Финансирование социальных инвестиций в дополнительное образование детей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Максимова, Наталья Николаевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимова, Наталья Николаевна
Введение.
1. Теоретические основы финансирования социальных расходов государства в сфере образования.
1.1. Государственное финансирование социальных расходов на образование.
1.2. Федеральные целевые программы финансирования образования в РФ.
1.3. Источники финансирования дополнительного образования детей.
2. Финансирование системы дополнительного образования детей в Российской Федерации.
2.1. Общая модель программно-целевого финансирования дополнительного образования детей в РФ.
2.2. Формы и методы финансирования дополнительного образования детей на примере ВДЦ «Орленок».
2.3. Модернизация системы финансирования учреждений дополнительного образования детей на примере ВДЦ «Орленок».;.
3. Совершенствование системы финансирования дополнительного образования детей в Российской федерации.
3.1. Нормативное («подушевое») финансирование в сфере дополнительного образования детей.
3.2. Бюджет развития системы дополнительного образования детей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансирование социальных инвестиций в дополнительное образование детей"
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов эффективного функционирования системы образования и ее составляющей -сферы дополнительного образования детей является уровень и структура их финансирования. Международный опыт показывает, что при этом весьма важную, если не определяющую роль, играет государственная поддержка, осуществляемая через бюджетное финансирование.
Вопросы создания гибкой современной системы финансирования за последние десять лет приобрели для российского образования характер острейшей проблемы. Сегодня недофинансирование сферы образования со стороны государства сочетается с неэффективным использованием бюджетных ресурсов. Результатом этого является медленное обновление основных фондов учебных учреждений и их оборудования, низкая зарплата работников образования, нехватка профессиональных кадров. Низкий уровень финансирования системы образования и дополнительного образования детей, а так же неэффективность использования ресурсов в системе привел к тому, что все средства расходуются на покрытие текущих издержек в ущерб развитию содержания, и качества образования, в первую очередь обеспечения перехода на новые программы и методы обучения.
В настоящее время необходимым является принятие комплекса организационно-экономических мер, повышающих приток ресурсов в систему образования, в том числе и для повышения эффективности их использования, для достижения поставленных целей развития системы образования в целом и дополнительного образования детей в частности.
Устранение недостатков и решение проблем, накопившихся в системе образования, в том числе, на федеральном уровне требует выработки новых стратегий и механизмов улучшения использования финансовых ресурсов образования, основанных на сочетании методов государственного управления и рыночных подходов.
Степень разработанности проблемы. Формирование и разработка концепции человеческого капитала, являющейся основой развития теории финансирования социальных инвестиций в образование, происходила в эпоху эволюции развития классической мировой экономической мысли такими учеными как: А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, J1. Вальрас, В. Ленин, А. Маршалл, С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи и др., которые обосновали необходимость вложений в человеческий капитал, с точки зрения экономического роста.
Современная концепция человеческого капитала развивалась в русле изучения содержания и формы производительных сил и была представлена работами: Т. Шульца, У. Боуэна, М. Блауга, Б. Селигмена, И. Бэн-Порэта, Э. Тофлера, Р. Шмалензи, Г. Беккера, Дж. Кендрика, Б. Кикера, Р. Лэйарда, Г. Махлупа, Ф. Уэлч и др. Данные исследователи рассматривали человеческий капитал как приобретенные в процессе образования знания, навыки, мотивация и энергия, которыми наделены люди и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг.
В отечественной литературе финансовые аспекты развития образования рассматривается с позиции качественных характеристик рабочей силы, способности человека к трудовой деятельности, его умений, знаний, навыков. Представителями данной теории явились: В. Басов, В. Гойло, А. Дайновский, А. Добрынин, С. Дятлов, Р. Капелюшников, В. Корчагин, В. Клочков, В. Марцинкевич, Е. Цыренова и др. Данные авторы исследовали концепцию человеческого капитала в ее различных аспектах.
Различным аспектам финансирования социальных расходов на образование, их источников, построением моделей финансовых потоков в системе образования посвящены работы: Балашова А., Боженка И., Васина Ю., Вифлиемского А., Журавлева В., Ишиной И., Майбурова И., Маркиной Е.,
Нестеровой Д., Нидзий Е., Романенко Н., Савицкой А., Самойлова В., Ткаченко Т., Таратутты Ю., Фурсенко А., Шаховской JL, Шаховой Г., Шишкина В. и др.
Теоретическими и методологическими изысканиями и исследованиями в областифинансирования дополнительного образования детей занимались:
Балыхин Г., Бирюкова Н., Погребняк Д., Роденкова Т., Станченкова Н., Ушакова М., Фомина А., и др.
Однако проведенный анализ классической и современной литературы в области финансирования дополнительного образования детей, показал, что в настоящее время существует возможность расширения данного вида финансирования из бюджетных и внебюджетных источников, что будет способствовать развития данной сферы образования. Недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач.
Цель диссертационного исследования - теоретическое и методологическое обоснование системы финансирования социальных расходов государством на дополнительное образование детей.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- определить понятие государственного финансирования образования в рамках его целевой направленности;
- рассмотреть уровни, условия и механизмы реализации федеральных целевых программ в системе образования;
- уточнить понятие человеческого капитала и выявить эффективность социальных инвестиций в человеческий капитал в сфере образования и дополнительного образования детей;
- проанализировать модель дополнительного образования детей и дать его общую характеристику в условиях реформы образования;
- выявить финансовые аспекты модернизации системы дополнительного образования детей, его приоритетные направления, методы организации и источники его финансирования;
- обосновать необходимость внедрения нормативного финансирования расходов в сфере дополнительного образования детей, определить его цели и этапы реализации;
- предложить модель использования учреждениями дополнительного образования детей в РФ бюджета развития для повышения инвестиционной составляющей в данной сфере образования.
Предметом диссертационного исследования явились механизмы финансирования социальных расходов государства в сфере дополнительного образования детей.
Объектом исследования определены расходы на дополнительное образование детей, финансируемые из бюджетов всех уровней, доходов от предпринимательской деятельности и других внебюджетных источников.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена классическими и современными научными разработками и концепциями отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы финансирования социальных расходов в сфере образования и ее составляющей дополнительного образования детей.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили действующие Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные и региональные законодательные акты, а так же нормативные и директивные документы Правительства РФ, регулирующие финансирование системы образования в РФ.
Методологическую базу исследования составили общенаучные и специальные методы познания: анализа и синтеза, дедукции и индукции, исторического, логического, структурно-функционального и компаративного анализа, а так же частно-научные методы: статистико-экономический и расчетно-аналитический.
Эмпирической основой явились статистические и аналитические материалы Министерства Финансов РФ, Министерства образования РФ, Государственного комитета статистики России, результаты исследований финансирования образования, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, в сети Internet.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности бюджетных расходов в сфере образования реализуется посредством финансирования соответствующих федеральных целевых программ, ориентированных на решение социальных проблем образования, финансирующихся из федерального и региональных бюджетов, а также за счет других дополнительных и внебюджетных источников, имеющих коммерческий результат в сфере образования. Такое деление программ предопределяется различными схемами их управления и реализации, сложностью администрирования, критериями бюджетной и экономической эффективности, что позволяет оценивать конкретные параметры ожидаемой социально-экономической эффективности программы и ее результативность.
2. Программно-целевое финансирование дополнительного образования детей представляет собой поток финансовых ресурсов (бюджетных и внебюджетных), который регламентируется нормативно-законодательными актами государства и включает: систему стратегического анализа и планирования; разработку целевых и комплексных программ; методическое обеспечение; систему корректировки и контроля качества реализуемых программ на уровне дополнительного образования детей. Критерием программно-целевого финансирования образовательных учреждений в сфере дополнительного образования детей является целевое обеспечение образовательного процесса по видам и направлениям учебных групп и детских коллективов, а также образовательным областям и учебным подразделениям.
