Социально-экономические аспекты формирования регионального фондового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хрысёва, Анна Александровна
Место защиты
Волгоград
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хрысёва, Анна Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования регионального фондового рынка в РФ

1.1. Методологические принципы исследования регионального фондового рынка.

1.2. Закономерности формирования и развития регионального фондового рынка

1.3. Рынок ценных бумаг как системообразующая основа » регионального фондового рынка

ГЛАВА 2. Механизм развития регионального фондового рынка.

2.1. Механизм функционирования регионального фондового рынка

2.2.Отношения субъектов хозяйствования на региональном фондовом рынке.

2.3.Модель регионального фондового рынка в переходной экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические аспекты формирования регионального фондового рынка"

1. Актуальность темы исследования.

Фондовый рынок занимает существенное место в макроэкономическом механизме хозяйствования. Возрастающее значение данного рынка порождает необходимость теоретического осмысления методологических подходов к его исследованию.

За последнее десятилетие российские ученые значительно продвинулись в своем понимании его сущности, содержания, структуры и форм проявления на различных уровнях. Если раньше в их работах в основном изучался современный зарубежный фондовый рынок и российский дореволюционный, то сегодня внимание научной общественности обращено к формированию национального фондового хозяйства. Это стало возможным благодаря накоплению первичных статистических данных, широкому обсуждению теоретических проблем фондового хозяйства и опыта его формирования в отечественной экономической науке.

Нужно признать, что фондовый рынок России все еще находится в стадии становления и подвержен конъюнктурным колебаниям.

Помимо собственно переходных факторов на формирование российского фондового рынка влияют также глобальные тенденции финансового сектора, связанные с его либерализацией, ускоренным развитием информационных технологий, реформой социального обеспечения. В этих условиях нельзя просто скопировать структуру зарубежных фондовых рынков, т.к. копирование есть ориентация на устаревающие технологические решения. Это обстоятельство исключительно важно для России, в которой фондовый рынок в том виде, в каком он сегодня существует является не столько инструментом макроэкономической инвестиционной политики, сколько инструментом для решения текущих финансовых проблем на микроуровне.

В условиях системной трансформации экономики перед органами государственной власти на уровне РФ в целом и на уровне её субъектов открываются новые задачи по развитию и регулированию фондового рынка в регионах. Это выработка методологических подходов его современного развития, создание законодательной базы функционирования; обеспечение контроля за безопасностью данного рынка и доверия к нему со стороны частных инвесторов; корректировка движения инвестиционных ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития страны и ее регионов.

Актуальность данного исследования связана так же с серьезными потрясениями на российском фондовом рынке в августе 1998 года, которые настоятельно потребовали пересмотра концепции его организации и макроэкономического регулирования на всех уровнях хозяйствования.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблем формирования фондового рынка вообще, и регионального в частности, их недостаточная разработанность, а так же актуальность исследования социально-экономического механизма деятельности регионального рынка ценных бумаг определили выбор темы данного диссертационного исследования.

2. Степень разработанности проблемы.

Теоретические исследования, посвященные формированию региональных фондовых рынков, появляются за последние годы в России довольно часто. Это объясняется тем, что во-первых, в связи с проведением экономических реформ и становлением финансового сектора экономики, неотъемлемой частью которого является фондовый рынок и отдельные его сегменты (например, рынок ценных бумаг), вопросы изучения фондового рынка становятся приоритетными для политико-экономической науки. В настоящее время акцент сместился на исследование региональных рынков ценных бумаг, поскольку это объясняется, с одной стороны, неразвитостью этого сектора рыночной экономики, а с другой - его необычайной привлекательностью как внутреннего источника инвестирования для решения социально-экономических проблем регионов.

Во-вторых, инфрастуктура фондового рынка развивается в современных условиях революционными темпами, особенно это касается стран с переходной экономикой. Фактически, описываемые в данной работе тенденции начали складываться лишь во второй половине 90-х годов. Современные публикации в основном посвящены описанию технологических инноваций на рынке ценных бумаг, в то время как социально-экономические последствия нововведений остаются пока в тени.

В то же время, сегодня в научный оборот все более вовлекаются труды зарубежных исследователей, в которых отдельные проблемы становления и функционирования фондового рынка раскрыты довольно глубоко (работы Г. Дж. Александера, Дж. М. Кейнса, С. С. Маерса, Дж. В. Бейли, У. Ф. Шарпа, Дж. Ф. Маршалла, П. Самуэльсона и др.), но эти разработки находятся в рамках исследования либо теории процента и денег, либо теории капитала и изучения инвестиционных процессов. Комплексный и целенаправленный анализ социально-экономических отношений и объективных законов функционирования и регулирования фондового рынка с точки зрения его использования в условиях переходной российской экономики до сих пор детально не разработан.

Теоретические и прикладные аспекты функционирования фондового рынка и его инфраструктуры разрабатывались российской наукой на протяжении нескольких десятилетий. Политэкономический подход продемонстрирован в работах В. Ф. Железовой, В. Т. Мусатова, Ю. В. Пашкуса и др.

Отдельные сегменты фондового рынка, в частности вопросы формирования региональных рынков ценных бумаг, в отечественной экономической науке исследуются Алексеевым М. Ю., Алехиным Б. И., Грязновой А.Г., Жуковым Е. Ф., Ленской С. А., Миркиным Я. М.,

Родионовой В. М., Сажиной М. А., Семенковой Е. В., Соколинским В. М. и другими.

Проблемы деятельности региональных фондовых рынков рассматриваются в трудах Быковой Е., Гончарова А., Лексина В., Тарачева В., Чижова С., Швецова А. и некоторыми другими авторами.

Необходимо отметить, что несмотря на множество публикаций до сих пор не выработана единая макроэкономическая стратегия по формированию и регулированию российских региональных рынков ценных бумаг и деятельности местных органов власти на фондовом рынке. В настоящее время региональный рынок ценных бумаг в теоретической экономической науке практически не рассматривается как инструмент для решения социально-экономических проблем регионов, хотя в реальности на региональном уровне постоянно предпринимаются попытки подобного использования.

Недостаточная разработанность данной проблемы, как в теории, так и на практике, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей ее комплексное системное решение в современных условиях, обусловило целевую направленность и содержание данного исследования.

3. Основная иелъ диссертационной работы состоит в выявлении особенностей и тенденций формирования региональных фондовых рынков, определении перспектив его развития и макроэкономического регулирования. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач: выявить основные методологические принципы исследования регионального фондового рынка, показать функциональное значение отдельных его сегментов в экономике переходного периода; рассмотреть роль и функции государства на региональном фондовом рынке; раскрыть социально-экономическое содержание эмиссионной деятельности регионов; проанализировать существующий уровень развития региональных фондовых рынков; выявить механизм развития регионального фондового рынка; исследовать отношения субъектов хозяйствования на российском фондовом рынке, и в частности, на региональных рынках ценных бумаг; определить оптимальную модель регионального фондового рынка в переходной экономике.

4. Объектами исследования в настоящей работе являются региональный фондовый рынок и отдельные его сегменты.

Предметом исследования - социально-экономические отношения субъектов хозяйствования на региональном фондовом рынке.

Центральное место в работе занимают вопросы воздействия инфраструктурного развития фондового рынка на трансформацию экономических отношений между инвесторами и эмитентами. При этом под инфраструктурой фондового рынка понимается его материальные и институциональные элементы, обслуживающие участников рынка. Исследование ограничивается рамками оборота наиболее значимых в инвестиционном отношении региональных ценных бумаг (субфедеральных и муниципальных облигаций).

5. Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и макроэкономического регулирования фондового рынка и его отдельных сегментов. Реализация поставленных в работе задач потребовала применения таких конкретных методов, как экономикостатистический, причинно-следственный анализ; системный подход к анализу экономических отношений.

Эмпирической базой исследования послужили официальные документы: законодательная база РФ, решения, постановления, указы и распоряжения представительных и исполнительных органов РФ, материалы и данные ФКЦБ РФ, Госкомстата России, а также материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати. б. Основные положения, выносимые автором на защиту:

1.Рынок ценных бумаг является важнейшим сегментом регионального фондового рынка, обеспечивающим его макроэкономическое равновесие. Открываемые рынком ценных бумаг возможности перераспределения капитала между секторами экономики позволяют сформировать структуру регионального хозяйства в соответствии с общественными потребностями.

2. Сегодня кардинальная проблема рынка ценных бумаг в России не покрытие дефицита местного бюджета и перераспределение собственности, а создание эффективного финансового механизма для запуска инвестиций, обновления производственной сферы и решения социально-экономических г проблем регионов. Региональный рынок ценных бумаг представляет собой форму существования реальных, объективно обусловленных распределительных отношений и выполняя специфическое общественное назначение, выступает в качестве одного из важнейших компонентов рыночной экономики.

3. Макроэкономическая стратегия государственного регулирования фондового рынка на уровне регионов должна быть направлена в первую очередь на развитие рынка ценных бумаг, отвечающего региональным интересам и обеспечивающего преимущественное привлечение инвестиций в его экономику. Основная задача регулирования регионального рынка ценных бумаг - это согласование интересов государства и регионов с интересами хозяйствующих субъектов с учетом становления объективных рыночных закономерностей развития.

4. В условиях нашей страны объединения профессиональных участников фондового рынка сформировались относительно недавно и недостаточно сильны, следовательно, нецелесообразно рассчитывать на то, что они смогут играть в ближайшей перспективе существенную роль в механизме регулирования российского рынка ценных бумаг. Сегодня решающая роль в формировании российского фондового рынка должна принадлежать государству, что связано не только со спецификой современного этапа развития фондового рынка, но и с необходимостью организации государством рыночных институтов саморегулирования.

5. Главной целевой функцией российского рынка ценных бумаг в современных условиях должна стать функция превращения сбережений в инвестиции. Наиболее важным аспектов, способствующим реализации этой функции является обеспечение доверия инвесторов к фондовому рынку, для чего необходимо создание благоприятного инвестиционного климата в целях притока инвестиционных ресурсов, что невозможно без разработки комплекса мер для защиты регионального рынка ценных бумаг от «бегства» капитала за его пределы.

6.Кризисные явления, вызвавшие дискредитацию привычных инструментов инвестирования, заставили оставшихся в стране инвесторов обратить внимание на новые объекты кредитования. Среди них в последнее время оказались предприятия городского и жилищно-коммунального хозяйства - локальные естественные монополии с устойчивым монопольным рынком услуг и потоками коммерческих платежей. Помимо этого многие предприятия городской инфраструктуры являются крупными работодателями в тех городах, где они расположены. Среди факторов, влияющих на принятие инвесторами решений о размещении производств в том или ином регионе, на первое место выходят факторы именно инфраструктурного характера.

7. Значительная часть социальной инфраструктуры не имеет опыта привлечения инвестиций и подготовки инвестиционных проектов, и в целом уровень управления социально-экономическими предприятиями невысок. Поэтому, в сегодняшних условиях перспективным направлением представляется развитие системы проектного финансирования инфраструктурных объектов, позволяющей минимизировать кредитные риски и в результате обеспечить возможность привлечения заемных средств частных инвесторов. К числу таких перспективных направлений можно отнести рынок муниципальных облигаций, который позволит существенно расширить перечень надежных инструментов инвестирования для отечественных инвесторов, обеспечит возможность экономического роста и решения социальных проблем для регионов.

8.Среди всей совокупности факторов, которые вызывают необходимость государственного регулирования рыночной экономики в целом, особое значение имеют факторы социального порядка, т.к. рыночные реформы часто вступают в противоречие с социальной направленностью экономического развития.

7. Научная новизна исследования. * 1.Обоснована необходимость использования категории регионального рынка ценных бумаг при исследовании всей совокупности социально-экономических отношений, обусловленных существованием регионального фондового рынка. Выявлена некоторая ограниченность используемого в экономической теории понятия «фондовый рынок», которая предполагает собственно торговые операции, оставляя за рамками анализа социально-экономические отношения.

2. Систематизированы основные взаимосвязанные направления t государственного регулирования фондового рынка на федеральном и региональном уровнях: разработка и реализация концепции формирования и развития регионального фондового рынка, создания законодательной базы; надзор за участниками фондового рынка и контроль за исполнением законодательства; реализация программ по развитию фондового рынка и созданию его инфраструктуры; обеспечение раскрытия информации.

3.Выделены основные социальные функции регионального фондового рынка: сбережения денежных средств, увеличения благосостояния, снижения экономических рисков, страхования, развития пенсионной системы.

4.Доказана необходимость разработки способов привлечения на финансовый рынок денежных средств населения для решения насущных социально-экономических проблем регионов, одним из которых является эмиссия муниципальных облигаций, создание и развитие их вторичного рынка, что позволит решить наиболее острые социальные проблемы, в первую очередь проблему безработицы.

5.Определены приоритетные направления совершенствования фондового рынка в целом: во-первых, эффективное использование национального капитала на основании укрепления реальных прав инвесторов; во-вторых, привлечение финансовых средств в производственную деятельность через выпуск ценных бумаг; в-третьих, г целесообразна разработка региональной концепции формирования и развития регионального фондового рынка с учетом интересов региона и его социально-экономического положения. б.Выявлена стратегическая тенденция к увеличению роли региональных ценных бумаг на финансовых рынках в связи с возрастающей ролью макроэкономического регулирования на уровне регионов. ч 8. Практическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что содержащиеся в ней методологические положения позволяют более глубоко исследовать процессы формирования и развития российского фондового рынка, что создает предпосылки для проведения эффективных преобразований на региональном уровне. Проведение подобных исследований предполагает разработку системы долгосрочных социально-экономических решений в области развития и регулирования отечественного фондового рынка на федеральном и региональном уровнях. Основные результаты исследования могут быть использованы так же для рекомендаций исполнительным и законодательным органам в регионах РФ.

Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в работе могут найти применение в некоторых разделах учебного курса экономической теории, посвященных изучению рынка ценных бумаг.

9. Публикаиии: опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п.л.

10. Структура диссертаиии обусловлена целью, задачами и логикой исследования, состоит из двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хрысёва, Анна Александровна

Выводы по главе 2:

1. Одна из главных проблем, стоящих перед регионами, возрождение доверия к ним со стороны инвесторов. На первое место в качестве объекта вложений должна выйти городская инфраструктура, т.к. именно она имеет гарантированный рынок сбыта услуг.

2. Развитие рынка муниципальных ценных бумаг тормозит практически повсеместное отсутствие договорной основы, в частности договоров на управление муниципальным имуществом.

3. В качестве обеспечения вложений инвесторов в предприятия городской инфраструктуры могут выступать залог прав требования коммунальных платежей и секьюритизация платежей.

4. Одним из возможных путей решения проблемы законодательного регулирования инвестиций может стать внедрение в практику хозяйствования концессионных и иных договоров, посредством которых инвестору предоставляется право пользования природными ресурсами и имуществом, являющимся государственной и муниципальной собственностью.

