Социально-экономические и социально-психологические проблемы управления женским производственным коллективом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пушина, Валентина Николаевна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.28
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические и социально-психологические проблемы управления женским производственным коллективом"
Р Г Б ОД
ивановский государственный университет
имени первого в россии иваново-вознесенского общегородского совета рабочих депутатов
На правах рукописи
ПУШИ НА Валентина Николаевна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖЕНСКИМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ КОЛЛЕКТИВОМ
Специальность 08.00.28—Организация производства (промышленность)
Специальность 19.00.05—Социальная психология, социология и психология личности
Диссертация в форме научною доклада на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Илапог.о 1004
Работа выполнена на кафедре социологии и психолог! труда Ивановского государственного университета miei Первого в России Иваново-Вознесенского общегородского С< вета рабочих депутатов.
Научный р у к о в о д и т е л ь—
доктор психологических наук Гительмахер Р. Б.
Научны й к о и с у л ь т а и т—
кандидат экономических наук, доцент Морозов Г. В.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Гинзбург Е. Г
кандидат философских наук, доцент Фетисов Э. Н.
Ведущая организация—
Ивановский научно-исследовательский экснерименталь но-конструкторский машиностроительный ннститу (НИЭКМИ).
Защита состоится « '9. . » ШШ^и. 1994 г. в /i. часов на заседании диссертационного совета Д 0G3.84.08 л pi Ивановском государственном университете.
Адрес: 153361, Иваново, пер. Посадский, 8 (аудиторп! № 329, пятый учебный корпус).
Отзывы направлять по адресу: 153361, Иваново, пер. По садский, 8. Экономический факультет.
С диссертацией в форме научного доклада можно озиако миться в библиотеке университета.
Диссертация в форме научного доклада разослана
. 1994 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат экономических наук, ~> Л
доцент J>Y В. Н. ЕРЕЛШН
введение
Достигнутый в нале* стране высокий уровень занятости женщин в сфере общественного труда выдвинул перед исследователями ряд острых проблем, связанных с положением работающей женщины и обусловленных тем, что экономический, научно-технический и социальный уровни развития нашего общества не позволили и тем более не позволяют сегодня, в условиях экономического кризиса, создать научно обоснованный комплекс социально-эконоыичасккх, научно-технических и нравственных условий для оптимального сочетания женщиной труда в общественном производстве с материнством и семейко-бытовыми обязанностями.
Проработав в течение 16 лет в лаборатори-л социально-экономических исследований Всесоюзного научно-исследовательского института охраны труда (г.Иваново), единственного из институтов данного профиля, который специализируется на проблемах венского труда, автор доклада приняла участие более чем в 25 комплексных научных исследованиях в качестве участника и руководителя работ л всесторонне изучила социально-экономические проблемы труда женщин, акцентируя при этом свое внимание на социально-психологических проблемах взаимоотношений в женском производственном коллективе и факторах совершенствования управления им.
Проведенные а 10 отраслях промышленности исследования теоретически-прикладного характера позволили разработать для руководителей промыплендах предприятий и профсоюзных органов отраслевые рекомендации, утвержденные отраслевыми министерствами и согласованные с соответствующими ЦК профсоюзов. Рекомендации, изданные тиражом 3-5 тыс. экземпляров, были разосланы на все промышленные предприятия исследуемых отраслей для 1а практического внедрения. По ряду министерств (электротехнической, текстильной промышленности, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и др.) были изданы специальные приказы-постановления с разработкой конкретных мероприятий по внедрении рекомендаций. Социально-зкоко-мический эффект, документально подтвержденный предприятиями, ежегодно составлял по каждой из отраслей промчта^ости от I до 3 миллионов рублей (в ценах доперестроечного периода)
* Расчет производился на основе "Методических рекомендация по определению социально-экономииескоп эффективности мероприятий по I^ШюTHF8^CЛ46o', ТрУда В текст(и1ьн0я промышленности .- Иваново:
I
Материалы исследований в форме докладов, докладных записок неоднократно представлялись в БЦСПС, Госкомтруд СССР, Совет Министров СССР и были учтены при подготовке и разработке правительственных постановлений.
В условиях Ивановской области при участии автора для руководителей промышленных предприятий было проведено более 20 исследований различного направления, материалы которых также использовались при подготовке соответствующих решений и постановлений.
В свяаи с участием в проведении многочисленных научно-исследовательских работ, наличием свыше 30 публикаций, отражающих основное содержание исследуемой проблемы, внедрением разработанных рекомендаций в практическую деятельность отраслей промышленности на защиту выносится диссертация в форме научного доклада (по совокупности опубликованных трудов и внедренных разработок).
Доклад состоит из следующих разделов: введения, основного содержания работы, заключения, основных публикаций по теме исследования.
Актуальность исследуемой проблемы. В настоящей работе представлены две стороны проблемы. Первая из них связана с социально-экономическим положением женщин в общественном производство. Актуальность ее состоит в том, что экономический кризис, в котором оказалась промышленность, социальная напряженность в обществе в первую очередь сказались на женщине-работнице, обусловив высокую заболеваемость, снижение средней продолжительности жизни, низкий уровень рождаемости, разрушение сенейно-бытовых отношений, проявляющееся, прежде всего, в неудовлетворительном воспитании подрастающего поколения и связанное с недопустимо высокой Двойной занятостью женщин (на работе и дома), поставив женщину перед ухудшением условий труда, конкуренцией в сфере занятости и низкой социальной защищенно-' стью.
Поэтому одной иэ состав!Шх частей общей задачи стабилизации социально-экономического положения страны является рационализация использования труда женщин. Под этим следует понимать такое использование труда женщин, при которой повышается эффективность общественного производства, поддерживается нормативный уровень воспроизводства населения, достигается гармоническое развитие личности женщины и ее фактическое равноправие с мужчиной.
С одной стороны, социально-экономические проблемы женского труда нашли свое отражение в трудах видных экономистов, социологов, юристов нашей страны и зарубежных учеши. Они рассматривается в литературе в следующих направлениях:
- социальные проблемы женского труда (Е.З.Данилова, А.Э.Кот-ляр, В.Б.Мкхайляк, Г.В.Морозов, Н.М.Рималевская, С.Я.Турчанинова, Н.М.Шишкан, З.М.Юк и др.; Г.Шнайдер, К.Фелькер и др.);
- женский труд и семья (С.И.Голод, Б.М.Левин, А.Г.Харчев, З.М.Ек, З.Н.йнкова и др.);
- проблемы свободного времени (Е.С.Коготкова, Г.Г.Маркова, Л.С.Михайлова, Ж.Г.Разумова я др.);
- развитие личности работающей женщины (Е.З.Данилова, Н.Д.Ши-мин, А.К.ррциня, З.А.Янкова и др.);
- общественно-политическая активность работающей женщины (Н.Д.Араловец, Л.А.Збанова, К.Г.Ильина, А.М.Каримова, Г.Е.Луць, Н.Э.Майн и др.);
- охрана труда (Г.В.Морозов, Э.Н.Новикова, А.И.Пергамент, М.С^ Глянцева, Л.Н.Юшина и др.);
- принципы физиологической регламентации женского труда (И.В. Голубева, А.Н.Каракатян, Л.Л.Нондратьева, Г.А.Слесарев, К.Т.Тургу-нов к др.; Р.Леонард, Л.Маковска, П.Патрай, У.Ритенфранг и др.).
Вторая сторона проблемы а данной работе связана с социально-психологическими особенностями управления женскими про из водственки-ии коллективами.
Проблемам управления в советской психологии посвящено много работ, в том числе: общим психологическим вопросам управления (Е.Е. Вендров, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахий, А.В.Филиппов и др.); психологическим, организационным и методическим аспектам подбора и расстановки кадров (K.M.IVpeBira, Л.И.Менькиков, Г.Х.Попов, В.Д.Шадриков, В.Я. Ядов и др.); вопросам эффективности управляющей деятельности (И.В. Бирюкова, Л.С.Бляхман, З.И.Нестеров, Л.И.Уманский, В.В.Худояроа и др.). Социально-психологические аспекты управления трудовым коллективом разработаны в трудах Г.М.Андреевой, И.П.Волкова, Р.Б.Гитель-махера, А.И.Донцова, А.Л.КлтоРа, А.Г.Ковалева, Е.С.Куэьмина, В.В.Новикова, Н.Н.Обозова, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова, А.А.^гсашшовой, АД.Свекцнцкого, А.Г.Сорокового, В.Н.Шубнина и др.
Этим проблемам посвящены и многочисленнее работы зарубежных авторов: К.Башаньи, Ф.Витрисала, К.Девиса, Д.Дкеннингса, Е.Дконса, Г.Кентрила, М.Кроута, Д.Купера, Г.Линдсел, В.Лотта, Д.Макялеланда, Г.Макконела, П.Мерло, К.Ньюкомба, Г.Оллпорта, М.Продан, Д.Фестин-гера, З.Фидлера, jl. Хайд ера, П.Хари и др.
Однако в литературе практически отсутствуют работы, посвященные социально-психологическим особенностям управления женским производственным коллективом. Тем более нет работ, рассматривающих в комплексе социально-экономические вопросы труда женщин, их влияния на формирование социально-психологического климата (СЯК) женского производственного коллектива и особенности его управления.
Следовательно, актуальность темы работы обуславливается протекающими в нашем обществе процессами, недостаточной изученностью проблемы и требованиями к руководителям предприятий и отраслей промышленности в плане повышения эффективности управления коллективами с преимущественным использованием женского труда.
Цель и задачи работы. Цель работы заключается в разработке путей рационального управления женскими производственными коллективами на уровне отраслей промышленности с учетом социально-экономических и социально-психологических особенностей труда женщины.
Исходя из цели, в задачи исследования входило:
- выявить в динамике за последние 10-15 лет изменение социально^-экономических условий труда женщин на отраслевом и межотраслевом уровнях;
- изучить бюджет времени женщин и определить их социально-бытовое положение;
- изучить социально-психологические феномены в женских трудовых коллективах различных отраслей промышленности;
- выявить взаимосвязь социально-экономических и социально-психологических факторов и их влияние на управляемость женским производственным коллективом.
Объект исследований - женские производственные коллективы 10 отраслей промышленности.
Предмет исследований - управление социально-экономическими и социально-пстеологическими процессами в женских, праиаво^сзденных коллективах.
Методы, выборка. При исследовании проблемы автор использовала ■ системный метод анализа, включающий статистико-экономический, социологический и социально-психологический подходы, что позволило повысить объективность результатов работы и определило совокупность методов исследования.
Для реаения поставленных задач были применены:
а) лонгигюдный метод - повторные обследозания одних и тех же отраслей промышленности. При этом разработано 16 оригинальных форм, которые заполнялись работниками служб предприятий с целью получения объективных статистических данных о состоянии экономических показателей и санитарно-гигиенических условий труда. Эти данные анализировались в комплексе с данными анкетных опросов;
б) анкетные опросы, на основании которых был получен материал для анализа по вопросам оценки работающими «енщинами условий и организации труда, сферы услуг и социального обеспечения, занятости «енщин домашним трудом, а такие материал, позволивший получить результаты восприятия (оценку) ленского труда рабочими-муччинами;
в) экономическая оценка бюджета времени хенщин, определяемая на основании специфического анкетного материала, который собирался путем спроса в течение календарной недели одних и тег же работниц (500 человек на 5 предприятия* отрасли тракторного и сельскохозяйственного машиностроения) и ссдеркал все виды затрат времени (в минутах) , записанные в хронологическом порядке с начала и до конца календарных суток;
г) социально-психологические метода: экспертной оценки, групповой оценки личности (ГОЛ) и СПК коллектива, социометрия. При этом в работах использовались электронные приборы с автонатутскт подсчетом результатов (типа ОКО, гомеостатов).
Основной эмпирический материал, на базе которого сделаны выводы, получен в результате проведения комплексных исследований з кол. лективах ЗСО промышленных предприятий текстильной, швейной, электротехнической, часовой, химической, деревообрабатывающей, пищевой, мясомолочной, химшсо-ф&рмацевтической отраслей промышленности и отрасли тракторного и сельскохозяйственного мапинострозния.
Общая выборка составила сколо 18 тис. яснгрш-работннц.
Научная новизна. В процессе исследования данной проблемы получены следующие результаты:
- впервые представлена динамика изменения положения женщины в общественном труде за последние 10-15 лет;
- впервые на большой выборке выявлено изменение бюджета времени женщины-работницы и ее роли в семье и быте;
- впервые исследована социально-психологическая структура женских производственных коллективов и факторы ее формирования на базе коллективов 10 отраслей промышленности;
- представлено обобщение на межотраслевом уровне влияния сложившейся в отраслях промышленности системы организации и условий труда на развитие взаимоотношений в женских коллективах, а также особенностей управления ими.
3 целом подобных работ по изучению комплексного воздействия социально-экономических и социально-психологических факторов, на возможности управления женскими производственными коллективами на уровне отрасли и межотраслевом уровне и с подобной выборкой не проводилось.
Практическая значимость работ состоит в использовании руководителями предприятий, отраслей в своей практической деятельности результатов настоящего исследования для повышения эффективности управления женскими коллективами.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях различного уровня, в том числе на Всесоюзных: научно-практической "Роль и перспективы профессиональной медицины в повышении производительности и культуры труда", г.Таллин, 1982г.; научно-теоретической "Рабочий класс как двшущая сила общественного прогресса", г.Иваново, 1Э8£г.; научно-практической "Дальнейшее совершенствование условий труда женщин в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", г.Иваново, 1983г.; научш-практической "Человеческий фактор и ускорение социального и научно-технического прогресса", г.Курган, 1986г.; научно-практической "Проблемы охраны труда и здоровья женщин на современном этапе и пути их решения", г.Иваново, 1988г.; научно-практической "Социально-окономическая активность трудовых коллективов в условиях демократизации", г.Владимир, 198Эг.
Кроме того, автор выступала с докладами о социально-вкоиомл-
ческизс проблемах венского труда на Всесоюзных семинарах для секретарей ЦК профсоюзоз (г.Москва, 1983 и 1967гг.); участвовала в социологических чтениях (г.Москва, 1985г.; г.Смоленск, 1990г.); принимала участие в конференциях областного и районного масштабов, во встречах на хозяйственных активах руководителей промышленных предприятий города Иванова и области.
Практическая реализация основных положен;гД работы. Результаты работы получили свою реализация:
I. В разработке и внедрении рекомендаций:.
- "Рекомендации по улучшению условий труда, стабилизации женских рабочих кадров и укреплению дисциплины труда на предприятиях текстильной промышленности", утвержденные руководством МЛП СССР и согласованные с Щ профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности, 1981г.;
- "Рекомендации по улучшения условий, организации труда и совершенствованию социальной структуры женского трудового коллектива на предприятиях ВПО "Союззлектрокабель", утвержденные руководством ВПО "Союзэлектрокабель", 1982г.;
- "Рекомендации по совершенствования социальных и медико-профилактических мероприятий на предприятиях швейной промышленности", согласованные с Щ профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности, 1983г.;
- "Рекомендации по улучшению условий труда, совершенствованию социальной структуры трудовой» коллектива и бригадной формы организации труда в объединении "Ип1екмат", утвержденные генеральным директором объединения, 1983г.;
- "Рекомендации по рациональному использованию труда женщин для успешного сочетания кх профессиональной деятельности с функцией материнства и семейно-бытогымя обязанностями на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения", согласованные с Щ профсоюза рабочжс автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного мапишостроения, 1988г.;
- "Рекомендации Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы охраны труда п здоровья венщин на современном этапе и пути их решения", 1968г.;
- "Рекомендации по охране труда женщин на предприятиях автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения", согласовягтаэ с
ЦК профсоюза рабочих автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, 1990г.
