Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гузенко, Анна Николаевна
Место защиты
Харьков
Год
1981
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гузенко, Анна Николаевна

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ И УСИЛЕНИЕ ЕГО РОЛИ В

ХОЗЯЙСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ I. Сущность социалистического соревнования и его место в системе производственных отношений

§ 2. Развитие принципов организации социалистического соревнования в развитом социалистическом обществе

§;3. Новые направления в усилении роли социалистического соревнования в хозяйственном механизме

ГЛАВА П. НОВЫЕ ФОРМЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ' И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УСИЛЕНИИ ТВОРЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ТРУДА И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

§ I. Современная научно-техническая революция и ее влияние на изменение характера труда и рост его творческой направленности.

§ 2. Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда

§ 3. Роль социалистического соревнования в повышении эффективности общественного производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда"

В числе важнейших задач, поставленных перед общественными нау -ками последними партийными съездами, в том числе ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, является дальнейшая разработка проблем коммунистического труда, составной частью которых является социалистическое соревнование*. И это не случайно, что ни одна из современных проблем: проблема повышения эффективности и качества, совершенствования хозяйственного механизма, формирование всесторонне развитой личности немыслима без дальнейшего совершенствования проблем соревнования.

Исследование теоретических вопросов социалистического соревнования является важнейшей задачей политической экономии социализма. Это вытекает непосредственно из указаний В.И.Ленина о том,что вопрос о соревновании и творческих починах масс надо неустанно ставить и обсуждать как со стороны теоретической, так и со сторо--2 ны практическом .

Актуальность исследования проблем социалистического соревнования и обобщения опыта его организации подчеркнута в документах и решениях ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС. "Соревнование, - говорил Л.И.Брежнев, - оказывает глубокое воздействие на хозяйственную практику, на общественно-политическую жизнь страны, на нравственную атмосферу"0. В докладе Л.И.Брежнева на ХХУ1 съезде партии, в постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилет

1 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М.»Политиздат, 1976, с.72,214; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.145.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.40, с.37.

3 Материалы ХХУ съезда КПСС, с.76-77. ки" подчеркивается, что социалистическое соревнование - живое творчество масс, патриотическое движение. По самой сути своей оно основано на высокой сознательности и инициативе людей. Оно помогает вскрывать и приводить в действие резервы производства, повышать эффективность и качество работы, является действенным средством вовлечения трудящихся в управление производством, воспитания коммунистического отношения к труду*.

Дальнейшая разработка теории и практики организации соревнования является важной и актуальной в связи с тем, что развитой социализм, являясь новой ступенью его экономической зрелости, обусловливает глубокие изменения как в производительных силах общества, так и в производственных отношениях. Социалистическое соревнование, будучи элементом последних, не может не воспринимать этих изменений - "и формы его, и содержание теперь во многом новые,они отвечают уровню развития страны, требованиям нашего будущего"2. Б постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки" обращается внимание на необходимость поднять уровень всей организации социалистического соревнования, развивать его в тесной связи с мерами по совершенствованию хозяйственного механизма. От успешного решения данных проблем в значительной степени зависит выполнение заданий одиннадцатой пятилетки.

1 См.: Материалы 2ХУ1 съезда КПСС, с.58; Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ"0 Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки". - Правда, 1981, 29 марта.

2 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. М., Политиздат, 1976, т. 5, с. 313.

Различные аспекты социалистического соревнования получили глубокую научную разработку в работах Г.П.Алексеева, Л.А.Бейлина, В.М.Бузуева, I; М.Г.Валитова, М.И.Воейкова, П.В.Гречишникова, Н.Е. Губанова, А.Г.Грязновой, Н.Н.Евстафьева, Э.А.Иванова, И.И.Кузьми-нова, Е.И.Капустина, К.Г.Крупнова, Г.А.Куторжевского, Д.Н.Карпухина, В.М.Кузнецова, Н.Я.Клепача, Б.М.Мартынова, В.И.Павлюченко, Л.С.Рогачевской, С.В.Рогачева, С.Г.Струмилина, В.Г.Смолькова, И.И. Сигова, Б.М.Сухаревского, В.А.Смирнова, В.К.Уткина, В.К.Фединина, П.Н.Федосеева, И.И.Чангли, Я.Г.Швеца и других авторов.

