Социально-экономические последствия социалистической индустриализации Таджикистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Соломонов, Шолом Михайлович
Место защиты
Душанбе
Год
1980
Шифр ВАК РФ
08.00.03

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Соломонов, Шолом Михайлович

социалистической индустриализации,

§ 2 Внутренние и внешние источники осуществления социалистической индустриализации,.,.

§ I Состояние экономики Таджикистана накануне перехода к осуществлению социалистической индустриализации.

§ 2 Особенности восстановительного периода НЭП.

§ I Структурные сдвиги в промышленности Таджикистана в результате социалистической индустриализации,

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ И ЕЕ ОБЪЕКТИВНАЯ НЕ0Ж0- 9о ДИМОСТЬ

§1 Сущность и содержание социалистической индустриализации. Объективная необходимость 9Р г.пттиятгаппигарг\-н,<т& тлтгплгр.Фттаятгстчяттога'¿О

ГЛАВА П. ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕС- „

КОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ТАДЖИКСКОЙ ССР м

ГЛАВА Ш. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТШ- пс

АЛИЗАЦИИ В ТАДЖИКИСТАНЕ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

§ I Условия формирования социалистической про- осмшменности в Таджикистане.

§ 2 Общие и специфические черты индустриали- тпл зации в Таджикистане.1и

§ 3 Основные этапы социалистической индустриализации и сроки ее проведения в Тадаик- ттг, ской ССР.

§ 4 Социалистическая индустриализация и ее роль в преодолении экономической отста- ТАА лости республики.•••••.»•.••••.••.•••••

§ 5 Формирование рабочего класса.

ГЛАВА 1У. КОРЕННЫЕ С0ВДМШ0~ЭК0Н(ЖЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ^РЕЗУЛЬТАТЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ £

§ 2 Решающая роль социалистической индустриализации в выравнивании уровня экономического развития республики.,. ¿

§ 3 Коренные изменения в социально-классовой ст^ктуре и сближение национальных республик

§ 4 Дуржуазные теории индустриализации в респуб- ооп ликах Средней Азии*.,.

ГЛАВА У. МЕСТО ТАДЖИКИСТАНА В ОЕДЕСОЮЗНОМ РАЗДЕЛЕНИИ

ТРУДА

§ I Достигнутый уровень экономики республики.

§ 2 Место и вклад республики в создание материально-технической базы коммунизма.

§ 3 Всемирно-историческое значение социалистическом индустриализации в республиках Средней Азии.¿

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические последствия социалистической индустриализации Таджикистана"

Главным событием XX века является построение в СССР общества развитого социализма - закономерный этап на пути к коммунизму. "На этом этапе, когда социализм развивается на своей собственной основе, все полнее раскрываются созидательные силы нового строя, преимущества социалистического образа жизни,трудящиеся все шире пользуются плодами великих завоеваний."^

Это общество зрелях социалистических общественных отношений, высокой организованности, идейности и сознательности трудящихся, подлинной демократии.

Процесс построения развитого социалистического общества -сложный и многогранный. Опыт строительства социализма в СССР и других социалистических странах убедительно подтвердил правильность марксистско-ленинской теории социалистического строительства, которая основывается на ряде общих закономерностей, присущих всем странам, вступившим на путь строительства социализма. Наряду с общими закономерностями имеются и специфические особенности (экономические, социальные,политические,культурные и др.)для стран, вступивших на путь социалистического строительства. "Все нации, - писал В.И.Ленин, - придут к социализму,это неизбежного все придут не совсем одинаково, каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социа2 листических преобразований разных сторон общественной жизни." Это гениальное положение, высказанное В.И.Лениным в 1916

Конституция (Основной закон) СССР, М, Политиздат,1977, стр. 4.

2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.30, стр.123. году в его работе "О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме", проверено практикой, жизнью. Это ленинское положение опирается на глубокое изучение истории и экономики разных стран, которые находятся на различных ступенях зрелости и имеют различные условия, предшествующие переходу к социализму, Одной из таких многочисленных форм перехода к социализму и о является некапиталистическим путь развития, который стал актуальным в жизни многих развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Этот курс проверен практикой в республиках Средней Азии, которые, минуя капитализм, встали на путь социалистического строительства и успешно построили развитое социалистическое общество.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции и владения пролетариатом политической властью и командными высотами экономики перед страной становится задача создания материально-технической базы социализма. Такой базой Маркс К, и Энгельс <Й. считали крупную промышленность.

