Состояние и проблемы развития обрабатывающей промышленности Эфиопии в 80-х годах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевайе, Вассене Аддису
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Состояние и проблемы развития обрабатывающей промышленности Эфиопии в 80-х годах"

Российская Академия Наук

Институт Африки

^ Г ~ л т I > О 'и .1

1 з т т?

На правах рукописи.

Шевайе Вассене Аддису

СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗЛИТИЯ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕШ ЮСТИ ЭФИОПИИ В 80-Х ГОДАХ.

Специальность: "08.00.29." Экономика зарубежных стран.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мое I; на, 1995

Работа выполнена в Институте Африки РАН

Научный руководитель - Янчишина Л.М., кандидат экономических наук

Официальные оппоненты - Бессонов С.А., доктор экономических наук

- Туманова Л.К., кандидат экономических наук

Ведущая организация - Московский Университет потребительской кооперации

Защита диссертации состоится "^.^У" 0 Ую95г. -на заседании Специализированного Совета Д 003.13.01. при Институте Африки РАН по адресу: 103001, Москва, ул. Спиридоновка, 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН.

Автореферат разослан " 1995г.

Ученый секретарь Специализированного Совета Д кандидат экономических наук

3.13.01.

Кууз А.А.

Актуальность и цель исследования.

Экономический кризис 80-х годов, в большей или меньшей мере сказавшийся на общей экономической ситуации во всех странах Африки, отбросил континент (особенно страны тропической его части, в т.ч. и Эфиопию) по уровню производства ВВП на душу населения на 10-15 лет назад. В то же время кризис показал, что экономическую отсталость, слаборазвитость нельзя трактовать как отставание от развитых стран по тем или иным количественным показателям: производству ВВП на душу населения, производительности труда, воспроизводству предметов личного потребления, уровню грамотности и т.д. Главное в проблеме отсталости и слаборазвитости качество экономических параметров развития, среди которых структура экономики, особенно отраслевая структура производства занимает одну из ключевых позиций.

Кризис вынудил большинство стран континента начать пересмотр подходов к проблемам преодоления экономической отсталости. Разработкой новых стратегий экономического развития и выхода Африки из затянувшегося кризиса усиленно занимаются и международные организации: в первую очередь следует отметить Экономическую комиссию ООН для Африки и Организацию Африканского единства. При разработке как национальных, так и международных стратегий преодоления экономической отсталости ставка делается как. на развитие сельского хозяйства, так и на развитие промышленности.

Следует отметить, что на всех этапах почти тридцатипятилетней истории независимой Африки в целом отмечен опережающий рост промышленности по сравнению с прочими отраслями материального производства. Тем не менее, процесс индустриализации развивается на

континенте медленно: в большенстве стран условия для промышленного развития неблагоприятны; промышленные программы выполняются частично. Однако преодоление кризиса без наращивания промышленного потенциала невозможно. Поэтому повсеместно развитие промышленности расценивается как фактор роста, диверсификации и модернизации jkohomukh и, таким образом, как важнейший способ борьбы за ликвидацию экономической отсталости. В :)Той связи большой интерес представляет обобщение опыта индустриализации в каждой африканской стране. Выявление проблем и трудностей этого процесса, их конкретные причины, формулирование некоторых возможных путей и методов преодоления трудностей важны не только для осмысления опыта индустриализации. Все африканские страны нуждаются в разработке реальных стратегий экономического развития в целом, и развития промышленности в частности. Такие стратегии не должны быть амбициозны, наоборот, должны учитывать как реальные возможности каждой конкретной страны, тар: и опыт накопившийся на континенте.

По мере промышленного роста все ярче проявляются особенности процесса индустриализации, присущие странам Африки. Равномерные и относительно высокие в 60-х годах темпы роста промышленного производства, в 70-х годах стали скачкообразными. Усиливалась зависимость от конъюнктуры мирового капиталистического хозяйства, особенно ярко проявившаяся в конце 70-х, первой половине 80-х годов. В годы кризисов промышленный рост сменялся застоем, а в некоторых странах - сокращением производства. Но Африка уже встала на путь промышленного развития и процесс этот, несмотря на все трудности,

энергетический и продовольственный кризисы, засушливые и голодные годы - набирает силу.

