Состояние и совершенствование корпоративного банковского управления в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мурычев, Александр Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мурычев, Александр Васильевич
Введение
Глава 1. Развитие банковской системы и управления банковской деятельностью в России
1.1. Банки и экономика, их взаимосвязь и взаимодействие
1.2. Становление банковской системы в условиях трансформации экономики
1.3. Приоритетные задачи развития банковского дела
Глава 2. Повышение качества управления банковской деятельностью
2.1. К понятию «банковское корпоративное управление»
2.2. Инновационное совершенствование управления деятельностью банков
Глава 3. Зарубежная практика корпоративного управления в банках н возможности применения ее элементов в России
3.1. Основные модели корпоративного управления в зарубежных компаниях
3.2. Реформирование корпоративного управления в западных странах
3.3. Российские банки в глобальной мировой экономике
Глава 4. Корпоративное управление в российских банках: оценка н государственное регулирование
4.1. Методология организации банковского корпоративного управления
4.2. Иностранные аналитики о корпоративном управлении в байках
4.3. Корпоративное управление в банках: оценки отечественных специалистов '
4.4. Государственное регулирование деятельности банков: вопросы корпоративного управления
4.5. Особенности и перспективы банковского корпоративного управления в регионах
Гласа 5. Основные направления дальнейшего совершенствовании банковского корпоративного управления
5.1. Главные пути повышения качества корпоративного управления
5.2. Стратегическое управление персоналом в банках
5.3. Совершенствование деятельности банковских ассоциаций и конкурентоспособность банков 391 Заключение 414 Список использованных источников и литературы 422 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и совершенствование корпоративного банковского управления в России"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования корпоративного управления банковским сектором, в котором процессы преобразования собственности и формирования рыночных структур происходили в последние годы в сложных условиях и во многом скрытых, деформированных и неоднозначных по содержанию и последствиям формах, затрагивающих интересы государства, больших групп людей и целых отраслей экономики.
На начальном этапе указанных трансформаций было особенно очевидным использование реформирования отношений собственности в I большей мере не как инструмента повышения эффективности экономики, I а скорее как инструмента передела собственности и «отмываний» нелегально полученных капиталов. При этом крайне медленно шел процесс «настройки» нового банковского сектора на обслуживание организаций реального сектора народного хозяйства и в целом общественных нужд.
За менее чем 20 лет своего существования молодая двухуровневая банковская система в России прошла через ряд серьезных испытаний, включая финансовый кризис 1998 г., продемонстрировав при этом хорошую выживаемость. Несмотря на тяжелые потрясения, в целом неблагоприятную внешнюю среду банковский сектор России вышел из кризисного состояния, превзошел докризисный уровень своего состояния и продолжает развиваться.
Перед банковской системой страны стоит несколько вызовов: 1) процесс глобализации, с которым связаны важные и тревожные, развивающиеся в нем новые тенденции; 2) необходимость освободиться от ошибок прошлого; 3) целесообразность внедрения в кредитные организации современных принципов управления. Достойные ответы па указанные вызовы времени должны «работать» на решение ключевой для банковской системы задачи - в максимально возможной мере способствовать экономическому и социальному прогрессу страны на путях диверсификации отечественной экономики и ее инновационного развития, как это было подчеркнуто Президентом РФ В.В. Путиным на заседании президиума Государственного совета в ноябре 2006 г.
Все это в свою очередь обусловливает необходимость исследования и осмысления широкого круга теоретико-методологических, управленческих и организационно-методических проблем, возникающих перед современной экономической наукой под воздействием крупномасштабных экономических, финансовых и социальных процессов в мире и России. Среди таких проблем значительное и в определенном смысле ключевое место, безусловно, принадлежит проблемам национальной банковской системы (банковского сектора экономики) и их решению.
Представляется, что универсальным инструментом, с помощью которого можно было бы комплексно решать вопросы преобразования банковского сектора является повышение качества управления банковской деятельностью - от управления каждой отдельно взятой кредитной организацией до управления их системой в целом.
Управление банковской деятельностью в обозначенном широком понимании - процесс многоаспектный и довольно сложный. В этой связи в углубленной научной проработке нуждаются многие аспекты данного процесса, связанные с ними глубокие и «острые» практические проблемы. Одна из таких актуальных проблем создания эффективных систем управления всеми коммерческими структурами, включая кредитные организации, - проблема корпоративного управления, которой в последние несколько лет во всем мире заслуженно уделяется повышенное внимание.
Научный поиск в указанном направлении является актуальным и в связи с процессами глобализации, когда национальные экономики становятся все более зависимыми между собой. Для России, интегрирующейся в мировое экономическое сообщество, модернизация корпоративного управления банковской деятельностью становится актуальнейшей задачей, решение которой позволит не только сохранить, но и повысить эффективность функционирования собственной банковской системы, сформировать отечественную модель ее развития, являющуюся органической частью мирового хозяйства.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных с корпоративным управлением как важным направлением развития рыночных отношений и предпринимательства в России, в том числе применительно к банковскому делу, входит в круг интересов многих отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Тема исследования предполагает в первую очередь обобщение фактического состояния банковского сектора страны на современном этапе, выяснение наблюдающихся в нем тенденций, характерных для него проблем и путей их решения в общем контексте необходимого развития отечественной экономики в целом. С этой точки зрения, основополагающее значение для диссертации имеют труды российских ученых, глубоко рассматривающих различные аспекты функционирования и развития банковского сектора. В их числе в первую очередь выделим труды Г.Н. Белоглазовой, A.B. Верникова,
B.C. Геращенко, [B.C. Захарова), О.И. Лаврушина, Г.И. Лунтовского, Ю.С. Масленченкова, В.Д. Мехрякова, A.B. Молчанова, АЛО. Симановского, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна, A.B. Турбанова, A.A. Хандруева.
Общие вопросы собственно корпоративного управления в той или иной мере освещаются в работах таких зарубежных авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, Л. Берли, Б. Гаррет, М. Гулд, Д. Гэлбрейт, П. Дюссоне, М.А. Кляйн, А. Кембелл, Д. Мако, М. Месарович, А. Минз, X. Решке, Р. Стоун, Д. Стиглиц, И. Такахар, О. Уильямсон, С. Уинтер, Р. Фриш, Д. Хасби, Р. Хейнсворд, X. Шелл, Т: Эггертсон и др.
Из отечественных экономистов, исследующих проблемы организации бизнеса и его корпоративного управления, следует отметить М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, С.М. Аскольдову, М.Н. Барышникова, Е.Ф. Жукова, П.И. Лященко, В.Г. Сарачева, Г.П. Черникова, JI.E. Шепелева, И.М. Файнгара, В.Н. Яковедкого. Эта группа ученых сосредоточила свои усилия на изучении историко-экономических аспектов генезиса и эволюции акционерного капитала. Другой круг исследователей разрабатывает проблемы трансформации частнокапиталистической собственности под воздействием научно-технического прогресса. Среди них встречаем C.B. Брагинского, C.B. Воронина, C.B. Зенкина, И.О. Иванова, Д.А. Киселева, Ю.Р. Кочеврина, В.П. Кудряшова, С.М. Меньшикова, В.Т. Мусатова, Я.А. Певзнера, С.И. Эпштейна и др. И, наконец, третья группа специалистов - Т.Я. Белоус, A.A. Демин, Н.И. Многолет,
A.A. Пороховский, Н.В. Расков - охватывает современные организационно-управленческие технологии различных форм акционерного капитала.
Методологические и прикладные проблемы управления экономическими процессами в банковском секторе на региональном уровне анализируются в изданиях И.О. Боткина, В.И. Ефименкова,
B.C. Золотарева, Е.М. Козакова, A.A. Куклина, A.II. Пыткина, И.А. Пыховой, O.A. Романовой, М.Ш. Сититдинова, E.H. Сидоровой, В.И. Яковлева и др.
Процесс рыночной трансформации отечественного народного хозяйства предопределил ряд новых подкодов в исследовании корпоративных форм собственности и хозяйствования. В контексте разгосударствления экономики проблема становления и развития российских корпораций рассматривается в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбетяна, О.Т. Богомолова, Д.Р. Блази, Д.М. Гвишиани, Г.В. Горланова, В.В. Ивантера, Н.П. Котовой, Д.Л. Круза, М.Д. Крука,
А.Г. Куликова, И.Д. Мацкуляка, С.М. Меньшикова, Б.М. Мильнера, Н.Я. Петракова, В.В. Радаева, Е.М. Слепенкова и др. Взаимоотношениям государства, общества и холдинговых компаний в реформенной экономике посвящены публикации В. Иванченко, Г. Мальгинова,
A. Мовсесяна, П. Кузнецова, B.II. Петухова, JI.B. Рой. Возможности внутрифирменного управления отражены в исследованиях А.И. Басова,
B.А. Галанова, A.A. Килячкова. Я.А.Миркина, B.C. Торкаповского, JI.A. Чалдаевой, В.М. Яковлева и др. Финансовое обеспечение корпораций и управления ими раскрываются Б.К. Злобиным, Б.Е. Пеньковым, Е.Е. Румянцевой, Е.Ю. Чичерововй и др. Инновационному наполнению содержания корпоративного управления особое внимание уделяется Е.В. Егоровым, JI.A. Колесниковой, P.A. Мусаевым, А.Б. Ярлыкаповым и др. Изучению природы современных корпоративных конфликтов и методов их регулирования посвящены публикации С. Андреева, Г. Клейнера, В. Нусратулина, А. Радыгина, А. Трофимова, М. Хесссля и др.
Тем не менее, проблема корпоративного управления в российских банках изучена явно недостаточно. Многие ее аспекты, включая базовые, остаются спорными, дискуссионными, не раскрытыми и нуждаются в дальнейшем углубленном и комплексном исследовании. Крупных, фундаментальных работ, специально посвященных вопросам банковского корпоративного управления в отечественных условиях, пока нет. Следовательно, актуальность обозначенных аспектов для развития экономики, их недостаточная изученность, с одной стороны, и потребность комплексного исследования и практического инновационного применения полученных выводов и результатов - с другой, и обусловили выбор темы диссертации. Она отражает один из важнейших аспектов научных исследований РАГС.
Объектом исследовании являются отечественные банки, кредитные организации и потребители их услуг, функционирующие на банковском рынке в ходе корпоративного управления банковской деятельностью.
Предметом исследовании выступает совокупность отношений, возникающих в ходе становления современного банковского корпоративного управления как части системы, с одной стороны, банковского сектора экономики, а с другой - управления ею в ходе осуществляемых реформенных преобразований.
Цель исследовании состоит в комплексной теоретической и практической разработке концептуальных подходов и обосновании содержания корпоративного управления в банковском секторе, определении путей его дальнейшего совершенствования и обеспечения на этой основе стабильного функционирования российских банков.
Для достижения поставленной цели в работе ставились следующие задачи:
- определить базовые характеристики банков в экономике, раскрыть специфику их деятельности как коммерческих организаций и как объектов корпоративного управления;
- выяснить основные этапы и особенности становления банковского сектора России в условиях трансформации экономики, оценить его современное состояние, предопределяющее, в том числе возникновение и развитие определенных моделей корпоративного управления в банках;
- обобщить предлагаемые в официальных документах и применяемые на практике инструменты решения указанных проблем, пути дальнейшего развития банковского дела в стране;
- выявить стратегическое направление в работе с банками и в банках, обеспечивающее качественное решение проблем, стоящих перед банковским сектором на современном этапе;
- уточнить содержание корпоративного управления вообще и определить его суть применительно к банковской сфере с учетом национально-исторических особенностей отечественной экономики;
- обобщить зарубежную практику организации корпоративного управления в банках, уточнив возможности её применения в России;
- обосновать ключевые направления улучшения банковского корпоративного управления как инновационного процесса в России, в том числе с учетом фактора глобализации экономики;
- обосновать основные направления дальнейшего развития корпоративного управления в банках, предложить соответствующие конкретные рекомендации;
Теоретико-методологической основой II информационной базой исследования послужили достижения мировой экономической мысли, выводы и рекомендации, изложенные в трудах ранее упомянутых авторов, а также отечественных практиков-банкиров но исследуемым в диссертации проблемам. В работе использованы законодательные акты, нормативно-правовые документы органов государственной власти России, данные государственной статистики, научные публикации и официальные отчеты.
В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научной абстракции, системного подхода, анализа и синтеза, сравнения и экономико-статистического обобщения.
Информационная база и фактический материал диссертации получена из официальных документов Банка России, различных банковских ассоциаций, тезисов конференций по банковской тематике и Др.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в разработке и теоретическом обосновании концепции формирования в российских условиях современного банковского корпоративного управления и рекомендаций по его практической реализации в деятельности банков. Тем самым впервые научно решена крупная народнохозяйственная задача, имеющая принципиальное значение как для банковского сектора, так и всей экономики России.