3. Система дополнительного образования детей определяется с позиции ее бюджетного и внебюджетного финансирования субъектами рыночного хозяйства (государством, бизнесом, домохозяйствами, индивидуумами) как отрасль, потребляющая блага и ресурсы, выделяемые на основе перераспределения доходов этих субъектов в процессе потребления, и как сфера производства и инвестирования со стороны заинтересованных в ее продукте субъектов, приносящей доход в форме более высокого дохода, повышения прибыли, ускорения темпов роста и решения актуальных социальных проблем общества, а так же повышения уровня образования.
4. Введение методики формирования нормативов «подушевого» бюджетного финансирования для расчета фонда оплаты труда и фонда материального обеспечения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей является инструментом оптимизации бюджетных расходов, выделяемых на содержание системы дополнительного образования, способом выравнивания условий получения образовательной услуги, гарантией прозрачности распределения бюджетных средств и повышения качества образовательной услуги за счет определения стоимости бюджетной услуги по заданным стандартам.
5. Бюджет развития системы дополнительного образования детей является аналитическим и организационным механизмом бюджетного и дополнительного финансирования, направляемого на внедрение программ и проектов развития дополнительного образования детей по целям, задачам и срокам исполнения на основе реализации комплекса мероприятий, предусматривающих согласованные действия всех органов управления образованием по подготовке бюджетов развития. . В качестве дополнительных источников финансирования выступают целевые (займы, гранты, международные фонды) и внебюджетные средства (фонды поддержки и развития, средства от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности).
Научная новизна исследования заключается в следующем: - предложено расширить сферу применения программно-целевых методов финансирования социально значимых расходов государства, в том числе и на образование, за счет уточнения типологии целевых программ по уровням бюджетной системы и дополнительным источникам их финансирования, а так же посредством введения целевых критериев бюджетной и экономической эффективности расходов и формализованном подходе при оценке их результативности;
- дано авторское определение программно-целевого финансирования дополнительного образования детей, которым является поток финансовых ресурсов, выделенных государством для индивидуальной группы или отдельно взятого учреждения дополнительного образования детей на основе критерия целевого обеспечения необходимого . содержания и объемов образования, технологий, программ, структурированных по образовательным областям и учебным подразделениям, видам и направлениям, а также программ учебных групп и детских коллективов;
- выявлено системное взаимодействие субъектов рыночного хозяйства, а именно государства, бизнеса, домохозяйств и индивидуумов, в сфере дополнительного образования детей, на основе производства образовательных услуг и инвестирования бюджетных и внебюджетных ресурсов в человеческий капитал с целью получения в будущем более высоких доходов и прибыли, ускорения темпов роста и решения социальных проблем общества, а также повышения уровня образования;
- разработана методика формирования нормативов подушевого бюджетного финансирования учреждений дополнительного образования детей для расчета фонда оплаты труда и фонда материального обеспечения учебного процесса за счет определения стоимости бюджетной услуги по заданным стандартам;
- детализирован механизм управления процессом формирования и использования бюджета развития дополнительного образования детей всех уровней, позволяющий согласовать интересы всех субъектов системы образования, осуществляющих меры по развитию образования. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выявлена сфера применения программно-целевых методов финансирования социально значимых расходов государства, в том числе и на образование, дано определение программно-целевого финансирования дополнительного образования детей, дана расширительная трактовка финансирования дополнительного образования детей с учетом с учетом взаимосвязи приоритетных направлений его развития.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики нормативов «подушевого» бюджетного финансирования для расчета фонда оплаты труда и фонда материального обеспечения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей, а так же финансового механизма формирования бюджета развития учреждений дополнительного образования детей.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении дисциплин в темах, связанных с финансированием социальных расходов в системе образования РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных конференциях
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано научных трудов общим объемом - семь п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Максимова, Наталья Николаевна
В России уровень образованности населения является одним из ее
наиболее значимых конкурентных преимуществ в мировой экономике. Сохранение и поддержание динамичного развития образовательной сферы
должно стать залогом динамичного социального и экономического развития
страны, ее перехода от сырьевой модели экономического роста к росту,
опирающемуся на развитие современных отраслей, на использование и
производство новых технологий. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.,
принятая в 2001г., основными целями развития образования в России
определила повышение его качества, доступности и эффективности. Эти цели,
безусловно, сохраняют свое значение. Но они должны быть конкретизированы
применительно к настоящему этапу развития Российской Федерации. Экономический подъем выдвигает на первый план задачу формирования новых
финансовых механизмов финансирования образования. Российская система образования как один из важнейших элементов
социально-экономического развития страны должна превратиться в сферу
привлекательную и открытую для инвестиций. Инвестиционная
привлекательность должна быть обеспечена эффективностью деятельности,
прозрачностью финансовых потоков, участием общественности в управлении
образованием, независимой оценкой качества образования на всех уровнях
образовательной системы. Инвестиции общества в образование будут
обусловлены в первую очередь эффективностью бюджетного финансирования
данной сферы. Без внедрения новых финансовых механизмов нельзя
обеспечить приток в образование дополнительных внебюджетных средств. Главным условием инвестирования общества в образование должно стать
повышение его кадрового потенциала, обеспечивающего высокое качество
образования, создание нормативно-правовых условий эффективного
функционирования, и внедрение инновационных образовательных технологий. В первой главе диссертационного исследования рассматривается
необходимость государственного бюджетного финансирования социальной
сферы, которая обусловлена свойствами социальных услуг и необходимостью
государственного заказа, подлежащего бюджетному обеспечению,
социальных нормативов. В России уровень образованности населения является одним из ее
наиболее значимых конкурентных преимуществ в мировой экономике. Сохранение и поддержание динамичного развития образовательной сферы
должно стать залогом динамичного социального и экономического развития
страны, ее перехода от сырьевой модели экономического роста к росту,
опирающемуся на развитие современных отраслей, на использование и
производство новых технологий. Доказано, что основным источником финансирования Российской системы
образования являются средства бюджетов различного уровня, при этом
средства федерального бюджета направляются на содержание образовательных
учреждений федерального ведения, на реализацию федеральных
образовательных программ, на образовательные субвенции в рамках
финансовых трансфертов в дотационные регионы. На основе проведенного анализа состояния российского образования и его
финансирования выявлено, что основной источник финансирования
образования - это консолидированный бюджет. Объем расходов на
образование в 2004 г. составил 531,2 млрд руб. (11% расходной части). При
этом федеральный бюджет обеспечивает только 22% всех бюджетных расходов
на образование. Оставшиеся 78% идут из средств бюджетов субъектов
федерации и местных бюджетов. Нами отмечена тенденция переноса центра тяжести с бюджетного
финансирования учебного процесса на активное привлечение внебюджетных
средств. Нри этом, наибольшими возможностями в привлечении
внебюджетных средств располагают высшие учебные заведения, наименьшими
- общеобразовательные школы и учреждения дополнительного образования
детей. В целом но системе образования доля внебюджетных доходов (но
данным ряда исследователей) варьируется в пределах 20-25%. В диссертационном исследовании обосновывается ноложение о том, что
новые модели и стратегические направления финансирования доступного для
всех образования в условиях «общества знания» основаны на посылке, согласно
которой ноложение человека в социуме онределяется его способностями. Основное направление новых моделей финансирования образования в разных
странах, хотя все они определяются различными стратегиями, заключается в
совместном финансировании образования со стороны государства, частных
организаций, семей, самих обучаемых, спонсоров, донорских и
