Социально-экономические основы рыночных преобразований в различных странах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Исмаилова, Малохат Махмудовна
Место защиты
Душанбе
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Исмаилова, Малохат Махмудовна

Введение.

Раздел I. Модельные ориентиры рыночной трансформации в различных странах.

Глава 1. Сущность и критерии рыночных преобразований: уроки международного опыта.

1.1. Концепции экономических преобразований в странах с рыночной системой хозяйства.

1.2. Особенности рыночных преобразований административно-командной системы в европейских странах и СНГ

Глава 2. Истоки системного трансформационного кризиса экономики стран СНГ.

Раздел II Общее и особенное в реформировании экономики Таджикистана.

Глава 3. Исходные принципы и направления рыночных преобразований в Таджикистане.

3.1. Стратегия и основные фазы рыночной трансформации экономики республики.

3.2 Рыночная либерализация и ее последствия.

3.3. Преобразование отношений собственности и становление субъектов рыночного хозяйства.

Глава 4. Приоритеты реформирования рыночного механизма в специфических условиях Таджикистана.

4.1. Укрепление государственных и рыночных институтов функционирования экономики.

4.2. Основные направления финансовой стабилизации и формирования эффективной финансовой системы.

4.3. Стимулирование инвестиционной активности.

4.4. Совершенствование правового поля хозяйственной деятельности.

Глава 5. Внешнеэкономические приоритеты национального хозяйства.

Глава 6. Социальные императивы рыночных преобразований.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические основы рыночных преобразований в различных странах"

Актуальность исследования. Окончание гражданской войны и обретение Таджикистаном государственной независимости и суверенитета ставит республику перед необходимостью решения исключительно сложной задачи — выбора стратегии экономического развития, обеспечивающей ликвидацию последствий гражданской войны, стабильность политико-экономического развития страны, ликвидацию бедности и повышение благосостояния населения, вхождение в систему мирохозяйственных связей.

Сегодня становится все более очевидным, что решение этих задач возможно на пути формирования основ социально ориентированной рыночной экономики.

Формирование концептуальных установок перехода к современным рыночным формам организации хозяйственной деятельности предполагает детальное изучение магистральных направлений эволюции мирового хозяйства, обобщение опыта адаптации индустриально развитых стран к требованиям современного мирового рынка, практики экономического реформирования в постсоциалистических странах Европы, а также в странах СНГ, осуществляющих переход от административно-командной системы хозяйства к созданию социально ориентированной рыночной экономики.

Необходимо также учитывать особенности современного состояния национальной экономики, обусловленные противоречивым действием ряда объективных и субъективных факторов: низкие стартовые условия экономического строительства, потеря управляемости на всех уровнях национального хозяйства, сохранение атрибутов и форм хозяйствования, стереотипов экономического мышления, доставшихся от системы централизованного управления в рамках СССР.

Разработка концептуальных установок рыночной трансформации национального хозяйства осложняется также и тем, что в условиях гражданской войны и общего кризиса в республике для выработки четкой стратегии экономических преобразований не было соответствующих условий и, как справедливо отмечается таджикскими специалистами, «реформированием экономики занимались эпизодически, без четко выраженной концепции и программы»1.

В данном контексте концептуальная проработка ключевых проблем и основных направлений реформирования экономики республики представляется весьма актуальной и теоретическом, и в практическом отношении задачей.

Степень разработанности проблемы. Многие теоретические аспекты проблем рыночных преобразований в различных странах были исследованы в работах как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. К числу российских авторов, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем относятся:

Л.Абалкин, С.Батчиков, Л.Бляхман, О.Богомолов, А.Бузгалин, М. Бун-кина, Д.Валовой, Ю.Винслав, А.Водянов, С.Глазьев, Г. Горланов, Р.Гринберг, Е.Жильцов, А.Зубкова, В.Ивантер, В.Казаков, С.Кадомцева, В.Куликов, Д.Львов, В.May, А.Некипелов, Л.Никифоров, М.Орозов, Ю.Осипов, Н.Петраков, Ю.Петров, С.Ситарян, С.Шаталин, А.Шулус, Н.Шмелев, Н.Федоренко, Ю.Яременко, Е.Ясин.

