Социально-экономические аспекты природопользования в КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ушаков, Игорь Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ушаков, Игорь Владимирович
Введение.
Глава
Экологическая ситуация в Китае в контексте социально-экономического развития КНР
1.1. Состояние природной среды.
1.2. Характер природопользования и причины обострения экологической ситуации в Китае.
1.3. Социальные последствия экологической проблемы.
Глава
Эволюция экологической политики
2.1. Основные этапы экологической политики КНР.
2.2. Экологическая составляющая в национальных социально-экономических программах.
2.3. Система управления охраной окружающей среды.
2.4. Экологические программы и результаты их реализации.
Глава
Региональный аспект экологической проблемы
3.1. Региональная политика и экологическая проблема на разных этапах развития КНР.
3.2. Особенности экологической ситуации в национальных районах КНР.
3.3. Подходы Китая к эколого-экономическому районированию.
3.4. Экологизация региональной политики Китая.
Глава
Экономические параметры экологической ситуации и формирование национальной системы эколого-экономического учета в КНР
4.1. Стоимостные оценки экологического ущерба.
4.2. Первый Доклад по исследованиям в области «зеленых счетов». Его анализ и оценка.
4.3. Перспективы использования эколого-экономического учета в Китае.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические аспекты природопользования в КНР"
Актуальность темы исследования
В последней трети XX века человечество столкнулось по сути дела с неожиданным вызовом — экологическим. Экологическая проблема, то есть проблема взаимодействия между человеком и природой, приобрела совершенно новое звучание. Неумолимый рост численности населения, обостряющийся дефицит природных ресурсов, резкое ухудшение состояния окружающей среды, как за счет ее деградации, так и за счет загрязнения, заставили человечество серьезно задуматься над своим будущим. Лучшие умы направили свои усилия на поиск путей выхода из сложившейся ситуации. Один за одним последовали доклады Римскому клубу, сыгравшие большую роль в осознании мировым сообществом экологической проблемы. В 1972 г. состоялась Всемирная конференция ООН по окружающей среде в Стокгольме. Огромное значение имел доклад «Наше общее будущее», подготовленный Международной комиссией по окружающей среде и развитию (МКОСР) под руководством Г.Х. Брутланд. В нем впервые четко была сформулирована идея устойчивого развития. Крупными вехами поиска гармонии между человеком и природой стала Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), на которой была принята Повестка дня на XXI век, и Всемирный саммит по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.), где были сформулированы «Цели тысячелетия».
В первое десятилетие нового века человечество столкнулось уже не просто с вызовом, а с реальной угрозой, с проблемой не только зримой, но и ощутимой физически, - с феноменом глобального потепления, в котором как в капле воды в концентрированном виде отразились все экологические грехи» человечества. В центре внимания мировой общественности оказался Киотский протокол и его дальнейшая судьба.
То, что экологическая проблема носит глобальный характер, стало уже аксиомой. Она не знает ни государственных границ, ни национальных различий. Поэтому и решение ее требует коллективных усилий. Ни одно государство, малое оно или большое, не может оставаться здесь сторонним наблюдателем. В полной мере, на наш взгляд, это относится и к Китаю.
В первые годы XXI в. Китай, совершив поистине экономический прорыв, стал занимать лидирующие позиции в мире в области загрязнения окружающей среды и нарушения экологического равновесия. Как следует из официальных китайских данных, на Китай приходится почти четверть мирового производства энергоресурсов, до трети выбросов SO2 и примерно пятая часть выбросов СО2 - основного компонента парниковых газов, главных виновников возникновения феномена глобального потепления. Уже сегодня Китай потребляет природных ресурсов вдвое больше, чем ему могут позволить собственные экосистемы. Он использует 15% биологической емкости планеты, занимая 6,4% ее территории и производя 6,4% мирового ВВП (по данным на 2008 г.)1.
Из приведенных данных видно, насколько напряженна экологическая обстановка в Китае и насколько велико влияние Китая на глобальную экологическую ситуацию. В связи с этим представляются важными тщательная оценка и анализ экологической ситуации в Китае: ее специфики и характера, тенденций в изменениях. Не менее важно рассмотрение экологической политики государства, степени вписанности экологической составляющей в социально-экономическую стратегию. Наконец, необходимо уяснить причины резкого обострения экологической обстановки в Китае в начале нынешнего столетия, проанализировать обратную связь - влияние экологического фактора на характер социально-экономического развития страны. Даже по официальным китайским данным, оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды достигают
15-20 % 2 от размера ВВП. Все это вместе взятое обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Пройдя трудный и мучительный путь осознания экологических последствий экономического развития, руководство страны пришло к твердому убеждению, что экологическая проблема является одной из центральных проблем, и она должна органично войти в социально-экономическую стратегию Китая. Был предпринят ряд серьезных мер в этой области, развернута серия экологических программ, поставлены конкретные цели и задачи. Достаточно сказать, что в число немногих обязательных для выполнения показателей на 11-ю пятилетку (2006—2010 гг.) вошли такие, как снижение на 20% энергоемкости ВВП (а это сокращение выбросов С02, главного компонента парниковых газов), и на 10% двух основных, особенно характерных и важных для Китая, видов загрязнений - двуокиси серы и водного загрязнения (показатель COD). Наконец, в 2008 г. было образовано полноценное министерство по охране окружающей среды.
Однако при всей их значимости и важности предпринимаемых мер нельзя не отметить, что сохраняющийся в целом экстенсивный характер развития китайской экономики, по сути дела, ведет и к экстенсивным формам экологических решений: устраняются не причины, а следствия. Экологическая политики не носит превентивный характер. В результате Китай не сумел выполнить задания 10-й пятилетки (2001—2005 гг.) по сокращению объемов выброса основных видов загрязняющих веществ на 10%. Например, объемы выбросов двуокиси серы выросли на 27,8% (в том числе промышленностью - на 35%). С колоссальным напряжением началось выполнение и 11-го пятилетнего плана (2006 - 2010 гг.): в 2006 г., например, объемы выбросов двуокиси серы увеличились на 1,5%. Ситуация изменилась только в 2007 г., когда удалось добиться их сокращения на 4,66%. А в 2008 г. Л эта цифра составляла уже 5,95%, в 2009 г. - 4,60% .
В самое последнее время китайское руководство поднимает вопрос о формировании экологической культуры. В выступлениях генерального секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао задача формирования экологической культуры поставлена в один ряд с экономическим, политическим, культурным и социальным строительством, объявлена необходимым условием строительства социализма с китайской спецификой, важной составной частью понятия уровня жизни «сяокан» — общества средней зажиточности. Словом, экологическая составляющая начинает органично вписываться в государственную идеологию. Хронологические рамки исследования
Основной акцент в данном исследовании делается на конец XX в-начало XXI в., и особенно на последнее десятилетие. Это период, когда экологическая проблема в Китае стала приобретать принципиально иной, по сути угрожающий характер, поставивший руководство страны перед необходимостью принятия срочных мер и переосмысления своей экологической политики. Именно в этот период начал происходить кардинальный пересмотр отношения китайского руководства к экологической проблеме, ее месту и роли в социально-экономическом развитии страны.
Цель данной работы — рассмотрение современной экологической ситуации в Китае, определение места и роли экологического фактора в социально-экономическом развитии страны, оценка китайского опыта в области ' решения экологических проблем. Была поставлена задача - провести комплексный, всесторонний анализ экологической ситуации в Китае в тесной и органической связи и взаимообусловленности с социально-экономическим контекстом, показать таким образом «сквозной» характер экологической проблемы, дать ее характеристику, в первую очередь, на современном этапе.
Эта цель обуславливает постановку следующих конкретных задач исследования:
- проанализировать характер и специфику природопользования в Китае;
- выявить основные причины обострения экологической ситуации;
- проследить эволюцию экологической политики Китая и ее результативность;
- рассмотреть региональный аспект экологической проблемы в тесной связи с региональной политикой государства;
- оценить первые опыты Китая в области экономической оценки экологического ущерба, разработки национальной системы «зеленых счетов» («зеленого ВВП»).
Методология исследования
Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по экологической проблематике, экономике природопользования. При написании работы автор, в первую очередь, руководствовался общими методологическими принципами диалектики, широко использовал комплексный и системный подходы, методы анализа причинно-следственных связей и сравнительного анализа. Автор исходил из необходимости рассмотрения эколого-экономических проблем не только в общеэкономическом, но и в социально-экономическом контексте. Строил свое исследование в русле макроэкономики природопользования, макроподхода к экономическим и социально-экономическим процессам, рассматривая экологическую проблему через призму макроэкономического, макросоциально-экономического подхода.
Методологические принципы исследования определили цель и предмет данной работы, характер постановки проблемы и временные рамки исследования.
В ходе выработки собственного подхода к исследуемой теме автор изучал труды российских ученых, как китаеведов, так и специалистов, занимающихся экологической проблематикой, и, особенно, экономикой природопользования. Здесь необходимо выделить труды российских ученых
- академиков РАН M.JI. Титаренко, C.JI. Тихвинского, A.JI. Яншина, М.И. Будыко, Ю.А. Израэля, Т.С. Хачатурова, Д.С. Львова, Н.Н.Моисеева, членов-корреспондентов РАН - В.И. Данилова-Данильяна, А.В. Яблокова, а также
С.Н. Бобылева, Т.А. Акимовой, В.В. Хаскина, А.А. Голуба, А.Г. Исаченко, Э.В. Гирусова, К.В. Папенова, А.А. Тишкова, В.Г.Горшкова, Н.Ф.Реймерса, коллективные труды Института Дальнего Востока РАН, кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ, Института географии РАН. Эколого-экономические проблемы рассматривались в работах известных зарубежных специалистов: Л.Брауна, Ю.Одума, Б.Коммонера, А.Печчеи, Д.Х.Медоуз, Д.Л.Медоуз, Й.Рэндерс, Э.Вайцзеккер, Э.Ловинс, Л.Ловинс, Дж.А.Диксона, Р.Костанца и др. Степень научной разработанности темы
Те или иные аспекты экологической проблемы в Китае затрагивали в своих работах отечественные синологи: А.С. Мугрузин, Л.Д. Бони,
A.В. Островский, Л.А.Волкова, Е.В.Бирюлин, А.А.Козлов, Е.И.Кранина, Ю.В.Минаков, Е.А.Фортыгина, Н.Г.Рогожина, Я.М. Бергер, В.Я.Портяков, Е.С.Баженова, И.Н.Наумов, Э.С.Кульпин, М.Л.Титаренко, Г.А.Ганшин,
B.Г. Ганшин, Л.И.Кондрашова, В.П. Курбатов, Э.П. Пивоварова и др.
Экологическая проблематика в целом и эколого-экономические исследования занимают все больше места в исследованиях китайских ученых и специалистов. Особо следует выделить работы Сюй Дисиня, Ню Вэньюаня, Чжэн Ишэна, Цюй Гэпина, Ван Цзиньнаня, Го Сяминя, Пань Юэ, Ху Аньгана И др.
В качестве первоисточников для подготовки работы использованы официальные документы и законодательные акты КНР, труды, подготовленные профильными центрами Академии наук Китая и Академии общественных наук Китая, исследовательских центров при министерстве охраны окружающей среды КНР. Использовались материалы периодических специализированных изданий, а также инфорхмация с электронных носителей - материалы официальных сайтов Госсовета КНР и министерств.
Научная новизна данной работы прежде всего определяется подходами к исследуемой теме.
Во-первых, это комплексное исследование, в котором экологическая проблема рассматривается не сама по себе, а в социально-экономическом контексте, во взаимосвязи и взаимозависимости с ним — в целом, а не по частям. Многочисленные публикации по экологической проблеме в Китае посвящены отдельным вопросам состояния окружающей среды и не дают целостного, систематизированного представления о масштабах и характере экологической проблемы в этой стране.
Во-вторых, основной акцент в данной работе сделан на первое десятилетие XXI века - совершенно самостоятельном и крайне важном этапе природопользования в Китае. Этот период, отличающийся динамизмом и драматичностью изменений экологической ситуации, до сих пор основательно не исследован и не до конца осмыслен в научной литературе.
В-третьих, в данной работе вводятся в научный оборот и широко используются самые последние и наиболее значимые с научной точки зрения результаты исследований видных специалистов и ученых ведущих научно-исследовательских центров КНР, занимающихся вопросами охраны окружающей среды. Например, до сих пор работы китайских специалистов вообще не привлекались и не анализировались при исследовании экологической ситуации в Китае. Автор также широко использует материалы целого ряда принципиальных общенациональных обследований состояния окружающей среды, проводившихся в первом десятилетии XXI века. Новые, принципиальные моменты в разработке данной темы п Показывается, что резкое ухудшение состояния окружающей среды в Китае в первое десятилетие XXI века переводит экологическую проблему в плоскость не только экономической, но и национальной безопасности: нынешнее состояние окружающей среды затрагивает коренные интересы общества вплоть до перспектив существования китайской нации. Более того, проблема ухудшения состояния окружающей среды в Китае выходит за рамки национальных границ и начинает угрожать российской и даже глобальной экономической безопасности.
Утверждается, что в условиях, когда наиболее надежным гарантом поддержания социальной и политической стабильности в Китае рассматриваются прежде всего высокие темпы роста экономики страны, любые попытки придать экологической политике активный характер деформируются сохраняющимся и самовоспроизводящимся экстенсивным характером экономического развития - природоемким и ресурсоемким. Пример тому -очередной рецидив экстенсивного развития, который наблюдается в конце 2009 г. - начале 2010 г.
