Социально-экономические и экологические проекты ООН для государств Центральной Азии, 90-е годы XX в. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новиков, Руслан Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новиков, Руслан Юрьевич
Введение.4
Глава I Стратегия обновления стран Центральной Азии.20
1. Характеристика переходного периода: общие и специфические черты процесса реформ
A) Новая экономическая политика в Казахстане.22
Б) Экономические и политические ориентиры Узбекистана в эпоху перехода к рыночноориентированной экономике.36
B) "Шоковая терапия" в Республике Кыргызстане.47
Г) Политические и экономические особенности переходного периода в Таджикистане.56
Д) Стратегическая ориентация Туркменистана на продажу газа.64
2. Роль международных финансовых институтов в реализации проектов ООН в государствах Центральной Азии.69
Глава II. Человеческий фактор в контексте социально-экономических преобразований в постсоветский период развития государств Центральной Азии.94
1. Новый подход к проблемам народонаселения в Узбекистане.104
2.Туркменистан: благоприятные перспективы в обеспечении рабочей силой.110
3. Ухудшение положения женщин в Кыргызстане.114
4. Титульная нация в Казахстане занимает приоритетные позиции.123
5. Активизация миграционных процессов в Таджикистане в результате гражданской войны.136
Глава III. Совместные гуманитарные проекты.141
1. Охрана материнства и детства .141
2. Помощь в решении гендерн ых проблем.146
3. Программа по предотвращению йо до дефицитных расстройств. 149
4. Подготовка специалистов.151
5. Проблемы природных экстремальных ситуаций.152
6. Изучение вопросов миграций.154
7. Решение гуманитарных проблем Таджикистана.155
Глава IV. Участие ООН в решение экологических проблем
Центральной Азии.159
1 .Загрязнение окружающей среды.159
2. Программы по реабилитации Семипалатинского региона.165
3. Проблемы совместного водопользования в Центральной Азии
А) Аральская экологическая катастрофа.168
Б) Проблемы управления водными ресурсами трансграничных рек.177
4. Деятельность ООН в борьбе против опустынивания.181
5. Программа ООН против незаконного оборота наркотиков в государства Центральной Азии.182
6. Участие неправительственных организаций в реализации проектов ООН.193
7. Программа благоустройства городов Туркменистана.200
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические и экологические проекты ООН для государств Центральной Азии, 90-е годы XX в."
Последнее десятилетие XX века государства Центральной Азии, экономика которых на протяжении многих десятилетий была жестко привязана к потребностям промышленно развитых регионов и являлась частью единого народно-хозяйственного комплекса СССР, решают сложнейшую задачу выхода из глубокого социально - экономического кризиса посредством формирования самостоятельного, высокоразвитого национального хозяйства на принципиально новой, рыночной, основе. Этой задаче подчинены как внутренняя, так и внешняя политика государств региона. В этой связи, вступление центральноазиатских государств в Организацию Объединенных Наций, а также участие в работе учреждений структуры ООН открывает для них новые возможности, которые в конечном счете будут способствовать интеграции экономик стран региона в мировое сообщество. Новые независимые государства Центральной Азии нуждаются в поддержке для получения займов и кредитов международных валютно-финансовых учреждений, доступа к новейшим технологиям, а также создания механизмов рыночно - ориентированной экономики.
В свою очередь мировое сообщество заинтересовано в освоении новых рынков, тем более, что Центральная Азия обладает богатой природно-сырьевой базой. Как отмечают авторы книги "Центральная Азия: пути интеграции в мировое сообщество", в регионе "велики предполагаемые запасы энергосырья, прежде всего естественного газа., нефти . и угля . Геологическая разведка может привести к открытию новых месторождений и уточнению запасов уже известных. Определенное значение для энергетики имеют и гидроэнергоресурсы. Среди неэнергетического сырья большую роль играют и залежи золота,. урановой руды,. и полиметаллов (меди, хрома, свинца, цинка, молибдена, вольфрама, ртути и др.)-"1 Регион также обладает значительным трудовым потенциалом, которым может стать одним из факторов интенсивного развития экономики.
Рассматривая экономическую ситуацию последнего десятилетия, следует отметить, что при фактическом совпадении стратегических целей и схожести стоящих перед странами Центральной Азии экономических, политических, социальных и других проблем, имеются определенные специфические черты подходов к решению существующих проблем. Своеобразие этих черт определяется различиями в позициях правящих элит стран региона относительно выбора стратегии выхода из кризиса на этапе перехода от административно-командной к рыночноориентированной экономике и дальнейшего развития.