Наиболее значимые научные результаты выполненного исследовании в области специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит заключается в следующем:
1. Выявлено, что среди проблем, возникших перед экономической наукой под воздействием крупномасштабных экономических, финансовых и социальных процессов в мире и России, в определенном смысле ключевое место следует отвести формированию и функционированию национальной банковской системы (банковского сектора экономики). Данная проблема носит комплексный народнохозяйственный характер, из чего, в свою очередь, следуют важные методологические выводы, раскрываемые в диссертации. (Пункты 9,5; 9,6 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
2. Разработаны теоретико-методологические подходы к исследованию состояния банков и совершенствования корпоративного управления банковской деятельностью в России. Определена, в особенности, система связей и отношений между реальным сектором экономики и банковским сектором в воспроизводственном процессе народного хозяйства. Исследование тенденций современного состояния и закономерностей развития банков привели также к выводу о необходимости модернизации воспроизводства как банковской сферы в целом, так и корпоративного управления в кредитных организациях. (Пункты 9,1; 9,5; 9,17 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
3. Выделена фундаментальная функция банков - обеспечение субъектов рыночной экономики новыми (дополнительными) денежными средствами, что, безусловно, инновационно влияет на регулирование денежного обращения в стране. Выполняя эту народнохозяйственную функцию, банки могут действовать также в достаточно узких границах, жестко задаваемых общественной экономикой. Они способны обеспечивать субъектов экономики платежными средствами в тех масштабах, условия для которых создаются в основном в реальном народном хозяйстве, и в тех границах, которые им задают регулирующие органы. Эти последние границы, в которых, в частности, выражается денежная и кредитная политика властей, не всегда оказываются обоснованными, отвечающими интересам национальной экономики. (Пункты 9,2; 9,3; 9,4; 9,9 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
В области специальностей 08.00.10 - финансы, денежное обращение п кредит п 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление ннновацнимн н инвестиционной деятельностью):
4. Раскрыта двойственная природа корпоративной банковской собственности, которая возникает и развивается как собственность акционеров банка, формирующаяся в результате конвертации частных инвестиций в акции банковского акционерного общества, что обеспечивает управление и контроль за совместным предпринимательством, и, одновременно, как собственность корпорации-банка, выражением которой служат активы самого банка, образующие материальную основу получения прибыли и выплаты дивидендов. (Пункты 7,1;7,2 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
5. Уточнён источник движения и развития корпоративной банковской собственности - противоречие двух способов (форм) реализации экономического потенциала банковского акционерного общества: инвестиционной (капитализация прибыли) и доходной (выплата дивидендов), - а также выявлены её движущие силы, к числу которых относятся: а) носители названного противоречия - банковская корпорация, заинтересованная в аккумулировании и коммерческом применении средств инвесторов, и акционеры банка, рассчитывающие на регулярные выплаты дивидендов; б) гибкий механизм согласования интересов участников совместно-долевого присвоения - институт корпоративной банковской демократии. (Пункты 3,7; 7,2 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
6. Выяснено, что в развитии российского банковского сектора (банковской системы) в последние годы явственно обнаружилась необходимость достаточно глубоких изменений в управлении одновременно по ряду инновационных направлений (помимо корпоративного управления), а именно: антикризисное управление в банковской сфере; организация стандартизированного управления деятельностью банков; развитие саморегулирования в банковской сфере. (Пункты 4,1; 4,2; 4,10 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
7. Доказано, что к числу наиболее актуальных вопросов повышения качества корпоративного управления в современных условиях следует отнести: стратегическое управление в банках; внутренний контроль и риск-менеджмент в банках; отношения банков с клиентами и инвесторами; советы директоров и их место в жизни банков; повышение уровня прозрачности деятельности банков; антикризисное управление банками; стандартизированное управление банками; соблюдение прав участников, мотивация управляющих и всего персонала банков и их деловая культура. (Пункты 4,1; 4,2; 4,10 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
В области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):
8. Определены положения о том, что: • неприемлема такая трактовка вопроса, в соответствии с которой в банковской корпорации функции управления выполняют только наемные менеджеры, и что поэтому применительно к корпоративному управлению точнее будет пользоваться не термином «разделение собственности и управления», а понятием - «разделение функций управления между собственниками и наемными управляющими»; • своеобразие корпорации и корпоративного управления состоит не в размерах соответствующих структур, не в их принадлежности к той или иной отрасли экономики, не в коммерческом или некоммерческом характере деятельности и даже не в форме собственности или хозяйствования, а в отделении текущего управления организацией от неотъемлемых управленческих функций её собственника (собственников); • корпоративное управление и управление организацией в целом («управление как таковое») - это несовпадающие реальные процессы и соответственно нетождественные понятия, что по степени охвата объектов воздействия управление в целом шире корпоративного управления; • корпоративное управление - это не просто часть общего процесса управления организаций, а качественно отличная его часть, особый аспект, специальный срез управления, верхний «слой» управления в организации; • из широко пропагандируемого документа Базельского комитета
Совершенствование корпоративного управления в банковских организациях» нельзя вынести однозначные ответы на ключевые вопросы относительно банковского корпоративного управления. Такую характеристику с теми или иными уточнениями можно отнести и к официальным документам других международных финансовых организаций; • в отечественном законодательстве понятие «корпоративное управление» пока не используется. Вместе с тем в отдельных законах, в том числе по вопросам банков, содержатся нормы, которые хотя и имеют более общее назначение, но в принципе могут применяться и к проблемам корпоративного управления. Однако этих общих норм недостаточно для практического налаживания корпоративного управления не только в банках, но и в любых других организациях. (Пункты 4,1; 4,2; 4,10 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
9. Сформулирована экономическая категория «корпоративное управление банковской деятельностью», которая выражает особенную
часть общего управления в банке, представляющую собой инновационный процесс разработки, принятия решений по стратегическим вопросам развития банка, мониторинга их реализации (а при необходимости - последующей корректировки на основе анализа результатов контроля), основанного на разделении управленческих функций между собственниками и наемными управляющими, в котором непосредственно участвуют органы собственников банка (общее собрание, совет и др.), а опосредованно - менеджмент банка и весь трудовой коллектив, а также регулирующие органы и иные заинтересованные структуры, ведущийся в рамках законности с достаточной степенью открытости и имеющий конечной целью долговременное стабильное, бескризисное и эффективное развитие банка с учетом интересов всех, кто участвует в его деятельности. (Пункты 4,1 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
10. Установлено, что, с точки зрения вовлеченных в процесс сторон и их интересов, стержень корпоративного управления выражается в формировании и поддержании в меняющихся обстоятельствах разумных, законных, бесконфликтных, эффективных и взаимовыгодных отношений внутри и вне банка между: разными группами собственников (крупными и миноритарными); собственниками (в лице общего собрания и совета) и наемными управляющими; . разными группами менеджмента; собственниками и прочими сотрудниками; менеджментом и прочими сотрудниками; разными группами сотрудников; банком и обществом (представляющими его органами и организациями). (Пункты 4,10
Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
11. Обоснована объективная неизбежность постепенной трансформации «восьмизвенной» системы банковского корпоративного управления* звеньями которой выступают собственник (собственники) банка, его (их) органы, крупные инвесторы, регулирующие органы, главный (первый) менеджер, менеджмент, трудовой коллектив, наемные работники как физические лица, - в «трёхзвенную», основанную на сбалансированном распределении полномочий и ответственности между главными социальными силами банковской корпорации -техноструктурой, инвесторами и наемными работниками, персонифицирующими важнейшие производственные факторы, а именно: предпринимательство, капитал и труд. (Пункты 4,10 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обоснование утверждения о том, что в стране не хватает банков, в подавляющем числе субъектов федерации предприятия, организации и население ограничены в пользовании банковскими услугами на приемлемых условиях. Такое состояние банковской системы России, безусловно, требует не только ее дальнейшего всемерного развития, но и совершенствования корпоративного управления банковской деятельностью.
2. Вывод о целесообразности и эффективности комплексного решения проблем отечественного банковского сектора на основе универсального инструмента - повышения качества корпоративного управления банковской деятельностью в России.
3. Опыт банковского корпоративного управления в развитых странах Запада не является образцом для подражания, хотя и содержит интересную и полезную для отечественных банков практику. Последнюю, безусловно, необходимо применять с максимальным учетом специфических условий, традиций, потребностей и возможностей всех участников банковской корпоративной деятельности и использования потребителями ее результатов.
4. Аргументацию, согласно которой банковское корпоративное управление в России находится в начале своего становления, осуществляется поиск необходимой и подходящей инновационной модели для обеспечения не только выживания, сохранения, стабильности и целостности отечественной банковской системы, но и повышения ее эффективности, удовлетворения потребностей экономики в соответствующих услугах.
5. Доказательства о необходимости формирования каждым банком России стратегии развития, предусматривающей, в том числе совершенствование корпоративного управления банковской деятельностью, сопровождающееся организационно-правовым и методическим обеспечением.
Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой оригинальную разработку одной из наиболее актуальных комплексных экономических проблем современной России, успешное решение которой имеет большое значение как для ее банковской системы, так и экономики в целом. Полученные результаты образуют концептуальные научные основы понимания и формирования современных эффективных систем корпоративного управления банковской деятельностью. В работе содержатся также положения методологического характера и поставлены вопросы, которые можно рассматривать как важные основания для последующего углубленного анализа проблематики корпоративного управления.
Основные теоретические положения диссертации и сформулированные в пей практические конкретные рекомендации могут быть использованы отдельными банковскими, а также иными коммерческими организациями, их ассоциациями и регулирующими органами для определения путей развития механизмов корпоративного управления и разработки стратегий развития банков в регионах, а также при обосновании и конкретизации направлений деятельности национальных банковских ассоциаций.
Результаты исследования применимы в вузах при изучении курсов по финансам и кредиту, корпоративному управлению банковской деятельностью, а также при разработке спецкурсов и методических пособий по проблемам функционирования банковской системы, управления его и ее звеньями, предназначенных для преподавателей, аспирантов и студентов.
Апробация результатов диссертации осуществлена в деятельности НО «Ассоциация региональных банков России», где трудился автор. Ряд положений, выводов и рекомендаций исследования применен в практике работы некоторых кредитных организаций, среди которых Центральный банк РФ, Связь- банк, Внешэкономбанк, КБ «ПЕТРОКОММЕРЦ», Ханты-Мансийский банк и др. О проблемах корпоративного уровня в банках и практике надзора за банками со стороны ЦБ РФ автор выступал на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания РФ 20 февраля 2007 г.; О корпоративной и социальной ответственности в России: цели, задачи, проблемы законодательного обеспечения - в Совете Федерации Федерального Собрания РФ 15 марта 2007 г.
Они докладывались и обсуждались па многочисленных международных конференциях: Инвестиционные возможности в банковском секторе России и странах СНГ (Ныо-Иорк, 17-21 апреля 2007); Экономическое возрождение России и корпоративная прозрачность - взаимосвязь и перспективы (М., 9 июня 2007); на круглом столе международного банковского клуба (БМБК): Россия - ЕС (Женева, 24-27 мая 2007); всероссийских конференциях, конгрессах, форумах (IX Всероссийская банковская конференция «Банки и их роль в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем», М., 13 марта 2007; XII Российском экономическом форуме «Развитие сотрудничества в рамках ЕврАзЭС», Екатеринбург, 9 июня 2007) и мн. др. научных мероприятиях, посвященных банковской проблематике, в период с 1996 по 2006 гг.
Основные положения диссертации опубликованы в более чем 100 авторских работах общим объемом 44 п.л., в том числе в 4-х монографиях и брошюрах, среди которых: Инновационное развитие корпоративного управления в банках России. - М.: Изд-во РАГС, 2006 (16,3 п.л.); Проблема экономического роста и реструктуризации банковской системы России (1996-1999 годы). - М.: Перо - Плюс, 2000 (6 п.л. в т.ч. авторских 3 п.л.).
Структура диссертации определяется общей концепцией, целыо, задачами, логикой исследования и включает введение, пять глав, содержащих 16 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы из 274 наименований и 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мурычев, Александр Васильевич
Результаты исследования корпоративного управления в российских банках, проведенного МФК, на которые мы уже ссылались ранее, позволили получить обобщенную характеристику состава правлений. В целом члены правлений удовлетворяли требованиям, соблюдение которых контролирует Банк России. Типичным членом правления является мужчина 39 лет с экономическим образованием, который находится на этой должности в течение трех лет. Однако имеются и различия, обусловленные, в частности, организационно-правовой формой банков (табл. 5.2).
Принципиальное значение имеет состав совета собственников (совета директоров). При оценке моделей корпоративного управления в российских банках следует учитывать факт концентрации собственности в
1 Дело, однако, не только в кредитах. Государство в более широком плане должно изменить свое отношение к малым формам предпринимательства, в том числе к миноритарным участникам хозяйственных обществ. Как, например, объяснить, почему держателей мелких пакетов акций обязывают по закону (ст. 84.8 Закона «Об акционерных обществах») продавать такие пакеты лицу, сконцентрировавшему в своих руках более 95% акций акционерного общества?
На этот счет один автор писал: «На мой взгляд, эта ситуация свидетельствует, что среди законодателей нет понимания того, какие меры способны улучшить инвестиционный климат и повысить уровень правовой защиты законных прав инвесторов, а какие - наоборот, ухудшить. Что касается попыток объяснить целесообразность принятия этих предложений необходимостью защиты от «гринмейла», они не выдерживают критики. Увы, в действиях различных ветвей власти единства нет, а законодатели слабо представляют, что надо делать для улучшения ситуации в области корпоративного управления» (Виноградов А. Корпоративное управление и государство //Банковское дело в Москве. 2004. № 12, С.56-58; Мурычев A.B. О банковском надзоре в Российской Федерации Экспертиза банковского рынка. Энциклопедия. М, 2007, С. 125). руках немногих лиц, что предопределяет и потенциально возможные формы контроля в них. Поскольку представители крупных собственников составляют большинство в советах многих российских банков (по данным МФК - более чем в 49% банков), то в принципе они имеют практически неограниченные возможности влияния на деятельность таких банков. В подобных случаях разделение полномочий между общим собранием участников банка и его советом становится неочевидным или даже иллюзорным, что наиболее характерно для банков, являющихся ЗАО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет прийти к следующим основным выводам и рекомендациям.
1. Настоятельная потребность в формировании целостного научного фундамента рыночных преобразований в России и в разработке стратегии развития национальной экономики на длительную перспективу обусловливает необходимость исследования и осмысливания широкого круга теоретико-методологических, управленческих и организационно-методических проблем, возникающих перед современной экономической наукой под воздействием крупномасштабных экономических, финансовых и социальных процессов.