Исследуется ранее не затрагивавшаяся в научной литературе тема регионального аспекта экологической проблемы в Китае. Дается детальный анализ состояния окружающей среды в обширных национальных районах КНР. Фиксируется стремительное обострение экологической проблемы в этих районах. Между тем экологически рискованное развитие окраинных регионов КНР, граничащих с РФ, создает реальную угрозу состоянию окружающей среды соседним с Китаем регионам России.
Отмечается, что особый интерес представляет еще не освещенная в научной литературе тема - эколого-экономическое районирование, которое начало проводиться в КНР с 2000 г. Его задача - привести в соответствие размещение производства и возможности экосистем, а также выявит реальные и потенциальные очаги экологических бедствий, определить районы, обеспечивающие экологическую безопасность Китая.
Впервые и подробно анализируются исследования китайских ученых и специалистов в области эколого-экономических расчетов. Детальный анализ первого Доклада о расчетах «зеленого ВВП» в Китае за 2004 г. позволяет сделать вывод о том, что состояние окружающей среды в КНР значительно хуже, чем об этом дает возможность судить официальная статистика. Наиболее загрязнена водная среда. Очень крупным, пока не поддающимся контролю источником загрязнения остается китайская деревня. Хотя по расчетам китайских специалистов в течение 2003 - 2007 гг. ежегодно ущерб от загрязнения окружающей среды в стоимостном выражении составлял около 3 % от объема ВВП, его абсолютные размеры каждый год увеличивались примерно на 10%. Апробация работы
Основные результаты работы были отражены в научно-исследовательской деятельности автора в Институте Дальнего Востока РАН. Результаты исследований автора обсуждались на заседаниях центра политических исследований ИДВ РАН и на секционных заседаниях международной научной конференции ИДВ РАН «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность и перспективы». Результаты исследования были изложены в монографии «Экологический лабиринт. Социально-экономические аспекты природопользования в Китае» (М., 2008), в совместной с Г.А. Ганшиным монографии «Китай. Экономико-географический очерк» (М., 2004), а также в ряде периодических изданий, в частности, в журналах «Проблемы Дальнего Востока» и «Мировая экономика и международные отношения». Основные положения, выносимые автором на защиту
1. Экологическая ситуация в Китае в начале XXI в. существенно ухудшилась и приобрела принципиально иной характер и звучание. Резко возросли масштабы загрязнения окружающей среды и деградации природных экосистем. Китай стал мировым центром концентрации экологически грязных производств. Это показывает и международная дискуссия по проблеме глобального потепления и, в частности, будущего Киотского протокола, в которой самое активное участие принимает Китай. Экологические проблемы приобретают сквозной характер, оказывая влияние на все стороны жизни китайского общества, на его экономическую, социальную и политическую стабильность.
2. В условиях резко возросших масштабов производства и высоких темпов экономического роста, сохраняющихся длительное время, экстенсивная модель развития, основу которой составляет ресурсозатратный и природоемкий механизм роста, превратилась в главный фактор ухудшения состояния окружающей среды в Китае. В настоящее время учет экологического фактора становится необходимым, если не главным, условием выхода на интенсивную модель развития.
3. Экологическую ситуацию в Китае осложняет целый ряд дополнительных, но весьма существенных факторов. Неоднозначное влияние на экологическую обстановку в стране оказывают рыночные реформы. Серьезный урон окружающей среде наносит «мощный» низкотехнологичный сектор китайской экономики: огромное число мелких предприятий, обеспечивающих до трети национального ВВП. Постоянное и нарастающее давление на природную среду оказывает огромное население, которое, ко всему прочему, в целом характеризуется невысоким образовательным уровнем и соответственно низкой экологической грамотностью.
4. Несмотря на то, что в Китае в последнее время заметно активизировался процесс формирования конструктивной и реалистичной экологической политики, она в значительной степени не носит превентивный характер. Китай, как, впрочем, и многие страны мира, принимает технологические решения, которые не выходят за рамки современной техногенной модели развития. Они в принципе антиэкологичны и построены не на партнерстве с природой, а на конфронтации с ней. Современный уровень развития рыночных отношений, степень их зрелости не позволяют эффективно и широко использовать экономические механизмы в природоохранной деятельности. Серьезной проблемой остается недопонимание или нежелание политической элиты, особенно на местном, провинциальном уровне, понять роль им значение экологического фактора.
5. Продолжают отрицательно сказываться на экологической ситуации в стране постоянные просчеты и непоследовательность государственной экономической политики. Китайское руководство по-прежнему нацеливает экономику страны на высокие темпы роста, которые в нынешних условиях в значительной степени могут быть достигнуты лишь экстенсивным путем, путем наращивания производства и, как показывает практика, в первую очередь - экологически грязного. Несмотря на все предпринимаемые китайским руководством жесткие меры по сдерживанию чрезмерного роста отраслей, являющихся серьезными загрязнителями окружающей среды, именно эти производства демонстрируют крайне высокие темпы роста. Наиболее яркие примеры тому - черная металлургия, производство цемента, добыча угля.
6. Остается нерешенной проблема эффективности управления охраной окружающей среды. Несмотря на то, что в КНР создано полноценное профильное министерство, вопросами природоохранной деятельности занимается целый ряд мощных ведомств Госсовета КНР, в том числе, министерство земельных и природных ресурсов, министерство водного хозяйства, министерство сельского хозяйства и др. Экологические проблемы не признают ни государственных, ни административных границ, ни ведомственных или иных перегородок. Поэтому серьезный диссонанс в управление охраной окружающей среды вносит столкновение государственных интересов с интересами провинциальных элит, с корпоративными и ведомственными интересами.
7. Руководство страны усиливает внимание к региональному аспекту экологической проблемы. Безусловным достижением китайских ученых, специалистов, практиков является разработка идеи эколого-экономического районирования, которое должно стать важнейшим элементом региональной политики государства. Экологический фактор поставил Китай перед необходимостью переосмыслить региональную политику и принципы размещения производства, вывел на проведение эколого-функционального районирования, на концепцию четырех категорий функциональных регионов (оптимального, приоритетного, ограниченного и запретительного развития), одним из основных принципов выделения которых служит ассимиляционная, хозяйственная емкость природной среды. Это, безусловно, может способствовать снижению природоемкости китайской экономики, повышению ее эффективности, а следовательно, переходу к интенсивной модели развития.
8. Тем не менее, особенно остро экологическая проблема ощущается в обширных национальных районах. С одной стороны, на протяжении десятилетий ханьцы по сути дела навязывают коренному населению свои приемы природопользования без достаточного учета местных природно-климатических условий, традиций, верований, а самое главное -устоявшихся и проверенных временем моделей экологического поведения. С другой стороны, китайское руководство, особенно в самые последние годы, форсирует в этих регионах индустриализацию и , в первую очередь, развитие наиболее экологически грязных производств — энергетики и химической промышленности. И это вопреки широко признанному факту того, что практически повсеместно экосистемы в национальных районах отличаются хрупкостью. Несмотря на то, что во всех региональных программах, принятых в последние годы, четко обозначена экологическая составляющая и сделан акцент на охрану окружающей среды, на практике антропогенная нагрузка на экологически уязвимые национальные районы продолжает увеличиваться.
9. Отдельное и особое место в экологической политике и практике Китая занимают эколого-экономические расчеты. В первую очередь это относится к оценкам стоимостного выражения экологического ущерба и особенно работам по оценке «зеленого ВВП». Китай сумел достичь определенных успехов в области разработки национальной системы «зеленых счетов».
Зеленый ВВП» является серьезным достижением китайских специалистов и практиков, хотя бы потому, чтобы еще раз обратил внимание общества на состояние окружающей среды в Китае. Кроме того была получена дополнительная и весьма существенная информация о состоянии окружающей среды в стране.
Зеленый ВВП» высветил целый ряд проблем: а) реальные возможности Китая на современном этапе оценить в стоимостном выражении экологический ущерб; б) ненадежность экологической статистики как по объективным причинам (слабость системы мониторинга), так и по субъективным причинам (нежелание местных властей предоставлять реальную информацию); в) неоднозначное отношение к экологической проблеме в китайском обществе, прежде всего со стороны местных властей. Как и во многих странах мира, экологическая тема относится к числу «неудобных» тем, «зон умолчания».
10. Китай становится все более весомым фактором, оказывающим влияние на состояние глобальной окружающей среды, он начинает превращаться в один из главных центров дестабилизации глобальной окружающей среды. Проблемы, с которыми сталкивается Китай - это проблемы общечеловеческие, и, хотя в Китае они имеют свои специфику и остроту, в принципе одни и те же для всех. Но от того, как они будут решаться, зависит не только будущее Китая, но и в значительной степени глобальная экологическая ситуация, а также экологическая обстановка в сопредельных, соседних странах, и, не в последнюю очередь, в России, которая граничит с КНР на протяжении 4300 км. Научно-практическая значимость
Состояние окружающей среды, ее динамика, теория и практика решения экологических проблем в такой огромной и густонаселенной стране, как Китай, на наш взгляд, представляет как теоретический, так и практический интерес и для России, и для мирового сообщества в целом. Экологическая ситуация в Китае не только корректирует социально-экономическое развитие этой страны, но и оказывает все более заметное влияние на глобальную экологическую ситуацию. Китай становится одним из главных факторов, определяющих ее состояние. Соответственно, комплексный анализ экологической ситуации в Китае в тесной связи с его социально-экономическим контекстом, оценка возможных изменений, тенденций в состоянии окружающей среды в этой стране, на наш взгляд, приобретают все больший как теоретический, так и практический смысл.
В теоретическом плана диссертация дает материал для осмысления и более глубокого понимания глобальной экологической проблемы на современном этапе, для общей теории экономики природопользования. Автор вводит в научный оборот результаты научно-исследовательских изысканий и практических разработок Китая в области экономики природопользования. Практическая значимость диссертации
Китай становится потенциальным экспортером негативных последствий загрязнения окружающей среды и деградации природных экосистем. В первую очередь это относится к России, имеющей протяженную границу с КНР. Столь экологически рискованное соседство делает крайне важным наличие достоверной информации о состоянии окружающей среды в Китае, о тех мерах и технологических решениях, которые предпринимаются в этой стране в области охраны окружающей среды. Небезынтересен и тот опыт, как положительный, так и отрицательный, который накоплен Китаем в процессе решения своих экологических проблем.
Представление о характере экологической ситуации, особенно по отдельным регионам, характер влияния экологической проблемы на экономическую и, в первую очередь, промышленную политику, становится, на наш взгляд, одним из основных факторов, который необходимо учитывать при формировании стратегии торгово-экономического сотрудничества России с Китаем. Экологический фактор начинает определять экономические приоритеты, корректировать не только экономические решения внутри страны, но и характер внешнеэкономической деятельности, ориентиры внешнеэкономической политики (например, пересмотр структуры и характера экспорта и импорта, структуры прямых иностранных инвестиций).
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Примечания
1 Чжунго хуаньцзин бао. 13.06.2008.
2 URL: http://www.mep.gov.cn/hjyw08/200903/t20090310135097.htm
По данным директора НИИ экологии Китая Мэн Вэя, потери от загрязнения окружающей среды ежегодно превышают 4 трлн юаней.
3 Чжунго хуаньцзин бао. 08.03.2010.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ушаков, Игорь Владимирович
Заключение
Состояние окружающей среды, отношение к природе, экологическая политика государства и экологическое поведение граждан становятся одними из главных показателей, позволяющих судить о перспективах и результативности развития любой страны. Экологическая проблема в Китае является одной из областей, где наиболее остро и наглядно проявляются все основные противоречия и проблемы социально-экономического развития страны, служит своего рода «лакмусовой бумажкой». Для Китая экологическая проблема - та капля воды, в которой отражаются глубинные проблемы и противоречия, в том числе региональные и ведомственные интересы, интересы отдельных компаний и целых отраслей. Она высвечивает их, делая достоянием не только узкой группы высшего руководства, но и широких кругов общественности.
В первые годы XXI в. экологическая проблема в Китае приобрела принципиально иное звучание. В связи с быстрым ростом экономики КНР существенно выросли ее масштабы. Причем наиболее поднялись экологически грязные производства - энергетика, базирующаяся на таком грязном энергоносителе, как каменный уголь, черная и цветная металлургия, химическая, целлюлозно-бумажная, пищевая и текстильная промышленность. Китай превратился в мировой центр концентрации экологически грязных производств. В результате Китай лидирует в мире по объемам выбросов целого ряда загрязнителей, в первую очередь, двуокиси серы. А по выбросам двуокиси углерода, основного компонента парниковых газов, он «делит 1-е место» с США.
Экологический фактор становится едва ли не главным в экономическом развитии страны. Он начинает оказывать все более заметное влияние не только на развитие китайской экономики, но и на политическую и социальную обстановку в стране. Словом, экологический фактор приобретает сквозной характер, пронизывая практически все стороны жизни китайского общества. Соответственно, экологическая тема занимает одно из центральных мест и во внешнеполитической деятельности Китая, особенно в связи с обсуждением мировым сообществом феномена глобального потепления климата, и в частности, дальнейшей судьбы Киотского протокола.
