Социально-экономические аспекты налоговой политики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Анна Павловна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Анна Павловна

Введение

Глава 1. Роль налоговых методов управления экономикой в общей системе государственного социально-экономического регулирования

1.1 Экономическая сущность отношений налогообложения

1.2 Принципы налогообложения

1.3 Налоговая политика как средство регулирования социально-экономических процессов

Глава 2. Изменение налоговой нагрузки как инструмент регулирования инфляции и социальной дифференциации

2.1 Сущность и содержание налогового бремени

2.2 Методы определения налоговой нагрузки

2.3 Особенности налогового регулирования и сравнительный анализ налоговой нагрузки в ряде отраслей экономики России

Глава 3. Оптимизация налоговой политики России в целях достижения решения социально-экономических проблем

3.1 Социально-экономические тенденции развития России

3.2 Налоговое регулирование нефтегазового комплекса в целях смягчения социальных противоречий

3.3 Налоговое регулирование сельскохозяйственной сферы в целях смягчения социальных противоречий

3.4 Налоговое регулирование естественных монополий в целях смягчения социальных противоречий

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические аспекты налоговой политики в России"

Актуальность темы исследования. В процессе рыночных реформ в России государство смогло решить множество проблем - осуществить либерализацию цен, перейти к более открытой экономике, выйти на стабильный уровень роста ВВП, способствовать развитию негосударственной банковской сферы, реформировать систему налогообложения, создать условия для возникновения финансового и фондового рынков и т. д.

Налоговая система России постоянно находилась в состоянии трансформации. Менялись ставки налогов, условия их взимания, объекты налогообложения, что затрагивало практически все субъекты экономики. Происходившая перестройка налоговой системы влияла не только на экономические условия производства товаров и услуг, но и на доходы граждан, поэтому вопросы налоговой политики всегда остаются актуальными.

Однако, очень часто налоговая макроэкономическая политика государства имела ярко выраженную фискальную направленность, что усиливало негативные социальные процессы в обществе.

Высокий уровень инфляции и разрыв в доходах различных групп населения являются неизменными характеристиками социально-экономического развития России. Существенный рост доходов занятых происходит лишь в ограниченном количестве отраслей, ориентированных на экспорт.

Согласно классической теории макроэкономического регулирования, управление инфляционными процессами должно происходить с помощью мер монетарной политики. Однако, отличительной чертой макроэкономического развития в России является большой вклад немонетарных факторов в формирование уровня инфляции. Именно поэтому вопрос об управлении социально-экономическими явлениями с помощью мер налоговой политики становится очень актуальным.

Реформы, производимые в налоговой сфере, не всегда приводят к ожидаемым макроэкономическим результатам из-за отсутствия четкого представления о последствиях принятия тех или иных налоговых решений. Поэтому механизм регулирования социально-экономических показателей с помощью мер налоговой политики в условиях усиления значения немонетарных факторов нуждается в дополнительном исследовании и теоретическом обосновании.

Любые просчеты и недоработки при принятии налоговых изменений приводят не только к падению уровня доходов государства, но и болезненно отражаются на благосостоянии всех граждан. Поэтому политика в области налогообложения базовых отраслей, в которых наблюдается наибольший рост цен, должна отличаться продуманностью и глубоким пониманием последствий проводимых преобразований.

Сложившаяся в России специфика инфляционных и социальных процессов и отсутствие целостной налоговой концепции в условиях возрастания влияния немонетарных факторов на основные социально-экономические показатели определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Описанию и анализу основных характеристик налоговых систем посвящаются труды как западных, так и российских ученых.

Проблемы выявления принципов налогообложения разработаны в трудах А.Смита, Д.С.Милля, А.Вагнера. Среди российских ученых можно отметить труды Л.И.Якобсона, Л.Г.Ходова. Сформулированные принципы налогообложения являются необходимыми для построения эффективных современных налоговых систем. Функции системы налогообложения исследуются М.Н.Карасевым, А.М.Бабашкиной, И.В.Горским, Д.Г.Черником.

Большой интерес представляют работы, посвященные вопросу о ставках и границах налогообложения А.Лаффера, Д.М.Кейнса. Идеи предельных ставок налогообложения ограничивают фискальные стремления современных государств.

Автором были исследованы работы А.В.Филлипса, М.Фридмана, П.Кагана, Р.Лукаса, М.Бруно, С.Фишера, которые посвящены методам регулирования социально-экономических процессов. Данные вопросы также были разработаны в трудах М.А.Сажиной, В.В.Герасименко, С.В.Кадомцевой, В.В.Куликова, В.С.Лисина, Т.А. Агаповой.

Бюджетно-налоговое регулирование тесно вязано с понятием налоговой нагрузки на отдельные предприятия и государство в целом. Вопросы определения налоговой нагрузки подробно анализируются в работах А.Бобровой, Н.Кочетова, М.И. Литвина, М.Н.Крейниной1.

Однако недостаточная разработанность теории управления социально-экономическими процессами с помощью налоговых методов в современных российских условиях и нестандартность протекающих в России экономических процессов предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в нахождении и обосновании налоговых инструментов, позволяющих сглаживать значительную инфляцию и социальную дифференциацию.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- раскрыть сущность и принципы налогообложения; на основе анализа макроэкономических концепций выявить возможности налогового регулирования инфляции и социальной дифференциации;

- вывести методику исчисления налоговой нагрузки, применимую для расчета уровня налогового бремени в различных отраслях;

1 Работы указанных авторов представлены в библиографии диссертации. 5

- проанализировать систему налогообложения и провести сравнение уровня налоговой нагрузки в отраслях, дающих наибольший вклад в инфляцию и социальную дифференциацию;

- выработать практические рекомендации по изменению налоговой системы России с целью снижения инфляции и социальной дифференциации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические, социальные и налоговые отношения, возникающие в процессе налогового макроэкономического регулирования. Предметом исследования являются основные принципы и методы воздействия налоговой политики на социальные процессы в современной экономике России.

Теоретическая и методологическая основы работы. Теоретической основой данного исследования являются труды классиков экономической теории, современных зарубежных и отечественных ученых, статьи и отчеты, материалы научных конференций и семинаров, а также законодательные и нормативные акты в области налогообложения.

Методологическая база данного исследования основывается на принципах диалектической логики в единстве причинно-следственного и функционально-структурного анализа, позволяющего раскрыть сущность протекающих в России социально-экономических, налоговых и макроэкономических процессов. При обобщении теоретических концепций функционирования и построения налоговых систем были применены методы систематизации, дедукции и индукции, а также исторический подход. При выявлении механизма влияния налоговой политики на социально-экономические процессы были применены методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, детализации, сравнения, научной абстракции и логические законы. В диссертационном исследовании был задействован математический инструментарий, что нашло отражение в функциях, графиках, таблицах, схемах.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили данные Госкомстата, Министерства финансов, законодательной базы Российской Федерации, Университетской информационной базы России, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института комплексных стратегических исследований, Института экономических проблем переходного периода, Министерства топливной промышленности и энергетики; материалы периодической печати и ресурсы Интернета.

Научная новизна работы. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие положения:

1. На основе проведенного анализа основных макроэкономических теорий доказано, что увеличение налоговой нагрузки на производственный сектор экономики может привести к росту инфляции и социальной дифференциации в государстве.

2. Выявлен механизм налогового регулирования основных социально-экономических процессов в современной России, который состоит в налоговом воздействии на ряд отраслей с целью снижения отпускных цен на продукцию и повышения эффективности функционирования предприятий. Доказано, что рост цен в отраслях естественных монополий, нефтегазового сектора и сельского хозяйства вызывает постоянное увеличение производственных, а не монетарных факторов в формирование инфляции.