2. В приказах и постановлениях министерств (ШШ СССР от 01. 09.02г., электротехнической промышленности от Об.02.83г., тракторного и сельскохозяйственного машиностроения от 24.08.В8г. и 05.05. 90г.) о разработке мероприятий по отрасли по внедрению указанных рекомендаций.
3. При подготовке постановлений, решений директивных органов:
- Постановления ЦК КПСС, О! СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда", 1906г.;
- Постановления СМ СССР и ВЦСПС "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве", 1960г.;
- материалы исследований вошли в программу "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990г."
4. При подготовке постановлений секретариата и Президиума ВЦСПС в 1978, 1980, 1981, 1983, 1985, 19Б8, 1992 годах "О задачах профсоюзных организаций по закреплению и развитию положительных итогов Международного года женщины", "О работе ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности и Министерства электротехнической промышленности то улучшению условий труда, быта и отдыха работающих женщин, охране материнства и детства на предприятиях ВПО "Союзэлектрокабель" и "Союзэлектромаш", "О выполнении решений комиссии Президиума ВЦСПС по работе среди женщин на предприятиях машиностроения и приборостроения", "О ходе выполнения отраслевых мероприятий по механизации ручных работ и дальнейшему оздоровлению условий труда женщин на предприятиях ВПО "Союотрактор-пром", "О состоянии и перспективах внедрения результатов'исследований по проблемам охраны труда женщин" и др.
Основные положения, выносимые на защиту. Диссертантом выносится на защиту концепция управления женскими производственными коллективами, включающая два аспекта.
I. Социально-экономический аспект:
- неравное с мужчинами положение женщин в сфере труда (квалификационно уровень; оплата труда; неадекватная физически».! возможностям женщин и отрицательно влияющая на репродуктивную функцию sa-
нятость на работах во вредных условиях труда, на физически тяке-^ых и ручных работах, во вспомогательном производстве, в ночные смены) и быта (уровень занятости женщин домашним трудом и главенствующая роль в решении бытовых вопросов);
- оценка социальчо-бытопого полоцчния женцин;
- предлагаются меры по выравниванию положения женщины в общественном труде и социальной защите.
2. Социально-психологический аспект:
- взаимовлияние социально-окопом ическкх и социально-психологических факторов в развитии взаимоотношений в женских производственных коллективах;
- реакция женщин на уровень развития взаимоотношений как поиск компенсаторного фактора в связи с воздействием социально-экономических условий производства;
- резкая поляризация женских коллективов по удовлетворенности и неудовлетворенности СПК;
- большая, чем в мужских коллективах, ориентация руководителей на неформальные факторы при осуществлении в женских коллективах уп~ равленческо-воспитательной функции;
- уровень и факторы управляемости СПК женского коллектива.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 37 печатных трудах, в том числе в 0 брошюрах, в журналах "Социологические исследования", "Текстильная промышленность", "Машиностроитель", "Охрана труда и техника безопасности", в различных сборниках. При непосред-' ственном участии и под руководством автора выполнено 25 отчетов о НИР, аннотированных в "Сборника регистрации НИР" или имеющих номер государственной регистрация.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. ЖЕНСКИП ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОЛЮТ® КАК ОБЪЕКТ СОЦШЪНО-ЭКОНОМШЕСКОШ УПРАВЛЕНИЯ
Постановка вопроса. В теории и на практике понятие об управлении наиболее часто употребляется в смысле целенаправленного воздействия на какой-либо объект в интересах достижения определенных результатов, т.е. заранее намеченной и осознанной цели.
Управление выступает прежде всего как процесс взаимодействия между управляющей и управляемой системами: управляемая система выдает определенные команды, которые принимает к исполнению управляемый объект. Тем самым управляющая система представляет собой совокупность тех органов и лиц, которые осуществляют целенаправленное воздействие, а управляемая - является тем объектом, на который направлены определенные управленческие воздействия с целью придания ей конкретных форм развития в интересах достижения намеченного результата
Исходя из этих предпосылок и наших исследований, проведенных в коллективах промышленных предприятий различных отраслей промышленности с преимущественным использованием женского труда и позволивших обобщить результаты как на уровне отраслей, так и на межотраслевом уровне, считаем правомерным определить в качестве объекта управления женский производственный коллектив на уровне женской рабочей силы в промышленности, т.е. на макроуровне.
. Предлагаемая в настоящей работе система дифференцированных для ьенщин мер по выравниванию их социального положения, разработанная для трех уровней управления: государственного, регионального и местного, - выступает в качества управляющих факторов,, которые в сложившихся современных условиях могут обеспечить повышение эффективности женского труда, под которой понимается повышение эффективности общественного производства к одновременно нормальное воспроизводство населения, а также развитие личности женщины.
Основой для разработки системы мер явилось выделение из множества социально-экономических проблем жизнедеятельности женщин наи-
* См., ¡>1йДр.: Основы научного управления социалистической экономикой/Пол ред. Г.И.Зинченко и др.41.:Мыс.ль Л977.-С.7; К р а й з -и е р 1Л. Кибернетика.41.Экономика,1977.-С,196.
более острых. Суть их сводится * социально-экономическим проблемам труда женщин и социально-экономическим проблемам в общественном положении женщин.
1.1. Социально-экономические аспекты труда женщин
Динамика мотивации труда и удовлетворённости трудом женщин.
¡Ьучение нами динамики мотивации труда женщин-работниц промышленности показало, что основные мотивы профессиональной деятельности женщин не изменились в структурном ранжировании еще с 1966г., когда было проведено исследование п г.Ленинграде А.Г.Харчевыа и С.И.Голодом , но претерпели существенны® изменения в количественном и качественном отношениях (табл.1). -
Распределение могг<вов профессиональной деятельности женщин (в %% от числа опрошенных, и " 18 тыс. чел.)
Таблица I
Мотивы профессиональной деятельности женщин
1966Г. 1975-1980гг. I990-I993rr.
I. Необходимость дополни- 53,5х 42,8х 46,5х
тельного заработка
2. Желание быть в коллектив« 21,5 23,3 23,4
3. Желание участвовать в 13,6 21,9 24,7
общественном труде
4. Неланиэ быть материально 11,4х 7,0х 17,8х
независимой
feo го: 64,95» 35,1 49,85-50,2 64,3^,48,1
Примечание: Проценты дгятся в среднем за данный
период времени.Знак х обозначает ма-______те£иалыше_мотивы трэда.__
По сраененкю с ленинградским исследованием, наш работы 19751980гг. выявили значительное снижение фактора материальной оначшо-сти и возрастаю« доли нематериальных, духовных мотивов труда, что
I
Харч в^в „А.Г. п„°^ С.И. Профессиональная работ
кенщин и семья.-Л.:Наука,1971.-С.
свидетельствует о серьезных изменениях в психологии работниц, рассматривающих труд не только и не столько как источник материальных благ, но и как генератор социальных и социально-психологических ценностей. Вследствие этого к 1960г. мотив заработной платы по ряду отраслей промышленности (часовая, электрокабельная, текстильная, швейная и др.) переместился в общей иерархии мотивов труда на 3-5 места.
Объяснение этому следует искать в значительном и неуклонно повышавшемся в тот период времени жизненном уровне трудящихся (средняя заработная плата по Союзу возросла с 96.5 руб. в 1965г. до 140,7 руб. в 1974г.*и до 168,9 руб. в 1Э80г. , а также за ' счет структурного изменения состава рабочих кадров: обновления кадров на предприятиях за счет более молодых и с более высоким образовательным уровнем рабочих, с заложенным в них результатом воздействия всей системы воспитания молодежи в условиях НТР. Последующее десятилетие сопровождается ростом мотива материальной заинтересованности в труде, залогсснной скорее всего в растущих потребностях в качественно ином, более высоком уровне жизни и стремлении к выведению семьи на этот уровень.
Последние же два года, характеризующиеся экономическим кризисом в стране, резким падением доходов и жизненного уровня большей части населения, естественно привели к тону, что материальный мотив труда вновь стал доминирующим.
Однако, как показывают результаты наших исследований, проведенных в 1993г., характерным является тот факт, что и при условии достаточного обеспечения семьи мужем свое согласие остаться вне работы высказали лишь 13Д2 опрошенных женщин (выборка по регионам России равна 2 тыс. чел.). Основная часть опрошенных женщин (Э9,7$) избрала бы для себя в случае достаточного обеспечения семьи супругом вариант быть занятой неполный рабочий день, т.е. работать и иметь возможность больше внимания уделять семье (33,7$). При этом ориентация оставить работу наблюдается реже среди лиц с более высокой материальной обеспеченностью (соответственно 5,6 и 16,%).
1 СССР в цифрах в 1974 году.41.:Статистика,1975.-С.1бб. .
^ Народное хозяйство СССР в 1988г.41.Финансы и статистика, I989.-C.77.
Существенным образом на потребность самореализации в сфере трудовой деятельности влияет образовательный уровень. Так, согласились бы оставить работу при условии обеспечения семьи мужем среди лиц с высшим образованием 8,9$, с нвзаконченным высшим - 12,со средним специальным - 18,8^, средним общим - 15,8,о, с 7-9 классами - 17,7/Ь. Прослеживается четкая закономерность: с повышением образовательного уровня возрастает потребность в общественном труде.
В качестве аргументов своего участия в трудовой деятельности 24,7,о женщин называют большую социальную защищенность (оплата больничных листов, пенсия и т.д.), а 23,$5 считают, что "работать интереснее, чем сидеть дома".
Такт.! образом, ориентация на общественно-полезный труд стала для женщин жизненно необходимой потребностью. И если при поступлении на работу женщины руководствуются желанием реализовать эту потребность и потребность в материальном обеспечении, то после вовлечения женщины в общественно» производство возникают совершенно новые мотивы и установки, порокденные уже степенью удовлетворенности самой работой.
Общеизвестно, что степень удовлетворенности работой - важнейший элемент морального состояния человека, от которого во многом зависят результаты его труда. (Этот вопрос разрабатывался А.Г.Здра-вомыеловым, В.Я.Ддовым, Л.С.Бляхманом, Е.Д.Парыгиным, А.А.Русали-новой, А.Л.Свенцицким, Э.Н.Фетисовым и др.).
Анализ динамики удовлетворенности трудом женщин, проведенный на основе материалов наших исследований 1975-1990 годов, выявил негативную направленность. Еслл в 1975г. удовлетворенность трудом женщин в среднем по обследованным отраслям промышленности составляла 65,то к 1980-1985 год:м она снизилась до 45,0-40,0%, а к 1990г. - до 25,%.
Следует отметить, что на протяжении 15 лет фиксируются одни и те же наиболее значимые факторы неудовлетворенности трудом: неблагоприятные санитарно-гигиен!гаескИе условия труда, низкий уровень организации труда, неудовлетворительный размер заработной платы, - ранговые места которых варьируются з зависимости от отрасли промышленности, что пгтко прослеживается на рис.1 (на нем изображены результаты исследований, проведенных только в пяти отраслях промышленности). В связи с этим рассмотрим какднй из указанных факторов.
мовАЕТбОРенность ТРУДОМ,
100
90
10
60 50 40
30
го
ю
-г—
«ч
ад ть вшшоотмош ьЪолпектиее
/ \ \
/ \ - „__ чд-ть режимом
-* традя
-\\ . ови^яя уд-ть
0. трыАО/^ "
ад-ть ЗАРПЛйтои
нд-ть орглшиоц.
"традя
зд-ть сяи.-гцгнсн. Условиями
ОТРАСЛи ПРОМЫШЛ.
Текстиль- КАБЕЛЬ' ЧАСОВАЯ ШВЕЫНИЯ ТСЩОР" ИлЯ НЯЯ МАЯ
Рис.1. Структура общей удовлетворенности трудом «емщин-рабэтниц ( N = II тыс,чел.) 14
I
Санитарно-гигиенические условия труда
По даннш наших исследований, в т.ч. и последнего, проведенного в ГЭЭЗг., наиболее неблагоприятно воздействующими на женщин-работниц в процессе труда названы: высокий уровень шума в цехе -21,3л; резко расходящийся с нормой температурно-влажностшй режим -21,повышенная запыленность и загазованность воздушной среды -21,0/5.
Анализ комплексных планов улучшения условий,охраны труда и санитарно-оздэровителькых мероприятий проведенный нами в ходе исследований по отраслям промышленности, показывает, что только в каждом из этих неблагоприятных условий трудится от 30,0 до 40,0% женщин и более (табл.2).
Наибольшая занятость женгрш в условиях повышенного шума среди обследованных отраслей промыплгнности наблюдается в пищевой (85,0$), легкой (73,5$), химической (73,^), мясо-молочной (62,0^) отраслях. При этом практически во всех отраслях, за исключением электротехнической, отмечается тенденция к росту (и зачастую очень значительному) этого показателя.
Выборочное изучение уровня шума на рабочих местах свидетельствует о том, что до 40 и более процентов рабочих профессий сопряжено с производственным туком, превышающим норму на 5-10 дБА, около 30,профессий трудится с превышением уровня кума па 10-15 дБА и более (табл.3).
Таблица 3
Характеристика шума на рабочих местах б тыс. «гл., 15 предприятий)
п__я.г. Доля иэучегиых профессий, занятых в условиях ^ в помиешмго пу^а,. £______________
повышение предельно допустимого в уровня (ПДУ; шума, дБА
до 10 от II до 15 от Тб и более
1. Машиностроение 30,0 43,4 23,3 3,3
и приборостроение
2. Нефтехимическая 54,7 28,6 7,2 9,5
3. Текстильная 60,0 20,0 10,0 10,0
Компл^етж планы улучш-ямяусловий, охраны труда и санитар-ио-оодоро витальные мероприятий.-Ы.:Госкомтруд СССР, 1?ьо.
Таблица 2
Динамика занятости женщин, работающих в неблагоприятных и вредных условиях труда'(в ^ от общего числа работающих в этих условиях,
Д/ « 13 тыс. чел.)
