Интеграция России в мировую экономическую систему и ее экономическая безопасность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вепрева, Алина Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вепрева, Алина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ.
1.1. Современные тенденции развития международных экономических отношений.
1.2. Международный опыт обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции.
1.3. Влияние факторов глобализации на экономическую безопасность России.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ.
2.1. Анализ состояния внешнеторговой деятельности России.
2.2. Оценка угроз экономической безопасности в сфере внешнеторговой деятельности.
2.3. Оценка негативных факторов, связанных с экономической интеграцией России в мировую экономическую систему.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ.
3.1. Стратегия обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции.
3.2. Модель механизма обеспечения экономической безопасности России в сфере международных экономических отношений.
3.3. Меры по обеспечению экономической безопасности России в рамках региональных интеграционных объединений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция России в мировую экономическую систему и ее экономическая безопасность"
Актуальность исследования. Начало двадцать первого века характеризуется усилением взаимозависимости и взаимодействия стран на основе бурного развития международных экономических отношений. Увеличиваются темпы роста международной торговли, наблюдаются устойчивые тенденции к созданию механизмов международной производственной кооперации, отражающиеся в прозрачности границ суверенных государств, торговые отношения выходят на интернациональный уровень. Резко активизировалась деятельность транснациональных корпораций, увеличиваются потоки капитала, растет экспорт и импорт, становясь все более разнообразным по форме и содержанию. Интеграционные процессы проявляются в укреплении экономических и политических позиций интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами. Мировое экономическое пространство превращается в совокупность мощных интеграционных систем, активно взаимодействующих друг с другом. Очевидно, что глобальная и региональная торгово-экономическая интеграция отражает объективные тенденции общественно-политической жизни государств в современном мире. Следует отметить, что ни одна страна, какими ресурсами она бы не обладала, уже не может развиваться успешно в изоляции от остального мира.
Необходимо особо отметить тот факт, что в настоящее время интеграционные процессы протекают на фоне международного экономического кризиса, поразившего Западный мир во главе с США. Насколько глубоки и необратимы процессы, его обуславливающие, способно ли мировое экономическое сообщество безболезненно выйти из этого кризиса, каким странам и народам уготована наиболее тяжелая роль по его преодолению, кто и каким образом сумеет переложить бремя своих невзгод на чужие плечи - покажет время. Но уже сегодня можно говорить о принципиальном различии подходов государств к реализации процессов экономической интеграции. Международный форум в Копенгагене (декабрь 2009г.) показал, что всеобщее желание решения экологических проблем не может быть реализовано на практике вследствие глубоких экономических противоречий между развитыми и развивающимися странами.
Современная внешнеэкономическая политика России направлена на формирование идеологии становления многополярного мира, в котором все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 указывается, что развитие мира идет по пути глобализации всех сфер международной жизни, которая отличается высоким динамизмом и взаимозависимостью событий. Между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития в результате глобализационных процессов, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран. Несостоятельность существующей глобальной и региональной архитектуры, ориентированной, особенно в Евро-Атлантическом регионе, только на Организацию Североатлантического договора, а также несовершенство правовых инструментов и механизмов все больше создают угрозу обеспечению международной безопасности. Ценности и модели развития стали предметом глобальной конкуренции.
В борьбе с современными вызовами и угрозами наиболее важными становятся задачи обеспечения стабильности экономического развития и обеспечение глобальной безопасности. Особую значимость приобретает задача совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое экономическое пространство. В частности, назрела необходимость в исследовании вопросов информационно-аналитического обеспечения процесса принятия внешнеэкономических решений на основе формализованных методов обработки исходных данных. Актуальность и недостаточная изученность указанного направления предопределили выбор темы диссертационных исследований.
Состояние изученности проблемы. Проблема управления экономикой и обеспечения экономической безопасности в условиях международной экономической интеграции исследовалась многими учеными. Среди отечественных ученых выделяются: Л.И.Абалкин, Е.Ф.Авдокушин, П.М. Алампиев, С.В. Андреев, В.Н. Анищенко, А.Ю. Архипов, О.Т. Богомолов, Ю.А. Борко, А.С. Булатов, О.В. Буторина, В.А. Виноградов, А.В.Возженников, В.Ф. Гапоненко, С.Ю.Глазьев, JI.M. Глухарев, А.Е. Городецкий, И.М. Гриненко, В.И. Давыдов, В.Д. Данилов-Данильян, М.Г. Делягин, С.И. Долгов, В.В. Журкин, JI.3. Зевин, Р.В. Илюхина, В.Н. Колесов, JI.H. Красавин, Н.П. Купрещенко, Д.С. Львов, М.М. Максимова В.П. Федоров, А.Ц. Хатаев, П.А. Цыганков, Г.Н. Шагалов В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков, и другие. Среди иностранных ученых, исследовавших данную проблему, следует выделить Ж. Аттали, Дж. Багхвати, 3. Бзежинского, А. Гринспена, Дж. Итвелла, X. Келлера, Г. Киссинджера, Л. Клайна, В.В. Леонтьева, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Дэн Сяопина, С.Фишера и других.
Теория экономической интеграции отличается многообразием подходов к классификации этого явления. Формализованные модели экономической интеграции основываются на теоретических постулатах, описывающих процессы существования и развития международной торговли (М. Аллэ, Б. Балласа, Х.Дж. Джонсон, А. Купер, Р. Купер, Б. Масел, Г. Мюрдаль, В. Репке, П. Робсон, С. Рольф, У. Ростоу, А. Рюгман, Р. Санвальд, Я. Тинберген, И. Штолер, Али М. Эль-Аграа и др.). Однако в таких моделях формально не могут быть отражены конкретные интересы (зачастую спекулятивные) определенных политических кругов или стратегические национальные интересы государств. Такое описание возможно осуществить только на уровне анализа конкретных внешнеэкономических ситуаций: причин их возникновения, целей, задач и методов проведения и результатов реализации.
В исследовании главный научный интерес представляют вопросы систематизации и классификации факторов, показателей и индикаторов экономических угроз Российскому государству с целью формализованного описания событий внешнеэкономического характера. Создание такого аппарата позволяет разработать метод анализа факторов, создающих угрозу экономической безопасности России и реализовать его в модели механизма мониторинга в сфере обеспечения экономической безопасности. Решение данных вопросов является жизненно важной задачей, определяющей необходимость использования подразделениями силовых ведомств эффективных механизмов защиты национальных интересов на основе комплексного воздействия на всю социально-экономическую систему. Следует отметить, что данный аспект проблемы обеспечения экономической безопасности России является недостаточно исследованным.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании механизмов обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировую экономическую систему.
Для реализации цели научных исследований в диссертации решены следующие задачи:
- проведен анализ обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировую экономическую систему на основе исследования современных тенденций развития международных экономических отношений и выявления факторов влияния интеграции на экономическую безопасность России;
- обобщен зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции;
- изучено влияние факторов глобализации на экономическую безопасность России;
- проанализировано состояние экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности России;
- определены методы формализованного описания внешнеэкономических событий, отражающих процессы интеграции России в международную экономическую систему;
- разработаны предложения по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировую экономическую систему.
Объектом исследований является процесс интеграции экономики России в мировую экономическую систему и обеспечение экономической безопасности России.
Предметом исследования являются методы и механизмы обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции России в мировую экономическую систему.
Теоретическая основа диссертации:
- законодательные акты Российской Федерации;
- официальные концептуальные и стратегические документы в области экономики и экономической безопасности;
- официальные политические и нормативно-правовые документы в области экономики и экономической безопасности;
- труды классиков экономической науки, российских и зарубежных ученых.