3. В результате проведенного анализа и классификации методологий исчисления налоговой нагрузки (по перечню включаемых в расчет налогов, по базе, с которой сравниваются налоговые суммы, а также по методу исчисления величин), предложен новый способ ее расчета. В качестве показателя налоговой нагрузки целесообразно использовать отношение суммы всех налогов за минусом налога на доходы физических лиц к вновь созданной стоимости.

4. Разработан новый метод включения косвенного налогообложения в расчет налоговой нагрузки. Введен и обоснован корректирующий коэффициент, взвешивающий значения косвенных налогов при подсчете уровня налоговой нагрузки, который равен К1= Еа/(Е5+Еа), где Ес1 -эластичность спроса на товар по цене, Е$ - эластичность предложения на товар по цене.

5. В целях снижения показателей инфляции и социальной дифференциации выработаны практические рекомендации по изменению налоговой политики России, ведущие к снижению цен на продукцию и повышению эффективности функционирования предприятий в нефтегазовом, сельскохозяйственном и естественномонопольном секторах. Предложено усилить налогообложение экспортного сектора и скорректировать расчет налога на добычу полезных ископаемых. Разработана система льготирования ряда производств сельскохозяйственного комплекса. Предложено увеличить прозрачность налоговой отчетности естественных монополий и ввести экономическое обоснование производимых расходов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении механизма управления социально-экономическими процессами в России с помощью мер налоговой политики в условиях увеличения вклада немонетарных факторов в уровень инфляции и социальной дифференциации. Практическая значимость исследования заключается также в доведении ряда теоретических положений и выводов в области налогового регулирования до конкретных рекомендаций и положений, направленных на смягчение существующих в России социальных противоречий.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы Федеральной налоговой службой и Министерством финансов при разработке налоговой политики Российской Федерации в области налогообложения естественных монополий, нефтегазового сектора и сельского хозяйства, а также использованы в преподавании курсов «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономки», «Налоговое регулирование».

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения данного исследования изложены в трех научных публикациях по теме диссертации общим объемом 1,1 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы. Диссертационное исследование состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кузнецова, Анна Павловна

Выводы.

В данной работе нами было конкретизировано экономическое содержание отношений налогообложения, на основании чего можно сделать следующие выводы.

Налоговые отношения являются частью экономических отношений общества, которые возникают в процессе производства и распределения общественного продукта. Налоговые отношения складываются на распределительной фазе воспроизводства, в чем проявляется их регулирующая роль в экономике.

Налоги - это такая часть доходов налогоплательщика, которая меняет собственника и становится доходом государства. Таким образом, налоговые отношения построены на базе существующих в стране форм собственности и заключаются во взаимодействии государства, налогоплательщиков и ряда налоговых институтов в процессе формировании доходной части бюджета.

Государство изымает часть доходов собственников в виде налога, а затем возвращает ту или иную часть налоговых сумм в виде трансфертов, общественных благ и услуг, а также реализации ряда социально-экономических программ.

Налоговые отношения могут быть более полно раскрыты через понятие функций налоговой системы. Поскольку их перечень еще до конца не определен в современной литературе, мы будем считать целесообразным выделение какой-то налоговой функции в случае, если она служит средством реализации комплекса определенных независимых друг от друга целей.

Мы считаем, что можно выделить фискальную, регулирующую, социальную и контрольную функцию налоговой системы. Особо хотелось бы отметить, что в России наблюдается усиленное использование именно фискальной функции налогов, о чем говорит само устройство налоговой системы, а также используемые государством меры налоговой политики.

Налоговая система, как и любая система, имеет определенные принципы организации. Нами были рассмотрены классические принципы построения налоговых систем, а также выявлено, что принятые в России способы сбора и распределения налоговых сумм не всегда им соответствуют.

Равномерность и прогрессивность распределения налогового бремени, глобальность и всеобщность налогообложения, определенность налоговых баз и ставок, удобность в использовании для налогоплательщиков, экономическая оправданность, нейтральность и прозрачность могут считаться основными принципами, без которых невозможно построение эффективной налоговой системы.

Необходимо особо отметить, что в российской налоговой системе вышеприведенные принципы соблюдаются далеко не всегда. Это, например, выражается в отсутствии прогрессивного налогообложения, в использовании разных ставок при обложении одним и тем же налогом технологически близких производств, а также в неоднозначности законов и юридической базы.

Однако, с введением нового Налогового кодекса налоговая система стала более гармоничной. Этому в большой степени способствовало сокращение числа налогов, отмена налогов с оборота, а также усиление налогообложения добывающего сектора.

В целях выявления возможностей налогового регулирования социально-экономических процессов, нами был проведен анализ основных макроэкономических теорий. Было выявлено, что экономические концепции, построенные на основе классической дихотомии, не могут использоваться для раскрытия принципов фискального воздействия на инфляцию и социальную дифференциацию. Однако, ряд современных теорий, основанных на кейнсианских и посткейнсианскх идеях, а также кривая Филипса, концепции адаптивных и рациональных ожиданий, «шоков предложения» и т.д. доказывают наличие взаимосвязи между уровнем налоговой нагрузки в государстве и инфляционными процессами.

В частности, теория возникновения инфляции издержек, которые возникают при резком изменении экономических условий функционирования предприятий базовых отраслей экономики, может быть использована для объяснения ряда процессов, происходящих в современной России, например, для анализа увеличения вклада немонетарных факторов в формировании инфляции и социальной дифференциации.

Далее нами был произведен анализ сущности и содержания налоговой нагрузки, а также методов ее расчета.

Понятие налоговой нагрузки является одной из важнейших составляющих налоговой политики и макроэкономического регулирования любого современного государства. Изменение относительного уровня налогообложения различных отраслей экономики стимулирует развитие производства, а также обладает распределительным эффектом, позволяющим поддерживать менее рентабельные, но необходимые для жизнедеятельности государства отрасли, за счет быстрорастущих предприятий.

Уровень налоговой нагрузки влияет на всех экономических агентов -граждан, производителей, региональные и федеральные власти и т.д. Поэтому определение уровня налогообложения в стране в целом и в отдельных отраслях при проведении налоговых реформ должно сопровождаться экономическим обоснованием с применением универсальной для всех секторов методики.

Налоговая нагрузка представляет собой долю доходов, которые уплачиваются государству в форме налогов и платежей налогового характера. Факторами, определяющими налоговую нагрузку, являются перечень налогов и сборов, их ставки, налогооблагаемая база, механизм исчисления и взимания налогов, а также методика расчета показателя налоговой нагрузки.

В целях анализа уровня налоговой нагрузки на ряд сегментов народного хозяйства, вносящих наибольший вклад в формирование инфляции и социальной дифференциации, нами был разработан и обоснован следующий коэффициент налоговой нагрузки:

НН = {Т - Тндфл - Ткосв + Ткосв* Е<з/(Е5+Еа)}/(В - М - А), где НН - уровень налоговой нагрузки, Т - сумма всех налогов, Тндфл -сумма налога на доходы физических ЛИЦ, Ткосв — сумма косвенных налогов, Еа - эластичность спроса на товар по цене, Е5 - эластичность предложения на товар по цене, В - выручка, М - материальные затраты, А - амортизация.

Предложенный метод является достаточно универсальным и может применяться для анализа налогообложения отраслей с различным уровнем монополизации, фондоемкости и с произвольным количеством предприятий.

Налог на доходы физических лиц исключается из подсчета уровня налоговой нагрузки, так как при его уплате предприятия и организации выступают только в роли налоговых агентов, а реальными плательщиками налога являются работники. Косвенные налоги предложено включать частично, умножая их на особый коэффициент - К1= Еа/(Ез+Еа). Данный коэффициент показывает ту долю косвенных налогов, которая не может быть переложена на покупателя и должна учитываться при подсчете налоговой нагрузки производителей.

