Социально-экономические факторы занятости в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Салахеева, Гульфия Ильгизаровна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Салахеева, Гульфия Ильгизаровна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы исследования сферы занятости
1.1. Теоретические подходы исследования проблем занятости.
1.2. Формы занятости в трансформационной экономике.
1.3. Влияние демографических процессов на занятость населения.
2. Факторы повышения эффективности занятости на современном этапе
2.1. Малый бизнес как фактор увеличения занятости и повышения ее эффективности.
2.2. Легализация занятости в неформальном секторе экономики.
2.3. Социальная политика в сфере занятости.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические факторы занятости в России"
Актуальность темы исследования. Функционирование занятости как элемента экономической системы определяется основными экономическими и социальными процессами в России и ее регионах, угрозами, с которыми столкнется экономика. Во-первых, это исчерпание прежних источников роста, то есть сырьевого ресурса роста экономики. Во-вторых, инфраструктурные ограничения, нехватка мощностей на транспорте и в электроэнергетике. В-третьих, недостаток трудовых ресурсов. Так, по оценке Минэкономразвития, к 2020 году трудоспособное население страны может сократиться на 15%, а уже в ближайшие 2-3 года количество трудоспособных граждан станет меньше на 2,5 миллиона человек. При этом, задача удвоения ВВП с повестки дня не снимается, но использование природных ресурсов следует ограничить. Поэтому объективно необходим переход от топливно-сырьевой экономики на инновационный путь развития и соответствующую модель занятости.
Занятость составляет необходимое условие для воспроизводства, от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, их трудоустройство, материальную поддержку людей, лишившихся работы. Обеспечение стабильного уровня занятости населения служит важнейшим индикатором социально-экономического развития страны. Ухудшение ситуации с занятостью приводит к снижению уровня и качества жизни населения.
В России становление занятости претерпевает существенные изменения, происходящие на фоне кризиса демографических процессов, роста масштабов неформальной занятости, внутренней и внешней трудовой миграции, усиления дифференциации доходов. В данных условиях проявляется настоятельная потребность в разработке новых подходов к анализу становления и функционирования занятости населения России.
В этой связи необходимость исследования проблем совершенствования и увеличения занятости населения и влияние на нее социально-экономических факторов в условиях институциональных изменений является актуальной и своевременной.
Степень разработанности проблемы. Научную основу теории занятости составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли: А.Смита, Д.Рикардо, Д. Милля, К.Маркса, Дж.Кейнса, А.Маршалла, А.Пигу и др.Современные тенденции, проблемы занятости и рынка труда получили освещение в работах А.Оукена, А.Риза, Г.Клея, Е.Фелпса и др. зарубежных ученых-экономистов.
В отечественной экономической науке различные аспекты занятости и рынка труда нашли отражение в работах таких авторов, как А.Ананьев, Е.Борисов, Н.Вишневская, А.Дадашев, С.Дятлов, И.Заславский, Р. Капелюшников, А.Кашепов, Л.Киян, И.Корогодин, Л.Костин, А.Котляр, Л.Кочетова, С.Кузьмин, В.Марцинкевич, И.Маслова, Д.Некипелов, А.Радаев, А.Рофе, Э.Саруханов, Л.Чижова и др.
Большой вклад в исследование процесса формирования российского рынка труда и занятости внесла казанская экономическая школа -экономисты С.Абдуллина, Б.Абсалямов, К.Азизов, Л.Забирова, Р.Мазитова, Р.Нугаев, М.Сафиуллин, Ф. Хамидуллин, С.Шарапов и др. Их исследования позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретико-методологических и практических подходов к изучению становления и функционирования рынка труда и регулированию занятости в России и Республике Татарстан.
Между тем, теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными. При всем многообразии подходов к анализу процесса становления рыночной модели занятости в России практически отсутствуют комплексные исследования ее состояния и тенденции развития. Остаются не до конца изученными социально-экономические последствия таких явлений, как самозанятость, неформальная занятость, трудовая миграция.
Недостаточная степень разработанности проблемы занятости в условиях необходимости перехода к инновационной экономике и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является на основе анализа происходящих изменений в отношениях занятости населения теоретически и методологически обосновать влияние социально-экономических факторов на занятость и направления повышения ее эффективности.
Поставленная цель определила круг решаемых задач: провести анализ подходов к эволюции занятости в экономической науке; раскрыть сущность, особенности, формы занятости в условиях институциональных изменений; выявить причины и источники негативных тенденций в формировании занятости населения, обосновать направления их преодоления; рассмотреть демографический аспект занятости населения; исследовать влияние малого бизнеса на функционирование занятости в России; разработать основные направления повышения уровня занятости населения.
Предметом исследования выступают экономические отношения в сфере занятости в рыночных условиях.
Объектом исследования являются социально-экономические факторы, особенности и тенденции развития сферы занятости населения в современных условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам занятости и рынка труда, а также основы российского законодательства и Республики Татарстан в сфере занятости и трудовых отношений.
Методологической базой решения поставленных задач стало современное направление развития диалектического метода, абстрактно-логический, системный методы, эволюционный, исторический подходы и экономико-статистический метод анализа данных.
Информационное обеспечение исследования составили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, обзоры, подготовленные Институтом научной информации по общественным наукам РАН, а также Бюро экономического анализа, нормативные и законодательные акты РФ и РТ, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлена эволюция теории занятости и рынка труда, определяемая необходимостью перехода от сырьевого типа экономики к инновационному, основанному на достижениях науки и техники, знаниях, интеллектуальном капитале и на этой основе определена необходимость формирования соответствующей модели занятости, характеризирующейся увеличением доли работников высококвалифицированного интеллектуального труда; представлена характеристика форм занятости в условиях институциональных изменений, среди которых выделены полная, эффективная, неполная занятость, а также - временная, вторичная, дистанционная, самозанятость, их соотношение и связь с безработицей. Сформулированы отличительные признаки, факторы увеличения занятости в неформальном секторе экономики, его противоречивое влияние и пути перевода в легальную экономику на основе экономического оживления и роста;
- раскрыто негативное влияние демографического кризиса на занятость, проявляющееся в быстром снижении числа работающих, приходящихся на одного пенсионера, приводящее к дефициту пенсионного бюджета. Исследовано противоречивое влияние на занятость миграционных нововведений, мешающее легализации гастарбайтеров, создающее возможности демпинга иностранной рабочей силы;
- обоснованы тенденции занятости, проявляющиеся в избыточности ее уровня в России по сравнению с другими странами переходной экономики, отражающиеся в низкой производительности труда, сокращении доли занятости в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и ее росте в сфере услуг, низком качестве рабочих мест, перекосами в структуре распределения рабочей силы, образующими недостаток вакансий в одних отраслях и их избыток в других;
- предложены направления совершенствования взаимоотношений малого бизнеса и государства как важнейшего фактора эффективной занятости в согласовании усилий государства и бизнеса по обеспечению спроса на работников соответствующей квалификации: создание кластеров в разных отраслях экономики, способствующих образованию сети из микро поставщиков вокруг крупных предприятий;
- аргументированы направления социальной политики в сфере занятости через восстановление и развитие воспроизводственной функции заработной платы, сокращение неравенства в распределении доходов. Раскрыто влияние приоритетных национальных проектов на занятость населения, адаптированной социальной политики в отношении слабо защищенных слоев населения, проявляющееся в медленном пополнении среднего класса, на обеспечение стабильной занятости и решение социальных программ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование призвано способствовать решению одной из острейших проблем сегодняшнего дня, имеющей принципиальное значение для дальнейшего функционирования экономической системы в России - проблемы создания эффективной занятости населения.