В китайском обществе и государстве все больше нарастает обеспокоенность реальной угрозой дефицита стратегических природных ресурсов и состоянием окружающей среды. Китай является, пожалуй, единственной страной в мире, испытывающей на себе в полной мере и во всем «разнообразии» весь спектр экологических проблем. На протяжении последних двух десятков лет страна находится в состоянии постоянного экологического стресса. Она уже давно переступила свои основные «экологические пределы». Численность населения КНР сегодня почти вдвое превышает максимально допустимый, по мнению китайских специалистов, уровень в 700 млн человек. Выбросы двуокиси серы, этого наиболее характерного и значимого для Китая загрязнителя, сегодня в 2 с лишним раза превышают способность природной среды к его нейтрализации. Объемы COD (показатель загрязнения водной среды) также почти вчетверо выше ассимилирующей емкости природной среды. К «красной черте» (120 млн га) вплотную приблизилась площадь пахотного клина страны. По состоянию на конец 2009 г. она составила 122,0 млн га. К «красной черте» движется и такой стратегический природный ресурс, как пресная вода. В 2009 г. объем водных ресурсов в стране в расчете на душу населения сократился на 13,8 % и составил 1785 куб. м \ Китай отделяет совсем немного от принятого в международных расчетах показателя в 1700 куб. м на душу населения, характеризующего ситуацию с водными ресурсами как крайне напряженную.
В первые годы XXI в., столкнувшись с реальной угрозы экологического кризиса в общенациональном масштабе, китайское руководство было поставлено перед необходимостью принятия целого ряда экстренных мер, перед необходимостью выработки четкой и конкретной, реальной и реалистичной экологической политики, которая бы органично вошла и заняла подобающее ей место в социально-экономической стратегии государства. Пожалуй, первые реальные шаги в этом направлении были сделаны китайским руководством при разработке 11 -го пятилетнего плана социально-экономического развития страны на 2006—2010 гг., в пятилетнем плане по охране окружающей среды на 2006—2010 гг. и, наконец, в «Комплексном рабочем плане экономии энергоресурсов и сокращения выбросов загрязняющих веществ». Примечательно, что два последних документа были приняты в 2007 г.: первый - летом, второй - осенью. То есть, в тот год, когда темпы прироста ВВП достигли своего пика - 13%. Впервые жестко была поставлена задача сокращения общего объема выбросов основных видов загрязняющих веществ на 10% в течение 5 лет. Но, что более важно, эта задача была поставлена не изолированно, а в энергетическом контексте: в тесной увязке с другой задачей - сокращения за пятилетие на 20% энергоемкости ВВП. Это вполне объяснимо pi закономерно, поскольку китайская энергетика базируется на каменном угле - главном источнике загрязнения окружающей среды в стране.
Бесспорным достижением китайских ученых и практиков стали фундаментальные исследования и разработки в области эколого-экономического районирования на основе учета хозяйственной емкости тех или иных экосистем в различных регионах страны. Результатом этих работ стало, во-первых, проведение в стране эколого-экономического районирования, которое само по себе представляет огромную научную и практическую ценность, а во-вторых, что самое главное, экологическая составляющая была включена в государственную региональную политику как ее органичная часть. В Китае активно и целенаправленно осуществляется выделение на территории страны четырех типов регионов -преимущественного, оптимального, ограниченного и запретительного развития в зависимости от их хозяйственной емкости. Перед насущной необходимостью проведения этой работы китайское руководство было поставлено кризисной ситуацией, сложившейся в целом ряде районов страны. С одной стороны, это экономически перегруженные приморские районы, прежде всего, дельта р. Чжуцзян, дельта р. Янцзы, район Бохайского залива, а с другой - экологически хрупкие районы Запада страны, освоение которых требует чрезвычайно тщательного учета экологического фактора. Важную роль здесь призван сыграть один из наиболее принципиальных законов, принятых в Китае в последние годы - закон об экологической оценке, который с огромным трудом, но все же постепенно начинает давать результаты. В августе 2009 г. Госсовет КНР ввёл новые правила по проведению экологической оценки всех видов хозяйственной деятельности перед осуществлением планирования тех или иных проектов.
Отдельное место в работе китайских ученых и практиков занимают эколого-экономические исследования - разработка теории и практики, методологии эколого-экономических расчетов, необходимых для стоимостной оценки загрязнения окружающей среды и деградации экосистем, без которой невозможна выработка полноценной и реалистичной экологической политики. Наиболее заметным результатом работы в этом направлении стал «Доклад о расчете «зеленого ВВП» в Китае за 2004 год», опубликованный осенью 2006 г.
Доклад не только продемонстрировал способность Китая браться за столь сложные проекты, дал более полную картину состояния окружающей среды и обозначил «болевые точки» экологической проблемы в стране - он еще раз привлек внимание общественности к этой проблеме. Однако надо заметить, что этот доклад получил неоднозначный прием в китайском обществе — у части китайского руководства, и, прежде всего у местных руководителей, которые увидели в нем угрозу своим интересам, своему бездействию в решении экологических проблем на своем уровне. Тем не менее, работа в этом направлении, так или иначе, продолжается, поскольку необходимость подобных расчетов бесспорна.
Итак, задача охраны окружающей среды, предотвращения ее загрязнения поставлена в разряд приоритетных, общенациональных задач. И здесь китайское руководство демонстрирует политическую волю. Но она наталкивается на объективную реальность: до сих пор Китай продолжает оставаться в плену экстенсивной модели развития, модели природоемкой и природоразрушительной. Идеология высоких темпов роста экономики остаются центральными моментом экономической стратегии государства, от которых в Китае не в состоянии отказаться, прежде всего, потому, что над ним дамокловым мечом нависает проблема трудоустройства миллионов и миллионов все новых и новых рабочих рук. Не случайно поэтому экологическая политика в Китае отличается крайней противоречивостью, компромиссностью. В Китае признают, что экстенсивная модель развития, высокие темпы экономического роста, затянувшийся «бум» капитального строительства, высокая динамика «грязных» производств самым отрицательным образом сказывается на экологической ситуации в стране. Но одновременно руководители КНР заявляют, что они не в состоянии отказаться от высоких темпов роста экономики, от ускоренной индустриализации и урбанизации. Особенно наглядно это проявляется на западе Китая с его хрупкими экосистемами, которые требуют особенно бережного отношения. Среднегодовые темпы прироста РВП в этом регионе в период с 2000 по 2008 г. составили 11,6%, существенно превысив соответствующий показатель в среднем по Китаю. В 2008 г. РВП Запада вырос на 12,4% против 9% в среднем по стране. В 2009 г. - на 13,5% при 8,7% в среднем по стране. Наиболее разителен пример АРВМ. В период с 2000 по 2008 г. среднегодовые темпы прироста РВП здесь составили 11,6%, В 2008 г. этот показатель составил 17,2% 2.
При наличии огромного населения и относительно невысокого уровня развития экономики высокие темпы рассматриваются китайским руководством в качестве гаранта поддержания политической и социальной стабильности в стране как необходимых условий существования государства и нации.
Китай с огромным трудом балансирует на грани «экологического срыва». И главная задача руководства страны - убедить общество и особенно руководителей всех уровней, что экологическая составляющая является органичной, равноправной частью всей социально-экономической политики государства — остается нерешенной. Иначе говоря, многое упирается в сложившиеся стереотипы экономического поведения, в которых, по сути дела, отсутствует экологическая составляющая. Не последнюю роль здесь играет поведение местных властей, которое реально влияет на характер экономического развития. Местные власти по-прежнему ставят во главу угла экономический рост, принося ему в жертву окружающую среду, не считаясь с любыми экологическими издержками. Поэтому представляется особо важным, анализируя экологическую ситуацию в Китае, акцентировать внимание и на таком факторе, как экологическое поведение.
Эта тема была четко обозначена на последнем, XVII съезде КПК (октябрь 2007 г.). Среди новых требований к реализации задачи всестороннего построения общества среднего достатка, чему был посвящен отдельный раздел доклада съезду Ху Цзиньтао, было акцентировано формирование экологической культуры и ее закрепление в сознании всего китайского общества. Подобный разворот экологической проблемы в идеологическую плоскость нельзя расценивать иначе как прямое обращение к нации перед лицом нарастающей угрозы экологической безопасности государства. Далее, в том же докладе, подчеркивается, что дальнейшее проведение базовой политики государства в области экономии ресурсов и охраны окружающей среды затрагивает коренные интересы общества, более того, существование и будущее всей китайской нации. Другими словами, эта проблема касается всех и каждого, и здесь не может быть сторонних наблюдателей.
И, наконец, ещё один важный и принципиальный, на наш взгляд, вопрос. Китай, как и все остальные страны мира, для предотвращения загрязнения окружающей среды и ее деградации использует традиционные технологические методы и приемы. Экологическая проблема «решается» в рамках техногенной цивилизации теми же самыми способами, которые уже привели к серьезному загрязнению окружающей среды. Немалые средства и ресурсы затрачиваются на создание очистных механизмов и сооружений, которые, с одной стороны, сами по себе, в ходе их эксплуатации являются загрязнителями, а с другой (что особенно важно) - устраняют не причины, а последствия загрязнения. Даже переход на более интенсивные, ресурсо- и энергосберегающие технологии далеко не всегда приводят к снижению масштабов загрязнения окружающей среды. Если на единицу продукции и расходуется меньше ресурсов и удельное загрязнение становится меньше, то это совсем не означает, что суммарный расход ресурсов и суммарное загрязнение сокращается. Это в полной мере относится к китайской экономике, где промышленное производство (особенно ресурсоемкие и «грязные» отрасли) сохраняет высокую динамику.
Словом, решение экологической проблемы в рамках современной техногенной цивилизации имеет свои пределы. Необходим технологический прорыв, выход на иные технологии. В условиях феномена глобального потепления климата все больше ученых и специалистов приходят к подобному выводу. Феномен глобального потепления стимулировал научную мысль и позволил, судя по всему, нащупать ключевую технологию, принципиальное изменение которой необходимо в первую очередь и которая, не исключено, позволит начать «перезагрузку» прежней техногенной цивилизационной «матрицы»
Речь идет об энергетике - сердцевине любой экономики и главном загрязнителе окружающей среды. Необходим отказ от углеродной экономики. Эту мысль по-своему выразил президент США Барак Обама в своем выступлении в американской национальной академии наук 29 апреля
2009 г. В частности он подчеркнул, что страна, которая в XXI веке станет мировым лидером в производстве чистой энергии, и будет лидером глобальной экономики.
Экологический вектор развития китайской экономики в контексте климатического вызова был четко обозначен в программном выступлении председателя КНР Ху Цзиньтао на саммите ООН по изменению климата 23 сентября 2009 г. Политика энергосбережения, активно проводящаяся в стране с 2005 г., по его словам, позволит в период с 2005 по 2010 г. сэкономить 620 млн т у.т., что означает предотвращение выброса в атмосферу 1,5 млрд т двуокиси углерода. Говоря о ближайшем будущем, китайский лидер заявил, что к 2020 г. КНР намерена существенно снизить объем выброса двуокиси углерода на единицу ВВП; активно осваивать возобновляемые источники энергии и поднять их удельный вес до 15% в энергобалансе страны; существенно - на 40 млн га по сравнению с уровнем 2005 г. - расширить искусственные лесопосадки; активно развивать «зеленую экономику», низкоуглеродную экономику и рецеркуляционную, безотходную экономику; вести исследования и внедрять «дружественные по отношению к климату технологии» 3.
Позднее, в декабре 2009 г., на Копенгагенской конференции по изменению климата премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что Китай ставит перед собой задачу сокращения к 2020 г. на 40 - 45% удельных выбросов двуокиси углерода в расчёте на единицу ВВП (по сравнению с уровнем 2005 г.).
Китай активно начинает искать подходы к технологическому прорыву, в первую очередь, в области энергетики, с тем, чтобы начать «мучительный» выход из порочного круга технологических решений, предлагаемых техногенной цивилизацией, «решающих» экологические проблемы экстенсивными методами, которые сами по себе затратны, ресурсоемки и экологически не безупречны и которые, в конечном счете, направлены на устранение не причин, а последствий загрязнения и деградации окружающей среды. В Китае все ближе подходят к пониманию того, что экологизация экономики - это новая точка роста, тот самый путь, на котором экономика может получить «второе дыхание», выйти на качественно иную траекторию развития, на обретение гармонии в целом через гармонию человека и природы - в частности.
Однако не все выглядит так оптимистично, как может показаться на первый взгляд. Столь четко акцентированный энергетический вектор в экологической политике Китая вполне объясним. Сегодня КНР производит до четверти мирового объема первичных энергоресурсов. Структура и производства, и потребления первичных энергоносителей в Китае антиэкологична. В 2008 г. на долю угля пришлось 76,7% произведенных и 68,7%) потребленных энергоносителей. Удельный вес «чистых» энергоносителей составил в обоих случаях около 9%. Динамика развития энергетики крайне высока и, судя по всему, таковой будет сохраняться в ближайшем десятилетии. Уже в конце 2009 г. суммарная установленная мощность электростанций страны составляла около 874,070 млн кВт 4. Через год-два по этому показателю Китай приблизится к США - 1 млрд кВт. И пойдет дальше. Совсем недавно, в 2007 г. китайское правительство планировало, что суммарная установленная мощность в 1 млрд кВт будет достигнута к 2020 г. Через два года, в 2009 г., эти планы пересматриваются в сторону существенного увеличения. По мнению китайских специалистов, планка будет поднята до 1,4 - 1,5 млрд кВт 5.Добыча угля при этом может вырасти как минимум на 700 млн - 1 млрд т б. И причина здесь не только в том, что китайская экономика сохраняет высокие темпы роста, что проводится форсированная урбанизация, что коэффициент полезного использования энергии в Китае низок (составляет 33%), спрос на энергию резко растет в связи с антикризисными мерами китайского руководства - 4-х триллионной «инвестиционной инъекцией» в экономику в период 2009 -2010 гг. В Китае, например, растет бытовое энергопотребление. Одной из центральных задач государства является повышение жизненного уровня населения и, соответственно, уровня его потребления. Китайцы хотят жить лучше и комфортнее, а комфорт требует увеличения потребления энергии. Тем более что КНР, например, становится одним из мировых лидеров по производству и потреблению автомашин. Но более важным являет то, что все блага цивилизации в полной мере пока еще не доступны доброй половине населения страны, проживающей в сельской местности. По данным на 2005 г., среднедушевой показатель энергопотребления в китайской деревне составлял лишь около трети от этого показателя в городах . В рамках антикризисных мер китайское руководство приступило к стимулированию роста энергопотребления в деревне. Так, в Китае развернута широкомасштабная национальная программа «Бытовая электротехника -деревне», предусматривающая субсидирование ее приобретения сельскими жителями.