Информационную базу исследований составили: официальные документы (договоры, соглашения, заявления и др.) по внешнеэкономической политике Российской Федерации и СССР, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в области экономики и экономической безопасности, данные правоохранительной статистики, статистические данные и публикации по опыту экономической интеграции стран мира и территорий, сводки ГИАЦ МВД России по экономической преступности, результаты проведенных научных исследований ВНИИ МВД России и АЭБ МВД России, аналитические разработки ГИАЦ и других ведущих научных учреждений МВД, информация в СМИ, содержащая комментарии и (или) критику в адрес Правительства Российской Федерации по проведению внешнеэкономической политики.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения экономической безопасности, системно-структурный подход к теории внешнеэкономических отношений, методы экономико-математического моделирования, формально-логического, сравнительно-правового и системно-функционального анализа, разработанные отечественными и зарубежными учеными.
Научная новизна исследования заключается в уточнении и обосновании теоретических положений по совершенствованию методики формализованных описаний событий внешнеэкономического характера и их использованию в информационно-аналитическом обеспечения мониторинга состояния экономической безопасности России. Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- исследованы методы формализованного описания внешнеэкономических событий на основе классификации факторов, отражающих содержание угроз экономической безопасности России, условий их возникновения и сценарии реализации;
- предложена модель механизма мониторинга факторов экономической безопасности России, включая информационно-методическое обеспечение, решение задач анализа направлений и показателей угроз, интерпретацию их содержания, оценку степени экономической связи России с другими странами мира;
- разработана модель принятия решений в сфере внешнеэкономических отношений, в основе которой обоснование тактических и стратегических целей, условий проведения и подготовка мероприятий с учетом внешних и внутренних факторов;
- выработаны предложения по обеспечению экономической безопасности России в рамках региональных интеграционных объединений.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системных элементов методики информационно-аналитического обеспечения мониторинга состояния экономической безопасности России.
Результаты диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях: «Институциональные, экономические и юридические основы финансовых расследований в борьбе с терроризмом» (2006 г.); «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем» (2007 г.); «Россия: приоритетные национальные проекты - инновации -молодежь» (2007 г.); на межгосударственной научно-практической конференции «Основные направления экономической безопасности государств — участников Документов о создании Союзного государства Россия - Беларусь» (2008 г.) в Академии экономической безопасности МВД России; на международной научно-практической конференции «Россия и глобальные экономические процессы: инвестиционный климат и инновации» (2007 г.) в Ростовском международном институте экономики и управления; Итоговые результаты диссертационного исследования использовались в научно-исследовательской работе «Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировую экономическую систему» (2009 г.).
Основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом — 12,3 п.л., в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК России, монографии «Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое экономическое пространство».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вепрева, Алина Сергеевна
ВЫВОДЫ.
Таким образом, разработанный метод анализа внешнеэкономических событий, отражающих процессы интеграции России в международное экономическое пространство, позволяет реализовать на практике информационное обеспечение механизмов сбора, накопления, обработки и поиска событий в целях подготовки и проведения внешнеэкономических решений. Разработанный механизм мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности России в условиях ее интеграции в международное экономическое пространство основан на поддерживающих его алгоритмах, позволяющих на формальном уровне осуществлять оценку динамики развития международных экономических отношений и анализ исходных данных в целях информационной поддержки задачи обеспечения экономической безопасности России. Разработанный механизм мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности позволяет осуществлять прогнозирование действий и возможного поведения субъектов мирового экономического пространства и прогнозирование последствий макроэкономических событий (оценку экономических последствий возможных исходов событий при условии той или иной их реализации).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость создания условий для дальнейшего устойчивого и эффективного развития экономики России в современных условиях выдвигает на передний план разработку и реализацию мер по обеспечению ее экономической безопасности. Интеграция России в мировое экономическое пространство порождает для нее новые вызовы и угрозы. В работе рассмотрены история интеграции и глобализации мировой экономики, опыт СССР и России, современные тенденции развития внешнеэкономических отношений между странами.
Особое внимание в работе уделено вопросам обеспечения экономической безопасности России. На основе анализа угроз и вызовов экономической безопасности России в условиях глобализации, предложены методы анализа экономической обстановки с целью информационного обеспечения процесса принятия внешнеэкономических решений.
Механизм мониторинга экономической безопасности России реализуется в объективных прогнозных данных, определенных системой и выдаваемых лицу принимающему решение (высшим государственным деятелям), объективной информацией:
- прогнозных данных о возможных последствиях тех или иных событий в сфере международных экономических отношений:
- данных о текущих изменениях основных экономических показателей основных субъектов международного экономического пространства:
- о соотнесении показателей и индикаторов состоянии экономики России и основных субъектов международного экономического пространства;
- степени экономической связи России и ее внешнеэкономических партнеров.
Для каждого из указанных случаев выдаются имеющиеся в базе сведения об аналогичных событиях, которые в ретроспективе иллюстрируют с примерами возможные выгоды или потери от предполагаемых угроз. Также описываются сценарии, по которым осуществлялась реализация анализируемых угроз и их последствия.
Такая система может стать важным инструментом в предсказании и нейтрализации негативных последствий экономических спадов, угроз экономической безопасности и повышения криминализации экономики в результате необдуманных действий при проведении политики экономической интеграции.
Работа выполнена по следующей структуре исследования:
В диссертации изложены:
1). Результаты исследований интеграционных процессов в мировой экономике и критический анализ опыта обеспечения экономической безопасности стран мира и территорий, определения основных стратегических направлений экономической политики России для обеспечения ее экономической безопасности и методы и средства ее реализации.
2). Модель информационно-методического обеспечения решений в сфере международных экономических отношений, отражающая методы анализа внешнеэкономических событий, процессы интеграции России в международную экономическую систему, механизмы выявления и нейтрализации угроз экономической безопасности России в условиях международной экономической интеграции.
3). Механизм мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности России в условиях ее интеграции в международное экономическое пространство, информационное обеспечение подготовки проведения внешнеэкономических решений, прогнозирование действий и поведения субъектов мирового экономического пространства, прогнозирование последствий событий в тактическом и стратегическом плане.
Проведенное исследование проблемы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировую экономическую систему позволило на основе классификации факторов, отражающих содержание угроз экономической безопасности России и условий их возникновения, разработать метод формализованного описания внешнеэкономических событий. На основе разработанного метода построена модель информационного обеспечения принятия решений в сфере экономической безопасности России. Данная модель является эффективным инструментом реализации механизма мониторинга факторов, создающих угрозу экономической безопасности России.
Таким образом, представленная диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи оценки современного состояния и прогнозирования обеспечения экономической безопасности России в условиях экономической интеграции в мировое экономическое пространство, имеющей существенное значение для обеспечения экономической безопасности России.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция России в мировую экономическую систему и ее экономическая безопасность"
004607945
На правах рукописи
ВЕПРЕВА Алина Сергеевна
ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
- 9 СЕН 2010
Москва 2010
004607945
Работа выполнена на кафедре экономики и экономической безопасности Академии экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор экономических наук
Хатаев Ахмет Цуцаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Песчанских Георгий Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Идашкин Александр Владимирович
Ведущая организация Российская академия
государственной службы при Президенте РФ
Защита диссертации состоится « 23 » сентября 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 203.022.01 Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ww-w.econsafefy.ru Академии экономической безопасности МВД России (129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2).
Автореферат разослан « 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор " р.В. Илюхина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Начало двадцать первого века характеризуется усилением взаимозависимости и взаимодействия стран на основе бурного развития международных экономических отношений. Увеличиваются темпы роста международной торговли, наблюдаются устойчивые тенденции к созданию механизмов международной производственной кооперации, отражающиеся в прозрачности границ суверенных государств, торговые отношения выходят на интернациональный уровень. Резко активизировалась деятельность транснациональных корпораций, увеличиваются потоки капитала, растут экспорт и импорт, становясь все более разнообразным по форме и содержанию. Интеграционные процессы проявляются в укреплении экономических и политических позиций интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами. Мировая экономическая система превращается в совокупность мощных интеграционных систем, активно взаимодействующих друг с другом. Очевидно, что глобальная и региональная торгово-экономическая интеграция отражает объективные тенденции общественно-политической жизни государств в современном мире. Следует отметить, что ни одна страна, какими бы ресурсами она не обладала, уже не может развиваться успешно в изоляции от остального мира.