Основные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения проблем занятости населения и теоретико-методологического обоснования социальноэкономических факторов, влияющих на совершенствование структуры занятости в процессе формирования общегосударственной политики РФ и РТ.
Работа может быть использована в преподавании курсов экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, спецкурсов, посвященных проблемам занятости населения.
Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2004 - 2007 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006), итоговых научных конференциях Казанского государственного финансово-экономического института.
Теоретические и практические положения диссертации были использованы при преподавании курса экономической теории, макроэкономики, микроэкономики в КГФЭИ.
По результатам исследования автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Салахеева, Гульфия Ильгизаровна
Заключение
Теории занятости рассматривались на всех этапах развития экономической мысли: А.Смитом, Д.Рикардо, К.Марксом, Д.М.Кейнсом, М.Фридменом, Г. Беккером и т.д. - различным образом интерпретируя роль государства и макроэкономические зависимости, детерминирующие структуру, динамику и уровень занятости. Ориентируясь на рыночные отношения хозяйствования, во многом сходные с условиями функционирования экономики в других странах, и преследуя цель достижения эффективной занятости, применяя ту или иную концепцию занятости, необходимо учитывать специфику экономики российских регионов.
Сегодня в нашей стране применение кейнсианской теории не очевидно. Во-первых, кейнсианская теория и политика исходят из существования развитой рыночной экономики. Мы же находимся в стадии строительства этой экономики со всеми ее особенностями и трудностями. Поэтому непосредственное приложение кейнсианской теории, а тем более политики занятости, направленной прежде всего на регулирование спроса, далеко не всегда адекватно нашей ситуации.
Во-вторых, в стране необходимо создание государством новой институциональной инфраструктуры (норм поведения, законов, органов контроля и правоприменения, охраны прав собственности и т.п.), без чего рынок превращается в «дикое поле» разбоя. Все эти проблемы непосредственного отношения к кейнсианской теории занятости не имеют.
Российская особенность, блокирующая монетарную политику -приоритетность в приобретении и оплате факторов производства. В нормально функционирующей рыночной экономике соотношение спроса на услуги труда, капитальные товары, сырье определяется развитием производительных сил, ростом производительности труда, внедрением ресурсосберегающих технологий, конкуренцией, а вопрос, что оплачивать в первую очередь, не стоит.
Использование основных положений теории человеческого капитала применительно к современным условиям России позволяет оценить реальные последствия рыночных преобразований в области образования, здравоохранения, миграции, доходов и их влияние на занятость населения для различных социальных групп населения (разных поколений россиян, мужчин и женщин).
Человеческий капитал проходит через три основные стадии: инвестиционную, на которой происходит процесс первоначального накопления человеческого капитала; производственную, на которой человеческий капитал включается в процесс общественного производства, переходя из потенциальной формы в реально функционирующую, создавая при этом дополнительные рабочие места и увеличивая занятость населения; постпроизводственную стадию, охватывающую период с момента выхода капитала из процесса общественного производства до момента полного его износа. Важной задачей человеческого капитала на последней стадии является осуществление воспроизводственной функции. Она начинается на предыдущей стадии и заключается в повторном инвестировании средств, передаче опыта, знаний, умений, навыков следующему поколению занятых.
В инновационной модели занятости центральное место занимает теория человеческого капитала. Однако, в настоящее время формирование инновационной модели занятости в стране тормозится негативным воздействием целого ряда факторов: приоритет развития сырьевого сектора, не сопряженного с развитием отраслей обрабатывающей промышленности, в первую очередь наукоемких; ориентация на краткосрочные цели; значительная недооценка человеческого капитала; нарушение преемственности научных и технических знаний; чрезмерное сокращение оборонно-промышленного комплекса, в котором сосредоточены многие российские высокие технологии; и другие неблагоприятные последствия трансформационного периода в России.
На основе проделанного анализа можно сделать вывод, что уровень занятости во всех теориях зависит непосредственно от таких социально-экономических факторов, как заработная плата, объем капитала, инфляция, потребительский спрос, его структура, "рациональные ожидания" индивидов, развитие научно-технического прогресса, а также от влияния демографических процессов, вложений в человеческий капитал, знаний, инноваций, сказывающихся на занятости населения.
По мере перехода к инновационной модели занятости и развития производительных сил правомерно считать информацию одним из основных факторов общественного воспроизводства, влияющую на увеличение уровня занятости. Отличие информации от других воспроизводственных факторов, состоит в том, что она является результатом сложного интеллектуального труда, в то время когда другие воспроизводственные ресурсы носят предметный характер.
В диссертации раскрыты характерные признаки различных форм занятости: полная, эффективная, рациональная, избыточная, вторичная, временная, дистанционная, их общие черты и различия. Так, автор различает следующие виды неполной занятости: видимая и невидимая. Основным критерием видимой неполной занятости является сопоставление фактически отработанного работником времени с некоторой режимной нормальной временной величиной, что в большинстве случаев соответствует понятиям «неполное рабочее время», «потерянное рабочее время». Невидимая неполная занятость представляет собой более сложное понятие. Она отражает неправильное распределение трудовых ресурсов. Критериями определения невидимой неполной занятости служат: низкие доходы, неполное использование квалификационных возможностей, низкая производительность труда.
В ходе исследования, мы пришли к выводу, что неполная занятость оправдана тогда, когда она вызвана высоким уровнем развития производительных сил, когда объективно увеличивается доля свободного времени, свидетельствующая о подъеме уровня жизни народа. Однако такое высвобождение рабочей силы имеет самостоятельное значение. Оно происходит по другим причинам, и здесь ничего общего с неполной занятостью нет.
