Социально-экономическая ответственность бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савина, Татьяна Николаевна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савина, Татьяна Николаевна

Введение.

1.Экономическое содержание социально-экономической ответственности бизнеса на современной этапе общественного развития.

1.1 Теория социально-экономической ответственности бизнеса в экономической науке и практике.

1.2 Необходимость актуализации социальных обязанностей бизнеса на современном этапе развития общества.

1.3 Социальные инвестиции как условие укрепления современного субъекта хозяйствования.

2. Факторы, препятствующие становлению «предприятия ответственного» в современных российских условиях.

2.1. Отсутствие благоприятного экономического климата как препятствие для эффективной работы предприятия.

2.2 Недостаточная эффективность менеджерского управления как причина, сдерживающая развитие делового, ответственного и автономного предприятия.

2.3 Нарастание социальных проблем в современной России в ходе реформирования ее экономики.

3. Институциональные предпосылки повышения социально-экономической ответственности российского бизнеса.

3.1 Необходимость разработки кодекса социальной ответственности современного предприятия в целях институционализации социально-экономической ответственности бизнеса.

3.2 Совершенствование налоговой системы как условие институционализации социально-экономической ответственности бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая ответственность бизнеса"

Актуальность темы исследования. В современном мире формирование и развитие социально-экономической ответственности бизнеса как важнейшего фактора экономического развития становится все более актуальной и остро востребованной проблемой. Это обусловлено тем, что практически во всех странах мирового сообщества, испытывающих в той или иной степени влияние процессов глобализации экономики, а также изменения общественных настроений, ожиданий и системы ценностей, возрастает роль и значение бизнеса в решении насущных задач социальной поддержки многочисленных слоев населения, повышения уровня и качества его жизни до современных социальных стандартов.

Для Российской Федерации, экономика которой признана ведущими капиталистическими державами рыночной, в связи со снижением уровня и качества жизни в ходе экономических реформ, становится особенно актуальной проблема борьбы с бедностью, социальной защиты населения, наемных работников, составляющих главную ценность ресурсного потенциала общества. Вместе с тем решение этой проблемы невозможно без социально-экономически ответственного поведения российского бизнеса.

Согласно Посланию Президента РФ от 10 мая 2006 г., а также в соответствии с Основными направлениями социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу перед российским государством и обществом в числе приоритетных поставлена задача по достижению взаимной ответственности власти, бизнеса и общественных институтов. В этой связи для всех секторов современной экономической системы крайне важно сформулировать идеологию цивилизованного бизнеса, нацеленного на решение не только производственных, но и социальных задач.

Российские компании под влиянием экономических реформ оказались в очень сложной ситуации. Подходы и практика социально-экономической ответственности, существовавшие в советский период, были во многом отторгнуты вследствие экономических и политических причин. Вместе с тем, новые подходы и новая эффективная практика в этой сфере еще только формируются.

На состояние российского бизнеса оказала непосредственное влияние и приватизация, имевшая «номенклатурный» характер. Она проходила в условиях кризиса, распада СССР, одновременно с попыткой формирования демократического государства, когда не действовали еще законы рыночной экономики. Все это было связано с определенном ростом коррупции, криминала. При этом значительная часть собственности досталась неэффективным собственникам, что сопровождалось сохранением высокого удельного веса убыточных предприятий и организаций. Отечественный бизнес зачастую развивался неадекватно фактическому состоянию дел и приобрел отрицательный имидж.

Следовательно, решение проблемы социально-экономической ответственности бизнеса призвано предотвратить возможные и снять назревающие противоречия не только во взаимоотношениях бизнеса и общества, но и во взаимоотношениях бизнеса и власти. А это, в свою очередь, ведет к повышению лояльности общества и к власти, и к бизнесу, общему улучшению состояния общества и устойчивому экономическому развитию национальных хозяйств.

Таким образом, чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем достижения устойчивого экономического развития делает весьма актуальным исследование комплекса вопросов, касающихся социально-экономической ответственности бизнеса.

Состояние изученности проблемы. Состояние изученности проблемы. Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой теоретических, методологических и практических аспектов социальноэкономической ответственности бизнеса и ее взаимосвязи с экономическим развитием страны и эффективной работой предприятий.

Так, среди зарубежных исследований, специально посвященных проблеме социально-экономически ответственного бизнеса, следует особо выделить фундаментальные работы X. Боуэна, Э. Карнеги, Г. Гантта и О. Тида, Ю. Лехта. Различные вопросы корпоративной социально-экономической ответственности рассматривается также в изданиях, посвященных проблеме социального менеджмента (Д. Дункан, П. Дракер, Ф. Махлуп и др.).

Среди отечественных авторов-исследователей теории и практики социального развития и социально-экономической ответственности российских предприятий, вопросов корпоративной этики следует назвать Л. И. Абалкина, В. Белову, Р. Гринберг, А. Ерастову, Е. Д. Кормишкина, А. Костина, М. В. Курбатову, С. Н. Левина, Ю. Н. Попова, И. Соболеву и др. Работы этих ученых представляют ценность прежде всего с позиции теоретико-методологических основ исследуемой проблемы. В методическом и практическом плане особый интерес представляют издания под редакцией М. Ли-боракиной, А. Лузина, С. Литовченко и др.

Вместе с тем до настоящего времени проблема социально-экономической ответственности пока не стала предметом комплексного изучения российских исследователей и специалистов. Остаются недостаточно разработанными такие аспекты проблемы, как трактовка понятия «социально-экономическая ответственность бизнеса»; взаимосвязь его социально-экономической ответственности с экономическим развитием; факторы, оказывающие влияние на становление «предприятия ответственного» в современных условиях, и т. д.

Таким образом, повышение роли бизнеса в решении социальных проблем, изменение факторов и условий функционирования предприятий, недостаточная степень разработанности теоретических и практических вопросов влияния социально-экономической ответственности бизнеса на экономическое развитие и актуальность указанной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование социально-экономической ответственности бизнеса как одного из определяющих факторов общественно-экономического развития. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность социально-экономической ответственности бизнеса;

- выявить основные формы социально-экономической ответственности бизнеса применительно к современным условиям, представить декомпозицию этой категории;

- определить факторы возникновения социальных обязанностей бизнеса в современных условиях;

- обосновать необходимость социальных инвестиций для современной компании;

- выявить причины, препятствующие становлению «предприятия ответственного» в современных российских условиях;

- разработать практические рекомендации по повышению социально-экономической ответственности бизнеса как фактора общественно-экономического развития.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс индивидуального воспроизводства в современных российских условиях.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты социально-экономической ответственности бизнеса как одного из определяющих факторов общественно-экономического развития в современных условиях.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», так как в ней рассматриваются общественно-экономические отношения, связанные с развитием социально-экономической ответственности бизнеса. Содержание работы соответствует п. 1.1 Политическая экономия (закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; эффективность общественного производства), п.1.4 Институциональная и эволюционная экономическая теория (институциональная теория фирмы) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теория и методология исследования. Теоретической базой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения роли социальных факторов для экономического развития; соответствующие материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций. В работе также использовались указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам социально-экономической ответственности, данные о социально-экономическом развитии российской экономики.

Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы развития социально-экономической ответственности бизнеса обусловил необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основания. В процессе исследования в рамках системного, структурного и функционального подходов применены общенаучные и специальные методы исследования: субъектно-объектный, логический, дедуктивный и индуктивный, сравнительного, пространственного и статистического анализа. Указанные методы использованы в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач, что, несомненно, способствовало обеспечению достоверности экономического анализа и обоснованности сделанных автором выводов.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, результаты статистических и социологических исследований, экспертные оценки, статьи в периодической печати, а также материалы, представленные на официальных интернет-сайтах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании влияния социально-экономической ответственности бизнеса на характер экономического роста и развития общества в целом, что расширяет теоретические представления о факторах, условиях и предпосылках общественно-экономического развития.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основе принципа системности, согласно которому при исследовании любого экономического института необходимо исходить из логически стройного изложения разнообразных (и взаимодействующих) теоретико-методологических подходов, в совокупности отражающих сущностные аспекты экономической реальности, уточнено понятие социально-экономической ответственности бизнеса как особого интегрированного феномена, характеризующего деятельность каждого отдельного субъекта хозяйствования, обеспечивающую экономический рост и прогрессирующее качественное улучшение жизни населения, что показывает ее взаимосвязь не только с эффективностью функционирования предприятия, но и с изменением его институциональной роли в процессе экономического развития.

2. Определены основные факторы возникновения социальных обязанностей бизнеса применительно к современному этапу общественно-экономического развития, способствующие не только достижению экономического роста и воспроизводству собственного экономического капитала, но и разрешению социальных противоречий, появление которых неизменно сопровождает экономический прогресс, поддержание и укрепление социальной устойчивости общества и его динамизма.

3.Обоснованы необходимость в социальных инновациях и возрастающая роль социальных инвестиций бизнеса, включающих их материальные, управленческие или иные ресурсы, а также финансовые средства (целевые гранты, гранты «высокого социального воздействия», расходы по созданию социального брэнда), направляемые на достижение экономического и социального эффекта, повышение конкурентоспособности, эффективности и инвестиционной привлекательности компании.

4.Выявлены причины, препятствующие формированию предприятия, экономически и социально ответственного в современных российских условиях, среди которых: а) «номенклатурный» (аппаратный) характер приватизации; б) отсутствие благоприятного экономического климата для осуществления непрерывного индивидуального воспроизводства; в) низкая эффективность менеджерского управления, проявляющаяся в отсутствии самостоятельности и ответственности за характер принимаемых решений; г) нарастание социальных проблем, приобретающих хронический характер (бедность, резкая дифференциация доходов населения, расовые и межнациональные конфликты и др.), сопровождающееся интернальными издержками бизнеса.

5.Разработаны рекомендации, способствующие дальнейшей институ-ционализации социально-экономической ответственности бизнеса применительно к современным российским условиям, в частности: 1) необходимость разработки и внедрения в практику управления хозяйствующим субъектом кодекса социальной ответственности, содержащего свод рекомендаций по его экономическому, экологическому и социальному развитию, содействующих превращению социальных проблем в сферу деятельности бизнеса (социальные инновации); 2) дальнейшее совершенствование налоговой политики государства в направлении стимулирования отечественного производства и совокупного спроса.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоретические разработки (о социальных инвестициях как условии укрепления предприятия; о факторах, препятствующих становлению «предприятия ответственного» в современных условиях; о предпосылках повышения социально-экономической ответственности бизнеса и т. д.,) вносят определенный вклад в изучение проблем функционирования экономики в условиях рыночной трансформации. Отдельные положения диссертационного исследования (о возрастающей роли социально-экономической ответственности бизнеса; о последствиях неблагоприятного экономического климата и т. д.) могут быть применены в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая безопасность предприятия», «Основы менеджмента», «Экономика и бизнес», а также спецкурсов по проблематике российских экономических реформ.

Практические рекомендации (о внедрении в практику управления хозяйствующим субъектом кодекса социальной ответственности предприятия, о совершенствовании налоговой системы), содержащиеся в работе, могут быть полезны при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, выработке конкретных предложений для институ-ционализации социально-экономической ответственности бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск, 2003 г.); внутривузовских конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.); внутривузовских конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006 г.); Международной конференции финно-угорских студентов (Саранск, 2007г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2007 г.).

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 научных изданиях (в т.ч. 1 статья - в ведущем рецензируемом научном журнале) общим объемом 2,45 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 145 наименований, и 8 приложений. Содержание работы изложено на 202 страницах основного текста, включает 13 рисунков и 13 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Савина, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования проблемы социально-экономической ответственности бизнеса как важнейшего фактора экономического развития в диссертации были сделаны следующие выводы:

Исследование социально-экономической ответственности бизнеса необходимо осуществлять на основе принципа системности. Речь идет не столько о системном построении единой и универсальной теории, сколько о логически стройном изложении разнообразных (и взаимодействующих) теоретико-методологических подходов к изучению экономического института, в своей совокупности отражающих сущностные аспекты экономической реальности. Важно подчеркнуть, что принцип разнообразия теоретико-методологических подходов и принцип системности вполне совместимы. Их совместимость выражает глубинные изменения как в теоретическом сознании, так и (что особенно важно) в социальном бытии. На место самозамкнутых монистических теорий, базирующихся на каком-то одном принципе и выводимых из исходной «клеточки», приходят интегральные системы знания, реализующие взаимодополняющие подходы. В соответствии с указанным принципом системности социально-экономическая ответственность бизнеса рассматривается как особо интегрированный феномен, характеризующий деятельность каждого отдельного субъекта хозяйствования, обеспечивающую экономический рост и прогрессирующее качественное улучшение жизни населения. В таком понимании социально-экономическая ответственность бизнеса неразрывно связана с эффективностью деятельности предприятия.

Бизнес нельзя рассматривать исключительно как экономический феномен: экономическое и социальное в нем тесно связаны. Движимый стремлением получить прибыль, предприниматель находит новые пути соединения факторов производства, производит продукцию (экономическое), а в процессе трудовой деятельности воспроизводятся условия жизнедеятельности людей и общественные отношения (социальное). Для решения социальных вопросов необходимы ресурсы, которые могут быть получены только на основе «экономического». Практика подтверждает, что отсталость, «недоразвитие» социального компонента не позволяет увеличивать экономические результаты. Экономические результаты - та база, которая определяет социальную эффективность. Очевидно, можно говорить о закономерности: достижение социальных целей основывается на экономическом росте, а последний, в свою очередь, зависит от эффективного использования социальных факторов. Причем это справедливо не только на микро-, но и на макроуровне. Однако, при рассмотрении взаимосвязи экономического и социального необходимо учитывать все более ярко проявляющуюся тенденцию к повышению роли социального в развитии экономики, т.е. усилению социальной ориентации экономики.

В настоящее время социально-экономическая ответственность бизнеса возрождается в разных формах, среди которых можно выделить: формальную, основанную на извлечение прибыли бизнеса в рамках действующего законодательства; неформальную, основанную на гражданской и этической позиции предпринимателя и добровольном отвлечении ресурсов бизнеса на социальные программы в виде благотворительности, меценатства, спонсорства; добровольно-принудительную неформальную социально-экономическую ответственность, основанную на отвлечении ресурсов бизнеса на инициируемые властью инфраструктурные и социальные программы; открытую, обозначающую линию поведения корпорации, которая приводит ее к принятию на себя ответственность за решение вопросов, в которых заинтересовано общество; скрытую форму социально-экономической ответственности, включающую в себя ценности, нормы и правила, ведущие к обязательным требованиям в отношении корпораций в вопросах, которые общественные, политические и экономические интересы (страны) рассматриваются как надлежащие и обоснованные обязанности юридических лиц.