благотворительных организаций при участии некоммерческих структур. По-нашему мнению, в настоящее время необходимым является внедрение
нового общественного управление образованием, посредством: усиления
привлечения частных организаций к финансированию системы образования,
реализуемого в государственных и частных учебных заведениях, создания базы
для укрепления финансовой позиции каждого учебного заведения, руководство
качеством учебного процесса через изменение политики финансирования в
пользу увеличения прибыли от учебной деятельности в соответствии с новыми
требованиями рынка труда. Считаем, что важным инструментом реализации государственной
нолитики в области финансирования социальных расходов на образование
выступают федеральные целевые программы, позволяющие в рамках
программно-целевого метода конкретизировать усилия для комплексного и
системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической и
социальной нолитики страны, обеспечивать прозрачность и обоснованность
процесса выбора целей, которые необходимо достигнуть в различные
временные периоды, пути достижения результатов с использованием, в случае
необходимости, различных форм ноддержки на федеральном уровне. Федеральные целевые программы представляют собой увязанный по
ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно174
исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально экономических, организационных и других мероприятий, обеспечивающих
эффективное решение целевых задач в области государственного,
экономического и социального развития Российской Федерации. По-нашему мнению, в сфере образования при применении программно целевого подхода в настоящее время необходимо расширить типологию
целевых программ в части управления федеральными целевыми программами в
сфере образования. В частности, целесообразно разделить программы,
реализующие цели федеральной политики в области образования и
финансирующиеся исключительно за счет средств федерального бюджета,
программы, ориентированные на решение социальных проблем образования,
финансирующиеся из региональных бюджетов и за счет других источников
помимо федерального бюджета и программы, имеющие коммерческий
результат в сфере образования, финансирующиеся в основном из
внебюджетных источников. Такое деление предопределяется различными
схемами управления и реализации программ, сложностью их
администрирования, различными критериями бюджетной и экономической
эффективности. Кроме того, необходимо установить для каждой утверждаемой
и корректируемой федеральной целевой программы в сфере образования
обязательные количественные показатели ее эффективности и
результативности по годам реализации, ежегодно оценивать конкретные
параметры ожидаемой социально-экономической эффективности программы и
ее результативность. Система ДОД РФ в ее качественно новом состоянии развивается уже более
10 лет. Сегодня ДОД по праву рассматривается как важнейщая составляющая
образовательного пространства, сложившегося в современном обществе: оно
социально востребовано и требует постоянного внимания и поддержки со
стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе
воспитание, образование и развитие ребенка. Выявлено, что в настоящее время наблюдается известное отставание
нормативно-правовой базы дополнительного образования от практики его
развития, что приводит к тому, что система дополнительного образования детей
не располагает твердо принятыми представлениями о принципах и основах
своей организации, нет четко сформулированных государственных требований. Конкретизация целей деятельности и функций учреждений
дополнительного образования детей обусловлена как в общем плане - для
выработки эффективной социально-образовательной политики, так и в
практическом аспекте для данного вида учреждений. Во второй главе диссертационного исследования изучаются механизмы
управления деятельностью учреждений дополнительного образования детей на
программно-целевой основе, которые включают: систему стратегического
анализа и планирования; разработку целевых и комплексных программ;
нормативно-правовое и методическое обеспечение; систему корректировки и
контроля качества реализуемых программ. Доказано, что критерием программно-целевого финансирования
образовательных учреждений в" сфере дополнительного образования детей
является целевое обеспечение индивидуальных потребностей развития
личности с учетом возможного объема и содержания образования детей в
свободное время, кадрового состава педагогов, состояния материально технической базы, финансовых нормативов, учитывающих контингент
обучающихся. С учетом вышеизложенного авторское определение программно-целевого
финансирования дополнительного образования детей состоит в том, что это
целенаправленный, нормативно регламентированный поток финансовых
ресурсов, индивидуализирующий группу или отдельно взятое учреждение
дополнительного образования детей через государственное финансирование его
расходов на основе критерия целевого обеспечения необходимого содержания
и объемов образования, технологий, а также программ структурированных по
образовательным областям, учебным подразделениям, видам и направлениям и
программ учебных групп и детских коллективов. При разработке и реализации программ развития дополнительного
образования детей должны учитываться следующие положения: концентрация
ресурсов должна быть направлена на решение проблем развития
дополнительного образования детей и согласована с государственной
образовательной политикой; программа рассматривается как документ,
определяющий финансирование приоритетных направлений в развитии
дополнительного образования детей, а не как программа мероприятий по
организации действий по поддержки функционирования системы образования;
программа создается как инструмент установления отношений партнерства
между федеральным, региональным, муниципальным и институциональным
уровнем управления образованием при решении вопросов обеспечения условий
для развития образования; в программе существенное внимание уделяется
контролю и оценке, что позволяет обеспечивать эффективное использование
ресурсов. В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что российская
система образования как один из важнейших элементов социально экономического развития страны должна превратиться в сферу
привлекательную и открытую для инвестиций. Инвестиционная
привлекательность должна быть обеспечена эффективностью деятельности,
прозрачностью финансовых потоков, участием общественности в управлении
образованием, независимой оценкой качества образования на всех уровнях
образовательной системы. Инвестиции общества в образование обусловлены в
первую очередь эффективностью бюджетного финансирования данной сферы. Без внедрения новых финансовых механизмов нельзя обеспечить приток в
образование дополнительных внебюджетных средств. Главным условием
инвестирования общества в образование должно стать повышение его
кадрового потенциала, обеспечивающего высокое качество образования и
внедрение инновационных образовательных технологий. Также во второй главе диссертационного исследования проводится анализ
системы финансирования дополнительного образования детей на примере
Всероссийского детского центра «Орленок», в котором сосредоточен
многолетний опыт образовательно-оздоровительной работы, направленной на
создание необходимых условий и предпосылок для развития здорового,
интеллектуального и культурного поколения детей, нацеленных на
совершенствование и преобразование Российского государства и общества. В
основе деятельности Центров - принцип федерализма, направленный на
формирование в сознании юных граждан России величия своей Родины и
культуры. Последние годы Центр обеспечивает реализацию политики государства в
области детства через осуществление федеральных, международных и
региональных детских программ, формирующих лидерское звено в детской,
подростковой и молодежной среде 89 субъектов Российской Федерации. Программы всех уровней способствуют позитивной социализации молодежи в
развивающемся гражданском обществе России, их толерантному
взаимодействию со сверстниками разных культур и народов. Проведенный анализ показал, что за годы реализации целевой
федеральной программы в ВДЦ «Орленок» - для инвестиционных проектов
было выделено - 66,6 млн. рублей, из них из внебюджетных источников - 1,03
млн. рублей; для основных мероприятий по статье «прочие нужды» -1206,3
млн. рублей, из них из федерального бюджета - 1164,2 млн. рублей; Всего в
рамках программы было профинансировано 1273,8907 млн. рублей. Реализация
федеральных целевых программ «Развитие всероссийских детских центров «Орленок» и «Океан» в 1996-2000 годах» и «Развитие всероссийских детских центров «Орленок» и «Океан» в 2001-2002 годах» позволили разработать и
осуществить в ВДЦ «Орленок» более 100 тематических программ. С 2003 года финансирование центров осуществляется бюджетом
Министерства образования РФ. Бюджетное финансирование обеспечивает
текущее существование центра, способствует частичному обновлению
материально - технической базы, инженерных коммуникаций и сооружений. Однако, неудовлетворительное состояние существующей инженерной
инфраструктуры и материально-технической базы центра (срок износа
основных сооружений составляет от 20 до 35 и более лет) требует нродолжения
целевой федеральной программы, направленной на обновление, прежде всего,
материально - технической и инженерной базы центра. Требует полной замены
система энергоснабжения, телефонные сети, водоводы горячей, холодной воды,