За годы независимости произошла дифференциация стран континента но темпам и направлениям промышленного развития. Если страны, обладающие значительными запасами полезных ископаемых (прежде всего - Н'фти), даже п кризисные периоды поддерживают стабильные темпы роста промышленного производства, то для прочих государств промышленное развитие постоянно сопряжено с немалыми трудностями. Стало очевидно, что количественные успехи промышленного роста еще не гарантируют качественных сдвигов в структуре экономики. Нередко наращивание промышленного потенциала, требующее в большинстве стран огромного напряжения сил и ресурсов, сопровождается увеличением недогрузки мощностей, медленным ростом

производительности труда и капитала, неадекватным увеличением занятости. Низка, а подчас уменьшается эффективность промышленного производства в целом, растет его зависимость от внешних поставок. Медленно происходит структурная перестройка промышленности. В 80-е годы, п связи с углублением продовольственной проблемы, особенно остро нетала задача первоочередного развития отраслей агропромышленное™, переориентации промышленности на обслуживание сельскохозяйственного производства.

В 80-е годы начался определенный пересмотр стратегии иностранного капитала в отношении промышленного развития африканских стран. В "Опорах ООН приводятся данные ч некотором сокращении места Африки в г тональной деятельности компаний развитых стран. Это связано с тем, что : промышленности африканских стран, 1:ак правило, доминирует капитал

бывших метрополий, а усиленное проникновение американского, западногерманского, итальянского, шведского и японского капиталов тормозится узостью рынка, сравнительно высокой заработной платой при низкой производительности труда, большими издержками капитального строительства. Вместе с тем активизировалась и усложнилась государственная промышленная политика. Даже там, где для развития промышленности широко привлекается иностранный капитал, выдвигаются требования, защищающие национальные интересы.

Рост государственного вмешательства привел к созданию в ряде стран специфических отраслевых, технологических и общих промышленных стратегий. Выдвигаются программы развития промышленности для интеграционных группировок. Наконец, подобная программа подготовлена в рамках ООН для всего континента: 80-е годы были объявлены Генеральной Ассамблеей ООН "Десятилетием промышленного развития Африки". Все это является, с одной стороны, свидетельством актуальности задач промышленного развития в африканских странах, с другой - подтверждением роста влияния надстроечных элементов на объективный по опей сути процесс индустриализации.

Важность и актуальность указанных проблем предопределили выбор темы данной диссертации. Главная цель исследования - проанализировать основные проблемы и направления развития обрабатывающей промышленности в Эфиопии как главного звена индустриализации. Важное место при этом отводится не просто обобщению первоначального опыта развития обрабатывающей промышленности в стране, но особенно опыта 80-х годов, что поможет выявить не только общую картину хода

процесса индустриализации в Эфиопии, но и поможет сделать некоторые конкретные выводы, которые могут быть использованы в практической работе при формулировании рекомендаций по улучшению сложившейся в стране экономической ситуации. Поставленные перед диссертацией конкретные задачи состоят в следующем:

проанализировать динамику развития обрабатывающей промышленности в Эфиопии, ее современный уровень, включая отраслевую и региональную структуру;

- охарактеризовать основные направления и проблемы выбора стратегии развития промышленности;

- исследовать основу промышленного развития - капиталовложения, сопоставить эффективность различных форм финансирования промышленности;

- дать оценку технико-экономической и технологической базы обрабатывающей промышленности;

- рассмотреть особенности и перспективы мелкого промышленного производства в Эфиопии.

Теоретической и методологической основой диссертации явились экономические теории, применяемые на современном этапе как в России, так и в зарубежных странах, и отражающие взгляды разных экомических школ. В этой связи необходимо уточнить два понятия: "индустриализация" и "промышленность", имеющие ключевые значения для предмета исследования. В экономической литератере понятие "индустриализация" применительно г. специфике развивающихся стран неоднократно пересматривалось. Если поначалу под индустриализацией понималось лишь развитие промышленности, то впоследствии ее рамки были

существенно расширены, стали охватывать весь процесс перестройки отраслевой структуры экономики в целом. Как заметила российский исследователь Е.А.Брагина, процесс промышленного развития относится к одному сектору хозяйства, созданию новых промышленных предприятий и (пли) расширению выпуска промышленных товаров, в то время как индустриализация означает перестройку всей экономики на качественно новой основе путем внедрения крупного машинного производства"1.

Индустриализация - это отмечено в материалах но промышленному развитию ООН, а также в Лагосском плане действия, - процесс создания интегрированного многоотраслевого комплекса на базе промышленности. Строго говоря, лишь некоторые страны Африки в настоящее время приближаются к этому этапу, причем центром данного процесса является развитие обрабатывающей промышленности, в которой качественные сдвиги под влиянием машинной техники происходят наиболее активно и динамично. Качественное совершенствование и рост производства в обрабатывающей промышленности являются важнейшей предпосылкой и составной частью общего процесса индустриализации, распространения его на всю экономику.

