Социальная защита населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Песковская, Юлия Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Песковская, Юлия Анатольевна

Введение

Глава 1. Социальная защита населения как функция рыночной экономики.

1.1.Социально-экономическое содержание социальной защиты и ее экономические источники.

1.2.Структура социальной защиты и взаимодействие ее компонентов.

Глава II. Особенности функционирования системы социальной защиты населения Крайнего Севера.

2.1. Основные факторы, определяющие особенности социальной защиты населения Крайнего Севера

2.2. Структура управления системой социальной защиты.

Глава III. Пути реформирования социальной защиты населения Крайнего Севера в современных условиях.

3.1. Новые условия функционирования системы социальной защиты населения.

3.2. Органы местного самоуправления - потенциально ведущий фактор повышения эффективности социальной защиты населения

3.3. Развитие семейной экономики - необходимое условие повышения эффективности социальной защиты

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальная защита населения"

Актуальность исследования

Начало качественно нового этапа социально-экономического развития России стало реальностью. Стратегия социально-экономического развития России на ближайшие годы предполагает выравнивание условий конкуренции и регулирования экономики, снижение налогового бремени, реструктуризацию предприятий, обладающих потенциалом для деятельности в рыночных условиях и другие меры.

В социальной политике признано необходимым завершить переход от патерналистской к субсидиарной модели государства. Это означает доступность и бесплатность для всех граждан базовых социальных услуг, прежде всего, образования и здравоохранения; перераспределение социальных расходов государства в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении помощи обеспеченным семьям: сокращение социального неравенства; предоставление гражданам возможностей более высокого уровня социального потребления за счет собственных доходов.

Экономические реформы, структурная перестройка экономики, невозможна без создания эффективной системы социальной защиты, а экономический рост останется иллюзорным без инвестиций в человеческий капитал - образование и здоровье граждан, науку и культуру. С другой стороны, никакое существенное повышение уровня жизни граждан, снижение социального неравенства не станут реальными без экономического роста.

Существенные изменения ожидают в ближайшем будущем и систему социальной защиты в стране. Вместо отчислений в социальные фонды будет введен согласно Налогового Кодекса единый социальный налог, установлена регрессивная шкала этого налога. Предполагается, что введение единого социального налога сможет существенно расширить налоговую базу платежей во внебюджетные фонды, что будет способствовать снижению налоговой нагрузки, на предприятия, а также, что эта мера упорядочит сбор налогов и платежей, упростит систему выплат предприятиями.

Сложившаяся система социальной защиты, основу которой составляют всеобщие социальные трансферты, субсидии на товары и услуги, а также категориальные льготы, оказалась принципиально неспособна решать задачу перераспределения ресурсов в пользу наиболее нуждающихся домохозяйств. В условиях возросшего недофинансирования социальных программ эта проблема приобрела особенно большую остроту. Сегодня ни одна из социальных функции государства не реализуется в тех количественных и качественных параметрах, которые предусмотрены законом. Эффективность ряда направлений социальной защиты, таких как выплата пособий на детей и финансирование программ занятости, достигла критически низкого уровня. Существенно возрос уровень фактической платности услуг здравоохранения и образования, что сделало многие из этих услуг недоступными для малообеспеченных слоев населения. Поэтому реформирование социальной защиты стало настоятельной задачей

За годы реформ в России и ее субъектах произошли необратимые изменения: сформировался новый политический строй, смешанная экономика; глубоко изменилась социальная структура, возникли новые условия труда и жизни людей.

Эти изменения были осуществлены за счет беспрецедентного для мирного времени падения производства, сжатия наукоемких отраслей хозяйства и новых технологий, ослабления внутрихозяйственных связей, масштабного распространения бедности, резкой поляризации общества, ухудшения физического и нравственного здоровья людей, роста смертности, сокращения рождаемости и продолжительности жизни. Высокая социальная цена реформ предопределила перманентную политическую нестабильность общества, слабость государства, невозможность эффективного реформирования социальной сферы с целью приведения ее в соответствие с реалиями формирующейся рыночной экономики. Во второй половине 90-х годов попытки социальных реформ были окончательно остановлены, а государство оказалось не в состоянии выполнять взятые на себя обязательства по социальной защите населения.