В отечественной литературе часто отождествляют неполную занятость со скрытой безработицей. Одни экономисты под «скрытой» безработицей понимают избыточную занятость - ситуацию, когда несколько человек выполняют работу одного, либо когда высококвалифицированный специалист занят трудом, для выполнения которого было бы достаточно и низкой квалификации. Другие - под скрытой безработицей подразумевают неполную (частичную) занятость, то есть занятых неполный рабочий день или неполную неделю. Мы под неполной занятостью понимаем рабочую силу, которая используется неэффективно по сравнению с потенциальными возможностями производства.
Быстрое распространение информационных технологий способствовало возникновению дистанционной занятости - новой формы занятости в области разработки программного обеспечения, различных консалтинговых услуг. Нами выделены следующие виды дистанционной занятости: низкоквалифицированная работа на дому, квалифицированная работа на дому, мобильная дистанционная работа. Дистанционная занятость экономит время на перемещение, затраты на транспорт, позволяет использовать гибкий график работы, новые возможности для людей, имеющих ограничения по состоянию здоровья, представляет собой средство существования для тех, кто не может найти постоянную работу, способна снизить безработицу. Для работодателя преимуществами использования дистанционных работников выступают: экономия затрат (на помещение, персонал, и т.д.), применение организации и гибкого штата.
Демографические процессы и занятость взаимообусловлены. Не только демографические процессы определяют уровень трудоспособного населения страны, но и занятость населения составляет необходимое условие для воспроизводства, так как от нее зависят уровень и качество жизни людей. Занятость неразрывно связана как с людьми и их трудовой деятельностью, так и с производством, распределением, присвоением и потреблением материальных благ. Ухудшение ситуации с занятостью может привести не только к низкой эффективности воспроизводства населения. В начале 90-х годов в России демографические проблемы совпали с экономическим и социально-политическим кризисом. Обвальное снижение рождаемости ведет к уменьшению в населении лиц молодого возраста, население России, как и планета в целом, стареет. Негативное влияние демографического кризиса на занятость проявляется в быстром снижении числа работающих, приходящихся на одного пенсионера. Так, если сегодня в России на трех работающих приходится менее 2-х пенсионеров, то к 2020 году соотношение станет 1:1, которое приведет к дефициту пенсионного бюджета.
Способствовать улучшению занятости населения через демографический фактор можно через: выведение из сферы налогообложения средств предприятий и учреждений, направленных на обеспечение здорового образа жизни своих сотрудников и членов их семей, введение контроля за охраной труда на предприятиях, за состоянием здоровья работников; снижение смертности за счет обеспечения доступности в медицинских услугах.
С точки зрения изменения демографических показателей и занятости важную роль играет также и миграция рабочей силы.
Миграция является важным фактором экономического роста, способствует лучшему размещению трудовых ресурсов, ведет к обновлению кадров. Вместе с тем при недостаточной организации государственного регулирования процессов миграции нарушаются диспропорции в половозрастном составе населения и происходит чрезмерный рост крупнейших городов за счет притока сельского населения, особенно молодежи. Миграция влияет и на сдвиги в образовательном уровне населения. Приезжей рабочей силе необходимо обеспечить достойный уровень оплаты труда, охрану труда, медицинскую страховку, ввести коллективные договора, обеспечить доступ к профессиональным училищам, чтобы нелегальная и низкооплачиваемая иностранная рабочая сила не была фактором ее демпинга на российском рынке труда и не мешала легализации гастарбайтеров.
В ходе исследования было выявлено, что развитие малого и среднего бизнеса является необходимым условием повышения уровня занятости, создания дополнительных рабочих мест, развития конкуренции, среднего класса. Расширение малого и среднего бизнеса, увеличивая количество людей, самостоятельно обеспечивающих свое существование, позволяет снизить расходы государственного бюджета на выплату пособий, что способствует росту государственных доходов от налоговых поступлений за счет расширения налоговой базы и снижения количества льгот.
В результате анализа занятости в сфере малого бизнеса выявлены социально-экономические факторы, которые замедляют рост и эффективность занятости в сфере малого бизнеса: несовершенство налогового законодательства, неэффективная кредитная политика, неэффективная финансово-кредитная система, высокий уровень криминализации экономики и отсутствие элементарной финансовой дисциплины, отсутствие реальных институтов страхования риска инвесторов, недостаточные глубинные структурные преобразования в производственной сфере, формирование финансовой олигархии, неотработанная система государственной защиты занятости в сфере малого бизнеса.
Основными направлениями совершенствования взаимоотношений малого бизнеса и государства как важнейшего фактора эффективной занятости являются:
- создание экономических кластеров в разных отраслях экономики -автомобилестроении, самолето- и судостроении, химической и пищевой промышленности, лесопереработке, биотехнологиях;
- партнерство государства и бизнеса по линии социальной ответственности малого бизнеса;
- создание дополнительных рабочих мест в сфере малого бизнеса через финансирование из венчурного фонда.
Общая стратегия легализации занятости в неформальном секторе экономики - это комплекс мер, способствующих росту оплаты труда в бюджетных отраслях экономики, профессиональному обучению и трудоустройству лиц, не имеющих специальности, особенно молодежи, а также расширению социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, которые будут способствовать сдерживанию неформального сектора.
Важнейшим направлением социальной политики в сфере занятости является регулирование заработной платы. Ныне сложилась ситуация, когда заработная плата не выполняет ни одной из тех функций, которые она должна выполнять в рыночной экономике: обеспечивать воспроизводство рабочей силы, стимулировать работника к производительному труду, расширять покупательский спрос и способствовать развитию рынка товаров и рынка труда. Низкая заработная плата в российской экономике является спутником высокой скрытой безработицы, физического и морального устаревания производственных мощностей, низкой квалификации рабочей силы, высокой трудоемкости и низкой производительности.
Повышение эффективности занятости и борьбы с бедностью работающего населения через сферу оплаты труда на государственном уровне нужно осуществлять по следующим направлениям: дальнейшее повышение минимального размера заработной платы, поэтапное приближение его к уровню прожиточного минимума; снижение сложившейся дифференциации в доходах населения, межотраслевой и внутриотраслевой заработной плате путем широкого внедрения тарифного регулирования оплаты труда в организациях внебюджетной сферы на основе заключения соглашений и коллективных договоров на всех уровнях социального партнерства; ликвидация задолженности по выплате заработной платы; сокращение объемов выплаты заработной платы «серыми» схемами путем содействия территориальным подразделениям контрольных, надзорных органов исполнительной власти РФ в работе по борьбе с незаконными выплатами заработной платы работодателями; совершенствование системы оплаты труда работников бюджетной сферы с целью приближения ее размеров к уровню заработной платы в производственных отраслях с одновременной оптимизацией государственных расходов.