В связи с этим еще раз подчеркнем, что в настоящей работе основное внимание уделено проблемам развития в Эфиопии обрабатывающей промышленности, которая призвана играть особую роль в экономике страны в силу того, что добывающие отрасли по причине отсутствия заметных разведанных запасов полезных ископаемых развиты слабо.

1) Брагина Е.А. "Развивающиеся страны: государственная политика и промышленность". М.,1977, с.44

При написании диссертации автор широко использовал труды советских и российских ученых - специалистов по экономике развивающихся стран: Р.М.Авакова, С.А.Бессонова, М.М.Голанского, С.А.Кузьмина, Г.В.Смирнова, Ю.М.Осипова, Л.И.Рейснера, И.Тюльпанова, А.Я.Эльянова, Н.П.Шмелева. Существенную помощь оказали работы экономистов по вопросам индустриализации развивающихся стран и Африки: Л.Н.Аксюка, Л.И.Александровской, Н.С.Бабинцевой, Е.А.Братиной, Ю.Н.Гладкого, Б.Б.Рунова, Г.К.Широкова. Наряду с этими авторами в работе использовались труды западных и эфиопских исследователей, таких, как Р.Грин, Т.Киллик, Чилокет Р., Коди Дж., Хугз X., Уолл Д., Дури Мохамедд, Эшету Чоле, Ли Н.,Маунтджон А., Сингер Эч. и многих других.

Важными источниками статистической информации стали публикации международных организаций и специализированных подразделений ООН: ЮНИДО, ЮНКТАД, ЭКА, ФАО, МОТ, МВФ МБРР, а также издания Центрального статистического управления Эфиопии и бюллетени Министерства промышленности. Следует отметить, что и международные, и национальные эфиопские статистические публикации имеют известные недостатки; публикуемые ими данные бывают неточны и противоречивы. Тем не менее они обработаны по единой методике, что позволяет сопоставить и проанализировать показатели промышленного развития Эфиопии, особенно за 80-е годы, когда национальные статистические службы достигли немалых успехов в этой области.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, статистического приложения и библиографии.Структура диссертации обусловлена логикой раскрытия темы. В первой главе дается общая

характеристика обрабатывающей промышленности Эфиопии, определяется ее место в экономике страны; во второй исследуются проблемы финансирования эфиопской промышленности; в третьей дается оценка национальным технологическим условиям промышленного развития; в четвертой рассматриваются особенности мелкого промышленного производства в стране. В заключении обобщены итоги промышленного развития Эфиопии в 80-е годы и предпринята попытка определить перспективы развития обрабатывающей промышленности с учетом последних сдвигов в экономике.

Основные проблемы, исследуемые в диссертации

Характерные черты промышленного развития Эфиопии. 80-е годы стали для страны периодом наиболее низких за последние двадцать лет темпов экономического развития в результате природных катастроф, значительных расходов на поддержание внутренней безопасности, а в конце десятилетия переоценки экономических ориентиров. Тем не менее на разных уровнях не прекращалась активная разработка национальной промышленной стратегии как текущей, так и на перспективу. Это является свидетельством значимости задач, связываемых в Эфиопии с развитием промышленности. Действительно, страна по-прежнему остается в состоянии зависимости от развитых государств, международных монополий, в том числе от поставок технического опыта и технологии, оборудования, полуфабрикатов и, нередко,- сырья. С одной стороны, объективная реальность существующего отрыва в уровне развития (Эфиопия по классификации относится к наименее развитым странам) предполагает необходимость избирательного подхода к промышленному

развитию, тем более, что условия для индустриализации в стране не благоприятны. С другой стороны, неиндустриального решения проблем отсталости нет, и Эфиопия уже стала на путь промышленного развития.

В 80-е годы, как и в предыдущее десятилетие было характерно определенное единообразие в выдвижении целей промышленной политики: замещение импорта для уменьшения внешней экономической зависимости; поощрение экспорта; увеличение занятости; диверсификация отраслевых структур. В более общем плане ставились и задачи роста самообеспечения, повышения уровня жизни народных масс, что особенно активно декларировалось в связи с провозглашением курса соцориентации. 80-е годы показали, что от степени участия государства в промышленном развитии страны, зависит не только выбор отраслевых приоритетов и технологическая политика. Важна зрелость государственной промышленной политики. Эфиопия в этом плане являет собой пример незрелой, противоречивой промышленной политики, что связано со значительными политическими потрясениями в стране в 80-х годах.