Производственные факторы и годы
Отрасль Загрязненность Нзблагопри- Вредные Тяжелый Ночные-
промьпплен- ' воздушной ятный тем- условия физический смены
ности Шум среды пературно- труда труд
влажностный
____'__________Ееясим________________ ___
. 1Э51~ 1984~ 1981 1984 ~ 1981~ 1984 ~1981 ~1984 ~ 1981~ 1984~ 1981 1984'
Нефтехимическая 50,8 47,7 44,4 35,0 50,7 -©,1 46,2 46,6 28,4 25,8 35,2 28,7
Химическая 72,9 73,7 48,8 ,47,6 54,4 52,5 50,2 50,1 32,1 33,3 18,5 16,2
Электротехническая 55,1 34,5 43,2 38,4 44,0 31,2 48,9 51,0 24,3 24,1 5,9 3,9
Приборостро- ^ ^ ^^ ^^ 5б^3 ^
данных
Тракторное и сельскохозяйственное мапк-
ностроение 17,5 40,0 37,1 35,4 35,1 40,2 34,6 34,1 30,4 30,6 6,4 0,1
гавшща?^68" 34,3 36,7 56,6 54,4 40,4 34,7 40,4 40,2 24,5 22,7 12,2 10,2 Легкая 79,0 79,5 71,6 70,8 81,4 79,6 57,0 56,6 23,9 16,4 16,5 16,2
Пищевая 53,9 85,8 55,7 43,8 59,7 64,4 46,2 48,0 31,3 25,2 25,0 25,9
Мясо-молочная 61,3 - 62,6 41,6 42,7 69,1 66,8 48,8 . 48,8 46,2 48,6 4,1 3,3
Сравнивая дти данныэ с материалами обследования идентичных профессий в 1975г., приходится чонстатироаать, что практически никаких изменений в решении проблгм улучшения условий труда как за счет сн:гкения уровня пума в источниках его образочания, так и на пути его распространения, в промышленности не произошло. Более того, станки и оборудование, например, в текстильной прэмызлекяэсти, продолжают выпускаться с уровнем 1цума, уже превышающим нормативные значения (наиболее шумными являются новые машины марок ЦЦ-200, ДД-200-69М, кольцепрядильные П-76, П-76-5М, превышение допустимых уровней звука на рабочих местах которых составляет 10-20 дБА, т.е. в 2-5 раз больше допустимого значения)? Технические разработки, направленные на снижение шума в источнике его образования, машиностроительными заводами не использовались в производстве и тем более не используются в настоящее время.
В соответствии с распределением, полученным в ходе социологического опроса, официальные статистические данные (см. табл.2) подтверждают, что второе место по занятости г.енщин в неблагоприятных условиях принадлежит не соответствующему нормативам микроклимату на рабочем месте. В этом отношении "лидируют" легкая промышленность (7Э,6£), мясо-молочная (66,8,5), пищевая (64,45), приборостроение (54,1%), химическая (52,5^). Так, почти на половине (43,9£) из обследованных наки 77-ми предприятий текстильной промышленности имеет место отклонение температурно-влажностного режима от санитарной нормы. Температура воздуха в прядильных цехах хлопчатобумажных фабрик в летний период превышает предельно допустимую на 3-9° при низкой влажности (31-3ц?). Высокая температура воздуха фиксируется на рабочих местах у сушильных и красильных машин, что объясняется отсутствием эффективной теплоизоляции нагретых (до 50-85°С) поверхностей.
В швейной промышленности в наиболее неблагоприятных условиях протекает труд утюжильщиц н прессовщиц: при повышенной температуре воздуха (25,0-26,2?С) и относительной влажности 24-35$ в сочетании с местнда тепловым воздействие* на область живота. Особенно неблагоприятный режим создается в рабочей зоне гааднлытьк прессов, где температура воздуха достигает 32-35°С.
* Лучение условий труда, причта производственного травматизма и заболеваемости деггция-работнац в Основных фоизводствах текстильной промышленности и яа предприятиях промышленности строительных материалов: Отчет о ШУШШТ ВЦСПС.-82 хл.1. »ГКО 1823033721.-Иваново,1983.
Работа многих цехов пищевой и мясо-молочной промышленности также проходит при повышенной влажности и высокой температуре воздуха (нипример, варочное, автоклавное и отделение сушки консервного производства, где температура достигает 26-28°С, а влажность -
ео-еед.
8актор занятости женщин в условиях загрязненности (запыленности, загазованности) воздушной среды (см. табл.2) является наиболее острым для легкой промышленности (70,8$), деревообрабатывающей (54,4$), приборостроения (54,0$).
В настоящее время, по нашим данным, труд профессий текс-
тильного произиодстяа проходит при повышенной запыленности воздуха, которая создается на начальных стадиях технологического процесса: при смешении, сортировке, рыхлении и чесании волокна, достигая максимальных значений при выполнении ручных операций удаления угаров и чистки оборудоЕания. Наибольшие концентрации пыли характерны для ' льняных и шерстяных предприятий.
В отделочных производствах большая часть профессий работает при повышенной загазованности воздуха высокоопасными вещества.:« (формальдегид, щелочь); при этом 18,7$ из них - при превышении санитарных норм более чем в пять раз. При работе аппаратчиков мерсеризации и отбельщиков содержание аэрозоля щелочи в воздушной среде выше ПД{ от 7,4 до 15 раз, а у отделочников концентрации формальдегида в воздуха выше ПДК до 15,8 раз.
Казалось бы, не самая неблагополучная в этом отношении отрасль тракторного и сельскохозяйственного машиностроения: занятость женщин в условиях загрязненности воздушной среды составляет 35,^. Однако нашими исследованиями выявлено, что на предприятиях этой отрасли в течение года количество вредных веществ, отходящих от технологического оборудования, составляет 1219,9 тыс.т, в т.ч. -©6,5 тыс.т .твердых и 721,4 тыс.т газообразных веществ, из которых 82/2 - окись углерода. До 80$ этих вредных веществ отходят от оборудования литейных цехов, где воздушная среда загрязняется комплексом, содержащим более 300 т различных веществ. Так, содержание формальдегида в зоне дыхания стерженщиц при изготовлении стержней в нагреваемой модельной оснастке превышает допустимые значения в 210 раз, фурилового спирта - в 53 раза, фенола - в 4 раза и т.д. Как правило, вещество, ■входящее а с.>став паро-газовых композиций, обладает не только раз-
дражалщим и сенсибилизирующим действием, но и мутагенным и эмбрио-тропным, т.е. могут изменять генетическую программу человека и оказывать негативное влияние на плод.
В целом по промышленности в условиях, не отвечающих кормам охраны труда, по данным статистики, занято около 2,7 млн. женщин, или 35,5 всех занятых в таких условиях^. Однако- эти данные вызывапт сомнение, поскольку исходным материалом для них служили те же комплексные планы улучшения условий труда предприятий и отраслей промышленности, которые-были заинтересованы в том, чтобы показать работу по улучшению условий труда, и следовательно, занизить показатель занятости женщин в неблагоприятных условиях и увеличить показатель ее снижения. Данные (см. табл.2, где покасана занятость женщин в неблагоприятных условиях по отраслям ггромиаленности) позволяют говорить о том, т:то процент этот зылэ, чем приподит официальная статистика. Л сокращение численности женц;м на этих участках работ, как показало изучение нами динамики условий труда за последние 15 лет, не превышает 1,0-1,5^ в год.
Занятость женщин во вредных и особо врздных условиях труда (см. табл.2), остается практически неизменной, а в ряде отраслей промышленности даже увеличивается (нефтехимическая, электротехническая, тцевая отрасли). Более того, практически во всех обследованиих отраслях промышленности сохраняется порочный подход к решения этого вопроса: вместо того, чтобы создазать рабочие места со здоровыми и безопасными условия-:« труда, автоматизировать производственные процессы, вредные условия груда компенсируют деньгами, и на эти цели расходуется около 80,'а средств, идущих на улучшение условий труда. Льготы и компенсации не стимулируют предприятия к ликвидации неблагоприятных условий труда, т.к. выделялись обычно из госбюджета. На некоторых предприятиях (по состоянию на 1990г.) на рубль затра-па улучшение условий труда преходилось 3-4 руб. выплат и компенсаций, и в целом по промышленности эта сумма превыиала 7 млрд. руб. ежегодно^. К сожалению, п на с-эгодняшний день плата за трудовые ресурсы и существующая система налогообложения не учитывают степени автоматизации, механизация и условий труда производства. •
^ Яенпинм в СССР. 1990/Счатлетические материалы.-М.:5инансч и статистика,1990.-С.6.
2
¡Сомнгекскыэ планы улучаенкя усдоэяЯ.охрпгч труда п сититарло-оодоровлтольннг мсроприяткй.-М. Госкомтруд С(£Р,198о.
Таким образом, для целого ряда женских профессий в различных отраслях промышленности неблагоприятные условия труда на протяжении 15 лет остались не измененными: обрубщицы, стеркенщицы, формовщицы, гальваники, крановщицы, станочницы на металлорежущем оборудовании, утюжильщицы, прессовщицы и целый ряд других.
Бесперспективность политики в области улучшения условий труда, достроенной на компенсационной основе, неминуемо приносит серьезные издержки. Воздействие в течение длительного времени неблагоприятных факторов производственной среды на здоровье женщин приводит к росту общей и профессиональной заболеваемости. Так, в целом по промышленности, согласно нашим данным, неявка из-за болезни в 1991г. состаг вила 4,49 дней нетрудоспособности на одного работающего В отраслях промышленности с преимущественной занятостью женщин она зкачител5°выше. Например, в легкой и швейной промышленности она составила 13,8 дня, в текстильной - 13,75 дня, в пищевой - 11,92 дня, причем по сравнению с 1985г. наблюдается тенденция к росту этих показателей.
За последние три года возросла профессиональная заболеваемость женщин с 1,11 до 1,26 случаев на 10000 работающих в народном хозяйстве. Высокий уровень ее зарегистрирован в угольной, легкой и в промышленности автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.
Кроме того, у 34,2$ женщин-работниц предприятий химической промышленности выявлено вторичное бесплодие, у 28,2$ формовщиц и стерженщиц, постоянно выполняющих тяжелую физическую работу, беременность заканчивается самопроизвольным выкедышам, у 32,0$ утюжильщиц выявлено первичное бесплодие вследствие неблагоприя!ного сочетания физической работы с постоянным локальным тепловш облучением области, живота. И если, по данным наших опросов, 23,7$ кенщкн связывают .возникшие у них заболевания с характером и условиями труда, то медики констатируют производственно обусловленную заболеваемость в 41,«$ случаев*.
Общий комплекс неблагоприятных условий труда женщин влечет за собой и такую важную социальную проблему, как текучесть рабочих кад-
* Социально-экономические и санитарно-гигиенические проблемы .охраны труда женщин в промышленности: Отчет о НИР/ШИЮТ ВЦСПС. Т-о-75,-Ш 75006135.-Иваново ,1977.-¿45с.
ров. Как свидетельствуют данные наиих исследований, прослеживается прямая связь между неудовлетворенностью условиями труда и потенциальной текучестью рабочих кадров (табл.4).
Таблица 4
Взаимосвязь неудовлетворенности условиями труда с потенциальной текучестью кадров (в %% от числа опрошенных, /V * 13 тыс.чел.)
Неудо ¡летзэре.чность .указатель Отрасль услов;мма труда потенциальной
текучести кадров
I. Машиностроение 32,6 35,1
2. Деревообрабатывающая 32,5 33,3
3. Электротехническая 33,1 41,0
4. Пищевая 32,9 37,2
5. Легкая 29,4 30,3
6. Мясо-молочная 32,9 33,8
7. Химическая 30,0 29,8
Полученный вывод подтверждается расчетным коэффициентом корреляции (7- = 0,633, р = 0,01). При этом общая тенденция увольнений из-за неблагоприятных условий труда в динамике за 1980-1990гг. имеет направленность роста.
Организация труда
3 ряду факторов организации труда в целом по обследованным нами отраслям на первый план выдвигаются опрошенными женщинами следующие: физически тяжелая работа, низкий уровень механизации -33,2.^; плохое состояние оборудования и некачественный его ря/оот -36,несвоевременное обеспечение сырьем - 37,2,1; трехсменный режим работы - 14,9*. По существу, первые две причины, а также рас-• смотренное выше состояние условий труда тесно связаны, и для анализа их особую значимость гфиобретает характеристика состояния основных производственных фондов, их технический уровень.
За последние годы и тем более в условиях перехода к рынку идет все возрастающее старение" парка используемого оборудования. Анализ материалов папих исследовеякЯ и статистических данных пог.а-
эывает, что процесс производства с применением прогрессивного технологического оборудования составляет в среднем по стране (по уровне 1991г.) не более 35;2. К тому же, за последние 10 лет наблюдается тенденция к ухудшению возрастной структуры парка оборудования (особенно в Центрально-Европейской части РЪссии): доля машин в возрасте до 5 лег сократилась с 36 до 29$, а в возрасте 20 лет - повысилась с II до I8;á. Уровень обновления парка машин и оборудования в среднем по ряду отраслей промышленности за год повышается всего на 3,2-3,4,3 от общего его количества, что,^разумеется, не позволяет говорить о серьезной модернизации парка .
К этому следует добавить, что выпускаемая техника не отвечает в полной мере предъявляемым требованиям трудосбережения, к обеспечению необходимых условий на производстве. Многочисленные конструктивные недостатки и низкое качество продукции, естественно, не способствуют улучшению условий труда.
По данным бывших ВЦСПС и Госстандарта СССР, из 2 тыс. моделей проверенного в 1987-1988гг. оборудования, выпускаемого отечественным машиностроением, лишь 8Д отвечали требованиям охраны труда. На предприятиях России продолжают эксплуатироваться более 700 тыс. станков и другого оборудования, не соответствующих требованиям безопасности, что ведет к постоянному и практически не снижающемуся за последние 15 лет уровню травматизма, в т.ч. и с летальным исходом. Материальная ответственность разработчиков н предприятий-изготовителей за ущерб, нанесенный здоровью работников, эксплуатирующих выпускаемую ими технику, никакими экономическими механизмами не предусмотрена, поэтому происходит постоянное воспроизводство неблагоприятных факторов условий труда.
Существенной причиной, обуславливающей неблагоприятный уровень условий труда, является и то, что основные фонды создавались и coq-.далтея производителями без учета требований эргономики, в т.ч. без учета гигиенических и антропометрических особенностей женского организма. Станки и оборудование конструируются и выпускаются до сих пор в расчета на "среднестатистическую единицу".
За последние годи мы все более убеждаемся в правильности того, О чем говорили еще недавно: с,возможным подорожанием выпускаемой
i Пути повышения эффективности труда на осноле сокращения эа-
• нятости ручным, неквадкфщированным трудом, на тяжелых и вредных работах; Отчет о НИР/ШШГ ВЦШС.-Т-6-ШЛГР 770II377.-Заново,
машиностроительными заводами техники сроки эксплуатации существующего оборудования будут возрастать, т.е. повысится интенсивность труда работающих за счет физического старения оборудования и снижения его производительности.
Низкая эффективность современной техники и технологии продолжает удерживать высокий уровень физически тяжелого труда, выполняемого женщинами (270-345 тыс. женщин сосредоточено на участках с физически тяжелым трудом. И, как свидетельствуют данные (см.табл.2), тенденции к снижению численности женщин на таких работах не прослеживается.
