Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Донченко, Владислав Константинович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Донченко, Владислав Константинович

Введение

Глава I. Социально-экономические аспекты экологической безопасности

1.1. Концептуальный уровень проблемы экологической безопасности

1.2. Экологическая компонента в новом "человеческом измерении" и социально-экономической политике государств

1.3. Историческая необходимость реализации в России "социоприродной модели развития"

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество"

Актуальность темы исследования. В новых социально-экономических условиях, когда меняются отношения собственности и централизованная планово-распределительная экономика заменяется рыночной, необходим коренной пересмотр методов регулирования и регламентации природопользования. Природная среда России составляет не только значительную часть биосферного потенциала планеты, но и основу национальных богатств, это в значительной степени нивелирует негативные социально-экономические эффекты процесса перехода к рыночной экономике, поскольку природно-ресурсный потенциал страны в явном или неявном виде может выполнять роль залогового капитала в отношении внешних инвестиций, займов, кредитов и финансовой помощи.

Одно из главных противоречий переходного этапа — временной разрыв между законодательным закреплением экономических преобразований и восприятием нововведений в общественном сознании. Следствием обострения данного противоречия является деформация ценностных ориентаций, сопровождающаяся болезненным изменением менталитета российского общества. Вполне закономерно, что трансформация внутренней общественно-политической ориентации России обусловила изменение внешних экономических и политических связей. Россия начала новый процесс интеграции в мировое сообщество практически во всех сферах. Однако следует отметить настороженность других стран к интеграции с Россией в экономической, политической и военной сферах и трудности, связанные с этим. Длительная изоляция нашего общества выработала стереотипы недоверия и отчуждения, вследствие чего пока различий значительно больше, чем точек соприкосновения.

В то же время экологический аспект интеграции России имеет ясные цели и задачи. Он может стать определяющим в научной разработке и практической реализации новых механизмов управления развитием экономических и социальных процессов.

Уровень, качество и образ жизни общества в современной России во многом зависят от состояния природно-ресурсного потенциала. Поэтому исключительно важной представляется проблема разработки и становления механизма социальной защиты различных слоев общества при введении частной собственности на землю и другие природные ресурсы. В международной практике эти проблемы нашли отражение в концепции экологически безопасного развития на глобальном, региональных и территориальных уровнях.

Для переходного периода реформации России особую актуальность имеет анализ зарубежного опыта по использованию методов государст4 венного регулирования хозяйственной деятельности по критериям экологической безопасности, а также изучение основных этапов становления и развития экологической политики в отдельных странах (США) и в практике международных отношений. В этом плане представляет интерес сравнительный анализ механизмов реализации внутренней и внешней экологической политики. В частности, процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и здоровье населения негативных факторов хозяйственной деятельности, методов оценки мощности генерации техногенного воздействия на компоненты природной среды, определения степени приемлемого риска при возникновении чрезвычайных ситуаций, методов оценки экономического ущерба природной среде от трансграничного воздействия вредных и опасных факторов и т. д. Их сопоставление, взаимная координация и дополнения позволят выработать обобщенную методологию применительно к конкретным условиям в различных аспектах процесса экологической интеграции.

Следует отметить, что в настоящее время российская социально-экономическая реформа характеризуется переносом основного центра тяжести с общегосударственного уровня на уровень регионов и субъектов Федерации. Это обстоятельство инициирует наряду с изучением глобальных процессов проведение теоретических исследований и разработку рекомендаций по реализации экономических методов управления экологически безопасным развитием на региональном уровне.

Среди других регионов исключительную модель для разработки и практической реализации концепции экологчески безопасного развития в контексте интеграции России в мировое сообщество представляет регион Санкт-Петербурга. Это объясняется, во-первых, тем, что он располагает мощным научно-техническим и культурным потенциалом, во-вторых, имеет уникальный природно-ресурсный потенциал и, в-третьих, занимает особое геополитическое положение.

Краткий анализ проблемной ситуации обосновывает актуальность темы исследований и обусловливает постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методологических подходов и методического аппарата регулирования процессов экологической интеграции России в мировое сообщество в условиях экономических реформ.

В соответствии с этой целью в работе решались следующие взаимосвязанные задачи: раскрыть сущность процесса экологической интеграции России в мировое сообщество; изучить характер и формы экологической интеграции; проанализировать зарубежный опыт, тенденции формирования и развития экологической политики в странах с рыночной экономикой (на примере США); выявить основные принципы и методы государственного регулирования хозяйственной деятельности по критериям экологической безопасности и рассмотреть возможности их применения в условиях России; сформулировать методологические подходы к процедуре ОВОС и приемлемого риска при реализации крупных проектов хозяйственной деятельности; разработать основные подходы к экономическому регулированию процессов производства продуктов питания и товаров широкого спроса по критериям экологической безопасности; сформулировать методологические подходы и разработать методы экономической оценки величины ущербов жизненной среде при трансграничных воздействиях; разработать рекомендации по реализации экономических методов управления экологически безопасным развитием региона, на примере Санкт-Петербурга, в контексте интеграции России в мировое сообщество.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является система методов анализа и реализации концепции экологической интеграции России в мировое сообщество.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны методы социально-экономического регулирования процесса экологической интеграции России на уровне субъектов Федерации (на примере Санкт-Петербурга), ее интеграции со странами СНГ и в мировое сообщество.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода и его приложений к разработке методологических приемов, учитывающих специфику и тенденции развития процессов экологической интеграции России на различных уровнях — от национального до мирового.

Теоретической основой исследования послужили положения и методы теории управления системами экологической безопасности, а также труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления социально-экономическим развитием в области эко6 номики природопользования, охраны окружающей среды и экологической политики. В работе используются методы математической статистики, структурно-функционального анализа, логико-информационного и имитационного моделирования, а также научно-технического прогнозирования перспективного состояния сложных эколого-экономических систем.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретической концепции и механизме реализации стратегии экологически безопасного развития России в условиях ее интеграции в мировое сообщество.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором заключается в следующем: впервые раскрыта сущность и социально-экономическое значение процесса экологической интеграции России в мировое сообщество, сформулированы его цели, методы и основные принципы, определены социально-экономические механизмы регулирования процессом экологической интеграции; обобщен зарубежный опыт государственного регулирования хозяйственной деятельности по критериям экологической безопасности с точки зрения его применения в условиях России; уточнены и развиты методологические подходы к проведению процедуры оценки воздействия на окружающую среду; обоснованы методы экологического аудирования и рассмотрены возможности их реализации в условиях рыночной экономики; впервые предложен метод интегральной оценки уровней опасности различных источников генерации техногенных воздействий в компоненты природной среды; формализация метода позволила произвести на практике качественную и количественную сравнительную оценку генерации техногенного воздействия от различных источников, включая интеграции России в международное сообщество (на материалах Санкт-Петербурга) .

Практическая значимость выводрв и рекомендаций, содержащихся в диссертации, заключается в разработке методологических подходов и рекомендаций, направленных на решение важной народнохозяйственной проблемы создания и поэтапной реализации социально-экономических методов управления экологически безопасным развитием России в процессе ее интеграции в мировое сообщество на переходной стадии адаптации к условиям рыночной экономики. 7

Предложенные методологические подходы, методические приемы и рекомендации реально применялись и могут быть в дальнейшем использованы в процессе разработки концепций программ управления социально-экономическим развитием России и ее отдельных регионов на основе учета принципов и факторов экологической интеграции в мировое сообщество. Кроме того, основные научные результаты исследования могут быть использованы для обоснования планов перспективного экологически безопасного устойчивого социально-экономического развития на национальном и региональном уровнях.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на национальных и международных конференциях, симпозиумах и семинарах в городах: Москва, Санкт-Петербург, Берген (Норвегия), Берлин (Германия), Лаксенбург (Австрия), Пекин (Китай), Хельсинки, Эспо (Финляндия).

Выводы и предложения диссертационного исследования были использованы в концепции Ленинградского хозрасчетного региона (1989 г.), бизнес-плане перспективного развития Санкт-Петербурга (1989 г.), в программе фундаментальных исследований РАН "Экология Санкт-Петербурга" (1989 г.), а также в государственных программах РФ, — "Экологическая безопасность России" (1994 г.) и "Возрождение Волги" (1994 г.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 1 ^2Гстраницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, таблиц и рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Донченко, Владислав Константинович

Выводы

1. В концепции экологической безопасности произошло слияние жизненных интересов отдельной личности, территории, государства с общечеловеческими интересами сохранения жизни на Земле. Впервые в истории цивилизации появилась возможность единения духовного начала и активной созидательной деятельности по устойчивому развитию.

2. Новая модель развития инициировала и новые политические интересы, а также формы их реализации. Данная ситуация оказала благоприятное воздействие на быстрое формирование зеленых партий и их достаточно весомую роль в политической жизни. Крупные политические партии в Европейских странах в начале семидесятых недооценили политическое значение экологических проблем и их роль в общественном мнении. Тем самым они допустили возникновение свободной политической ниши, чем и воспользовались "зеленые".

3. Партии зеленых в Европейских странах стали выразителями не только зеленых движений в их общественном смысле, но и экологических предпринимательских кругов, для которых экологическая безопасность становится зоной экономических интересов и областью основной деятельности. Сектор экономики должен иметь, если не своих представителей, то, по крайней мере, своих приверженцев, как в исполнительной, так и в законодательной структурах управления госудраством. Вот почему "зеленые" так активно участвуют в разработке и контроле реализации государственных экологических программ, а они есть во всех странах Европейского Экономического Союза.

4. Наличие четко определенной сферы деловой активности способствовало развитию и поэтапному закреплению нового мировоззрения, вошедшего в качестве одного из главных факторов политических процессов, как в отдельной стране, так и в мировом сообществе.

5. Введение экологической компоненты в политику придало экономической деятельности в области экологической безопасности политический смысл. Поиски оптимальных или допустимых компромиссных соотношений в триаде: экономика — политика — экологическая безопасность определяют новое содержание комплексного подхода к регулированию хода общественно-исторического процесса.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество"

€анкт-Ц®ербургский университет экономики 0 с ^ и финансов

» г,

На правах рукописи

Донченко Владислав Константинович

Социально-экономические аспекты

регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями.

Специальность 08.00.19 — экономика природопользования и охрана окружающей среды

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Научно-исследовательском Центре экологической безопасности Российской Академии Наук

Научный консультант — доктор географических наук,

профессор Блехцин И. Я.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук,

профессор Муравьев Е. П.

доктор экономических наук, профессор Чахомова Н. В

доктор экономических наук, профессор Ушкалов И. Г.

Ведущая организация — Институт социально-экономических проблем

Российской Академии Наук.

Защита состоится «№ - _ __ 1995 г. в

час. на заседании диссертационного Совета Д063.86.09 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, г.

Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21, ауд. _

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «/У " -у/* 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор социологических наук, профессор В. И. Сигов

I. Основные идеи и выводы диссертации

Актуальность темы исследования. В новых социально-экономических условиях, когда изменяются отношения собственности и централизованная планово-распределительная система заменяется рыночной экономикой, необходим коренной пересмотр методов и подходов к регулированию и регламентации практики природопользования. Природная среда России представляет собой значительную часть биосферного потенциала планеты, что в значительной степени нивелирует негативные социально-экономические эффекты процесса перехода к рыночной экономике и трансформации форм собственности. В явном или неявном виде природно-ресурсный потенциал страны выполняет роль залогового капитала в отношении внешних инвестиций, займов, кредитов и финансовой помощи.

Одно из главных противоречий переходного этапа — временной разрыв процессов экономических преобразований и процессов изменения массового сознания адекватных этим преобразованиям. Следствием обострения данного противоречия является деформация ценностных ори-ентаций, болезненное изменение менталитета российского общества. Вполне закономерно, что изменение внутренней общественно-политической ориентации России обусловило изменение внешне-экономических и политических связей. Россия начала новый процесс интеграции в международное сообщество практически во всех сферах. Однако следует отметить настороженность мирового сообщества и трудности, связанные с этим, в вопросах интеграции в экономической, политической и военной сферах. Длительная изоляция нашего общества выработала стереотипы недоверия и отчуждения. Пока различий значительно больше, чем точек соприкосновения.

В то же время, экологический аспект интеграции России имеет ясные цели и задачи. Он может стать определяющим в научной разработке и практической реализации новых механизмов управления развитием экономических и социальных процессов.

Уровень, качество и образ жизни общества в современной России во многом зависят от состояния природно-ресурсного потенциала. Поэтому исключительно важной представляется проблема разработки и становления механизма социальной защиты различных слоев общества при введении частной собственности на землю и природные ресурсы. В международной практике эти проблемы нашли отражение в концепции экологически безопасного развития на глобальном, региональных и территориальных уровнях.