полная реконструкция детских лагерей «Комсомольский», «Штормовой»,
«Дозорный», детского лагеря «Олимпийский», пляжной зоны Центра
протяженностью 4,5 км. Ни одно из сооружений Центра не соответствует
нормативам сейсмоустойчивости. На основе проведенного анализа деятельности ВДЦ «Орленок» доказано,
что несовершенство системы финансового, материально-технического
обеспечения, нормативно-правовой базы заметно снижает эффективность
учебно-воспитательной и оздоровительной работы, препятствует
использованию богатого педагогического потенциала в интересах
подрастающего поколения. В этих условиях возникает необходимость в комплексном решении
накопившихся проблем на федеральном уровне и продолжении реализации
соответствующей целевой программы. Ноэтапное финансирование
предполагает усиление инвестиционного финансирования, направленного на
капитальное строительство, реконструкцию зданий и сооружений центров,
совершенствование материально-технической базы в размере 6693,3 млн. рублей. В настоящее время необходимо принятие постановления Нравительства
Российской Федерации, гарантирующее стабильное финансирование центров с
усилением инвестиционной составляющей бюджета, направленной на
реконструкцию и новое строительство объектов центра. Важно также устранить несогласованность в действующих
законодательных актах и излишние офаничения, препятствующие свободному
использованию внебюджетных средств. Для этого следует разработать и
утвердить единый нормативно-правовой документ, регламентирующий порядок
выдачи наличных средств с внебюджетных счетов бюджетных организаций, а
также порядок составления смет и штатных расписаний по внебюджетным
средствам. В третьей главе диссертационного исследования рассматриваются вопросы
ведения методики формирования нормативов «подушевого» бюджетного
финансирования для учреждений дополнительного образования детей, которая
является инструментом оптимизации бюджетных расходов, выделяемых на
содержание системы дополнительного образования, способом выравнивания
условий получения образовательной услуги, гарантирует прозрачность
распределения бюджетных средств, повышение качества образовательной
услуги. Соотношение фонда оплаты труда (ФОТ) и фонда материального
обеспечения учебного процесса (ФМО) в структуре НПБФ определяется на
основании сложившегося фактического соотношения ФОТ и ФМО по
учреждениям дополнительного образования детей за предыдущий отчетный
период. Методика формирования нормативов подушевого бюджетного
финансирования для УДО применима для расчета фонда оплаты труда и фонда
материального обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях
данного типа и создана с учетом имеющихся нормативно-правовых
документов, регламентирующих эту деятельность. Данной методикой реализован новый подход к нормативам
финансирования бюджетной услуги: не от достигнутого фактического уровня
расходов, а от определения стоимости бюджетной услуги по заданным
стандартам. Одна из основных целей реформирования системы образования -
улучшение его качества. Действенным рычагом в ее достижении является
совершенствование механизмов материального стимулирования. Несмотря на
то, что значительная часть государственных средств, выделяемых на сферу
образования, идет на заработную плату преподавателей, это не оказывает
существенного влияния на качество образования. При существующих
тарифных ставках дифференцировать оплату труда преподавателей в
соответствии с его качеством довольно сложно. Но делать это необходимо. Проведенный анализ ФОТ на примере ВДЦ «Орленок» показал, что
существенное изменение размеров оплаты труда возможно при следующих
условиях: обеспечения выплаты работникам всероссийского детского центра
надбавок и доплат за сложность, напряженность, интенсивность, высокие
достижения в труде и специальный режим работы с учетом трудового стажа;
при утверждении фонда оплаты труда для работников всероссийского детского
центра сверх средств, направляемых на выплату им должностных окладов в
размерах и в сроки, предусмотренные для работников бюджетных учреждений,
финансируемых за счет средств федерального бюджета. Считаем, что финансирование расходов, связанных с реализацией
данных предложений, необходимо произвести в пределах средств федерального
бюджета, предусмотренных Федеральному агентству по образованию. По нашим расчетам выполнение данных условий повлечет увеличение
бюджетных ассигнований на 2006 год на 20 %, фонда заработной платы с
начислениями на оплату труда работников на 56 % и составит 58678,4 тыс. руб., при этом, средняя заработная плата составит 7357 рублей. Также в третьей главе диссертационного исследования делается вывод о
том, что концентрация средств, направленных из бюджетов всех уровней на
цели развития дополнительного образования детей, обеспечивает повышение
эффективности их использования в интересах достижения целей и реализации
ключевых направлений государственной политики в едином образовательном
пространстве Российской Федерации. Считаем, что в настоящее время необходимо сформировать механизм
управления процессом формирования и использования бюджета развития
дополнительного образования детей всех уровней, позволяющий согласовать
интересы всех субъектов системы образования, осуществляющих меры по
развитию образования. Запуск предлагаемого механизма управления формированием и
использованием бюджета развития дополнительного образования детей
обеспечивается комплексом мероприятий, предусматривающих согласованные
действия всех органов управления образованием по подготовке проектов
бюджетов развития образования. При этом должны быть определенным
образом регламентированы последовательность и сроки реализации
мероприятий, чтобы была обеспечена подготовка проектов бюджетов развития
образования дополнительного образования детей.

Автореферат диссертации по теме "Финансирование социальных инвестиций в дополнительное образование детей"
На правах рукописи
Максимова Наталья Николаевна
ФИНАНСИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ
08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Романенко Николай Михайлович.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Игонина Людмила Лазаревна; кандидат экономических наук Лукьянова Анна Васильевна.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сочинский государственный
университет туризма и курортного дела».
Защита состоится «24» февраля 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», ауд. 2- 05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан «24» января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
А.В.Гукова
а/£>9
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов эффективного функционирования системы образования и ее составляющей -сферы дополнительного образования детей, является уровень и структура их финансирования. Международный опыт показывает, что весьма важную, если не определяющую, роль играет государственная поддержка, осуществляемая через бюджетное финансирование.
Вопросы создания гибкой современной системы финансирования за последние десять лет приобрели для российского образования характер острейшей проблемы. Сегодня недофинансирование сферы образования со стороны государства сочетается с неэффективным использованием бюджетных ресурсов. Результатом этого является медленное обновление основных фондов учебных учреждений и их оборудования, низкая зарплата работников образования, нехватка профессиональных кадров. Низкий уровень финансирования системы образования и дополнительного образования детей, а так же неэффективность использования ресурсов в системе привел к тому, что все средства расходуются на покрытие текущих издержек в ущерб развитию содержания и качества образования, в первую очередь, обеспечения перехода на новые программы и методы обучения.
В настоящее время необходимо принятие комплекса организационно-экономических мер, повышающих не только приток ресурсов в систему образования, но и эффективность их использования для достижения поставленных целей развития системы образования в целом и дополнительного образования детей в частности.
Устранение недостатков и решение проблем, накопившихся в системе образования, в том числе на федеральном уровне, требует выработки новых стратегий и механизмов улучшения использования финансовых ресурсов образования, основанных на сочетании методов бюджетного и внебюджетного
финансирования.
Г
Степень разработанности проблемы. Формирование и разработка концепции человеческого капитала, являющейся основой развития теории финансирования социальных инвестиций в образование, происходила в эпоху эволюции развития классической мировой экономической мысли такими учеными как: А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Л. Вальрас, В. Ленин, А. Маршалл, С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи и др., которые обосновали необходимость вложений в человеческий капитал, с точки зрения экономического роста.
Современная концепция человеческого капитала развивалась в русле изучения содержания и формы производительных сил и была представлена работами: Т. Шульца, У. Боуэна, М. Блауга, Б. Селигмена, И. Бэн-Порэта, Э. Тофлера, Р. Шмалензи, Г. Беккера, Дж. Кендрика, Б Кикера, Р. Лэйарда, Г. Махлупа, Ф. Уэлч и др. Данные исследователи рассматривали человеческий капитал как приобретенные в процессе образования знания, навыки, мотивация и энергия, которыми наделены люди и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг.