С процессом становления и развития рыночной экономики началось осознание социальных обязанностей бизнеса и той роли, которую играет или должна играть социальная политика фирм, социальная деятельность отдельных предпринимателей в формировании социального климата в стране и в решении стоящих перед ней социальных проблем. Это важно, не в последнюю очередь, потому, что именно поведение бизнеса на поле социальной политики во многом определяет отношение общества, особенно наемных работников, к бизнесу. Процесс осознания социальной ответственности бизнеса, однако, не возможен без понимания того, какие представления доминируют в обществе и в самой бизнес-среде относительно социальных обязанностях бизнеса, каковы причины их возникновения.

Кроме того, в XX веке перед бизнес сообществом встало с гораздо большей настоятельностью, чем когда - либо ранее, требование учета не просто рыночного спроса, а всей совокупности потребностей общества, включая его социальные нужды. Условием нормального развития бизнеса стала не только эффективность использования вовлеченных в хозяйственный оборот ресурсов, но и социальная эффективность хозяйствования, его отдача для общества. Более четко, чем когда-либо, в общественном сознании формируются социальные требования к бизнесу, экономике, представления о социальных обязанностях предпринимателя. Можно говорить о появлении двоякого императива для бизнеса - экономическая эффективность функционирования фирмы и сопутствующее ей социально приемлемое удовлетворение потребительских нужд работников фирмы и всего общества.

Актуализация проблемы социально - экономической ответственности бизнеса обусловлена следующими основными причинами: возрастающей значимостью нематериальных факторов экономического развития, связанных с развитием человеческого потенциала; зависимостью конкурентоспособности фирм, действующих на мировом рынке, следовательно, и национальных экономик от качества продукции, а не цены; способностью к инновациям и восприятию новейших технологических достижений; качество рабочей силы и мотивация работников; вовлечением экономики в процессы глобализации, усиливающей влияние крупных компаний на экономическое развитие; ущербностью государственной социальной политики и нехваткой социальных инвестиций; вступлением отношений государства и крупных бизнес-структур в новый этап.

В сегодняшней институциональной системе России практически нет иного выбора, кроме как обратиться непосредственно к самим «производителям» экономического роста - к предприятиям. Они распределены по всем отраслям, территориям, участвуют во всех стадиях воспроизводственного процесса. После ликвидации системы отраслевого управления и соответствующих министерств, распада в ходе приватизации большинства производственных и научно-производственных объединений предприятие осталось едва ли не единственным типом производственных организаций в сфере экономики. Между тем именно от предприятий зависит и экономический рост и в конечном счете экономический и социальный прогресс.В этой связи в диссертации предпринята попытка определить основные факторы, препятствующие становлению «предприятия ответственного» в современных российских условиях. В работе речь идет о следующих факторах: а) проводимая государством налоговая и кредитно-денежная политика; б) недостаточная эффективность менеджерского управления.

В диссертации сделан вывод, что решающим условием проведения политики экономического подъёма должно стать создание условий для обеспечения эффективной работы предприятий. Для реализации этой стратегической задачи Россия должна иметь высокоэффективную налоговую и финансовую систему. Поскольку в условиях кризиса налоги и налоговая политика в существенной степени влияют на эффективность работы предприятия.

Роль налогов как фактора эффективной работы предприятия зависит от конкретной ситуации, особенностей этапа экономического развития, характера проводимой экономической политики, стабильности государственной власти. Кризисное состояние государства и экономики, ошибки в экономической политике и общая слабость государства с неизбежностью ведут к кризису налоговой системы, превращая ее в реальную или потенциальную угрозу не только самому хозяйствующему субъекту, но и в целом государству, политическому строю и органам власти, лишая их дееспособности и финансовых ресурсов.

Объективными тенденциями налоговой политики, которые действительно реально существуют в России и имеют значение с точки зрения оценки эффективной работы предприятия, являются: подрыв объективных возможностей реального сектора как основного совокупного налогоплательщика в результате убыточности и общего расстройства денежных и финансовых кругооборотов предприятий, падения в них доли «живых» денег; усиление криминализации экономики, в том числе банковского сектора, что обуславливает стремление к сокрытию доходов, уходу от налогообложения посредством изощренных и постоянно совершенствуемых финансовых, правовых, учетных, информационных и организационных «технологий»; ослабление стимулирующего и регулирующего воздействия налогового механизма на поведенческую мотивацию предпринимательства, особенно в отношении склонности к сохранению и накоплению капитала, его легализации, предотвращению его укрывательства и вывоза за рубеж. снижение способности налоговой системы аккумулировать законодательно установленный объем доходов; сокращение доли налогового аккумулирования ВВП в бюджетную систему; перекладывание налогового бремени на все более узкий круг налогоплательщиков, вследствие чего на них оказывается чрезмерное налоговое давление и в обществе возникают представления о слишком высоком уровне налогообложения доходов; все большее проявление роли налоговой системы как отрицательного фактора экономического прогресса, подавляющего экономический рост, инвестиционную активность, провоцирующего укрывательство от налогов и отток капиталов за границу и в оффшорные зоны, легально или нелегально создаваемые внутри российского рыночного пространства; резкое снижение доходного потенциала федерального бюджета вследствие усиления требований и посягательств на его доходы со стороны субъектов РФ.

Перечисленные объективные тенденции функционирования налогового механизма и налоговой политики государства имеют негативный характер и препятствуют процессам стабильного динамичного роста в сфере производства, в отношениях собственности и поведенческой мотивации отечественного предпринимательства.

Реформа отношений собственности - один из главных элементов рыночной трансформации постсоциалистической экономики. Преодоление тотального огосударствления, свойственного административно-плановой системе, осуществляется главным образом с помощью приватизации.

В ходе приватизации в России созданы разнообразные виды индивидуальной и коллективной собственности, перешедшие в хозяйственное владение трудовых коллективов и акционеров. В индивидуальной и частной собственности к 1998 г. было почти 80 % промышленных и 85-90 % коммерческих структур.

Российская приватизация носила беспрецендентный характер не только по своим масштабам, но и по содержанию. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где передача в частные руки государственного имущества решала задачу повышения эффективности отдельных предприятий, в России приватизация была призвана обеспечить радикальное изменение отношений собственности, т.е. решить задачи изменения экономического базиса общества.

Однако, очевидно, что эффективность работы предприятий связана не столько с видами собственности, сколько с компетентностью управления, и с условиями макросреды, в которой она функционирует.

Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящая на рыночные принципы организации, - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение имеет эта проблема на уровне предприятий, положение которых в рыночной экономике меняется коренным образом. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно сформировать такую систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке.

Самостоятельность предприятий требует значительного расширения сферы управления и самоуправления, увеличения объема и усложнения характера выполняемых менеджерами работ. Существенно растет и ответственность за своевременность и качество принимаемых решений. Научно-технический прогресс превращается одно из орудий управленческих нововведений, направленных на создание условий для эффективной работы предприятий.

Профессиональный менеджмент как самостоятельный вид производственно-хозяйственной деятельности предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специалиста менеджера и в качестве объекта - хозяйственную деятельность фирмы в целом или конкретную сферу. В развитых странах господствует убеждение, что основа успеха любой фирмы - высококлассные менеджеры. При этом менеджер независим от собственности на капитал фирмы, а может и не иметь их, работая по найму на должности менеджера.

