Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Саидмурадов, Лютфилло Хабибуллоевич
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Саидмурадов, Лютфилло Хабибуллоевич
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. Макроэкономические вопросы малой открытой и переходной экономики Республики Таджикистан.28
§1 Вопросы соотношения внутренних и внешних национальных экономических интересов Республики Таджикистан в рамках модели IS-LM-ВР
§2 Переходная и открытая экономика Республики Таджикистан: взаимосвязь внутренних и внешних национальных экономических интересов в малой открытой экономике
§3 Малая открытая экономика Республики Таджикистан: базовые условия функционирования
ГЛАВА II. Глобализация и дифференциация современного всемирного хозяйства: методология структурного анализа.60
§1 Общеметодологические особенности анализа соотношения внешних и внутренних национальных экономических интересов.62
§2 Теоретические модели экономики устойчивого роста и их значимость для обоснования структуры современного открытого хозяйства.75
§3 Тенденции формирования и развития открытых систем в переходных экономиках.87
§4 Вопросы соотношения внешних и внутренних национальных экономических интересов в теориях развития.98
ГЛАВА III. Теория и практика развития открытой экономики и их отражение в системе экономических категорий.119
§1 Эволюция подходов к оценке открытой экономики.121
§2 Закон открытой экономики и основные формы его проявления.135
ГЛАВА IY. Торговая интеграция Республики Таджикистан в мировую экономику: анализ и оценка.153
§1 Этапы формирования внешнеторговой политики Республики Таджикистан.154
§2 Индекс валовых условий внешней торговли - как количественная оценка состояния внешнеэкономических связей Республики Таджикистан .175-
§3 Ценовая характеристика и проблемы устойчивости внешней торговли
Республики Таджикистан.189
ГЛАВА Y. Проблемы обеспечения устойчивости национальной валюты в малой открытой экономике Республики Таджикистан.202-
§1 Обеспечение устойчивости покупательной способности национальной валюты Республики Таджикистан - необходимое условие функционирования открытой экономики.203
§2 Внутренняя и внешняя покупательная способность национальной валюты в малой открытой экономике Республики Таджикистан.210
§3 Реальный эффективный валютный курс как нетарифный механизм в условиях малой открытой экономики.221
Глава YI. Факторная и институциональная интеграция в мировую экономику, как формы согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов Республики
Таджикистан.236
§1 Иностранные инвестиции как фактор интернационализации и глобализации национальной экономики.237
§2 Выгоды и издержки привлечения иностранных инвестиций в малую открытую экономику Республики Таджикистан.248
§3 Внешняя трудовая миграция и ее влияние на малую открытую экономику
Таджикистана.262
§4 Национальные экономические интересы Республики Таджикистан в контексте вступления в ВТО.273
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода"
Актуальность темы исследования.
Общепризнанным явлением развития мировой экономической и политической систем начала XXI века стала глобализация общественных отношений, затрагивающая все страны и отрасли экономики. В современных условиях во всех бывших социалистических странах, которые мы сегодня именуем странами переходного периода1, с различной скоростью и эффективностью осуществляются экономические реформы, направленные на изменения отношений собственности, формирования частных институтов, роли государства в управлении внутренней экономикой и внешнеэкономических связей. Сегодня уверенно можно сказать, что во всех без исключения странах переходной экономики пройден первый этап реформ, - произошло изменение политической и экономической системы управления экономическими процессами. В этих условиях, вопрос о концепциях, методах и путях проведения экономических реформ принимает первостепенное значение.
Двери Таджикистана, - отмечает президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов,- открыты для всех, кто идет к нам с миром, со своим универсальным опытом, новыми технологиями и знаниями, ориентированными в новое тысячелетие».2 Из этого высказывания можно сделать вывод о том, что реализация внешнеэкономических интересов нашей страны обеспечивается через три главных направления:
1. Мирное сосуществование;
2. Адаптирование в ходе национальной реформы зарубежного опыта;
3. Использование новейших технологий и знаний.
Глобализация производства и потребления означает вхождение всех стран в мировое хозяйство, с учетом достигнутого экономического, научно
1 «Страны переходного периода»- это официальное определение было принято в институтах системы ООН для обозначения бывших социалистических стран, в дополнение к ранее использовавшейся классификации
2 Саидов 3 Ш. Внешняя политика Президента Рахмонова. Душанбе,2001, с 57. 4 технического и финансового потенциала, а также их интеграцию и взаимодействие, размывание границ между хозяйственными национальными комплексами и образование на этой основе глобального экономического пространства.
Сегодня для стран бывшего СССР, как никогда актуальным становится необходимость понимания того, что сохранение экономической независимости предполагает не изоляцию, а всего лишь изменение в характере и условиях связей страны с внешним миром. Поэтому тезис о том, что «от глобализации защищаться не надо, а надо готовиться к ней во всех отношениях» принимает для каждой отдельной страны реальные очертания.3
Кардинальное изменение геэкономического и геополитического положения Республики Таджикистан после распада СССР, существенно повысили роль внешнеэкономического фактора в развитии страны. Внешнеэкономическими для Таджикистана стали хозяйственные и торговые связи не только с дальним, но и с ближним зарубежьем. В результате зависимость Республики Таджикистан от внешних рынков неизмеримо возросла.
За небольшой период реформ открытость экономики Республики Таджикистан внешнему миру стала необратимой. Внешнеторговая квота страны сегодня составляет более 100% (бывший СССР в целом - 7-8%), а внутренний рынок превратился из самодостаточного (в рамках бывшего СССР) в органично взаимодействующий с региональным и мировым. Внешнеэкономические связи Республики Таджикистан в условиях политического и экономического кризисов переходного периода играли особую роль, достигая в отдельные годы уровня внешнеторговой квоты до 210% (1995 г.).
Усиление внешнеэкономического фактора в развитии страны объективно диктуется проводимыми рыночными преобразованиями, которые
3 Н Назарбаев Главная задача - улучшение жизни народа через расцвет экономики // Казахстанская правда, 6.12 2003 г. формируют качественно новые основы для взаимодействия национальной экономики с мировой, а внутреннего рынка, с внешним.
Происходит усиление роли политических и экономических межгосударственных институциональных образований. В этой связи создание Всемирной торговой организации (ВТО), в рамках которой происходит регулирование межгосударственных отношений не только в области международной торговли товарами и услугами, но и в области международных инвестиционных потоков, показывает не только современный способ управления глобальной экономикой, но и важный стимул и импульс формирования новой системы взаимоотношений различных государств.
Вместе с тем, современный этап развития мировой экономической системы по-прежнему связан с наличием самостоятельных национальных экономических систем в пределах отдельно взятых государств или региональных объединений государств.4
Внешнеэкономические интересы Республики Таджикистан требуют кардинальной перестройки международной производственной специализации страны в сторону увеличения доли в экспорте готовых товаров и продукции сельского хозяйства, а также встраивание национального бизнеса в глобальные воспроизводственные процессы. Для достижения этих целей необходимо, прежде всего, развитие рыночных институтов, модернизация структуры экономики и прав собственности, а также активизация внешнеэкономической политики.
4 По этому поводу в экономической литературе существуют две противоположные точки зрения. Так, например, М.Кинон и Роланд И. считают, что мировое сообщество уже в 50-60-х годах XX века отошло от «изолированных» экономических взаимосвязей и поэтому кейсианский подход к макроэкономическим проблемам становится неактуальным. McKinnon, Roland I, " The Exchange Rate and Macroeconomic Policy: Changing Postwar Perceptions", Journal of Economic Literature, Vol. 19 (June), 1981, pp 531-557. Более поздние исследователи придерживаются точки зрения о том, что в современных условиях именно «изолированность» является характерной чертой функционирования развитых стран мира и поэтому, хотя глобализация и усиливает открытость национальных экономик, но о преодолении их «изолированности» еще говорить преждевременно. Maurise Obstfeld International Macroeconomics: Beyond the Mundell-Fiemtng Model, IMF staff papers, Volume 47, IMF Research Conference 2001, p. 10.
Следовательно, проблема формирования и реализации экономических интересов государств, в стремительно изменяющихся геополитических и геоэкономических условиях функционирования мировой экономики приобретает особое актуальное значение.
Сложившаяся к настоящему времени модель взаимодействия Республики Таджикистан с глобальным мировым рынком не соответствует не только ее потенциальным конкурентным возможностям, но и ее долговременным экономическим интересам.
Проблемы вступления нашей республики в ВТО на самом деле настолько масштабны и сложны, что потребуется несколько лет, чтобы привести законодательную базу внешнеэкономической деятельности страны в соответствие с требованиями ВТО и действующими международными соглашениями. Процесс вступления в ВТО приведет к фундаментальному изменению роли внешнеторговой политики как важного инструмента поддержки и стимулирования экономического развития, достижения оптимальных рыночных пропорций.
Важный вывод, который необходимо будет сделать из происходящего сегодня процесса подготовки вступления в ВТО, состоит в том, что торговая политика должна быть провозглашена частью экономической, а не внешней политики.
Поэтому процесс смены парадигмы внешнеэкономической стратегии Республики Таджикистан в современных условиях, и проблема его теоретического обоснования, представляет значительный научный и практический интерес.
Однако, в современных условиях происходит смена парадигмы и самого процесса развития мирового хозяйства: категория «интернационализация хозяйственной жизни» все более усложняется и уже не способна выразить изменившуюся систему экономических отношений в рамках мировой экономики и на смену ей приходит категория «глобализации мирового хозяйства», материальной основой возникновения которой становится глобальная экономика. Глобализация экономики изменяет фундамент хозяйственной деятельности, среду обитания и образ мышления людей, поэтому государственная экономическая политика Республики Таджикистан должна строиться с учетом этого процесса и быть направлена на создание эффективной взаимосвязи между национальным и глобальным рынком.
На наш взгляд, сегодня наступило время для того, чтобы современная внешнеэкономическая политика Республики Таджикистан в отношении промышленно развитых стран, была нацелена на переход от реализации экзистентного (политика выживания) внешнеэкономического интереса проявляющегося в оказании стране гуманитарной помощи, к процессу реализации фундаментального внешнеэкономического интереса через сотрудничество в области экономики и инвестиций.5
Степень научной разработанности темы исследования.
В исторической, историко-экономической, конкретной экономической и политико-экономической литературе существуют самые разнообразные подходы к проблеме соотношения внутренних и внешних национальных экономических интересов стран и, соответственно, к обоснованию реформ в области внешней торговли, как основного направления интеграции переходных стран в мировое хозяйство.
Одни авторы, однозначно поддерживают безотлагательную необходимость ее проведения.6 Другие, выражают сомнения в необходимости либерализации внешней торговли утверждая, что она приводит к обострению проблем платежного баланса, государственного
5 «. пришло время переходить от гуманитарной помощи к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству». Из выступления Э Рахмонова на встрече с первым заместителем Госсекретаря США. таджикская сторона заинтересована в налаживании фундаментального сотрудничества во взаимовыгодных сферах с Японией.». Из выступления Э Рахмонова на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Таджикистане. Саидов 3 Ш. Внешняя политика Президента Рахмонова Душанбе, 2001, с 52 и 124.
6 W.M. Gorden, Trade Policy and Economic Welfare. Oxford, Clarendon Press, 1974. бюджета, росту безработицы и повышению темпов инфляции в процессе переходного периода.7
Некоторые исследователи стоят на точке зрения, что открытость экономики обязательно стимулирует экономический рост,8 согласно другим исследованиям, открытость экономики обеспечивает расширение потенциального рынка,9 а специальные экспертные исследования в рамках Международного Торгового Центра ЮНКТАД/ВТО (Женева) показывают, что хотя либеральная торговая политика, в общем и выгодна, однако темпы экономического роста ускоряются лишь в случае сопровождения её мерами по упрощению международных торговых отношений.10
В рамках исследований Всемирного Банка сделан вывод о том, что существует тесная взаимосвязь между либерализацией внешней торговли и проводимой одновременно макроэкономической политикой, которая, в свою очередь, и определяет успех либерализации.11
Многие исследователи приходят к выводам, что открытость создает благоприятный инвестиционный климат и необходимые условия для ускорения темпов экономического роста в долгосрочном периоде, так как способствует эффективному (рыночному) размещению ресурсов, использованию экономии от масштаба и более широкому доступу к зарубежным технологиям.
В свою очередь, открытость экономики, в частности благодаря ее влиянию на экономический рост, выступает действенной мерой в сокращении абсолютной бедности, а через свободу миграции рабочей силы и свободу челночной торговли, в сокращении относительной бедности. Так,
7 Jeffrey Sachs, Trade and Exchange Rate Policies in Growth-Oriented Adjustment Programs. Cammbridge, Mass, 1987; Lance Taylor, Economics Openness1 Problems to the Centry's End. /Helsinki: World Institute for Development Economics Research, 1988.
8 Например, П Ромер на основе выборочного обследования девяноста стран мира однозначно формулирует такой ответ. См.: Р M.Romer, "What determines the rate of growth and technological change?" Policy, Planning and Research working paper no 279, Country Economics Department, World Bank. Washington, D.C, 1989. См также: Бункина M К. Валютный рынок. М.: АО «Дис», 1995.
9 См : G М. Grossman, Promoting new industrial activities: A survey of recent arguments and evidence. Paris, 1989.
10 Центральная Азия на перекрестке Международной торговли - Вызовы и возможности. Техническая встреча за круглым столом. Алматы, Казахстан. 2003. с. 49.
11 М Michaely, A Choksi and D.Papageorgiou. "The Phasing of Trade Liberalization Policy: Preliminary Evidence", CPD Discussion Paper no 1986 - 42, Country Policy Department, World Bank (Washington, D C., p. 14) согласно оценкам, приводимом в опубликованном исследовании Мичиганского университета, в результате полного устранения торговых барьеров во всем мире, благосостояние могло бы возрасти на 600 млрд. долл.12
Вместе с тем, в современной научной литературе нет достаточного обоснования того, как открытость экономики непосредственно способствует экономическому росту. Даже экспертные оценки Всемирного Банка не смогли выявить такую взаимосвязь. Однако главный вывод, который возможно сделать из анализа различных исследований состоит в том, что, во-первых, нет четких данных о том, что какая-либо страна добилась высоких темпов устойчивого роста в условиях отсутствия открытости и, во-вторых, нет подтвержденных данных о том, что открытость отрицательно влияет на экономический рост.
Существующая литература по данной проблеме больше носит публицистический характер, где научные доказательства направления институциональных реформ в условиях открытости рынков, в странах переходной экономики и, в частности Республики Таджикистан, фактически отсутствуют.
Современная геополитическая и геоэкономическая картина мира показывает все большую взаимозависимость государств не только с экономической, но и прежде всего, с общечеловеческой точки зрения. Это означает, что в основе реализации внешних национальных экономических интересов стран должна находится такая политика, которая направлена на решение внутренних проблем национальной экономической системы, а не политика внешнеэкономического и внешнеполитического давления.
С этой точки зрения, современная картина мирохозяйственных связей должна быть проанализирована на основе такого методологического подхода, применение которого способствовало бы раскрытию специфики современной системы международных экономических отношений.
12 См.: Торговая политика под знаком глобализации //Международная политика, 2001, N7.
В современной экономической литературе существуют различные подходы к исследованию тенденций, которые определяют и влияют на систему взаимоотношений складывающихся в рамках современного всемирного хозяйства.
Первый, это так называемый «глобализационный» подход, который предполагает, что именно явления глобализации и регионализации предопределяют специфику современных международных отношений и влияют на формирование внешнеэкономических интересов стран (Л.И.Абалкин, Е.Ф.Авдокушин, И.И.Дюмулен, О.Т.Богомолов, Ю.В.Шишков, Л.И.Глухарев, Н.Я.Петраков, С.Ю.Глазьев, Е.С.Строев, Н.А.Назарбаев, А.А.Урунов, Р.И.Хасбулатов, Таранов П.В., Смирнов А.А, Д.А.Мацнев и др.).
Второй, это «традиционный» подход представленный в концепциях «центр-периферия», где центром выступают промышленно-развитые страны, а периферией - развивающиеся и переходные страны. Согласно такому подходу, именно центр создает и распространяет на периферию основные ценности, будь то политические и экономические институты, или научно-технические инновации. Соответственно и внешнеэкономические интересы стран при таком подходе довольно четко предопределены: для центра становится характерным экспансия производительного, финансового и политического капитала, а для периферии - создание международного имиджа высокой абсорбционной способности капитала (Э.де Сото, Г.Зингер, Р.Пребиш, Р.Нурксе, А.Хиршман, Х.Ченери и др.).
Третий, это подход представленный в концепции «замыкания постиндустриального мира» и отрицающий факт формирования глобальной экономики. В центре внимания указанной концепции оказываются два процесса: с одной стороны, формирование в рамках ведущих западных стран замкнутой хозяйственной системы, с другой - нарастающая неспособность остальных стран мира преобразовать свои национальные экономические системы в соответствии с требованием времени.