Но всё же самое главное то, что в Китае продолжается инвестиционный бум. За 2009 г. капиталовложения в основные фонды выросли на 30,1%. Вновь начинает набирать обороты прирост ВВП: в первом квартале 2010 г. темпы его прироста составили 11,9%. Вновь высокую динамику демонстрируют энергоёмкие и экологически «грязные» производства -электроэнергетика, чёрная и цветная металлургия, стройиндустрия, нефтехимическая и химическая промышленность. В результате впервые за последние три года был отмечен рост энергоёмкости ВВП: в первом квартале 2010 г. он составил 3,2%. За ростом энергоёмкости ВВП пошли вверх объёмы Q выбросов двуокиси серы на 1,2% и COD .
Таким образом, китайская энергетика, оставаясь «грязной» энергетикой и сохраняя столь неоправданно высокую динамику, вполне вероятно, будет всё больше и больше загрязнять окружающую среду, как в самом Китае, так и за его пределами. Китай может стать главным и самым крупным источником выбросов парниковых газов, может превратиться в главный фактор дестабилизации глобального климата. По крайней мере, как считают сами китайские специалисты практики, вплоть до 2035 г. Китай будет увеличивать объемы выбросов углерода: в период с 2010 до 2035 г. они вырастут на 60% 9.
В последние годы Китай, как, пожалуй, ни одна страна мира, сталкивается с огромным количеством экологических проблем, нарастающих как снежный ком, - проблем масштабных, затрагивающих политические, экономические и социальные сферы общества. Руководство страны демонстрирует готовность рассматривать эти проблемы не в качестве факультативных, а в тесной увязке с социально-экономическим развитием, демонстрирует понимание взаимообусловленности, взаимосвязанности социальных, экономических и экологических проблем. Задачи, которые приходится решать Китаю в природоохранной области, можно сказать без преувеличения, грандиозны и крайне трудны. От того, как они выполняются, и насколько оптимально будет их решение, во многом зависит будущая траектория социально-экономического развития страны и в немалой степени - будущее всего человечества.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические аспекты природопользования в КНР"
0046072^
На правах рукописи
УШАКОВ Игорь Владимирович
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В КНР
Специальность 08.00.14 — Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 ИЮЛ ?ою
Москва — 2010
004607222
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН
Научный руководитель — доктор экономических наук
Кондрашова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты — доктор экономических наук
Акимов Александр Владимирович
— доктор экономических наук Анисимов Александр Николаевич
Ведущая организация — Учреждение Российской академии наук
Институт экономики РАН
Защита состоится « в_часов на заседании
диссертационного совета Д 002.217.01 при Учреждении Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН)
по адресу: 117997, Москва, ГСП-7, Нахимовский проспект, 32 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН
Автореферат разослан « » июня 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук
Чуванкова В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность диссертационного исследования. Во второй половине XX в. человечество столкнулось с экологическим вызовом. Неумолимый рост численности населения, обостряющийся дефицит природных ресурсов, резкое ухудшение состояния окружающей среды, как за счет ее деградации, так и за счет загрязнения, заставили человечество серьезно задуматься над своим будущим. Не обошли стороной эти проблемы и Китай. В первое десятилетие XXI в. новую волну интереса к экологической проблеме вызвала горячая дискуссия о феномене" глобального потепления, в центре которой оказалась КНР.
В начале XXI в. Китай, совершив экономический «спурт», стал занимать лидирующие позиции в области загрязнения окружающей среды и нарушения экологического равновесия. На него приходится около четверти мирового производства энергоресурсов, до трети выбросов двуокиси серы (502) и примерно пятая часть выбросов двуокиси углерода (С02) — основного компонента парниковых газов1. Уже сегодня Китай потребляет природных ресурсов вдвое больше, чем ему могут позволить собственные экосистемы. Он использует 15 % биологической емкости планеты2, занимая 6,4 % поверхности суши и производя 6,4 % мирового ВВП (данные на 2008 г., расчёт по официальному курсу юаня к доллару США).
В связи с этим в условиях существенного роста влияния экологического фактора на социально-экономическое развитие КНР, с одной стороны, а с другой — на глобальную экологическую ситуацию, комплексное, всестороннее исследование экологической проблемы в Китае становится крайне важным. Представляется необходимым проанализировать не только причины резкого ухудшения экологической обстановки в стране, её специфику, но и обратную связь: влияние экологического фактора на характер социально-экономического развития, а также экологическую политику государства, её результативность и эффективность. Оценки размеров ущерба
1 По данным заместителя министра Министерства охраны окружающей среды КНР Пань Юэ. URL: http://www.mep.gov.cn/hjyw08/200811/t20081106_130915.htm
2 Чжунго хуаньцзин бао. 13.06.2008.
от загрязнения окружающей среды и её деградации достигают 15—20 % объёма ВВП1. Все эти вместе взятые соображения обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является экологическая проблема в Китае, её параметры и специфика, характер природопользования — как в общенациональном, так и в региональном аспектах, причины обострения экологической ситуации и экологическая политика государства.
Предмет исследования — роль и место экологического фактора в социально-экономическом развитии Китая, его влияние — не только на территории КНР, но и за её пределами — на глобальную экологическую ситуацию.
Хронологические рамки исследования. Основной акцент в исследовании делается на конец XX в. — первое десятилетие XXI в. Это период, когда экологическая проблема в Китае стала приобретать принципиально иной, по сути, угрожающий характер, поставивший руководство страны перед необходимостью принятия срочных мер и пересмотра своей экологической политики. Именно в этот период начали происходить кардинальные изменения в отношении китайского руководства к экологической проблеме, её месту и роли в социально-экономическом развитии страны.
Целью диссертационного исследования является анализ современной экологической ситуации в Китае, определение места и роли экологического фактора в социально-экономическом развитии страны, оценка китайского опыта в области охраны окружающей среды и, наконец, перспектив решения экологических проблем. Поставлена цель: провести комплексный, всесторонний анализ экологической составляющей в тесной и органической связи и взаимообусловленности с социально-экономическим контекстом. Эта цель предполагает постановку следующих конкретных задач исследования:
• проанализировать характер и специфику природопользования в Китае;
• выявить основные причины обострения экологической ситуации;
1 URL: http://www.mep.gov.cn/hjyw08/200903/t20090310_135097.htm По данным директора НИИ экологии Китая Мэн Вэя, потери от загрязнения окружающей среды ежегодно превышают 4 трлн юаней.
• проследить эволюцию экологической политики Китая и её результативность;
• рассмотреть региональный аспект экологической проблемы в тесной связи с региональной политикой государства;
• систематизировать китайский опыт в области экономической оценки экологического ущерба, разработки национальной системы «зелёных счетов» («зелёного ВВП»);
• исследовать влияние экологического фактора на различные стороны жизни китайского общества;
• определить место и роль «китайского фактора» в глобальной экологической проблеме.
Методология исследования. При написании работы автор руководствовался общими методологическими принципами диалектики, широко использовал комплексный и системный подходы, методы анализа причинно-следственных связей и сравнительного анализа. Автор исходит из необходимости рассмотрения эколого-экономиче-ских проблем в социально-экономическом контексте и строит свое исследование в русле макроподхода к экономическим и социально-экономическим процессам с учётом характера природопользования, рассматривая экологическую проблему в контексте макроэкономического регулирования. Основой исследования стали фундаментальные труды российских, китайских и других зарубежных ученых по экологической проблематике, экономике природопользования.
Были привлечены исследования российских ученых — китаеведов, как специалистов, занимающихся экологической проблематикой, в частности экономикой природопользования, так и синологов — экономистов широкого профиля. Здесь необходимо выделить труды российских ученых — академиков РАН М.И. Будыко, Ю.А. Из-раэля, Д.С. Львова, H.H. Моисеева, M.JI. Титаренко, СЛ. Тихвинского, Т.С. Хачатурова, A.JI. Яншина; членов-корреспондентов РАН —
B.И. Данилова-Данильяна и A.B. Яблокова, а также Т.А. Акимовой,
C.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, A.A. Голуба, В.Г. Горшкова, А.Г. Исаченко, К.В. Папенова, Н.Ф. Реймерса, A.A. Тишкова, В.В. Хаскина, коллективные труды Института Дальнего Востока РАН, кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ, Института географии РАН. Эколого-экономические проблемы рассматривали в своих работах известные зарубежные специалисты: Л. Браун, Э. Вайцзеккер, Дж.А. Диксон, Б. Коммонер, Р. Костанца, X. Дэйл,
Э. Ловинс, Л. Ловинс, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Ю. Одум, А. Печ-чеи, Й. Рэндерс и др.
Степень научной разработанности темы. Те или иные аспекты экологической проблемы в Китае затрагивались в работах отечественных синологов: A.C. Мугрузина, МЛ. Титаренко, A.B. Островского, Э.П. Пивоваровой, Л.Д. Бони, Л.А. Волковой, Е.В. Бирюлина, A.A. Козлова, Е.И. Краниной, Ю.В. Минакова, Е.А. Фортыги-ной, Н.Г. Рогожиной, Я.М. Бергера, В.Я. Портякова, Е.С. Баженовой, И.Н. Наумова, Э.С. Кульпина, Г.А. Ганшина, В.Г. Ганшина, Л.И. Кондрашовой, В.П. Курбатова и др. Экологическая проблематика в целом и эколого-экономические исследования в частности занимают все больше места в исследованиях китайских ученых и специалистов. Особо следует выделить работы Сюй Дисиня, Ню Вэнь-юаня, Чжэн Ишэна, Цюй Гэпина, Ван Цзиньнаня, Го Сяоминя, Пань Юэ, Ху Аньгана и др.
Информационной и статистической базой исследования послужили официальные документы и законодательные акты КНР, разработки профильных центров Академии наук Китая и Академии общественных наук Китая, исследовательских центров при Министерстве охраны окружающей среды КНР; материалы периодических специализированных изданий, а также информация с электронных носителей — содержание официальных сайтов Госсовета КНР и его министерств и ведомств.
Научная новизна данной работы прежде всего определяется подходами к исследуемой теме.
Во-первых, это комплексное исследование, где экологическая проблема рассматривается не изолированно, а в социально-экономическом контексте, во взаимосвязи и взаимозависимости с ним — в целом, а не по частям. Имеющиеся многочисленные публикации по экологической проблеме в Китае, посвященные отдельным вопросам состояния окружающей среды, не дают целостного, систематизированного представления о масштабах и характере экологической проблемы в этой стране.
Во-вторых, основной акцент в работе сделан на первое десятилетие XXI века — совершенно самостоятельном и крайне важном этапе природопользования в Китае, взаимоотношений человека и природы. Этот период, отличающийся динамизмом и драматичностью изменений экологической ситуации, до сих пор не исследован и не осмыслен в научной литературе.
В-третьих, в данной работе вводятся в научный оборот и широко используются самые последние и наиболее значимые с научной точки зрения результаты исследований видных специалистов и учёных ведущих научно-исследовательских центров КНР, занимающихся вопросами охраны окружающей среды. До сих пор работы, например, китайских специалистов по экономике природопользования вообще не использовались и не анализировались при исследовании экологической ситуации в Китае. Используются материалы ряда общенациональных обследований состояния окружающей среды, выполненных в первое десятилетие XXI века.
Новые, принципиальные моменты в разработке данной темы.
• Показано, что резкое ухудшение состояния окружающей среды в Китае в первое десятилетие XXI века переводит экологическую проблему в плоскость не только экономической, но и национальной безопасности: нынешнее состояние окружающей среды затрагивает коренные интересы общества вплоть до перспектив существования китайской цивилизации. Более того, проблема ухудшения состояния окружающей среды в Китае выходит за рамки национальных границ и начинает угрожать российской и даже глобальной экологической безопасности.
• Доказано, что в условиях, когда наиболее надёжным гарантом поддержания социальной и политической стабильности в Китае рассматриваются прежде всего высокие темпы роста экономики страны, любые попытки придать экологической политике активный характер деформируются сохраняющимся и самовоспроизводящимся экстенсивным характером экономического развития — природо- и ресурсоёмким. Очередное подтверждение этого положения наблюдается в КНР в период мирового финансового кризиса (2008—2010 гг.).
• Осуществлён анализ ранее не затрагивавшегося в научной литературе регионального аспекта экологической проблемы в Китае. Дана детальная характеристика состояния окружающей среды в обширных национальных районах КНР, отмечено стремительное обострение экологической проблемы в этих районах, связанное с перенесением туда особо «грязных» производств из других регионов страны. Между тем экологически рискованное развитие окраинных регионов КНР, граничащих с РФ, создает реальную угрозу состоянию окружающей среды соседним с Китаем регионам России.
• Особый интерес представляет освещенная автором слабо исследованная в научной литературе тема — эколого-экономическое районирование, которое начало проводиться в КНР с 2000 г. Его задача — привести в соответствие размещение производства с возможностями экосистем, а также выявить реальные и потенциальные очаги экологических бедствий, определить районы, обеспечивающие экологическую безопасность Китая.
