Социально-экономическая направленность налоговой политики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нечаев, Валерий Геннадьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нечаев, Валерий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЛОГИ КАК ФОРМА ОТРАЖЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Сущность налога и основные теории налогообложения.

1.2 Роль государства в истории налогообложения.

1.3 Налоги как «цена» услуг государства.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

2.1 Противоречия и перспективы развития налоговых отношений между государством и налогоплательщиком в Налоговом кодексе РФ.

2.2 Налоги и регулирование межбюджетных отношений.

2.3 Формирование эффективной системы налогообложения.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1 Социальный аспект налоговой политики.

3.2 Налоговая политика и самозанятость.

3.3 Роль налоговой политики в формировании среднего класса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая направленность налоговой политики России"

Актуальность темы исследования. В силу действия объективных экономических законов рыночной организации производства, распределения, обмена и потребления, государственное управление современной экономикой. России должно опираться на рычаги рыночного регулирования и стимулирования экономического и социального развития, среди которых налоги занимают одно из преимущественных направлений регулирования отношений налогоплательщиков с государством, являются основной экономической формой их связи.

В условиях рыночной трансформации российской экономики роль государства в экономике возрастает. Это не просто субъект верховной власти, создающий условия хозяйствования для предпринимательства, выполняющий определённый комплекс государственных услуг. Государство - это ещё и крупный собственник, своего рода совокупный «предприниматель», обладающий особыми интересами. Государство существует за счёт средств, получаемых от экономических субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в виде налогов и сборов. Отношения между государством и налогоплательщиком приобретают всё более экономический характер и корреспондируются с властными отношениям. Налогоплательщик, оплачивая услуги государства, может рассматриваться как работодатель государства. Налоги же и налоговая система изначально встроены в систему предпринимательских отношений, эволюционируют и должны соответствовать постоянно развивающимся социально-экономическим отношениям. Налоговый механизм - составная часть распределительных отношений на уровне проявления сущностных характеристик.

В транзитивной рыночной экономике налоговая политика отражает всю систему экономических интересов, поэтому она должна пронизывать всю совокупность экономических отношений и связей. Эффективная налоговая политика предполагает оптимизацию и наиболее полную реализацию интересов не только государства, но и налогоплательщиков.

Вышесказанное и определяет актуальность выбранной данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ классической и современной экономической литературы показал, что налоги, налогообложение и налоговая политика выступают в качестве одного из важнейших разделов экономической науки.

В разработку различных вариантов налоговых моделей, теорий и систем большой вклад внесли исследования зарубежных авторов Аткинсона Э., Вагнера А., Бьюкенена Д., Гура О., Кинга Т., Самуэльсона П., Смита А., Рикардо Д., Рефьюза Р., Кейнса Д., Петти В., Маршалла А., Шлитера Т., Фишера С., Фрид-мена М., Хиви Дж. Ф. и др. Анализ налогов как встроенных стабилизаторов управления правительственными программами приводится в работах Харрода Р. и Хансена Э.

Проблемы налогового законодательства нашли отражение в работах таких учёных, как Пансков В.Г., Тимофеев В.О., Осетрова Н.И., Топорнин Б.В., Горский И.В., Мухин М.С., Пепеляев С.Г. Анализ проблем межбюджетных отношений и эффективного функционирования процесса налогообложения представлен в трудах Прониной Д.И., Боресковой Е.В., Китовой Е.Н., Матеюк В.И., Дуканич JI.B., Клюкович З.А., Починка А.П., Шаталова С.Д., Черник Д.Г. и др.

Проблемы современного налогообложения и использования международного опыта анализируются в трудах таких российских учёных, как Шеховцов К.Г., Ситарян С.А., Пономарев А. И. и др. В области исследования проблем регионального налогообложения следует отметить работы Бутова В.И., Игнатова В.Г., Лариной Н.И. и др. Экономико-правовые вопросы совершенствования налогового механизма раскрываются в исследованиях Брызгалина А.В., Витрян-ского В.К., Исаева А.А., Соколова А.В. Российская специфика налогов в историческом аспекте отражена Березиным В.П., Сабанти Б.М., Фёдоровым В.А.

