Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бочкова, Ирина Андреевна
Место защиты
Казань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бочкова, Ирина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК РЕГИОНА: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА.

1.1 Экономическое содержание категории потребительского рынка региона.

1.2 Основные подходы к изучению потребительского регионального рынка.

1.3 Состояние потребительского рынка.

2 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК И ИХ РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ.

2.1 Доходы как определяющий фактор потребления.

2.2 Влияние производственного комплекса непродовольственных товаров на состояние потребительского рынка.

2.3 Роль ценового фактора в формировании потребительского рынка региона

2.4 Государственное регулирование потребительского рынка.

3 СТРУКТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ. РЕГИОНАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка"

По мере обретения регионами реальной самостоятельности формируется новая собственно региональная сфера интересов и ответственности, которая реализуется на конкретной территории в характерных для нее специфических условиях. Регионы выступают основой обеспечения воспроизводственного процесса в соответствии с присущим им потенциалом экономического роста.

Региональные интересы заключаются, прежде всего, в достижении стабильности экономики за счет выявления, сохранения и преумножения точек роста региона, в противном случае при нарушении стабильного процесса воспроизводства регион может перейти в разряд депрессивных. Для восстановления же подорванного потенциала депрессивного региона требуются десятилетия, а затраты будут многократно выше, чем на поддержание стабильного характера воспроизводства. Переход к рыночным отношениям,

• изменение каналов и форм поступления необходимых для развития экономики ресурсов, поставили перед регионами проблему самоопределения их роли в общей системе воспроизводственных отношений.

В круг задач, решаемых в условиях повышения эффективности регионального воспроизводственного процесса, входит формирование потребительского рынка, ориентация производителей на его конъюнктуру с учетом происходящих на нем изменений. Достижение сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления является одной из важнейших целей региональной экономики и служит определенным индикатором уровня экономического развития в регионе.

Политические и экономические изменения, произошедшие в России, безусловно, повлияли на условия жизни людей и потребовали радикальных перемен во всех секторах экономики, что в конечном итоге отразилось на уровне и структуре потребления. За последние десять лет в стране удалось

• сформировать потребительский рынок, для которого характерна высокая насыщенность товарами, а структура потребительского спроса определяется з

9 преимущественно денежными ресурсами домохозяйств и уровнем цен на отдельные товары. Потребительский рынок региона представлен рынком продовольственных и непродовольственных товаров. Рынок непродовольственных потребительских товаров не получил должного развития в годы начала реформ, хотя роль отраслей, принадлежащих данному рынку весьма значительна и во многом определяет экономическую безопасность страны и региона. Известно, что исторически развитию отраслей тяжелой промышленности в ныне развитых рыночных странах предшествовало широкое развитие производства жизненных средств, обеспечивающее накопление для этой цели значительных стартовых капиталов. Нашей экономике неизбежно предстоит повторить этот исторический путь, обойти его не удастся. Следовательно, чем быстрее это будет осознано и реализовано на практике, тем успешнее будут решены задачи возрождения реального сектора экономики и возобновления экономического роста.

Ф Степень разработанности проблемы. Проблема региональных рынков, их состояния и перспектив развития является для России малоисследованной сферой научных исследований. Впервые определения регионального потребительского рынка, в литературе встречаются с начала 90-х гг. К первым работам посвященным российским региональным потребительским рынкам следует отнести монографии и статьи Р. И. Шнипера, фундаментальный труд и А. С. Новоселова «Региональные рынки», именно названными авторами было сформулировано первое определение изучаемой категории. На данный момент времени изучением региональных рынков занимаются И. М. Шабунина, О.Д. Ломовцева и М. Ю. Трубина и др. В работе Тамбиева А.Х., Кетова Н.П., Мамбетова М.А. рассмотрены механизмы становления и развития регионального потребительского рынка. Вопросы государственного регулирования регионального потребительского рынка рассматриваются в работах Акбашева Р.Х., Мищенко A.JL, Литвинюк А.А. Однако, в проведенных исследованиях рассматриваются только отдельные вопросы, касающиеся функционирования регионального потребительского рынка, в связи с этим

9 возникает необходимость в обобщении материала по изучению данного рынка и его комплексного анализа с учетом специфики развития регионов, что и определило направление нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка состояния и выявление основных тенденций развития регионального потребительского рынка непродовольственных товаров на основании имеющихся теоретических разработок и изучения практического материала по р российским регионам.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Рассмотрение основных существующих подходов к изучению регионального потребительского рынка и выбор для исследования наиболее оптимального.

2. Выявление основных факторов, влияющих на потребительский спрос ^ на непродовольственные товары в регионе.