В отечественной литературе финансовые аспекты развития образования рассматривается с позиции качественных характеристик рабочей силы, способности человека к трудовой деятельности, его умений, знаний, навыков. Представителями данной теории явились: В. Басов, В. Гойло, А. Дайновский,
A. Добрынин, С. Дятлов, Р. Капелюшников, В. Корчагин, В. Клочков,
B. Марцинкевич, Е. Цыренова и др. Данные авторы исследовали концепцию человеческого капитала в ее различных аспектах.
Различным аспектам финансирования социальных расходов на образование, их источников, построением моделей финансовых потоков в системе образования посвящены работы: Балашова А., Боженка И., Васина Ю., Вифлиемского А., Журавлева В., Ишиной И., Майбурова И., Маркиной Е., Нестеровой Д., Нидзий Е., Романенко Н., Савицкой А., Самойлова В., Ткаченко Т., Таратутты Ю., Фурсенко А., Шаховской Л., Шаховой Г., Шишкина В. и др.
Теоретическими и методологическими исследованиями в области финансирования дополнительного образования детей занимались: Г. Балыхин, Н. Бирюкова, Л. Погребняк, Т. Роденкова, Н. Станченкова, М. Ушакова, А. Фомина, и др.
Однако проведенный анализ классической и современной литературы в области финансирования дополнительного образования детей показал, что в настоящее время существует возможность расширения финансирования из бюджетных и внебюджетных источников, что требует соответствующего теоретического обоснования механизма многоканального финансирования этой сферы и выявления приоритетных направлений его развития. Недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач.
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование системы многоканального финансирования расходов на дополнительное образование детей и разработка основных направлений повышения её социальной эффективности.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- определить понятие целевого государственного финансирования образования в рамках его социальной направленности;
- рассмотреть уровни, условия и механизмы реализации федеральных целевых программ в системе образования;
- выявить эффективность социальных инвестиций в человеческий капитал в сфере образования и дополнительного образования детей;
- проанализировать модель дополнительного образования детей и дать его общую характеристику в условиях реформы образования;
- выявить финансовые аспекты модернизации системы дополнительного образования детей, его приоритетные направления, методы организации и источники финансирования;
- обосновать необходимость внедрения нормативного финансирования расходов в сфере дополнительного образования детей, определить его цели и этапы реализации;
- предложить модель использования учреждениями дополнительного образования детей в РФ бюджета развития для повышения инвестиционной составляющей в данной сфере образования.
Предметом диссертационного исследования стал механизм многоканального финансирования социальных расходов в сфере дополнительного образования детей.
Объектом исследования определены расходы на дополнительное образование детей, финансируемые из бюджетов всех уровней, доходов от предпринимательской деятельности и других внебюджетных источников.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена классическими и современными научными разработками и концепциями отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы финансирования социальных расходов в сфере образования и ее составляющей - дополнительного образования детей.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили действующие Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные и региональные законодательные акты, а также нормативные и директивные документы Правительства РФ, регулирующие финансирование системы образования в РФ.
Методологическую базу исследования составили общенаучные и специальные методы познания: анализа и синтеза, дедукции и индукции, исторического, логического, структурно-функционального и компаративного анализа, а так же частно-научные методы: статистико-экономический и расчетно-аналитический.
Эмпирической основой явились статистические и аналитические материалы Министерства Финансов РФ; Министерства образования РФ; Федеральной службы государственной статистики России; результаты
исследований финансирования образования, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, в сети Internet; аналитическая, программная, прогнозная и отчётная информация Всероссийского детского центра «Орлёнок».
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности расходов в сфере образования реализуется посредством финансирования соответствующих федеральных целевых программ, ориентированных на решение социальных проблем образования, финансирующихся из федерального и региональных бюджетов, а также за счет других дополнительных и внебюджетных источников, имеющих коммерческий результат в сфере образования. Такое деление программ предопределяется различными схемами их управления и реализации, сложностью администрирования, критериями бюджетной и экономической эффективности, что позволяет оценивать конкретные параметры ожидаемой социально-экономической эффективности программы и ее результативность.
2. Программно-целевое финансирование дополнительного образования детей представляет собой поток финансовых ресурсов (бюджетных и внебюджетных), который регламентируется нормативно-законодательными актами государства и включает: систему стратегического анализа и планирования; разработку целевых и комплексных программ; методическое обеспечение; систему корректировки и контроля качества реализуемых программ на уровне дополнительного образования детей. Критерием достаточности программно-целевого финансирования образовательных учреждений в сфере дополнительного образования детей является целевое обеспечение образовательного процесса по видам и направлениям учебных групп и детских коллективов, а также образовательным областям и учебным подразделениям.
3. Система дополнительного образования детей определяется с позиции ее бюджетного и внебюджетного финансирования субъектами рыночного хозяйства (государством, органами местного самоуправления, бизнесом, некоммерческими организациями и фондами, домохозяйствами, индивидуумами) как отрасль, потребляющая блага и ресурсы, выделяемые на основе перераспределения доходов этих субъектов, и как сфера производства и Инвестирования со стороны заинтересованных в ее продукте субъектов, обеспечивающая эффект в форме более высокого дохода, повышения прибыли, ускорения темпов экономического роста и решения актуальных социальных проблем общества, а также за счёт повышения уровня образования.
4. Введение методики формирования нормативов «подушевого» бюджетного финансирования для расчета фонда оплаты труда и фонда материального обеспечения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей является инструментом оптимизации бюджетных расходов, выделяемых на содержание системы дополнительного образования, способом выравнивания условий получения образовательной услуги, гарантией прозрачности распределения бюджетных средств и повышения качества образовательной услуги за счет определения ей стоимости по заданным стандартам.
5. Бюджет развития системы дополнительного образования детей является аналитическим и организационным механизмом бюджетного и дополнительного финансирования, ориентированного на внедрение программ и проектов развитая дополнительного образования детей по целям, задачам и срокам исполнения на основе реализации комплекса мероприятий, предусматривающих согласованные действия всех органов управления образованием. В качестве дополнительных источников финансирования выступают целевые (займы, гранты, международные фонды) и внебюджетные средства (фонды поддержки и развития, средства от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложено расширить сферу применения программно-целевых методов финансирования социально значимых расходов государства, в том числе и на образование, за счет уточнения типологии целевых программ по уровням бюджетной системы и дополнительным источникам их финансирования, а также посредством введения целевых критериев бюджетной и экономической эффективности расходов и формализованной оценки их результативности;
- дано авторское определение программно-целевого финансирования дополнительного образования детей, которым является поток финансовых ресурсов, выделенных государством для индивидуальной группы или отдельно взятого учреждения дополнительного образования детей на основе критерия целевого обеспечения необходимого содержания и объемов образования, технологий, программ, структурированных по образовательным областям и учебным подразделениям, видам и направлениям, а также программ учебных групп и детских коллективов;
- выявлено системное взаимодействие субъектов рыночного хозяйства (государства, бизнеса, домохозяйств и индивидуумов) в сфере дополнительного образования детей на основе производства образовательных услуг и инвестирования бюджетных и внебюджетных ресурсов в человеческий капитал с целью получения в будущем более высоких доходов, ускорения темпов экономического роста и решения социальных проблем общества за счёт повышения уровня образования;
- разработана методика формирования нормативов подушевого бюджетного финансирования учреждений дополнительного образования детей для расчета фонда оплаты труда и фонда материального обеспечения учебного процесса, основанная на определении стоимости бюджетной услуги по заданным стандартам;
- детализирован механизм управления формированием и использованием бюджета развития всех уровней дополнительного образования детей, позволяющий согласовать интересы всех субъектов системы образования, осуществляющих её развитие.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
заключается в том, что выявлена сфера применения программно-целевых методов финансирования социально значимых расходов государства, в том числе и на образование, дано определение программно-целевого финансирования дополнительного образования детей, дана расширительная трактовка финансирования дополнительного образования детей с учетом взаимосвязи приоритетных направлений его развития.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики нормативов «подушевого» бюджетного финансирования для расчета фонда оплаты труда и фонда материального обеспечения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей, а также финансового механизма формирования бюджета развития учреждений дополнительного образования детей.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин включающих темы финансирования социальных расходов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях всероссийского, регионального, межвузовского и вузовского уровней в 2004 - 2006 г.г.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 14,4 п.л. (авторский вклад -7,0 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет, объект, методологическая и эмпирическая базы исследования, выделяются положения, выносимые на защиту и научная новизна.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы финансирования социальных расходов государства в сфере образования» рассматривается государственное финансирование социальных расходов на образование, формы, модели и источники финансирования образования в федеральных целевых программах, а также система финансирования дополнительного образования детей в РФ.
