Социалистическое соревнование как свойство непосредственно общественного труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лопатин, Иосиф Майорович
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лопатин, Иосиф Майорович

ВВЕДШИЕ.

ГЛАВА I. Социалистическое соревнование как отношение непосредственно общественного труда.

§1. Общественная форма труда каш объективная основа соревнования.

§2. Природа и сущность социалистического соревнования;

§3. Социалистическое соревнование и экономические законы социализма.

Глава II. Уровень зрелости непосредственно общественного труда и развитие социалистического соревнования^

§1. Характер взаимосвязи непосредственно общественного труда и социалистического соревнования.

§2. Повышение уровня: обобществления производства и особенности соревнования на этапе развитого социализма.

§3. Развитие характера труда и качественные изменения в содержании соревнования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социалистическое соревнование как свойство непосредственно общественного труда"

Глубокие качественные сдвиги, происходящие во всех сферах жизни общества на этапе развитого социализма, предопределяют неуклонное возрастание1 роли и значения социалистического соревнования как одного из важнейших средств решения задач коммунистического строительства. Это обстоятельство зафиксировано в Конституции СССР, которая включает социалистическое соревнование в экономическую систему социализма в качестве важного фактора осуществления высшей цели общественного производства при социализме*.

Необходимость повышения эффективности общественного производства на основе, достижений научно-технической революции, возрастание значения качественных показателей экономического роста выдвигают задачу "улучшать организацию и повышать действенность социалистического соревнования, нацеливать его на выполнение и перевыполнение планов, обеспечение высокого качества работы, рост производительности труда, осуществление режима экономии"2. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов отмечал, что "развитие производственных отношений предъявляет сегодня новые требования и к организации со-.ч ревнования .

В настоящее время главный смысл работы по совершенствова нию соревнования состоит в том, чтобы органически связать формы и методы его организации с условиями и задачами развитого социализма, с основными направлениями экономической по

1 См,: Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик, ст.15.

2 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.:Политиздат,1981, с.202. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с.12. литики партии. Это объективно предполагает наращивание усилий по всестороннему обобщению опыта и дальнейшей разработке теоретических проблем социалистического соревнования.

Для укрепления взаимосвязи соревнования со всей системой планового хозяйствования и развития научной системы управления соревнованием особую актуальность имеет исследование социалистического соревнования как органического свойства непосредственно общественного труда. Теоретическая и практическая значимость этой проблемы определяется тем, что планомерное развитие трудовой состязательности, дальнейшее повышение ее эффективности не могут не учитывать специфику непосредственно общественного труда и перспективу его развития. Социалистическое соревнование, выражая общественную связь между людьми в процессе производства, само реализуется в различных формах трудовой деятельности и развивается под воздействием тех изменений, которые происходят в содержании и характере труда. В связи с этим анализ взаимосвязи соревнования с непосредственно общественным характером труда является важной цредпосылкой для исследования тенденций в развитии соревнования и теоретического обоснования тех его форм, которые вызваны к жизни возрастающей степенью зрелости непосредственно общественного труда на этапе развитого социализма.

Важная роль соревнования во всех сферах, общественной жизни и возросшие требования хозяйственной практики обусловили повышенный интерес советских обществоведов к теоретическим проблемам социалистического соревнования. В последние годы особенно усилилось внимание исследователей к политэкономичес-ким аспектам теории соревнования. Имеется немало работ, посвященных исследованию природы, сущности и форм социалистического соревнования, путей его соединения с хозяйственным механизмом, влияния на повышение эффективности производства и ряду других важных проблем. Шесте, с тем многие аспекты теории социалистического соревнования еще нуждаются в дальнейшей разработке или вообще остаются малоизученными. Так, продолжает дискутироваться вопрос о сущности соревнования как специфического производственного отношения, его взаимосвязи с другими производственными отношениями и экономическими законами социализма. К числу недостаточно исследованных проблем относятся закономерности развития соревнования в связи с изменениями, происходящими в содержании и характере труда, вопрос взаимосвязи соревнования с непосредственно общественным трудом. Некоторые авторы, выясняя сущность соревнования, отмечают его обусловленность непосредственно общественным трудом, однако, оставляют за пределами исследования вопрос о характере их взаимосвязи, ее конкретных проявлениях, о воздействии развития характера труда на содержание и формы социалистического соревнования. Между тем указанные проблемы представляют большой интерес, поскольку их разработка не только расширяет и углубляет представление о социально-экономической природе соревнования, но и позволяет ставить актуальные задачи по совершенствованию его конкретных форм.

Недостаточная изученность ряда проблем, относящихся как соревнованию, так и к непосредственно общественному труду, вызывает значительные трудности в исследовании взаимосвязи между ними. Вместе с тем новая ступень, на которыю поднялись исследования соревнования, обобщение передового опыта за последние годы создают базу для изучения этой проблемы.