Свойственные рынку риск и неопределенность ситуации требуют от менеджеров самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, способствуют поиску оптимальных экономических, организационных и научно-технических решений в отношении нововведений. Поэтому к менеджеру любого уровня должны предъявляться следующие требования:

- высокий интеллект, способность к достижению поставленных целей;

- наличие общих знаний в области управления предприятием, целенаправленность;

- компетентность в вопросах технологии производства в той отрасли, к которой относится предприятие;

- настойчивость и способность рисковать, готовность принимать на себя ответственность;

- владение навыками администрировании и предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынках, проявлять инициативу и активно перераспределять ресурсы предприятий в наиболее выгодных сферах применения;

- принятие обоснованных и компетентных решений на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками и распределение участия каждого в их исполнении;

- наличие практического опыта и знаний в области анализа экономической ситуации на основных рынках или сегментах, на которых предприятие уже работает или намеревается работать;

- умение анализировать деятельность и действия фирм-конкурентов;

- умение предвидеть тенденции развития хозяйственной конъюнктуры, особенности спроса, мер государственного регулирования экономики в своей стране и других странах, на рынках которых предприятие стремится усилить либо удержать свои позиции.

Проведенный анализ факторов, препятствующих становлению и развитию «предприятия ответственного» в современных российских условиях доказал, что отсутствие благоприятного экономического климата, является серьезным препятствием для развития «свободного предприятия». В свою очередь не эффективная работа предприятия является следствием нарастания социальных проблем в современном обществе. Это позволяет говорить о том, что страна не может быть устойчиво развивающейся, кроме того, в ней не может быть достигнуто стабильное экономическое развитие, если нет устойчиво развивающегося бизнеса. Поэтому сегодняшнее состояние России требует активного внедрения социально-экономической ответственности бизнеса.

В этой связи в диссертации предложены следующие институциональные предпосылки повышения социально-экономической ответственности бизнеса: а) предлагается возможным внедрение в практику управления хозяйствующим субъектом кодекса социальной ответственности предприятия, под которым следует понимать документ, включающий в себя свод рекомендаций и правил по устойчивому развитию предприятия для институционализа-ции социально-экономической ответственности бизнеса. б) совершенствование налоговой системы. Налоговая система, способствующая институционализации социально-экономической ответственности бизнеса в России, должна характеризоваться следующими особенностями:

- изъятие прямых налогов должно быть направлено на формирование высокого уровня доходов населения и предпринимателей, а также повышение объемов производства и снижение уровня монополизации. Для достижения этих целей мы предлагаем снижение ставки налога на доходы физических лиц с 13 % до 10 % и введение двух уровней ставки налога на прибыль: 24 % и 30%.

- изъятие ЕСН должно способствовать формированию высокого уровня доходов государственных фондов пенсионного, социального и медицинского страхования. Одновременно с этим использование ЕСН не должно приводить к существенному снижению доходов населения и создавать условия для сокрытия этого налога. Вследствие этого мы предлагаем снижение ставки по ЕСН до 24%.

Внедрение предложенных изменений в отечественную налоговую систему, на наш взгляд, должно эффективно способствовать институционализа-ции социально - экономической ответственности бизнеса в России.

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что в современных условиях хозяйствования в России целесообразность комплексного исследования теоретических аспектов социально - экономической ответственности бизнеса как главного фактора экономического развития обусловлена ее исключительным значением в решении проблемы экономического роста и структурной перестройки экономики, в достижении социального мира и вхождения Российской Федерации в группу развитых стран.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая ответственность бизнеса"

На правах рукописи

САВИНА Татьяна Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

БИЗНЕСА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2007

003065623

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Кормишкин Евгений Данилович

доктор экономических наук, профессор

Архипов Анатолий Иванович

(Институт экономики РАН),

кандидат экономических наук, доцент

Ларионова Нина Ивановна

(ГОУ ВПО «Марийский государственный

технический университет»)

Саранский кооперативный институт (филиал)

Автономной некоммерческой организации

ВПО Центросоюза РФ «Российский

университет кооперации»

Защита состоится «/3» ог&ЪгЛХ^1?- 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 1154)4 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУВПО «МарГТУ» http //www marstu net

Автореферат разослан «/-? » Сл*-*-^9 2007 г

7

Ученый секретарь диссертационного совета канд экон наук, доцент

Н В Максимец

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире формирование и развитие социально-экономической ответственности бизнеса как важнейшего фактора экономического развития становится все более актуальной и остро востребованной проблемой Это обусловлено тем, что практически во всех странах мирового сообщества, в той или иной степени испытывающих влияние процессов глобализации экономики, а также изменения общественных настроений, ожиданий и системы ценностей, возрастают роль и значение бизнеса в решении насущных задач социальной поддержки многочисленных слоев населения, повышения уровня и качества его жизни до современных стандартов

Для Российской Федерации, экономика которой признана ведущими капиталистическими державами рыночной, в связи со снижением уровня и качества жизни в ходе экономических реформ становятся особенно актуальными проблемы борьбы с бедностью, социальной защиты населения, наемных работников, составляющих главную ценность ресурсного потенциала общества Вместе с тем решение этих проблем невозможно без социально-экономически ответственного поведения российского бизнеса

Согласно Посланию Президента РФ Федеральному собранию от 10 мая 2006 г, а также в соответствии с Основными направлениями социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу перед российским государством и обществом в числе приоритетных поставлена задача по достижению взаимной ответственности власти, бизнеса и общественных институтов В этой связи для всех секторов современной экономической системы крайне важно сформулировать идеологию цивилизованного бизнеса, нацеленного на решение не только производственных, но и социальных задач

Российские компании под влиянием экономических реформ оказались в очень сложной ситуации Подходы и практика социально-экономической ответственности, существовавшие в советский период, были во многом отторгнуты вследствие экономических и политических причин Вместе с тем, новые подходы и новая эффективная практика в этой сфере еще только формируются

На состояние российского бизнеса оказала непосредственное влияние и приватизация, имевшая «номенклатурный» характер Она проходила в условиях кризиса, распада СССР, одновременно с попыткой формирования демократического государства, когда не действовали еще законы рыночной экономики Все это было связано с ростом коррупции, криминала При этом значительная часть собственности досталась неэффективным собственникам, что сопровождалось сохранением высокого удельного веса убыточных предприятий и организаций

Следовательно, решение проблемы социально-экономической ответственности бизнеса призвано предотвратить возможные и снять назревающие противоречия не только во взаимоотношениях бизнеса и общества, но и во

взаимоотношениях бизнеса и власти А это, в свою очередь, ведет к повышению лояльности общества и к власти, и к бизнесу, общему улучшению состояния общества и устойчивому экономическому развитию национальных хозяйств

Таким образом, чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем достижения устойчивого экономического развития делает весьма актуальным исследование комплекса вопросов, касающихся социально-экономической ответственности бизнеса

Состояние изученности проблемы. Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой теоретических, методологических и практических аспектов социально-экономической ответственности бизнеса и ее взаимосвязи с экономическим развитием страны и эффективной работой предприятий

Так, среди зарубежных исследований, специально посвященных проблеме социально-экономически ответственного бизнеса, следует особо выделить фундаментальные работы X Боуэна, Э Карнеги, Г Гантта и О Тида, Ю Лехта Различные вопросы корпоративной социально-экономической ответственности рассматривается также в изданиях, посвященных проблеме социального менеджмента (Д Дункан, П Дракер, Ф Махлуп и др )