Приоритетные национальные проекты помогают не только сокращению бедности, но и формированию среднего класса. Средний класс в современной рыночной экономике является основным гарантом стабильной занятости, налогоплательщиком и инвестором, что определяет экономическое «здоровье» государства и в целом хозяйственное развитие, включая решение социальных npoipaMM.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические факторы занятости в России"
На правах рукописи
САЛАХЕЕВА ГУЛЬФИЯ ИЛЬГИЗАРОВНА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань-2007
□ ОЗОТ1394
003071394
Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Скдракова Мария Мироновна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Мазнтова Роза Кадыровна; кандидат экономических наук, доцент Мнрзагалямова Зульфия Нурулловна
Ведущая организация - Институт государственной службы
при Президенте Республики Татарстан
Защита состоится 25 мая 2007 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 083 02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу 420012, Казань, ул Бутлерова, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского юсударственного финансово-экономического института
Автореферат диссертации разослан 24 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
К И Азизов
ОБЩ4Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Функционирование заняюсти как элемента экономической системы определяется основными экономическими и социальными процессами в России и ее регионах, угрозами, с которыми столкнется экономика Во-первых, это исчерпание прежних источников роста, то есть сырьевого ресурса роста экономики Во-вторых, инфраструктурные ограничения, нехватка мощностей на транспорте и в электроэнергетике В-третьих, недост аток трудовых ресурсов Так, по оценке Минэкономразвития, к 2020 году трудоспособное население страны может сократиться на 15%, а уже в ближайшие 2-3 года количество трудоспособных граждан аанет меньше на 2,5 миллиона человек При этом, задача удвоения ВВП с повестки дня не снимается, но использование природных ресурсов следуе! ограничить Поэтому объективно необходим переход о г топливно-сырьевой экономики на инновационный путь развития и соответствующую модель занятости
Занятость составляет необходимое условие для воспроизводства, от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, их трудоустройство, материальную поддержку людей, лишившихся работы Обеспечение стабильного уровня занятости населения служит важнейшим индикатором социально-экономического развития страны Ухудшение ситуации с занятостью приводит к снижению уровня и качества жизни населения
В России становление занятости претерпевает существенные изменения, происходящие на фоне кризиса демографических процессов, роста масштабов неформальной занятости, внутренней и внешней трудовой миграции, усиления дифференциации доходов В данных условиях проявляется настоятельная потребность в разработке новых подходов к анализу становления и функционирования занятости населения России
В этой связи необходимость исследования проблем совершенствования и увеличения занятости населения и влияние на нее социально-экономических
з
флморог. и условиях институциональных изменений являегсч актуальной и (.«непременной
С1 снснь разрабопшности проблемы Научную основу теории мняюсш сос1авляюг идеи основоположником зарубежном экономической 'мысли Л Смита, Д Рикардо, Д Милля, К Маркса, Дж Кеинса, А Маршалла, Л Ингу и яр Современные тенденции, проблемы занятосш и рынка труда получили освещение в работах А Оукена, А Риза, Г Клея, Е Фелпса и др мру бежных у ченых-зкономистов
В отечественной экономической науке различные аспекты занятости и рынка труда нашли отражение в работах таких авторов, как А Ананьев, П Ьоршов, Н Вишневская, А Дадашев, С Дятлов, И Заславский, Р ишелюшников, А Кашепов, Л Княн, И Короюдии, Я Костин, А Котляр, .4 Кочстова, С Кузьмин, В Марцинкевич, И Маслова, Д Некипелов, А Радаев, А !'офе Э Саруханов, Л.Чижова и др
Бочьшой вклад в исследование процесса формирования российского рынка труда н занятости внесла казанская экономическая школа - экономисты С Абдучлннл, Б Абсалямов, К Азизов, Л Забирова, Р Мазитова, Р Нугаев, М Слфиуллин, Ф Хамидуллин, С Шарапов и др Их исследования позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретико-методологических и практических подходов к изучению становления н функционирования рынка труда и регулированию занятости в России и Республике Татарстан
Между тем, теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными При всем многообразии подходов к анализу процесса становления рыночной модели занятости в России практически отсутствуют комплексные исследования ее состояния и тенденции разни 1пя Остаются не до конца изученными социально-экономические последствия таких явлений, как самозанятост ь, неформальная занятость, трудовая миграция
Недостаточная степень разработанности проблемы занятости и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи
исследования
Целью диссертационной работ янтянея на псионе ан.чн.л происходящих изменений и отношениях занятоеш населения 1сорсшме>.к» ** методоло! нчееки обоснован. влияние социально-жоиомическнх î|».ikюрчь ч занятость и направления повышения ее эффектвности
Поыавиенная цель определила круг решаемых ¡адач
пронести анализ подходок к эволюции saiouociH в »мточиче^ . i
науке,
раекрыть сущноыь, особенности, формы занянкш в >с юш. iiHCiHiyunoniibHMx изменении,
выявить причины и источники негативных тенденции л формировачни занятости населения, обосновать направления их преодо.кпи i рассмотреть демо| рафическни аспект мня гости нас ечепня исследовать випянне малого бизнеса на фуныыонирокан.!. занятоеIII В РоееИИ,
pi ¡работать основные направления повышения уровня занятием:
населения
Иреднеюм нсследопашш выступают экономические oi ношения в «.ф«.р занятости в рыночных условиях
Объектом исследования являются социачьно-экономичеч кие флкмр особенности и тенденции развития сферы занятости населения в совремсиш i условиях
Теоретической и методологической основой диссертационной ргосим послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономииоп п ч проблемам занятости и рынка труда, а также основы российскою законодательства и Республики Татарстан в сфере занятости и трудов! ix отношений
Методологической базой решения поставленных задач емчо современное направление развития диалектического метода, абстрактно-логический, системный методы, эволюционный, исторический подходы п
экономико-статистический метод анализа данных
Информационное обеспечение исследования составили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, обзоры, подготовленные Институтом научной информации по общественным наукам РАН, а также Бюро экономического анализа, нормативные и законодательные акты РФ и РТ, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе
Научная новизна исследования состоит в следующем
- выявлена эволюция теории занятости и рынка труда, определяемая необходимостью перехода от сырьевого типа экономики к инновационному, основанному на достижениях науки и техники, знаниях, интеллектуальном капитале и на этой основе определена необходимость формирования соответствующей модели занятости, характеризирующейся увеличением доли работников высококвалифицированного интеллектуального труда,
представлена характеристика форм занятости в условиях институциональных изменений, среди которых выделены полная, эффективная, неполная занятость, а также - временная, вторичная, дистанционная, самозанятость, их соотношение и связь с безработицей Сформулированы отличительные признаки, факторы увеличения занятости в неформальном секторе экономики, ею противоречивое влияние и пути перевода в легальную экономику на основе экономического оживления и роста,
- раскрыто негативное влияние демографического кризиса на занятость, проявляющееся в быстром снижении числа работающих, приходящихся на одного пенсионера, приводящее к дефициту пенсионного бюджета Исследовано противоречивое влияние на занятость миграционных нововведений, мешающее легализации гастарбайтеров, создающее возможности демпинга иностранной рабочей силы,
- обоснованы тенденции занятости, проявляющиеся в избыточности ее
уровня в России по сравнению с другими странами переходной экономики, о I рожающиеся в шиком производительност и груда, сокращении доли заняюсти в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и ее росте в сфере услуг, низком качестве рабочих мест, перекосами в структуре распределения рабочей силы, образующими недостаток вакансий в очннх отраслях и их избыток в других,