Целью диссертационной работы является исследование взаимосвязи социалистического соревнования с непосредственно общественным трудом и определение на атой основе- некоторых тенденций в развитии- соревнования, связанных с возрастанием степени аре-лости непосредственно общественного труда. Этой целью диктовалась необходимость, во-первых, раскрыть природу и сущность социалистического, соревнования как специфического производственного отношения; во-вторых, рассмотреть характеристику непосредственно общественного труда как социально-экономической основы соревнования; в-третьих, показать обусловленность развит :. тия соревнования уровнем зрелости непосредственно общественного труда. В связи с этим в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- уточняется методологический: подход.к анализу соревнования как экономической категории - обосновывается необходимость выяснения сущности соревнования как производственного отношения на основе анализа общественной формы труда;

- дается характеристика социалистического соревнования как исторически конкретной формы проявления трудовой состязательности, как1 отношения непосредственно общественного, кооперированного в масштабах всего общества, труда; рассматривается взаимосвязь соревнования с основным производственным отношением, экономическими интересами и экономическими законами социализма;

- раскрываются основные особенности в развитии содержания и форм соревнования, обусловленные современным уровнем зрелости непосредственно общественного труда и теми изменениями в его характере, которые происходят под воздействием научно-технического прогресса. В силу того, что рамки диссертации не позволяют дать всестороннего и глубокого анализа всего многообразия новых форм соревнования, работа ограничивается- лишь некоторыми из них - межотраслевым соревнованием смежников как наиболее характерной для возросшего уровня обобществления производства, а также соревнованием за ускорение научно-технического прогресса.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, положения Конституции СССР, постановления общественных организаций, а также исследования советских обществоведов, посвященные социально-экономическим проблемам общественного труда и социалистического соревнования. В процессе работы над диссертацией была изучена литература по вопросам методологии и теории общественной собственности, системы производственных отношений и экономических законов, диалектики объективного и субъективного, содержания и формы в экономических явлениях и др. В качестве фактического материала использованы данные ЦСУ СССР, периодической печати а также данные из публикаций, посвященных обобщению практического опыта организации социалистического соревнования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: во-первых, углубляется понимание базисного характера социалистического соревнования: оно характеризуется как специфическое производственное отношение, зарождающееся в результате непосредственного соединения факторов социалистического производства и выражающее непосредственно общественную форму трудовых отношений ассоциированных производителей; во-вторых, исследуется взаимосвязь социалистического соревнования с непосредственно общественным трудом:

- непосредственно общественный труд характеризуется как социально-экономическая основа, на которой осуществляется соревнование и которая в значительной степени определяет его сущность;

- соревнование рассматривается в системе категорий, характеризующих общественную форму труда, на основе чего взаимосвязь непосредственно общественного труда и соревнования определяется как диалектическое единство содержания и формы. С одной стороны, соревнование является имманентным свойством непосредственно общественного труда, с другой стороны - выступает как одна из форм его функционирования, в которой проявляются все основные черты социалистического труда; в-третьих, рассмотрены основные проявления взаимообусловленности и взаимозависимости уровня зрелости непосредственно общественного труда и развития содержания и форм социалистического соревнования, на основе чего дополняется теоретическое обоснование содружества смежников как новой формы соревнования и определяются качественные изменения в содержании соревнования, обусловленные развитием характера труда под воздействием научно-технического прогресса.

Диссертация имеет в целом, теоретико-методологическую направленность. Основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем социалистического соревнования и' общественного труда, выяснения закономерностей развития соревнования в связи с теми изменениями в содержании и характере социалистического труда, которые происходят по мере его перерастания в труд коммунистический. Некоторые выводы могут служить в качестве теоретических посылок для постановки практических задач совершенствования организации социалистического соревнования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лопатин, Иосиф Майорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Социалистическое соревнование на всех этапах коммунистического строительства было и остается мощным, рычагом экономического и социального прогресса, испытанным средством развития творческой инициативы, подъема трудовой и социально-экономической активности масс, школой политического и нравственного воспитания трудящихся. Однако содержание, направления развития и формы социалистического соревнования, глубина его воздействия на хозяйственную практику не остаются неизменными, они целиком определяются особенностями каждого этапа развития социалистического общества, которые в свою очередь характеризуются уровнем развития производительных сил и производственных отношений.

Развитому социализму присущи динамичное развитие единого народнохозяйственного комплекса, глубокие качественные изменения, происходящие в экономика под воздействием научно-технической революции, зрелость социалистических общественных отношений, усилившееся их влияние на рост творческой активности трудящихся и повышение степени их участия в управлении общественным, производством. Все это оказывает всестороннее и интенсивное воздействие на развитие социалистического соревнования, одновременно диктуя необходимость наиболее эффективного использования его огромного творческого потенциала в реализации планов экономического и социального развития страны.

Совершенствование организации социалистического соревнования, повышение его действенности возможно, только на основе глубокого проникновения в его сущность, исследования закономерностей развития этого общественного явления. В этом направлении значительных успехов добилась советская экономическая наука, особенно в последнее десятилетие. Член-корреспондент АН СССР Е.И.Капустин отмечает, что "социалистическое соревнование стало рассматриваться как научная категория, в системе, общественных и прежде всего экономических отношений. Практика- организации стала в большей мере базироваться на научных основах, осуществляется переход к системе, управления соревнованием""'". Вместе с тем воздействие изменений, происходящих в производительных силах и производственных отношениях зрелого социализма, на развитие соревнования, равно как и обратное влияние социалистического соревнования на них, представляет собой динамичный процесс, требующий постоянного внимания экономической науки к всестороннему и глубокому осмыслению его содержания.

