Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковтунов, Сергей Геннадиевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковтунов, Сергей Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. Роль системы ООН в мировой экономике и ее вклад в решение экономических проблем глобализации.стр.

1.1. Необходимость глобальных координаторов управления мирохозяйственными процессами.стр.

1.2. Приоритеты экономической политики ООН в условиях трансформации глобальных проблем.стр.

1.3.Вывод ы.стр.

ГЛАВА II. Региональные аспекты деятельности ООН в целях укрепления международного экономического сотрудничества (на примере ЕЭК ООН).стр.

2.1. ЕЭК ООН и развитие интеграционных процессов в Европе.стр.

2.2. Направления взаимодействия ЕЭК ООН с региональными субъектами экономической деятельности.стр.

2.3. Место и роль ЕЭК ООН в формировании европейского экономического пространства.стр.

2.3.1. Содействие региональной торговле и промышленности.стр.

2.3.2. Развитие транспортной инфраструктуры.стр.

2.3.3. Формирование единой экологической политики.стр.

2.3.4. Укрепление энергетического комплекса.стр.

2.4.Вывод ы.стр.

ГЛАВА III. Интересы России в использовании ЕЭК ООН для развития регионального экономического сотрудничества.стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества"

Актуальность темы исследования.

1. На нынешнем этапе развития мирового хозяйства все более отчетливо проявляют себя две взаимосвязанные черты. Возрастает необходимость систематически работать, с одной стороны, над изменением структуры мировой экономики и, с другой, над разрешением противоречий, порожденных ограниченным характером стихийных рыночных механизмов в хозяйственной, сырьевой, природной и др., имеющих жизненно важное значение для судеб всего мира, областях. Подобная реформа представляла бы собой не разовое, единичное мероприятие, а длительный, общественно целенаправленный процесс, одним из форумов для которого призвана выступить Организация Объединенных Наций (ООН). Как известно, это единственное в своем роде учреждение, имеющее целью своей деятельности обеспечение условий стабильности и благополучия, мирных и дружеских отношений между народами на основах уважения принципа равноправия и самоопределения, содействие условиям экономического и социального прогресса и международному сотрудничеству, разрешению международных проблем в экономической, социальной и др. областях. Для этого она располагает обширным штатом всевозможных структур, занимающихся прежде всего информационно-аналитической, политико-нормативной, технико-консультативной, финансово-кредитной деятельностью.

ООН занимает уникальное положение в части обсуждения и выработки механизмов решения проблем устойчивого развития мирового сообщества, поддержании экономического порядка в контексте усиливающейся взаимозависимости между нациями, содействии международному сотрудничеству и обеспечении политического воздействия на глобальные вопросы развития.

Хотя структура и функции ООН формировались в принципиально иной международной обстановке, время только подтвердило их значимость. Вместе с тем появляются и все чаще проявляют себя новые элементы функционирования Организации.

Все большее значение приобретает взаимодействие с частным бизнесом. Складывается разветвленная сеть контактов с национальными и международными бизнес-структурами, ассоциациями деловых кругов, профсоюзами, организациями гражданского общества. Среди них можно в первую очередь назвать Международную торговую палату, Всемирный бизнес-совет за устойчивое развитие, Консультативный бизнес-совет ООН. В 2000 г. Генсеком ООН выдвинуто своего рода "Глобальное соглашение", с которым выразили готовность сотрудничать свыше 1,5 тыс. компаний из 70 стран. Это соглашение предусматривает социальную и экологическую ответственность частного сектора для целей устойчивого развития. Тем самым ООН выступает некой платформой для налаживания на базе всемирной организации диалога в областях, имеющих жизненно важное значение для мировой экономики в целом и отдельных ее частей.