Среди отечественных авторов - исследователей теории и практики социального развития и социально-экономической ответственности российских предприятий, вопросов корпоративной этики следует назвать Л И Абалкина, В Белову, Р Гринберг, А Ерастову, Е Д Кормишкина, А Костина, М В Курбатову, С Н Левина, Ю Н Попова, И Соболеву и др Работы этих ученых представляют ценность прежде всего с позиции теоретико-методологических основ исследуемой проблемы В методическом и практическом плане особый интерес представляют издания под редакцией М Ли-боракиной, А Лузина, С Литовченко и др

Вместе с тем до настоящего времени проблема социально-экономической ответственности пока не стала предметом комплексного изучения российских исследователей и специалистов Остаются недостаточно разработанными такие аспекты проблемы, как трактовка понятия «социально-экономическая ответственность бизнеса», взаимосвязь его социально-экономической ответственности с экономическим развитием, факторы, оказывающие влияние на становление «предприятия ответственного» в современных условиях, и т д

Таким образом, повышение роли бизнеса в решении социальных проблем, изменение факторов и условий функционирования предприятий, недостаточная степень разработанности теоретических и практических вопросов влияния социально-экономической ответственности бизнеса на экономическое развитие и актуальность указанной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование социально-экономической ответственности бизнеса как одного из определяющих факторов общественно-экономического развития Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи

- раскрыть сущность социально-экономической ответственности бизнеса,

- выявить основные формы социально-экономической ответственности бизнеса применительно к современным условиям, представить декомпозицию этой категории,

- определить факторы возникновени социальных обязанностей бизнеса в современных условиях,

- обосновать необходимость социальных инвестиций для современной компании,

- выявить причины, препятствующие становлению «предприятия ответственного» в современных российских условиях,

- разработать практические рекомендации по повышению социально-экономической ответственности бизнеса как фактора общественно-экономического развития

Объект исследования. Объектом исследования является процесс индивидуального воспроизводства в современных российских условиях

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты социально-экономической ответственности бизнеса как одного из определяющих факторов общественно-экономического развития в современных условиях

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08 00 01 - «Экономическая теория», так как в ней рассматриваются общественно-экономические отношения, связанные с развитием социально-экономической ответственности бизнеса Содержание работы соответствует nil Политическая экономия (закономерности эволюции социально-экономических систем, гуманизация экономического роста, эффективность общественного производства), п 1 4 Институциональная и эволюционная экономическая теория (институциональная теория фирмы) паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Теория и методология исследования. Теоретической базой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения роли социальных факторов для экономического развития, соответствующие материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций В работе также использовались указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам социально-экономической ответственности, данные о социально-экономическом развитии российской экономики

Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы развития социально-экономической ответственности бизнеса обусловил необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основания В процессе исследования в рамках системного,

структурного и функционального подходов применены общенаучные и специальные методы исследования субъектно-объектный, логический, дедуктивный и индуктивный, сравнительного, пространственного и статистического анализа Указанные методы использованы в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач, что, несомненно, способствовало обеспечению достоверности экономического анализа и обоснованности сделанных автором выводов

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, результаты статистических и социологических исследований, экспертные оценки, статьи в периодической печати, а также материалы, представленные на официальных интернет-сайтах

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании влияния социально-экономической ответственности бизнеса на характер экономического роста и развития общества в целом, что расширяет теоретические представления о факторах, условиях и предпосылках общественно-экономического развития

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем

1 На основе принципа системности, согласно которому при исследовании любого экономического института необходимо исходить из логически стройного изложения разнообразных (и взаимодействующих) теоретико-методологических подходов, в совокупности отражающих сущностные аспекты экономической реальности, уточнено понятие социально-экономической ответственности бизнеса как особого интегрированного феномена, характеризующего деятельность каждого отдельного субъекта хозяйствования, обеспечивающую экономический рост и прогрессирующее качественное улучшение жизни населения, что показывает ее взаимосвязь не только с эффективностью функционирования предприятия, но и с изменением его институциональной роли в процессе экономического развития

2 Определены основные факторы возникновения социальных обязанностей бизнеса применительно к современному этапу общественно-экономического развития, способствующие не только достижению экономического роста и воспроизводству собственного экономического капитала, но и разрешению социальных противоречий, появление которых неизменно сопровождает экономический прогресс, поддержание и укрепление социальной устойчивости общества и его динамизма

3 Обоснованы необходимость в социальных инновациях и возрастающая роль социальных инвестиций бизнеса, включающих их материальные, управленческие или иные ресурсы, а также финансовые средства (целевые гранты, гранты «высокого социального воздействия», расходы по созданию социального брэнда), направляемые на достижение экономического и социального эффекта, повышение конкурентоспособности, эффективности и инвестиционной привлекательности компании

4 Выявлены причины, препятствующие формированию предприятия, экономически и социально ответственного в современных российских усло-

виях, среди которых а) «номенклатурный» (аппаратный) характер приватизации, б) отсутствие благоприятного экономического климата для осуществления непрерывного индивидуального воспроизводства, в) низкая эффективность менеджерского управления, проявляющаяся в отсутствии самостоятельности и ответственности за характер принимаемых решений, г) нарастание социальных проблем, приобретающих хронический характер (бедность, резкая дифференциация доходов населения, расовые и межнациональные конфликты и др), сопровождающееся интернальными издержками бизнеса

5 Разработаны рекомендации, способствующие дальнейшей институ-ционализации социально-экономической ответственности бизнеса применительно к современным российским условиям, в частности 1) необходимость разработки и внедрения в практику управления хозяйствующим субъектом кодекса социальной ответственности, содержащего свод рекомендаций по его экономическому, экологическому и социальному развитию, содействующих превращению социальных проблем в сферу деятельности бизнеса (социальные инновации), 2) дальнейшее совершенствование налоговой политики государства в направлении стимулирования отечественного производства и совокупного спроса за счет снижения ставки налога на доходы физических лиц и введения двух уровней ставки налога на прибыль

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоретические разработки (о социальных инвестициях как условии укрепления современного предприятия, о факторах, препятствующих становлению «предприятия ответственного» в современных условиях, об институциональных предпосылках повышения социально-экономической ответственности бизнеса и т д,) вносят определенный вклад в изучение проблем функционирования экономики в условиях рыночной трансформации Отдельные положения диссертационного исследования (о возрастающей роли социально-экономической ответственности бизнеса, о последствиях неблагоприятного экономического климата, препятствующего эффективной работе предприятия) могут быть применены в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая безопасность предприятия», «Основы менеджмента», «Государственное регулирование экономики», «Экономика и бизнес», «Экономика и менеджмент», а также спецкурсов по проблематике российских экономических реформ

Практические рекомендации (о внедрении в практику управления хозяйствующим субъектом кодекса социальной ответственности предприятия, о совершенствовании налоговой системы), содержащиеся в работе, могут быть полезны при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, выработке конкретных предложений для институ-ционализации социально-экономической ответственности бизнеса

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной

модели развития региона» (Саранск, 2003г), внутривузовских конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2002, 2003, 2004, 2005 2006, 2007 гг), внутривузовских конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006 г), Международной конференции финно-угорских студентов (Саранск, 2007г), Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2007 г)

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 научных изданиях (в т ч 1 статья - в ведущем рецензируемом научном журнале) общим объемом 2,45 п л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 145 наименований, и 8 приложений Содержание работы изложено на 204 страницах основного текста, включает 13 рисунков и 13 таблиц

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено экономическое содержание понятия «социально-экономическая ответственность бизнеса».