Весьма перспективным путем исследования теоретических проблем социалистического соревнования представляется выяснение Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования. - М.: Наука, 1983, с.22. закономерностей его развития в зависимости от прогрессивных изменений, происходящих в характере труда. В этом. плане важной теоретической предпосылкой является определение взаимосвязи социалистического соревнования с непосредственно общественным трудом. Как прямое выражение непосредственного соединения факторов, социалистического производства непосредственно общественный труд уже по своей природе и через соответствующую ему общенародную кооперацию труда по существу и представляет собой тот общественный контакт, который вызывает соревнование. Следовательно, выяснение самой сущности соревнования восходит к категории непосредственно общественного труда. Но дело не только в. атом. Социалистическое соревнование внутренне присуще непосредственно общественному труду как его важнейшее, свойство. Вместе с тем социалистическое соревнование можно рассматривать и как одну из форм функционирования непосредственно общественного труда, в которой выражаются все основные черты характера труда при социализме.

Поэтому анализ процесса возрастания степени зрелости непосредственно общественного труда является важным условием для выяснения основных тенденций в развитии содержания и форм социалистического соревнования.

К числу важнейших факторов, под воздействием которых укрепляется непосредственно общественный характер труда, относится обобществление производства и развивающийся научно-технический прогресс. Тесно взаимосвязанные между собой, они привносят в соревнование новые качественные моменты: возросли его масштабы, усилилось воздействие на эффективность и качество работы, укрепляется взаимосвязь организации соревнования с совершенствованием хозяйственного механизма, с основными направлениями научно-технического прогресса, происходят важные структурные сдвиги в социальном составе участников соревнования. Возросший уровень обобществления производства вызвал развитие и укрепление производственных и трудовых связей между различными звеньями в системе единого народнохозяйственного комплекса, что привело к широкому распространению новых коллективных форм соревнования, выходящих за пределы предприятия, отрасли, региона, республики. Новые формы и виды соревнования вызваны к жизни также, изменениями в содержании и характере труда, происходящими под воздействием научно-технического прогресса: соревнование рационализаторов и изобретателей, между комплексными творческими бригадами, за овладение смежными профессиями, за сокращение ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда. Социалистическое соревнование со своей стороны, активно способствует расширению и укреплению связей между звеньями общенародной кооперации труда, ускорению научно-технического прогресса, таким преобразованиям в труде, которые меняют его содержание и повышают зрелость общественной формы труда.

Проблема взаимосвязи непосредственно общественного труда и социалистического соревнования далеко не исчерпывается вопросами, рассмотренными в диссертации, многие ее аспекты требуют специального глубокого исследования. Так, тесная взаимосвязь и взаимообусловленность непосредственно общественного труда и социалистического соревнования диктуют необходимость научного обоснования сочетания стимулирования труда и соревнования. Этот вопрос тесно связан с исследованием особенностей и противоречий в соревновании, вызванных неполной степенью зрелости непосредственно общественного труда и обусловливающих необходимость обеспечения организации соревнования в тесной связи с хозрасчетом, стоимостными показателями и т.д.

Повышение степени зрелости непосредственно общественного труда связано с тем, что труд все в большей мере становится средством самоутверждения человека, ареной его социального творчества, проявления способностей и всестороннего развития личности и, следовательно, происходит перемещение стимулов трудовой деятельности из сферы потребления в сам процесс труда. Как это сказывается на развитие соревнования и его стимулирование, каким образом социалистическое соревнование воздействует на интенсивность этого процесса, на изменение отношения к труду? В чем и как проявляется взаимосвязь соревнования с социалистической организацией общественного труда? Эти и целый ряд других вопросов нуждаются в серьезной теоретической разработке.

Много проблем накопилось и в деле организации соревнования, совершенствования его новых форм. Широкому развитию соревнования смежников, например, мешает ведомственная разобщенность, все настоятельней требует решения вопрос о создании централизованного фонда финансирования межотраслевого соревнования смежников и разработки единой системы его материального стимулирования, рекомендаций, и критериев для определения оптимального числа соревнующихся коллективов, комплексного подхода в организации соревнования, направленного на изменение материальной основы труда.

Дальнейшее развитие социалистического соревнования требует всестороннего учета тех изменений в содержании и характере труда, которые происходят по мере его перерастания в труд коммунистический. Новые формы соревнования, трудовые почины рождаются по инициативе трудящихся, но нельзя представлять дело так, что этот процесс происходит стихийно, лишь в результате душевного порыва. Появление новых видов и форм соревнования объективно обусловлено уровнем развития содержания и характера труда, потребностями производства, изменениями в личном факторе производства. Следовательно, дальнейшее изучение процессов, происходящих в непосредственно общественном труде по мере формирования его полностью зрелой формы, позволяет не только выяснять закономерности развития соревнования., но и в известной степени прогнозировать зарождение его новых форм.