• Впервые и подробно проанализированы исследования китайских учёных и специалистов в области эколого-экономических расчётов. Детально рассмотрен первый Доклад о расчётах «зелёного ВВП» в Китае. Его тщательное изучение дает возможность сделать вывод о том, что состояние окружающей среды в стране значительно хуже, чем об этом позволяет судить официальная статистика. Особенно загрязнена водная среда. Самым крупным, пока не поддающимся контролю источником загрязнения остаётся китайская деревня. С 2003 г. ущерб от загрязнения окружающей среды в стоимостном выражении хотя и составляет около 3 % от объёма ВВП ежегодно, но его абсолютные размеры каждый год увеличиваются более, чем на 10 %.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. В начале XXI в. экологическая ситуация в Китае существенно ухудшилась и приобрела кризисный характер. Резко возросли масштабы загрязнения окружающей среды и деградации природных экосистем. Китай становится мировым центром концентрации экологически грязных производств. Экологические проблемы приобретают «сквозной» характер, оказывая непосредственное серьёзное влияние на все стороны жизни китайского общества, на его экономическую, социальную и политическую стабильность.
2. В условиях резко возросших масштабов производства и высоких темпов экономического роста, сохраняющихся длительное время, экстенсивная модель развития, основу которой составляет ре-сурсозатратный и природоёмкий механизм роста, превратилась в главный фактор ухудшения состояния окружающей среды в Китае. В настоящее время учёт экологического фактора становится необходимым, если не главным, условием выхода на интенсивную модель развития.
3. Сложность решения экологической проблемы в Китае во многом связана с необходимостью поддерживать высокие темпы
экономического роста (минимум 8 % в год) с тем, чтобы ежегодно трудоустраивать по 8—9 млн человек и таким образом сохранять социальную стабильность в обществе. Вместе с тем поддержание высоких темпов экономического роста в экстенсивном (ресурсоёмком и ре-сурсозатратном) режиме ведёт к дальнейшему нарастанию антропогенного давления на природную среду.
4. На экологической ситуации продолжает отрицательно сказываться непоследовательность и противоречивость государственной экономической политики. Постоянно даёт о себе знать низкое качество управления. Несмотря на все предпринимаемые китайским руководством жёсткие меры, на все принимаемые программы по сдерживанию роста и по санации, в первую очередь, отраслей, являющихся загрязнителями окружающей среды (чёрная металлургия, производство цемента, добыча угля и др.), именно они демонстрируют крайне высокие темпы роста.
5. В Китае в последнее время заметно активизировался процесс формирования конструктивной и реалистичной экологической политики. Тем не менее, она в значительной степени носит не превентивный, а догоняющий характер. Китай, как правило, принимает технологические решения, которые не выходят за рамки современной техногенной модели развития.
6. Остаётся нерешённой проблема эффективности управления охраной окружающей среды. Несмотря на то, что в КНР создано полноценное профильное министерство, вопросами природоохранной деятельности занимается целый ряд мощных ведомств Госсовета КНР. Вопросы координации их деятельности с головным министерством не сняты с повестки дня. Серьёзной проблемой остаётся недопонимание и подчас нежелание политической элиты, особенно на местном, провинциальном уровне, осознать значение экологического фактора.
7. Очень остро экологическая проблема ощущается в обширных национальных районах. С одной стороны, на протяжении десятилетий ханьцы, по сути дела, навязывают коренному населению свои приемы природопользования без достаточного учёта местных природно-климатических условий, традиций, верований, а главное — устоявшихся и проверенных временем моделей экологического поведения. С другой стороны, китайское руководство, особенно в самые последние годы, форсирует в этих регионах индустриализацию, в первую очередь, развитие наиболее экологически «грязных» произ-
водств — энергетики и химической промышленности, увеличивая тем самым антропогенную нагрузку на экологически уязвимые национальные районы.
8. Безусловным достижением китайских учёных, специалистов, практиков является разработка идеи эколого-экономического районирования, которое должно стать важнейшим элементом региональной политики государства. Экологический фактор поставил Китай перед необходимостью переосмыслить региональную политику и принципы размещения производства, вывел на проведение эко-лого-функционального районирования, на концепцию четырёх категорий функциональных регионов (оптимального, приоритетного, ограниченного и запретительного развития).
9. Особое место в экологической политике и практике Китая занимают эколого-экономические расчеты. В первую очередь это относится к оценкам стоимостного выражения экологического ущерба и особенно работам по оценке «зелёного ВВП». Китай сумел достичь определенных успехов в области разработки национальной системы «зелёных счетов». «Зелёный ВВП» высветил целый рад проблем:
а) ограниченные возможности Китая на современном этапе оценить в стоимостном выражении экологический ущерб;
б) ненадёжность экологической статистики, неспособность её, как по объективным причинам (слабость системы мониторинга), так и по субъективным причинам (нежелание местных властей) предоставлять объективную информацию;
в) неоднозначное отношение к экологической проблеме в китайском обществе, прежде всего со стороны местных властей.
10. Экологическая ситуация в Китае оказывает серьёзное влияние на состояние глобальной окружающей среды, страна начинает превращаться в один из главных центров её дестабилизации. И от того, как в Китае будут решаться экологические проблемы, зависит не только его будущее, но в значительной степени глобальная экологическая ситуация, а также экологическая обстановка в сопредельных странах и не в последнюю очередь — в России, которая граничит с КНР на протяжении 4300 км.
Научно-практическая значимость диссертации. Экологическая ситуация в Китае не только корректирует социально-экономическое развитие этой страны, но и оказывает всё более заметное влияние на глобальную экологическую ситуацию. Китай становится одним из
главных факторов, определяющих её состояние. Соответственно, комплексный анализ экологической ситуации в Китае в тесной связи с его социально-экономическим контекстом, оценка возможных изменений, тенденций в состоянии окружающей среды приобретают всё больший теоретический и практический смысл. В теоретическом плане диссертация дает материал для осмысления и более глубокого понимания глобальной экологической проблемы на современном этапе, для общей теории экономики природопользования. Автор вводит в научный оборот результаты научно-исследовательских изысканий и практических разработок КНР в этой области.
Китай становится потенциальным «экспортёром» негативных последствий загрязнения окружающей среды и деградации природных экосистем. В первую очередь это касается России. Столь экологически рискованное соседство делает крайне важным наличие достоверной информации о состоянии окружающей среды в Китае, о тех мерах и технологических решениях, которые предпринимаются в этой стране в области охраны окружающей среды. Небезынтересен и тот опыт — как положительный, так и отрицательный, который накоплен Китаем в процессе решения своих экологических проблем. На наш взгляд, экологическую ситуацию, в том числе по отдельным регионам, и характер её влияния на экономическую и, в частности, на промышленную политику КНР следует всё больше учитывать при формировании стратегии торгово-экономического сотрудничества России с Китаем.
Основные положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 19 научных работах общим объёмом 35 п.л., в том числе в 3 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы «Проблемы Дальнего Востока» и «Мировая экономика и международные отношения»), а также в 2 авторских монографиях — «Экологический лабиринт. Социально-экономические аспекты природопользования в Китае» и «Китай. Экономико-географический очерк» (в соавторстве с Г.А. Ганшиным). Используются при чтении лекций студентам Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и других высших учебных заведений.
Структура диссертации определена логикой теоретико-методологического подхода к предложенной теме. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.
Введение
Глава 1. Экологическая ситуация в Китае в контексте социально-экономического развития КНР
1.1. Состояние природной среды
1.2. Характер природопользования и причины обострения экологической ситуации в Китае
1.3. Социальные последствия экологической проблемы
Глава 2. Эволюция экологической политики
2.1. Основные этапы формирования экологической политики КНР
2.2. Экологическая составляющая в национальных социально-экономических программах
2.3. Система управления охраной окружающей среды
2.4. Экологические программы и результаты их реализации
Глава 3. Региональный аспект экологической проблемы
3.1. Региональная политика и экологическая проблема на разных этапах развития КНР
3.2. Особенности экологической ситуации в национальных районах КНР
3.3. Подходы Китая к эколого-экономическому районированию
3.4. Экологизация региональной политики Китая
Глава 4. Экономические параметры экологической ситуации и формирование национальной системы эколого-экономического учета в КНР
4.1. Стоимостные оценки экологического ущерба
4.2. Первый Доклад по исследованиям в области «зелёных счетов» в Китае. Его анализ и оценка
4.3. Перспективы использования эколого-экономического учёта в Китае
Заключение
Библиография
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, обозначены его хронологические рамки. Определены объект и предмет исследования, цель и задачи, научная новизна. Раскрыты методологические принципы исследования, показана степень разработанности темы в отечественной и китайской научной литературе, приведены источники, использованные при работе над диссертацией. Сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту, а также научно-практическая значимость работы.
В Главе 1 «Экологическая ситуация в Китае в контексте социально-экономического развития КНР» наряду с подробной характеристикой природных условий и природных ресурсов дан всесторонний анализ современной экологической ситуации в КНР. Начало XXI в. ознаменовалось для Китая не только стремительным экономическим ростом, но и резким обострением экологической проблемы. С 2003 г. темпы прироста ВВП существенно превышают планируемые и даже, несмотря на мировой финансовый кризис, сохраняют высокую динамику (2008 г. — 9,0 %; 2009 г. — 8,7 %). В результате заметно выросла нагрузка на природную среду: столь впечатляющие темпы экономического роста в буквальном смысле этого слова «выжимаются» из неё и этот рост носит ярко выраженный природоёмкий, ресурсозатрат-ный, экстенсивный характер. При этом страна располагает весьма ограниченными стратегическими природными ресурсами.
К «красной черте» (120 млн га) вплотную приблизилась площадь пахотного клина страны. В 2009 г. она составила 122,0 млн га. К «красной черте» (1700 куб.м на душу населения)1 движется и такой стратегический природный ресурс, как пресная вода. В 2009 г. объем водных ресурсов в стране в расчёте на душу населения сократился на 13,8 % и составил 1785 куб. м2. На долю Китая приходится 1,8 % мировых разведанных запасов нефти, 0,7 — природного газа, 9,0 — железных руд, 5,0 — медных руд, 2,0 % — бокситов.
1 1700 куб. м на душу населения приняты в международной практике как показатель, характеризующий ситуацию с водными ресурсами в той или иной стране или регионе как крайне напряжённую.
2 Жэньминь жибао. 26.02.2010.
В расчёте на душу населения в Китае приходится 1/2 от среднемирового уровня в целом запасов полезных ископаемых (45 основных видов полезных ископаемых), 1/3 — пашни и естественных пастбищ и лугов, 1/4 — водных ресурсов, 1/5 — лесных ресурсов, 1/7 — энергоресурсов. Эффективность использования ресурсов невысока. В таких энергоёмких производствах, как выплавка стали, выработка электроэнергии, производство цемента, энергоёмкость на 20 % выше передового мирового уровня; коэффициент повторного использования воды в индустрии соответственно ниже на 15—20 %, извлекаемость полезных ископаемых — на 20 %, а коэффициент комплексного использования древесины на 20 % ниже передового мирового уровня1.
Весьма болезненная сторона экономического роста — загрязнение окружающей среды. Выбросы двуокиси серы, этого наиболее характерного и значимого для Китая загрязнителя, сегодня вдвое превышают способность природной среды к его нейтрализации. Объемы COD (показатель загрязнения водной среды) почти вчетверо выше ассимилирующей ёмкости природной среды. Как показало 1-е Всекитайское обследование источников загрязнения, первые результаты которого были опубликованы в начале 2010 г., загрязнение водной среды является главной экологической проблемой в стране.
Последние годы отмечены в Китае бурным ростом экологически «грязных» производств — энергетики, индустрии стройматериалов, чёрной и цветной металлургии, химической промышленности, нефтепереработки. Даже в условиях мирового финансового кризиса в 2009 г. выплавка стали и производство проката подскочили на 12,9 и 15,2 % соответственно, производство цемента — на 16,0 %, Именно эти отрасли развиваются опережающими темпами и именно они дают, например, около 70 % выбросов двуокиси серы.
Наиболее серьёзное влияние на состояние окружающей среды оказывает энергетика (свыше половины объёма выбросов двуокиси серы), основой которой является уголь — наиболее «грязный» энергоноситель, обеспечивающий около 70 % энергопотребления в стране. Так, в 2009 г. добыча угля составила 3,05 млрд т (прирост — 8,8 %). Безусловно, китайская энергетика в ближайшие годы останется угольной, а значит по-прежнему будет одним из серьёзных загрязнителей окружающей среды.
Особенно остро экологические проблемы проявляются в сельской местности. До 2005 г. состояние окружающей среды в деревне
1 Чжунго хуаньцзин бао. 05.09.2008.
по сути дела оставалось вне поля зрения государства. Это, прежде всего, проблема безопасности питьевой воды для 250 млн сельских жителей, это и рост объемов бытовых отходов (120 млн т в год) и бытовых стоков (8 млрд т в год), отходов животноводства и птицеводства (2,7 млрд т в год), значительная часть которых не обрабатывается1. Чрезмерное внесение минеральных удобрение и пестицидов вызывает эвтрофикацию водоёмов и загрязнение подземных вод. Крупными загрязнителями остаются многочисленные поселково-волостные предприятия. Это, наконец, перевод в сельскую местность «грязных» производств из городов.