Становление промышленности в Эфиопии, как и во всех странах,-процесс сложный противоречивый и многофакторный. Анализируя итоги развития этого процесса в 80-х годах прежде всего следует отметить, что в стране произошло реальное снижение промышленного производства, причем в условиях, когда темпы роста аграрного сектора были ниже темпов рождаемости. Создание в 70-х годах госсектора с упором на стратегические крупные по масштабам страны предприятия привело в 80-е годы к их хранической неэффективности и недогрузке производственных мощностей (особенно в пищевой и деревообрабатывающей отраслях, в производстве строительных материалов). Для экономической политики

было характерно невнимание к развитию аграрного сектора, обложенного высокими налогами в пользу идеи индустриализации, что привело к его упадку.

Подчеркивая активную роль политики мы не абсолютизируем ее воздействие на объективный по своей сути процесс индустриализации. Важно подчеркнуть, что в условиях социально-экономической отсталости, подчиненного положения страны в системе мировых экономических отношений, последовательное использование инструментов

государственного воздействия на промышленный рост, последовательное осуществление любой промышленной политики, увязка воедино всех ее аспектов является чрезвычайно сложной задачей. Об этом свидетельствуют в "частности и трудности развития Эфиопии в 80-х годах, когда политическая нестабильность, активная роль государства в условиях слабости или отсутствия финансовых рычагов и нехватки средств, психологической неподготовленности населения к навязываемым сверху реформам стали серьезной проблемой для страны. Груз проблем заставил руководство Эфиопии на рубеже 90-х годов произвести определенную переоценку ценностей, более реалистически подо.'ти к проблемам индустриализации, уделив особое внимание масштабам и роли крупного государственного производства и мелкого частного, современного и традиционного, пересмотреть жесткую позицию, занимаемую по отношению к частной собственности и иностранному капиталу.

Капиталовложения - основа промышленного роста. Политика государства, направленная на блокирование прямых иностранных капиталовложений и национализация иностранной собственности, начиная со второй половины 70-х годов, серьезным образом затронула развитие

процесса индустриализации в 80-е годы. Как известно, главной движущей силой индустриализации страны в период до середины 70-х годов был иностранный капитал. Политика правительства Эфиопии, продившаяся до середины 80-х годов как по отношению к собственности на средства производства, так и по отношению к иностранному капиталу, стала тормозом этого процесса. Серьезность проблемы проявилась в прекращении притока необходимого капитала в обрабатывающую промышленность и заметном сокращении строительства промышленных объектов. Государство, имеющее огромные расходы на оборону, внутренний правопорядок и госбезопасность, составлявших свыше 50% государственного бюджета, не смогло выступить гарантом осуществления не только экономических, но и промышленных программ. Принятые, начиная с 1983 года, меры с целью привлечения иностранного капитала в экономику также не дали ожидаемых результатов, главным образом из-за отсутствия гарантий, закрепленных в законодательстве.

В начале 90-х годов в Эфиопии были предприняты шаги по рационализации государственного сектора. Основные направления реформ в этой области сводятся к следующему: реорганизация структуры менеджмента; децентрализация принятия решений и предоставления большей самостоятельности предприятиям; укрепление внутрифинансовой дисциплины; увеличение цен на продукцию и услуги государственного сектора; приватизация или ликвидация убыточных предприятий. Реформы затрагивают и вопросы финансирования, однако в большинстве случаев пока это касается в основном задолженности предприятий и упорядочения выдачи им бюджетных дотаций. Эфиопия приняла адаптационные программы МБРР и МВФ, но не добилась положительных результатов.

Решающим препятствием в осуществлении реформ остается в Эфиопии нехватка квалифицированных кадров для административного аппарата, инженерно-технического персонала. Их подготовка требует длительного времени и подержки как со стороны правительства, так и международных организаций. Однако в ближайшей перспективе не приходится ожидать заметного притока средств по государственной линии, не говоря о частном инвестировании. Кроме того, Эфиопия уже не представляет прежнего политического и стратегического интереса для ведущих государств Запада. Помощь, направляемая в эту страну по межгосударственным программам, скорее определяется взрывоопасностью накопившейся бедности, что создает почву для социальных и этнических конфликтов.

