Социально-экономические преобразования в аграрном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хурова, Зухра Ясыровна
- Место защиты
- Бишкек
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хурова, Зухра Ясыровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
§1.1 Социально-экономическая сущность реформирования в аграрном секторе экономики.
§ 1.2 Аграрная реформа, как основное условие возникновения многообразных форм собственности и хозяйствования.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
§ 2.1 Тенденции развития отраслей растениеводства в условиях социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве.
§ 2.2 Предпосылки развития животноводства и его эффективности в условиях переходной экономики.
§ 2.3 Состояние реализации продукции сельского хозяйства в условиях формирования аграрных]отношений.
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ
§ 3.1 Кооперирование хозяйств - важнейший фактор совершенствования социально-экономических отношений в аграрной сфере.
§ 3.2 Создание рыночной инфраструктуры - важный фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
§ 3.3 Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рыночных преобразований.:.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические преобразования в аграрном секторе"
Сельское хозяйство - одно из важнейших сфер материального произ водотва, обеспечивающее население продовольственным и промышленным сырьем. Оно представляет собой совокупность отраслей, каждая из которых имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при разработке планов и организации сельского хозяйства.
Следует заметить, что аграрное производство не в полной мере вписывается в современную рыночную экономику, что связано, с одной стороны, с уникальностью аграрного труда | и его продукта, а с другой, с тем, что наблюдается тенденция отставания! сельскохозяйственных цен и доходов аграриев от цен и доходов в экономике страны в целом, и это ведёт к снижению мотивации предпринимательской деятельности в этой сфере.
В результате действия диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию для села доход сельского хозяйства перераспреI деляется в другие сектора. Действие этого фактора будет проявляться еще длительный период, что необходимо учитывать при определении возможностей аграрного сектора.
Более 80 % сельскохозяйственной продукции производится в личных подсобных и крестьянских хозяйствах при минимальном использовании техники и средств интенсификации. Усиливается процесс натурализации сельI скохозяйственной деятельности, деквалификации работников сельского хозяйства. 2000-2008 гг. не стали годами положительных сдвигов. Неизменность и ужесточение экономической политики привели к сохранению и усилению отрицательных тенденций. |
До сих пор проводимые преобразования в аграрной сфере не поддерживаются самими производителями сельскохозяйственной продукции, не стали основой Их поведения, рационального саморазвивающегося процесса. В результате экономических реформ усиливается конкуренция с импортной продукцией. Это ухудшает состояние и перспективы развития сельского хозяйства. Отрицательные последствия наиболее сильно проявляются в регионах с экстремальными условиями.
Все это обусловливает необходимость разработки системы организационно-экономических, финансово-инвестиционных и материально-технических мер, осуществляемых государственными и региональными властями совместно с производителями сельскохозяйственной продукции, направленных на стабилизацию положения и создание условий для роста сельскохозяйственного производства. Разработка обоснованной региональной аграрной политики позволит объединить)усилия регионов и центра, будет способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности агропромышленного производства
Начиная с 1992 г. в АПК Кыргызской Республики осуществляется реформирование сельскохозяйственных предприятий, совершенствование их внутрихозяйственных отношений, активизация межфермерской кооперации и появление агрофирм. ;
Аграрные преобразования в стране осуществлялись по следующим, направлениям и дали следующие результаты:
1. Реформирование АПК, включая земельную реформу, реорганизацию 1 колхозов и совхозов, приватизацию предприятий отраслей, поставляющих сельскому хозяйству средства производства и услуги, перерабатывающих и доводящих до потребителей его продукцию.
В результате в стране формируются новые земельные отношения, основу I которых составляет частное землевладение.
2. Разгосударствление системы закупок и реализации продукции.
В результате резко сократились закупки сельскохозяйственной продукции государственными заготовительными предприятиями, стали появляться новые каналы реализации, в том числе биржи и оптовые рынки.
3. Начинает формироваться адекватная рынку финансово-кредитная система, включающая ценовые дотации и компенсации, денежный кредит, выделяемый на льготных условиях, лизинг на поставку техники и оборудования, добровольное страхование сельскохозяйственной деятельности, предоставляются льготы по налогообложению.