Особую актуальность имеет анализ зарубежного опыта по использованию методов государственного регулирования хозяйственной деятельности по критериям экологической безопасности, а также изучение основных этапов становления и развития экологической политики в отдельных странах (США) и в практике международных отношений. В этом плане представляет интерес сравнительный анализ механизмов реализации внутренней и внешней экологической политики. В частности, процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и здоровье населения негативных факторов хозяйственной деятельности, методы оценки-мощности генерации техногенного воздействия на компоненты природной среды, определение степени приемлемого риска при возникновении чрезвычайных ситуаций, методы экономической оценки ущербов природной среде при подготовке санкций о трансграничном воздействии вредных и опасных факторов и т. д.

Сопоставление зарубежных и отечественных методов и подходов позволит, путем их взаимной координации и дополнения, выработать обобщенную методологию применительно к конкретным условиям в различных аспектах процесса экологической интеграции.

Следует отметить, что в настоящее время российская социально-экономическая реформа характеризуется переносом основного центра тяжести с общегосударственного уровня на уровень регионов и субъектов Федерации. Это обстоятельство инициирует проведение теоретических исследований и разработку рекомендаций по реализации экономических методов управления экологически безопасным развитием на примере конкретного региона.

Наиболее показательным представляется регион Санкт-Петербурга. Во-первых, мощный научно-технический и культурный потенциал, во-вторых, наличие уникального природно-ресурсного потенциала и, в-третьих, особое географическое положение, характеризуют его как исключительно подходящую модель для разработки и практической реализации концепции экологачески безопасного развития в контексте интеграции России в мировое сообщество.

Краткий анализ проблемной ситуации обосновывает актуальность темы исследований и обусловливает постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методологических подходов и методического аппарата регулирования процессов экологической интеграции России в мировое сообщество в условиях экономических реформ.

4

В соответствии с этой целью в работе решались следующие взаимосвязанные задачи:

— раскрыть сущность процесса экологической интеграции России в мировое сообщество;

— изучить характер и формы экологической интеграции;

— проанализировать зарубежный опыт, тенденции формирования и развития экологической политики в странах с рыночной экономикой (на примере США);

— выявить основные принципы и методы государственного регулирования хозяйственной деятельности по критериям экологической безопасности и рассмотреть возможности их применения в условиях России;

— сформулировать методологические подходы к процедуре ОВОС и приемлемого риска при реализации крупных проектов хозяйственной деятельности;

— разработать основные подходы к экономическому регулированию процессов производства продуктов питания и товаров широкого спроса по критериям экологической безопасности;

— сформулировать методологические подходы и разработать методы экономической оценки величины ущербов жизненной среде при трансграничных воздействиях;

— разработать рекомендации по реализации экономических методов управления экологически безопасным развитием региона, на примере Санкт-Петербурга, в контексте интеграции России в мировое сообщество.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является система методов анализа и реализации концепции экологической интеграции России в мировое сообщество.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны методы социально-экономического регулирования процесса экологической интеграции России на уровне субъектов Федерации (на примере Санкт-Петербурга), ее интеграции со странами СНГ и в мировое сообщество.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода и его приложений к разработке методологических приемов, учитывающих специфику и тенденции развития процессов экологической интеграции на различных уровнях — от национального до мирового.

Теоретической основой исследования послужили положения и методы теории управления системами экологической безопасности, а также труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления социально-экономическим развитием в области экономики природопользования, охраны окружающей среды и экологической политики. В работе используются методы математической статистики, структурно-функционального анализа, логико-информационного и имитационного моделирования, а также научно-технического прогнозирования перспективного состояния сложных эколого-экономических систем.

Выводы:

1. В процессе исследования показано, что введение экологической компоненты в развитие интеграционных процессов придало экономической деятельности в области экологической безопасности политический смысл. Поиски оптимальных или допустимых компромиссных соотношений в триаде: экономика — политика — экологическая безопасность определяют новое содержание комплексного подхода к регулированию хода общественно-исторического процесса.

2. Экспертная оценка соотношения по значимости приоритетных направлений интеграционного процесса на различных уровнях позволила установить относительный рейтинг сферы экологической интеграции, имеющий место в данное время. Национальный уровень — 6; интеграция России со странами СНГ — 7; интеграция России в мировое сообщество — 2 (Рисунки 1—3).

3. Выполненный анализ зарубежного опыта доказывает, что в развитых странах с рыночной экономикой ведущая роль в управлении процессом экологически безопасного развития отводится методам государственного экономического регулирования предпринимательской деятельности, а практическое использование экономических методов управления качеством окружающей среды, как инструмента природоохранной политики, обладает высокой эффективностью. В то же время, в самих принципах имеются противоречия, которые пока еще не разрешены.

4. Главное противоречие вытекает из основного принципа новой эколошческой политики: "платит тот, кто загрязняет". Прямое директивное внедрение его в практику в переходный период может не только поднять стоимость улучшения или поддержания качества окружающей среды, но и способствовать сокращению производства товаров, от реализации которых поступают эти платежи. Поэтому требуются взвешенные подходы, подкрепленные прогнозными экспертными оценками

б

с использованием результатов мониторинга рынка, состояния окружающей среды и здоровья населения.

5. Основными действующими управляющими факторами (инструментами политики государственного регулирования) являются стимулы и льготы, инициирующие субъектов конкретного сектора экономики к самостоятельным шагам по защите природной среды, а также определяющие санкции и ограничения, которые применяются при невыполнении условий соглашения, обеспечивающих получение стимулов и льгот. По существу, экономические механизмы действуют путем изменения цен на конкретные товары и услуги. Включение в структуру цены природоохранной составляющей имеет целью исправить недостатки рынка, возникающие с неточным отражением полных издержек и выгод предпринимательской деятельности в связи с воздействием на окружающую среду и реализацией мероприятий по контролю и защите природы и здоровья населения.

6. Следует рекомендовать использование в отечественной практике апробированного во многих странах метода экологического аудирования, как важного инструмента экологической политики непосредственно в действующем объекте (источнике) воздействия на окружающую среду.

7. Следует продолжить исследования по разработке и практическим приложениям представленного в диссертации автором метода интегральной оценки уровней опасности различных технологий, предприятий и производств. Метод позволяет количественно определять уровень опасности, а также сравнивать различные технологии и исходные компоненты для производства целевых товаров. Это позволяет расширить принципы экологического аудирования на систему проектирования новых технологий и жизненный цикл товаров.

8. Предложено законодательно закрепить правила подготовки Заявления о воздействии на окружающую среду новых проектов хозяйственной деятельности с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой, что особенно для России в процессе интеграции.

Анализ зарубежного опыта защиты прав потребителей от воздействия вредных и опасных для здоровья людей веществ, содержащихся в промышленных товарах и продукции, в частности, метода экологического этикетирования, который активно развивается в странах ЕЭС, позволил доказать, что данный метод характеризует новый подход к выработке согласованных действий в области экологической безопасности путем расширения потребительских свойств товаров. Требования и критерии экологичности на всех этапах жизненного цикла товара сочетают в себе стратегии ресурсосбережения, сокращения вредных и

7

опасных воздействий на природную среду и здоровье человека, а также повышения собственно целевых потребительских качеств конкретных товаров.

Экологическое этикетирование — положительный пример политики экологической интеграции Сообщества стран. Для России он важен в двух аспектах: во-первых, Российская Федерация — Сообщество, внутри которого данная система, с учетом особенностей, вполне применима, во-вторых, выход российских товаров на европейский рынок должен ориентировать наших производителей на систему экологического эти-кетирования.-

10. Разработаны рекомендации по созданию в Санкт-Петербурге Аналитического Центра экологически безопасного развития (АД ЭБР), связанного информационными потоками с системой контроля состояния окружающей среды (СК СОС) и системами подготовки управляющих решений на различных уровнях управления городом.

11. На основе проведенного анализа существующей системы сбора информации о состоянии жизненной среды города, рассмотрены и сформулированы, в виде проектов, первоочередные задачи, которые обеспечат эффективную реализацию системы управления качеством городской среды методами экономического регулирования. Такой подход определяет целенаправленную деятельность в области экологически безопасного социально-экономического развития и реальную перспективу творческой экологической интеграции России в мировое сообщество.

II. Основное содержание работы

1. Сущность экологической интеграции России в мировое сообщество

Поиск эффективных методов и перспективных путей интеграции в различных сферах всегда был в зоне внимания политиков, общественных деятелей, представителей деловых кругов, ученых и специалистов. Результаты интеграционного процесса выполняют роль индикатора, определяющего содержательную сторону, динамику и направленность общественного развития. Сложные социально-экономические взаимодействия, в конечном счете, реализуются либо в объединении каких-то структур или образований, либо в деградации и распаде. Именно после распада социалистического лагеря и бывшего СССР, когда уже сработали дезинтеграционные воздействия и на смену, пусть дисциплинированному, но согласию, приходит отчужденность и даже враждебность,

8

необходимы эффективные меры по достижению, уже в новых условиях, областей согласия и объединения на современных принципах.

Одной из ведущих целей собственно интеграционного процесса рассматривается — снятие противоречий, обусловленных границами (в широком смысле) в различных сферах человеческой деятельности.

В исследовании была предпринята попытка провести сравнительный анализ перспективных целей, принципов и методов в различных сферах интеграционного процесса с использованием социометрического метода. Постановка эксперимента осуществлялась с целью реализации комплексного подхода к изучению перспективных путей экологической интеграции внутри государства Российского, России со странами СНГ и в мировое сообщество.

Сложность решения поставленной задачи заключалась, прежде всего, в большой неопределенности, связанной, с одной стороны, с избыточностью фактического материала необходимого для формализации исходных данных, с другой стороны, с отсутствием надежных рекомендаций по выбору базовых методов проведения подобных экспериментов.

Последнее обстоятельство особенно важно для решения задачи по определению значимости процесса экологической интеграции России в современных условиях. Она входит в прогностический блок системы подготовки принятия решений на различных иерархических уровнях управления процессом социально-экономического развития Российской Федерации. В диссертации был использован метод экспертных оценок и применен специальный прием представления качественных оценок экспертов в количественной форме (баллах). Цель эксперимента была сформулирована в следующем виде: определить рейтинг экологической интеграции России на различных иерархических уровнях (внутреннем — субъекты Федерации, внешнем — со странами СНГ и в мировое сообщество) в сравнении с другими сферами (направлениями) интеграционного процесса.

Эксперимент проводился в период с ноября 1994 года по март 1995 года.

В результате получены обобщенные экспертные оценки (в относительных баллах) перспективности целей, эффективности методов, важности заложенных принципов и приоритетности сфер интеграции России на различных уровнях (Рисунки 1—3).

Динамика обобщенных экспертных оценок в период эксперимента приведена в таблице 1.

Анализ экспертных оценок по всем рассмотренным сферам интеграционного процесса России, на различных иерархических уровнях, позволил установить их рейтинги, которые представлены в таблице 2.

9

Таблица /

Динамика обобщенных экспертных оценок (в баллах по 100 балльной шкале) экологической интеграции России (ноябрь 1994 — март 1995 гг.)

Уровни интеграционного процесса Достижение целей интеграции По эффективности методов интеграции По значимости принципов интеграции

Баллы Баллы Баллы

XI XII I II III XI XII I II III XI XII I II III

Национальный 13,0 7,6 28,6 11,1 16,7 10,5 5,3 16,7 11.1 11.1 3,0 10,5 5,4 10,0 13,1

Со странами СНГ 6,0 7,6 - — 18,2 6,2 7,1 18,2 8,3 11,1 9,0 9,3 12,2 9,0 11,1

В мировое сообщество 12,5 — — 16,7 50,0 16,7 20,0 33,3 10,0 22,0 11,9 11,3 15,1 20,7 7,9

Таблица 2

Рейтинг приоритетности сфер интеграционного процесса России в современных условиях

Рейтинг Интеграция государства Российского Интеграция России со странами СНГ Интеграция России в мировое сообщество

1 Территориальная Технологическая Экономическая

2 Технологическая Экономическая Экологическая

3 Экономическая Территориальная Образовательная

4 Образовательная Политическая Политическая

5 Информационная Образовательная Информационная

6 Экологическая Информационная Научная

7 Политическая Экологическая Культурная

8 Духовная Научная Территориальная

9 Научная Культурная Духовная

10 Культурная Духовная Технологическая

Результат эксперимента оказался несколько неожиданным. Очень хотелось бы, чтобы роль (рейтинг) экологической безопасности в интеграционном процессе между субъектами Российской Федерации и интеграции России со странами СНГ была выше, однако общество сейчас в движении и считается, что природа может подождать (?). Высокий рейтинг экологической интеграции России в мировое сообщество также имеет объяснение с чисто экономической точки зрения. Для направления иностранных инвестиций и развития совместной хозяйственной деятельности западным инвесторам необходимы знания природоохранного законодательства, нормативно-правовых документов и стандартов в России. Различия в правилах и, главное, в ограничениях хозяйственной деятельности, имеют серьезные экономические последствия для обоих сторон. Кроме того, интеграция России в мировое сообщество — не-

ю

I. Оценка перспективности целей интеграции государства Российского

1. Добровольное объединение

2. Объединение на основе соглашений

3. Силовое объединение -

Баллы -15 -10 -5 0 5 10 15

II. Оценка эффективности применения методов интеграции государства Российского

1. Переговоры

2. Совместная деятельность

3. Силовое воздействие

Баллы -15 -10 -5 0 5 10 15

III. Оценка важности заложенных принципов интеграции государства Российского

1. Добровольность

2. Доверие

3. Взаимопомощь

4. Согласованность действий

5. Соблюдение условий соглашения

6. Ответственность за нарушение обязательств

7. Уважение и соблюдение интересов третьей стороны

Баллы 5 10 15

IV. Оценка приоритетности сфер интеграции государства Российского

1. Политическая .