Среди таких проблем значительное и в определенном смысле ключевое место следует отвести проблемам формирования и функционирования финансовой (денежкой) системы страны и в ее составе - проблеме национальной банковской системы (банковского сектора экономики). Последняя проблема носит комплексный характер, по меньшей мере, по двум причинам: во-первых, банковская система (банковский сектор) представляет собой неотъемлемый и крайне важный элемент (подсистему) экономической системы страны, а следовательно - элемент и более широкой общественной системы, что предполагает наличие (и учет в науке и в практической работе) ее неразрывных прямых и обратных связей с реальной экономикой, политической, социальной и другими сферами общественной жизни и органами и институтами, представляющими эти сферы; во-вторых, сама банковская система или сфера являет собой многогранный и весьма сложный объект управления как в силу значительного числа составляющих ее элементов разного уровня, так и из-за целого ряда проблем, стоящих как перед банковским сектором в целом, так и перед каждой кредитной организацией.
С учетом далеко не «рядовой» роли банков в экономике и общественной системе в целом это означает необходимость бережного хозяйского отношения к банковскому сектору и особенно взвешенных решений, касающихся как самого этого сектора, так и его связей с реальной экономикой. Все это делает необходимыми предельно ответственные, комплексные, системные научные исследования проблем данного сектора.
2. Для качественного анализа места и роли банков в экономике необходимо выделение их фундаментальной функции (функций). Такую функцию банков (вообще кредитных организаций) нередко пытаются выразить терминами «посредническая организация», «финансовый посредник» и т.п. Это некорректное решение вопроса. Аккумулирование свободных денежных ресурсов и направление их на цели поддержания непрерывности и ускорения производства (трансформирование в кредиты и инвестиции) не является специфически банковским занятием. То особенное, наиболее глубокое и уникальное, что характеризует место и роль банков в экономике, является «вмененной» им обществом функцией, -это то, что данные организации и только они призваны обеспечивать субъектов экономики денежными средствами.
3. Продуктом деятельности банков как особых экономических ин-статутов являются только услуги. Последние бывают четырех базовых видов: а) услуги, состоящие в разрешении клиентам вносить и держать свои деньги в банке; б) услуги, состоящие в предоставлении клиентам денежных средств в форме краткосрочных кредитов, необходимых для осуществления текущих расчетов и платежей, и в проведении самих этих расчетов и платежей (ведении счетов клиентов); в) услуги, состоящие в предоставлении субъектам хозяйствования средств на их развитие в виде средне- и долгосрочных кредитов; г) услуги, состоящие во вложении банками собственных средств в бизнес субъектов хозяйствования в форме долевого вхождения в их уставные капиталы или приобретения их облигаций и иных долговых ценных бумаг. Каждый из указанных видов услуг банка предполагает предложение банком своим клиентам массы разнообразных банковских продуктов.
4. Банки, выполняя указанную выше народнохозяйственную функцию, могут действовать только в достаточно узких границах, жестко задаваемых опять же общественной экономикой. Банки способны обеспечивать субъектов экономики платежными средствами в тех масштабах, условия для которых создаются в основном в реальном секторе экономики, и в тех границах, которые им задают регулирующие органы. Между тем эти последние границы, в которых, в частности, выражается денежная и кредитная политика властей, далеко не всегда оказываются обоснованными, отвечающими интересам национальной экономики.
5. Роль банков в экономике, изначально исключительная, все более возрастает. Это предполагает необходимость адекватного научного сопровождения соответствующих практических процессов, а также необходимость и умение своевременно принимать отвечающие развитию указанных процессов решения как на политическом и макроэкономическом уровнях, так и на уровне каждой отдельной кредитной организации. Становление банковской системы нового типа в России проходило определенные этапы. С некоторой долей условности можно выделить три таких этапа: этап зарождения; этап, завершившийся кризисом 1998 года; этап послекризисного восстановления и дальнейшего развития.
6. Специалисты по-разному отвечают на вопрос о том, сложилась ли уже в России банковская система или еще нет. Однако названные точки зрения не настолько антагонистичны, чтобы взаимно полностью исключать друг друга. На самом деле идеально сформированных, «окончательно готовых» систем в общественной жизни вообще не бывает. Любая банковская система, даже считающаяся развитой, все равно нуждается в дальнейшем развитии. Кроме того, период рыночной трансформации российской экономики еще не завершился и соответственно становление основных структурных элементов рыночной экономики, включая банковский сектор, продолжается.
7. В сегодняшних условиях состояние банковской системы страны можно охарактеризовать следующим образом. 1) Количество регистрируемых и действующих в стране банков быстро уменьшается. 2) Одновременно очень быстро увеличивается количество банков с иностранным капиталом, в том числе банков, чей уставный капитал на 100% сформирован за счет иностранных инвестиций. При этом реальное значение данной группы банков в российской экономике значительно больше, чем можно судить по официально публикуемым сведениям об их доле в совокупном уставном капитале банковского сектора. 3) Неплохо растет совокупный уставный капитал банковского сектора в целом (за 5,5 лет - более чем в 2,5 раза). 4) Количество филиалов банков на территории страны постепенно уменьшается. 5) Сохраняется вопиюще неравномерное распределение действующих кредитных организаций по территории Федерации.
8. За годы своего трудного развития российская банковская система добилась неоспоримых успехов, подчас не благодаря, а вопреки имевшимся обстоятельствам, став важной составной частью национальной экономики, но одновременно накопила груз сложных проблем. Корни этих последних находятся главным образом в четырех сферах: в в проводимой властями экономической и финансовой политике в целом и в отношении банковского сектора в частности; а в неблагополучном состоянии очень большой части предприятий и организаций реального сектора экономики (почти 40% которых являются убыточными и фактически не могут быть для банков контрагентами) и бедности значительной части населения; а в определенной отчужденности части предприятий и организаций реального сектора, особенно крупных, от проблем отечественных банков; ■ в особенностях организации производства и управления в самих отечественных кредитных организациях.
9. Специалисты по-разному - утвердительно и отрицательно - отвечают на вопрос о том, достаточно ли делает банковский сектор для обеспечения экономического роста страны, при этом и те и другие единодушны в том, что при определенном изменении имеющихся в стране обстоятельств банки могли и должны были бы и сами быть мощнее, и играть большую роль в обеспечении экономического роста, но в одном случае эту желаемую в перспективе более значимую роль банков преподносят как доказательство их «несущественной» роли сегодня, тогда как во втором случае мы имеем объяснение того, что роль российского банковского сектора в развитии экономики
10. Все актуальнее для отечественного банковского сектора становится такой универсальный инструмент как повышение качества управления банковской деятельностью в стране - от управления каждой отдельно взятой кредиткой организацией до управления их системой в целом. Особую роль при этом выполняет корпоративное управление, которое в последние несколько лет стало общепризнанным во всем мире.
Корпоративное управление» и «управление организацией» в целом («управление как таковое») - это несовпадающие реальные процессы и соответственно нетождественные понятия. По степени охвата объектов воздействия управление в целом шире корпоративного управления. В то же время корпоративное управление - это не просто часть общего процесса управления организаций, а в чем-то качественно отличная часть.
11. Корпоративное управление применительно к коммерческому банку - это особенная часть общего управленческого процесса в банке, представляющая собой инновационный процесс разработки, принятия, мониторинга хода реализации (а при необходимости - последующей корректировки на основе анализа результатов контроля) решений по стратегическим вопросам развития банка, основанный на разделении функций управления между собственниками и наемными управляющими, в котором непосредственно участвуют органы собственников банка (общее собрание, совет, другие органы), а опосредованно - менеджмент банка и весь его трудовой коллектив, а также регулирующие органы и другие заинтересованные стороны, ведущийся в рамках законности с достаточной степенью открытости и имеющий конечной целью долговременное стабильное, бескризисное и экономически эффективное развитие банка с учетом интересов всех заинтересованных в его деятельности сторон.
12. В развитии российского банковского сектора в последние годы явственно обнаружилась необходимость достаточно глубоких изменений в управлении одновременно по ряду направлений. Таковыми можно считать (помимо налаживания корпоративного управления): а антикризисное управление в банковской сфере; я организация стандартизированного управления деятельностью банков; ■ развитие саморегулирования в банковской сфере; ■ организация в банках современных систем риск-менеджмента. Все перечисленные новые направления являются направлениями инновационного развития банковского дела.
13. Опыт реального корпоративного управления странах Запада не дает того идеала, к которому России следовало бы безоговорочно стремиться как к образцу для подражания. Как и во многом другом, России и в этом вопросе придется искать собственные ответы и решения на инновационных (творческих) путях развития. Но это не означает, что ей не нужно изучать соответствующий опыт других стран - со всеми его достижениями, заблуждениями и ошибками. Главным арбитром в споре по данному вопросу выступает практика. А она показывает следующее: • общеизвестен печальный «восточноевропейский сценарий», который у нас, похоже, никого не должен устраивать; • иностранные по капиталу банки в РФ до поры держались достаточно «скромно» и ничто не выдавало их намерений занять в российской экономике лидирующие или доминирующие позиции. Но в последние два года их поведение достаточно резко изменилось; • нигде в мире не считается зазорным и «неприличным» отстаивание властями страны национальных интересов и позиции на мировой арене представляющих такие интересы национальных экономических структур, в том числе путем применения протекционистских мер. При этом принято особенно бережно относиться к национальному банковскому сектору.
14. Отечественным банкам рекомендуется: • четко формулировать основные направления совершенствования своей деятельности в целом и управления, включая его корпоративный уровень; • искать союзников в банковском мире (горизонтальные отношения между банками) как в стране, так и за ее пределами; • активно внедрять стратегический анализ (на доступную прогнозам «глубину») и стратегическое планирование, готовить соответствующие качественные бизнес-планы, не жить «одним днем»; • укреплять свою капитальную базу, в том числе за счет рекапитализации, совершенствовать его структуру; • наладить у себя современные системы контроля, не давать повода для подозрений в проведении незаконных операций и применении любых «серых схем»; • не экономить на инновациях; • внедрять комплексные программы подготовки и переподготовки кадров; • работать с клиентами, включая физических лиц, в максимально возможной мере открыто, не пытаться решать свои финансовые проблемы за счет интересов клиентов; • искать и налаживать самые разнообразные и тесные формы деловых связей с предприятиями и организациями реального сектора национальной экономики, как можно глубже «укореняться» в этот сектор.
15. Корпоративное управление, пока не является широко эксплуатируемым и действенным инструментом вывода управления в отечественных банках на качественно новый уровень, а его традиции еще нельзя назвать прочными. С одной стороны, уровень корпоративного управления в банках России определенно вырос, с другой же - его качество не изменилось. Корпоративное управление в банковском секторе России находится лишь в начале своего становления. Поэтому четкие очертания российской национальной модели корпоративного управления пока не прорисовались». В наших банках наблюдаются самые разные подходы к организации управления с точки зрения роли собственников и управляющих. Диапазон различий весьма велик. Фактически продолжается поиск такой модели корпоративного управления, которая бы вобрала в себя все ценное из опыта других стран, но лучше подходила российским банкам с учетом той специфической среды, в которой им приходится действовать, основных ценностных установок и культурных традиций нашего общества.
16. К числу наиболее актуальных вопросов повышения качества корпоративного управления в российских банках на современном этапе можно отнести: в стратегическое управление в банках; я внутренний контроль и риск-менеджмент в банках; я отношения банков с клиентами и инвесторами; а советы директоров и их место в жизни банков; в повышение уровня прозрачности деятельности банков; н антикризисное управление банками; ■ стандартизированное управление банками; в соблюдение прав участников, мотивация управляющих и всего персонала банков и их деловая культура.