Во второй главе «Финансирование системы дополнительного образования детей в Российской Федерации» анализируется общая модель программно-целевого финансирования дополнительного образования детей в РФ, дается его характеристика, выявляются формы, методы и механизмы финансирования системы дополнительного образования детей, а также рассматриваются пути модернизации и развития системы дополнительного образования детей в Российской Федерации на примере Всероссийского детского центра «Орленок».
В третьей главе «Совершенствование системы финансирования дополнительного образования детей в Российской федерации» проводится анализ механизмов распределения бюджетных средств в сфере дополнительного образования детей, выявляются приоритеты нормативного финансирования расходов в этой области образования, определяется возможность привлечения дополнительных источников финансирования за счет создания бюджета развития.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
Повышение эффективности федеральных целевых программ в области финансирования системы образования
В России уровень образованности населения является одним из ее наиболее значимых конкурентных преимуществ в мировой экономике. Сохранение и поддержание динамичного развития образовательной сферы является залогом динамичного социального и экономического развития страны, ее перехода от сырьевой модели экономического роста к росту, опирающемуся на развитие современных отраслей, на использование и производство новых технологий.
Основным источником финансирования Российской системы образования являются средства бюджетов различного уровня, при этом средства федерального бюджета направляются на содержание образовательных учреждений федерального ведения, на реализацию федеральных целевых и образовательных программ, на образовательные субвенции в рамках финансовых трансфертов в дотационные регионы. Региональные бюджеты финансируют содержание образовательных учреждений, находящихся в ведении субъекта РФ, региональные целевые образовательные программы, а также финансирование приобретения учебников и учебного оборудования для образовательных учреждений субъекта. Местные бюджеты осуществляют финансирование общеобразовательных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования, целевых образовательных программ. Также за счет местного бюджета финансируются мероприятия по защите прав несовершеннолетних детей.
В консолидированном бюджете Российской Федерации расходы на образование составляют около 12% всех расходов. В федеральном бюджете на 2004 г. данные расходы составили 117,8 млрд. рублей или 4,4%. В бюджете субъекта РФ - 249 млн. рублей или 4,9%, в бюджете муниципального
образования 203 млн. рублей или 38% от всех расходов. Динамика государственных расходов на образование представлена в таблице 1.
В последние годы наметилась тенденция переноса центра тяжести с бюджетного финансирования учебного процесса на активное привлечение внебюджетных средств.
Наибольшими возможностями в привлечении внебюджетных средств располагают высшие учебные заведения, наименьшими - общеобразовательные школы и учреждения дополнительного образования детей. В целом по системе образования доля внебюджетных доходов (по данным ряда исследователей) варьирует в пределах 20-25%.
Таблица 1
Динамика государственных расходов на образование , в Российской Федерации за 2000-2004 гг. (млрд. руб.)
Показатель 2000 г. 2001 г. 2002 г 2003 г. 2004 г.
Консолидированный бюджет (расходы) РФ 1871,6 2407,5 3403,7 4223,6 4887,7
№ них расходы на образование в КБ РФ 214,3 285,1 414,1 462,4 531,2
Удельный вес расходов на образование в консолидированном бюджете, % 11,4 11,8 ПЛ 10,9 10,8
Объем расходов федерального бюджета 1014,196 1193,483 1947,386 2345,641 2659,4
Из них расходы на образование в ФБ РФ 37,644 48,803 80,088 97,671 117,8
Удельный вес расходов ФБ на образование в объеме расходов федерального бюджета, % 3,71 4,09 4,11 4,16 4,43
Удельный вес расходов ФБ на образование в расходах КБ на образование, % 17,6 17,1 19,3 21,1 22,2
Объем ВВП (млрд руб) 7306 9039 10863 13050 15300
Удельный вес расходов КБ РФ на образование в объеме ВВП, % 2,93 3,15 3,81 3,54 3,47
Источник составлено автором по данным Министерства Финансов РФ (КБ -консолидированный бюджет, ФБ - федеральный бюджет)
В диссертационном исследовании обосновывается положение о том, что новые модели и стратегические направления финансирования доступного для
всех образования в условиях «общества знания» основаны на посылке, согласно которой положение человека в социуме определяется его способностями. Основное направление новых моделей финансирования образования в разных странах, хотя все они определяются различными стратегиями, заключается в совместном финансировании образования со стороны государства, частных организаций, семей, самих обучаемых, спонсоров, донбрских и благотворительных организаций при участии некоммерческих структур.
По-нашему мнению, в настоящее время необходимым является внедрение нового общественного управления образованием, посредством усиления привлечения частных организаций к финансированию системы образования, реализуемого в государственных и негосударственных учебных заведениях; создания базы для укрепления финансовой позиции каждого учебного заведения; руководство качеством учебного процесса через изменение политики финансирования в пользу увеличения прибыли от учебной деятельности в соответствии с новыми требованиями рынка труда.
Государственное программно-целевое финансирование в системе дополнительного образования детей
Важным инструментом реализации государственной политики в области финансирования социальных расходов на образование выступают федеральные целевые программы, позволяющие в рамках программно-целевого метода конкретизировать усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической и социальной политики страны, обеспечивать прозрачность и обоснованность процесса выбора целей, которые необходимо достигнуть в различные временные периоды, пути достижения результатов с использованием, в случае необходимости, различных форм поддержки на федеральном уровне.
Федеральная целевая программа представляет собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-
исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение целевых задач в области государственного, экономического и социального развития Российской Федерации.
По-нашему мнению, в сфере образования при применении программно-целевого подхода в настоящее время необходимо расширить типологию целевых программ в части управления федеральными целевыми программами в сфере образования. В частности, целесообразно разделить программы, реализующие цели федеральной политики в области образования и финансирующиеся исключительно за счет средств федерального бюджета; программы, ориентированные на решение социальных проблем образования, финансирующиеся из региональных бюджетов и за счет других источников помимо федерального бюджета и программы, имеющие коммерческий результат в сфере образования, финансирующиеся в основном из внебюджетных источников. Такое деление предопределяется различными схемами управления и реализации программ, сложностью их администрирования, различными критериями бюджетной и экономической эффективности. Кроме того, необходимо установить для каждой утверждаемой и корректируемой федеральной целевой программы в сфере образования обязательные количественные показатели ее эффективности и результативности по годам реализации, ежегодно оценивать конкретные параметры ожидаемой социально-экономической эффективности программы и ее результативность.
Также необходимо повысить требования к государственным заказчикам по безусловному финансированию федеральных целевых программ за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников, внедрить практику прекращения разработки подпрограмм, не предусмотренных утвержденными федеральными целевыми программами развития образования.
Для реализации предлагаемых предложений государственным заказчикам следует:
- осуществить в случае необходимости корректировку утвержденных федеральных целевых программ, в том числе разделов, отражающих социально-экономическую эффективность программ, основных показателей эффективности и результативности;
- обеспечить наличие в программах конкретных мероприятий, в том числе инвестиционных проектов, с указанием объемов затрат, источников их финансирования по годам;
- разработать дополнительные меры по обеспечению полного и своевременного финансирования мероприятий программ за счет средств внебюджетных источников и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Реализация указанных предложений потребует внесения соответствующих изменений и дополнений в действующие нормативные правовые документы, регламентирующие порядок разработки и реализации федеральных целевых программ в области образования.