Социальный аспект налоговой политики рассмотрен Эрхардом JL, Виленским А.П., Куликовым В.В., Самохваловым А.А., Сухоруковой Т.И., Караваевой И.В., Пушкарёвой В.М., Пономаренко Е.О., Кашиным В.А. Социальная направленность налоговой политики заключается в создании среднего класса, его самоорганизация осуществляется посредством самозанятости - об этом работы Бугаяна И.Р., Сумбатяна М.А. и Кремнева А.А. и др., - и поддержке малого бизнеса - работы Фадеева В.Ю., Хейгетяна М., Егорушкова А.П., Лазарева А.С. Роли среднего класса в современной экономике и политике посвящены исследования Самохвалова А.А., Горского И.В., Ситникова А.И., Горшкова М.К., Здравомыслова Г.А., Тихонова Н.Е., Сивковой В.В., Григорьева JI.H., Велика-новой JI.A., Исправникова В.О. Данные работы свидетельствуют о крупных достижениях в исследовании проблем налогов и налогообложения. Продуктивность этих исследований проявилась в том, что в каждом из них выявился новый спектр проблем, требующих своего теоретического осмысления. Однако социальным аспектам налоговой политики, на наш взгляд, уделялось и до сих пор уделяется недостаточное внимание: в частности проблемам реализации налоговой политики в формировании и самоорганизации среднего класса.

Целью диссертационного исследования является раскрытие социальной направленности налоговой политики России и ее роли в поддержке малого предпринимательства и других форм самозанятости, обеспечивающих формирование и самоорганизацию среднего класса.

Задачи, которые были поставлены для достижения цели диссертационного исследования и реализованы, можно сформулировать следующим образом:

- раскрыть экономическую сущность налога на основе сравнения классических и современных теорий налогообложения и анализа роли государства в возникновении и развитии налогов;

- показать, что налог является основной экономической формой взаимосвязи между государством и товаропроизводителем и поэтому гарантирует взаимные права и обязанности;

- раскрыть социальные проблемы современной налоговой политики, показать позитивные и негативные аспекты ряда нормативных положений, в частности, предложенные Налоговым кодексом Российской Федерации (РФ);

- рассмотреть проблемы и противоречия государственного регулирования межбюджетных отношений во взаимосвязи с проводимой государством налоговой политикой;

- определить возможные пути преодоления межбюджетных противоречий в ходе формирования эффективной системы налогообложения при реализации её социальной направленности;

- показать, что регулирующая, распределительная и стимулирующая функции налогов в условиях рыночной трансформации РФ могут быть наиболее полно проявлены и реализованы в условиях, обеспечивающих благоприятные возможности социализации потребностей и интересов населения, роста уровня его благосостояния, в формировании среднего класса.

Объектом исследования выступает система налогообложения России в её институционально-субъектной определённости и действующий механизм налогового регулирования экономики.

Предметом исследования являются современные экономические и социальные аспекты налоговых отношений между государством и налогоплательщиком в процессе формирования и самоорганизации среднего класса посредством налоговой политики, направленной на стимулирование малого предпринимательства и самозанятости.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения современной экономической теории и макроэкономики, теории рынка, классических и современных теорий налогообложения, разработки, посвященные специфике малого предпринимательства и его налогообложения, обширные источники научной литературы, периодические издания, материалы конференций по совершенствованию налогообложения. Большое место в формировании методологических и теоретических основ диссертационной работы занял анализ методов и организационных форм налогового регулирования, стимулирования и перераспределения, а также программные и концептуальные разработки органов государственной власти РФ.

В процессе предпринятого исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы, как абстрактно-логический, структурный, функциональный и сравнительный. Как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, соотношение объективного и субъективного в развитии налоговой системы.