Проведенный в диссертации анализ существующих теоретических представлений о социально-экономической ответственности бизнеса позволяет говорить о том, что в данной области знаний категориальный аппарат окончательно еще не утвердился Обозначенная проблема создает определенные трудности при выявлении сущности и экономического содержания исследуемой категории

В диссертации подчеркивается необходимость в современных условиях исходить из принципа системности при изучении социально-экономической ответственности бизнеса При этом речь идет не столько о системном построении единой и универсальной теории, сколько о логически стройном изложении разнообразных (и взаимодействующих) теоретико-методологических подходов к изучению данного экономического института, в своей совокупности отражающих сущностные аспекты экономической реальности Важно подчеркнуть, что принцип разнообразия теоретико-методологических подходов и принцип системности совместимы, что выражает глубинные изменения как в теоретическом сознании, так и (что особенно важно) в социальном бытии На место самозамкнутых монистических теорий, базирующихся на каком-то одном принципе и выводимых из одной «клеточки», приходят интегральные системы знания, реализующие взаимодополняющие подходы

В соответствии с названным подходом в диссертации автором были рассмотрены следующие экономические категории «экономическая ответственность бизнеса», «социальная ответственность бизнеса», «социальные

обязанности бизнеса», «социальные инвестиции», «социальные инновации» На основе проведенного исследования этих категорий введено в научный оборот понятие «социально-экономическая ответственность бизнеса» Социально-экономическая ответственность бизнеса в диссертации рассматривается как особо интегрированный феномен, характеризующий деятельность каждого отдельного субъекта хозяйствования, обеспечивающую экономический рост и прогрессирующее качественное улучшение жизни населения В таком понимании социально-экономическая ответственность бизнеса неразрывно связана с эффективностью деятельности предприятия

Справедливо будет считать, что бизнес нельзя рассматривать исключительно как экономический феномен, поскольку экономическое и социальное в нем тесно связаны движимый стремлением получить прибыль, предприниматель находит новые пути соединения факторов производства, производит продукцию (экономическое), а в процессе трудовой деятельности воспроизводятся условия жизнедеятельности людей и общественные отношения (социальное) Для решения социальных проблем необходимы ресурсы, которые могут быть получены только на основе «экономического» В то же время практика подтверждает, что отсталость, «недоразвитие» социального компонента не позволяет увеличивать экономические результаты Очевидно, можно говорить о закономерности достижение социальных целей основывается на экономическом росте, а последний, в свою очередь зависит от эффективного использования социальных факторов

В диссертации предложена декомпозиция социально-экономической ответственности бизнеса (рис 1), включающая исследование этой категории по уровням, а также основные ее формы В качестве основных форм социально-экономической ответственности бизнеса в работе рассматриваются следующие

а) формальная, основанная на извлечении прибыли бизнеса в рамках действующего законодательства,

б) неформальная, основанная на гражданской и этической позиции предпринимателя и добровольном отвлечении ресурсов бизнеса на социальные программы в виде благотворительности, меценатства, спонсорства,

в) добровольно-принудительная неформальная, основанная на отвлечении ресурсов бизнеса на инициируемые властью инфраструктурные и социальные программы,

г) открытая, обозначающая линию поведения корпорации, которая приводит ее к принятию на себя ответственности за решение вопросов, в которых заинтересовано общество,

д) скрытая, включающая в себя ценности, нормы и правила, ведущие к обязательным требованиям

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА

ФОРМЫ

КОМПОНЕНТЫ

Неформальная

Формальная

Открытая

Скрытая

Добровольно-принудительная

Традиционная благотворительность

Ответственный деловой партнер

Ответственный работодатель

Ответе граж твенный данин

УРОВНИ

Базовый

Внешний

Внутренний

Стратегическая благотворительность

Участник социальных отноше-

Социальное инвестирование

Рис 1 Декомпозиция категории «социально-экономическая ответственность бизнеса»

2. Определены основные факторы возникновения социальных обязанностей бизнеса применительно к современному этапу общественно-экономического развития.

В диссертации подчеркивается, что в процессе становления и развития рыночной экономики необходимо осознание социальных обязанностей бизнеса и той роли, которую играет или должна играть социально-экономическая ответственность бизнеса, социальная деятельность отдельных предпринимателей в формировании социального климата в стране и в решении стоящих перед ней социальных проблем

Под социальными обязанностями бизнеса следует понимать степень выполнения им не только экономических, хозяйственных, но и социальных функций

В диссертации определены следующие факторы возникновения социальных обязанностей бизнеса возрастающая роль нематериальных факторов в обеспечении экономического развития, и прежде всего «хомогенного» по сравнению с «техногенным», усиление зависимости конкурентоспособности фирм, действующих на мировом рынке, а следовательно, и национальных экономик от степени индивидуализации производства, а не от качества и цены продукции, повышенная восприимчивость современного бизнеса к инновациям и новейшим технологическим достижениям, вовлечение экономики в процессы глобализации, усиливающей влияние крупных компаний на экономическое развитие, способствующие как достижению экономического

роста и успешного воспроизводства собственного экономического капитала, так и разрешению социальных противоречий, появление которых неизменно сопровождает экономический прогресс, поддержание и укрепление социальной устойчивости общества и его динамизма

З.Обоснованы необходимость в социальных инновациях и возрастающая роль социальных инвестиций компании в современных условиях.

В диссертации подчеркивается, что проблема социальной роли бизнеса в современном обществе, его социально-экономической ответственности, а главное, необходимость увеличения социальных инвестиций, финансируемых бизнесом, приобрели сегодня особое значение Это является следствием многих факторов Не последнюю роль играют отсутствие у государства намерений (а отчасти и возможностей) увеличить финансирование социальной сферы в масштабах, обеспечивающих ее должное развитие, и желание сохранить приоритет за финансированием силовых и бюрократических структур, стремление переложить на бизнес значительную часть экономического бремени социальных затрат и морально-политическую ответственность за динамику социальных показателей и т д Особого внимания требует растущее значение поддержки процессов пополнения человеческого капитала, гармонизации общественных отношений, более полного удовлетворения широкого круга потребностей человека и общества как для экономического роста, так и для разрешения социальных противоречий

Автор придерживается мнения, что социально-экономическая ответственность бизнеса, рассматриваемая в работе как планомерная серьезная работа предприятия (организации) позволяет говорить о том, что социальные инвестиции становятся неотъемлемой частью основной бизнес-деятельности Кроме того, в диссертации сделан вывод о том, что социальные инвестиции компании способствуют повышению ее конкурентоспособности, эффективности и инвестиционной привлекательности и в конечном счете определяют характер общественно-экономического развития (рис 2)

КОНКРЕТНЫЕ БИЗНЕС-ЦЕЛИ

Конкурентоспособность

Обеспечение лидирующих позиций на внутреннем и внешнем рынках Создание имиджа динамично развивающейся компании, расширяющей свои связи

Эффективность

Сохранение статуса компании с низкими производственными издержками, оптимальной структурой, высокой рентабельностью, большим производственным и организационным потенциалом

Инвестиционная привлекательность

Закрепление статуса стабильной компании, способной осуществлять крупномасштабные инвестиционные и инновационные программы

Рис 2 Выгода от реализации социальных инвестиций

Социальная стратегия компании не может отличаться от общей стратегии бизнеса, от его производственной, финансовой, кадровой и других стратегий Бизнес действует как единый организм, все его функции сводятся воедино, подчиняются одной цели В частности, существует прямая взаимосвязь между финансовыми показателями компании и социальными Социальные инвестиции осуществляются за счет прибыли компании, т е в зависимости от рентабельности и направляются, с одной стороны, в человеческие ресурсы (реальные и потенциальные), а с другой - в репутацию компании, ее социальный бренд, что повышает ее конкурентоспособность, эффективность и инвестиционную привлекательность

Рыночная стоимость компании увеличивается вследствие возрастания стоимости не только материальных, но и нематериальных активов (стоимость торговой марки, высокая репутация) Многие владельцы фирм считают, что корпоративная репутация является самой важной составляющей успеха и дает значительный процент рыночной капитализации компании Между тем именно от предприятий зависят и экономический рост и в конечном счете социальный прогресс

Таким образом, социальные инвестиции бизнеса - это материальные, управленческие и иные ресурсы, а также финансовые средства компании, направляемые на реализацию социальных программ, разработанных с учетом интересов основных внутренних и внешних заинтересованных сторон, в предположении, что в стратегическом отношении компанией будет получен определенный социальный и экономический эффект

В работе показано, что наибольший интерес в направлении социальных инвестиций как условие укрепления современной компании представляют проекты на основе партнерства частного и государственного секторов

4. Выявлены причины, препятствующие формированию предприятия, «экономически и социально ответственного» в современных российских условиях.

