Социально-экономические основы дополнительного образования детей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щербо, Ирина Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербо, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Социально-экономические проблемы становления и развития дополнительного образования детей.
1.1. Социально-экономические функции дополнительного образования детей в современных условиях.
1.2. Экономические аспекты функционирования учреждений дополнительного образования детей.
Глава 2. Изучение рынка спроса и предложения образовательных услуг учреждений дополнительного образования детей как фактор повышения экономической эффективности их деятельности.
2.1. Маркетинговое исследование рынка образовательных услуг учреждений дополнительно образования Санкт
• - г: . . '
Петербурга. у г. .7.
2.2. Направления социально-экономического развития дополнительного образования детей в современных условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические основы дополнительного образования детей"
Социально-экономические изменения устройства государственной и общественной жизни страны, становление рыночных отношений отразились на всей системе образования РФ. Произошел переход к гуманистическим идеям и ценностям всей системы.
Гуманизация поставила в центр развитие творческого потенциала ребенка. Результатом стало широкое развитие гуманитарного образования, которое способствует развитию творческого начала человека, а также уделение большего внимания вопросам социализации и адаптации ребенка в обществе. Такие перемены в образовании стимулировали расширение рынка образовательных услуг, что в свою очередь, породило возникновение множества видов вариативного образования, которое включает в себя и отечественный и зарубежный опыт (Монтессори, Фреие, Зальфдорские, Йена-план школы).
Применение зарубежного опыта на рынке образовательных услуг усилило конкуренцию, которая подтолкнула отечественных педагогов к разработке уникальных авторских образовательных программ, позволив тем самым приблизиться к реализации минимального права на образование через право выбора образовательных услуг.
В настоящее время в системе образования РФ одним из видов вариативного образования может быть признано дополнительное образование детей.
На данном этапе развития отечественного образования, на взгляд автора, этот вид образования наиболее полно реализует право выбора образовательных услуг, отражающееся в праве на: развитие, праве на участие, праве на доступность Относясь к общественным благам дополнительное образование детей, дает эффект для всего общества в целом.
Значимость подсистемы дополнительного образования детей для системы образования и экономики страны определяется ее социально-экономическими функциями, менявшимися в процессе развития дополнительного образования детей от 1917 до настоящего момента.
Несмотря на большой вклад дополнительного образования детей в систему образования и экономику страны, периодически возникает вопрос о необходимости данной подсистемы, который определяется юридической незакрепленностью гарантий получения данного вида образования. В результате на учреждение дополнительного образования детей ложится еще одна сЬункция в современных условиях:
- диверсификация финансовых средств, укрепляющая процессы экономической интеграции дополнительного образования детей в системе образования.
Возникшее противоречие, отличающее развитие подсистемы дополнительного образования детей в современных условиях, между социальным запросом на творческую, активную личность, развитию которой в значительной степени содействует дополнительное образование детей, и отсутствием правовых и экономических гарантий в его получении, определило актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность решения данной проблемы особенно возрастает в процессе реформирования системы образования, попыток введения в Санкт-Петербурге стандартов дополнительного образования детей, являющихся одним из гарантов права получения обсазования. Актуальность тематики исследования также определяется степенью разработанности настоящей проблемы в отечественной науке. Анализ литературы по теме диссертации'показал, что авторы, занимающиеся исследованиями проблем дополнительного образования детей Е.Глух, В.Романов, О.Лебедев, Н.Родионова и др. склоняются к рассмотрению педагогического аспекта деятельности подсистемы, а не к изучению социально-экономических процессов дополнительного образования детей.
Исследование экономических процессов дополнительного образования детей проводилось на основе работ В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, С.Л.Костаняна, С.Г.Струмилина, М.Л.Левицкого, В.В.Чекмарева, О. В. Малиновской, Т.Куксовой, В.Ярошина, В.И.Басова и др.
Вопросы, непосредственно связанные с экономикой дополнительного образования детей, рассматривались на основе работы А.Фоминой.
Необходимость приведения в соответствие социально-экономических основ дополнительного образования детей и экономических, правовых гарантий в его получении определили объект, предмет, цель, задачи и содержание настоящего исследования.
Объектом исследования является подсистема образования -дополнительное образование детей.
Предметом исследования - социально-экономические аспекты функционирования учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга.
Цель исследования - изучение социально-экономических предпосылок, специфики формирования подсистемы для определения оптимальных направлений развития функционирования учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга.
Цель исследования достигалась при помощи решения следующих задам:
- проведения комплексного социально-экономического анализа процессов дополнительного образования детей;
- исследования особенностей маркетингового подхода к реализации образовательных услуг в данной подсистеме;
- разработки на основе исследования методики маркетинговой программы УДОд, направлений приведения в соответствии нормативно-правовой базы дополнительного образования детей и его социально-экономических функций;
- апробации отдельных элементов маркетинговой программы и подготовки педагогических кадров для подсистемы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили современные подходы к теории развития сферы услуг при переходе от административно-командной системы, жесткой централизации управления и финансирования к функционированию системы образования в условиях рыночной экономики и диверсификации финансовых средств.