5. Привлечение к процессу инвестиций частных финансовых ресурсов может осуществляться через рынок ипотечного кредитования, который позволяет мобилизовать имеющиеся накопления частного сектора в жилищное строительство и смежные с ним отрасли.

6. Формирование рынка муниципальных ценных бумаг должно проходить в рамках программы развития рынка государственных, региональных и муниципальных ценных бумаг, в которой будут определены сроки, объемы и виды займов, осуществляемых на федеральном и местном уровнях.

Заключение

В Российской Федерации идет сложный процесс формирования рыночной экономики. Одним из важнейших направлений этого процесса является становление и развитие необходимых составляющих компонентов, присущих рыночной модели экономики. В этом ряду рынку ценных бумаг отводится особое место, как механизму, создающему основу для экономического роста, открывающему возможности создания частно-корпоративного сектора в национальном хозяйстве, эффективной структурной перестройке в экономике, реформирования кредитно-финансовой и бюджетной сферы, интеграции России в мировое экономическое пространство.

Фондовый рынок в России, испытывая влияние кризиса в экономике, находится в настоящее время в стадии формирования, становления внутренних связей и отношений, механизмов и инфраструктуры. Данный институт еще только определил свое место в формирующейся рыночной экономической системе и приступает к выполнению надлежащих ему функций. Однако, протекающий в российской экономике кризис наглядно продемонстрировал недостаточную эффективность деятельности государственных органов на этом сегменте.

Рынок ценных бумаг в настоящее время должен рассматриваться как область интенсивного государственного регулирования, когда расширяется сфера присутствия и степень прямого вмешательства государственных органов в этот сектор экономики.

Рынок ценных бумаг играет важную роль в обеспечении макроэкономического равновесия. Открываемые фондовым рынком возможности быстрого перелива значительных по объему капиталов между различными секторами экономики дают возможность перестраивать структуру национального хозяйства в соответствии с общественными потребностями.

Сегодня кардинальная проблема рынка ценных бумаг в России не спекуляции, покрытие дефицита бюджета и перераспределение собственности, а создание финансового механизма для запуска инвестиций, для выживания и обновления производственной сферы.

Необходимо отметить, что важным аспектом данного исследования проблем формирования и развития отечественного рынка ценных бумаг является обобщение накопленного зарубежного опыта функционирования и регулирования фондового рынка, с целью его приложения применительно к России, учитывая при этом ее национальную и историческую специфику, а также особенности современного периода развития.

В диссертации сделан вывод о том, что ни одну из существующих моделей рынка ценных бумаг зарубежных стран невозможно полностью воссоздать в условиях нашей страны. Необходимо осознанное воздействие государства на процессы формирования спроса и предложения на рынке, направление движения денежных ресурсов с тем, чтобы была окончательно сформирована модель развития российского фондового рынка.

По мнению автора, модель регулирования российского рынка ценных бумаг в общем виде должна состоять из следующих основных частей: законодательная власть в лице ФКЦБ, которая подготавливает проекты законов, нормативных и регулятивных актов по рынку ценных бумаг, проводит лицензирование деятельности участников фондового рынка; власть исполнительная. Эта ветвь должна быть полностью передана в руки региональных отделений ФКЦБ России и комиссий по ценным бумагам и фондовому рынку, которые с одной стороны должны подчиняться ФКЦБ России, с другой -администрациям регионов; судебная власть, но основная проблема в настоящее время -отсутствие в судах специалистов по фондовому рынку; система раскрытия информации. Проблема раскрытия информации самый серьезный пробел в функционировании фондового рынка. Необходимы стандарты предоставления и распространения информации о рынке ценных бумаг, разработанные ФКЦБ России.

В ходе данного исследования установлено, что существующий сегодня в РФ на региональном уровне механизм государственного регулирования фондового рынка не в полном объеме отвечает требованиям времени.

На уровне регионов России рекомендуется создать комплексную систему контроля за деятельностью на фондовом рынке, с четким разграничением полномочий между регулирующими фондовый рынок государственными органами, реализовать проекты по созданию информационного банка данных по рынку ценных бумаг, регионального центра раскрытия информации.

Государственные органы субъектов РФ должны обеспечивать выполнение следующих насущных задач: во-первых, создать региональную законодательную базу, не противоречащую законодательству РФ, обеспечивающую благоприятные условия для инвестирования средств в экономику региона; во-вторых, обеспечить контроль за выполнением участниками фондового рынка установленных правил и применения санкций в отношении их нарушителей; в-третьих, способствовать совместно с заинтересованными хозяйствующими субъектами формированию современной инфраструктуры рынка ценных бумаг.

Одной из конечных целей государственной политики на рынке ценных бумаг региона является создание и развитие самостоятельного регионального рынка ценных бумаг, отвечающего региональным интересам, интегрированного в общероссийский фондовый рынок и обеспечивающего преимущественное привлечение инвестиций в региональную экономику.

При рассмотрении хозяйственного механизма в работе особое значение придано инфраструктуре фондового рынка. Под инфраструктурой понимаются материальные и институциональные компоненты, обеспечивающие функционирование хозяйственной системы. Обоснован набор обязательных инфраструктурных элементов, обеспечивающих обслуживание участников рынка ценных бумаг (эмитентов и инвесторов) и включающий систему учета прав и организации расчетов по ценным бумагам, информационный сектор, сектор регулирования, организационный сектор.

Таким образом инфраструктурные компоненты это абстрактные хозяйствующие субъекты, которые не проводят прямых торговых операций, а либо обслуживают участников рынка, либо создают институциональную базу фондового рынка.

Для практических целей здесь важно, во-первых, расставить приоритеты в совершенствовании фондового рынка, а во-вторых, выделить конкретные направления повышения эффективности инфраструктурных элементов, которые бы позволили достичь поставленных целей.

Мы считаем, что приоритетами стратегического развития фондового рынка являются:

1) рационализация использования национального капитала на основании укрепления реальных прав инвесторов (автором отмечается, что проблема защиты прав инвесторов не сводится лишь к защите прав на фондовом рынке);

2) привлечение финансовых средств в производственную сферу через выпуск ценных бумаг (на региональном уровне представлены, в качестве примера, инвестиции в городскую инфраструктуру).

При изучении экономических отношений на рынке ценных бумаг необходимо обращать внимание прежде всего на операции физических лиц, так как именно от объема привлеченных от них средств зависит масштаб охвата ценными бумагами финансового рынка. Внимание к инвестиционным возможностям населения отражает также общую тенденцию на финансовом рынке в ликвидации лишних посредников. Кроме того, если инфраструктура сможет создать условия для эффективной работы малых участников рынка, то для крупных операторов, рынок также будет эффективным в операционном смысле.

Реализация первого приоритета в совершенствовании фондового рынка возможна через укрепление прямых и косвенных методов контроля над использованием капитальных ресурсов общества.

Прямое регулирование требует эффективного функционирования следующих инфраструктурных компонентов: информационного сектора (это обусловлено тем, что деятельность на фондовом рынке в целом носит информационный характер); регулирующей системы (в отношении создания механизмов реализации прав, отраженных в фондовых инструментах, и соответствующих методов контроля).

Косвенное регулирование предъявляет требования к следующим компонентам: системам организации торговли (эффективность систем торговли напрямую зависит от уровня развития сектора учета прав и расчетов по ценным бумагам); информационному сектору (в части предоставления достаточного объема информации для полноценного функционирования рынка).

Меры, направленные на усиление косвенного регулирования, будут также способствовать и реализации функции привлечения финансовых ресурсов на развитие производства.

