Социальная защита населения в социальной политике на Крайнем Севере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бударгин, Олег Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бударгин, Олег Михайлович
Введение.
Глава I. Социальная защита как составная часть социальной политики государства.
1.1. Методологические основы и организация социальной защиты населения в Российской Федерации.
1.2. Опыт субъектов Российской Федерации по внедрению адресной поддержки малоимущих и слабозащищенных категорий населения.
1.3. Потребительские бюджеты как инструмент реализации эффективной социальной политики.
Глава II. Анализ действующей системы социальной защиты населения Норильского промышленного района.
2.1. Социально-экономическое положение населения
Норильского промышленного района.
2.2. Основные направления социальной защиты населения в Норильском промышленном районе.
Глава III. Основы формирования эффективной социальной политики в регионах Крайнего Севера.
3.1. Основные направления повышения эффективности социальной защиты населения на Крайнем Севере.
3.2. Программа социально-экономического развития ЕМО «Город Норильск» как экономическая основа формирования эффективной региональной социальной политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальная защита населения в социальной политике на Крайнем Севере"
Актуальность темы исследования. Переход России от административной системы управления экономикой к экономике рыночного типа привел к радикальным переменам во всех сферах общественной жизни. Катастрофическое падение уровня жизни населения в период 90-х годов XX века произошло во многом потому, что государство, допустив множество ошибок при проведении реформ, оказалось неспособным адекватно переориентировать социальную политику на новые модели, отвечающие рыночным условиям хозяйствования.
Основной целью экономических и социальных реформ, проводимых в России, было повышение эффективности функционирования экономики страны. Социальная политика при этом отодвигалась на второй план и полностью зависела от результатов реформирования экономической сферы. Непоследовательная политика полумер, направленных на преодоление последствий снижения уровня жизни большинства населения страны, не могла быть эффективной. Лишь в последние годы, на фоне относительно успешного развития экономики, наметились позитивные изменения в пользу приоритетов социального развития.
Ими должны стать инвестиции в человека, прежде всего в создание условий для его права на труд, достойный уровень жизни, повышение образовательного потенциала, улучшение здоровья, сохранение и развитие культуры, обеспечение необходимого уровня социальной защиты нетрудоспособных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации граждан. Необходимыми условиями реализации эффективной социальной политики являются, с одной стороны, наличие достаточных финансовых ресурсов у государства и местного самоуправления и, с другой, -обеспечение материальных возможностей и интересов для осуществления социальных программ хозяйствующими субъектами. В конечном счете, от успешного взаимодействия государственных и местных (самоуправление) органов власти и бизнеса зависит эффективность социальной политики как на федеральном, так и региональном уровнях.
В настоящее время остро стоит проблема дальнейшего разделения полномочий между уровнями ее реализации. На федеральном уровне устанавливаются приоритеты в решении социальных вопросов, определяются базовые социальные гарантии населению, задаются рамочные условия для реализации региональной социальной политики. Главные же проблемы в этой области все больше сосредотачиваются в регионах. При этом из-за их неравного развития социальные проблемы зачастую несопоставимы по составу и способам решения.
Для Норильского промышленного района (НПР) типичны проблемы, характерные для регионов Крайнего Севера. С одной стороны, он имеет уникальный ресурсный потенциал, а его доля в бюджете Красноярского края превышает 60 % и в бюджете Таймырского автономного округа — 80 %. С другой стороны, слабое развитие социальной инфраструктуры НПР усугубляется удаленностью и плохой транспортной связью с центральными районами России, тяжелейшими природно-климатическими условиями, . крайне неблагополучной экологической обстановкой. Отсюда и более высокий уровень заболеваемости населения, чем в среднем по Красноярскому краю. Значительный дисбаланс отмечается в демографической структуре: доля занятого в общей численности трудоспособного населения составляет всего 57,5 %, на одного работающего приходится 1,2 иждивенца. Огромна дифференциация в доходах и заработной плате населения.
Здесь сконцентрировано множество как общих для большинства регионов России проблем, возникших за последние 10-12 лет, так и специфических «северных проблем», унаследованных с дореформенных времен. Поэтому Норильский промышленный район можно рассматривать как полигон для проверки достоверности принципиально новых социально-экономических программ на приполярных территориях России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам региональной экономики, в том числе во взаимосвязи с социальной защитой населения, в России посвящено немало научных исследований. Данные вопросы рассмотрены в работах А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, И.А. Ильина, В.Я. Любовного, Л.Н. Широковой, Б.М. Штульберга и некоторых других специалистов. Однако многие из этих проблем и их взаимосвязь с состоянием экономики еще нуждаются в самом серьезном анализе и обосновании конкретных методов решения. При этом особого внимания при формировании социальной политики требуют проблемы взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса. Необходимо также учесть недостаточную проработку научных и практических вопросов, связанных с оценкой влияния специфических условий жизнедеятельности на Крайнем Севере на содержание и формирование системы адресной социальной поддержки населения.
Цель исследования - оценка объективных экономических возможностей и, на этой основе, обоснование конкретных мер по совершенствованию экономических и организационных механизмов повышения эффективности социальной защиты населения в условиях Крайнего Севера (на примере Норильского промышленного района). Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач: уточнение места социальной защиты населения в системе мер социальной политики, в том числе на основе анализа ее нормативно-законодательной базы в Российской Федерации; обобщение опыта регионов России по внедрению адресной социальной поддержки малоимущих семей с оценкой возможностей его использования в HILF; исследование влияния основных природно-климатических, географических и социально-экономических факторов на формирование и реализацию социальной политики в НПР; разработка методических подходов к оценке эффективности действующей системы социальной защиты населения в НПР и конкретных мер по совершенствованию ее механизма; обоснование системы потребительских бюджетов для населения НПР в качестве инструмента оценки дифференциации уровня жизни населения и формирования его адресной социальной поддержки.
Объектом исследования является система социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях.
Предмет исследования — социально-экономические отношения власти, бизнеса и гражданина в системе социальной защиты населения НПР.