В диссертационном исследовании были использованы выводы и положения о сущности хозяйственного механизма, управлении и финансировании; противоречиях и закономерностях развития народного образования, содержащиеся в работах В.А.Жамина, С.Л.Костаняна, М.Л.Левицкого, В.В.Чекмарева, В.И.Ярошина,
A.Фоминой.
Маркетинговое исследование основывалось на работах Ф.Котлера, Макконела К., Брю С., Литвиновой Н.П., Шереметовой
B. и др., в части социологического опроса - В.Ядова.,
Исходную информацию исследования составили Конституция РФ, Закон "Об образовании", "Типовое положение об учреждении дополнительного образования детей", организационно-правовые документы учреждений дополнительного образования детей, постановления правительства СССР о внешкольной работе, документы общего и профессионального образования РФ, материалы Центра дополнительного образования и Комитета образования Санкт-Петербурга.
Реализация поставленных в работе задач потребовала применения системного, структурного, экономико-статистического анализа, анализа статистической документации.
В рамках исследования в качестве ключевых использовались с понятия экономики образования и междисциплинарные понятия: подсистема образования, образовательные услуги, дополнительное образование детей, рынок образовательных услуг, маркетинг образовательных услуг, допрофессиональная подготовка, социально-экономические функции образования, коммерческо-хозяйственная деятельность образовательного учреждения.
Логика исследования включает в себя следующие этапы:
- концептуальный анализ выполненных ранее исследований по теме;
- анализ социально-экономических функций дополнительного образования детей в историческом и современном ракурсе;
- определение научно-теоретических предпосылок и основных концептуальных направлений развития социально-экономической деятельности учреждений дополнительного образования детей в условиях рыночной экономики;
- проведение маркетингового исследования рынка образовательных услуг и разработке на его основе маркетинговой программы учреждений;
- разработка на основе выводов предыдущих этапов направлений усовершенствования нормативно-правовой базы учреждений дополнительного образования детей на различных уровнях;
- определение основных разделов программы повышения квалификации педагогических кадров для подсистемы;
- апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Разработка концептуальных направлений развития нормативно-правовой базы, подготовки кадров, маркетинговой программы для учреждений ДОд, определение характера перспективных экономических отношений дополнительного образования детей с другими элементами системы образования, позволили автору сделать следующие выводы:
1. Поскольку право граждан на образование включает в себя право выбора и право развития, полная реализация данного права невозможна без подсистемы дополнительного образования детей.
2. В силу своей избирательности дополнительное образование детей является наиболее реагирующим на рыночные изменения элементом системы образования в целом.
3. В условиях всеобщего экономического кризиса невозможно развитие данного социального института без государственной финансовой поддержки.
4. Государственное финансирование не может быть единственным источником Финансовых средств, поэтому необходима диверсификация источников для функционирования и развития подсистемы дополнительного образования детей.
5. Важнейшим "направлением повышения эффективности функционирования дополнительного образования детей является интеграция общего и дополнительного образования детей на основе кооперации и специализации.
6. Специфика образовательного процесса .учреждений дополнительного образования детей должна найти отражение в специальной подготовке кадров для подсистемы.
Степень научной новизны и теоретическая значимость результатов исследования, выполненных автором состоит в:
- теоретическом обосновании необходимости комплексного социально-экономического анализа подсистемы дополнительного образования детей; выявлении социально-экономических функций дополнительного образования детей в историческом и современном аспекте;
- изучении специфики рынка образовательных услуг подсистемы;
- обосновании маркетингового подхода функционирования учреждений дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования в:
- создании основ маркетинговой программы УД Од;
- определении направлений приведения в соответствие нормативно-правовой базы подсистемы и юридических гарантий получения данного вида образования;
- разработке содержательного блока материала, используемого в практике преподавания курсов подготовки кадров для УД Од.