Из-за слишком стремительных темпов развития информационного сектора экономики представляется весьма затруднительным полно представить будущую модель финансового рынка. Тем не менее, применительно к рынку ценных бумаг, уже сейчас видны некоторые перспективные направления:

1 .Формирование централизованной системы хранения подлежащей раскрытию информации;

2.Создание системы доступа к социально-экономической статистике;

3.Повышение уровня финансового образования населения и компетенции профессиональных участников;

4.Компьютеризация информационных потоков между владельцами фондовых инструментов и эмитентами;

5.Формирование форума, где владельцы ценных бумаг конкретного эмитента имели бы возможность высказать свое мнение по вопросу качества работы менеджеров и который бы способствовал координации корпоративных действий. Как показал анализ нормативной базы, координация имеет существенное значение для усиления позиций мелких акционеров.

В работе сделан вывод о принципиально важном значении дальнейшего развития системы учета и расчетов по ценным бумагам, участниками которой являются следующие организации: регистраторы, депозитарии, расчетные (клиринговые) центры.

С экономической точки зрения регистраторы являются естественными монополистами. Тем не менее, процесс дальнейшей концентрации регистрационного бизнеса в целом можно оценивать положительно. Наращивание власти регистратора необходимо для усиления его независимости от эмитента.

Коренным способом повышения эффективности учета прав является развитие депозитарной системы и института номинальных держателей.

В целом, сравнивая процессы формирования инфраструктурных элементов в развитых странах и странах с переходной экономикой, автор приходит к следующим выводам.

Во-первых, реформировать уже сложившееся традиции на фондовом рынке гораздо сложнее, чем создавать новые. Отказ предусматривает обесценивание предыдущих технологических решений и накопленного человеческого опыта.

Второй вывод заключается в том, что прогресс в области инфраструктуры фондового рынка сильно связан с механизмом ценообразования на новые технологии. Воплотить в жизнь перспективные проекты гораздо проще в конце 90-х гг., чем в 80-х. То, что казалось окупаемым лишь для очень крупных рынков, с течением времени оказывается реальным даже для менее масштабных проектов.

Данные закономерности могут объективно обусловить тенденцию к выравниванию уровней развития инфраструктуры рынка ценных бумаг.

Существенный стимул к расширению возможностей фондового рынка в долгосрочной перспективе способна дать частичная приватизация системы социального обеспечения. Прежде всего это касается изменения принципов построения пенсионной системы.

В связи с глобальной проблемой старения населения работающие поколения должны будут все большую часть своего дохода отвлекать на финансирование пенсионеров. Создание фонда пенсионного обеспечения сглаживает потенциальный конфликт между поколениями, так как имеет более понятный экономический смысл - право пенсионеров на доход основывается на владении производительной собственностью.

Кроме того, пенсионное обеспечение на основе создания фонда приводит к необходимости размещения аккумулированных средств на финансовом рынке. Фондовый рынок имеет наиболее сильные позиции при размещении крупных объемов сбережений, так как позволяет через диверсификацию вложений обеспечить приемлемую для конкретного инвестора структуру рисков.

Важной проблемой формирования российского фондового рынка является оценка эффективности системы государственного регулирования рынка ценных бумаг.

В настоящее время вопрос оценки эффективности системы государственного регулирования фондового рынка экономистами не проработан. Отсутствие показателей эффективности государственного регулирования фондового рынка не позволяет осуществить оценку экономической результативности рынка ценных бумаг, замедляет развитие фондового рынка и ведет к серьезным негативным последствиям на этом рынке и макроэкономическому дисбалансу.

Сегодня представляется возможным установить следующие виды критериев системы оценки эффективности управления фондовым рынком: рыночные (соответствие стратегии деятельности потребностям фондового рынка, вероятность коммерческого успеха, вероятный объем продаж, позиция в конкурентной борьбе); финансовые (инвестиции в производство, потенциальный годовой размер прибыли, ожидаемая норма прибыли); производственные (новые технологии, наличие персонала необходимой квалификации и численности, величина издержек); организационные (пресечение злоупотреблений на фондовом рынке, эффективность работы профессиональных участников и уровень развития инфраструктуры фондового рынка).

В работе рассматриваются и некоторые другие проблемы, связанные с формированием и регулированием формирующегося российского фондового рынка.

Хотелось бы отметить, что практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, содержащимися в нем положениями и выводами, которые могут быть использованы государственными органами для разработки мероприятий в области выпуска и обращения займов, эмиссии новых финансовых инструментов, совершенствовании инфраструктуры рынка ценных бумаг. Это позволит значительно расширить возможности фондового рынка, усилить его действенность как канала для перелива капитала, получить надежные ценные бумаги для населения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические аспекты формирования регионального фондового рынка"

На правах рукописи

РГВ од

ХРЫСЕВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА „

-а НОЯ 1X1

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДОВОГО РЫНКА

Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2000

/

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Шаховская Л. С.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Московцев А. Ф., доктор экономических наук, профессор Николаева И. П.

Ведущая организация: Финансовая академия при

Правительстве РФ кафедра экономической теории

Защита состоится «3» ноября 2000 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д064.59.01 по экономическим наукам в Волгоградском Государственном Университете (г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, ауд. 4-01 «А»),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского Государственного Университета. Автореферат разослан 3 октября 2000 г. Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, ВолГУ, диссертационный совет, ауд. 4-16 «В».

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е. А. Степочкина

Общая характеристика работы

1. Актуапьность темы исследования.

Фондовый рынок занимает существенное место в макроэкономическом механизме хозяйствования. Возрастающее значение данного рынка порождает необходимость теоретического осмысления методологических подходов к его исследованию.

За последнее десятилетие российские ученые значительно продвинулись в своем понимании его сущности, содержания, структуры и форм проявления на различных уровнях. Если раньше в их работах в основном изучался современный зарубежный фондовый рынок и российский дореволюционный, то сегодня внимание научной общественности обращено к формированию национального фондового хозяйства. Это стало возможным благодаря накоплению первичных статистических данных, широкому обсуждению теоретических проблем фондового хозяйства и опыта его формирования в отечественной экономической науке.

Нужно признать, что фондовый рынок России все еще находится в стадии становления и подвержен конъюнктурным колебаниям.

Помимо собственно переходных факторов на формирование российского фондового рынка влияют также глобальные тенденции финансового сектора, связанные с его либерализацией, ускоренным развитием информационных технологий, реформой социального обеспечения. В этих условиях нельзя просто скопировать структуру зарубежных фондовых рынков, т.к. копирование есть ориентация на устаревающие технологические решения. Это обстоятельство исключительно важно для России, в которой фондовый рынок в том виде, в каком он сегодня существует, является не столько инструментом макроэкономической инвестиционной политики, сколько инструментом для решения текущих финансовых проблем на микроуровне.

В условиях системной трансформации экономики перед органами государственной власти на уровне РФ в целом и на уровне её субъектов открываются новые задачи по развитию и регулированию фондового рынка в регионах. Это выработка методологических подходов его современного развития, создание законодательной базы функционирования; обеспечение контроля за безопасностью данного рынка и доверия к нему со стороны частных инвесторов; корректировка движения инвестиционных ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития страны и ее регионов.

Актуальность данного исследования связана так же с серьезными потрясениями на российском фондовом рынке в августе 1998 года, которые настоятельно потребовали пересмотра концепции его организации и макроэкономического регулирования на всех уровнях хозяйствования.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблем формирования фондового рынка вообще, и регионального в частности, их недостаточная разработанность, а так же актуальность исследования социально-экономического механизма деятельности регионального рынка ценных бумаг определили выбор темы данного диссертационного исследования.