Немаловажное значение для формирования стратегии обновления и выбора модели развития имеет и внутриполитическая, а также региональная ситуация. Соседство с Афганистаном не только негативно сказывается на развитии приграничных областей, но и инициирует экстремистски настроенную исламскую оппозицию внутри ряда стран региона. В этой связи ООН наметила ряд мер, реализация которых позволила бы создать надежную систему региональной безопасности, а также оздоровить международный климат в сопредельных районах.
Деятельность учреждений структуры ООН, и прежде всего Программы ООН по народонаселению и развитию (ПРООН -United Nations Development Programm - UNDP), базируется на концепции устойчивого развития, сущность которой сводится к разработке плана, призванного обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач и
1 "Центральная Азия: пути интеграции в мировое сообщество. "М., 1995. - с. 18. проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно - ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений.
Идеи устойчивого развития - объективное требование времени. Они определяют будущее планеты и могут сыграть важную роль в определении приоритетов стратегии социально - экономического развития и перспектив дальнейшего реформирования общества, становления новых независимых государств на постсоветском пространстве. Ведь сам по себе переход к рыночным отношениям и дальнейшая демократизация по модернизационной схеме реформирования не обеспечивают переход к устойчивому развитию. Идеи устойчивого развития уже определили позицию мирового сообщества в пользу выживания и непрерывного развития цивилизации и сохранения биосферы. Государства Центральной Азии, присоединившиеся к Конвенции ООН, выработанной в 1992 году а Рио-де-Жанейро, взяли на себя серьезные обязательства по реализации программы всемирного сотрудничества, принятой на основе всеобщего консенсуса.
Как отмечает российский исследователь А.Д.Урсул, "согласно идеям перехода к устойчивому развитию, мы не можем положиться на стихийный процесс в любой сфере человеческой деятельности и должны постепенно включать социальные технологии "конструирования будущего". Но для этого необходимо сформулировать образ этого желаемого будущего, соответствующего целям устойчивого развития в каждой сфере человеческой деятельности"2.
Переход к устойчивому развитию должен обрести свое экономическое обеспечение еще в современной форме экономики, переструктурирование которой должно происходить прежде всего для обеспечения переходного процесса. В этой связи новые независимые государства, возникшие
2 А.Д.Урсул . "Государство в стратегии устойчивого развития". М., 2000. - с. 4. на постсоветском пространстве, и выбирающие модель развития, могут претендовать на помощь учреждений структуры ООН, а также поддержку развитых стран, участвовавших в разработке концепции устойчивого развития и развивающиеся по этому пути. К этому стоит добавить, что именно развитые страны, в первую очередь, ответственны за состояние экологии на планете.
Специалисты по-разному рассматривают связь между демографической проблемой и экологией. Одни считают, что степень негативного влияния роста численности населения на экологию преувеличена. По их мнению, негативные последствия для природной среды - результат "политических и экономических реальностей общества, а отнюдь не роста численности населения планеты".3 В соответствии с другой точкой зрения (ее поддерживает основная часть специалистов), растущее быстрыми темпами население разрушает природные экосистемы, основы биологического разнообразия и сохранения устойчивого, самостоятельно возобновляемого существования биосферы. Сторонники этого мнения рассматривают рост численности населения как "экологическую экспансию", 4 когда демографические процессы экстремально обостряют экологические проблемы, вызывают дефицит энергии, материалов, деградацию среды обитания человека.
В качестве примера взаимосвязи между демографическим и экологическим факторами можно привести ситуацию в Кыргызстане. Республика несколько отличается от соседних государств региона Центральной Азии. Своеобразие ситуации состоит в том, что республика, обладая сравнительно меньшей плотностью населения, нуждается в больших свободных земельных пространствах для своей традиционной и ведущей в сельском хозяйстве отрасли - животноводстве. Еще в составе бывшего СССР рес