Структура диссертации отражает логику и причинно-следственные связи исследуемых проблем.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щербо, Ирина Николаевна
1. Перспективным направлением диверсификации финансо вых средств может стать оказание платных обра:ювательных услуг детям и взрослому населению (в частности родителям и педагоги ческим коллективам общеобразовательных школ), а тэюке благо т«^^^вльные пожертвования. Распространенной их формой сего дня является членский взнос.2. В рамках такой диверсиф/1кации средств необходимо соз дание маркетинговой службы учреждения, в основу деятельности которой положены принципы дифференцированного маркетинга, а на основе исследований службы .должны разрабатываться марке тинговые программы функционирО'Зания УДОд.3. Прослеживается динамика изменения содержательной структуры образовательных услуг, пользующихся спросом у насе--
ления в сторону спортивно-оздоровительной направленности дея тельности.4. Установления дифференцированных цен на образователь ные услуги должно соотноситься со спросом потребителя на дан ный вид деятельности, так как в настоящее время эластичный ха рактер предложения платных образовательных услуг определяет тенденцию применения на поактике недисЬсЬеоеициоованных цен.5. Описанная специфика де51тельности учреждений дополни тельного образования детей требу эт организации специальной под готовки кадрового потенциала подсистемы на федеральном уровне, предусматривающей единые образователь -ные стандарть! и сер тификацию обучения, что позволит повысить социально экoнc^ l^^ чecки•7! статус этсго в^ д^а сбразозан'/.я.6. Усовершенствование нормативно-правовой базы УДОд на всех структурных уровнях и определит дальнейшие направления социально-экономического развития подсистемы.З А К Л Ю Ч Е Н И Е Пооведенный в работе анализ социально-экономического ста новления и развития дополнительного образования детей позволя ет сделать определенные выводы:
1. Поскольку право граждан на образование включает в себя право выбора и право развития, полная реализация данного права невозможна без подсистемы дополнительного образования детей.2. В силу своей избирательности дополнительное образова ние детей является наиболее реагирующим на оыночные измене ния элементом системы образования в целом.3. В условиях всеобщего экономического коизиса невозможно развитие данного социального института без государственной фи нансовой поддержки.4. Государственное финансирование не может быть единст венным источником финансовых средств, поэтому необходима ди версификация источников для сЬункционирования и развития .под системы дополнительного образования детей.5. Важнейшим направлением повышения эффект'у^вности функционироБанк1Я дополнительного образования детей является ин"^еграция общего и допо.пнительного образования детей «а осно ве кооперации и специализации.6. Специфика образовательного процесса учреждений допол нительного образования детей должна найти отражение в специ альной подготовке кадров для под(;истемь).Таким образом, развивающаяся подсистема образования РФ -
дополнительное образсвание детей, отвечая запросам всех участ^ НИКОВ образовательного процесса при усилении внимания к разра ботке направлений социально-экономического развития, займет прочное место, как один из видов вариативного образования, на развивающемся рынке обрззовэтепьных успуг ^Ф.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические основы дополнительного образования детей"
. "-3 '<. NN
На правах рукописи
Щербо Ирина Николаевна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1997
Раоста выполнена на кафедре сравнительного образования Санкт-Петербургского Государственного университета педагогического мастерства
Научный руководитель - доктор экономических наук.
профессор - Литвинова Н.п.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, - профессор- БаОуринВА
кандидат экономических наук, доцент - Иванова Е.Э.
Ведущая организация: Российский Государственный педагогический университет им. АКГерценз
Защита диссертации состоится _ на заседании
диссертационного совета Д 063.86.09 С'Знкт-ПетгрОургского Государственного университета экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улСадовая, д.21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного университета зкономики и финансов .
Автореферат разослан 199-^Т.
Ученый секретарь
диссертационного Совета
доктор социологических наук, профессор
Сигов в.и.
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Социально-экономические изменения устройства государственной и общественной жизни страны, становление рыночных отношений отразились на всей системе образования РФ. Произошел переход к гуманистическим идеям и ценностям всей системы.
Гуманизация образования поставила в центр развитие творческого потенциала ребенка. Результатом стало широкое развитие гуманитарного образования, которое способствует развитию творческого начала человека, и уделение большего внимания вопросам социализации и адаптации ребенка в обществе. Такие перемены в образовании стимулировали расширение рынка образовательных услуг, что в свою очередь, породило возникновение множества видов вариативного образования, которое включает в себя и отчественный и зарубежный опыт (Монтессори, Френе, Вальфдорские, Йена-план).
Применение зарубежного опыта на рынке образовательных услуг усилило конкуренцию, которая подтолкнула педагогов отечественного образования к разработке авторских уникальных образовательных программ, что позволяет приблизиться к реализации минимального права на образование через право выбора образовательных услуг.
В настоящее время в системе образования РФ одним из видов вариативного образования в РФ может быть признано дополнительное образование детей.
На данном этапе развития отечественного образования, на взгляд автора, этот вид образования наиболее полно реализует право выбора образовательных услуг, отражающееся в: праве на развитие, праве на участие, праве на доступность.
Значимость подсистемы дополнительного образования детей для системы образования и экономики страны определяется ее социально-экономическими функциями, менявшимися в процессе развития дополнительного образования детей от 1917 до настоящего момента.
Несмотря на вышеперечисленный вклад дополнительного образования детей в систему образования и экономику страны, периодически возникает вопрос о необходимости данной подсистемы, который определяется юридической незакрепленностью гарантий получения данного вида образования. В результате на учреждение дополнительного образования детей ложится еще одна функция в современных условиях:
- диверсификация финансовых средств, укрепляющая процессь экономической интеграции дополнительного образования детей в систем« образования.