2. Духовная

3. Культурная

4. Экономическая

5. Экологическая

6. Научная

7. Технологическая

8. Информационная

9. Образовательная

10. Территориальная

Баллы 5 10 15

Рис. 1. Обобщенные экспертные оценки (в относительных баллах) интеграционного процесса государства Российского.

I. Оценка перспективности целей интеграции России со странами СНГ

1. Добровольное объединение

2. Объединение на основе соглашений

3. Силовое объединение

Баллы -15 -10 -5 0 5 10 15

II. Оценка эффективности применения методов интеграции России со странами СНГ

1. Переговоры

2. Совместная деятельность

3. Силовое воздействие

Баллы -15 -10 -5 0 5 10 15

III. Оценка важности заложенных принципов интеграции России со странами СНГ

1. Добровольность

2. Доверие

3. Взаимопомощь

4. Согласованность действий

5. Соблюдение условий соглашения

6. Ответственность за нарушение обязательств

7. Уважение и соблюдение интересов третьей стороны V

Баллы 5 10 15

IV. Оценка приоритетности а >ер интеграции России со странами СНГ

1. Политическая

2. Духовная

3. Культурная

4. Экономическая

5. Экологическая

6. Научная

7. Технологическая

8. Информационная

9. Образовательная

10. Территориальная

Баллы 5 10 15

Рис 2. Обобщенные экспертные оценки (в относительных баллах) интеграционного процесса России со странами СНГ.

I. Оценка перспективности целей интеграции России в мировое сообщество

1. Добровольное объединение _

2. Объединение на основе соглашений

3. Силовое объединение

Баллы -15 -10 -5 0 5 10 15

II. Оценка эффективности применения методов интеграции России в мировое сообщество

1. Переговоры .

2. Совместная деятельность

3. Силовое воздействие

Баллы -15 -10 -5 0 5 10 15

III. Оценка важности заложенных принципов интеграции России в мировое сообщество

1. Добровольность

2. Доверие

3. Взаимопомощь

4. Согласованность действий

5. Соблюдение условий соглашения

6. Ответственность за нарушение обязательств -

7. Уважение и соблюдение интересов третьей стороны

Баллы 5 10 15

IV. Оценка приоритетности сфер интеграции России в мировое сообщество

1. Политическая

2. Духовная -

3. Культурная

4. Экономическая

5. Экологическая

6. Научная

7. Технологическая _

8. Информационная

9. Образовательная

10. Территориальная

Баллы 5 10 15

Рис. 3. Обобщенные экспертные оценки (в относительных баллах) интеграционного процесса России в мировое сообщество.

обходимое условие закрепления уже достигнутых преобразований в ходе развития рыночных отношений. Однако серьезной перспективной доктрины комплексного интеграционного процесса пока не разработано. В связи с этим, сфера экологической интеграции по своим масштабам и содержательности, выступает как экспериментальный путь, в котором уже имеются области согласия, взаимодействия и взаимопомощи.

2. Методологические основы формирования экологической политики по предотвращению вредных и опасных воздействий на окружающую среду

Экологический кризис в России проявляется прежде всего в ухудшении качества жизни. Казалось бы, что обвал экономики должен реально привести к резкому уменьшению загрязнения природной среды. Однако, пока отсутствуют жесткие законодательные механизмы по ограничению вредных воздействий, нет четких экологических ограниче-ский при лицензировании различных видов деятельности (не задействована экологическая аттестация и сертификация новых технологий, оборудования и приемов работы'и т. д.) экологический кризис после некоторого внешнего улучшения обстановки может войти в новую стадию, последствия которой трудно прогнозировать.

В новых социально-экономических условиях необходим коренной пересмотр методов и подходов к разрешению проблем экологической безопасности, многое из которых имеют в мировой практике стандартные отработанные решения. Проблема заключается в разработке грамотных подходов, проектов и, соответствующем уровню решаемых задач, финансировании.

Основным методом планирования и реализации деятельности по защите и улучшению жизненной среды в международной практике признаны государственные (национальные) и территориальные предметно-ориентированные программы. С их помощью обеспечивается действенная координация научных исследований и значительно повышается эффективность расходуемых средств. По каждой программе должен быть заказчик, которому ее результаты необходимы, а исполнители, как правило, определяются на конкурсной основе.

Постановка цели программы формируется в соответствии с общественными интересами в пределах масштабов программы.

Прогноз ожидаемых результатов опирается на результаты научных исследований в области реализации конкретной программы. Результаты должны быть представлены в удобном для использования виде. Важны

14

не просто сведения о том или ином объекте исследований и научные рекомендации, а системно ориентированная информация, организованная в виде банков данных и баз знаний, постоянно доступных, как на стадии подготовки, так и на стадии реализации программы.

В международном сообществе есть понимание особой ситуации нашей страны и даются положительные оценки возможности равноправной интеграции России в политической, экономической и экологической областях, что подтверждается и результатами проведенного эксперимента.

Вполне вероятно, что по мере реализации модели рыночной экономики возникнут новые экологические проблемы, связанные с частным владением землей и природными ресурсами. Правовой механизм регулирования процесса природопользования в этих условиях пока только формируется и значительно отстает от жизни. С одной стороны, это безусловно недостаток, но, с другой, мы имеем возможность изучить опыт других стран, учесть их достижения и, главное, трудности и ошибки в становлении экологической политики. Так, например, в США в начале 70-х годов общественное движение привело к формированию новой политической ситуации. Экологическая безопасность становится выражением общественного сознания, атрибутом нового мышления и одним из важнейших направлений внутренней и внешней политики.

Создаются необходимые предпосылки, прежде всего, по совершенствованию системы правового регулирования природопользования и ограничения негативного воздействия на природную среду хозяйственной деятельности. Ужесточение законодательных мер, направленных на пресечение загрязнения внешней среды и разрушения природных объектов, сопровождалось совершенствованием норм и стандартов, регламентирующих уровни антропогенного воздействия. Отработанная система экономического регулирования через законодательный механизм, способствовала быстрому росту инвестиций в экологическое приборостроение, практическую реализацию систем мониторинга и оперативного экологического контроля. Они включают национальные системы мониторинга природной среды и системы сбора статистической информации об антропогенной нагрузке и о состоянии здоровья населения.

Параллельно, обобщаются данные результатов фундаментальных исследований по изучению природных процессов и исследований, направленных на разработку новых методов и средств снятия опасной антропогенной нагрузки, а также прогнозирования возможности возникновения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и экологических катастроф. Экоинформационные системы являются связующим и координирующим звеном различных сфер деятельности. Служат фун-

15

кциональной основой процесса управления экологически безопасным развитием на различных иерархических уровнях территориального деления.

Общая координация всех действующих в США экоинформационных систем осуществляется Агентством по защите окружающей среды (ЕРА).

Следующий уровень координации — национальные исследовательские центры: Центр научной информации по среде, Национальный Центр геофизических данных, Национальный Центр по изучению проблем климата- и Центр экспериментального проектирования и анализа данных. Информация из центров поступает в ЕРА для публикации статистических отчетов и справочников о состоянии природной среды и уровнях антропогенной нагрузки. Статистические сведения приводятся по компонентам природной среды (вода, воздух, почвы, флора и фауна) и по направлениям хозяйственной деятельности.

Анализ и обобщение информации о состоянии минеральных и земельных ресурсов и разработку перспективных прогнозов по их рациональному использованию и ожидаемых последствий для состояния ресурсов, в результате реализации тех или иных проектов, осуществляет министерство внутренних дел.

Контроль состояния водных ресурсов и качества воды осуществляет непосредственно ЕРА, в сферу ведения которого также входит обследование источников образования, объектов переработки или депонирования твердых отходов и подготовка информации для федеральной статистики в этом направлении деятельности по защите окружающей среды.

В этот период ЕРА укрепило свои инспекторские функции, фактически став экологической полицией. Особое внимание уделяется объединению на единой информационной основе различных служб мониторинга по компонентам природной среды. Инспекторский и приборный оперативный контроль загрязнений обеспечили обоснованные штрафы, санкции и судебные иски к нарушителям законодательства по охране окружающей среды, т. е. к загрязнителям.

Огромные размеры штрафов явились детонатором сразу нескольких процессов, представляющих для нас большой интерес. Первый, очень нам знакомый, — реакция компаний и корпораций: скрыть выбросы и сбросы, в результате чего резко возросло число нелегальных залповых выбросов и сбросов, ударное воздействие которых самым губительным образом отражалось на живой природе и здоровье людей.

Ответная реакция ЕРА — через федеральное законодательство и законы штатов создаются условия для быстрых инвестиций в, так называемые, фискальные системы, обеспечивающие контроль в зоне вы-

16

бросов и сбросов. Одновременно ужесточаются штрафные санкции за нелегальные выбросы и сбросы. Судебные иски, как правило, выигрывает ЕРА.

Со строны компаний последовала реакция в нескольких направлениях. Они проявляют интерес к средствам защиты окружающей среды, т.е. возникает спрос на технические системы экологической безопасности по очистке сточных вод, вентиляционных выбросов, переработке отходов, защите от шума, вибраций и т.д. Спрос рождает предложение. Начало 70-х годов было благодатным временем для бизнеса в сфере производства технических систем экологической безопасности, их монтажа и сервисного обслуживания. Вторая реакция заключалась в финансировании фирмами исследований по системам контроля выбросов и сбросов непосредственно на предприятиях и закупка этого оборудования. Инвестиции в новый сектор экономики составлял существенную часть от капиталовложений в основное производство (табл. 3).

Таблица 3

Доля расходов компаний США на контроль за загрязнением внешней среды в процентах от общих капиталовложений (на начало 70-х годов)

N п/п Отрасли промышленности %

1. Черная и цветная металлургия 14,8

2. Общее машиностроение 4,2

3. Электротехническое машиностроение 3,7

4. Автомобилестроение 10,2

5. Прочее транспортное машиностроение 3,8

6. Производство металлоизделий 5,7

7. Химическая 7,6

8. Целлюлозно-бумажная 22,8

9. Радиотехническая 6,2

10. Стройматериалов 9,0

И. Нефтяная 12,7

12. Горнодобывающая 7,6

Предприниматели опротестовывают иски в суде с помощью адвокатов, специализирующихся на ведении дел по экологическим правонарушениям. Это, в свою очередь, было важным стимулом для развития экологической адвокатуры. И, наконец, — реакция профсоюзов, выступающих против новаций по охране окружающей среды в производстве, так как они привели к большим дополнительным затратам, сокращению объемов производства, а следовательно, к сокращению занятости. К сожалению, профсоюзы были противниками защитников природы и это необходимо учитывать.

Деградация природной среды имеет социально-экономические корни. Взаимодействие человека и природы чрезвычайно разнообразно. Природа реагирует на неразумные действия, однако реакция эта имеет

17

различные временные интервалы и не всегда вызывает адекватную реакцию общества и его руководителей, имеющих возможность принятия решений. Однако, когда отдельные количественные нарушения приводят к качественным изменениям, или, точнее, к резкому снижению качества жизни из-за разрушения природных систем, это вызывает мощную ответную реакцию. Она направлена против слабости административно-правовой системы, ошибочности самой модели общества потребления и его развития за счет чрезмерной эксплуатации природных ресурсов.

Характерно, что в 1970 году после недели Земли практической основой концепции охраны окружающей среды стала стратегия сокращения выбросов и сбросов в природную среду путем их очистки и обезвреживания, а также развитие систем контроля состояния компонентов природной среды (воды, воздуха, почв, лесов).