Программно-целевой подход к управлению деятельностью учреждений дополнительного образования детей является сегодня объективной необходимостью, связанной с ориентацией социального воспитания подростков на мировые стандарты, с особенностью проявления этого процесса в динамике и статике; необходимостью закрепления в содержательном наполнении свободного времени подростков наиболее социально-значимых видов деятельности, достаточного высокого уровня технологического и кадрового обеспечения, материально-технической базы, а также утверждением правового статуса учреждений дополнительного образования детей сферы свободного времени.
Система дополнительного образования детей РФ в ее качественно новом состоянии развивается уже более 10 лет. Сегодня дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая
образовательного пространства, сложившегося в современном обществе: оно социально востребовано и нуждается в постоянном внимании, поддержке со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе воспитание, образование и развитие ребенка.
В настоящее время наблюдается известное отставание нормативно-правовой базы дополнительного образования от практики его развития. Поэтому система дополнительного образования детей не располагает твердо принятыми представлениями о принципах и основах своей организации, нет четко сформулированных государственных требований.
Конкретизация целей деятельности и функций учреждений дополнительного образования детей обусловлена как в общем плане - для выработки эффективной социально-образовательной политики, так и в практическом аспекте для данного вида учреждений.
Механизмы управления деятельностью учреждений дополнительного образования детей на программно-целевой основе включают: систему стратегического анализа и планирования; разработку целевых и комплексных программ; нормативно-правовое и методическое обеспечение; систему корректировки и контроля качества реализуемых программ.
Критерием достаточности программно-целевого финансирования образовательных учреждений в сфере дополнительного образования детей является целевое обеспечение индивидуальных потребностей развития личности с учетом возможного объема и содержания образования детей в свободное время, кадрового состава педагогов, состояния материально-технической базы, финансовых нормативов, учитывающих контингент обучающихся.
С учетом вышеизложенного авторское определение программно-целевого финансирования дополнительного образования детей состоит в том, что это целенаправленный, нормативно регламентированный поток финансовых ресурсов индивидуальной группы или отдельно взятого учреждения дополнительного образования детей через государственное финансирование его
расходов на основе критерия достаточного целевого обеспечения необходимого содержания и объемов образования, технологий, а также программ, структурированных по образовательным областям, учебным подразделениям, видам и направлениям программ учебных групп и детских коллективов.
При разработке и реализации программ развития дополнительного образования детей должны учитываться следующие положения: концентрация ресурсов должна быть направлена на решение проблем развития дополнительного образования детей и согласована с государственной образовательной политикой; программа рассматривается как документ, определяющий финансирование приоритетных направлений в развитии дополнительного образования детей, а не как программа мероприятий по организации поддержки функционирования системы образования; программа создается как инструмент установления отношений партнерства между федеральным, региональным, муниципальным и институциональным уровнем управления образованием при обеспечении условий развития образования; в программе существенное внимание уделяется контролю и оценке, что позволяет обеспечивать эффективное использование ресурсов.
Бюджетное и внебюджетное финансирование сферы образования
Изучение и систематизация опыта финансирования дополнительного образования детей в России позволяет утверждать, что повсеместно развиваются три процесса: появление дополнительных источников финансирования; повышение эффективности использования бюджетных средств; возникновение альтернативных источников финансирования.
Следует отметить усиление роли и места внебюджетной деятельности учреждений дополнительного образования детей, которые состоят в поддержке функционирования и развития государственного образовательного учреждения.
Можно выделить причины усиления значимости не только государственной поддержки, но и внебюджетной деятельности учреждений дополнительного образования детей:
- уменьшение бюджетных ассигнований на образование, обусловливающее необходимость расширения доходов от внебюджетной деятельности как важного фактора «выживания» и развития государственных учреждений дополнительного образования детей в новых условиях хозяйствования;
- увеличение затрат на содержание дополнительного образования детей из внебюджетных источников как общемировая практика, а не только следствие бюджетного дефицита;
- рост потребности в дополнительном образовании детей (не обеспечиваемый полностью возможностями бюджетного финансирования), осуществляемом, как правило, на платной основе:
тенденция к снижению уровня оплаты труда научно-педагогических кадров, способствующая оттоку наиболее квалифицированной их части, уменьшению притока молодых специалистов и специалистов-практиков в систему дополнительного образования детей;
- свобода в использовании финансовых ресурсов, полученных в результате самой внебюджетной деятельности, имеющая следствием необходимость разработки системы управления финансовыми активами, что является принципиально новым явлением в деятельности и требует особого подхода к ее организации.
Российская система образования как один из важнейших элементов социально-экономического развития страны должна превратиться в сферу привлекательную и открытую для инвестиций.
Инвестиционная привлекательность должна быть обеспечена эффективностью деятельности, прозрачностью финансовых потоков, участием общественности в управлении образованием, независимой оценкой качества образования на всех уровнях образовательной системы. Инвестиции общества в образование обусловлены в первую очередь эффективностью бюджетного финансирования данной сферы.
Без внедрения новых финансовых механизмов нельзя обеспечить приток в образование дополнительных внебюджетных средств. Главным условием инвестирования общества в образование должно стать повышение его кадрового потенциала, обеспечивающего высокое качество образования и внедрение инновационных образовательных технологий.
Нами выявлено, что ответ системы образования на современные вызовы новой стадии развития общества оказался связанным с глубокой реформой ее организационно-экономического механизма. По рекомендациям Всемирного банка эти реформы все больше переводят образование на концептуальную основу теории человеческого капитала. Как уже было рассмотрено, эта теория, отразив сдвиги в использовании ресурсов общества, рост роли человеческого фактора, коренным образом изменила представление о характере затрат на образование. Они стали рассматриваться не столько как потребительские расходы, единовременная, безвозвратная затрата ресурсов общества на процесс обучения, а как одно из направлений инвестиций в человеческий капитал, которое увеличивает будущий поток доходов человека, фирмы и общества, а также способствует достижению справедливости, созданию «равенства шансов» в выборе направлений занятости и получении устойчивого дохода.
Таким образом, на основе проведенного анализа финансирования сферы дополнительного образования детей за счет бюджетных и внебюджетных ресурсов, можно дать ей более расширенное определение как отрасли, потребляющей блага и ресурсы, выделяемые государством, органами местного самоуправления, бизнесом, домохозяйствами, некоммерческими организациями и фондами на основе перераспределения их доходов, и как сферы производства и инвестирования со стороны заинтересованных в ее продукте субъектов, приносящей эффект в форме более высокого дохода (для домохозяйств), повышения прибыли (для бизнеса), ускорения темпов экономического роста и решения актуальных социальных проблем общества (для государства), а также повышения уровня образования (для индивидуумов).
Методика формирования нормативов подушевого бюджетного финансирования для учреждений дополнительного образования детей
В условиях рыночных отношений актуальным является разработка, экспериментальная апробация и внедрение организационно-экономических механизмов распределения бюджетных средств, стимулирующих социально-экономическое развитие отрасли. Принципиальным условием новации является сохранение права ребенка на получение бесплатного образования в рамках, установленных законом, и учет специфики образовательной отрасли как особой сферы. Необходимо создать новые условия и механизмы замещения административно-распределительных способов взаимодействия сферы дополнительного образования с обществом, которые отображали бы как текущие, так и перспективные, стратегические образовательные потребности населения.