Теоретико-методологическую основу, диссертации составили работы российских и зарубежных исследователей по проблемам формирования и реализации структуры и содержания социальной политики, ее специфики в отдельных регионах, в том числе по отношению к отдельным группам населения. Эти направления исследований нашли отражение в трудах В.Н. Бобкова, Э.Б. Гилинской, Е.Ш. Гонтмахера, В.Г. Зинина, H.A. Волгина, Е.Д. Катульского, М.Д. Красильниковой, В.А. Литвинова, В.Ф. Майера, П.С. Масловского-Мстиславского, О.И. Меньшиковой, JI.C. Миграновой, JI.H. Овчаровой, A.A. Разумова, Л.С. Ржанициной, Н.М. Римашевской, М.А. Смирнова, С.Н. Смирнова, Т.Н. Степановой и ряда других авторов.
В работе над диссертацией применялись общенаучные методы анализа и обобщения, системный подход, экономико-статистический анализ, а также логический анализ процессов социального развития, метод теоретической оценки эмпирических данных о формировании и реализации федеральной и региональной социальной политики и другие.
Эмпирическая база исследования представлена федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми и методическими документами и материалами профильных министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, данными Госкомстата России и отчетности предприятий, результатами научных исследований российских и зарубежных ученых.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке целостной концепции социальной защиты населения в Норильском промышленном районе. Концептуальные положения диссертации, полученные на их основе результаты анализа, выводы и рекомендации направлены на совершенствование региональной системы социальной защиты населения, повышение уровня социальной защищенности норильчан, снижение социальной напряженности в регионе и могут быть использованы для формирования и реализации социальной политики в других районах Крайнего Севера Российской Федерации. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, составляющие его научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем: уточнены принципы формирования региональной социальной политики, в том числе ориентированные на взаимодействие власти и бизнеса, совершенствование отношений между органами государственной власти и местного самоуправления; определены направления устранения противоречий между федеральным законодательством, регулирующим отношения в социальной сфере, и возможностью проведения на его основе эффективной социальной политики в регионах; выявлены причинно-следственные связи между изменениями в дифференциации уровня жизни населения и направлениями и приоритетами в организации социальной защиты в Ы11Р; предложены методические подходы к оценке эффективности действующей системы социальной защиты населения в НПР и разработан Социальный паспорт ЕМО «Город Норильск»; обоснована и предложена модель организации системы социальной защиты населения для регионов Крайнего Севера, включающая комплекс программных мероприятий, направленных на повышение эффективности адресной поддержки социально незащищенных категорий населения.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Разработан комплекс программных мероприятий по совершенствованию системы социальной защиты населения в Норильском промышленном районе. Представленные результаты анализа и предложенные методы ее организации могут быть использованы специалистами органов государственной власти и местного самоуправления для принятия более обоснованных управленческих решений в области социальной политики в условиях Крайнего Севера.
Апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования были использованы при разработке и обосновании "Программы социально-экономического развития НПР на период до 2005 года", а также программ социальной защиты населения, принятых и реализуемых Администрацией НПР ("Адресная социальная помощь", "Старшее поколение", "Социальная поддержка инвалидов" и др.) и ОАО ГМК "Норильский никель" («Материнское право», «Шесть пенсий» и др.).
Основные положения диссертации доложены автором на международной * научной конференции «Эффективное управление миграционными процессами в рыночной экономике» (июль 2001 г., г. Норильск). Результаты исследования опубликованы в пяти работах общим объемом 2,3 п.л. Объем и структура диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бударгин, Олег Михайлович
Заключение
В обществе рыночных отношений государство выступает главным проводником социальной политики. Особое место в социальной политике занимает механизм социальной защиты населения. Научные и практические вопросы, связанные с оценкой влияния специфических условий жизнедеятельности на Крайнем Севере на содержание и формирование системы адресной социальной поддержки населения, в настоящее относятся к числу наименее разработанных. В этой связи в диссертации разработана целостная концепция социальной защиты населения в Норильском промышленном районе.
На основе исследования принципов и характера разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти в социальной сфере в работе сделан вывод, что без существенного перераспределения потоков финансовых средств на развитие социальной - сферы от федерального к территориальным бюджетам субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не смогут в полной мере и эффективно реализовать свои полномочия в области социальной политики, в том числе социальной защиты населения.
В исследовании дана подробная характеристика факторов, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние на уровень жизни населения НПР. В числе важнейших здесь выделяются три исторически возникшие наиболее острые проблемы — транспортная (связь с остальной территорией страны), климатическая (суровые климатические условия, требующие значительно больших ресурсов для поддержания уровня и качества жизни населения, адекватного центральным районам России) и состояние трудовых ресурсов ("избыточное" нетрудоспособное население, недостаток квалифицированных кадров).
В работе обосновано, что для населения Северных территорий характерен отложенный спрос. Поэтому уровень денежных доходов норильчан следует рассматривать с позиций возможностей накопления достаточных денежных средств для реализации своих долгосрочных жизненных планов.
Анализ уровня жизни и дифференциации населения НПР по денежным доходам показывает, что основными группами населения, нуждающимися в адресной социальной защите в данном регионе, являются безработные, работники бюджетной сферы, пенсионеры, неполные и многодетные семьи. В качестве инструмента оценки дифференциации уровня жизни населения и формирования системы его адресной социальной поддержки в диссертации обосновывается предложение использовать в НПР адаптированный вариант системы потребительских бюджетов, применяемых в России. При этом в качестве критериального для живущих и работающих в экстремальных условиях Заполярья показателя нормативных минимальных расходов и, следовательно, основы для оказания адресной социальной помощи рассматривается минимальный потребительский бюджет (МПБ), который носит воспроизводственный характер и для трудоспособного населения рассчитывается с учетом вида и тяжести выполняемого им труда. Этот бюджет по стоимости соотносится с бюджетом прожиточного минимума (ПМ) примерно как 2:1.
Состав МПБ, его дифференцированный набор товаров и услуг в большей степени, чем состав ПМ, отвечает характеру труда и условиям проживания жителей НПР, большинство из которых занято тяжелыми видами труда. В свою очередь, относительно высокие доходы большинства жителей НПР соответствуют или превышают уровень МПБ. Из этого следует, что данный бюджет адекватен их минимальным потребностям, на которые должна ориентироваться социальная политика региона.