Необходимо особо отметить тот факт, что в настоящее время интеграционные процессы протекают на фоне международного экономии-ческого кризиса, поразившего западный мир во главе с США. Насколько глубоки и необратимы процессы, его обуславливающие, способно ли мировое экономическое сообщество безболезненно выйти из этого кризиса, каким странам и народам уготована наиболее тяжелая роль по его преодолению, кто и каким образом сумеет переложить бремя своих невзгод на чужие плечи - покажет время. Но уже сегодня можно говорить о принципиальном различии подходов государств 'к реализации процессов
экономической интеграции. Международный форум в Копенгагене (декабрь 2009 г.) показал) что всеобщее желание решения экологических проблем не может быть реализовано на практике вследствие экономических противоречий между развитыми и развивающимися странами.
Современная внешнеэкономическая политика России направлена на формирование идеологии становления многополярного мира, в котором все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года указывается, что развитие мира идет по пути глобализации всех сфер международной жизни, которая отличается высоким динамизмом и взаимозависимостью событий. Между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития в результате глобализационных процессов, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран. Несостоятельность существующей глобальной и региональной архитектуры, ориентированной, особенно в Евро-Атлантическом регионе, только на Организацию Североатлантического договора, а также несовершенство правовых инструментов и механизмов все больше создают угрозу обеспечению международной безопасности.
В борьбе с современными вызовами и угрозами наиболее важными становятся задачи обеспечения стабильности экономического развития и обеспечение глобальной безопасности. Особую значимость приобретает задача совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировую экономическую систему. В частности, назрела необходимость совершенствования методов обработки исходных данных в целях повышения эффективности информационно-аналитического обеспечения процесса принятия внешнеэкономических решений. Актуальность и недостаточная изученность указанной задачи предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблема управления экономикой и обеспечения экономической безопасности в условиях международной экономической интеграции исследовалась многими учеными. Среди отечественных ученых выделяются: Л. И. Абалкин, Е. Ф. Авдокушин, П. М. Алампиев, С. В. Андреев, В. Н. Анищенко,
A. Ю. Архипов, О. Т. Богомолов, 10. А. Борко, А. С. Булатов, О. В. Буторина, В. А. Виноградов, А. В. Возжеников, В. Ф. Гапоненко, С. Ю. Глазьев, Л. М. Глухарев, А. Е. Городецкий, И. М. Гриненко,
B. И. Давыдов, В. Д. Данилов-Данильян, М. Г. Делягин, С. И. Долгов,
B. В. Журкин, Л. 3. Зевин, Р. В. Илюхина, В. Н. Колесов, Л. Н. Красавин, Н. П. Купрещенко, Д. С. Львов, М. М. Максимова, В. П. Федоров, А. Ц. Хатаев, П. А. Цыганков, Г. Н. Шагалов, В. Г. Шемятепков, Ю. В. Шишков и другие. Среди иностранных ученых, исследовавших данную проблему, следует выделить Ж. Аттали, Дж. Багхвати, 3. Бзежинского, А. Гринспена, Дж. Итвелла, X. Келлера, Г. Киссинджера, Л. Клайна, В. В. Леонтьева, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Дэн Сяопина,
C. Фишера и других.
Теория экономической интеграции отличается многообразием подходов к классификации этого явления. Формализованные модели экономической интеграции основываются на теоретических постулатах, описывающих процессы существования и развития международной торговли (М. Аллэ, Б. БаллаСа, Х.Дж. Джонсон, А. Купер, Р. Купер, Б. Масел, Г. Мюрдаль, В. Репке, П. Робсон, С. Рольф, У. Ростоу, А. Рюгман, Р. Санвальд, Я. Тинберген, И. Штолер, Али М. Эль-Аграа и др.). Однако в таких моделях формально не могут быть отражены конкретные интересы (зачастую спекулятивные) определенных политических кругов или стратегические национальные интересы государств. Анализ таких процессов возможно осуществить только на основе формализованного описания конкретных внешнеэкономических ситуаций и причин их возникновения.
В исследовании главный научный интерес представляет разработка вопросов систематизации и классификации факторов, показателей и индикаторов экономических угроз российскому государству с целью совершенствования методики, формализованные описания событий внешнеэкономического характера, представляющего собой упорядоченность действий . в ходе мониторинга экономической безопасности России.
Поиск путей разрешения вышеуказанных вопросов является важной задачей, определяющей необходимость создания и использования правоохранительными органами эффективных механизмов защиты национальных интересов на основе комплексного воздействия на всю социально-экономическую систему. При этом следует отметить, что данный аспект проблемы обеспечения экономической безопасности России является недостаточно исследованным.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании механизмов обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировую экономическую систему.
Дня реализации цели научных исследований в диссертации решены следующие задачи:
- проведен анализ обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировую экономическую систему на основе исследования современных тенденций развития международных экономических отношений и выявления факторов влияния интеграции на экономическую безопасность России;
- обобщен зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции;
- изучено влияние факторов глобализации на экономическую безопасность России;
- проанализировано состояние экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности России; •
- определены методы формализованного описания внешнеэкономических событий, отражающих процессы интеграции России в международную экономическую систему;
- разработаны предложения по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировую экономическую систему.
Объектом исследований является процесс интеграции экономики России в мировую экономическую систему и обеспечение экономической безопасности России.
Предметом исследования являются методы и механизмы обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции России в мировую экономическую систему.
Теоретическая основа диссертации:
- законодательные акты Российской Федерации;
- официальные концептуальные и стратегические документы в области экономики и экономической безопасности;
- официальные политические и нормативно-правовые документы в области экономики и экономической безопасности;
- труды классиков экономической науки, российских и зарубежных ученых.
Информационную базу исследований составили: официальные документы (договоры, соглашения, заявления и др.) по внешнеэкономической политике Российской Федерации и СССР, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в области экономики и экономической безопасности, данные правоохранительной статистики, статистические данные и публикации по опыту экономической интеграции стран мира и территорий, сводки ГИАЦ МВД России по экономической преступности, результаты проведенных научных исследований ВНИИ МВД России и АЭБ МВД России, аналитические разработки ГИАЦ и других ведущих научных учреждений
МВД, информация в СМИ, содержащая комментарии и (или) критику в адрес Правительства Российской Федерации по проведению внешнеэкономической политики.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения экономической безопасности, системно-' структурный подход к теории внешнеэкономических отношений, методы экономико-математического моделирования, формально-логического, сравнительно-правового и системно-функционального анализа, разработанные отечественными и зарубежными учеными.
Научная новизна исследования заключается в уточнении и обосновании теоретических положений по совершенствованию методики формализованных описаний событий внешнеэкономического характера и их использованию в информационно-аналитическом обеспечении мониторинга состояния экономической безопасности России. Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- исследованы методы формализованного описания внешнеэкономических событий на основе классификации факторов, отражающих содержание угроз экономической безопасности России, условий их возникновения и сценарии реализации;
- предложена модель механизма мониторинга факторов экономической безопасности России, включая информационно-методическое обеспечение, решение задач анализа направлений и показателей угроз, интерпретацию их содержания, оценку степени экономической связи России с другими странами мира;
- разработана модель принятия решений в сфере внешнеэкономических отношений, в основе которой обоснование тактических и стратегических целей, условий проведения и подготовка мероприятий с учетом внешних и внутренних факторов;
- выработаны предложения по обеспечению экономической безопасности России в рамках региональных интеграционных объединений.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость исследования заключается в разработке системных элементов методики информационно-аналитического обеспечения мониторинга состояния экономической безопасности России.
Результаты диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях: «Институциональные, экономические и юридические основы финансовых расследований в борьбе с терроризмом» (2006 г.); «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем» (2007 г.); «Россия: приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь» (2007 г.); на межгосударственной научно-практической конференции «Основные направления экономической безопасности государств - участников Документов о создании Союзного государства Россия - Беларусь» (2008 г.) в Академии экономической безопасности МВД России; на международной научно-практической конференции «Россия и глобальные экономические процессы: инвестиционный климат и инновации» (2007 г.) в Ростовском международном институте экономики и управления; Итоговые результаты диссертационного исследования использовались в научно-исследовательской работе «Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировую экономическую систему» (2009 г.).
Основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом - 12,3 п.л., в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК России, монографии «Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое экономическое пространство».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, трех приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснрваны актуальность и выбор темы исследования, степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы обеспечения экономической безопасности в условия интеграции России в мировую экономическую систему» проведен анализ современных тенденций развития международных экономических отношений, исследован международный опыт обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции, дано обоснование влияния факторов глобализации на экономическую безопарность России.
Интеграция является весьма длительным процессом, в ходе которого переход к слиянию экономик отдельных стран, единому правовому пространству, созданию системы наднациональных органов происходит постепенно. Продвигаясь от простого к сложному и постоянно развиваясь, интеграционные объединения могут принимать различные формы. Наиболее продвинулся в этом отношении Европейский Союз. Однако, с привлечением новых членов, он как бы приостановился в своем развитии и даже вернулся немного назад. Поэтому в настоящее время возможно и актуально вести речь трлько об экономической интеграции стран и регионов.
Определение Россией своего места в мировой экономической системе в современных условиях является крайне сложной, не имеющей однозначного решения многофакторной задачей, предполагает решение следующих задач:
• применение мер по выводу экономики из кризиса в условиях международной экономической интеграции;
• своевременное выявление и прогнозирование новых угроз и вызовов социально-экономическому развитию;
• разработка и реализация механизма обеспечения экономической безопасности в современных условиях.
Эксперты Международного валютного фонда определяют феномен международной экономической интеграции как растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, благодаря все более широкой диффузии технологий. Объективно возникают два пути экономической интеграции.
• Межгосударственные союзы, включающие в себя межгосударственные согласованные меры по целенаправленному формированию рыночного (экономического, правового, информационного, психологического и политического) пространства в крупных регионах мира.
• Создание и развитие транснациональных фирм, осуществляющих практическую реализацию различных конкретных направлений экономической деятельности - трансфертные поставки сырья и продуктов, регулируемые цены, благоприятные условия воспроизводства, лучший учет рыночной ситуации, приложение прибыли и т.д.
Исследования теории и практики современной глобальной экономики показывают, что можно выделить следующие основные факторы международной экономической интеграции:
• углубление международного разделения труда;
• ориентация производств на мировой рынок;
• усиление конкурентной борьбы
• возрастание международной мобильности капитала;
• увеличение объема международной торговли;
• использование в экономике достижений новых информационных технологий.
Каждый фактор международной экономической интеграции следует рассматривать с различных аспектов, основными из которых являются:
Производственные, научно-технические и технологические. Резкое возрастание масштабов производства, переход к высоким и наукоемким технологиям; быстрое и широкое распространение новых технологий, резкое сокращение транспортных и телекоммуникационных издержек, быстрое распространение товаров и услуг и др.
Организационные. Международные формы осуществления производственно-хозяйстбенной деятельности выходят за рамки национальных границ, идет формирование единого рыночного пространства, превращение многонациональных компаний в основных действующих лиц глобальной экономики и др.
Экономические. Либерализация торговли товарами и услугами, резкое сокращение времени осуществления межвалютных сделок, внедрение единых критериев макроэкономической политики, небывалая концентрация и централизация капитала, унификация требований к налоговой, аграрной, антимонопольной политике, к политике в области занятости и др.
Политические. Процесс глобализации усилил разделение между странами по рейтингу их экономического развития, статистика показывает, что богатые страны стали еще богаче, а бедные еще беднее, такое положение не может не провоцировать стремления развитых стран проводить политику с позиции силы, решая экономические задачи политическими и военными способами и лидером этого движения, безусловно, являются США.
Информационные. Формирование систем, позволяющих из одного центра управлять расположенным в разных странах производством, создают возможности оперативного и ' эффективного решения
производственных, научно-технических, коммерческих задач не хуже, чем внутри отдельных стран. Системы электронных счетов и пластиковых карт, спутниковая и оптико-волоконная связь позволяют практически мгновенно перемещать .финансовую информацию, заключать сделки, переводить средства с одних счетов на другие независимо от расстояния и государственных границ.
В процессе исследования определены особенности и принципы Западноевропейской экономической интеграции, экономической интеграции в Латинской Америке, Североамериканской ассоциации свободной торговли, экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Африке и арабских странах, опыт экономической интеграции Китая. Особое внимание в диссертации уделено рассмотрению опыта экономической интеграции СССР в рамках СЭВ и современного опыта интеграции России в рамках СНГ, ШОС и др. Также на основе доступных документов МИД, МВЭС и МВД в работе проведена оценка угроз экономической безопасности, обусловленных возможным последствием вступления России в ВТО.
Очевидно, что нельзя однозначно дать оценку влияния того или иного фактора международной экономической интеграции вообще. Для каждой конкретной страны он имеет свои особенности. В работе проведено комплексное обоснование факторов международной экономической интеграции с учетом их положительных и отрицательных сторон для экономики России и возможным возникновением угроз экономической безопасности государства. Основными предпосылками усиления процесса интеграции являются усиление международной конкуренции, увеличение мировых рынков и взаимопроникновение мировых экономических систем, порождаемые укрупнением и слиянием международного бизнеса в рамках глобальных транснациональных компаний (ТНК), которые в своей политике придерживаются принципа сохранения своей технологической монополии: Хотя еще некоторое время
назад можно было говорить о производственной монополии развитых стран, которые использовали остальной мир как источник сырья и рынок для сбыта готовой продукции. В последующем производственные мощности стали перемещаться в страны «третьего мира» при финансовом и технологическом контроле со стороны Запада.
Наступивший в 2008 году мировой финансовый кризис указывает на нежизнеспособность такого устройства мировой экономики и необходимость изменения отношений между развитыми странами Запада со всем остальным миром. В этой ситуации естественным является стремление каждого из государств переоценить свое положение в мировой экономической системе, улучшить его, предотвратить устремления конкурентов. О том, что нынешняя финансовая система уже доказала свою неэффективность говорят все - от ведущих мировых политиков до экспертов, однако на мировых финансовых рынках доллар как главенствовал, так и продолжает занимать первую позицию. Российские представители стараются обратить внимание на ущемление интересов России в мировой хозяйственной системе.
В связи с этим можно увидеть двойственную природу глобализации: с одной стороны, - это процесс объективный, связанный со стремлением экономических групп увеличить свою прибыль; с другой - развитые страны проводят глобализацию мировой экономики в своих узко эгоистических интересах и с непосредственным участием в продвижении своих ТНК на мировых рынках. В настоящее время международная торговля все больше реализует процессы специализации и кооперирования либо в рамках одной и той же ТНК (между ее головным предприятием и филиалами в других странах или между разными филиалами), либо между различными ТНК.
Россия, исходя из своего уникального географического положения, может одновременно участвовать в нескольких региональных экономических группировках. Реализация такого подхода позволяет
варьировать экономическими ресурсами, определять более выгодных партнеров, планировать различные возможные сценарии дальнейшего развития экономических взаимоотношений. Расширение участия России в региональных экономических союзах является в настоящее время эффективным средством повышения своего политического уровня.
Применительно к России, с учетом ее огромного технического, экономического и военного потенциала и возможностью полностью обеспечить себя всеми видами основных ресурсов, проблемы интеграции становятся исключительйыми в мировой практике. Исходя из своего положения, Россия сама может выбирать любой путь интеграции. Россия, очевидно, нуждается в экономической интеграции в мировую экономическую систему, но в этом заинтересованы и все остальные страны мира. Однако задача развития экономики России и вывода ее на новый более высокий уровень неизбежно встретит препятствия (угрозы экономической безопасности), которые необходимо будет преодолевать доступными законными и эффективными действиями.
Во второй главе «Оценка состояния экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности» исследовано современное состояние внешнеэкономической деятельности России, проведен анализ негативных факторов, связанных с экономической интеграцией России в мировую экономическую систему, систематизированы и классифицированы факторы, показатели и индикаторы экономических угроз.