Так, например В.Иноземцев отмечает, что «главная глобальная экономическая проблема современности связана с формированием в рамках ведущих западных стран замкнутой хозяйственной системы. Этот процесс может быть прослежен по четырем направлениям: концентрации в постиндустриальном мире большей части интеллектуального и технологического потенциала человечества; сосредоточении основных торговых оборотов в пределах сообщества развитых держав; замыкании инвестиционных потоков и резком ограничении миграционных процессов из "третьего мира" в развитые регионы планеты. Основная опасность, угрожающая стабильному развитию мировой экономики, заключена в усилении несамостоятельности молодых индустриальных стран. Она проявляется, во-первых, в экстенсивном характере развития и тенденциях к заимствованию технологических новшеств на Западе; во-вторых, в исключительно высокой роли внешних инвестиций как стимула развития и, в-третьих, в крайней зависимости от экспорта готовой продукции в государства постиндустриального мира».13
С точки зрения исследования внешнеэкономических интересов стран, заключительная логика такого подхода состоит в том, что «в настоящее время постиндустриальные державы становятся все более автономными от индустриальной части планеты, сокращая свои потребности не только в сырье и материалах, но и в массовых изделиях индустриального производства и сосредоточивая у себя изготовление наукоемкой продукции и информационных ресурсов. Новые индустриальные страны формируют сегодня не новый центр хозяйственного роста, а в полной мере зависимый "второй эшелон" мировой экономики. Кризис в Юго-Восточной Азии наглядно показал, насколько иллюзорны возможности вхождения этих государств в пределы постиндустриального мира».14
13 См: Иноземцев В. "Глобализация" национальных хозяйств и современный экономический кризис, http //www ptpu ru/issues/399/4399.htm
14 См: Иноземцев В. Там же.
На наш взгляд, все три представленные концепции достаточно полно отражают противоречивое многообразие и проблемы развития современного всемирного хозяйства.
Вместе с тем, хотя современный мировой порядок и принимает тенденцию принудительного однополюсного мира, методология научного исследования современных международных экономических отношений должна быть направлена не только на выявление реальной структуры экономических отношений, но и на поиск потенциальных источников изменений. Поэтому, в диссертационном исследовании сделана попытка доказать, что в рамках категории «всеобщности» источники развития найдены быть не могут. Только выявление особенностей функционирования каждой из национальных экономических систем, поможет исследователю найти потенциальные источники развития мирового хозяйства в условиях взаимосогласованности внутренних и внешних национальных экономических интересов стран.
Такая постановка вопроса фактически отсутствует в экономической литературе, однако позиции различных экономистов относительно экономических обоснований, в частности, либерализации внешней торговли, как особенного источника развития в условиях открытости существуют.
Одна часть экономистов предполагает, что преодолеть монополизм и определить, какие из отраслей национальной экономики имеют перспективы на внутреннем и внешнем рынках, поможет иностранная конкуренция и, следовательно, надо использовать такой элемент «шоковой терапии», как открытое сравнение потребителями отечественных и зарубежных товаров, для чего надо открыть все каналы, которые связывают национальные экономические системы с мировым хозяйством.
Другая часть экономистов, исходит из того, что национальная экономическая система нуждается в защите и поэтому «открывать» экономику мировому рынку следует осторожно и поэтапно, то есть, защитить отечественных производителей импортными тарифами, поддержать импорт дотациями и специальным валютным курсом.
В нашем исследовании мы разделяем точки зрения тех авторов, которые, анализируя практику внешнеэкономических реформ утверждают, что диалектика открытости применительно к переходной национальной экономике осознана недостаточно ясно15, что переход к открытости трактуется слишком упрощенно - как либерализация внешнеэкономической деятельности, за которой на практике скрывается всего лишь либерализация внешней торговли.16
В теории переходной экономики до сих пор нет консенсуса в отношении степени интеграции транзитных стран в мировой рынок, что приводит к различным оценкам роли либерализации внешней торговли в подъеме национальной экономической системы. Одни авторы утверждают, что в период перехода, в самой внешней торговле произошли «положительные изменения» и однозначно усилилось ее положительное
17 влияние на национальных производителей и потребителей. Другие, оценивают современное состояние внешней торговли переходных стран как «сферу расхищения и потерь национального богатства»18 на том основании, что большая часть импорта и экспорта остаются неучтенными в рамках «внелегального сектора».
Такое полярное различие в подходах, предполагает и полярно различных мер воздействия на внешнюю торговлю: от предложений полностью свернуть деятельность частных субьектов рынка и вернуться к государственной монополии на внешнюю торговлю, до полной отмены каких-либо ограничений в торговле.
15 См.: Оболенский В. П. Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в ходе формирования в России открытой экономики Автореферат дис насоиск уч. ст. док. экон. наук. - М, 1995, с. 17.
16 См.: Кочетов Э Формирование внешнеэкономической доктрины. //Экономист, 1997, N2, с. 58-59.
17 Бедринцев А К Модель «открытой экономики» Республики Узбекистан: проблемы формирования и реализации. //Общественные науки в Узбекистане, 1998, N1, с.22.
18 См : Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение. //Вопросы экономики, 1994, N 12.
На современном этапе развития экономической теории, в частности макроэкономической теории, исследования открытого хозяйства ведутся в рамках эконометрических моделей большой и малой открытых экономик (Г.Менкью, Дж.Сакс, Фелипе Ларен Б., А. Роберт Манделл, Р.Дорнбуш, Дж. Маркус Флеминг, Пол Р.Кругман, М.Обстфельд, С.Б.Линдерт, А.Киреев, М.Бункина, Н.Миклашевская, Г.П.Овчинников, А.Холопов и т.д.), что подчеркивает актуальность прикладного характера темы настоящего исследования. Однако, страновое адаптирование выводов этих работ в экономической литературе пока представлены слабо.
В отечественной экономической литературе, проблема интеграции экономики суверенного Таджикистана в мировой рынок, стала предметом пристального анализа ученых экономистов в начальный период макроэкономической стабилизации, который, как будет показано в работе, совпал с периодом использования экономических методов регулирования внешнеэкономических связей республики (1996- 1997 гг.).
Впервые комплексность этой проблемы была поставлена в 1997 году на II и III Международных научно-практических конференциях - «Место Таджикистана в новом международном порядке» и «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество» в работах Н.К.Каюмова, Р.К.Рахимова, М.Нурмахмадова, С.Д.Комилова, И.А.Асророва и др.
Более поздние исследования были сосредоточены на таких направлениях как:
- возрождение экономики республики в контексте проводимых реформ и важности международного и экономического сотрудничества (Т.Н.Назаров);
- дезинтеграция и возможности реинтеграции в рамках СНГ (Х.М.Саидмурадов)
- влияние глобализационных процессов на экономические проблемы Республики Таджикистан (Н.К.Каюмов, Т.Н.Назаров, И.И.Махмудов, Р.К.Рахимов, Х.У.Умаров);
- пути эффективного воздействия внешнеэкономической деятельности на экономику республики (И.А.Асроров, О.Т.Тошев, С.О. Тошев);
- особенности монетарной политики Таджикистана и проблемы «долларизации» экономики (Х.У.Умаров, А.Хайдаров); вопросы обеспечения конкурентоспособности национальной экономики Таджикистана и ее экспортных ресурсов на внешних рынках (И.А.Асроров, О.К.Бобокалонов, В.В.Вахидов, Х.Г.Гафуров, Х.М.Мухаббатов, А.М.Рахимов, Х.У.Умаров, Б.Г.Сафаров и др.);
- проблемы внешней трудовой миграции в условиях открытости национальной экономики Таджикистана (М.Нурмахмадов, Т.Х.Курбанов, Р.К.Рахимов и др.);
- выгоды и издержки вступления Таджикистана в ВТО (Н.К.Каюмов, Х.У.Умаров, М.А.Одинаев и др.);
- проблемы привлечения иностранных инвестиций и направления интеграции Таджикистана в рамках регионального сотрудничества (О.К.Бобокалонов, А.А.Солиев, Р.М.Мирбобоев, И.М.Мирзоев и др.).
Однако, все еще остается ряд теоретически недостаточно разработанных проблем согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов в условиях открытости экономических систем и, в особенности, в рамках малой открытой экономики. Это, прежде всего, вопросы связанные, во-первых, с структуризацией современного мирового хозяйства после распада социалистической системы, во-вторых, с определением направлений институциональных преобразований в условиях открытости трансформирующихся национальных экономических систем, и в третьих, с необходимостью выявления выгод и издержек интеграции в мировую экономику формирующихся малых открытых экономик постсоветского пространства, в частности Республики Таджикистан.
Все эти моменты обусловили выбор темы и определили цель настоящего исследования.
Цель исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по научному обоснованию необходимости согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов Республики Таджикистан в условиях интеграции в мировое хозяйство.
Для достижения этой цели в диссертации определены следующие основные задачи:
- определить и проанализировать экономические категории, которые отражают соотношение внешних и национальных экономических интересов малой открытой экономики Республики Таджикистан; раскрыть содержание закона открытой экономики и выявить закономерности определяющие тенденции развития мирового хозяйства;
- обосновать необходимость структуризации современного мирового хозяйства с позиции стран экономики устойчивого роста, экономики развития и переходной экономики;
- раскрыть объективность действия закона «геэкономического полюса», как закона выражающего центробежные тенденции в рамках региональных экономических группировок; показать модели и концепции, отражающие тенденции функционирования стран экономики устойчивого роста, экономики развития и переходной экономики и их значимость для определения приоритетов в стратегии реализации внешних и национальных экономических интересов Республики Таджикистан в кратко, средне и долгосрочном периодах; выявить и уточнить критерии открытости национальных экономических систем с методических и методологических позиций; раскрыть содержание внешнеторговой квоты, как исходной, абстрактной и синтезированной экономической категории, выражающей степень согласования внешних и национальных экономических интересов страны;
- показать особенности этапов формирования внешнеторговой политики Республики Таджикистан;
- использовать индексный метод расчета условий торговли для оценки устойчивости внешней торговли Республики Таджикистан;
- выявить содержание понятий внутренняя и внешняя покупательная способность национальной валюты, как экономических категорий выражающих реализацию национальных и внешних экономических интересов;
- показать проблемы малой открытой экономики Республики Таджикистан по привлечению иностранного капитала и экспорта рабочей силы, как факторных условий интеграции страны в мировую экономику, отражающих, соответственно, тенденции либерализации и протекционизма в современном мировом хозяйстве;
- обосновать будущее вступление Республики Таджикистан в ВТО как, прежде всего, институциональный процесс, отражающий необходимость изменения существующей системы экономических отношений в целях реализации внешних и национальных экономических интересов;
- применить модель внутреннего и внешнего макроэкономического равновесия в условиях малой открытой экономики, для обоснования объективной необходимости согласования внешних и национальных экономических интересов в процессе экономических реформ в Республике Таджикистан.
Объектом исследования данной работы является либерализация внешнеэкономической деятельности, которая рассматривается как стержневая форма всего комплекса внешнеэкономических отношений в условиях открытости национальных экономических систем.
Предметом исследования выступают внешнеэкономические отношения Республики Таджикистан, как отношения отражающие действие закона открытой экономики, и принимающие особенный и единичный характер проявления в системе современных мирохозяйственных связей.
Теоретико-методологическая база исследования. Логика диссертационной работы основана на теоретических и методологических исследованиях ведущих ученых и специалистов в области международной экономики.
Теоретической и методологической базой исследования послужили основные положения экономической теории, теории международной экономики, теории развития и теории переходной экономики.
Информационная база представлена материалами международных и национальных справочных изданий, международными экспертными оценками и статистическими данными министерства экономики и торговли Республики Таджикистан.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретико-прикладной проблемы разработки внешнеэкономической стратегии Республики Таджикистан в условиях товарной, валютной, факторной и институциональной интеграции страны в мировую экономику.
Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
I. Разработаны научные основы согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов в трансформирующейся малой открытой экономике Республики Таджикистан, в основе которых лежат, во-первых, учет общих тенденций и закономерностей развития всемирного хозяйства, во-вторых, особенности трансформационных процессов переходного периода, и, в-третьих, специфичные (единичные) условия функционирования национальной экономической системы Республики Таджикистан. Такой подход позволил построить теоретическую схему ранжирования соотношения внутренних и внешних национальных экономических интересов в условиях переходной и открытой экономики Республики Таджикистан, положения которой могут быть использованы при определении приоритетов в процессе формирования национальной стратегии развития внешнеэкономических связей страны: а) первым приоритетом, отражающим краткосрочные цели реализации такой стратегии, должны выступить институциональные реформы и дальнейшая либерализация внешней торговли и интеграция, как формы проявления, соответственно, внутренних и внешних национальных экономических интересов страны; б) вторым по значимости приоритетом, отражающим среднесрочные цели стратегии, должны стать поддержание необходимых темпов экономического роста и создание условий для инвестиционной привлекательности страны; в) третьим приоритетом, отражающим долгосрочные цели стратегии -снижение уровня бедности и неравенства и импорт капитала и технологий; г) и, наконец, четвертым приоритетом, отражающим стратегические цели стратегии, должны стать повышение качества жизни и реальная открытость национальной экономической системы.
Установлено, что в условиях глобализации мирохозяйственных связей, политика реализации внешних национальных экономических интересов стран должна строиться исходя из решения внутренних проблем национальной экономической системы, а не с помощью внешнеэкономического и внешнеполитического давления. В работе показано, что современная картина мирохозяйственных связей должна быть проанализирована на основе такого методологического подхода, применение которого способствовало бы раскрытию специфики современной системы международных экономических отношений. Важный вывод, который был сделан на основе анализа современных институциональных теорий, состоит в том, что в рамках категории «всеобщности» капитала источники развития в отдельных экономических системах найдены быть не могут.
II. Развиты отдельные положения теории открытой экономики о том, что национальные экономические интересы в условиях открытости могут выражать реально существующие экономические отношения лишь в условиях внутреннего и внешнего равновесия. а) установлено, что если в трансформирующейся малой открытой экономике внутреннее равновесие означает стабильный рост национальной экономики параллельно с низким уровнем безработицы, то внешнее равновесие означает достижение желаемого торгового и платежного балансов. Поэтому в условиях открытости национальной экономической системы, в рамках макроэкономического регулирования уже не достаточно только снижать уровень безработицы и инфляции, так как экономическая политика должна принимать во внимание изменения внешнеторгового баланса, условий внешней торговли и формирования реального эффективного валютного курса, движения иностранных инвестиций и международных кредитов. В этом случае, национальные экономические интересы предстают и как внешнеэкономические интересы, отражая те изменения в структуре экономических отношений национальной экономической системы, которые возникают в условиях открытости экономики. В работе показано, что этот общий методологический подход получает свое конкретное выражение в зависимости от того, в какой экономической подсистеме всемирного хозяйства он реализуется. б) на основе модели IS-LM-BP для малой открытой экономики обоснована значимость институциональных реформ для обеспечения макроэкономического равновесия и активизации привлечения иностранных инвестиций в Республику Таджикистан. в) сделан вывод, что эпоха однозначной ориентации на собственные силы при развитии национальных экономических систем уходит в прошлое. Такой курс становится тормозом экономического и социального развития, так как связан с нерациональным использованием национальных ресурсов, что, в конечном итоге, затрудняет движение к рыночной экономике. г) доказано, что в условиях превышения импорта товаров над экспортом и неблагоприятным соотношением экспортных и импортных цен, прямой и обратной макроэкономической связи между внешним и внутренним секторами экономики Республики Таджикистан фактически не существует.
III. В работе доказывается положение о том, что формирование «открытой модели» экономического и социального развития Республики Таджикистан несет в себе в потенции очевидные экономические, социальные и общечеловеческие преимущества, которые необходимо использовать в процессе формирования страновой стратегии внешнеэкономической деятельности. а) показано, что главная задача такой стратегии должна состоять в том, чтобы объективно и научно обосновать переход от ситуации, где торговая политика рассматривается как часть внешней политики, к ситуации, где она будет составляющей частью комплексной макроэкономической политики. б) сделан вывод о том, что отдельные положения теорий развития очень важны для оценки существующих сегодня экономических отношений во внешнеэкономическом комплексе Республики Таджикистан. Показано, что в внелегальном бизнесе заложен огромный интеграционный потенциал стран переходной экономики, позволяющий направить интеграционные усилия стран, в частности ЕврАзЭС, наряду с созданием Зоны свободной торговли в направлении Зоны приграничной торговли, что может выступить «снятием» проблемы внелегальности во внешнеэкономической сфере. в) установлено, что интеграция в мировое хозяйство позволяет форсированно развивать в Республике Таджикистан те механизмы и институты рынка, которые в ее экономике пока слабы или отсутствуют. Снятие различий в системах собственности между национальной экономической системой и остальным миром, будут способствовать росту конкуренции, дальнейшей приватизации, развитию фондового рынка и эффективного банковского сектора, систем кредитования и страхования экспортно-импортных операций. Сделан вывод о том, что открытость экономики нельзя трактовать и воспринимать упрощенно, как линейную либерализацию внешнеэкономических связей. Открытость - это многоплановый процесс, в котором сохранение единства национальных и внешних экономических интересов национальной экономической системы выступает главной составляющей развития. г) выделены этапы либерализации внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан, анализ которых показал, что экономика республики очень уязвима к внешним шокам из-за узкой экспортной структуры и высокой импортной зависимости. Сделан вывод о том, для малой открытой экономики Республики Таджикистан, проблема внешних ценовых шоков в отношении сырьевых ресурсов, остается теоретически и практически заданной. д) учитывая тенденцию протекционизма в современном мировом хозяйстве в сфере движения такого факторного ресурса, как рабочая сила, в работе обоснована необходимость принятия межгосударственных мер по созданию совместных компаний или региональных ассоциаций за пределами страны, которые своими действиями будут направлять использование такого экспортного ресурса Республики Таджикистан, как рабочая сила, в русло нормальных рыночных отношений, через оказания услуг по трудоустройству и финансовых услуг. е) показано, что денежные переводы внешних трудовых мигрантов являются ключевым аспектом факторной и институциональной региональной интеграции и играют значительную роль в поддержании экономического роста в Республике Таджикистан. Установлено, что переводы трудовых мигрантов оказали серьезное институциональное воздействие на малую открытую экономику республики, усилив позиции национального банковского сектора и расширив конкуренцию между банками по предоставлению услуг по денежным переводам.