Кроме того, как показали наши исследования, доля женщин, занятых на работах вручную, в полтора раза превышает долю мужчин. При этом абсолютная численность женщин возрастает, а численность мужчин на этих работах сокращается. Наибольший удельный вес ручного труда наблюдается во вспомогательном производстве, где более 70$ всех работающих составляют женщины. Это свидетельствует о том, что в значительной мере за счет женщин обеспечивается не только весь прирост неквалифицированной группы рабочих, но и заполнение оставленных мужчинами слабо механизированных рабочих мест.
В соотнесении с вышеизложенным о состоянии технической базы промышленности следует полагать, что это положение будет в ближайшем будущем усугубляться.
Следующая группа причин, касающихся организации труда я производства: несвоевременные поставки сырья, простои, аритмия производства - в настоящее время, а условиях дисбаланса экономических связей предприятий и отраслей промышленности, в комментариях не нуждается.
На факторе неудовлетвореипости режимом труда, который в определяющей степени сводится к наличии ночных сиен, следует остановиться. В настоящее время в народом хозяйстве страны в ночных сменах трудится около 4,5 млн. женщин. При этом занятость их в ночных сменах в 2-3 раза больше, чем мужчин, а в некоторых отраслях - и в 6 раз. Коэффициент сменности в отраслях с преобладанием женщин выше," и выше оп у женщин, чем у мужчш, даже в отраслях с преобладанием курского труда (т абл.5).
Оценивая обьектнпяуп необходимость занятости кенщин в почтах сменах, руководите.™ 140 гфуппэйших предприятий таких отраслей про -
Таблица 5
Коэффициент сменности (по отраслям промышленности)
Отрасль У женщин У мужчин
1. Газовая промышленность 1,78 1,33
2. Черная металлургия 1,62 1,52
3. Цветная металлургия 1,53 1,48
4. Промышленность промстрой-
материалов 1,53 1,49
5.' Химическая и нефтехимическая промышленность 1,51 1,40
мышленности, как текс$ильная, химическая и нефтеперерабатывающая, . электроэнергетическая и электротехническая, приборостроительная, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, выдвигают в основном две причины. Первая - это отсутствие современного высокопроизводительного оборудования, за счет которого могла бы произойти ликвидация ночных смен без потерь в объемах выпуска продукции (практически все опрошенные отрасли промышленности). Гюэтому путем к ликвидации ночных смен для женщин в тех отраслях, где высока их занятость в основном производстве (текстильная - 50« работающих в ночные смены, химическая - 42Д'£ и др.), является расширение производственных площадей с установкой нового оборудования, машин непрерывного действия, автоматизацией технологического процесса. Но, учитывая такой фактор, как потеря управляемости экономики, сделать это в ближайшее время, по мнению руководителей предприятий, не представляется возможным. Хотя условия рынка в конечном итого заставят руководителей пойти на этот шаг, последствия же его опять-таки могут быть двоякими: или предприятие о'удзт работать без ночных смен, или, что вероятнее всего, из-за необходимости более полной эксплуатации дорогостоящего оборудования ночные смены сохранятся, а женщины из-за боязни остаться без работы будут,в них трудиться. Таким образом, получается некий замкнутый круг.
Вторая првдкла занятости женщин в ночных сменах, на которую ссылаются руководители предприятий, - непрестижность профессий и, соответственно, низкая оплата труда, вследствие чего нежелание мук--
чин работать 9 эти* профессиях С вспомогательные профессии в текстильной, химической, электротехнической отраслях, в отрасли автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения; машинисты водогрейных котлов и станций - в электроэнергетической; аппаратчики, лаборанты - в химической и электротехнической; контролеры - в приборостроении) .
В данном случае, по существу, речь идет о том, что за счет женщин обеспечивается малоквалифицнрованный труд, в т.ч. и в ночных сменах. При достаточно большой экономической самостоятельности предприятий уже сейчас эа счет технического оснащения, переквалификации рабочих кадров предприятия могли бы пойти на то, чтобы вывести женщин из разряда малоквалифицированных. Переход к рыночным отношениям должен сделать эту группу профессий неконяурентоспособ-нойиили изжить ее, или наоборот, оставив на той же уровне, поставить в положение еще более приниженное.
Значительная занятость же-щин на работах в ночные смены при отсутствии в настоящее время рзальных возможностей быстрого переоборудования производственного процесса или замещения женщин мужчинами сводит постановку вопроса о ликвидации ночного труда женщин к возможностям сокращения числа женщин, занятых на работах в ночное время.
Проведенное нами в 1985г. исследование, направленное на социальное обоснование и экономический расчет возможности ликвидации ночных смен в хлопчатобумажной отрасли промышленности^, где 505 женщин работает в ночные смешл, выявило теоретическую возможность перехода текстильных предприятий на двухсменный режим работы без потерь в объеме выпуска продугции за счет комплекса мер организационного и дисциплинарного характера.
При этом в ходо социологического опроса было установлено, что несмотря на отрицательное воздействие работы в ночное время на организм женщины, серьезные социальные издержки, связанные с воспитанием детей, семейным бытом и отдыхом женщин, конфликтными ситуациями, возникающими в семье, только 20,2$ женщин на момент исследования согласились бы с ликвидацией ночных смен, а следовательно,
1 Разработать предложения по рациональному использования) труда женщин в текстильной промышленности:Отчет о НИР/ВНИГОТ ВЦСПС.-{£■506-21.3* ГР 018оС021234.-Ив»ново,1986.
с потерей определенной суммы в заработке. По расчетам, средний годовой размер доплат за работу в ночное время одному работающему по ивановскому графику составлял 232 руб., по ленинградскому - 598 руб. Вывод напрашивался однозначный: женщины в нашем обществе привыкли и стремятся зарабатывать даже в ущерб своему здоровью и семейным обязанностям.
Однако повторное исследование, проведенное в 1990г. на ивановской ткацкой фабрике им. Ь Марта, рискнувшей пойти на эксперимент по переходу на двухсменный режим работы путам наложения ночной смены на утреннюю и вечернюю, показало, что снижения объема выпуска продукции эа 3 года работы в эксперименте не произошло. Существующий же на предприятии двухсменный график работы удовлетворяет практически всех работающих женщин (91,2^), и основным мотивом удовлетворенности режимом труда является отсутствие ночных смен (96,0,5). Кроме того, отмечены улучшение самочувствия (97,6£), возможности для более полного общения с детьми (96,2;;), возможности упорядочить свой быт (95,%). В целом по предприятию потери в заработной плате,'вызванные ликвидацией ночных смен, являются существенными для 11,5% опрошенных, но 76,0,2 из них удовлетворены отсутствием ночных смен. Оценивая перспективу возврата предприятия к ночным сменам, 83,О/в женщин высказались категорически против*.
Как свидетельствуют приведенные данные, переход предприятия на двухсменный режим работы дал положительный социальный эффект, одобрен абсолютным большинством работающих, а в отношении к ночным сменам у женщин-работниц произошла полная психологическая переориентация.
Очередная кампания по переводу предприятий на многосменный режим работы создала новый и во многом не оправданный приток женщин в ночные смены. Так, изучение нами опыта промышленных предприятий страны по обеспечению благоприятных условий труда и быта женщин при переходе на многосменный режим работы показало:
- со стороны министерств и ведомств переход предприятий на многосменный режим работы не был обеспечен: четким определением предприятий отрасли, перевод которых на трехсменный режим окономи-
^"социальное обоснование и экономический расчет возможности перехода гекетильиого комбината на двухсменный режим работы: Отчет о ПИР (эаклгач.) /БНИИУГ ВЦСПС.-В/п. Гуно под. Морозов Г.В.-Иваново, 1992.-53с.
чески целесообразен; ориентирами для предприятий по возможному увеличению объема выпуска продукции, производительности труда, фондоотдачи, изменению численности работников и рабочих мест, тех ническому переоснащению и организационной перестройке; методическими и нормативными материалами (как правило, определялись одинаковые для всех коэффициенты сменности работы оборудования);
- практически ни одно из промышленных предприятий не провело предварительного экономического анализа, подтверждавшего рациональность перехода на многосменный режим.
Хотя переход на многосменный режим дал определенные положительные результаты (сокращено количество морально устаревшего и изношенного оборудования - на 4-5$, снизились простои оборудования на 3производительность труда на отдельных предприятиях возросла до 8$), однако при этом: среднесписочная численность рабочих увеличилась на 1,32; себестоимость годового выпуска продукции возросла в среднем на 5$; увеличились потери от брака в среднем на 23,6$; возросло число человеко-дней неявок на работу с разрешения администрации на 13,1$; повысился о<.'щий уровень заболеваемости на 4,4$; увеличилось количество женщин, привлекаемых к ночным сменам, в связи с чем около 40$ из них отметили повышенную утомляемость и плохое самочувствие после ночных смен. Поэтому говорить о положительном опыте перехода предприятий на многосменный режим труда, тем более об опыте обеспечения в нем благоприятных условий для женщин не приходится. Вследствие этого одним из возможных путей ликвидации ночных смен является полный экономический анализ эффективности работы, и хотя в связи с изметцуимися экономическими условиями в стране многие предприятия вынужденно работают без ночных смен, острота проблемы не снимается.
Оплата труда
По налим данным, в среднем по отраслям промышленности заработная плата женщин ниже заработной платы-мужчин йа 25$. Во многом это обусловлено тем, что женщины, несмотря на практически равный с мужчинами образовательный уровень (в 1990г. из 1000 женщин, занятых в народном хозяйстве, 888 имели высшее и среднее, полное и неполное образование, в то время как у мужчин соответствующий показатель составлял 8Э0), в среднем хуже подготовлены в профессиональном п ква-лкф'.жационнон смысля. По сравнению с 1975г. определенные сдвиги в
тарификации произошли: средний разряд увеличился в промышленности на 0,3 пункта, причем у мужчин - на 0,0 пункта, у женщин - на 0,2. Но увеличился разрыв между квалификацией мужчин и женщин. Тарифный разряд у мужчин равен 4,3, у женщин -г 3,3.
По целому ряду отраслей разрыв в уровне квалификации достигает 2-3 разрядов. В маш.шостроении и металлообработке первый-третий разряды имеют 70,^ работниц, шестой разряд - I,3j работниц. В легкой промышленности средний тарифный разряд - 4,17, у женщин - 2,9 (первый-второй разряды у 3?;Л; в пищевой рэответственно 3,69 и 3,0 (перьый-второй разряды у 33,; яенщин). Сред-; муячия в зтих отраслях первый-второй разряды имеют всего 10-16^ занятых (рис.2).
То есть тенденция, отмечавшаяся 15 лет назад, состоявшая в том, что для получения очередного разряда женщина, работающая по той же профессии, что и мужчина.должна проработать в 1,5 раза большее количество лет, сохранилась. А потому более бс$ женщин в промышленности имеют 1-3 разряды, в группе рабочих 4-6 разрядов их в Z раза меньше, чем мужчин.
Отрицательные моменты в системе профессиональной подготовки имеют естественное продолжение в системе повышения квалификации. Стремление многих женщин поднять свой профессиональный уровень наталкивается во многом на трудности, лежащие вне сферы общественного производства (т.е. занятость в домашнем хозяйстве, отсутствие мест, а сейчас дороговизна в детских учреждениях).
У женщин часто занимаемая должность не соответствует специальности По образованию: к 10 годам брака около 1/4 женщин работает не по специальности. В современных условиях, как показывают исследования, после вступления в брак 2/3 работающих женщин не повышают своей квалификации и продолжают трудиться на уровне первоначально полученных знаний. Даже сейчас, в условиях развития конкуренции в сфере занятости, как показало исследование социального положения женщин Нзссии (1993г.), лишь около четверти опрошенных работниц указывают на стремление к повышению своего профессионального мастерства, и это стремление в большей мере присуще работницам, у которых выше уровень профессионализма. 25,2/$ опрошенных работниц указывают в качестве причины, сдерживающей профессиональный рост, не-достаточнуа личную настойчивость. В условиях НТР, когда требуется не одноразовая, полученная в молодости профессиональная подготовка,
*MM4fUK»UjUfl,
нижчинн
----- женщины
пкть-
кабельная
часовая
явецная
■камерная
и с г< НОСТРОЕМЦЯ
ib.
ЗАРАБОТНАЯ ЙЛЛТМгяМ
чоо
МО
_L_i_____ t___iffiMw
геклтПЛЬНЯЯ ЧАСОЬАЯ¡¡шейнаяГРЯМОРМЙЯЦ
с/кмлщино-
п V 3. / » СТРОЕНИЙ
гис.2. Кгадификационгый уровень (а)и средняя
заработная плг.та Iб) рабочих: ( /у = IIтыс.чел. )
а неоднократное обновление умений и навыков, ото не моисет не иметь И экономических послздствий. Поэтому после выполнения репродуктивной функции многие женщины стремятся занять места с тяжелыми и вредными условиями груда, чтобы обеспечить себе впоследствии желательный уровень социального обеспечения.
Переход к рыночному регулированию народного хозяйства увеличивает требования к работнику, и малоквалифицированная женская рабочая сила, "осложненная" социальными факторами, в первую очередь высвобождается из производства.
Таким образом, формируется особый рынок женской рабочей силы, характеризующийся низкой заработной платой, низкой квалификацией, • исполнительским трудом, ограниченным набором профессий, плохими условиями труда, "горизонтальной" профессиональной мобильностью, неполной занятостью.
1.2. Социальное положение женщин
Одной из объективных причин, ставящих женщину на производстве в неравные с мужчинами условия, является сочетание женщиной труда в общественном производстве с сеыейно-бытовыми обязанностями.
Изучение ценностных ориентация в жизни женщины, проведенное нами в 1023г., показало, что женщины считают самим важным ь su'.ami иметь хоролую семья (67,-l.i), хорошее здоровье (53,3^), воспитать хороших детей (53,3"Л и иметь нормальный материальный достаток (48,9,»). Последнее место в структуре жизненных: ценностей зан;мает возможность иметь видное положение в обцостве (1,1;2). Эти данные свидетельствуют об ориентации женщин на развитие благоприятных ее-мейно-бытовых отношений.
Однако прогнозы прошедших лет по поводу широкой замены хозяйственной деятельности семьи общественными формами бытового обслуживания не оправдались, поскольку пользование бытовыми услугами было
затруднено плохим качеством исполнения (39,6.0,наличием больших очередей (36,ЗД), высокой стоимостью услуг (£2,5£) и т.д. Сейчас же непомерно возросшая стоимость услуг значительно сокращает возможность обращаться дажй к таким, достаточно популярным видам услуг, как прачечные и хинчизтки.
Отставаниэ общественных форм бытового обслуживания ведет к значительным затратам времени женщин. Так, игучание бюджета временя
женщин и мужчин по отраслям тракторного и сельскохозяйственного машиностроения'' показало, что затраты времени на домашний труд составляют у женщин 30,2 часа в неделю, т.е. 4 часа 18 мин. ежедневно. Это превышает бытовую занятость мужчин в 4 раза. 11а занятия с детьми женщины имеют 3,5 часа в недала, причем непосредственно на воспитание -1,2 часа, что в пересчете на каждый день означает, что женщина "воспитывает" ребенка 9,4 мин. Различия в количестве имеющегося у женщин и мужчин свободного времени обратно пропорционально их бытовой загруженности: у женщин свободного времени меньше в 3,3 раза (£ис.З). При этом женщина практически переданы функции главы семьи, что проявляется, например, в том, как оценивают мужчины и женщины первенство в решении социально-бытовых вопросов. Мужчины отдают приоритет в решении всех вопросов женщине.