В работе обоснован методический подход, согласно которому предоставление социальной помощи в регионе должны быть тесно увязано с решением социальных проблем трех групп населения, различающихся уровнем дохода, а именно бедных (малоимущих), малообеспеченных и среднеобеспеченных. В НПР в настоящее время к малоимущим гражданам, располагающим денежными доходами ниже одного ПМ, можно отнести немногим более 12 тыс. человек (около 6 % населения), и именно их социальные проблемы должны стать первоочередным объектом адресной социальной помощи. Важнейшими направлениями ее оказания являются: организация сети бесплатных столовых; выплаты ежемесячных социальных пособий в пределах минимального потребительского бюджета конкретной группы населения; предоставление натуральной помощи в виде медикаментов, предметов личной гигиены и санитарии, одежды и обуви и др.
Все эти мероприятия должны сочетаться с мерами социальной защиты по изменению доходного статуса семьи и, прежде всего, на основе усиления связей ее трудоспособных членов с занятостью. Это трудоустройство безработных и временно не работающих, перевод работающих на более оплачиваемую работу и т.п.
Наряду с этим предлагается несколько изменить утвержденный заявительный порядок оказания помощи малоимущим. В целях повышения ее эффективности и оперативности органы социальной защиты должны сами выявлять бедные семьи и предлагать им поддержку.
Малообеспеченные группы населения имеют доходы в промежутке между величинами прожиточного минимума и минимального потребительского бюджета. К ним сегодня можно отнести менее 40 тыс. человек (около 18 % населения), проживающих в НПР. Доходы этой категории населения могут обеспечить текущую жизнедеятельность, но их средств, как правило, не хватает для удовлетворения необходимых потребностей более высокого уровня. Социальная помощь в отношении этих групп населения должна заключаться преимущественно в оказании им разовых мероприятий. При этом в качестве основных принципов предоставления социальной помощи для малообеспеченных граждан предлагаются такие, как заявительность и исключительность. В целях предотвращения иждивенческих настроений конкретная малообеспеченная семья должна иметь право на получение не более двух - трех видов помощи в течение года.
Среднеобеспеченные группы населения с доходом, превышающим величину минимального потребительского бюджета, составляют немногим более 40 тыс. человек (около 20 % населения региона). В принципе, доходы этих лиц позволяют им самостоятельно решать возникающие жизненные проблемы. К мерам по оказанию помощи данной группе лиц можно отнести предоставление в случае настоятельной потребности различных услуг с полной оплатой их стоимости.
Одной из характерных особенностей социальной политики в НПР (что также типично для других территорий Крайнего Севера) является ее направленность на оптимизацию численности и структуры проживающего в регионе населения. Проведение последовательной миграционной политики должно быть направлено; с одной стороны, на переселение на «материк» избыточного "непроизводительного" населения, и, с другой, -на стимулирование приезда в НПР специалистов с более высоким профессионально - квалификационным статусом, чем это имеет место сегодня, в том числе на условиях лизинга персонала. Это приведет к значительной экономии затрат по ряду направлений жизнеобеспечения населения НПР и, в конечном счете, позволит существенно поднять уровень жизни населения региона и станет финансовой основой для дальнейшего осуществления масштабных социальных программ ЕМО «Город Норильск».
В диссертации предложены методические подходы, позволяющие дать количественную оценку эффективности как конкретных социальных программ, реализуемых в НПР, так и работы служб социальной защиты населения. В настоящее время управленческие решения в сфере социальной защиты населения ЕМО «Город Норильск» принимаются главным образом на основании анализа довольно разрозненной, зачастую несопоставимой информации о состоянии социальной инфраструктуры, демографических характеристиках и показателях уровня жизни населения, бюджетных возможностях региона и др.
В то же время для проведения активной социальной политики, в том числе формирования адекватной системы социальной защиты норильчан, данной информации недостаточно. Поэтому автором разработан Социальный паспорт ЕМО «Город Норильск», в основе которого лежат 3 группы критериев: 1) потребность в социальных услугах; 2) доступность населения к уже действующим и вновь создающимся учреждениям социальной защиты и их службам; 3) коммуникативная эффективность учреждений социальной защиты населения.
Данный документ позволит упорядочить формирование социальной информации, повысить уровень информационного обеспечения, поднять качество аналитической работы и уровень обоснованности принимаемых решений при формировании социальной политики Администрацией ЕМО «Город Норильск», что, в свою очередь, является необходимым условием для совершенствования системы социальной защиты в регионе. Социальный паспорт содержит следующие основные блоки: 1. Общая характеристика органов социальной защиты; 2. Основные показатели, характеризующие демографическую структуру и уровень жизни населения; 3. Занятость населения и использование трудовых ресурсов; 4. Показатели, характеризующие уровень социальной защиты; 5. Перечень программ социальной защиты; 6. Источники финансирования этих программ.
Разработанная на основе предложенных автором методических подходов программа социально-экономического развития ЕМО "Город Норильск" на среднесрочную перспективу представляет собой экономическую основу формирования и реализации социальной политики в регионе. Программа предусматривает существенное повышение уровня жизни населения НПР и усиление адресности социальной помощи и поддержки нуждающимся слоям населения за счет снижения производственных издержек в ряде сфер экономики города и может быть первым этапом стратегии развития Северных территорий на долгосрочную перспективу.
В диссертации предложен новый методический подход к формированию и реализации конкретных направлений региональной социальной политики: на основе анализа опыта ЕМО «Город Норильск» и других регионов России по предоставлению населению адресной социальной помощи автором разработана модель социальной защиты населения Норильского промышленного района, в которой предложены формы взаимодействия между Администрацией г. Норильска и ОАО ГМК «Норильский никель», определены-источники ресурсного обеспечения, в рамках существующего нормативно-правового поля обоснованы программные мероприятия по адресной социальной защите и поддержке социально уязвимых категорий населения. В целом данная модель обеспечивает внедрение региональной системы социальной защиты, повышение уровня социальной защищенности населения, снижение социальной напряженности в регионе. Данная модель в более общем виде может быть использована для решения аналогичных задач в других районах Крайнего Севера Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Социальная защита населения в социальной политике на Крайнем Севере"
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР УРОВНЯ ЖИЗНИ
На правах рукописи
\
Бударгин Олег Михайлович
Социальная защита населения в социальной политике на | Крайнем Севере
1 к
1 Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление
, народным хозяйством (экономика труда)
I
I
г АВТОРЕФЕРАТ
I
диссертации на соискание ученой степени
I кандидата экономических наук
Москва 2003
Г
Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни».