Опираясь на учение Маркса К, и Энгельса Ф., развивая дальше это учение о новых условиях Ленин В,И, разработал гениальный план строительства социалистического общества. Центральная идея этого плана заключалась в создании материальных основ социализма,

Ленин В,И. связывал движение страны к социализму с завоеванием политической власти и необходимость с экономическим строительством, "Но ,,,экономическая может быть обеспечена только тогда, когда действительно в русском пролетарском государстве будут сосредоточены все нити крупной промышленной машины, пот строенной на основе современной техники",,, т х Ленин В.И, Полн, собр, соч,, т, 42, стр, 31,

В апреле 1918 года в гениальной работе " Очередные задачи Советской власти" В.И. Ленин указал на необходимость ".♦•обеспечения материальной основы хфупной индустрии; развития производства топлива, железа, машиностроения, химической «I промышленности" ,

В.И. Ленин неоднократно подчеркивал,что ".♦.единственной материальной основой социализма может быть крупная машинная промышленность, способная реорганизовать и земледелие"^.

Основными звеньями ленинского плана являлись: социалистическая индустриализация страны, кооперирование сельского хозяйства и культурная революция.

Только крупная машинная промышленность, основанная на передовой технике, и электрификация всей страны может стать материальной базой социализма, его фундаментом.

На X Всероссийской конференции РКП(б) (май 1921г.) Ленин В.И. сказал, что "Действительной и единственной базой душ упрочения ресурсов, для создания социалистического общества является одна и только одна - это крупная промышленность", далее ".без высоко поставленной крупной промышленности не может быть о и речи о социализме вообще."0

Необходимость осуществления социалистической индустриализации диктовалась и была обусловлена требованиями экономических законов социализма.

Для победы Великой Октябрьской социалистической революции Россия по меткому выражению В.И.Ленина по древнию развития была

1 Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.36, стр.188 Там же, т. 44, стр. 9 Там же, т. 43, стр. 305. т средне-слабой"-1*, а по сравнению с развитыми капиталистическими странами была 1файне отсталой",,. Россия, - писал Ленин В.И. в 1913 году в статье "Как увеличить размеры душевного потребления в Росси", - остается невероятно, невиданно отсталой страной, нищей и полудикой, оборудованной современными орудиями производо ства, вчетверо хуже Германии, вдесятеро хуже Америки" .

Исходя из объективных условий, опираясь на объективные экономические законы социализму,Коммунистическая партия взяла курс на социалистическую индустриализацию.

Осуществление социалистической индустриализации в такой стране, как Россия, со средним уровнем развития экономики - дело сложное и трудное, В наследство от царской России Советская власть получила отсталую промышленность, но нельзя согласиться с авторами, которы, исследуя развитие промышленности, ставят под сомнение зрелости промышленного развития России, хотя страна была и "невиданно отсталой". Такое толкование может привести к тому, что Великая Октябрьская социалистическая революция победила в стране, которая не имела промышленности, а следовательно, и зрелого рабочего класса.

Некоторые историки и экономисты утверждают, что до революции в России не было крупной промышленности и обычно ссылаются на известное высказывание Ленина В.И., что ".Без спасения тяжелой промышленности, без ее восстановления мы не сможем построить никакой промышленности, а без нее мы вообще погибнем как о самостоятельная страна" . т х См. Ленинский сборник XI, 1929, с. 397.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, стр.360

3 Там же, т.45, стр.287

Но это высказывание не подтверждает авторов подобных "теорий", а наоборот, она отвергается, так как Ленин В.И. писал о необходимости "спасения тяжелой промышленности", о "ее восстановлении", что "положение в тяжелой промышленности представо о ч о ляет действительно очень тяжелый вопрос для нашей отсталой страны"1.

В статье "Политические записки" В.И. Ленин отмечал, что в дореволюционной России было ".самое отсталое земледелие, самая дикая деревня - самый передовой промышленный и финансовый «2 капитализм" .

Это положение Ленина В.И. подтверждается такими фактами и цифрами. В конце XIX и в начале XX в в России появляются монополистические объединения. В начале 1909 г. в стране действовало 140 монополистических объединений в 45 отраслях промышленности, а накануне империалистической войны - было 200 карателёй и синдикатов общероссйского или областного масштаба. По степени концентрации промышленного производства и банковского капитала Россия находилась на уровне ведущих капиталистических стран . I

Ленин В.И. из этих и иных факторов сделал вывод, что "Что в России тоже капитализм стал монополистическим, об этом "Продуголь",

Продамет", сахарный синдикат и проч. свидетельствуют достаточ-«4 но наглядно" .

Весь ход развития капитализма в России подготовил предпосылки социалистической революции и Ленин В.И, поэтому поводу подчеркивает, что "Без известной высоты капитализма у нас бы т

Ленин В.И. Полн. собр. соч.,т.45, стр.287. Там же, т. 16, стр.417.

История социалистической экономики СССР. Изд-во "Наука", 1976, тЛ, стр.16.

4 Ленин В.И. Полн, собр. соч., т,34, стр.191. ничего не вышдо" .