3 Poverty and population control / Ed.by Bondestam L.,Bergstrom S. -L. etc.: Acad.press, 1980. - IX, p.81.
4 Matras J. Populations and societies. - Englewood Cliffs (N.Y.), 1973. - XY, p.62. публика специализировалась в разведении тонкорунных и полутонкорунных пород овец и крупного рогатого скота, благодаря чему - и в то время, и сегодня - основной статьей экспорта была натуральная шерсть. Нынешняя ситуация в этой отрасли близка к катастрофе. Сельскохозяйственные угодья занимают 10 млн. гектаров, то есть примерно половину территории страны. Причем пашня занимает 14, а пастбища - более 80%. По данным российского этнолога О. Брусиной, "за последние 50 лет поголовье скота возросло втрое, при этом развитие скотоводства по-прежнему носило экстенсивный характер. Возросшая нагрузка на пастбища сопровождалась их бессистемным использованием, восстановительные работы не проводились. В 1986 году насчитывалось 17 млн. голов скота в пересчете на овец, к 1990 г. - более 15 млн., хотя, по оценкам специалистов, в республике есть возможность прокормить только до 8 млн. овец. Избыток скота оказывает пагубное воздействие на окружающую среду. В отдельных хозяйствах в 1990 году поголовье скота на 1 га превышало нормы в 2 - 3 раза".5
Естественно, что в таких условиях, когда горы лишаются растительного покрова, возникает эррозия почв, которая способствует расширению масштабов стихийных бедствий, которые нередки в горных районах — оползням, лавинам, селям. В марте 1994 года в Ошской области оползни стали причиной гибели нескольких десятков людей. В современных условиях довольно трудно вести статистику скота, и хотя экономическая ситуация заставила сократить поголовье на государственных фермах, в частном владении находится большое количество отар. По оценке специалистов, личное скотоводческое хозяйство сельских жителей имеет товарную направленность, а это означает, что хищническое использование пастбищ продолжается.
Другой пример демонстрирует ситуация в Таджикистане, где в связи с отсутствием угля и газа население перешло на дрова, вырубая все, что
5 "Россия и мусульманский мир ". М., 1996, N 8(50). - с.бб. растет в округе, На южных склонах Гиссарского хребта, озелененных еще в 50-е годы, уже наполовину вырублена арча, тополь и другие деревья. По рекомендациям экологических структур ООН правительство разработало и утвердило программу озеленения и приняло Закон об охране природы. Была также утверждена Государственная программа по экологическому образованию, однако из-за отсутствия средств для реализации этих планов, бесконтрольная вырубка леса продолжаетсяб.
У. Д. Хоппер, анализируя ситуацию, сложившуюся вокруг проблем народонаселения, отмечает, что сокращение рождаемости само по себе невозможно, да и программы планирования семьи в развивающихся странах не приведут к желаемым результатам, если не будут дополнены: 1. Изменением роли женщины, повышением ее статуса и уровня образования; 2. Введением социальных программ обеспечения в старости; 3. Снижением детской смертности; 4. Повышением возраста вступления в брак; 5. Снижением экономической активности детей; 6. Повышением степени урбанизи-рованности населения и т.д.7
Помимо абсолютного роста численности населения, объем продовольственных потребностей определяется еще рядом демографических факторов: половозрастной структурой населения, ростом удельного веса горожан и пр. Естественно, что общий объем производимого продовольствия может быть увеличен как за счет повышения урожайности, так и за счет расширения обрабатываемых площадей. Рост урожайности, однако, вызовет негативные экономические, экологические и социальные последствия, которые в конечном счете могут замедлить или даже приостановить его. Американский ученый П.Е.Вагоннер считает, что человечество должно полностью пересмотреть стратегию в области продовольственного обеспечения, Если развитие в
6 "Народная газета", 24 марта 2000 г. этой сфере будет экстенсивным, сельскохозяйственные площади уже скоро должны будут увеличиться по крайней мере вдвое. "Удвоение населения без изменения существующей сельскохозяйственной практики приведет к расширению пахотных земель от нынешней 1/10 земной поверхности до по крайней мере 1/5".8 И чтобы этого не случилось, человечество должно изменить свою модель репродуктивного поведения, более оптимально вести хозяйство, разработать комплексные сберегающие методы воды , а также изменить свой рацион.Эти соображения в полной мере можно отнести и к региону Центральной Азии.
Нынешний этап развития государств этого региона характеризуется противоречивыми процессами, присущими для переходного периода. Это сказывается как на выборе модели развития, так и на попытке " прорваться" в ряды развитых государств, опираясь в основном на форсированную разработку сырьевых ресурсов. Как правило, модели развития представляют собой компромисс между теми рекомендациями, которые дают международные организации, в частности, МВФ, и институты прежней административно-командной системы, в разной степени сохраняющей свои позиции в странах региона. Присутствие представителей различных учреждений ООН оказывает благотворное влияние на социум, стимулирует инициативу населения. Представители ООН оказывают содействие в подготовке кадров и выработке рыночного законодательства. Одновременно они находят спонсоров для реализации не только социально — экономических и гуманитарных проектов, но и для проектов по модернизации промышленных предприятий, инфраструктуры и сельского хозяйства.
Тем не менее, слабость промышленной и аграрной сферы, отсутствие в этих странах рыночных механизмов и негативные последствия экономи
7 Future dimensions of world food and population/ Ed.by Woods R.G. - Boulder (col.): Westview press, 1981. -XVIII, -P.41.