3. Определение региональных особенностей в потребительском спросе на непродовольственные товары.

4. Проведение оценки форм государственного регулирования потребительского рынка непродовольственных товаров и выработка рекомендаций по совершенствованию его функционирования.

5. Выработка рекомендаций для формирования производственной 4 политики, учитывающих основные тенденции развития рынка непродовольственных потребительских товаров.

Объектом исследования являются потребительский рынок непродовольственных товаров региона в системе региональных экономических отношений.

Предметом исследование являются субъекты рыночных отношений регионального потребительского рынка непродовольственных товаров: щ домохозяйства, предприятия, государство.

Теоретико - методологическая база исследования. Основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература, ресурсы информационной системы Интернет. В диссертационной работе использованы методы экономико-статистического анализа, экономико-математические приемы и подходы, позволяющие охарактеризовать процессы формирования и развития потребительского рынка на региональном уровне.

Применение этих методов позволило всесторонне изучить потребительский рынок региона. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие рыночные отношения.

Информационной базой исследования являются данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РТ, информация вторичного маркетингового исследования потребительского рынка региона, законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства и другие нормативные акты в части, касающейся непосредственно или косвенно формирования и функционирования потребительского рынка, аналитические обзоры республиканкой и российской периодической печати, фактические данные по теме диссертации, анализ которых позволяет достаточно полно и объективно отразить сущность происходящих явлений, связанных с региональным рынком непродовольственных товаров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- систематизированы основные подходы к изучению регионального потребительского рынка: потребительский рынок раскрыт как экономическая категория; исследовано воздействие производственных факторов на уровень потребления, обосновано влияние количественных параметров на качество потребительского рынка непродовольственных товаров;

- с учетом эволюции российской экономики определены первостепенные факторы, влияющие на потребление непродовольственных товаров, раскрыта система их взаимосвязей, а также охарактеризованы особенности регионального проявления;

- выявлены и исследованы тенденции развития производственного комплекса непродовольственных товаров в соответствии с особенностями регионального потребления, а также определены направления формирования данного комплекса на основе жилищного строительства как базового элемента перспективного развития рынка потребительских товаров непродовольственного характера;

- определены роль, степень и основные направления влияния государства на потребительский рынок непродовольственных товаров, где к последним отнесены: стимулирование инноваций в непродовольственную потребительскую сферу производства, обеспечение равных конкурентных прав всех производителей, стимулирование развития малого бизнеса, создание положительного имиджа региона и совершенствование реализации защиты прав потребителей;

- на основе сравнительного анализа проведена типологизация регионов Российской Федерации, выявлены пять основных групп в зависимости от качества регионального рынка и уровня потребления непродовольственных товаров.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы органами регионального (муниципального) управления, Государственным комитетом по статистике, для исследования состояния и тенденций развития регионального потребительского рынка, разработке на этой основе разделов региональной экономической политики, касающихся обеспечения населения необходимыми жизненными благами. Полученные в ходе исследования результаты и собранный информационный материал позволили разработать конкретные рекомендации по совершенствованию региональной политики в области социально -экономического развития. Результаты диссертации также могут быть использованы предприятиями, выпускающими потребительские непродовольственные товары при стратегическом планировании деятельности.

Основные положения и выводы диссертации используются при чтении курсов «Ценообразование», «Региональная экономика» и «Стратегическое планирование» на кафедре экономики Казанского государственного технологического университета.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно - практических конференциях молодых ученых аспирантов и студентов Казанского государственного технологического университета «Дни науки социально - экономического факультета» (1997 г.), Городской конференции студентов и аспирантов «Роль предпринимательства в решении проблем городского хозяйства и социально - культурной сферы города», проводимой КГТУ и Комитетом по делам детей и молодежи г. Казани (1999 г.), Шестой Международной конференции молодых ученых экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (С. - Петербург 2001г.), а также на ежегодных научных сессиях преподавателей и научных работников КГТУ (2000,2001,2002 г.г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бочкова, Ирина Андреевна

Выводы по третьей главе

1. Российские регионы существенно различаются по объемам розничного товарооборота в расчете на душу населения. Такая дифференциация в настоящее время все более усиливается.

2. Отмечается, что объем товарооборота в значительной мере зависит от уровня доходов населения: в регионах с высокими доходами розничный товарооборот гораздо больший, чем в «бедных». И возрастает он в этих районах быстрее, чем на тех территориях, где население менее обеспечено. Не менее значимым в доминировании тенденции усиления дифференциации регионов РФ по объему розничного товарооборота представляется неравномерное развитие производства товаров массового потребления по территории страны. Очевидно, что регионы со слабо развитым производством имеют меньший потенциал для формирования полноценного потребительского рынка, чем промышленно развитые.