4. Попытка освободить сельскохозяйственные организации от функций по содержанию объектов коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры посредством передачи последних в ведение сельских муниципалитетов, сформировать систему защиты безработных и стимулирование занятости в сельском хозяйстве. ;
Актуальность исследования!
Известно, что с переходом на рыночные отношения в большинстве стран СНГ, и в том числе и в Кыргызской Республике, была применена так называемая «шоковая терапия», которая предполагала проведение в кратI чайшие сроки радикальных рефорк и социально-экономических преобразований, ведущих к замене централизованного планирования и управления. I
Реализация этой модели социально-экономических преобразований ю 1 устранение централизованного планирования в республике начинались с сельского хозяйства, а затем, с утверждением необходимых интересов и появлением элементов рынка, распространялись на другие отрасли и сферы экономики. Такая стратегия была оЬнована на повышении эффективности и росте доходов на стартовом этапе реформы, что смогло послужить стимулом I для дальнейших более сложных преобразований. Следует отметить, что I в республике рыночные социально-экономические преобразования еще не завершены. Предстоит осуществить широкий спектр институциональных направлений, чтобы развернуть в стране действительно цивилизованное, социально-ориентированное и эффективно функционирующее рыночное хоI зяйство. !
Практика показала, что скоротечная реформа не привела к повышению 1 эффективности аграрного сектора. Создана многоукладная экономика, т.е. разные формы собственности не стали проводниками эффективного менеджмента, поскольку они не смогли быстро создать конкурентную среду. I
В результате социально-экономических преобразований в аграрном секторе создана сложная ситуация, для котррой характерны: неустойчивость произI водственно-хозяйственных связей; утрата государственного контроля над це нами, оплатой труда; инфляция; удорожание кредитных ресурсов; снижение покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции; рост неплатежей между предприятиями, неконкурентоспособность продук ции агропромышленного комплекса на мировом рынке; недостаточное законодательное обеспечение и др. Именно эти причины, а не сам факт аграрных I преобразований,' послужили основной причиной снижения эффективности производства этого сектора. Реформа стала осуществляться без достаточного 1 теоретического обоснования, детально разработанной программы, учитываю--щей условия отраслей агропромышленного комплекса и регионов республики.
Поэтому изучение социально-экономических преобразований в аграрном сек! торе республики, на примере Чуйской области, является актуальным, преследует определенные цели и способствует решению определенных задач.
Состояние изученности темы. Научные исследования по вопросам многоукладное™ и кооперирования сельскохозяйственного производства проводили многие российские экономисты - Д. Кондратьев, А. Чаянов, М. Туган-Барановский, И. Буздалов, Н. Вернигор, А. Гордеев, И. Дахов, С. Дубровский, В. Добрынин, В.\ Юпокач, Е. Оглоблин, Г. Романченко, В. Свободин, В. Тарасов, В. Шкредов, А. Югай и другие. I
Проблемы АПК в условиях | переходного периода применительно к Кыргызстану исследованы учеными экономистами республики: А. Орузбаев, Дж. Лайлиев, Ш. Мусакоджоев, М. ¡Балбаков, К. Абдымаликов, Ж. Батырканов, К. Идинов, М. Исраилов, А. Рахматов, С. Джаилов, К. Джумабаев, Ж. Жумабаев и многие другие.
Цель и задачи исследования - изучить социально-экономические преобразования в аграрной сфере Кыргызстана и разработать конкретные предложения по'повышению эффективности ее функционирования.
Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи: ^ определить экономическую сущность социально-экономических преобразований; выявить эффективность социально-экономических преобразований в аграрном секторе экономики страны; ^ обосновать основные факторы повышения эффективности аграрного сектора экономики в современных условиях; определить значимость кооперативной системы в организации производства продукции сельского хозяйства; ^ изучить современное состояние инфраструктуры аграрного сектора и ее влияние на его эффективность; ^ определить роль и значение государственной поддержки аграрной экономики.
Предмет исследования - совокупность экономических и организационных аспектов становления и развития форм собственности и хозяйствования в аграрной сфере в условиях перехода к рыночным отношениям.
Объект исследования - хозяйства, основанные на множественности форм собственности: крестьянские (фермерские), кооперативные и государственные.