17. Крупные российские ассоциации кредитных организаций могут сыграть важную роль и в становлении в стране современного банковского корпоративного управления. Анализ деятельности двух национальных банковских ассоциаций свидетельствует об их значительном организационном и аналитическом потенциале, способном позитивно повлиять на качественные показатели работы банков и сформировать благоприятную внешнюю среду для их функционирования. Вместе с тем в их деятельности много параллелизма, следовательно, их потенциал используется нерационально. Поэтому было бы полезно, если бы эти ассоциации более тесно взаимодействовали и в итоге организационно интегрировались.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и совершенствование корпоративного банковского управления в России"
На правах рукописи
МУРЫЧЕВ Александр Васильевич
СОСТОЯНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО БАНКОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ
Специальности 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2007 00306 1817
003061817
Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федёрации
Научный консультант доктор экономических наук, профессор,
член-корреспондент РАН Чичканов Валерий Петрович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,
академик РАН
Ивантер Виктор Викторович
доктор экономических наук, профессор Сенчагов Вячеслав Константинович доктор экономических наук, профессор Лаврушин Олег Иванович
Ведущая организация: Государственный университет управления
Защита диссертации состоится 2 октября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502 006 05 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. 2228
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РАГС (1-й учебный корпус, каб 914)
Автореферат разослан 30 августа 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
РА Чванов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования корпоративного управления банковским сектором, в котором процессы преобразования собственности и формирования рыночных структур происходили в последние годы в сложных условиях, в значительной степени в скрытых, деформированных и неоднозначных по содержанию и последствиям формах, затрагивающих интересы государства, больших групп людей и целых отраслей экономики
На начальном этапе указанных трансформаций было особенно очевидным использование реформирования отношений собственности не как инструмента повышения эффективности экономики, а скорее как инструмента передела собственности и «отмывания» нелегально полученных капиталов При этом крайне медленно шел процесс «настройки» нового банковского сектора на обслуживание организаций реального сектора народного хозяйства и общественных нужд в целом
За почти 20 лет своего существования молодая двухуровневая банковская система в России прошла через ряд серьезных испытаний, включая финансовый кризис 1998 г . продемонстрировав при этом хорошую выживаемость Несмотря на тяжелые потрясения, в целом неблагоприятную внешнюю среду банковский сектор России вышел из кризисного состояния, превзошел докризисный уровень своего состояния и продолжает развиваться
Перед банковской системой страны стоят несколько вызовов- 1) процесс глобализации, с которым связаны важные и тревожные, развивающиеся в нем новые тенденции, 2) необходимость освободиться от ошибок прошлого, 3) целесообразность внедрения в кредитные организации современных принципов управления Достойные ответы на указанные вызовы времени должны «работать» на решение ключевой для банковской системы задачи - в максимально возможной мере способствовать экономическому и социальному прогрессу страны на путях диверсификации отечественной экономики и ее инновационного развития, как это было подчеркнуто Президентом РФ В В Путиным на заседании президиума Государственного совета в ноябре 2006 г
Все это в свою очередь обусловливает необходимость исследования и осмысления широкого круга теорегико-методологических, управленческих и организационно-методических проблем, возникающих перед современной экономической наукой под воздействием крупномасштабных
экономических, финансовых и социальных процессов в России и во всем мире Среди таких проблем значительное и в определенном смысле ключевое место, безусловно, принадлежит проблемам совершенствования национальной банковской системы (банковского сектора экономики) и их решению
Представляется, что универсальным инструментом, с помощью которого можно было бы комплексно решать вопросы преобразования банковского сектора является повышение качества управления банковской деятельностью - от управления каждой отдельно взятой кредитной организацией до управления их системой в целом
Управление банковской деятельностью в обозначенном широком понимании - процесс многоаспектный и довольно сложный В этой связи в углубленной научной проработке нуждаются многие аспекты данного процесса, связанные с ними глубокие и «острые» практические проблемы Одна из таких актуальных проблем создания эффективных систем управления всеми коммерческими структурами, включая кредитные организации, — проблема корпоративного управления, которой в последние несколько лет во всем мире заслуженно уделяется повышенное внимание
Научный поиск в указанном направлении является актуальным и в связи с процессами глобализации, когда национальные экономики становятся все более зависимыми между собой Для России, интегрирующейся в мировое экономическое сообщество, модернизация корпоративного управления банковской деятельностью становится актуальнейшей задачей, решение которой позволит не только сохранить, но и повысить эффективность функционирования собственной банковской системы, сформировать отечественную модель ее развития, являющуюся органической частью мирового хозяйства
Степень научной разработанности проблемы Исследование проблем, связанных с корпоративным управлением как важным направлением развития рыночных отношений и предпринимательства в России, в том числе применительно к банковскому делу, входит в круг интересов многих отечественных и зарубежных ученых и практиков
Тема исследования предполагает в первую очередь обобщение фактического состояния банковского сектора страны на современном этапе, выяснение наблюдающихся в нем тенденций, характерных для него проблем и путей их решения в общем контексте необходимого развития отечественной экономики в целом С этой точки зрения, основополагающее
значение для диссертации имеют труды российских ученых, глубоко рассматривающих различные аспекты функционирования и развития банковского сектора В их числе в первую очередь выделим труды Г Н Белогла-зовой, А В Берникова, В С Геращенко, В С Захарова|, О И Лаврушина, Г И. Лунтовского, Ю С Масленченкова, В.Д Мехрякова, А В Молчанова, А Ю Симановского, А М Тавасиева, Г А Тосуняна, А В Турбанова, А А Хандруева
Общие вопросы собственно корпоративного управления в той или иной мере освещаются в работах таких зарубежных авторов, как Р Акофф, И Ансофф, Л Берли, Б Гаррет, М Гулд, Д Гэлбрейт, П Дюссоне, МА Кляйн, А Кембелл, Д Мако, М Месарович, А Минз, X Решке, Р Стоун, Д Стиглиц, И Такахар, О Уильямсон, С Уинтер, Р Фриш, Д Хасби, Р Хейнсворд, X Шелл, Т Эггертсон и др Из отечественных экономистов, исследующих проблемы организации бизнеса и его корпоративного управления, следует отметить М Ю Алексеева, Б И Алехина, С М Аскольдову, М Н Барышникова, Е Ф Жукова, П И Лященко, В Г Сарачева, Г П Черникова, Л Е Шепелева, И М Файнгара, В Н Яковецкого Эта группа ученых сосредоточила свои усилия на изучении историко-экономических аспектов генезиса и эволюции акционерного капитала Другой круг исследователей разрабатывает проблемы трансформации частнокапиталистической собственности под воздействием научно-технического прогресса Среди них встречаем С В Брагинского, С В Воронина, С.В Зенкина, И О Иванова, Д А Киселева, Ю Р Кочеврина, В П Кудряшова, С М Меньшикова, В Т Мусатова, Я А Певзнера, С И Эпштейна и др И, наконец, третья группа специалистов - Т Я Белоус, А А Демин, Н И Многолет, А А Пороховский, Н В Расков — охватывает современные организационно-управленческие технологии различных форм акционерного капитала
Методологические и прикладные проблемы управления экономическими процессами в банковском секторе на региональном уровне анализируются в изданиях И О Боткина, В И Ефименкова, В С Золотарева, Е М Козакова, А А Куклина, А Н Пыткина, И А Пыховой, О А Романовой, М Ш Сититдинова, Е Н Сидоровой, В И Яковлева и др
Процесс рыночной трансформации отечественного народного хозяйства предопределил ряд новых подходов в исследовании корпоративных форм собственности и хозяйствования В контексте разгосударствления экономики проблема становления и развития российских корпораций рассматривается в работах Л И Абалкина, А Г Аганбегяна, О Т. Богомолова,
Д Р Блази, Д М Гвишиани, Г В Горланова, В В Ивантера, Н П Котовой, Д Л Круза, М Д Крука, А Г Куликова, И Д Мадкуляка, С М Меньшикова, Б М Мильнера, Н Я Петракова, В В Радаева, Е М Слепенкова и др Взаимоотношениям государства, общества и холдинговых компаний в реформенной экономике посвящены публикации В Иванченко, Г Мальги-нова, А. Мовсесяна, П Кузнецова, В Н Петухова, Л В Рой Возможности внутрифирменного управления отражены в исследованиях А И Басова, В А Галанова, А А Килячкова Я А Маркина, В С Торкановского, Л А Чалдаевой, В М. Яковлева и др Финансовое обеспечение корпораций и управления ими раскрываются Б К Злобиным, Б Е Пеньковым, Е Е Румянцевой, Е Ю Чичерововй и др Инновационному наполнению содержания корпоративного управления особое внимание уделяется ЕВ Егоровым, Л А Колесниковой, Р А Мусаевым, А Б Ярлыкаповым и др Изучению природы современных корпоративных конфликтов и методов их регулирования посвящены публикации С Андреева, Г. Клейнера, В Нусрату-лина, А Радыгина, А Трофимова, М. Хесселя и др
Тем не менее, проблема корпоративного управления в российских банках изучена явно недостаточно Многие ее аспекты, включая базовые, остаются спорными, дискуссионными, не раскрытыми и нуждаются в дальнейшем углубленном и комплексном исследовании Крупных, фундаментальных работ, специально посвященных вопросам банковского корпоративного управления в отечественных условиях, пока нет Следовательно, актуальность обозначенных аспектов для развития экономики, их недостаточная изученность, с одной стороны, и потребность комплексного исследования и практического инновационного применения полученных, выводов и результатов - с другой, и обусловили выбор темы диссертации Она отражает один из важнейших аспектов научных исследований РАГС
Объектом исследования являются отечественные банки, кредитные организации и потребители их услуг, функционирующие на банковском рынке в ходе корпоративного управления банковской деятельностью
Предметом исследования выступает совокупность отношений, возникающих в ходе становления современного банковского корпоративного управления как части системы, с одной стороны, банковского сектора экономики, а с другой - управления ею в ходе осуществляемых реформенных преобразований
Цель исследования состоит в комплексной теоретической и практической разработке концептуальных подходов и обосновании содержания корпоративного управления в банковском секторе, определении путей его
дальнейшего совершенствования и обеспечения на этой основе стабильного функционирования российских банков
Для достижения поставленной цели в работе ставились следующие задачи:
- определить базовые характеристики банков в экономике, раскрыть специфику их деятельности как коммерческих организаций и как объектов корпоративного управления,
- выяснить основные этапы и особенности становления банковского сектора России в условиях трансформации экономики, оценить его современное состояние, предопределяющее, в том числе возникновение и развитие определенных моделей корпоративного управления в банках,
- обобщить предлагаемые в официальных документах и применяемые на практике инструменты решения указанных проблем, пути дальнейшего развития банковского дела в стране,
- выявить стратегическое направление в работе с банками и в банках, обеспечивающее качественное решение проблем, стоящих перед банковским сектором на современном этапе,
- уточнить содержание корпоративного управления в целом и определить его суть применительно к банковской сфере с учетом национально-исторических особенностей отечественной экономики,
- обобщить зарубежную практику организации корпоративного управления в банках, уточнив возможности ее применения в России;
- обосновать ключевые направления улучшения банковского корпоративного управления как инновационного процесса в России, в том числе с учетом фактора глобализации экономики,
- обосновать основные направления дальнейшего развития корпоративного управления в банках, предложить соответствующие конкретные рекомендации
Теоретико-методологической основой и информационной базой исследования послужили достижения мировой экономической мысли, выводы и рекомендации, изложенные в трудах ранее упомянутых авторов, а также отечественных практиков-банкиров по исследуемым в диссертации проблемам В работе использованы законодательные акты, нормативно-правовые документы органов государственной власти России, данные государственной статистики, научные публикации и официальные отчеты
В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы научной абстракции, системного подхода, анализа и синтеза, сравнения и
экономико-статистического обобщения
Информационная база и фактический материал диссертации получена из официальных документов Банка России, различных банковских ассоциаций, тезисов конференций по банковской тематике и др
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в разработке и теоретическом обосновании концепции формирования в российских условиях современного банковского корпоративного управления и рекомендаций по его практической реализации в деятельности банков Тем самым впервые научно решена крупная народнохозяйственная задача, имеющая принципиальное значение как для банковского сектора, так и всей экономики России
Наиболее значимые научные результаты выполненного исследования в области специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит заключаются в следующем:
1. Выявлено, что среди проблем, возникших перед экономической наукой под воздействием крупномасштабных экономических, финансовых и социальных процессов в мире и России, в определенном смысле ключевое место следует отвести формированию и функционированию национальной банковской системы (банковского сектора экономики) Данная проблема носит комплексный народнохозяйственный характер, из чего, в свою очередь, следуют важные методологические выводы, раскрываемые в диссертации (Пункты 9,5, 9,6 Паспорта специальностей ВАК Минобрнау-киРФ)
2. Разработаны теоретико-методологические подходы к исследованию состояния банков и совершенствования корпоративного управления банковской деятельностью в России Определена, в особенности, система связей и отношений между реальным сектором экономики и банковским сектором в воспроизводственном процессе народного хозяйства Исследование тенденций современного состояния и закономерностей развития банков привели также к выводу о необходимости модернизации воспроизводства как банковской сферы в целом, так и корпоративного управления в кредитных организациях (Пункты 9,1, 9,5, 9,17 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ)
3. Выделена фундаментальная функция банков - обеспечение субъектов рыночной экономики дополнительными денежными средствами, что, безусловно, инновационно влияет на регулирование денежного обращения в стране Выполняя эту народнохозяйственную функцию, банки могут
действовать также в достаточно узких границах, жестко задаваемых экономикой общества Они способны обеспечивать субъектов экономики платежными средствами в тех масштабах, условия для которых создаются в основном в реальном народном хозяйстве, и в тех границах, которые им задают регулирующие органы Эти границы, в которых, в частности, выражается денежная и кредитная политика властей, не всегда оказываются обоснованными, отвечающими интересам национальной экономики (Пункты 9,2, 9,3; 9,4, 9,9 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ)
В области специальностей 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит и 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):
4. Раскрыта двойственная природа корпоративной банковской собственности, которая возникает и развивается как собственность акционеров банка, формирующаяся в результате конвертации частных инвестиций в акции банковского акционерного общества, что обеспечивает управление и контроль за совместным предпринимательством, и, одновременно, как собственность корпорации-банка, выражением которой служат активы самого банка, образующие материальную основу получения прибыли и выплаты дивидендов (Пункты 7,1,7,2 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ)