IY. Анализ и синтез категорий внутренней и внешней покупательной способности национальной валюты, позволил в диссертационном исследовании раскрыть понятие реального эффективного валютного курса, как нетарифного механизма регулирования в условиях малой открытой экономики. а) сделан вывод о том, в Республике Таджикистан применяется практика завышенного валютного курса, что способствует ухудшению условий внешней торговли для страны и падению конкурентоспособности отечественных товаров. б) показано, что использование заниженного валютного курса эффективно только тогда, когда страна занимается преимущественно экспортом готовых товаров или полуфабрикатов. При преобладании же в экспорте страны сырьевых товаров, политика заниженного реального валютного курса может вести только к усилению сырьевой ориентации экономики. Поэтому для Республики Таджикистан особенно актуально увеличение доли готовой продукции в экспорте, что постепенно будет устранять потребность в занижении реального курса для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности экономики.
Y. На основе обширного статистического материала и анализа теоретических концепций большой и малой открытой экономики показано, что применительно к условиям Республики Таджикистан наиболее приемлемой является модель малой открытой экономики с следующими ее особенностями: а) приток иностранных инвестиций в эту экономику не зависит от внутренней ставки процента; б) малая открытая экономика находится в зависимости от колебания мировых цен и условия внешней торговли для нее однозначно неблагоприятные; в) малая открытая экономика постоянно должна адаптироваться к внешним и внутренним шокам; г) в малой открытой экономике, где валютное замещение уже превратилось в самостоятельный механизм экономической системы, резкая смена валютной политики может стать причиной дестабилизации и инфляции. д) в малой открытой экономике стремление к международным и региональным интеграционным связям намного выше из-за влияния эффекта масштаба; е) для малой открытой экономики таможенный тариф не может выступать эффективным инструментом защиты и развития отраслей экономики. Более эффективными мерами могут стать структурные реформы, направленные на формирование благоприятного инвестиционного климата, справедливой конкуренции и защиты прав собственности; ж) денежные переводы внешних трудовых мигрантов выступают важным фактором экономического роста в малой открытой экономике.
Такая постановка принципов анализа малой открытой экономики позволила теоретически и практически обосновать и определить внешние и внутренние национальные экономические интересы Республики Таджикистан, как базовых условий функционирования в условиях открытости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические аспекты диссертационного исследования, сущность и содержание процесса согласования внутренних и внешних национальных экономических интересов в условиях открытости экономических систем, комплекс целей, задач и приоритетных направлений ориентированы на широкое практическое использование. Результаты исследования по выявлению устойчивости условий внешней торговли, внутренней и внешней покупательной способности национальной валюты и реального эффективного валютного курса могут быть применены в работе государственных и международных учреждений и ведомств, занимающихся практической реализацией внешнеэкономической политики Республики Таджикистан.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международная экономика», «Тарифно-таможенное регулирование», а также спецкурсов по проблемам формирования и развития внешнеторговой политики.
Практическую значимость имеют также: теоретическая схема соотношения национальных и внешнеэкономических интересов и ее структурных составляющих;
- методологические подходы для оценки степени открытости экономики;
- результаты расчетов индексов условий внешней торговли и ее устойчивости; ситуационные положения соотношения национальных и внешнеэкономических интересов в рамках модели IS-LM-BP для малой открытой экономики Республики Таджикистан.
Апробация работы. Результаты исследования представлялись и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференциях и семинарах-тренингах в Республике Таджикистан, Российской Федерации, Республике Казахстан и Малайзии.
Результаты исследования использованы Рабочей Группой Министерства по государственным доходам и сборам при подготовке и издания Новой редакции Таможенного кодекса Республики Таджикистан (2004 г.), где автор был официальным членом этой группы.
Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в Министерстве экономики и торговли Республики
Таджикистан при создании и регистрации Международного Торгового Центра, при непосредственном методическом руководстве соискателя.
Теоретические положения, концепции и выводы исследования были использованы в рамках проекта Агентства США по международному развитию под названием «Международный приглашенный профессор», куда автор был приглашен для чтения лекций по международной экономике для преподавателей бизнес и экономических дисциплин вузов Республики Таджикистан по программе магистр экономики и мастер делового администрирования.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 20 работах общим объемом более 78 п.л.
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Саидмурадов, Лютфилло Хабибуллоевич
Эти выводы являются достаточно важными с точки зрения того, что в условиях открытого хозяйства, политика в области занятости населения не должна отодвигаться на второй план.
Эмпирические данные показали, что в краткосрочном периоде повышение безработицы в странах экономики развития и переходной экономики возможно, однако оно не является результатом либерализации торговли, а в большей степени связано с незавершенностью институциональных реформ. Поэтому в переходных экономиках в условиях отрытого хозяйства, структурные реформы должны постоянно коррелироваться с реформами в области внешнеэкономических связей.
В целом, как показало исследование, издержки приспособления рынка труда к новым условиям внешней торговли значительно ниже, чет это казалось. Таким образом эффект дальнейшей либерализации торговли в результате ожидаемого вступления Таджикистана в ВТО относительно положительный.
Анализ издержек и выгод показал, что политика «открытых дверей» в ее широком понимании, ни в коем случае не должна использоваться как предпосылка для исправления несовершенств рынка в переходный период. Более того, реальная открытость экономики, как стратегическая цель при реализации внешнеэкономических интересов страны, должна выступить результатом преобразований в переходной и современной открытой экономике Республики Таджикистан.
26. Проведение эффективной торговой политики является главным фактором интеграции экономики Таджикистана в международную экономическую систему. Анализ показал, что торговая политика в сочетании с политикой валютного курса национальной валюты представляет собой передаточный механизм, посредством которого международная торговля влияет на распределение ресурсов внутри страны, эффективную и конкурентную реструктуризацию промышленности и сельского хозяйства, на доступ к новым и многообразным технологиям, на повышение стимулов для экспортеров и снижение негативных явлений во внешнеэкономическом комплексе страны.
Однако в условиях переходной экономики и несовершенства рынка, тарифная политика не всегда способствует развитию отдельных защищенных отраслей. В этом случае, возрастает роль институциональных преобразований, направленных на предоставление субьектам рынка соответствующей информации, защита патентов, стимулирование инноваций, эффективное использование инструментов залога для получения кредита и т.д.
Анализ экспорта Таджикистана за 2003 и 2004 годы показывает, что защитные меры особо не влияют на увеличение экспорта готовой продукции страны. Аргумент защиты внутренних отраслей не срабатывает в Таджикистане и вступление страны в ВТО, по крайней мере, отрицательно не скажется на развитии производственного комплекса.
Проведенный в диссертации анализ показал, что для малой открытой экономики Республики Таджикистан таможенный тариф не может выступить эффективным инструментов защиты и развития отраслей экономики. Более эффективными мерами могут стать структурные реформы, направленные формирование благоприятного инвестиционного климата, справедливой конкуренции и защиты прав собственности.
27. Основная проблема, с которой сталкивается Республика Таджикистан, это нехватка специалистов в области ВТО и торговой политики. Необходимо уже сегодня в корне изменить подготовку и переподготовку кадров в области международной экономики и международного бизнеса, посредством внедрения в систему образования, практики государственных и частных заказов на подготовку соответствующих специалистов в этих областях. Необходимо учесть, что в краткосрочном плане изменения произойдут в области стандартов, таможенных формальностей и прав интеллектуальной собственности. В соответствии с этим основным и первым шагом правительства страны должна быть подготовка высококвалифицированных кадров и в данной сфере.
В работе сделан вывод о том, что главным направлением структурных и институциональных реформ в республике, в контексте вступления в ВТО, должны стать образование, сфера услуг, в том числе финансовые услуги, грузовые автоперевозки, торговля, бизнес-консалтинг, страхование экспорта, инвестиционный климат и другие.
Последствия вступления в ВТО отразятся на макроэкономическом состоянии Таджикистана только в долгосрочном периоде. Эти последствия полностью зависят от внешнеэкономической и внутриэкономической политики государства, сочетающей в себе согласованность национальных экономических и внешнеэкономических интересов Таджикистана.
28. Адаптирование модели IS-LM-BP для условий Республики Таджикистан показало, что при разработке экономической политики необходимо хорошо понимать механизм взаимосвязи макроэкономических показателей в открытой экономике, оценивать последствия проводимой политики не только для своей страны, но и для других государств с тем, чтобы избежать необдуманных шагов и возможных негативных ответных действий.
Принципиальное значение для открытой и переходной экономики Республики Таджикистан, имеет вывод о том, что национальная экономическая система в современных условиях высокого роста, нуждается в снижении ставки процента и ремонетизации экономики, а привлечение иностранных инвестиций, способствующих возрастанию дохода, не зависит от внутренней процентной ставки, что характеризует совершенную немобильность движения международного капитала в зависимости от процентной ставки.
Анализ геоэкономического положения Республики Таджикистан и ее интеграционных тенденций, а также существующих условий устойчивости внешней торговли и национальной валюты, и перспектив и потенциал привлечения ПИИ в республику, позволил сделать такие ситуационные выводы, которые подтверждают необходимость использования в малой открытой экономике республики заниженный валютный курс.
29. В работе сделан вывод, что для открытой экономики Республики Таджикистан выбор мер макроэкономической политики должен учитывать и те изменения, которые формируются в результате долгосрочных экономических и политических реформ переходного периода, главная цель которых, состоит в том, чтобы вывести страну из состояния статичного равновесия.
Это прежде всего, стабилизационные реформы, которые нацелены на достижение макроэкономической стабилизации через сокращение чрезмерных государственных расходов, воздействия таможенной и налоговой политики, стабилизации курса национальной валюты и снижения уровня инфляции.
Также необходимо проводить структурную реформу, которая относится к изменениям в системе экономических отношений и главным направлением этой реформы должно стать сокращение масштабов государственного вмешательства в экономику и увеличение роли рыночных отношений в экономической системе. Как показал анализ, стабилизация и структурные реформы не могут проводиться раздельно.
30. Заключение, которое было сделано на основе проведенного исследования состоит в том, что применительно к условиям Республики Таджикистан наиболее приемлемой является модель малой открытой экономики с следующими ее особенностями: а) в ней внутренняя ставка процента не влияет на мировую; б) приток иностранных инвестиций в эту экономику не зависит от внутренней ставки процента; в) она находится в зависимости от колебания мировых цен и условия внешней торговли для нее однозначно неблагоприятные; г) должно происходить постоянное адаптирование к внешним и внутренним шокам; д) в ней валютное замещение уже превратилось в самостоятельный механизм экономической системы, и поэтому резкая смена валютной политики может стать причиной дестабилизации и инфляции. е) в малой открытой экономике стремление к международным и региональным интеграционным связям намного выше из-за влияния эффекта масштаба; ж) для такой экономики таможенный тариф не может выступать эффективным инструментов защиты и развития отраслей экономики. Более эффективными мерами могут стать структурные реформы, направленные на формирование благоприятного инвестиционного климата, справедливой конкуренции и защиты прав собственности; з) денежные переводы внешних трудовых мигрантов являются ключевым аспектом факторной и институциональной региональной интеграции страны и играют значительную роль в поддержании экономического роста.
Такая постановка принципов анализа малой открытой экономики позволила теоретически и практически обосновать и определить внешние и внутренние национальные экономические интересы Республики Таджикистан, как базовых условий функционирования в условиях открытости.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода"
На правах рукописи
Саидмурадов Лютфилло Хабибуллоевич
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (на примере Республики Таджикистан)
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Душанбе -2005
Работа выполнена на кафедре теоретической экономики Налогов о-правового института при Министерстве по государственным доходам и сборам Республики Таджикистан
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Нуреев РЛМ. - доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ
Худокормов А.Г.- доктор экономических наук, профессор
Вохидов У .В.- доктор экономических наук, профессор
Кадыров Д.Б.- доктор экономических наук
Ведущая организация: кафедра политической экономии
Экономического факультета Российского Университета Дружбы Народов
Защита диссертации состоится ее/гя гА _2005 года в
часов на заседании регионального^диссертационного совета ДМ 737.008.01 по защите докторских диссертаций при Институте экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан по адресу: 734025. г. Душанбе, пр. Рудаки, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан.
Автореферат разослан « У » 2005 года.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор С.И. Исломов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.]ш В современных условиях во всех бывших социалистических странах, которые относятся к странам с переходной экономикой, с различными темпами осуществляются экономические реформы, направленные на изменения отношений собственности, формирования частных институтов, роли государства в управлении внутренней экономикой и внешнеэкономических связей. Можно сказать, что во всех без исключения этих странах завершен первый этап реформ — произошли изменения в политической и экономической системах управления национальной экономикой. Следовательно, вопрос о концепциях, методах и путях дальнейшего продвижения экономических реформ, в том числе, внешнеэкономических, принимает первостепенное значение.
Для Республики Таджикистан, завершение в 1997 году гражданского противостояния имело позитивное значение для активизации внешнеполитической и внешнеэкономической политики страны. «Двери Таджикистана, - отмечает президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов,- открыты для всех, кто идет к нам с миром, со своим универсальным опытом, новыми технологиями и знаниями, ориентированными в новое тысячелетие».1 Из этого высказывания можно сделать вывод о том, что внешние и внутренние национальные экономические интересы республики в условиях постконфликтного состояния общества взаимно определены и реализуются через три главных направления: мирное сосуществование, адаптирование в ходе национальной реформы зарубежного опыта, использование новейших технологий и знаний.
Кардинальное изменение геэкономического и геополитического положения Республики Таджикистан после распада СССР, существенно повысили роль внешнеэкономического фактора в развитии страны. В результате зависимость Республики Таджикистан от внешних рынков существенно возросла. Внешнеторговая квота страны сегодня составляет более 100%, а внутренний рынок превратился из самодостаточного (в рамках бывшего СССР), в органично взаимодействующий с региональным и мировым. Внешнеэкономические связи Республики Таджикистан в условиях политического и экономического кризисов переходного периода играли особую роль, достигая в отдельные годы уровня внешнеторговой квоты до 210% (1995 г.).
Усиление внешнеэкономического фактора в развитии страны обьективно диктуется проводимыми рыночными преобразованиями,
1 Саидов З.Ш. Внешняя политика Президента Рзхмонова. Душанбе,2001, с.57.
3
которые формируют качественно новый этап для взаимодействия национальной экономики с мировой, а внутреннего рынка, с внешним.
Внешние национальные экономические интересы Республики Таджикистан требуют кардинальной перестройки международной производственной специализации страны в сторону заметного увеличения в экспорте доли готовых товаров и решения проблемы «снятия» давления внешних шоков на малую открытую экономику республики, а также встраивание национального бизнеса в глобальные воспроизводственные процессы. Однако для достижения этих целей необходимы, прежде всего, рыночные институты, модернизация структуры экономики и прав собственности в рамках национальной экономической системы, особенности формирования и развития которых и определяют основные направления реализации внутренних национальных экономических интересов страны.
Следовательно, проблема соотношения внешних и внутренних национальных экономических интересов в малой открытой экономике, в стремительно изменяющихся геополитических и геоэкономических условиях функционирования мирового хозяйства приобретает особое актуальное значение, как с теоретико-методологических, так и с практических позиций.
Важный вывод, который необходимо сделать из происходящего сегодня процесса интеграции стран переходной экономики в мировое хозяйство и подготовки их вступления в ВТО, состоит в том, что торговая политика должна быть провозглашена частью экономической, а не внешней политики. В частности, современная внешнеэкономическая политика Республики Таджикистан должна быть нацелена на переход от реализации экзистентного (политика выживания) интереса проявляющегося в оказании стране гуманитарной помощи, к процессу реализации фундаментального экономического интереса через сотрудничество в области экономики и инвестиций.
Поэтому процесс смены парадигмы внешнеэкономической стратегии Республики Таджикистан в современных условиях, и проблема его теоретического обоснования, представляет значительный научный и практический интерес.
Степень научной разработанности темы исследования,
В исторической, и сторико-экономи ческой, конкретной экономической и политико-экономической литературе существуют самые разнообразные подходы к проблеме соотношения внешних и внутренних национальных экономических интересов стран и, соответственно, к обоснованию реформ в области внешней торговли, как ведущего направления интеграции переходных стран в мировое
хозяйство. Одни авторы, однозначно поддерживают безотлагательную необходимость ее проведения (У.М.Гордэн), другие утверждают, что она приводит к обострению проблем платежного баланса, государственного бюджета, росту безработицы и повышению темпов инфляции в процессе переходного периода (Дж.Сакс).
Некоторые исследователи стоят на точке зрения, что открытость экономики обязательно стимулирует экономический рост (П.Ромер, М.К.Бункина), согласно другим исследованиям, открытость экономики обеспечивает расширение потенциального рынка (Г.М.Гроссман), а специальные экспертные исследования в рамках Международного Торгового Центра ЮНКТАД/ВТО (Женева) и Всемирного Банка показывают, что хотя либеральная торговая политика, в общем и выгодна, однако темпы экономического роста ускоряются лишь в случае сопровождения её мерами по упрощению международных торговых отношений и проводимой одновременно макроэкономической политикой, которые, в свою очередь, и определяет успех либерализации (М.Мичаэл, А.Чокси, Д. Папагеоргиу).
В научной литературе довольно четко обозначилась позиция о том, что открытость экономики выступает действенной мерой в сокращении абсолютной бедности, а через свободу миграции рабочей силы и свободу челночной торговли, в сокращении относительной бедности.
В современной экономической литературе существуют различные подходы и к исследованию тенденций системы экономических отношений складывающихся в рамках современного всемирного хозяйства.