Эти негативные явления российской действительности последних лет иногда изображаются как результат провала рыночных реформ. При таком подходе социальная защита выступает как мера, вынужденная развалом экономики общества, вставшего на рыночный путь развития. Однако такого рода оценки далеки от действительности и свидетельствуют о недостаточной компетентности их авторов.

Россия все еще не завершила переход от административно-командной к рыночной системе. Она переживает период глубоких реформ, определяющих в значительной мере методы, правила, нормы управления собственностью, политикой и социальной жизнью.

Такого рода глубинные, революционные по своей сути реформы, всегда сопровождаются длительным экономическим и социальным регрессом.

Переход России к рынку не имеет аналогов в мировой истории. И хотя к концу 20 века в мире развернулась мощная волна экономических реформ, направленных на усиление рыночных механизмов воздействия на все стороны общественной жизни, между Россией и странами Запада есть в этом отношении глубокие различия: в странах Запада речь идет просто о переходе к более либеральным методам функционирования общественной жизни, в России, где на протяжении многих десятилетий не было рынка капиталов и рынка рабочей силы, не было людей с навыками работы в условиях рынка, гражданского общества, все начинается заново.

Вместе с разрушением прежней системы управления произошел разрыв хозяйственных, организационных связей, изменения в социальной структуре общества сопровождаются снижением экономической и социальной ответственности, отсутствием надежного социального партнерства. Только начинает отрабатываться новая система государственной властной вертикали.

Важнейшими характеристиками нового этапа развития становится переход к определенности в экономической и социальной политике, к повышению роли государства в управлении процессами социально-экономического развития на основе консолидации общества и дальнейшего развития рыночной экономики. В региональном аспекте следует ожидать укрепления межрегиональных и общефедеральных экономических связей, сокращение диспропорций в условиях экономического развития регионов, разрыва в уровне и качестве жизни населения, более высокую степень сбалансированности экономической и социальной политики.

Специфика решения проблем социальной защиты в современной России связана, таким образом, с тем, что, с одной стороны, Россия безальтернативно идет в мировое рыночное сообщество, и природа социальной защиты должна соответствовать общему понятию "социальная защита населения в рыночной экономике". С другой стороны, Россия пока находится в переходном периоде и связанные с этим регрессивные явления в ее экономике и всех других сферах общественной жизни определенным образом модифицируют содержание этой категории. И хотя стратегия социально-экономического развития России остается пока неопределенной, можно с высокой степенью уверенности предполагать, что в социальной защите в среднесрочном периоде будет нуждаться значительная часть населения страны и роль регионов в управлении системой социальной защиты будет возрастать.

Социально-экономические изменения на Крайнем Севере в годы реформ происходили в русле общероссийских перемен. Однако смена парадигмы общественного развития на Крайнем Севере прервала становление единого хозяйственного комплекса (особенно его транспортной и социальной инфраструктуры) в тот период, когда оно было еще далеко от завершения. Отсутствие государственной стратегии развития Крайнего Севера; резкое сокращение инвестирования, необоснованные призывы к опоре на собственные силы и на саморазвитие, переориентация продукции отраслей специализации с внутреннего рынка на внешний, порождающий зависимость от мировых цен на сырье и возможность превращения регионов Сибири и Дальнего Востока в сырьевой придаток стран Азиатско-Тихоокеанского региона; падение уровня и качества жизни населения; суровые природно-климатические условия; специфичность развития и функционирования производства материальной составляющей социальной сферы ограничивают возможности человека собственными усилиями обеспечить себе и своей семье приемлемый уровень и качество жизни, диктуют необходимость в проведении сильной социальной политики на федеральном и региональном уровне, высокий удельный вес в этой политике социальной защиты и поддержки населения.

Тяжелейшая ситуация в социальной сфере северных регионов страны потребовала от субъектов социальной политики поиска и реализации новых форм и методов защиты социально уязвимых слоев и групп населения.

Особая значимость для настоящего и будущего России регионов Крайнего Севера настоятельно диктует формирование здесь такой системы социальной защиты населения, которая способствовала бы более эффективному использованию накопленного человеческого потенциала в этих регионах в целях устойчивого социального развития. В связи с этим научное осмысление содержания социальной защиты и особенностей ее проявления в условиях Крайнего Севера представляют собой актуальную задачу для выработки обоснованных практических действий на федеральном и региональном уровнях управления.

Цель и задачи исследования.