5. Уточнен источник движения и развития корпоративной банковской собственности как соединение двух противоречивых способов (форм) реализации экономического потенциала банковского акционерного общества инвестиционной (капитализация прибыли) и доходной (выплата дивидендов), - а также выявлены ее движущие силы, к числу которых относятся а) носители названного противоречия - банковская корпорация, заинтересованная в аккумулировании и коммерческом применении средств инвесторов, и акционеры банка, рассчитывающие на регулярные выплаты дивидендов, б) гибкий механизм согласования интересов участников совместно-долевого присвоения - институт корпоративной банковской демократии (Пункты 3,7, 7,2 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ)
6. Выяснено, что в развитии российского банковского сектора (банковской системы) в последние годы явственно обнаружилась необходимость достаточно глубоких изменений в одновременном управлении по ряду инновационных направлений (помимо корпоративного управления), а
именно антикризисное управление в банковской сфере, организация стандартизированного управления деятельностью банков, развитие саморегулирования в банковской сфере (Пункты 4,1, 4,2, 4,10 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ)
7. Доказано, что к числу наиболее актуальных вопросов повышения качества корпоративного управления в современных условиях следует отнести стратегическое управление в банках, внутренний контроль и риск-менеджмент в банках, отношения банков с клиентами и инвесторами, советы директоров и их место в жизни банков, повышение уровня прозрачности деятельности банков, антикризисное управление банками, стандартизированное управление банками, соблюдение прав участников, мотивация управляющих и всего персонала банков и их деловая культура (Пункты 4,1,4,2; 4,10 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ)
В области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями н инвестиционной деятельностью):
8. Определены положения о том, что • неприемлема такая трактовка вопроса, в соответствии с которой в банковской корпорации функции управления выполняют только наемные менеджеры, и что поэтому применительно к корпоративному управлению точнее будет пользоваться не термином «разделение собственности и управления», а понятием - «разделение функций управления между собственниками и наемными управляющими», • своеобразие корпорации и корпоративного управления состоит не в размерах соответствующих структур, не в их принадлежности к той или иной отрасли экономики, не в коммерческом или некоммерческом характере деятельности и даже не в форме собственности или хозяйствования, а в отделении текущего управления организацией от неотъемлемых управленческих функций ее собственника (собственников), • корпоративное управление и управление организацией в целом («управление как таковое») - это несовпадающие реальные процессы и соответственно нетождественные понятия, что по степени охвата объектов воздействия управление в целом шире корпоративного управления, • корпоративное управление - это не просто часть общего процесса управления организаций, а качественно отличная его часть, особый аспект, специальный срез управления, верхний «слой» управления в организации, • из широко пропагандируемого документа Базельского комитета «Совершенствование корпоративного управления в банковских организациях» нельзя вынести однознач-
ные ответы на ключевые вопросы относительно банковского корпоративного управления Такую характеристику с теми или иными уточнениями можно отнести и к официальным документам других международных финансовых организаций, • в отечественном законодательстве понятие «корпоративное управление» пока не используется Вместе с тем в отдельных законах, в том числе по вопросам банков, содержатся нормы, которые хотя и имеют более общее назначение, но в принципе могут применяться и к проблемам корпоративного управления Однако этих общих норм недостаточно для практического налаживания корпоративного управления не только в банках, но и в любых других организациях (Пункты 4,1, 4,2, 4,10 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ)
9. Сформулирована экономическая категория «корпоративное управление банковской деятельностью», которая выражает особенную часть общего управления в банке, представляющую собой инновационный процесс разработки, принятия решений по стратегическим вопросам развития банка, мониторинга их реализации (а при необходимости - последующей корректировки на основе анализа результатов контроля), основанного на разделении управленческих функций между собственниками и наемными управляющими, в котором непосредственно участвуют органы собственников банка (общее собрание, совет и др ), а опосредованно - менеджмент банка и весь трудовой коллектив, а также регулирующие органы и иные заинтересованные структуры, ведущийся в рамках законности с достаточной степенью открытости и имеющий конечной целью долговременное стабильное, бескризисное и эффективное развитие банка с учетом интересов всех, кто участвует в его деятельности (Пункт 4,1 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ)
10. Установлено, что стержень корпоративного управления выражается в формировании и поддержании в меняющихся обстоятельствах разумных, законных, бесконфликтных, эффективных и взаимовыгодных отношениях внутри и вне банка между разными группами собственников (крупными и миноритарными), собственниками (в лице общего собрания и совета) и наемными управляющими, разными группами менеджмента; собственниками и прочими сотрудниками, менеджментом и прочими сотрудниками, разными группами сотрудников, банком и обществом (представляющими его органами и организациями) (Пункт 4,10 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ)
11. Обоснована объективная неизбежность постепенной трансфор-
мации «восьмизвенной» системы банковского корпоративного управления, звеньями которой выступают собственник (собственники) банка, его (их) органы, крупные инвесторы, регулирующие органы, главный (первый) менеджер, менеджмент, трудовой коллектив, наемные работники как физические лица, - в «трехзвенную», основанную на сбалансированном распределении полномочий и ответственности между главными социальными силами банковской корпорации — техноструктурой, инвесторами и наемными работниками, - персонифицирующими важнейшие производственные факторы, а именно предпринимательство, капитал и труд (Пункт 4,10 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ)
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой оригинальную разработку одной из наиболее актуальных комплексных экономических проблем современной России, успешное решение которой имеет большое значение как для ее банковской системы, так и экономики в целом Полученные результаты образуют концептуальные научные основы понимания и формирования современных эффективных систем корпоративного управления банковской деятельностью В работе содержатся также положения методологического характера и поставлены вопросы, которые можно рассматривать как важные основания для последующего углубленного анализа проблематики корпоративного управления
Основные теоретические положения диссертации и сформулированные в ней практические конкретные рекомендации могут быть использованы отдельными банковскими, а также иными коммерческими организациями, их ассоциациями и регулирующими органами для определения путей развития механизмов корпоративного управления и разработки стратегий развития банков в регионах, а также при обосновании и конкретизации направлений деятельности национальных банковских ассоциаций
Результаты исследования применимы в вузах при изучении курсов по финансам и кредиту, корпоративному управлению банковской деятельностью, а также при разработке спецкурсов и методических пособий по проблемам функционирования банковской системы, управления ею и ее звеньями, предназначенных для преподавателей, аспирантов и студентов
Апробация результатов диссертации осуществлена в деятельности НО «Ассоциация региональных банков России», где трудился автор Ряд положений, выводов и рекомендаций исследования применен в практике работы некоторых кредитных организаций, среди которых Центральный банк РФ, Связь-банк, Внешэкономбанк, КБ «ПЕТРОКОММЕРЦ»,
Ханты-Мансийский банк и др О проблемах корпоративного уровня в банках и практике надзора за банками со стороны Центрального банка РФ автор выступал на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания РФ 20 февраля 2007 г ; о корпоративной и социальной ответственности в России цели, задачи, проблемы законодательного обеспечения - в Совете Федерации Федерального Собрания РФ 15 марта 2007 г Они докладывались и обсуждались на многочисленных международных конференциях Инвестиционные возможности в банковском секторе России и странах СНГ (Нью-Йорк, 17-21 апреля 2007 г), Экономическое возрождение России и корпоративная прозрачность - взаимосвязь и перспективы (М , 9 июня 2007 г), на круглом столе международного банковского клуба (БМБК) Россия - ЕС (Женева, 24-27 мая 2007 г ), всероссийских конференциях, конгрессах, форумах (IX Всероссийская банковская конференция «Банки и их роль в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем», М, 13 марта 2007 г, ХП Российском экономическом форуме «Развитие сотрудничества в рамках ЕврАзЭС», Екатеринбург, 9 июня 2007 г ) и мн др научных мероприятиях, посвященных банковской проблематике, в период с 1996 по 2006 гг
Основные положения диссертации опубликованы в более чем 100 авторских работах общим объемом 44 п л, в том числе в 4-х монографиях и брошюрах, среди которых Инновационное развитие корпоративного управления в банках России - М Изд-во РАГС, 2006 (16,3 п л ), Проблема экономического роста и реструктуризации банковской системы России (1996-1999 годы) - М Перо - Плюс, 2000 (6 п л в т ч авторских 3 п л)
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и включает введение, пять глав, содержащих 16 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы и приложения Ее содержание раскрывается в следующей последовательности Введение
Глава 1. Развитие банковской системы и управления банковской деятельностью в России
1 1 Банки и экономика, их взаимосвязь и взаимодействие 1 2 Становление банковской системы в условиях трансформации экономики
1 3 Приоритетные задачи развития банковского дела
Глава 2. Повышение качества управления банковской деятельностью
2 1 К понятию «банковское корпоративное управление»
2 2 Инновационное совершенствование управления деятельностью банков
Глава 3. Зарубежная практика корпоративного управления в банках и возможности применения её элементов в России
3 1 Основные модели корпоративного управления в зарубежных компаниях
3 2 Реформирование корпоративного управления в западных странах
3 3 Российские банки в глобальной мировой экономике
Глава 4. Корпоративное управление в российских банках: оценка и государственное регулирование
4 1 Методология организации банковского корпоративного управления 4 2 Иностранные аналитики о корпоративном управлении в банках
4 3 Корпоративное управление в банках оценки отечественных специалистов
4 4 Государственное регулирование деятельности банков вопросы корпоративного управления
4 5 Особенности и перспективы банковского корпоративного управления
в регионах
Глава 5. Основные направления дальнейшего совершенствования банковского корпоративного управления
5 1 Главные пути повышения качества корпоративного управления 5 2 Стратегическое управление персоналом в банках
5 3 Совершенствование деятельности банковских ассоциаций и конкурентоспособность банков Заключение
Список использованных источников и литературы Приложения
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование утверждения о том, что в стране не хватает банков, в подавляющем числе субъектов федерации предприятия, организации и население ограничены в пользовании банковскими услугами на приемлемых условиях. Такое состояние банковской системы России, безусловно, требует не только ее дальнейшего всемерного развития, но и совершенствования корпоративного управления банковской деятельностью.
Исследование показывает, что существует настоятельная необходимость осмысления широкого круга теоретико-методологических, управленческих и организационно-методических проблем, возникающих перед наукой под воздействием крупномасштабных экономических, финансовых и социальных процессов Среди них ключевое место занимает проблема
формирования и функционирования национальной банковской системы, носящая комплексный народнохозяйственный характер
Роль банков в экономике всегда значима В наше время она все более возрастает Это предполагает необходимость адекватного научного сопровождения соответствующих практических процессов, а также необходимость и умение своевременно принимать отвечающие развитию указанных процессов решения как на политическом и макроэкономическом уровнях, так и на уровне каждой отдельной кредитной организации
Банки многообразными нитями связаны со всей экономикой, зависят в своей деятельности абсолютно от всех звеньев последней и в свою очередь могут оказывать на них активное обратное воздействие Это уникальное положение банков в экономической структуре общества позволяет рассматривать состояние банковского сектора и наблюдающиеся в нем тенденции в качестве достаточно представительного показателя состояния и тенденций, характеризующих и всю национальную экономику
Последнее обстоятельство накладывает определенные ограничения на решения, которые власти могут принимать в отношении банковской системы в целом Так, в диссертации указывается, что решения, стимулирующие более прогрессивное и эффективное развитие данного сектора на законных и цивилизованных началах, будут благотворно сказываться и на всей остальной экономике, и наоборот
В сегодняшних условиях состояние банковской системы страны можно охарактеризовать следующим образом
1 Количество регистрируемых и действующих банков быстро уменьшается Новые банки возникают крайне редко, главным образом, если не исключительно, по причине явно завышенного «входного» барьера в виде минимально необходимого размера уставного капитала вновь создаваемого банка
2 Одновременно очень быстро увеличивается количество банков с иностранным капиталом, в том числе банков, чей уставный капитал на 100% сформирован за счет иностранных инвестиций При этом реальное значение данной группы банков в российской экономике значительно больше, чем можно судить по официально публикуемым сведениям об их доле в совокупном уставном капитале банковского сектора
3. Растет совокупный уставный капитал банковского сектора в целом (с 2002 г - более чем в 2,5 раза) При этом всего несколько десятков крупнейших банков контролируют подавляющую долю активов Банк России
лишь фиксирует такую ситуацию, регулярно публикуя информацию о показателях деятельности 30 самых «весомых» банков страны (табл 1) Таблица 1 Группировка банков по величине уставного капитала
Величина уставного Количество кредитных организаций
капитала на на на на
1 01 2001 1 01 2003 1 01 2004 1 01 2007
ко- УД ко- уд ко- УД ко- уд
ли- вес, ли- вес, ли- вес, ли- вес,
че- % че- % че- % че- %
ство ство ство ство
До 3 млн руб 174 13,3 102 7,7 86 6,5 43 3,6
От 3 до 10 млн руб. 282 21,5 192 14,4 157 11,8 87 7,3
От 10 до 30 млн руб 313 23,9 291 21,9 267 20,1 168 14,1
От 30 до 60 млн руб 254 19,3 253 19,0 240 18,1 182 15,3
От 60 до 150 млн руб 127 9,7 198 14,9 205 15,4 226 19,0
От 150 до 300 млн руб 68 5,2 123 9,3 166 12,5 217 18,3
Более 300 млн руб 93 7,1 170 12,8 208 15,7 266 22,4
Всего по России 1311 100 1329 100 1329 100 1189 100
4 Количество филиалов банков на территории страны постепенно уменьшается Правда, коммерческие банки в последнее время открыли немало таких точек ограниченного банковского обслуживания, как дополнительные офисы, операционные кассы внекассовых узлов и кредитно-кассовые офисы В то же время стремительно возрастает количество филиалов банков со 100-процентным иностранным капиталом
5 Усиливается неравномерное распределение действующих кредитных организаций по территории страны — больше 51% из них действуют в московском регионе По данным на 1 01 2007 г в 28 регионах России действовало не более 3 «местных» кредитных организаций, в том числе в 5 регионах не было ни одной такой организации (при том, что и филиалов инорегиональных банков в них крайне мало) В абсолютном большинстве субъектов федерации явно преобладают или безраздельно господствуют филиалы инорегиональных банков (табл 2), к деятельности которых на местных рынках традиционно много вопросов
Исследование показывает, что в стране в целом (за исключением Москвы и еще 1 -2 региональных финансовых центров) существует дефицит банков, в подавляющем большинстве регионов федерации предприятия, организации и население ограничены или существенно ограничены в возможностях пользоваться банковскими услугами
Таблица 2 Количество действующих кредитных организаций (КО) и их филиалов в регионах по состоянию на 1.01.2007 г.