Говоря об экологических проблемах современного Китая, нельзя не признать, что именно экстенсивная модель развития является первопричиной этих проблем. В свою очередь, одной из главных причин экстенсивного характера развития стал чрезмерный и односторонний упор на высокие темпы экономического роста. Китайская экономика ресурсоёмка и ресурсорасточительна. Удельные затраты энергоносителей на единицу ВВП в ней в 8—10 раз выше, чем в про-мышленно развитых странах мира. Китайская экономика приро-доёмка и природоразрушительна. Она является «грязной» экономикой: удельные выбросы загрязняющих веществ в расчёте на единицу ВВП в ней в 20—30 раз выше, чем в промышленно развитых странах2. Огромное население, сложные природно-климатические условия, неравномерность распределения стратегических природных ресурсов, в первую очередь, водных и земельных, и их обостряющийся дефицит, исторически сложившиеся неравномерность и нерациональность размещения прежде всего промышленного производства, природоёмкий, ресурсозатратный характер экономического развития, высокий удельный вес экологически грязных производств — всё это вместе взятое определяет экологическую ситуацию в Китае, которая характеризуется крайней остротой в начале XXI в.
В Главе 2 «Эволюция экологической политики» рассмотрены основные этапы экологической политики КНР.
Дореформенный период (1949—1978 гг.) — это годы 1-й пятилетки (1953—1957 гг.), «большого скачка» (1958—1960 гг.) и «культурной революции» (1966—1976 гг.), когда экологические проблемы были фактически вне поля зрения руководства страны. К концу этого периода (1973—1978 гг.) Китай перешёл свой первый экологический предел. Его население перевалило 700-миллионный рубеж, т. е. при-
1 Чжунго хуаньцзин бао. 11.03.2010.
2 Хуаньцзин баоху. 2006. 12В. С. 17.
знанный многими китайскими учеными предел численности населения, который без ущерба для себя природная среда Китая в состоянии адаптировать. Тогда страна приступила к проведению весьма жёсткой демографической политики ограничения рождаемости. В 1973 г. состоялось 1-е Всекитайское совещание по охране окружающей среды,
Период реформ (1979—2009 гг.) принёс не только высокие темпы экономического роста, но и высокие темпы загрязнения окружающей среды. В 1982 г. в Конституцию КНР были впервые включены экологические параграфы. В 1983 г. охрана окружающей среды официально была объявлена составной частью государственной политики и провозглашена одной из фундаментальных политических установок. Последнее десятилетие XX века характерно последовательной активизацией экологической политики, чему способствовали существенный экономический рост, серьёзные подвижки в разрешении застарелой зерновой проблемы и, наконец, досрочное (к середине 1990-х годов) учетверение ВВП (от уровня 1980 г.). В эти годы термин «стратегия устойчивого развития» прочно входит в политический лексикон и занимает заметное место в партийных и правительственных документах КНР.
С начала XXI века в связи с ускорением темпов экономического роста экологическая проблема начинает обостряться и оказывать воздействие на социальную и политическую ситуацию в стране. Новые концептуальные принципы и акценты в экологической политике появились на XVI съезде КПК (ноябрь 2002 г.) и состоявшихся после него пленумах партии, на которых был выработан целый ряд идей и политических установок. Важнейшая из них — окончательное признание необходимости ускорения перехода от экстенсивной к интенсивной модели развития. Ведь сохранявшийся в целом экстенсивный характер развития китайской экономики, по сути дела, вёл и к экстенсивным формам экологических решений: устранялись не причины, а следствия. В результате Китай не сумел выполнить задания 10-й пятилетки (2001—2005 гг.) по сокращению объёмов выброса основных видов загрязняющих веществ. Они, наоборот, выросли: двуокиси серы — на 27,8 % (в том числе, в промышленности на 35 %). С колоссальным напряжением началось выполнение и 11-го пятилетнего плана (2006—2010 гг.): в 2006 г. объемы выбросов двуокиси серы увеличились на 1,5 %.
Перед лицом реальной угрозы экологического кризиса в общенациональном масштабе китайское руководство было поставлено перед необходимостью принятия целого ряда экстренных мер и вы-
работки конкретной и реалистичной экологической политики, что нашло отражение в 11-м пятилетнем плане социально-экономического развития страны на 2006—2010 гг., в пятилетнем плане по охране окружающей среды на 2006—2010 гг. (2007 г.) и особенно — в «Комплексном рабочем плане экономии энергоресурсов и сокращения выбросов загрязняющих веществ» (2007 г.).
В число обязательных для выполнения показателей на 11-ю пятилетку (2006—2010 гг.) вошли такие, как снижение на 20 % энергоёмкости ВВП (а это означает сокращение выбросов двуокиси углерода, главного компонента парниковых газов) и на 10 % двух основных, особенно характерных и важных для Китая видов загрязнений — двуокиси серы и водного загрязнения (,показатель COD).
Китай форсировал установку сероочистительного оборудования на ТЭС. К концу 2009 г. оно было установлено на 72 % общей мощности энергоблоков ТЭС против 12 % в 2005 г. Это позволило изменить ситуацию: в 2007 г. удалось добиться сокращения выбросов двуокиси серы на 4,66 %, в 2008 г. эта цифра составила уже 5,95 %, а в 2009 г. - 4,60 %\
В то же время обращает на себя внимание и такой крайне важный и принципиальный, на наш взгляд, аспект экологической политики Китая, как использование традиционных технологических методов и приёмов для предотвращения загрязнения окружающей среды и её деградации. Немалые средства и ресурсы затрачиваются на создание очистных механизмов и сооружений, которые, с одной стороны, сами по себе, в ходе их эксплуатации являются загрязнителями, а с другой (что особенно важно) — устраняют не причины, а последствия загрязнения. Как показывает мировой опыт, переход на более интенсивные, ресурсо- и энергосберегающие технологии далеко не всегда приводит к снижению масштабов загрязнения окружающей среды. Если на единицу продукции и расходуется меньше ресурсов и удельное загрязнение становится меньше, то это не означает, что суммарный расход ресурсов и суммарное загрязнение автоматически сокращается. Это в полной мере относится к Китаю, где промышленное производство (особенно ресурсоёмкие и «грязные» отрасли) сохраняет высокую динамику. Как следует, например, из задачи, поставленной в Китае на 2020 г., сокращение в расчёте на единицу ВВП выбросов двуокиси углерода составит 40—45 % по сравнению с уровнем 2005 г. При этом очень вероятно, что темпы прироста ВВП в эти годы останутся на уровне 8—10 %. Это означает,
1 http://news.xinhuanet.com/video/2010-03/10content_13141103.htm
что ВВП Китая к 2020 г. (за 15 лет) вырастет в 3—4 раза и что даже при сокращении вдвое удельных выбросов двуокиси углерода при таком росте ВВП его суммарный выброс будет в 1,5—2 раза превышать уровень 2005 г.
Таким образом, возможности решения экологической проблемы в рамках современной техногенной цивилизации, как представляется, имеют свои границы. Необходим технологический прорыв, выход на иные технологии, которые позволят начать «перезагрузку» прежней техногенной цивилизационной «матрицы». Прежде всего это касается энергетики — сердцевины любой экономики и главного загрязнителя окружающей среды. Необходим отход от углеродной экономики.
Не случайно низкоуглеродные технологии и «зелёная экономика» занимают всё больше места в исследованиях учёных и в работе практических учреждений Китая, в заявлениях руководителей страны. Так, Госсовет КНР заканчивает разработку специальной национальной программы развития новых источников энергии. Традиционный ежегодный доклад по стратегии устойчивого развития, подготовленный Академией наук Китая в 2009 г., озаглавлен «Взгляд Китая на низкоуглеродное будущее». Низкоуглеродный вектор развития китайской экономики в контексте климатического вызова (в 2007 г. принят «Национальный проект реагирования Китая на климатические изменения», который представляет собой, по сути, развернутую экологическую программу) был чётко обозначен в программном выступлении председателя КНР Ху Цзиньтао на саммите ООН по изменению климата 23 сентября 2009 г. Политика энергосбережения, активно проводящаяся в стране с 2005 г., по его словам, позволит в период с 2005 по 2010 г. сэкономить 620 млн т у.т., что означает предотвращение выброса в атмосферу 1,5 млрд т двуокиси углерода. Китайский лидер заявил, что к 2020 г. КНР намерена существенно снизить объём выброса двуокиси углерода на единицу ВВП; активно осваивать возобновляемые источники энергии и поднять их удельный вес до 15 % в энергобалансе страны; существенно — на 40 млн га по сравнению с уровнем 2005 г.1 — расширить искусственные лесопосадки; активно развивать «зелёную экономику», низкоуглеродную экономику и рециркуляционную, безотходную экономику; вести исследования и внедрять «дружественные по отношению к климату технологии».
1 URL: http://www.gov.cn^dhd/2009-09/23/content_1423825.htm За 4 года (2006—2009 гг.) удалось избежать выброса в атмосферу 0,9 млрд т двуокиси углерода.
Очевидно, что Китай активно начинает искать подходы к технологическому прорыву, в первую очередь, в области энергетики, с тем чтобы начать уже назревший выход из порочного круга технологических решений, предлагаемых техногенной цивилизацией. В Китае всё ближе подходят к пониманию того, что экологизация экономики — это новая точка роста, тот путь, на котором экономика может выйти на качественно иную траекторию развития, на обретение гармонии в целом через гармонию человека и природы — в частности.
На XVII съезде КПК (октябрь 2007 г.) китайское руководство поднимает вопрос об экологической культуре, задача формирования которой ставится в один ряд с экономическим, политическим, культурным и социальным строительством и объявляется необходимым условием строительства социализма с китайской спецификой, важной составной частью понятия уровня жизни сяокан — общества средней зажиточности. Экологическая составляющая всё органичнее вписывается в государственную идеологию.
Чётко акцентированный энергетический вектор в экологической политике Китая вполне объясним. Структура и производства, и потребления первичных энергоносителей в Китае антиэкологична. В 2008 г. на долю угля пришлось 76,7 % произведенных и 68,7 % потребленных энергоносителей. Удельный вес «чистых» энергоносителей составил в обоих случаях около 9 %. Динамика развития энергетики крайне высока и, судя по всему, таковой будет сохраняться в ближайшем десятилетии. На конец 2009 г. суммарная установленная мощность электростанций страны составила уже около 874,07 млн кВт. Через год-два по этому показателю Китай приблизится к США — 1 млрд кВт. И пойдёт дальше. Совсем недавно, в 2007 г., китайское правительство планировало, что суммарная установленная мощность энергоблоков страны в 1 млрд кВт будет достигнута к 2020 г. Через два года, в 2009 г., эти планы пересматривались в сторону существенного увеличения. По мнению китайских специалистов, планка должна быть поднята до 1,4—1,5 млрд кВт1. Добыча угля при этом может вырасти как минимум на 700 млн — 1 млрд т.
Вместе с тем, наряду с хорошо известными причинами огромных энергозатрат — а это высокие темпы роста, форсированная индустриализация и урбанизация, низкий коэффициент полезного использования энергии (до 33 %) — появились новые факторы, стимулирующие рост спроса на энергию в связи с антикризисными мерами китайского руководства — 4-х триллионной «инвестиционной инъ-
1 China Daily. 07.07.2009.
екцией» в экономику в период 2009—2010 гг. В Китае растёт бытовое энергопотребление. Одной из центральных задач антикризисной политики государства является расширение внутреннего спроса, и соответственно повышение доходов и уровня жизни и потребления населения. Уже сегодня КНР становится одним из мировых лидеров по производству и потреблению автомашин. В 2009 г. их выпуск возрос на 48,6 %. Но самое главное то, что капитальные вложения в основные фонды в 2009 г. вновь пошли вверх и увеличились на 30,1 % по сравнению с предыдущим годом. Вновь начинает проявляться тенденция к высокой динамике ВВП, сопровождающаяся крайне высокими темпами роста энергоёмких и «грязных» производств1.
В ближайшие 10—20 лет Китай может стать самым крупным в мире производителем и потребителем энергии. Его доля в мировом производстве и потреблении первичных энергоносителей вполне может вырасти до 30 и даже 40 %. А это означает, что Китай может стать не только главным, но и основным источником глобального загрязнения, может превратиться в главный фактор дестабилизации глобальной окружающей среды и глобального климата. По крайней мере, как считают сами китайские специалисты и практики, вплоть до 2035 г. КНР будет увеличивать объёмы выбросов двуокиси углерода: в период с 2010 до 2035 г. они вырастут на 60 %2.
Наконец, серьёзные вопросы перед руководством страны поставили результаты 1-го Всекитайского обследования источников загрязнения3. Во-первых, принципиально иными оказались масштабы загрязнения водной среды. Существенно был скорректирован показатель COD, с 13,818 до 30,2896 млн т (рост в 2,2 раза). Основным источником загрязнения водной среды был определён аграрный сектор, в первую очередь, животноводство и птицеводство (COD — 12,6826 млн т). Во-вторых, обследование высветило многочисленные недостатки экологического мониторинга и экологической статистики — степень её надежности и степень её полноты. До сих пор китайская официальная статистика оперирует лишь ограниченным набором показателей загрязнения окружающей среды, которые не дают достаточно полного представления о её состоянии. Китайская
1 Уже в IV квартале 2009 г. прирост ВВП составил 10,7 %, а в I квартале 2010 г. он достиг 11,9 %. При этом добыча угля выросла на 28,1 %, выработка электроэнергии на 20,8 %, выплавка чугуна на 21,7 %, стали на 24,5 %, проката — на 28,6 %, производство цемента на 20,3 %. URL: http:www.gov.cn/ gzdt/2010-04/15/content_1581676 .htm
2 China Daily. 06.07.2009.
3 Чжунго хуаньцзин бао. 10.02.2010.
официальная статистика не включает данные о состоянии окружающей среды в деревне. Между тем, как показали результаты обследования, именно на аграрный сектор приходится 43,7 % COD. И, наконец, в-третьих, существенное изменение показателя COD может скорректировать подведение итогов 11-й пятилетки, в число параметров которой входит снижение объёма показателя COD на 10 %. Это — ещё одно подтверждение наличия объективных противоречий между социально-экономической и экологической политиками государства.