Научный руководитель - кандидат экономических наук
Разумов Александр Александрович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
Гилинская Эвелина Борисовна
- кандидат экономических наук Красилышкова Марина Дмитриевна
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
труда и социального страхования
Защита состоится « ¿2 2003 г. в -¡"~~~часов на заседании
диссертационного совета К 224.001.01 в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, г. Москва, ул. 4-я Парковая, 29, ауд. 408.
I
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни».
Автореферат разослан « » 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
М.А. Смирнов
/
57Я.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Переход России от административной системы управления экономикой к экономике рыночного типа привел к радикальным переменам во всех сферах общественной жизни. Катастрофическое падение уровня жизни населения в период 90-х годов XX века произошло во многом потому, что государство, допустив множество ошибок при проведении реформ, оказалось неспособным адекватно переориентировать социальную политику на новые модели, отвечающие рыночным условиям хозяйствования.
Основной целью экономических и социальных реформ, проводимых в России, было повышение эффективности функционирования экономики страны. Социальная политика при этом отодвигалась на второй план и полностью зависела от результатов реформирования экономической сферы. Непоследовательная политика полумер, направленных на преодоление последствий снижения уровня жизни большинства населения страны, не могла быть эффективной. Лишь в последние годы, на фоне относительно успешного развития экономики, наметились позитивные изменения в пользу приоритетов социального развития.
Ими должны стать инвестиции в человека, прежде всего в создание условий для его права на труд, достойный уровень жизни, повышение образовательного потенциала, улучшение здоровья, сохранение и развитие культуры, обеспечение необходимого уровня социальной защиты нетрудоспособных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации граждан. Необходимыми условиями реализации эффективной социальной политики являются, с одной стороны, наличие достаточных финансовых ресурсов у государства и местного самоуправления и, с другой, - обеспечение материальных возможностей и интересов для осуществления социальных программ хозяйствующими субъектами. В конечном счете, от успешного
взаимодействия государственных и местных (самоуправление) органов
;
власти и бизнеса зависит эффективность социальной политики как на федеральном, так и региональном уровнях.
В настоящее время остро стоит проблема дальнейшего разделения полномочий между уровнями ее реализации. На федеральном уровне устанавливаются приоритеты в решении социальных вопросов, определяются базовые социальные гарантии населению, задаются рамочные условия для реализации региональной социальной политики. Главные же проблемы в этой области все больше сосредотачиваются в регионах. При этом из-за их неравного развития социальные проблемы зачастую несопоставимы по составу и способам решения.
Для Норильского промышленного района (НПР) типичны проблемы, характерные для регионов Крайнего Севера. С одной стороны, он имеет уникальный ресурсный потенциал, а его доля в бюджете Красноярского края превышает 60 % и в бюджете Таймырского автономного округа - 80 %. С другой стороны, слабое развитие социальной инфраструктуры НПР усугубляется удаленностью и плохой транспортной связью с центральными районами России, тяжелейшими природно-климатическими условиями, крайне неблагополучной экологической обстановкой. Отсюда и более высокий уровень заболеваемости населения, чем в среднем по Красноярскому краю. Значительный дисбаланс отмечается в демографической структуре: доля занятого в общей численности трудоспособного населения составляет всего 57,5 %, на одного работающего приходится 1,2 иждивенца. Огромна дифференциация в доходах и заработной плате населения.
Здесь сконцентрировано множество как общих для большинства регионов России проблем, возникших за последние 10-12 лет, так и специфических «северных проблем», унаследованных с дореформенных времен. Поэтому Норильский промышленный район можно рассматривать
как полигон для проверки достоверности принципиально новых социально-экономических программ на приполярных территориях России. Степень научной разработанности проблемы. Проблемам региональной экономики, в том числе во взаимосвязи с социальной защитой населения, в России посвящено немало научных исследований. Данные вопросы рассмотрены в работах А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, И.А. Ильина, В.Я. Любовного, Л.Н. Широковой, Б.М. Штульберга и некоторых других специалистов. Однако многие из этих проблем и их взаимосвязь с состоянием экономики еще нуждаются в самом серьезном анализе и обосновании конкретных методов решения. При этом особого внимания при формировании социальной политики требуют проблемы взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса. Необходимо также учесть недостаточную проработку научных и практических вопросов, связанных с оценкой влияния специфических условий жизнедеятельности на Крайнем Севере на содержание и формирование системы адресной социальной поддержки населения.
Цель исследования - оценка объективных экономических возможностей и, на этой основе, обоснование конкретных мер по совершенствованию экономических и организационных механизмов повышения эффективности социальной защиты населения в условиях Крайнего Севера (на примере Норильского промышленного района).
Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:
■ уточнение места социальной защиты населения в системе мер социальной политики, в том числе на основе анализа ее нормативно-законодательной базы в Российской Федерации;
б
■ обобщение опыта регионов России по внедрению адресной социальной поддержки малоимущих семей с оценкой возможностей его использования в НПР;
■ исследование влияния основных природно-климатических, гео1рафических и социально-экономических факторов на формирование и реализацию социальной политики в НПР;
■ разработка методических подходов к оценке эффективности действующей системы социальной защиты населения в НПР и конкретных мер по совершенствованию ее механизма;
■ обоснование системы потребительских бюджетов для населения НПР в качестве инструмента оценки дифференциации уровня жизни населения и формирования его адресной социальной поддержки. Объектом исследования является система социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях.
Предмет исследования - социально-экономические отношения власти, бизнеса и гражданина в системе социальной защиты населения НПР. Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы российских и зарубежных исследователей по проблемам формирования и реализации структуры и содержания социальной политики, ее специфики в отдельных регионах, в том числе по отношению к отдельным группам населения. Эти направления исследований нашли отражение в трудах В.Н. Бобкова, Э.Б. Гилинской, Е.Ш. Гонтмахера, В.Г. Зинина, H.A. Волгина, Е.Д. Катульского, М.Д. Красильниковой, В.А. Литвинова, В.Ф. Майера, П.С. Масловского-Мстиславского, О.И. Меньшиковой, JI.C. Миграновой, Л.Н. Овчаровой, A.A. Разумова, Л .С. Ржанициной, Н.М. Римашевской, М.А. Смирнова, С.Н. Смирнова, Т.Н. Степановой и ряда других авторов.