Россия занимает первое место по экспорту природного газа, необработанных алмазов, алюминия, никеля и азотных удобрений, удерживает лидирующие позиции по экспорту электроэнергии, калийных удобрений и проката черных металлов, вывозу нефти и нефтепродуктов. Также Россия занимает 'прочное положение на рынке энергетического оборудования и комплексного строительства энергетических объектов за рубежом, в особенности - оборудования и строительства АЭС. Особо
следует отметить значимость России как экспортера вооружений и военной техники и связанных с ними технологий.
Россия имеет внешнеторговые отношения с большинством стран мира. Анализ динамики внешнеторгового оборота позволяет отметить тенденцию роста внешней торговли России. Внешнеторговый оборот России, начиная с 2ООО года, поступательно увеличивается и по данным Росстата в 2008 г. составил 734,9 млрд. долл., против - 137 млрд. долл., в 2000 г. (увеличение в 5,35 раза). В 2009 году в связи с кризисом внешнеторговый оборот снизился. Следует отметить, что в торговом балансе России наибольшую долю составляют страны Европейского союза (около 59%). Среди западноевропейских стран ведущую роль играют Германия, Нидерланды, Италия, Великобритания, Финляндия и Франция. Среди восточно-европейских стран - Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. Из стран бывшего СССР следует выделить Украину, Беларусь и Казахстан. Среди стран Азии наибольший товарооборот у России с Китаем, Турцией, Японией, Кореей и Индией. Среди прочих торговых партнеров России следует выделить США и Бразилию. Страны Африки и Океании имеют незначительные торговые связи с Россией.
Анализ экспорта и импорта Российской Федерации показывает, что имеется устойчивая тенденция роста экспортно-импортных операций. За 2000-2008 гг. экспорт российских товаров и услуг увеличился в 4,5 раза, импорт из других стран - в 7,9 раз (Таблица 1).
Таблица 1 Экспорт и импорт Российской Федерации (млрд. долл.)*
2000 2005 2008 2009 2008 и 2009 в% к 2000
экспорт 103,1 241,4 467,9 301,7 454 292
импорт 33,9 98,7 267,0 167,4 788 493
Со странами СНГ
экспорт 13,8 32,6 69,8 42,8 506 310
импорт 11,6 19,0 36,6 21,8 316 188
Со странами остального мира
экспорт 89,3 208,8 398,1 258,9 I 446 290
импорт • 22,3 79,7 230,4 145,6 I 1033 653
"Таблица составлена на основе данных Росстата.
Необходимо отметить, что в 2008 г. был достигнут наиболее высокий прирост экспорта и импорта, как со странами СНГ, так и со странами остального мира. В 200? году в связи с кризисными явлениями эти показатели снизились примерно на 30%. Анализ динамики экспорта позволяет отметить тенденцию к его росту, как в страны СНГ, так и в страны остального мира, причем следует отметить экспортную ориентацию внешней торговли России, что предполагает принятие мер по повышению экономической безопасности в условиях открытой экономики (Таблица 2). В товарной структуре экспорта России основная доля принадлежит продукции топливно-энергетического комплекса.
Таблица 2. Товарная структура экспорта н импорта Российской Федерации.*
• Экспорт, млрд. долл. Импорт, млрд. долл. Доля 1 Доля экспорта импорта % к итогу % к итогу
Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье 9,3 35,2 2,0 13,2
Продукция топливно-энергетнческого комплекса 321,2 4,1 68,6 1,5
Продукция химической промышленности 30,3 35,2 6,5 13,2
Продукция лесной и целюлозно-бумажной промышленности 11,6 6,4 2,5 2,4
Металлы, драгоценные камни и изделия из них 54,7 18,6 11,6 7,0
Машины, оборудование и транспортные средства 22,9 140,8 4,9 52,7
* Таблица составлена на основе данных Росстата.
Анализ товарной структуры основных экспортно-импортных операций России в 2008 и 2009 годах позволяет отметить отрицательный
торговый баланс по группе продовольственных товаров и положительный торговый баланс по группе продукции химической промышленности и связанных с ней отраслей промышленности, древесины и изделий из неё, недрагоценных материалов и изделий из них. Отрицательный торговый баланс имеет группа «машины, оборудование и механизмы». С 2005 г. по настоящее время отмечается тенденция увеличения экспорта и импорта
технологий и услуг технического характера. Следует отметить отставание России от ведущих зарубежных государств в области наукоемких отраслей промышленности, связанных с использованием высоких технологий. Причем, отставание России в данном направлении становится все больше. Присутствие России заметно лйшь в таких секторах как оружие и военная техника, коммерческие запуски спутников, производство ракетных двигателей, ядерные технологии, а также создание телекоммуникационной и навигационной инфраструктуры. Экспорт и импорт технологий и услуг технического характера Российской Федерации представлен в таблице 3.
Таблица 3 Экспорт и импорт технологий и услуг технического характера Российской Федерации, млрд. руб.___
2005г. 2008г. доля в %
Экспорт Число соглашений 1682 1861 111
Стоимость предмета соглашений 35,9 64,8 г 182
Поступление средств за год 11,1 21,4 193
Импорт Число соглашений 1426 1735 122
Стоимость предмета соглашений 65,5 98,1 104
Поступление средств за год 27,2 55,3 203
Таблица составлена на основе данных Росстата.
Оценка состояния экономической безопасности во внешнеторговой деятельности позволяет отметить, что за 2000-2005 гг. произошло снижение отношения внешнеторгового оборота к ВВП. Соотношение экспорта и импорта за тот же период увеличилось, что характеризует активизацию внешней торговли и повышение уровня экономической безопасности в сфере внешнеторговой деятельности (Таблица 4). В 2008 и 2009 годах в экспортоориентированных регионах России также отмечается значительное превышение экспорта над импортом. Таблица 4 Оценка состояния экономической безопасности в сфере
внешнеторговой деятельности Российской Федерации (в %)*.
Наименование показателя 2000 2001 2002 2005 2008 2009
Отношение внешнеторгового оборота к ВВП 52,5 44,5 39,6 47,1 66,5 45,0
Отношение экспорта к ВВП 39,5 31,3 27,6 33,5 42,4 31,1
Соотношение экспорта и импорта 304 234 231 244 175 180
*Таблица составлена на основе данных Росстата.
Кроме оценки состояния экономической безопасности в сфере внешнеторговой деятельности в целях построения комплексной стратегии борьбы с преступностью экономической направленности целесообразно определять динамику криминальных ситуаций, структуру преступлений, выявлять на основе данных правоохранительных органов наиболее криминогенные виды преступной деятельности в сфере внешнеэкономической деятельности. При этом следует учитывать принципы единства внешнеторговой деятельности и внутреннего рынка России, организованности преступных групп, их интеграции в теневой сектор мировой торговли.
В Российской Федерации наблюдается ежегодное увеличение числа выявленных преступлений экономической направленности, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. По данным экспертов ООН, годовой оборот денежных средств организованной преступности в России составляет около 500 млрд. долларов, из них половина - это средства, полученные от незаконного оборота наркотиков. Процесс формирования валютного рынка в России начался в условиях либерализации экономических отношений. Это создало благоприятные условия, во-первых, для незаконного получения денежных и других доходов, во-вторых, для вкладывания незаконно полученных доходов в легальную экономику и, в-третьих, для инвестирования этих средств в развитие преступной деятельности. Из страны в нарушение действующего законодательства за год вывозится иностранная валюта на сумму, превышающую 20-25 млрд. долларов США. Эксперты утверждают, что в России около 40 тыс. различных фирм контролируются криминальными группировками и принимают участие в легализации денежных средств, полученных незаконным путем. Основными направлениями вывоза считаются оффшорные зоны, в первую очередь Кипр, где «отмываются» до 12 млрд. долларов США ежегодно.
Еще одним негативным фактором, влияющим на процесс экономической интеграции, является терроризм. Следует отметить, что государственные и межгосударственные структуры, призванные противодействовать проявлениям терроризма, зачастую продолжают уступать ему в принятии инноваций и скорости реагирования. Это, к сожалению, объективная реальность, с которой просто необходимо считаться.