В 2008—2009 гг. экологическая проблема в КНР сохраняла свою остроту. Стремительно нараставшие в последние несколько лет темпы прироста ВВП, грозящие экономике очередным тотальным «перегревом», достигли в 2007 г. своего очередного максимума — 13 %; аномальные холода на юге страны и разрушительное землетрясение в провинции Сычуань в 2008 г. осложнили ситуацию. Заключительным мощным аккордом стал внешний фактор — мировой финансовый кризис, который не обошёл стороной и Китай. Обострились старые проблемы, возникли новые, проявились и высветились слабые места. Это коснулось практически всех сфер жизни китайского общества, отраслей экономики, в том числе и природоохранной деятельности, интенсивность которой несколько снизилась. Тем не менее, нельзя не отметить, что экологическая политика государства остаётся содержательной и целенаправленной. В этих условиях китайское руководство ориентирует общество на немедленные и решительные действия и одновременно на длительную и кропотливую работу по охране окружающей среды.
В Главе 3 «Региональный аспект экологической проблемы» анализируется взаимосвязь между региональной политикой и экологическими проблемами на разных этапах развития КНР. Подробно рассмотрены особенности экологической ситуации в национальных районах, занимающих почти две трети территории КНР, где проживает неханьское коренное население. Главным образом, это западные регионы страны, где сосредоточено около 80 % от общей численности всех малых народностей Китая, примерно 100 млн человек. Это районы с разнообразными, но, как правило, сложными и суровыми природно-климатическими условиями, объединённые одной важной особенностью: их экологические системы отличаются хрупкостью, они трудновосстановимы и более того, при неблагоприятном стечении обстоятельств могут быть безвозвратно утеряны. Поэтому они обладают повышенной чувствительностью к антропогенному воздействию. Экологические системы Запада Китая чрезвычайно подвер-
жены практически всем видам деградации: водной и ветровой эрозии, морозному выветриванию, окаменению почвенного покрова, опустыниванию, засолению. Кроме того, многие экосистемы здесь малопродуктивны. Любые попытки насильственно повысить их «производительность» или сменить «специализацию» (например, распашка естественных пастбищ) ведут к их гибели, а следовательно, и к уничтожению природной основы для проживания коренного населения, которое издревле занимается, как, скажем, в Синьцзяне и Внутренней Монголии, кочевым скотоводством, со всеми вытекающими отсюда, в том числе и социально-психологическими, последствиями. Следует также отметить, что коренные народы китайского Запада в течение многих веков выработали оптимальные приёмы природопользования, которые сводили к минимуму ущерб, наносимый человеческой деятельностью окружающей среде, препятствовали чрезмерной эксплуатации природных ресурсов и способствовали поддержанию устойчивости местных экосистем. Потеря этих традиционных знаний и навыков, а зачастую — их игнорирование, является одной из главных причин деградации окружающей среды во многих регионах проживания коренных народов по всему миру, в том числе и в Китае, и прежде всего — на его Западе. Ещё одной из отличительных черт Запада Китая является и то, что здесь сосредоточены многие районы, от состояния окружающей среды в которых зависит экологическое, и более того, в конечном счете, экономическое и социальное благополучие страны в целом. Это своего рода гаранты «экологической безопасности» страны. Среди них одно из центральных мест занимает район, где берут своё начало три великие реки Азии — Хуанхэ, Янцзы и Ланьцанцзян (Меконг), расположенный в пров. Цинхай.
Последствия нарушений «барьерных» функций экосистем Запада более чем наглядно продемонстрировало катастрофическое наводнение 1998 г. на реке Янцзы. Одной из главных причин этой трагедии стала бесконтрольная вырубка лесов в районе верховьев великой китайской реки. Необходимо отметить, что сегодня в Китае, в принципе, осознают эти проблемы и необходимость принятия самых решительных мер. Среди таких мер — целый пакет общенациональных программ по охране естественных лесов, восстановлению лесного покрова на пахотных угодьях, а растительного — на пастбищах. В 1999—2008 гг. были проведены лесо- и травовосстановительные работы на бывших пахотных угодьях на площади 9,27 млн га и на 15,8 млн га пустырей и голых гор. К концу 2008 г. показатель лесистости в Китае составил 20,36 %. Эти цифры были получены в ходе
7-й Всекитайской переписи лесных ресурсов (2004—2008 гг.). За эти пять лет площадь лесопосадок увеличилась на 20,54 млн та1.
Наряду с масштабной деградацией окружающей среды в последние годы неханьский Запад оказался перед лицом нарастающей угрозы её загрязнения. Вот уже несколько лет осуществляется грандиозная региональная программа освоения Западного Китая. Следует отметить, что в ней была особо акцентирована экологическая составляющая. Но все же центральным вектором этой региональной программы было обозначено ускоренное развитие топливно-энергетического сектора и добычи полезных ископаемых. Упор сделан в первую очередь на подъём наиболее «грязных» отраслей — энергетики, химической промышленности, добыче и переработке полезных ископаемых. На протяжении последних лет по удельным выбросам (на единицу валовой продукции) основных видов загрязняющих веществ Запад Китая существенно превышает средний уровень по стране, причём разрыв с развитыми восточными провинциями страны постоянно нарастает. При этом увеличиваются и объёмы выбросов. Основная нагрузка по обеспечению энергией Востока легла на неханьский Запад. Так, во Внутренней Монголии только за последние 3 года (с 2006 по 2009 включительно) добыча угля увеличилась более чем вдвое, с 308 до 630 млн т (около 20 % национального производства). Существует большое количество примеров распространения грязных производств в Западном макрорегионе. Между тем уже сегодня в целом ряде регионов страны и в первую очередь — на Западе, экологические издержки по своим размерам превышают стоимостные приросты РВП.
Важное место в диссертационном исследовании уделено анализу проблемы эколого-экономического районирования. «Национальной программой охраны природной среды», принятой Госсоветом КНР в 2000 г. (в ней, впервые в официальных документах, появился термин «эколого-функциональный район» — шэнтай гуннэн цюй) была поставлена задача: на основе оценки параметров экологической ситуации, её особенностей, выделения главных и наиболее важных услуг, предоставляемых экосистемами, степени их чувствительности, уязвимости — приступить к проведению эколого-функционального районирования. В ходе этой работы в Китае, с одной стороны, пошли по пути наполнения понятия эколого-функционального района все большим социально-экономическим содержанием. С другой сторо-
1 1ЖЬ: http://www.forestry.gov.cn/distribution/2009/11/18/eyyw-2009 -11 -18-49 317.html; http://mssian.peopledaily.com.cn/38516/6645491.htmi (27.04.2009).
ны, при выделении эколого-функциональных районов была выбрана линия на генерализацию, отбор наиболее принципиальных, важных экологических функций. В качестве базовых были выделены 7 основных типовых эколого-функциональных районов в соответствии с их ведущими, главными функциями:
• районы водных источников;
• районы охраны почв;
• районы распространения опустынивания и песчано-пыльных бурь;
• районы охраны биоразнообразия;
• районы контроля за наводнениями;
• районы обеспечения основными видами продукции сельскохозяйственного производства;
• районы обеспечения проживания населения.
В июле 2008 г. Министерством охраны окружающей среды и АН Китая был совместно подготовлен план эколого-функционального районирования территории страны, в котором выделялось 216 генерализованных, укрупнённых эколого-функциональных районов.
В рамках эколого-функционального районирования в Китае решается и такая крайне важная задача, как идентификация районов, экосистемы которых обеспечивают экологическую безопасность страны, и достижение рационального использования и охраны природных ресурсов. На базе географического распределения районов, экосистемы которых предоставляют наиболее важные услуги, и районов, экосистемы которых отличаются «хрупкостью», были выделены ключевые регионы, где сохранение экологических функций является приоритетным.
Таким образом, определена еще одна, не менее значительная задача — сохранение важнейших доминантных экологических функций регионального или государственного значения. Появился термин «национальные районы охраны ключевых экологических функций» (гоцзя чжундянь шэнтай гуннэн баоху цюй) — другими словами, охраняемые территории, экосистемы которых предоставляют принципиально важные для того или иного региона, а в принципе и для всей страны, экологические услуги. На территории Китая выделено 50 подобного рода ареалов.
Важным результатом работы по эколого-функциональному районированию стало органичное включение экологической составляющей в государственную региональную политику. Принципиальным и существенным сдвигом в этом направлении является решение о выделении на территории Китая четырёх категорий «основных
функциональных регионов» (чжути гуннэн цюй) — преимущественного, оптимального, ограниченного и запретительного развития в соответствии с параметрами экологической ситуации, природно-ре-сурсным потенциалом, хозяйственной ёмкостью экосистем, с уровнем развития и населённостью.
Таким образом, «инвентаризация» экологических систем, определение их роли и состояния, хозяйственной ёмкости, типизация и ранжирование по степени значимости позволяют подвести серьёзную научную основу для проведения более эффективной региональной политики, рационального размещения производства, предоставляют возможность избежать не только экологических ошибок, но и, что самое главное, социально-экономических просчеётов.
Вопрос об основных функциональных регионах прозвучал и на XVII съезде КПК, и на последующих сессиях ВСНП. В итоге в Китае намечается существенный, принципиальный сдвиг и переоценка роли регионального разреза экологической политики. Это, в свою очередь, приводит к существенному пересмотру и заметному усилению внимания к региональной политике в целом, к принципам размещения производства, а значит, и повышению эффективности функционирования всего народно-хозяйственного организма страны. Более того, концепция основных функциональных регионов стимулирует развитие регионального подхода, столь необходимого Китаю в силу многообразия природно-климатических условий, разного уровня и характера развития отдельных районов. Эколого-функцио-нальное районирование становится одной из основ, на которых начинает формироваться современная региональная политика. Это, безусловно, будет способствовать снижению ресурсоёмкое™ и при-родоёмкости китайской экономики, а значит повышению её эффективности и, что самое главное, переходу к интенсивной модели развития. Очевидно, что этот переход в Китае немыслим без самого серьёзного учета экологической составляющей, в том числе экологизации региональной политики.
Глава 4. «Экономические параметры экологической ситуации и формирование национальной системы эколого-экономического учёта в КНР».
Стоимостная оценка экологического ущерба в Китае занимает важное место в исследованиях специалистов по проблемам окружающей среды. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 80-е годы прошлого века. Самостоятельным направлением поиска экономического измерения экологического фактора в Китае стала работа по созданию национальной системы «зелёных счетов».
Работу в этом направлении стимулировало принятое в 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро решение, в соответствии с которым 176 стран — участниц этого форума должны были приступить к совершенствованию национальной статистики для учёта экологического и социального факторов и формировать сателлитные системы учёта природных ресурсов. Статистическим отделом Секретариата ООН была предложена система эколого-экономического учёта, или система интегрированных экологических и экономических счетов (System of Integrated Environmental and Economic Accounting — SEEA) (1993, 2000, 2003 гг.). «Зелёные счета» базируются на корректировке традиционных экономических показателей на стоимостную оценку истощения природных ресурсов и эколого-экономического ущерба. Именно по этому пути пошёл Китай.
Первым серьёзным и весьма успешным результатом совместной работы ГГУ ООС (ныне Министерство охраны окружающей среды) и ГСУ КНР стал опубликованный в сентябре 2006 г. официальный Доклад по исследованиям в области «зелёных счетов» в Китае, который чаще называют «Доклад о расчете «зелёного» ВВП в Китае» (далее Доклад)1. Следует заметить, что китайские специалисты ограничились лишь оценкой ущерба от загрязнения окружающей среды, которая проводилась только по 10 из 20 необходимых показателей, предусмотренных методикой ООН.
В Докладе даются объёмы загрязнения окружающей среды, приводятся расчёты реальных (осуществленных) расходов на его предотвращение и условных расходов, которые потребовались бы для ликвидации «неохваченной» части загрязнений. Отдельно оценивается ущерб от загрязнения, т. е. делается его стоимостная оценка (511,82 млрд юаней, или 3,05 % от ВВП на 2004 г.). И, наконец, рассчитывается такой показатель, как «поправка ВВП на загрязнение» (1,8 % ВВП на 2004 г.). Он представляет собой соотношение условных расходов на предотвращение загрязнения и объёма ВВП.
Особо подчеркнём, что данные, приведённые в Докладе, дают представление не только о подходах китайских специалистов к эко-лого-экономическим расчетам, но и дополнительную и весьма существенную информацию о состоянии окружающей среды, а также природоохранной деятельности в Китае, как в целом по стране, так и в региональном и отраслевом разрезах. Так, впервые приведены
1 Чжунго хуаньцзин цзинцзи хэсуань яньцзю баогао 2004 : [Доклад по исследованиям в области эколого-экономических расчётов в Китае за 2004 год] / ред. Ван Цзиньнань. Пекин, 2009.
данные о загрязнении окружающей среды в сельской местности. Доклад подтверждает правомерность озабоченности руководства КНР социальными проблемами (согласно мнению авторов, треть общего объёма экологического ущерба в Китае составляет ущерб, наносимый здоровью нации), предоставляет серьёзный материал для раздумий — как руководству страны, так и широкой общественности, в том числе и по поводу причин обострения экологической ситуации в Китае. В настоящее время наиболее активно работы по эколого-экономическим расчетам продолжаются специалистами Академии экологического планирования при Министерстве охраны окружающей среды КНР.
Заключение. Полученные в процессе диссертационного исследования результаты позволяют сделать следующие выводы.