- предложены направления совершенствования взаимоотношении малого бизнеса и государства как важнейшего факюра эффективной занятости в согласовании усилий юсударства и бизнеса по обеспечению спроса на работников соответствующей квалификации создание кластеров в разных смраслях экономики, способствующих образованию сети из микро поставщиков вокруг крупных предприятии,
- аргументированы направления социальной политики в сфере занятости через восстановление и развитие воспроизводственной функции заработной платы, сокращение неравенства в распределении доходов Раскрыто влияние приоритетных национальных проектов на занятость населения, адаптированной социальной политики в отношении слабо защищенных слоев населения, проявляющееся в медленном пополнении среднего класса, на обеспечение стабильной занятости и решение социальных программ
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование призвано способствовать решению одной из острейших проблем сегодняшнего дня, имеющей принципиальное значение для дальнейшего функционирования экономической системы в России - проблемы создания эффективной занятости населения
Основные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения проблем занятости населения и теоретико-методологического обоснования социально-экономических факторов, влияющих на совершенствование структуры занятости в процессе формирования общегосударственной политики РФ и РТ
Работа может быть использована в преподавании курсов экономической
теории, макроэкономики, микроэкономики, спецкурсов, посвященных проблемам занятости населения
Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования рос} ждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2004 - 2007 и , в том числе на международной научно-практической конференции ■< Хкгуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2004), межвчзовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» ^Камнь, 2006), итоговых научных конференциях Казанского i осударственио! о финансово-экономического института
Теоретические и практические положёния диссертации были использованы при преподавании курса экономической теории, макроэкономики, микроэкономики в КГФЭИ
По результатам исследования автором опубликовано 8 печатных работ Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, а также приложений
ОСНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методоло! ическая и теоретическая основы диссертации, сформулированы новизна и научно-практическая значимость
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования сферы ?анятости» раскрыты теоретические подходы формирования занятости, их эволюция, сущность и формы, влияние демографического фактора на занятость населения
Теория занятости прошла долгий путь эволюционного развития К
настоящему времени сложилось несколько концептуальных подходов анализа занятости Они базируются на различных исходных посычкд\ рыночного регулирования занятости и государственного вмешательства в экономику и приводят к взаимно противоположным выводам В качестве факторов, влияющих на занятость, данные теории рассматривают объем производства, реальных доходов, эффективного спроса и тп Все научные теории заняюсти признают зависимость занятости населения от экономическою состояния общества, величины спроса и предложения на рынке труда Различия состоят, главным образом, в оценке степени самодостаточности рыночных механизмов в регулировании рынка труда и роли государственного воздействия на процессы занятости населения Сторонники технологической концепции связывали ихнягость с научно-техническим процессом В инновационной модели занятости центральное место занимает теория человеческогокд пи гам .
Анаши эволюции теории занятости позволил сделать вывод о необходимости перехода к формированию иной модели занятое!и, которая характеризуется увеличением числа занятых в науке, образовании, высоком конкурентоспособностью Переход к инновационной модели занятости в стране тормозится негативным воздействием целою ряда факторов приоршегным развитием сырьевою сек юра, не сопряженного с развшнеч отраслей обрабатывающей промышленности, в первую очереди наукоемких, ориентацией на краткосрочные цели, значительной недооценкой человеческого капитала, нарушением преемственности научных и технических знаний, чрезмерным сокращением оборонно-промышленно! о комплекса, в котором сосредоточены многие российские высокие технологии, и другими неблаюпрнятными последствиями трансформационного периода в России
Инновационная модель заняюсти не дочжна являться прерогативой исключшельно наукоемких секторов экономики, инновационная активность, знания, человеческий капитал важны и должны осуществляться сеюдня во
всех отраслях промышленности, сферы услуг и государственного сектора экономики, включая органы государственного управления, где конечным результатом обязательно должно стать солание допотнительных «качественно новых» рабочих мест Главный эффект инновационного типа экономики заключается не столько в выпуске высокотехнологичной продукции, сколько в ее использовании во всех отраслях и сферах, создающей при этом качественно новые рабочие места и социальный эффект, выраженный в увеличении доходов, качестве жизни населения
В диссертации раскрыты характерные признаки ра¡личных форм занятости: полная, эффективная, рациональная, избыточная, вторичная, временная, дистанционная, их общие черты и различия Так, автор различает следующие виды неполной занятости видимая и невидимая Основным критерием видимой неполной занятости является сопоставление фактически отработанного работником времени с некоторой режимной нормальной временной величиной, что в большинстве случаев иют ¡ойуст понятно «неполное рабочее время», «потерянное рабочее время» Невидим л неполная занятость представляет собой более сложное понятие Она отражает неправильное распределение трудовых ресурсов Критериями определения невидимой неполной занятости служат низкие доходы, неполное использование квалификационных возможностей, низкая производительность труда
В отечественной литературе часто отождествляют неполную занятость со скрытой безработицей Одни экономисты под «скрытой» безработицей понимают избыточную занятость - ситуацию, когда несколько человек выполняют работу одного, либо когда высококвалифицированный специалист занят низко квалифицированным трудом Другие - под скрытой безработицей подразумевают неполную (частичную) занятость, то есть занятых неполный рабочий день или неполную неделю Мы под неполной занятостью понимаем рабочую силу, которая используется неэффективно по сравнению с потенциальными возможностями производства
Вторичная занятость или дополни 1сльная может осуществляться в виде второй регулярной рабены или приработков, регулярных или нерегулярных Характерными признаками вторичной занятости являются
- стремление повысить уровень дохоцов, возникающее у работников, когда уровень оплаты труда ил основном рабочем месте не позволяет обеспечить ею основные ма]ерначьные н духовные погребноеш,
- стремление к повышению собственной конкурснюснособностн на внешнем рынке труда, возникающее у людей, охваченных скрытой безработицей, то есть формально занятых в экономике, но которые в связи с кризисным состоянием предприятия могут стать реальными безработными в любой момент
Стремительное распространение информационных зехнологий способствовало возникновению дистанционной занятости - новой формы занятости в области разрабо!ки программною обеспечения, различных консалтинговых услуг Нами выделены следующие виды дистанционной занятости низкоквалифицированная работа на дому, квалифицированная работа на дому, мобильная дистанционная работа
Дистанционная занятость обладает рядом преимуществ экономит время на перемещение, затраты на транспорт, позволяет использовать гибких график работы, новые возможности для людей, имеющих ограничения по состоянию здоровья, представляет собой средство существования для тех, кто не может иаити постоянную работу, способна снизить безработицу Для работодателя преимуществами использования дистанционных рабо1 пиков выступают экономия затрат на помещение, персонал, применение гибкою штата Автором определено такое понятие как самозанятость, которая осуществляется без оформления |ражданами формальных трудовых отношений, путем самостоятельною или с помощью членов своей семьи выполнения работы
Влияние демографическою фактора сказывается на количестве и качестве фудоспособною населения в трудоспособном возрасте, формн-
п
рующего основные контишенты экономически активного и занятого населения Численность и полово ¡рас тля структура населения определяют маеинабы занятости трудоспособного населения и предложения рабочей силы на рынке тр) да
Таблица № I
Динамика трудоспособно! о населении (п.иччел.)