Во-первых, это так называемый «глобализационный» подход, который предполагает, что именно явления глобализации и регионализации предопределяют специфику современных международных отношений и влияют на формирование внешних национальных экономических интересов стран (Л.И.Абалкин, Е.Ф.Авдокушин, И.И.Дюмулен, О.Т.Богомолов, ЮЗ.Шишков, Л.И.Глухарев, Н.Я.Петраков, С.Ю.Глазьев, Е.С.Строев, Н.А.Назарбаев, А.А.Урунов, Р.И.Хасбулатов, Таранов П.В., Смирнов А.А, Д.А.Мацнев и
др)-
Во-вторых, это «традиционный» подход представленный в концепциях «центр-периферия». Согласно этому подходу, именно центр создает и распространяет на периферию основные ценности, будь то политические и экономические институты, или научно-технические инновации. Соответственно и внешние национальные экономические интересы стран при таком подходе довольно четко предопределены: для центра становится характерным экспансия производительного,
финансового и политического капитала, а для периферии - создание международного имиджа высокой абсорбционной способности капитала (Э.де Сото, Г.Зингер, Р.Пребиш, Р.Нурксе, А.Хиршман, Х.Ченери и др.).
В-третьих, это подход представленный в концепции «замыкания постиндустриального мира» и отрицающий факт формирования глобальной экономики. В центре внимания указанной концепции оказываются два процесса: с одной стороны, формирование в рамках ведущих западных стран замкнутой хозяйственной системы, с другой -нарастающая неспособность остальных стран мира преобразовать свои национальные экономические системы в соответствии с требованием времени (В.Иноземцев).
Представленные концепции достаточно полно отражают противоречивое многообразие современного всемирного хозяйства. Однако, проблема выявления особенностей интеграции стран переходной экономики в мировое хозяйство, при условии согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов, еще далека от своего решения.
В экономической литературе сложилось мнение, что для того, чтобы определить, какие из отраслей национальной экономики имеют перспективы на внутреннем и внешнем рынках, надо использовать такой элемент «шоковой терапии», как иностранная конкуренция и, следовательно, открыть все каналы, которые связывают национальные экономические системы с мировым хозяйством. Противоположная позиция исходит из того, что национальная экономическая система нуждается в защите и поэтому «открывать» экономику мировому рынку следует осторожно и поэтапно, то есть, защитить отечественных производителей импортными тарифами, поддержать импорт дотациями и специальным валютным курсом.
В настоящем исследовании автор разделяет точку зрения тех авторов, которые анализируя практику внешнеэкономических реформ утверждают, что диалектика открытости применительно к переходной экономике осознана недостаточно ясно (В.П.Оболенский), что переход к открытости трактуется слишком упрощенно - как линейная либерализация внешнеэкономической деятельности, за которой на практике скрывается всего лишь либерализация внешней торговли (Э.Кочетов).
В теории переходной экономики до сих пор нет консенсуса в отношении степени интеграции транзитных стран в мировой рынок, что приводит к различным оценкам роли либерализации внешней торговли в подъеме национальной экономической системы. Одни авторы утверждают, что в период перехода, в самой внешней торговле произошли «положительные изменения» и однозначно усилилось ее
положительное влияние на национальных производителей и потребителей (А.К.Бедринцев). Другие, оценивают современное состояние внешней торговли переходных стран как «сферу расхищения и потерь национального богатства» (Л.И.Абалкин) на том основании, что большая часть импорта и экспорта остаются неучтенными в рамках «в нелегального сектора».
Такое полярное различие в подходах, обуславливает принятия различных мер воздействия на внешнюю торговлю: от предложений полностью свернуть деятельность частных субьектов рынка и вернуться к государственной монополии на внешнюю торговлю, до полной отмены каких-либо ограничений во внешней торговле.
На современном этапе развития экономической теории, в частности макроэкономической теории, исследования открытого хозяйства ведутся в рамках эконометрических моделей большой и малой открытых экономик (ГЛ1енкью, Дж.Сакс, Фелипе Ларен Б., А. Роберт Манделл, Дж. Маркус Флеминг, Пол Р.Кругман, М.Обстфельд, С.БЛиндерт, А.Киреев, М.Бункина, Н.Миклашевская, А.Холопов и т.д.), что подчеркивает актуальность прикладного характера темы настоящего исследования. Однако, страновое адаптирование выводов этих работ в экономической литературе пока представлены слабо.
В отечественной экономической литературе, проблема интеграции экономики суверенного Таджикистана в мировой рынок, стала предметом пристального анализа ученых экономистов в начальный период макроэкономической стабилизации, который, совпал с периодом использования экономических методов регулирования
внешнеэкономических связей республики (1996 - 1997 гг.).
Впервые необходимость комплексного изучения этой проблемы была поставлена в 1997 году на II и III Международных научно-практических конференциях - «Место Таджикистана в новом международном порядке» и «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество» в работах Н.К.Каюмова, Р.К.Рахимова, М.Нурмахмадова, С. Д. Коми лова, И.А.Асророва и др.
Более поздние исследования были сосредоточены на таких направлениях как:
- возрождение экономики республики в контексте проводимых реформ и важности международного и экономического сотрудничества (Т.Н.Назаров);
- дезинтеграция и возможности реинтеграции республики в рамках СНГ (Х.М.Саидмурадов);
- влияние глобализационных процессов на экономические проблемы Республики Таджикистан (Н.К.Каюмов, Т.Н.Назаров, И.И.Махмудов, Р,К,Рахимов, Х.У.Умаров);
- пути эффективного воздействия внешнеэкономической деятельности на экономику республики (И.А.Асроров, О.Т.Тошев, С.О. Тошев);
- особенности монетарной политики Таджикистана и проблемы «долларизации» экономики (Х.У.Умаров, А.Хайдаров);
- вопросы обеспечения конкурентоспособности национальной экономики Таджикистана и ее экспортных ресурсов на внешних рынках (И.А.Асроров, О.К.Бобокалонов, В.В.Вахидов, Х.Г.Гафуров, Х.М.Мухаббатов, А.М.Рахимов, Х.У.Умаров, Б.Г\Сафаров и др.);
- проблемы внешней трудовой миграции в условиях открытости национальной экономики Таджикистана (М.Нурмахмадов, Т.Х.Курбанов, Р.К.Рахимов и др.);
- выгоды и издержки вступления Таджикистана в ВТО (Н.К.Каюмов, Х.У.Умаров, М.А.Одинаев и др.);
- проблемы привлечения иностранных инвестиций и направления интеграции Таджикистана в рамках регионального сотрудничества (О.К.Бобокалонов, А. А.Со лиев, Р.М.Мирбобоев, И.М.Мирзоев и др.).
Однако, все еще остается ряд теоретически недостаточно разработанных проблем согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов в условиях открытости национальных экономических систем и, в особенности, в рамках малой открытой экономики. К ним можно отнести вопросы связанные, во-первых, с структуризацией современного мирового хозяйства после распада социалистической системы, во-вторых, с определением направлений институциональных преобразований в условиях открытости трансформирующихся национальных экономических систем, и в третьих, с необходимостью выявления выгод и издержек интеграции в мировую экономику формирующихся малых открытых экономик постсоветского пространства, в частности Республики Таджикистан.
Отмеченные выше аргументы обусловили выбор темы и определили цель и задачи настоящего исследования.
Главная цель исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по научному обоснованию необходимости согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов малой открытой экономики Республики Таджикистан в условиях интеграции в мировое хозяйство.
Для достижения этой цели в диссертации определены следующие основные задачи:
- определить и проанализировать экономические категории, которые отражают соотношение внешних и внутренних национальных экономических интересов малой открытой экономики Республики Таджикистан;
- раскрыть отдельные стороны закона открытой экономики и выявить закономерности определяющие тенденции развития мирового хозяйства;
- выявить и уточнить критерии открытости национальных экономических систем с методических и методологических позиций;
- раскрыть содержание внешнеторговой квоты, как исходной, абстрактной и синтезированной экономической категории, выражающей степень согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов страны;
- показать особенности этапов формирования внешнеторговой политики Республики Таджикистан;
- использовать индексный метод расчета условий торговли для оценки устойчивости внешней торговли малой открытой экономики Республики Таджикистан;
- выявить содержание понятий внутренняя и внешняя покупательная способность национальной валюты, как экономических категорий выражающих реализацию внутренних и внешних национальных экономических интересов;
- показать проблемы малой открытой экономики Республики Таджикистан по привлечению иностранного капитала и экспорта рабочей силы, как факторных условий интеграции страны в мировую экономику, отражающих, соответственно, тенденции либерализации и протекционизма в современном мировом хозяйстве;
- обосновать будущее вступление Республики Таджикистан в ВТО как, прежде всего, институциональный процесс, отражающий необходимость изменения существующей системы экономических отношений в целях реализации внешних и внутренних национальных экономических интересов;
- применить модель внутреннего и внешнего макроэкономического равновесия в условиях малой открытой экономики, для обоснования объективной необходимости согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов в процессе экономических реформ в Республике Таджикистан.
Объектом исследования данной работы является либерализация внешнеэкономической деятельности, которая рассматривается как стержневая форма всего комплекса внешнеэкономических отношений в условиях открытости национальных экономических систем.
Предметом исследования выступают внешнеэкономические отношения Республики Таджикистан, как отношения отражающие действие закона открытой экономики, и принимающие особенный и единичный характер проявления в системе современных мирохозяйственных связей. >
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили основные положения экономической теории, теории международной экономики, теории развития и теории переходной экономики.
Информационная база представлена материалами международных и национальных справочных изданий, международными экспертными оценками и статистическими данными министерства экономики и торговли Республики Таджикистан.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретико-прикладной проблемы разработки внешнеэкономической стратегии Республики Таджикистан в условиях товарной, валютной, факторной и институциональной интеграции страны в мировую экономику.
Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
I. Разработаны научные основы согласования внутренних и внешних национальных экономических интересов в трансформирующейся малой открытой экономике Республики Таджикистан в основе которых лежат, во-первых, учет общих тенденций и закономерностей развития всемирного хозяйства, во-вторых, особенности трансформационных процессов переходного периода, и, в-третьих, специфичные (единичные) условия функционирования национальной экономической системы Республики Таджикистан. Такой подход позволил построить теоретическую схему ранжирования соотношения внутренних и внешних национальных экономических интересов в условиях переходной и открытой экономики Республики Таджикистан, положения которой могут быть использованы при определении приоритетов в процессе формирования национальной стратегии развития внешнеэкономических связей страны:
- первым приоритетом, отражающим краткосрочные пели реализации такой стратегии, должны выступить институциональные реформы и дальнейшая либерализация внешней торговли и интеграция, как формы проявления, соответственно, внутренних и внешних национальных экономических интересов страны;
- вторым по значимости приоритетом, отражающим среднесрочные цели стратегии, должны стать поддержание необходимых темпов
экономического роста и создание условий для инвестиционной привлекательности страны;
- третьим приоритетом, отражающим долгосрочные дели стратегии -снижение уровня бедности и неравенства и импорт капитала и технологий;
- четвертым приоритетом, отражающим стратегические цели стратегии, должны стать повышение качества жизни и реальная открытость национальной экономической системы.
II. Развиты отдельные положения теории открытой экономики о том, что национальные экономические интересы в условиях открытости могут выражать реально существующие экономические отношения лишь в условиях внутреннего и внешнего равновесия:
- установлено, что в трансформирующейся малой открытой экономике внутренние национальные экономические интересы тесно переплетаются с внешними, отражая те изменения в структуре экономических отношений национальной экономической системы, которые возникают в условиях открытости экономики. Этот общий методологический подход получает свое конкретное выражение в зависимости от того, в какой экономической подсистеме всемирного хозяйства он реализуется;
- на основе модели 15-ЬМ-ВР для малой открытой экономики обоснована значимость институциональных реформ для обеспечения макроэкономического равновесия и активизации привлечения иностранных инвестиций в Республику Таджикистан;
- сделан вывод, что эпоха преимущественной ориентации на собственные силы при развитии национальных экономических систем уходит в прошлое. Такой курс может стать тормозом экономического и социального развития, так как связан с нерациональным использованием национальных ресурсов, что, в конечном итоге, затрудняет процесс движения к рыночной экономик;
- доказано, что в условиях превышения импорта товаров над экспортом и неблагоприятных условий торговли, положительной прямой и обратной макроэкономической связи между внешним и внутренним секторами экономики Республики Таджикистан фактически не существует.
III. В диссертации доказывается положение о том, что формирование «открытой модели» экономического и социального развития Республики Таджикистан несет в себе в потенции очевидные экономические, социальные и общечеловеческие преимущества, которые необходимо использовать в процессе формирования стран овой стратегии внешнеэкономической деятельности. Для этого:
- показано, что главная задача такой стратегии должна состоять в том, чтобы объективно и научно обосновать переход от ситуации, где торговая политика рассматривается как часть внешней политики, к ситуации, где она будет составляющей частью комплексной макроэкономической политики; >
- сделан вывод о том, что отдельные положения теорий развития очень важны для оценки существующих сегодня экономических отношений во внешнеэкономическом комплексе Республики Таджикистан. Показано, что в внелегальном бизнесе заложен огромный интеграционный потенциал стран переходной экономики, позволяющий направить интеграционные усилия стран, в частности ЕврАзЭС, наряду с созданием Зоны свободной торговли в направлении Зоны приграничной торговли, что может выступить «снятием» проблемы внелегальности во внешнеэкономической сфере;
- установлено, что интеграция в мировое хозяйство позволяет форсированно развивать в Республике Таджикистан те механизмы и институты рынка, которые в ее экономике пока слабы или отсутствуют, а именно: конкуренция, эффективная приватизация, фондовый рынок, современные системы кредитования и страхования экспортно-импортных операций;
- показано, что денежные переводы внешних трудовых мигрантов являются ключевым аспектом факторной и институциональной региональной интеграции и играют значительную роль в поддержании экономического роста в малой открытой экономике Республики Таджикистан. Установлено, что переводы трудовых мигрантов оказали серьезное институциональное воздействие на экономику республики, усилив позиции национального банковского сектора и расширив конкуренцию между банками по предоставлению услуг по денежным переводам;
- выделены этапы либерализации внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан, анализ которых показал, что экономика республики очень уязвима к внешним шокам из-за узкой экспортной структуры и высокой импортной зависимости. Сделан вывод о том, для малой открытой экономики Республики Таджикистан, проблема внешних ценовых шоков в отношении сырьевых ресурсов, остается теоретически и практически заданной.
1У. Анализ и синтез категорий внутренней и внешней покупательной способности национальной валюты, позволили в диссертационном исследовании раскрыть понятие реального эффективного валютного курса, как нетарифного механизма регулирования в условиях малой открытой экономики, который позволил сделать следующие обобщения:
- в Республике Таджикистан применяется практика завышенного валютного курса, что способствует ухудшению условий внешней торговли страны и падению конкурентоспособности отечественных товаров;
- использование заниженного валютного курса эффективно только тогда, когда страна занимается преимущественно экспортом готовых товаров или полуфабрикатов. При преобладании же в экспорте страны сырьевых товаров, политика заниженного реального валютного курса может вести только к усилению сырьевой ориентации экономики. Поэтому для Республики Таджикистан особенно актуально повышение удельного веса готовой продукции в экспорте, что постепенно будет устранять потребность в занижении реального курса для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности экономики.
У. На основе обширного статистического материала и анализа теоретических концепций большой и малой открытой экономики показано, что применительно к условиям Республики Таджикистан наиболее приемлемой является модель малой открытой экономики с следующими ее особенностями:
- приток иностранных инвестиций в эту экономику не зависит от внутренней ставки процента;
- малая открытая экономика находится в зависимости от колебания мировых цен и условия внешней торговли для нее однозначно н еблаго приятные;
- малая открытая экономика постоянно должна адаптироваться к внешним и внутренним шокам;
- в малой открытой экономике, где валютное замещение уже превратилось в самостоятельный механизм экономической системы, резкая смена валютной политики может стать причиной дестабилизации и инфляции;
- в малой открытой экономике стремление к международным и региональным интеграционным связям намного заметнее из-за влияния эффекта масштаба;
- для малой открытой экономики таможенный тариф не может выступать эффективным инструментом защиты и развития отраслей экономики. Более эффективными мерами могут стать структурные реформы, направленные на формирование благоприятного инвестиционного климата, справедливой конкуренции и защиты прав собственности;
- денежные переводы внешних трудовых мигрантов выступают важным фактором экономического роста в условиях переходного периода.
Такая постановка принципов анализа малой открытой экономики позволила теоретически и практически обосновать и определить внешние и внутренние национальные экономические интересы Республики Таджикистан, как базовых условий функционирования в условиях открытости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические аспекты диссертационного исследования, сущность и содержание процесса согласования внутренних и внешних национальных экономических интересов в условиях открытости экономических систем, комплекс целей, задач и приоритетных направлений ориентированы на широкое практическое использование. Результаты исследования по выявлению устойчивости условий внешней торговли, внутренней и внешней покупательной способности национальной валюты и реального эффективного валютного курса могут быть применены в работе государственных и международных учреждений и ведомств, занимающихся практической реализацией внешнеэкономической политики Республики Таджикистан.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международная экономика», «Тарифно-таможенное регулирование», а также спецкурсов по проблемам формирования и развития внешнеторговой политики.
Практическую значимость имеют также:
- теоретическая схема соотношения внутренних и внешних национальных экономических интересов и ее структурных составляющих;
- методологические подходы для оценки степени открытости экономики;
- результаты расчетов индексов условий внешней торговли и ее устойчивости;
- ситуационные положения соотношения внутренних и внешних национальных экономических интересов в рамках модели К-ЬМ-ВР для малой открытой экономики Республики Таджикистан,
Апробация работы. Результаты исследования представлялись и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференциях и семинарах-тренингах в Республике Таджикистан, Российской Федерации, Республике Казахстан и Малайзии.