В диссертации предпринята попытка определить основные факторы, сдерживающие становление «предприятия ответственного» в современных российских условиях Были рассмотрены следующие факторы 1 Отсутствие благоприятного экономического климата Анализ существующих макроэкономических проблем показал, что среди внешних факторов, в наибольшей степени препятствующих эффективной работе предприятий, одно из ключевых мест занимают налоговая и кредитно-денежная политика государства в отношении стимулирования прибыльности бизнеса

Несмотря на то, что в последние годы власти предприняли ряд мер по номинальному уменьшению налоговой нагрузки (в частности, базовая ставка налога на прибыль была снижена с 35 до 24 %, базовая ставка НДС - с 20 до 18 %, базовая ставка социального налога - с 36,8 до 26,2 %), тем не менее российские предприятия слабо ощущают какой-либо выигрыш в результате этих преобразований Так, в 2004 г доля руководителей предприятий, считавших, что налоговая нагрузка снизилась, примерно равнялась доле тех, кто

полагал, что эта нагрузка возросла или осталась прежней (36,2 %, 32,7 %, 31,1 % соответственно)

К сожалению, приходится констатировать, что действующая налоговая система угнетает экономику, особенно ее производственный сектор Простые расчеты показывают, что среднее предприятие обязано перечислять в бюджет (только в качестве базового налога) до 42 % вновь созданной стоимости Как следствие значительного налогового прессинга на предприятия - сохранение высокого удельного веса убыточного производства (табл 1)

Таблица 1 - Удельный вес убыточных предприятий, %

Годы

Регион 1995 2000 2002 2003 2004 2005

РФ всего 34,2 39,8 43,5 43,0 38,1 36,4

ПФО 34,2 41,6 45,7 43,9 38,2 37,2

Республика Мордовия 56,9 48,9 43,4 45,9 42,8 43,2

Облагая предприятия высокими налогами, государство одновременно пытается поддержать хотя бы часть из них с помощью адресных налоговых льгот Однако это только ухудшает ситуацию в силу ряда причин Во-первых, адресные льготы предоставляются отдельным предприятиям и организациям вне системы государственных приоритетов, что, в свою очередь, искажает мотивацию их руководителей, ориентирует не на повышение эффективности работы, а на установление взаимовыгодных отношений с органами власти Во-вторых, льготы способствуют развитию теневой экономики, создают основу для коррупции, позволяют льготникам оказывать услуги по выводу из-под налогообложения всем желающим путем заключения фиктивных сделок В итоге одни предприятия уклоняются от уплаты налогов, другие годами накапливают недоимки, а добросовестные плательщики оказываются в наименее выгодном положении, часто становясь неконкурентоспособными, и либо теряют позиции в конкурентной борьбе, либо начинают уклоняться от налогов

Указанные проблемы свидетельствуют о кризисе налоговой системы, не способствующей ускорению темпов роста российской экономики В этой связи крайне необходимо дальнейшее совершенствование налоговой политики государства в отношении стимулирования прибыльности бизнеса

2 Недостаточная эффективность менеджерского управления В диссертации отмечается, что предприятие, становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, должно сформировать такую систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке Кроме того, на современном этапе развития экономики предприятия приобретают все большую самостоятельность, необходимую

для работы в условиях рынка Они сами решают вопросы не только внутреннего порядка, но и всей совокупности связей с внешней средой Следовательно, самостоятельность предприятий требует значительного расширения сферы управления и самоуправления, увеличения объема и усложнения характера выполняемых менеджерами работ Существенно растет и ответственность за своевременность и качество принимаемых решений

В этой связи в диссертации обозначены следующие элементы реализации задач социально-экономически ответственного менеджмента

* виды деятельности постоянно вести поиск новых видов деятельности, обеспечивающих стабильность, надежность функционирования пред-прятия,

* сотрудничество с уважением относиться к деловым партнерам, активно работать с ними, расширять сферы деловых взаимоотношений,

* персонал быть внимательным и чутким к его запросам и нуждам, способствовать повышению отдачи труда,

* внешняя обстановка всемерно содействовать формированию стабильной в экономическом и социальном плане, экологически безопасной внешней среды,

* общественная ориентация предприятия - формирование климата социально-экономической ответственности перед обществом и людьми интегрировать свои интересы (экономическое поведение) с интересами общества

Наличие в системе менеджмента указанных моментов позволит предприятию реализовать деловую стратегию по организационному развитию, освоению новых сегментов рынка, определенную диверсификацию деятельности, различного рода нововведения

В диссертации отмечается, что эффективность работы предприятий связана не только с компетентностью управления и условиями макросреды, но и с видами собственности Проведенный анализ отношений собственности показал, что при ощутимом политическом результате экономически приватизация в России оказалась малоэффективной Возникшая в итоге структура собственности не только не соответствует критериям экономической эффективности, но и создает предпосылки для обострения социально-экономических проблем в средне- и долгосрочной перспективе Так, реальный сектор экономики стал характеризоваться тенденцией сужающегося воспроизводства, разрушением базисных производств, обеспечивающих НТП, что увеличивает зависимость нашей экономики от мирового рынка Кроме того, за годы реформы были разрушены нормальные условия воспроизводства не только материального продукта, но и главного фактора производства - человека Резко упал жизненный уровень населения, усилилось имущественное неравенство в обществе В разряд бедных попала значительная часть экономически активного и высококвалифицированного населения (техническая интеллигенция, научные работники, учителя, врачи и т д) Сложилась ничем не оправданная дифференциация в заработной плате

Проведенный анализ показал, что серьезным препятствием для становления «предприятия ответственного» в сложившихся российских усло-

виях также является нарастание социальных проблем в ходе реформирования экономики страны

В отличие от экстерналий социальные проблемы (бедность, скученность населения, кризис крупных городов и др ) суть дисфункции самого общества, а не результат воздействия предприятия и его деятельности Здорового предприятие (организации) не может быть в больном обществе Социальные проблемы тем или иным образом всегда влияют на его деятельность, порождая проявление им социальной ответственности