В работе над диссертацией применялись общенаучные методы анализа и обобщения, системный подход, экономико-статистический анализ, а также логический анализ процессов социального развития, метод
теоретической оценки эмпирических данных о формировании и реализации федеральной и региональной социальной политики и другие. Эмпирическая база исследования представлена федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми и методическими документами и материалами профильных министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, данными Госкомстата России и отчетности предприятий, результатами научных исследований российских и зарубежных ученых.
Основные положения диссертации, выносимые иа защиту. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке целостной концепции социальной защиты населения в Норильском промышленном районе. Концептуальные положения диссертации, полученные на их основе результаты анализа, выводы и рекомендации направлены на совершенствование региональной системы социальной защиты населения, повышение уровня социальной защищенности норильчан, снижение социальной напряженности в регионе и могут быть использованы для формирования и реализации социальной политики в других районах Крайнего Севера Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, составляющие его научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:
■ уточнены принципы формирования региональной социальной политики, в том числе ориентированные на взаимодействие власти и бизнеса, совершенствование отношений между органами государственной власти и местного самоуправления;
■ определены направления устранения противоречий между федеральным законодательством, регулирующим отношения в социальной
сфере, и возможностью проведения на его основе эффективной социальной политики в регионах;
■ выявлены причинно-следственные связи между изменениями в дифференциации уровня жизни населения и направлениями и приоритетами в организации социальной защиты в НПР;
■ предложены методические подходы к оценке эффективности действующей системы социальной защиты населения в НПР и разработан Социальный паспорт ЕМО «Город Норильск»;
■ обоснована и предложена модель организации системы социальной защиты населения для регионов Крайнего Севера, включающая комплекс программных мероприятий, направленных на повышение эффективности адресной поддержки социально незащищенных категорий населения.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Разработан комплекс программных мероприятий по совершенствованию системы социальной защиты населения в Норильском промышленном районе. Представленные результаты анализа и предложенные методы ее организации могут быть использованы специалистами органов государственной власти и местного самоуправления для принятия более обоснованных управленческих решений в области социальной политики в условиях Крайнего Севера.
Апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования были использованы при разработке и обосновании "Программы социально-экономического развития НПР на период до 2005 года", а также программ социальной защиты населения, принятых и реализуемых Администрацией НПР ("Адресная социальная помощь", "Старшее поколение", "Социальная поддержка инвалидов" и др.) и ОАО ГМК "Норильский никель" («Материнское право», «Шесть пенсий» и др.).
Основные положения диссертации доложены автором на международной научной конференции «Эффективное управление миграционными процессами в рыночной экономике» (июль 2001 г., г. Норильск). Результаты исследования опубликованы в пяти работах общим объемом 2,3 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 183 страницы машинописного текста, 23 таблицы, 10 рисунков и 5 приложений. Цель и задачи диссертационного исследования определили логику и структуру работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Анализ действующей системы социальной защиты населения в
Российской Федерации на федеральном и региональном уровне
Механизм социальной защиты населения занимает особое место при формировании и реализации государственной социальной политики. Социальные гарантии, закрепленные в Конституции РФ, обеспечиваются и реализуются посредством различных законодательных актов, в том числе федеральными законами «О государственной социальной помощи», «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и другими, а также законодательными и нормативными актами органов власти субъектов РФ и муниципальных образований.
Важнейшим направлением повышения эффективности социальной защиты населения является усиление ее адресности в отношении как определенных групп населения, так и конкретных потребностей людей.
В то же время обозначились определенные противоречия между нормативно-законодательной базой и возможностями эффективной
социальной политики. С одной стороны, законодательные акты недостаточно увязаны между собой, с другой, - в законодательстве существуют серьезные пробелы, тормозящие развитие социальных отношений. В частности, законодательно не до конца сформирована адекватная система государственных социальных стандартов. Это создает противоречия между социальными гарантиями, заявленными на федеральном уровне, и возможностью их реализации в регионах.
В результате исследования принципов и характера разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти в социальной сфере в диссертации сделан вывод, что без существенного перераспределения потоков финансовых средств на развитие социальной сферы от федерального к территориальным бюджетам субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не смогут в полной мере и эффективно реализовать свои полномочия в области социальной политики, в том числе социальной защиты населения.
В диссертации проведен анализ программ и проектов в области социальной защиты населения, реализованных в ряде регионов России, с точки зрения возможностей использования полученных в них результатов в НПР. В частности, дана оценка результатов, полученных в ходе реализации (в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 июня 1997г. № 775-р) экспериментальных пилотных программ по оказанию адресной социальной помощи малоимущим семьям в Республике Коми, Воронежской и Волгоградской областях. Эти результаты были оценены по следующим направлениям: подготовка нормативно-методической базы и отработка различных методик по оказанию адресной социальной помощи населению; проведение работ по поставке вычислительной техники и разработке программно-технического обеспечения для процесса регистрации; учет нуждающихся семей и контроль за выплатами пособий; подготовка кадров для органов
социальной защиты населения в регионах, участвующих в эксперименте; организация и проведение мониторинга административных расходов для обеспечения функционирования системы адресной социальной помощи, сбор необходимой информации по трудозатратам и проблемам, с которыми сталкиваются работники органов социальной защиты. Выводы на основе такого анализа были использованы автором при обосновании и разработке модели социальной защиты населения применительно к НПР и в обобщенном виде - для регионов Крайнего Севера.
2. Влияние изменений в уровне жизни населения на направленность социальной защиты в Норильском промышленном районе
Норильский промышленный район (НПР) расположен на территории Таймырского автономного округа. Территория района составляет 4,5 тыс. кв. км, численность населения (по предварительным данным Всероссийской переписи 2002 г.) - 216 тыс. человек. На территории НПР расположено единое муниципальное образование (ЕМО) "Город Норильск", в состав которого входят города Норильск, Талнах, Кайеркан и поселок Снежногорск.
В диссертации дана подробная характеристика факторов, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние на уровень жизни населения НПР. В числе важнейших здесь выделяются три исторически возникшие наиболее острые проблемы — транспортная (связь с остальной территорией страны), климатическая (суровые климатические условия, требующие значительно больших ресурсов для поддержания уровня и качества жизни населения, адекватного центральным районам России) и состояние трудовых ресурсов ("избыточное" нетрудоспособное население, недостаток квалифицированных кадров). В табл. 1 представлены некоторые показатели, характеризующие уровень жизни населения НПР.