Г оды (к базе 1993 I.)
200»
2004_____________
+258 тыс.чел.
20«$
2006 (прогноз)
2007 (про» нот)
2008 (прогно»)
_ 1 во (* ■<Р!'1>111 П-сокрдщгмше} |
К>741ыс.чег|. I
+542 1ыс.чел. |
Начни лепи абсолютное сокращение
_______ЧНСЛеННОС(Н_____
-89,ч млн.чел. -89,1 млн.чел.
По оценкам экспертов в блнжатшпк* 20 лег численность трудоспособного н<н слепня резко сниипся Сокращение началом. с нарастающей интенсивностью после 2006 года В 1\ксии происходит депопуляция трудоспособного населения Высокая смериюс(ь и шикая рождаемое!ь, в первую очередь, реакция трудоспособного населения на слабость инсгитуюв рынка в условиях экономического кришеа неустойчивое законодательство в области собственносш и недвижимости, недостаточное рашптне систем|>| брачных Iонйктоп, л чя молодых люден, особенно женщин, складываются такие материальные и жилищные условия, при которых они сознательно, в ущерб рождению и воспитанию детей, сосредотачивают свое внимание на повышении уровня образования и профессиональной квалификации, уходя I в бизнес, сложности с трудоустройством на хорошо оплачиваемую работу, дискриминация одиноких женщин с детьми при устройстве на работу - все данные причины влияют на демографическую ситуацию в стране
Демографические процессы и занятость взаимообусловлены Не только демографические процессы определяют уровень трудоспособного населения страны, но и занятость населения составляет необходимое условие для воспроизводства, так как от нее зависят уровень и качество жизни людей
Занятость неразрывно связана как с людьми и и\ трудовой дешельноиью, 1ак и с производством, распределением, присвоением и потреб теином материальных благ Ухудшение ситуации с злнянктью можег привеези не Ю11Ько к низкой эффективности воспроизводства, но п как следствие, падению уровня жизни, снижению социальной защищенное!и iрл'чящяхся
1 аочицл N""2
llpoi но знак оценка профсссионалыю-кпалнфнклшюпнои iip\ui\pi i
запитых по девши укрупненным i руинам на nepiioi ю 2025 i о i.i
Наименование ip)iin шин mil И i ремнем 2(1111| " 20.-11 ""20201 ".'02- ^ ,
м 20(15-2(104
Bctiо 1.1ИЯ1 о, Ii tum 4iic.il 1 1 ~ ШОП Kill" 6 К' >0 iooo 1
Г)ководм1слн upiaiioH bjuciii и ~ 6 7 ч 7 I " 7 7 b.o ;
> правлеппи, включая
p) ков» iiiic.nii) чрелдешш, I
opiaiimanuii и iipe/uipiiHiiui i
(меииалмс-па huliucio хрипни In / 171 ! 7 J "i/o w; |
кпашфнкации
С псина ШС1Ы среднею уровня 15(1 15 2 I-.N lb Is Ь .
h lt.ll II ф Ilk JJUl11 ___
С iya.anuie, uiiMit.lL iio.uoioBKUii 3 2 1 7 1 / 7 t»
информации, оформлением
;шк>менlaiiiiii, jчетом и
ч(к t\ лшиннсм
Paßaiiiiikii сферы обслуживания. IJ4 1 3 S 14? "|4"Г. "" " 15 I'"
ЖК\, юрюнлн и p<> iciiioiini.ix
B'i'ioii чеше м пнет ___
квалифицированные рлГш'ше Т2~ "40 36 ~ "" J 2 1 0
сельско! и, 'ircnoni, cxuiini'ii cio
\OIHIIC III л
Ква 'шфицнрон.nun.ic рабочие 16 1 > s - 1 I 0
кр>П||ЫХ II MClkllV lipOMI lULItMIIILU
lipr IIipillllUU, lipOMI.lC'IOIl,
e ipoii rc ihcrnj, транспорт, святи !
Операторы, аппаратчики, П,4 72 5 "|20~ TT,"2 "" " Юл- ■
машинисты установок Ii машин I
Неквалифицированные рабочие _____!П 5____ J0J___ ~9,j . _?J 1. L - 0! '
Как видно из таблицы 2, сокращение грудоспособного населения отражается на неравномерном распределении дефицита кадров чежзу различными профессиональными и квалифицированными фу изыми Серьезные риски в кадровом обеспечении по оценке экспертов 1ЧТ11 ожидаемся в Iруппе квалифицированных рабочих индустриальных офлелен Авгор считает, демозрафнческие процессы не мог\г остлнаи.ся без
и
пнимания государства Действенной мерой дочжно стать качественное медицинское обслуживание в вопросах деторождения, развпше иоощригечьной системы, увеличивающей детские пособия, лыоты и тп Нельзя эго\о достигнуть без уделения повышенного внимание спорту, быту, отдыху, те без возрождения государственной системы детско-юношеских, июртивно-оздоровигельных учреждений, а также усиления государа венной поддержки и стимулирования подобных учреждений частного характера Способствовать улучшению занятости населения через демографический фактор также можно путем выведения из сферы налогообложения средств претпришш и учреж тений, направленных на обеспечение здорового образа жизни \.вои\ сотрудников и членов их семей, контроля за охраной груда на предприятиях, состоянием здоровья работников, снижения смертности за счет обеспечения доступности в медицинских услугах
С точки зрения изменения демографических показателей и занятст и важную роль играет мш рация населения Основной контингент мигрирующих находится в детородном или репродуктивном возрасте и, следовательно, регионы или территории, принимающие мигрантов, получают не только миграционный прирост населения, но и естественный - за счет рождаемости.