Анализ структуры расходов населения показал, что рост личных доходов в 2001 г. создал условия для роста текущего потребления, реальные расходы на потребление увеличились за последние два года в среднем на 9%. Структура расходов населения в пореформенный период определялась следующими специфичными чертами:

- деформацией расходной части потребительского бюджета за счет увеличения доли жестких или малоэластичных статей расходов, таких как плата за жилье, коммунальные услуги, транспорт; частыми нарушениями установленного законом порядка ценообразования, в частности правил включения в цену торговых, транспортных и других накладных надбавок; в ряде случаев наблюдается незаконная практика «придерживания» товаров на складах с целью создания искусственного дефицита и необоснованного завышения цен на них; необходимостью пополнения населением накопленных ранее продовольственных запасов;

- необходимостью покупок (или ремонта) взамен изношенных одежды, обуви, чулочно-носочных изделий и пришедшей в негодность бытовой техники после 3—4-летнего воздержания, вызванного ударами шоковой терапии и инфляции;

- ростом насыщенности потребительского рынка новыми типами иностранных товаров промышленного производства, модной одеждой, обувью, радиоэлектроникой, привлекательность которых может заставить временами увеличивать расходы на промтовары.

Наибольший вклад в увеличение расходов на личное потребление внесли реальные расходы на непродовольственные товары, не относящиеся к категории товаров длительного пользования. В 2001 г. прирост этих расходов составил около 70%. Доля товаров длительного пользования возрастает, но все еще остается сравнительно небольшой. В отличие от всех прочих потребительских расходов, реальный объем продаж товаров длительного пользования (в том числе легковых автомобилей) пока не достиг уровня 1997 г. Это соответствует динамике индекса потребительских настроений. Затраты на платные услуги - это единственный вид потребительских расходов, который в реальном выражении в 2001 г. почти не вырос, что объясняется ростом относительных цен на услуги, в результате чего населению приходилось тратить большую часть своих доходов на оплату меньшего объема услуг, в итоге доля услуг в номинальных потребительских расходах по-прежнему находится на уровне 20—21%.

Важным показателем уровня и образа жизни населения является его обеспеченность предметами длительного пользования. Динамика затрат на них испытывала влияние двух основных факторов: широкого выбора товаров, что не могло не влиять на приоритеты покупателей, и ограниченности в средствах большинства граждан. Понятно, что оснащение домохозяйств современной культурно - бытовой техникой находилось в большой зависимости от уровня дохода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрождение реального производства, на наш взгляд, с самого начала должно быть подчинено воссозданию социально ориентированного хозяйства, чему, в свою очередь, должна соответствовать складывающаяся структура общественного производства. Как показывает наше исследование, решению этой двуединой задачи отвечает формирование основной народнохозяйственной пропорции - первоочередного развития производства жизненных средств и необходимых для этого средств труда. Но приоритетнейшим направлением должно стать формирование указанной пропорции с акцентом на производство предметов потребления.

Исторически так сложилось, что наибольшее падение производства (до 80%) коснулось именно отраслей, формирующих указанную пропорцию. Так что потребность их первоочередного развития сопрягается с наибольшей трудностью решения этой задачи. При этом следует подчеркнуть, что императив первоочередного развития производства жизненных средств связан не только с необходимостью переориентации общественного производства на рост благосостояния. Как мы видели, развитие всех отраслей и сфер деятельности, в том числе и не связанных с производством, целиком зависит от создания жизненных благ как источника и эквивалента дохода, необходимого для содержания занятых в этих отраслях рабочих и служащих.

В пользу первоочередного развития производства жизненных средств (и средств труда для их создания) говорит и то обстоятельство, что именно эта сфера всегда была той самой сферой, в которой зарождались, формировались и отрабатывались рыночные отношения. Эту функцию полигона для отработки возрождающегося рыночного механизма сфера производства предметов потребления должна выполнить и в отечественной экономике. Тем более, что именно в этой сфере разворачивается развитие малого и среднего бизнеса, который не может иметь никакой иной формы существования, кроме рыночной. К этому аргументу следует добавить и то обстоятельство, что эта сфера, как никакая другая, может целиком решить проблемы безработицы.

