 70-х

- 80-х годов, и рассматриваемые в них проблемы всегда изучались с позиции борьбы двух мировых систем за получение контроля над источниками сырья и рынками сбыта, на фоне острого противостояния империализма с национально-освободительным движением и социализмом. Наряду с бесспорными, на наш взгляд, объективными положениями, эти публикации страдали излишней, присущей тому времени, политизацией, что искажало истину и действительную суть процессов, происходящих в мировой экономике и ее нефтяном секторе.

В постсоветский период в России такие исследования практически не проводились, за исключением нескольких статей в периодической печати и одной - двух монографий, посвященных частным вопросам нефтяной темы. В этой связи диссертация является попыткой в известной мере восполнить этот пробел, дать обобщенный анализ самых последних изменений и новых тенденций, появившихся в мировом нефтяном хозяйстве в 90-е годы, как одного из важнейших факторов развития мирового хозяйства в целом.

На основе нового фактического и статистического материала, впервые введенного в научный оборот, предполагается обозначить новые тенденции в нефтяной политике различных групп и отдельных государств

- экспортеров и импортеров нефти, современные подходы к оценке ее мировых запасов, возможностей добычи и переработки нефти, новые факторы, прямо или косвенно влияющие на процессы ценообразования на мировом рынке нефти.

Научная новизна работы связана со сделанными в ней, практически заново, расчетами в мировых потребностях нефти как в настоящее время, так и на перспективу, а также оценкой взаимосвязи развития нефтяной инфраструктуры с эффективностью потребления жидкого топлива, его экономии и масштабов использования. К научной новизне диссертации можно отнести анализ, обоснование и выводы, сделанные в отношении появившегося в 90-е годы нового субъекта мирового рынка нефти в лице России, выявление доселе еще не обобщенных коренных изменений в структуре ее национального нефтяного хозяйства, последствий приватизации нефтяного сектора страны и перспектив его дальнейшего развития.

Теоретическая значимость работы заключается в новом подходе к исследованию процессов мирового энергетического хозяйства и его важнейшей составной части - нефтяного сектора. В диссертации предприняты усилия на конкретном материале сделать ряд обобщений и выводов, имеющих определенное значение для дальнейших представлений о формах и границах зависимости от различных факторов

движения цен на нефть, о закономерностях их соотношения с динамикой цен на нефтепродукты, о постоянных и временных тенденциях, влияющих на состояние и развитие мирового рынка нефти. Впервые осуществлена попытка теоретического обоснования системы взаимоотношений государственных институтов России с частными российскими нефтяными компаниями, их вклада в развитие экономики страны, в результате анализа которой был сделан вывод, что принятие макрорешений, направленных на общее благо государства, трудно осуществимо в системе, руководствующейся микрорешениями частных фирм, ищущих максимизации своих прибылей.

В диссертации рассмотрен новый подход к теоретическому положению о категории прибыли. Предполагается, что для ее сохранения и увеличения нефтяные компании России обязаны вкладывать в нефтяную отрасль огромные средства, прибыль на которые они гарантируют, с одной стороны повышением цен на нефть, а, следовательно, и нефтепродукты, а с другой - за счет финансовой помощи государства. Благодаря этому участию государства национальные нефтяные компании могут эффективно функционировать при более низкой норме прибыли, чем требовалось бы без этой помощи. Однако в связи с участием в нефтяной промышленности России многих, или по крайней мере двух, сторон, возникает необходимость различать на одно и тоже капиталовложение две нормы прибыли: собственно нефтяной компании и остальных ее участников. Это различие позволяет выявить в основных чертах соотношение между силами, действительно контролирующими деятельность компании и лишь поставляющими капитал на ее развитие и расширение. Присвоение сбережений и средств другого участника - в лице государства - нефтяными компаниями есть одна из существенных характеристик, на взгляд автора, современных отношений в России между частным нефтяным сектором и государством.

Практическая ценность работы связана с тем, что Россия, несмотря на спад в производстве и переработке нефти, выступает одним из крупнейших мировых продуцентов и экспортеров этого энергоносителя, и особенно на перспективу. Знание ситуации на мировом рынке нефти, нефтяной политики ведущих экспортеров и импортеров жидкого топлива, закономерностей динамики цен, масштабов эластичности спроса на отдельные виды нефтепродуктов представляет собой необходимый элемент оперативной деятельности как государственных организаций, занимающихся вопросами нефти, так и национального частного нефтяного сектора. Успешное присутствие на мировом рынке нефти требует систематического изучения и наблюдения

за краткосрочными и длительными тенденциями в развитии производства, потребления, импортных потребностей торговых партнеров в жидком топливе, экспортных возможностей стран-продуцентов нефти, применяемых ими форм и методов в торговле нефтью и нефтепродуктами.

Наконец, комплексный характер исследования может служить практическим пособием для организаций и лиц, интересующихся нефтяной проблемой. Кроме того, материалы диссертации могли бы быть использованы при изучении курса международных экономических отношений в высшей школе страны.

Методологической и теоретической основой научного анализа исследуемых в диссертации проблем служат диалектический метод и основополагающие работы советских, российских и зарубежных ученых и в том числе Вернадского В.И., Ферсмана А.Е., Губкина И.М., Пенроза Е.Т.,. Хартшорна Дж. Е., Адельмана М.А. и некоторых других. В процессе исследования автором приняты во внимание некоторые работы К. Маркса и В.И. Ленина, рассматривающие вопросы ренты, прибавочной стоимости, нормы прибыли, концессий, издержек производства и некоторые другие, не потерявшие, по мнению автора, своего научного значения и в настоящее время.

При написании диссертации использовались некоторые выводы советской и российской науки по проблемам экономики и политики, международным экономическим отношениям, мирового энергетического хозяйства, мировых товарных рынков, отраженные в коллективных работах и монографиях таких специалистов как Р.Н. Андреасян, И.П. Беляев, Г.А. Воронцов, Ю.А. Ершов, H.H. Иноземцев, В.А. Исаев, П.Л. Любимов, A.A. Манцакян, В.В. Мясников, Е.М. Примаков, Б.В. Рачков,

B.В. Рымалов, В.Л. Симония, A.A. Тягуненко, А.Я. Эльянов и др.