2. Процесс глобализации мирового хозяйства и связанные с этим противоречия в управлении рыночным развитием на различных уровнях оказывает воздействие на всю систему экономического и социально-экономического развития в мире. Наряду с созданием предпосылок для усиления динамического воздействия конкуренции либеральный рынок привел к перекосам мировой экономики и беспрецедентным по масштабам новым вызовам и угрозам, которые зачастую ставят под вопрос саму возможность поступательного развития общественных процессов, которые отвечали бы стандартам современной цивилизации. Рост и углубление экономического неравенства на всех уровнях, асоциальный характер современного капитализма, деградация национальных конкурентных преимуществ, а нередко - и деиндустриализация, ухудшение условий для развития и совершенствования национального человеческого потенциала, финансово-экономические кризисы, экологические катастрофы и т.д. усилили нестабильность в современном мире. В эпоху глобализации эти проблемы стали быстро приобретать универсальный характер, реально угрожая региональной, а нередко и международной безопасности и стабильности. Одновременно - и это следует подчеркнуть особо - они в гораздо большей степени затрагивают повседневную жизнь миллиардов людей.

Вместо использования политических механизмов для исправления негативного наследия прошлого и преодоления возникающих угроз мировому сообществу дают о себе знать попытки провести новый передел сфер влияния, в том числе в ущерб России с ее исторически признанными позициями на континенте.

Все большее значение в наши дни приобретает качество жизни, и это вызывает необходимость принятия дополнительных усилий во имя обеспечения общечеловеческих ценностей. Все более возрастающая глобальная ответственность ложится на отдельные государства, международные организации, интеграционные образования, на бизнес, включая международно оперирующий, особенно ТНК, которые на деле могут выполнять эту задачу только при условии контроля над всей сложной системной динамикой человеческого общества в контексте окружающей его среды обитания, что может возвестить вступление человечества в новую фазу своей эволюции.

Главная цель мирового сообщества состоит в настоящее время, говоря словами известного экономиста, нобелевского лауреата Яна Тинбергена, раскрывшего в середине 1970-х гг. суть мирового порядка, в обеспечении "достойной жизни и умеренного благосостояния всем гражданам мира"1.

1 См.: Тинберген Я. Пересмотр международного порядка,- М.: "Прогресс", 1980.

Речь идет о том, чтобы преодолеть угрозу роста бедности в мире, уменьшить разрыв между средними уровнями доходов в международном масштабе через увязку противоположных тенденций - централизации и децентрализации, функционального коллективизма и индивидуализма, всеобщей взаимосвязанности и разнообразия.

3. Современная стадия развития мировой экономики неизбежно предполагает необходимость признания наднационального сотрудничества вплоть до введения определенного координационного начала, иначе стихийность и экономические несоответствия свободного рынка могут привести к таким ошибкам и перекосам, которые сделают невозможным адекватно реагировать на возникновение глобальных проблем.

Предмет управления связан и с проблемой конечности ресурсов планеты. Именно в решении задачи организованно и разумно распорядиться остатками этих ресурсов и состоит сущность проблемы дальнейшего развития нашей цивилизации и управления этим развитием.

Наряду с государствами существуют также негосударственные участники глобального управленческого процесса: идеологические (в т.ч. религиозные), неправительственные, гражданские и др. организации. В нем активно участвуют банки, биржи и ТНК.

Большие надежды и ожидания многие связывают с "Группой восьми" (G8), которая стала одним из ключевых механизмов в регулировании глобального рынка и глобальных международных отношений. По своим функциям, статусу и методам действий G8 может быть отнесена к международным группам интересов глобального характера. Не претендуя на роль официально признанного института регулирования международной системой, G8 оказывает воздействие на широкий круг международных организаций и на отдельные правительства. Можно говорить о том, что по крайней мере в экономической сфере G8 может играть куда большую роль, чем экономические органы ООН, не подменяя естественно мандат ООН и получившие историческую проверку принципы ее функционирования и коллективной ответственности.

Глобальная сеть Интернет формирует свою внегосударственную мир-систему.

Таким образом, современная система "глобального менеджмента" (саморегуляции человечества) представляет собой сложную и относительно неупорядоченную подвижную конструкцию. Она включает в себя как рациональные, так и иррациональные начала, которые в динамике уравновешивают друг друга.