2. Степень разработанности проблемы.

Теоретические исследования, посвященные формированию региональных фондовых рынков, появляются за последние годы в России довольно часто. Это объясняется тем, что во-первых, в связи с проведением экономических реформ и становлением финансового сектора экономики, неотъемлемой частью которого является фондовый рынок и отдельные его сегменты (например, рынок ценных бумаг), вопросы изучения фондового рынка становятся приоритетными для политико-экономической науки. В настоящее время акцент сместился на исследование региональных рынков ценных бумаг, поскольку это объясняется, с одной стороны, неразвитостью этого сектора рыночной экономики, а с другой - его необычайной привлекательностью как внутреннего источника инвестирования для решения социально-экономических проблем регионов.

Во-вторых, инфраструктура фондового рынка развивается в современных условиях революционными темпами, особенно это касается стран с переходной экономикой. Фактически, описываемые в данной работе тенденции начали складываться лишь во второй половине 90-х годов. Современные публикации в основном посвящены описанию технологических инноваций на рынке ценных бумаг, в то время как социально-экономические последствия нововведений остаются пока в тени.

В то же время, сегодня в научный оборот все более вовлекаются труды зарубежных исследователей, в которых отдельные проблемы становления и функционирования фондового рынка раскрыты довольно глубоко (работы Г. Дж. Александера, Дж. М. Кейнса, С. С. Маерса, Дж. В. Бейли, У. Ф. Шарпа, Дж. Ф. Маршалла, П. Самуэльсона и др.), но эти разработки находятся в рамках исследования либо теории процента и денег, либо теории

капитала и изучения инвестиционных процессов. Комплексный и целенаправленный анализ социально-экономических отношений и объективных законов функционирования и регулирования фондового рынка с точки зрения его использования в условиях переходной российской экономики до сих пор детально не разработан.

Теоретические и прикладные аспекты функционирования фондового рынка и его инфраструктуры разрабатывались российской наукой на протяжении нескольких десятилетий. Политэкономический подход продемонстрирован в работах В. Ф. Железовой, В. Т. Мусатова, Ю.В. Пашкуса и др.

Отдельные сегменты фондового рынка, в частности вопросы формирования региональных рынков ценных бумаг, в отечественной экономической науке исследуются Алексеевым М. Ю., Алехиным Б. И., Грязновой А.Г., Жуковым Е. Ф., Ленской С. А., Миркиным Я. М., Родионовой В. М., Сажиной М. А., Семенковой Е. В., Соколинским В. М. и другими.

Проблемы деятельности региональных фондовых рынков рассматриваются в трудах Быковой Е., Гончарова А., Лексина В., Тарачева В., Чижова С., Швецова А. и некоторыми другими авторами.

Необходимо отметить, что несмотря на множество публикаций до сих пор не выработана единая макроэкономическая стратегия по формированию и регулированию российских региональных рынков ценных бумаг и деятельности местных органов власти на фондовом рынке. В настоящее время региональный рынок ценных бумаг в теоретической экономической науке практически не рассматривается как инструмент для решения социально-экономических проблем регионов, хотя в реальности на региональном уровне постоянно предпринимаются попытки подобного использования.

Недостаточная разработанность данной проблемы, как в теории, так и на практике, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей ее комплексное системное решение в современных условиях, обусловило целевую направленность и содержание данного исследования.

3. Основная цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей и тенденций формирования региональных фондовых рынков, определении перспектив его развития и макроэкономического регулирования. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

■ выявить основные методологические принципы исследования регионального фондового рынка, показать функциональное значение отдельных его сегментов в экономике переходного периода;

■ рассмотреть роль и функции государства на региональном фондовом рынке;

■ раскрыть социально-экономическое содержание эмиссионной деятельности регионов;

■ проанализировать существующий уровень развития региональных фондовых рынков;

■ выявить механизм развития регионального фондового рынка;

■ исследовать отношения субъектов хозяйствования на российском фондовом рынке, и в частности, на региональных рынках ценных бумаг;

■ определить оптимальную социально-экономическую модель регионального фондового рынка в переходной экономике.

4. Объектами исследования в настоящей работе являются региональный фондовый рынок и отдельные его сегменты.

Предметом исследования - социально-экономические отношения субъектов хозяйствования на региональном фондовом рынке.

Центральное место в работе занимают вопросы воздействия инфраструктурного развития фондового рынка на трансформацию экономических отношений между инвесторами и эмитентами. При этом под инфраструктурой фондового рынка понимается его материальные и институциональные элементы, обслуживающие участников рынка. Исследование ограничивается рамками оборота наиболее значимых в инвестиционном отношении региональных ценных бумаг (субфедеральных и муниципальных облигаций).

5. Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и макроэкономического регулирования фондового рынка и его отдельных сегментов. Реализация поставленных в работе задач потребовала применения таких конкретных методов, как экономико-статистический, причинно-следственный анализ; системный подход к анализу экономических отношений.

Эмпирической базой исследования послужили официальные документы: законодательная база РФ, решения, постановления,

указы и распоряжения представительных и исполнительных органов РФ, материалы и данные ФКЦБ РФ, Госкомстата России, а также материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати.

6. Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Рынок ценных бумаг является важнейшим сегментом регионального фондового рынка, обеспечивающим его макроэкономическое равновесие. Открываемые рынком ценных бумаг возможности перераспределения капитала между различными секторами экономики позволяют сформировать структуру регионального хозяйства в соответствии с общественными потребностями.

2. Сегодня кардинальная проблема рынка ценных бумаг в России не покрытие дефицита местного бюджета и перераспределение собственности, а создание эффективного финансового механизма для запуска инвестиций, обновления производственной сферы и решения социально-экономических проблем регионов. Региональный рынок ценных бумаг представляет собой форму существования реальных, объективно обусловленных распределительных отношений и выполняя специфическое общественное назначение, выступает в качестве одного из важнейших компонентов рыночной экономики.

3. Макроэкономическая стратегия государственного регулирования фондового рынка на уровне регионов должна быть направлена в первую очередь на развитие рынка ценных бумаг, отвечающего региональным интересам и обеспечивающего преимущественное привлечение инвестиций в его экономику. Основная задача регулирования регионального рынка ценных бумаг - это согласование интересов государства и регионов с интересами хозяйствующих субъектов с учетом становления объективных рыночных закономерностей развития.

4. В условиях России объединения профессиональных участников фондового рынка сформировались относительно недавно и недостаточно сильны, следовательно, нецелесообразно рассчитывать на то, что они смогут играть в ближайшей перспективе существенную роль в механизме регулирования российского рынка ценных бумаг. Сегодня решающая роль в формировании российского фондового рынка должна принадлежать государству, что связано не только со спецификой современного этапа развития фондового рынка, но и с необходимостью организации государством рыночных институтов саморегулирования.

5. Главной целевой функцией российского рынка ценных бумаг в современных условиях должна стать функция превращения сбережений в инвестиции. Наиболее важным аспектом, способствующим реализации этой функции является обеспечение доверия инвесторов к фондовому рынку, для чего необходимо создание благоприятного инвестиционного климата в целях притока инвестиционных ресурсов, что невозможно без разработки комплекса мер для защиты регионального рынка ценных бумаг от «бегства» капиталов за его пределы.