Следует также подчеркнуть, что в дореволюционной России рабочий класс был сравнительно небольшой (в 1913 г, численность промышленных рабочих составляла 3,5 млн.- чел.), но 40 % его было сконцентрировано на крупных промышленных предприятиях и о играл огромную роль в жизни страны . Руководила им испытанная в многотрудных боях большевистская партия.

Руководствуясь ленинским планом построения социализма Советская власть под руководством Коммунистической партии взяла курс на решение всемирно-исторической задачи - осуществления социалистической индустриализации и на окраинах страны. Уже в решениях I съезда партии была поставлена задача осуществления о планомерного "насаждения промышленности на окраинах." . Партия в те годы подчеркивала, что "без насаждения промышленности на окраинах" - этого фундамента социализма нельзя укрепить братское сотрудничество народов4. И это же положение легло в основу решений ХП съезда партии. Ленинский сборник XI, стр. 397. История социалистической экономики СССР. М., "Наука", 1976, т. I, стр. 18.

3 КПСС в резолюциях., т. 2, стр. 253.

4 Там же, стр. 436.

Ошт осуществления социалистической индустриализации в ранее отсталых республиках Средней Азии, в частности, в Таджикистане, не прошедших капиталистический путь развития, имеет всемирно-историческое значение и служит наглядным примером для многих государств Азии, Африки и Латинской Америки, которые стали на самостоятельный некапиталистический путь развития»

Опыт становления и развития первого в мире социалистического государства, - сказал Л.И. Брежнев, - всегда вызывал большой интерес за пределами страны, не оставляя равнодушными ни сторонников социализма, ни его классовых противников"1.

Одновременно с ростом этого интереса все больше усиливается во всех формах фальсификация этого всемирно-исторического опыта со стороны буржуазных ученых« Исторический опыт строительства социализма и коммунизма в СССР стояло и стоит в центре идеологической борьбы. Главное место в этой борьбе принадлежит вопросу о социалистической индустриализации, ибо она была ключевой задачей строительства социализма в нашей стране. Построив в СССР социалистическое общество, трудящиеся нашей страны ".на практике показали всему миру пути разрешения ко ординальных противоречий совершенной эпохи. На протяжении десятилетии накоплен огромный опыт строительства социализма, применения в массовом масштабе социалистических принципов и норм человеческого общежития, который творчески используется другими народами"2.

Опыт строительства социализма и коммунизма в СССР оказывает огромное воздействие на ход мировой истории. В связи с этим Брежнев Л.И. Исторический рубеж на пути к коммунизму. М*, Политиздат, 1977, стр. 25. 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Тезисы ЦК КПСС. М., Политиздат, 1967, стр. 27. глубокое и всестороннее исследование, освещение этого опыта и разоблачение буржуазных фальсификаторов - важная задача советских ученых,

В республике до сих пор нет специального исследования по этой цроблеме, если не считать трудов, посвященных по отдельным периодам осуществления социалистической индустриализации.

КРАТКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Советский метод социалистической индустриализации - это новый тип, отличный по задачам, целям и социальным последствиям от капиталистической индустриализации. Он цривлекает внимание широких слоев общественности в мире.

Особенно возрос этот интерес после окончания второй мировой войны. На международных конгрессах историков в Риме (1955 г.) и в Стокгольме (1960 г.) были поставлены и обсуждены специальные доклады о социалистической индустриализации и промышленном развитии СССР. Такие же доклады обсуждались на заседаниях международных конгрессов по экономической истории в Мюнхене (1965) и в Ленинграде (1970)*.

Экономический и социальный Совет организации объединенных наций принял формулировку делегации СССР об определении инт х Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. М., "Наука", 1975, стр. 4, т дустриализации с небольшими исправлениями .

О возросшем интересе к проблеме индустриализации СССР говорят такие данные: только за сорок лет (с 1929 по 1969 гг.) было издано свыше трех тысяч работ, освещающих вопросы инду? стриализации.

Первая работа, посвященная развитию Таджикистана ОТНОСИТСЯ ся к 1926 г. Она была написана А.Г. Ананьевым0. В этой небольшой по объему статье автор дал анализ состояния тогдашней промышленности республики и наметил некоторые пути развития ее на базе использования местных полезных ископаемых.