Это главенство ни в коей мере не позволило женщине снять с себя груз домашнего труда, но в еще большей мере увеличило моральное, психическое напряжение. Вследствие этого женщшгы вынуждены идти на ограничение ротсдения детей. Оирос показал, что около 20$ женщин имеют детей меньше, чем хотелось бы, но неудовлетворенность на настоящий момент материальным положением семьи (84,1$), нерешенность жилищного вопроса (26,6$) удерживают женщин от этого шага. И, как свидетельствупт данные, общий коэффициент рождаемости по стране сократился с 24,9 в 19€Ог. до 18,8 на I тыс. чел. населения в 1988г.^
В социально-психологической сфере несоответствие мезду возросшими притязаниями ладой п новому качеству их ся/ейной жизни и ее реальным качеством, традиционной системой семейных отношений и с шейной идеологии, все еще сохранггащих сил!', находит отражение в высоком уровне разводимости: общufi коэффициент разводимости составлял в 1960г. 1,3 на I тыс. чел. наделения, в 1988г. - 3,3^. При этом более 700 тыс. детей ежегодно остаются в неполных семьях. Растет число детей, воспитываемых в детских домах и содержащихся в специальных учебных заведениях для подростков, отбывающих наказание за совершение правонарушений.
* Разработка рекомендаций по рациональному использованию труда женщин для успешного сочетания их профессиональной деятельности с
Йункциеи материнства и семейно-бытовыми обязанностями-.Отчет о НИР/ FLliJJT ВЦСПС.-И-628-24.-» ГР 01860005906.-Иваново, 1988.
о '
Женщины в СССР. 1990/Статистические материалы.-М. :Финанси и статистика,19Э0.-С.38.
3 Гам rs.-C.S7..
а
б
1 продолжительность
10
ПГО£С«КИТЕЛЬНОСТЬ
ь
хоз:
0,9
610 ЯИСГВЕ
1!
покупки
приго-
товление 0,ч
пищи
360РК*
ь
прочее
4
ш
ЦМ>ШШ
ЯМ'
ПРОСНОТПЧ
0> ш
ММШ*1ГСП
и
■ггг~
УУ-'Х к-
0,5 ТЛ
штем>ности
Рис.3. Распределение дневного бюджета времени «екщини-работницч ( К а - общего; б - во внепроизводственной деятельности
виды
500 чел.):
С одной стороны, высокая бытовая загруженность женщин, безусловно, накладывает отпечаток и на социальный статус «0114111«. По данным наших опросоп, лишь 11,9^ женщин хотели би занимать руководящую должность, 70,1,1 гысказались категорически против. С другой стороны, вияэлязтся неподготовленность га.- "¿лщихся управленческих структур допустить женщин к уиасти:у в к/.х на паритета:« началах. Процент женщин срадн первых руководителей предприятий, по спавно-шга с 1ЭЕ5г., например, снизился с 11,0 до 5,6 .
Таким образом, материалы проведенных исследований приг.одят к однозначному выводу о неравноправном положении женщин в общественном труде и социальном положении.
Выводы и рекомендации
1. Проведенное исследование показало, что за последние 15 лет в общественном труде «енщин произошел резкий спад удовлетворенности трудом, обусловленный тем, что вопреки декларированной на бумаге "заботе о женщине-труженице", условия труда в целом не изменились, сохраняется низкий уровень организации труда и невысокий размер заработка.
Практически во всех обследованных отраслях промышленности работа по улучшению условий труда направлена не на совершенствование технологии, оборудования, а сводится к компенсациям за работу в неблагоприятных условиях труда, предоставляемым из госбюджета, что не может стимулировать руководителей предприятий к созданию оптимальных, безопасных условий работы.
2. В настоящее время отсутствует экономический и правовой механизм, направленный на усиление заинтересованности и ответственности предпринимателей различных форм собственности в улучшении условий труда. Отсутствует ответственность разработчиков и предприятий-изготовителей за ущерб, нанесенный здоровью работников, эксплуатирующих выпускаемую ими технику, что способствует постоянному воспроизводству неблагоприятных факторов условий труда.
' 3. В связи с этим в промышленности остается большой ряд женских профессий, условия труда в которых не изменились а течение иэу-
1 Женщины в СССР. 1990/Статистические материалы.41;:Финансы и статистика,1990.-С.27.
ченного периода времени. Болаз того, появились новые профессии, работницы которых подвергаются тем же воздействиям. Низкая эффективность современной техники и технологии удерживает высокий уровень малоквалифицированного физически тяжелого и ручного труда, выполняемого женщинами.
4. Выявленная нами 15 лет назад тенденция, состоящая в том, что для получения очередного тарифного разряда женщина должна проработать в 1,5-2 раза больше времени, чем мужчина, сохраняется. В соответствии с эт™ удерживается разрыв в оплате у мужчин и женщин за один и тот же труд. Вследствие этого часть женщин (особенно многодетных, матерей-одиночек, разведенных) стремится занять места с тяжелыми и зрздными условиями труда со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
5. Таким образом, вопреки данным официальной статистики, на протяжении 15-лзтия положение женщины в общественном труде к лучшему не изменилось, что влечет за собой негативные социально-экономические последствия: рост общей и профессиональной заболеваемости и рост текучести кадров по мотиву неудовлетворенности условиями труда.
6. Вышеприведенные характеристики исследованной проблемы закономерно обусловили в целом снижение рождаемости в стране, качества воспитания детей и увеличение количества разводов.
Следовательно, в общественном положении женщин отсутствует действенная система социальной подлорчки и засрярнности прав женщин.
С учетом повсеместной нестабильности деятельности промышленных предприятий в сосременньс-: условиях, отхода от устоява'.ссся принципов в области охраны труда работающих, предстоящего ухудшения положения работающих женщин во всех без исключения сферах трудовой деятельности в связи с переходом к рыночным отношениям считаем целесообразным предложить ряд мер, которые могут быть приняты й законодательно закреплены на государственном уровне.'
1. В условиях рыночных отношений необходжо заставить работать ст.1Э8 к 139 УК РСЗСР об ответственности за дискриминацию женщин, для чего необходимо разработать государственную организационную систему, реализующую права женщин. Это может Сыть антидискриминационный орган, принятый Конвенцией МОТ М00 и успекно работающий во многих странах.
2. Для претворения в жизнь мероприятий в области улучшения условий труда и охраны труда необходима разработка механизма реализации намеченных стратегических целей и задач за счет создания новых государственных структур (Департамент по условиям и охране труда при Минтруде РЗ).
3. Для учета, анализа и воздействия на изменения в условиях труда и его объективных характеристик необходимо разработать и ввести новую систему статистической информации в области охраны труда ненщин для последующего управления на всех уровнях народного хозяйства.
4. Средства предприятий, направленные на улучяение условий труда, должны рассматриваться как средства на развитие предприятия и не должны облагаться налогом на прибыль.
Конкретные мероприятия, рассчитанные на перспективу в условиях' стабилизации обстановки экономики, вклячают следующее.
1. Установление государственного заказа на разработку и производство средств механизации труда женщин, техники и технологии, учитывающих психофизиологические и эргономические особенности женского организма.
2. Введение комплекса организационных, экономических и правовых мер, направленных на усиление заинтересованности и ответственности предприятий всех форм собственности, хозяйствования в улучшении условий и охраны труда.
3. Совершенствование системы управлзния формированием благоприятных условий труда на стадии проектирования и внедрения безопасной техники, технологии и других производственных объектов, включающую:
3.1. Межведомственную экспертизу ниучно-технических проектов новой техники и технологии с точки зрения безопасности и создания комфортных условий труда.
3.2. Внесение соогвогствуэщих изменений к дополнения в СНиП и другие нормативные документы.
3.3. Материальную и правовую ответственность создателей новой техники, технологии, зданий и сооружений за несоблюдение требований норм и правил охраны труда и эргономики.
4. Разработку нобых форм предельно допустимых нагрузок для женщин и лиц моложе Ю лат при подъема и пером тяяестеЯ вручную.
5. Пересмотр Списка производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которьк запрещается применение труда женщин и лмц моложе 18 лет, дополнив их видами работ, к которым не должны привлекаться женщины детородного возраста.
6. Разработку критериев для классификации рабочих мест с учетом психофизиологических, возрастных и других особенностей работников и примерный перечень работ и профессий для преимущественного замещения их женщинами, несовершеннолетними и лицами с ограниченной трудоспособностью.
7. Осуществление мер га созданию условий труда беременным женщинам и лицам с ограниченной трудоспособностью.
7.1. Определить рабочие места и виды работ, на которые могут переводиться беременные женщины или которые могут выполняться на дому.
• 7.2. Создавать специальные цехи (участки) для применения труда беременных женщин или создавать в этих целях производства и цехи на долевых коммерческих началах.
3. Предусмотрение в управлениях и службах занятости должности социальных работников (консультантов) для оказания организационной я консультатизной помощи женщинам в выборо^йндивидуальной, кооперативной и предпринимательской деятельности.
9. Проведение по районам страны единовременного учета трудоспособного незанятого населения, в т.ч. женщин, с .выявлением при этом причин незанятости, условий трудоустройства, отношения к нетрадиционным формам занятости.
2. ЖЕНСШ ПРОГОВОДСГБШНЬЙ КОЛЛЕКТИВ КАК ОБШСГ СйЦИАЯШО-ПСИХОЛОПНЕСКОП) УПРАВЛЕНИЯ
Подходы к исследованию вопроса. Включение социально-психологических аспектов в систему управления производством связано с тел, что сама необходимость управления возникает из потребности регулировать совместные усилия больших и малых коллективов и отдельных работников.
В соответствии с целями данной работы наибольший интерес в предмете науки управления представляют управленческие отношения.
По мнению А.Д.Свенцицкого, можно выделить следующие уровни объектов с трудовой коллективе: I - уровень отдельно
взятой личности; 2 - уровень первичного коллектива; 3 - уровень
коллектива цеха, отдела; 4 - уровень коллектива предприятия, организации .
На основании проведенных нами исследований мы полагаем, tito сюда правомерно включить и уровень отрасли промышленности, поскольку система социально-экономических и организационных условий труда, сложившаяся в отрасли, значительно предопределяет управленческие отношения в коллективах ее предприятий, цехов, в первичных коллективах.
Для интегральной характеристики производственного коллектива, включающей и управленческие отношения, пользуются понятием "социально-психологический климат" (CÍK). В настоящее время в литературе насчитывается несколько десятков различных определения СПК и его структуры (И.П.Волков, Е.О.Кузьмин, Г.А.Моченов, В.В.Иовихов, И.Н.Ночевник, В.Б.Ольшанский, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, А.А.Руса-линова, А.Л.СвенцицкиЯ, Ю.А.Шерковин и др.).
В общем виде СПК определяется как психическое состояние коллектива, отражающее в комплексе особенности его жизнедеятельности. При этом ряд авторов предпринимает попытки соотнести понятие СПК с понятиями других видов "климата". Социологи (Л.Н.Коган, Т.А.Улы-бина и др.) акцентируют свое внимание на социальном аспекте СПК, полагая, что понятие "социально-психологический климат" является составной частью более общего понятия - "социальный климат", психологи (Г.Г.Голубев, К.К.Платонов и др.) останавливаются на психологическом аспекте.
Кроме того, понятие "социально-психологический климат" употребляется наряду с такими понятиями, как "психологическая атмосфера", "Социально-психологическая атмосфера", "морально-психологическая атмосфера" и т.д., которые многими исследователями трактуются как синонимы, но у отдельных авторов получают разграничения (Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов).
Однако в большинстве определений СПК и его структуры отсутствует, на наш взгляд, выделение эффективности производственной деятельности коллектива, в т.ч. и управления в целом (социально-экономический аспект).
Опыт наших исследований СПК женского производственного коллектива позволяет разделить точку зрения А. А. Рус ал даю во $ на двой-
А Свешшцкий А. Л. Социальная психология у правления.-Л.: ЛГУ, 1986. -С.15.
ственкую природу СПК: "С одной стороны, он представляет собой некоторое субъективное отражение в групповом сознании всей совокупности элементов производственной и социальной обстановки ... С другой стороны, возникнув как результат непосредственного и опосредованного воздействия на групповое сознание определенных объективных и субъективных факторов, социально-психологический климат приобретает относительную самостоятельность, становится объективной характеристикой производственной группы.и начинает оказывать, в свою очередь, обратное влияние на групповую деятельность и отдельную личность" ..
Эта особенность СПК определяет необходимость применения при его изучении комплексного подхода: в единстве объективных и субъ«-ектиЕкых факторов социально-производственной жизни коллектива.
Вторая часть настоящего доклада строится на материалах наших исследований СПК женского производственного коллектива. С одной стороны, это обусловлено тем, что раное проведенные исследования социально-психологических аспектов в женских производственных кол-локтивах носили разовый или фрагментарный характер (В.Л.Абрамкин, В.С.Агеев, А.Л.Китов, РД.Кричевский, А.А.Русалинова и др.). В нашем исследовании, проведенном в ряде отраслей промышленности с преимущественным использованием труда женщин, предпринята попытка комплексного изучения закономерностей в формировании и развитии СПК женского производственного коллектива на различных уровнях: первичного коллектива, коллектива цеха, предприятия и предприятий одной и той же отрасли промышленности. С другой стороны, такой гподаод отвечает цели настоящего исследования в том плане, что содержание управленческих отношений включает как отношения между субъектом и объектом управления, так и отношения между находящимися на одном иерархическом уровне членами организации, направленные на взаимное согласование действий, исходя из задач, поставленных вышестоящим субъектом управления .
Взаимовлияние социально-экономических и социально-психологических факторов в развитии взаимоотношений в женских производственных коллективах. Исследования, проведенные нами в текстильной
А Русалинова A.A. ¡Ьучение социально-психологического климата в первичных производственных коллективах.-3 кн.:Социально-психоло-гический клжгт коллектива//Теория и методы изучения.-П.:Наука, 197Э.-С.118.
о
Свенцицккй А.Л. Социальная психология управления.-С.10-11.
часовой, швейной, злектрокабельной отраслях промышленности по методике, позволившей сопоставить полученные далные, выявили факторы производственной обстановки, оказывающие наиболее существенное воздействие на состояние межличностные отноиенил в коллективе.
Для анализа все факторы по их смысловому содержания были сгруппированы следующим образом: санитарно-гигиенические условия труда, организация труда, содержание и характер труда, социально-бытовые факторы, психологические факторы,- то есть были взяты основные характеристики, составляющие общую удовлетаоренность трудом.
В целом по выборке исследования ( N « 8 тыс. чел., 4 отрасли, 20 предприятия) уровень удовлетворенности взаимоотношениями в коллективе достаточно шсок - не менее СО
Однако анализ зависимости удовлетворенности изаимоотношениями от указанных факторов показывает, что определяющее место занимают факторы социально -бьгторыэ, организации и санитарка -гигиенических условий труда: их негативное состояние снижает удовлетворенность взаимоотношениями в коллективе. Так, 24-40 женщин-работниц выборки связывают свою неудоплетворенность взаимоотношениями с факторами социально-экономического порядка.