Особенности рыночных преобразований в специфических условиях Республики Таджикистан рассматриваются в работах таких таджикских ученых как, А.Абдугафаров, Г.Адбумасадов, А.Авезов, Х.Гафуров, С.Исломов, Н.Каюмов, С.Комилов, Т.Назаров, Р.Рахимов, А.Рауфи, Х.Умаров, С.Хабибов и др.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку концептуальных подходов к реформированию современной рыночной экономики внесли: С. Брю, Дж. Гэлбрейт, Э. Долан, Дж. Кейнс, Я. Корнай, Г. Мюр

1 См. . Рахимов Р.К. Основные направления экономических реформ в Таджикистане II Известия Академий наук Республики Таджикистан. Серия: Экономика и политология. — 1994. — № 3-4 (2). даль, М. Поумер, Д. Сакс, Г. Стиглер, Дж. Стиглиц, Дж. Тобин, JL Тэйлор, М Ф. Хайек, И. Шумпетер, М. Фридмен, К. Эрроу, и др.

Таким образом, в настоящее время зарубежной и отечественной наукой накоплен значительный теоретический потенциал в исследовании магистральных направлений эволюции и трансформационных преобразований современной рыночной экономики, а также в разработке проблем рыночного реформирования в постсоциалистических странах и странах СНГ.

Вместе с тем, как показывает практика реформирования экономики стран СНГ, в т.ч. и Таджикистана, ряд теоретических вопросов, связанных с характеристикой специфических особенностей национальных хозяйств, оказывающих воздействие на содержание и динамику реформационных процессов, требуют своей дальнейшей разработки.

Цель исследования заключается в разработке концепции стратегии ^ рыночной трансформации экономики республики, учитывающей опыт рыночного реформирования индустриально развитых стран Запада и Юго-Восточной Азии, бывших социалистических стран Восточной Европы, стран СНГ, а также обобщение собственной практики реформирования национальной экономики, применимой к современным реальностям хозяйственного развития республики. Эта цель обусловила подчиненные исследовательские задачи, состоящие в анализе объективной логики развития рыночной системы хозяйства, а также различных моделей рыночного реформирования экономики; обобщении практики и теоретическом осмыслении достоинств и недостатков, определившихся в ходе современных экономических преобразований; выявлении специфических особенностей республики в решении общих проблем перехода к рынку в пространстве бывшего СССР; исследовании ключевых направлений и этапов экономических преобразований в республике в современных условиях, основных механизмов и принципов реформирования отношений собственности, финансовой системы, социальной сферы; характеристике специфических особенностей государственного регулирования экономики в переходном периоде; разработке рекомендаций по выводу экономики республики из кризиса.

Объектом исследования выступают отношения, скалывающиеся в процессе перехода от централизованной системы управления хозяйством к рыночным формам организации хозяйственной деятельности, а предметом — ключевые направления и механизмы этих трансформационных преобразований.

Методологической основной диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым процессам; б) ключевые положения наиболее представительных школ и теоретиков современной экономической науки, относящиеся к предмету исследования; в) концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах Республики Таджикистан, методических документах органов госуправления.

В качестве фактологической и статистической базы использовались статистические источники органов госуправления республики, статистические и фактологические материалы органов госуправления стран СНГ, материалы республиканской периодической печати и стран СНГ.

Научная новизна диссертации заключается в реализации сформулированной ее цели — в разработке концепции стратегии рыночной трансформации республики, выявлении специфики перехода к рынку, обосновании конкретных направлений и механизмов рыночного реформирования национального хозяйства.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), отражены в заключении к диссертации.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы для вычленения узловых проблем при проведении экономических реформ, выработки стратегии и последовательности социально-экономических и структурных преобразований, для усиления действенности существующего рынка, укрепления социальной защиты населения. Исследование может найти применение в учебном процессе при изучении проблем реформирования национальной экономики.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена в Институте экономики Академии наук Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных монографии, учебных пособиях и статьях; предложения, связанные с совершенствованием налоговой и бюджетной политики, внешнеэкономической деятельности, направленные на формирование соответствующих рыночных институтов, нашли свое отражение в законах РТ "О банках и банковской деятельности", "Об иностранных инвестициях", "О поддержке предпринимательства", "О благотворительной деятельности"; ряд предложений о мерах по снижению уровня бедности и повышению занятости населения использованы на региональном уровне при разработке "Программы социально-экономического развития Согдийской области РТ на 2001-2005 г.г." , а также докладывались на научных конференциях Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (1995-2000 гг.).

Материалы диссертации использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Основы теории и истории рыночной экономики» и «История экономических учений».

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в ходе подготовки диссертационного исследования, опубликованы в авторской монографии, учебном пособии и ряде других научных работ, общим объемом 37,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Исмаилова, Малохат Махмудовна

Основные результаты проведенного исследования таковы.