8 Waggonerr P.E. How mach land can ten billion people spare for nature // Daedalus. - Cam-bridge(Mass.), 1996. - Vol. 125.N3. - P.73. ческого кризиса, продолжающегося уже 10 лет после развала СССР, не позволяют государствам региона Центральной Азии отказаться от экстенсивной разработки и продажи полезных ископаемых, прежде всего углеводородного сырья. Последнее обстоятельство ставит их на нижний сырьевой ярус международного разделения труда. Следует отметить, что подобное положение устраивает многие иностранные компании, которые,ориентируясь на рынке Центральной Азии, получают большие прибыли.
Таким образом, нынешняя экономическая ситуация в регионе представляется чрезвычайно сложной и многогранной. Естественно, что до устойчивого развития еще далеко. И все же есть основания полагать, что со временем идея достижения равновесия между человеком и экономикой, человеком и экологией станет определяющей для государств Центральной Азии.
Сказанное выше определяет содержание и актуальность темы, избранной для данной диссертации. Эта тема актуальна и вследствие неуга-сающего и напряженного интереса к будущему нашей планеты. Кроме того, регион Центральной Азии до сих пор не входил в сферу деятельности ООН. Очевидно, что этот регион демонстрирует несколько иную ситуацию, чем страны Африки или Латинской Америки, где организации структуры ООН работают уже не первое десятилетие. Следовательно, присутствие ООН может обнаружить факторы, которые характерны лишь для Центральной Азии или являются общими для государств, недавно провозгласивших свою независимость. Актуальность избранной темы подчеркивается также тем, что в осуществлении Программ ООН, разработанных для государств Центральной Азии - социально - экономических, экологических и, в некоторой степени, гуманитарных - заинтересована Россия. Кроме того, в связи с тем, что Организация Объединенных Наций в последние годы находится под прицелом критики мирового сообщества, очевидно, что деятельность ООН в этом регионе должна продемонстрировать мировому сообществу степень эффективности механизма ООН.
Предметом изучения диссертации, таким образом, является деятельность организаций структуры ООН в новых независимых государствах Центральной Азии по оказанию содействия на этапе перехода к рыночной экономике, внедрению принципов концепции устойчивого развития. В их задачи также входит поддержка реализации социально - экономических программ, включая гуманитарные и экологические, в центре которых находится человек, его среда обитания, его здоровье, занятость и другие факторы, составляющие в комплексе суть стратегии устойчивого развития, без которого невозможно развитие региона и его обитателей. Выбор этой темы диссертантом в качестве предмета исследования определяется, конечно же, местом и ролью этого перечня проблем в современной жизни региона, его влиянием на ближайшую и отдаленную перспективу, а также на взаимоотношения с соседними государствами. Кроме того, рассматривается финансовое обеспечение программ ООН, осуществляемое с помощью международных финансовых институтов, что также представляет практический интерес.
Цели исследования заключаются в том, чтобы проанализировать характер, особенности и степень эффективности мероприятий ООН , исследовать особенности социально - экономического развития этого региона в постсоветский период развития, рассмотреть взаимосвязь между обществом и природной средой, а также определить потенциальные возможности организаций структуры ООН в ликвидации или смягчении указанных проблем.
Хронологические рамки диссертации определяются временем независимого развития государств Центральной Азии - Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана - последовавшего после распада СССР в 1990 году. Значимость этого периода - последнего десятилетия уходящего тысячелетия - состоит в том, что государства находятся на этапе становления, когда формируется законодательство и закладываются основы развития общества в новых условиях.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследуются мероприятия, проводимые в рамках Программы ООН по развитию в регионе Центральной Азии. Следует также отметить, что присутствие в регионе международных экспертов ООН создало предпосылки для привлечения иностранных инвестиций, а также созданию юридической базы для либерализации экономики, в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами. Естественно, что диссертант попытался собрать и ввести в научный оборот как можно больше публикаций зарубежных, цен-тральноазиатских и российских авторов, что позволило ему по-новому подойти к известным или мало известным фактам.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее фактологический материал, выводы, оценки могут быть использованы в исследовательских целях - для дальнейшей научной разработки проблематики особенностей экономики переходного периода региона Центральной Азии и деятельности ООН, как проводника концепции устойчивого развития. Вместе с тем, материалы диссертации могут быть также использованы для ориентации практиков - дипломатов, общественных и политических деятелей, бизнесменов, журналистов - в проблематике стран Центральной Азии и особенностях деятельности ООН в данном регионе.