На основе предложенной методики были подсчитаны уровни налоговой нагрузки в сельском хозяйстве, нефтегазовом комплексе, в области естественных монополий, а также в целом по России. Именно данные отрасли способствуют росту немонетарного фактора формирования инфляции.

Далее нами были сделаны выводы о направлении изменения государственной фискальной политики в России с целью сдерживания отрицательных социально-экономических процессов.

Уровень налогообложения в сельском хозяйстве является достаточно низким, поскольку сельскохозяйственные производители освобождаются от уплаты ряда налогов, в том числе налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и т.д.

Меры налоговой политики в данной отрасли, связанные с регулированием процесса инфляции должны быть направлены на снижение инфляции издержек в самом сельском хозяйстве. Это может выражаться в смягчении влияния сезонного фактора на хозяйственную деятельность предприятий, а также в уменьшении цен в отраслях-поставщиках продукции и услуг для сельского хозяйства.

В связи с этим, предлагается во-первых, разработать систему налогового льготирования для кормовых и других производств, являющихся поставщиками материалов и услуг сельскому хозяйству, в случае отрицательного влияния сезонного фактора, что поможет снижению затрат данной отрасли.

Например, в 2003 году произошел резкий рост цен на зерно в результате заморозков, что привело в следующем году к повышению удельной доли затрат на корма сельскохозяйственных предприятий. В этой связи, можно говорить о появлении инфляции издержек на рынке сельскохозяйственной продукции и, в частности, на рынке мяса. Более гибкая налоговая система в области налогообложения сельского хозяйства могла бы в значительной мере ослабить влияние сезонности в таких случаях.

В целях предотвращения резких колебаний цен можно предложить ввести налоговые льготы по отсрочке уплаты налогов сельскохозяйственными предприятиями в случаях больших потерь в процессе производства, вызванных непредсказуемыми климатическими изменениями.

Во-вторых, можно предоставлять налоговые льготы предприятиям, осуществляющим переработку непосредственно на селе, что будет способствовать снижению цен на сельскохозяйственную продукцию.

Первичная переработка продукции на месте ее производства способствует экономии на транспортных издержках, а также на затратах на заработную плату, которая, как правило, ниже в сельскохозяйственных районах.

Уровень налоговой нагрузки нефтяного комплекса является достаточно большим и для ряда предприятий превышает средний по экономике практически в два раза. Поэтому меры фискальной политики по снижению инфляции и социальной дифференциации в данной отрасли должны быть направлены на оптимизацию и упорядочение налогообложения.

Поэтому предлагается изменить систему расчета налога на добычу полезных ископаемых и Сумму налога рассчитывать как:

НДПИ = Удн* К * (Рнвнутр * Янвнутр + Рнэксп * 11нэксп), где

НДПИ - сумма налога на добычу полезных ископаемых, Удн - объем добытой нефти в баррелях, К - корректирующий коэффициент,

Рнвнутр - средняя цена барреля нефти на внутреннем рынке независимых нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний в рублях; Янвиутр - доля объема продаж нефти на внутреннем рынке независимых нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний в общем объеме продаж;

Рнэксп - средняя цена барреля нефти сорта «Юралс» на европейском рынке в рублях;

11нэксп - доля объема экспортированной нефти в общем объеме продаж. Сейчас расчет налога на добычу полезных ископаемых производится на основе экспортных цен вне зависимости от специфики производственных подразделений. Получается, что добыча нефти, продаваемой на внутреннем рынке, облагается по повышенной ставке, и происходит перенос относительных издержек с экспортирующих подразделений компаний на внутрироссийские. Однако, этого можно избежать, если производить налогообложение в соответствии с долями экспортированной и проданной в России нефти в общем объеме продаж.

Одним из способов поднятия эффективности финансово-хозяйственной деятельности нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий является дифференциация налога на добычу полезных ископаемых по степени «выработанности» месторождений.

Нефтяные компании находятся в разных экономических условиях, и получается, что предприятия, имеющие больше трудных для извлечения сырья месторождений, несут более высокую налоговую нагрузку.

Дифференциация налога на добычу полезных ископаемых позволит высвободить денежные средства тех компаний, в структуре которых преобладают старые скважины, так как они будут облагаться меньшим налогом, а также подтолкнуть компании к более полной выработке месторождений.

Уровень налоговой нагрузки естественных монополий в основном сопоставим со средним по экономике. Особо хотелось бы отметить, что данным предприятиям свойственен экстенсивный способ развития, при котором рост тарифов пропорционален росту затрат. Поэтому меры налоговой политики, направленные на снижение цен на товары и услуги, производимые естественными монополиями, должны быть направлены на снижение издержек данных предприятий.

В связи с этим можно предложить ввести обязательное подробное экономическое обоснование производимых расходов при формировании налоговых отчетов.

Увеличение прозрачности налоговой отчетности естественных монополий, например, путем введения обязательного требования по раскрытию информации о прочих затратах предприятий, непрофильных активах и внереализационной деятельности, может способствовать увеличению эффективности естественномонопольного сектора.

Несмотря на существенные значения сумм прочих расходов, в отчетности ряда монополий они нигде не расшифровываются и могут использоваться для включения любых экономически необоснованные затрат.

Показатели непрофильных активов не всегда выделяются в системе отчетности естественных монополий, а ведь они являются низкодоходной, а иногда даже убыточной частью деятельности компаний. Раскрытие информации по ним может подтолкнуть естественные монополии к более эффективному управлению этой частью активов, что положительно скажется на структуре затрат предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические аспекты налоговой политики в России"

На правах рукописи

Кузнецова Анна Павловна

- • с

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ

Специальность 08.00.01 Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 2006

003067578

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Рубе Вера Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Куликов Всеволод Всеволодович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Емельянов Игорь Алексеевич

МАТИ - Российский Государственный Технологический Университет им. К.Э.Циолковского, кафедра экономики

Защита состоится «•УУъ &ЗЫг/г'^ 2007 г. в 15час.15 мин., в ауд. 413 на заседании диссертационного совета Д 501.001.23 в Московском государственном университете им М.В. Ломоносова по адресу: 119992 , ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2-й учебный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 200^тг.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.23 д.э.н., профессор

Ж

сил

Л.В.Рой.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В процессе рыночных реформ в России государство смогло решить множество проблем - осуществить либерализацию цен, перейти к более открытой экономике, выйти на стабильный уровень роста ВВП, способствовать развитию негосударственной банковской сферы, реформировать систему налогообложения, создать условия для возникновения финансового и фондового рынков и т. д.

Налоговая система России постоянно находилась в состоянии трансформации. Менялись ставки налогов, условия их взимания, объекты налогообложения, что затрагивало практически все субъекты экономики. Происходившая перестройка налоговой системы влияла не только на экономические условия производства товаров и услуг, но и на доходы граждан, поэтому вопросы налоговой политики всегда остаются актуальными.

Однако, очень часто налоговая макроэкономическая политика государства имела ярко выраженную фискальную направленность, что усиливало негативные социальные процессы в обществе.

Высокий уровень инфляции и разрыв в доходах различных групп населения являются неизменными характеристиками социально-экономического развития России. Существенный рост доходов занятых происходит лишь в ограниченном количестве отраслей, ориентированных на экспорт.

Согласно классической теории макроэкономического регулирования, управление инфляционными процессами должно происходить с помощью мер монетарной политики. Однако, отличительной чертой макроэкономического развития в России является большой вклад немонетарных факторов в формирование уровня инфляции. Именно поэтому вопрос об управлении социально-экономическими явлениями с помощью мер налоговой политики становится очень актуальным.

Реформы, производимые в налоговой сфере, не всегда приводят к ожидаемым макроэкономическим результатам из-за отсутствия четкого

представления о последствиях принятия тех или иных налоговых решений. Поэтому механизм регулирования социально-экономических показателей с помощью мер налоговой политики в условиях усиления значения немонетарных факторов нуждается в дополнительном исследовании и теоретическом обосновании.