В настоящее время как одна из наиболее актуальных утвердилась проблема наркоторговли. В международной сфере эта проблема проявляется в негативном влиянии на международные отношения вследствие расширения масштаба транснациональной преступности. В сфере государственного управления проблема наркоторговли отражается в росте коррупции, поскольку на финансирование и подкуп поступают значительные криминальные средства от незаконного оборота наркотиков. Таким образом, за последние два десятилетия наркомания и связанная с ней преступность превратились в одну из главных проблем и национальной и экономической безопасности России.
Обобщая данные анализа о влиянии факторов глобализации на экономическую безопасность России можно сделать вывод о том, что их влияние на экономику России заключается в углублении международного разделения труда, ориентации производств на мировой рынок, возрастании международной мобильности капитала, усилении конкурентной борьбы, и увеличении объема международной торговли. Каждый фактор имеет как положительные, так и отрицательные нюансы, факторы являются разными по возможным последствиям, значимости, степени возможной выгоды и сложности реализации (особенно в условиях кризиса). Необходимо осуществлять комплексное рассмотрение экономических событий с учетом классификации возможных позитивных и негативных последствий по всем возможным факторам и аспектам их реализации (Таблица 5.).
ФАКТОРЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
ФАКТОРЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ
X УГЛУБЛЕНИЕ ЛЩ-ЛДУНАГОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДН РЕСУРСОВ ЭКСПОРТ НЕВОСПОЛНИМЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕСУРСОВ НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОЛГО-СРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ НА ЗАВЕДОМО НЕВЫГОДНЫХУС'ЛОВИЯХ
ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НЕЗАКОННАЯ МИГРАЦИЯ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ
ОРИЕНТАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ НА МИРОВОЙ РЫНОК ЭКОНОМИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ КРУПНОСЕРПИН ПРОИЗВОДСТВА ВВЕДЕНИЕ ПОШЛИН НА РОССИЙСКИЕ ИЗДЕЛИЯ II ТОВАРЫ
ПОЛУЧЕНИЕ ВЫГОДЫ ОТРАЗШЩЫ ВНУТРЕННЕЙ II МИРОВОЙ ЦЕН ВНУТРЕННИЕ ЦЕНЫ ДЛЯ РОССИИ. КАК ПРАВИЛО.ВЫШЕ МИРОВЫХ
ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИИ «ЗАКРЫТИЕ» НОБЕНШИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ЭКСПОРТА В РОССИЮ
ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИИ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫПОЛНЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВТО ФАКТИЧЕСКИ ПРИВЕЛО К КРАХУ РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ В 90-Е ГОДЫ
3 УСИЛЕНИЕ КОНКУРЕНТ 11011 БОРЬБЫ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СТРЕМЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИ УНИЧТОЖНТЬ КОНКУРЕНТА. СОЗДАТЬ СЕБЕ ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ УСЛОВИЯ
ПР0ВЫШЕШ1Е КВАЛИФИКАЦИИ II ПРОФЕСС. УРОВНЯ РАБОТНИКОВ ПЕРЕМАНИВ AH1IE ЛУЧШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ИЗ РОССИИ
СОЗДАНИЕ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СКУПКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРЕДПРИЯТИИ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ БАНКРОТСТВА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОЮВОДСТВЕ II ПОТРЕБЛЕНИИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОВЕДЕНИЕ В ЖИЗНЬ ДЕВИЗА 0 ТОМ, ЧТО НАУКА ДОЛЖНА БЫТЬ РЕНТАЕЕЛЬНОН, ПРИВЕЛО К УПАДКУ И СВЕРТЫВАНИЮ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫ Х РАЗРАБОТОК
4 ВОЗРАСТАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ МОБИЛЬНОСТИ КАПИТАЛА РАСШИРЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ БАЗЫ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ В НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПОЛИТИКА ЗАПАДА ПО ИНВЕСТИРОВ АНИЮ В РОССИИ ОТРАС ЛЕЙ ДОБЫВАЮЩЕЙ II ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЛИ ПРОИЗВОДСТВА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
РАСШИРЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ БАЗЫ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИИ В ДР. СТРАНЫ ПОЛИТИКА ЗАПАДА ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ПРОНИКНОВЕНИЯ РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА
РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ГОСУДАРСТВА ЛОББИРОВАНИЕ P0CCIIIICK0I1 «ПЯТОЙ КОЛОННОЙ» ИНТЕРЕСОВ ЗАРУБЕЖНЫХ ТНК
5 УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМА МЕЖДУНАРОДН.ТОРГОВЛИ ПОВЫШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСК РОСТА ВОЗРАСТАНИЕ ВНУТРЕННИХ ЦЕН НА ЭКСПОРТНЫЕ ТОВАРЫ
РЕАЛИЗАЦИЯ ВНУТРЕННИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И РАСШИРЕНИЕ АССОРТИМЕНТА ТОВАРОВ ИМПОРТ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ IIС Х ПРОДУКТОВ. МИРОВЫЕ ЦЕНЫ НА КОТОРЫЕ НИЖЕ РОССИЙСКИХ
6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ ДОСТИЖЕНИЙ новых ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОМ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОН- НЫХ СЧЕТОВ II ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ ЭЛЕКТРОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО В МЕЖДУНАРОДНОМ МАСШТАБЕ
МГНОВЕННОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ СПУТНИКОВОЙ II ОПТИКОВОЛОКОННОЙ связи ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ (ШПИОНАЖ) СПЕЦСЛУЖБ США ЗА ДВИЖЕНИЕМ ИНФОРМАЦИИ ПО СЕТИ ИНТЕРНЕТ
СДЕЛКИ II ПЕРЕВОДЫ СРЕДСТВ С ОДНИХ СЧЕТОВ НА ДР. НЕЗАВИСИМО ОТ РАССТОЯНИЯ IIГОСУДАРСТВ ГРАНИЦ ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЕГАЛИЗАЦИИ НЕЗАКОННО НАЖИТЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ОТТОК ВАЛЮТЫ ЗА ГРАНИЦУ
В третьей главе «Механизм обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции России в мировую экономическую систему» исследованы основные стратегические направления обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции, на основании исследований предложена модель информационного обеспечения принятия решений в сфере международных экономических отношений, даны предложения по ее использованию при мониторинге экономической безопасности России.
Проведенные исследования позволили определить основные стратегические направления обеспечения экономической безопасности России, к которым относятся следующие:
• Обеспечение устойчивого социально-экономического благополучия населения России как обязательное условие устойчивости внутренней стабильности общества и государства.
• Развитие внешней торговли на основе постепенной последовательной переориентации российского экспорта на готовую продукцию глубокого передела и наукоемкие товары (в настоящее время топливно-сырьевая ориентация российского экспорта носит вынужденный характер, спасая соответствующие отрасли и удерживая всю экономику от спада).
• Целевое использование иностранных инвестиций как прямые капиталовложения в промышленность, осуществление жесткого контроля за сбытом продукции иностранными предприятиями.
• Наращивание научного потенциала и развитие наукоемких производств; национализация всех природных ресурсов, включая водные ресурсы, недра и землю, всесторонняя экономическая поддержка АПК.
• Обновление технологической структуры экономики, развитие отраслей, обеспечивающих обработку сырья с целью продажи за рубеж готовой продукции или полуфабрикатов, развитие российской обрабатывающей промышленности и использование технологической и производственной базы военно-промышленного комплекса.
• Усиление роли государства во внешнеэкономическом секторе, повышение оборонного потенциала; поддержка отечественного товаропроизводителя; активизация внешнеэкономической политики государства.
• Повышение экономической эффективности производства и транспортировки энергоресурсов.