Источники и литература исследования состоят из документов и материалов ООН, официальных публикаций в центральной прессе стран региона Центральной Азии, в том числе статистических материалов, опубликованных в компетентных изданиях, а также свидетельств непосредственных участников мероприятий ООН. В виду того, что рассматриваемые процессы не завершены и носят скорее перманентный характер, а также в силу неразвитости научной базы большинства стран региона, во многих случаях роль первоисточника оперативной информации играла пресса, особенно региональная - Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Туркмении.9
Надо отметить, с разрывом хозяйственных отношений между республиками бывшего СССР возникли трудности с получением материалов, освещающих современное развитие этих государств, их насущные проблемы и пути их разрешения. Как выяснилось впоследствии, внутри стран СНГ практически везде, но в разной степени, традиция научного обоснования экономических процессов не прерывается и существует достаточное количество работ, посвященных экономике переходного периода (в казахстанской научной литературе принят термин "транзитная экономика"), однако в условиях разрыва связей между странами СНГ, в том числе гуманитарных, лишь небольшая часть работ попадает в российские библиотеки. К тому же характер этих книг отражает внутриполитическую ситуацию в каждой из этих стран. Поэтому вопрос о научной достоверности остается открытым. Последнее касается в первую очередь материалов об экономической ситуации в Туркменистане и Таджикистане. Кроме того, новизна поставленной проблемы - деятельность ООН по преодолению социально - экономических трудностей в государствах с переходной экономикой, выдвижение человеческого фактора в центр проводимых реформ - диктует новый подход в осмыслении ситуации, привлечение работ посвященных не только экономике, но и экологии, социальной сфере и. др.
9 См. библиографию в конце диссертации.
Проблемы социально - экономического развития все последнее десятилетие рассматриваются неразрывно с экологическими и гуманитарными проблемами. Как мы уже отмечали, международное сообщество поняло, что простое сокращение рождаемости не может дать гарантию устойчивому развитию, тем более что ряд государств не могут принимать программы сокращения рождаемости с помощью мер искусственного прерывания беременности и т.п. в силу приверженности религиозным и этическим традициям. Об этом шла речь на Международной Конференции по народонаселению и развитию (Каир, 1994 г.).10
Так как ситуация вокруг народонаселения находится в фокусе постоянного и пристального внимания механизмов ООН, то полезным оказалось изучить ежегодные справочники "World population", а также появившиеся в последние годы конкретные отчеты о работе той или иной организации в регионе Центральной Азии: "UNDCP project AD\rer\97 - С32 "Mapping the extent of illicit cultivation in Kazakhstan - Kyrgyzstan - Tadjikistan". Annual Tri - partite Review Meeting, December, 1, 1998. (78p), Доклад о развитии человеческого потенциала в странах Европы, опубликованный региональным бюро для стран Европы и СНГ ПРООН. М.,1999 (125 с), а также Отчеты о человеческом развитии, опубликованные ООН по Казахстану, Кыргызстану и Узбекистанув период 1995 - 1998 гг.
Некоторые сведения о странах Центральной Азии можно было обнаружить в Докладе "Женщины мира. 1995 г. Тенденции и статистика", Нью-Йорк., ООН, 1995 (254с). Кроме того, диссертант познакомился с работами, затрагивающими мировые тенденции социально - экономического развития и изменений окружающей среды. В этой связи показателен доклад ООН "Критические тенденции: глобальные перемены и устойчивое разви
10 Доклад Международной Конференции по народонаселению и развитию. Каир, 5-13 сентября 1994 года. Нью - Йорк.1995, 198 с. Examen et e'valution du plan d'action de la confe'rence internationale sur la population et le de'veloppement. Nation Unies. New York, 1995,p.31. тие"(1997). Доклад подитоживает предварительные результаты реализации решений конференций в Стокгольме в 1972г., заседания Всемирной комиссии по окружающей среде и развитии в 1987 году, Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио - де -Жанейро 1992 г. и т.д., сценарии и модели будущего развития. При оценке тенденций развития и роли политики особо подчеркивается то, что "мир становится все более интегрированным в торговой и финансовой сферах, развитие современных средств транспорта и связи ведет к разрушению традиционных барьеров между странами" (Critical trends: Global change a. sustainable development / Dep.for policy coordination a. sustainable development. - N.Y.:UN,1997. - IV, 76 p.), Что касается программ устранения последствий загрязнения, борьбы с деградацией почвы и сведением лесов, то здесь, по мнению авторов, важную роль играет фактор времени. Большинство проблем деградации окружающей среды требует долгосрочного планирования и последовательных политических усилий в течение многих лет. А проблемы экономического и социального развития, по мнению авторов, можно решить достаточно быстро. Тем не менее, нельзя игнорировать другие тенденции, которые могут обесценить достижения всего периода и даже привести к коллапсу: растущая нехватка свежей воды, потеря продуктивных сельскохозяйственных земель, эпидемии и обнищание достаточно многочисленной части мирового населения.