Результаты исследования использованы Рабочей Группой Министерства по государственным доходам и сборам при подготовке и издания Новой редакции Таможенного кодекса Республики Таджикистан (2004 г.), где автор был официальным членом этой группы.
Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в Министерстве экономики и торговли Республики Таджикистан при создании и регистрации Международного Торгового Центра, при непосредственном методическом руководстве соискателя.
Теоретические положения, концепции и выводы исследования были использованы в рамках проекта Агентства США по международному развитию под названием «Международный приглашенный профессор», куда автор был приглашен для чтения лекций по международной экономике для преподавателей бизнес и экономических дисциплин вузов Республики Таджикистан по программе магистр экономики и мастер делового администрирования.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 20 работах общим объемом более 78 п.л.
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, цель и задачи диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, выделяются положения, характеризующие научную новизну и практическую значимость.
В первой главе «Макроэкономические вопросы малой открытой и переходной экономики Республики Таджикистан» предложена ситуационная модель макроэкономического равновесия в малой открытой экономике - 1Э-ЬМ-ВР для Республики Таджикистан, с учетом структурных преобразований в переходный период и показано, что в условиях открытости экономики, внутренние национальные экономические интересы Республики Таджикистан тесно переплетаются с внешними и могут быть реализованы по трем основным каналам -международной торговли, международного перемещения факторов производства, а также международных финансов.
Главным моментом в ситуационной модели 18-ЬМ-ВР для Республики Таджикистан, является степень наклона кривой ВР, которая представлена вертикальной линией, что характеризует совершенную немобильность движения международного капитала в зависимости от процентной ставки, В этом случае, сдвиг кривой ВР вправо будет означать привлечение иностранных инвестиций в страну на основе, прежде всего, не экономических, а институциональных факторов.
Анализ геоэкономического положения Республики Таджикистан и ее интеграционных тенденций, а также существующих условий
устойчивости внешней торговли и национальной валюты, перспектив и потенциал привлечения прямых иностранных инвестиций в республику, позволил автору диссертации сделать следующие выводы:
- необходимость установления равновесия платежного баланса республики, в условиях слабой внутренней инвестиционной активности, будет определять сдвиг кривой ВР постоянно вправо. :
• при устойчивом сохранении тенденции превышения импорта над экспортом и неблагоприятных условий торговли в условиях малой открытой экономики, кривая 18 имеющая нисходящий наклон, будет сдвигаться влево.
- в этом случае, для установления нового равновесия кривая ЬМ должна сдвигаться вправо, что возможно за счет снижения ставки процента и увеличения предложения количества денег в экономике. Такую ситуацию, как показано в работе, может обеспечить заниженный валютный курс.
Однако для открытой экономики Республики Таджикистан выбор мер макроэкономической политики должен учитывать и те изменения, которые формируются в результате долгосрочных экономических и политических реформ переходного периода, главная цель которых состоит в том, чтобы вывести страну из состояния статичного равновесия.
Использование ситуационной модели показало, что в республике необходимо еще больше активизировать, прежде всего, институциональные рыночные преобразования с целью создания необходимого инвестиционного климата для иностранных инвестиций и, как следствие, обеспечить доступ к более производительным технологиям, что создаст возможность расширения границы производственных возможностей страны.
Реальное положение Республики Таджикистан в сфере внешнеэкономических связей показывает на необходимость создания гибкой экономической системы, способной адаптироваться к изменяющимся мировым условиям. Такая задача на самом деле является сложной в нынешних условиях страны, так как протекают одновременно два события в экономической жизни страны: переход к рыночной экономике и интеграция в мировое хозяйство. В диссертационной работе отмечается, что предпосылками таких изменений должны выступить: с точки зрения реализации внутренних национальных экономических интересов - институциональные реформы, а с точки зрения реализации внешних национальных экономических интересов - либерализация внешней торговли и интеграция в мировую экономику. Результатом изменений будут: повышение качества жизни, как адекватная форма
проявления внутренних национальных экономических интересов, и реальная открытость национальной экономической системы, как адекватная форма проявления внешних экономических интересов.
В первой главе диссертационного исследования сделан вывод, что применительно 1 к условиям Республики Таджикистан наиболее приемлемой является модель малой открытой экономики. Республика занимает небольшую долю на мировых рынках товаров и капиталов, а экономика страны находится под влиянием внешних валютных, финансовых и ценовых шоков. Стоимостной объем экспорта республики в большой степени меняется из-за колебаний мировых цен на хлопок-волокно и алюминий первичный, как двух основных экспортных товара, а высокая, по отношению к мировой, внутренняя процентная ставка экономически не связана с международным движением капитала.
В диссертационном исследовании аргументируется положение о том, что не сырьевая специализация, а диверсификация экспорта наиболее полно согласуется с моделью малой открытой экономики, так как обеспечивает движение от немобильности к относительной мобильности движения капитала и создает условия для развития отраслей с большей долей добавленной стоимости.
Существенное значение для малой открытой экономики играют условия внешней торговли как показатели для разработки и реализации внешнеэкономической политики страны и ее составной части — внешнеторговой. Политика, которая направлена на создание эффективных условий внешней торговли, может оказать серьёзное влияние на структуру торгового и платежного балансов, уровень валютного курса, инвестиционной активности субъектов рынка, темпы экономического роста и, в конечном итоге, на возрастание дохода в малой открытой экономике.
Как показывают теоретические и эмпирические страновые исследования, для малой открытой экономики использование в торговой политике таких ценовых мер как, тарифы, экспортные субсидии и экспортные налоги являются однозначно негативными. В таких условиях, защита внешнеэкономических интересов малой страны во многом будет зависеть от целенаправленной политики диверсификации экспорта и участия страны в региональных и международных интеграционных объединениях, с целью получения выгоды от эффекта масштаба.
Во второй главе «Глобализация и дифференциация современного всемирного хозяйства: методология структурного анализа» сделана попытка раскрыть сущность и содержание механизма соотношения
внешних и внутренних национальных экономических интересов в открытой экономике. I
Переходное состояние обществ постсоветского пространства и его отражение в различных экономических теориях и концепциях, способствовало тому, что позитивность экономической науки все больше начинает уступать место нормативным утверждениям, которые опираются, прежде всего, на этические, традиционные, религиозные, нравственные и т.д. представления о том, что выступает для общества и индивидуума благом, и что им не является. Складывается ситуация, когда корпоративные или иные групповые интересы нередко начинают представлять как интересы науки, народа или страны, фактически «отрывая» категорию интереса от складывающейся системы экономических отношений. В диссертационной работе отмечается, что именно экономическая деятельность наиболее полно соответствует принципу рационального поведения в рамках всемирного хозяйства.
Два взаимосвязанных процесса, которые сегодня характерны для национальной экономической системы Республики Таджикистан, -развитие рыночных отношений и открытие внешнему миру, -показывают направления изменения системы экономических отношений и, соответственно, необходимо требуют формирования новых методов экономического исследования. Однако с другой стороны, особенности функционирования современного мирового хозяйства показывают, что традиционное понимание проблемы развития капиталистических отношений «вширь», принимает сегодня новое содержание, смысл которого состоит в том, что капитал как система производственных отношений уже не может реализовать себя в различных национальных экономических системах как «господствующая и самодовлеющая сила».
Экономические интересы государств и хозяйствующих субъектов в рамках всемирного хозяйства всегда предстают как внешние национальные экономические интересы. История знает немало попыток их реализации через такие исторически последовательные методы как, колониальные завоевания и внешняя торговля, экономическая и финансовая экспансия транснационального капитала, международное сотрудничество и интеграция и т.д., т.е. фактически через «подавление» внутренних национальных экономических интересов стран. В то же время, рассмотрение всемирного хозяйства с точки зрения исторически последовательных этапов реализации интересов торгового, промышленного, финансового и транснационального капитала объективно подталкивает исследователя к мысли о том, что проблемы, возникающие в рамках такого хозяйства разрешимы только силовыми методами а, в конечном счете, с точки зрения марксисткой политической
экономии, революционными методами. Однако современные исследования представителей институционального направления показывают, что эффективно организованная система собственности может сделать капитал «дружелюбным».1
Одна из центральных проблем современной экономической политики Таджикистана — интеграция страны в систему мирохозяйственных связей. Сегодня обнаруживается несовершенство многих теорий 90-х годов XX века о том, что мировой рынок выступает как поле деятельности атомизированных национальных индивидуумов, которые достигают блестящих результатов с помощью совершенной конкуренции. Эти теории рассматривают национальные механизмы регулирования внешнеэкономических связей как принципы, противоречащие механизму свободного рынка. С точки зрения предмета экономической теории такие подходы фактически ограничивают методологию исследования международных экономических отношений «физическими» границами национальных хозяйств и тем самым рассматривают мировой воспроизводственный процесс, как совокупность национальных воспроизводственных процессов.
Вместе с тем, сегодня уже появились теоретические подходы, которые пытаются выработать методологию определения фактических границ интегрированных хозяйственных комплексов, границы которых не совпадают с границами государств (Э.Кочетов, Х.У.Умаров, Г.Глисон). В диссертационной работе сделан вывод, что такие подходы могут иметь будущее, так как они расширяют предмет экономической теории (с точки зрения соотношения внешних и внутренних национальных экономических интересов государств) через углубление метода исследования.
С точки зрения диалектического метода познания, внешнеэкономические интересы хозяйствующих субьектов (фирм, ТНК, государств, политических и экономических группировок стран и т.д.) исторически всегда выступают формами проявления складывающихся в рамках мирового хозяйства экономических отношений. Поэтому выявление такого рода интересов предполагает, прежде всего, анализ всей совокупности международных экономических отношений, а затем и их конкретизацию. Однако такая методология исследования во многом
2 Как отмечает в своей знаменитой работе «Загадка капитала» Э.Д.Сото, «хорошо организованная система собственности, есть опосредующий инструмент, с помощью которого мы можем понимать друг друга». Э.Д, Сото, Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире, М., Олимп Бизнес, 2004, с. 220-221.
фетишизирует внешние экономические интересы промышленно-развитых стран мира в рамках мирового хозяйства, представляя их как защиту внутренних национальных экономических интересов, что, в конечном счете, обосновывает идею гегемонизма. л
Вместе с тем, хотя современный мировой порядок и принимает тенденцию однополюсного мира, методология научного исследования современных международных экономических отношений должна быть направлена не только на выявление реальной структуры экономических отношений, но и на поиск потенциальных источников изменений.
Во второй главе сделан вывод о том, что выявление особенностей функционирования каждой из национальных экономических систем, поможет современному исследователю найти потенциальные источники развития мирового хозяйства в целом, и его структурных элементов (подсистем) в частности, в условиях взаимосогласованности внешних и внутренних национальных экономических интересов стран.
Тем не менее, такой подход вовсе не означает, что необходимо изучить специфику каждой из стран мирового хозяйства. Исторические, политико-экономические и конкретно-экономические исследования современной мировой экономической науки, посвященные мирохозяйственным связям, позволяют оценить современную структуру мирового хозяйства с позиции таких общих признаков, которые отражают внутренние потенциальные возможности национальных экономических систем, и с этой точки зрения, их место и роль в рамках мировой экономики.3
В диссертационном исследовании современная структура мировой экономики и, соответственно, формы реализации внешних и внутренних национальных экономических интересов стран, рассматриваются исходя из следующей структуры подсистем всемирного хозяйства:
- страны экономики устойчивого роста - экономика, с невысокими темпами экономического роста, обеспечивающая высокой жизненный уровень населения на основе механизма конкурентной организации общественного хозяйства, равноправного развития различных форм собственности, экономической и политической свободы личности, а также проявляющая себя в рамках мирового хозяйства как большая открытая экономика.
страны экономики развития - экономика современных слаборазвитых стран, долгое время находившаяся в состоянии
3 Попытка рассмотрения международной экономики с точки зрения указанных подходов была сделана автором в: Саидмурадов Л,Х. Международная экономика: теория, история, политика. Душанбе, «Ирфон» 2000,
20
относительного статичного равновесия, «выход» из которого позволяет создавать импульсы развитию и поддерживать темпы экономического роста на уровне 5-7% и более, а также проявляющая себя в рамках мирового хозяйства как исторически сложившаяся зависимая малая открытая экономика.
- страны переходной экономики — экономика стран бывшей плановой системы находящаяся в стадии радикальной трансформации, где достижение макроэкономической стабилизации позволяет достигать высоких темпов экономического роста в начальные периоды преобразований, а также проявляющая себя в рамках мирового хозяйства как трансформирующаяся малая открытая экономика.
В открытой экономике национальные экономические интересы могут выражать реально существующие экономические отношения лишь в условиях внутреннего и внешнего равновесия. Если внутреннее равновесие означает стабильный рост национальной экономики, то внешнее равновесие означает достижение желаемого торгового баланса, или в целом платежного баланса страны.
В диссертационном исследовании показано, что этот общий методологический подход получает свое конкретное выражение в зависимости от того, в какой экономической подсистеме всемирного хозяйства он реализуется.
Сложившаяся в современных условиях модель взаимодействия Республики Таджикистан с мировым рынком не соответствует ее долговременным экономическим интересам. Это, прежде всего, связано с тем, что в республике фактически отсутствует научно обоснованная национальная стратегия развития внешнеэкономических связей.
Вместе с тем, именно создание такой стратегии позволит объективно оценить внешнеэкономический потенциал страны и определить приоритеты взаимодействия с мировым рынком. Основная задача такой стратегии должна состоять в том, чтобы объективно и научно обосновать переход от ситуации, где торговая политика рассматривается как часть внешней политики ограниченная зоной гуманитарной помощи, к ситуации, где она будет составляющей частью комплексной макроэкономической политики.
Исследование, проведенное автором показало, что в рамках мировой экономики на глобальном и региональном уровнях сформировались определенные полюсы воздействия, не считаться с которыми, значит не учитывать в своей внешнеэкономической (и внешнеполитической) стратегии общие закономерности развития мирового хозяйства. Наглядным свидетельством такой ситуации является использование США своей экономической мощи для формирования «силы» во
внешнеэкономической (и внешнеполитической) деятельности, через проведение активной внешнеэкономической политики.
С точки зрения исторического и логического метода познания такая ситуация всего лишь исторична, но никак не логична. Прежде всего потому, что в современном мировом хозяйстве, в противовес экономической мощи отдельной страны, уже достаточно успешно формируются и действуют, с одной стороны, региональные группировки (например, ЕС, ЕврАзЭС, НАФТА, АТЭС, МЕРКОСУР, АСЕАН-4 и т.д.) и, с другой, международные экономические организации предполагающие равноправный экономический диалог между странами (ВТО и т.д.). С этих методологических позиций можно сказать, что для любой действительно открытой экономики становится характерным стремление быть признанной либо со стороны глобальных, либо региональных объединений.
Для стран переходной экономики постсоветского пространства (с точки зрения соотношения внешних и внутренних национальных экономических интересов Республики Таджикистан) мы можем наблюдать два направления интеграционного развития, наиболее явно подтверждающих вышеуказанную закономерность.
Во-первых, это создание на территории постсоветского пространства - Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), главной целью которого является последовательная экономическая интеграция в направлении таможенного союза и единого экономического пространства. Данные представленные в диссертации показывают, что в рамках современного СНГ только экономический потенциал России позволяет формировать «полюс» воздействия. Анализ динамики изменений товарооборота региональных объединений в рамках СНГ демонстрирует, что такая страна как Россия, совершенно определенно влияет на внутриэкономическую ситуацию в странах входящих в эту группировку: в объединениях с участием России товарооборот растет, а без ее участия — падает.
Во-вторых, это создание Шанхайской организации Сотрудничества (ШОС), куда входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Хотя эта организация создана больше на политической основе, однако, как показывают статистические данные, наблюдается тенденция роста внешнеторгового оборота вышеперечисленных стран с Китаем, В частности, внешнеторговый оборот Республики Таджикистан с Китаем за последние 5 лет возрос более чем в 10 раз.
Главный вывод, который вытекает из положений теории переходной экономики состоит в том, что дальнейшее развитие транзитных стран, в
частности Республики Таджикистан, может быть лишь в тесной взаимосвязи с мировым сообществом и ведущими в рамках интеграционных группировок странами.
Интеграция переходных стран в мировую экономику еще далека от ■ завершения, однако потенциал их экономик (как с точки зрения перспектив повышения уровня доходов, так и территориального расположения) для включения в интегрированную систему мирохозяйственных связей, достаточно высок. Это особенно относится к странам СНГ, где основной причиной недостаточной интеграции в мировое хозяйство является слабость экономических институтов рынка и слабое региональное сотрудничество, которые существенно увеличивают транспортные и транзитные издержки доставки товаров на мировые рынки и действуют как препятствия к международной интеграции.
Вместе с тем, специфика переходных обществ показывает существования в них большой доли внелегальных форм деятельности и их высокую роль в создании рыночной конкурентной среды, не считаться с которыми, значит не понимать специфику существующих экономических отношений. Это положение очень важно для оценки существующих сегодня экономических отношений во внешнеэкономическом комплексе Республики Таджикистан. В частности, это относится к приграничной торговле, где внелегальная торговля (минуя таможенные посты), причем товарами конечного потребления, в три и более раз больше в стоимостном отношении, чем легальная. И такая ситуация наблюдается почти во всех приграничных зонах стран постсоветского пространства. В диссертационном исследовании отмечается, что в этом вне легальном бизнесе заложен огромный интеграционный потенциал стран переходной экономики. Для решения данной проблемы необходимо понимание того, что в основе интеграционных усилий стран, в частности ЕврАзЭС, наряду с созданием Зоны свободной торговли должны лежать и Зоны приграничной торговли, которые смогут выступить «снятием» проблемы внелегальности во внешнеэкономической сфере.