Определенную помощь в работе оказали монографии и публикации зарубежных ученых, экономистов и специалистов, занимающихся мировыми экономическими и энергетическими проблемами, в том числе Альнашвари А., Бетбеза М., Бушарда Д., Вильямсона Ш., Вернока Р., Кемпбелла С., Кеннея Дж., Мастера С., Дж. Массерона, Мигдаши 3., Маграти М., Мюрдала С., Оделла Р., Сольбурга Р., Стокинга Дж., Элела С., Эншера Р., Франка Н., Франкела П., Шоста

C., Харштерна И., Херста Д., Танзера Т., Швалье Ж.М., Ямани А. и др.

Основными источниками фактического и цифрового материала являются международные и национальные официальные статистические издания, аналитические и исследовательские материалы международных и зарубежных научных организаций, специализированные бюллетени и сборники, отчеты, прогнозы зарубежных и отечественных нефтяных

компаний, периодическая печать на английском, немедком, французском языках, статистические публикации и материалы, полученные через информационные каналы Интернет, Рейтер и Франс Пресс, от торговых представительств России за рубежом. В диссертации были также использованы публикации Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, открытые материалы МВЭС и МЭ РФ.

Ряд цифровых и статистических показателей, в связи с расхождением источников, оперирующих несопоставимыми данными, рассчитаны автором самостоятельно.

Структура диссертации построена исходя из общей логики исследования и преследует своей целью обеспечить последовательное решение поставленных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении ставится проблема, обосновываются актуальность избранной автором темы исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цели диссертационной работы, указываются методологическая и теоретическая база проводимого анализа.

В главе! - "Современное состояние мирового производства нефти и нефтепродуктов" - рассматривается значение нефти как основного источника первичной энергии в мире, потребление которой неуклонно расширяется с развитием мировой экономики.

Несмотря на развитие альтернативных источников энергии и предпринятые меры по энергосбережению, на нефть по-прежнему приходится две пятых всего энергопотребления в мире, и ее доля в обозримом будущем может увеличиться. К 2020 году потребление нефти в мире будет находиться в пределах 4,5 млрд. - 6,0 млрд. тонн в год в зависимости от темпов роста мировой экономики.

В этой связи возникает необходимость определения временного отрезка, на который может рассчитывать мировая экономика в использовании этого исчерпываемого источника энергии. Точность прогноза зависит от множества причин, и определение запасов нефти в недрах отдельных стран носит оценочный характер. Используемый в международных источниках термин "достоверные запасы" стран мира определяют как запасы, которые могут быть извлечены при современной технологии и действующем уровне цен, в то время как в странах СНГ приводятся данные о "разведанных запасах", включающих достоверные

и некоторое количество вероятных запасов.

Мировые достоверные запасы нефти в целом в последние четверть века, благодаря впечатляющему развитию поисковых технологий, имеют устойчивую повышательную тенденцию, и при нынешнем уровне добычи ее хватит на 45-50 лет, в том числе в Саудовской Аравии на 83,4, Венесуэле на 57,5, России на 22,1 и Индонезии на 8,6 лет.

Уровень, динамика и география добычи нефти обусловлены не только запасами, но и рядом других, подчас не менее важных факторов, и прежде всего, развитием добывающей промышленности и инфраструктуры, издержками производства и себестоимостью нефти, ее качеством и, наконец, объемом и географией спроса и потребления. С

учетом этих факторов динамика и география добычи нефти и роль

(

отдельных стран совсем не прямо пропорционально совпадают с распределением ее запасов.

В последние 10 лет наблюдается устойчивый рост мировой добычи нефти, которая с 1986 г. по 1996 г. выросла почти на 14.5%.

Происходящие в текущем десятилетии сдвиги в географии добычи нефти обусловлены, в первую очередь, падением производства в России, быстрым наращиванием добычи в странах Ближнего Востока и ее ростом на шельфах, прежде всего Северного моря и Мексиканского залива.

Исключительно большое и неуклонно растущее влияние на состояние нефтяной промышленности мира в целом, и добычу'нефти в частности, оказывают научно-технические достижения последнего десятилетия, обеспечивающие снижение издержек производства, открывающие возможности разработки ранее малоперспективных и недоступных месторождений на суше и на море.

Наряду с наличием запасов, развитием добывающей промышленности и обслуживающей ее инфраструктуры исключительно важное значение для состояния и перспектив добычи нефти имеет динамика ее мирового потребления, которое для каждой страны складывается по формуле: потребление = производство + запасы + импорт - экспорт.

Динамика потребления по регионам и странам и особенно его географическое распределение, существенно и даже принципиально отличается от добычи нефти. За последнее десятилетие темп прироста потребления в промышленно развитых государствах был ниже среднемирового, а в развивающихся и в первую очередь в новых индустриальных странах (НИС) Азии - намного выше; в России и других

странах бывшего СССР потребление нефти значительно сократилось.

Анализ современного состояния мировой добычи и потребления нефти дает основание предполагать их неуклонный рост хотя бы в ближайшие 10-20 лет.

За последнее десятилетие в мировой нефтеперерабатывающей промышленности, общие мощности которой намного опережают уровень добычи нефти и потребления нефтепродуктов, произошли коренные изменения, характеризующиеся постоянно происходящими противоположными, но в конечном итоге дополняющими друг друга процессами. Одновременно с выводом из эксплуатации устаревших и/ или нерентабельных установок и целых заводов, вводятся в строй новые нефтеперерабатывающие мощности, что обусловлено, с одной стороны, неуклонным технологическим прогрессом, происходящим в этой отрасли, и новыми, в основном экологическими, требованиями потребителей, а с другой - заметными изменениями в географическом размещении этой отрасли.

Если прежде нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) размещались в зонах основного потребления нефтепродуктов, т.е. в промышленно развитых странах-импортерах нефти, то за последние два десятилетия все больше нефтеперерабатывающих предприятий строят ближе к ее добыче, что обеспечивает продуцентам более высокие доходы от экспорта. В 1976 г. на долю ОЭСР приходилось более 75% перерабатывающих мощностей, в 1986 г. 54%, а в 1996 г. - менее половины.