6. Кризисные явления, вызвавшие дискредитацию привычных инструментов инвестирования, заставили оставшихся в стране инвесторов обратить внимание на новые социально-экономические объекты инвестирования. Среди них в последнее время оказались предприятия городского и жилищно-коммунального хозяйства, представляющие собой локальные естественные монополии с устойчивым монопольным рынком услуг и потоками коммерческих платежей. Помимо этого многие предприятия городской инфраструктуры являются крупными работодателями в тех городах, где они расположены. Среди факторов, влияющих на принятие инвесторами решений о размещении производств в том или ином регионе, на первое место выходят факторы именно инфраструктурного характера.

7. Значительная часть социальной инфраструктуры не имеет опыта привлечения инвестиций и подготовки инвестиционных проектов, и в целом уровень управления социально-экономическими предприятиями невысок. Поэтому, в сегодняшних условиях перспективным направлением представляется развитие системы проектного финансирования инфраструктурных объектов, позволяющей минимизировать инвестиционные риски и в результате обеспечить возможность привлечения заемных средств частных инвесторов. К числу таких перспективных направлений можно отнести рынок муниципальных облигаций, который позволит существенно расширить перечень надежных инструментов инвестирования для отечественных инвесторов, обеспечит возможность экономического роста и решения социальных проблем для регионов.

8. Среди всей совокупности факторов, которые вызывают необходимость государственного регулирования рыночной экономики в целом, особое значение имеют факторы социального порядка, т.к. рыночные реформы часто вступают в противоречие с социальной направленностью экономического развития.

7. Научная новизна исследования.

1. Обоснована необходимость использования категории регионального рынка ценных бумаг при исследовании всей совокупности социально-экономических отношений, обусловленных существованием регионального фондового рынка. Выявлена некоторая ограниченность используемого в экономической теории понятия «фондовый рынок», которая предполагает собственно торговые операции, оставляя за рамками анализа социально-экономические отношения.

2. Систематизированы основные взаимосвязанные направления государственного регулирования фондового рынка на федеральном и региональном уровнях: разработка и реализация концепции формирования и развития регионального фондового рынка, создания законодательной базы; надзор за участниками фондового рынка и контроль за исполнением законодательства; реализация программ по развитию фондового рынка и созданию его инфраструктуры; обеспечение раскрытия информации.

3. Выделены основные социальные функции регионального фондового рынка: сбережения денежных средств, увеличения благосостояния, снижения экономических рисков, страхования, развития пенсионной системы.

4. Доказана необходимость разработки способов привлечения на финансовый рынок денежных средств населения для решения насущных социально-экономических проблем регионов, одним из которых является эмиссия муниципальных облигаций, создание и развитие их вторичного рынка, что позволит решить наиболее острые социальные проблемы, в первую очередь проблему безработицы.

5. Определены приоритетные направления совершенствования фондового рынка в целом: во-первых, эффективное использование национального капитала на основании укрепления реальных прав инвесторов; во-вторых, привлечение финансовых средств в производственную деятельность через выпуск ценных бумаг; в-третьих целесообразна разработка региональной концепции формирования и развития регионального фондового рынка с учетом интересов региона и его социально-экономического положения.

6. Выявлена стратегическая тенденция к увеличению роли региональных ценных бумаг на финансовых рынках в связи с возрастающей ролью макроэкономического регулирования на уровне регионов.

8. Теоретическая и практическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что содержащиеся в ней методологические положения позволяют более глубоко исследовать процессы формирования и развития российского фондового рынка, что создает предпосылки для проведения эффективных преобразований на региональном уровне. Проведение подобных исследований предполагает разработку системы долгосрочных социально-экономических решений в области развития и регулирования отечественного фондового рынка на федеральном и региональном уровнях. Основные результаты исследования могут быть использованы так же для рекомендаций исполнительным и законодательным органам в регионах РФ.

Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в работе могут найти применение в некоторых разделах учебного курса экономической теории, посвященных изучению рынка ценных бумаг.

9. Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на Всероссийских и региональных научных конференциях и совещаниях в 1998-2000 гг.: «36-й Ежегодной научно-практической конференции ВолгГТУ» (Волгоград, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики» (Пенза, 1999), «Юбилейной научно-практической конференции Волгоградского государственного технического университета» (Волгоград, 2000г.) и др.

10. Публикации: опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п. л.

11. Структура и содержание работы:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционирования регионального фондового рынка в РФ.

1.1. Методологические принципы исследования регионального фондового рынка.

1.2. Закономерности формирования и развития регионального фондового рынка.

1.3. Рынок ценных бумаг как системообразующая основа регионального фондового рынка.

Глава 2. Механизм развития регионального фондового рынка.

2.1. Механизм функционирования регионального фондового рынка.

2.2. Отношения субъектов хозяйствования на региональном фондовом рынке.

2.3. Модель регионального фондового рынка в переходной экономике.

Заключение.

Библиография.

Приложения.

Основное содержание работы

/. Закономерности формирования и развития регионального фондового рынка.

Фондовый рынок является новой для России системой перераспределения денежных средств в экономике, пришедшей на смену планово-административной системе хозяйства.

Главной целевой функцией российского фондового рынка в целом, и регионального фондового рынка в частности, должна стать функция превращения сбережений в инвестиции. Государство должно в максимальной мере способствовать реализации, этой функции.

Наиболее важным аспектом, способствующим реализации функции превращения сбережений в инвестиции, является обеспечение доверия инвесторов к фондовому рынку. В современных условиях обеспечение решения этой проблемы должно стать стержнем государственной политики на фондовом рынке.

В настоящее время механизм государственного регулирования фондового рынка как на уровне РФ в целом, так и на региональном уровне не в полной мере отвечает потребностям современного состояния экономики.

Среди основных направлений деятельности по регулированию фондового рынка на уровне федеральной власти необходимо развитие законодательной базы, осуществление мер социально-экономического и правового характера с целью обеспечения самостоятельности регионов и создания общеэкономических условий для улучшения инвестиционного климата и эффективного привлечения инвестиций.

На уровне субъектов РФ необходимо разработать региональную концепцию формирования и развития фондового рынка с учетом интересов региона и его социально-экономического положения, реализовать проекты по созданию информационного банка данных и регионального центра раскрытия информации.

Приоритетными задачами по регулированию регионального фондового рынка государственными органами РФ должны стать:

1. создание региональной законодательной базы, не противоречащей законодательству РФ, обеспечивающей благоприятные условия для инвестирования средств в экономику региона;

2. обеспечение контроля за выполнением участниками фондового рынка установленных правил и применение санкций в отношении их нарушителей;

3. способствовать совместному формированию с заинтересованными субъектами современной институциональной структуры фондового рынка.

Одной из конечных целей государственной политики на фондовом рынке региона является создание и развитие самостоятельного регионального рынка ценных бумаг, отвечающего социально-экономическим интересам региона, интегрированного в общероссийский фондовый рынок и обеспечивающего преимущественное привлечение инвестиций в региональную экономику.

Способность государства защищать фондовый рынок от негативных воздействий и не допускать создания и массового краха финансовых пирамид, является основной характеристикой состояния его национальной и экономической безопасности.

Национальные интересы применительно к фондовому рынку, понимаемых как комплекс макроэкономических и политических задач государства, в сегодняшних условиях включают в себя:

восстановление доверия участников рынка ценных бумаг к государству и его финансовым институтам;

организацию процесса расширенного воспроизводства и повышение его эффективности на основе прежде всего внутренних инвестиционных ресурсов;

усиление социальной ориентированности экономики и обеспечение финансовой безопасности граждан.