Значительно возросли затраты на природоохранные цели. Так, стоимость очистных сооружений химических, целлюлозно-бумажных и некоторых других производств увеличилась до 30—40 % стоимости основного производства. Энергетический кризис трансформировал и дополнил эту стратегию. Ресурсосбережение с 1973 года стало главной стратегией и целью экономической и инвестиционной политики не только США, но и других развитых стран мира.

В начале 70-х годов темпы роста государственных расходов США на охрану окружающей среды превышали темпы роста военных расходов.

Снижение темпов роста государственных расходов после 1974 года связано с перераспределением государственных инвестиций на проекты и программы, обеспечивающие ^реализацию технологий по извлечению вредных веществ из исходных компонентов, до их введения в целевой технологический процесс, с последующей очисткой выбросов и сбросов. Примером может служить программа снижения выбросов сернистого газа при сжигании углей, путем удаления серы до процесса сжигания. Всего было разработано 50 процессов получения "чистого угля".

Реализация концепции охраны окружающей среды через стратегию ресурсосбережения вытекала из логики здравого смысла и объективных общественных интересов. В то же время, последние всегда входили в противоречие с субъективными интересами отдельных структур и групп общества. Так, например, до экологического кризиса, цена таких исходных компонентов, как вода и воздух, в целевом продукте производства составляла незначительную часть и формировалась в основном по затратам на их изъятие из природной среды и обработку до кондиций целевого применения. Сбросы в водоемы и выбросы вредных веществ в атмосферу практически не затрагивали ничьих экономических

18

интересов. Почти все реализованные социально-экономические модели развитых стран — воду и воздух включали как дарованные природой блага для всех. Именно эти блага в первую очередь обратились в свою противоположность.

До середины восьмидесятых годов экологическая политика в области сокращения техногенного воздействия на окружающую среду во многих странах строилась по приоритету административно-правовых мероприятий. Одним из положительных ее результатов было создание структуры государственных органов и общественных организаций, в функции которых входит обеспечение природоохранной деятельности от местного до национального уровней. Кроме того, созданы основы национальных систем экологического права, стандартов и нормативных актов, регламентирующих различные виды деятельности хозяйственных субъектов и физических лиц по критерию экологической безопасности.

Нельзя сказать, что данное направление в экологической политике исчерпало себя, оно постоянно совершенствуется, однако его эффективность в значительной мере снизилась. Причина — в отсутствии стимулирующей природоохранной мотивации при ориентации только на административно-правовые меры. Вот почему в конце восьмидесятых годов и, в настоящее время, в методах национальных экологических политик основное внимание уделяется экономическим методам, стимулирующим оптимальное использование окружающей среды. Сложность реализации таких методов для практических целей заключается в пре-. одолении субъективизма при определении стоимости отрицательных воздействий. Актуально существенное дополнение к процедурам ОВОС, оценки, анализа и управления риском, ответственности по международным соглашениям и т. д. по введению новых экономических разделов, в которых должна определяться стоимость, как отрицательных воздействий, так и компенсирующих мероприятий. Окружающая среда рассматривается как один из стоимостных факторов в экономической системе.

В промышленном секторе экономики в Европе и США практика жесткой регламентации обязанностей и запретов, рассчитанных на достижение определенных целей (прямое регулирование), сменяется политикой широкого использования экономических механизмов регулирования качества окружающей среды (экономическое регулирование). Собственно рыночные механизмы, такие как: платежи за загрязнение, сборы за обработку и захоронение отходов, субсидирование предприятий на технические системы экологической безопасности и т. д., стали применяться в Европе и США с шестидесятых годов. Первые платежи за загрязнение водной среды во Франции были введены с 1964 г., в

19

Нидерландах с 1970 г. Субсидии промышленности для инвестирования мероприятий по борьбе с загрязнениями осуществлялись с начала 70-х годов в Швеции и ФРГ.

Анализ практических результатов использования экономических методов показал, с одной стороны, их высокую эффективность, как инструмента природоохранной политики, с другой стороны, в самих принципах экономического регулирования имеются противоречия, которые пока еще не разрешены.

Действующими управляющими факторами (инструментами политики вмешательства) являются стимулы и льготы, стимулирующие субъектов конкретного сектора экономики к самостоятельным шагам по защите природной среды, а также санкции и ограничения, которые применяются при невыполнении условий соглашений, обеспечивающих получение стимулов и льгот. По существу, экономические механизмы действуют путем изменения цен на конкретные товары или услуги. Включение в структуру цены природоохранной составляющей имеет целью исправить недостатки рынка, связанные с неточным отражением полных издержек и выгод, соответственно, загрязнения окружающей среды и ее контроля. Однако удовлетворение потребительского спроса на товары и услуги подчиняется своим законам и поэтому необходимо осуществлять постоянный мониторинг рынка, чтобы цена конечного продукта не была слишком высокой для потребителя. Выполнение главного принципа новой экологической политики: "платит тот, кто загрязняет" может не только поднять стоимость улучшения или поддержания качества окружающей среды, но и способствовать сокращению производства товаров, от реализации которых и поступают эти платежи. То есть, требуются взвешенные подходы подкрепленные прогнозными экспертными оценками.

В то же время, это не должно распространяться на стрессовые поражения окружающей среды. Здесь должен соблюдаться принцип неотвратимости наказания, причем размер штрафов (если не применена более жесткая мера) должен намного превышать стоимость предупредительных мер.

Как отмечалось в проекте резолюции ЕЭС (июнь 1991 год) "Об экономических и налоговых мерах природоохранительной политики", — требования поддержания здоровой среды не означает свертывания производства. Они, напротив, должны стимулировать развитие новых ресурсосберегающих технологий и идей. Генеральная политическая линия должна сочетать решения, технически реализуемые, экономически возможные, социально желательные, экологически безопасные.

20

Новый подход изменяет целевую функцию таких инструментов экологической политики, как налоги и платежи. Цель их применения — уменьшить эксплуатацию природной среды. В резолюции подчеркивается необходимость системы фондов, тарифов, субсидий, поощряющих ресурсосберегающие технологии. Права на выбросы и сбросы должны предоставляться предприятиям, улучшающим технологию, создающим безотходное производство с переработкой отходов. Общественность должна своевременно получать объективную информацию о состоянии окружающей среды и свободно участвовать в дискуссиях в средствах массовой информации с заявителями, лоббистами и экспертами по принимаемым новым проектам. Требуются совместные усилия многих ответственных и заинтересованных сторон по воспитанию поведения и мотивации предпринимателей и потребителей. В качестве одной из таких мер рассматривается "зеленое этикетирование" экологически чистой продукции.

Таблица 4

Государственное экономическое регулирование природоохранной деятельности в промышленном секторе экономики ведущих капиталистических стран (по результатам обобщенного анализа)

Основные стадии промышленного производства

Стимулы и льготы

Санкции и ограничения

1

2

1. Подготовка или реконструкция производства

2. Производство

Целевые субсидии и льготные кредиты на природоохранные проекты.

Снижение ставок налогообложения на инвестиции в охрану окружающей среды.

Государственные льготные субсидии и дотации на разработку и освоение ресурсосберегающих, малоотходных и экологически безопасных технологий.

Государственные бюджетные ас-сишования, беспроцентные ссуды и займы на разработку, строи тельство или реконструкцию технических систем экологической безопасности.

Полные или частичные компенсации за закрытие или реконструкцию экологически опасных технологий и производств.

Страховые льготы по залоговым обязательствам.

Государственные дотации на строительство и реконструкцию технических систем экологической безопасности.

Ужесточение стандартов качества природной среды.

Отказ в выдаче лицензий на экологически опасные производства и сертификатов на экологически опасные технологии.

Повышение тарифов и налогов за использование природных ресурсов, коммунальные услуги и инфраструктуру, на потенциально экологически опасные технологии, производственные процессы и предприятия.

Судебные иски на возмещение государственных затрат при невыполнении условий соглашений, обеспечивающих получение стимулов и льгот.

Штрафы за загрязнение природной среды.

Приостановка или закрытие экологически опасных технологий или производств.

3

Продолжение табл. 4

3. Реализация (прибыль)

Снижение сроков амортизации технических систем экологической безопасности. Льготные кредиты, займы и налоговые скидки на природоохранные мероприятия в процессе производства.

Прямая финансовая помощь государства (премии) за досрочное выполнение природоохранных мероприятий.

Призы и награды, в том числе, именные, неправительственных организаций и различных фондов для фирм, исполь--зующих лучшие в своей сфере деятельности технологии, снижающие загрязнение окружающей среды.

Целевые субсидии, льготные займы и ссуды на использование в производстве вторичных ресурсов.

Дотации на удаление, классификацию, транспортировку и переработку отходов производства в централизованной системе.

Соглашение на использование полной или частичной суммы штрафов на конкретные мероприятия по защите природной среды.

Льготные тарифы за использование централизованных систем водоснабжения и канализации.

Разрешение на полную или частичную передачу (продажу) лимитов на загрязнение окружающей среды между производителями.

Этикетирование экологически чистой продукции.

Разрешение включения части природоохранных затрат в цену продукции.-

Дополнительные таможенные льготы на экспорт и импорт товаров, имеющих более высокий рейтинг экологической безопасности в своей группе товаров аналогичного назначения.

Ужесточение стандартов экологической безопасности производства.

Повышение тарифов и дополнительные налоги за использование природных ресурсов, коммунальные услуги и инфраструктуру при отказе реконструкции, вывода или закрытия экологически опасных технологий и производства.

Приостановка действия или изъятие лицензий на право производства, дополнительная экспертиза сертификатов на технологии и производственные процессы для повторного подтверждения, пересмотра или запрещения.

Судебные иски на возмещение государственных затрат при невыполнении условий соглашений, обеспечивающих получение стимулов и льгот.

Плата за загрязнение окружающей среды (выбросы и сбросы).

Снятие с товара экологической этикетки.

Плата за удаление, классификацию транспортировку и переработку или захоронение отходов производства.

Штрафы за нелегальные или стрессовые выбросы и сбросы, а также нелегальное захоронение экологически опасных отходов производства.

Штрафы за причиненный ущерб природной среде.

Дополнительные таможенные пошлины за экспорт и импорт экологически опасных товаров.

Ужесточение стандартов качества товаров по критериям экологической безопасности.

Запреты на продажу экологически опасных товаров.

Судебные иски на возмещение государственных затрат при невыполнении условий соглашений, обеспечивающих получение стимулов и льгот.

Таким образом, координация совместных действий различных стран по управлению и государственному регулированию, в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в промышленном секторе экономики, осуществляется сейчас по принципу минимального вмешательства государства в рыночную экономику с использованием "мягких", но действенных мер.

По результатам обобщенного анализа действующих механизмов государственного экономического регулирования в странах Европы, США, Канады и Японии, в диссертации подготовлена сводная таблица 4.

3. Методы экологического аудирования и интегральной оценки уровней опасности различных технологий

Практическая реализация управления деятельностью предприятия по защите окружающей среды во многих странах Европы и США осуществляется путем нерегламентируемых проверок государственными органами с привлечением независимых экспертов. Этот вид деятельности получил название экологического аудирования (ЭА).

В США уже много лет ЭА применяется при проверке степени обеспечения защиты окружающей среды на предприятиях.

Процедура ЭА заключается в оценке экологического риска непосредственно в ходе процесса производства. Она распространяется на все промышленные и ремесленные предприятия, военные объекты и другую недвижимость. Цель ЭА — сокращение до минимума числа нарушений природоохранного законодательства путем создания экологически чистой продукции, обеспечения профессиональной и производственной безопасности.

Участие в процедуре ЭА независимого эксперта позволяет дать оценку риска и подготовить рекомендации по защите окружающей среды. Основные этапы проведения ЭА представлены на рисунке 4.

Экологическое аудирование является важным инструментом экологической политики непосредственно в действующем объекте (источнике) воздействия на окружающую среду. Причастность администрации предприятия к процедуре ЭА в значительной степени повышает эффективность практических мероприятий по защите окружающей среды и обеспечению производственной безопасности.

В диссертации рассмотрены методические вопросы использования ЭА технологий, предприятий и производств. Показаны перспективы ис-

23

Анкета, соответствующая данному типу сооружений

Этап проведения проверки 1

Осмотр предприятия

Этап составления документации

Доклад об оценке экологического риска, выводы, пожелания

_I_

Оценка опасности подозреваемых площадей

Пути загрязнения воздух — земля — подземные воды

Рис. 4. Этапы проведения процедуры экологического аудирования.

пользования метода интегральной оценки уровней опасности различных технологий, разработанного автором и апробированного при выполнении исследований в рамках программы "Экологическая безопасность России". Предложенный метод позволяет количественно определять уровень опасности, а также сравнивать различные технологии и исходные компоненты для производства целевых товаров. Это позволяет расширить принципы ЭА на систему проектирования новых технологий и жизненный цикл товаров.