Любые просчеты и недоработки при принятии налоговых изменений приводят не только к падению уровня доходов государства, но и болезненно отражаются на благосостоянии всех граждан. Поэтому политика в области налогообложения базовых отраслей, в которых наблюдается наибольший рост цен, должна отличаться продуманностью и глубоким пониманием последствий проводимых преобразований.

Сложившаяся в России специфика инфляционных и социальных процессов и отсутствие целостной налоговой концепции в условиях возрастания влияния немонетарных факторов на основные социально-экономические показатели определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Описанию и анализу основных характеристик налоговых систем посвящаются труды как западных, так и российских ученых.

Проблемы выявления принципов налогообложения разработаны в трудах А.Смита, Д.С.Милля, А.Вагнера. Среди российских ученых можно отметить труды Л.И.Якобсона, Л.Г.Ходова. Сформулированные принципы налогообложения являются необходимыми для построения эффективных современных налоговых систем. Функции системы налогообложения исследуются М.Н.Карасевым, А.М.Бабашкиной, И.В.Горским, Д.Г.Черником.

Большой интерес представляют работы, посвященные вопросу о ставках и границах налогообложения А.Лаффера, Д.М.Кейнса. Идеи предельных ставок налогообложения ограничивают фискальные стремления современных государств.

Автором были исследованы работы А.В.Филлипса, М.Фридмана, П.Кагана, Р.Лукаса, М.Бруно, С.Фишера, которые посвящены методам регулирования

социально-экономических процессов. Данные вопросы также были разработаны в трудах М.А.Сажиной, В.В.Герасименко, С.В.Кадомцевой, В.В.Куликова, В.С.Лисина, Т.А. Агаповой.

Бюджетно-налоговое регулирование тесно вязано с понятием налоговой нагрузки на отдельные предприятия и государство в целом. Вопросы определения налоговой нагрузки подробно анализируются в работах А.Бобровой, Н.Кочетова, М.И. Литвина, М.Н.Крейниной1.

Однако недостаточная разработанность теории управления социально-экономическими процессами с помощью налоговых методов в современных российских условиях и нестандартность протекающих в России экономических процессов предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в нахождении и обосновании налоговых инструментов, позволяющих сглаживать значительную инфляцию и социальную дифференциацию.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- раскрыть сущность и принципы налогообложения; на основе анализа макроэкономических концепций выявить возможности налогового регулирования инфляции и социальной дифференциации;

- вывести методику исчисления налоговой нагрузки, применимую для расчета уровня налогового бремени в различных отраслях;

- проанализировать систему налогообложения и провести сравнение уровня налоговой нагрузки в отраслях, дающих наибольший вклад в инфляцию и социальную дифференциацию;

- выработать практические рекомендации по изменению налоговой системы России с целью снижения инфляции и социальной дифференциации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические, социальные и налоговые отношения, возникающие в процессе налогового макроэкономического регулирования. Предметом исследования

1 Работы указанных авторов представлены в библиографии диссертации.

5

являются основные принципы и методы воздействия налоговой политики на социальные процессы в современной экономике России.

Теоретическая и методологическая основы работы. Теоретической основой данного исследования являются труды классиков экономической теории, современных зарубежных и отечественных ученых, статьи и отчеты, материалы научных конференций и семинаров, а также законодательные и нормативные акты в области налогообложения.

Методологическая база данного исследования основывается на принципах диалектической логики в единстве причинно-следственного и функционально-структурного анализа, позволяющего раскрыть сущность протекающих в России социально-экономических, налоговых и макроэкономических процессов. При обобщении теоретических концепций функционирования и построения налоговых систем были применены методы систематизации, дедукции и индукции, а также исторический подход. При выявлении механизма влияния налоговой политики на социально-экономические процессы были применены методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, детализации, сравнения, научной абстракции и логические законы. В диссертационном исследовании был задействован математический инструментарий, что нашло отражение в функциях, графиках, таблицах, схемах.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили данные Госкомстата, Министерства финансов, законодательной базы Российской Федерации, Университетской информационной базы России, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института комплексных стратегических исследований, Института экономических проблем переходного периода, Министерства топливной промышленности и энергетики; материалы периодической печати и ресурсы Интернета.

Научная новизна работы. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие

положения:

1. На основе проведенного анализа основных макроэкономических теорий доказано, что увеличение налоговой нагрузки на производственный сектор экономики может привести к росту инфляции и социальной дифференциации в государстве.

2. Выявлен механизм налогового регулирования основных социально-экономических процессов в современной России, который состоит в налоговом воздействии на ряд отраслей с целью снижения отпускных цен на продукцию и повышения эффективности функционирования предприятий. Доказано, что рост цен в отраслях естественных монополий, нефтегазового сектора и сельского хозяйства вызывает постоянное увеличение производственных, а не монетарных факторов в формирование инфляции.

3. В результате проведенного анализа и классификации методологий исчисления налоговой нагрузки (по перечню включаемых в расчет налогов, по базе, с которой сравниваются налоговые суммы, а также по методу исчисления величин), предложен новый способ ее расчета. В качестве показателя налоговой нагрузки целесообразно использовать отношение суммы всех налогов за минусом налога на доходы физических лиц к вновь созданной стоимости.

4. Разработан новый метод включения косвенного налогообложения в расчет налоговой нагрузки. Введен и обоснован корректирующий коэффициент, взвешивающий значения косвенных налогов при подсчете уровня налоговой нагрузки, который равен К1= Е^Ез+Еа), где Ел - эластичность спроса на товар по цене, Ei - эластичность предложения на товар по цене.

5. В целях снижения показателей инфляции и социальной дифференциации выработаны практические рекомендации по изменению налоговой политики России, ведущие к снижению цен на продукцию и повышению эффективности функционирования предприятий в нефтегазовом, сельскохозяйственном и естественномонопольном секторах. Предложено усилить налогообложение экспортного сектора и скорректировать расчет налога на добычу полезных ископаемых. Разработана система льготирования ряда производств

сельскохозяйственного комплекса. Предложено увеличить прозрачность налоговой отчетности естественных монополий и ввести экономическое обоснование производимых расходов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении механизма управления социально-экономическими процессами в России с помощью мер налоговой политики в условиях увеличения вклада немонетарных факторов в уровень инфляции и социальной дифференциации. Практическая значимость исследования заключается также в доведении ряда теоретических положений и выводов в области налогового регулирования до конкретных рекомендаций и положений, направленных на смягчение существующих в России социальных противоречий.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы Федеральной налоговой службой и Министерством финансов при разработке налоговой политики Российской Федерации в области налогообложения естественных монополий, нефтегазового сектора и сельского хозяйства, а также использованы в преподавании курсов «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономки», «Налоговое регулирование».

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения данного исследования изложены в трех научных публикациях по теме диссертации общим объемом 1,1 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы. Диссертационное исследование состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Роль налоговых методов управления экономикой в общей системе государственного социально-экономического регулирования.

1.1 Экономическая сущность отношений налогообложения.

1.2Принципы налогообложения.

1.3Налоговая политика как средство регулирования социально-

экономических процессов. Глава 2. Изменение налоговой нагрузки как инструмент регулирования инфляции и социальной дифференциации.

2.1 Сущность и содержание налогового бремени.

2.2 Методы определения налоговой нагрузки.

2.3 Особенности налогового регулирования и сравнительный анализ налоговой нагрузки в ряде отраслей экономики России.

Глава 3. Оптимизация налоговой политики России в целях достижения решения социально-экономических проблем.

3.1 Социально-экономические тенденции развития России.

3.2 Налоговое регулирование нефтегазового комплекса в целях смягчения социальных противоречий.