Возникшее противоречие, отличающее развитие , подсистемь дополнительного образования детей в современных . условиях, межд) социальным запросом на. творческую, активную личность, развитию которой в значительной степени содействует дополнительное образование детей, I» отсутствием правовых и экономических гарантий в его получении определило актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность решения данной проблемы особенно возрастает е процессе реформирования системы образования, попыток введения е Санкт-Петербурге стандартов, дополнительного образования детей, являющихся одним из гарантов права получения образования. Актуальность тематики исследования также определяется степенью разработанности настоящей проблемы в отечественной науке. Анализ литературы по теме диссертации показал, что авторы, занимающиеся исследованиями проблем дополнительного образования детей (Е.Глух, В.Романов, О.Лебедев, Н.Родионова и др.) склоняются к рассмотрению педагогического аспекта .деятельности .подсистемы, а . не к изучению социально-экономических процессов дополнительного образования детей.
Исследование экономических процессов дополнительного образования детей весьма, фрагментарно представлено в работах В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, С.Л.Костаняна, С.Г.Струмилина, М.Л.Левицкого, .. В.В.Чешарева, <Э,В.Малиновской, Т.Куксовой. В.Ярошина, В.И.Басова и др.
Вопросы, непосредственно связанные с экономикой дополнительного образования детей, рассматривались на основе работы А.Фоминой.
Необходимость приведения в соответствие социально-экономических , основ дополнительного образования детей, специфической роли в становлении локального рынка образовательных услуг, и экономических, правовых. гарантий в его получении,.определили объект, предмет, цель, задачи и содержание настоящего исследования.,
Объектом исследования является подсистема . образования -дополнительное образование детей.
Предметом исследования - социально-экономические аспекты функционирования учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга. ■
■ , Цель исследования - изучение социально-экономических предпосылок, специфики формирования подсистемы для определения оптимальных направлений развития функционирования учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга.
Цель исследования достигалась, при помощи решения следующих
задач:
- проведения комплексного социально-экономического анализа процессов дополнительного образования детей;
- исследования особенностей маркетингового подхода к реализации образовательных услуг в данной подсистеме;
- разработки на основе исследования маркетинговой программы УДОд направлений приведения . в соответствии нормативно-правовой базы дополнительного образования детей и его социально-экономических функций;
- апробации отдельных элементов маркетинговой программы и подготовки педагогических кадров для подсистемы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили современные подходы к теории развития сферы услуг при переходе от административно-командной системы, жесткой централизации управления и финансирования к функционированию системы образования в условиях рыночной экономики, и диверсификации финансовых средств.
В диссертационном исследовании были использованы выводы и положения о сущности. . хозяйственного механизма, управлении и финансировании; противоречиях и закономерностях развития народного образования, содержащиеся в работах В.А.Жамина, С.Л.Костаняна, М.Л.Левицкого, В.В.Чекмарева, В.ИЯрошина, А.Фоминой.
Маркетинговое исследование основывалось на работах Ф.Котлера, Макконела К., Брю С., Литвиновой Н.П., Шереметовой В. и др., в части социологического опроса - В.Ядова.,
Исходную информацию исследования составили Конституция РФ, Закон "Об образовании", Типовое положение • об учреждении дополнительного образования детей", организационно-правовые документы учреждений дополнительного .. образования детей, постановления правительства СССР о внешкольной работе, документы общего и профессионального образования РФ, материалы Центра дополнительного образования и Комитета образования Санкт-Петербурга.
Реализация, поставленных ^ работе задач потребовала применения системного, структурного, экономико-статистического анализа, анализа статистической документации. ,
В рамках исследования в качестве ключевых использовались понятия -экономики образования и междисциплинарные понятия: подсистема образования, образозательные услуги, дополнительное образование детей, рынок образовательных услуг, маркетинг образовательных услуг, допрофессиональная подготовка, социально-экономические фукнции
образования, коммерческо-хозяйственная деятельность образовательного учреждения.
Логика исследования включает в себя следующие этапы:
- концептуальный анализ выполненных ранее исследований по теме;
- анализ социально-экономических функций дополнительного образования детей в историческом и современном ракурсе;
- определение научно-теоретических предпосылок и основных концептуальных направлений развития социально-экономической деятельности учреждений дополнительного образования детей в условиях рыночной экономики;
- проведение маркетингового исследования рынка образовательных услуг и разработке на его основе маркетинговой программы учреждений;
- разработка на основе выводов предыдущих этапов направлений усовершенствования нормативно-правовой базы учреждений дополнительного образования детей на различных уровнях;
- подготовка программы повышения квалификации педагогических кадров для подсистемы;
апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Разработка концептуальных направлений развития нормативно-правовой базы, подготовки кадров, маркетинговой программы для учреждений ДОд, определение характера перспективных экономических отношений дополнительного образования детей с другими элементами системы образования, позволили автору сделать следующие выводы:
1. Поскольку право граждан на образование включает в себя право выбора и право развития, полная реализация данного права невозможна без подсистемы дополнительного образования детей.
2. В силу своей избирательности дополнительное образование детей является наиболее реагирующим на рыночные изменения элементом системы образования в целом.
3. В условиях всеобщего' экономического кризиса невозможно развитие данного социального института без государственной финансовой поддержки.
