Социально-экономические направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сумин, Евгений Федорович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сумин, Евгений Федорович

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности использования труда работников в условиях рыночной экономики

1.1. Сущность и значение труда в создании потребительной стоимости

1.2. Принципы и методы повышения эффективности труда

1.3. Система показателей оценки результативности труда работающих предприятий пищевой промышленности

Глава 2. Тенденции и закономерности развития социально-экономической системы предприятий пищевой промышленности в условиях рыночной экономики

2.1. Анализ основных показателей развития социально-экономической системы

2.2. Основные признаки развития социально-экономической системы страны

2.3. Зависимость уровня жизни населения от степени развития экономики

Глава 3. Основные направления реструктуризации социально-экономической системы предприятий пищевой промышленности

3.1 .Составляющие социально-экономической системы и ее материальный потенциал

3.2. Организационно-технические мероприятия по повышению эффективности труда на предприятиях пищевой промышленности

3.3. Методический подход к определению минимального уровня заработной платы на предприятиях пищевой промышленности

3.4. Основные направления реформирования социально-экономической системы предприятий 10е)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях пищевой промышленности"

Актуальность темы. Целью формирования рыночных условий является развитие социально-экономической системы, обеспечивающей существенное улучшение качества жизни населения. Однако, как показала действительность, несмотря на ряд принятых постановлений в России за годы перехода к рынку сложилась тенденция снижения уровня жизни людей. Увеличилось число жителей, материальный достаток которых ниже прожиточного минимума, сократилась численность населения и продолжительность его жизни, увеличился разрыв между максимальным и минимальным доходом различных категорий граждан, ухудшились условия труда за счет сокращения инвестиций, обострились межнациональные конфликты и криминогенная обстановка.

Население страны оказалось в такой ситуации из-за кризиса в экономике, несовершенства правовой, кредитно-денежной, финансовой и таможенной системы, резкого спада производства, гиперинфляции, усиления воздействия импортного производства в сфере рынка, несправедливого распределения государственного имущества в ходе приватизации и концентрации его в руках ограниченного числа собственников, недостаточных мер по государственному регулированию экономических процессов и контролю за действиями ответственных лиц на верхних уровнях управления и за расходованием национального богатства страны и ресурсов хозяйствующих субъектов. В значительной мере это связано с отсутствием научно обоснованной концепции и стратегии улучшения качества жизни населения и работников отдельных предприятий, как основной ячейки отраслей экономики, а также несовершенством принципов и методов управления. Эти обстоятельства позволяют считать данную проблему чрезвычайно актуальной и отнести ее к категории важнейших в сфере экономики. Такая точка зрения послужила причиной выбора автором темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ степени изученности проблемы показал, что развитию социально-экономической системы, повышению эффективности использования труда в отраслях народного хозяйства в последнее время было уделено недостаточно внимания. Имеются работы отдельных авторов, в которых исследованы различные аспекты социальной сферы. К таким исследованиям можно отнести труды: Л.И. Абалкина, Д.М. Гвишиани, А.П. Егоршина, Б.З. Мильнера, JI.B. Никифорова, Р.В. Рыбкиной, В.П. Фоминой, Ю.В. Яковца и др.

Применительно к отраслям АПК изучены лишь отдельные вопросы этой важной проблемы в совокупности с другими экономическими аспектами. В общем виде они нашли отражение в работах В.П. Грузинова, В.И. Комарова, А.П. Косована, О.А. Масленниковой, Т.Ф. Рябовой, O.K. Филатова и некоторых других. В основном в этих исследованиях были изучены и проанализированы некоторые показатели развития социально-экономической системы. В этой связи данное исследование является одним из первых, в котором изучен комплекс взаимосвязанных аспектов, касающихся теоретических основ социально-экономической системы в условиях рынка, приоритетности деятельности человека, обоснований по реструктуризации и выбору направлений дальнейшего совершенствования эффективности труда на предприятиях пищевой промышленности.

Вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и позволило определить его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в научном обосновании предложений по дальнейшему развитию социально-экономической системы предприятий пищевой промышленности.

Достижению поставленной цели способствовало решение в ходе выполненного исследования следующих задач: раскрыть социально-экономическое содержание и определить значение деятельности людей в рыночной экономике; разработать принципы повышения эффективности использования труда и обосновать выбор методов, приемлемых для управления производством в рыночных условиях функционирования предприятий; выявить основные факторы, влияющие на развитие социально-экономической системы и осуществить выбор наиболее представительной их совокупности; разработать показатели, характеризующие результативность труда на предприятиях пищевой промышленности; определить тенденции развития различных аспектов социально-экономической системы на макроуровне предприятий пищевой промышленности; разработать методику определения минимального размера заработной платы работников предприятий; обосновать основные направления повышения эффективности трудовой деятельности на предприятиях.

Объектом исследования послужили предприятия пищевой промышленности.

Предметом исследования является социально-экономическая система предприятий различных видов пищевой промышленности и ее влияние на эффективность использования труда.

Теоретической и методической основой исследования являются положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме социально-экономического развития предприятий, законы и постановления органов государственного управления.

В процессе исследований для получения количественно- качественных характеристик использовались методы экономического и функционального анализа, экономико-математические методы, научные методы анализа, систематизации, группировок, опроса и обобщений.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертации, предложенных подходов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждается сбором, анализом и обобщением значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией выводов и предложений на практике, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических и научно-практических конференциях, использованием в учебном процессе.

В качестве исходной информации использовались Постановления Правительства Российской Федерации, официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, отчетные данные предприятий и отраслей пищевой промышленности.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке основных направлений реструктуризации социально-экономической системы предприятий пищевой промышленности в целях повышения уровня жизни населения России.

Наиболее существенными новыми результатами исследования, полученными лично автором, которые выносятся на защиту, являются следующие: выявлены особенности труда работников предприятий в условиях рыночной экономики; предложена классификация основных показателей оценки качества труда персонала предприятий пищевой промышленности; разработана система научно обоснованных принципов повышения эффективности использования труда на предприятиях и предложена совокупность методов управления персоналом; выявлены тенденции экономического положения населения страны и предприятий пищевой промышленности в зависимости от степени развития социально-экономических процессов; разработаны методические подходы к созданию социально-ориентированного механизма эффективного использования трудовых ресурсов на предприятиях пищевой промышленности; теоретически обоснованы основные признаки развитой социально-экономической системы страны, предприятий пищевых отраслей и на их основе определены направления и конкретные пути реструктуризации социально-экономической системы пищевых предприятий.

Практическая значимость исследования. Предложения по повышению эффективности труда работников и их заинтересованности в конечных результатах производства могут быть использованы предприятиями различных отраслей промышленности АПК с учетом особенностей их деятельности. Разработанные рекомендации позволят наиболее эффективно использовать интеллектуальные способности, знания и опыт работников с целью повышения эффективности производства на предприятиях.

Практическую ценность имеют следующие положения диссертации:

• разработанная система показателей оценки результативности труда работников предприятий пищевой промышленности, направленная на выявление резервов производства и его экономический рост;

• предложения по повышению эффективности труда работников позволяют повысить заинтересованность персонала в развитии производства;

• обоснованные основные направления развития социально-экономической системы будут способствовать повышению эффективности трудовой деятельности на предприятиях пищевой промышленности.

Практические результаты исследования были использованы на ряде предприятий и организаций пищевой промышленности.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия» в МГТА в 2000 году, на 3-ей международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» в ОГТУ г. Орел в 2000 году, на научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние и перспективы экономического развития» во МГУППе в 2000 году, на VII международной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» в МГТА в 2001 году, а также на расширенном заседании кафедры «Экономика и предпринимательство» МГТА (май 2000 года и март 2001 года).