Методологической основой работы являются положения современной экономической теории, нормативные документы и законодательные акты, решения правительства по актуальным проблемам социально-экономических преобразований республики и работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым проблемам.
Информационной базой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам преобразования, развития и эффективности аграрного сектора экономики и научные статьи, опубликованные в периодической печати. В процессе реализации поставленных задач анализировались официальные данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики, материалы Министерства сельского хозяйства и информационные источники, опубликованные в средствах массовой информации Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически осмыслена объективная необходимость социально-экономических преобразований в аграрном секторе в условиях переходного периода к рыночным отношениям. Переход к рынку есть не что иное, как социально-экономическая трансформация, т.е. смена экономико-институциональных форм, с присущими ей специфическими свойствами и закономерностями; уточнена в теоретическом аспекте экономическая сущность собственности и форм хозяйствования, которые представляют собой объективные материальные, экономические отношения людей друг к другу в процессе производства распределения, обмена, потребления, выражающиеся в их отношениях по поводу средств производства и результатов труда; выявлены пути развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствах различных форм собственности в условиях социально-экономических преобразований; ^ определено современное состояние производства и реализации продукции сельского хозяйства, которые нуждаются в существенном совершенствовании, исследований рынка и оказании государственной поддержки; ^ разработаны й рекомендованы научные формы механизма хозяйствования, пути их усовершенствования применительно к республике, в частности: а) совершенствование форм собственности и хозяйствования; б) улучшение инфраструктуры аграрного рынка; в) определение роли и значении государственной поддержки аграрного сектора.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения были рекомендованы системам республиканского и областного самоуправления. Материалы диссертации использованы в качестве научного обеспечения работ по углублению социально-экономических преобразований, а также в разработке концепции развития сельскохозяйственного производства.
Теоретическая значимость полученных результатов. Исследованы особенности ведения сельскохозяйственного производства в условиях его индивидуализации и частнособственнического предпринимательства. Доказано, что недостаточное техническая оснащенность производства, слабость и дороговизна агросервиса отбросили сельское хозяйство по производительности и эффективности назад на десятилетия, обоснован теоретический вывод о необходимости укрупнения и реиндустриализации сельского хозяйства, усилении государственного регулирования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту В первой главе рассмотрена сущность и объективная необходимость социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве: обоснована социально-экономическая сущность реформирования в аграрном секторе экономики; обоснована сущность и классификация форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Вторая глава посвящена современному состоянию аграрного сектора и основным направлениям его развития: проанализированы социально-экономические преобразования и эффективность отраслей растениеводства; проведен анализ и дана оценка социально-экономическому преобразованию и эффективности животноводства на переходном этапе; проанализировано состояние и развитие производства и реализация продукции сельского хозяйства в условиях социально-экономических преобразований.
В третьей главе рассматриваются вопросы совершенствования социально-экономических механизмов хозяйствования в аграрном секторе экономики: широкое развитие кооперирования; создание и развитие адекватной инфраструктуры; государственное регулирование сельскохозяйственного производства в условиях рыночных преобразований.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях:
• 49-ой научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и инженерное образование — ключ к процветанию Кыргызстана» Кыргызского технического университета им. И. Раззакова. Бишкек, 2007;
• Международной научно-практической конференции «Инновации-в образовании, науке и технике», посвященной 100-летию первого ректора ФПИ-КГТУ проф. Г.А. Сухомлинова. Б., 2006;
• Международной научно-практической конференции на тему «Окружающая среда и устойчивое развитие сельского хозяйства» Кыргызского аграрного университета им. К.И. Скрябина. Б., 2009.
Публикация результатов исследования. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, общий объем которых составляет .4,62 пл., в т.ч. одна статья опубликована в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ», №4, том 10, 2010. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 165 страниц, включает 21 таблицы, 2 рисунка, 2 диаграммы, библиография содержит 147 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хурова, Зухра Ясыровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе изучения социально-экономических преобразований в аграрной сфере Кыргызстана и Чуйской области нам удалось сделать следующие выводы:
1. В связи с социально-экономическими преобразованиями и переходом на рыночные отношения в республике сформировались разные формы собственности и хозяйствования. Понятия «форма собственности» и «форма хозяйствования» не идентичны, хотя и взаимообусловлены. Каждая форма хозяйствования отражает тип отношений собственности, который формирует, в конечном счете, тот или иной хозяйственный уклад. Отсюда, собственность — категория двойственная, которую следует рассматривать, с одной стороны, как совокупность материальных ценностей, которыми можно владеть, пользоваться и распоряжаться, а с другой стороны, как способ присвоения благ.