За 1985-1997 гг. мировые мощности НПЗ увеличились на 7,3%. Их географическое размещение лишь частично определяет положение на мировом рынке нефтепродуктов. Значительно важнее их концентрация по принадлежности частным и государственным нефтяным компаниям. Так на долю пяти компаний: "Royal Dutch/Shell", "Exxon Corp.", "Sinopeck", "Petroleusds Venezuela SA" и "Mobil Corp." - приходится почти пятая часть мировых мощностей НПЗ. Удельный же вес 25 ведущих компаний превышает 49%, что позволяет говорить о их определяющей роли в состоянии мирового производства нефтепродуктов и торговле ими.

Фактический выпуск нефтепродуктов значительно меньше существующих мощностей. В 1996 г. переработка нефти возросла по сравнению с 1985 г. на 17%, однако загрузка составила всего 83% всех существующих мощностей, что было обусловлено, прежде всего, их избытком, превышающим потребности.

В главе 2 - "Мировая торговля нефтью и нефтепродуктами" -рассматриваются принципы организации и функционирования мирового

рынка нефти и нефтепродуктов, их место в мировом товарообороте.

Межгосударственная торговля нефтью и нефтепродуктами по своей значимости, физическому объему и стоимости является одним из важнейших сегментов мировой торговли. В 1996 г. на долю нефти по стоимости пришлось 3,8% всей мировой торговли, а нефтепродуктов -1,8%.

По физическому объему ведущее положение нефти и нефтепродуктов выглядит еще убедительнее. Межрегиональное движение нефти и нефтепродуктов, исключающее торговлю членов ЕС между собой, и ряд других внутрирегиональных потоков, но включающие бункеровку судов и заправку самолетов, приблизилась в 1996 г. к 2,5 млрд. т, против 2026 млн. тв 1991 г., т.е. возросло почти на 23%, что свидетельствует о заметном увеличении доли нефти и нефтепродуктов в международном товарообороте.

В экспортно-импортных операциях с нефтью участвуют практически все страны мира. По каналам международной торговли в 1991-1996 гг. ежегодно проходило в среднем около 46,5% добываемой в мире нефти. Для большинства стран-покупателей нефть является одной из крупнейших статей импортных расходов, и от регулярного ее поступления зависит нормальное функционирование народного хозяйства этих стран. Для большинства стран-экспортеров нефть - важнейший и подчас единственный источник валютных поступлений, от которых зависит общее экономическое положение страны и ее населения.

В 90-е годы мировой экспорт нефти приобрел вполне устойчивую тенденцию к росту, который, однако, подчас носит скачкообразный характер.

Главными поставщиками нефти на мировой рынок выступают основные нефтедобывающие государства (за исключением США), а ведущими покупателями - промышленно развитые и новые индустриальные страны. Почти 4/5 нефти поступает на мировой рынок из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Несмотря на увеличение в последние годы числа стран -сравнительно крупных экспортеров, положение на мировом рынке нефти зависит от 5-10 стран, в том числе семи развивающихся стран и только двух промышленно развитых государств, добывающих нефть на шельфе Северного моря, и России.

Состояние спроса на нефть фактически определяют всего 10 стран, на долю которых в 1995 г. приходилось 70% мирового импорта нефти по объему и 75% по стоимости - это США, Япония, шесть стран Западной Европы, Корея и Сингапур.

Перспективы развития международной торговли нефтью имеют несколько сценариев. Наиболее вероятным представляется вариант, по которому экспортно-импортные операции с нефтью могут возрасти к 2015 году на 77% против 1995 г. и составят 2985 млн. т. При этом экспорт из стран ОПЕК увеличится в 2 раза, и их доля возрастет с 68% до 79% мирового вывоза, а импорт промышленно развитых стран уменьшится до 54% против 71%, при увеличении доли стран АТР и других стран до 46% против 21% в 1995г.

Международная торговля нефтепродуктами по физическому объему и стоимости вдвое меньше торговли нефтью. Тем не менее, нефтепродукты составляют одну из ведущих товарных позиций мирового торгового обмена. В середине 90-х годов физический объем их экспорта достигал 730 млн. т, в том числе бункеровка судов и самолетов превышала 150 млн. т.

Товарная структура мировой торговли нефтепродуктами показывает, что ведущим товаром по физическому объему является мазут, включая другие остаточные продукты нефтепереработки. На его долю приходится почти 35% всей торговли, в том числе более 33% коммерческого экспорта и 55% бункеровки. В то же время, поскольку мазут является одним из самых дешевых нефтепродуктов, на его долю по стоимости (исключая бункеровку), приходится только 7.5% всей торговли нефтепродуктами. Более 27% физического объема мировой торговли, в том числе почти 30% экспорта, составляет дизтопливо, еще 15% - автомобильный бензин и 8% - реактивное топливо.

Главная особенность мировой торговли нефтепродуктами, отличающая ее от торговли нефтью, заключается в том, что не только в импорте, но и в экспорте ведущее положение занимают промышленно развитые государства, где с одной стороны, до сих пор размещены основные нефтеперерабатывающие мощности, а с другой - большинство энергопотребляющих отраслей экономики.

Транспортные потоки нефти и нефтепродуктов в мировой торговле обеспечиваются практически всеми видами транспорта, за исключением авиации. В 90-е годы их среднегодовой товарооборот, исключая внутренние и неподдающиеся учету военные перевозки, оценивался в 2,4 млрд. т, причем более 73% приходилось на морские перевозки.

Прогнозируемое увеличение производства и экспорта нефти и нефтепродуктов будет стимулировать интенсивность и объемы морских перевозок, а следовательно, и потребности в дополнительном тоннаже танкерного флота и трубопроводного транспорта.

В 1998 г. общая протяженность введенных и вводимых в эксплуатацию нефте- и продуктопроводов, на основе уже заключенных контрактов превысит 41,5 тыс. км, а стоимость строительства составит 24,5 млрд. долл.

В главе 3 - "Основные принципы ценообразования на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, современное состояние и развитие динамики цен" - исследуются тенденции движения цен, постоянные, долгосрочные и кратковременные конъюнктурообразующие факторы, действующие на мировом рынке нефти.