Спустя три года, в 1929 г. вышли две книги посвященные с этой же теме - Лаврентьева Вл. и Ходааева А. В первой упомянутой работе делается попытка оцределения места промышленности Средней Азии в общесоюзном развитии труда. Он рассматривает промышленность республики в единстве с социалистической

Т <

В момерандуме делегации СССР Экономическому и Социальному совету ОНИ (ЭКСОС), представленному в 1963 г., дано такое определение индустриализации применительно к слаборазвитым странам; "Индустриализация - это система экономического развития, при которой большая часть национальных ресурсов используется в целях развития стоящей на современном техническом уровне многоотраслевой национальной промышленности, способной обеспечить высокие темпы роста и экономики в целом и преодолеть экономическую и социальную отсталость". Цит. по книге (Тюльпанов С.И. Очерки политической экономии. Развивающиеся страны, "Мысль", М., 1969, стр. 210). См*: Научное сообщение Искры В.М. на заседании симпозиума в ин-те марксизма-ленинизма 17Д1-1969г. на тему "Исторический опыт Коммунистической партии по осуществлению ленинского плана социалистической индустриализации СССР" (стенограф, отчет симпозиума). Хранится в ИМЛ цри ЦК ШСС. Ананьев А.Г. Промышленные возможности Таджикской ССР. Сб. ст. Народное хозяйство Таджикистана, 1926, Лаврентьев Вл. Пути индустриализации Средней Азии. Огаз, 1926. Ходжаев А. Таджикистан. Краткий политико-экономический очерк Таджикской ССР. М., 1929. индустриализацией страны, В этом важная ценность работы Лаврентьева Вл. Работа Ходжаева X. является популярным изложением состояния экономики республики в начале осуществления индустриализации. т

В начале второй пятилетки были изданы работы Хавина А. и о

Бурского А.Д. • В этих работах авторы сделали попытку дать основное направление развития промышленности на базе использования местных природных ресурсов. На основании решений десятого съезда партии Курский А.Д. развивает мысль о необходимости ликвидации экономической отсталости республики.

Значительный научный интерес представляет и книга Хавина А., вышедшая в начале второй пятилетки. В ней, несмотря на некоторые недостатки и неточности в освещении состояния тогдашней промышленности республики, автор рассмотрел ряд проблем, связанных с размещением промышленности и со строительством новых предприятий.

В изучении исторического опыта социалистической индустриализации и марксистско-ленинской теории некапиталистического пути развития внесли вклад философы, экономисты и историки республики» т

Хавин А. Социалистическая индустриализация национальных республик и областей. М», Госполитиздат, 1933. Курский А.Д. Размещение промышленности в первой пятилетке. М.-Л., 1933.

За послевоенные годы возросло и количество исследований по проблемам индустриализации в Таджикской ССР*.

По нашим подсчетам, по неполным данным только в послевоенный период по этой проблеме издано более двухсот монографий, брошюр и статей, освещающих в той или иной мере проблему социалистической индустриализации в республике.

Этой цроблемы в разное время коснулись в своих исследованиях Нарзикулов И.К.', Рахимов Р.К,, Клецельман У.Х., Исмаилов У., Шарипов Я., Николаев Ю.А., Азамкулов Х.А. и многие другие ученые - экономисты и историки.

Не имея возможности проанализировать все изданные работы, остановимся на трудах, в которых более подробно рассматриваются вопросы социалистической индустриализации Таджикистана. Одной из первых послевоенных работ, в которой рассматриваются вопросы осуществления индустриализации в Таджикистане, была книга

Иркаева М., Николаева Ю.А., Шарипова Я. "Очерки истории Советр ского Таджикистана. В этой работе авторы осветили огромный путь, который прошла республика за сорок лет существования Советской власти. Но в очерках не нашло должное освещение проблем См.: Основные закономерности построения социалистической экономики. М., "Мысль", 1967; К социализму минуя капитализм. М., Политиздат, 1974; Экономические закономерности и преимущества некапиталистического развития. Ташкент, 1967; От средневековья к вершинам современного црогресса. М., Политиздат, 1965; Ленинизм и опытстроительства социализма в республиках иовет-ского Востока. Фрунзе, 1970; Джупусов М.С. Об историческом опыте строительства социализма в ранее отсталых странах. М.Ташкент, 1958; Баишев С.Б. Победа социализма в Казахстане. Алма-Ата, 1961 ; Казачковский Б.А. От феодализма до победы социализма. Душанбе, "ирфон", 1966; Зиядуллаев U.K. Промышленность Узбекистана и основные экономические проблемы ее развития. Ташкент, "Фан", 1967. иркаев М., Николаев Ю.д Шарипов Я. Очерки истории Советского Таджикистана (I9I7-I957). Душанбе, Тадаикгосиздат, 1957.

1.5 создания социалистической промышленности, а акцентируется внимание на развитие сельского хозяйства.

Спустя семь лет после появления Очерков по истории Советского Таджикистана был издан коллективный труд "Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана"^. В этом труде нашло свое освещение история Компартии республики, начиная с 1942 г. до i960 г. В ней сделана попытка осветить основные моменты борьбы партийной организации республики за упрочение Советской власти, за победу социализма, показана руководящая роль коммунистов в осуществлении на практике ленинской политики построения социализма в Таджикистане, не прошедшего капиталистическую стадию развития. В Очерках затрагиваются вопросы, связанные с формированием социалистической промышленности.