4. Региональные учреждения ООН призваны обеспечить увязывание ее деятельности с конкретными ситуациями и проблемами в области развития, с которыми сталкиваются отдельные страны.

Реалии глобализации стимулировали ООН, в частности региональные экономические комиссии, к расширению круга своих методов работы и открытию двери для участия других сторон: бизнес-сообщества, неправительственных организаций, профсоюзов, "зеленых". Этот эволюционный процесс еще больше усилился в результате внедрения средств информатики в повседневную жизнь не только организаций, но и отдельных людей. Обусловленное этим увеличение количества горизонтальных связей способствует ускорению процесса создания интеграционных пространств на уровне регионов, континентов и всего мира в целом. Таким образом, каждая страна вынуждена включаться в жизнь более обширных регионов, что стимулирует более широкое участие различных субъектов социально-экономической деятельности. Их действие и противодействие способствуют возникновению "эффекта масштаба" в рамках региональных систем сотрудничества и интеграции.

Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) ООН являет собой показательный пример, тем более что в ее пределах действуют многие динамически развивающиеся страны. Известно, что страны региона ответственности Комиссии взаимодействуют на основе, представляющей своего рода мост между Европой и Америкой, сближающий экономические интересы континентов. Благодаря ЕЭК разрабатываемые как европейским сообществом, так и в рамках Комиссии конвенции, нормы и стандарты оказывают воздействие на другие регионы мира.

5. Россия в качестве члена многих формальных и неформальных международных организаций участвует в гибком и эффективном механизме выработки совместных подходов и координации действий по широкому спектру внешнеполитических, социально-экономических, экологических, гуманитарных и др. вопросов, играющих большую роль в определении облика и перспектив развития современного мира.

Отстаивая позицию многополярного мира, Россия последовательно выступает за активное и всестороннее участие в управлении складывающимся миропорядком. Примером может служить противоречивое взаимодействие нашей страны с Европейским союзом (ЕС). Существование смежных региональных и отраслевых организаций позволяет России восполнять неизбежно возникающие при этом определенные дисбалансы интересов.

Одной из таких структур является ЕЭК, которая способствует адаптации как отдельных отраслей, так и российской экономики в целом к рыночным условиям и цивилизованному выходу на мировой рынок товаров и услуг, одновременно укрепляя правовую основу экономических интересов России и предвосхищая возникновение неблагоприятных для нее тенденций в региональной экономике. Россия, со своей стороны, являясь полноправным участником Комиссии, вносит вклад в гармоничное развитие и совершенствование региональной экономики.

С учетом вышесказанного, новые аспекты глобализации (транснационализация, новые вызовы и угрозы, теневой бизнес и т.д.) заставляют искать пути формирования нового экономического порядка, механизмов и правил международного сотрудничества, направленные на гуманизацию международных экономических отношений и предотвращение негативных тенденций современной рыночной экономики. И именно ООН призвана гарантировать, чтобы усилия в борьбе с новыми угрозами и вызовами опирались на прочную основу международного права.

Предметом исследования являются приоритеты и возможности региональных учреждений системы ООН по стабилизации мирового экономического порядка, выравниванию уровня жизни населения, сближению экономических интересов стран и регионов и противодействию глобальным проблемам современности в условиях глобализации мировой экономики. В качестве примера автор избрал ЕЭК ООН и исследовал ее роль в претворении в жизнь указанных приоритетов Организации и в создании общеевропейского экономического пространства как основы устойчивого и стабильного развития региона.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок преимущественно с начала 1970 гг. по настоящий момент. Особое внимание автор уделил периоду с 1989 г. по настоящее время, когда произошли коренные изменения в геополитической ситуации в мире и Европе и, как следствие, в деятельности учреждений системы ООН.

Гипотеза исследования заключается в существовании возможности решения проблем мировой экономики с помощью политических инструментов, с одной стороны, и в поиске альтернативных механизмов воздействия на сложившийся мировой экономический порядок, основанный на западных ценностях.

