Тенденции институционального развития мирового рынка нефти и перспективы российского экспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шестов, Илья Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шестов, Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ эволюции институциональной структуры мирового рынка нефти. д

1.1. институциональный подход к анализу мирового рынка нефти.

1.2. картельный этап становления мирового рынка нефти.

1.3. этап биржевого ценообразования на мировом рынке нефти.

ГЛАВА 2. Оценка баланса торговли нефтью на мировом рынке.

2.1. проблемы формирования предложения на мировом рынке нефти.

2.2. современные тенденции формирования спроса на сырую нефть

2.3. институциональный анализ схемы международной торговли нефтью.

ГЛАВА 3. Состояние и перспективы институциональной схемы экспорта российской нефти.^

3.1. общее состояние и анализ актуальных проблем ТЭК России.

3.2. совершенствование рентной политики государства.

3.3. перспективы создания российской нефтяной биржи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции институционального развития мирового рынка нефти и перспективы российского экспорта"

Актуальность исследования

В настоящее время на мировом нефтяном рынке происходят глобальные изменения. Месторождения Мексиканского залива и Северного моря входят в фазу истощения, а основные источники углеводородного сырья перемещаются в нестабильные регионы - Ближний Восток, Венесуэлу, Нигерию. Политическая нестабильность и высокая опасность террористических актов повышают риски поставок нефти на мировой рынок и подогревают операции спекулятивного характера на нефтяных биржах.

Прогнозирование развития ситуации на мировом рынке нефти требует тщательного изучения основных тенденций его эволюции. Для России происходящие здесь глобальные изменения имеют определяющее значение, поскольку оказывают непосредственное влияние на условия экспорта российских углеводородов. Важность этого для экономики страны обусловлена значительной долей доходов от продажи нефти в общем объеме экспортных поступлений.

В этой связи изучение тенденций развития мирового рынка нефти является важным элементом в процессе формирования теоретических положений и разработки прикладных аспектов российской внешнеторговой политики.

Изложенные выше обстоятельства определили выбор темы данного исследования. Настоящая работа представляет собой попытку создать теоретическую базу для определения направлений совершенствования отечественной нефтяной промышленности с целью повышения ее роли и места на мировом рынке нефти, а также обеспечения условий развития российской экономики в целом.

Научная разработанность проблемы

Отдельные аспекты изучения эволюции и состояния мирового рынка нефти разработаны в трудах зарубежных и российских исследователей. Со стороны зарубежной научной мысли можно выделить следующих авторов: М.Адельман, Дж.Ергин, Дж.Хопкинс, П.Хорснэлл, Дж.Флеминг.

В Российской Федерации проблемы и закономерности развития нефтяной отрасли наиболее полно разработаны в трудах Ершова Ю.А., Жизнина С.З., Конопляника А.А., Мастепанова A.M., Хартукова Е.М., Шафраника Ю.А., Щетинина В.Д. Анализ тенденций отечественной нефтяной отрасли с использованием институциональной эволюционной теории, которая является методологической основой данной диссертации, провел Крюков В.А. в монографии «Институциональная структура нефтегазового сектора».

Однако в связи с ускорением темпов эволюции мирового рынка нефти и появлением новых, малоизученных аспектов возникает необходимость более строгого научного осмысления этих процессов, а также корректировки прогнозов его будущего развития.

Также, в ходе раскрытия темы, автор касается вопроса создания российской нефтяной биржи. Наиболее полно данная проблематика освящена в диссертации Муна М.В. «Перспективы развития биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России». Предложения по совершенствованию всей схемы экспорта российской нефти, в частности, вопросы диверсификации рынков сбыта отечественных углеводородов, были подробным образом разработаны в диссертационном исследовании Яценко М.А. «Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России». С точки зрения изучения мировой экономики, недостатком обеих работ можно назвать попытку решения проблем российской нефтяной отрасли без глубокого изучения конъюнктуры и тенденций институционального развития мирового рынка нефти.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является выявление основных тенденций институционального развития мирового рынка нефти и разработка на их основе рекомендаций по совершенствованию экспортной политики России в нефтяной сфере. Для достижения этой цели в работе ставятся три последовательные задачи, соответствующие трем главам диссертации:

1. на основе институциональной теории выявить основные тенденции эволюции мирового рынка нефти, обосновать состав и признаки его этапов и сформулировать усовершенствованную модель эволюции мирового рынка нефти;

2. провести анализ спроса и предложения на мировом рынке нефти на современном этапе, а также факторов их формирования, динамики и прогнозных оценок, проанализировать с точки зрения институциональной теории современную схему мировой торговли нефтью;

3. определить основные риски для российской нефтяной отрасли, связанные с тенденциями эволюции мирового рынка нефти на современном этапе, а также предложить способы снижения этих рисков с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для экспорта российской нефти.

Объектом диссертационного исследования является эволюция институциональных характеристик мирового рынка нефти, а также ее влияние на экспорт российской нефти.

Предметом исследования являются состояние и динамика конъюнктуры спроса и предложения, схема мировой торговли и формирования цен на нефть, издержки добычи, инвестиции в ТЭК, эволюция хозяйственных отношений и состав участников мирового рынка нефти. Также в рамках данной диссертации анализируется влияние вышеупомянутых факторов на условия и эффективность реализации отечественных углеводородов на мировом рынке.

В рассматриваемой научной задаче основная гипотеза состоит в следующем. Современная схема мировой торговли нефтью характеризуется несовершенством, которое определяет существование предпосылок к ее коррекции в плане повышения регулирующей роли развитых стран; реализация данных изменений приведет к усилению изоляции Российской Федерации от процесса международного регулирования ценообразования на нефть, а также к дальнейшему занижению стоимости реализации отечественной марки Urals на мировом рынке.

Организация на территории России биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в совокупности с комплексом мер по повышению конкурентоспособности в целом отечественного ТЭК позволит нивелировать негативное влияние тенденций эволюции мирового рынка нефти, а также кардинально исправить существующие недостатки институциональной схемы экспорта российской нефти.

Методологической базой диссертационной работы являются методы сравнительного и институционального анализа, включая трансакционный анализ, экономическую концепцию подобия, а также системный подход к изучению экономических явлений. Методологическим принципом исследования является единство теоретического подхода и прикладного аспекта в анализе реальных процессов, что представляет собой основу конкретных предложений по совершенствованию институциональной схемы экспорта российской нефти. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Информационной базой послужила официальная статистическая отчетность и исследования международных организаций, информационные материалы зарубежных и отечественных компаний нефтяного сектора, публикации в СМИ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. на основе институциональной теории исследована эволюция мирового рынка нефти, тенденции развития мировой торговли нефтью и, с учетом этого, конкурентная позиция России на этом рынке;

2. предложена и обоснована периодизация эволюции институциональной структуры мирового рынка нефти, которая позволила выявить причины смены этапов и закономерности развития этого рынка. Определены новые существенные качественные и количественные признаки выделенных этапов и на их основе сформулирована усовершенствованная модель эволюции мирового рынка нефти;

3. сделан вывод о том, что происходящее в последнее десятилетие резкое усложнение структуры институтов мирового рынка нефти с внедрением глобальной системы электронной биржевой торговли носит глобальный системный характер и знаменует собой новый виток конкуренции за контроль над механизмами ценообразования на нефть на государственном уровне;

4. подтверждена и доказана фактическими данными обладающая научной новизной гипотеза относительно несовершенства институциональной структуры мировой торговли нефтью. На основе чего обосновывается авторский вывод о существовании предпосылок к коррекции этой структуры в плане усиления государственного регулирования биржевого ценообразования; 5. на основе полученных данных о состоянии и перспективах развития мировой торговли нефтью определены основные недостатки схемы экспорта отечественной нефти и подтверждена необходимость реализации комплекса мер по ее совершенствованию, а также повышению конкурентоспособности всего отечественного ТЭК.