В ходе проведенного исследования были установлены угрозы снижения (или недостаточного роста) доходов населения Так, значительная часть населения (24,1 %) имеет среднедушевой денежный доход в размере 5 ООО -7 ООО руб в месяц, 17 % - свыше 12 ООО руб Кроме того, в РФ существует значительное расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан В 2004 г разрыв доходов 10 % наиболее и 10 % наименее обеспеченных граждан составил свыше 15 раз, что в 2 раза превысило допустимое (пороговое) значение этого показателя Согласно официальным данным, в РФ высокая доля во всем населении людей, живущих за чертой бедности Несмотря на то, что численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума постепенно уменьшается (2000 г - 29,0 %, 2001 г - 27,5 %, 2003 г - 20,3 %), значение этого показателя по-прежнему остается значительным (2006 г - 17,6 %) по сравнению нормативным (7 %) Кроме того, можно отметить сужение объема бесплатных услуг отраслей социальной сферы, недоступность для многих качественных платных услуг, низкую рождаемость и высокую смертность

В диссертации на основе обобщения опыта ведущих зарубежных и отечественных компаний (ОАО «Норильский никель», «САН Интербрю», «СУАЛ-Холдинг») сделан вывод о том, что для предприятий социальные проблемы должны стать источником выгодных возможностей Можно сказать, что функция бизнеса как раз и состоит в удовлетворении социальных потребностей путем превращения социальной проблемы в деловую возможность

Превращение социальных проблем в сферу деятельности бизнеса может и не быть связанным с новыми технологиями, продуктами и услугами Оно может быть обусловлено социальными инновациями, которые затем прямо или косвенно будут способствовать укреплению компании или отрасли Успехи многих выдающихся предприятий стали результатом социальных инноваций

В диссертации особо подчеркивается, что когда в обществе нарастают тяжелые и стойкие социальные проблемы, для которых не придумано решений, то бизнес, особенно крупный, остается последней надеждой Здесь есть, однако, важное ограничение ответственность за такие проблемы не должна подрывать способность бизнеса осуществлять свою основную функцию

5. Разработаны рекомендации, способствующие дальнейшей ин-ституционализации социально-экономической ответственности бизнеса.

В диссертации отмечается, что сегодняшнее состояние России требует активной реализации социально-экономической ответственности бизнеса, прежде всего как одного из направлений социальной поддержки занятого на предприятиях персонала, а также наиболее нуждающихся групп населения В обществе должна быть создана атмосфера высокой требовательности к ответственности предпринимателей перед собственным персоналом и нуждами страны Одновременно власть должна подавать примеры роста собственной социально-экономической ответственности, предусмотренной российской Конституцией и законодательством

В диссертации особое внимание уделяется институциональным предпосылкам повышения социально-экономической ответственности бизнеса Среди них в первую очередь обращается внимание на необходимость разработки кодекса социальной ответственности предприятия Речь идет о документе, включающем свод рекомендаций и правил по устойчивому развитию предприятия, прежде всего по экономике, экологической политике, социальной политике) При этом под экономикой компании понимаются капитальные вложения и мероприятия по внедрению современных технологий, улучшающих потребительские свойства и социальную значимость производимых товаров и услуг, а также финансовые затраты на специальное оборудование по развитию экологии производства и его безопасности Экологическая политика на этом уровне включает вложения и мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия производства на окружающую среду, а также на реализацию благотворительных акций экологического характера местного и общенационального масштаба Социальная политика подразумевает вложения и мероприятия фирм по социальному развитию собственного персонала и различные благотворительные проекты местного и федерального значения

Данный документ должен стать основой для создания благоприятного социально-политического климата ведения бизнеса и обоснования принимаемых социальных обязательств - он должен способствовать укреплению имиджа компании, оптимизации социальных расходов, повышению эффективности управления и контроля за социально-экономической деятельностью внутри компании

Для отражения социально-экономической ответственности малого бизнеса возможно использовать узкий подход по социальной отчетности в форме перечня мероприятий и проектов по развитию собственного персонала и поддержке местного социального развития

К институциональным предпосылкам повышения социально-экономической ответственности бизнеса следует, на наш взгляд, отнести также совершенствование налоговой системы

В диссертации сделан вывод, что решающим условием проведения политики экономического подъема должно стать создание условий для

обеспечения эффективной работы предприятий Для реализации этой стратегической задачи Россия должна иметь высокоэффективную налоговую и финансовую систему Выявленные объективные тенденции функционирования налогового механизма и налоговой политики государства имеют негативный характер и препятствуют процессам стабильного динамичного роста в сфере производства, в отношениях собственности и поведенческой мотивации отечественных предпринимателей

На сегодняшний день практическая реализация налоговой реформы должна включать следующие мероприятия

- постепенное выравнивание налогового бремени для разных категорий налогоплательщиков, сокращение необоснованных адресных или отраслевых льгот, принятие мер по привлечению к уплате налогов предприятий, работающих в настоящее время в безналоговом режиме, снижение налоговой нагрузки на реальных производителей,

- упрощение порядка исчисления налогов, разработка простых и понятных законов, объединение налогов и других обязательных платежей одного уровня, имеющих одинаковую налоговую базу,

- исключение укоренившейся практики систематического изменения налогового законодательства,

- сокращение общего числа налогов и утверждение их исчерпывающего перечня, исключение возможности введения субъектами Федерации и муниципальными образованиями дополнительных налоговых платежей

Исходя из этого налоговая система, способствующая институционали-зации социально-экономической ответственности бизнеса в России, должна характеризоваться следующими особенностями

- изъятие прямых налогов должно быть направлено на формирование высокого уровня доходов населения и предпринимателей, а также повышение объемов производства и снижение уровня монополизации, для достижения этих целей мы предлагаем введение двух уровней ставки налога на прибыль - 24 % и 30 %

Внедрение предложенных изменений в отечественную налоговую систему, на наш взгляд, должно эффективно способствовать институционализа-ции социально-экономической ответственности бизнеса в нашей стране

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что в современных условиях хозяйствования в России целесообразность комплексного исследования теоретических аспектов социально-экономической ответственности бизнеса как главного фактора экономического развития обусловлена ее исключительным значением в решении проблемы экономического роста и структурной перестройки экономики, в достижении социального мира и вхождения Российской Федерации в группу развитых стран

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Савина, Т Н Социально-экономическая ответственность бизнеса / Т Н Савина // Регионология. - 2007 - № 2 - 0,44 п л

2 Савина, Т Н Инициирование и финансирование инновационной деятельности предприятия / Т Н Савина // Формирование инновационной модели развития региона материалы респ науч - пракг конф в 2ч - Саранск, 2003 - 42 -0,19 п л

3 Савина, Т Н Особенности экономической деятельности малого предпринимательства / Т Н Савина // Материалы XX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского университета в 2ч - Саранск, 2004 -41- 0,25 п л

4 Савина, Т Н Социальная ответственность бизнеса / Т Н Савина // Проблемы развития регионального социума материалы Междунар науч -практ конф - Саранск, 2006 - 0,25 п л

5 Савина, Т Н Развитие концепции социальной ответственности бизнеса в экономической науке и практике / Т Н Савина // Механизмы формирования и реализации социальной политики в регионе материалы семинара для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов - Саранск, 2006 - 0,63 п л

6 Савина, Т Н Социальные инвестиции как условие укрепления компании / Т Н Савина // XXXV Огаревские чтения материалы науч конф -Саранск, 2007 - 0,06 п л

7 Савина, Т Н Особенности становления социально ответственного поведения бизнеса в современном обществе / Т Н Савина // Вести Морд ун-та -2007 -№ 1 -0,25п л

8 Савина, Т Н Причины возникновения социальных обязанностей бизнеса в современных условиях / Т Н Савина // Материалы XXIII Междунар финно-угор студенч конф - Саранск, 2007 - 0,38 п л

Подписано в печать 05 09 07 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 1616 Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24