1. Охарактеризованы концептуальные основы кейнсианских и монетаристских подходов к реформированию современной рыночной экономики и раскрыты ее существенные признаки: а) активная роль государства в функционировании экономической системы; б) полисубъектная структура отношений собственности и предпринимательства; в) глобализация производства и капитала, г) глобальная экспансия финансово-спекулятивного капитала; д) инновационный характер конкуренции; е) наличие различных типов экономики (индустриальный, периферийный, промежуточный) и асимметричный характер их развития в рамках рыночной системы.

Сформулированы общие методологические принципы реформирования современной рыночной системы: а) эволюционный принцип проведения преобразований; б) принцип системности; в) принцип государственности; г) принцип целевого реализма; д) принцип конкретности.

Рассмотрена практика и результаты применения монетаристских подходов к реформированию различных по своему типу рыночных систем хозяйства.

2. Определено содержание и критериальные признаки двух типов и соответствующих концептуально-теоретических направлений рыночной трансформации социалистической экономики: а) эволюционный тип («рыночный социализм»), критериальным признаком которого является модернизация господствующего экономического строя на основе: сочетания централизованных и рыночных механизмов управления поэтапной либерализацией цен и экономической деятельности; проведения институциональных преобразований путем формирования многоукладной структуры экономики; создания институтов рынка, рыночной инфраструктуры и механизмов государственного регулирования их деятельности; структурной перестройки экономики в направлении усиления ее социальной ориентации; б) трансформационный тип (либералистская модель), критериальным признаком которого является кардинальное изменение функциональных основ господствующего экономического строя на основе: резкого сжатия функций государства в сфере управления экономикой; неограниченной либерализации и открытости экономики; массовой приватизации государственной собственности с приоритетным развитием институтов частной собственности; проведения ограничительной финансовой политики; масштабной трансформации социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

Дана развернутая критика теоретических представлений о принципиальной невозможности практической реализации концепций «рыночного социализма».

3. Охарактеризованы особенности либералистских подходов к реформированию экономики бывших соцстран Европы (высокая доля бюджетных расходов; «разумный протекционизм»; госрегулирование цен и доходов, валютный контроль) и итоги их реализации: высокая социальная «цена»; нарастание разрыва в темпах экономического роста в сравнении с развитыми странами Запада; резкое сокращение социальных функций государства; сокращение инвестиционной активности, отсутствие массового притока иностранных инвестиций.

4. Приведена развернутая характеристика причин системного кризиса экономики стран СНГ в процессе реализации либералистской модели реформирования: а) распад единого экономического пространства бывшего СССР; б) развал хозяйственных и технологических связей в результате масштабной и формированной приватизации; в) гиперинфляция вследствие либерализации цен; г) неупорядоченность имущественных отношений и отсутствие эффективного собственника, дестабилизация финансовой системы, сжатие совокупного платежеспособного спроса; д) свертывание государственных и собственных источников инвестиций, усиление налогового гнета; е) разрушение механизмов защиты национальных производителей на внутреннем и внешнем рынке; ж) разрушение механизмов социальной защиты населения.

5. Сформулированы концептуально-теоретические принципы, характеризующие особенности рыночного реформирования экономики республики:

• эволюционный характер преобразований на основе выделения трех последовательных этапов: а) фаза стабилизации национального хозяйства. На этой фазе решаются задачи укрепления экономических и политических институтов, разрабатывается и реализуется антикризисная программа; б) фазы становления базовых институтов рынка и его инфраструктуры; в) фазы структурного корректирования — формирования механизмов экономического роста, занятости и социальной ориентации экономики;

• активная роль государства в проведении рыночных преобразований, использование отдельных элементов модели «рыночного социализма» (китайского опыта) в процессе реализации трансформационных мероприятий;

• поэтапная либерализация посредством последовательной коммерциализации и корпоратизации деятельности госпредприятий и реформирование их внутренней структуры; создание условий для устойчивой деятельности предприятий негосударственного сектора; формирование двухсекторной модели рыночного взаимодействия государственного и негосударственного секторов экономики;

• поэтапное реформирование отношений собственности посредством: формирования многоукладной структуры экономики; изменение механизмов проведения приватизации (рыночная оценка имущества, четкое разграничение и определение прав собственности, адресный характер приватизации и придание ей антикризисной направленности, контроль за выполнением приватизационных договоров); четкого определения структуры и функции госсектора экономики; стимулирования создания крупных корпоративных интегрированных структур; обеспечения благоприятных условий для эффективного функционирования малого и среднего предпринимательства.