Результаты выносимые на защиту

1. подтверждение применимости институциональной модели к анализу этапов эволюции и глобализации на основе биржевой торговли мирового рынка нефти, а также определение периодизации развития этого рынка и формулировка усовершенствованной модели его эволюции;

2. обоснование правомерности авторского прогноза о повышении в долгосрочной перспективе цен на нефть под воздействием системных факторов спроса и предложения, которое приведет к обострению конкуренции за источники углеводородного сырья;

3. доказательство тезисов о несовершенстве современной схемы мировой торговли нефтью, о существовании предпосылок к коррекции этой схемы на современном этапе, а также о негативном влиянии этих процессов на условия экспорта отечественной нефти;

4. выявление состава и признаков основных недостатков российской схемы экспорта, обусловленных состоянием и тенденциями институционального развития мировой торговли нефтью;

5. формулировка основных элементов методологии комплексного совершенствования российского ТЭК и, в частности, схемы экспорта отечественной нефти с целью повышения эффективности ее использования.

Апробация исследования

Основное содержание диссертации отражено в семи научных публикациях, общим объемом 2,3 п.л. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции экспертов стран-членов ОПЕК в Алжире 13-15 ноября 2005 г., а также в ходе стажировки автора в штаб-квартире секретариата ОПЕК в Вене, Австрия (июнь 2006 г.).

Практическое применение

Основные положения диссертации использовались в ходе подготовки аналитических материалов по международной нефтяной проблематике к встрече министров энергетики стран «Большой восьмерки» и саммиту данной организации в Санкт-Петербурге в июле 2006 г.

Кроме того, результаты исследования могут применяться МИД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России при подготовке законодательных и нормативных актов государственной власти и управления, а также при разработке национальной политики в области экспорта нефти. Данная работа может быть полезна руководителям предприятий нефтяной отрасли при построении эффективных моделей ведения бизнеса и создания корпоративной стратегии. Материалы работы теоретического и практического характера могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при преподавании дисциплин по мировой экономике.

Структура диссертации отвечает поставленным целям исследования и отражает логику изучаемого процесса. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, и списка используемой литературы. Общий объем машинописного текста - 155 страниц, включая 12 таблиц и 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шестов, Илья Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило провести анализ тенденций эволюции, а также текущего состояния мирового рынка нефти с помощью институциональной теории.

В первой главе критически проанализированы существующие методологические подходы к анализу развития мирового рынка нефти, теоретически обоснован состав и признаки основных этапов его эволюции и на базе институционального анализа фактического хода векового развития данного рынка выявлены основные тенденции его эволюции.

Во второй главе с помощью предложенного метода исследования произведена оценка текущей ситуации на мировом рынке нефти; проведен факторный анализ формирования спроса и предложения с точки зрения географии и объемов добычи и потребления нефти; показана институциональная структура международной системы торговли.

В третьей главе определено влияние современного этапа эволюции мирового рынка нефти на условия экспорта российского энергоносителя, а также предложены меры по адаптации экспортной стратегии России к происходящим изменениям.

В результате проведенной работы автор пришел к следующим выводам.

1. Эффективность институционального метода подтверждена анализом эволюции мирового рынка нефти, на основе которого было выделено шесть этапов его развития. Предлагаемая периодизация выглядит следующим образом: с начала XX века по 1947 г.; с 1947 по 1949 гг.; с 1949 по 1973 гг.; с 1973 по 1986 г.; с 1986 по 2004 гг. и с 2004 по н.в. В основу предлагаемой классификации положены такие институциональные факторы, как характер рынка и конкуренции, состав участников, система ценообразования, динамика спроса, издержек и т.д.

На основании полученных по итогам первой главы данных была сформулирована с табличной форме усовершенствованная модель эволюции институциональной структуры мирового рынка нефти (см. таблицу 1.З.). Это позволяет объяснить происходящие сейчас процессы и спрогнозировать будущие тенденции. Так, в частности, автор делает вывод о том, что резкое усложнение в последнее десятилетие структуры институтов с внедрением глобальной системы биржевой торговли носит глобальный системный характер.

Современный (шестой) этап развития институциональной структуры знаменует собой новый виток конкуренции за контроль над механизмами ценообразования на нефть на мировом рынке на государственном уровне. Это в значительной мере предопределяет стоящие перед Россией стратегические задачи на этом направлении.

2. В результате проведенного анализа мирового рынка нефти были выявлены следующие ключевые факторы формирования предложения на мировом рынке нефти:

- структура промышленности, способствующая развитию мирового нефтяного хозяйства;

- политические и экономические условия ведения бизнеса на мировом рынке нефти в области налогообложения, привлечения инвестиций, экологического регулирования;

- уровень развития НТП, направленный на увеличение дебита скважин и открытие новых месторождений;

- степень развития технологий и менеджмента, направленные на снижение издержек по разведке, добыче и транспортировке нефти;

- объемы вовлечения в экономический оборот нетрадиционной нефти (синтетическая нефть, битуминозные пески и нефтяные сланцы);

Спрос на сырую нефть на мировом рынке демонстрирует стабильную положительную динамику и находится под воздействием следующих факторов:

- правительства ведущих стран приняли стратегию на интенсивный экономический рост национальных хозяйств;

- одновременно с этим новые индустриальные страны Азии демонстрируют активное экономическое развитие, предъявляют повышенный спрос на нефть;

- в результате, конкуренция «развитых стран» и «развивающегося мира» создает дополнительное напряжение со стороны спроса на мировом рынке нефти;

- политика стран «Большой восьмерки» по улучшению качества жизни беднейших стран с учетом интенсивного роста численности населения в этих регионах также требует дополнительных энергетических ресурсов.

Прогнозы ведущих аналитических агентств мирового энергетического рынка сходны в том, что, несмотря на активное внедрение энергосберегающих технологий, в ближайшие десятилетия спрос на энергоносители будет только возрастать. Ожидается, что нефть останется самой востребованной среди других источников энергии. При этом основной рост спроса на нефть придется на страны азиатско-тихоокеанского региона, что приведет к обострению конкурентной борьбы за доступ и контроль над стратегическими запасами энергоносителей и, соответственно, увеличению веса этого фактора роста цен на черное золото на мировом рынке. При этом высокая стоимость нефти должна будет оказать некоторое сдерживающее воздействие на рост спроса и, в первую очередь, ударит по слабым и энергозависимым экономикам развивающегося мира.