Информационную и эмпирическую основу исследования составили законодательные акты и другие нормативные акты, концепции и программы, принимаемые на уровне РФ; статистические материалы, публикуемые Госкомстатом РФ, Министерством по налогам и сборам (МНС) РФ, Федеральной службой занятости населения; Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; публикации в периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым налог является по существу «ценой» услуг государства, а налоговая политика призвана не только увеличить удельный вес экономических функций государства по сравнению с фискальной и контрольной функциями, но и непременно иметь социальную направленность, которая проявляется в формировании и самоорганизации среднего класса и социализации потребностей населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Налог - экономическая категория, конкретно-исторический характер которой обусловлен уровнем развития экономических отношений и степенью влияния государства на экономику. Осуществление функций государства вызвано необходимостью перераспределения части доходов в сфере общественного производства для удовлетворения индивидуальных, коллективных и общественных потребностей. Государство не должно рассматриваться как исходное условие существования налога; оно лишь облекло и оформило перераспределительные отношения стоимости в налоговые в соответствии с конкретными историческими этапами развития экономики и самого государства;

2. Акцент в понимании экономической сущности налога, где особое содержательное место отведено его пониманию как «цены» услуги государства, должен способствовать восстановлению справедливости и обеспечить налогоплательщику соответствующее ему место в налоговых отношениях — не только как обязанного субъекта, но и как партнёра и «работодателя» для государства, имеющего полное право на определённый уровень возмездности налогов качественными и эффективными экономическими и социальными услугами государства;

3. Наиболее адекватным типом для формирующейся рыночной экономики России должен стать эффективный тип налогообложения, ориентированный на рационализацию (сведение налоговых потерь к минимуму) и оптимизацию для налогоплательщиков, на воспроизводство рыночных начал в хозяйстве, способствующий развитию предпринимательства, формированию среднего класса, повышению уровня жизни;

4. Углубление экономических реформ по пути развития рыночных отношений должно опираться на средний класс, который выполняет функцию социального «стабилизатора» и обеспечивает самовоспроизводство и подготовку предпринимательского слоя, работников интеллектуального труда и квалифицированной рабочей силы, и одновременно нуждается в стабильности устанавливаемых государством условий жизнедеятельности, чему должна способствовать социальная направленность налоговой политики государства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Налоговая политика государства, отраженная в Налоговом и Бюджетном кодексах РФ, должна иметь социально-экономическую направленность, разграничивать налоговые и межбюджетные полномочия структур власти, способствовать укреплению позиций и роли налогоплательщика, формировать и активизировать его предпринимательскую и социальную роль;

2. Бюджетная система РФ, имея социальную направленность, не стала ядром экономической системы государства, в особенности местного самоуправления. Для этого она должна отражать все финансовые взаимоотношения с общественными институтами и налогоплательщиками, выражать более тесные связи с налоговой системой и проводимой государством налоговой политикой, реализовываться и проявляться в функциях бюджетной системы, в увеличении её эффективности и сбалансированности (в том числе и в особенности учёта прав налогоплательщика по отношению к государству);

3. Межбюджетные отношения так же, как и налоговая политика, должны реализовать федеративные отношения с соответствующим достижением уровня децентрализации финансов и обеспечением прав и полномочий региональных и местных органов власти;

4. Налоговая политика государства должна быть направлена на решение социальных проблем, на стимулирование самозанятости и, прежде всего, малого предпринимательства в целях формирования и самоорганизации среднего класса как ключевого фактора рыночной трансформации.

Научная новизна диссертационного исследования по специальности 08.00.01 -экономическая теория:

1. Установлено, что формула «налог есть цена услуг государства» - вполне применима для современных экономических отношений. Налог - это также средство социализации потребностей - вывода индивидуальных, семейных, групповых и иных потребностей на более высокий социальный уровень;

2. Дано обоснование того, что налогоплательщик вправе требовать в каждый данный период времени соответствующей реализации принципа возвратности и полной прозрачности в расходовании налогов. Отмечается объективная необходимость в налоговой политике углубления партнёрских взаимоотношений с налогоплательщиком, усиления гарантированности налоговой поддержки предпринимательской деятельности. Государство как управляющий центр и как агент экономических отношений (участник воспроизводственных отношений), формируя налоговую систему, учитывая стоимостные взаимосвязи со всеми хозяйствующими субъектами, должно в полной мере реализовать принцип воз-мездности с учётом его экономической и социальной функции;

3. Поддержка предпринимательства рассмотрена более полно, а именно как организация самозанятости на основе малого бизнеса, индивидуальной трудовой и творческой деятельности, работы на дому, в личном подсобном хозяйстве, домашнем хозяйстве и воспитании детей, исполнения государственных и общественных обязанностей, обучения, повышения квалификации и переподготовки. Определена роль малого предпринимательства не только как движущей экономической силы, но и как «стабилизатора» социально-экономического развития общества, преодоления его маргинализации;

4. Выявлено и показано основное направление социальной направленности налоговой политики и рыночной реформы в целом - создание условий для формирования и самоорганизации среднего класса, который является гарантом стабильности, децентрализации управления и развития демократии.