В последнее время появились исследования, посвященные различным аспектам современного развития государств Центральной Азии. Среди них работы коллектива авторов из Института Востоковедения РАН "Центральная Азия: новые тенденции в экономике" (отв. редактор А.И.Динкевич)," "Центральная Азия: пути интеграции в мировое сообщество" (предисловие В.Я. Белокреницкого)12, книга В.Г.Растянникова (ИВ "Центральная Азия: новые тнеденции в экономике". М., 1998, - 175 с.
12 "Центральная Азия: пути интеграции в мировое сообщество".М., 1995.
РАН) "Узбекистан. Экономический рост в агросфере: аномалии развития"13. Большим подспорьем для исследователя становятся ежегодные статистические справочники, издаваемые Межгосударственным статистическим комитетом СНГ. В своем исследовании автор опирался на последний ежегодник "Содружество независимых государств в 2000 году" ( М.,2001,335 е.).
Надо отметить, что рассматриваемые нами проблемы одинаково волнуют всех, в том числе и ученых из стран СНГ, но научная база сохраняется на прежнем уровне лишь в Казахстане и, в меньшей степени, Узбекистане. Определенный интерес представляет работа Л.Левитина "Узбекистан на историческом повороте"14, вышедшая весной 2001 г. Автору удалось познакомиться с работами таджикистанских ученых Разыкова В.А.,Сангова О.А.,Зоидова К.Х.,Махмудовой Л.Ш.15 В остальных республиках публикации о социально - экономических и экологических проблемах носят периодический (и зачастую ангажированный) характер. В этой связи диссертант был вынужден обратиться к периодической печати. Следует отметить, что печать государств Центральной Азии охотно публикует материалы о деятельности организаций структуры ООН на своей территории. В Туркмении и Узбекистане само присутствие представительств международных организаций и программ ООН подается как некий "прорыв на международную арену, невозможный в советское время и ставший возможным лишь благодаря деятельности великого лидера (имярек)" ("Нейтральный Туркменистан" и "Народное слово" -Узбекистан). Естественно, трудности, которые испытывают международные эксперты вообще не отражаются на страницах местной печати. Однако некоторый свет на эту ситуацию, про
13 В.Г.Растянников. "Узбекистан. Экономический рост в агросфере: аномалии XX века."М., 1996. - 168 с. м Левитин Л. "Узбекистан на историческом повороте. Критические заметки сторонника Президента Ислама Каримова ". М„ 2001.
15 Разыков В,А., Сангов О.А. "Внешнеэкономические связи республики Таджикистан: анализ состояния и перспективы развития". М.,1996. Зоидоа К.Х., Махмудова Л.Ш. "Особенности трансформационного криливает оппозиционная печать. Например, журнал "Эркин Туркменстан" -свободный Туркменистан, выходящий в Москве), а также печать соседних стран.
Естественно, что не по всем рассматриваемым проблемам удалось обнаружить равноценные материалы. Большую помощь в работе над диссертацией оказало знакомство с материалами журнала "Центральная Азия и Кавказ", который выходит в Швеции (Лулеа) на русском и английском языках, где представлены статьи ученых Россий и государств Центральной Азии по различным аспектам положения региона. Среди них А.Зеличенко, К.Искандаров, Н.Космарская, В. Курганская, JI. Максакова, А.Малашенко, А.Синдарова, П.Своик, К.Хафизова. Определенным подспорьем был и бюллетень "Россия и мусульманский мир", в котором публикуются статьи по исламу и ситуации в регионе Центральной Азии.
Одновременно для того, чтобы понять концепцию устойчивого развития, автор обратился к работе А.В.Позднякова "Концептуальные основы решения проблемы устойчивого развития", а также работам А.Д.Урсула, книге "Наше общее будущее", переведенной с английского и написанной по инициативе Г.Х. Брунтланд, возглавляющей Международную комиссию ООН по окружающей среде и развитию. Об устойчивом развитии писал и американский ученый Лестер Р. Браун.16
Характерно, что после распада Советского Союза зарубежные авторы проявляют интерес к процессам, происходящим в Центральной Азии. Интересно, что некоторые из них делают переоценку происходившего на территории бывших советских республик в советский период. В частности, в работе, написанной совместно французскими, узбекистанскими и российзиса и проблемы формирования бизнесориентированной рыночной экономики в Республике Таджикистан". М.,1999.