Цель исследования состоит в определении реальной роли системы ООН и особенно региональных экономических комиссий (на примере ЕЭК ООН) в поддержании международного экономического порядка, в развитии мировой экономики, в решении проблем глобализации и регионализации мирового хозяйства, а также в анализе их вклада в укрепление регионального сотрудничества. Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

1. определение необходимости укрепления и активизации роли универсальных механизмов, построенных на проверенных временем принципах, подтверждающих исторически признанное значение России, не подорванное определенными неудачами однобокого экспериментирования, и в то же время воздействующих на управление мирохозяйственными процессами в условиях либерализации мировой экономики и необходимости противодействия глобальным вызовам и угрозам;

2. формулирование роли и значения общемировых приоритетов экономической политики ООН в условиях трансформации проблем глобализации и средств ее осуществления;

3. выявление средств и механизмов укрепления региональных аспектов деятельности учреждений системы ООН в контексте устойчивого развития мирового хозяйства;

4. анализ конкретных аспектов деятельности ЕЭК, способствующих формированию европейского экономического пространства как основы устойчивого развития региона;

5. оценка потенциала России в обеспечении своих национальных интересов с помощью углубления сотрудничества с ЕЭК для стабилизации своего дальнейшего развития, в т.ч. перед лицом новых проблем, связанных в первую очередь с процессами расширения ЕС.

При подготовке настоящей работы автор опирался на результаты исследований известных российских ученых, занимающихся изучением различных аспектов деятельности системы ООН, включая специализированные и региональные учреждения ООН, и ее роли в мировой экономике: Алексеева А.Д., Борко Ю.А., Борхардта К.Д., Буториной О.В., Бякишева К.А., Водопьяновой Е.В., Д.М. Гвишиани, Герчиковой И.Н.,

Дробота Г.А., Евстигнеева В.Р., Жизнина С.З., Иванова И.Д., Иноземцева В.Л., Кандель П.Е., Киреева А.П., Коптюга В.А., Кулагина В.Н., Левашова А.В., Любимова Н.Н., Максимовой М.М., Пархалиной Т.Г., Родионовой И.А., Титаренко А.А., Фролова И.Г., Халевинской Е.Д., Хозина Г.С., Черкасова Н.А., Шенаева В.Н., Шестакова С.Б., Шишкова Ю.В., Щербанина Ю.А., Щетинина В.Д.

В процессе написания рукописи автор учел принципиальные положения, разработанные такими видными иностранными специалистами в области международных экономических отношений, как Аттали Ж., Вертело И., Гуэриери П., Де Монбриаль Т., Жаке Ф., Кинг А., Ласло Е., Медоуз Д., Месарович М., Пестель Э., Печчеи А., Ратленд П., Риц А., Ростоу У., Сиджански Д., Тепл К., Тинберген Я., Тоффлер А., Тюроу Л., Хеншер X., Шреплер X.- А.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом и определяющие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выводах и рекомендациях: конкретизированы экономические аспекты деятельности системы ООН и ее региональных учреждений, от эффективного использования которых зависит построение равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между странами и скорейшее преодоление проблем глобализации; доказана необходимость активизации экономической деятельности ООН на региональном уровне в целях нивелирования новых вызовов и угроз мировой экономики для региональных интеграционных группировок; обоснованы шаги по оптимизации экономической стороны функционирования региональных комиссий ООН на современном этапе; показаны такие конкретные виды деятельности ЕЭК, которые, основываясь на принципах мирового экономического порядка и в условиях расширения ЕС, служат катализатором центростремительных тенденций в Европе в новом тысячелетии; обоснована возможность использования ЕЭК для укрепления экономического потенциала России, защиты ее национальных интересов, вхождения в региональную и мировую экономику на равноправной основе и недопущения возникновения нового блокового противостояния в Европе в экономической сфере; разработанный автором методологический подход к исследованию деятельности региональных учреждений системы ООН позволяет разрешать вопросы, касающиеся влияния различных международных организаций на развитие тех или иных регионов или стран мира.