Изучение и экспертное сопоставление оценок аналитических агентств позволило сделать во второй главе вывод о том, что спрос на энергоносители будет превышать предложение. Полученные данные позволяют заключить, что цена нефти в долгосрочной перспективе будет возрастать. Это приведет к усилению конкуренции за доступ к месторождениям нефти, а также дальнейшей диверсификации и усложнению институциональной структуры мирового рынка нефти.

По итогам второй главы обоснован тезис, что современный этап развития мирового рынка нефти характеризуется высокой волатильностью цен. Это связано, в первую очередь, с тем, что созданная биржевая система определения цены перестает эффективно работать в условиях финансовой глобализации и бесконтрольного масштабного перемещения спекулятивных капиталов. В связи с постоянной ценовой нестабильностью, а также отсутствием возможности адекватного прогнозирования рынка нефти назрела серьезная необходимость его институциональной корректировки.

Сложились реальные предпосылки к усилению административных рычагов контроля развитых стран над механизмами биржевого и внебиржевого ценообразования. Так, в частности, это может коснуться вопроса ограничения количественного и качественного состава участников биржевой торговли нефтяными контрактами, установление более жесткого финансового регламента биржевой игры, применения мер по снижению прибыльности спекулятивных сделок. Реализация этих изменений в еще большей степени ослабит возможности России участвовать в процессе международного регулирования цен на нефть и влиять, таким образом, на конъюнктуру отечественной экспортной смеси.

3. Место и роль Российской Федерации на мировом рынке нефти определяется той значительной долей нашей страны, которую она занимает в области добычи и поставок нефти на мировой рынок. Тем не менее, существуют факторы, которые сказываются на снижении конкурентоспособности российского ТЭК.

Проведенный в третьей главе анализ показал основные минусы экспортной схемы российской нефтяной отрасли, в частности, это: привязка Urals к маркеру Brent по сложной и непрозрачной схеме, а также отсутствие у России реальных возможностей влиять на конъюнктуру этой эталонной нефти. Указанные факторы приводят к занижению цены продажи российской нефти на мировом рынке.

Совокупность указанных выше результатов, а также выводов первой и второй главы позволяет сделать вывод, что способом решения указанных проблем может стать реализация стратегии по созданию биржевой торговли нефтью на территории России без привязки к другим маркерным сортам.

В рамках исследования было предложено три институциональных сценария формирования биржевого рынка нефти и нефтепродуктов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. В результате проведенного анализа

140 обоснован выбор второго варианта, который заключается в создании нефтяной биржи на условиях паритетного сотрудничества государства и частного капитала.

Автор делает вывод, что успех создания российской нефтяной биржи зависит от развития институциональной структуры всего отечественного ТЭК. Таким образом, по итогам третьей главы сформулирована обладающая практической значимостью комплексная методология совершенствования российской нефтяной отрасли. Ее основными элементами являются: совершенствование рентной политики государства, законодательной базы, налогового режима; повышение инвестиционной привлекательности отечественного ТЭК; диверсификация рынков сбыта российской нефти; а также повышение в экспорте доли продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с высокой добавленной стоимостью.

В итоге диссертационного исследования подтверждена и обоснована фактическими данными гипотеза рассматриваемой научной задачи. Современная схема мировой торговли нефтью характеризуется несовершенством, которое определяет существование предпосылок к ее коррекции в плане повышения регулирующей роли развитых стран. Создание российской нефтяной биржи, поддержанное мерами по повышению конкурентоспособности отечественного ТЭК, позволит Российской Федерации внедриться в процесс международного регулирования ценообразования и нивелировать негативное влияние тенденций эволюции мирового рынка нефти.

Полученные решения позволяют кардинально улучшить эффективность использования нефти, как национального природного богатства, а также дадут большой народнохозяйственный эффект. рисунка заглавие рисунка стр.

1. Рисунок 1.1. Цена нефти с 1861 по 2006 гг. 18

2. Рисунок 1.2. Выровненная динамика издержек добычи углеводородов в мировой нефтегазовой промышленности в период смены тенденций во второй половине XX века 31

3. Рисунок 1.3. Структура мирового рынка нефти во второй половине 80-х гг. 37

4. Рисунок 2.1. Добыча нефти по регионам 1980-2005 гг. (млн. барр. в день) 51

5. Рисунок 2.2. Показатель обеспеченности запасами нефти по регионам в 2005 г. (лет) 58

6. Рисунок 2.3. Мировая энергетическая корзина 1980-2005 гг. 72

7. Рисунок 2.4. Изменение мирового энергопотребления стран -членов ОЭСР и стран - не членов ОЭСР 1980-2030 гг. 76

8. Рисунок 2.5. Изменение мирового энергобаланса по видам энергии 1980-2030 гг. 77

9. Рисунок 2.6. География мировой торговли нефтью в 2005 г. 84

10. Рисунок 3.1. Стоимость нефти BRENT и размер скидки по URALS в 2000-2005 гг.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции институционального развития мирового рынка нефти и перспективы российского экспорта"

На правах рукописи

003056Т26

Шестов Илья Николаевич

ТЕНДЕНЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Жизнин С.З. профессор -

2.0 ¿7.0".

Москва - 2007

Работа выполнена в Дипломатической академии МИД России.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, Жизнин Станислав Захарович

кандидат экономических наук, Миронов Николай Валентинович

доктор экономических наук, проф. Хартуков Евгений Михайлович;

кандидат экономических наук, Орешенкова Наталья Михайловна

Научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей (ВНИИВС) Государственного университета - Высшей школы экономики

Защита состоится « 26 » апреля 2007 г. в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу: 119021, Москва, ул.'Остоженка, д.53/2, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан « 26 » мая 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

.0 j.O'f.

Л.В.Балдин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Прогнозирование развития ситуации на мировом рынке нефти требует тщательного изучения основных тенденций его эволюции. Для России происходящие здесь глобальные изменения имеют определяющее значение, поскольку оказывают непосредственное влияние на условия экспорта российских углеводородов. Важность этого для экономики страны обусловлена той значительной долей, которую занимают доходы от продажи нефти в общем объеме экспортных поступлений.

В этой связи изучение тенденций институционального развития мирового рынка нефти является важным элементом в процессе формирования теоретических положений и разработки прикладных аспектов российской внешнеторговой политики.

Изложенные выше обстоятельства определили выбор темы данного исследования. Настоящая работа представляет собой попытку создать теоретическую базу для определения направлений совершенствования отечественной нефтяной промышленности с целью повышения ее роли и места на мировом рынке нефти, а также обеспечения условий развития российской экономики в целом.

Объектом диссертационного исследования является эволюция институциональных характеристик мирового рынка нефти, а также ее влияние на состояние и перспективы экспорта российской нефти.

Предметом исследования являются состояние и динамика конъюнктуры спроса и предложения, схемы торговли и формирования цен на нефть, издержки добычи, инвестиции в ТЭК, эволюция хозяйственных отношений и состав участников мирового рынка нефти. Также предметом данной диссертации является оценка влияния вышеупомянутых факторов на условия и эффективность экспорта российской нефти.