16 А.Д.Урсул. Государство в стратегии устойчивого развития. - М.,2000; А.В.Поздняков. Концептуальные основы решения проблемы устойчивого развития. Томск, 1995; Наше общее будущее. М., 1989; Brown L.R. Bulding a Sustainable Society. N-Y.,1981. скими учеными "Демографический переход и рождаемость в Узбекистане" (диссертант рассматривал русскую версию этой книги)17 делается вывод о том, что вопреки представлениям Запада о подавлении свободы совести в СССР и, в частности, в так называемых "мусульманских регионах" сохранились религиозные институты, однако, как отмечает, например, И. Золо-товский, "исламизация кочевников этого региона, а также утрата связей с зарубежным мусульманством в период Российской империи и последовавшего за ним господства Советов демонстрируют относительную слабость нормативного ислама в ряде регионов Центральной Азии."18
Влияние миграций на экономическую ситуацию внутри региона рассматриваются в работах Кендирбаевой Г., Кайзера Р. и Спура М.19 Авторы отмечают, что эти процессы происходят под влиянием экономического кризиса, и, по всей вероятноятности, они продлятся и в начале XXI века, угасая, в зависимости от степени решения возникших проблем: аграрного перенаселения ряда районов, безработицы, и возможного пересмотра границ между государствами.
Фонд Карнеги выпустил две обьемные работы о миграционнах процессах в районе Центральной Азии, одна из которых является аннотированной библиографией, которая в значительной степени помогла сориентироваться автору в выборе необходимой литературы.20
Недостаточно разработана в российской научной литературе и тема незаконного оборота наркотиков (НОН), актуальная практически для всего
17 Барбьери М., Блюм А. Долгих Е.,Эргашев А. Демографический переход и рождаемость в Узбекистане. М., Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН: Центр демографии и экологии человека. 1994. Zolotovski Y. L'Ouzbe'kistan ou la transition. "E'conomie intern. - Paris, 1995., n 51.
19 Kendirbaeva G. Migration in Kazakhstan: past and present - Nationalities papers. - N. Y., vol.25, n 4. Kay-ser R. Ethnic demography and interstate relations in Central Asia//National identity and ethnicity in Russia and the new states of Eurasia. Ed. Szporluk R. - Armonk, 1994. Spoor M. Agrarian transition in former Soviet Central Asia:a comparative study of Uzbekistan and Kyrgyzstan НИ Jf peasant Studies. - L., 1995.
20 Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии:причины, следствия, перспективы. Под ред. Г.Витковской и Ж. Зайончковской. - М.,Фонд Карнеги, 1996. Миграция населения в постсоветс ких государствах. Аннотированная библиография российских изданий 1992 - 1997 гг. М.,1998. региона Центральной Азии, что подтверждается присутствием в регионе представителей Программы ООН по международному контролю над наркотиками (ЮНДКП). Некоторую информацию по этому вопросу дает брошюра полковника А. Зеличенко, работающего в Кыргызстане и не понаслышке знающего о происходящем в сфере наркобизнеса в Центральной Азии.21
В целом, необходимо отметить, что заявленная тематика, в виду ее многоплановости и потенциальной незавершенности, нуждается в дальнейших, более глубоких исследованиях, может быть, совместно с учеными стран Центральной Азии, ибо она имеет принципиальное значение и для России.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Новиков, Руслан Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя ситуацию в регионе Центральной Азии, возникшую после распада СССР и вслед за провозглашением независимости Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана, повлекло за собой изменение экономической, социальной и гуманитарной ситуации. Во многом это стало последствием разрыва хозяйственных связей и отъезда значительной части русскоязычных специалистов и местной интеллигенции. Однако, следует признать, что положение в таких областях как здравоохранение, экология и пр. накануне распада Советского Союза уже была угрожающей. В качестве первопричины следует рассматривать аграрное перенаселение, нерациональное использование имеющихся природных ресурсов и вследствие этого - ухудшение общей экологической обстановки.
Вступление новых независимых государств Центральной Азии в Организацию Объединенных Наций сделало возможным распространение программ учреждений структуры ООН на страны региона. Объем этих программ достаточно велик, однако, все они подчинены главной цели -обеспечить устойчивое развитие региона, достигнуть баланса в соотношении численности населения с возможностями самообеспечения себя провиантом, способствовать решению экономических, социально-политических и экологических проблем. В этой связи мы приходим к следующим выводам:
1 .Присутствие специалистов ООН в регионе Центральной Азии оказывает положительное воздействие на социально —политическую ситуацию, снижает степень замкнутости, консервативности и в ряде случаев - оказывает сдерживающее влияние на тоталитарные тенденции, проявляемые в конкретных случаях руководством ряда стран.
2. Модели развтия, принятые в государствах Центральной Азии, представляют собой компромисс между теми рекомендациями, которые дают международные организации, в частности МВФ, и моделями, уже реализованными некоторыми странами. Узбекистан, например, вырабатывая свою стратегию, исследовал четыре модели :путь сельскохозяйственной ориентации; путь ресурсной эксплуатации; модель промышленного развития и создание общества сферы услуг.