Одной из первых работ, посвященных осуществлению социалистической индустриализации, была небольшая по объему книга о

Сучкова A.B. . В ней автор на основе собранного им архивного и статистического материала излагает формирование промышленности Таджикистана, вводит в оборот некоторые архивные данные. Но автор не раскрывает основные этапы социалистической индустриализации, ее специфические особенности, пути и методы осуществления.

Весьма ценным трудом явилось издание коллективного труда "Очерки истории народного хозяйства Таджикистана"3. В этом труде большое место отводится социалистической промышленности. Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. Душанбе, "Ирфон", 1964.

2 Сучков А.В. Социалистическая индустриализация в Таджикистане. Душанбе, Изд-во Т1У, 1965.

3 Очерки истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965). Душанбе, "Ирфон", 1967.

Индустриализация республик Средней Азии, в том числе и Таджикистана, - отмечается в Очерках, - цроводилась с учетом многообразных местных условий, природных ресурсов, географического положения, транспортных связей, исторического развития на основе ленинского принципа дифференцированного подхода к разт личным районам СССР. Приведенное положение подчеркивает особенности при проведении социалистической индустриализации в Таджикистане. В Очерках показано как практически воплощена в жизнь ленинская политика КПСС. Но в Очерках отождествляется социалистическая индустриализация с созданием тяжелой промышленности, не раскрывается социальная сущность индустриализации и в завершении, авторы без достаточных фактов утверждают, что в период довоенных пятилеток республика превратилась "в аграрнор индустриальную . Книга перегружена цифрами, в ней мало обобщений и теоретических выводов.

Крупным шагом по пути изучения формирования социалистической промышленности и в осуществлении на практике индустриализации в Таджикистане явилось издание двухтомной истории рабочего о класса республики0.

В этом коллективном труде в наиболее общем виде освещается полувековая история рабочего класса Таджикистана, дается характеристика состава, источников формирования и роста рабочего класса, его борьбы за создание социалистической промышленности и роли рабочего класса в экономическом и социальном преобразовании республики. В книге впервые введено в научный оборот

1 Указанная работа, стр. 18.

2 Там же, стр. 275. История рабочего класса Таджикистана. Душанбе, том I, 1972, (1917-1915 гг.) и том П (1945-1970 гг.). много архивных материалов. Процесс осуществления социалистической индустриализации Таджикистана нашел свое отражение в трудах

Т 7 Я 4

Исмаилова У. , Мизарбаева А. , Сагая И. , Лугманова Т,, Тутницкой В,Н.5, В этих работах в историческом плане показана ведущая роль Коммунистической партии в осуществлении промышленного развития, в преодолении вековой отсталости республики, с особой силой подчеркивается братская, бескорыстная помощь всех народов СССР в создании социалистической промышленности в Таджикистане, Но и в этих работах не -дана периодизация индустриализации и ее социальные последствия.

В докторских диссертациях Козачковского В.А, , Хайдарова

7 8 Я

Г.Х. , Салбеева В. , Николаева Ю.А. нашло отражение промышленное развитие республики. Но наибольший интерес представляет

1 Исмашюв У. Развитие промышленности Таджикистана в годы вто-ой пятилетки, В кн.: Очерки по истории Таджикистана, т.1. талинабад, 1957. 2

Мизарбаев А. Из истории развития промышленности, транспорта, связи и торговли в Таджикистане в 1925-1929 гг. - В кн.: Очерки по истории Таджикистана, т.2, Сталинабад, 1959.

3 Сагай И.Т.- Великая Октябрьская социалистическая революция и создание очагов промышленности в Таджикистане. Тр. Тадж. гос. университета, т.27, серия Историч.науки, вып.1, 1960.

Лугманов Т.К. К истории промышленности строительства в Таджикистане (1928-1932 гг.). Ученые записки Т1У им.В.И.Ленина, вып.1. с

Гутницкая Б.Н, Компартия Таджикистана в борьбе за развитие социалистической промышленности. Козачковский В.А. Борьба партийной организации Таджикистана в борьбе за ликвидацию фактического неравенства таджикского народа и победу социализма в республике. Душанбе, 1968. 7 о

Салбиев В. Ликвидация экономической отсталости таджикского народа на путях ненапиталистического развития. Ташкент, 1968.

9 Николаев Ю.А. Социалистическая индустриализация Таджикистана (1928-1940 гг.), Душанбе, 1972. докторская диссертация Николаева Ю.А. В этой работе рассматривается история и развитие социалистической индустриализации, всхфываются ее особенности. В этом ее ценность. Но к сожалению с некоторыми положениями автора трудно согласиться. Так, Николаев Ю.А. утверждает, что в дореволюционном Таджикистана "отсутствовал рабочий класс", что промышленность строилась "на-голом месте", хотя известно, что несмотря на слабое развитие промышленности в дореволюционном Таджикистане были промышленные предприятия, на этих предприятиях работали рабочие, создавали материальные ценности.