Для этого необходимо ликвидировать препятствия, которые мешают интеграции легального и внелегального секторов экономики и создать единую правовую и экономическую базу, которая будет исключать любые виды дискриминации.
Вместе с тем, остается открытым вопрос о методах легализации «теневой экономики» во внешнеэкономической сфере, как реальный механизм согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов страны. В диссертационном исследовании
отмечается, что эта сложная проблема не может быть решена в рамках традиционных экономических подходов, т.к. она больше несет в себе институциональный характер, нежели конкретно-экономический. Как показывает практика модернизации стран экономики развития, процесс легализации предполагает, прежде всего, изменения в структуре прав собственности в национальной экономической системе, как в направлении прозрачности, так и в направлении удовлетворения потребностей субьектов «внелегального сектора».
История формирования и развития подсистем современной мировой экономики и ее отражение в рассмотренных в диссертации концепциях и теориях, позволили построить схему ранжирования соотношения внутренних и внешних национальных экономических интересов в условиях переходной и открытой экономики Республики Таджикистан, положения которой могут быть использованы при определении приоритетов в процессе формирования национальной стратегии развития внешнеэкономических связей страны.
Схема 1
Схематическая модель взаимосвязи внутренних и внешних национальных экономических интересов переходной и открытой экономики Республики Таджикистан
Логика ранжирования этих интересов, как показано в работе, основана на диалектическом соотношении предмета и метода экономического исследования, когда метод, с одной стороны, отражает уже познанные законы исследуемой сферы экономических отношений, а с другой, выступает как средство последующего познания.
Поэтому, в предложенной стратегии институциональные реформы выступают как предпосылкой, так и результатом повышения качества жизни с точки зрения реализации внутренних национальных экономических интересов, а либерализация внешней торговли и интеграция - как предпосылкой, так и результатом открытости национальной экономической системы, с точки зрения реализации внешних национальных экономических интересов страны.
В третьей главе «Теория и практика развития открытой экономики и их отражение в системе экономических категорий», понятие «открытая экономика» противопоставляется замкнутой (автаркической) экономике. В работе отмечается, что хотя строгой закономерности нет, но все же при прочих равных условиях, чем страна меньше, тем у нее больше открытость хозяйства.
В связи с этим, поставлена проблема оценки степени открытости национальной экономики, как с методологических и теоретических позиций теории переходной экономики, так и с точки зрения количественных показателей.
В диссертационном исследовании отмечается, что категория «открытости» не может быть использована для обоснования достижения цели вступления в какую-либо международную организацию или других кратко, средне или долгосрочных целей, она есть форма существования и проявления изменяющихся экономических отношений национальной экономической системы в условиях взаимозависимости мировой экономики. Именно поэтому достижение все большей открытости экономики в иерархии соотношения внутренних и внешних национальных экономических интересов, в работе отнесено к стратегическим внешним интересам страны.
Сущностное понимание открытости в диссертационном исследовании раскрывается через систему экономических категорий, отражая процесс познания от простого к сложному и от абстрактного к конкретному.
Наиболее абстрактной категорией открытости национальной экономики выступает категория внешнеторговой квоты страны, которая показывает значимость внешних связей в развитии национальной экономической системы.
В работе обосновывается тезис о том, что с методологической точки зрения пределом абстрагирования при исследовании интернационализации мирохозяйственных связей выступают, торговые отношения государств. Именно эти отношения, проявляющие себя через: развитие международной торговли, исторически и логически предстают как исходный и в то же время поверхностный (формальный) признак интернационализации национальной экономики.
Использование в исследовании метода единства исторического и логического дало возможность определить межстрановые торговые отношения как исходный (предельно абстрагированный) постулат анализа внешних национальных экономических интересов государств.
Внешнеторговая квота как экономическая категория и показатель вовлеченности страны в международное разделение труда носит ограниченный характер, так как не дает качественную характеристику внешнеторговых операций. Она не может объяснить выигрыш и потери, которые возникают при развитии внешнеэкономических связей страны. Выявление синтезированного характера этой категории, как противоречивое единство экспортной и импортной квот показало, что в странах, где наблюдается устойчивый экономический рост, внешнеторговая политика постоянно корреспондируется с изменениями в национальной экономической системе и наблюдается взаимосвязь внешних и внутренних национальных экономических интересов.
В отношении внешнеторговой квоты невозможно проводить качественный анализ, так как мировое хозяйство в целом должно рассматриваться как закрытая экономика. Это означает, что в обобщенном варианте доля экспорта в мировом ВВП, в принципе совпадает с долей импорта.
Данные представленные в диссертации в целом по мировому хозяйству, показывают постоянное соответствие экспортной и импортной квот, что еще раз подчеркивает закономерность развития всемирного хозяйства и обосновывают действие всеобщего объективного социально-экономического закона «открытой экономики» который гласит, что импортная зависимость открытой национальной экономической системы всегда корреспондируется с ее экспортными в озмож н остями.
Однако, категория внешнеторговой квоты не может выявить конкретный вариант участия страны в системе международного разделения труда и, с этой точки зрения, она выступает как поверхностная экономическая категория. «Раскрытие» двойственности этой категории показывает, что для каждой конкретной национальной экономической системы, экспортная и импортная квоты могут принимать
самостоятельное значение, и проявлять себя, в конечном итоге, как экспорториентрованная, или импортзамещающая экономическая политика.
Высокий показатель импортной квоты говорит о том, что эффективная (рыночная) точка оптимальности распределения ресурсов находится далеко за пределами кривой производственных возможностей страны и, соответственно, определяет реализацию внутреннего национального экономического интереса через импортзамещение. Например, для Республики Таджикистан этот показатель за весь период экономических реформ является достаточно высоким и колеблется в пределах от 145% в 1995 году до 67% в 2004 году.
По величине экспортной квоты можно определить направление специализации страны в международной торговле и степень реализации ее внешних экономических интересов, через политику экспортер и ентирования. Например, о специализации Республики Таджикистан можно судить по тому, что экспортная квота ее хлопкоочистительной и алюминиевой отраслей выше, чем в среднем по всем остальным видам национальной продукции. В целом по стране, экспортная квота республики за года реформ, была достаточна стабильной, что показывает фактическую неизменность политики экспортериентирования. Если в 1995 году она составляла 65%, то в 2004 году - 44,6%.
По мере движения от абстрактного к конкретному в раскрытии степени открытости национальной экономической системы необходимо учитывать не только влияние внешней торговли, но и процесс привлечения иностранных инвестиций и развитие международных услуг, как факторов роста в условиях глобализации.
Данные таблицы 1 показывают степень открытости Республики Таджикистан по такой расширенной методике, и свидетельствуют о сохраняющейся в последние годы тенденции достаточно высокой степени открытости страны, но при слабых структурных изменениях во внешнеэкономическом комплексе.
Если при оценке степени открытости использовать и такую составляющую текущего платежного баланса, как платежи и трансферты внешних трудовых мигрантов, то для Республики Таджикистан, учет этого показателя показывает увеличение степени ее открытости (2001 г, -73,7%, 2002 г. - 75,9%, 2003 г. - 81,1%), но не показывает реальную ситуацию в реализации национальных экономических интересов. Дело в том, что легальные трансферты внешних трудовых мигрантов, которые в 2004 году составили сумму около 430 млн. долл.,4 намного меньше
4 По оперативным данным Платежного Баланса Республики Таджикистан за 2004 год.
27
нелегальных, которые, по некоторым оценкам, составили в указанном ■ году более 1 млрд. долл. Исследование показало, что современное состояние внешней трудовой миграции свидетельствует о ; сформировавшемся в стране, в условиях либерализации внешних связей, дуализме национального рынка труда. Если в 2001 году на внутреннем I рынке труда республики, по данным Госкомстата Республики Таджикистан было занято 1,8 млн. человек, то количество занятых за пределами республики, по экспертным оценкам ЮМ (Международной организации труда) составляло 1,2 млн. человек.
Таблица 1
Степень открытости экономики Республики Таджикистан
2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
а) внешнеторговый оборот, млн. долл. 1459,3 1339,1 1457,5 1677,9 2106,3
в) внешний оборот услуг, млн. долл. 119,3 117,8 145,1 128,7 193,1
с) прямые иностранные инвестиции, млн. долл. 23,1 8,1 36Д 31,6 22,6
ВВП млн. долл. 991 1056 1212 1309 1940
Степень открытости (%) 80,8 69,3 67,6 70,2 60
Более прагматичный, и соответственно, расширенный подход к оценке открытости экономики, предполагает и оценку уровня либерализации торговой политики страны (индекс Сакса-Уорнера). Проведенные в работе подсчеты (на основе указанного индекса) также показали тенденцию увеличения открытости экономики Республики Таджикистан.
Если в середине 90-х годов показатель средневзвешенного тарифа был более 40%, то в 2001 году он составил 10%, а в 2004 году - 8%. Нетарифные барьеры составляли в 1991 году более 40% импорта. Однако, в последние годы они используются по 9 товарным позициям, что составляет около 2% обьема импорта товаров и услуг.
Государственной монополии на важнейшие экспортные товары в стране нет, и разница между официальным и неофициальным валютным курсом фактически минимальна. Статус рыночной экономики в рамках международной классификации Республика Таджикистан пока не получила, хотя рыночные преобразования набирают темп. Поэтому, с
точки зрения индекса Сакса-Уорнера Республику Таджикистан можно отнести к группе открытых стран.
В диссертационном исследовании показано, что качественная характеристика более важна для оценки открытости национальной экономической системы Республики Таджикистан, так как предполагает исследование изменяющихся экономических отношений.
Проведенный анализ показал, что с точки зрения методологических позиций экономика страны уже не кажется такой открытой. Сама по себе оценка открытости, не несет никакой методологической «нагрузки». Важна не оценка (хотя конечно всегда необходима), а значимость открытости для реализации внутренних национальных экономических интересов, таких как обеспечение экономического роста, снижение уровня бедности и неравенства в доходах.
В диссертационном исследовании проводится анализ экспертных оценок Всемирного Банка, проведенных на основе мультивариантного (многомерного) экон ометри ческого анализа, показывающих высокую позитивную взаимосвязь открытости с более быстрым экономическим ростом, особенно менее развитых стран. Был сделан вывод о том, что хотя открытость способствует более быстрому росту, однако она не всегда является достаточным условием более высоких темпов роста и выравнивания уровней доходов.
Исследования, проведенные в Республике Таджикистан показали незначительность корреляционной связи между открытостью экономики и динамикой экономического роста,5 главным образом из-за наличия многочисленных препятствий на путях внешнеэкономической деятельности.
Наиболее сложным вопросом является проблема соотношения открытости и бедности.
Как показал анализ, проведенный в диссертационном исследовании, наибольшее сокращение численности бедных произошло в Китае и Юго-Восточной Азии, как стран показавших наиболее высокие темпы экономического роста и успешных экспортных стратегий. В других регионах количество бедных увеличилось. Поэтому не случайно, что в докладе Всемирного Банка «Глобальные экономические перспективы 2004» сделан вывод о том, что дальнейшая либерализация торговли во всех странах мира, может привести к весьма значительному сокращению числа бедных.
5 См.; Каюмов Н.К., Назаров Т.Н., Махмудов И.И., Рахимов Р.К., Умаров Х..У, Глобализаи ионные процессы и экономические проблемы Таджикистана Н Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2003. N4, с. 18.
29
В странах переходной экономики за эти годы уровень бедности увеличился. Однако, это не означает, что данная ситуация связана с открытостью экономики. В исследовании показано, что это в большей степени связано с трудностями переходного периода.
Таким образом, открытость экономики нельзя трактовать и воспринимать упрощенно, как линейную либерализацию внешнеэкономических связей. Открытость - это многоплановый процесс, в котором сохранение единства внешних и внутренних национальных экономических интересов национальной экономической системы выступает главной составляющей развития.
В четвертой главе «Торговая интеграция Республики Таджикистан в мировую экономику: анализ и оценка», показано, что одной из основных проблем переходной и открытой экономики Республики Таджикистан является выбор стратегии внешнеэкономического развития. Выбирая модель, необходимо учитывать не только имеющийся ресурсный, производственный и финансовый потенциал страны, географию ее расположения и характер взаимоотношений с другими странами, но и менталитет населения с его склонностью к экономическим изменениям, направление внешнеэкономической политики, геоэкономическую и геополитическую ситуации в регионе и мире.
За годы независимости развитие внешнеэкономических связей республики прошло через три основных этапа, от его жесткой централизации до относительно полной либерализации валютных и экспортных операций.
Для первого этапа (1991-1995 гг.) была характерна фактическая государственная монополия на экспорт, которая реализовывалась через квоты, госзаказы, лицензии, экспортные налоги и обязательной сдачи валютной выручки в Государственный валютный фонд. Такая практика регулирования внешнеэкономической деятельности привела к сокращению экспорта от фактического объема установленных квот, расширению торговых сделок на бартерной основе, открытию валютных счетов за пределами республики.
В первые годы вхождения в мировое пространство Республика Таджикистан была вынуждена адаптироваться в тактических приемах и стратегии осуществления внешнеторговой политики с целью обеспечения стабильного поступления валютной выручки от товаров, которые пользовались спросом за пределами страны. Главная же цель внутренних преобразований в стране состояла в снижении инфляции. Такой подход к формированию внешнеэкономической стратеги страны,
фактически обусловил становление сырьевой направленности структуры экспорта республики.
В середине 1995 года происходит резкое изменение приоритетов: переход к преимущественно экономическим методам регулирования внешнеэкономической деятельности через тарифно-таможенное регулирование и отмены государственной монополии на внешнюю торговлю. Были введены экспортные таможенные пошлины и действовал порядок обязательной продажи части валютной выручки от реализации экспортной продукции в золото-валютные резервы Национального банка. Второй этап характеризуется использованием «мягких» методов регулирования внешнеэкономической деятельности, которые могли дать эффект, но только в средне - и долгосрочной перспективе. Вместе с тем, нарастание макроэкономической нестабильности, объема внешнего долга и дефицита платежного баланса республики настоятельно требовали поиска необходимой внешней финансовой помощи и предопределили «вхождение» страны в фазу развития на основе гуманитарной помощи.
Особенность этого периода развития состояла в том, что помощь, которая была предоставлена со стороны МВФ в виде кредита «стенд-бай» (для поддержки платежного баланса), Всемирного банка в форме реабилитационного кредита Международной Ассоциации Развития (для финансирования стабилизационной программы) оказывалась при выполнении определенных условий, среди которых - дальнейшая либерализация торговли и валютной системы.
В результате, с весны 1996 года начался третий этап внешнеэкономической деятельности республики, характерными чертами которого является полная отмена экспортных таможенных пошлин и порядка обязательной продажи части валютной выручки в золотовалютные резервы Национального банка, упразднение валютных ограничений по текущим внешним операциям, включая репатриацию прямых инвестиций, ликвидация государственной компании по торговле хлопком, унификация официального обменного курса национальной валюты, унификация ставки таможенных тарифов и т.д.
В четвертой главе работы сделан вывод о том, что только по истечении пяти лет независимости в республике стала проводиться политика, учитывающая в стратегии открытости внутренние национальные экономические интересы.
Главный вывод, который можно сделать из анализа различных этапов внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан состоит в
том, что стабильность в проведении внешнеторговой политики: имеет гораздо большее значение, чем либерализация.6
Анализ этапов внешнеторговой политики показал, что внешние факторы имеют значительное влияние на экономическую деятельность в Республике Таджикистан, а экономика очень уязвима к внешним шокам из-за узкой экспортной структуры и высокой импортной зависимости.
За весь период рыночных преобразований товарная структура внешней торговли и внутренняя производственная структура республики не изменились, что отражает рассогласованность в реализации внешних и внутренних национальных экономических интересов.
Поэтому в работе сделан вывод о том, что в долгосрочном периоде именно структурные и институциональные реформы будут содействовать диверсификации внешней торговли Республики Таджикистан. С макроэкономической точки зрения, стабильность цен и увеличение заработной платы будут являться необходимыми условиями для поддержания конкурентоспособности, отражая тем самым реализацию внутренних национальных экономических интересов.
Для рынков стран дальнего зарубежья (Нидерланды, Швейцария, Латвия, Турция), куда сегодня направлен основной поток экспорта сырьевых ресурсов (алюминий первичный и хлопок-волокно) Республики Таджикистан, последние, не являются продукцией конечного использования. Поэтому, в условиях устойчивой структурной неизменности внешней торговли с этими странами, возникает неизмеримо высокая зависимость национальной экономической системы от внешних ценовых шоков. Преодоление сложившейся ситуации возможно двумя, на первый взгляд, противоположными путями.
Первый путь, традиционно представленный в экономической литературе, связан с увеличением степени обработки этих сырьевых ресурсов на внутреннем рынке, с последующим их экспортом на внешний рынок с целью получения наибольшей выгоды. Эта точка зрения предполагает проведение сначала импортзамещающей, а затем переход к экспорт-ориентированной внешнеэкономической политике. Второй путь, это проведение в первую очередь экспорториентированной политики и, по мере накопления инвестиционных ресурсов, импортзамещающей.
Обе позиции, с точки зрения, как теории, так и практики, исторически и логически оправданы и находятся в «багаже» теории международной экономики. Однако, они не дают ответ на вопрос о том,
6 Этот вывод согласуется и с результатами проведенных исследований представителями Всемирного Банка для слаборазвитых стран. См.: Томас В., Нэш Дж и др. Внешнеторговая политика: опыт реформ. Пер. с англ.- М.; Инфра-М, 1996, с, 58-60.
32
когда и как для конкретной национальной экономической системы наступает период «снятия» зависимости от внешних ценовых шоков?
В работе отмечается, что рассуждения, в данном случае, ведутся в рамках классической (неоклассической) теории совершенной конкуренции, полагая, что мобильность ресурсов неограниченна.