3. Рассматривая итоги развития государств Центральной Азии за последнее десятилетие надо отметить, что при скромных успехах в демократизации, страны региона провели ряд экономических реформ, осуществление которых не было бы возможным, если бы в их разработке и реализации не участвовали специалисты различных учреждений ООН, в том числе МВФ и ВБ, рекомендации которых способствовали приостановке катастрофических темпов инфляции в 1993 -1994 годах.
4. Деятельность организаций структуры ООН в осуществлении Программ развития активизируют инициативу части населения, которая стремиться к позитивным преобразованиям, способствует смене стереотипов экономического, экологического и иного поведения .
5. Важное значение имеет деятельность тех организаций ООН, которые поставили перед собой задачу повышения социальной роли женщины в обществе государств региона. Это особенно важно для Республики Кыргызстан, где положение женщин в последнее десятилетие значительно ухудшилось.
6. Существенным ограничением роста эффективности экономики в Центральной Азии (за исключением Казахстана) является быстрый рост населения. Характерно, что в деле достижения сокращения рождаемости в регионе, ООН опирается на комплексный подход, пытаясь сделать доступным для всех медицинское обслуживание и информацию о репродуктивном здоровье населения. Однако в ряде случаев эксперты ООН сталкиваются с нежеланием правительства следовать рекомендациям международных экспертов. В частности, в Казахстане, где титульная нация прежде была в меньшинстве, правительство поддерживает увеличение рождаемости в казахских семьях.
7. Другим важным ограничением экономического роста является высокий уровень заболеваемости и низкие показатели здоровья в регионе. Рассматривая наиболее типичные заболевания для данного региона(особенно те, которые оказывают воздействие на репродуктивное здоровье женщины) специалисты ООН выявили некоторые общие закономерности, в частности, нехватку микроэлементов, в том числе йода и железа, которые стимулируют ряд распространенных заболеваний, эксперты выступили с предложениями о строительстве предприятий по производству йодосодержащей соли и муки, обогащенной железом. Одновременно эксперты обратили внимание руководства стран Центральной Азии на плачевное состояние систем водоснабжения и канализации и наметили план действий по их реорганизации
8. Деятельность организаций структуры ООН не ограничивается наблюдением и составлением докладов и направлена на снятие ограничений для экономического роста. Эксперты ООН находят возможности для изыскания средств соответствующих организаций и частных Фондов, а также международных компаний, специализирующихся на решении конкретных проблем.
9. Для всего региона может стать полезен опыт сотрудничества соответствующих структур ООН с подразделениями Госкомприроды и ведомственными отделами по охране окружающей среды в Узбекистане, которые организовали систему мониторинга источников загрязнений
10. Международные программы (ПРООН. ОБСЕ. ЮНЕСКО. Глобальный экономический фонд и др) оказывают техническую и финансовую помощь в решении региональных экологических проблем. В рамках этой помощи проводятся совместные исследования по реабилитации района Приаралья, самого Аральского моря и Семипалатинского полигона, а также водных артерий Центральной Азии, оптимизации режимов работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ, созданию единого рынка электроэнергии, согласованной тарифной политике по взаимным поставкам энергоносителей и воды, внедрению низкозатратных водосберегающих технологий и мер обеспечения безопасности плотин. Результаты исследований станут основой национальных стратегий государств Центральной Азии и региональной водной , энергетической и экологической стратегии.
11. Деятельность ООН в решении круга проблем, связанных с незаконным оборотом наркотиков, распространяется на весь регион, включая Афганистан. Однако ее нельзя признать всеобъемлющей,так как причины, толкающие людей в наркобизнес, проистекают из экономического кризиса. Кроме того, латентное состояние межтаджикского конфликта вовлекает в наркобизнес все новых и новых людей, не имеющей иной занятости и способа пропитания.
12. Присутствие ООН и , в частности, открытие бюро Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев способствовало решению ряда проблем, связанных с беженцами, возвращавшимися после гражданской войны в Таджикистане на родину из Афганистана, а также с внутренними перемещениями. Во всех случаях УВКБ брало на себя оказание гуманитарной помощи и поиск спонсоров.
13. ООН также поддерживает реализацию совместных проектов по подготовке специалистов, в том числе экспертов для продолжения вышеназванных программ.
В целом необходимо отметить важность реализуемых организациями структуры ООН программ, тем более, что в последнее время в их осуществлении принимают участие и другие международные фонды и банки, специализированные организации и даже ведомства иностранных государств. Можно сказать, присутствие ООН в той или иной стране стимулирует интерес зарубежных кампаний к сотрудничеству с новыми независимыми государствами Центральной Азии. Отслеживание ситуации, ее анализ и нахождение наиболее рационального решения проблем из арсенала международного опыта - главный итог деятельности ООН в этом регионе. Таким образом, происходит адаптация новых членов Организации Объединенных Наций к теории и практике мирового сообщества.