В 90-е годы цены мирового рынка нефти, несмотря на наличие случайных ситуаций и непредсказуемых обстоятельств, имеют в целом понижательную тенденцию, которая обусловлена, с одной стороны, политикой основных потребителей энергоносителей - государств ОЭСР, направленной на широкое использование энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии, а с другой - разногласиями внутри стран-членов ОПЕК по установлению квот добычи нефти и уровня экспортных цен. Определенное влияние на ситуацию оказывали также противоречия между этой организацией экспортеров нефти и остальными нефтедобывающими странами, не входящими в нее.

Общая понижательная тенденция цен на нефть в 90-е годы не исключала кратковременного увеличения цен вследствие различных причин. Так, в середине 1997 г. на рост цен повлияли такие факторы, как политическая нестабильность в Нигерии и сокращение запасов нефти у основных ее потребителей в США и Западной Европе. Но уже во второй половине года ликвидация или ослабление указанных причин привели к снижению цен на нефть.

Кратковременные причины, влияющие на процессы ценообразования на мировом рынке нефти, сглаживаются действиями базовых экономических факторов, определяющих длительную тенденцию динамики цен на нефть.

Основным фактором, формирующим в целом уровень цен на мировом рынке нефти, является соотношение предложения сырой нефти и спроса на нее.

В первой половине 90-х годов невысокие темпы прироста спроса на энергию в развитых промышленных странах при его снижении в СНГ и государствах Восточной Европы сдерживали мировую добычу нефти, которая за пятилетие 1990-1995 гг. возросла всего на 2,7%. Тем не менее, даже такое незначительное повышение мирового производства нефти и, как следствие, появление на рынке дополнительного ее количества оказало негативное влияние на состояние цен. С другой стороны, рост добычи

нефти в 1995-1996 гг. на 2,9% не препятствовал возрастанию цен на нефть в среднем почти на 18,5%, что отразило позитивные факторы развития мирового хозяйства и увеличение в этой связи спроса на энергоносители.

Однако уже к середине 1997 г. вновь возобладала понижательная тенденция, что явилось следствием повышения совокупного лимита добычи нефти стран членов-ОПЕК с 25 млн. барр. в сутки (1250 млн. т в год) до 27.5 млн. (1375 млн. т в год) и ожидаемого возвращения Ирака на мировой рынок нефти. Некоторые меры по удержанию цен на нефть, предпринятые странами ОПЕК, ценовая политика которой оказывает решающее влияние на динамику ценообразования на мировом рынке нефти, и в частности, увеличение количества переработки нефти на национальных НПЗ, не изменило в их пользу баланса спроса и предложения. Наличие на рынке невостребованных 7-10 млн. т нефти тяжелым грузом лежало на возможностях сбалансирования спроса и предложения, в результате чего, хотя к октябрю 1997 г., цены несколько стабилизировались, а в отдельных регионах даже имели тенденцию к повышению, в последующие месяцы года и начале 1998 г. опять возобновилось их снижение.

Цены на нефть в марте 1998 г. вызвали серьезную озабоченность всех нефтедобывающих стран и необходимость принятия срочных согласованных мер по оздоровлению ситуации.

Увеличение общей квоты добычи нефти странами ОПЕК и превышение некоторыми членами этой организации, особенно Венесуэлой, ее и так высокого уровня, наличие крупных складских запасов нефти в США, Западной Европе и Японии, снижение спроса на нефть вследствие финансово-экономического кризиса в Азии, влияние иракских поставок, возобновленных в середине января 1998 г., на соотношение спроса и предложения на рынке нефти, полная загруженность нефтеперерабатывающих мощностей Атлантического бассейна и, наконец, теплая зима - вся эта совокупность основных и временных конъюнктурообразующих факторов, проявившихся одновременно, вызвала в марте 1998 г. обвал цен на мировом рынке нефти.

В результате, по сравнению с уровнем 1997 г. в среднем в 19,3 долл. за баррель, цены на нефть упали на 40% до рекордно низкой за последние 9 лет отметки в 11,6 долл. за баррель. Существует вероятность дальнейшего падения цен, которые к лету могут опуститься ниже 10 долл., а осенью дойти до 7 долл. за баррель. В краткосрочной перспективе понижательная тенденция будет поддерживаться наличием запасов у основных импортеров и ростом иракского экспорта нефти в течение ближайших 180 дней^ который может составить 35-40 млн.т.

Стабилизация рынка нефти, при сложившейся ситуации, возможна лишь при условии выполнения достигнутой договоренности о снижении с 1-го апреля 1998 г. экспорта нефти между основными продуцентами - членами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами, не входящими в организацию. В этом случае, можно ожидать, что цены на нефть поднимутся на 5-7 долл. за баррель.

Постоянно действующим фактором, влияющим на цену нефти, являются ее качественные показатели по плотности, сернистости, а иногда и вязкости: чем легче сорт нефти и чем ниже в ней содержание серы, тем, как правило, цена на нее выше. Вместе с тем, развитие технологии переработки нефти постепенно приводит с снижению значения качественных характеристик нефти, поступающей на НПЗ. Например, за последние десятилетие разрыв в ценах на легкую малосернистую и тяжелую высокосернистую нефть заметно сократился по сравнению с : аналогичным предыдущим периодом, а в ряде случаев эта разница практически полностью нивелируется.

В отдельных нефтедобывающих регионах существует значительное количество различных товарных сортов нефти, однако только некоторые из них являются определяющими в ценообразовании на мировом рынке нефти. К этим сортам относится, прежде всего, нефть, добываемая в 10-ти странах ОПЕК, к которым в целях более полной сбалансированности прибавляется и цена мексиканского сорта Isthmus. На этой базе выводится средняя цена, получившая название "корзина цен ОПЕК", которая в качестве одной из составных частей участвует в формировании мировой цены на нефть. Другой составной частью являются цены, формирующиеся в некоторых других странах, не входящих в ОПЕК; к ним относятся цены на товарные сорта нефти Омана, Египта, Норвегии, Мексики, США и России (сорт Urals).

На основе средневзвешенной величины этих двух составных частей и определяется так называемая мировая цена на сырую нефть. Определение цены на каждый отдельный товарный сорт нефти осуществляется исходя из средней экспортной цены на условиях ФОБ.