Сейчас в республике Татарстан, по официальным данным пребывает около 30 000 иностранцев В условиях новой миграционной политики нч число будет расти Основными сферами применения иностранной рабочей силы в Татарстане являются строительство (здесь трудятся 76% всех мигрантов), торговля и общественное питание - 14% и промышленность -2% Наибольшее число занятых иностранцев прихотнтея на граждан Турции К началу 2007 года только 5% от общего числа торговых мест на рынках республики занимали мигранты Чтобы не создавать напряженную обстановку мы должны четко знать какие специальности не востребованы у жи гелей Татарстана и почему
Мшраинч играет огромную роль в развитии производительных сил, в
перераспределении населения и трудовых ресурсов, обеспечении необходимою соответствия между потребностью и натичием рабочей силы r различных раионлч страны Миграция способстиуei лучшему размещению трудовых ресурсов, ведет к обновлению кадров Вместе с тем при недостаточно и организации юсу дарственного регулирования процессов мш рации тю приводит к нарушению диспропорции в половозрасиюм cociaBe населения и чрезмерному росту крупнейших городов за счет сельского населения, особенно молодежи Она влияет и на сдвиги в образовательном уровне населения Приезжей рабочей силе необходимо обеспечить достойный уровень оплаты труда, охрану труда, медицинскую страховку, ввести коллективные договора, обеспечить доступ к профессиональным училищам, чтобы нелегальная и низкооплачиваемая иностранная рабочая сила не была демпингом на российском рынке труда
Во шорой главе «Факторы повышения эффективности занятости на современном этане» исследуется влияние мапого бизнеса, легализация занятости а неформальном секторе экономики, роль социальной политики в сфере занятости населения
Малый и средний бизнес позволяет, во-первых, создавать новые рабочие места, снособст вует демонополизации российской экономики, нацелен на формирование нового слоя цивилизованных предпринимателей Во-вторых, развитие сети малых предприятий позволит активизировать структурную перестройку экономики, сформировать рынок, основанный на конкуренции, обеспечить быструю окупаемость затрат, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса, предоставить свободу выбора и дополнительные рабочие места и тд В-третьих, расширение малого н среднего бизнеса, увеличивая количество людей, самостоятельно обеспечивающих свое существование, позволяет снизить расходы государственного бюджета на выплату пособий В-четвертых, растут государственные доходы от налоговых поступлений за счет расширения налоговой базы и снижения количества льгот
Сегодня в малом бизнесе насчитывается почти 10 миллионов россиян Среди них 2 миллиона «малышей» трудятся в промышленности Вклад малого бизнеса в развитие промышленности страны составляет всего 10% Всего в России на малых предприятиях и индивидуально работают 17 миллионов человек, что составляет более 22% экономически активною населения, что крайне мало В Европе соответствующая цифра достигает ^0-55%, а в Японии - 80% Нам необходимо переключаться из сферы торга спи в промышленность, развивать малый инновационный бизнес
Основными направлениями совершенствования взаимоотношений малого бизнеса и государс 1ва как важнейшего фактора эффективной занятости являются
- создание так называемых кластеров в разных отраслях экономики -автомобилестроении, самолето- и судостроении, химической и пищевой промышленности, лесонереработкн, биотехнологиях,
- партнерство государства и бизнеса по линии юниальнон ответственности малого бизнеса Когда есть прибыль, бизнес без всяких указаний со стороны государства выполняет социальные функции, формирует эффективные социальные технологии,
- партнерство государства и бизнеса по привпечению перспективных источников финансирования венчурного (рискового) капитала Решение о создании Российской венчурной компании (РВК) со 100-процентным государственным капиталом в размере 15 млрд рублей было принято правительством в сентябре 2006 года А в 2007 году планируется перечислить в РВК еще 10 млрд рублей
Малый бизнес является амортизатором экономических преобразований и структурных изменений Он позволяет с достаточной полнотой и гибкостью оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка труда, учитывать потребности экономики в работниках соответствующей профессиональной квалификации, а потребности населения - в «новых» рабочих местах
Важным фактором является легализация занятости в неформальном
секторе экономики Подходы к оценке неформальной занятии различны Опт» - видят в этом явлении исключительно маргинальную деятельность и, с этой точки зрения, никак не оправдывают перемещение части ресурсов, включая людские, в неформальный сектор Другие видят в этом компромисс, который обеспечивает в какой-то степени доступ к доходной занятии (обеспечение работой)
Неформальная занятость представляет собой не запрещенную законом экономическую деятельность, которая скрывается или приуменьшается с целью уклонения от уплаты налогов, социальных взносов или кыпопнения определенных административных обязанностей Неформальная деятельность осуществляется на законном основании индивидуальными производителями Предприятия этою сектора экономики не оформляются в установленном порядке, а труд в них основан па неформальных отношениях между участниками производства
__Неформальная занятость__________
Квалифицированные работники (достаточно чорошооплачинаемая работа 'laciiiwevpoKii медицинские н.ч,1 н пошиво uж'иi ikmoiit
автомобилей, бытовой техники ароипльные работ и i и )________
Неквачнфицнровапнме работники (мечкая юртвля «чечночнын > бизнес», оказание pal шчпыч >сл> i) Pafioiа такою рода моли давать
как омет, высокий гак и низкий чочоч________ __
Индивидуально пнягые__________________
Работники и владельцы пезарешырированнмч ироито'ыпенныч
единиц______________________
Офнцначьно не оформленные рабошикн в три нирированимх
предприятиях__________________
Работники формально! о сектора осуществляющие неучтенную деятельность па сво_м рабочем местс (прием «своим» клишшв парикмахерами врачами выполнение игтеши но чакпзам зпаьичмч н
JJÜ________________________________
Работники форма 1ыин о лектора пот/чаюшт. домшькч 1н>ч|смнор укрываемой oj налш ооб'южемия чея тс ibiioc i и своих upe чпрня тпи Лица, занятые только в неформальном сскторс (iчя коюрыч нефоркильн аяипя i ос ть янчяе п я ос новпоИ)
Лица совмещающие работу в форма зьним н неформальном сек торах (исформачьчая занятость является вюричиои)___________¡
Рис.1. Структура неформал!,ной занятости
Как видно из рисунка 1 занятость внутренне разнородна На одном ее полюсе находится сфера высококвалифицированных услуг, оказываемых в
>
♦
♦
♦
индивидуальном порядке профессионалами (врачами, преподавателями, адвокатами) Их развитие является безусловно позитивным фактом На другом - малопроизводительная деятельность, направленная на обеспечение условий простого выживания семей (например, производство продуктов в домашнем хозяйстве и для последующей продажи на рынке)