Научная новизна диссертационного исследования по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Показано, что в условиях становления рыночных отношений, налоги не дань и не право сильного, а основная форма экономической взаимосвязи экономических субъектов и государства. Налоги представляют форму договорно-правовых отношений, в соответствии с ними должны строиться финансовые и межбюджетные отношения;

2. Обосновываются направления, формы, степень, возмездности, частичной эквивалентности и добровольности платежей как динамичного процесса, связанного помимо прочего с развитием федеративных отношений, уровнем развития экономики;

3. Доказывается, что бюджеты различных уровней должны коррелировать с уровнем взимаемых налогов и иметь социальную направленность;

4. Проанализированы финансово-кредитные инструменты, стимулирующие или препятствующие мотивации самозанятости, малому предпринимательству. Выявлены в этой связи возможности налоговой и бюджетной поддержки этих процессов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных аспектов в подходе к проблемам формирования и реализации налоговой политики государства, теорий налогов, что может явиться базой для разработки органами государственного управления налоговой политики, концепций и программ поддержки малого предпринимательства, самозанятости в целом. Сформулированы конкретные предложения по реформированию системы налогообложения, охватывающие установление налогов, сбор, перераспределение, отношения государства и налогоплательщика, а также методы активизации малого предпринимательства и самозанятости в целях улучшения социально-экономического положения населения в целом и укрепления среднего класса. Отдельные разделы работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налоговой системы, а также использоваться в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и сборы в РФ», «Регио-новедение», «Государственные и муниципальные финансы» и др. в высших учебных заведениях, а также при подготовке специалистов - управленцев различного уровня.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы и в Ростовском государственном экономическом университете. В целом по теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных работ общим объёмом 1,54 п.л.

Структура работы соответствует цели, задачам и общей логике исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Нечаев, Валерий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования мы пришли к выводу, что налог - это историческая категория, обусловленная уровнем развития экономических отношений, степенью влияния государства на экономику, внедрением элементов гражданского общества и развитием демократии. История налогообложения показывает, что налоги по своей внутренней сути неотъемлемы от государства, развитие и изменение форм которого всегда сопровождалось преобразованием налоговых систем.

Вместе с тем, не смотря на связь налогообложения и государства, исторически первопричиной существования налоговых отношений стала именно необходимость перераспределить часть доходов для удовлетворения общенациональных потребностей. Поэтому, государство не должно рассматриваться как первопричина, исходное условие существования налога; оно лишь облекало перераспределительные отношения стоимости в налоговые в соответствии с конкретным историческим этапом развития экономики и самого государства. Потребность объединить усилия для удовлетворения самых первых общественных потребностей (противодействия силам природы, внешним врагам, градостроительство, содержание нетрудоспособных) объясняет причину существования налога как такового, раскрывая в месте с тем его экономическую природу.

При рассмотрении истории налогообложения нами было выделено семь этапов формирования представлений о природе налогообложения: дань с побежденного народа, жертвоприношение, арендная плата за пользование землей, дары, подарки главе государства, помощь государству, юридическая обязанность граждан перед государством. На наш взгляд, на сегодняшний момент развития экономических отношений наиболее подходят следующие формулы: налог есть «цена» услуг государства, средство социализации потребностей и личности.

Основные экономические теории (классическая, кейнсианская, неоклассическая, теория экономики предложения и монетаризм) в своих измышлениях на налогообложение и на налоговую политику также исходят из степени развития рыночных отношений и той роли которую в них играет государство: или как регулирующий субъект, или как арбитр, обеспечивающий соблюдение «правил игры», или как собственник - участник воспроизводственного процесса. Данные теории были актуальны в конкретно-исторический период своего создания и могут быть применимы комплексно, системно только при нахождении соответствующих параллелей современного этапа развития рыночных отношений и с учетом специфик национальных экономик и роли государства.