Однако уровень мировой цены на нефть, определенный подобным образом, еще не является окончательным, поскольку корректируется различными скидками или надбавками, существующими в практике мировой торговли нефтью. От общей мировой цены на нефть отличаются также и цены, сформировавшиеся в отдельных нефтяных регионах. Так, цены на нефть в североамериканской зоне формируются под влиянием цены на среднетехасскую, в Юго-Восточной Азии - на индонезийскую, в ближневосточном регионе - на дубайскую, в Северной

Африке - на алжирскую, а в Центральной - на нигерийскую и, наконец, для европейского региона - на североморскую нефть.

Таким образом, единой мировой цены на нефть не существует из-за качественных различий отдельных ее сортов, в силу географического фактора и различных условий применения систем скидок, надбавок и премий. Синтез ценовых показателей на нефть различных стран и регионов, формирующих т.н. "мировую цену" на нефть, осуществляется в целях выявления среднего, справочного показателя, определяющего общий, глобальный уровень цен, что позволяет покупателям ориентироваться при закупке конкретных сортов нефти у конкретных экспортеров. При этом цены разовых сделок на нефть могут значительно отклоняться в ту или иную сторону как от мировой справочной цены, так и от цен, установленных в различных регионах или центрах мировой торговли нефтью.

Во второй половине 90-х годов все более существенное влияние на процессы ценообразования стал оказывать научно-технический прогресс в области нефтедобычи. Можно предположить, что в будущем его воздействие на движение цен на нефть будет все сильнее, главным образом в сторону их понижения, даже несмотря на повышение спроса на нее.

За последние 5-6 лет снизились удельные затраты на поиск, добычу и переработку нефти, что обуславливает необходимость разработки для нефтяной промышленности новой схемы ценообразования, которая должна учитывать не только новые методы сейсморазведки (трехмерные), но и техническую возможность бурения скважин на океанском дне, что в ряде случаев позволяет избежать сооружения дорогостоящих буровых платформ на шельфе. Внедрение новых технологий неизбежно приводит к понижению цены. Средняя удельная стоимость поиска и добычи нефти (в расчете на баррель) снизилась за последнее десятилетие в реальном исчислении почти на 60%, тогда как объем достоверных запасов нефти в 1966 г. был примерно на те же 60% больше, чем в 1985 г. Таким образом, нет основания предполагать, что цены минерального сырья будут расти, и не просматривается никаких оснований для роста цен на нефть, кроме политических причин.

В этой связи, возможное снижение цен на нефть не вызывает у крупных нефтяных компаний особого беспокойства, поскольку технический прогресс позволяет им иметь достаточные поступления от ее продажи, даже несмотря на стабильное удешевление нефти. В настоящее время большинство крупнейших нефтяных компаний настолько сократили издержки, что по своим новейшим проектам они

остаются в выигрыше даже при таком низком уровне цен как 15 долл. за баррель.

Исходя из долгосрочных, постоянно действующих факторов ценообразования, ведущие международные организации и компании рассматривают возможную динамику цен на нефть в длительной перспективе как стабильную с тенденцией умеренного ее роста, который в 2015 году не будет превышать уровня 1995 г. на 15-20%, хотя одновременно некоторые из них считают возможным ее падение в этих же пределах.

На ценообразование на мировом рынке нефтепродуктов решающее влияние оказывает движение цен мирового рынка нефти. Вместе с тем, хотя эти два товара органически связаны друг с другом, изменение цен на нефть не ведет к немедленному пропорциональному движению цен на ее дистилляты. Рынок нефтепродуктов реагирует на колебания цен мирового рынка нефти со значительным опозданием, которое может исчисляться сроком до полугода.

Помимо этого, мировые цены на нефтепродукты подвержены действию таких кратковременных конъюнктурообразующих факторов, как издержки производства, связанные с использованием топлива и катализаторов, сезонные колебания спроса и предложения, политика продуцентов и потребителей в области накопления и использовании запасов, активность межрегиональных потоков, операции на нефтяных биржах, интенсивность в тот или иной период замены жидкого топлива альтернативными энергоносителями и, наконец, аварии на нефтепромыслах, НПЗ и супертанкерах.

Уровни цен на отдельные виды нефтепродуктов формируются в различных центрах экспортной торговли, находящихся в Северо-Западной Европе, Роттердаме, Южной Европе (портах Италии), Сингапуре и восточном побережье США. Как и на рынке нефти, справочные цены на нефтепродукты расходятся с ценами фактических сделок, величина которых зависит от места их закупок и условий поставок.

На ценообразование всех нефтепродуктов, за исключением нафты и реактивного топлива, значительное влияние оказывает политика крупных импортеров, осуществляемая в рамках экологического протекционизма. Особенно активно этот процесс протекает в странах Европейского Союза и США.

Экологические требования, предъявляемые к различных видам топлива, вынуждают продуцентов делать значительные инвестиции в нефтепереработку, применять новейшие технологии, что, в свою очередь, оказывает влияние на движение цен на мировых рынках нефтепродуктов,

хотя в различных регионах они достаточно дифференцировании, а разброс достигает весомой величины. Это объясняется прежде всего структурой потребления нефтепродуктов в том или ином регионе и различным уровнем требований к экологической чистоте продукта, что исключает существование единой мировой цены на какой-либо из видов продукции нефтепереработки.

В главе 4 - "Россия на мировом рынке нефти и нефтепродуктов" рассматриваются состояние и перспективы развития национальной нефтяной промышленности России, место России в мировом производстве и мировой торговле нефтью и нефтепродуктами, формы сотрудничества и соперничества с торговыми партнерами и конкурентами.

Бывший СССР до конца 80-х годов являлся одним из ведущих мировых продуцентов нефти и нефтепродуктов. После распада СССР наибольшие возможности сохранить нефтяной потенциал имелись в России, унаследовавшей, по сравнению с другими странами СНГ, наиболее развитую сырьевую и материальную базу. На ее территории было сосредоточено около 60% всех нефтяных запасов бывшего СССР, почти 90% всей добычи нефти, более 73% нефтеперерабатывающих мощностей и до 75% всей протяженности нефтепроводов.

Положение в нефтедобывающей промышленности в 90-х годах в целом отражало общую экономическую ситуацию в стране, что предопределило значительное сокращение объемов добычи нефти - почти на 51% в 1997 г. против уровня 1990 г. В 1996 г. доля России в мировой добыче нефти сократилась до 8.4%.'