Легализация занятосги в неформальном секторе экономики включает следующие направления упрощение процедуры регистрации создаваемых предприятий, снижение налогов, упрощение системы налогообложения и повышение ее стабильности, финансовую поддержку Стимулируя развитие малого предпринимательства, эти меры должны одновременно привести к легализации части неформального сектора, повышению его подконтрольности, обеспечению занятым в нем хотя бы минимальных социальных гарантий Общая стратегия легализации занятости в неформальном секторе экономики - это комплекс мер, способствующий росту оплаты труда в бюджетных отраслях экономики, профессиональному обучению и трудоустройству лиц, не имеющих специальности, особенно молодежи, а также расширение социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, которые должны сдерживать разрастание неформального сектора
Одним из важнейших направлений социальной политики в сфере занятости является регулирование заработной платы Ныне сложилась ситуация, когда заработная плата не выполняет ни одной из тех функций, которые она должна выполнять в рыночной экономике обеспечивать воспроизводство рабочей силы, стимулировать работника к производительному труду, расширять покупательский спрос и способствовать развитию рынка товаров и рынка труда Низкая заработная плата в российской экономике является спутником высокой скрытой безработицы, физического и морального устаревания производственных мощностей, низкой квалификации рабочей силы, высокой трудоемкости и низкой производительности
Огромное влияние на занятость населения оказывают приоритетные национальные проекты Их внедрение должно стать параллельным и взаимоувязанным процессом с восстановлением реального сектора экономики, основанного, прежде всего, на высокотехнологичном и инновационном производстве, напрямую увязанным с повышением квалификации рабочей силы, ее социальным и производственным самосознанием, созданием дополнительных рабочих мест, улучшением ситуации в сфере демографии, здравоохранении, ЖКХ Жилище, здоровье, образование - доминанты в социальной политике любого государства, определяющие воздействие на занятость и уровень жизни населения
На реализацию национальных проектов в федеральном бюджете на 2006 год было выделено 134,5 млрдруб (с учетом правительственных гарантий -161 млрдруб) В частности, на здравоохранение было направлено 62,6 млрд руб , на образование - 30,8 млрд руб , на программу доступного жилья -21,9 млрдруб и на развитие агропромышленного комплекса - более 19 млрд руб
Общая потребность населения России в жилье составляет 1569,8 млн кв м , и, чтобы удовлетворить ее, жилищный фонд надо увеличивать на 46,1% До сих пор жилищная проблема сюит перед 61% российских семей При этом лишь 12,4% семей в состоянии приобрести жилье самостоя!ельно или с помощью заемных средств
С переходом к экономике знаний дефицит квалифицированных рабочих на рынке труда является серьезным препятствием для роста качественной занятости и дальнейшего роста экономики В связи с этим, одним из основных критериев в национальном проекте «Образование» является «восстребованностъ и спрос», «трудоустройство выпускников» Всего из бюдже1а РФ в 2006 году на национальный проект «Образование» было выделено 30,8 млрд руб
Задачей проекта по АПК является не только развитие производства, но главное- позитивные изменения качества жизни людей на селе Россииский
АПК имеет огромные потенциальные возможное! и и большие перспективы Располагая 9% мировых сельхозугодий и 2,5% населения Земли, Россия может не только обеспечить себя качественной ai ропродукциеи, по и поставлять ее на мировой рынок, решив при эюм проблему злняюсги и качества жизни на селе
Здоровье - главный фактор роста экономически ¿пивного населения страны Всемирная организация здравоохранения рекомендует ipaniri. 5°о ВВП на здоровье граждан (в Poi сип лот показа) ель составляет 2,5%} Государство должно заботиться о здоровье населения уход oí этой проблемы подрывае1 воспроизводсчво нации, сказывае:ся на занятости населения
Стабильная заняюсть в России связана со становлением и пополнением среднего класса В качестве основных критериев отнесения к «среднему» классу выделяем уровень образования и доходов, стандарт потребления, владение материальной или интеллекзуапьной собса еиноимо, шособиш ч, к высококвалифицированному труду Кроме даниы * с.ш екгншнп критерием большую роль играет субъективное восприятие человеком своего положения -то есть его самойиентнфикация как представителя «социальной середины»
Средний класс создает основной массовый спрос на внутреннем рынке и тем самым стимулирует производство, создавая дополни)ельные рабочие места, формирует большую часть сбережений, трансформируемых в инвестиции, обеспечивает существенный объем налоговых поступлений в бюджет, удовлетворен своим материальным положением и поэтому сохраняет общественную стабильность в стране
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования
Огненные положения днсссрыцпп пможепм и следующих публикациях ¡штор.с
С гни,и, «нублпкок.ншыс н ведущих рецензируемых научных журналах н тлапних ПАК:
I Салахеева Г Н Роль мапого бизнеса и формировании занята» населения // Проблемы современно!! экономики - Казань Изч-во НИК «Рост», 2005 - С 247 - 250
Статьи н материалы научных конференции:
1 Салахеева Г И Направления регулирования занятости в Республике Татарстан // Трансформация экономической и философской мысли в социально-экономической системе России Материалы Международной научно практической конференции - Казань Изд-во Казанский государственный университет им В И Ленина, 2005 - С 2 >6 - 240
2 Салахеева Г И Проблемы занятости социально-уязвимых ipynn населения // Актуальные проблемы государственной инновационно!! политики (региональный аспект) Материалы Республиканской научно-практической конференции - Казань Центр инновационных технологий, 2005 - С 223 -228
3 Салахеева Г И Эффективная занятость как фактор роста экономики государства // Будущее России нсрспемнпы и оратегии развития Том 1 Материалы Всероссийской научно практической конференции - Казань Изд-во «Та1лимат» Инсппуга экономики, управления и права, 2005 С 192 197
4 Салахеева Г И Почему существует вторичная заняшаь7 // Проблемы современной экономики - Казань Изд-во НИК «Роет», 2006 -С 221 -225
5 Салахеева Г И Региональные органы службы заняюетн проблемы эффективности // Социально-экономические и историко-правовые проблемы современного российскою общества Материалы научно-практической конференции - Казань Изд-во НПК «Рост», 2005 - С 285 - 288
6 Салахеева Г И Инновации в занятость современной России // Актуальные проблемы современной экономики России Международная научно-практическая конференция - Казань- Изд-во Казан roc тех» ун-та, 2004 -С 272 -275
7 Салахеева Г И Инновации в заняюсть обязательная составляющая современного рынка труда // Молодежь и экономическая наука Статьи и )езисы докладов межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов - Казань Изд-во КГФЭИ, 2004 - С. 52 - 57
Подписано к печати 23 012007 Формат 60\84 1/16 Обьсм 1,5 м т Закм) № 37 Тираж 100 >к 1
I нпо1 рафия КГФЭН 420012 Кампь )л Бутлеров! 4