3.3 Налоговое регулирование сельскохозяйственной сферы в целях смягчения социальных противоречий.

3.4 Налоговое регулирование естественных монополий в целях смягчения социальных противоречий.

Список использованной литературы. Приложения.

2. Основное содержание работы.

1. Анализ основных макроэкономических теорий и возможности налогового регулирования инфляции.

Автором был произведен анализ основных макроэкономических теорий с целью выявления взаимосвязи между изменением налоговой нагрузки на производственный сектор экономики и уровнем инфляции и социальной дифференциации.

Большинство стран придерживаются некоторого разграничения между бюджетно-налоговыми и кредитно-денежными методами регулирования экономики и используют каждый из методов управления в тех областях, где считают его наиболее эффективным. Например, считается, что уровень цен и величина сбережений в экономике должны регулироваться с помощью инструментов кредитно-денежной политики, а управление краткосрочными колебаниями совокупного спроса, а также уровнем и перераспределением дохода в экономике лучше регулировать с помощью мер бюджетно-налоговой политики. Докажем, что при определенных условиях фискальная политика может оказаться не менее эффективным средством борьбы с инфляцией, чем кредитно-денежная.

Разграничение бюджетных и денежных мер при регулировании экономических процессов в большой степени базируется на классических экономических теориях. Например, количественная теория денег связывает темп роста цен в экономике с темпами роста денежной массы при условиях постоянных темпов роста доходов и скорости обращения денег, из чего следует, что регулирование инфляции должно производиться кредитно-денежными методами.

Классическая экономическая теория считает, что последствия сдерживающей налоговой политики в долгосрочном периоде приводят к росту инвестиций и сокращению реальной ставки процента и никак не влияют на уровень инфляции.

Согласно монетаристским теориям М.Фридмана, П.Кагана, М.Бруно, С.Фишера, основные причины инфляции заключаются в росте денежной массы и ожиданиях экономических агентов относительно темпов изменения цен. В рамках данных концепций, причиной инфляции в России является дефицит государственного бюджета, который финансируется с помощью выпуска денег и, поэтому, увеличение налогов должно способствовать сдерживанию роста цен.

Итак, вышеперечисленные модели не связывают причину инфляционных процессов с налоговой нагрузкой на экономику и не считают налоговую политику эффективным средством борьбы с инфляцией.

Однако, существуют и альтернативные подходы к исследованию причин роста цен. Сочетание моделей К-ЬМ и АБ-АБ показывает, что в краткосрочном периоде при росте величины взимаемых в государстве налогов происходит падение дохода и выпуска, а также ставки процента. Уменьшение дохода при любом заданном уровне цен приводит к смещению кривой совокупного спроса и вызывает дефляцию. Таким образом, зависимость между изменением уровней налоговой нагрузки и цен отрицательна.

Кривая Филлипса и теория адаптивных рациональных ожиданий выявляют отрицательную взаимосвязь инфляции, с одной стороны, и циклической безработицы, - с другой. Данная кривая доказывает, что в краткосрочном периоде рост налоговой нагрузки приводит к спаду производства, увеличению безработицы, падению доходов в государстве и сокращению инфляции спроса.

Рост налоговой нагрузки на экономику может привести к инфляции в результате сдвига не только кривой спроса, но и предложения. Причина инфляции предложения связана с резким изменением экономических условий, которое затрагивает издержки производства товаров, вследствие чего происходит рост цен на производимую продукцию. Это вызывает смещение кривой совокупного предложения и является основой для одновременного спада уровня производства и роста цен, или стагфляции.

Резкие изменения налоговой нагрузки вызывают «инфляцию издержек», что приводит к «шоку предложения» в экономике в целом и росту инфляции. «Инфляция издержек» как экономический феномен возникает в случае, если происходит рост цен на сырье и материалы, используемые в большинстве отраслей, что затрагивает издержки производства большинства товаров.

Именно такое явление наблюдается в Российской экономике в период с 2000 по 2006 год. Рост тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки, с

одной стороны, и повышение внутренних цен на газ и бензин, - с другой, приводят к росту немонетарных факторов, вызывающих инфляцию.

Таким образом, можно сказать, что инфляционные процессы в государстве могут корректироваться с помощью мер не только кредитно-денежной, но и бюджетно-налоговой политики. Бюджетно-налоговая политика является более эффективным средством регулирования инфляции, если:

- происходит резкий рост налоговой нагрузки на предприятия, создающие продукцию, которая является сырьем для производства большинства товаров в экономике;

- вызванное ростом налоговой нагрузки увеличение цен в ряде отраслей приводит к тому, что вклад немонетарных факторов в формирование инфляции является достаточно значительным.

В случае, если рост цен происходит опережающими темпами в отраслях, производящих продукцию, составляющую значительную долю потребления для низкодоходных групп населения, усиление налоговой нагрузки на такие отрасли приводит к росту социальной дифференциации.

2. Механизм налогового регулирования основных социально-экономических процессов.

Механизм налогового регулирования таких важнейших социально-экономических процессов в России, как рост инфляции и социальной дифференциации, заключается в налоговом воздействии на ряд отраслей таким образом, чтобы изменение налоговой нагрузки приводило к снижению отпускных цен и повышению эффективности функционирования предприятий.

Данными отраслями являются естественные монополии, нефтегазовый комплекс и сельское хозяйство. Именно эти сектора экономики удовлетворяют условиям, при которых бюджетно-налоговая политика является эффективным средством регулирования инфляции и социальной дифференциации.

Сам механизм налогового регулирования инфляционных процессов в условиях возникновения инфляции издержек может быть описан следующим образом. Рост налоговой нагрузки на предприятия вызывает значительное

повышение издержек производства и, соответственно, скачок уровня цен в налогооблагаемых отраслях. Повышение цен приводит к снижению реальной заработной платы, что, со временем, влечет за собой индексацию денежной зарплаты под давлением работников, падение прибыльности и сокращение объемов производства. Данный эффект является особенно сильным, если налоговые изменения происходят в базовых сегментах экономики и, таким образом, последующее увеличение цен приводит к усилению производственного фактора формирования инфляции.

Величина инфляции в период с 2001 по 2005 годы лежала в диапазоне от 18,6% до 10,9%2. В последние годы в России формирование инфляции отличалось значительной долей немонетарного фактора. В 2005 году его вклад в рост цен в экономике составил З8,4%3. Из них 22,9% составил рост услуг жилищно-коммунального хозяйства, 4,6% - рост тарифов на железнодорожные перевозки, 2,8% - рост цен на бензин, 6,4% - на плодоовощную продукцию2.

Особо хотелось бы отметить, что монетарная составляющая инфляции устойчиво снижалась в период с 2001 по 2005 годы. В основном, прирост цен над целевыми правительственными ориентирами, составлявшими в данный период от 8% до 12%, происходил за счет немонетарного фактора1.

Услуги естественных монополий, а также продукция нефтегазовой отрасли являются неотъемлемой частью затрат практически любого предприятия. Рост цен в данных отраслях приводит к возникновению инфляции издержек в целом по экономике.

Так, повышение индекса тарифов на перевозки автомобильным транспортом в результате удорожания бензина составило в 2004 году 15,1%4. А ведь именно этим видом транспорта производится основная масса перевозок розничных

2 Белоусов Д.Р. О ситуации с инфляцией и возможных мерах противодействия. К заседанию экспертного совета «Деловой России» от 05.12.2005. Данные официального сайта Центра макроэкономического акадгоа и краткосрочного прогнозирования. С.17 - Режим доступа www.forecast.ru

3 Белоусов А.Р. Экономические итоги 2005 года. Обзор макроэкономических тенденций № 63 от 14.02.2006. С.40. Данные официального сайта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. С.40,- Режим доступа www.fotecast.ru

4 Россия в цифрах. Индекс тарифов на грузовые перевозки основными видами транспорта, в % к предыдущему году. Данные официального сайта Федеральной службы государственной статистики. - Режим доступа www.gks.ra

потребительских продуктов. Электричество, газ, вода и другие товары и услуги естественных монополий входят в состав затрат практически всех отраслей промышленности и предприятий сферы услуг. Поэтому повышение цен на них приводит к общему росту цен в экономике.