В отличие от многих других ведущих нефтедобывающих стран, Россия в последние годы имеет ограниченные возможности разработки нефтяных месторождений с использованием новейших технологических методов и средств, в результате чего число нерентабельных скважин в стране возросло более чем в 3 раза и достигло почти 25% всего эксплуатационного фонда. Более половины месторождений оказались неэффективны, и их разработка нерентабельна. В 1996 г. среднесуточный дебет скважин уменьшился почти на треть по сравнению с 1990 г., а износ основных фондов составил 60%.

Масштабная приватизация, приведшая к децентрализации управления нефтяным потенциалом страны и к созданию частных акционерных компаний по добыче, переработке и экспорту нефти, практически лишила государство одного из важнейших прямых источников валютных доходов.

Созданные в нефтяном секторе частные компании в период приватизации меньше всего были склонны к масштабным

капиталовложениям в отрасль для сохранения и увеличения производства в целях обеспечения нормального функционирования экономики страны и доходов государства. Основная цель этих компаний, по крайней мере на первоначальном этапе, заключалась в получении льгот, создании и укреплении собственных вертикальных структур от добычи нефти до реализации нефтепродуктов и решении задач передела собственности.

В первой половине 90-х годов в нефтяной отрасли России было образовано 18 частных нефтяных компаний с участием в них в той или иной степени государства, что, с одной стороны, не означало серьезного государственного контроля за деятельностью компаний, а с другой -позволяло рассчитывать на его финансовую поддержку.

На долю 13 крупнейших частных нефтяных компаний в 1996 г. приходилось более 90% всего российского производства нефти. Столь высокая концентрация производства нефти в стране в руках нескольких частных компаний позволяет им не только защищать свои интересы на национальном нефтяном рынке, но и определять внешнеторговую политику России на мировом рынке нефти.

Процесс приватизации нефтяного хозяйства стал необратимым, и на очереди стоит проблема объединения частного национального и иностранного капиталов в сфере нефтяного хозяйства страны. Однако существующая в настоящее время политико-экономическая ситуация в России отпугивает как иностранных, так и отечественных инвесторов от каких-либо долгосрочных капиталовложений.

После распада СССР в России осталось 32 НПЗ по первичной переработке нефти и два завода по переработке горючих сланцев общей установленной мощностью около 385,7 млн. т в год.

Почти 98% всех НПЗ России было построено до начала 80-х годов, в том числе более 45% были введены в строй тридцать и более лет назад. Степень износа оборудования составляет более 80%, а устаревшая технология обеспечивает выход светлых нефтепродуктов в пределах не более 28-30% от исходного сырья, в то время как мировой уровень составляет 80-85%. Около 40% продукции приходится на производство тяжелого топлива, в основном мазута. В этой связи часть процессов переработки нефти остается нерентабельной, поскольку только при повышении выхода светлых нефтепродуктов до 70-80% суммарная стоимость продуктов переработки становится выше стоимости затраченного сырья и других составляющих издержек производства. Применение каталитического крекинга, гидрокрекинга и термоопераций оцениваются на российских НПЗ в 14% по сравнению с 64% в США и 34% в странах ОЭСР.

В 90-х годах ряд НПЗ работал с половинной загрузкой мощностей, а некоторые находились на грани закрытия. К 1997 г. общее использование нефтеперерабатывающих мощностей в целом по России составило около 45% против 65% в 1992 г., в то время как этот показатель в мире оценивается в 82-84%.

Общее производство нефтепродуктов в 1996 г. сократилось почти на треть по сравнению с 1992 г., в том числе автомобильного бензина на 18%, дизельного топлива на 27%, топочного и реактивного топлива на 35%, а других видов нефтепродуктов, включая авиационный бензин и керосин - почти вдвое. Удельный вес России в валовом мировом производстве нефтепродуктов снизился до 5,3%.

Переработка нефти практически полностью контролируется в настоящее время частными российскими нефтяными компаниями. На их долю в 1996 г. приходилось около 4/5 всего производства нефтепродуктов в России.

На железнодорожный транспорт в 1992-1996 гг. приходилось до 66% всех перевозок нефти и нефтепродуктов, на трубопроводный -18%, автомобильный - 9% и водный - 7%. Несмотря нато, что по трубопроводам перекачивается менее 1/5 всей продукции, их значение чрезвычайно велико не только с точки зрения экономической эффективности и безопасности, но и потому, что этот вид транспорта является в ряде случаев единственно возможным средством доставки продукции к местам переработки и потребления.

Протяженность магистральных трубопроводов Только по территории России составляет около 48 тыс. км. Их система пересекает всю территорию страны с востока на запад с обширными ответвлениями на север и юг.

Расширению нефтяной инфраструктуры придается большое значение, и уже разработаны и частично начали осуществляться ряд проектов, в том числе создание глубоководных нефтяных причалов и терминалов и новых линий трубопроводных систем на Балтийском и Черном морях.

Нефтяной сектор остается основной отраслью национальной экономики, а его продукция является главным источником валютных поступлений. Доля экспорта нефти и нефтепродуктов в общем объеме валютной выручки составила 24.5%, в 1996 г. - 26,4%, а в 1997 г. - 26,6%. По каналам внешней торговли реализуется более 40% всей добытой в России нефти.

Во второй половине 90-х годов, в связи с укреплением частных вертикально интегрированных нефтяных компаний, начался активный

процесс освоения ими позиций в области экспорта нефти. К 1997 г. в их руках было сосредоточено около 55% всего российского экспорта нефти.

Экспорт нефтепродуктов отличается относительно стабильными, по сравнению с экспортом нефти, показателями, что было достигнуто исключительно за счет роста поставок мазута и дизтоплива, наиболее дешевых продуктов, доля которых в общих продажах продукции нефтепереработки составляла 90% и выше. Этим объясняется тот факт, что несмотря на увеличение вывоза нефтепродуктов, экспортная выручка за них не превышала 7-9% от общих поступлений от экспорта. Низкое качество предлагаемого на экспорт товара обуславливало также значительно более низкие цены реализации, которые были ниже мировых иногда на 26-30 долл. за тонну.