В рассматриваемой научной задаче основная гипотеза состоит в

следующем. Несовершенство институциональной схемы торговли на мировом рынке нефти на современном этапе обуславливает высокую вероятность ее коррекции в плане повышения регулирующей роли государства; эти изменения усилят изоляцию Российской Федерации от процесса международного регулирования ценообразования на нефть, а также приведут к дальнейшему занижению стоимости реализации отечественной нефти на мировом рынке.

Организация на территории России биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в совокупности с комплексом мер по повышению конкурентоспособности в целом отечественного ТЭК позволит нивелировать негативное влияние тенденций эволюции мирового рынка нефти и кардинально исправить недостатки институциональной схемы экспорта российской нефти.

Степень разработанности темы

Отдельные аспекты эволюции мирового рынка нефти разработаны в трудах зарубежных и российских исследователей. Со стороны зарубежной научной мысли можно выделить следующих авторов: М.Адельман, Дж.Ергин, Дж.Хопкинс, ПХорснэлл, Дж. Флеминг. В Российской Федерации проблемы и закономерности развития мирового рынка нефти наиболее полно разработаны в трудах Ершова Ю.А., Жизнина С.З., Конопляника А.А., Мастепанова A.M., Рыбалкина В.Е., Хартукова Е.М., Шафраника Ю.А., Щетинина В.Д. Однако в связи с ускорением темпов эволюции мирового рынка нефти и появлением новых, малоизученных аспектов возникает необходимость более строгого научного осмысления этих процессов, а также корректировки прогнозов его будущего развития.

Анализ тенденций нефтяной отрасли с использованием институциональной эволюционной теории, которая является методологической основой данной диссертации, провел Крюков В.А. Его работа «Институциональная структура нефтегазового сектора» посвящена, в основном,

вопросам анализа современного российского ТЭК1. Задачей данного исследования ставилось выявить тенденции в мировом масштабе в ходе всего эволюционного развития мирового рынка нефти.

Также, в ходе раскрытия темы, автор касается вопроса перспектив создания биржевой торговли на территории Российской Федерации. Наиболее полно данная проблематика освящена в диссертации Муна М.В. «Перспективы развития биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России». Предложения по совершенствованию всей схемы экспорта российской нефти, в частности, диверсификация рынков сбыта отечественных углеводородов, были подробным образом разработаны в диссертационном исследовании Яценко М.А. «Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России». С точки зрения изучения мировой экономики недостатком обеих работ можно назвать попытку решения проблем российской нефтяной отрасли без глубокого изучения конъюнктуры и тенденций институционального развития мирового рынка нефти.

Цели н задачи исследования

Целью диссертационной работы является выявление основных тенденций институционального развития мирового рынка нефти и разработка на их основе рекомендаций по совершенствованию экспортной политики России в нефтяной сфере. Для достижения этой цели в работе ставятся три последовательные задачи:

1. на основе институциональной теории выявить основные тенденции эволюции мирового рынка нефти, обосновать состав и признаки его этапов и сформулировать усовершенствованную модель эволюции мирового рынка нефти;

2. провести институциональный анализ спроса и предложения на мировом рынке нефти на современном этапе, а также факторов их

1 Крюков В. А. Институциональная структура нефтегазового сектора: проблемы и направления трансформации. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1998.-е. 280.

формирования, динамики и прогнозных оценок; проанализировать с точки зрения институциональной теории существующую на сегодняшний день систему мировой торговли нефтью;

3. определить основные риски для российской нефтяной отрасли, связанные с тенденциями эволюции мирового рынка нефти на современном этапе; и предложить способы снижения этих рисков, а также обеспечения наиболее благоприятных условий для экспорта российской нефти на мировой рынок.

Методология исследования

Методологической базой диссертационной работы являются методы сравнительного и институционального анализа, включая трансакционный анализ, экономическую концепцию подобия, а также системный подход к изучению экономических явлений. Основополагающим методологическим принципом исследования является единство теоретического подхода и прикладного аспекта в анализе реальных процессов, что представляет собой основу конкретных предложений по совершенствованию институциональной схемы экспорта российской нефти. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Информационной базой послужила официальная статистическая отчетность и исследования международных организаций, информационные материалы зарубежных и отечественных компаний нефтяного сектора, публикации в СМИ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Предлагаемый метод анализа хода развития институциональной структуры, а также спроса, предложения и схемы торговли на мировом рынке нефти позволил добиться синергии отечественного системного подхода с зарубежными исследованиями в этой области;

2. Предложена и обоснована периодизация эволюции институциональной

структуры мирового рынка нефти, которая выявила причины смены этапов и закономерности развития этого рынка. Определены новые существенные качественные и количественные признаки выделенных этапов и на их основе сформулирована усовершенствованная модель эволюции мирового рынка нефти;

3. Подтверждена и доказана фактическими данными обладающая научной новизной гипотеза относительно несовершенства институциональной структуры мировой торговли нефтью на современном этапе. На основе чего делается авторский прогноз о существовании предпосылок к коррекции этой структуры в плане усиления международного государственного регулирования биржевого ценообразования;

4. На основе полученных данных относительного тенденций развития мирового рынка нефти определены основные недостатки институциональной схемы экспорта отечественной нефти и подтверждена необходимость реализации комплекса мер по ее совершенствованию и повышению конкурентоспособности всего отечественного ТЭК.

Результаты выносимые на защиту

1. Подтверждение применимости институциональной модели к анализу этапов эволюции мирового рынка нефти, а также глобализации мирового рынка нефти на основе биржевой торговли;

2. Определение периодизации эволюции мирового рынка нефти на основе институциональной теории и формулировка на этой основе усовершенствованной модели эволюции мирового рынка нефти;

3. Обоснование правомерности авторского прогноза о существовании на современном этапе предпосылок к коррекции структуры мировой торговли нефтью в плане усиления международного государственного регулирования биржевого ценообразования;

4. Выявление состава и структуры основных рисков при экспорте российской нефти, обусловленных состоянием и тенденциями

институционального развития мирового рынка нефти, в частности, занижение цены реализации отечественного углеводорода и изоляция России от процесса международного регулирования ценообразования на этом рынке; 5. Формулировка основных элементов методологии комплексного совершенствования институциональной схемы экспорта отечественной нефти и повышения конкурентоспособности всего отечественного ТЭК с целью обеспечения эффективности использования нефти, как невозобновляемого природного богатства.

Апробация исследования

По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 1,8 п.л. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции экспертов стран-членов ОПЕК в Алжире 13-15 ноября 2005 г., а также в ходе стажировки автора в штаб-квартире секретариата ОПЕК в Вене, Австрия (июнь 2006 г.).

Практическое применение

Основные положения диссертации использовались в ходе подготовки аналитических материалов по международной нефтяной проблематике к встрече министров энергетики стран «Большой восьмерки» и саммиту данной организации в Саша -Петербурге в июле 2006 г.