В настоящее время Комиссией европейских сообществ внедряются правила по экологическому аудированию в странах Европы. В правилах важное место отводится методам аудирования, как элементу системы управления экологически безопасным развитием, способствующему дальнейшей интеграции европейского экономического союза.

Для России в процессе интеграции очень важна разработка правил ЭА, отвечающих специфике переходного периода с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой.

Размещение новых объектов сопряжено с возникновением новых районов повышенной экологической напряженности. Какова будет цена для природно-ресурсного потенциала региона и экологической безопасности населения, в короткие сроки не определить. У нас очень мало положительных примеров прогнозирования возможных изменений в природных экосистемах при различных вариантах реализации проектов. Нет опыта планирования компенсационных мероприятий. Кроме того, как правило, на экологическую экспертизу выставляется один безальтернативный вариант проекта без всякого Заявления разработчиков о воздействии на окружающую среду. Поэтому опыт США и других стран актуален для нас. Главное — необходимо закрепить законодательно правила подготовки Заявления о воздействии проекта на окружающую среду.

Эффективное использование опыта должно осуществляться не простым заимствованием, а с учетом логики развития процедуры ОВОС в различных странах и специфики новых социально-экономических условий в России. Важно определить ключевые моменты, которые изменяли суть и направленность экологической политики в развитых странах с рыночной экономикой.

5. Проблемная ситуация развития международной экологической политики в вопросе введения экономических санкций за нанесение ущерба жизненной среде при трансграничных воздействиях в современном геополитическом статусе России

Разрушительное воздействие на природную среду и население в результате аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций может иметь место как в ограниченном пространстве, так и на больших территориях.

В тех случаях, когда негативное воздействие пересекает государственные границы, конкретная чрезвычайная ситуация выходит за рамки внутренней проблемы и становится проблемой международной. Трансграничный перенос вредных веществ — самостоятельная комплексная проблема, в которой экологическая безопасность и политика уже имеют научно-методические и практические разработки. Трансграничные воздействия во многом способствуют объединению различных стран в деле оздоровления природной среды. Вполне понятно, что многие современные технологии в теплоэнергетике, в химической, целлю-

27

лозно-бумажной, микробиологической и других отраслях промышленности, а также на транспорте и сельском хозяйстве являются потенциальным источником риска для сопредельных стран. Понимание важности проблемы способствовало развитию исследований по контролю и прогнозированию трансграничных загрязнений. Создаются и развиваются международные системы оценки и управления риском аварийных и чрезвычайных ситуаций при трансграничном воздействии.

Россия в этих мероприятиях и международных акциях осуществляла свои действия, как правопреемник бывшего СССР. В современных условиях она должна разработать свою политику в области трансграничных воздействий, тем более, что этой стороной дела длительное время занимались только узкие специалисты и результаты их работы не подвергались широкому обсуждению.

Новое геополитическое положение России предусматривает коррективы по ранее принятым международным соглашениям, реализация которых осуществляется в настоящее время и в перспективе до 2005 года.

К таким соглашениям относятся, в частности, Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (принята 13.11.79 года, вступила в силу 16.03.83 года) и Конвенция ООН 1982 года по морскому праву.

Развитие международных отношений в области экологической безопасности строится на взаимных обязательствах и ответственности по сокращению негативных трансграничных воздействий.

Современный этап данных соглашений (до, 1995 г.) состоит в реализации стратегии по сокращению выбросов и сбросов в компоненты природной среды для каждой из стран участниц.

Такие понятия, как "экологическая интервенция", "граница экологической безопасности", "экономическая и политическая ответственность государств по международному экологическому праву" и т. д. обсуждаются в кругу специалистов для введения в практику международных отношений.

Интеграция России в международное сообщество подразумевает обязательное выполнение уже действующих соглашений и подготовку к выполнению будущих обязательств.

Сложное экономическое положение в России затрудняет принятие адекватных мер по сокращению выбросов и сбросов в компоненты природной среды, некоторое сокращение которых к 1995 году, вызванное резким спадом производства не отражает истинного положения дел.

Сопоставительный анализ уровней ответственности в реализации данных конвенций в бывшем СССР и сопредельных европейских стра-

4. Концептуальный анализ международной практики предупреждения ухудшения качества жизни населения методами прогностических оценок на окружающую среду новых проектов хозяйственной деятельности

Реализация концепции экологически-безопасного устойчивого развития предусматривает регламентацию хозяйственной деятельности и увязки ее с процессами в живой природе.

Важнейшим шагом в этом направлении стала новая методология "оценки воздействия на окружающую среду" (ОВОС), которая по определению д-ра Р.Манна означает деятельность, направленную на выявление и прогнозирование ожидаемого влияния на среду обитания, на здоровье и благосостояние людей со стороны различных мероприятий и проектов, а также на последующую интерпретацию и передачу полученной информации". Обобщенные результаты методологии ОВОС были опубликованы в 1975 году в выпуске СКОПЕ 5: "Оценка воздействия на окружающую среду: принципы и процедуры".

Второе издание выпуска (1977 год) вышло у нас в 1983 году с предисловиями президента СКОПЕ Гилберта Ф.Уайта и д-ра Р.Манна.

Главное значение методологии ОВОС состоит в создании (с возможной по уровню достигнутых знаний и квалификации вероятностью) научной основы системы принятия решений об экологической безопасности проектов, реализация которых может оказать воздействие на природную среду.

В диссертации проведен сравнительный анализ различных методов проведения ОВОС на качественном и количественном уровнях. В качестве основных методов выбраны методы доктора Л. Леопольда и сотрудников (Геологическая служба США), доктора Я. Мак Харга (Пенсильванский университет), Миншела, Бателле (Колумбийский университет), проф. Звонковой Т. В. (Московский Государственный университет), проф. Исаченко А. Г. (С.-Петербургский Государственный университет), акад. Кондратьев К. Я. (С.-Петербургский Научно-исследовательский Центр эколошческой безопасности) и др.

Четкая и простая методология ОВОС заслужила признание и быстро распространилась почти во всех развитых странах. Во многих из них она закреплена законодательно. В июле 1988 г. вступила в действие Директива ЕЭС "Оценки воздействия некоторых государственных и частных проектов хозяйственной деятельности на окружающую среду" (85/337/ЕЭС, принята 27.06.1985 г.). В соответствии с ней для стран членов ЕЭС является обязательным проведение ОВОС до выдачи

25

разрешений на осуществление всех крупных проектов, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Опыт использования процедуры ОВОС имел благоприятные последствия для реализации политики защиты окружающей среды путем сокращения негативных воздействий от новых недостаточно продуманных и обоснованных инициатив в хозяйственной деятельности. Государство получило реальный механизм предотвращения возможных в будущем загрязнений и деградации природной среды. Предприниматели стали учитывать критерии экологической безопасности в разработках проектов и планировании инвестиций. Жители впервые получили объективную информацию о фактической экологической ситуации, данные прогноза о возможных неблагоприятных последствиях реализации того или иного проекта на их территории и возможность отстаивать через суд свои права на экологическую безопасность.

В отношении научно-методической базы ОВОС можно отметить, что она совершенствуется и в настоящее время. В то же время при подготовке итоговых документов часто возникают трудности, когда принятие решения о возможности реализации проекта осуществляется в условиях неопределенности. Этот существенный недостаток процедуры ОВОС постоянно инициировал развитие углубленных исследований природной среды на уровнях, адекватных территориям потенциальных воздействий. Формирование информационных банков ОВОС коллективного пользования способствовало развитию статистических исследований и, самое главное, открытой статистической отчетности о состоянии окружающей среды.

Отсутствие в нашей стране надежной системы статистики о состоянии природной среды порождает необоснованное дублирование и бессмысленное расходование и без того малых средств. Когда у нас возникает необходимость проведения экспертизы проектов, то каждый раз — это новая задача. Необходимо создавать экспертные группы квалифицированных специалистов и проводить экспертизу с нуля. Это вполне оправдано в случае сложных проектов с новыми технологиями и новыми факторами воздействия, хотя и здесь можно было бы избежать неквалифиованной рутинной работы при наличии ретроспективного банка экспертиз. Например, в настоящее время в регионе Санкт-Петербурга намечено несколько крупномасштабных проектов, воздействие которых на природную среду трудно предсказуемо. Среди них: строительство морского порта, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали, международного аэропорта, реконструкция атомной электростанции и др.

нах проводит грань между благими пожеланиями и четкими интегрированными действиями, ориентированными на поэтапное достижение целей как во внутренней, так и во внешней политике.

Россия, выступая как правопреемник бывшего СССР по выполнению многих международных обязательств невольно переняла к себе отношение, как к "экологическому агрессору".

Ярлык "экологического агрессора" является хорошим мобилизующим началом для политической ориентации и формирования внутренних механизмов взаимодействия в блоке противодействия.

На самом деле, реальная ситуация в проблеме трансграничных взаимодействий России с сопредельными государствами не столь однозначна.

В основном трансграничные взаимодействия осуществляются переносом загрязнителей в атмосфере и водной среде в пределах межгосударственных бассейнов поверхностных и подземных вод.

В диссертации проведен анализ количественных значений техногенных воздействий в трансграничном контексте России с сопредельными государствами. Отмечается, что в Северо-Западном регионе негативные воздействия на экологическую обстановку в территориальных водах России наблюдаются со стороны Польши и Германии (Калининградская область), а также группы стран с течением Гольфстрим, которое собирает загрязнения на огромной территории и завершает свой путь в Баренцевом и Карском морях.

Проблема трансграничных переносов загрязнений с Гольфстримом пока не нашла должного отражения в международных соглашениях и может быть для России важным направлением опережающих инициатив в международной экологической политике. Тем более, что в этом вопросе есть четкий союзник — Норвегия.

Наибольшую протяженность 1раниц, по которым возможны межгосударственные споры и конфликты в области экологической безопасности имеет Северо-Западный регион России. х

Следует отметить, что именно этот регион вполне обоснованно считается наиболее показательным в проблеме трансграничных воздействий в сложившейся новой геополитической ситуации. Установлены новые государственные границы, изменились качественные и количественные пропорции в трансграничных переносах вредных и опасных веществ. Кроме того, вследствие изменений в Российском законодательстве по внешнеэкономической деятельности возросла роль непосредственного участия в международных соглашениях субъектов Российской Федерации. Последнее имеет положительное значение для проведения скоординированных действий как во внутренней, так и внешней политике, направленных на сокращение и предупреждение вредных и

29

опасных воздействий на природную среду. В связи с этим, необходимо в систему государственного учета трансграничных переносов вредных и опасных веществ ввести уровень субъектов Российской Федерации. По Северо-Западному региону данный уровень можно представить в виде матрицы основных (по количественным характеристикам) трансграничных взаимодействий, рис. 5.

Страны Субъекты Российской Федерации

Калининградская область Санкт-Петербург .и Ленинградская область Карелия Псковская область Мурманская область

Беларусь Т

Великобритания Т 1

Германия < \

Дания

Латвия 1

Литва 1

Нидерланды

Норвегия

Польша \

Словакия

- Финляндия м

Чехия

Швеция 1 -1

Эстония t -1 -1 1

Рис. 5. Матрица трансграничных взаимодействий Северо-Западного региона России с сопредельными странами.

Распад СССР привел к нарушению сети наблюдений за состоянием природной среды. Так, например, большинство пунктов контроля фонового загрязнения атмосферного воздуха и осадков на территории бывшего СССР находятся сейчас за пределами России. То же самое можно отметить по станциям глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС) и станциям контроля трансграничного переноса загрязняющих веществ (ЕМЕП).

В 1990 году на Западной границе бывшего СССР от Черного до Баренцева моря (Кольский полуостров) трансграничный перенос загрязняющих веществ контролировался сетью ЕМЕП из 12 станций. В настоящее время на территории России из них находится только 2.

Создание новой сети системы наблюдений и контроля по трансграничным воздействиям и фоновому состоянию природной среды является для России неотложной задачей.

зо

В соответствии с заключенными Россией международными соглашениями такая система должна функционировать не позднее 1993 года. Разработка проекта и оснащение станций трансграничного контроля загрязнений в столь короткое время чрезвычайно сложно.

От Правительства России и заинтересованных субъектов Федерации требуется подготовка оперативного плана по разработке проекта и оснащению системы контроля и учета трансграничных загрязнений.

Необходимо объединить и скоординировать действия различных государственных органов, в частности. Министерства охраны окружающей среды, Министерства иностранных дел, Министерства обороны России, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также Российской Академии наук.

Важной задачей является научно-методическое обеспечение и разработка плана конкретных действий на 1995—1996 годы.