Увеличение доходов России от экспорта нефти непосредственно связано с решением вопросов транспортировки "ранней" каспийской и казахстанской нефти, которые, к тому же, выходят за рамки чисто экономической проблемы.

Прикаспийские страны СНГ заинтересованы и политически, и экономически в сотрудничестве с Россией, и в том числе в нефтяной области. Но в то же время они стремятся ослабить свою зависимость от транзита по территории России. Несмотря на имеющиеся двусторонние соглашения о транспортировке каспийской нефти по так называемому северному маршруту: - Баку - Грозный - Новороссийск, 150 км которого проходит через территорию Чечни, в этих странах начали разрабатываться другие маршруты транспортировки каспийской нефти. В частности, в качестве основного альтернативного маршрута рассматривается так называемый западный маршрут: Тенгиз - Баку - Супса - Одесса.

Возникшие по этому поводу противоречия перешли к почти открытому столкновению интересов. Позицию прикаспийских государств поддержали Украина и Грузия, заинтересованные в западном маршруте, при котором трубопроводы каспийской нефти пройдут по их территориям.

В перспективе подключение Украины к каспийским нефтепроводам создает вполне реальную угрозу потеснения России на европейском нефтяном рынке.

Другая страна - член СНГ - Грузия, являющаяся, вместе с Азербайджаном, важнейшим для Западной Европы звеном Евроазиатского транспортного коридора, планирует осуществление проекта "TRASECA", предусматривающего восстановление "великого шелкового пути", по которому из Азии через Азербайджан и Грузию будут поставляться нефть, газ, хлопок и другое сырье в обход России, оставляя ее в стороне от этой важнейшей транспортной артерии.

Учитывая позицию Казахстана и Туркменистана, окончательное решение по выбору возможных трасс нефтепроводов и вариантов контроля за транспортировкой энергоресурсов из каспийского бассейна, вполне вероятно, не будет полностью соответствовать интересам России. Выявилась тенденция к формированию геополитической оси Киев -Тбилиси - Баку - Ашхабад - Акмола, что свидетельствует об ослаблении российского влияния и возможном изменении баланса сил на международном рынке энергоносителей и общей политической обстановки в регионе Каспийского моря. Этот вывод подтверждается тем, что американский и европейский капитал теснят там российские нефтяные компании, а в образовавшиеся ниши стремятся проникнуть Иран, Турция и Китай.

В складывающейся обстановке для России лучшим решением был бы транзит каспийской нефти по обоим маршрутам, западному и северному, причем последний практически возможен только в том случае, если Россия создаст альтернативную трассу в обход Чечни через Кизляр -Буденовск - Новороссийск, причем в достаточно сжатые сроки. Прикаспийские нефтедобывающие страны не хотят ждать разрешения российско-чеченского вопроса, поскольку улучшение их экономического положения напрямую зависит от увеличения экспорта нефти.

Для достижения мирового уровня развития нефтяной промышленности России потребуются определенное время и значительные финансовые средства. Только для стабилизации добычи нефти в стране на нынешнем уровне потребуется не менее 30 млрд. долл. В целом на ближайшее десятилетие, по различным оценкам, для развития нефтяной отрасли потребуется до 100 млрд. долл., причем на долю государственного и частного сектора России из этой суммы придется не менее 70-75%.

Получить столь значительную сумму из внутренних источников, а также от западных стран в виде государственных или многосторонних кредитов и займов представляется проблематичным. Очевидно, наиболее реальный путь коренного обновления и глубокой модернизации нефтяной отрасли лежит через самое широкое привлечение частных иностранных инвестиций. Для этого необходимо принять законы, обеспечивающие гарантии иностранному капиталу. Отсутствие четкого законодательства об иностранных капиталовложениях в нефтедобычу и нефтепереработку, положений о правах собственности и праве залога, противоречия в законоположениях между федеральной и местными властями, жесткое налоговое бремя и коррупция служат сдерживающим моментом притока иностранных инвестиций в нефтяной сектор России.

Наличие финансовых средств и уровень строительных и эксплуатационных затрат будут иметь решающее значение для выполнения планов дальнейшего развития добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов в России. В этой связи вполне допустимым выглядит предположение о более широком привлечении внешних источников финансирования в форме прямого участия иностранного капитала в отдельных видах собственности нефтяной отрасли в форме совместных предприятий или концессий. Это позволит получить не только финансовые ресурсы, но и, что не менее важно, доступ к передовым технологиям, которыми располагают иностранные инвесторы.

В Заключении приводятся основные итоги исследования и формулируются главные выводы диссертации.

Развитие мировой экономики предопределяет неуклонный рост потребления первичной энергии, где нефть занимает ведущее место.

Рост добычи нефти обеспечивается наличием ее существенных запасов в недрах земли и акватории морей. Несмотря на имеющиеся пессимистические оценки об истощении запасов и предстоящем падении добычи нефти, практика опровергает эти предположения.

Благодаря развитию поисковых технологий оценка мировых запасов нефти постоянно увеличивается. Наиболее важной новой тенденцией в 90-е годы является значительный их прирост на действующих месторождениях за счет активизации поисково-разведочных работ на площадях, ранее неисследованных или считавшихся нерентабельными для разработки.

География добычи нефти, и особенно ее динамика, не совпадают прямо пропорционально с наличием и размерами ее запасов. Основное влияние на уровень добычи и ее размещение по странам оказывают развитие добывающей промышленности и обслуживающей ее инфраструктуры, издержки производства, качество нефти и, наконец, объем и география спроса. В соответствии с общепризнанными прогнозами, в предстоящие четверть века ожидается неуклонный рост мировой добычи нефти. Темпы прироста и его география будут в огромной мере зависеть от складывающейся конъюнктуры и, прежде всего, от уровня мировых цен на нефть.

При сохранении их умеренного уровня мировая добыча будет увеличиваться сравнительно высокими темпами во всех странах продуцентах. В случае заметного повышения мировых цен спрос на нефть уменьшится, однако темп прироста добычи возрастет в странах, не входящих в ОПЕК, имеющих высокие издержки производства, поскольку

их цены станут более конкурентоспособными. При падении цен на нефть спрос на нее возрастет, и наращивание темпа прироста добычи будет происходить прежде всего в странах ОПЕК, удельный вес которых в мировом производстве окажется еще выше, чем при умеренном уровне цен.