Главной целью исследования является анализ особенностей функционирования социальной защиты населения на Крайнем Севере для повышения эффективности её функционирования в современных условиях.

В соответствии с этой целью в работе предполагается осуществить решение следующих задач:

- уточнить социально-экономическое содержание понятия «социальная защита населения» в условиях становления рыночных отношений;

- определить структуру и основные компоненты системы социальной защиты населения, факторы, влияющие на ее развитие и эффективность;

- выявить основные факторы, определяющие особенности системы социальной защиты населения на Крайнем Севере, механизм функционирования этой системы (на примере Республики Саха (Якутия) по сравнению с общероссийской системой социальной защиты;

- определить приоритетные направления совершенствования системы социальной защиты населения с доведением их анализа до практических предложений.

Объект исследования.

Объектом исследования выступает социальная защита населения на Крайнем Севере на новом этапе становления рыночных отношений в России

Предмет исследования.

Предметом исследования являются особенности социальной защиты населения на Крайнем Севере, определяющие специфику содержания, структуры и механизма функционирования здесь системы социальной защиты населения, а также пути повышения её эффективности.

Степень изученности проблемы.

Проблеме социальной защиты населения посвящено большое количество научных исследований, в том числе и исследований, проведенных в отраслевых институтах Министерства труда и социального развития РФ: Институте труда, Всероссийском центре уровня жизни. Существенный вклад в развитие этой проблематики внесли и вносят ученые и специалисты Республики Саха (Якутия).

Характеризуя состояние научной разработанности темы исследования, следует констатировать, что разработка концептуальных подходов к проблемам региональной социальной политики, включая и социальную защиту, рассматриваются многими отечественными учеными. Важный вклад в исследование этой проблематики внесли и вносят Бобков В. Н., Гранберг А.Г., Зубкова

A. Ф., Куликов В. В., Кокин Ю.П., Кузнецова Н.П., Кадомцева С.В., Ржаницына Л.С. и другие. Вопросам социальной защиты населения Крайнего Севера посвящено немало монографий и статей. Так, в монографии А. К. Акимова "Социальная политика: региональные аспекты" в результате исследования и обобщения фактических материалов обоснованы важные подходы к выработке социальной и экономической политики государства по развитию северных территорий, механизм их реализации.

Вопросы стабилизации и повышения уровня жизни, регулирования доходов населения как основ повышения эффективности системы социальной защиты на Крайнем Севере анализируются в работах А.К. Акимова, В.Н. Бобкова, Я.Т.Васильева ,Н.А. Волгина, Е.Г. Егорова ,А.И. Кривошапкина ,А.Т. Набережной, J1.A. Николаевой, В.И. Плакся, А.А. Попова , М.Х. Протопопова ,Г.В. Толстых, И.Е. Томского и др.

Актуальные аспекты социально-экономических условий жизни малочисленных коренных народов Севера стали предметом специального изучения

B.И. Бойко, Н. В. Васильева., 3. П. Соколовой, Ф. С. Донского, В. и др.

Сложное социально- экономическое положение жителей северного села показано такими авторами, как Е.А. Борисов, В.Р.Дарбасов, Н. Н. Тихонов, И.А. Матвеев, Е. Г. Павлов.

Для анализа сложившейся ситуации в системе социальной защиты населения Крайнего Севера в социально-правовом аспекте следует выделить группу научных работ, в которых анализируется законодательная деятельность по социальной поддержке жителей районов Крайнего Севера, рассматривается механизм реализации льгот и компенсаций северянам, а также различные аспекты правовых отношений в области социальной защиты (Н.И. Заворина, П.Х. Зай-фудим, M.J1. Захаров, Л.Я. Гинзбург, Н.М. Смирнова, Э.Г. Тучкова А. Широв).

В то же время ряд важных аспектов социальной защиты на Крайнем Севере в условиях развития рыночных отношений исследован все еще недостаточно, что отражается на эффективности функционирования всей системы социальной защиты. К этим аспектам следует отнести различие в экономической природе конкретных форм и видов социальной защиты населения, структуризацию системы социальной защиты, роль в социальной защите местного самоуправления, семейной экономики, подходы и методы снижения масштабов бедности и ряд других проблем функционирования системы социальной защиты северян.