Некоторым специфическим особенностям индустриализации в т

Таджикистане освещены и в работах Шарапова А. . Но к сожалению он повторяет Николаева Ю.А., утверждая, что "до революции на территории Таджикистана не было никаких промышленных предприятий".

Научную ценность представляет и коллективный труд "Исторический опыт строительства социализма в республиках Средней Азии" (М.,1968) и книга "К социализму, минуя капитализм". Исторический опыт КПСС по социалистическому строительству в Средней Азии и Казахстане в 19X7-1937 гг." (М., 1947). В этих работах в историко-партийном плане обобщается опыт некапиталистического пути развития, анализируются вопросы создания промышленности в республиках Средней Азии и Казахстана.

Интересные данные о развитии промышленности в Таджикистане имеются в изданных сборниках: "50 лет борьбы за народное счастье" (Душанбе, 1967), "Торжество ленинских идей" (Душанбе,

Шаркпов А. Некоторые специфические особенности индустриализации Таджикской ССР. - Материалы к истории Коммунистической партии Таджикистана, вып. I, Душанбе, 1963.

1969), а также в труде A.M. Богоутдинова, А.Я. Вишневского "Роль рабочего класса в исторических судьбах таджикского народа" (Душанбе, 1967). Все эти работы написаны в историко-партийном плане, в них есть ценные сведения о развитии промышленности в республике.

В 1969 г. в издательстве "Ирфон" вышла книга Х.А. Азамку-лова*. В ней дан анализ важнейших социально-экономических изменений, прошедших в республиках Советского Востока в условиях некапиталистического пути развития, рассмотрены основы преодоления технико-экономической отсталости, сближения уровней экономического развития ранее отсталых стран и районов. Автор на фактах и цифрах показывает процесс строительства социализма в республиках Средней Азии и в частности в Таджикской ССР.

Несколько лет после выхода этой книги была издана Азамку-р ловым Х.А. брошюра , посвященная 50-летию со дня образования республики и Коммунистической партии Таджикистана. В ней делается попытка раскрыть особенности индустриализации Таджикистана, освещается развитие некоторых отраслей тяжелой индустрии. Много ценного материала по истории развития промышленности, прежде всего в столице Таджикистана, находим в книгах Хасанова А. и

Q 4

Вишневского А. , а также Богоутдинова А., Вишневского А. .

Научную ценность представляет для изучения нашей проблемы

1 Азамкулов X. Ликвидация технико-экономической отсталости народов Советского Востока. Душанбе, "Знание", 1969.

Азамкулов X. Экономика Таджикистана - неотъемлемая часть народнохозяйственного комплекса страны Советов, Душанбе, "Ир*, фон', 1975.

Хасанов А., Вишневский А. Сталинабад - столица Таджикистана. Сталинабад, 1959.

4 Богоутдииов А., Вишневский А. Роль русского рабочего класса в исторических судьбах таджикского народа. Душанбе, 1967. монография Гадоева X. "В семье единой и великой" (Душенбе,197б), посвященная братской помощи союзных республик таджикскому народу в строительстве социализма. В монографии имеется раздел "В едином строю и к высотам индустрии", в котором освещается развитие промышленности и создание национального рабочего класса. Вклад в изучение социалистической промышленности Таджикит стана внес Рахимов Р.К. , но его работы посвящены проблемам развития экономики Таджикистана и повышению эффективности производства.

Особое значение в изучении состояния дореволюционной кустарной промышленности, её отраслей и их размещение имеет работа о

Норзикулова И.К. , вышедшая в 1957 году. В этой работе автор собрал и обработал огромный материал, проанализировал почти все имеющиеся на территории дореволюционного Таджикистана кустарные промыслы и охарактеризовал их роль в экономике.

Важным источником для исследования проблемы имели статистические материалы, и прежде всего статистические сборники о и ежегодники, издаваемые ЦСУ Таджикской ССР в разные годы.

В работе также использдваны архивный материал - фонды центрального государственного архива Таджикской ССР,Партархи

1. Рахимов Р.К. Фондоемкость продукции в промышленности Средней

Азии.Душанбе,"йрфон,1968; Его же Проблемы эффективности и развития экономики Таджикистана.Душанб |У^ониш",1976; Его же. Промышленность Таджикистана ГГ^облемы^и^езервы повышения эффективности.Душанб!

2. Норзикулов И.К. Краткие сведения о дореволюционной кустарной промышленности Таджикистана. Сталинабад,1957.