Научная новизна исследования заключается в новом методологическом подходе к рассмотрению деятельности ЕЭК с учетом трансформации задач, вызванных активизацией центростремительных процессов в Европе на рубеже веков и новыми вызовами времени. При этом в диссертации: обоснована важность укрепления универсальных методов и средств управления мирохозяйственными процессами в условиях либерализации мировой экономики; подтверждена необходимость дальнейшей конкретизации приоритетов экономической политики ООН на региональном уровне в условиях трансформации проблем глобализации; обоснованы такие направления деятельности региональных экономических комиссий, которые препятствуют возникновению негативных моментов для поступательного прогресса стран и способствуют укреплению их взаимозависимости; определены место и потенциал ЕЭК в укреплении регионального экономического сотрудничества как основы устойчивого развития региона; показана тенденция в совершенствовании методов работы ЕЭК по гармонизации развития региональной торговли и промышленности, инфраструктуры, энергетического комплекса и по формированию общеевропейского экологического пространства, а также специфика взаимодействия ЕЭК с субъектами социально-экономической деятельности национального и регионального уровней и ее вклад в построение единого европейского экономического пространства, сближение субрегиональных группировок и в укрепление рыночных механизмов в странах с переходной экономикой в новом тысячелетии; сформулированы интересы России в укреплении связей с ЕЭК как ступени к интеграции в единое европейское экономическое пространство и инструмента по предотвращению возникновения в регионе неблагоприятных условий для развития ее национальной экономики.

Теоретическое значение работы определяется тем, что на основе системного анализа определены актуальные особенности региональных экономических комиссий в качестве платформы для переговоров по современным проблемам мирового развития, имеющих целью сгладить изъяны рыночной экономики, предотвратить появление новых вызовов и угроз мировому сообществу и укрепить экономическое сотрудничество стран регионов ответственности. В диссертационной работе обоснованы рекомендации по оптимизации возможностей использования системы ООН на современном этапе, оценен потенциал одного из возможных путей укрепления национальных интересов России с помощью углубления сотрудничества с ЕЭК ООН как ступени к интеграции в единое европейское экономическое пространство, а также сделаны соответствующие данным положениям научные выводы.

Практическое значение работы обусловливается возможностью применения полученных результатов при формировании национальной экономической и внешней политики России с учетом потребностей государства и мирового сообщества, проведении оценки эффективности взаимодействия нашей страны на микро- или макроуровне с учреждениями системы ООН, подготовке нормативно-правовых документов по профильным вопросам к региональным или всемирным встречам по проблемам мирового развития, планировании отечественными руководящими и отраслевыми структурами своей работы на канале сотрудничества с ЕЭК, а также при разработке принципов стимулирования и поддержки отраслей национальной экономики и субъектов бизнеса. Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами регулирования мировой экономики и внешней торговли, а также для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.

Методологический подход к исследованию места и роли экономических учреждений системы ООН в управлении глобальной экономикой на основе принципов равенства и гуманизма разработан автором на основе принципов системного анализа. Он позволяет решить взаимосвязанные задачи исследования на ряде иерархически соподчиненных уровней - глобальном, региональном, отраслевом и субъектном.

При подготовке настоящей работы автор использовал аналитические материалы, выпущенные ведущими российскими научно-исследовательскими учреждениями: Дипломатической академией МИД России, Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, Институтом Европы РАН, Институтом научной информации по общественным наукам РАН, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Московским государственным институтом международных отношений (Университетом) МИД России, Всероссийским научно-исследовательским институтом внешнеэкономических связей при МЭРТ России и Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом.

В процессе написания рукописи автор применил в качестве исходной информации статистические данные, опубликованные Статистической комиссией ООН, Бюро Конференции европейских статистиков и другими профильными комитетами ЕЭК, Статистическим управлением Европейской комиссии (Евростатом). Анализ статистики проведен за период 1989-2004 гг.

Структура работы определяется необходимостью обеспечения последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений и изложена на 200 машинописных листах. Библиография содержит 155 наименований использованных источников, в том числе 95 - на русском языке, 23 - на иностранных языках, 37 - из сети Интернет.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ковтунов, Сергей Геннадиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленные в начале работы задачи достигнуты и нашли свое отражение в следующих выводах.