Таблица 1
Показатели социально-экономического развития ЕМО «Город Норильск»
1991 1996 1999* 2000* 2001* 2002* (оценка)
Численность наличного населения на конец года, тыс. чел. 260,3 251,5 230,0 225,7 225,2 216,9
Денежные доходы населения, млн. руб. 6634557 14422,3 28990,1 41291,5 43800,1
Среднедушевые денежные доходы, руб. 2196582 5126,3 10602,8 15259,2 16508,4
в промышленности 1794 3647300 5997,1 16467 20216 21143
в бюджетной сфере 1324 2210000 1870,0 2720 4466 6289
Заработная плата среднегодовая (в ценах 1991г.), руб. 1560 622,2 420,2 910,9 917,4 788,8
в промышленности 1794 717,9 508,8 1151,6 1126,8 951,4
в бюджетной сфере 1324 435 158,6 190,2 248,9 283,0
Средний размер пенсии на конец года, руб. 680 366830 834,3 1144,1 1523,8 2200,5**
Товарооборот, мян. руб. 1377,5 2506400 3909,2 4670,6 11531,8 10389,8 ***
Платные услуги, млн. руб. 141,2 478200 784,6 1114,9 3603,0 4531,0
Индекс потребительских цен (за год), % 121,2 129,4 121,3 125,5 123,9
Величина прожиточного минимума (на конец года), руб. 1271000 2929,0 3427,0 4555,0 6100,0
Величина прожиточного минимума (среднегодовая), руб. 1154100 2683,0 3149,0 3991,0 5647,7
*1999 - 2002 гг. деноминированные показатели; "на 01.11; •"на 01.10
Источник: составлено автором по данным Управления экономики Администрации ЕМО "Город Норильск".
Резкий поворот в политике Администрации НПР и ОАО ГМК "Норильский Никель" произошел в 2000 г., когда был взят курс на повышение рентабельности производства, заработной платы и доходов работников комбината и в целом населения Норильска. С ростом денежных доходов населения существенно возросла их покупательная способность.
Таблица 2
Покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения Норильского промышленного района
* I
Основные продукты питания 1999 2002 2002 в% к 1999
хлеб пшеничный, кг 528 1667 316
рис, кг 301 663 220
картофель, кг 610 1154 189
капуста, кг 508 927 182
говядина, кг 116 138 119
яйцо, десяток 241 413 171
молоко, л 324 761 235
масло сливочное, кг 69 143 207
масло растительное, л 154 403 262
Доходы населения НПР многократно превышают средние показатели по РФ как по номинальной величине, так и по реальной покупательной способности. Относительно благополучно выглядит и его положение по сравнению с Таймырским (Долгано-Ненецким) автономным округом и Красноярским краем, на территории которых он расположен. Например, в НПР в июле 2002 г. средний уровень начисленной заработной платы был в 3,1 раза выше, чем в Красноярском крае, и в 1,7 раза выше, чем в Таймырском автономном округе. По уровню среднедушевых денежных доходов этот разрыв соответственно составил 4,6 и 4,0 раза.
При этом необходимо учитывать, что для населения Северных территорий характерен отложенный спрос. Если в среднем по РФ доля потребительских расходов в доходах населения составляет порядка 70 %,
то в НПР этот показатель составляет чуть более 40 %. Поэтому уровень денежных доходов норильчан следует рассматривать с позиций возможностей накопления достаточных денежных средств для реализации своих долгосрочных жизненных планов.
Один из выводов работы состоит в том, что в результате целенаправленной социальной политики региональных властей доля населения НПР, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, уже в 2000 году сократилась до 6%. Для сравнения, доля населения, находящегося за чертой бедности, в целом по России в этот период составляла около 30%.
В качестве инструмента оценки дифференциации уровня жизни населения и формирования системы его адресной социальной поддержки в диссертации обосновывается предложение использовать в НПР адаптированный вариант системы потребительских бюджетов, применяемых в России. При этом в качестве критериального для живущих и работающих в экстремальных условиях Заполярья показателя нормативных минимальных расходов и, следовательно, основы для оказания адресной социальной помощи рассматривается минимальный потребительский бюджет (МПБ), который носит воспроизводственный характер и для трудоспособного населения рассчитывается с учетом вида и тяжести выполняемого им труда. Этот бюджет по стоимости соотносится с бюджетом прожиточного минимума (ПМ) примерно как 2:1.
Обследование доходов семей НПР показало, что ниже величины, кратной двум ПМ, проживает менее 25% населения. Три четверти населения имеют доходы на уровне двух и более величин ПМ, из них более 60% - на уровне трех и 'более величин ПМ. Следовательно, состав МПБ, его дифференцированный набор товаров и услуг в большей степени, чем состав ПМ, отвечает характеру труда и условиям проживания жителей НПР, большинство из которых занято тяжелыми видами труда. В свою
очередь, относительно высокие доходы большинства жителей НПР соответствуют или превышают уровень МПБ. Из этого следует, что данный бюджет адекватен их минимальным потребностям, на которые должна ориентироваться социальная политика региона.
3. Формирование социальной политики в Норильском промышленном районе
Одним из главных принципов формирования и проведения социальной политики в НПР является тесное взаимодействие Администрации ЕМО «Город Норильск» и главного градообразующего предприятия этого района - ОАО ГМК «Норильский никель». Сегодня это предприятие обеспечивает около 90 % бюджетных доходов НПР, на нем занято 60 % всех работающих в районе.
В диссертации предложен новый методический подход к формированию и реализации конкретных направлений региональной ► социальной политики, основанный на более четком и взаимовыгодном
взаимодействии власти и бизнеса. Социальные программы ОАО ГМК «Норильский никель» - показательный пример того, как частная компания не только выполняет свои обязательства перед акционерами и успешно решает важные для страны задачи, но и реализует большое количество программ, решающих социально-экономические и экологические проблемы на различных уровнях управления - от предприятия до Норильского промышленного района в целом.
Одной из характерных особенностей социальной политики в НПР (что также типично для других территорий Крайнего Севера) является ее направленность на оптимизацию численности и структуры проживающего в регионе населения. Проведение последовательной миграционной политики должно быть направлено, с одной стороны, на переселение на «материк» избыточного "непроизводительного" населения, и, с другой, -
на стимулирование приезда в НПР специалистов с более высоким профессионально - квалификационным статусом, чем это имеет место сегодня, в том числе на условиях лизинга персонала, как это предлагается в диссертации.