Вместе с тем, как показывает анализ тенденций функционирования всемирного хозяйства, сегодня $5% мирового производства и реализации хлопка сосредоточены в руках 14 многонациональных компаний, а 10 компаний из США (Alcoa, Alumax, Kaiser Aluminium, Reynolds Metal), Канады (Alean), Австралии (Comalcot), Норвегии (Norsk Hudrot), Германии (Viag AG) и России, контролируют почти 90% мирового рынка алюминия.
Республика Таджикистан занимает малую долю на этих рынках. Даже если увеличивать производство хлопка и алюминия в республике до показателей определенных в долгосрочной стратегии развития (хлопок-сырец - 800 тыс. тонн, а алюминий первичный - 630 тыс. тонн), то совокупная доля компаний республики на этих рынках будет составлять менее 4% (хлопок) и 5% (алюминий).
Поэтому, для малой открытой экономики Республики Таджикистан, проблема внешних ценовых шоков в отношении сырьевых ресурсов, остается теоретически и практически заданной.
Такая ситуация свидетельствует о необходимости принятия срочных мер в области внешнеэкономической стратегии страны, направленных на активизацию региональной торговли в рамках ЕврАзЭС и ЭКО с целью выравнивания торгового баланса, и одновременного проведения институциональных реформ для создания благоприятного инвестиционного климата для прямых иностранных инвестиций, с целью выравнивания платежного баланса.
Чтобы подчеркнуть значимость такой постановки вопроса и определить действие закона открытой экономики, в диссертационной работе на основе коэффициента корреляции рангов Ч.Спирмэна, был определен уровень устойчивости экспортно-импортных операций национальной экономической системы республики, который показал степень покрытия импорта экспортом.
Расчеты показали, что в период 1991-2004 годов наблюдался достаточно устойчивый рост экспорта Республики Таджикистан в страны дальнего и ближнего зарубежья, который составил 75,4%. В отношении импорта республики также наблюдался довольно устойчивый рост и коэффициент корреляции Ч.Спирмэна, также составил 75,4 %,
Таким образом, устойчивый рост экспорта и импорта показал одинаковое значение, что потребовало определение тесноты связи
между экспортом и импортом страны. Расчет коэффициента Ч.Спирмэна с целью установления тесноты связи между ними показал значение 77,1%. Это означает, что всего лишь 77,1% стоимостного объема импорта республики покрывается за счет стоимости экспорта, остальные — 22,9 процента за счет других источников, выявление которых, как показано в работе, способствует определению направлений институциональных преобразований.
В диссертационной работе отмечается, что политика, которая направлена на создание эффективных условий внешней торговли, может оказать серьёзное влияние на структуру торгового и платежного балансов, уровень валютного курса и инвестиционной активности субъектов рынка, темпы экономического роста и в конечном итоге, на возрастание и улучшение уровня жизни населения.
Результаты расчета индексов условий внешней торговли Республики Таджикистан, которые представлены в таблице 2 показали, что индекс валовых условий внешней торговли Республики Таджикистан со странами СНГ за период 1999-2002 гг. составил - 1,175. Это означает, что экспортно-импортные операции Республики Таджикистан со странами СНГ имели благоприятные тенденции. Однако, подсчеты за период 1999 -2003 гг. показали, что индекс валовых условий торговли Республики Таджикистан со странами СНГ резко сократился на 0,436 и составил 0,739. Это произошло за счет резкого роста ицдекса физических объемов импорта над индексом физических объемом экспорта, что свидетельствует о реальной недооценке интеграционного потенциала стран бывшего СССР.
Хотя, индекс валовых условий внешней торговли не может дать реальную картину внешнеэкономических операций страны, так как рассматривается с точки зрения соотношения всего лишь физических объемов экспорта и импорта товаров, главный вывод, который можно сделать из этого анализа состоит в том, что даже с точки зрения количественных показателей экспортно-импортных операций трансформирующейся малой открытой экономики Республики Таджикистан, прослеживается тенденция улучшения благоприятности валовых условий торговли с традиционными импортерами из Европы (рост индекса с 2,420 до 24,941).
Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют, что в условиях неблагоприятной коньююуры мирового рынка на основные экспортные товары республики, продолжает расти физический объем экспорта, что, в свою очередь, еще больше ставит малую открытую экономику республики в зависимость от ценовых шоков.
Таблица 2
> Система индексов условий внешней торговли Республики
Таджикистан со странам - внешнеторговыми партнерами в 19992002 и в 1999-2003 гг.
Группа стран- внешнеторговых партнеров Индекс общих условий внешней торговли Индекс реальных условий внешней торговли Индекс валовых условий внешней торговли Индекс условий торговли по доходу
6 N 1: § Ё м 8 1: § £ 1 € 1 € Ы О О 1: 1
* £ ¿г
№ § Фъ £
СНГ 0,837 0,748 0,713 0,979 1,175 0,739 1Д78 1,506
В том числе:
Россия 0,311 0,221 0,323 0,319 0,963 0,907 0,354 0,315
Казахстан 0,723 0,598 0,807 0,379 0,896 1367 0,843 0,647
Кыргызстан 8,456 6,146 27,91 19,885 0303 0,311 2,939 61,454
Азербайджан 2,192 1,501 0,284 0,240 7,72 6,256 0,357 0,432
Узбекистан 1,640 11,883 0,544 5,058 3,015 2331 0,692 13,206
Украина 0,255 0,438 0,384 0,636 0,663 0,689 0,537 0,574
Беларусь 1.340 0,505 2,446 153 0348 0,033 1,247 6,487
Европа 0,552 6,659 0,228 0,267 2,420 24,941 0,276 0,459
Азия 0,798 1,526 0,819 1,168 0,974 1304 0,058 8,118
Америка 0,469 0,0286 0,632 0,776 0,743 0,0369 1,134 0,938
Всего по стра- 0,992 0,9 0,762 0,744 1308 1,209 0,528 1,256
нам мира
Для конкретизации анализа внешней торговли страны в диссертационном исследовании также рассчитан и индекс реальных условий внешней торговли, характеризуемый как индекс покупательной способности (в единицах импорта) фиксированного товарного экспорта, показывающий влияние ценового фактора на изменение показателя общих условий внешней торговли.
Результаты расчета этого индекса показали отноаггельно неблагоприятную ситуацию сложившуюся во внешнеэкономическом комплексе республики. Расчеты показали, что Республика Таджикистан с торговыми партнерами стран мира в целом, использует неэффективную политику цен, что связано, прежде всего, с сырьевой направленностью структуры экспорта страны.
Обобщающим показателем, характеризующим торговую интеграцию Республики Таджикистан в мировую экономику, является индекс общих условий внешней торговли.
В период 1999-2002 гг., индекс общих условий внешней торговли Республики Таджикистан со всеми странами — внешнеторговыми партнерами составил - 0,992, в том числе: со странами СНГ - 0,837, странами Европы — 0,552, странами Азии - 0,798 и странами Америки — 0,469. Из стран СНГ неблагоприятные общие условия внешней торговли сложились с Российской Федерацией — 0,311, Республикой Казахстан — 0,723 и Украиной - 0,255. Благоприятные общие условия внешней торговли Республики Таджикистан наблюдались с Азербайджаном — 2,192 (в основном, за счет показателя индекса валовых условий внешней торговли), Республикой Узбекистан - 1,640 (индекса валовых условий внешней торговли), Республикой Беларусь -1,340 (за счет индекса реальных условий внешней торговли) и Республикой Кыргызстан — 8,456 (за счет индекса реальных условий внешней торговли).
В 1999-2003 гг. благоприятные общие условия торговли республики сложились с странами Европы - 6,659 и Азии -1,526. А из стран СНГ с Кыргызстаном -6,146, Азербайджаном - 1.501 и Узбекистаном-11,883.
.Для определения динамики улучшения внешней торговли в текущем периоде, по сравнению с базисным, в диссертационном исследовании рассчитан индекс условий внешней торговли по доходам.
Расчеты автора диссертации показали, что индекс условий внешней торговли по доходу в разрезе по странам - внешнеторговым партнерам Республики Таджикистан составляет: Европа - 0,276, Азии - 0,058, Америки - 1,134 и страны СНГ - 1,078, в том числе, Республика Казахстан - 0,843, Российская Федерация - 0,354, Республика Кыргызстан — 2,939, Республика Азербайджан — 0,357, Республика Узбекистан - 0,692, Украина - 0,537, Республика Беларусь - 1,247. В 1999-2003 гг. индекс внешней торговли по доходу составил: СНГ-1,506, Европа - 0,459, Азия - 8,118 и Америка - 0,938.
Проведенный анализ динамики структуры условий торговли с учетом влияния вышеуказанных факторов, хотя и имеет важное значения для оценки внешнеторговой ситуации Республики Таджикистан, однако не показывает изменение самой структуры общих условий внешней торговли в разрезе стран — внешнеторговых партнеров. Вместе с тем, как показано в работе, такая оценка имеет принципиальное значение для выработки внешнеэкономической стратегии республики, так как показывает не только степень изменения динамичной структуры условий внешней торговли, но и долю стран — внешнеторговых партнеров в этом изменении.
Анализ изменения самой структуры условий внешней торговли Республики Таджикистан в диссертационном исследовании сделан на
основе использования абсолютных и относительных показателей изменения структуры общих условий внешней торговли.
Такая постановка анализа потребовала проведения дополнительных расчетов по двум составляющим: во-первых, абсолютное изменение долей структуры условий внешней торговли (то есть изменение долей стран являющихся торговым партнером Республики Таджикистан), и во вторых, динамику общей структуры условий внешней торговли.
Расчеты показали, что за анализируемый период абсолютное изменение долей структуры условий внешней торговли стран — внешнеторговых партнеров Республики Таджикистан произошло на 93,59%, в том числе: за счет доли стран Европы — 0,47, стран Азии — 46,81, стран Америки - 39,51 и стран СНГ - 6,8%%. При этом уровень ускорения сдвига произошедших изменений структуры условий внешней торговли за этот период составил 46,8%.
Сама динамика структуры условий внешней торговли республики была рассчитана с использованием показателя среднего относительного линейного изменения (темп прироста по модулю) и показала, что при изменении общей структуры условий внешней торговли Республики Таджикистан в среднем произошел 68,4-й процентный сдвиг за счет изменения доли каждой страны в общих итогах.
Таким образом, представленные расчеты показали, что в условиях открытого хозяйства Республики Таджикистан, в последние годы либерализации внешних связей, с одной стороны, наметилась тенденция страновой диверсификации внешнеэкономических связей республики в направлении динамично развивающихся стран Азии, с другой стороны, наблюдается структурная неизменность (и даже уменьшение) условий внешней торговли в отношении традиционных внешнеторговых партнеров.
В пятой главе «Проблемы обеспечения устойчивости национальной валюты в малой открытой экономике Республики Таджикистан» обосновывается положение о том, что когда цены внешнего сектора по отношению к национальной экономике независимы, а импорт возрастает, а также условия внешней торговли неблагоприятны, это говорит о том, что в экономике наблюдается завышенный валютный курс.
На первый взгляд, с точки зрения внутренних национальных экономических интересов это правильно, так как происходит сдерживание инфляционных процессов в условиях высокого влияния импортных цен на потребительский рынок в экономике. Однако, если учесть высокую ставку рефинансирования Национального Банка,
высокую демонетизацию экономики7, безинвестиционный рост*, который обеспечивается в основном за счет увеличения производства продукции сырьевого назначения направляемого на экспорт9, то можно придти к выводу, что политика завышенного валютного курса выражает только интересы крупных импортеров и представителей большой доли «в нелегального сектора» занимающихся экспортно-импортными операциями. Реализации их интересов способствует и неинвестиционный потребительский спрос, обусловленный денежными трансфертами внешних трудовых мигрантов.
Таким образом, сегодня в Республике Таджикистан остро стоит вопрос о необходимости приведение в соответствие внешние и внутренние условия функционирования национальной экономики, и обеспечить их положительную взаимосвязь.
Проведенный в диссертации макроэкономический анализ показал, что торговая интеграция в мировую экономику выступает достаточно сильным аргументом в пользу интернационализации общественного производства, так как именно валютные поступления по экспорту товаров должны обеспечивать импортные закупки. Однако в реальной действительности такая закономерность прослеживается довольно редко и указывает на то обстоятельство, что в условиях открытости национальной экономической системы формируются и принимают самостоятельный характер движения более сложные экономические категории, которые выступают условиями дальнейшего движения от формальной к реальной интернационализации экономической системы.
С точки зрения движения от абстрактного к конкретному, в процессе исследования согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов страны, более сложными экономическими отношениями по сравнению с торговыми (товарными) отношениями между странами выступают валютные (денежные) отношения.
Формой проявления национального экономического интереса Республики Таджикистан в сфере валютных отношений является установление устойчивого курса национальной валюты - сомони по отношению к валютам основных торговых партнеров, что создает благоприятные условия для роста внешнеторгового оборота страны на
Умаров X., Зарифова З.С. Монетарные проблемы демонетнзированной экономики//Экономика Таджикистана: стратегия развития. — 2003, N1.
в Рахимов Р. К, Некоторые вопросы инвестирования экономического роста//Экономика Таджикистана: стратегия развития, - 2003, N1, с.25.
Назаров Т. Таджикистан: некоторые проблемы возрождения экономики в контексте реформ и международного сотрудничества//Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 2002, N2, с.30.
эквивалентных и взаимовыгодных условиях и, что наиболее важно для страны (в условиях согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов), при импорте товаров не будет происходить импорта инфляции.
Расчеты проведенные в диссертационном исследовании показали, что покупательная способность сомони в 2003 г. по сравнению с 2000 г., с учетом динамики цен, как потребительских, так и инвестиционных товаров и услуг, снизилась на 24,0 процента. Это привело к замещению ее на внутреннем рынке иностранными валютами, снижению доверия к ней субъектами рынка, импорта инфляции и бегству капитала за рубеж10.
Такая ситуация сложившаяся на внутреннем рынке республики привела к тому, что фактически роль ставки процента, как показателя спроса на деньги, начала играть другая переменная, а именно, уровень валютного курса (в особенности его ожидаемые значения). Это фактически означало удержание высоких процентных ставок и уменьшение долгосрочных внутренних кредитов со стороны банков.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что внутренние национальные экономические интересы страны в сфере валютных отношений выражаются в обеспечении внутренней покупательной способности национальной валюты, а внешние экономические интересы — в обеспечении ее внешней покупательной способности. Был сделан вывод, что только неразрывный анализ двух сторон устойчивости национальной валюты и ее влияние на внешнеторговый оборот страны, позволит реально оценить уровень интегрирован ности национальной экономической системы в мирохозяйственные связи не только с товарных, но и с позиции товарно-валютных отношений.
Расчеты показали, что темпы снижения стоимости сомони на внутреннем рынке являются умеренными, что позволяет говорить о текущей относительной устойчивости внутренней покупательной способности национальной валюты Республики Таджикистан. Относительно ее внешней покупательной способности, расчеты показали, что в единицах валюты страны импорта она различна, и в 2003 году по сравнению с 2001 годом составила: с Россией — 82,44%, Казахстаном - 48,66%, Кыргызстаном - 5,076 раза, Азербайджаном -180,5%, Узбекистаном - 5,75 раза, Украиной - 182,8% и Белоруссией -125,9%.
10 Так, например, переводы средств за рубеж только через банковскую систему Таджикистана, отражаемые в Платежном балансе, составили в 2004 году 313 млн. долл., что составляет около 15% ВВП.
Теоретически можно предположить, что экспортно-импортные операции Республики Таджикистан в условиях свободного рыночного обмена будут связаны с изменениями, происходящими на внутренних рынках стран - основных партнеров по внешнеэкономическим связям и будут отражать действие закона открытой экономики: политика заниженного курса национальной валюты способствует преобладанию экспорта и, наоборот, политика завышенного или стабильного курса национальной валюты способствует активизации импорта.
Однако, как показали расчеты, такая закономерность прослеживается только в отношении стран экономики устойчивого роста, таких как Швейцария, Нидерланды и Великобритания, которые занимают монопольное положение в сырьевом экспорте Республики Таджикистан. Это не способствует и сдерживает страновую диверсификацию экспорта нашей страны. Конечно, это во многом связано с расчетами по экспорту сырьевых товаров в твердой валюте, что фактически фетишизирует отношения между Республикой Таджикистан и этими странами и подчеркивает существование монопольной рыночной власти основных внешнеторговых партнеров республики по экспорту.
Валютная фетишизация экономических отношений в данном конкретном случае проявляется в том, что, во-первых, отношения между странами овешествляются через сырьевой экспорт товаров, и тем самым стагнируют существующую структуру экспорта, и, во-вторых, персонифицируются представителями только тех стран, которые имеют выгодное экономическое положение для участия с нашими сырьевыми товарами на Лондонской бирже металлов и Ливерпульской хлопковой бирже. В последние годы, к категории таких стран - внешнеторговых партнеров нашей республики, присоединяются Латвия и Турция, доля которых в общем обьеме экспорта республики возросла с 1998 по 2003 гг. соответственно, с 0,32% до 9,78% (Латвия) и с 0,06% до 24,23% (Турция).
В условиях открытой экономики Республики Таджикистан недостаточно оценить только внутреннюю и внешнюю покупательную способность национальной валюты, важно определить их соотношение и интегрированностъ, как показатель взаимосвязи внутреннего и внешнего рынков. Такое соотношение внешней покупательной способности национальной валюты с внутренней, в диссертационной работе рассмотрено через категорию реального эффективного (многостороннего) валютного курса (РВЭК).