4. Государственное финансирование не может быть единственным источником финансовых средств, поэтому необходима диверсификация источников для функционирования и развития подсистемы дополнительного образования детей.
5. Важнейшим направлением повышения эффективности функционирования дополнительного образования детей является
интеграция общего и дополнительного образования детей на основе кооперации и специализации.
6. Специфика образовательного процесса учреждений дополнительного образования детей должна найти отражение в специальной подготовке кадров для подсистемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Некоторые социально-экономические проблемы дополнительного образования детей, "Финансирование образования как гарантия реализации прав граждан на образование", Спб, 1997г.
2.Права и обязанности участников образовательного процесса, "Европейское измерение в образовании. Вопросы теории и практики", Спб, 1997г.
3. Самореализация личности в педагогической профессии, "Гуманизация образования: исторический и современный аспект", 1996г.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Закон "Об образовании" РФ, определяя систему образования, дает такое разделение образовательных программ: профессиональные, общеобразовательные, дополнительного образования. На взгляд автора необходимо ввести разделение дополнительных образовательных программ образования на программы образования детей и взрослых. Такое разделение обусловлено тем, что эти два вида дополнительного образования реализуют в своей деятельности совершенно различные основные цели. Для образования взрослых - это подготовка и переподготовка кадров; для дополнительного образования детей - развитие личности и индивидуальных способностей ребенка. Очевидно, что в систему образования РФ входят две подсистемы дополнительного образования, обладающие собственной сетью учебных заведений.
В настоящее время подсистема дополнительного образования детей имеет свою организационную структуру. Такая структура выражается в следующем взаимодействии:
В ходе исследования выявлена совокупность социально-экономических фукнций системы дополнительного образования:
1) развитие мотивации личности ребенка к познанию и творчеству;
2) реализация программ и услуг в соответствии с индивидуальностью ребенка;
3) обеспечение необходимых условий для личностного профессионального самоопределения;
4) адаптация детей к жизни в обществе;
5) формирование общей культуры;
6) организация содержательного досуга;
7) подготовка педагогических кадров для учреждений дополнительного образования детей внутри подсистемы;
8) осуществление интегратиеных экономических процессов с различными элементами системы образования:
9) оказание культурно-просветительных услуг взрослому населению;
10) формирование в рамках такой интеграции в УДОд учебно-методических центров работы со школами;
11) диверсификация средств в деятельность учреждений подсистемы путем выбора оптимальных направлений функционирования;
12) компенсация недостатка семейного воспитания.
Несмотря на сложившуюся структуру, четко 1 определенные социально-экономические функции, подсистема дополнительного образования детей не имеет конфетного и единственного определения основного термина. По мнению автора, что возможно применение термина креативное образование, который в какой-то мере отражает специфику образовательного процесса дополнительного образования детей.
Дополнительное образование, имеющее несомненно самостоятельную ценность, включаясь в процесс экономической интеграции с другими элементами системы образования, образует такую взаимосвязь и взаимопроникновение в системе:
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО, ШКОЛЬНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
~| | Айщм | -Профессионал
ЧХГОТХГ
I Дошкольное )--1 ОЬщп|-( )-¡Прпф«сИвнапь-
| ' Дополнительное образование детей
1 - твмекты общего образования
2 - долрофессионшгьная подготовка
3- интерес к образованию, сем ообрио ванн«
4 -организация и проведение досуга
5 • развитие ткпрче*кт1га потенциала
в • практические умения
7 • дплппнитвпьны* образовательные программы
О
• ново я качество обраапиамия, восприятия мира.
у
Дополнительное образование детей в силу своих социально-экономический функций имеет различные взаимосвязи с различными сферами экономики страны. Характер таких отношений на современном этапе можно выразить, на взгляд автора, следующим образом:
1 - подготовка кадров
2 - развитие поисковой активности, самостоятельности личности ребенка
3 - обеспечение гчреэдений кадрами
4 - предоставление образовательных услуг
5 - организация совместных мероприятий
6 - организация акспариыветальных площадок
Традиционно экономика образования рассматривает: экономические условия системы; экономические отношения; экономические формы.
Создание социально-экономических условий для функционирования и развития дополнительного образования детей, в первую очередь, это государственное регулирование права получения образования и финансирование, которым подкрепляется данное право. В настоящее время дополнительное образование детей не отмечается в ст.43 Конституции РФ и ст.5 Закона "Об образовании", где гарантируется общедоступность и бесплатность образования, что позволяет сделать предварительный вывод о том, что в дальнейшем может практиковаться сокращение бюджетного финансирования учреждений дополнительного образования детей. Такая тенденция в настоящее время набирает силу, отражаясь в частности в введении многими учреждениями дополнительного образования детей ежемесячного членского взноса. Предположение о возможном сокращении бюджетных расходов на дополнительное образование детей подкрепляется также распределением бюджетных средств на образование в 1997 году: (УГ 5/21/ Федеральная программа развития образования)..