Регионы Количество КО в регионе Количество филиалов в регионе
Всего КО, головная организация которых находится в данном регионе КО, головная организация которых находится в другом регионе
Всего по России 1 189 3 281 772 2 509
Центральный округ 673 732 204 528
Московский регион 607 283 169 114
г Москва 593 142 33 109
Северо-Западный округ 80 393 55 338
г Санкт-Петербург 42 141 26 115
Южный округ 124 468 130 338
Приволжский округ 139 696 151 545
Уральский округ 65 365 139 226
Сибирский округ 68 418 47 371
Дальневосточный округ 40 209 46 163
В числе еще не решенных и не решаемых проблем банковского сектора одной из наиболее дискуссионных является та, которая связана с требованиями к уровню капитализации банков и всего банковского сектора В этой связи соискатель считает необходимым отметить следующее
От политики и практики консолидации банковских капиталов, в том числе в формах присоединения или слияния, нет смысла отказываться, когда такие процессы уместны, экономически обоснованны или неизбежны и ведут к оздоровлению и повышению общего потенциала банковской системы и улучшению банковского обслуживания клиентуры Не нужна только консолидация ради консолидации, т е. просто ради сохранения количества, чтобы банков было меньше В то же время надо иметь в виду, что • статистика банковских слияний и поглощений во всем мире не настраивает на оптимизм в отношении данных процессов, т е слишком часто они заканчивались неудачей или не имели положительных результатов, • ни слияния, ни присоединения сами по себе нисколько не увеличивают размер совокупного капитала (капитализацию) банковского сектора, • там, где банки вынуждены иметь дело с небольшими или просто мелкими, небогатыми клиентами, как, например, в большинстве населенных пунктов
России, большие капиталы им просто не нужны, поскольку их невозможно эффективно разместить
Как многократно доказано практикой и учеными, нужны банки разные крупнейшие, большие, средние и малые Однако крупнейшие или большие банки должны создаваться не за счет средних и малых банков, а по другим «проектам», в которых главную роль призвано играть государство Этот способ создания действительно очень крупных российских банков в определенной мере уже начал применяться (опыт Сбербанка, Внешторгбанка, Внешэкономбанка, некоторых др )
В диссертации утверждается, что за годы своего трудного развития российская банковская система добилась неоспоримых успехов, став важной составной частью национальной экономики, но одновременно имеет ряд сложных проблем Их истоки находятся главным образом в следующих четырех сферах • в проводимой властями экономической и финансовой политике в целом и в отношении банковского сектора, в частности Особые претензии банки вправе предъявлять к реализующейся в стране денежно-кредитной политике Правительства и Банка РФ, • в неблагополучном состоянии очень большой части предприятий и организаций реального сектора экономики (почти 40% которых являются убыточными и фактически не могут быть для банков контрагентами) и бедности значительной части населения, • в определенной отчужденности части предприятий реального сектора, особенно крупных, от проблем отечественных банков (речь идет о предпочтениях, которые они нередко отдают иностранным банкам, как в смысле получения кредитов, так и размещения своих свободных денежных средств), • в особенностях организации производства и управления в самих отечественных кредитных организациях
В этой связи исключительное значение приобрела задача разработки и претворения в жизнь новой национальной денежной стратегии (политики) и механизмов регулирования потоков денежных капиталов, отвечающих современным реалиям и способных адекватно решать стоящие перед страной многочисленные научно-технические, экономические и социальные проблемы
В исследовании утверждается, что для официальных документов АРБ1 характерен низкий авторитет, выражающийся, прежде всего, в том,
1 См, напр Стратегия повышения конкурентоспособности национальной банковской системы РФ (апрель 2005 г ), Национальная банковская система России 2010-2020 (апрель 2006 г)
что они - продукт общественной организации, а не органов власти, поэтому реализация их положений в любом случае будет затруднена. Вообще существование в одной стране «параллельных» - государственной и негосударственной - стратегий развития экономики или какого-либо ее звена следует признать нерациональным Когда государственные органы управления предлагают одну стратегию или программу развития банковского сектора, а банковское сообщество, которому, собственно, и предстоит претворять в жизнь любые планы в этой части, настаивает на иной стратегии, это является ненормальным независимо от качества и обоснованности «конкурирующих» стратегий
Выход, на взгляд соискателя, может быть один: объединение интеллектуальных усилий организованного банковского сообщества, союзов предпринимательских структур, являющихся инвесторами банков и потребителями их услуг, и заинтересованных органов государственного управления в разработке необходимых инновационных программ реформирования банковского сектора при равноправном, партнерском участии в этом процессе всех названных сторон и их принятие как обязательных к исполнению всеми государственно-общественными и другими структурами При этом такие программы непременно должны включать в себя как можно более подробные и реалистичные планы практических действий всех участвующих сторон в реализации их положений
2. Вывод о целесообразности и эффективности комплексного решения проблем развития отечественного банковского сектора на основе универсального инструмента - повышения качества корпоративного управления банковской деятельностью в России.
Проблемы отечественного банковского сектора, рассматриваемые в работе, и способы их разрешения при определенном упрощении можно свести к ключевому подходу, реализация которого позволяет решать их комплексно как части единой системы Таким универсальным инструментом, по мнению диссертанта, является повышение качества управления банковской деятельностью в стране — от управления каждой отдельно взятой кредитной организацией до управления их системой в целом
Особым аспектом указанного процесса важно считать совершенствование, модернизацию корпоративного управления, необходимость которого в последние несколько лет стала общепризнанной во всем мире
Понятие «корпорации» в трудах специалистов достаточно «размыто» и подчас излагается слишком вольно, если не сказать поверхностно. По-
этому в диссертации обосновывается, что своеобразие корпорации и корпоративного управления состоит не в размерах соответствующих структур, не в их принадлежности к той или иной отрасли экономики, не в коммерческом или некоммерческом характере деятельности и даже не в форме собственности или хозяйствования, а в отделении текущего управления организацией от неотъемлемых управленческих функций ее собственника (собственников)
Корпоративное управление и управление организацией вообще -это несовпадающие реальные процессы и соответственно нетождественные понятия Достаточно, хотя бы невольно, поставить между ними знак равенства, как особая проблема корпоративного управления растворяется в общей проблеме «управления как такового»
По степени охвата объектов воздействия управление в целом шире корпоративного управления В то же время корпоративное управление - это не просто часть общего процесса управления организаций, а качественно отличная часть, особый аспект, специальный срез управления, верхний «слой» управления в организации
Чтобы уточнить содержание данного понятия, необходимо заметить следующее
В «Принципах корпоративного управления» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) корпоративное управление трактуется как «комплекс отношений между менеджментом компании, ее советом директоров, акционерами и другими заинтересованными лицами Корпоративное управление также обеспечивает структуру, посредством которой устанавливаются цели и задачи компании, средства для достижения этих целей и задач и определяется способ ведения мониторинга за деятельностью компании Надлежащее корпоративное управление должно обеспечивать соответствующие стимулы для совета директоров и менеджеров, направленные на достижение задач в интересах компании и ее акционеров, а также должно способствовать эффективному мониторингу деятельности компании Наличие эффективной системы корпоративного управления в рамках отдельной компании и в масштабе экономики в целом помогает обеспечить уровень доверия, необходимый для надлежащего функционирования рыночной экономики»
Из не менее известного документа Базельского комитета «Совершенствование корпоративного управления в банковских организациях» также нельзя получить однозначные ответы на ряд ключевых вопросов а)
в каких банках применимо корпоративное управление - только в акционерных или в иных тоже, б) на какие протекающие в банке процессы распространяется корпоративное управление, в) кто должен или может участвовать в корпоративном управлении — совет и высший наемный менеджмент или еще какие-то органы и лица Главный вопрос - корпоративное управление - это верхний «слой» управления организацией или оно пронизывает все его уровни?
То же самое можно сказать и в отношении официальных документов других международных финансовых организаций
В отечественном законодательстве термин «корпоративное управление» пока не используется Вместе с тем в отдельных законах, в том числе банковских, содержатся нормы, которые хотя и имеют более общее назначение, но в принципе могут применяться и к проблемам корпоративного управления Однако этих общих норм недостаточно для практического налаживания корпоративного управления не только в банках, но и в любых других организациях Не лучше обстоит ситуация и с нормативной базой корпоративного управления.
Наиболее характерными некорректными, неточными или просто ошибочными характеристиками рассматриваемого корпоративного управления можно считать следующие
Характеристики «места применения» корпоративного управления • распространение понятия и практики корпоративного управления только на акционерные общества, • распространение корпоративного управления только на акционерные общества, привлекающие инвестиции с рынка, • распространение корпоративного управления только на открытые акционерные общества, чьи акции свободно обращаются на рынке, • распространение корпоративного управления только на крупнейшие компании («корпорации»)
Характеристики субъектного состава корпоративного управления • ограничение числа участников корпоративного управления двумя субъектами - советом директоров (советом) и менеджерами высшего звена, • ограничение числа участников корпоративного управления - участниками (собственниками) компании и менеджерами высшего звена, • ограничение числа участников корпоративного управления - общим собранием участников и советом директоров компании Другой вариант по сути той же характеристики может быть представлен при трактовке корпоративного управления как совокупности (комплекса) отношений между большим или
меньшим числом сторон
Характеристики содержания корпоративного управления • отождествление корпоративного управления с общим управлением хозяйствующей единицей, • разночтения в вопросе о том, на какие процессы, протекающие в организации, распространяется (может распространяться) корпоративное управление, • подмена вопроса о сущности корпоративного управления вопросом о средствах, инструментарии такого управления, • ограничение сущности (целевого назначения) корпоративного управления или частичная, некомплексная ее демонстрация, • односторонние характеристики содержания корпоративного управления (например, когда оно сводится исключительно к контролю участников компании или представляющих их органов за действиями менеджмента), • рассмотрение вместо процесса (технологий) управления, каковым не может не быть корпоративное управление, только общих правил и организационных структур, «комплексов отношений», а еще чаще — желаемых эффектов такого управления; • ограниченное толкование функций собственников компании (представляющих их органов) в процессе управления (к примеру, сведение таких функций в основном к контрольным)
С учетом изложенного в диссертации предложено развернутое определение анализируемого понятия корпоративное управление банковской деятельностью - это особенная часть общего управления в банке, представляющая собой инновационный процесс разработки, принятия решений по стратегическим вопросам развития банка, мониторинга их реализации (а при необходимости — последующей корректировки на основе анализа результатов контроля), основанного на разделении управленческих функций между собственниками и наемными управляющими, в котором непосредственно участвуют органы собственников банка (общее собрание, совет и др ), а опосредованно - менеджмент банка и трудовой коллектив, а также регулирующие органы и иные заинтересованные структуры, ведущийся в рамках законности с достаточной степенью открытости и имеющий конечной целью долговременное стабильное, бескризисное и эффективное развитие банка с учетом интересов его участников
3. Опыт банковского корпоративного управления в развитых странах Запада не является образцом для подражания, хотя и содержит интересную и полезную для отечественных банков практику. Последнюю, безусловно, необходимо применять с максимальным учетом специфических условий, традиций, потребностей и возможностей всех
участников банковской корпоративной деятельности и использования потребителями ее результатов.
Для экономически развитых стран мира характерны как общие закономерности формирования и функционирования их экономических систем, так и значительные элементы национальной специфики Это относится и к организации в них корпоративного управления, включая корпоративное управление в банках Корпоративному управлению в банковских секторах разных стран присущи общие базовые признаки, проявляющиеся в определенных правовых, методических и организационных моментах, содержание которых, однако, отличается особыми национальными чертами
Мировая практика, как указывается в диссертации, знает целый ряд моделей корпоративного управления, под которыми можно понимать совокупность приемов, придающих специфические черты или особенности корпоративному управлению в разных странах или группах стран в рамках совпадения базовых характеристик такого управления
Различия же в национальных моделях корпоративного управления могут касаться состава и структуры ключевых участников данного процесса, их прав и обязанностей, конкретных механизмов взаимодействия между ними, порядка формирования и пределов полномочий совета и высшего исполнительного органа управления, структуры собственников уставного капитала общества, принятых на себя обществом или отдельными его органами управления обязательств
При этом каждая модель является порождением определенных национальных экономик, структур и форм развития рыночного хозяйства Эволюция корпоративного управления в каждой стране постепенно все в большей мере отражает ее внутренние условия, институты, традиции и культуру («один размер не подходит всем») (табл 3)
Реформы, направленные на совершенствование одного из элементов модели корпоративного управления, могут разрушить ее согласованность и вообще потерпеть неудачу Поэтому для достижения успеха реформировать следует всю совокупность инструментов корпоративного управления, т е вести комплексно на внутренне согласованных началах
В зарубежной экономической науке и хозяйственной практике нет убедительных доводов в пользу преимущества, большей эффективности той или иной модели Очевидно, каждой стране необходима индивидуальная модель В исследовании делается вывод о том, что в этом плане России еще, очевидно, предстоит найти собственную форму или модель
наилучшего корпоративного управления
Таблица 3 Доминирующие характеристики альтернативных моделей _корпоративного управления_
Англо-саксонская модель (рыночная, аутсайдерская) Германо-японская модель (банковская, основанная на взаимосвязях, ориентированная на контроль, инсайдерская)
А. Инструменты, применяемые на уровне фирмы
1 Дисперсия акционерной собственности преимущественно между домашними хозяйствами и институциональными инвесторами 1 Концентрация акционерной собственности или контроль со стороны банков
2 Незначительное перекрестное владение акциями, незначительное участие банков в акционерной собственности 2 Значительное перекрестное владение акциями, значительное прямое и косвенное участие банков в акционерной собственности
3 Активный рынок корпоративного контроля (недружественные поглощения, борьба за голоса акционеров) 3 Отсутствие масштабного рынка корпоративного контроля
4 Незначительное участие банков в операциях компаний 5 Сильное влияние материального стимулирования менеджеров (через связь оплаты труда с результатами и за счет влияния рынка труда) 4 Значительное непосредственное участие банков в операциях компаний (мониторинг, принятие решений, реструктуризация) 5 Слабое влияние материального стимулирования менеджеров
6 Высокая доля облигаций в заемных средствах по сравнению с кредитом 6 Низкая доля облигаций в заемных средствах по сравнению с кредитом
Б. Инструменты, применяемые на общегосударственном уровне
1 Значительные требования к представлению информации и отчетности со стороны фондового рынка, сильная защита миноритарных акционеров, барьеры для масштабных операций акционеров 1 Ограниченные требования к представлению информации и отчетности, ограниченная защита миноритарных акционеров, малочисленные барьеры для масштабных операций акционеров
2 Правила, благоприятствующие или хотя бы не препятствующие рынку корпоративных облигаций 2 Возможность правовых ограничений масштабов рынка корпоративных облигаций
3 Законодательство о банкротстве с элементами защиты от кредиторов 3 Законодательство о банкротстве с элементами защиты требований кредиторов
В западных странах общепризнанна необходимость более или менее глубокой модернизации моделей корпоративного управления Но при этом в них по-прежнему не делается внятного и устойчивого различия между управлением в целом и управлением корпоративным, и, следовательно, между понятиями «корпоративное управление» и «управление корпораци-
ей (акционерным обществом)» При таком не совсем научном подходе сильно затрудняется изучение именно корпоративного управления как особой «разновидности» управления фирмами, и, следовательно, затрудняется также разработка рекомендаций, направленных на совершенствование именно такого управления
Опыт корпоративного управления в развитых странах Запада не дает того идеала, к которому России следовало бы безоговорочно стремиться как к образцу для подражания Как и во многом другом, нам в этом вопросе придется искать собственные ответы и решения на инновационных путях развития Но это не означает, что при этом не нужно изучать соответствующую практику других стран - их достижениями, заблуждениями и ошибками
Реально установившийся в последние десятилетия мировой экономический и финансовый порядок (глобализация) выгоден лишь небольшой группе наиболее богатых стран, сумевших в значительной мере отождествить собственные интересы с интересами человечества и вынудить другие государства действовать в соответствии с таким подходом При этом не имеет существенного значения, осознанно ли был избран такой «сценарий» или просто «так получилось», тогда как большинство других стран мира воспринимает этот порядок как несправедливый и не способный решить их коренные экономические и социальные проблемы, но одновременно как «объективный» - из-за невозможности реально противостоять такому развитию ситуации (рис 1).