Ответственность по трансграничным воздействиям становится одним из наиболее действенных факторов, оказывающих влияние на межгосударственные отношения. Неконтролируемый "экспорт" загрязнения, который имел место в прошлом, способствовал развитию такого направления в области "защиты окружающей среды", как строительство высотных труб. С их помощью вредные вещества и до сих пор разносятся на большие расстояния. Принятие обязательств по сокращению трансграничных переносов подразумевает программу согласованных действий, как во внешней, так и внутренней экологической политике. Кроме того, в практике международного экологического права пока не выработаны процедуры предъявления санкций и порядка возмещения ущербов по трансграничным воздействиям.

Механизм реализации ответственности по негативным трансграничным воздействиям должен включать помимо фиксации и оценки уровня воздействия процедуру подачи исков, предъявления и реализации санкций через международный суд.

В настоящее время контроль и оценка трансграничных воздействий осуществляется по ограниченному количеству загрязнителей. Так, например, по Конвенции о трансграничном переносе загрязнений воздуха на большие расстояния, контролю подлежат выбросы сернистого газа, оксидов азота, аммиака и летучих органических соединений. Данные загрязнители по количественному вкладу отнесены к приоритетным и на них должна ориентироваться стандартизованная сеть станций количественного контроля и оценки трансграничных воздействий. Параллельно с данной сетью было бы целесообразно оборудовать в репрезентативных точках (может быть на калибровочных полигонах) стан-

31

ции качественного изучения состава трансграничных загрязнений. Создание, научно-методическое обеспечение и обслуживание таких станций целесообразно осуществить под эгидой Российской Академии наук, институтами которой эта работа фактически уже и осуществляется. Необходима работа по координации совместных действий, что важно также и в связи с реализацией Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном аспекте, принятой в феврале 1991 года.

В конце 1992 года на десятой сессии Европейской Экономической Комиссии рассматривался вопрос о деятельности международных совместных программ, Экспериментальной программы и Координационного центра по воздействию, а также предложения относительно их осуществления в будущем. В обзоре по данному вопросу отмечалась необходимость подготовки региональных (европейских) карт критических уровней (нагрузок) по основным загрязнителям, выполненных на единой научно-методической основе с использованием достоверных данных. Приводятся доводы в пользу международного финансирования мероприятий по координации работ по сбору и учету данных, контролю за их качеством и хранением, а также по подготовке карт и докладов, как на уровень правительств заинтересованных стран, так и на уровень международных организаций. Выделение средств должно осуществляться в соответствие с официальными финансовыми соглашениями, например, из целевого фонда.

Дело специалистов международного экологического права определить конкретные шаги, связанные с юридической стороной в этом вопросе. Однако уже сейчас можно сказать, что основные трудности возникнут при подготовке фактических материалов по доказательству фактов нарушений и выявлению конкретных виновников. Именно это обстоятельство должно стимулировать новую целевую ориентацию по многам международным программам, связанным с оценкой и процессом принятия решений по трансграничным воздействиям.

В диссертации рассмотрен вопрос обоснования величины компенсационных затрат по различным странам-объектам трансграничного воздействия. Выполнен ориентировочный расчет государственных затрат на сокращение генерации аэротехногенного воздействия (рис. 6). В качестве иллюстрации практического использования разработанного в диссертации метода сравнительной оценки техногенного воздействия приведен экономический баланс трансграничных взаимодействий Северо-Запада и Севера России со странами Европы (табл. 5).

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено вопросу трансграничных переносов вредных и опасных веществ с товарами, в

32

1. Испания

2. Португалия

3. Исландия *

4. Великобритания

5. Бельгия

6. Люксембург

7. Франция

8. Швейцария

9. Италия

10. Лихтенштейн *

11. Ирландия

12. Нидерланды

13. Германия 1

14. Австрия

15. Албания *

16. Греция *

17. Норвегия

18. Швеция

19. Дания

20. Чехия —

21. Венгрия -

22. Югославия

23. Финляндия

24. Польша —

25. Словакия

26. Румыния *

27. Россия

28. Эстония *

29. Латвия *

30. Литва *

31. Беларусь

32. Украина

33. Молдова *

34. Болгария

35. Турция *

500 1000 1500

С] • 10~7 $Лет

Рис. 6. Компенсационные индексы государственных затрат на сокращение генерации аэротехногенного воздействия. (* — сведения уточняются).

Таблица 5

Экономический баланс трансграничных взаимодействий Се-

веро-Запада и Севера России со странами Европы

N Страны CixlO-' $/tem Выпадения от РФ на страну TxlO'tem Ущерб мли£ Выпадения от страны на РФ ТхЮПеш Ущерб млн.$ Пострадавшая сторона сум.ущерба млн.$

1 2 3 4 5 6 7 8

X. Испания* 934

2. Португалия* 605

3. Исландия*

4. Великобритания 670 25,0 1,67 1977,0 135,8 Россия 134,13

5. Бельгия* 1184

б. Люксембург* 867

7. Франция 1678 2,5 0,42 397,5 27,3 Россия 26,9

8. Швейцария* 2936

9. Италия 1218 . 2,5 0,3 350,0 24,0 Россия 23,7

10. Лихтенштейн*

11. Ирландия* 610

12. Нидерланды 1150 - 2,5 0,29 267,5 18,4 Россия 18,1

13. Германия 1376 42,5 5,85 5140,0 353,1 Россия 320,1

14. Австрия* 1207

15. Албания*

16. Греция*

17,- Норвегия 1319 250,0 33,0 265,0 18,2 Норвегия 14,8

18. Швеция 1691 185,0 31,3 860,0 59,0 Россия 27,7

19. Дания 940 " 2,5 0,235 275,0 18,9 Россия 18,6

20. Чехия в Словакия 46 7,5 0,034 1827,5 125,5 Россия 125,46

21. Венгрия* 107

22. Югославия* 251

23. Финляндия 1100 820,0 90,2 1802,5 124,0 Россия 33,8

24. Польша 47 235,0 1Д 4855,0 333,5 Россия 332,4

25. Румыния* 150,0

26. Россия 687 59695,0 4101,0 59695,0 4101,0 Россия 4101,0

27. Эстония* 140,0

28. Латвия* 200,0

29. Литва* 197,5

30. Беларусь 220 975,0 21,45 3637,5 249,9 Россия 228,45

31. Украина 208 2692,5 56,0 14165,0 973,1 Россия 917,1

32. Молдова* 30,0

33. Болгария 85 42,5 0,36 785,0 54,0 Россия 53,64

34. Турция* 400,0

" - сведения уточняются

частности с продуктами питания. Данный социально-экономический аспект приобретает сейчас одно из ведущих мест в вопросах международного экологического права и выработке совместных решений на уровне ООН.

Повышенное содержание вредных веществ в продуктах питания вызывает обеспокоенность общественности и обществ потребителей во многих странах. Интересный аспект проблемы обсуждался на третьей международной конференции по информации об изучении и технологии пищи в Будапеште (октябрь, 1989 г.). Страны экспортирующие сельскохозяйственные пестициды и гербициды через импорт продуктов питания возвращают произведенные у них опасные для здоровья ядохимикаты. Таким образом, они подвергаются двойному негативному воздействию: первичному при производстве ядохимикатов для сельского хозяйства и вторичному через продукты питания, содержащих остатки тех же ядохимикатов. В диссертации рассмотрен опыт подготовки законопроектов в Конгрессе США, направленных на разрыв замкнутого "круговорота яда".

Трансграничный перенос вредных и опасных веществ с продуктами питания и их упаковкой имеет особую актуальность в новых социально-экономических условиях для России. В централизованной системе выходы по внешнеэкономическим связям осуществлялись по ограниченному числу каналов с соблюдением строгих правил приемки по импорту и экспорту товаров и контролю их качества. Вполне вероятно, что были и здесь недостатки, но, справедливости ради, следует отметить — система работала четко. Факты проникновения на внешний и внутренний рынок недоброкачественных продуктов питания были единичными и рассматривались как события чрезвычайные.

В настоящее время, когда экспортно-импортные операции осуществляются великим множеством различных организаций при дестабилизации пограничного карантинного контроля, число случаев попадания на внутренний рынок опасных для здоровья продуктов питания значительно возросло. По городам России уже имеется достаточно обширная печальная статистика отравления импортными продуктами питания.

Законодательную инициативу Кеннеди-Уоксмена и Брюса—Блайни можно рассматривать, как серьезный вклад в развитие международной экологической политики. Фактически предлагается путем жесткого контроля на производство, применение и экспорт вредных и опасных веществ, используемых для производства пищевых продуктов в своей стране, добиться сокращения опасных компонентов в импортируемых товарах. Если такой подход будет принят странами-производителями ядохимикатов для сельского хозяйства и химических веществ для про-

35

изводства пищевых продуктов, то можно ожидать значительного прогресса в области экологической безопасности продуктов питания.

Использование лимитов приемлемого риска для оценки безопасности пищевых продуктов требует создания единой международной системы правил и методик оценки риска. Пока научно-методическая база в этом направлении имеет различные подходы, учитывающие специфику конкретных стран. Необходимы совместные действия международных организаций, в частности Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) по подготовке международного соглашения для стран-производителей по контролю производства и экспорту вредных и опасных веществ для пищевых продуктов. Принятие такого документа в значительной степени повысит возможности сокращения трансграничного "переноса" вредных веществ, опасных для здоровья человека, а также будет способствовать дальнейшему сокращению использования ядохимикатов в сельском хозяйстве и повышению роли биотехнологических методов.

Для России, стран бывшего социалистического лагеря, как, впрочем, и для развивающихся стран, актуально принятие международного соглашения о жестком контроле экспорта технологий по производству ядохимикатов для сельскохозяйственного производства. Сложности здесь возникнут в отношении транснациональных корпораций, которые, передавая свои технологии в другие страны, но на свои предприятия, юридически не осуществляют экспорт технологий, а модернизируют свои производства, расширяют ассортимент выпускаемых товаров. Однако фактически экспорт вредных и опасных веществ имеет место. В современной ситуации указанное обстоятельство следует учитывать при выработке международных правовых норм о нераспространении производства вредных и опасных веществ для сельского хозяйства и пищевых продуктов.

Наличие развитой научно-методической и технической базы, потребность общества в безопасной пище создают благоприятные условия для подготовки и принятия Международной Конвенции по экологической безопасности продуктов питания. Данная Конвенция будет иметь как минимум, два основных раздела — национальный и международный. Сложности в подготовке Конвенции возникнут из-за противоречий производителей и потребителей продуктов питания как на национальном, так и на международном уровнях.

Потенциальная угроза здоровью людей от продуктов питания может реализоваться на всех стадиях их производства и потребления. То есть остаточные содержания пестицидов, гербицидов и других ядохими-

36

катов, используемых в сельском хозяйстве, затем дополняются всевозможными пищевыми добавками на стадии пищевого производства. Сохранность продуктов обеспечивается с помощью консервантов и, наконец, тара и упаковка также могут содержать вредные и опасные вещества. Составы всех этих добавок и консервантов, как правило, являются "ноу-хау" фирм производителей. На торговую этикетку выносятся ограниченные сведения, в основном — по сроку хранения продукта.

Еще раз следует напомнить, что эти обстоятельства не имели решающего значения для бывшего СССР, так как осуществлялся жесткий контроль по импорту товаров, кроме того, круг поставщиков был весьма ограничен и договора заключались, как правило, на долгосрочной основе.

В новых условиях создание рыночной экономики возбудило повышенный интерес к России и другим странам бывшего СССР как к новому рынку сбыта товаров. Поток самых разнообразных товаров со всего мира старыми методами контролировать невозможно, нужны новые.

С точки зрения экологической безопасности промышленных товаров и продукции, положительной оценки заслуживает метод экологического этикетирования, который активно развивается в странах ЕЭС.

В диссертации выполнен анализ эффективности программы "Голубой ангел", которая была принята в ФРГ еще в 1978 году и к настоящему времени уже накоплен достаточно большой позитивный опыт в области экологического этикетирования, как средства, реализации экологической политики, отвечающего принципам социальной защиты человека в соответствии с новой концепцией рыночной экономики.

Европарламент 19 июня 1989 года в резолюции по переработке отходов высказался за присвоение единой экологической этикетки чистой продукции. Система экологического этикетирования основана на принципе добровольности и создает коммерческий механизм, стимулирующий выпуск экологически чистой продукции. Присвоение этикетки осуществляется по заявке производителей компетентными органами страны, в которой намечена реализация товара, или страны-экспортера.

Большая роль в системе экологического этикетирования отводится Европейскому агентству по охране окружающей среды, которое, кроме выработки критериев присвоения экологической этикетки продукции, технологиям, товарам, услугам и программам, должно выполнять роль контролирующего органа именно по своей компетенции, т. е. по соблюдению производителями заявленных ими обязательств по экологической безопасности их продукции.