Формирование фондового рынка невозможно без институциональной инфраструктуры, обеспечивающей законное и гарантированное заключение сделок с ценными бумагами. Растущий интерес населения к инвестициям сбережений в высокодоходные активы создали потребность в значительном расширении уже сложившейся системы финансовых посредников, которая обеспечивала фондовый рынок на протяжении последних 2-3 лет.

Существенной проблемой современного рынка ценных бумаг в России является степень его так называемой «прозрачности». В

борьбе за информацию сегодня держатся все финансовые рынки, ставшие «эффективными», т.е. насыщенными информацией, распространенной равномерно среди инвесторов, полностью отражающейся в ценах на рынке акций. Такая конкуренция и такая степень распространения информации крайне необходимы России на данный момент.

Нужна российскому фондовому рынку и оперативность заключения сделок. Степень такой оперативности зависит не только от технических возможностей, но и от предпринимательской этики. В западных странах большинство сделок заключается по телефону, на основе устных заявок и распоряжений, и лишь затем осуществляется документальное оформление сделки. Российским брокерам необходимо последовательно двигаться по этому пути, вырабатывая нормы профессиональной этики.

В настоящее время фондовый рынок в России переживает свое второе рождение, поэтому от государства требуется ясность в квалификационных и профессиональных требованиях, жесткость контроля за исполнением таких требований, а также гибкость и стремление к дальнейшему развитию саморегулируемого рынка.

2. Рынок ценных бумаг как системообразующая основа регионального фондового рынка.

В развитых странах выпуск муниципальных облигаций -традиционный способ решения социально-экономических проблем региона. Значимость и перспективность рынка муниципальных ценных бумаг как составной части финансового сектора национальной экономики подтверждается международным опытом. Так, муниципальные облигации в США занимают до 40% (приблизительно $ 160 млрд.) национального рынка долговых обязательств.

В России региональные власти, лишившись существенной финансовой поддержки от центра и не располагая тем спектром эмиссионных и фискальных инструментов, которым обладают федеральные власти, в полной мере ощутили необходимость изыскания иных способов привлечения финансовых ресурсов. Один из них - эмиссия ценных бумаг (облигаций), создание и развитие их вторичного рынка. Такой способ привлечения денежных ресурсов при правильной организации работы позволяет решить проблемы финансирования целевых социальных программ, покрытия бюджетного дефицита и контролируемости местного финансового рынка.

Муниципальные займы, как сектор финансового рынка России, будут вынуждены ориентироваться на частных инвесторов. Первое, что. могло. бы привлечь инвесторов, - это реалистичная цена. Именно муниципалитеты (в прошлом чисто бюджетные организации, вынужденные сейчас сами искать средства на развитие) способны найти эффективный механизм привлечения сбережений населения в . экономику, что в конечном счете будет работать и. на благо государства в целом. .

Социальные программы.. могут занять важное место в финансовом и коммерческом секторах, когда предприниматели поймут, насколько тесно социальная доктрина, изложенная в Конституции, связана с развитием их коммерческой деятельности. Финансирование за счет займов расходов, связанных с социальным развитием, широко используется муниципалитетами за рубежом. Аналогичная практика была распространена и в России до 1917 г. В условиях' переходного периода'. в пользу целесообразности этого подхода, говорит ряд обстоятельств.

Во-первых, использование займов. для финансирования инвестиционных расходов не позволяет снижать социальные расходы, которые преобладающим образом финансируются через третий бюджетный уровень - уровень местного самоуправления.

Во-вторых, осуществление капиталовложений за счет средств, полученных от займов, в перспективе дает возможность увеличивать социальные затраты за счет дополнительных налоговых поступлений в бюджет от реализуемых инвестиционных проектов, а также способствует решению социальных проблем, в первую очередь снижению безработицы. Напротив, задержка капиталовложений, например, на время накопления необходимых средств 'за счет текущих доходов, равносильна отказу от удовлетворения насущных социальных проблем.

В-третьих, поскольку создаваемые в рамках инвестиционных проектов объекты социальной инфраструктуры функционируют в течение десятков лет, то использование займов не только позволяет в короткие сроки обеспечивать, финансирование проектов, а значит, провести видимые улучшения социальной' инфраструктуры, но и равномерно распределить расходы между всеми поколениями жителей, • пользующимися созданной инфраструктурой. Финансирование долгосрочных общественных благ должно оплачиваться теми гражданами, которые эти блага получают. Использование текущих доходов для финансирования долгосрочных инвестиций означает переложение бремени расходов с будущих поколений на нынешнее.

Таким образом, использование займов открывает органам местного самоуправления реальную возможность финансировать бюджет развития по целям - принимать различные инвестиционные программы и финансировать их за счет займов. Это позволит не только обеспечивать общую сбалансированность бюджета, но и балансировать структуру бюджетных расходов, что даст региональной власти возможность активно управлять территориальным воспроизводственным процессом. С другой стороны, бюджет развития предопределяет политику заимствований муниципальных образований и основывает их прежде всего на потребностях развития муниципального хозяйства.

Не менее важен сегодня вопрос об использовании доходов от собственности муниципалитетов. Сейчас они практически всецело направляются на финансирование текущих расходов. Органы местного самоуправления не спешат переводить указанные доходы на совершенствование и приумножение муниципальной собственности, т.е. на обеспечение средне- и долгосрочной перспективы развития своих муниципальных образований. В связи с этим представляется необходимым формирование управленческих структур территориальных корпораций, без которых доходы от муниципальной собственности превратятся в вечного «заложника» сложившейся конъюнктуры.

Главный смысл формирования территориальной корпорации состоит в придании муниципальному образованию направления развития. Здесь весьма важным является то обстоятельство, что, развиваясь как территориальная корпорация и взаимодействуя с другими нетерриториальными (производственными, торговыми, финансовыми) корпоративными структурами, муниципальное сообщество сможет создать совершенно иную, более динамичную и многообразную среду своей деятельности. Причем в основе построения территориальной корпорации должно лежать не столько выявление и освоение тех ресурсов, которые естественным образом монополизированы данной территорией как таковой, сколько развертывание неадминистративного обмена такими ресурсами на ресурсы, осваиваемые другими территориальными корпорациями, и справедливое распределение полученных результатов между членами муниципальных сообществ.

Одно из основных предназначений территориальной корпорации состоит в том, чтобы активно задействовать неналоговые механизмы формирования доходной части местного бюджета. При этом муниципальные органы обязаны позаботиться о том, чтобы эти доходы не изымались налоговой системой

государства (в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации). Необходимо, в частности, общими усилиями добиться того, чтобы прибыль, полученная муниципальными унитарными предприятиями и идущая на финансирование органов местного самоуправления, не подлежала изъятию в вышестоящие бюджеты. Кроме того, пришло время освободить от изъятия (временного или постоянного) те дополнительные приросты налоговой базы, которые получены вследствие вложений в нее собственных бюджетных и небюджетных средств территориальной корпорации. Перечень частных задач такого рода можно продолжить, но все они формируют лишь одну сторону общей муниципальной задачи по защите своих интересов.

3. Отношения субъектов хозяйствования на региональном фондовом рынке.

При изучении социально-экономических отношений особое внимание необходимо уделять их организации, т.е. экономически рациональное поведение субъектов рынка хозяйствования должно быть направлено на более эффективное, с точки зрения общества в целом, распределение ограниченных ресурсов. Эффективность использования ресурсов в рамках отдельного региона определяется моделью социально-экономических отношений, которая сформировалась на основании действия как федерального, так и местного законодательства, в частности это касается уровня реализации прав инвесторов. Модель социально-экономических отношений предполагает множество инвесторов, так как одним из основных конкурентных преимуществ фондового рынка является возможность широкой диверсификации вложений, а это само по себе говорит о том, что существует большое количество конечных инвесторов.