Центральной задачей является разработка, апробация и внедрение методики формирования нормативов подушевого бюджетного финансирования для учреждений дополнительного образования детей (УДО). По-нашему мнению, реализация вышеуказанной задачи должна привести к развитию трех направлений:
1. Высвобождение части бюджетных средств и переведение их на обеспечение процессов развития отрасли за счет оптимизации системы распределения финансовых потоков, рост бюджетных средств за счет развития сферы дополнительных платных услуг.
2. Рост профессионализма и компетентности руководителей и педагогов УДО в области содержания дополнительного образования детей. Внедрение подушевого финансирования создаст условия для преодоления иждивенческих мотивов в деятельности администрации и трудовых коллективов, сформирует стимулы к эффективному использованию средств.
3. Создание новых форм взаимодействия сферы дополнительного образования с обществом, их нормативное закрепление.
При расчете нормативов подушевого финансирования необходимо учесть следующие особенности функционирования системы дополнительного образования:
1. Характер дополнительных образовательных программ: программы одной тематической направленности, комплексные образовательные программы, типовые образовательные программы спортивной, технической, музыкальной направленностей.
2. Особенности контингента обучающихся и педагогического коллектива в УДО: территориальное расположение; вид УДО, аккредитационная категория учреждения, группа учреждения по оплате труда; уровень категорийности педагогов, наличие у них научных степеней и званий; наличие коллективов, имеющих звание «Образцовый детский коллектив», педагогов и обучающихся, имеющих высокие профессиональные, творческие и спортивные достижения.
3 Круглогодичный цикл деятельности УДО, включающий каникулярное время, регламентированный Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей.
4. Выполнение государственных требований по ведению методической деятельности, направленной на совершенствование образовательного процесса, программ, форм и методов деятельности объединений, мастерства педагогических работников, а также по оказанию помощи детским и юношеским общественным объединениям, педагогическим коллективам других образовательных учреждений в реализации дополнительных образовательных программ, организации досуговой и внеурочной работы.
На основании данных анализа определены две основные группы учреждений дополнительного образования детей:
Многопрофильные и однопрофильные УДО (НПБФ) технической и
художественно-эстетической направленности.
УДО спортивной направленности.
Норматив подушевого бюджетного финансирования определяется на одного обучающегося в год.
НПБФ для учреждений дополнительного образования детей включает в себя две составляющие: фонд оплаты труда (ФОТ) и фонд материального обеспечения (ФМО).
В фонд оплаты труда включается заработная плата педагогов дополнительного образования детей для УДО неспортивной направленности и тренеров-преподавателей для УДО спортивной направленности, заработная плата административно-хозяйственного и обслуживающего персонала. Кроме того, в фонд оплаты труда включается методический фонд оплаты труда, рассчитанный в объеме 20% от фонда оплаты труда педагогов дополнительного образования детей и 10% от фонда оплаты труда тренеров-преподавателей.
В фонд материального обеспечения включаются расходы на обеспечение учебного процесса: на приобретение канцелярских принадлежностей, материалов и предметов для текущих хозяйственных целей, приобретение учебно-наглядных пособий, технических средств обучения.
Тогда структура НПБФ для учреждений дополнительного образования может быть представлена следующей схемой:
НПБФ = НПБФфот + НПБФфмо, (1)
где: НПБФфот - составляющая по фонду оплаты труда педагогического и административно-хозяйственного и обслуживающего персонала;
НПБФфмо - составляющая по фонду материального обеспечения.
Расчет нормативов «подушевого» бюджетного финансирования для учреждений дополнительного образования детей состоит из четырех этапов.
Первый этап - подготовка исходных данных. Второй этап - расчет составляющей НПБФ - фонда оплаты труда. Третий этап - расчет корректирующих коэффициентов к фонду оплаты труда. Четвертый этап -определение размера составляющей НПБФ - фонда материального обеспечения (ФМО). Пятый этап - формирование НПБФ.
Соотношение фонда оплаты труда ФОТ) и фонда материального обеспечения учебного процесса (ФМО) в структуре НПБФ определяется на
основании сложившегося фактического соотношения ФОТ и ФМО по учреждениям дополнительного образования.
Методика формирования нормативов подушевого бюджетного финансирования для УДО применима для расчета фонда оплаты труда и фонда материального обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях данного типа и создана с учетом имеющихся нормативно-правовых документов, регламентирующих эту деятельность.
За УДО сохраняется право самостоятельно определять количество групп каждого уровня сложности дополнительных образовательных программ.
Введение методики формирования нормативов «подушевого» бюджетного финансирования для учреждений дополнительного образования детей является инструментом оптимизации бюджетных расходов, выделяемых на содержание системы дополнительного образования, способом выравнивания условий получения образовательной услуги, гарантирует прозрачность распределения бюджетных средств, повышение качества образовательной услуги.
Данной методикой реализован новый подход к нормативам финансирования бюджетной услуги: не от достигнутого фактического уровня расходов, а от определения стоимости бюджетной услуги по заданным стандартам.
Бюджет развития в системе дополнительного образования детей
Концентрация средств, направленных из бюджетов всех уровней на цели развития дополнительного образования детей, обеспечивает повышение эффективности их использования в интересах достижения целей и реализации ключевых направлений государственной политики в едином образовательном пространстве Российской Федерации.
Считаем, что в настоящее время необходимо сформировать механизм управления процессом формирования и использования бюджета развития дополнительного образования детей всех уровней, позволяющий согласовать интересы всех субъектов системы образования, осуществляющих меры по его развитию.
В целях повышения/эффективности реализации программ и проектов развития дополнительного образования детей необходимо обеспечить объединение бюджетных и внебюджетных средств в процессе достижения поставленных целей. Именно программно-целевой метод позволяет аккумулировать средства бюджета развития за счет различных источников финансирования.
Запуск предлагаемого механизма управления формированием и использованием бюджета развития дополнительного образования детей обеспечивается комплексом мероприятий, предусматривающих согласованные действия всех органов управления образованием по подготовке проектов бюджетов развития образования. При этом должны быть определенным образом регламентированы последовательность и сроки реализации мероприятий.
При реализации целевого подхода к интеграции в рамках бюджетного развития системы дополнительного образования детей бюджетных и внебюджетных средств создаются организационные условия конкурсного распределения и эффективного использования аккумулированных средств.
Основные направления использования средств бюджетного развития системы дополнительного образования детей необходимо определить в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании». Приоритеты этого бюджета связаны с развитием и совершенствованием образовательных программ и образовательных стандартов, сети реализующих их образовательных учреждений кадрового потенциала и системы управления образованием.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Максимова, H.H. Затратный механизм финансирования образования на ассиметричном рынке труда / H.H. Максимова, Н.М. Романенко // Финансовая среда предпринимательства: Сборник научных трудов. Волгоград: НП НПД «Авторское перо», 2004. - 0,6/0,3 п.л.
2. Максимова, H.H. Программно-целевой подход к организации деятельности учреждения дополнительного образования детей / Н.М. Романенко, H.H. Максимова // Финансы социальной сферы: Сб. науч. ст. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - 1,1/0,5 пл.
3. Максимова, H.H. Социальное партнерство в системе финансирования дополнительного образования детей / H.H. Максимова, Н.М. Романенко//Финансы социальной сферы: Сб. науч. ст. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - 0,6/0,2 пл.
4. Максимова, H.H. Распределение бюджетных средств в сфере дополнительного образования детей / H.H. Максимова //Финансовый контроль и качество управления бюджетом: Сб. науч. ст. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - 0,5 пл.
5. Максимова, H.H. Модернизация системы финансирования ВДЦ «Орленок» / H.H. Максимова // Финансовый контроль и качество управления бюджетом: Сб. науч. ст. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - 0,4 пл.
6. Максимова, H.H. Финансирование системы дополнительного образования в Российской Федерации / H.H. Максимова, Н.М. Романенко. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. -11,2/5,1 пл.
Подписано в печать 23 01 2006 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 241
Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул Электролесовская, 55
pM>¿/L