Применительно к воздействию на межличностные отношения неблагоприятных у словиЛ труда (шум, микроклимат, освещенность, физическая и нервно-психическая нагрузка и т.д.), широкий спектр которых среди изученных отраслей наиболее характерен для всех производств текстильной промышленности, следует сказать, что, вызывая определенные психо-физиологическиь реакции в организма, они являются предпосылками к отрицательным межличностным взаимодействиям в коллективе.
Низкий уровень организации труда (неритмичность работы, вынужденные простои и др.) действует разруята:още на неформальные связи работников. Если прослодить, например, изменение оценки взаимоотношений в коллективе в зависимости от потерь рабочего времени (по не зависящим от работницы причинам), то окажется (табл.6), что, с одной стороны, увеличение потерь рабочего времени влечет за собой снижение уровня взаимоотношений, что объяснимо, поскольку оно затрагивает не только существенные материальныз интересы работниц (на потери в эарпботке как на фчктор, негативна воздействующий на коллективистские взаимоотношения« ссылается около 40 % опрошенных ра-
Таблица 6
Изменение оценки уровня взаимоотношений (в %) в коллективе в зависимости от продолжительности вынужденных; потерь рабочего времени ( Д^ = В тыс.чел.)
Оценка уровня Вынужденные потери рабочего времени
взаимоотношений до 0,5 до I до 1,5 2-3 свыше
в коллективе часа часа часа часа 3 часов
Высокий 53,4 41,3 37,0 42,9 83,3
Посредственный 42,2 55,7 55,8 52,4 15,7
Низкий 2,3 2,4 5,6 0 0
ботниц), ко непосредственно влияет и на настроение людей, выбивая из рабочего ритма, усиливая дезорганизацию коллектива, приводя к конфликтам, в т.ч. и с администрацией. С другой стороны, обращает на себя внимание изменение (повышение) оценки взаимоотношений при потерям рабочего времени больших, чем 2 часа. Очевидно, что такой временной предел простоя является критическим, после чего вынужденное безделье способствует формированию временных групп, основанных на круговой поруке, и вследствие этого, групповых нарушенит ях трудовой дисциплины.
Для сравнения: по нашим данным, в мужском коллективе таким критическим является простой уже от 30 мин. до I часа. Следовательно, женщины менее подвержены провоцирующему нарушения дисциплины воздействию недостатков в организации труда.
Социально-бытовые факторы, отмеченные работницами как негативные: трудности с детскими дошкольными учреждениями, невозможность получения отпуска в летнее время, отдаленность жилья от места работы, - то есть, все, связанное с удобством для семьи, является проблемами чисто женскими. А постоянно накапливаемые отрицательные эмоции из-за неустроенности ребенка, ежедневных длительных поездок в транспорте, из-за отсутствия перспектив улучшения жилья и, вероятно, несогласия с администрацией предприятия в вопросах удовлетворения этих потребностей в конечном итоге проявляются и во взаимоотношениях с членами коллектива в виде конфликтов или скрытой неприязни.
Таким обрзЗсв;. &г.!!яние социально-экономических факторов (подробно рассмотрены в первом разделе доклада) на развитие взаимоот-
ношений в коллективе несомненно, ибо они формируют основу G ¡К.
Являясь результатом влияния факторов социально-экономического характера, межличностные отношения вместе с тем обладают огтреде -ленной самостоятельностью, обусловленной наличием социально-психологических закономерностей взаимодействия в коллективе, и в свою очередь оказыва-от существенное влияние на различные стороны трудовой ситуации.
Tait, нами выявлена следующая фиксированная установна зенщин на коллектив: в структуре общей удовлетворенности трудом удовлетворенность взаимоотношениями s коллективе занимает лидирующее место (рис.1). Она является специфической защитной реакцией но неблагоприятные социально-экономические условия труда на производстве и проявляется в том, что, называя привлекательные стороны в работе, женщины на первое место ставят дружный, сплоченный коллектив. Л наоборот, неблагополучные взаимоотношения в коллективе становятся для работниц: а) весьма значимой причиной потенциачьноЯ текучести -количество работниц с отрицательной производственной установкой увеличивается в среднем по исследуемым отраслям в 2 - 2,4 раза; б) тормозом в достижении высоких производственных показателей -количество работниц, не выполняющих норму выработки, возрастает на 15-19 ii; в) фактором снижения общей удовлетворенности трудом - в среднем на 15-35 % ( Ъ = 0,335; р = 0,01).
В связи с этим возникает необходимость изучения специфики социально-психологических процессов, протекающих в женских Гфоизвод-сгвенных коллективах.
Особенности взаимоотношенил''по горизонтали"
Социально-экономические условия труда в отрасли в значительной степени формируют социально-демографическую структуру производственных коллективов, которая определяет особенности взаимоотношений "по горизонтали" в коллективах от уровня первичного коллектива до общеотраслевого.
В ходе исследовании нами выявлены общие закономерности развития таких взаимоотношений. Результаты исследований свидетельствуют, что с увеличением возраста и стажа работы на данном предприятии повышается доля работниц, удовлетворенных взаимоотношениями в коллективе (рис.4). При этом развитие взаимоотношений имеет практически идентичные для всех отраслей этапы: отмечаются резкое сни-
Уд-ть Ssoun,
'¿SO 60 70 60 50 ho
30
so
Ю
ex-
mpKCftnjflbuap чгуллЛпа
g среднем по исслед. га Кельна Я
возраст,
до «а. /8-го 2125-29 JQ Z5 X-W 4t 50 S50 /lern
Уд-ть
Ззои/t %
зо ао-?о 60 50 АО 30 SO
ю
__ юВельная
тексгпульноя
cpePnei по исслед.
Ста,*-,
4iL
Эо/ 1-3 4-5 6-Ю /115 15 ¿0 С& 20 fem
Prfc.4. ¿'даелётворенмость женщин-работниц ( Д' = 8 тыч. чел.) взаимоотношениями в коллективе в зависимости от возраста (а) я стала (б) 42
жение первоначальной (соответствующей поступлении на работу а многочисленный ожиданиям) высокой удовлетворенности ьэаиыоотношення-ми к моменту приобретения стажа в 1-3 года (18-21 год) с пиком снижения в стахевой группе 4-5 лет (21-24 года), а затем последующий достаточно стабильный рост удовлетворенности взаимоотношениями. Следовательно, адаптационным периодом для работниц изучаемых отраслей следует считать 4-5 лет, т.е. тот стаж, который берется в настоящее время в качестве критерия постоянства кадров.
Говоря о периоде адаптации, нужно отметить, что во всех отраслях он оказывается более трудным для выпускников ПТУ, чем для тех, кто прошел обучение индивидуальным или бригадным методом, о чем свидетельствует оценка взаимоотношений в коллективе, неизменно более низкая у выпускников ПТУ на 5-25 %.
Анализ изучения влияния конфликтности на уровень развития социально-психологических отношений в различных отраслях промышленности показал, что уровень конфликтности оказывается более высоким в отраслях с преобладанием молодежной возрастной категории и, соответственно, меньшим стажем (табл.7). Корреляционный анализ подтвердил надежность этого вывода (^В0зр ■ 0,637, р г 0,01; £ста1ж
0,552, р = 0,01; ^ т, ' 0,883, р = 0,01).
Следовательно, анализ изменения оценки взаимоотношений и уровня конфликтности в различных возрастно-стажевых группах приводит к заключению о том, что оптимальное развитие взаимоотношений предполагает равномерную численность возрастно-стажевых групп коллектива.
Однако в целом исследуемые отрасли промышленности сформированы (как уже говорилось, в силу социально-экономических условий) следующим образом: наиболее пропорциональный возрастной состав женских рабочих кадров отличает текстильную промышленность; злект-рокабельная промышленность, характеризующаяся однообразной, достаточно тяжелой физической работой в неблагоприятных к тому же санитарно-гигиенических условиях, ставит профессии электрокабелыюго производства в ряд не престижных для молодежи, в силу чего в отрасли преобладает работницы старших и средних возрастных категорий;
1 Изучить и выявить региональные особенности влияния условий труда на текучость рабочих кадров: Отчет о Ш1Р/ВНИШТ ВЦСПС.-Т-8-83, кн.1. Я ГР 01.84.0037006.-4!ваново,1985
Таблица 7 Влияние демографических показателей на уровень конфликтности "по горизонтали" (по отраслям промышленности. Л' = 1а тыс.чел.)х
Средне- Демографические показатели
ж?*»-
тности средн. % моло- средн. % кадро-
/<»\ возраст пени до стаж вых ра-
(%> (лет) 30 лет о^'у®" (лет) бочте
Машиностроение 7,85 35,2 35,2 9,4 10,9 66,9 Деревообрабаты- _ ■
валщая 13,10 35,3 31,8 9,4 . 11,2 '66,1
Пищевая 7,25 ' 35,7 33,3 9,0 10,0 61,1
Мясо-молочная 13,30 36,6 23,3 9,0 9,2 56,6.
Легкля 10,10 34,8 37,2 9,2 12,5 73,7
. Химическая 5,16 35,6 30,6 9,5 11,3 71,3 Хиыикофармаце з-
тическая 17,52 30,0 40,5 10,1 8,0 55,6
Электротехни- _
ческая 20,2 33,1 43,0 9,7 5,5 56,4
часовая и свейная отрасли представлены полярными по возрастному .составу модальными группами, т.к. организация труда (конвейер) к технологический процесс предполагают точность и быстроту движений молодежи, з то время как более тяжелые работы (утюжильщицы, прессовщицы, полировщики, гальваники и т.п.) занимают женщины стерших возрастных категорий.
В соответствии с этим складывается оценка взаимоотношений в коллективах предприятий и различных отраслей промышленности: она наиболее стабильна и высока в текстильной промышленности, а ниже всего - в часовой и швейной отраслях (рис.1 и 4).
В структуре взаимоотношений выявляется дифференциация работницами деловых и личностных качеств,.присущих членам коллектива.
х Расчет средних демографически показателей производился по формуле, представленной в кн. "Чоловгк и его работа"/Под ред.А.Г. Здравомыслова, В.П.Рожина, В.А.Ццова.-М.:Мысль,1967.
Сравнение по всем предприятиям суммарных оценок деловых и личностных качеств, отмечаемых работницами, приводит к выявлению следующей закономерности: чем меньше средний возраст работающих на предприятии, тем в большей степени взаимоотношения в коллективе строятся на деловой основе. Нцпример, в текстильной промышленности меньший среди обследованных предприятий средний возраст отмечается на Донецком хлопчатобумажном комбинате (26,9 года) и Дз-нецкой камаольно-прядильной фабрике (28,4 года). В коллективах этих предприятий работницы и в большей мере акцентируют свое внимание на деловых качествах коллег. Но поскольку деловые качества получают здесь низкую оценку, удовлетворенность коллективом, по сравнению с другими предприятиями отрасли, ниже (соответственно 72,0 и 73,1 /2).
С увеличением среднего возраста работающих между ними развиваются неформальные контакты, которые, складываясь на основе формальных, переходят в устойчивую привязанность к коллективу (о чем свидетельствует большая значимость личностных качеств в более старших возрастных группах работниц) и вызывает его высокую оценху (например, на московской фабрике "Пролетарская победа", где средний возраст - 34,6 года, и Вологодском льнокомбинате - 32,4 года, а удовлетворенность коллективом соответственно 60,7 и 86,1 %). Эта тенденция прослеживается по всем отраслям промышленности на уровнях от первичного производственного коллектива до коллективов предприятии.
В этой связи уместно проанализировать уровень конфликтности в различных возрастных группах в зависимости от низкой оценки деловых и личностных качеств членов коллектива (табл.8). Здесь наблюдаются четкие изменения в социальной перцепции: с увеличением возраста снижается значимость деловых качеств коллег и усиливается роль личных отношений. Конфликтность- в связи с этим снижается с 19,4 % у 18-20-летних до Ю % среди 41-50-летних.
Таким образом, основу позитивных взаимоотношений в женском трудовом коллективе составляет высокий уровень развития деловых отношений, работу по совершенствованию которых необходимо проводить прежде всего среди молодых работниц.
В ходе исследования мы столкнулись с фактом, что в ряде первичных производственных коллективов кабельной и часовой отраслей промышленности на участках работ, гд<з сосредоточены прэтивэполож-
Таблица 8
Зависимость уровня конфликтности в возрастных группах (преобладающих в отрасли) от оценки качеств членов коллектива (часовая отрасль, // = I тыс.чел.), %
Возраст и удельный вес возра-Какие качества характера- стных категорий в выборке
зуют Вал. коллектив? '18^0 ле7 30^35 лет 41-50 лет
(13,46) (12,6$) (15,136)
Деловые
Недобросовестное отношение к труду
Отсутствие единства и слаженности в работе
Безразличие к профессии
Личностные
Плохие взаимоотношения с товарищами по работе
Отсутствие уважения между членами коллектива
Плохие отношения с руководителем
Частые конфликты в работе
9,0 , 3,0 2,5
5,2 4,5 2,5
5,2 1,5 0
3,7 4,5 0
6,2 9,1 10,0
2,2 3,0 2,5
19,4 12,1 10,0
гаге возрастные группы работниц н где высок общий уровень конфликтности (например, цех циферблатов и стрелок Минского часового завода, участок оплетки цеха кабелей связи Одесского кабельного завода), работницы практически не дают низких оценок деловым и личностным качествам коллег. Такое явление вызвано тем, что обусловленная социально-демографической несовместимостью конфликтность между этими группами работниц заставляет га теснее сплотиться в своем возрастном окружении и тем самым как бы поляризкроваться в составе одного коллектива. Следовательно,-в женском производственном коллективе наблюдается резкая поляризация женских коллективов по удовлетворенности и неудовлетворенности СПК. Эта поляризация выражается в формировании иккрогрупп и группировок с противоположной степенью удовлетворенности.
Наше исследование выявило непосредственное влияние вэякыоотно-изняй в Е0длет.*й2з на физическое самочувствие работниц. При »ом,
что эта тенденция сохраняется во всех отраслях промышленности, данные, например, по часовой промышленности свидетельствуют о следующем. На вопрос: "Утомляетесь ли Вы к концу рабочей смены?" -ответили, что не утомляются, 29,4 % работниц из тех, у кого сложились хорошие отношения с товарищами по работе; 32,4 £ тех, у кого в коллективе отношения определяют взаимное уважение друг к другу •и отсутствие серьезных конфликтов. Среди же тех работниц, кто низко оценивает деловые и личностные качества своих коллег, нет ни одной, которая бы ответила, что не утомляется к концу смены. Зато 43,2 % конфликтов и сильную усталость отмечают работницы, у которых не сложились взаимоотношения с коллективом.
Данные отечественных ученых подтверждают, что низкая культура взаимоотношений в коллективе, выражающаяся в конфликтах, сказывается на общем состоянии здоровья,рабэтников (В.3.Бойко, Ф.М.Бород-кин, Н.В.Гришина, А.А.Ершов, А.Г.Ковалев, И.Ы.Коряк, А.К.Орлов, В.Д.Рубахин, А.В.Филиппов и др.).