1. Мировой порядок представляет собой не что иное, как лишь временную, промежуточную стадию эволюции человечества, ибо в основе этого порядка лежит система взаимодействия суверенных государств. Как и на какие механизмы произойдет замена блоковых барьеров, удастся ли противостоять соблазнам заменить прежние барьеры "холодной войны" на "новые" ординаты согласно силе, финансовому могуществу, в т.ч. стран, не входящих в Европу, но рассчитывающих использовать ее проблемы в своих корыстных целях? Естественно, судьба любого нового мирового порядка будет зависеть от людей, которым он служит, от готовности стран действовать в духе базисных принципов ООН.

Стабильность мирового порядка зависит от совершенства универсальной регулирующей системы. Главная цель глобального управления - в организации равноправной координации и сотрудничества в ООН и соответствующего регулирования процессов развития. Предмет управления связан с проблемой конечности ресурсов планеты. Именно в решении задачи организованно и разумно распорядиться остатками этих ресурсов и состоит сущность проблемы дальнейшего развития нашей цивилизации и управления этим развитием.

Интересы большинства государств настолько несовместны, что по настоящему объединить нации может только одно - всеобщее стремление к выживанию. Основным ресурсом нашей цивилизации сейчас остается только улучшение организации планетарного бытия, что в принципе может быть реализовано только при переходе всех государств мира от политики "национальных интересов" к политике "развития" и при создании другой, адекватной угрозам выживания цивилизации, архитектуры мирового устройства и другого мирового права.

Как пишут видные эксперты ООН, добиться ликвидации отсталости, подлинного прогресса можно только на пути радикальных демократических реформ, глубоких социально-экономических преобразований всего строя жизни, индустриализации и роста производства, повышения его интенсивности.

Новые аспекты глобализации (транснационализация, новые вызовы и угрозы, теневой бизнес и т.д.) и перекосы современного неолиберализма заставляют искать пути формирования нового экономического порядка, механизмов и правил международного сотрудничества, направленного на гуманизацию международных экономических отношений.

Решение возникающих сложнейших мировых проблем возможно только лишь с участием авторитетных международных структур на многостороннем уровне. Не случайно в последнее время мировое сообщество пытается переосмыслить функции международных организаций, призванных балансировать интересы государств планеты.

Среди множества различных институтов, возникших в прошлом, ООН представляет собой единственное универсальное учреждение, которое обладает общепризнанной законностью и достаточной способностью, чтобы играть существенную роль в глобальном управлении. Для этого она располагает обширным штатом всевозможных структур, занимающихся прежде всего информационно-аналитической, политико-нормативной, технико-консультативной, финансово-кредитной деятельностью. Важно не допустить, чтобы принципы и органы ООН не оказались приватизированы отдельными странами.

Целенаправленная деятельность ООН позволяет исследовать процессы формирования механизмов международного сотрудничества и участвовать в программах устойчивого развития на национальном и международном уровнях.

Учреждения ООН стремятся к укреплению нормативных, правовых и организационных правил и процедур, которые будут содействовать эффективному и справедливому функционированию мировой экономики. Эти совместно разработанные процедуры имеют первостепенное значение для стабильности в мире, обеспечения интересов всех государств, особенно менее развитых, а также возможности получать блага, которые несет в себе рост мировой экономики.

Фонды и программы ООН могут стать важным механизмом активизации сотрудничества в целях развития. Новые источники финансирования могут служить дополнительным элементом совершенствования их оперативной деятельности. Предоставляемые через фонды и программы субсидии на осуществление программ и проектов распределяются с учетом неотложных и конкретных потребностей стран.

Веяния времени заставили ООН искать пути сближения с международным бизнес-сообществом. Первым шагом стало создание в структуре Организации Консультативного бизнес-совета. Теперь, взаимодействуя, ООН и частный бизнес могут вырабатывать новые правила и нормы поведения в интересах всего человечества, т.е. учитывая экологические и социальные аспекты производства.