В этом комплексе исследований достигнуты значительные успехи в разработке проблем сущности, принципов организации и форм соревнования. В их работах исследуется практика организации социалистического соревнования, роль в повышении производительности общественного труда, воздействие социалистического соревнования на хозяйственную практику и совершенствование механизма планового управления экономикой, воспитание у трудящихся коммунистического отношения к труду.

Несмотря на довольно значительное количество работ, посвященных социалистическому соревнованию, многие вопросы остаются дискуссионными и малоисследованными. Так, продолжаются дискуссии по вопросу о социально-экономической сущности и природе социалистического соревнования, о его месте и роли в системе социалистических производственных отношений, об особенностях реализации принципов его организации на современном этапе. Если принадлежность социалистического соревнования к экономическим категориям не вызывает существенных возражений, то наличие закона социалистического соревнования признается не всеми авторами. Требуют дальнейшего научного и изучения теоретического обобщения вопросы о социально-экономических функциях соревнования, о путях совершенствования его организации в условиях развитого социализма. Не получил достаточного освещения вопрос о месте, связи передового опыта соревнования в развитии новейших направлений совершенствования хозяйственного механизма. Следует также отметить, что социалистическое соревнование иногда рассматривается в отрыве от характера труда в делом и его творческого элемента, в частности, в работах советских экономистов все еще отсутствует всесторонний анализ роли социалистического соревнования в развитии творческого характера труда.

Не претендуя на исчерпывающий анализ всего комплекса вопросов столь многогранной проблемы, автор диссертации ограничивается рассмотрением недостаточно разработанных вопросов развития социалистического соревнования как одной из форм проявления творческого характера труда.

В настоящей работе поставлена цель - исследовать на основе по-литэкономического анализа сущности социалистического соревнования, стимулирующее воздействие последнего на процесс развития творческого характера труда,и его роль в повышении эффективности общественного производства и качества работы в XI пятилетке.

В соответствии с основной целью и для ее достижения определились следующие задачи настоящего исследования:

- раскрыть социально-экономическую сущность социалистического соревнования;

- выработать авторскую позицию на понимание сущности социалистического соревнования и определить место социалистического соревнования в системе производственных отношений, выявить специфику его действия при социализме;

- показать развитие принципов организации социалистического соревнования в развитом социалистическом обществе, определить перспективы дальнейшего совершенствования организации соревнования ;

- исследовать новые направления в усилении роли социалистического соревнования в хозяйственном механизме;

- рассмотреть влияние НТР на изменение характера труда и рост его творческой направленности;

- показать развитие новых форм и видов социалистического соревнования в период развитого социализма и их влияние на усиление творческого характера труда и повышение эффективности производства и качества работы в XI пятилетке.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция (Основной Закон) СССР, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам, доклады, выступления и теоретические работы руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- в самой постановке вопроса о роли социалистического соревнования в развитии творческого характера труда, его месте в хозяйственном механизме развитого социалистического общества, влиянии на качество работы и эффективность производства, в исследовании этого процесса со стороны новых форм социалистического соревнования, в выявлении особенностей соревнования в период развитого социализма;

- поставлен и по-новому, в общих чертах, решен вопрос об экономическом содержании социалистического соревнования и его месте в системе социалистических производственных отношений, о взаимосвязи социалистического соревнования с основным экономическим законом социализма, законом планомерного развития народного хозяйства, с законом неуклонного роста производительности общественного труда и др.;

- сформулировано несколько отличное от ранее известных определение содержания закона социалистического соревнования;

- обобщены новые тенденции в развитии отношений социалистического соревнования и принципов его организации, обусловленных особенностями этапа развитого социализма;

- в авторской трактовке влияния новых форм соревнования на развитие творческого характера труда и повышение эффективности общественного производства.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и методологические положения, сформулированные автором,могут быть использованы при дальнейшем изучении и разработке экономической теории социалистического труда, а также в преподавании политической экономии социализма.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в системе экономического образования трудящихся, а также при разработке специального курса по организации социалистического соревнования для школ коммунистического труда и экономических школ.