Рост цен в анализируемых отраслях, безусловно, отрицательно сказывается и на социальной дифференциации, поскольку доля расходов беднейших слоев населения на продукты питания и жилищно-коммунальные услуги в несколько раз превышает аналогичный показатель для самых обеспеченных. Так в 2003 году для продуктов питания эта разница составила 2,08 раз5, для жилищно-коммунальных услуг 2,7 раз6.

3. Анализ и классификация методологий расчета налоговой нагрузки.

Авторская методика ее расчета.

Налоговая нагрузка представляет собой долю доходов, которые уплачиваются государству в форме налогов и платежей налогового характера.

Коэффициент налоговой нагрузки, как правило, имеет вид НН = СН/СИ*100%,

где НН- налоговая нагрузка в процентах,

СН - сумма уплачиваемых налогов,

СИ - сумма источников средств для уплаты налогов.

Одной из задач данного исследования является, в частности, сравнительный анализ уровня налоговой нагрузки ряда отраслей, вызывающих усиление немонетарных факторов роста инфляции и социальной дифференциации, с общим уровнем налоговой нагрузки в России. Поскольку анализируемые отрасли обладают достаточно разными производственными и экономическими характеристиками, автор считает целесообразным выработать более универсальную методику, позволяющую проводить анализ любого сектора

5 Россия в цифрах. Структура расходов на покупку потребительских товаров по 10-процентным группам населения с различным уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов в 2003 году (по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств; в процентах). Данные официального сайта Федеральной службы государственной статистики. - Режим доступа www.gks.ni

Солнцев С. Аналитическая записка. Опенка влияния повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства на уровень бедности и дифференциацию доходов в 2003-2004 годах. Данные официального сайта Института комплексных стратегических исследований. С. 1. - Режим доступа www.forecast.nx

экономики с произвольным количеством предприятий, уровнем монополизации и фондоемкости производства.

С этой целью осуществлен анализ и классификация ряда основных методик

расчета налоговой нагрузки предприятия.

Автор Перечень включаемых в расчет налогов База для сравнения Формула расчета налоговой нагрузки

Е.Балацкий Все налоги Выручка от реализации Т/В

М.Н. Крейнина Все налоги, кроме НДС и акцизов Прибыль предприятия (В-Ср-Пр)/(В-Ср)

А.Боброва Все налоги, кроме НДФЛ Прибыль предприятия в безналоговом пространстве (Т- Тнафл)/(Пр+Т-Тнлфл)

Институт эк. проблем перех. периода Все налоги Добавленная стоимость Т/ДС

Н.Кочетов Все уплаченные налоги Финансовый поток предприятия Т/ФП

Е.А, Кирова Все налоги Вновь созданная стоимость (Т — Твдфл)/ (ВСС+ВП)

М.И.Литвин Все налоги Добавленная стоимость | Т/ДС

где Т - сумма уплачиваемых налогов, В - выручка от реализации, Ср - затраты на производство реализованной продукции, Пр - фактическая прибыль предприятия, НДФЛ - сумма налога на доходы физических лиц, ДС - добавленная стоимость предприятия, Кзп - коэффициент трудоемкости производства, Кам - коэффициент фондоемкости производства, ВСС - вновь созданная стоимость (добавленная стоимость за минусом амортизации), ВП - внереализационная прибыль, ФП - финансовый поток предприятия.

Исследованные методики могут быть классифицированы по перечню включаемых в расчет налогов, интегральной базе для сравнения налоговых сумм, а также методу исчисления применяемых в формулах расчета величин.

Величины, участвующие в расчете коэффициента налоговой нагрузки могут быть исчислены по-разному. С одной стороны, их можно рассчитать на основе денежных потоков, т. е. числитель - на основе фактически уплаченных налогов, а знаменатель - фактически полученных оплат от покупателей (аналог выручки) либо оплат, уменьшенных на величину оплаченных материальных затрат (аналог добавленной стоимости). С другой стороны, все коэффициенты могут быть подсчитаны на основе начисленных или списанных на затраты сумм

налогов, сумм материальных и других затрат, а также фактически признанной в учете выручки. С этой точки зрения, формулы расчета Е.А.Кирова и Н.Кочетова являются аналогами, применяющими различный способ исчисления показателей.

Сравнительный анализ показывает, что в современной литературе не существует единого мнения по поводу перечня налогов и сборов, которые нужно включать в расчет налоговой нагрузки. Наиболее спорными являются вопросы учета в налоговых показателях таких налогов, при уплате которых предприятие является только налоговым агентом (налог на доходы физических лиц и косвенные налоги).

Налог на доходы физических лиц перечисляется в бюджет предприятиями, однако фактическими налогоплательщиками по данному налогу являются работники организаций. На этом основании ряд исследователей (А.Боброва, Е.А.Кирова) исключают налог на доход физических лиц из числителей коэффициентов налоговой нагрузки. Некоторые исследователи (М.И.Литвин, Н.Кочетов), включают налог на доходы физических лиц при определении уровня налоговой нагрузки предприятия, объясняя это тем, что он уплачивается компаниями, а значит, аналогично налогу на добавленную стоимость, отвлекает денежные средства из оборота. Подобный аргумент напрямую указывает на то, что включение налога на доходы физических лиц должно происходить в случае, если расчет налоговой нагрузки происходит на основе данных о денежных потоках предприятия.

Учет косвенных налогов в показателях налоговой нагрузки также является очень спорным. На наш взгляд, косвенные налоги должны включаться в расчет частично и корректироваться на особый коэффициент, учитывающий эластичность спроса и предложения на производимый товар (подробнее см п. 4).

Методики расчета налоговой нагрузки различаются также по базе, с которой соотносятся уплачиваемые суммы налогов. В проанализированных методиках в качестве знаменателя в формулах расчета используются выручка от

реализации, добавленная стоимость, сумма вновь созданной стоимости (добавленная стоимость за минусом амортизации) и внереализационной прибыли, прибыль предприятия, а также прибыль предприятия в безналоговом пространстве, т. е. сумма прибыли и налоговых платежей.

Налоговые суммы при расчете налоговой нагрузки должны соотноситься с источником их уплаты. Поэтому, на наш взгляд, использование выручки, прибыли, а также прибыли в безналоговом пространстве в качестве базы для сравнения налоговых сумм некорректно. Можно было бы использовать добавленную стоимость предприятия, которая является источником развития организации.

Однако и соотношение налоговых сумм с добавленной стоимостью не является универсальным. Анализируемые отрасли имеют разный состав и структуру основных средств. Коэффициент фондоемкости РАО «ЕЭС России», который является монополистом при производстве электроэнергии, - 4,48%, а аналогичный показатель ОАО «Газпром» практически в три раза выше -13,14%7. Поэтому мы предлагаем использовать категорию вновь созданной стоимости, то есть добавленной стоимости за вычетом амортизационных отчислений. Данный подход позволяет отчасти нивелировать разницу в производственной специфике рассматриваемых объектов, что делает возможным его применение не только при сравнительном анализе промышленных отраслей, но и при анализе производственной и непроизводственной сфер экономики.

Таким образом, показатель налоговой нагрузки было предложено определять как отношение всех перечисляемых налогов за минусом налога на доходы физических лиц к вновь созданной стоимости. Все величины, участвующие в расчете, исчисляются на основе начисленных и/или списанных на затраты сумм налогов, материальных затрат и амортизационных отчислений, а также фактически признанной в учете выручки.