Деловое сообщество, со своей стороны, все лучше осознает роль ООН в укреплении мира и безопасности, установлении норм и стандартов в самых разных областях человеческой деятельности, включая торговлю, грузовые перевозки, авиацию, электросвязь, почтовые услуги, статистику и т.д., а также в решении проблем незащищенности и уязвимости, нищеты, ухудшения состояния окружающей среды и социальной напряженности. Деятельность по всем этим направлениям рассматривается в качестве фактора укрепления стабильности и обеспечения благоприятных условий для предпринимательской деятельности и развития.

В условиях многополярного мира, в котором господствует конкуренция между крупными экономическими центрами, ООН способствует сближению целей основных мировых субъектов экономической деятельности, разрабатывая правила "совместной игры", которая должна развиваться в отношениях между странами в рамках региональных и мировых организаций.

Чтобы ООН могла ответственно и эффективно выполнять свои функции, необходимо усилить и расширить ее роль в современном мире. В первую очередь, можно было бы реконструировать ее структуры, упростить работу аппарата, укрепить связь между учреждениями ООН, повысить транспарентность ее операций, ликвидировать параллелизм, оптимизировать источники финансовых поступлений. В отдаленном будущем не исключается вероятность приобретения Организацией экономического влияния на мировую экономику посредством преобразования и демократизации всех уровней принятия решений в бреттон-вудских институтах и ВТО и полного интегрирования их в систему ООН в рамках ЭКОСОСа.

2. Региональные комиссии ООН призваны играть важную роль в увязывании работы Организации с конкретными ситуациями и проблемами в области развития, с которыми сталкиваются страны и регионы. Но пока эту роль они выполняют недостаточно эффективно.

Действуя на стыке двух тенденций - глобализации и региональной интеграции, - региональные экономические комиссии ООН обладают способностью выражать специфику регионов в международных организациях и на межправительственных переговорах, внося тем самым свой вклад в достижение общемировых целей. Мировая экономическая система может функционировать на основе не только глобальных договоренностей и механизмов - некоторые проблемы можно более эффективно решать на региональном уровне. Это касается прежде всего единой инфраструктурной политики, создания механизмов эффективного сотрудничества для развития торговых и укрепления интеграционных связей в регионе и поддержки малого и среднего бизнеса.

Реалии глобализации вынудили ООН, в частности региональные экономические комиссии, пересмотреть свои методы работы и открыть двери для участия других сторон: бизнес-сообщества, неправительственных организаций, профсоюзов, "зеленых". Этот эволюционный процесс еще больше усилился в результате внедрения средств информатики в повседневную жизнь не только организаций, но и отдельных людей. Обусловленное этим увеличение количества горизонтальных связей способствует ускорению процесса создания интеграционных пространств на уровне регионов, континентов и всего мира в целом.

3. ЕЭК - подразделение системы ООН, призванное обеспечить многонациональный диалог по ряду экономических и технических областей. В частности, разрабатывая и унифицируя конвенции, нормы и стандарты, она способствует предотвращению и сокращению загрязнения окружающей среды, совершенствованию транспортной инфраструктуры и уменьшению риска дорожно-транспортных происшествий, либерализации условий пересечения границ и упрощению процедур международной торговли. Разрабатывая руководящие принципы проведения правовых реформ и практики международных операций, она помогает странам с переходной экономикой развивать торговлю и инвестиционную деятельность на организационно-правовой базе рыночной экономики. С помощью экономических обзоров и статистических материалов она стимулирует обмен мнениями и опытом, что способствует укреплению взаимопонимания и сближению политики в различных областях.