Основным направлением стабилизации и восстановления экономического роста в Эфиопии стало на рубеже 90-х годов провозглашение приоритетного развития института частной собственности во всех сферах хозяйственной деятельности с целью усиления рычагов стоимостного взаимодействия и рыночных стимулов в системе воспроизводства. Это означает, что предпринимается очередная историческая попытка перехода на новый виток развития рыночных отношений в условиях исключительно неблагоприятной для слаборазвитых стран конъюнктуры на мировом рынке.

Подходить к этой проблеме следует чрезвычайно осторожно. Как показал доклад экспертов МБРР "Вызов развитию"2, одной из центральных проблем экономического развития в 90-х годах станет соотношение государственного управления и рыночного механизма. Ошибочной

' World Development Report. The Challenge at Development. Wash., 1991.

является широко распространенная сейчас в Эфиопии постановка вопроса: государственное вмешательство - против свободы рынка. Авторы доклада, отводя каждому из этих институтов незаменимую роль, выдвигают идею их взаимодополняемости. Если внутренний рынок работает нормально, а госудаство дает такую возможность, можно ожидать значительных успехов. Если рынок дает сбой, а государство адекватно и осторожно реагирует, результаты еще лучше. Вмешательство государства может помочь развитию, но только в том случае, когда оно носит дружественный по отношению к рынку характер.

В первой половине 90-х годов реорганизация государственного сектора в обрабатывабщей промышленности продолжалась: было расформировано 10 корпораций, находившихся в ведении министерства промышленности, около 100 входивших в них предприятий получили хозяйственную самостоятельность и управляются советом директоров. Разработана программа поэтапной приватизации государственных предприятий, которая проводится под руководством Агенства по приватизации.

Как показала частичная приватизация государственных предприятий в Эфиопии, эта политика наталкивается в стране на трудности и во многих случаях не дает желаемого эффекта. Убыточные государственные предприятия обычно малопривлекательны для частного сектора, особенно в кризисные годы, а нередкая их распродажа по низким ценам делает политику приватизации непопулярной. У правительства Эфиопии по существу отсутствует политическая опора для проведения приватизации, не хватает технических и финансовых возможностей. Приватизация часто невыгодна работникам (особенно управляющим) государственных

предприятий. Поэтому государственные чиновники обычно не заинтересованы в ее проведении, а если и осуществляют приватизацию, то делают это чисто формально из-за необходимости удовлетворения требований западных доноров и кредиторов.

В целом, по нашему мнению, к вопросу приватизации следует подходить с особой осторожностью, ее нельзя рассматривать как средство от всех экономических бед. К сожалению, в Эфиопии неподготовленная поспешная приватизация уже нанесла ущерб не только самой идее реформирования государственного сектора, но и вызвала негативноые социально-экономические последствия.

Трудности_структурной_перестройки_промышленности.

Обрабатывающая промышленность Эфиопии содержит достаточно стандартный для африканских стран набор отраслей: доминирующими являются отрасли легкой промышленности; на отрасли тяжелой промышленности приходится незначительная часть суммарного промышленного производства. . Внутри отраслей производство концентрируется, главным образом, на относительно крупных созданных в последние три десятилетия предприятиях, при наличии множества мелких, иногда - полукустарных производств, которые в большинстве случаев не учитываются в официальной статистике.

Анализ отраслевой структуры обрабатывабщей промышленности Эфиопии показывает, что количественные показатели промышленного роста (а они имели место в 80-х годах несмотря на кризисные явления в экономике), не привели к качественным сдвигам в развитии промышленности. По-прежнему преобладают отрасли легкой промышленности и производства потребительстких товаров, сохраняется и

усиливается зависимость от внешних поставок, отсутствуют комплексообразующие связи, низка степень использования внутренних ресурсов. Такое положение во многом обусловлено не столько прошлым, породившим деформированные экономические структуры, не только сохраняющейся значительной внешней зависимостью, но и углублением в 80-е годы неадекватной государственной экономической политикой. Структура обрабатывающей промышленности скрывает за собой производства высоко концентрированные и монополизированные, слабо связанные друг с другом взаимными поставками, ориентирующиеся на удовлетворение спроса городского населения, т.е. оторваны от потребностей основной массы населения страны.