Кроме того, результаты исследования могут применяться МИД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России при подготовке законодательных и нормативных актов государственной власти и управления, а также при разработке национальной политики в области экспорта нефти. Данная работа может быть полезна руководителям предприятий нефтяной отрасли при построении эффективных моделей ведения бизнеса и создания корпоративной стратегии. Материалы работы теоретического и практического характера могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при преподавании дисциплин по мировой экономике.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка используемой литературы на русском и английском языках. Объем общего текста - 160 страниц, включая 12 таблиц и 10 рисунков. Введение

Глава 1. Анализ эволюции институциональной структуры мирового рынка нефти.

1.1. институциональный подход к анализу мирового рынка нефти

1.2. картельный этап становления мирового рынка нефти

1.3. этап биржевого ценообразования на мировом рынке нефти Глава 2. Оценка баланса торговли нефтью на мировом рынке.

2.1. проблемы формирования предложения на мировом рынке нефти

2.2. современные тенденции формирования спроса на сырую нефть

2.3. институциональный анализ схемы международной торговли нефтью

Глава 3. Состояние и перспективы институциональной схемы экспорта российской нефти.

3.1. общее состояние и анализ актуальных проблем ТЭК России

3.2. совершенствование рентной политики государства

3.3. перспективы создания биржевой торговли нефтью на территории Российской Федерации

Заключение. Приложения № 1,2,3. Список использованных источников. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его цель и основные задачи, научная и практическая значимость, дается характеристика структуры диссертации, а также приводятся выносимые на защиту научные положения.

В первой главе «Анализ эволюции институциональной структуры мирового рынка нефти» дается описание теории институционального подхода к изучению эволюции и структуры мирового рынка нефти, а также критически анализируются существующие институциональные концепции.

Основным понятием данной теории является "институт". Институты,

согласно определению Д.Норта - это правила игры в обществе, или, иными словами, формы созданных людьми ограничений, которые формируют взаимоотношения индивидуумов2. Институциональная модель изучения рынка позволяет рассматривать не только экономические явления, но и процессы, охватывающие социальные, политические, исторические и другие стороны общества. Поэтому применение комплексного институционального подхода к анализу основных тенденций эволюции мирового рынка нефти, по мнению автора, дает возможность точнее выявить основные тенденции его развития.

Институциональная теория выделяет следующие особенности мирового рынка нефти :

— формирование более крупных вертикально-интегрированных операторов по сравнению с другими секторами экономики;

— повышенная роль государства в регулировании нефтяного сектора национальных экономик, а также в создании норм и правил использования невосполнимых ресурсов углеводородного сырья;

— тесная связь с социально-экономическими и политическими условиями на конкретном историческом отрезке времени как в мире в целом, так и в отдельных странах.

Для институционального подхода важное значение имеет анализ эволюционных изменений, поскольку настоящее и будущее связаны с прошлым непрерывностью развития институтов общества. Исходя из этой логики, в диссертации исследуется мировой рынок нефти с момента его зарождения. В итоге, выявлены основные тенденции его развития, обоснован состав и признаки шести основных этапов его эволюции.

Уже на заре своего развития рынок нефти, в отличие, например, от рынка газа, носил глобальный характер. Этому способствовали специфические свойства нефти, обуславливающие удобство и экономическую эффективность

2 Норт Дуглас. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики \ Пер. с англ. А.Н.Нестеренко; предисл. и науч. ред. Б.З.Мильнера. - М.Фонд экономической книги «Начала», 1997 г. -

180 с

ее транспортировки на значительные расстояния. Мировая цена на нефть определялась в тот период небольшим кругом компаний развитых стран, которые в 1929 году образовали знаменитый картель «Семь сестер» и фактически определяли уровень цен вплоть до 1973 года3.

Период с начала зарождения мирового рынка нефти по 1973 г. был поделен на три самостоятельных этапа в связи с изменением базиса системы расчета цен. До 1947 г. цена нефти в любой точке мира определялась исходя из расчета РОВ Мексиканский залив, плюс фиктивная ставка фрахта. В 1947 г. была создана т.н. "двухбазовая система цен", при которой расходы на фрахт рассчитывались или от Мексиканского, или от Персидского заливов. Таким образом появилась так называемая "нейтральная точка", в которой цена нефти, доставленной из двух заливов, оказывалась одинаковой. Поначалу эта точка была определена в Средиземном море, по соседству с Мальтой. В 1949 г., «нейтральная точка» была перенесена в Нью-Йорк.

Четвертый этап с 1973 по 1986 гг. характеризуется также картельным принципом ценообразования, однако, цену здесь определяли основные страны-производители, входящие в ОПЕК. Характерной особенностью этого этапа являются значительные ценовые потрясения на рынке и потеря со стороны стран-потребителей контроля за основными источникам! углеводородного сырья. •

С 1986 г. в истории эволюции институциональной структуры мирового рынка нефти начинается новый, биржевой этап ценообразования. Только с этого момента схему мировой торговли нефтью можно охарактеризовать как рыночную. Развитые страны, потеряв котпроль за месторождениями нефти, смогли вернуть себе рычаги влияния на механизм ценообразования, придав ему рыночные формы и переместив на биржевые площадки. На конъюнктуру мирового рынка нефти оказывали влияние крупные мировые вооруженные конфликты и глобальные экономические процессы, как, например, азиатский кризис 1998 года.

3 Sampson A. The Seven Sisters: The Great Oil Companies and the World They Created.- London: Coronet, 1988.

11

К 2004 году, по мнению автора, можно отнести начало шестого, современного этапа развития институциональной структуры мирового рынка нефти, который ознаменовался значительным ростом общемировой стоимости черного золота. Причиной повышения цены на нефть стало сочетание ряда факторов: резкий рост спроса на нефть со стороны азиатского региона, выход объемов нефтедобычи на предельные уровни, а также острый дефицит в этот момент нефтеперерабатывающих мощностей.

В структуре цены на нефть значительно выросла еще и спекулятивная составляющая. Это явилось результатом того, что глобализация мировой экономики, резко возросший уровень развития компьютерных и информационных технологий, а также отставание от этих процессов институтов наднационального регулирования позволили крупным мобильным спекулятивным капиталам еще сильнее «раскачать» конъюнктуру мирового рынка нефти.

Таким образом, шестой этап развития институциональной структуры мирового рынка нефти характеризуется тем, что созданная в конце 80-х годов биржевая система определения цены перестает эффективно работать в условиях финансовой глобализации и вызывает значительные ценовые колебания.

Анализ эволюции институциональной структуры мирового рыка нефти на протяжении вековой истории развития позволяет заключить, что мировой рынок нефти существенно усложнился. К настоящему времени произошла практически полная перестройка его институциональной структуры, обеспечившая существенное повышение диверсификации его институтов, увеличение многообразия и гибкости механизмов. Трансформация рынка шла в направлении расширения видов товарообменных сделок, повышения прозрачности и открытости мирового рынка нефти, а также перехода от реальной к "бумажной" нефти.

Сформулированная модель эволюции мирового рынка нефти представлена в таблице №1.

Таблица №1. Модель эволюции институциональной структуры мирового рынка нефти в XX- начале XXI века

периоды институты рынка с начала XX в. по 1947 г. с 1947 по 1949 гг. с 1949 по 1973 гг. с 1973 по 1986 гг. с 1986 г. по 2004 г. с 2004 по н.в.