Таблица 6 Основные угрозы и направления обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировую экономическую систему
ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
---
• ДИСКРИМИНАЦИЯ РОССИЙ ВО ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
• ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ РОССИИ ОТ РАЗВИТЫХ СТРАН
• ВОЕННАЯ УГРОЗА И УГРОЗА ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОМУ КОМПЛЕКСУ
• ВЛИЯНИЕ ОЛИГАРХОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ И ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ СТРАНЫ
. КРИМИНАЛЬНАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ
• КОРРУПЦИЯ
. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УГРОЗА ГРАЖДАНАМ РОССИИ
. УГРОЗА ОТ ДЕЗИНФОРМАЦИИ И . ПРОПАГАНДИСТСКИХ ДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ ПРОТИВ ОСНОВ ГОСУДАРСТВА
. УГРОЗА ГЛАВЕНСТВУЮЩЕЙ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ
• УГРОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ
• УГРОЗА РОССИЙСКОМУ ТОВАРОПРОИЗВОДСТВУ
• УГРОЗА ПОЛИТИЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ
• УГРОЗА АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ КОМПЛЕКСУ
• ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УГРОЗА
. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ УГРОЗА, СВЯЗАННАЯ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, С УПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИКОВ И АЛКОГОЛЯ
• УГРОЗА НЕЗАВИСИМОСТИ РОССИЙСКОЙ НАУКИ
НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
• ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ
• ФОРМИРОВАНИЕРОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ
• РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
• ОБНОВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ
• РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
• РАЗВИТИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
• АКТИВИЗАЦИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ И РАЗВИТИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ У ГРАЖДАН РОССИИ
• ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗА СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
• УСИЛЕНИЕ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ
• ПОВЫШЕНИЕ ОБОРОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
• ПОДДЕРЖКА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯ
« АКТИВИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
• СОХРАНЕНИЕ В РУКАХ ГОСУДАРСТВА РАЗНООБРАЗНЫХ И МОЩНЫХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ НАД
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКОЙ
• ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
• ВСЕСТОРОННЯЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА АПК
Проведенные исследования позволили определить основные угрозы экономической безопасности и стратегические направления обеспечения экономической безопасности России (которые в автореферате даны без аргументации и комментариев). Отметим, что для дальнейшего эффективного развития России в условиях экономической интеграции можно выделить два направления:
1) Последовательное и решительное проведение своей внешней экономической политики при гласном обосновании принятия решений (где это не противоречит необходимости соблюдать государственную тайну) с определением и объяснением своих позиций. Этот очевидный и наиболее простой подход создает условия, при которых становится невозможным использовать «двойные стандарты» и ставит наших оппонентов в положение, когда они должны быть либо открыто нечестными, либо соглашаться с возможностью существования и нашего мнения.
2) Активное участие в международных институтах противодействия росту экономической преступности. Примерами такой правоохранительной интеграции могут служить: Интерпол, Европол, Европейский центр по мониторингу наркотиков и наркоситуации. Россия также проводит активную работу по интеграции правоохранительной деятельности по различным направлениям, например, созданы и действуют: Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований (КСОНР), Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию наркотикам (КСОПН) и др.
Модель системы событий включает ранее совершившиеся события с описанием их основных характеристик и взаимосвязей друг с другом. Описание содержания события имеет четкую структуру, в которой отражаются его основные характеристики. Описания связываются друг с другом посредством реквизитов связи по классификационным признакам. Это позволяет определять круг сопутствующих событий, которые могут
оказать как позитивное, так и негативное воздействие, выдавать информацию об имеющихся прецедентах и выбирать для анализа аналоги с данными о ходе их подгот.овки, реализации и результатах.
Схематично модель механизма информационного обеспечения лица, принимающего решение (ЛПР), представлена на Рисунке 1.
ЛИЦО. ПРИНИМАЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ ]
ВХОДНЫЕ ДАННЫЕ
УГРОЗЫ сжономич БЕЗОПАСНОСТИ
1) ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ
2) ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ЭКОНОМЯ Ч. ЭЛИТЫ
3)СОЦИАП ЬН О-П ОЛ ИТИ ЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
-«ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
5)ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСК ОБСТАНОВКА В МИРЕ
С)ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В МИРЕ
7) ИСТОРИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
-У
"5Т"
Ж
с
ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ
УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕОРИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Л.
зе
ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ
ВАРИАНТЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ
ЦЕЛИ ЭКОНОМИЧ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ТЕКУЩИЕ ЭКОНОМИЧ ЗАДАЧИ СТРАНЫ
зи
ЗЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (международный опыт реализации событий)
Рисунок 1. Модель механизма информационного обеспечения ЛПР
Как показали исследования, события могут иметь неожиданные источники и быстро воздействовать на экономические показатели России. Лица, принимающие решения, должны в достаточной мере обладать всем объемом нужной информации. Каждое событие, с одной стороны, описывается множеством значений индикативных показателей, с другой стороны - связывается с текущими значениями экономических показателей субъектов, участвующих в реализации (противодействию) данного события. Представление системы событий в виде алгебраической структуры позволяет при изучении конкретного события выбирать для анализа по тем или иным аспектам рассмотрения сотни других связанных с ним событий, так как все события в структуре связаны между собой либо непосредственно, либо транзитивно через другие события.
Такой подход к представлению событий обеспечивает возможность:
- расширения или детализации поиска требуемой информации, выделение нужных аспектов, через определение весовых коэффициентов;
- создания базы данных типовых сценариев как совокупностей событий, связанных с реализацией некоторого действия;
-определения для каждого типового сценария возможных вариантов его практической реализации (поскольку сценарии рассматриваются в ретроспективе, обеспечивается возможность с достаточной степенью уверенности рассуждать о том, что было бы, если бы сделали не так, а этак);
- создания базы данных угроз как совокупностей текущих экономических показателей, соотнесенных с некоторой группой типовых сценариев;
- создания интерфейса, позволяющего производить уточнения информационной потребности пользователя в интерактивном режиме.
Поэтому реализация событий - договоров, соглашений, заявлений и др. - должна поддерживаться механизмом их стратегического планирования. Подготовка и проведение событий (договоров, соглашений, заявлений в Совете Безопасности ООН и т. д.) должны включать ряд этапов и мероприятий по их реализации (Таблица 7).
Таблица 7. Этапы и мероприятия реализации внешнеэкономических событий
№ ЭТАП ДЕЙСТВИЯ
1 Подготовка мероприятия Четкая аргументация. Юридическое обоснование. Имеющиеся прецеденты.
2 Тактические цели проведения события Возможные позитивные последствия. Возможные негативные последствия. Непосредственная выгода
3 Стратегическ. цели проведения события Возможные долгосрочные позитивные последствия и (или) негативные последствия.
4 Условия проведения (внутренний фактор) Готовность общественного мнения. Готовность инфраструктуры. Какие социальные слои общества заинтересованы в данном событии. Кто понесет , потери (зкономические или социальные) от реализации события. Кто в стране является группой влияния вероятного противника
5 Условия проведения (внешний фактор) Готовность международного общественного мнения. Наличие ресурсов для реализации события. Страны, заинтересованные в данном событии. Какие страны, пострадают в экономическом, политическом или военном аспекте от реализации события. Кто является вероятным противником, способным оказать влияние на исход проведения события
Мониторинг внешнеэкономических событий подразумевает постоянное слежение за всей совокупностью событий и постоянную выдачу сигнальной информации об изменениях экономической ситуации. Основой для организации мониторинга является сбор информации по всем значимым экономическим показателям всех стран мира, а также интегральные оценки по блокам, союзам и регионам, показатели по деятельности крупных ТНК.
Механизм поддержки принятия решений реализует систематическую методику выявления изменений в международном экономическом пространстве и выполняет следующие функции информационно-аналитического обеспечения оценки угроз экономической безопасности:
1. Сбор, накопление и обработка информации о событиях, отражающих процессы интеграции России в мировую экономическую систему. Определение значений для показателей заданного перечня, отражающих текущее состояние экономики, как России, так и рассматриваемых стран. Соотнесение текущего состояния экономики России с описаниями угроз экономической безопасности.