В практической деятельности промышленных предприятий могут быть применены разработанные автором предложения по совершенствованию организации соревнования, по дальнейшему распространению бригадной формы соревнования и по обеспечению более полной реализации стимулирующего воздействия социалистического соревнования на развитие творческого характера труда и повышение эффективности производства.

Структура диссертации определена целями исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гузенко, Анна Николаевна

-191 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Социалистическое соревнование - это особое специфическое производственное отношение. Оно выражает товарищеское состязание, сотрудничество и взаимную помощь свободных работников, товарищей по ТРУДУ» направленных на достижение наилучших результатов в труде.

Соревнование имманентно лишь социалистическому общественному строю как одна из характерных черт социалистического образа жизни в решающей сфере жизнедеятельности - в сфере труда.

Социалистическое соревнование как производственное отношение находится в тесной взаимосвязи с основным отношением социализма,а также с его специфическими экономическими законами и, в первую очередь, с основным экономическим законом социализма, законом планомерного развития народного хозяйства, законом распределения по труду, законом социалистического расширенного воспроизводства и другими.

Социалистическое соревнование, как специфическое производственное отношение, осуществляет себя в качестве постоянно повторяющейся, постоянно воспроизводимой, а значит устойчивой взаимосвязи процессов товарищеского сотрудничества и социалистической состязательности совладельцев средств производства ради достижения наивысших результатов при наименьших трудовых затратах. Другими словами,социалистическое соревнование - это объективный экономический закон социализма.

Являясь специфическим экономическим законом социализма, закон социалистического соревнования занимает определенное место в системе экономических законов. Мы придерживаемся точки зрения тех авторов, которые рассматривают его в тесной взаимосвязи с основным экономическим отношением социализма, которое конкретизирует специфическое отношение соревнования. Отсюда определяется роль специфического экономического закона социалистического соревнования и функциональная нагрузка самого отношения соревнования, выражающего коренные свойства экономического строя социализма и его производственных отношений. Находясь в тесной взаимосвязи со всеми экономическими законами, закон социалистического соревнования повышает социально-экономическую эффективность их использования.

Социалистическое соревнование выполняет экономическую, социальную и воспитательную функции.

Принципами организации социалистического' соревнования являются ленинские принципы: гласность, сравнимость результатов, возможность практического повторения передового опыта, носящие непреходящий характер и имеющие международное значение. На практике они проявляются в многообразных формах и оказываются по-настоящему действенными, когда применяются в сочетании с общими принципами социалистического хозяйствования.

В качестве основного детерминирующего фактора развития социалистического труда, в частности, его творческого характера, в диссертационной работе рассмотрена научно-техническая революция. Но влияние НТР на характер труда осуществляется прежде всего опосредствованно, т.е. в той степени, в какой НТР подготавливает объективные материальные предпосылки изменения социально-экономических условий производства, а также через изменение содержания труда, накопление в нем новых функциональных характеристик.

В работе рассмотрена одна из черт социалистического характера труда - его творческая направленность, присущее ему творчество.Творческий характер труда - это одна из характеристик общественной стороны труда и это одна из характерных черт коммунистического труда. Он выражает постоянную заинтересованность работника в качественном улучшении общественного производства для достижения наибольших результатов, с целью более полного удовлетворения возрастающих материальных и духовных потребностей и всестороннего развития личности. Творческий характер труда, в конечном итоге, это функция живого труда, проявляющаяся в процессе его функционирования.

Именно глубокие изменения в содержании труда под воздействием современной НТР, ведущие к возрастанию творческой направленности совокупного рабочего, постоянный рост благосостояния и систематический подъем культурно-технического и профессионального уровня трудящихся, увеличение фонда свободного времени, постоянное развертывание социалистического соревнования все это факторы, которые обусловливают рост творческого характера труда на современном этапе.