характер рынка картельный - «рынок покупателя» картельный -- «рынок продавца» конкурентный рынок конкурентный в т.ч. на государственном уровне

характер конкуренции горизонтальный вертикальный горизонтально-вертикальный горизонтально- вертикальный / межстрановой

ценообразующая роль принадлежит (количество участников) МНК (7 сестер) ОПЕК (13) биржи NYMEX, LIPE, SIMEX (множество) NYMEX, LIPE, SIMEX + попытки создания бирже в Иране, Сауд.Арав. и России + усиление роли Токио

динамика спроса устойчивый рост- рост/снижение замедленный рост устойчивый рост

динамика издержек (основной фактор динамики) снижение (природный) рост (природный)/ снижение (НТО) снижение (НТО) замедленный рост (природный и геополитический)

маркерные сорта WTI, Arabian Light WTT, Arabian Light WTI, Brent и Dubai WTI, Brent и Dubai + попытки внедрения REBCO и др.

динамика и уровни цен (долл./барр.) около 1-4 долл./барр. около 3-4 долл./барр. 71-8!, рост с 2 до 40, 81-85, снижение до 30, 85-86, падение до 10 долл. 86-97 -колебание от 15 до 20 97-00 -снижение до 10, 00-04 - колебания на отметке 30. 04-05 -рост выше 70. 07 -значительные колебания на отметке свыше 50.

система расчета цен FOB Мексиканский залив+ фиктивный фрахт двухбазовая система ценообразования, нейтральная точка FOB Персидский залив + реальный фрахт биржевые котировки, внебиржевое рыночное ценообразование на спот-рынках биржевые котировки внебиржевое рыночное ценообразование на спот-рынках при усилении контроля со стороны развитых государств

Средиземно е море Нью-Йорк

доминирующие цены трансфертные (большинство), справочные рыночные (большинство), справочные рыночные (большинство), трансфертные трансфертные, рыночные

доминирующие виды сделок регулярные регулярные, разовые разовые, регулярные, биржевые регулярные, биржевые

Источник: составлено автором на базе анализа эволюционного развития институциональной структуры мирового рынка нефти с начала

XX века по начало 2007 г.

Вторая глава работы «Оценка баланса торговли нефтью на мировом рынке» посвящена пофакторному анализу формирования спроса и предложения, а также структуры международной системы торговли нефтью на мировом рынке нефти.

Предложение нефти на мировом рынке, по прогнозу Геологической службы США (IJSGS), будет сокращаться уже после 2010 года, а на Среднем Востоке - после 2030 г.4. Согласно сценарию Международного энергетического агентства от 2005 г., пик роста объемов общемировой добычи нефти ожидается к 2030 г., после чего объемы извлекаемой нефти также будут неуклонно сокращаться. С учетом того, что нефть является исчерпаемым природным ресурсом, то, что объемы ее добычи начнут снижаться - это объективный факт.

В среднем по миру показатель P/R (уровень обеспеченности нефти) составляет 40,6 лет, для России - 21,4 (восьмое место в мире после арабских стран)5.

Относительно прогнозов спроса на нефть все ведущие аналитические агентства сходятся в том, что в ближайшие десятилетия в связи с ростом индустриализацией мировой экономики, а также населения Земли и стратегией улучшения качества жизни, он будет возрастать. Также общим является понимание того, что «центрами» роста спроса на энергоносители будут являться страны азиатско-тихоокеанского региона во главе с Китаем и Индией.

Управление энергетической информации Департамента научного анализа и прогнозирования Министерства энергетики США считает, что 2030 году мировое потребление энергии увеличится на 71%, т.е. с 421 трлн. единиц британского энергоэквивалента в 2003 г. до 563 трлн. в 2015 г. и до 722 трлн. в 2030 г.6. В наглядном виде эти данные представлены на рисунке №1.

' http://www.usgs.gov/

® British Petroleum (2005), BP Statistical Review of World Energy, London, United Kingdom;

' Energy Information Administration, June 2006. International Energy Outlook 2006, USA: EIA, Office of Integrated Analysis and Forecasting, U.S. Department of Energy.

Рисунок Ла1. Изменение мирового энергопотребления стран - членов О Х Р и игран -не членов ОКР 1980-2030 гг. (трлн, единиц британского эяергоэквнвалента)

Фактическое Прогноз

состояние

О iTi.tttoi- mvчт НЫ . Ъ'.Р ,

........til

Источник: Energy Information Administration, June 2006. international Energy Outlook 2006. USA: El A. Office oflntegrated Analysis and Forecasting, U.S. Department of Energy.

Анализ я сопоставление статистических и прогнозных данных различных авторитетных агентств позволяет автору сделать следующие важные практические выводы. Под воздействием системных факторов превышении спроса над предложением цена нефги будет возрастать. Соответственно будет возрастать конкуренция за возможность контролировать источники углеводородного сырья. При этом, » связи с постоянной возможностью возникновения дефицита предложения нефти, рисковая составляющая в цене на мировом рынке нефти будет находиться на высоком уровне, что обуславливает обострение мировой конкуренции за механизмами ценообразования на нефть.

Торговля сырой нефтью представляет собой ключевое звено между двумя полюсами нефтяной промышленности: предложением нефти (геологоразведка и добыча) и спросом (переработка, сбыт нефтепродуктов конечному потребителю). Но сырая нефть не имеет направлений прямого конечного использования, что вызывает определенные сложности при определении ее стоимости и вносит характерные институциональные особенности формирования международного рынка этого товара.

I (енность сырой нефти в конечном итоге определяется ценностью

продуктами ее переработки, а само ценообразование в некоторой степени оторвано от реального рынка спроса и предложения и смещено в область биржевых механизмов. На цену нефти в краткосрочной перспективе могут влиять спекулятивные интересы крупных биржевых игроков и спланированные акции по дестабилизации рынка, существенным образом играя на ее увеличение. Таким образом, цена на сырую нефть представляет собой результат сложного взаимодействия различных элементов институциональной схемы мировой торговли.

Современный этап развития мирового рынка нефти отличается высокой волатильностью цен. Это связано, в первую очередь, с тем, что, по мнению автора, система формирования цены потеряла свою эффективность в условиях финансовой глобализации и бесконтрольного масштабного перемещения спекулятивных капиталов. В связи с постоянной ценовой нестабильностью, а также отсутствием возможности адекватного прогнозирования рынка нефти назрела серьезная необходимость его институциональной корректировки.

На основе этого вывода автор дает следующий прогноз: будет реализована институциональная коррекция в плане усиления административных рычагов государственного контроля развитых стран над механизмами ценообразования на мировом рынке нефти. Так, в частности, это может коснуться вопроса ограничения количественного и качественного состава участников биржевой торговли нефтяными контрактами, установление более жесткого финансового регламента биржевой игры, применения мер по снижению прибыльности спекулятивных сделок.

По итогам второй главы подтверждена и обоснована фактическими данными гипотеза относительно несовершенства мировой системы торговли нефтью, что приводит к нестабильности и ценовым потрясениям на мировом рынке. Это непосредственным образом сказывается на условиях экспорта российской нефти, что в значительной мере предопределяет стоящие перед Россией стратегические задачи на этом направлении.