2. Выявление и ранжирование по значимости текущего перечня угроз экономической безопасности России. Определение сценариев, схожих с анализируемой ситуацией. Информационное обеспечение лица, принимающего решение, прогнозными данными по возможным последствиям анализируемого макроэкономического события, выдача прогнозных данных относительно возможных последствий. Анализ изменения соответствующих индикативных признаков с целью определения возникновения новых угроз.
Оценка экономической безопасности России осуществляется лицом, принимающим решение на основе исходных данных, получаемых в ходе решения задач по анализу содержания системы показателей экономической безопасности России. В модели комплексно реализуются четыре задачи анализа внешнеполитических событий (Рисунок 2)!
ГУ1
УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
показатели экономической безопасности России
,_|орган ведения системы
—'экспертных оценок угроз экономической безопасности
России
ИНТЕГРИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
ЗАДАЧА 1
анализ направлений угроз
экономической безопасности
ЗАДАЧА 2
анализ показателей угроз экономической безопасности
ЗАДАЧА 3
интерпрещиясодерхсания угроз экономической безопасности
ЗЗДАЧА4 определение степени экономической связи России с другими странами
нормативно-справочная информация
■угроз ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ШОПАСПОШ
У1ТОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИН
ОРГАН ВЕДЕНИЯ ЛОРЛОПШНО-СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Рисунок 2. Механизм мониторинга оценки угроз экономической безопасности
Информационное обеспечение задач основывается на единой базе данных. Получаемые данные дополняют друг друга для обеспечения более глубокого анализа экономической ситуации.
Задача 1. Анализ направлений угроз экономической безопасности. Задача связана с анализом изменения структуры событий вследствие появления новых событий и заключается в поиске сценариев уже произошедших событий, аналогичных возникшему сценарию. Моделируется новый сценарий, который сравнивается с базой типовых сценариев. Эксперту выдаются результаты прогнозирования возможных последствий возникшей ситуации. При определении степени близости объектов используется метод распознавания образов на основе аппарата нечетких множеств. , -
Применительно к задачам, стоящим перед МВД России, система классифицирована в соответствии с направлениями деятельности ДЭБ МВД России: а) связь, черная и цветная металлургия, машиностроение, легкая промышленность. ..(5 ОРБ); Ь) топливно-энергетический комплекс, сфера защиты недр и природных ресурсов...(4 ОРБ); с) потребительский рынок, производство сельскохозяйственных продуктов, интеллектуальная собственность и новые технологии...(б ОРБ); с1) кредитно-финансовая и страховая сфера, рынок ценных бумаг...(7 ОРБ); е) бюджетная сфера, защита прав акционеров и собственников (8 ОРБ); 1) сфера легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, экономические основы терроризма (9 ОРБ); область внешнеэкономической деятельности (10 ОРБ).
Задача 2. Анализ показателей угроз экономической безопасности России. Задача основывается на анализе изменения основных показателей экономического состояния России - решении системы эконометрических задач соотнесения основных экономических показателей во времени. Для построения аналитической сводки использовалось: а) соотношение по ВВП; б) соотношение по объему экспорта (по направлениям); в) соотношение по объему импорта (по направлениям); г) участие иностранных компаний в
экономике (доля по направлениям); д) соотношение по инвестициям (по направлениям); е) соотношение по уровню жизни (по социальным слоям). Исходной информацией для проведения мониторинга о внешнеэкономической преступности следует использовать сводки ГИАЦ МВД России.
Задача 3. Интерпретация содержания угроз экономической безопасности России. Задача реализуется путем сравнения значений экономических показателей по направлениям с пороговыми значениями, принятыми Правительством России за основу. Предлагается усложнить аналитическую обработку за счет сравнительного анализа этих же показателей по отношению к другим странам. В этом случае можно исследовать общие тенденции эволюции мировой экономики, соотносить изменения состояния экономики России с другими странами и союзами. Такой подход позволяет оценивать не только состояние российской экономики, но и ее место в общей мировой экономической системе.
Задача 4. Степень экономической связи России с другими странами. Задача основана на расчетах степени экономической связи России и ее внешнеэкономических партнеров.
Предлагается следующая формула величины экономической связи рассматриваемых стран:
4 4
Wb XiM + Wa
Cab =-^-^-
Wa х Wb
где: Xi - вид экономического взаимодействия, где индекс i принимает значения: 1- экспорт, 2 - импорт, 3 - объем инвестиций, 4 -кредиты;
W - величина ВВП страны;
индексы «а» и «Ь» обозначают рассматриваемые стороны А и В.
Формула отражает степень экономической связи между странами как долю экспорта, импорта, инвестиций и кредитов стран - партнеров по отношению к объему их ВВП. Полученные значения Сц для выделенных пар стран вводятся в таблицы по годам (Рисунок 3). '
Рисунок 3. Анализ динамики степени экономических связей между странами
Очевидными становятся как сильные, так и слабые экономические связи между странами. При проведении мониторинга, соотнося данные таблиц в ретроспективе, можно исследовать процесс экономической взаимосвязи стран з динамике и сделать выводы об интенсификации или охлаждении отношений между странами. Также на основе полученных данных можно делать прогнозы об интенсификации (или, наоборот, с5 уменьшении) экономической активности между группами стран. Это позволяет выявлять тенденции к созданию (или распаду) союзов и блоков.
Проведенное исследование проблемы обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в мировую экономическую систему позволило на основе классификации факторов, отражающих содержание угроз экономической безопасности России и условий их возникновения, разработать метод формализованного описания внешнеэкономических событий. На основе разработанного метода построена модель информационного обеспечения принятия решений в сфере экономической безопасности России. Данная модель является эффективным инструментом реализации механизма мониторинга факторов, создающих угрозу экономической безопасности России.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Вепрева A.C. Интеграционные процессы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь и проблемы их взаимодействия //Налоги, №- 4, 2007. - 0,5 пл.
2. Вепрева A.C. Участие России в региональных интеграционных процессах и ее экономическая безопасность //Вестник Академии экономической безопасности МВД России, № 2,2008,- 0,6 пл.
Монография
3. Вепрева A.C., Хатаев А.Ц. Экономическая безопасность России в условиях интеграции ,в мировое экономическое пространство. -- М : Академия экономической безопасности МВД России, 2010. — 11 пл., из них автора 8 п.л.
Научные статьи и доклады на научных и научно-практических конференциях
4. Вепрева A.C. Механизмы выявления угроз экономической безопасности России в условиях интеграции в мировую экономическую систему // В сб. «Основные направления экономической безопасности государств -участников Договора о создании Союзного государства». М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2009. - 0,4 п.л.
5. Вепрева A.C. Международный терроризм и экономическая безопасность России в условиях глобализации // Сборник научных трудов. «Экономическая безопасность финансовой системы России на современном этапе» /под ред. проф. A.B. Молчанова - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2007,- 0,6 п.л.
6. Вепрева A.C. Совершенствование развития региональных интеграционных связей России //Сборник материалов международной научно-практической конференции «Россия и глобальные экономические процессы: инвестиционный климат и инновации» /под общ. ред. проф. Э.М. Лисс, проф. Ю.Ф. Нардюжева, доц. Н.П.Бондаренко) - Ростов-на-Дону: 2007. - 0,4 п.л.
7. Вепрева A.C. Международный терроризм и его отражение в зеркале глобализации /Уголовно-правовые основы противодействия финансирования терроризма (Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых). - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2007. - 0,4 п.л.
8. Вепрева A.C. Реализация приоритетных национальных проектов как одно из направлений обеспечения экономической безопасности России// Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых «Борьба с незаконным использованием товарного знака как одно из направлений обеспечения экономической безопасности приоритетных национальных проектов». - М.: Академия экономической безопасности МВД Россия, 2006. - 0,5 п.л.
9. Вепрева A.C. Основные направления повышения экономической безопасности России в условиях интеграционных процессов // Сборник материалов межвузовской конференции «Проблемы развития государственного сектора экономики и предпринимательства». М.: ООО «Изд-во Элит», 2007. - 0,5 п.л.
10. Вепрева A.C. Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем, совершаемая организованными преступными группами /Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2007. - 0,4 п.л.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.З б тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086