37

В 1989-90 гг. практически все страны ЕЭС высказались в поддержку экологического этикетирования как средства реализации экологической политики, отвечающего принципам новой концепции рыночной экономики. В проекте регламента для единой системы присвоения экологической этикетки в ЕЭС указывается, что эта система вызовет к жизни коммерческий механизм, гарантирующий охрану среды, в частности, сокращение использования природных ресурсов, снижение выбросов, отходов и шумов, продление срока жизни продукции и внедрение чистых технологий.

Проведенный в диссертации аналитический обзор опыта реализации единой системы присвоения экологической этикетки характеризует новый подход, как эффективный инструмент экологической политики и перспективный шаг к выработке согласованных действий в области экологической безопасности путем расширения понятия потребительских свойств товаров. Требования и критерии экологичности на всех этапах жизненного цикла товара сочетают в себе стратегии ресурсосбережения, сокращения вредных и опасных воздействий на природную среду и здоровье человека, а также повышения собственно целевых потребительских качеств конкретных товаров.

Экологическое этикетирование — положительный пример политики экологической интеграции Сообщества стран, которое на этапе эксперимента дополняет другие виды этикетирования Сообщества, но в перспективе оно должно стать основой единой системы. Для России этот пример важен в двух аспектах. Во-первых, Российская Федерация — Сообщество, внутри которого данная система, с учетом особенностей, вполне применима. Во-вторых, выход российских товаров на европейский рынок должен ориентировать наших производителей на систему экологического этикетирования.

Учитывая важность вопроса, в диссертации был проведен функциональный анализ процедурных документов, представленных в регламенте ЮС № 1210/90 и разработана функциональная блок-схема процедуры присвоения этикетки экологически чистой продукции в странах ЮС, рис. 7.

Рис. 7. Функциональная блок-схема процедуры присвоения этикетки экологически чистой продукции в странах ЕЭС (В. Д.)

6. Системно-аналитический прогноз перспективных шагов

по реализации экономических методов управления экологически безопасным развитием региона в контексте интеграции на примере Санкт-Петербурга

Решение задачи создания системы управления и контроля состояния окружающей среды в Ленинграде — Санкт-Петербурге проводилось в течение многих лет.

В семидесятых годах выполнялась широкомасштабная работа по инвентаризации выбросов и сбросов в природную среду, учету отходов и вторичных ресурсов. Были созданы государственные инспекции и ве-

домственные службы по охране окружающей среды. В восьмидесятых годах в Ленинграде впервые в бывшем СССР была реализована концепция ограничения негативного воздействия на компоненты природной среды путем разработки и согласования предельно-допустимых и временно согласованных выбросов (ПДВ и ВСВ) в воздушный бассейн и предельно-допустимых сбросов (ПДС) в водную среду. Первый городской мусороперерабатывающий завод и первый полигон по захоронению токсичных и особотоксичных отходов (Красный бор) появились в Ленинграде. Были также созданы и реализованы: первая городская автоматизированная система контроля состояния атмосферного воздуха (АНКОС-1) и посты наблюдения за состоянием водной среды в водной системе Ладожское озеро — река Нева — Финский залив. Эти работы осуществлялись не эпизодически, а в соответствии с Генеральным планом социально-экономического развития города. Была разработана „Комплексная схема охраны окружающей среды Ленинграда до 2005 года" и другие документы, в которых важное место уделялось созданию системы контроля состояния окружающей среды в городе.

Возникает вопрос: почему же до сих пор в городе такой системы нет? Ответов на него можно привести много и все они будут отражать вполне очевидную причину.

В диссертации выполнен критический анализ существовавшей в бывшем СССР системы статистической отчетности в области охраны окружающей среды и на примерах показан низкий уровень ее достоверности.

Для принятия решений в области эколошчески безопасного развития, опять-таки, на всех уровнях, необходима система контроля состояния окружающей среды.

В новых социально-экономических условиях предполагается, что государство не будет вмешиваться во все сферы хозяйственной деятельности, но оно оставляет за собой право регулировать хозяйственную деятельность путем принятия соответствующих законов, нормативно-правовых актов, государственных стандартов и других основополагающих документов, регламентирующих действия, как отдельных субъектов, так и всю хозяйственную деятельность в целом.

В рыночной экономике, к которой мы стремимся, к настоящему времени уже имеется положительный опыт решения проблем охраны окружающей среды и экологической безопасности путем законодательного и экономического регулирования процессов воздействия на компоненты природной среды и здоровье человека.

В чем состоит принцип экономического регулирования? Предприниматель вправе принимать самостоятельные решения. В своей области

40

деловой активности он использует критерий „затраты—выгоды". То есть, по данному критерию он осуществляет оптимизацию своего бизнеса. Именно этот момент является центральным в разработке стратегии и тактики экономического регулирования процессов антропогенного воздействия на природную среду во всех сферах хозяйственной деятельности, а также в торговле и сфере потребления.

В плане социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2000 года одной из важнейших целей определено обеспечение экологической безопасности городской жизненной среды. Следует отметить, что экологическая безопасность входит в число главных факторов (ограничений) при выборе конкретных путей коммерческой активности различных секторов экономики и достижения намеченных целей социального развития. Оценка по критериям экологической безопасности характеризует эффективность и социальную направленность проводимой в городе социально-экономической политики в процессе реализации плана и отдельных его программ.

Для подготовки и принятия решений в системе управления Санкт-Петербургом, с учетом требований экологаческой безопасности, необходимо надежное информационное обеспечение о состоянии окружающей среды, как в реальном времени, так и в перспективе.

В диссертации разработана рекомендация по созданию в Мэрии Санкт-Петербурга Аналитического Центра экологически безопасного развития (АЦЭБР), связанного информационными потоками с системой контроля состояния окружающей среды (СК СОС) и системами подготовки управленческих решений на различных уровнях. Главная целевая функция СК СОС — реализация информационных потоков, отражающих реакцию основных компонентов городской жизненной среды на различные виды (по характеру и уровням) антропогенного воздействия, для обеспечения подготовки принятия решений в системе управления городом.

СК СОС создается — как сенсорный блок АЦЭБР. Отличительной особенностью СК СОС является то, что первичная информация для нее поступает в агрегированном виде от аналитических центров существующих и проектируемых систем мониторинга окружающей среды и контроля источников антропогенного воздействия. Исключение составляют сигналы аварийного оповещения о возникновении угрозы или случившихся чрезвычайных ситуациях антропогенного или природного характера.

В настоящее время принято Постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации „О создании Единой государственной системы экологического мониторинга".

41

Главным источником информации предполагается региональный информационно-аналитический центр (РИАЦ) ЕГСЭМ.

Для Санкт-Петербурга, как субъекта Российской Федерации целесообразно создать городской информационно-аналитический центр (ГИ-АЦ СПб), который вполне мог бы выполнять роль регионального центра ЕГСЭМ.

В итоге, создание ГИАД обеспечит регистрацию первичной информации о состоянии компонентов природной среды, уровнях воздействия источников антропогенной нагрузки, а также о состоянии здоровья человека. То есть, для АЦЭБР это будет сенсорная часть. В то время, как в самом АЦЭБР формируется интегрирующая часть, обеспечивающая обработку первичной (от сенсоров) информации в виде, соответствующем идеологии и архитектонике функционального блока управления экологически безопасным развитием Санкт-Петербурга в общей системе управления текущим и перспективным социально-экономическим развитием города.

Интегрирующая часть, в свою очередь, обеспечивает информацией аналитическую часть АЦЭБР. Основное назначение последней — подготовка вариантов управленческих решений с экспертной оценкой каждого из них. По каждому варианту имитируется прогнозный сценарий вероятных событий при его реализации.

Предполагаемая содержательная часть деятельности АЦЭБР Мэрии Санкт-Петербурга, разработанная в диссертации представлена в таблице 6.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в России на федеральном и ведомственных уровнях завершается подготовка плана практической реализации государственной многоуровневой комплексной системы контроля и прогнозирования состояния окружающей среды. Построение системы на единой концептуальной основе позволяет надеяться на успешное преодоление многих трудностей, которые имели место в последние 3—4 года.

В части разработки и практической реализации систем контроля состояния окружающей среды Санкт-Петербурга требуются решения в двух направлениях: во-первых, необходимо обеспечить подготовку (научно-методическую, техническую и организационную) внедрения государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ), во-вторых, выделить приоритетные направления, обеспечивающие своевременное поступление первичной информации о состоянии городской среды и уровнях неблагоприятных факторов, ориентированную на систему управления (экономического, а в особых случаях директивного) состоянием окружающей среды города.

Таблица 6

Содержательная часть деятельности АДЭБР Мэрии Санкт-Петербурга

Главные задачи в системе управления экологически безопасным развитием Санкт-Петербурга до 2000 года

Ожидаемые результаты

Выбрать оптимальную стратегию экологически безопасного развития региона в новых социально-экономических условиях, включающую пути предотвращения истощения природно-ресурсного потенциала и поэтапного улучшения состояния окружающей среды, условий жизни человека и хозяйственной деятельности.

Обеспечить органы регионального городского и местного управления достаточной информацией о состоянии окружающей среды, природно-ресурсного потенциала, здоровья населения и источников антропогенной нагрузки.

Обеспечить изучение качественных и количественных характеристик природных и антропогенных процессов воздействия на состояние окружающей среды, условия жизни человека и хозяйственную деятельность в регионе.

Определить первоочередные меры по снятию опасной антропогенной нагрузки в регионе.

Сценарии возможных перспективных и отдаленных последствий для состоянии природно-ресурсного потенциала, условий жизни человека и хозяйственной деятельности при реализации различных вариантов стратегии регионального развития. Рекомендации, содержащие основные положения предпочтительной стратегии экологически безопасного развития Санкт-Петербурга.

Рекомендации по структурному оформлению и содержательному обеспечению экоинформационных блоков различных иерархических уровней системы управления региональным развитием, включающие:

— выбор и обоснование приоритетных методов и средств информационного обеспечения, а также способов представления информации для реализации целей текущего и перспективного регионального развития, предусматривающего поэтапное достижение экологически безопасного равновесия процессов взаимодействия хозяйственной деятельности и окружающей природной среды в регионе;

— разработку структурной и функциональной схем региональной системы мониторинга и экологического контроля по основным компонентам природной среды и источникам антропогенной нагрузки, в рамках концепции ЕГСЭМ с учетом специфики Санкт-Петербурга, как сенсорного диагностического и экспергно-ин-формационного обеспечивающего блока системы принятия управленческих решений в интересах устойчивого экологически безопасного развития региона и здоровья человека;

— разработку структурной и функциональной систем аварийной диагностики и раннего оповещения для принятия оперативных управленческих решений в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций и оценки эффективности мер по оздоровлению экологической обстановки в регионе за истекший год.

Программа проведения постоянных междисциплинарных научных исследований, направленных на изучение условий возникновения, процессов формирования, интенсивности, кинетики, временной динамики, территориального распространения и эффектов воздействия природных и антропогенных факторов на состояние компонентов и частей природной среды, на здоровье человека и хозяйственную деятельность в регионе. Разработка системы обобщенных показателей и критериев экологической безопасности, ориентированных на различные иерархические уровни регионального управления для использования в практике текущего и перспективного планирования практически для всех основных направлений развития региона.

Программа и график реализации первоочередных мероприятий по снятию опасной антропогенной нагрузки регионе с учетом новых социально-экономических условий.

Продолжение табл. 6

2 3

5. Обобщенный анализ ретроспективного и современного состояния при-родно-ресурсного потенциала региона, источников антропогенной нагрузки, уровней загрязнения окружающей среды и здоровья населения. Аналитический обзор „Экологическая безопасность Санкт-Петербурга. Современное состояние. Пути оздоровления экологической ситуации".

Первое направление представляет интерес для Санкт-Петербурга, как научного центра, который может и уже использует свой научный потенциал для концептуальной, методической и инженерной разработки ЕГСЭМ. Кроме того, промышленность города имеет большие шансы выполнять государственные заказы по разработке и серийному выпуску функциональных блоков и систем ЕГСЭМ.

Не следует забывать, что во многих предложениях, рассматриваемых на уровне Федеральных министерств, Санкт-Петербург и Ленинградская область, наряду с Москвой и Московской областью, проектировались как модельные регионы для практической разработки и отладки ЕГСЭМ.

По второму направлению уже сейчас имеются готовые технические решения, апробированные на практике, и метрологически аттестованные, например, для организации систем автоматизированного контроля в зоне размещения городских питьевых водозаборов, в зоне сбросов сточных вод, в истоке Невы для системы раннего оповещения о поступлении вредных веществ из Ладожского озера и т. д. По охране атмосферного воздуха имеются апробированные в практике приборы автоматизированного контроля вредных веществ в вентиляционных выбросах, а также в выхлопах автотранспортных средств.