В третьей главе «Состояние и перспективы институциональной схемы экспорта российской нефти7» анализируются проблемы повышения эффективности экспорта российской нефти с учетом современных тенденций институционального развития мирового рынка нефти.

Российский нефтяной сектор переживает стадию подъема, что помимо роста добычи и экспорта углеводородов сопровождается стремлением на уровне государства проводить самостоятельный внешнеполитический курс и реализовывать активную внешнеэкономическую стратегию, связанную с выходом на новые рынки. В настоящее время Россия занимает 2-е место в мире по добыче нефти после Саудовской Аравии. В 2006 году объем производства нефти составил 480 млн. тонн, что выше 2005 г. на 2,2%8.

Тем не менее, нынешнее состояние нефтяной промышленности России характеризуется рядом проблем, которые создают реальные предпосылки снижения в будущем уровня добычи и объемов экспорта нефти из России. Основное опасение специалистов9 вызывает сокращение объемов прироста промышленных запасов нефти и отсутствие значительного резерва крупных месторождений ввиду резкого снижения темпов геологоразведочных работ за последнее десятилетие. В отрасли наблюдается переход на механизированный способ добычи и резкое сокращение фонтанирующих скважин и необходимость вовлечения в промышленную эксплуатацию месторождений труднодоступных районов.

Вышеуказанные проблемы усугубляются недостатками государственного регулирования нефтедобычи, которые приводят к увеличению количества законсервированных нерентабельных скважин. В условиях благоприятной конъюнктуры мировых цен на нефть российские нефтеэкспортеры не получают стимулов к техническому и технологическому

7 под определением «институциональная схема экспорта нефти» автор понимает институциональную совокупность форм и методов экспорта нефти, включая транспортную инфраструктуру, деловую практику, формы и методы заключения контрактов, порядок исчисления цены и т.д.

"Статистика: сводные показатели производства энергоресурсов (тоги 2006 г.) // Инфо ТЭК ежемесячный нефтегазовый аналитический бюллетень. 2007 К°1 с.71-82.

9 в частности: Мастепанов A.M. Актуальные проблемы российской энергетики. - М.: ТЭК, 2000. - с. 189.

перевооружению, что ведет к прогрессирующему технологическому отставанию отрасли.

Кроме того, анализ институциональной схемы экспорта российской нефти показал, что привязка стоимости российского энергоносителя к мировому маркеру Brent является существенным недостатком. Во-первых, это связано с тем, что Россия не имеет возможности контролировать ценовую конъюнктуру на этот биржевой товар. Объемы поставок данного сорта нефти относительно невелики и могут подвергаться умышленным спекулятивным махинациям, в том числе и с целью занижения продажи российского энергоносителя. Во-вторых, привязка Urals к эталонному сорту Brent системой скидок, которые определяются по сложной и непрозрачной схеме и включают в себя значительную рисковую составляющую, имеет нерыночные характеристики. Оба эти фактора приводят к занижению цены продажи российской экспортной смеси на мировом рынке нефти.

Совокупность описанных выше проблем и результатов первой главы о системном характере усиления конкурентной борьбы за механизмами ценообразования на мировом рынке нефти, а также второй главы о грядущей институциональной коррекции глобальной системы торговли нефтью, результатом которой станет дальнейшая изоляция России от процессов международного регулирования ценообразования на нефть, позволяет сделать следующий логический вывод.

Способом снижения указанных выше рисков, а также обеспечения наиболее благоприятных условий для экспорта российской нефти на мировой рынок является реализация Российской Федерацией стратеги по созданию биржевой торговли нефтью российских сортов на территории России без привязки к другим маркерным сортам.

В работе исследованы три институциональных сценария формирования

биржевого рынка нефти и нефтепродуктов в России10:

1. создание нефтяной биржи без значимого участия государства;

2. создание нефтяной биржи на условиях паритетного сотрудничества государства и капитала;

3. создание государственной нефтяной биржи с последующей ее передачей частному капиталу.

Первый вариант имеет серьезный недостаток в связи с тем, что институциональной особенностью российского энергетического рынка является наличие сильной руководящей роли государства, и такой масштабный проект должен иметь поддержку на высшем уровне. Недостаток третьего варианта заключается в том, что российские компании сами по себе не заинтересованы в реализации нефти на бирже в связи с большими объемами долгосрочных контрактных обязательств перед западными партнерами, а также привязкой основных экспортных потоков к системе трубопроводов. Таким образом, потребуется создание реальной заинтересованности частных компаний и их непосредственное участие в данном процессе.

Оценка предложенных методов формирования биржевого рынка нефти с учетом особенностей институциональной структуры российского ТЭК позволяет сделать вывод в пользу второго сценария: формирование биржевого рынка в условиях руководящей роли государства и активного участия со стороны частного капитала.

Однако стремление Российской Федерации занять подобающее ей место в ряду мировых регуляторов цены на нефть с учетом добываемых и экспортируемых объемов этого энергоносителя вызывает сопротивление западных держав. В этой связи стратегия создания нефтяной биржи должна бьггь подкреплена рядом других элементов методологии комплексного совершенствования институциональной структуры российского ТЭК, которые

10 сценарии создания отечественной биржи разработаны в Пояснительной записке к Концепции формирования в Российской Федерации внутреннего биржевого рынка нефти и нефтепродуктов. МАП России, 2002 г. (изложено с дополнениями и в авторской редакции)

позволят, тем не менее, проводить самостоятельную российскую внешнеэкономическую политику в сфере нефтяного экспорта.

Указанная методология комплексного совершенствования институциональной структуры российского ТЭК должна основываться на следующих постулатах. Стратегической задачей российской нефтяной отрасли является не увеличение объемов реализации сырья, а повышение в экспорте доли продукции нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности с высокой добавленной стоимостью. Должна проводиться активная географическая диверсификация рынков сбыта российской нефти и нефтепродуктов, в частности, освоение стран азиатского региона, а также США. Реализация указанных задач не возможна без совершенствования институциональной структуры всей российской энергетической отрасли.

Меры административного и налогового стимулирования развития институциональной структуры отечественного ТЭК можно сформулировать следующим образом:

1. введение «налоговых каникул» при разработке новых месторождений;

2. дифференциация НДПИ по критерию «выработанность месторождения»;

3. повышение качества российской нефти и нефтепродуктов посредством создания «Банка качества» и разделения экспортных потоков;

4. изменение принципа установления акциза на нефтепродукты в целях стимулирования производства топлива более высокого качества;

5. принятие технического регламента по бензинам, дизельному топливу и другим горюче-смазочным материалам с учетом требований международных стандаргов.

Государственная поддержка горнодобывающих компаний, вкладывающих средства в поиск и разведку полезных ископаемых может включать следующие элементы:

1. гибкую систему налоговых льгот или отмену платежей на период окупаемости вложенных средств, право на переоценку основных фондов.

исходя из ценовой конъюнктуры и уровня инфляции, право на ускоренную амортизацию основных производственных фондов;

2. создание экономических условий для совершенствования системы разработки нефтеносных месторождений с учётом современного уровня научно-технического прогресса с целью повышения проценга отработки начальных запасов нефти (особенно вязких нефтей), использования попутного газа, сероводорода, конденсата и тяжёлых фракций.