Уровни образования Распределение средств на проекты и мероприятия Распределение средств на целевые НИОКР
Дошкольное образование 8%
Общее образование 16% (более 43%) 40%
Дополнительное образование 6%
Начальное 13%
профобразование и профподготовка
Среднее проф. образование 15%
Высшее и послевузовское образование 40% (более 57%) 60%
Характер отношений дополнительного образования детей с другими отраслями можно проследить, используя формы общественной организации образования, описанные Н.П.Литвиновой - специализация, кооперация, концентрация, интеграция. Четко выделяются на сегодняшний день такие линии взаимодействия:
1) кооперация дополнительного образования детей и дошкольного воспитания;
2) интеграция школьного и дополнительного образования;
3) интеграция дополнительного образования детей: и высшего образования на основе специализации ( история, педагогика, прикладное творчество). '
Формы существующих сегодня учреждений дополнительного образования можно определить так: Ч
- государственные (бюджетное финансирование);
- учреждения коммерческо-хозяйственной деятельности;
- негосударственные (частная основа первичного финансирования).
В настоящее время результативность' " работы учреджения дополнительного образования детей определяется аттестацией учреждения. Здесь проявляется одна из наиболее ярко выраженных проблем дополнительного образования детей как подсистемы образования. При одинаковой процедуре и требованиях аттестации общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования детей, учреждение дополнительного образования при успешном прохождении данной процедуры не имеет права выдавать учащимся сертификат о полученном дополнительном образовании государственного образца с государственной гербовой печатью, что отражается в снижении стремления родителей получать комплекс образовательных услуг для детей вУДОд.
Первая глава диссертации позволяет сделать вывод о том, что при всей очевидности огромного вклада дополнительного образования детей в систему образования и экономику страны, юридическая незакрепленность права на получение дополнительного образования детей стимулирует диверсификацию средств, привлечение внебюджетных средств требует
и
детального изучения рынка спроса и предложения, что порождает необходимость введения в деятельность УДОд маркетинговых программ.
2 ГЛАВА. "ИЗУЧЕНИЕ РЫНКА СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ, КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".
Авторское маркетинговое исследование позволяет на результатах исследования сделать вывод о (равновесной) цене на образовательные услуги в зависимости от дохода потребителя, и комплексе необходимых мероприятий по диверсификации средств, и также внести предложения по развитию подсистемы дополнительного образования СПб.
Анализ рынка спроса и предложения образовательных услуг дополнительного образования детей СПб показал, что:
прослеживается такая зависимость количества учащихся, обучающихся в УДОд от возраста:
Наибольшее количество учащихся, занимающихся в УДОд приходится на возрастные границы 5-8 класса.
Принимая во внимание выделенные особенности посещаемости детьми учреждений дополнительного образования, что является психографическим фактором маркетингового исследования, можно определить три стратегии развития предоставления образовательных услуг учреждением дополнительного образования детей.
1. Для продолжения оказания бесплатных образовательных услуг учреждение, ориентированное на наполняемость объединений, должно брать во внимание, в первую очередь, возраст 11-14 лет, который обеспечивает наибольшую наполняемость, но и наибольшую "текучесть".
Организация платных образовательных услуг также возможна для этого возраста, но она видится менее прибыльной в силу отсутствия четкой мотивации в выбора деятельности у детей и снижением влияния родителей на этот выбор.
2. Предоставление платных образовательных услуг представляется оптимальным для детей дошкольного возраста. Здесь определяется четкая мотивация родителей в выборе образовательных услуг, которые являются именно теми потребителями, которые обладают платежеспособностью.
3. Предоставление наряду с бесплатными образовательными услугами платных для учащихся 15-18 лет. Возможность предоставления платных образовательных услуг для детей этого возраста диктуется тем, что у них уже сформировалась четкая мотивация выбора деятельности; родители в большинстве случаев стараются всячески помочь ребенку получить какие-нибудь профессиональные навыки. Оказание же платных услуг представляется здесь выгодным не в расширении диапазона предметов, а в углублении практических умений в узкой специализации. Оказание платных образовательных услуг другим возрастам также возможно, но будет требовать тщательной проработки в случае выявленного спроса образовательной программы, а также возможности выдачи сертификата после обучения.
образовательные услуги дополнительного образования детей было изучение спроса на определенные виды деятельности. Учитывая, что родители в большинстве случаев определяют выбор направления деятельности здесь необходимо учитывать их мотивацию. Схематически характер спроса на направления деятельности можно отобразить так:
Следующим направлением исследования спроса на
%
<9 ТО «О 50 40
га 19 в
1 2 3 4 5 б 7 < 8 а 1» 11 12
Направления деятельности (НД)
1 - Техническая
2 - Ин.яз.
3 - Театральная
4 - Краеведческая
7 - Музыкальная О - Художественная
9 - Эстетическая
10 - Танцевальная
.5 - Туризм 11- Эколого-биологическая . .
х 6 - Прикладная 12 - Спортивная • , .