На основе анализа классических и современных теорий налогов, налогообложение по внешним признакам можно определить как совокупность экономических и организационно-правовых отношений, складывающихся на базе объективного процесса перераспределения преимущественно денежной формы стоимости и выражающая собой одностороннее, безэквивалентное, принудительно-властное изъятие части доходов корпоративных и индивидуальных собственников в общегосударственное пользование. Однако как было показано в диссертационном исследовании понимание экономической сущности налога должно восстановить справедливость и обеспечить плательщику налогов соответствующее ему место в налоговых отношениях — не столько обязанного субъекта, сколько партнера и «работодателя» государства, имеющего полное право хотя бы на частичную, но возвратность налогов качественными и эффективными услугами государства.

Налог есть результат «публичного» договора между гражданами и государством, согласно которому граждане вносят плату за оказываемые государством услуги. Никто не может отказаться от налогов, также как и от пользования услугами. Этот обмен выгодный. Население, будучи вынужденным их оплачивать, является своего рода «работодателем» государства, и поэтому вправе получать блага адекватные затратам, то есть вправе требовать эффективности и справедливости оказываемых услуг.

Понимание сути налога как «цены» за услуги государства в чистом виде возможно только при либерализации экономических отношений, повышении самостоятельности субъектов предпринимательской деятельности, минимальном (в разумны пределах) участии государства в данных процессах. Однако роль государства в рыночной экономике продолжает расти (именно как собственника и регулирующего субъекта). Задача же налоговой политики заключается в том, чтобы согласовать и экономически рационально удовлетворять индивидуальные и коллективные потребности. Добиться эквивалентности налогов, в силу особенностей государственных услуг как товара, сложно, поэтому необходимо обеспечивать хотя бы их частичную возвратность, прозрачность и эффективность.

Только государство способно осуществлять социально-значимые услуги услуги. В этом его предназначение, экономический смысл создания и существования. Налогоплательщик же, как «работодатель» государства и в силу объективной необходимости придания налоговым отношениям характера товарных отношений, по отношению к государству имеет следующие права-требования: а) система налогообложения должна быть справедливой и работать на принципе эффективности; б) необходима «прозрачность» государственных расходов и расширение форм общественного контроля; в) назрело углубление партнерских взаимоотношений налогоплательщика и государства, отношений сотрудничества; г) гарантированность поддержки той предпринимательской деятельности, которая производит общественно-необходимые услуги.

Не для кого не секрет, что налогообложение продолжает оставаться одной из основных причин общественного недовольства. Большинство людей возмущается тем, что им приходится платить часть своих заработанных денег государству. Разумно ли такое отношение? Разве налогоплательщики не пользуются государственными системами общественной инфраструктуры пропорционально сумме, отданной ими государству? Иногда — да. В том то и дело, что «иногда». Недовольство налоговой системой происходит из интуитивного убеждения людей, что они платят государству больше, чем получают от него в виде общественных услуг. Это общественное недовольство можно было бы устранить, разработав такую систему получения государственных доходов, которая обеспечивала бы принцип адекватной оплаты населением получаемых им общественных услуг, то есть обеспечить если не эквивалентность, то хотя бы частичную возвратность налогов. Чем более совпадают предоставленные услуги с потребностями и приоритетами граждан, тем больше вероятность того, что использование финансовых ресурсов будет эффективным.

В диссертационной работе был осуществлен анализ первой и второй частей НК РФ, в результате были выделены некоторые положительные моменты его принятия: расширение и концентрация прав налогоплательщиков, обеспеченных соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов.