Так, правила и нормы, установленные разработанными в ЕЭК конвенциями и соглашениями, приняты не только странами региона. То же можно сказать и о нормах ЭДИФАКТ по упрощению торговых процедур. В рамках ЕЭК разработано более 30 проектов технической помощи в различных секторах экономики. Наиболее важными являются "Энергоэффективность - XXI век", Трансъевропейская автомагистраль Север-Юг, Трансъевропейская железнодорожная магистраль, Адриатическо-Ионическая автомагистраль, Черноморско-Европейская транспортная зона, "Оценка воздействия на окружающую среду", "Эффективное использование водных и энергетических ресурсов в странах СПЕКА", строительство газо- и нефтепроводов, газохранилищ.

ЕЭК пытается найти возможность предоставлять странам-членам более систематизированную помощь для стабилизации экономического развития. В одних случаях усилия могут быть направлены на мероприятия по реструктуризации промышленности, особенно в районах, испытывающих спад производства. В других - на оказание содействия незащищенным социальным группам, таким, как женщины и молодежь, с упором на создание национальных систем поддержки предпринимательства среди этих групп. Так, уже внедряются проекты по развитию механизмов электронной торговли на предприятиях, управляемых женщинами, и по предоставлению стартового капитала молодым людям, начинающим собственное дело.

ЕЭК развивает партнерские отношения с частным сектором и неправительственными организациями и принимает меры к тому, чтобы все могли пользоваться благами новых технологий, особенно информационных и коммуникационных, в соответствии с рекомендациями декларации "Развитие и международное сотрудничество в XXI веке: роль информационных технологий в контексте глобальной экономики, основанной на знаниях", принятой на сессии ЭКОСОС в 2000 г.

4. ЕЭК призвана сыграть более существенную роль в стабилизации и развитии экономики не только России, но и европейского региона в целом. В сфере ее интересов находится и расширение Европейского союза, которое, при определенных условиях, может привести к неформальному блоковому противостоянию между странами. Поэтому главной задачей Комиссии становится недопущение навязывания какой-либо одной точки зрения на будущее устройство региональной экономики путем проведения многосторонних переговоров и выработки единых правил и норм.

Россия заинтересована в ЕЭК как в одной из структур международного сотрудничества, посредством которой она может прибегнуть к корректировке целей и способов глобализации и уменьшить воздействие вызовов нового времени на национальную экономику. Россия продолжит укреплять связи с Комиссией для обеспечения своих интересов и скорейшей интеграции с ее помощью в единое европейское экономическое пространство для стабилизации своего дальнейшего развития, в т.ч. перед лицом новых проблем, связанных в первую очередь с процессами расширения ЕС.

Будущее ЕЭК зависит от эффективности осуществления возложенного на нее первоначального мандата - содействия сотрудничеству и экономической интеграции стран региона в мировую экономику, в обеспечении устойчивого развития региона, - от активизации работы в этом направлении. Это означает, что она должна постоянно уделять приоритетное внимание странам и территориям, характеризующимся более низким уровнем развития и сделать упор на таких направлениях, как мир, безопасность, охрана окружающей среды, права человека, демократия и благое управление, развитие бизнеса и инфраструктуры, укрепление системы ООН.

Регион ЕЭК, как часть глобального сообщества, нуждается в корректировке своего развития с учетом влияния на мировое развитие, экологию, стабильность и мир. Это означает, что ЕЭК должна повысить эффективность решений глобальных проблем в контексте устойчивого развития, особенно его социального измерения.

ЕЭК в рамках своей компетенции призвана вносить вклад в разработку комплексного и многостороннего подхода к предотвращению региональных конфликтов. Неоднократно высказывалась мысль о том, что ЕЭК могла бы участвовать в реализации экономического и экологического компонента комплексной концепции безопасности, которую можно было бы разработать и продвигать в рамках ОБСЕ.

В последующие годы экономическая составляющая деятельности ЕЭК будет укрепляться за счет анализа и разработки более эффективных проектов. Социальная - через дополнительные усилия по оценке потенциального влияния проектов на различные социальные группы. Такой подход можно применить, например, в энергетике, разрабатывая ценовую политику на потребительском рынке, или в области охраны окружающей среды - при выработке мер по рациональному использованию водных ресурсов. Главной задачей технической помощи останется поиск оптимального соотношения благосостояния населения и экономической эффективности.