Как мощности добывающей промышленности в основных странах-продуцентах существенно превышают спрос на нефть, так и общемировые мощности НПЗ значительно превышают мировые потребности в нефтепродуктах. Нефтеперерабатывающая промышленность существует в 112 странах мира, и если еще 25-30 лет назад основные мощности были сосредоточены в главных промышленно развитых государствах - потребителях нефтепродуктов, то в последнее десятилетие число крупных НПЗ постоянно растет в странах, добывающих нефть, а также в НИС Азии. В этот же период в мире происходит, ныне близкий к завершению, процесс технологического переоснащения НПЗ, призванный обеспечить более глубокую переработку нефти и увеличение выхода светлых нефтепродуктов.

В международной торговле нефтью и нефтепродуктами участвуют практически все страны мира, и по своему объему и стоимости эти товары являются одним из важнейших сегментов мирового торгового обмена. В 90-е годы наблюдается процесс расширения круга основных участников мировой торговли нефтью, и в том числе за счет бывших советских республик. Однако ее концентрация остается весьма высокой: до 3/4 экспорта приходится всего на 10 стран; 4/5 импорта - на 18 государств.

Распределение торговли нефтепродуктами по регионам и странам отличается от торговли нефтью тем, что ведущее положение не только в импорте, но и в экспорте занимают промышленно развитые страны. Другая особенность рынка нефтепродуктов состоит в том, что концентрация торговли по странам и компаниям на нем значительно ниже, чем на рынке нефти. В поставках и закупках нефтепродуктов участвуют тысячи фирм.

Ценообразование на рынке нефти и нефтепродуктов определяется, как правило, совокупностью действия постоянных и кратковременных факторов и подчас случайных и непредсказуемых причин. До 90-х годов основным фактором, определяющим базовый уровень цен на рынке нефти, являлось соотношение предложения и спроса как в целом, так и по регионам. В дополнение к этому, на мировом рынке нефти появился еще один фактор, определяющий в значительной степени долговременную понижательную тенденцию, который

заключается в ускорении разработок и практического применения новых технологий поиска, добычи и переработки нефти, а также более экономичного потребления топлива и других нефтепродуктов.

Снижение издержек производства и стремление продуцентов к увеличению добычи и экспорта нефти, обеспечивающий им рост доходов за счет объема, исключает возможность сколько-нибудь значительного роста цен на нефть, по крайней мере, на ближайшие 10-15 лет.

Основное влияние на ценообразование на мировом рынке нефтепродуктов оказывает движение мировых цен на нефть, причем соответствующие изменения, как правило, происходят с опозданием на 1,5-3 месяца. Сдвиги долгосрочного характера происходят в результате использования передовых технологий в производстве и потреблении нефтепродуктов. Вместе с тем, на уровень цен оказывает влияние ужесточение экологических требований, что вызывает необходимость значительных дополнительных инвестиций в переработку нефти, ведущих к росту издержек производства и, как следствие, повышательной тенденции цен на некоторые виды нефтепродуктов.

Несмотря на современное кризисное состояние нефтяной промышленности, Россия продолжает сохранять ведущие позиции в мировом нефтяном хозяйстве. Она занимает третье место в мире по добыче нефти и считается одним из крупных экспортеров нефти и нефтепродуктов.

Нефтяная промышленность занимает исключительно важное место во внешней торговле страны. В 1996 г. на долю нефти пришлось 17,6%, а нефтепродуктов - 8,8% стоимости российского экспорта. По значимости к ней приближается лишь газовая промышленность -16,7%. Остальные отрасли и товарные группы далеко отстают.

Для достижения столь внушительных показателей на экспорт приходится выделять 2/5 добываемой в стране нефти и 1/3 производства нефтепродуктов. Высокая экспортная квота, несмотря на экономический спад и сокращение внутреннего потребления, сказывается на удовлетворении внутреннего спроса, что обуславливает ограничение вывоза нефти, прежде всего в страны СНГ, поставки в которые осуществляются по ценам ниже мировых. С началом экономического подъема в России встанет задача существенного увеличения производства или значительного сокращения экспорта нефти.

России придется столкнуться со все возрастающей конкуренцией на европейском рынке - основном рынке сбыта российской нефти - со стороны новых нефтедобывающих стран, бывших советских республик

Азербайджана, Казахстана и Туркмении, которые стремятся осуществлять ее вывоз, минуя территорию России.

В 90-е годы в нефтяной промышленности России произошли коренные структурные изменения. Практически вся нефтяная отрасль была приватизирована. В руках небольшого числа крупных компаний и стоящих за ними финансовых институтов оказалась большая часть достоверных разведанных запасов, добычи, переработки и экспорта нефти. Столь высокая концентрация и интеграция нефтяной промышленности частным национальным капиталом предопределяет его роль и влияние как на внутреннем рынке, так и во внешнеторговой политике России на мировом рынке нефти и нефтепродуктов.

Наряду с позитивными результатами приватизации, государство, однако, пока не получило каких-либо ощутимых выгод от деятельности приватизированного нефтяного сектора, из чего вытекает необходимость формирования новых подходов к его отношению с частными нефтяными компаниями.

Для развития нефтяной промышленности России и экспорта нефти и нефтепродуктов необходимы значительные капиталовложения. Однако их мобилизация практически невозможна без привлечения иностранных инвесторов, которые могут обеспечить не только приток капитала, но и внедрение новейших технологий. Пока эти процессы в силу объективных и субъективных причин развиваются медленно, и их ускорение возможно лишь при активизации в них роли государства.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации:

1. Землянский С.А. На рынке нефти. - БИКИ, № 43, 09.04.98, Москва, ВНИКИ. - 0.8 п.л.

2. Землянский С. А. Состояние мировой нефтеперерабатывающей

промышленности. - БИКИ, № , .06.98, Москва, ВНИКИ. - 0.7 п.л.

* * *

Основные положения и выводы диссертации доложены на заседании круглого стола ОАО НК "Сиданко" 25 марта 1998 г. на тему: "Перспективы развития внутреннего и внешнего рынков нефти и нефтепродуктов и ценовой ситуации".