Привлечение к процессу инвестирования отечественного капитала, заключение соответствующих договоров во многих областях, а также кумулятивный социальный эффект от инвестиций будет означать на практике вполне реальные сотни тысяч рабочих мест и экономическое оживление целых регионов.

Одной из возможных моделей экономических отношений на фондовом рынке по привлечению крупных инвестиционных ресурсов может стать ипотечное кредитование, тем более, что в современной России идет развитие ипотечного рынка. В результате совершенствования инструментов и институтов привлечения частных финансовых ресурсов на вторичном рынке ипотечный рынок станет самым крупным механизмом по перераспределению

капитала в жилищный и строительный секторы, а также сопряженные с ним отрасли. Ипотечный рынок создает предпосылки для развития финансовых операций с физическими лицами. Путем повышения финансовой дисциплины населения, включающей добросовестное отношение к заемным средствам, срочное и краткосрочное финансовое планирование средств семьи, кредитные учреждения могут стать более открытыми и получить доступ к доходам физических лиц как самому большому сектору - поставщику финансовых ресурсов.

Назначение модели ипотечного кредитования - обеспечение долгосрочными ресурсами кредиторов с целью увеличения объемов кредитования. Развитая ипотечная система представляет собой самодостаточный механизм, с одной стороны, доступный разным имущественным слоям населения, а с другой - прибыльный для всех взаимодействующих звеньев. Ключевую роль в этом процессе играет формирование и развитие вторичного рынка, особенностям которого в работе уделено особое внимание.

Крупнейшим в мире ипотечным рынком является ипотечный рынок США. Это один из наиболее развитых и сложных как по форме организации, так и по видам финансовых и ипотечных инструментов рынок.

В последнее время в России возрождается интерес к ипотечному кредитованию как механизму, обеспечивающему приток средств населения и частных институциональных инвесторов в реальные секторы экономики и способствующему активизации фондового рынка.

До недавнего времени развитие ипотечного кредитования в России сдерживалось прежде всего из-за отсутствия адекватной законодательной базы и специализированных ипотечных институтов.. В последние годы, однако, были созданы законодательные предпосылки становления ипотечной системы путем принятия законов «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (1998 г.), «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (1997 г.) и поправок к ряду других нормативно-правовых актов, регулирующих процесс ипотечного кредитования.

За прошедшие три года появились различные организации, ставящие своей целью организовать ипотечное кредитование в России. Большое значение для создания ипотечного механизма в России имеет образование на государственной основе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в сентябре 1997 г. как специализированного института вторичного ипотечного рынка на

федеральном уровне. Концепция данного Агентства была разработана при активном участии специалистов из Института экономики города США и Международного агентства развития США.

Хотелось бы отметить, что переход экономики из фазы кризиса в фазу подъема, как правило, начинается с активизации жилищного строительства. Жилищный сектор требует долгосрочных инвестиций, а последние отражают уверенность населения и компаний в стабильности в будущем.

В условиях экономической нестабильности и снижения активности фондового рынка недвижимость остается, пожалуй, единственным привлекательным направлением инвестирования, особенно в условиях дефицита жилого фонда в крупных российских городах. Ипотечное кредитование позволит мобилизовать имеющиеся денежные накопления населения в жилищное строительство и сопряженных с ним отрасли реальной экономики.

4. Особенности формирования регионального фондового рынка в переходной экономике.

При анализе итогов формирования и развития региональных фондовых рынков обычно оценивается выполнение условий размещения и погашения долговых обязательств по срокам и объемам выпусков. По этим параметрам практически все займы, эмитированные органами власти субъектов Федерации, были размещены и погашены в предусмотренные сроки и в соответствующих объемах. Напротив, местные органы испытывают значительные трудности с размещением муниципальных займов. Последние, несмотря на меры, предпринимаемые местными властями для повышения их привлекательности, не пользуются особой популярностью на фондовом рынке.

Основная проблема региональных и местных органов при реализации проектов займов — создание привлекательного для участников рынка механизма размещения, обращения и погашения долговых обязательств. При этом инвестиционная привлекательность ценных бумаг в значительной степени определяется условиями, по которым владельцы облигаций могут их реализовать по истечении определенного срока (срока действия). В настоящее время весьма трудно оценить итоги региональных и местных займов в плане их эффективности и результативности для соответствующих бюджетов: дело в отсутствии необходимой отчетной информации по эмиссионным проектам.

В целом становление региональных фондовых рынков проходит с большими трудностями. С учетом всего вышеизложенного может

быть выделен типичный практически для всех регионов набор причин, препятствующий получению положительных результатов деятельности региональных фондовых рынков: 1) выпуск займов исходя из потребностей региона в финансовых средствах, а не из экономических возможностей инвесторов; 2) преобладающая ориентация займов на покрытие бюджетного дефицита, а не на целевые инвестиционные проекты; 3) недостаточная маркетинговая проработка регионального фондового рынка и, как следствие, несоизмеримость объемов займа с возможностями инвесторов, затрат на обслуживание займа - с полученными заемными средствами; 4) дефицит информации обо всех параметрах и гарантиях займа; 5) ограниченность распространения займа территорией одного региона; 6) слабость правовых оснований для бюджетных и имущественных гарантий.

В этой связи представляется необходимой разработка концепции развития рынка региональных и муниципальных ценных бумаг с учетом интересов и реальных ресурсов страны в целом, субъектов Федерации и муниципальных образований, а также физических и юридических лиц в качестве потенциальных инвесторов. Логическим продолжением данной концепции могла бы стать подготовка программы развития рынка государственных, региональных и муниципальных ценных бумаг, рассчитанной на два-три года, в которой должны быть зафиксированы согласованные сроки, объемы и виды займов, осуществляемых на федеральном, субфедеральном и местном уровнях.

В программе также необходимо предусмотреть решение следующих основных проблем: во-первых, масштабы финансовых ресурсов региона; во-вторых, готовность населения вкладывать свои средства в региональные ценные бумаги; и в-третьих, эффективность эмиссий и результативность займов, а также прогноз их бюджетно-налоговых последствий.

Для отработки всех механизмов и процедур, способных обеспечить положительные результаты выпуска региональных и муниципальных ценных бумаг, представляется целесообразным проведение в ряде регионов нескольких пилотных проектов.

Основные результаты исследования изложены в следующих опубликованных работах автора:

1. Эмиссионная деятельность регионов на рынке ценных бумаг II Научное обоснование экономической теории: Сборник научных статей. Отв.ред. Шаховская Л. С. - Волгоград, ВолгГТУ, 1999. -с.63-75.

2. Сущность государственного регулирования на региональных рынках ценных бумаг И Сборник трудов молодых ученых (по материалам 36-й ежегодной научной конференции). Волгоград. ВолгГТУ, 1999. - с.93-95.

3. Формирование регионального рынка ценных бумаг как один из факторов развития региона II Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 1999.-с. 141-143.

4. Инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг (макроэкономический аспект) И Сборник научных статей. Отв.ред. Шаховская Л. С. - Волгоград: ВолгГТУ, 2000.-е. 1825.

5. Проблемы становления системы регулирования рынка ценных бумаг II Сборник трудов молодых ученых (по материалам 37-й ежегодной научной конференции). -Волгоград: ВолгГТУ, 2000. - с. 18-23.

6. Развитие регионального рынка ценных бумаг в переходной экономике II Материалы 37-й научно-практической конференции. Секция «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике». -Волгоград: ВолгГТУ, 2000. - с. 47-49.