7 Расчеты на основе официальной финансовой отчетности РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром». Режим доступа - www.rao-ees.ru.www.rzd.ru

Итак, в качестве показателя налоговой нагрузки нами предложен следующий коэффициент:

НН = {Т - Тндфд - Т£0«+ Тк,м* Е1/(Е.+Еа)}/(В - М - А),

где Т - сумма всех налогов, Тндфл - сумма налога на доходы физических лиц, Ткет- сумма косвенных налогов, Ей- эластичность спроса на товар по цене, Е5~ эластичность предложения на товар по цене, В - выручка, М - материальные затраты, А - амортизация.

На основе предложенного метода автором был исчислен уровень налоговой нагрузки сельскохозяйственной отрасли, нефтегазового комплекса, электроэнергетики и сектора железнодорожных перевозок, а также в целом по экономике.

Расчетное макроэкономическое налоговое бремя составило 33,5%. Сравнительный анализ отраслевых коэффициентов налоговой нагрузки показал, что ее уровень в электроэнергетике находится в пределах среднего по экономике, в сфере железнодорожного транспорта составляет 35%-39%, в газовой промышленности - 45%, в компаниях нефтяного комплекса - в пределах 62%. Уровень налогообложения сельского хозяйства является заниженным.

Таким образом, налоговая нагрузка в большинстве исследуемых отраслей выше, чем средняя по России, что говорит о необходимости ее оптимизации.

4. Новый способ включения косвенного налогообложения в расчет налоговой нагрузки.

Одним из самых спорных моментов при выработке методики налоговой нагрузки является вопрос о включении косвенного налогообложения в ее расчет.

В проанализированных методиках (см п. 3), М.Н.Крейнина включает все налоги, кроме косвенных, так как косвенные налоги отвлекают денежные средства предприятий при их уплате. А.Боборова, М.И.Литвин, Е.А.Кирова наоборот считают косвенные налоги полностью, так как они легко «перелагаемы» на покупателей путем прямого включения в цену товаров.

Косвенными являются налоги на товары и услуги, взимаемые путем включения в цену товаров или тарифы. В 2006 году на территории России взимались такие косвенные налоги, как налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины. Таким образом, косвенные налоги на самом деле уплачиваются покупателями продукции, а ее производители являются налоговыми агентами при перечислении налогов. Однако на наш взгляд нельзя однозначно говорить о полной «перелагаемости» косвенных налогов на потребителей.

Предположим, что рынок некоторого товара находится в состоянии равновесия в точке С, и правительство вводит косвенный налог на его производство в размере Т. Это вызывает сдвиг кривой предложения, поскольку при любом заданном объеме производства производителям необходимо увеличить цену продажи продукции, что иметь возможность покрыть издержки, связанные с ростом налогов. При этом равновесие перемещается в точку А.

Тогда сумма налога, которая поступит в государственный бюджет, составит площадь прямоугольника Р'Р2АВ, в котором Р'РТШ - часть налогового бремени продавцов, Р°Р2АО - часть налогового бремени покупателей.

Соотношение налогового бремени производителей и продавцов может быть представлено в виде:

О

О1 0°

(5!(Р° - Р1) / С>!(Р2 - Р°) = (Р° - Р1) / (Р2 - Р°) = БВЯЭА = (0вюс)*(0д1/0Р2)*(вс/0А)*(0Р2/0д1)=Еа/Е*.

Таким образом, при небольших значениях Т соотношение налогового бремени продавцов и покупателей может быть представлено, как

Тпрод/Тпок. = Ed/Es, где

Тпок. - сумма налога, реально уплачиваемая покупателем,

Тщюд- сума налога, реально уплачиваемая продавцом,

Ed - эластичность спроса по цене товара в точке А,

Es - эластичность предложения по цене товара в точке А.

Итак, можно сказать, что доля налогов, уплачиваемая производителем прямо пропорциональна эластичности спроса на товар по цене и обратно пропорциональна эластичности предложения.

Пусть К1 - доля налога, уплачиваемая продавцом, тогда (1 - К1) - доля налога, уплачиваемая покупателем. Отсюда продавец и покупатель несут налоговую нагрузку в соотношении К7(1- К1) = Еа/Е». Отсюда К'= Ea/(Es+Ed).

Поэтому при расчете налогового бремени мы предлагаем включать косвенные налоги с поправкой на коэффициент, равный отношению эластичности спроса на товар по цене к сумме эластичностей спроса и предложения. Тогда сумма включенного в исчисление налогового бремени косвенного налога в итоге будет равна T*Ed/(Es+E<j), где Т - сумма косвенного налога.

Чем выше эластичность предложения товара по цене, а значит и способность предприятия перестраивать мощности и реагировать на происходящие в экономике изменения, тем ниже коэффициент включения косвенных налогов. Чем ниже эластичность предложения товара по цене, тем коэффициент выше.

На рынках товаров, где эластичность спроса высокая, коэффициент учета косвенных налогов приближается к единице и они практически полностью включаются при подсчете налоговой нагрузки. На тех рынках, где эластичность спроса на товар по цене низкая, степень включения налоговой нагрузки определяется величиной эластичности предложения товара по цене.

На основе предложенной методики автором были рассчитаны коэффициенты включения косвенных налогов в расчет налоговой нагрузки, в

частности для ряда рынков сельскохозяйственной продукции и электроэнергетики в России, на основе данных статистических баз Федеральной службы государственной статистики о ценах, объемах потребления и производства вышеперечисленных товарных групп.

5. Практические рекомендации по изменению налоговой политики в целях снижения инфляции и социальной дифференциации.

Нами доказано, что налоговое воздействие на нефтегазовый комплекс, естественные монополии и сельскохозяйственную сферу, приводящее к падению отпускных цен на продукцию и повышению эффективности функционирования предприятий приводит к снижению инфляции и социальной дифференциации. В этой связи предлагается следующее. В нефтяном комплексе:

1. Изменить систему расчета налога на добычу полезных ископаемых. Сумму налога рассчитывать как:

НДПИ = Улн* К * (Рнвнуф * Би„утр + Рнзксп * 11нэксп), где

НДПИ - сумма налога на добычу полезных ископаемых,

Уди - объем добытой нефти в баррелях, К - корректирующий коэффициент,

Рнвнутр - средняя цена барреля нефти на внутреннем рынке независимых

нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний в рублях;

Кнюугр - доля объема продаж нефти на внутреннем рынке независимых

нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний в общем объеме

продаж;

Рикш - средняя цена барреля нефти сорта «Юралс» на европейском рынке в рублях;

Лиэкот - доля объема экспортированной нефти в общем объеме продаж. Это позволит уменьшить налоговую нагрузку на нефтяной сектор, «отвязать» расчет налога от экспортных цен и сделать его более справедливым.

В 2006 году налог на добычу полезных ископаемых в нефтяном комплексе рассчитывался как произведение объемов добычи, средней цены нефти сорта «Юралс» на европейском рынке, обменного курса рубля к доллару и

корректирующего коэффициента. Средняя цена нефти на мировом рынке в 2006 году составила 10,5 тысяч рублей за тонну, в то время как внутрироссийские цены на бензин не превышали 8,1 тысяч рублей за тонну, а в середине года были ниже 6,0 тысяч рублей за тонну8.

При существующей системе расчета рассматриваемого налога добыча нефти облагалась на основе экспортных цен вне зависимости от специфики производственных подразделений. Получалось, что добыча нефти, продаваемой на внутреннем рынке, облагалась по повышенной ставке, и происходил перенос относительных издержек с экспортирующих подразделений компаний на внутрироссийские. Поэтому предлагается производить налогообложение в соответствии с долями экспортированной и проданной в России нефти в общем объеме продаж.