77% 98%
70%
20% ¿ЖШ 10%
США Италия Польша Литва Чехия Эстония
Рис. 1. Доля иностранного капитала в банковских системах различных
стран
Некоторые страны еще могут позволить себе, по меньшей мере, критично и с необходимой мерой осторожности относиться к процессам глобализации, к выводам и рекомендациям ведущих международных финансовых организаций, к стандартам деятельности в экономике государствен-
ных органов и хозяйствующих субъектов, которые эти организации предлагают, а подчас просто навязывают всему остальному миру
Иными словами, отношение к глобализации страны осознающей свои национальные интересы, сохранившей политическую решимость и располагающей для этого необходимыми ресурсами (интеллектуальными, кадровыми, научно-техническими, экономическими и финансовыми), должно быть двояким
ш с одной стороны, важно стараться воспользоваться преимуществами для собственного научно-технического, экономического и социального развития, которые может дать объективно необходимая интернационализация экономических процессов,
■ с другой стороны - следует формировать, постоянно держать в готовности и при необходимости жестко применять комплекс инструментов (политико-правовых, организационных, экономических, финансовых и др ), ориентированных на безусловную защиту национальной экономики от негативных аспектов и последствий глобализации в тех формах, в которых она сегодня протекает, от навязывания стране таких решений, которые требуют от нее односторонних уступок и противоречат ее коренным интересам
По поводу того, какие «плюсы» и «минусы» несет глобализация российским банкам, мнения отечественных специалистов и политиков разделились По мнению соискателя, главным «арбитром» в споре по такому вопросу должна быть практика А практика показывает следующее
- общеизвестен «восточноевропейский сценарий», по которому национальные банки утрачивают свои позиции,
- иностранные банки в России до поры держались «скромно» и ничто не выдавало их намерений занять в экономике лидирующие или доминирующие позиции Но в последние два года их поведение резко изменилось, а деятельность активизировалась,
- нигде в мире не считается зазорным и «неприличным» отстаивание органами власти страны национальных интересов и позиций на мировой арене представляющих такие интересы национальных экономических структур, в том числе путем применения протекционистских мер При этом принято особенно бережно относиться к национальному банковскому сектору
Аргументы могут быть и другими, однако России в любом случае абсолютно необходима сильная, совершенная и суверенная (нацио-
нальная) банковская система
Правительство и Центральный банк РФ пока предоставляли возможность отечественным коммерческим банкам, как и после кризиса 1998 г, самостоятельно выходить из этой ситуации Такую позицию властей необходимо пересмотреть и заменить более активным подходом, а их практические действия должны кардинально измениться
Однако все остается по-прежнему Российским банкам следует рекомендовать • четко формулировать основные направления совершенствования своей деятельности в целом и управления, в особенности, включая его корпоративный уровень, • искать партнеров в банковском мире (горизонтальные отношения между банками) как в стране, так и за ее пределами, • активно внедрять стратегический анализ (на доступную прогнозам «глубину») и стратегическое планирование, готовить соответствующие качественные бизнес-планы, не жить «одним днем», • укреплять материально-техническую базу, в том числе за счет рекапитализации, совершенствования ее структуры, • наладить у себя современные системы контроля, не давать повода для подозрений в проведении незаконных операций и применении любых «серых схем»; • не экономить на инновациях, • внедрять комплексные программы подготовки и переподготовки кадров, • работать с клиентами, включая физических лиц, в максимально возможной мере открыто, не пытаясь решать свои финансовые проблемы за счет интересов клиентов, • искать и налаживать самые разнообразные и тесные формы деловых связей с предприятиями и организациями реального сектора национальной экономики, как можно глубже «укореняться» в этом секторе
4. Аргументацию, согласно которой банковское корпоративное управление в России находится в начале своего становления, осуществляется поиск необходимой и подходящей инновационной модели для обеспечения не только выживания, сохранения, стабильности и целостности отечественной банковской системы, но и повышения ее эффективности, удовлетворения потребностей экономики в соответствующих услугах.
Как обосновано в диссертации, иностранные эксперты в целом довольно низко оценивают уровень корпоративного управления в банковском секторе России, хотя и не отрицают, что некоторый прогресс в этой сфере наблюдается Однако при этом они анализируют ситуацию в банковском секторе нашей страны и дают рекомендации нашим банкирам, исходя из своих национальных стандартов и моделей корпоративного управ-
ления, т е применяют шаблонный метод, не «привязанный» к месту и времени, не учитывающий специфику изучаемого объекта Тем не менее, их оценки нельзя считать совсем неверными, а советы — бесполезными
Оценки уровня корпоративного управления в российских банках, даваемые отечественными специалистами, включая руководителей банков, тоже невысокие, но достаточно объективные
В работе, в частности, показано, что мера приверженности принципам корпоративного управления не зависит от размеров банка Банки, занимающие прочные позиции на рынке, придают меньшее значение формализации принципов корпоративного управления Большинство банков осознало важность корпоративного управления как инструмента усиления их конкурентных позиций на рынке, однако далеко не все они приступили к реальным шагам в этом направлении
Вместе с тем обнаружилась тревожная тенденция формального подхода к организации корпоративного управления, когда согласно рекомендациям, изложенным в документах ОЭСР, Базельского комитета или в Кодексе корпоративного поведения бывшей ФКЦБ, Банка России, принимаются внутренние документы, формализующие только принципы корпоративного управления На этом часто вся «работа по-новому» и заканчивается
Таким образом, последние годы отмечены определенным прогрессом в области корпоративного управления, однако оно пока не стало широко эксплуатируемым и действенным инструментом вывода управления в банках на качественно новый уровень, а его традиции еще нельзя назвать прочными. С одной стороны, уровень корпоративного управления в отечественных банках определенно вырос, с другой же — его качество не изменилось.
С учетом этого важное значение имеют содержащиеся в публичных выступлениях части специалистов предостережения от опасности вульгаризации упрощенчества проблематики корпоративного управления Другими словами, речь идет о призывах переходить от формального корпоративного управления, рассчитанного скорее на некоторые внешние эффекты и уже успевшего получить известное распространение, к корпоративному управлению неформальному, содержательному.
В работе подчеркивается, что «кампанейское» внедрение инновационных подходов к управлению, особенно если эти подходы будут стандартизированы настолько, что способны обеднить творческое начало управ-
ления, не может дать желаемых положительных результатов, тем более если идеология и процедура этого внедрения будут мало связаны с отечественными реалиями
В исследовании сформулированы принципиальные научные и одновременно глубоко практические вопросы, по которым без достижения общественного согласия двигаться дальше в направлении неформального, содержательного корпоративного управления крайне сложно, а то и невозможно
Рассуждая на эту тему, соискатель, в частности, показывает в диссертации, что корпоративная политика призвана смягчать противоречия в деятельности организаций, создавать условия для гармоничного сочетания разнонаправленных интересов представленных в ней групп лиц, обеспечивать защиту их законных прав И в качестве основного средства защиты этих прав рассматривается и рекомендуется создать прозрачность во всех делах компании Банки не могут быть более транспарентными, нежели клиентура, которая у них обслуживается, и государство, органы которого регулируют их деятельность Уровень открытости в экономике должен повышаться, но это следует делать синхронно во всех ее секторах
Корпоративное управление в банковском секторе России находится лишь в начале своего становления Поэтому четкие очертания национальной модели корпоративного управления пока не сложились В отечественных банках наблюдаются самые разные подходы к организации управления, с точки зрения роли собственников и управляющих. Диапазон различий весьма велик Фактически продолжается поиск такой модели корпоративного управления, которая вобрала бы в себя все ценное из опыта других стран, но лучше подходила российским банкам с учетом той специфической среды, в которой им приходится действовать, основных ценностных установок и культурных традиций нашего общества
Однако поиск этот идет чисто эмпирическим путем и разрозненными силами, т.е далеко не самым оптимальным способом, к тому же сильно растянутым во времени и в конечном счете не гарантирующим положительного эффекта Здесь нужны качественные сдвиги, способные обеспечить выживание, сохранение стабильности и целостности национальной банковской системы Поэтому указанный «поисковый» процесс должен быть интенсифицирован и введен в определенные организационные формы Первые роли здесь определенно принадлежат Центральному банку и банковским ассоциациям
Отечественное законодательство, включая специальное банковское, а
также нормативные правовые акты Банка России содержат минимально необходимый набор общих норм и требований к органам и процедурам управления в коммерческих банках, часть которых имеет отношение к вопросам собственно корпоративного управления Однако этих общих норм в любом случае явно недостаточно для практического налаживания корпоративного управления По сути, процесс формирования специальной законодательной и нормативной базы корпоративного управления в России еще не начинался Пока что проблемы корпоративного управления пытались решать на основе общих правовых норм, применимых к управлению в коммерческих организациях
Однако в имеющейся ситуации преждевременная попытка облечь в форму обязательного для исполнения нормативного правового акта существующие в обществе в целом и в самом банковском сообществе пока еще достаточно смутные представления о сути банковского корпоративного управления означало бы породить никого не устраивающий официальный документ заведомо низкого качества Но тем важнее сейчас интенсифицировать процессы публичного обсуждения проблемы и практические поиски передового и перспективного опыта в этой области
Автор считает, что формирование специального законодательства по корпоративному управлению (либо развитие тех имеющихся уже норм права, которые могут быть отнесены к такому управлению) требует осторожного, вдумчивого отношения с тем, чтобы, по крайней мере, не навредить делу В этом плане большое значение имели бы следующие концептуальные положения 1) наступил момент, когда государству необходимо кардинально пересмотреть свое отношение к российскому банковскому сектору, 2) развитие механизмов государственного регулирования банковского сектора не должно приводить к сверх регулированию, 3) требуется более качественный уровень банковского надзора и регулирования Представляется актуальной задача приведения всей системы регулирования деятельности банков в соответствие с требованиями к бизнес-процессам банков с учетом международных стандартов в области управления качеством (ISO 9000)
Особого внимания в рассматриваемом аспекте требуют проблемы средних и малых региональных банков Соискатель доказывает, что последние не «существуют», а полнокровно живут, помогая развиваться экономике своих городов и областей, несмотря на все трудности, с которыми
они сталкиваются Поэтому их надо поддерживать, активнее вовлекать в реализацию национальных проектов и муниципальных программ
Необходим, в частности, дифференцированный подход к банкам разных размерных групп и различного географического положения Если у банка имеется своя ниша, если его бизнес «чистый», если он рентабелен, то нет причин «выдавливать» его с рынка по формальным основаниям, например, из-за размера собственного капитала Тем более, что альтернативы большинству банков в регионах нет
5. Доказательства о необходимости формирования каждым банком России стратегии развития, предусматривающей, в том числе совершенствование корпоративного управления банковской деятельностью, сопровождающееся организационно-правовым и методическим обеспечением.