3. ограничение минимального и максимального уровня добычи нефти на каждом участке недр на определенном временном интервале;

4. ужесточение условий выдачи лицензий и обеспечение действенного контроля за эффективной разработкой месторождений.

Меры государственного регулирования сферы ТЭК по модернизации нефтеперерабатывающей промышленности России можно сформулировать следующим образом:

1. поддержка строительства современных НПЗ вблизи центров потребления нефтепродуктов;

2. использование инструментов инвестиционного фонда для государственной поддержки новых проектов по нефтепереработке;

3. отмена импортных пошлин на ввозимое оборудование для нефтеперерабатывающей промышленности;

4. создание стимулов по увеличению загрузки российских НПЗ сернистой нефтью с последующим получением высококачественных видов топлива;

5. стимулирование развития внутреннего спроса на качественные нефтепродукты по линии государственных закупок.

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы, формулируются авторские обобщения, выводы и практические рекомендации, среди них:

1. Эффективность институционального метода подтверждена анализом фактической эволюции мирового рынка нефти, на основе которого было

выделено шесть этапов его развития. В основу предлагаемой классификации положены такие институциональные факторы, как характер рынка и конкуренции, состав участников, система ценообразования, динамика спроса, издержек.

На основании полученных данных была сформулирована усовершенствованная модель эволюции институциональной структуры мирового рынка нефти. Это позволило сделать вывод о том, что происходящее в последнее десяггилетие резкое усложнение структуры его институтов с внедрением глобальной системы электронной биржевой торговли носит глобальный системный характер. Современный (шестой) этап развития институциональной структуры знаменует собой новый виток конкуренции за контроль над механизмами ценообразования на нефть на мировом рынке на государственном уровне. Это в значительной мере предопределяет стоящие перед Россией стратегические задачи на этом направлении.

2. Изучение и экспертное сопоставление прогнозных оценок ведущих аналитических агентств позволило сделать вывод о том, что в ближайшие десятилетия спрос на энергоносители будет возрастать более высокими темпами, чем предложение. Полученные данные позволяют заключить, что цена нефти в долгосрочной перспективе будет возрастать. Это приведет к усилению конкуренции за доступ к месторождениям нефти, а также дальнейшей диверсификации и усложнению институциональной структуры мирового рынка нефти.

Современный этап развития институциональной структуры мирового рынка нефти характеризуется высокой волатильностью цен. Это связано, в первую очередь, с тем, что созданная биржевая система определения цены перестает эффективно работать в условиях финансовой глобализации и бесконтрольного масштабного перемещения спекулятивных капиталов.

Ценовая нестабильность, а также отсутствие возможности адекватного прогнозирования рынка нефти сдерживает темпы роста мировой экономики, а

потом}' невыгодно развитым странам. Кроме того, основываясь на выводе о повышении в долгосрочной перспективе цены на нефть и усилении конкуренции между странами потребителями и производителями за контроль над механизмами ценообразования, автор приходит к следующему выводу о том, что на мировом рынке нефти созрели предпосылки к его институциональной коррекции.

По мнению автора, институциональная коррекция мирового рынка нефти будет реализована в плане усиления административных рычагов государственного контроля развитых стран над механизмами биржевого и внебиржевого ценообразования. Так, в частности, это может коснуться вопроса ограничения количественного и качественного состава участников биржевой торговли нефтяными контрактами, установление более жесткого финансового регламента биржевой игры, применения мер по снижению прибыльности спекулятивных сделок.

3. Проведенный анализ институциональный экспортной схемы российской нефтяной отрасли позволил сделать вывод о том, что усиление государственного контроля развитых стран над механизмами ценообразования в еще большей степени ослабит возможности России участвовать в этом процессе и влиять, таким образом, на конъюнктуру отечественных сортов нефти.

В ходе исследования также был сделан вывод о том, что происходит занижение цены продажи российской экспортной смеси Urals на мировом рынке нефти в результате того, что она привязка к эталонному сорту Brent нерыночной системой скидок, которые определяются по сложной и непрозрачной схеме.

Совокупность указанного выше результата анализа позволяет сделать вывод, что способом решения указанных проблем может стать реализация Российской Федерацией стратегии по созданию биржевой торговли российской нефтью на территории России без привязки к другим маркерным сортам.

Было предложено три институциональных сценария формирования биржевого рынка нефти и нефтепродуктов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. В результате проведенного анализа был обоснован выбор второго варианта, который заключается в создании нефтяной биржи на условиях паритетного сотрудничества государства и частного капитала.

Создание биржевой торговли на территории России должно быть логически и последовательно увязано с развитием институциональной структуры и повышением конкурентоспособности отечественного ТЭК на мировом рынке. Таким образом, сформулированы основные элементы методологии комплексного совершенствования институциональной схемы экспорта отечественной нефти и повышения конкурентоспособности всего отечественного ТЭК: совершенствование рентной политики государства, законодательной базы, налогового режима; повышение инвестиционной привлекательности отечественного ТЭК; диверсификация рынков сбыта российской нефти; а также повышение в экспорте доли продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с высокой добавленной стоимостью.

В итоге диссертационного исследования подтверждена и обоснована фактическими данными гипотеза рассматриваемой научной задачи. Реализация стратегии по созданию нефтяной биржи на территории России, поддержанная мерами по повышению конкурентоспособности отечественного ТЭК, позволит Российской Федерации заявить о своем участии в процессе международного регулирования ценообразования на мировом рынке нефти, а также минимизировать разницу между низкосернистыми и отечественными сортами нефти до уровня, определяемого их фактическим качеством.

in. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ДАННОЙ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шестов И.Н. Цена нефти - зависимость непостоянная. // Трубопроводный транспорт нефти. - 2005. -№1, -с.29-30. (0,3 п.л.).

2. Шестов И.Н. Рынок Европы для российского газа. // Нефть, газ, бизнес. -2005. -№1, - с.40-42. (0,4 п.л.).

3. Шестов И.Н. ОПЕК: от сессии к сессии. // Трубопроводный транспорт нефти. - 2005. -№5, - с.34-36. (0,4 п.л.).

4. Shestov I. Oil Market Developments // Proceedings of the Fifth Informal Meeting of Experts from OPEC and non-OPEC Producing Countries in Algeria. November 14,2005. - Austria: OPEC, 2005. (0,2 п.л.).

5. Шестов И.Н. МЭА // Страны мира: Справочник, 2006 / под общ. ред. С.В.Лаврова. - М. :Республика, 2006. - с.566. (0,1 п.л.).

6. Шестов И.Н. ОПЕК // Страны мира: Справочник, 2006 / под общ. ред. С.В.Лаврова. -М.Республика, 2006. -с.575-576. (0,1 п.л.).

7. Куров Д., Шестов И. Каким будет рынок нефти в 2007 г. // Бурение и нефть. - 2007. - №2, -с. 11-13. (0,3 п.л.).

МГИМО (У) МИД России Заказ № 74. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26