Похожая тенденция спроса родителей на образовательные услуги учреждения дополнительного образования детей как самостоятельной категории потребителей. Родители выделили такие направления деятельности, которыми бы они хотели заниматься:
№ Вид деятельности Кол-во опрошенных родителей, пожелав, заниматься . деятельностью % опрошенных к общему числу (1200 человек)
1 Спортивный • -I, 525 43,9%
2 Психологический ■ 503 * 41,9%
3 Танцевальный 431 35,9%
4 Музыкальный 389 24,8%
5 Прикладной 286 23,8% .■
6 • Краеведческий 264 • ' '■ 22,0%
7 Художественный 259 21,5% • ..■•'•-'--;
8 Досуговый 182 15,1% • ' =
45 40 И.' 11 :5 ■ 20 15 1« ■ $ ■ а и
12345678
Деятельность
Выявлена прямая зависимость выбора родителями вида деятельности для себя и видом деятельности, которым занимается их ребенок, на основании чего и был сделан вывод, что родители являются во всех случаях выбора образовательных услуг УДОд опосредованными потребителями.
Поэтому при сегментировании рынка особое внимание необходимо уделять сектору родителей, который проявляет себя в двойственном характере: как непосредственный потребитель образовательных услуг и как опосредованный потребитель образовательных услуг дополнительного образования детей.
Совмещение предложений в образовательных услугах и спроса на них по возрасту учащихся дает следующую картину (предложение образовательных услуг определено на основе программного обеспечения УДОд и предложений данных программ для определенного возраста детей):
Совмещение графиков предложения деятельности характеризуется так:
и спроса по направлениям
(НД.)
! 'ППП.Ъ
«э>
В настоящее время условно можно говорить, что удовлетворенный спрос приходится на область музыкального, художественного и эстетического творчества. Наблюдается избыток предложения образовательных услуг в техническом творчестве и дефицит в области удовлетворения спроса на спортивные, оздоровительные и танцевальные занятия. В соответствии с этим видится возможным введение платных дополнительных услуг для детей 9-13 пет по спортивному, танцевальному направлению.
Для родителей выявленный спрос на образовательные услуги дополнительного образования детей пока не подкрепляется предложением за исключением единичных случаев, которые в основном относятся к подготовке детей к школе, когда с родителями организуются различные семейные клубы и клубы выходного дня. Представляется, что оказание родителям платных образовательных услуг по всем направлениям
деятельности, отмеченным выше, может стать прогрессивным направлением в привлечении внебюджетных средств.
Характер спроса и предложения уже существующих платных образовательных услуг, предоставляемых детям можно отобразить так:
Спрос на образовательные платные услуги целиком подчиняется закону спроса.
График предложения образовательных платных услуг соответствует графику предложения в долгосрочный период с постоянными издержками.
Учреждение, которое стремится к тому, чтобы получить больший доход, должно прикладывать усилия для того, чтобы '' спрос на предложенные образовательные услуги становился более эластичным. Повышение эластичности спроса на образовательные услуги УДОд возможно при регулировании цен, их дифференциации. Однако, надо учитывать, что степень реакции на дифференцирование цен будет различаться в зависимости от направления деятельности. Очевидно, что цены на менее потребляемые услуги должны быть ниже, чем на те образовательные услуги, которые пользуются наибольшим спросом. Ценовая эластичность спроса должна сочетаться с эластичностью спроса по доходу потребителя . Учет дохода потребителя платных образовательных услуг УДОд позволит решить вопрос о приемлемой цене и соответственно о количестве потребителей, желающих приобрести данную услугу.
Зависимость возможности оплаты образовательных услуг от дохода на 1 человека в семье
Приемлемая цена обр. услуги (тыс. руб)
Уровень дохода на 1 человека в семье (тыс.руб)
\
Зависимость же приемлемой цены от уровня дохода потребителя графически можно изобразить так '
Ценообразование сегодня в УДОд характеризуется отсутствием (как и для других учреждений) нормативных документов установления цены на образовательные услуги. Образовательное учреждение устанавливает ее самостоятельно в соответствии со своим пониманием социальной защиты населения. Существует, например, практика дифференцированных цен для малообеспеченных и многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, а гакже достаточно распространенной является плата по шкале ЧОроже в первые годы, последующие - дешевле, тем самым стимулируется продолжительность обучения. Особенно характерно использование такого подхода в ценообразовании для подготовки детей к школе.
Вышеописанные проблемы и подходы к привлечению внебюджетных :редств в деятельность УДОд - сегментирование рынка потребителей.
I1
изучение спроса и предложения образовательных услуг, ценообразование должны стать основными направлениями деятельности маркетинговс службы учреждения, что, на взгляд автора, поможет осуществлет диверсификацию и станет основой для разработки маркетинговс программы УДОд.
Предложения по урегулированию нормативно-правовой баз включают в себя:
1. Введение термина "креативное" образование, который отражае основную цель дополнительного образования детей.