Реализация миграционных программ, в том числе по пилотному проекту Всемирного Банка, предусматривает переселение на «материк» 16 тыс. человек. Кроме того, с учетом предполагаемого роста денежного дохода средней семьи в Норильске, еще 7300 человек смогут выехать из НПР за счет собственных средств. Непосредственно переселение будет финансироваться из трех источников - займа, предоставленного Всемирным Банком, федерального и местного бюджетов.
Социальная защита населения в предложенной автором схеме миграционной политики, учитывающей возможный лизинг персонала, приведет к значительной экономии затрат по ряду направлений жизнеобеспечения населения НПР. В конечном счете, это позволит существенно поднять уровень жизни населения региона и станет финансовой основой для дальнейшего осуществления масштабных социальных программ ЕМО «Город Норильск».
4. Оценка эффективности действующей системы социальной защиты населения НПР и обоснование приоритетов и направлений ее
совершенствования
В диссертации предложены методические подходы, позволяющие дать количественную оценку эффективности как конкретных социальных программ, реализуемых в НПР, так и работы служб социальной защиты населения. В настоящее время управленческие решения в сфере социальной защиты населения ЕМО «Город Норильск» принимаются главным образом на основании анализа довольно разрозненной, зачастую несопоставимой информации о состоянии социальной инфраструктуры,
демографических характеристиках и показателях уровня жизни населения, | бюджетных возможностях региона и др.
В то же время для проведения активной социальной политики, в том числе формирования адекватной системы социальной защиты норильчан, I данной информации недостаточно. Поэтому автором разработан
Социальный паспорт ЕМО «Город Норильск», в основе которого лежат 3 группы критериев: 1) потребность в социальных услугах; 2) доступность населения к уже действующим и вновь создающимся учреждениям социальной защиты и их службам; 3) коммуникативная эффективность учреждений социальной защиты населения.
Данный документ позволит упорядочить формирование социальной информации, повысить уровень информационного обеспечения, поднять качество аналитической работы и уровень обоснованности принимаемых решений при формировании социальной политики Администрацией ЕМО «Город Норильск», что, в свою очередь, является необходимым условием для совершенствования системы социальной защиты в регионе. Социальный паспорт содержит следующие основные блоки: 1. Общая характеристика органов социальной защиты; 2. Основные показатели, характеризующие демографическую структуру и уровень жизни населения; 3. Занятость населения и использование трудовых ресурсов; 4. Показатели, характеризующие уровень социальной защиты; 5. Перечень программ социальной защиты; 6. Источники финансирования этих программ.
В работе обоснован методический подход, согласно которому предоставление социальной помощи в регионе должны быть тесно увязано с решением социальных проблем трех групп населения, различающихся уровнем дохода, а именно бедных (малоимущих), малообеспеченных и среднеобеспеченных. В НПР в настоящее время к малоимущим гражданам, располагающим денежными доходами ниже одного ПМ, можно отнести
немногом более 12 тыс. человек (около 6 % населения), и именно их социальные проблемы должны стать первоочередным объектом адресной социальной помощи. Важнейшими направлениями ее оказания являются:
- организация сети бесплатных столовых;
- выплаты ежемесячных социальных пособий в пределах минимального потребительского бюджета конкретной группы населения;
- предоставление натуральной помощи в виде медикаментов, предметов личной гигиены и санитарии, одежды и обуви и др.
Все эти мероприятия должны сочетаться с мерами социальной защиты по изменению доходного статуса семьи и, прежде всего, на основе усиления связей ее трудоспособных членов с занятостью. Это трудоустройство безработных и временно не работающих, перевод работающих на более оплачиваемую работу и т.п.
Наряду с этим предлагается несколько изменить утвержденный заявительный порядок оказания помощи малоимущим. В целях повышения ее эффективности и оперативности органы социальной защиты должны сами выявлять бедные семьи и предлагать им поддержку.
В результате реализации "Программы социально-экономического развития НПР на период до 2005 года", в данном регионе, по оценкам автора, будут отсутствовать семьи с доходом ниже величины прожиточного минимума.
Малообеспеченные группы населения имеют доходы в промежутке между величинами прожиточного минимума и минимального потребительского бюджета. К ним сегодня можно отнести менее 40 тыс. человек (около 18 % населения), проживающих в НПР. Доходы этой категории населения могут обеспечить текущую жизнедеятельность, но их средств, как правило, не хватает для удовлетворения необходимых потребностей более высокого уровня. Социальная помощь в отношении этих групп населения должна заключаться преимущественно в оказании им
разовых мероприятий. При этом в качестве основных принципов предоставления социальной помощи для малообеспеченных граждан предлагаются такие, как заявительность и исключительность. В целях предотвращения иждивенческих настроений конкретная малообеспеченная семья должна иметь право на получение не более двух — трех видов помощи в течение года.
!
Реализация данной программы, по оценке, позволит к 2005 г. сократить численность малообеспеченного населения примерно до 30 тыс.
' человек (менее 15 % населения НПР). В дальнейшем (в период 2006 -2010
гг.) именно эта группа населения станет приоритетной при разработке системы мер по оказанию адресной социальной помощи.
Среднеобеспеченные группы населения с доходом, превышающим величину минимального потребительского бюджета, составляют немногим
*
более 40 тыс. человек (около 20 % населения региона). В принципе, доходы этих лиц позволяют им самостоятельно решать возникающие
I
жизненные проблемы. К мерам по оказанию помощи данной группе лиц можно отнести предоставление в случае настоятельной потребности различных услуг с полной оплатой их стоимости. Настоятельность помощи в данном случае может быть оправдана такими обстоятельствами как инвалидность, временная нетрудоспособность, ограниченная возможность самообслуживания и т.п., а также трудностями в получении аналогичных платных услуг на региональном рынке.
Согласно сделанным расчетам, к 2005 г. численность этой группы увеличится за счет притока групп населения, имеющих сегодня более низкие доходы, и составит примерно 60 тыс. человек (немногим менее 30 % населения НПР).