2. Дифференцировать налог на добычу полезных ископаемых по степени «выработанности» месторождений, что увеличит эффективность нефтегазовых предприятий.

Нефтяные компании находятся в разных экономических условиях. Например, ОАО «Татнефть» имеет 66% месторождений с уровнем выработанности более 80%, в то время как у ООО «ТНК-ВР Холдинг» таких скважин лишь 2%9. Получается, что предприятия, имеющие больше трудных для извлечения сырья месторождений, несут более высокую налоговую нагрузку.

Дифференциация налога на добычу полезных ископаемых позволит высвободить денежные средства тех компаний, в структуре которых преобладают старые скважины, так как они будут облагаться меньшим налогом, а также подтолкнуть компании к более полной выработке месторождений.

8 Осипова О. Реализация нефти на внутреннем рынке. Экономическая политика от 19 июля 2006 года. Данные сайта Экспертного канала открытой экономики. С1- Режим доступа www.opec.ru

Белоусов Д.Р. О возможностях налогообложения дополнительных доходов в нефтяной и газовой отраслях. Данные официального сайта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. 2005. С.9. - Режим доступа www.forecast.ru

3. Усилить налогообложение экспортного сектора. При увеличении налоговой нагрузки на экспортирующий сегмент, производители направляют больше нефти для продажи внутри России, что приводит к увеличению ее предложения и падению цен на нефть и нефтепродукты.

В сельском хозяйстве.

1. Разработать систему налогового льготирования для кормовых и других производств, являющихся поставщиками материалов и услуг сельскому хозяйству, в случае отрицательного влияния сезонного фактора, что поможет снижению затрат данной отрасли.

В 2003 году произошел резкий рост цен на зерно в результате заморозков, что привело в следующем году к повышению удельной доли затрат на корма сельскохозяйственных предприятий. В этой связи, можно говорить о появлении инфляции издержек на рынке сельскохозяйственной продукции и, в частности, на рынке мяса. Вклад роста цен на эту продукцию в общий индекс инфляции в 2004 году составил 9,4%10.

В целях предотвращения резких колебаний цен можно предложить ввести налоговые льготы по отсрочке уплаты налогов сельскохозяйственными предприятиями в случаях больших потерь в процессе производства, вызванных непредсказуемыми климатическими изменениями.

2. Предоставить налоговые льготы предприятиям, осуществляющим переработку непосредственно на селе, что будет способствовать снижению цен на сельскохозяйственную продукцию.

Первичная переработка продукции на месте ее производства способствует экономии на транспортных издержках, а также на затратах на заработную плату, которая, как правило, ниже в сельскохозяйственных районах.

По естественным монополиям. Поскольку естественные монополии применяют затратный способ ценообразования при исчислении тарифов на

10 Белоусов А.Р. Экономические итоги 2005 года. Обзор макроэкономических тенденций № 63 от 14.02.2006. С.40. Данные официального сайта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. С.40,- Режим доступа www.forecast.ru

свои услуги, налоговая политика в этом секторе экономики должна быть направлена на снижение затрат и повышение эффективности предприятий. Для этого можно предложить:

1. Ввести обязательное подробное экономическое обоснование производимых расходов при формировании налоговых отчетов. Например, темпы роста расходов на оплату труда РАО «ЕЭС России» в 2005 году почти в три раза превышали темпы роста производительности11, при том, что сама производительность компании находилась на уровне 49% от среднеотраслевого показателя 1990 года12.

Такая динамика затрат является недопустимой в условиях, когда предприятие фактически развивается экстенсивным методом и практически весь рост тарифов «съедается» ростом затрат.

2. Увеличить прозрачность налоговой отчетности естественных монополий, например, путем введения обязательного требования по раскрытию информации о прочих затратах предприятий, непрофильных активах и внереализационной деятельности.

В 2004 году прочие затраты РАО «ЕЭС России» составили 11% от общего уровня затрат по основной деятельности и произошло их увеличение на 29%1°. Несмотря на существенные значения, в отчетности прочие расходы нигде не расшифровываются и в них могут быть включены любые экономически необоснованные затраты.

Показатели непрофильных активов не всегда выделяются в системе отчетности естественных монополий, а ведь они являются низкодоходной, а иногда даже убыточной частью деятельности компаний. Раскрытие информации по ним может подтолкнуть естественные монополии к более эффективному управлению этой частью активов, что положительно скажется на структуре затрат предприятий.

11 Собственные расчеты на основе официальной отчетности РАО «ЕЭС России» за 2005 и 2004 годы. Данные официального сайта РАО «ЕЭС России» www.rao-ees.ru

Е.Погребняк, Н.Шварева, С.Солнцев. Аналитическая записка. Естественные монополи: динамика тарифов и резервы эффективности. Данные официального сайта Института комплексных стратегических исследований. 2003. С23. - Режим доступа www.icss.ac.ru

В заключении необходимо отметить, что в рамках существующих экономических теорий причины инфляции объясняются по-разному, поэтому и последствия ее регулирования с помощью бюджетно-налоговых мер неоднозначны. Монетаристы видят корень инфляции в росте денежной массы и считают, что сдерживающая налоговая политика сглаживает рост цен, так как приводит к сокращению дефицита бюджета и необходимости увеличения денежной массы. Сочетание моделей В-ЬМ, АБ-АБ, кривая Филипса и теория адаптивных ожиданий подходят к объяснению инфляции через анализ изменений совокупного спроса. Они также считают, что взаимосвязь между ростом налогов и инфляцией в краткосрочном периоде отрицательная.

Однако, изменение налоговой нагрузки может привести и к смещению кривой предложения, что вызывает рост цен в экономике. Причина инфляции предложения заключается в существенном изменении условий функционирования экономических агентов, что приводит к возрастанию издержек производства и, как следствие, к увеличению цен. В случае, если такие процессы происходят в базовых отраслях экономики, эффект «инфляции издержек» может быть очень значительным и даже привести к сильному возрастанию вклада немонетарных факторов в формирование инфляции. В такой ситуации бюджетно-налоговая политика может рассматриваться как эффективное средство борьбы с отрицательными социально-экономическими тенденциями, В случае, если инфляция издержек характерна для отраслей, производящих товары и услуги в наибольшей степени потребляемые бедными слоями населения, рост налоговой нагрузки может привести к обострению проблемы социальной дифференциации.

Можно сказать, что подобные процессы происходили в России в период с 2000 по 2006 год. Рост цен в таких базовых отраслях, как естественномонопольный сектор, нефтегазовый комплекс и сельское хозяйство, распространился и на другие сферы экономики, что привело к повышению немонетарного фактора формирования инфляции.

Автором было проведено исследование уровня налоговой нагрузки сфер экономической деятельности, создающих инфляцию издержек. Сравнительный анализ налогового бремени базовых отраслей с аналогичным общим показателем по экономике показал, что их налогообложение, за исключением сельского хозяйства, является достаточным большим. Поэтому в целях снижения инфляции необходимы меры, снижающие или оптимизирующие налогообложение исследуемых объектов, что должно привести к падению цен и повышению эффективности функционирования предприятий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Кузнецова А.П. Сравнительный анализ системы налогообложения нефтяной и газовой отраслей в России.// Вестник Саратовского Государственного Технического Университета. №4,2006 год. 0,4 пл.

2. Кузнецова А.П. Способы налогового регулирования инфляции и социальной дифференциации на примере сельскохозяйственного комплекса./ЛЗестник Саратовского Госагроуниверситета им Н.В.Вавилова. №5,2006 год. 0,2 пл.

3. Кузнецова А.П. Регулирование процессов инфляции и социальной дифференциации налоговыми методами на примере нефтегазового комплекса. Вестник Саратовского Государственного Технического Университета. №6,2006 год. 0,5 пл.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД>} 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 28.12.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 928. Тел. 939-3890. Тел7Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.