2. Закрепление в законодательстве Федерального уровн приоритетности государственного финансирования, т.е. общедоступности бесплатности дополнительного образования детей.
3. Проработку основного документа, регулирующего деятельное! учреждений дополнительного образования детей, куда необходимо внест "Положение о видах УДОд", которое будет тесно связано с уровне
. финансирования из бюджета. Существующее на сегодняшний ден "Положение о видах УДОд" видится автору неполным, поэтому диссертаци приводит расшифровку понятий каждого вида учреждения и зависимое! финансирования учреждения определенного вида.
4. Совершенствование уставов учреждений, посскольку часто н отражены в полной мере такие важные моменты,как:
а) отношения с родителями;
б) финансовая деятельность учреждения;
в) права и обязанности участников образовательного процесса.
5. Подготовь кадров для учреждений дополнительного образовани детей, которая может быть организована на базе педагогически университетов, университетов повышения квалификации.
Опыт подготовки кадров для дополнительного образования детей существующий сегодня в Санкт-Петербурге включает в себя организациь долгосрочных, краткосрочных и целевых (по направлению деятельности курсов. Их отличает "продуманность дисциплин (педагогика, психологи: ? возрастная, курсы по виду деятельности), но ■ отсутствие на настоящи! с момент курса экономики, который отражал бы всю специфику учреждений
дополнительного образования детей. Поэтому необходимо введение такой курса, который включал бы в себя изучение педагогики, возрастное психологии, изучение: законодательной базы, экономику образования маркетинг образовательных услуг.
Автором предложены темы по экономике дополнительной - -- образования, которые были апробированы в рамках практически: региональных семинаров.
На основе авторского курса планируется проведение обучения педагогических кадров подсистемы в 1993 году.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Степень научной новизны и теоретическая значимость результатов исследования, выполненных автором состоит в:
теоретическом обосновании необходимости комплексного социально-экономического анализа подсистемы дополнительного образования детей;
выявлении социально-экономических функций дополнительного образования детей в историческом и современном аспекте;
- изучении специфики рынка образовательных услуг подсистемы;
обосновании маркетингового подхода функционирования учреждений дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования в:
- создании основ маркетинговой программы УДОд;
- определении направлений приведения в соответствие нормативно-правовой базы подсистемы и юридических гарантий получения данного вида образования;
- разработке содержательного блока материала, используемого в практике преподавания курсов подготовки кадров для УДОд.
Структура диссертации отражает логику и причинно-следственные связи исследуемых проблем.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, характеризуется степень теоретической разработанности, формулируется научная и практическая значимость работы.
Глава 1 "Социально-экономические проблемы становления и развития дополнительного образования детей" посвящена анализу вопросов, отражающих социально-экономические аспекты развития подсистемы образования. В частности, анализу социально-экономических функций дополнительного образования детей, экономическим аспектам функционирования сети УДОд. Материалы первой главы дают возможность получить системное представление о характере развития социально-экономических процессов УДОд. сети его учреждений и о необходимости
]У
наличия экономических, правовых гарантий получения данного вида образования., .
Глава 2"Изучение рынка спроса и предложения образовательных услуг УДОд, как фактор повышения экономической эффективности деятельности учреждений дополнительного образования детей" направлена на маркетинговое исследование деятельности УДОд СПб, определению на основе этого исследования оптимальных на взгляд автора путей развития подсистемы.
В выводах к каждой, главе диссертации приводятся результаты исследования на данном этапе работы.
Заключение включает в себя итоговые выводы и определяет основные пути развития дальнейших теоретических обобщений и практических разработок.
4. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Апробация и внедрение результатов данного исследования проводилась в ходе выступления на научно-практических конференциях, публикаций тезисов, рекомендаций конкретным образовательным учреждениям Санкт-Петербурга и других регионов (Вологда, Воронеж, Архангельск).
Промежуточные результаты: апробировались в рамках научно-практических и научно-методологических конференциях.
"Стандарты дополнительного образования детей" 1997г, Спб, ГДДЮТ;
" Проблемы развития и становления дополнительного образования детей", 1997г., Спб, ГДДЮТ;
"Гуманизация образования: наука об образовании и учебная дисциплина", 1995г.;
на Коллоквиуме "Учитель XXI века" Европейского форума за свободу в образовании 1997г. . - -
Также подготовленные на результатах исследования материалы использовались в практической работе с административными работниками УДОд регионов страны и слушателями курсов СПбГУПМ в 1996-1997гг.
Апробация, отдельных элементов маркетинговой программы проводилась на базе СПб ДДЮТ Кировского района.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1."Некоторые социально-экономические проблемы учреждений дополнительного образования детей", "Финансирование образования как гарантия реализации прав граждан на образование", СПб, 1997г.
2. "Самореализация личности в педагогической профессии (на УДОд СПб)". "Гуманизация образования: исторический и современный
аспект", Спб, 1996г.
3. "Права и обязанности участников образовательного процесса", "Европейское измерение в образовании. Вопросы теории и практики" (уч.пособие), Спб, 1997г.