Имеется и еще одно важное обстоятельство, делающее императивом первоочередное развитие сферы производства жизненных средств. Дело в том, что жизненные средства не только служат материальной базой развития всех других отраслей и сфер деятельности и в том числе инвестиционной сферы. Специфической особенностью продукта этой сферы является то, что затраты на его производство делают быстрый оборот и порождают многократно воспроизводимый чистый доход, который служит важным фактором и источником накопления свободных ресурсов для инвестиций и развития различных сфер деятельности. Известно, что исторически развитию отраслей тяжелой промышленности в ныне развитых рыночных странах предшествовало широкое развитие производства жизненных средств, обеспечившее накопление для этой цели значительных капитальных средств. Нашей экономике неизбежно предстоит повторить этот исторический опыт, обойти его не удаться, чем быстрее будет понята и реализована на практике эта неизбежность, тем успешнее будут решены задачи возрождения реального производства и возобновления экономического роста.

Необходимость первоочередного развития производства предметов потребления и насыщения ими отечественного потребительского рынка обусловлена еще одним важным обстоятельством. Речь идет о создании высоко эффективной системы экономического стимулирования работников всех сфер и отраслей народного хозяйства.

При сложившемся крайне низком уровне производства жизненных средств в нашей стране сформировался и соответствующий ему в целом общий низкий размер заработной платы во всех отраслях общественного хозяйства. Вполне понятно, что в этих условиях невозможно обеспечить глубокую дифференциацию индивидуальных доходов работников и создать соответственно мощный механизм их экономического стимулирования. Еще меньшая возможность дифференциации складывается при определении пенсий по возрасту, что также отрицательно сказывается на стимулирующей роли заработной платы, как основы будущей пенсии. Следовательно, только высокий уровень производства жизненных средств в стране, обусловливающий соответственно высокие индивидуальные доходы занятых во всех сферах и отраслях народного хозяйства, может обеспечить глубокую дифференциацию заработной платы и других форм доходов рабочих и служащих и тем самым сформировать мощный механизм экономического стимулирования работников всех уровней, механизм, отвечающий рыночным условиям функционирования хозяйственных единиц.

Следует заметить, что в экономической литературе правильно ставится вопрос о необходимости привлечения зарубежных инвестиций. Но при этом в качестве одного из аргументов, стимулирующих зарубежные фирмы вкладывать прямые инвестиции именно в российскую экономику, зачастую выдвигается дешевизна рабочей силы в России. Эта странная аргументация по существу означает, что ущербность нашей экономики, выражающаяся в низком уровне производства жизненных средств и соответственно в низких индивидуальных доходах работников выдается за некое преимущество российской экономики.

Дешевизна рабочей силы в России как следствие низкого уровня производства жизненных средств, помимо уже сказанного, имеет еще одно отрицательное значение, речь идет о том, что доля затрат на заработную плату во всех затратах на производство продукции, (в частности, промышленной) составляет ничтожную величину, колеблясь от 5 до 14%. тогда как в развитых странах она превышает 50% и достигает в отдельных случаях 70%. Низкая доля затрат на заработную плату в нашей экономике является явным тормозом внедрения в производство достижений научно-технического прогресса. И напротив, высокая доля затрат на рабочую силу (дороговизна рабочей силы) в общем объем затрат служит важным фактором, побуждающим фирмы к экономии на труде, т.е. к внедрению таких технологий, которые сводили бы к минимуму затраты живого труда, а следовательно, и затраты заработной платы. Так что высокие доходы работников, являющиеся следствием внедрения в экономику достижений научно-технического прогресса, в свою очередь служат поводом для дальнейшего перманентного их внедрения. Российской экономике предстоит пройти нелегкий путь насыщения рынка отечественными непродовольственными товарами, прежде чем станет возможным взаимостимулирующее воздействие дохода и научно-технического прогресса.

Нельзя сбрасывать со счета и еще одну особенность предметов потребления. Потребность в таких утилитарных жизненных средствах как одежда, жилища, транспорт, элементарные бытовые устройства существуют постоянно, ежедневно, ежечасно. Удовлетворение этих повседневных потребностей должно быть делом обыденным и надежным, устойчивым и бесперебойным. И для отдельного человека и для общества в целом важно не растрачивать время на сиюминутный поиск и суету по поводу поиска товаров.

Выдвигая идею опережающего развития производства предметов потребления, мы неизбежно приходим к необходимости выяснения того, как вписывается такое развитие в соотношение общего и особенного в экономике различных стран. Известно, что в последнее время проблеме этого соотношения в экономической литературе уделяется значительное внимание, особенно в связи с поисками путей развития российской экономики.

В самом общем виде можно утверждать, что экономическому развитию любого региона присущи те общие черты, условия и принципы хозяйствования, которые характерны для всей страны. И в то же время экономика каждого отдельного региона страны несет на себе особую национальную окраску, в ней так или иначе отражаются географические и природно-климатические условия, исторические традиции, особенности национального темперамента и т.д., которые влияют на восприятие информации, потребительские ожидания, что в конечном итоге предопределяет структуру и уровень потребления непродовольственных товаров населением.