Но процессы совершенствования содержания и характера труда требуют дальнейшего развития как материальных, так и социальных условий, одним из которых является дальнейшее развитие социалистического соревнования. Соревнование - это общественная сторона творческого характера труда. Оно стимулирует развитие личности, творческого характера трудовой деятельности.

В работе рассматривается взаимосвязь развития творческого характера труда и соревнования через развитие и совершенствование различных форм, выражающих творческий характер труда. В какой бы форме или починах не выступало социалистическое соревнование: почин московских предприятий "Пятилетке эффективности и качества - рабочую гарантию", соревнование ленинградских предприятий под девизом "От высокого качества работы каждого -к высоким результатам коллектива", соревнование смежников по принципу рабочей эстафеты, инициатива запорожцев "Ручной труд - на плечи машин", соревнование на основе договоров о творческом содружестве ученых с трудовыми коллективами, соревнование за совмещение профессий, рационализаторов и изобретателей и др. - оно неизменно является важнейшим фактором дальнейшего усиления творческого характера труда. Эти формы, почины соревнования оказывают огромное воздействие на формирование социальных качеств рабочего класса. Именно в соревновании утверждается новый тип современного передового рабочего, который проявляет себя как активный участник жизни предприятия, отрасли,всей страны, как творческая сила процесса производства. По мере повышения уровня его развития расширяется и поле его творческой деятельности, происходит качественное совершенствование совокупной рабочей силы, всестороннее развитие человека, воспитание у него качеств хозяина страны, коммунистического отношения к труду.

На всех этапах социалистического строительства соревнование как органический элемент хозяйственного механизма оказывает огромное воздействие на повышение эффективности социалистической экономики, является мощным средством экономического развития. Ни один из элементов хозяйственного механизма (народнохозяйственное планирование, хозрасчет, материальное стимулирование и др.) сегодня немыслим без творческого участия народных масс, активной роли социалистического соревнования. Действенность социалистического соревнования зависит от прочности, органичности взаимодействия, взаимосвязи соревнования, планирования, управления, хозрасчета и хозяйственного механизма в целом. Важнейшими формами проявления их связи являются сегодня: дальнейшее развитие соревнования за выполнение встречных планов, распространение такой формы соревнования, как соревнование рабочих на основе личных комплексных планов повышения производительности труда по опыту коллектива московского завода "Динамо"; обеспечение более полного учета в организации социалистического соревнования хозрасчетных отношений; широкое распространение бригадного подряда, бригадной формы организации-труда; более полное использование щекинского эксперимента, экономических рычагов и стимулов в расширении выпуска изделий вы

- 195 зокого качества, последовательное соединение общей системы экономического стимулирования с материальным поощрением участников соревнования.

Сегодня в условиях интенсивного развития экономики в рамках науч-яо-технической революции выявление творческих возможностей в труде в процессе соревнования превращает его в важный фактор повышения эффективности производства. В решении этой актуальной задачи все больную роль приобретает человеческий: фактор.

Социалистическое соревнование, являясь социально-экономическим рактором роста производительности труда, оказывает воздействие на всю совокупность факторов, определяющих эффективность производства. 1оэтому мы выделяем формы соревнования, способствующие повышению: ¡роизводительности живого труда, эффективности использования всех ¡роизводственных фондов. К числу таких форм социалистического сорев-швания в условиях развитого социализма можно отнести, например,рас-¡ространение опыта щекинского химкомбината, бригадного подряда в ;троительстве по методу Злобина, соревнование по комплексным планам ювышения производительности труда, за повышение коэффициента сменюсти работы оборудования, за многостаночное обслуживание, инициати за трудящихся Ярославской и Свердловской областей по увеличению объе-юв выпуска продукции без роста численности работающих, соревнование 1а повышение качества продукции и др. Эти важнейшие формы соревнова-шя являются наиболее адекватным выражением как существующих мате-»иально-технических условий, так качественного роста субъективного штора, т.е. функционирующей рабочей силы. Интегральный эффект уси-;иЗ соревнующихся можно выразить обобщенным критерием действенности юревнования - сокращением затрат овеществленного и живого труда на ;аждую единицу продукции, экономией рабочего времени.