5. Программа социально-экономического развития Норильского
промышленного района до 2005 года — основа проведения социальной политики в регионе
Проведенное на примере Норильского промышленного района исследование выявило наличие ряда острых проблем при формировании и реализации социальной региональной политики в условиях Крайнего Севера. Часть этих проблем можно решить только на федеральном уровне (совершенствование законодательного обеспечения социальной защиты, перераспределение бюджетных средств и др.). Другую - на уровне взаимоотношений между федеральным центром и субъектом Российской Федерации (бюджетные взаимоотношения), третью - на региональном уровне.
В связи с этим разработанная на основе предложенных автором методических подходов программа социально-экономического развития ЕМО "Город Норильск" на среднесрочную перспективу представляет собой экономическую основу формирования и реализации социальной политики в регионе. Программа предусматривает существенное повышение уровня жизни населения НПР и усиление адресности социальной помощи и поддержки нуждающимся слоям населения за счет снижения производственных издержек в ряде сфер экономики города. Выполнение социального блока программы позволит обеспечить:
■ оптимизацию численности и структуры населения;
■ снижение уровня безработицы и повышение качества занятости населения;
■ своевременную выплату заработной платы, пенсий, пособий;
■ повышение уровня жизни населения, сокращение необоснованных различий в уровне жизни разных слоев населения, обеспечение социальной стабильности в городе;
■ совершенствование функционирования системы здравоохранения с учетом особенностей проживания на Крайнем Севере, повышение качества оказываемых медицинских услуг;
■ повышение качества образования и развитие культуры;
■ повышение привлекательности города для высококвалифицированных специалистов;
■ улучшение экологической обстановки на территории НПР.
Успешная реализация в 2000 - 2002 гг. программы социально-
экономического развития ЕМО «Город Норильск» и, в частности, создание условий, обеспечивающих рост номинальных доходов населения НПР к 2005 г. дополнительно на 20-25 %, дает основание для корректировки некоторых показателей ее социального блока. Соответственно, в программе предусматривается пересмотреть в сторону увеличения показатели объема реализации платных услуг населению, величин прожиточного минимума и минимального потребительского бюджета и некоторые другие.
На основе анализа опыта ЕМО «Город Норильск» и других регионов России автором разработана модель социальной защиты населения
г
Норильского промышленного района, в которой предложены формы взаимодействия между Администрацией г. Норильска и ОАО ГМК «Норильский никель», определены источники ресурсного обеспечения, в рамках существующего нормативно-правового поля обоснованы программные мероприятия по адресной социальной защите и поддержке социально уязвимых категорий населения (рис. 1). В целом данная модель, как показано в исследовании, обеспечивает внедрение региональной системы социальной защиты, повышение уровня социальной защищенности населения, снижение социальной напряженности в регионе.
* I
Рис.1 Модель системы социальной зашиты населения для ЕМО «Город Норильск»
Ресурсное обеспечение ¡.Государственный бюджет: бюджет РФ;
бюджет Красноярского края; бюджет Таймырского АО;
2. Муниципальный бюджет: ЕМО «Город Норильск».
3.Государственные внебюджетные фпчртл ^Негосударственные источники
Финансирования:
Жизнедеятельность населения
Повышенная заболеваемость
Территориальная изолированность
Неблагополучная
экологическая
обстановка
Ускоренный износ жилого фонда, социальной инфраструктуры
Климат
Субарктическая зона с экстремальными
природными условиями
Большинство населения испытывает «синдром полярного насыщения»
Программы Законодательно-
социальной защиты нормативные акты о
населения ЕМО социальной защите
«Город Норильск» населения
Особенности регионов Крайнего Севера
Условия производства
Особые условия труда (вредность, опасность)
Высокозатратные: - средства производства (оборудование и др.); -электро-тепло-газо-снабжение
Нехватка
квалифицированных кадров
Ускоренный износ материалов, механизмов, производственных мощностей и др.
§ * II
§£ о
Органы социальной защиты (сбор информации; контроль за реализацией программ социальной защиты; оценка эффективности работы служб социальной зашиты и до.)
Социальная помощь различается по видам и в зависимости от дохода, возраста, состояния трудоспособности, стажа работы на Крайнем Севере.
Сочетает заявительный подход граждан и инициативу органов социальной защиты
Основание для оказания социальной помощи: доход не выше 2-х разового регионального прожиточного минимума
Оказание помощи (информационной, материальной) в обеспечении отъезда в другие регионы РФ
Помошь региональным, местным властям в проведении оптимальной демографической политики
Адресная социальная помощь:
участникам ВОВ и приравненным к ним категориям;
матерям, имеющим детей; безработным, пенсионерам, инвалидам и другим слабозащшценным категориям населения
Внедрение системы социальной защиты населения ЕМО «Город Норильск», повышение уровня социальной защищенности и снижение социальной напряженности
Данная модель в более общем виде, сформулированные в работе предложения и практические рекомендации, направленные на повышение уровня социальной защищенности населения Норильского промышленного района, могут быть использованы для решения аналогичных задач в других районах Крайнего Севера Российской Федерации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Концепция применения функционально-стоимостного анализа при управлении процессом подготовки и переподготовки специалистов/Анализ и синтез социально-экономических процессов и систем: Сборник научных трудов/Научн. ред. Шульгин В.А. Норильский индустр. ин-т. - Норильск, 1996. - 0,3 п.л. (в соавторстве).
2. Лизинг персонала/Проблемы экономики в Норильском промышленном районе: Сборник научных трудов/Норильский индустр. ин-т. - Норильск, 1999. - 0,2 п.л. (в соавторстве).
3. Миграционная политика как инструмент повышения качества жизни населения в районах Крайнего Севера/Уровень жизни населения регионов России. - М.: ВЦУЖ, 2002. - № 11. - 0,5 п.л.
4. Прожиточный минимум населения Заполярья: сравнительный анализ методик расчета/Уровень жизни населения регионов России. - М.: ВЦУЖ, 2002. - № 12. - 0,8 пл.
5. Актуальность и особенности социальной защиты россиян на Крайнем Севере (на примере Норильского промышленного района)/Уровень жизни населения регионов России. - М.: ВЦУЖ, 2003. -№ 1.-0,5 п.л.
2ооИ
Издательство ВЦУЖ 105043, Москва, 4-я Парковая, 29,164-97-64
Лицензия ЛР №020397 от 03.04.1997г. Подписано в печать 2б.03.03г. Формат 60*84/16 Отпечатано на ризографе Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 60