НК РФ не решил ряд проблем и в нем заключены существенные противоречия на которые необходимо обратить внимание:

1) отождествлены нормы гражданского и налогового права; в частности, непоследовательность во внедрении договорных отношений в поле налоговых отношений;

2) неоправданная исключительность и обособленность налоговых норм наиболее прослеживается в проблемах связанных с понятийным аппаратом (противоречивость, несогласованность, нечёткость многих принципиальных положений, неполнота);

3) создана ситуация, когда устанавливается исключительная роль налогового закона, как акта прямого действия, призванного урегулировать все стороны налоговых отношений, резко ограничена возможность регулирования налоговых отношений подзаконными актами, при том, что сам налоговый закон несовершенен, а процедура его корректировки довольно сложна;

4) установлен закрытый перечень региональных и местных и сборов, для федеральных налогов и сборов, соответствующий перечень котрых не является исчерпывающим или закрытым;

5) ограничены права регионов в сфере налогового регулирования, последние превращены в своего рода пункты сбора и перераспределения бюджетных средств;

6) изменён баланс интересов и прав участников налогового процесса, что выразится в возросшей роли суда, который выступает в роли непримиримого ревнителя буквы закона, таким образом, налоговому закону будет предан обвинительный характер;

7) сохранены индивидуальные льготы и двойное налогообложение.

Наиболее тесно связана с налоговой системой бюджетная система, которая является ядром экономической системы государства и отражает все его финансовые взаимоотношения с общественными институтами и гражданами.

В диссертации было показано, что при планировании налоговой и бюджетной политики государство должно исходить из необходимости обеспечения финансовой и социальной стабильности, определены основные мероприятия в этом направлении.

Формирование налоговой и бюджетной систем, отвечающим требованиям ускоренного экономического развития, ещё не завершено. Существуют следующие острые проблемы: 1) несбалансированность ресурсов, налоговых поступлений и обязательств; 2) недостаточно чёткое разграничение налоговых поступлений и полномочий бюджетов различных уровней; 3) в налоговом и бюджетном планировании до сих пор господствует метод «от достигнутого» и структура налоговых поступлений и бюджетных расходов не отвечает целевым ориентирам развития России; 4) недостаточно эффективен механизм использования налоговых функции - регулирующей, стимулирующей, распределительной; а также бюджета - учёта, распределения и контроля; 5) налоги и бюджеты всех уровней остаются недостаточно прозрачными; 6) экономическая и финансовая база большинства местных образований не соответствует их потребностям; 7) сложны и противоречивы налоговые и бюджетные распределения и отношения между федеральным центром, регионами и муниципальными образованиями.

Важно «повернуть» налоговое и бюджетное законодательство в направлении стимулирования субъектов РФ и муниципальных образований к увеличению налогового потенциала и налоговых усилий, к росту собственных доходов бюджета.

Наибольшую тревогу вызывают следующие негативные тенденции системы налогообложения и экономики в целом: отсутствие стимулов к инвестиционной активности, высокий уровень налогового бремени на текущую хозяйственную деятельность, множественность налогов, двойное налогообложение, разнохарактерность налогового законодательства, нестабильность налоговой системы и фискальный характер, увеличение внешнего долгового бремени, зависимость экономики от конъюнктурных факторов.

Налоговый механизм оправдывает себя только в том случае, если он учитывает реальные последствия своего влияния на участников производственного процесса, обеспечивает общность их интересов и баланс интересов предпринимателей и государства.

Определены положительные тенденции в современной налоговой политике государства: объединение платежей, исчисляемых от одной базы (единый социальный налог, единая ставка подоходного налога), упрощение механизма исчисления и взимания налогов, снижение налогового пресса, переориентация налогового бремени на конечного потребителя. Показаны основные направления ее дальнейшего преобразования. Налоговая политика должна иметь целевую направленность, а именно быть с ориентирована на налогообложение, на стимулирование экономического роста и привлечение инвестиций. Высокий уровень налоговой нагрузки в России может быть оправдан только значительно большей социальной ориентацией проводимой государственной политики по сравнению с западными странами, структурной перестройкой экономики. Если учесть встречные потоки денежных средств из бюджета на развитие экономи

164 ки, то уровень реальной налоговой нагрузки гораздо ниже.