Решение задач качественной структурной перестройки промышленности в Эфиопии, имеющей низкий уровень общего экономического развития и малопривлекательной для иностранного капитала, сопряжены со значительными трудностями: в 90-х годах пересматриваются прежние приоритеты, активно внедряются концепции либерализации института частной собственности, причем нередко при этом деформируется производительная функция частного капитала в общественном производстве, быстро истощая возможности саморазвития в отраслях материального производства, а это значит, что указанные выше диспропорции в ближайшей перспективе будут нарастать.

Роль выбора технологии в промышленном развитии. Вопросы технологии промышленного производства в последние годы становятся объектом все более пристального интереса со стороны экономистов, исследующих проблемы Африки, международных организаций. Причина заключается в том, что технологическая зависимость постепенно

становится одной из центральных и наиболее глубоких форм зависимости развивающихся государств от промышленноразвитых стран. Действительно, даже создавая государственную промышленность, страны Африки вынуждены покупать технологию у ТНК, обладающих монопольными на нее правами, не говоря уже о том, что филиалы ТНК в промышленности принимающей страны выбирают ту технологию, которую сочтет нужным использовать материнская фирма. В условиях безработицы, нехватки ресурсов для ввоза современной, как правило, капиталоемкой технологии предпочтение в Эфиопии отдается использованию трудоемкой технологии, которая наилучшим образом адаптируется к социальной организации страны, обладает значительными абсорбационными способностями по отношению к избыточной рабочей силе. С другой стороны, такая технология в основном сконцентрирована в отраслях легкой промышленности и не может заложить основу для индустриального развития страны, производства качественной сложной продукции. Трудоемкая технология при всех ее положительных качествах ведет к замедлению экономического роста, консервации отсталых социально-экономических структур. Капиталоемкая технология, основанная на достижениях современного научно-технического прогресса, может при рациональном использовании заложить фундамент развития высокоэффективного технически современного промышленного сектора. Однако ее использование тормозится тем, что она требует значительных финансовых ресурсов, а их в Эфиопии нет. К тому же, если при трудоемкой технологии широко используются рабочие без квалификации, то с развитием капиталоемкой технологии в структуре занятости возрастает доля квалифицированных кадров. Это создает определенные

трудности, так как численность высококвалифицированных рабочих в стране невелика. Таким образом, мы приходим к выводу о проблематичности существования технологии, которая бы полностью, по всем параметрам отвечала конкретным условиям такой страны как Эфиопия.

Отставание технико-технологической базы, на наш взгляд, в значительной степени вызвано отсутствием научно-технического потенциала в области техники и технологии, а также материальной базы для осуществления таких работ. В Эфиопии только в 1975 г. была создана комиссия по науке и технике, а в 1980 г. был сформирован отдел по разработке и развитию технологий. Комиссия по науке и технике призвана способствовать развитию научных разработок и технологии, отвечающим нуждам и условиям Эфиопии. Однако, к сожалению, о результатах ее работы говорить не приходится. Отсутствие финансовых ресурсов, высококвалифицированных специалистов, а также материальной базы для проведения научно-исследовательских работ и последующего внедрения их результатов в производство привело к тому, что в Эфиопии нация не может участвовать в создании новой, адаптированной к условиям страны технологии, и новых видов продукции. В результате темпы и характер развития обрабатывающей промышленности остаются зависящими от иностранной техники и технологии.

Особенности мелкого промышленного производства. Роль мелких и ремесленных предприятий3 в экономике Эфиопии всегда была

11 Согласно декрету 1989г., мелким предприятием в Эфиопии считается "любое' предприятие обрабатывающей промышленности, применяющее механические двигатели и машины, имеющее основной капитал, не превышающий 2 млн. быров, исключая стоимость зданий". До 1989г. сумма основного капитала, без исключения стоимости зданий, не должна была превышать 0,5 млн. быров. Ремесленные и мелкие предприятия

значительной. Так, по данным Мирового банка, в 1961г. эти предприятия производили около 69% валовой продукции обрабатываюшей промышленности. Однако, в ходе проведения курса на преимущественное развитие крупной по масштабам страны промышленности с использованием капиталоемких технологий, происходило неуклонное снижение удельного веса мелких предприятий в промышленном производстве Эфиопии. В 1975 г. его доля составляла 63%, в 1981г. -45%, а в 1985 г. только 13,4%4. Падение это было связано главным образом с быстрым ростом государственного сектора, а не с абсолютным сокращением масштабов деятельности мелкого бизнеса. Темпы роста обрабатывающей промышленности в целом в 80-е годы составляли 4,8%, а мелкой -немногим более 2%. В середине 80-х годов на мелкие предприятия приходилось 45% занятых, 23,4% основных фондов и 23,8% добавленной стоимости обрабатывающей промышленности Эфиопии3.