3. Народное хозяйство Таджикской ССР, Статистический ежегодник. Душанбе; Таджикистан за годы Советской власти. Сборник статей, Душанбе;1964; Таджикистан за годы Советской власти. Сборник статестических материалов, Душанбе,1967; Народное хозяйство Таджикской ССР в 1975г., Статистический ежегодник к 60-летию Великого Октября. Душанбе,1977. ва Таджикского филиала ИМЛ при ЦК КПСС и др.

Изучение опубликованной литературы показало, что советскими экономистами и историками проделана значительная работа по изучению проблем становления и развития промышленности в республике. Опубликованные ими работы внесли вклад в науку и явились основой для дальнейшего исследования проблемы социалистической индустриализации, в частности, и в Таджикской ССР.

Но все исследования, в основном, посвящены формированию и развитию социалистической промышленности, однако специальных работ, посвященных социально-экономическим исследованиям социалистической индустриализации в Таджикистане, до сих пор нет. Это предопределило выбор в качестве предмета исследования социально-экономические последствия индустриализации Таджикской ССР. Настоящая диссертация является первой попыткой комплексного исследования данной темы.

Актуальность исследуемой темы вызвана следующими причинами: социалистическая индустриализация наряду с коллективизацией сельского хозяйства и культурной революцией была одним из главных звеньев ленинского плана построения социализма в СССР.

После победы Великой Октябрьской Социалистической революции и овладения пролетариатом политической властью и командными высотами в экономике, перед страной встала задача создания материально-технической базы социализма. Такой базой Маркс К. и Энгельс Ф. считали крупную промышленность. Опираясь на учение Маркса К. и Энгельса Ф., развивая ее дальше в новых исторических условиях Ленин В.И. разработал гениальный план построения социализма в нашей стране. Центральной идеей этого плана явилась социалистическая индустриализация. Единственной материальной базой социализма могла быть только "крупная промышленность, способная реорганизовать и земледелие"*.

Необходимость осуществления социалистической индустриализации диктовалась и была обусловлена требованиями экономических законов социализма. Советская власть не могла длительное время базироваться на самом передовом общественном строе и на отсталой, слабо развитой промышленности. Задача состояла в создании и превращении крупной промышленности в ведущую и решающую силу народного хозяйства, обеспечивающую победу нового способа производства.

Руководствуясь ленинским планом построения социализма, Х1У съезд партии взял курс на осуществление социалистической индустриализации и в национальных республиках. Партия подчеркивала, что "без насаждения промышленности на окраинах - этого фундамента социализма нельзя укрепить братское сотрудничество „2 народов" .

Социалистическая индустриализация представляла собой планомерный, регулируемый процесс, который был связан с превращением СССР из аграрной, отсталой страны в индустриальное государство, Это был совершенно новый тип индустриализации и охватывал определенный период истории, "Используя огромные преимущества социалистического строя, - подчеркнул Л,И. Брежнев, -партия могла менее чем за три пятилетки решить коренные проблемы индустриализации страны, сформулированные в решениях Х1У съезда ВЕЛ (6), К началу 40-х годов в стране была создана многоотраслевая социалистическая промышленность11^. Ленин В.И. Полн. собр, соч., т, 44, стр, 9, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, ч. П, М., 1954, стр. 253.

3 Брежнев Л.И. 50 лет великих побед социализма. М., Политиздат, 1967, стр. 15.

Социалистическая индустриализация позволила республикам Средней Азии, в том числе Таджикистану, осуществить переход от докапиталистических отношений к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, обеспечила озтромный экономический, культурный и политический рост этих республик.«

Осуществление индустриализации страны было великим, героическим подвигом рабочего класса, всего советского народа. Его совершили все трудящиеся страны, все национальные республики, которые не жалели ни сил, ни энергии, ни средств для претворения в жизнь ленинского плана.

Осуществление социалистической индустриализации оказало огромное влияние на дальнейшее развитие СССР, всех национальных республик, на коренные социально-экономические изменения происшедшие в стране.

Работа написана в историко-экономическом плане. Классики марксизма-ленинизма подчеркивали, что экономическая теория и экономическая история тесно связаны между собой. Ф. Энгельс по этому поводу писал, что экономическая теория Маркса ".представляет собою результат длившегося всю его жизнь изучения экономической истории и положения Англии*.

Целью данного диссертационного исследования является выявление особенностей осуществления социалистической индустриализации в Таджикистане и ее влияние на развитие социально-экономических процессов в республике.