Необходима постепенная отмена целевых платежей и увеличения роли обезличенных налогов. Рыночный механизм формирования цен делает бесперспективным дальнейший упор на косвенные налоги, поскольку он способен привести лишь к новому витку инфляции, снижению конкурентоспособности отечественных производителей. Следует обратить внимание на то, эффективность налоговой льготы как одной из форм субсидии в масштабах экономики достигается лишь при их максимальной концентрации в точках экономического роста.

В диссертационном исследовании показано, что устойчивого улучшения и положительных тенденций «собираемости» налогов нельзя добиться без целенаправленных усилий государства по формированию налоговой культуры. В государственной политике экономический тип налоговой системы должен стать основным в противовес фискальному. Регулирование экономики с помощью налогов должно стать основным инструментом государственной экономической политики. То есть кроме фискальной надлежит работать также и таким функциям налога, как стимулирующая, регулирующая, перераспределительная.

В результате осуществленного анализа в диссертационной работе, определено, что переход к эволюционному формированию социально-ориентированной рыночной экономики предполагает, что государство считает необходимым обеспечить потребности общества в социальных услугах и, потому должно располагать соответствующим бюджетным финансированием (за Ф счёт налогов). Следовательно проводимая в России налоговая обязана в наибольшей степени отражать состояние и развитие экономики (отношений собственности), институтов демократии в обществе, финансов, в частности государственных расходов, роль государства, и как регулятора экономических отношений, и как собственника, и роль налогоплательщика, оплачивающего услуги государства и являющего его политика работодателем, а, значит, давала бы и больший эффект в реализации общественной полезности налога (в поддержке развития самозанятости в том числе в виде малого предпринимательства, производящего именно общественно полезный продукт, и формировании среднего класса как опоры рыночной экономики и демократии), была эффективной.

По Конституции РФ Россия определена как социальное государство. А политика социального государства должна обеспечивать «благосостояние для всех». Однако на сегодняшний момент не изжит стереотип: социальная сфера -сфера чисто затратная, отвлекающая ресурсы общества, что ограничивает развитие экономики. Но ведь именно человек с его способностями и устремлениями - главная движущая сила экономического развития (любое предприятие требует затрат, отдача же здесь вполне реальна и объективна). Если в социальной сфере ситуация не будет изменена, наше преимущество в человеческом потенциале окажется полностью утраченным.

В самом деле, эффективная сеть социальной поддержки предотвращает революции и иные крупные общественные социальные потрясения, обеспечивает политическую жизнеспособность рыночной экономики. Само существование государства как экономической и политической структуры зависит прежде всего от того, насколько полно оно удовлетворяет интересы своего населения.

Проведение эффективной социальной политики возможно только при максимальном сближении интересов государства и его граждан. Государственное регулирование в постиндустриальном обществе должно быть направлено прежде всего на решение социальных проблем, поддержание социально-экономической и политической стабильности и одновременно на создание условий для воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы и среднего класса как ключевого фактора модернизации экономики.

Нами были выделены следующие факторы разрешения социальных проблем, на которые может и должна оказывать влияние налоговая политика: рост доходов населения (так чтобы он стал фактором экономического роста и увеличения налоговых поступлений); занятость населения России.

Налоговая политика РФ должна быть нацелена на формирование прочного и многочисленного среднего класса, не только как основного налогоплательщика, но ещё и потому, что он призван выполнять важную социальную функцию - обеспечивать самозанятость.

Развитие самозанятости в широком смысле приводит к самоорганизации среднего класса, росту доходов населения, созданию рыночной инфраструктуры, повышению налоговых поступлений.

Объективно на сегодняшний момент самозанятость определяется малым предпринимательством. Для России этот сектор экономической активности может сыграть роль локомотива, роль серьёзного «стабилизатора» не только экономического развития, но и общественного благополучия в целом. Он помогает преодолеть издержки реформ, снижает социальную напряженность, обеспечивает занятость населения, насыщает рынок товарами и услугами, является стабильным источником налоговых поступлений.

Продвижение экономических реформ по пути формирования истинно рыночных отношений может и должно опираться именно на средний класс, поддерживающий рыночную экономику и демократическое правовое государство. Он выполняет функцию социального «стабилизатора» и источника воспроизводства квалифицированной рабочей силы, но и сам нуждается в стабильности «правил игры», что должна обеспечить налоговая политика государства.