При создании госсектора в промышленности, страна столкнулась с множеством острейших проблем. Низкая эффективность, невосприимчивость к научно-техническому прогрессу, неспособность к динамичному воспроизводству и накаплению, низкое качество и высокая себестоимость выпускаемой продукции, громоздкий и неэффективный аппарат управления, низкая производительность труда - все эти и многие другие пороки характерны для крупных предприятий эфиопской промышленности. Создание этих предприятий тяжелым бременем легло на

рассматриваются в качестве единой самостоятельной группы в отличие от средних и крупных предприятий.

' World Bank. Ethiopia Industrial Sector Review. Report № 5301.ET. December 16, 1985, p.7

' ECA. Regional and Country Studies Branch. Industrial Development Review Studies. Ethiopia. - Addis Ababa, 26 September 1990, Section 2.9, p.60

экономику страны: падала рентабельность крупных предприятий; росли дотации из государственного бюджета на их содержание; задолженность крупных предприятий обрабатывабщей промышленности правительству и банковской системе в 1989г. составила 279,5млн.быров, а в целом убытки этих предприятий за период 1978-1989гг. исчисляются в 422,8 млн.быров6.

В конце 80-х годов Эфиопия оказалась перед выбором : либо любой ценой продолжать осуществление прежней стратегии развития в условиях складывающейся экономической структуры, либо отказаться от централизованного планирования в пользу смешанной рыночной экономики, в которой государственные корпорации, должны на равных конкурировать с частным сектором.

Выбор был сделан в пользу второго решения, учитывающего долгосрочные интересы экономического развития. На рубеже 90-х годов был осуществлен ряд мероприятий, направленных на реализацию этого выбора. Правительство объявило об отмене государственной системы распределения материальных ресурсов производственного назначения, а также о намерении ликвидировать или передать в частные руки убыточные предприятия. Одновременно появился новый инвестиционный кодекс, который устранил основные законодательные и процедурные препятствия для развития частных инвестиций в промышленность. Кроме того, малый бизнес получил целый ряд существенных экономических привелегий, в часности налоговые и финансовые льготы: например, инвесторы, разворачивающие свои проекты в наименее развитых округах, освобождаются от налогов в течение 5-7 лет. В настоящее время рано

6 гыа. Эесиоп 1.3, р.20.

говорить о результатах новой экономической политики Эфиопии в отношении мелких частных предприятий, особенно с учетом внутриполитической ситуации в стране. Ясно одно - в стране получила официальное признание необходимость государственной поддержки мелкого производства в интересах национального развития и на этом пути сделаны практические шаги.

Перспективы, развития обрабатывающей промышленности. Новая экономическая политика, включающая в себя Чрезвычайную программу восстановления и развития экономики и Программу экономических реформ, разработана в Эфиопии в начале 90-х годов. В стране началось претворение в жизнь многочисленных краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ экономических реформ, связанных со структурной перестройкой хозяйственного механизма. Реформы предполагают создание надежной базы для развития рыночной экономики, опирающейся на ведущую роль частного сектора. На макроэкономическом уровне избрана агроиндустриальная модель развития. Это означает, что наиболее надежным направлением стабилизации и восстановления экономического роста в стране в ближайшей перспективе следует считать сочетание поддержки сельского хозяйства с развитием малого и среднего предпринимательства. Ныне это недостающее звено, которое могло бы стать стимулом для промышленного строительства. Важно еще раз подчеркнуть: база для крупного предпринимательства в стране остается слабой, изменение формы собственности в промышленном секторе не означает повышения его эффективности. Скорее стратегическим

направлением может стать рационализация и коммерциализация государственных предприятий'.

С другой стороны, известно, что экономика Эфиопии остается многоукладной. Многоукладиость, несомненно, сохранится в течение всего обозримого будущего. Развитие эфиопского общества, повидимому, пойдет не по пути преодоления многоукладности, а постепенного наполнения традиционных и других укладов новым содержанием. Возвышение отдельных укладов, изменение соотношения и характера связей между ними, обогащение этих связей будут происходить на основе постепенного распространения на все уклады развитых форм товаро-денежных отношений, а также путем овладения на предприятиях, относимых к низким формам производства, все более совершенными орудиями и средствами производства.