Внедрение. Основные научные положения диссертации, касающиеся развития социально-экономической сферы и повышения эффективности использования труда на предприятиях пищевой промышленности, внедрены на ряде предприятий г. Москвы и используются в учебном процессе в МГТА при чтении курсов лекций по «Экономике предприятия» и «Организации управления».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ общим объемом 10,4 п. л., в т. ч. 5,6 п. л. составляет авторский вклад [29, 30, 92, 114-117]. Опубликованные работы отражают существо основных полученных научно-теоретических результатов, практических выводов и предложений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 167 наименований. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, включает 30 таблиц, 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сумин, Евгений Федорович

Выводы и предложения

1. На основе проведенного исследования раскрыта роль и значение трудового потенциала в рыночной экономике, дан анализ различных точек зрения по поводу значимости роли труда в современных условиях. Дана формулировка «трудовой потенциал» предприятий.

2. Одним из важнейших научных результатов, являющимся вкладом настоящего исследования в экономическую науку, можно считать разработку системы принципов повышения эффективности трудовой деятельности, объединенных по следующим признакам: научность; гарантированная занятость; получение гарантированной оплаты труда; непрерывное повышение квалификации; непосредственное участие работников в управлении предприятием; поощрение работников. Наряду с этим в работе рекомендуются научно обоснованные методы управления персоналом, обеспечивающие эффективное использование трудового потенциала предприятий пищевой промышленности, к которым отнесены административные, экономические, социальные, правовые и психологические.

3. На основе углубленного анализа различных точек зрения и научных подходов разработана система показателей, характеризующих эффективность труда работников предприятий пищевой промышленности. Оценку качества и результативности труда рекомендуется осуществлять по показателям, предложенным в работе, к которым относятся достаточное материальное обеспечение работников, необходимое для нормальной их жизнедеятельности, продолжительность жизни, уровень образовательного ценза, зарплатоемкость выручки от реализации, трудоемкость выручки от реализации, производительность труда, индекс соответствия материального обеспечения и другие.

4. Теоретические аспекты изучения данной проблемы явились основой для выявления особенностей функционирования выбранных объектов исследования, тенденций их развития, анализа эффективности использования труда и определения специфики деятельности предприятий пищевой промышленности в условиях рыночной экономики. Установлено, что главной целью развития экономики в рыночных условиях должно являться постоянное и неизменное повышение уровня жизни работников. Результативность деятельности предприятий, их экономический рост и стабильность работы зависят, в первую очередь, от эффективности использования трудового потенциала и степени обеспеченности его условиями, необходимыми для нормальной жизнедеятельности.

5. Анализ собранной информации позволил установить имеющееся несоответствие роста средней заработной платы работников и роста индекса цен на товары и услуги. В объеме себестоимости продукции оплата труда составляет в целом по предприятиям отдельных отраслей пищевой промышленности от 8 до 12%, что недостаточно для обеспечения высокого качества жизни работников.

6. Анализ параметров социально-экономической системы макроэкономического уровня показал, что качество жизни населения России имеет тенденцию к снижению. Основными причинами такого является спад производства, заполнение значительной ниши рынка зарубежной продукцией, низкий удельный вес заработной платы в составе себестоимости и объеме реализованной продукции, отсутствие механизмов государственного регулирования систем оплаты труда.

7. Установлено, что уровень заработной платы работающих и обеспеченность их материальными благами в практической деятельности по субъективным причинам не зависит ни от объема прибыли, ни от производительности труда. Для повышения материальной заинтересованности работников в результатах своего труда необходимо на предприятиях пищевой промышленности использовать предложенные в работе мероприятия по увеличению размера заработной платы.

8. Повышение эффективности трудовой деятельности работников может быть обеспечено путем применения в практической деятельности предприятий пищевой промышленности предложенного в работе метода определения минимального размера заработной платы работников. Основными направлениями развития социально-экономической системы предприятий пищевой промышленности являются экономические, социальные, нравственно-психологические, правовые и научно-технические, которые автором дифференцированы на отдельные подсистемы и аспекты.