Кроме того, начавшийся новый этап социально-экономического развития России, предполагает теоретическое осмысление необходимых изменений в функционировании социальной защиты, деятельности органов федеральной и региональной власти по управлению системой социальной защиты на Крайнем Севере

Методологической основой исследования выступает системный анализ, который позволяет автору всесторонне подойти к изучению экономической природы и содержания социальной защиты на новом этапе становления рыночной экономики, вскрыть особенности ее проявления на Крайнем Севере, выявить взаимосвязи между различными структурными элементами системы социальной защиты населения и на основе этого рассмотреть основные направления повышения эффективности функционирования этой системы.

Теоретическое изучение экономической природы социальной защиты дополнено эмпирическим, в ходе которого раскрыты практические аспекты проявления социально-экономического содержания различных форм и видов социальной защиты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено социально-экономическое содержание понятия "социальная защита населения" в рыночных условиях;

- выявлены экономические источники социальной защиты, структура и механизм функционирования системы социальной защиты;

- раскрыты особенности функционирования системы социальной защиты населения на Крайнем Севере;

- определена роль местного самоуправления как потенциально ведущего фактора повышения эффективности системы социальной защиты;

- рассмотрена практика и возможности поддержания на приемлемом уровне доходов населения, в том числе, с учетом создания для экономически активного населения условий для дополнительных источников дохода, возможностей семейной экономики;

- осуществлён анализ функционирования системы социальной защиты в Республике Саха (Якутия)в период реформ, с выделением специфики современного этапа развития.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения и выводы диссертации, приведенные в ней статистические данные и данные социологических опросов могут быть использованы при разработке и корректировке социальной защиты населения в северных регионах России, при уточнении социальной политики и социальной защиты населения страны на новом этапе ее социально-экономического развития.

Основные положения диссертации, а также практические рекомендации были апробированы автором на научно-практических конференциях, а также использовались при разработке социально-экономических программ в Республике Саха (Якутия).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Песковская, Юлия Анатольевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд следующих выводов:

1.Социальная защита является неотъемлемой частью социальной политики, содействием социальным слоям, группам, социальным институтам, индивидам в реализации их законных прав и основных потребностей с учетом их собственных возможностей;

2.Масштабы нуждающегося в социальной защите населения, объективная инертность социальной сферы предопределяют необходимость в трансформационном, а не радикально-реформаторском подходе к становлению эффективно функционирующей системы социальной защиты. Меры по усилению налоговой нагрузки на население должны быть сопряжены с повышением уровня доходов.

3.Ведущей тенденцией в управлении системой социальной защиты в рыночных условиях является разделение функции и передача ответственности за проведение социальной защиты с федерального на региональный уровень и с регионального уровня органом местного самоуправления с соответствующими полномочиями и финансированием.

4.Ведущей формой социальной защиты в рыночных условиях выступает социальное страхование. По отношению к отдельным категориям населения и лицам, находящимся в сложной жизненной ситуации в связи с недостаточным уровнем оплаты труда или страховых выплат социальная защита осуществляется в формах социальной поддержки и социальной помощи. Для лиц, объективно не имеющих возможностей для самообеспечения и самообслуживания, социальная защита реализуется в форме социального обеспечения и социального обслуживания.

5.0сновной тенденцией в развитии системы управления социальной защитой является повышение значимости и ответственности за ее реализацию территориальных органов исполнительной власти, местного самоуправления с соответствующей передачей им полномочий и финансовых возможностей, при одновременном увеличении усилий федеральных органов в создании единого социального пространства России.

6. В регионах Крайнего Севера сокращаются возможности социальной защиты и увеличивается доля нуждающегося в ней населения, что диктует необходимость в проведении комплекса эффективных социальных и экономических мер, принимаемых государством по отношению к населению Крайнего Севера, прежде всего его северо-восточных регионов, включающий в качестве своей неотъемлемой части деятельность органов управления и самого населения регионов по повышению уровня и качества жизни, уровня социальной защищенности нуждающихся.

7. Как показывает опыт, в Республике Саха (Якутия) проводится большая работа по социальной защите нуждающегося населения, включающая меры по повышению трудовой мотивации, занятости и снижению масштабов бедности; повышению роли местного самоуправления в адресной социальной помощи нуждающимся семьям и одиноко проживающим гражданам. В республике осуществляется* организация в массовом масштабе семейной экономики, способствующая повышению уровня социальной защищенности сельского населения и других малоимущих граждан.