Мелкое и среднее производство представлено в Эфиопии практически во всех укладах и существует в виде низших и высших форм производства, что определяется наличием в системе производительных сил страны элементов различных технологических способов производства. В различных пропорциях в экономике Эфиопии сегодня представлены главным образом инструментальные, с преобладанием ручного труда, и индустриальные технологии, с преобладанием машинного производства. Низшие формы производства преобладают численно (так называемые "микропредприятия" составляют 90% предприятий мелкого и среднего

1 В этой связи хотелось бы отметить, что в марте 1994г. в Аддис-Абебе (впервые в Африке) прошел 7 конгресс Международной ассоциации предприятий мелкого и среднего бизнеса, организованный при содействии эфиопского правительства. В декларации конгресса констатируется, что для борьбы с "удручающими экономическими итогами 80-х годов на африканском континенте" требуется осуществить целый комплекс мер: одна из главных - создание благоприятных условий для развития мелкого и среднего бизнеса. Эффективность таких мер уже проверена на опыте стран Юго-Восточной Азии и Тнхоакеанского бассейна, Китая, Индии.

бизнеса) и решают проблему выживания большей части эфиопского населения. В какой-то степени они служат основой для всей экономической системы, являясь как бы ее "капилярными сосудами '. При благоприятных условиях - это школа предпринимательства, способствующая постепенному повышению квалификации занятых на этих предприятиях работников, накоплению количественных изменений для перехода хозяйственной среды к новому качественному состоянию. Именно в этой сфере при благоприятных условиях могут появиться современные рентабельные мелкие и средние предприятия индустриального типа. Эфиопии еще предстоит создать механизм такого перехода. Это необходимо для выработки такой структуры хозяйства, в которой бы сосуществовали, взаимно дополняя и обогащая друг друга, низшие и высшие формы промышленного производства: взаимозависимость и взаимопроникновение этих форм, богатство прямых и обратных связей между ними определят жизнеспособность эфиопской промышленности и ее восприимчивость к новым тенденциям развития.

Вместе с тем, нельзя забывать, что попытки некритического переноса на эфиопскую почву идеи и моделей, сформированных за ее пределами, чаще обречены на неудачу. Данная проблема, как никакая другая, нуждается в серьезных прикладных исследованиях, учитывающих специфику страны, ее относительную бедность ресурсами, специфический опыт хозяйствования, особенно в 70-80-х годах, уровень предпринимательской активности, адекватность поведения эфиопских бизнесменов требованиям производства и рынка и другие факторы,определяющие судьбу мелких и средних предприятий в с гране.

В этих условиях государство и его структуры, очевидно, должны выступать как основные агенты координации всех короткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ промышленного развития, должны выполнять функции стабилизатора, сохраняющего единое национальное экономическое пространство. Государство должно помочь деятельности средних и мелких предприятий в сфере промышленного производства, особенно нацеленного на обслуживание внутреннего рынка. Во-первых, в целях укрепления национального предпринимательства и защиты его от крупных, в том числе транснациональных, корпораций со стороны государства потребуются меры протекционистского характера. Во-вторых, все эти предприятия испытывают потребность в кредитах, однако банки предпочитают кредитовать крупные проекты, используя сложную методику оценки рентабельности. Осуществлять кредитование предприятий мелкого и среднего бизнеса,очевидни, должны специальные банки в создании которых необходимо содействие государства. В-третьих, для производства конкурентоспособной, соответствующей международным стандартам продукции, требуется строгий контроль за ее качеством. Наладить его на каждом предприятии достаточно сложно и дорого. Большую помощь могли бы оказать государственные агенства, следящие за качеством товаров, производимых на предприятиях конкретных отраслей. Вместе с тем, перспективы развития мелких и средних предприятий не могут зависеть только от государства: оно не в силах взять на себя все расходы но поддержке этого вида бизнеса. Много могут сделать сами предприниматели. Они например, могут совместными усилиями создать организации, которые будут осуществлять консалтинговые и маркетинговые услуги, приобретать современные технологии, проводить

бизнес-курсы и курсы по обучению различным специальностям, содействовать получению кредитов и даже через общественное мнение оказывать влияние на законодателей.

По теме диссертации автор опубликовал:

- "Перемены в Эфиопии 90-х годов и перспективы развития обрабатывающей промышленности" (0,6 а.л.) - Процессы демократизации в африканских странах: тенденции 90-х годов. Часть III. М., 1995г.

- Ряд публикаций по теме диссертации изданы автором в Эфиопии на амхарском языке в научных сборниках Кооперативного института Ардейта (общий объем около 1 а.л.)