Задачи исследования. В работе автор поставил перед собой следующее:

- раскрыть важнейшие социально-экономические изменения Маркс К. Капитал, т.1, М., Госполитиздат, 1949, с. 32 происшедшие в республике в условиях некапиталистического развития;

- проанализировать социально-экономические направления преодоления экономической, технической и культурной отсталости Таджикистана;

- раскрыть процесс сближения уровней экономического развития республики с развитыми районами страны и показать роль КПСС в осуществлении социалистической индустриализации;

- общие особенности социалистической индустриализации СССР;

- раскрыть влияние индустриализации на развитии инфраструктуры;

- сформулировать региональные особенности осуществления социалистической индустриализации Таджикистана;

- раскрыть международное значение опыта социалистической индустриализации Таджикистана,

Научная новизна.В диссертации поставлены и решены следующие научные проблемы: а) выявлена объективная необходимость осуществления социалистической индустриализации в условиях минования капиталистической стадии развития Таджикистана; б) определен исходный уровень, от которого зависели темпы, пропорции и особенности социалистической индустриализации; в) дана научная периодизация индустриализации республики; г) установлено, что социалистическая индустриализация имеет непереходящее теоретическое и научно-црактическое значение, и что этот исторический процесс неотделим от целей и задач создания нового общества; д) установлено, что социалистическая индустриализация не могла быть простой копией общего хода индустриализации страны; . е) осуществление социалистической индустриализации Таджикистана рассматривается в комплексе экономических и социальных явлений, как сложная динамичная система; ж) разработаны критерии и показатели в определении периода превращения республики из аграрной, отсталой в индустриально-аграрную; з) выявлено решающее влияние индустриализации на выравнивание уровней экономического развития республики. При этом подчеркивается, что он состоял не из насаждения производительных сил, а в создании современных средств производства внутри республики, что выравнивание имеет три аспекта: межнациональный, межгосударственный и внутрисоюзных республики, определены также критерии и показатели в осуществлении этого процесса: выравнивание уровней экономического развития рассмотрены в тесной связи с рациональным разделением труда между республиками с ленинскими принципами размещения производительных сил; и) определены структурные сдвиги, происшедшие в экономике республики в результате осуществления индустриализации и изменения социального состава нааселения; к) расщшт всемирно-исторический опыт и практическое значение некапиталистического пути развития для стран Азии, Африки и Латинской Америки, сбросивших колониальное иго.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры планирования промышленности Таджикского государственного университета им. В.И. Ленина и оценена положительно. Некоторые проблемы, вытекающие из диссертации были обсуадены на коллегии Министерства пищевой промышленности республики.

Основные положения диссертации изложены на республиканских научно-теоретических конференциях, посвященных 50-летию образования СССР и Таджикской ССР, на научной конференции, посвященной 50-летию НЭПа, первого пятилетнего плана СССР, 100 и 110-летию со дня рождения В.И. Ленина; на научно-практических конференциях Железнодорожного райкома партии г.Душанбе; результаты исследований были использованы автором при разработке Комплексных планов социально-экономического развития Железнодорожного и Фрунзенского районов г. Душанбе на десятую пятилетку и в Комплексном социально-экономическом плане г. Нурека на одиннадцатую пятилетку, выполненных на основе проведенных социологических исследований, а также в ряде монографий и журнальных статей.

Ряд предложений диссертанта, вытекающих из проведенных исследований был принят и внедрен в производство.

Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, решения ЦК КПСС, речи и выступления руководителей КПСС и Советского правительства, в которых разработаны основные методические положения о социалистической индустриализации и ее всемерно исторической роли.

Исключительно важной методологической базой исследования настоящей проблемы явились труды Л.И. Брежнева, собранные в семитомном издании "Ленинским курсом" и его произведение "Воз

Т 9 Я рождение" , а также труды Косыгина А.Н. , Куйбышева В.В. ,

Дзержинского Ф.Э.4

При исследовании проблемы были применены методология истот

Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, тт.1-6, Политиздат, М., 1970-1977 гг., "Возрождение", М., Политиздат, 1978.

Косыгин А.Н. Избранные речи и статьи. М.»Политиздат, 1974.

3 Куйбышев В.В. Избранные произведения. М.»Политиздат, 1958.

4 Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. М., 1967, т.2. рического и диалектического материализма, методы научной абстракции, анализа и синтеза, учет интернационального и национального. Проблема изучалась в неразрывной связи с историческим, экономическим и социальным развитием республик Средней Азии и страны в целом. Сделана попытка исследовать объективные и субъективные факторы, определяющие ликвидацию экономической отсталости.

Основными документальными источниками исследования явились обширный материал, содержащийся в архивах г.Душанбе, Ленинабада и Ташкента, сборники документов и статистические справочники, материалы центральной и местной периодической печати и опубликованные работы.

Публикация. Основные положения исследования опубликованы в 40 работах, в том числе в 3 монографиях, 10 брошюрах и 27 научных статьях, в общем объеме 82 п.л. По многим работам опубликованы положительные рецензии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, 16 таблиц, заключения и библиографии. Общий объем работы машинного текста 3£ 7 страниц.