К числу наиболее актуальных вопросов повышения качества корпоративного управления в российских банках на современном этапе диссертант относит ■ стратегическое управление в банках, ■ внутренний контроль и риск-менеджмент в банках, ■ отношения банков с клиентами и инвесторами, ■ советы директоров и их место в жизни банков, ■ повышение уровня прозрачности деятельности банков, ■ антикризисное управление банками, ■ стандартизированное управление банками, ■ соблюдение прав участников, мотивация управляющих и всего персонала банков и их деловая культура Все указанные вопросы связаны с повышением качества управления в банках как в широком понимании этого процесса, так и с корпоративным его аспектом или уровнем Решение каждого из перечисленных вопросов требует использования конкретных подходов и может занять разное время
По содержанию стратегия развития банка представляет собой описание обобщенной модели предстоящего функционирования банка, его долгосрочных действий и способности адекватной реакции на постоянно меняющиеся условия внешней среды Уже разработка стратегии предполагает органическую увязку внутренних возможностей коммерческой организации с ее положением на обслуживаемых ею рынках В этом отношении заслуживает внимания распространенное толкование стратегии как системы мер, помогающих организации выстоять в конкурентной борьбе Другими словами, одной из основ разработки стратегии должно быть понимание силы конкуренции, ее глубинных причин и соответственно сильных и слабых сторон данной конкретной организации на этом фоне
Поскольку на практике стратегия становится программой действий коммерческой организации на обозримую (поддающуюся прогнозу) перспективу, принимаемой ее высшим руководством в интересах реализации главным образом ее коммерческих целей, постольку она представляет собой прежде всего рыночную стратегию
Стратегия может рассматриваться как конечный результат самостоятельного вида управленческой деятельности - стратегического планирования Такое планирование - ключевой элемент корпоративного управления, включающий в себя разработку и осуществление стратегии в рамках основных направлений деятельности организации
В диссертации доказывается, что формирование стратегии правомерно рассматривать как логически первую и в этом смысле главную сферу, где сталкиваются и реализуются интересы собственников и наемных управляющих, а также персонала, инвесторов и других контрагентов банка А поскольку банк - коммерческая организация собственников, то определение четкой и реалистичной стратегии организации следует считать исходной и в определенном смысле основной функцией главных органов собственников - совета директоров и общего собрания участников Другими словами, стратегическое планирование - приоритетная сфера деятельности руководства банка
Перед лицом все большей либерализации российского рынка банковских услуг отечественные банки вынуждены первостепенное значение уделять своему росту и обеспечению конкурентоспособности На передний план выдвигается разработка долгосрочной стратегии выживания (для части банков), упрочения и расширения своих позиций на рынке В этой связи, как полагает автор, перед каждым банком встает комплекс проблем совершенствования управления в соответствии со стратегическими целями его развития в направлении перестройки организационной структуры с учетом основных его бизнес-направлений Фактически первостепенное значение приобретает ориентация на обслуживание конкретных сегментов рынка банковских услуг (специализация банков)
В стратегическом планировании важное место отводится обеспечению продуктового лидерства, т е разработке и внедрению принципиально новых и неординарных банковских продуктов (услуг)
Итак, для большинства банков (кроме реально универсальных) переход к стратегическому управлению и планированию означает разработку стратегии банковской деятельности с последующей сегмента-
цией рынка банковских услуг и обоснованием рыночного поведения на отдельных сегментах рынка
В исследовании обосновано, что многим банкам необходимо переосмыслить роль и ответственность советов собственников (советов директоров) по следующим важнейшим направлениям
1 Функциональные обязанности и права совета должны быть прописаны как можно четче в уставе и внутренних документах банка и также четко отграничены от обязанностей и прав его исполнительных органов (наемного менеджмента)
Данный тезис непосредственно может быть отнесен к крупным и средним банкам В маленьких организациях, как правило, такое разграничение полномочий отсутствует и вообще вряд ли возможно и целесообразно С учетом этого, упрощая ситуацию, можно предложить следующее общее правило, к сфере ответственности совета отнести вопросы стратегии развития организации, менеджмента — вопросы ее текущей деятельности в рамках принятых решений по вопросам стратегии
В отечественной реальной банковской практике разделение труда между советами и наемными управляющими пока далеко от идеала Где-то совет вторгается в регулирование текущей деятельности, где-то, наоборот, полностью устраняется от процесса управления банком При этом упускаются важные аспекты стратегического управления, в том числе надлежащий контроль за деятельностью менеджмента и т.д С другой стороны, менеджмент с молчаливого согласия совета и/или общего собрания собственников или даже без такового «забирает» на себя часть функций совета
2 Совет призван быть органом, определяющим стратегию банка и при этом не вмешивающимся в оперативное управление — сферу компетенции исполнительных органов банка Это означает в первую очередь, что совет, опираясь на менеджмент и интеллектуальный потенциал всех сотрудников организации, он должен готовить и утверждать в виде специальных документов приоритетные направления деятельности банка и основные механизмы их реализации
3 Совет должен выступать регулятором, «арбитром», балансирующим интересы и взаимоотношения всех заинтересованных сторон, в первую очередь — участников (собственников) банка и его менеджеров При необходимости должен выступать «адвокатом» собственников - перед менеджерами и защитником менеджеров — перед собственниками
4 Число членов совета должно быть зафиксировано в уставных доку-
ментах организации, в него при необходимости и возможности могут входить независимые (по отношению к менеджменту и участникам) директора Желательно, чтобы их доля составляла не менее 1/4 Только в этом случае они могут реально влиять на решения, которые принимает совет
Институт независимых директоров вызывает много споров и вопросов На взгляд соискателя, наличие независимых директоров в совете корпорации нельзя считать обязательным во всех случаях Но они могут быть полезны в случаях, когда речь идет о достаточно крупных публичных банках, действующих в форме ОАО В любом случае для начала необходимо на законодательном уровне определить, что значит «независимый директор совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации», и решить иные связанные с этим вопросы
В сферу компетенции независимых членов совета могли бы входить главным образом крупные вопросы выработки и хода реализации стратегии развития банка, оценки соответствия деятельности менеджмента принятой стратегии, разрешения корпоративных конфликтов.
5 Деятельность совета должна быть формализована в разумной мере (чтобы совет в целом и все его члены не были лишены возможности проявлять творческий, нестандартный подход к рассматриваемым вопросам, права брать на себя в необходимых случаях дополнительную ответственность в пределах гибко сформулированных «рамочных условий» функционирования данного органа управления)
Должны существовать и применяться процедуры выдвижения, выбора и отставки членов совета
В составе совета должны работать на постоянной основе оправдывающие себя специализированные комитеты (по стратегическому развитию, по внутреннему контролю и аудиту, по вознаграждениям, по информационной политике и др)
Соискатель полагает, что банкам необходимо создавать и совершенствовать механизмы стратегического управления персоналом В диссертации раскрываются вопросы, как и в каких направлениях следовало бы проводить эту работу
Наконец, в исследовании широко аргументируется тезис о том, что крупные российские ассоциации кредитных организаций могут сыграть важную роль и в становлении в стране современного банковского корпоративного управления
Анализ документов двух национальных банковских ассоциаций и направлений их деятельности свидетельствует об их значительном органи-
зационном и аналитическом потенциале, способном позитивно влиять на качественные показатели работы банков и формировать благоприятную внешнюю среду для их деятельности Вместе с тем, в их деятельности много параллелизма, следовательно, их потенциал используется нерационально Поэтому было бы полезно, если бы эти ассоциации более тесно взаимодействовали и в итоге организационно интегрировались
По результатам исследования предлагаются основные выводы:
1. Дальнейшее прогрессивное экономическое и социальное развитие России предполагает необходимость научно обоснованного и эффективного решения целого ряда крупнейших проблем, среди которых ключевое место занимает проблема формирования и функционирования национальной банковской системы, носящая комплексный народнохозяйственный характер Уникальное положение банков в экономической структуре общества позволяет рассматривать их состояние и наблюдающиеся в них тенденции и закономерности в качестве репрезентативного показателя, характеризующего не только данный сектор, но и всю национальную экономику Это накладывает совершенно определенные ограничения на решения, которые власти могут принимать в отношении банковской системы в целом
2. Актуальные для отечественного банковского сектора проблемы и способы их разрешения при некотором упрощении можно свести к комплексной реализации на основе повышения качества управления всей банковской деятельностью в стране В работе обосновано, по сути, ее инновационное понимание
3. Мировая практика знает целый ряд моделей корпоративного управления Каждая из них является порождением национальных экономик, структур и форм развития рыночного хозяйства В то же время в зарубежной науке и практике нет убедительных доводов в пользу преимущества, большей эффективности той или иной модели В данной связи, представляется, что России придется искать собственные ответы и решения на инновационных путях развития корпоративного управления в банках, учитывая, конечно, опыт других стран со всеми его достижениями, заблуждениями и ошибками, а также собственное стремление создать сильную, совершенную и суверенную (национальную) банковскую систему
4. Эксперты в целом довольно низко оценивают уровень корпоративного управления в банковском секторе России, хотя и не отрицают, что некоторый прогресс в этой сфере наблюдается Вот почему, представляется, что важно предостережение от вульгаризации проблематики корпоративного управления, осознание необходимости перехода от формального кор-
поративного управления, уже успевшего получить известное распространение, к корпоративному управлению неформальному, содержательному
5. Корпоративное управление в банках России находится лишь в начале своего становления Четкие очертания пока не «прорисовались» Поиск идет чисто эмпирическим путем и разрозненными силами, те не самым оптимальным способом, к тому же сильно растянутым во времени Поэтому указанный «поисковый» процесс должен быть интенсифицирован и введен в определенные организованные формы Первые роли здесь должны принадлежать Центральному банку РФ и банковским ассоциациям В этом плане большое значение могут иметь, выделенные в работе, концептуальные положения, следование которым призвано отвечать указанному критерию
6. К числу наиболее актуальных направлений необходимой работы, ориентированной на повышение качества корпоративного управления в российских банках, относятся, стратегическое управление, внутренний контроль и риск-менеджмент, отношения самих банков с клиентами и инвесторами, советы директоров и их место в банковской жизни, повышение уровня прозрачности банковской деятельности, антикризисное банковское управление, стандартизированное управление банками, соблюдение прав участников, мотивация управляющих и всего банковского персонала и их деловая культура
7. Крупные российские ассоциации кредитных организаций могут и должны сыграть важную роль в становлении в стране современного банковского корпоративного управления. Практика свидетельствует об их значительном организационном и аналитическом потенциале, способном позитивно повлиять на качественные показатели работы банков и формировать благоприятную внешнюю среду для их деятельности Вместе с тем их потенциал нередко используется нерационально Поэтому важно, чтобы эти ассоциации более тесно взаимодействовали и в итоге организационно интегрировались, действуя в едином направлении
Основные положения диссертации опубликованы в более чем 100 работах автора, основные из которых следующие
Книги, брошюры
1 Мурычев А В Инновационное развитие корпоративного управления в банках России - М • РАГС, 2006 - (16,3 п.л)
2 Мурычев А В. Корпоративное управление в банках и кредитование малого предпринимательства - М НП «Журнал Вопросы экономики» -2005 - (4 п л )
3 Мурычев А В Проблемы экономического роста и реструктуризация
банковской системы России (1996-1999 годы) - М Перо-Плюс, 2000
- (6 п л , авторских - 3 п л )
4 Мурычев А В Российские банки трудный опыт становления - М Эдиториал, 2000 - (4,6 п л )
Статьи в журналах, которые включены в перечень ВАК Минобрнауки РФ
5. Мурычев А В Проблемы и перспективы развития ипотеки в России //Банковское дело - 2006 - № 9 - (0,5 п л )
6 Мурычев А В К вопросу о целесообразности создания саморегулируемых организаций в банковской сфере // Деньги и кредит - 2005 - № 8 -(ОД п л.)
7 Мурычев А В Банки развития //Финансовый контроль - 2005 - № 8 -(0,1 пл.)
8 Мурычев А В Российский банковский сектор вопросы консолидации и корпоративного управления //Вопросы экономики - 2005 - № 5 - (0,5 п л )
9 Мурычев А В Развитие корпоративного управления в кредитных организациях международная практика и Россия //Деньги и кредит - 2004 -№ 9 - (0,5 п л )
10 Мурычев А.В Текущая ситуация в российском банковском секторе //Деньги и кредит - 2004 - № 8 - (0,2 п л )
11 Мурычев А В Развитие розничного банковского бизнеса в регионах России //Деньги и кредит - 2004 - № 3 - (0,2 ял)
12 Мурычев А В Кредитный бум не за горами //Финансовый контроль -2004 - № 2 - (0,2 п л )
13 Мурычев ABO путях укрепления ресурсной базы российских коммерческих банков //Деньги и кредит - 2003 - № 11 - (0,2 п.л )
Другие научные издания
14 Мурычев А В Для оптимизма есть основания //Банковское дело в Москве - 2006 - № 12 - (0,5 п л )
15 Мурычев А В Банки и государство момент истины//Банковское дело в Москве - 2006 - № 6 - (0,5 п л )
16 Мурычев А В Банк - клиент как сбалансировать ответственность'7 //Банковское дело в Москве - 2006 - № 3 - (0,5 п л )
17 Мурычев А В Региональные банки быть или не быть"7 //Бизнес-форум
- 2004 - № 12, 2005 - № 1 - (0,2 п л )
18 Мурычев А В Банкам нужны ресурсы //Банковское дело в Москве -
2005 -№4 -(0,5 п л)
19 Мурычев А.В Корпоративное управление в банках - прогресс очевиден //Аналитический банковский журнал - 2004 - № 10 - (0,3 п л )
20 Мурычев А В Развитие розничного банковского бизнеса в регионах России //Бухгалтерия и банки - 2004 - № 7 - (0,2 п л)
21 Мурычев А В Конфигурация банковской системы меняется //Банковское дело в Москве - 2004 - № 4 — (0,2 п л ).
22 Мурычев А В Экзамен для региональных банков //Бюджет - 2004 - № 2.-(0,2 п.л)
23 Мурычев А В Ресурсная база банков и пути ее укрепления //Банковское дело в Москве - 2003 - № 10 - (0,2 п л)
24 Мурычев А В Ряды - крепнут, задачи - растут //Банковское дело в Москве - 2003 - № 6 - (0,5 п я )
25.Мурычев А В Основная цель - создание отечественной банковской системы //Финансы России - 2003 - № 6 - (0,5 п л)
26.Мурычев А В Время менять приоритеты //Банковское обозрение -2003 - № 3 - (0,5 п л )
27.Мурычев А В Банки и их роль в развитии регионов //Банковское обозрение - 2003 - № 3 - (0,5 п л )
28 Мурычев А В Инвестиции - основа экономического роста //Финансы России.-2003 -№2 -(0,5пл)
29 Мурычев А В Перспективы существования и развития в России региональных банков //Аналитический банковский журнал - 2003 - № 1 -(1,0 п л).
30 Мурычев А В Острые грани корпоративного управления //Банковское дело в Москве - 2002 - №12 - (0,5 п л )
31 Мурычев А В Когда банки и государство становятся партнерами //Русский INVESTOR - 2002 - № 11 - (0,2 п л )
32.Мурычев А В Региональные банки - основа платежной системы России //Наша власть Дела и лица -2001 -№7-8 -(0,2пл)
33 Мурычев А В Российскую банковскую систему нужно строить на основе надежных региональных банков //Аналитический банковский журнал. - 2000 - № 12 - (0,5 п л )
34.МурычевАВ Спасет ли державу «Россия»"7//Банкир - 1999 - № 47 -(0,2 п л )
35 Мурычев А В Приоритет тем, кто способен инвестировать // Банковское дело в Москве. - 1997 - № 4 - (0,2 п л )