Особенности взаимоотношений "по чертикали"
Важнейшая роль в структуре взаимоотношений в производственном коллективе принадлежит системе отношений, складыпающихся между коллективом и его непосредственным руководителем.
Исследование, проведенное автором, показало, что взаимоотношения с руководителем в значительной степени отри*алтея на межличностных отношениях в самом коллективе. Так, среди опрошенных работниц, нз удовлетворенных стилем работы своего непосредственного ру- , ководителя, оценка коллектива в целом снижается в электрокабельной и текстильной отраслях промышленности почти на 20 ¡5, в швейной -на 40 часовой - на 50 %.
Кроме того, наша работа выявила связь мечду удовлетворенностью взаимоотношениями с руководителем и удовлетворенностью трудом в целом: среди удовлетворенных отношениями с руководителем интегральная удовлетворенность работой в среднем возрастает на 19-30 %. Удовлетворенность взаимоотношениями с руководителем сказывается и на производственной установке: в числе опрошенных, собирающихся уволиться, например, с текстильного предприятия, 30,3 работниц, имеющих обостренные взаимоотношения с руководителем, в качестве основного мотива увольнения называют конфликты с ним. Это положение и обуславливает исключительно высокие требования, предъявляемые к руководителю первичного производственного коллектива.
Как известно, различаются две стороны авторитета руководителя: функциональная (деловая), основанная на профессиональной компетентности руководителя, его организаторских способностях, и эмоциональная, опирающаяся на качества руководителя как. личности.
Чтобы определить влияние деловых и личностных качеств руководителя на его взаимоотношения с коллектором, мы поставили своей целью про.анали?кровать, к каким из них работницы наиболее требовательны и в какой степени они развиты у руководителей данного ранга.
Отвечая на вопрос анкеты: "Что способствует руководителю Вашего коллектива четко и правильно организовать работу?" - то есть, оценивая работу руководителя в целом положительно, 43,7 % опрошенных во всех отраслях промышленности,отмечали высокое развитие таких профессиональных его качеств, как высокий уровень профессиональных знаний, опыт - на что указали 20,6 умение планировать и организовывать работу - 20,0 ;"?; умение отстоять интересы бригады -17,9 умение поддержать трудовую дисциплину - 17,7 требовательность к рабочим - 13,2 % (даются средние данные по всем отраслях!) .
Несколько выше процент выделивших психологические качества руководителя - 50,3 %, в том числе: умение устанавливать'взаимоотношения с рабочими - 27,2 S; трудолюбие - 19,0 дисциплинированность - 12,5 справедливость к рабочим - 17,1 внимание к нуждам людей - 9,5-%. Это позволяет резюмировать, что именно на фоне симпатии, уважения к руководителю как личности получают высокое признание и его деловые качества. Такой вывод подтверждает анализ деятельности руководителей, получивших негативные оценки. Называя причины, мешающие км четко и правильно организовать работу, 63,7 % работниц указывают на личностные качества руководителя: невнимание к нуждам людей (22,4 ¡5), неумение устанавливать взаимоотношения с рабочими (16,5 %), несправедливость' к рабочим (18,3 %), бестактность (12,6 %) и т.д.
Для подтверждения выявленной тенденции следует привести дачные, свидетельствующие о значимости развития деловых и личностнкх качеств руководителя для работниц обследованных предприятий текстильной проыкгалетшоети. Например, для работниц Ивановского камвольного комбината деловые качества непосредственного руководителя важны на 38,3 %, гитностные - на 61,7 %\ для работниц Донецкой кам-вольно-прядильне"; фабрики деловые качества значимы на 34,3 %, лп-
ностные - на 65,7 для работниц Донецкого хлопчатобумажного ком-" бината соответственно на 35,4 % и 64,6 для работниц хлопчатобумажного объединения "Ригас мануфактура" - на ЭЭ,3 % и 60,7 % и т.д.
Таким образом, вышеприведенные данные убеждают в том, что в женском производственном коллективе наблюдается повышенная требовательность к умению руководителя устранять противоречия между формальными (официальными) и неформальными отношениями в общении с подчиненными. Однако этот вывод ни в коем случае нельзя расценивать как возможность снижения требований к практическим знаниям руководителей. Он лишь свидетельствует о том, что при относительном благополучии в профессиональной подготовке руководителей младшего и среднего звена подготовка их как руководителей коллектива, владеющих навыками психологии управления, умения повлиять на личность, остается на чрезвычайно низком, "самодеятельном" уровне.
Вследствие этого, по нашим данным, конфликтность работниц с руководителем первичного производственного коллектива в 1,6-2,8 раза выше, чем конфликтносПь между членами коллектива, а конфликтность, обусловленная его психологическими качествами, выше в 2-2,5 раза, чем из-за его недостаточно развитых деловых качеств. Отсюда возникает, настоятельная необходимость проведения с младшим, руководящим составом предприятий постоянное работы по обучению основам психологии управления коллективом.
При изучении взаимоотношений на уровне "руководители - подчиненный" была поставлена задача выявления установки руководителя на-подчиненных и совпадения представления руководителя о необходимых ему в работе качествах с оценкой тех же качеств коллективом.
В процентном соотношении это сопоставление выглядит так: например, работницы часовой и электрокабельной промышленности оценивают необходимость развития деловых качеств руководителя на 35,2 %, мастера этих предприятий - на 65,3 %\ в то же время необходимость развития личностных качеств работницы оценивают на 64,8 %, а мастера - на 34,7 %. Как видим, мнения работниц и руководителей прямо противоположны друг другу и приводят к выводу, что внимание большинства руководителей в основном направлено на осуществление в первую очередь тех обязанностей, которые влияют на выполнение производственных заданий в настоящий момент. Все остальное, что "работает" на перспективу, их интересует меньше. Такие функции, как воспи-
тательная, помощь рабочим в овладении передовыми методами труда, содействие повышению квалификации, технической грамотности и общего урозня культуры, повышение собственной квалификации и культурного уровня отнесены мастерами к числу второстепенных, не имеющих большого значения.
Следует отметить, что если женщины-мастера указывает на необходимость в своей работе опираться на внимание к нуждам работниц, тактичность и доброжелательность, то мастера-мужчины совершенно не принимают в расчет эти качества, хотя использование их могло бы создать мастеру-мужчине в женском коллективе прочный авторитет.
Многие работницы выразили неудовлетворенность тем, как выполняют мастера именно те свои обязанности, которым они не придают значения.
В результате выявилось три варианта взаимоотношений между руководителем и коллективом:
- значительное расхождение в оценке работницами качеств мастера и его самооценкой обуславливает взаимную отрицательную установку руководителя и коллектива;
- значительное совпадение оценок качеств мастера работницами с его собственной свидетельствует в основном о положительной установке мастера и коллектива друг к другу;
- более критичный, чем у работниц, подход со стороны мастера к оценке своих качеств создает предпосылки в еще большей степени положительной установки коллектива на мастера и мастера на коллектив (опрошено 155 мастеров в 31 цехе; совпадение указшпшх устано-éok руководителей и подчиненных - в 95 % случаев).
В свою очередь, как показало исследование, установка руководителя на коллектив влияет на.состояние психологических отношений в нем:
- в тех коллективах, где налицо отрицательная установка руководителя на коллектив, наблюдается самая низкая оценка межличностных отношений работниц, высокая конфликтность и, как правило, сложности с выполнением плана (потенциальная текучесть кадров в 1,2 раза выше, чем у мастеров с положительной настроенностью на коллектив; уровень конфликтности - 26,7 сложности во взаимоотпошочидх с коллегами - 16,5 %)\
- в коллзктигах чехов, где'мастера настроены на коллектив по-
лоеительно, отмечаются высокие оценки взаимоотношений, минимум конфликтов, высокий уровень взаимопомощи (удовлетворенность взаимоотношениями с членами коллектива - 74,5 %, взаимопомощью - 45,4 уровень конфликтности - 4,7 ;i).
Исследование приводит к выводу, что в женском производственном коллективе перед руководителем при выпотаении управленческих обязанностей встает необходимость сочетания функций администратора и неформального лидера.
Управляемость СЛК
Исходя из определения СПК, в числе элементов социально-психологического климата следует выделить два наиболее значимых: выражающее общий настрой отношения к труду как базовый элемент социально-психологического климата и характер отношения между членами коллектива, влияющий на отношение к труду. 3 СПК мы включаем также и внутреннюю настроенность членов коллектива на его стабильность. Таким образом, оценив каждую составляющую структуры (Ж, мокно рассчитать средний для отрасли и каждого предприятия уровень СПК (табл.9).
Анализ данных табл.9 по строкам позволяет установить соотношение всех показателей (по предприятиям) к среднеотраслевым, выявить наиболее благополучные и неблагополучные по отдельным показателям и в целом по СПК предприятия.
Анализ данных табл.9 по графам показывает, какие из переменных в большей степени в настоящее время нуждаются в повышении для опти-г мизации СПК.
Таким образом, подобное периодическое изучение уровня СПК имеет практическое значение для определения первостепенны;: задач в области управления коллективом, что является весьма значимым фактором эффективного функционирования предприятия.
Выводы и рекомендации
I. Совершенствование социально-психологических отношений в производственном коллективе является фактором повышения уровня управления и эффективности труда. В женском производственном коллективе, кроме того, удовлетворенность взаимоотношениями становится фактором защиты от негативных воздействий социально-экономического порядка.
Показатели СПК
Таблица 9
Уровень СПК и факторы его управляемости (индекс групповой оценки) (швейная промышленность, //=2 тыс. чел.)
Ф-ка 8-ка 5-ка Обьед. ПШОДО, в-ка 2-ка Швей- Ф-ка "Лат- им. га.;. "Еал- г.Баку "Лен- "Боль- ная им.Лэ- Средн. вия", I Мая, ВЛКСМ, тия", екая шевич- ф-ка нинско- по
г.Рига г.Срун-г.Фрун-г.Кау- мода", ка", » 2, го ком- отрасли
зе зе нас г.Мое- г .Мое- г.Ива- сомола,
ква ква ново г.Иваново.
сл.
го
Общая удовлетворенность трудом
Оценка взаимоотношений "по горизонтали"
Состояние дисциплины труда
Оценка отношения гс руководителя
Оценка отношения руководителя к подчиненном
Константность
производственной
установки
СПК
0,72 0,82 0,76 0,73 0,75 0,70 0,72 0,82. 0,79 0,76
0,82 0,90. 0,89 0,88 0,87 0,84 0,77 0,86 0,83 0,85
0,71 0,77 0,75 0,82 0,76 0,65 0,67 0,66 0,73 0,77
0,76 0,80 0,79 0,83 0,69 0,63 0,66 0,82 0,82 0,76
0,79 0,78 0,84 0,81 0,75 0,77 0,72 0,81 0,Ю 0,79
0,72 0,67 0,70 0,68' 0,66 0,64 0,73 0,80 0,85 0,73
0,75 0,79 0,79 0,79 0,75 0,72 . 0,71 0,80 0,80 0,78
2. Оптимальным в плане межличностных отношений является женский производственный коллектив, включающий равномерный по численности состав работниц различного возраста и стажа труда в одном коллективе.
3. Ведущая роль в формировании взаимоотношений в коллективах, где достаточно высока теснота производственных контактов, принадлежит деловым качествам членов коллектива, т.к. более высокая удовлетворенность взаимоотношениями с коллегами по работе (особенно
в коллективах с 'преобладанием молодежной возрастной категории) связана с более высоким уровнем развития деловых отношений в производственном коллективе. При невысоком уровне развития деловых отношений потенциально выше уровень конфликтности в коллективе.
4. Общий уровень взаимоотношений в женском производственном коллективе оказывает непосредственное влияние на степень общей удовлетворенности трудом работниц, производственную установку и производственные показатели в работе, физическое самочувствие работниц .
5. Женский производственный коллектив предъявляет более высокие требования к личностным качествам своего непосредственного руководителя. Конфликтность с ним выше, чем между членами коллектива, а конфликтность, обусловленная его личностными качествами, выше, чем мотивированная недостаточно развитыми деловыми качестзами.
Таким образом, уровень авторитета руководителя в-женском производственном коллективе тем выше, чем выше степень адекватности его поведения в процессе работы ожиданиям подчиненных.
Однако в большинстве случаев ну*чины-мастера (в отличие от мастеров-женщин) не берут в расчет этот психологический феномен. №с внимание сосредоточено на выполнении плана без учета психологических факторов.
6. Установка руководителя на коллектив влияет на состояние психологических отношений в нем: на уровень удовлетворенности взаимоотношениями, на уровень конфликтности в коллективе, на уровень взаимоотношений с руководителем и, как следствие, на выполнение производственных задании.
В целях повышения эффективности управления венским производственным коллективом предлагается ряд мер.
I. Первичный производственный коллектив целесообразно формировать по принципу сметанных возрастно-стажевьк групп, что предрас-
полагает к лучшей организации труда, взаимопомощи и передаче опыта. Руководителю первичного коллектива в своей психолого-воспитательной работе следует ориентироваться на работниц возрастных групп 36-50 лет со стажем работы в данном коллективе 5-10 лет.
2. Поскольку "чисто" молодежные женские коллективы (до 30 лет) показали невысокий уровень СПК, негативно сказывающийся на эффективности труда работниц, их функционирование и формирование новых нерационально.
3. Психологическим, психофизиологическим и социологическим службам на предприятиях рекомендуется в первую очередь проводить психодиагностику коллективов с тяжелыми и неблагоприятными условиями труда для достижения психологической совместимости работниц как компенсаторного фактора.
4. С целью совершенствования и самосовершенствования личностных качеств подчиненных,'предотвращения и нейтрализации конфликтных и напряженных ситуаций руководителям (особенно мужчинам), управленцам всех уровней рекомендуется проводить "психологическую пятиминутку" (во время еженедельных оперативных совещаний).
5. В целях оптимизации взаимоотношений в коллективах целесообразно ввести в практику работы предприятий периодическое (один раз в году) измерение психологического климата в них.
6. С целью психологической подготовленности руководителей среднего и младшего звена п перестройки внутренней психологической установки на подчиненных, а также развития навыков работы по формированию производственного коллектива следует ввести на предприятиях обучение управленцев по курсу "Основы психологии управления" с включением деловых игр и тренинга (видеотренинга).
7. Считаем целесообразным введэние в практику преподавания отраслевых вузов и техникумов, а такжо профтехучилищ, готовящих высококвалифицированные кадры, курса основ социальной психологии и психологии управления производственным коллективом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании автор рассматривает процесс управления женским производственным коллективом в единство социально-экономического й социально-пс1кологического подходов.
В работе показано социально-экономическое положение женщин, изученное в динамике за 15-летний период, закономерности, выявленные в развитии взаимоотношений в женском производственном коллективе.
Предлагаемые меры по совершенствованию условий труда, социальной защищенности женщин и социально-психологическому управлению женским коллективом позволят руководителям различных уровней осуществить в своей управленческой деятельности комплексный социально-экономический и социально-психологический подход, что значительно повысит эффективность управления.