Страны с малой открытой экономикой нередко страдают от так называемой импортируемой инфляции, механизм действия которой связан с импортом товаров, услуг и капитала. Повышение мировых цен
на ввозимые товары, сырье, полуфабрикаты приводит к росту цен на внутреннем рынке. Это находит свое отражение в состоянии валютного курса. В работе показано, что для стран с трансформирующейся малой открытой экономикой, политика в отношении валютного курса и механизма его формирования, имеют большое значение с точки зрения их влияния на состояние экономики страны.
Удорожание реального валютного курса порождает проблему повышенного спроса на иностранную валюту (как со стороны импортного сектора экономики, так и населения) при одновременном уменьшении ее предложения, главным образом, вследствие снижения эффективности экспортоориентированного сектора экономики. В тоже время, в малой открытой экономике, где валютное замещение уже превратилось в самостоятельный механизм экономической системы, резкая смена валютной политики может стать причиной дестабилизации и инфляции.
Дело в том, что валютный рынок в такой стране существует наравне с товарным и финансовым рынками и поглощает часть сбережений экономических субъектов. Если государство будет вводить какие-либо резкие ограничения в его функционирование (запрет на продажу валюты населению или введение множественных валютных курсов), то та часть денежных средств, которая поступала на валютный рынок, перекинется на товарный и финансовый, что может вызвать рост цен на этих рынках н инфляцию.
Расчеты проведенные в диссертации показали, что в малой открытой экономике Республики Таджикистан тарифы не играют доминирующую роль в внешней торговле, однако нетарифные барьеры получают достаточно широкое распространение, в том числе, за счет политики в отношении реального эффективного валютного курса.
В работе отмечается, что категория реального эффективного валютного курса выступает «снятием» противоречий между внешними и внутренними национальными экономическими интересами страны и показывает ценовую конкурентоспособность национальных товаров на внешнем рынке.
Республика Таджикистан сегодня не в состоянии долго поддерживать существующий завышенный курс своей национальной валюты, так как это будет способствовать ухудшению условий внешней торговли для страны и падению конкурентоспособности отечественных товаров. Для такой страны как Республика Таджикистан, завышенный валютный курс неизбежно будет стимулировать производство и импорт товаров на основе низкокачественного спроса, снижая общую эффективность распределения ресурсов и производства.
В тоже время, в условиях заниженного валютного курса внешнеторговый обмен выгоден для страны только как временная мера, а не как долгосрочная политика. Заниженный валютный курс, стимулируя экспорт снижает товарообращение внутреннего рынка. Дефицит товаров в нем ведет к росту внутренней инфляции, постепенно съедающей повышение ценовой конкурентоспособности национальной продукции за счет занижения валютного курса. В результате, для поддержания достигнутой ценовой конкурентоспособности требуется новая девальвация валютного курса.
Возникает так называемый валютный порочный круг, где девальвация курса выливается в рост внутренних цен без позитивного влияния на производство и сальдо внешней торговли.
В диссертации показано, что выход из порочного крута состоит в разумном сочетании стимулирования экспорториентированного производства с помощью политики льготного кредитования, и снижения импорта с опорой на политику импортозамещения.
Таким образом, в перспективном периоде национальным интересам Республики Таджикистан в целом, соответствует такой реальный эффективный валютный курс, который соответствует долгосрочным целям развития, а именно, улучшение сальдо ее платежного баланса, загрузка производственных мощностей и рост уровня занятости трудоспособного населения страны, т.е. речь идет о политике заниженного курса.
Однако такая валютная политика эффективна только тогда, когда страна занимается преимущественно экспортом готовых товаров или полуфабрикатов. При преобладании же в экспорте страны сырьевых товаров, политика занижения реального валютного курса может вести только к усилению сырьевой ориентации экономики.
Поэтому для Республики Таджикистан особенно актуально увеличение доли готовой продукции в экспорте, что постепенно будет устранять потребность в занижении реального курса для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности экономики.
Как показал анализ, значимость изменения валютного курса в Республике Таджикистан имеет гораздо большее значение, чем это принято в макроэкономических сопоставлениях.
Произведенные расчеты привели автора к выводу, что если Республика Таджикистан является малой открытой экономикой и не влияет на цены на рынках внешнеторговых партнеров (главным образом это рынки Западной Европы, куда экспортируется алюминий и хлопок), то удорожание реального валютного курса отрицательно воздействует на прибыль национальных экспортеров, в результате чего происходит
снижение стимулов к экспорту, что, в свою очередь, не может способствовать формированию экспорториентированной внешнеторговой политики в стране.
В шестой главе «Факторная и институциональная интеграция в мировую экономику, как формы согласования внутренних и внешних национальных экономических интересов Республики Таджикистан», рассмотрена проблема выявления выгод и издержек интеграции малой опфытой экономики в мировое хозяйство, с точки зрения движения таких факторов производства, как инвестиции и рабочая сила, а также с точки зрения вступления страны в ВТО.
Рассмотренная в диссертационном исследовании факторная интернационализация национальной экономической системы в мировую экономику, через анализ привлечения иностранных инвестиций и внешней трудовой миграции показала, что в основе этих двух процессов лежат взаимоисключающие явления присущие международным экономическим отношениям — либерализация и протекционизм.
Привлечение иностранных инвестиций является предпосылкой и результатом взаимодействия национальной экономики Таджикистана, -как страны- реципиента (получателя), с мировой хозяйственной системой.
Вместе с тем, как показывает историческая практика стран экономики развития, чрезмерно активный приток иностранных инвестиций для страны — реципиента может быть сопряжен с отдельными отрицательными последствиями: нежелательная экономическая и политическая зависимость от стран - доноров и опасность формирования «иждивенческого» отношения к внутренним источникам инвестиций в стране.
В диссертационном исследовании показано, что эффективность использования иностранных инвестиций, а также степень заинтересованности национальных предприятий в международном сотрудничестве зависит не только от «открытия во вне», но и привнесения в хозяйственный механизм принимающей страны ряда институциональных изменений, предусматривающих всестороннее развитие товарно-денежных отношений, отход от бюрократических методов управления и ликвидация коррупции.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ современных тенденций внешнего инвестирования показал, что учитывая, с одной стороны, геополитическое и геоэкономическое положение Республики Таджикистан в рамках Центральной Азии, и, с другой стороны, потенциал роста крупнейших стран бывшего СССР в условиях благоприятной коньюктуры мирового рынка энергоресурсов, в
среднесрочной перспективе следует ожидать рост инвестирования со стороны последних.
Это связано и с формированием современной тенденции становления «полюса» силы, о которой отмечалось выше и подтверждается намерениями Российской Федерации инвестировать в Республику . Таджикистан около 2 млрд. долл. в отрасли энергетики и цветной металлургии. Поэтому создание условий для инвестиционной привлекательности страны, в иерархии соотношения внешних н внутренних национальных экономических интересов, находится на уровне среднесрочных целей и предполагает активизацию региональной политики привлечения иностранных инвестиций, прежде всего в области транспортной и рыночной инфраструктуры, развитие страхования и залога, обеспечение гарантий безопасности капитала н инвесторов, н предоставления последним своевременной информации об инвестиционных проектах.
Расчеты сделанные в процессе исследования показали, что в течение 2002-2006 гг. в Республику Таджикистан необходимо привлекать иностранных инвестиций на сумму 1769 млн. сомони, или по курсу 2001 года - 641 млн. долл., что в равных долях составляет около 130 млн. долл. в год.
Несмотря на то, что еще очень многое предстоит сделать для обеспечения в Таджикистане действительно благоприятного инвестиционного климата, прямые иностранные инвестиции - особенно в том случае, если производство организовано непосредственно в Таджикистане, являются более привлекательными. Поэтому, с точки зрения внешнеэкономических интересов страны, создание имиджа инвестиционной привлекательности национальной экономики, должно стать приоритетом в среднесрочной перспективе.
Абсолютно приоритетной институциональной задачей является упорядочение налогового законодательства в сторону прозрачности и предсказуемости. Помимо этого, большое значение для повышения привлекательности национальной экономики для иностранных инвестиций играет укрепление банковской системы, особенно с точки зрения надежного обеспечения прав собственности и прав кредиторов. И наконец, одной из наиболее приоритетных задач является упорядочение работы таможенных органов, в которых, как считают многие инвесторы, царит произвол и коррупция.
В работе показано, что важным направлением политики привлечения инвестиций должно стать упорядочение использования международных кредитов, так как в условиях межвременной торговли, увеличение
текущего потребления за счет иностранной помощи развитию сокращает будущее потребление страны.
В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что для Республики Таджикистан необходимо переключиться от приема иностранной помощи в основном в форме гуманитарной помощи, к привлечению эффективных инвестиций в реальный сектор экономики.
Постсоветский Таджикистан стал страной, на примере которой можно увидеть все те проблемы, с которыми сталкивается страна-экспортер рабочей силы.
Для современного Таджикистана характерна, прежде всего, трудовая внешняя миграция, в основном неквалифицированной рабочей силы. Большая часть миграционного потока из Таджикистана направлена в страны СНГ, в частности, Россию (90% мигрантов) и страны Центральной Азии (9%). По различным данным, этот поток составляет от 250 - 500 тыс." до 1,2 млн. человек.12 Внешняя трудовая миграция Республики Таджикистан в основном носит внелегальный характер, и по данным МВФ около 60% мигрантов не имеют профессиональной квалификации.
Как показал макроэкономический анализ, денежные переводы внешних трудовых мигрантов являются ключевым аспектом факторной интеграции и играют значительную роль в поддержании экономического роста в Республике Таджикистан.
Из-за сохраняющейся нерегулируемости процесса внешней трудовой миграции, достоверных данных о количестве трудовых мигрантов и их денежных переводов нет, и расчеты неизбежно меняются в значительных масштабах. Экспертные оценки денежных переводов составленные в 2004 году колеблются от 433 млн.долларов (по платежному балансу) до 1 млрд. долл. в год, или от 21 до 50% ВВП страны, соответственно.13 Согласно международным стандартам это достаточно высокие показатели14.
11 Экономика СНГ, Состояние рынка труда и миграции в СНГ. - М.: 2000. Вып. 4. С. 92.
11 См.: Отчет Международной организации труда за 2003 год. В период недавних парламентских выборов в республике, Центризберком подготовил около 400 тыс. бюллетеней для голосующих за пределами страны.
13 Selecled Issues and Statistical Appendix // International Monetary Fund. Repubiic of Tajikistan. March 4,2005
" Так, например, в Молдове денежные переводы составляют 25% ВВП, в Иордании 18%, Албании 15%. В других странах, которые традиционно являются экспортерами рабочей силы (Египет, Марокко и Тунис), переводы не превышают 10% ВВП.
45
Как показали расчеты, денежные переводы внешних трудовых мигрантов содействовали потреблению и росту, как форм проявления внутренних национальных экономических интересов, и способствовали тому, что валовой располагаемый доход на душу населения в Республике Таджикистан превысил показатель ВВП на душу населения на 15% и составил в 2004 году 342 долл. на душу населения.
Переводы трудовых мигрантов оказали и серьезное институциональное воздействие на малую открытую экономику республики. Они помогли усилить позиции банковского сектора и, как показано в работе, расширить конкуренцию между банками по предоставлению услуг.
В тоже время, для малой открытой экономики Республики Таджикистан, где валютный рынок ограничен, а монетарная политика ощущает определенные недостатки в инструментах ее проведения, денежные перевода внешних трудовых мигрантов могут влиять на удорожание национальной валюты, ужесточать монетарное управление экономикой и вызывать инфляцию. В дополнение, большие суммы переводов еще больше стимулируют безинвесгиционный рост в малой открытой экономике республики.
В работе сделан вывод о том, что учитывая огромное количество занятых (по масштабам республики) за пределами внутреннего рынка и обьем их денежных переводов, уже сегодня необходимо принятие комплексной институциональной программы направленной на «снятие» проблем дуализма рынка труда в малой открытой экономике.
Более широкое понимание интеграции национальной экономической системы в мировое хозяйство, прежде всего как институционального процесса, прослеживается через намерение страны вступить в ВТО и показывает относительно положительный эффект либерализации внешнеэкономических связей.
В диссертационном исследовании показано, что хотя правила ВТО допускают в определенной степени тарифные методы регулирования и запрещают (за редким исключением) использование количественных ограничений, те и другие методы, в большой степени отрицательно влияют на экономику страны. Малая открытая экономика больше проигрывает от ведения тарифных барьеров на пути внешней торговли, а нетарифные барьеры усиливают коррумпированность общества. Поэтому политика «открытых дверей» в ее широком понимании, ни в коем случае не должна использоваться как предпосылка для исправления несовершенств рынка в переходный период. Более того, широкая открытость экономики, как стратегическая цель при реализации внешних национальных экономических интересов страны (как это показано на
схеме 1), должна выступить результатом преобразований в переходной и современной открытой экономике Республики Таджикистан.
5 диссертационном исследовании сделан вывод о том, что для малой открытой экономики Республики Таджикистан таможенный тариф, как проявление внешнего экономического интереса страны, не может выступить эффективным инструментов защиты и развития отраслей экономики. Более эффективными мерами могут стать структурные реформы, направленные на формирование благоприятного инвестиционного климата, справедливой конкуренции и защиты прав собственности.
Институциональный характер проблемы, с которой сталкивается Республика Таджикистан в процессе вступления в ВТО, это нехватка специалистов в области многосторонних торговых отношений и торговой политики. Необходимо уже сегодня в корне изменить подготовку и переподготовку кадров в области международной экономики и международного бизнеса, посредством внедрения в систему образования практики государственных и частных заказов на подготовку соответствующих специалистов в этих областях и, в особенности, в области стандартов, таможенных формальностей и прав интеллектуальной собственности.
В заключении работы представлены выводы и предложения резюмирующие диссертационное исследование.
Основные положения диссертации изложены в следующих основных работах автора:
Монографии и учебники:
1. Экономическая теория открытого хозяйства и проблемы современного Таджикистана. - Душанбе: «Ирфон», 2005 - 16,25 п.л.
2. Открытая экономика Республики Таджикистан: макроэкономическое равновесие в условиях внешнего инвестирования. -Душанбе: «Ирфон», 2004 — 9 п.л. (в соавторстве)
3. Международная экономика: теория, история, политика. - Душанбе: «Ирфон», 2002 - 21 пл.
4. Международная экономика: теория, история, политика. - Душанбе: «Ирфон», 2002 - 21 п.л. (на тадж. языке)
5. Международный бизнес: теория, практика, этика. - Душанбе: «Ирфон», 2002 - 19 п.л. (в соавторстве)
6. Международный бизнес: теория, практика, этика. — Душанбе: «Ирфон», 2002 - 19 п.л. (на тадж. языке, в соавторстве)
7. Экономика развития: исторические условия дуализма рынка труда. -Душанбе: «Ирфон», 2001 - 8 п.л.
Статьи
Внешнеэкономические интересы малой открытой < экономики Республики Таджикистан //Международный журнал «Общество и экономика». Москва, 2005, N5 — 1 п.л.
9. Оценка и анализ динамики условий внешней торговли Республики Таджикистан и Республики Казахстан /Проблемы обеспечения конкурентоспособности Казахстана. Материалы Международной научно-практической конференции 20-21 мая 2005. Кокшетау, 2005. - 0.4 п.л.
10. Теоретические вопросы соотношения внешнеэкономических и национальных интересов страны //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2004, N3-1 п.л.
11. Индексы и индикаторы внешнеторговой стратегии страны //Вестник Национального Университета (научный журнал). 2004, N3 -0,5 п.л.
12. Закон геоэкономического полюса /Сборник научных трудов Налогово-правового института. Выпуск N5, Часть П. Душанбе, 2004. — 0,2 п.л.
13. «СЛП» и методология экономической науки /Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию члена-корреспондента Академии Наук Республики Таджикистан Мирзоева Р.К. Душанбе, 2002. - 0,3 п.л.
14. Образование в сфере международной экономики как внешнеэкономический интерес государства /Материалы республиканской научно-практической конференции: «Учет, финансы и международные экономические отношения в переходном периоде». Душанбе, 2001 - 0,2 п.л.
15. Структура производственных отношений и внешнеэкономические интересы страны: соотношение предмета и метода политико-экономического исследования /У стойчивое человеческое развитие в Таджикистане на пороге XXI века. Материалы Республиканской научно-практической конференции (30-31 октября 2000 года). Душанбе, 2000. — 0,3 пл.
16. Внешнеэкономическая деятельность и интересы Республики Таджикистан: первые шаги независимого развития /Сборник научных трудов сотрудников Налогово-правового института. Выпуск 2. Душанбе. 2000.- 0,5 п.л.
17. Теоретические основы интеграционных процессов стран с слаборазвитой экономикой /Сборник научных трудов Налогово-правового института Выпуск 1, Юбилейный. Душанбе, 1999 —0,4п.л.
18. Основные направления экономической реформы в Таджикистане. /Проблемы экономического и социального развития Таджикистана. Материалы республиканской научно-практической конференции (17-19 марта 1997 г.) Душанбе, 1997. — 0,2 п.л. (в соавторстве)
19. Проблемы привлечения иностранных инвестиций (историко-экономический аспект) /Проблемы экономического и социального развития Таджикистана. Материалы республиканской научно-практической конференции (17-19 марта 1997 г.) Душанбе, 1997. - 0,3 п.л. (в соавторстве)
20! Особенности капиталистической индустриализации в колониях (на примере Индии) /Третья Всесоюзная школа молодых востоковедов. Тезисы. Экономика. Т.4. Москва, 1984. — 0,3 п.л.
Подписано в печать 11.11.05. Формат 60х84'/|6. Печать офсетная. Бумага офсетная.
_Тираж 150 экз. Заказ 68_
Отпечатано в Информационно-типографском центре НПИ. Республика Таджикистан, г.Душанбе, ул. Дружбы народов, 94.