• Высокие темпы экономического роста, сохраняющиеся длительное время, экстенсивная модель развития, характеризующаяся высокими затратами ресурсов, серьёзным загрязнением окружающей среды и крайне низкой эффективностью, привели в начале XXI в. к резкому обострению экологической проблемы в Китае. На фоне быстрого роста экономики особенно поднялись экологически «грязные» производства — энергетика, базирующаяся на таком «грязном» энергоносителе, как каменный уголь, чёрная и цветная металлургия, химическая, целлюлозно-бумажная, пищевая и текстильная промышленность. В результате Китай превратился в мировой центр экологически «грязных» производств, а в условиях мирового финансового кризиса ещё больше «укрепил» это своё положение. На фоне мирового спада промышленности Китай сохранил очень высокие темпы их прироста. Есть все основания полагать, что в ближайшей перспективе Китай будет превращаться в основной центр дестабилизации глобальной окружающей среды.
• Серьёзные обследования экологической ситуации в стране, охватывающие как городские, так и сельские территории, позволяют говорить о том, что страна уже преступила свои основные «экологические пределы» (т. е. способность экосистемы справляться с теми или иными видами антропогенной нагрузки) и сделать вывод о наличии и углублении экологического кризиса, преодоление которого, возможно, займёт длительный период.
• Состояние постоянного «экологического стресса» угрожает как дальнейшему экономическому развитию страны, так и здоровью её населения и требует принятия экстраординарных мер по исправлению сложившегося положения. Обострение эколо-
гической проблемы особенно выпукло ставит вопрос о дефиците стратегических ресурсов, прежде всего пахотных угодий и пресной воды, что переводит эту проблему уже в иную плоскость — в плоскость продовольственной и водной безопасности, т. е. государственной безопасности в целом.
• В китайском обществе и государстве обоснованно нарастает обеспокоенность реальной угрозой дефицита природных ресурсов и состоянием окружающей среды, что затрагивает коренные интересы общества, более того, существование и будущее всей китайской нации. Экологический фактор начинает оказывать всё более заметное влияние не только на развитие китайской экономики, но и на социальную обстановку в стране. Он приобретает «сквозной» характер, пронизывая практически все стороны жизни китайского общества.
• Пройдя трудный и мучительный путь осознания экологических последствий экономического развития, руководство страны демонстрирует своё желание исправить сложившуюся ситуацию и предпринимает серьёзные меры в этой области. Но главная задача руководства страны — убедить общество и особенно руководителей всех уровней, что экологическая составляющая является равноправной частью социально-экономической политики государства. Экологическое сознание китайского общества явно не поспевает за столь высокими темпами экономического роста. Поэтому в качестве первоочередной в Китае выдвигается задача формирования национальной экологический культуры.
• Следует отметить, что китайские специалисты и практики всё ещё не в состоянии в полной мере оценить параметры загрязнения и деградации окружающей среды. Имеющиеся статистические данные о состоянии окружающей среды вряд ли можно считать надёжными и полноценными, в том числе и потому, что местные власти неохотно предоставляют объективную информацию о состоянии окружающей среды в своих регионах. Не последнюю роль играет и такой фактор, как недостатки и дефекты системы экологического мониторинга, как организационного, так и технического характера. Отсутствие полноценного мониторинга экологической ситуации в Китае как по объективным причинам (нехватка необходимого оборудования и квалифицированных кадров), так и по субъективным причинам (попытки на местах и отдельными предприятиями скрыть информацию) серьёзно осложняет получение адекватного
представления о состоянии окружающей среды в стране. Кроме этого китайская официальная экологическая статистика отличается неполнотой.
• До сих пор Китай продолжает придерживаться экстенсивной модели развития, модели природоёмкой и природоразруши-тельной. Высокие темпы роста экономики остаются центральным моментом экономической стратегии государства. В условиях огромного населения высокие темпы рассматриваются китайским руководством в качестве гаранта поддержания политической и социальной стабильности в стране как необходимых условий существования государства и нации. В результате «поиск гармонии» оборачивается поиском неустойчивого равновесия, компромисса между ростом и развитием, экстенсивностью и интенсивностью, человеком и природой. Поэтому экологическая политика государства отличается крайней противоречивостью, компромиссностью.
• По-прежнему в управлении охраной окружающей среды превалируют административные методы. Китай только начинает экспериментировать с экономическими механизмами в этой области. Природоохранное право работает с серьёзными сбоями. Многие вопросы решаются в чрезвычайном, мобилизационном режиме. Министерство по охране окружающей среды далеко не всегда справляется со своими задачами. Необходимо совершенствование методов управления охраной окружающей среды, создание более действенных институтов контроля её состояния.
• Характерной чертой экологической ситуации в Китае является неравномерность и разнохарактерность антропогенного воздействия на природную среду. Огромную роль здесь играет многообразие природно-климатических условий, которые во многих районах крайне неблагоприятны не только для ведения хозяйственной деятельности, но и для проживания. Отдельной, но чрезвычайно важной проблемой, которая имеет ярко выраженную политическую и социальную окраску, является характер природопользования и экономической деятельности в обширных районах проживания неханьских национальностей, которые представлены хрупкими экосистемами, крайне чувствительными к антропогенному воздействию. Экономическая политика Китая должна быть дифференцирована с учётом многообразия природно-климатических условий. На это ориентировано эколого-экономическое районирование, проводящееся
в Китае. Вместе с тем приходится констатировать, что поведение местных властей, которые по-прежнему ставят во главу угла экономический рост, принося ему в жертву окружающую среду, зачастую страдает экологической безответственностью и экономическим эгоизмом. Об этом можно судить по ситуации, складывающейся в ходе освоения менее развитых западных регионов: несмотря на официальные декларации и заявления о необходимости учитывать экологический фактор, наибольшее развитие здесь получают «грязные» производства, более того, просматривается тенденция перевода экологически не бесспорных производств из восточной части страны на её Запад.
• Осваиваемый китайской наукой подсчёт «зелёного ВВП» является новым словом в экономической оценке экологической составляющей. При всём своём несовершенстве он свидетельствует, что экстенсивная модель развития, высокие темпы экономического роста, затянувшийся «бум» капитального строительства, высокая динамика «грязных» производств самым отрицательным образом сказывается на экологической ситуации в стране.
• Экологическая тема начинает занимать одно из центральных мест и во внешнеполитической деятельности Китая, особенно в связи с обсуждением мировым сообществом феномена глобального потепления климата, и в частности, дальнейшей судьбы Киотского протокола. КНР позиционирует себя в качестве идеологического лидера развивающихся государств, последовательно и неуклонно придерживаясь духа и буквы Киотского протокола, выступая за незыблемость его принципов и подходов, которые дают Китаю определённые преимущества.
• Поскольку Китай и Россия являются пограничными государствами, ни та, ни другая сторона не может игнорировать экологическую ситуацию на территории соседа. Ухудшение состояния окружающей среды в Китае представляет потенциальную угрозу экологической безопасности Дальнего Востока и Сибири. Насколько это реально и серьёзно, было продемонстрировано ещё в 2005 г. в ходе сунгарийского инцидента. Протяжённая граница с РФ в основном проходит по р. Амур, т. е. по воде — идеальной среде для распространения загрязнения. А именно загрязнение водной среды в Китае является центральной проблемой и масштабы её приняли угрожающий характер. Наблюдается активизация экономической деятельности в сопредельных с РФ регионах, в первую очередь, в АР Внутренняя Монго-
лия и пров. Хэйлунцзян, в том числе в рамках национальной программы подъёма Северо-Востока страны, предусматривающей развитие в этих административных единицах, как правило, экологически «грязных» производств.
• Целесообразно расширение и углубление контактов КНР и РФ в области экологии, активизация разработки совместных программ по охране окружающей среды, пропаганды экологической культуры, изучение опыта эколого-экономического районирования и подсчёта «зелёного ВВП».
Китай является, пожалуй, единственной страной в мире, испытывающей на себе практически весь спектр экологических проблем. В последние годы он сталкивается с огромным и всё возрастающим количеством этих проблем — проблем масштабных, затрагивающих политические, экономические и социальные сферы общества. Руководство страны демонстрирует готовность рассматривать их в тесной увязке с социально-экономическим развитием, демонстрирует понимание взаимообусловленности, взаимосвязанности социальных, экономических и экологических проблем. От того, насколько оптимально будет их решение, во многом зависит будущая траектория социально-экономического развития страны и в определённой степени — будущее всего человечества. В условиях мирового финансового кризиса, спровоцировавшего в Китае очередной скачок темпов прироста ВВП за счёт активизации капитального строительства и развития «грязных» производств, в условиях, когда достоянием общественности стали, например, неоптимистические результаты 1-го Всекитайского обследования источников загрязнения, в условиях, когда руководство страны готовится к подведению итогов 11-й пятилетки и верстает план на 12-ю пятилетку, Китай стоит перед необходимостью принять ещё более решительные меры в плане охраны окружающей среды, внести серьёзные коррективы в экологическую политику — попытаться совершить прорыв в этой области.
РАБОТЫ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях из перечня ВАК РФ
1. Ушаков И.В. Китай: экологический вызов // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 12. С. 76—85. — 1,2 п.л.
2. Ушаков И.В. Выступление на Круглом столе ИДВ РАН «Основные особенности и итоги XVII съезда Компартии Китая» // Проблемы Дальнего Востока. 2008. № 2. С. 26—28. — 0,2 пл.
3. Ушаков КВ. Стихийные бедствия в Китае // Проблемы Дальнего Востока. 2008. № 5. С. 140 -146. - 0,5 пл.
Монографии
4. Ганшин Г.А., Ушаков И.В. Китай. Экономико-географический очерк. М. : Мысль, 2004. — 15,15 п.л.
5. Ушаков И.В. Экологический лабиринт. Социально-экономические аспекты природопользования в Китае. М.: ИД «ФОРУМ», 2008. - 10,0 п.л.
Статьи в научных сборниках и публикации в научных изданиях
6. Ушаков И.В. Китай: энергетика и природа // Энергия: экономика, техника, экология. 1986. № 5. С. 44—46. — 0,3 пл.
7. Ушаков И. В. Основные сведения о провинциях Китая // Китайская Народная Республика в 1986 году. М.: Наука, 1988. С. 249—256. — 0,7 пл. (В соавторстве с Т.Г. Терентьевой.)
8. Ушаков И.В. Экологические проблемы КНР // Экологическая политика социалистических стран: социально-экономический аспект. Часть II / ИЭМСС АН СССР. М., 1989. С. 197-211. - 0,7 пл.
9. Ушаков И.В. Охрана окружающей среды в Китае // 40 лет КНР : Справочник. М.: Наука, 1989. С. 222 -226. - 0,3 пл.
10. Ушаков И.В. 3-е Всекитайское совещание по охране окружающей среды // Китайская Народная Республика в 1989 году. М.: Наука, 1991. С. 9-12. - 0,2 пл.
11. Ушаков И.В. Провинция Хайнань // Китайская Народная Республика в 1988 году. М.: Наука, 1990. С. 9-11. - 0,2 пл.
12. Ушаков И.В. Экологическая политика: новые акценты // Китайская Народная Республика в 2006 году. М.: Русская панорама, 2007. С. 423-431. - 0,5 пл.
13. Ушаков И.В. Региональный аспект экологической проблемы в Китае // Региональная политика: опыт России и Китая. М.: ИДВ РАН, 2007. С. 140-172. - 1,2 п.л.
14. Ушаков И.В. Китай перед климатическим вызовом // Китайская Народная Республика в 2007 году. М.: Русская панорама, 2008. С. 343-350. - 0,5 п.л.
Публикации в материалах научных мероприятий
15. Ушаков И.В. Социальные аспекты экологической проблемы на современном этапе // КНР: проблемы демократизации и государственного управления. Материалы ежегодной конференции Центра современной истории и политики Китая ИДВ РАН, январь 2006 г. : Информационные материалы. Серия В. «Общество и государство в период реформ». Выпуск 21. М., 2007. С. 191—198. — 0,4 п.л.
16. Ушаков И.В. Китай: испытание на прочность // 30 лет реформ в КНР: опыт, проблемы, уроки. Тезисы докладов XVII Международной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 22—24 октября 2008 г.). В 2 ч. Ч. 2. М.: ИДВ РАН, 2008. С. 64-67. - 0,2 п.л.
17. Ушаков И.В. Особенности экологической ситуации в национальных районах КНР // КНР перед XVII съездом КПК. Материалы ежегодной конференции Центра современной истории и политики Китая ИДВ РАН, февраль 2007 г. : Информационные материалы. Серия В. «Общество и государство в период реформ». Выпуск 22. М., 2008. С. 333-348. - 0,8 п.л.
18. Ушаков И.В. Экологическая ситуация : 60 лет спустя // 60 лет КНР. Шестидесятилетие дипломатических отношений СССР/РФ и КНР (1949—2009 годы). Тезисы докладов XVIII Международной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 21—23 октября 2009 г.). В 2 ч. Ч. 2. М.: ИДВ РАН, 2009. С. 185-187. - 0,2 п.л.
Переводы, предисловия, комментарии к научным изданиям
19. Сюй Дисинъ. Экологические проблемы Китая /послесл., ком-мент., примеч. и сокр. пер. с кит. И.В. Ушаков [и др. ]. М: Прогресс, 1990. — Послесловие, с. 206 —229—1,5 п.л. (в соавторстве с Э.С. Куль-пиным); сокращенный перевод с китайского, с. 48—205—11,3 п.л. (в соавторстве с В.В. Федоруком); Ушаков И.В. Комментарии, примечания — 1,0 п.л.
Подписано в печать 28.05.2010. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 110 экз. Заказ № 76
Отпечатано в ООО «Компания ДЕВВЕД» 117574, Москва, ул. Вильнюсская, д. 17 E-mail: info@dewed.ru