Современное состояние экономики, которое поставило на грань кризиса многие отрасли промышленности и промышленные предприятия, в первую очередь отразилось на положении женщин, еще более усугубив его в общественном производстве из-за развала служб охраны труда, выбросив на рынок труда большое количество женщин различной социальной принадлежности и практически исключив та тзм самым из активной общественной жизни.
В связи с этим представляется, что изучение проблем женского труда на качественно новом уровне - приход в деловую сферу женщин-предпринимателей и тормозы к нему, расслоение женщин по адаптации к новым общественным отношениям, возникновение новых социально-псдасологических отношений в женском трудовом коллективе в зависимости от формы собственности, новые принципы социальной защиты женщин и т.д. - но теряет своей актуальности.
основные пушклцдл по так исгавдэвлния
I. Бро-хэры, рекомендации, методические разработки
1. Изучение социально-психологического климата коллектива: Программно-методические указания к практике студентов.-Иваново: ИвГУ, 1993.-0,9 п.л.
2. Рекомендации по охране труда женщин на предприятиях автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.-Иваново, 1990.2,0 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В. и др.).
3. Рекомендации Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы охраны труда женщин на современном этапе и пути их решения". -Иваново, 1988.-0,5 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В.).
4. Рекомендации по рациональному использованию труда женщин для успешного сочетания их профессиональной деятельности с функцией материнства и семейно-бытовыми обязанностями на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.-Иваново,1988.-1,7 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В.).
5. Социально-экономические вопросы охраны труда женщин в про-мьпленности.-Москва: ВЦНИЖТ ВЦСПС, 1986.-3,0 п.л. (в соавторстве
с Морозовым Г.В.).
6. Рекомендации по совершенствования социальных и медико-профилактических мероприятий на предприятиях швейной промышленности.-Иваново, 1983.-2,3 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В., Поздняковой Н.П. и др.).
7. Рекомендации Всесоюзной научно-практической конференции "Дальнейшее совершенствование условий труда женщин в свете решений ХХУ1 съезда КПСС".-Иваново, 1983.-0,9 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В.).
8. Рекомендации по улучшению условий труда, совершенствовании социальной структуры трудового коллектива и бригадной формы организации труда в объединении "Ивтекмаш".-Иваново, 1983.-0,8 п.л.
(в соавторстве с Морозовым Г.В.).
9. Рекомендации по улучшению условий, организации труда и совершенствования социальной структуры женского трудового коллектива на предприятиях ВПО "Союзэлектрокабель".-Иваново, 1982.-2,7 п.л.
(в соавторстве с Морозовым Г.В., Курносовой И.Л., Поздняковой Н.П.)
10." Рекомендации по улучшению условий труда, стабилизации женских рабочих кадров и укреплению дисциплины труда на предприя-
гиях текстильной промышленности.-Планово,1981.-2,2 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В., Поздняковой Н.П., Шлыковой Е.В.).
Ч. Статьи в сборниках, журналах
11. Престиж и привлекательность профессий текстильного производства в условиях развития рыночных отнопений//Тезисы научн. сообщения на юбилейной научно-практ. конф., по священно:) 20-летих> ИвГУ.-Иваново, 1933.-0,2 п.л.
12. Системный подход в проведении практических занятий по изучению курсов "Социология труда" и "Социальная психологил"//Соаре-менный учебный процесс: традиции и нозые подходы в обучении: Тез. научн. сообщ. XIX научно-метод. конф.-'/ианова, 1993.-0,2 п.л.
13. Активизация трудовой деятельности путем рационального распределения трудовых ресурсов в пронзводстве//Сб. научн. тр.-Иваново:Пв1У, 1990.-0,2 п.л. (в соавторстве с Пановой Л.А.).
14. Партком как орган политического руководства социально-экономическими процессами в трудовом коллективе//Социально-эконо-иическая активность трудовых коллективов в условиях демократизации: Тез. научн. сообщ. Всесовзн. научно-практ. конф.-Владимир, 1989.-0,5 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В.).
15. Социально-психологические факторы текучести кадров//Поли-тический собеседник.-Иваново, 1909.3.-0,8 п.л. (в соавторства с Морозовым Г.В.).
16. Материнство и проблемы высвобождения свободного времени у женщии-работниц//Проблемы охраны труда женщин на современном этапе и пути их решения: Тез. научн. сообщ. Всесопгн. научно-практ. конф.-Иваново, 1988.-0,3 п.л.
17. Человеческий фактор и женский трудовой коллектив//Тез. научн. сообщ. Зсесоюзн. конф. социологов.-Курган, 1986.-0,3 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В.).
18. Социальные аспекты бригадного труда//Машиностроитель.-1985.6.-0,7 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В.).
19. Социальные проблемы повышения эффективности бригадной формы организации труда//Тез. научн. сообщ. Всесоюзн. конф. социоло -гов.-Москва, 1934.-0,2 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В.).
20. Социальные аспекты бригадной формы организации труда // Сб. научн. тр.-Иваново: 11вГУ, 1984.-0,5 п.л. (в соавторстве с Морозовы!! Г.В.).
21. Социальные проблемы развития бригадной формы организации труда//Социально-экономические проблемы развития бригадной формы организации труда на промышленных предприятиях: Тез. научн.сообщ. обл. научно-практ. конф.-Иваново, 1984.-0,3 п.л.
22. Особенности управления женским производственным коллективом/Дез. научк. сообщ. Всесоизн. конф. социологов.-Москва,1984.-0,2 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В.).
23. Особенности управления женским производственным коллективом в условиях ЬТР //Тез. научн. сообщ. Всесоюзн. научно-практ. конф.-Москва, 1983.-0,2 п.л.
24. О состоянии охраны труда женщин на предприятиях Ивановской области//Аналитический обзор.-Депонирован в ИвЦНТИ, 1983.-35с.
25. Социально-экономические аспекты труда женщин в свете решений ХХУ1 съезда КПСС //Тез. научн. сообщ. Зсесоюэн. научно-практ. конф. социологов.-Москва, 1983.-0,3 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В.).'
26. Социальные проблемы труда женщин в условиях развитого со-циаЛизма//Дальнейшее совершенствование условий труда женщин в свете решений ХХУ1 съезда КПСС: Тез. научн. сообщ. Всесоюзн. научно-практ. конф.-Иваново, 1983.-0,2 п.л. (в соавторстве с Морозовым
Г.В., Поздняковой Н.П.).
27. Опыт комплексного изучения условий труда женщин в часовой промышленности //Безопасность труда в промышленности.-Москва:Проф~ издат, I983i-0,4 п.л. (в соавторство с Морозовым Г.В., Куряосовой
или. .
28. Оценка работницами деятельности непосредственного руково-дителя//Социологические исследования.-1983.-*» 1.-0,6 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В.).
29. Учет социально-психологических факторов при управлении женским производственным коллективом//Взль и перспективы профессиональной медицины в повышении производительности труда и культуры производства: Тез. научн. сообщ. Всесоюзн. научно-практ. конф. -Таллин, 1982.-0,4 п.л.
30. О состоянии текучести кадров и дисциплине труда на предприятиях текстильной промыиле!Шостн//Сб. научн. тр.-Иваново: ИвГУ, 1982.-0,5 п.л. (з соавторстве с Морозовым Г.В., Шлыковой Е.В.).
31. Влияние научно-технического прогресса на изменение струк- ^ туры, характера и содержания труда женских рабочих кадров//В кн.: ХХУ1 съезд КПСС о рабочем классе как движущ-зй силе общественного прогресса.-Иваново, 1962.-0,9 п.л. (в соазторстзе с Морозовым Г.В.).
32. Социально-психолог;шескиД климат и эффективность деятельности производственного коллектива в текстильной промышленности// Сб. научн. тр.-Иваново: ИвГУ, 1962.-0,6 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.З.).
33. Социально-психологические аспекты управления женским про-изводс1венным коллективом//Блокнот агитатора.-Лваново, 1981.-* 5,0,4 п.л.
34. Социально-психологически:! климат и эффективность деятельности производственного коллектипа//Тез. научн. сообщ. Всесопзн. конф. социологов.41., 1981.-0,3 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В.).
35. Социально-экономические проблемы охраны труда женщин в текстильной промышленности ;1вановскоЛ области//В бр.: Состояние и основные направления охраны труда и техники безопасности в текстильной и легкой промьиленности -1вановской области.-Иваново, 1981.0,4 п.л.
■ 36. Социально-экономические проблемы охраны труда женщин в текстильной промншленности//Теэ. научн. сообц. обл.научно-техшч. конф.-Иваново, 1981.-0,3 п.л. (в соавторства с Морозовым Г.В.).
37. Роль помощника мастера в формировании благоприятного психологического климата на участке//Текстильная промышленность. -I98I.4? 3.-0,7 п.л. (в соавторстве с Морозовым Г.В.).
IL. Отчеты о НИР, выполненные при непосредственном участии или под руководством автора
38. Изучить социально-экономическое положение работающих женщин и их детей в различных регионах Российской Зедерации и разработка мер по их социальной защите: Отчет о НИР (заключ.)/НИЮТ SIfllP.-T-30-93. Руков. Морозов Г.В.-Иваново, 1993.-47с.
• ЭЭ. Влияние профессионального мастерства и отношения к профессии на качество работы в условиях перехода к рынку: Отчет о НИР (оаключ.)/ННЖ)Т Ш1Р.-Т-31-93. Руков. Иуиина В.Н.-Иваново, 1993.-38с.
<Ю. Разработка мер по социальной защищенности женщин на производстве а условия?: рыночных относюниЛ: Отчет о НИР (заключ.)/
. НИЮТ 5ШР.-В/п. Ру коd. Морозов Г.В.-Иваново, 19Э2.-53с.
41. Разработать концепцию' и социально-экономический механизм вывода женщин из ночных смен в отраслях промышленности с преимущественным использованием женского труда: Концепция, проект зако-на/НИШТ ШПР.-Руков. Морозов Г.В.-^в. № 03320004124.-Иваново, 1992. -35с.
42.,Социальное обоснование и экономический расчет возможности перехода текстильного комбината на двухсменный режим работы: Отчет о НИР (заключ.) /ЗНИЛЭТ ВЦСПС.-В/п. Рукав. Морозов Г.В.-Иваново, 1992.-53с.
43. Р&чработать научно-техническую программу на I99I-I995 годы по решения проблем охраны труда в народном хозяйстве СССР: Отчет о НИР (эакляч.) /ЕН'.ШГ БЦСПС.-И-000-05. Руков. Пушина В.Н. -» ГР 01900030785. Ннв. » 02910015260.-Иваново, 1990.-Ибс. '
44. Изучить и обобщить опыт передовых промышленных предприятий по обеспечению благоприятных условий труда и быта женщин при переходе на многосменный режим работы: Отчет о НИР (заключ.) / ВШШТ ВЦСПС.-И-809-II. Руков. Пушина B.H.-i' ГР 0I8800I0I73. »ib. J? 02890036073.-Иваново, 1989.-63с.
45. Разработать межотраслевые рекомендации по решения социально-экономических, медико-биологических и инженерно-технических проблем охраны труда в промышленности и сельском хозяйстве: Отчет о НИР (заклоч.) /ВНИЛЗТ ВЦСПС. -Ж1СГУ-709-12. Руковод. Морозов Г.В.-» ГР 0I89000I467. № 02Э0С0ЮВ71.-Ивановоi 1989.-ИВс.
46. Разработка рекомендаций по рациональному использованию труда женщин для успешного сочетания их профессиональной деятельности с функцией материнства и семейно-бытовыми обязанностями: Отчет о НИР (заключ.) /ВНИЮТ ВЦСПС.-И-623-24. Руковод. Пущина В.Н.-0 ГР 01860005906. Й!Э. * 02880043786.-Иваново, I988.-I75c.
47. Разработать предложения по рациональному использования труда женщин в текстильной промышленности: Отчет о НИР (заклпч.)/ ВНЖЕТ ВЦСПС.-И-506-21. FyKOB. Морозов Г.В.- » ГР 01850021234. Шв. 19 02870014827.-Иваново, 1986.-163с.
43. Обобщить опыт работы передовых промышленных предприятий по решению социально-экономических проблем и улучшению условий труда женщин: Отчет о НИР (заключ.). /ВШИЛ' ВЦСПС.-И-506-22. Руков. Морозов Г.В.-# ГР 01850021233. Hib. Р 028700Г4829.-Иваново, 1986.-86с.
4Э. Разработать основные направления научных исследований по охране труда *енщин в народном хоэяйстзе на период до 1990г.: Отчет о НИР (заключ.) /ВШСЕТ ВЦСПС.-Т-П-83. Руковод. Пущина В.Н.-» ГР 01830014796. Шв. !» 02850012483.-Иваново, 1985.-Ибс.
50. Изучить и выявить региональные особенности влияния условий труда на текучесть рабочих кадров: Отчет о НИР (заключ.) / ВНШЕТ ВЦСПС.-Т-8-83. ?уков. Морозов Г.В.-» ГР 01.64.0037006.-Й1в. № 02850080266.-Иваново, 1985.-109с.
51. Разработать рекомендации по улучшения условий труда женщин в конвейерном и поточном производстве: Отчет о НИР (заключ.)/ ВНШОТ ВЦСПС.-Т-13-81. Руков. Морозов Г.В.- » ГР 8Ю21344. ¡Ъв. * 02830031412.-Иваново, 1982.-147с.
52. Разработка рекомендаций по улучшению условий труда, совершенствованию социальной структуры трудового коллектива и бригадной формы организации труда: Отчет о НИР (заключ.) /ВДИДЯ ВЦСПС.-Т-12-82. Руков. Пущина В.Н.-Я ГР 01822033710. Шв. » 02830027058. -Иваново, 1982.-153с.
53. Разработка предложений по улучшению условий труда и закреплению женских рабочих кадров в текстильной промышленности: Отчет
о НИР (заключ.) /ЗНИШТ БЦСЛС.-Т-5-7Э. 1^ков. Морозов Г.В.- 9 ГР 79017288. ¡кв. №Ь 995192.-Иваново, 1980.-228с.
54. Разработка предложений по улучшению условий труда и социальной структуры женского трудового коллектива в часовой промышленности: Отчет о НИР (заключ.) /ВНИЖТ ЗЦСПС.-Т-5-79.-Раздел 1.Том I. ^ков. Морозов Г.В.-Я ГР 79017289. *Б 885122.-Иваново, 1980.- -228с.
55. Разработка предложений по улучшению условий труда и социальной структуры женского трудового коллектива в электрокабальной промышленности: Отчет о НИР (заключ.) /ВНИЮТ ВЦСПС.-Т-5-7Э.-Раздел I. Том П. Руков. Морозов Г.В.- » ГР 79017289. Дш. » Б 885123. -Иваново, 1980. -150с. •
56. Разработать и внедрить рекомендации по стабилизации рабочих кадров, совершенствованию социально-демографической структуры и улучшению психологического климата в основных цехах фабрики им. Дзерж;шского: Отчет о НИР (заключ.) /ЕЯИЮТ ВЦСПС.-ВП-1-77. Руков. Путина В.Н.-Иваново, 1979.-82с.