6. Определены приоритетные направления рыночного реформирования экономики республики: а) укрепление государственных и рыночных институтов экономического развития; б) стабилизация финансовой системы; в) стимулирование инвестиционной активности; г) укрепление внешнеэкономических связей; д) обеспечение социальной направленности реформ.

7. Сформулирован комплекс мер по нормативно-правовому и организационному обеспечению реализации первого из указанных направлений.

В госсекторе экономики: четко разграничить права и функции государственной собственности и ее субъектов; определить состав, структуру, источники формирования госсектора экономики, основные функции, формы и сферы государственного предпринимательства; разработать современное положение о государственном предприятии; определить субъекты и процедуры управления госпакетами акций.

В корпоративном секторе: разработать регулятивные нормы и правила создания и функционирования корпоративных структур, включая определение приоритетных направлений их образования, инструментов господдержки и контроля деятельности; механизмов защиты прав акционеров.

В сфере малого и среднего предпринимательства: создать правовые основы защиты прав собственности и безопасности предпринимательства, включая упрощение процедур регистрации, формирование эффективных механизмов господдержки, финансирования и кредитования (аренда, лизинг, инвестиционные конкурсы, франчайзинг), создание механизмов гарантий, страхования малого предпринимательства, защиты от криминала.

В банковской сфере: обеспечить укрупнение коммерческих банков, повышение роли Национального банка за состояние ликвидности в национальном хозяйстве, перестройка каналов рефинансирования на основе гибкого регулирования учетной ставки и норм резервирования, стимулирование прогрессивных кредитования (ипотечное, инвестиционное).

В сфере фондового рынка: разработать механизмы регулирования доходности государственных ценных бумаг, повышения ликвидности корпоративных активов, контроля вторичной эмиссии ценных бумаг и спекулятивной деятельности на фондовом рынке.

8. Предложена система мер по обеспечению финансовой стабилизации экономики: совершенствование механизмов бюджетного проектирования, в т.ч. с использованием инструментов индикативного планирования; укрепление доходной части бюджета (введение новой налоговой системы и расширение налоговой базы, повышение собираемости налогов, усиление контроля по поступлениям госдоходов, в т.ч. от реализации госсобственности, введение госмонополии на производство и оборот алкогольной продукции, использование механизма рентных платежей; совершенствование структуры расходов бюджета (законодательное обеспечение основных статей расходов); разработка эффективных схем управления и сокращение размеров госдолга; усиление контроля за прохождением бюджетных расходов, сокращение льгот и субвенций; проведение финансовой санации госпредприятий; ослабление проблемы неплатежей (реструктуризация задолженностей, развитие вторичного рынка долговых обязательств, введение процедур банкротства); усиление антимонопольного регулирования цен, сокращения оборотов «теневого» капитала.

9. Представлены рекомендации по стимулированию инвестиционной активности: повышение эффективности использования госинвестиций на конкурсной основе, а также платности и возмездности, развитие системы госгарантий под инвестиции, снижения налогового бремени, совершенствование механизмов калькуляции издержек (включение в себестоимость расходов на НИОКР, освоение новых технологий, маркетинг); корректировка амортизационной политики (целевое использование амортизационных отчислений, вынесение за баланс устаревшего и длительное время неиспользованного оборудования); активизация банковского кредитования (налоговое льготирование, регулирование норм резервирования, методы синдицированного и налогового кредитования), развитие лизинговых схем; гарантии и льготы иностранным инвесторам.

Ю.Сформулированы предложения относительно направлений развития внешнеэкономических отношений республики: развитие интеграционных связей в рамках СНГ; создание совместных с соседними странами зон свободной торговли; развитие торговли в рамках таможенного союза; сотрудничество с международными финансовыми институтами; защита национальных конкурентных преимуществ и стимулирование экспорта; подержание курса национальной валюты; сокращение утечки капиталов; создание условий для формирования транснациональных корпоративных структур.

11.Предложены следующие меры по усилению социальной направленности рыночных преобразований: законодательное регулирование минимальной зарплаты, разработка системы государственных стандартов и нормативов минимальных социальных гарантий; сокращение бедности и обеспечение занятости населения; создание финансовой базы социальной сферы; совершенствование механизмов государственного и негосударственного пенсионного обеспечения; сокращение дифференциации доходов населения.

Заключение.