Вопрос в том, из какого источника финансировать или стимулировать реализацию этих разработок?

Информация о состоянии окружающей среды необходима в системе подготовки принятия решения для выработки управляющего воздействия (экономического или директивного), а затем, после реализации воздействия, через систему контроля для получения реплики живой природы об эффективности конкретного управляющего воздействия. Фактически система экологического контроля будет представлять собой сенсорный блок, иллюстрирующий эффективность экологической политики на территории Санкт-Петербурга. Поэтому из общего комплекса задач следует выбрать первоочередные, которые обеспечат эффективную реализацию системы управления качеством городской среды методами экономического регулирования. Первоочередные задачи сформулирова-

44

ны в диссертации в виде рекомендуемых проектов. По многим из них работы уже проводятся и имеются конкретные результаты, некоторые в разработке или на стадии постановки.

Каждый из проектов имеет свою внутреннюю структуру и для коллективов занятых его реализацией он является программой с дальнейшим делением на специализированные проекты.

Следует обратить внимание на то, что все проекты методически увязаны между собой и представляют собой блоки единой системы управления.

Такой подход вполне корреспондируется с международной практикой и взаимосвязь между однотипными или одноименными проектами определяет реальную перспективу творческой экологической интеграции России в мировой' сообщество.

III. Научная новизна и практическая значимость исследования

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретической концепции и механизме реализации стратегии экологически безопасного развития России в условиях ее интеграции в мировое сообщество.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором заключается в следующем:

— впервые раскрыта сущность и социально-экономическое значение процесса экологической интеграции России в мировое сообщество, сформулированы его цели, методы и основные принципы, определены социально-экономические механизмы регулирования процессом экологической интеграции;

— обобщен зарубежный опыт государственного регулирования хозяйственной деятельности по критериям экологической безопасности с точки зрения его применения в условиях России;

— уточнены и развиты методологические подходы к проведению процедуры оценки воздействия на окружающую среду;

— обоснованы методы экологического аудирования и рассмотрены возможности их реализации в условиях рыночной экономики;

— впервые предложен метод интегральной оценки уровней опасности различных источников генерации техногенных воздействий в компоненты природной среды; формализация метода позволила произвести на практике качественную и количественную сравнительную оценку генерации техногенного воздействия от различных источников, включая

45

трансграничные; введено понятие экономических компенсационных индексов ущербов природной среде, что дало возможность подойти к практической оценке масштабов (в данежном выражении) ущерба, в результате имевших место или предполагаемых актов техногенного воздействия;

— выявлены и сформулированы тенденции формирования международной экологаческой политики в вопросе введения экономических санкций за нанесение ущерба природной среде при трансграничных воздействиях;

— разработаны рекомендации по реализации экономических методов управления экологически безопасным развитием региона в условиях инте1рации России в международное сообщество (на материалах Санкт-Петербурга) .

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, заключается в разработке методологических подходов и рекомендаций, направленных на решение важной народнохозяйственной проблемы создания и поэтапной реализации социально-экономических методов управления эколошчески безопасным развитием России в процессе ее интеграции в мировое сообщество на переходной стадии адаптации к условиям рыночной экономики.

Предложенные методологические подходы, методические приемы и рекомендации реально применялись и могут быть в дальнейшем использованы в процессе разработки концепций программ управления социально-экономическим развитием России и ее отдельных регионов на основе учета принципов и факторов эколошческой интеграции в мировое сообщество. Кроме того, основные научные результаты исследования могут быть использованы для обоснования планов перспективного экологически безопасного устойчивого социально-экономического развития на национальном и региональном уровнях.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на национальных и международных конференциях, симпозиумах и семинарах в городах: Москва, Санкт-Петербург, Бергене (Норвегия), Берлине (Германия), Лаксенбурге (Австрия), Пекине (Китай), Хельсинки, Эспо (Финляндия).

Выводы и предложения диссертационного исследования были использованы в концепции Ленинградского хозрасчетного региона [9, 1989], бизнес-плане перспективного развития Санкт-Петербурга [10, 1989], в программе фундаментальных исследований РАН "Экология Санкт-Петербурга" [11, 1989], а также в государственных программах

46

РФ, — "Экологическая безопасность России" [13, 14, 1994] и "Возрождение Волги" [12, 1994].

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 176 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, 5 приложений, 18 таблиц и 12 рисунков.

По теме диссертации опубликовано 32 работы, общим объемом 39,5 печ. л., в том числе 7 монографий и брошюр, 25' научных статей.

Основные публикации автора по теме диссертации

Монографии и брошюры

1. Экология и политика. — СПб.: НИЦЭБ РАН, 1993. — 31 п. л. (Соавторы

— Кондратьев К. Я., Данилов-Данильян В. И., Лосев К. С., автора — 5,2 п. л.).

2. Экспертные оценки при формировании и реализации программ научных исследований. — СПб.: СПб НЦ РАН, 1992. — 3,25 п. л. (Соавторы — Инге-Веч-томов С. Г., Иванова Е. А, Флоринская Т. М. и др., автора — 0,3 п. л.).

3. Технические системы экологической безопасности с рециклом. — Л.: Ленинградский институт информатики и автоматизации АН СССР, 1990, 4,0 п. л.

4. Научно-технические мероприятия для осуществления необходимого контроля состояния окружающей среды в системе управления экологически безопасным развитием Санкт-Петербурга. — СПб.: НИЦЭБ РАН, 1993, 1,5 п. л.

5. Экологические проблемы Санкт-Петербурга и пути их решения. — СПб.: СПб НЦ РАН, 1993, 2 п. л. (Соавторы — Инге-Вечтомов С. Г., Алимов А. Ф., Флоринская Т. М. и др., автора — 0,2 п. л.).

6. Техногенные потоки. — СПб.: НИЦЭБ РАН, 1993. — 1,5 п. л. (Per. № 0061020993).

7. Методы интегральной оценки вторичного техногенного воздействия вредных веществ. — СПб.: НИЦЭБ РАН, 1993. — 1,5 п. л.

8. Экологическая интеграция/ Ч. I. Социально-экономические аспекты экологической интеграции России в мировое сообщество. — СПб.: НИЦЭБ РАН, 1995. ■— 20 п. л. (в печати).

Отчеты по государственным и региональным программам и проектам

9. Концепция Ленинградского хозрасчетного региона. (Основные положения).

— Исполком Ленсовета, 1989. — 15 п. л. (Соавторы — Успенский С. В., Аристаков Ю. М., Межевич М. Н., и др., автора — 1,8 п. л.).

10. Бизнес-план перспективного развития Санкт-Петербурга. — СПб.: Леонть-евский Центр Санкт-Петербурга совместно с фирмой Mayor by Coopers & Lybrand (Англия), 1991, 10 п. л. (Иванов И. А., Коломейченко О. В., Яковлев А. И. и др., автора — 0,5 п. л.).

11. Проблемы экологической безопасности при формировании зоны свободного предпринимательства в Санкт-Петербурге. — Научный отчет по программе фундаментальных исследований РАН "Экология Санкт-Петербурга", 1991, 5 п. л. (Соавторы — Титова Г. Д., Скорик Ю. И., автора — 3,5 п. л.).

12."Концепция экологически безопасного питьевого водоснабжения Поволжья.

— Роскомвод, государственная программа "Возрождение Волги", 1994, 2,5 п. л. (Соавторы — Воронцов А. М., Холодкевич С. В., Пименов А. Н., Романюк Л. П., автора — 1,5 п. л.).

13. Разработать классификацию промышленных и хозяйственных технологий по характеру их влияния на природные среды. — ГНП "Экологическая безопасность России", Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, шифр темы 8.1.11, 1994, 7,5 п. л. (Соавторы — Ласкорин Б. Н., Павлова А. Г. и др., автора — 4,5 п. л.).

14. Провести ранжирование предприятий и производственных комплексов по степени опасности. — ГНП "Экологическая безопасность России", Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, шифр темы 8.1.14,- 1994, 6 п. л. (Соавторы'— Ласкорин Б. H., Павлова А. Г., Растоскуев В. В. и др., автора

— 3,5 п. л.).

Доклады на международных конференциях, симпозиумах и семинарах

15. Ecological Safety: Issues and New Apporoaches. — IIASA, October, 24, 1988, Information Digest, 1989, 12 p.

16. Application of Recycling Theory To The Creation of Systems of Territorial Complexes Ecological Security. — IIASA, Report to Seminars, April, 1990, 9 p.

17. A Generalized method of assessment of technogenic impact of natural environment components. — International Congress of Scientists on Engineers Challenges. Science and peace in a rapidly chaging environment — Berlin, 29 Nov.

— 1 Dec. 1991, 3 p.

18. Criteria and methods of the relative ecological safety of economic activity objects. — The 1-st International Lake Ladoga Symposium, Nov. 22—26, 1993, St Petersburg, Russia, p. 31.

19. A method of integrated assessment of secondary techogenic impact of harmful matter contained in ice cover on marine environment. — The 1-st International Simposium on the Baltic Sea ice climate, Tvarminne, Funland, 24—26 August, 1993. — Report series in Geophysics, University of the Helsinki, Department of Geophysics, p. 189—207.

20. Регионалбьный экологический мониторинг и экологическая безопасность.

— В сб.: Критерии экологической безопасности. Материалы научно-практической конференции 25—27 мая 1994, СПб.: НЦ РАН. С. 34—41. (Соавторы — Кондратьев К. Я., Бобылев Л. П., Григорьев А. А., Покровский О. M., автора — 0,2 п. л.).

21. Regional Monitorign of St Petersburg Region as Global Change Pilot Program. (R48). U. S. Man and the Biospher Program Crant 1753—300219, 1994, 250 p. (Соавторы — Кондратьев К. Я., Бобылев Л. П., Растоскуев В. В., Преображенский Л. Ю., автора — 3 п. л.).

22. Программная реализация метода экоинформационных модулей. — В сб.: Критерии экологической безопасности. Материалы научно-практической конференции 25—27 мая 1994, 0,1 п. л. (Соавтор — Растоскуев В. В.).

Статьи

23. Охране окружающей среды — пристальное внимание. — В ж.: Строительство и архитектура Ленинграда, Л.: Лениздат, 1975, № 3, 0,4 п. л.

24. Функциональный анализ окружающей среды и оценка эффективности систем инженерного оборудования городов (СИОГ) с учетом показателей надежности.

— В сб.: Проблемы охраны окружающей среды северных городов. М.: ЦНИИП 1радостроительства, 1978, 0,8 п. л. (Соавторы — Кожевников В. С., Ильин Ю. А., Никуленков Г. А., автора — 0,4 п. л.).

25. Охрана воздушного бассейна на предприятиях строительной индустрии Ленинграда. — Л.: Знание, 1981, 1,8 п. л.

26. Перспективные пути сокращения вредных промышленных выбросов в окружающую среду. — В сб.: Комплексные проблемы охраны окружающей среды регионов. — Л.: ЗИН АН СССР, 1984, 0,3 п. л.

27. Научные основы создания техники и технологий обеспечения экологической безопасности народнохозяйственных комплексов. — Вестник Академии Наук СССР, № 11, 1988, 0,8 п. л. (Соавторы — Глебов И. А., Скарлато О. А., автора

— 0,4 п. л.).

28. Программное обеспечение интегральной оценки техногенного воздействия на окружающую среду. — В ж.: Экологическая химия. 1993, № 2, 1,1 п. л. (Соавторы — Воронцов H. А., Расгоскуев В. В., автора — 0,5 п. л.).

29- Ecological Policy in the sphère of the transborder transport of harmful and dangerous substances. — St. Petersburg Report, № 1, 1994, p. 43—37.

30. The ecological intégration of Russia in to the international community — problems and perspectives. — St. Petersburg Report, № 1, 1994, p. 47—51. (Соавтор

— Романюк Л. П., автора — 0,3 п. л.).

31. Сравнительная оценка генерации техногенного воздействия стран Европы, США и Канады. — СПб.: НИЦЭБ РАН, депонированный отчет, 1994, 4,0 п. л. (Соавторы — Блехцин И. Я., Донченко Я. В.).

32. Система контроля состояния окружающей среды (СК СОС) для управления экологически безопасным развитием Санкт-Петербурга. — В ж.: Региональная экология. № 2, 1994, с. 39—51.

Донченко Владислав Константинович АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 12.04.95. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в Санкт-Петербургском Научно-исследовательском Центре экологической безопасности Российской Академии Наук.

197041, Санкт-Петербурга, Корпусная ул., д. 18.

Донченко Владислав Константинович АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная.

Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в Санкт-Петербургском Научно-исследовательском Центре экологической безопасности Российской Академии Наук.

197041, Санкт-Петербурга, Корпусная ул., д. 18.