2. Исходя из социально-экономической сущности базовых форм собственности (общественная и частная), а также складывающихся отношений между субъектом и объектом собственности: первая (общественная) — субъектов республики, муниципалитетов, и вторая (частная) — индивидуальная (единоличная), коллективная (совместная), коллективно-долевая, акционерная формы хозяйствования рассматриваются как система организационно-экономических отношений по осуществлению хозяйственной деятельности в процессе производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки реализации в целях получения прибыли и обеспечения расширенного воспроизводства.
3. Земельная собственность, механизм ее экономической и правовой реализации являются основой аграрных отношений. И, в зависимости от того, кто владеет и распоряжается землей, складывается социально-экономический характер аграрного сектора и обеспечивается активность, действенность стимулов хозяйственного использования самой земли. Однако наши исследования в хозяйствах Кыргызской Республики и Чуйской области показывают, что высокая эффективность сельскохозяйственного производства зависит в определенной степени от формы собственности, стимулируется частной формой собственности. Но частная форма собственности не может быть основой крупного производства, эффективно использовать достижения Н'Ш, учитывать биологические, природные процессы и организовать научно-обоснованное ведение сельхозпроизводства и эффективно использовать ресурсы производства.
4. В структуре аграрного производства в хозяйствах республики Чуйской области с момента перехода к рыночным отношениям происходило изменение в полеводстве в сторону увеличения производства зерна (пшеницы) и картофеля и уменьшения кормопроизводства. С увеличением посевных площадей в крестьянских (фермерских) хозяйствах при относительно низком уровне агротехники не обеспечивается повышение урожайности сельскохозяйственных культур, что наблюдается по всем районам области.
5. За период аграрной реформы в хозяйствах республики Чуйской области уменьшилась численность скота, его продуктивность и снизилась эффективность животноводства. Основными причинами явились раздача и разбазаривание высокопродуктивных пород животных по крестьянских хозяйствам, разрушение и растаскивание крупных действующих животноводческих помещений, недостаток кормовой базы и низкое качество кормов, падение уровня селекционно-племенной работы, недостаток в высококвалифи-циронных кадров, средств механизации, ценовой диспаритет между продукцией сельского хозяйства и промышленностью и т.д.
6. Важным резервом в повышении эффективности сельского хозяйства республики является организация и совершенствования кооперативных форм собственности и методов хозяйствования. Укрупнение крестьянских (фермерских) хозяйств путем их кооперации на базе концентрации и централизации финансовых, трудовых и морально-технических ресурсов должна стать основным направлением роста урожайности культур, продуктивности животных, что, несомненно, отражается в социально-экономическом развитии села.
7. В рыночных отношениях, в повышении эффективности сельскохозяйственного производства важное значение приобретает соответствующая организация инфраструктуры. Создаются различные посреднические организации как коммерческие банки, фондовые биржи, страховые компании, сервисные службы и др. Однако, недостаточно развиты оптовые рынки, складские помещения, системы информационного обеспечения, сервисного обслуживания хозяйств, основными средствами производства, запасными частями, элитными семенами и животными, удобрениями и средствами защиты растений и животных от различных вредителей и болезней.
8. Для дальнейшего развития и повышения эффективности сельского К хозяйства необходимо наладить государственное регулирование и финансовой помощи для применения интенсивной технологии и улучшения элитного семеноводства, племенного животноводства, привлечения инвестиции, льготное кредитования, реализации залоговой операции, развития кредитных союзов и микрокредитования, организации акционерных обществ товаропроизводителей и переработчиков, маркетинговых и консультационных служб и улучшения конкурентоспособности продукции.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические преобразования в аграрном секторе"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Хурова Зухра Ясыровна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА
(на материалах Кыргызстана).
Специальность: 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Бишкек 2011
1 2 МАЙ 2011
4845909
4845909
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызского Государственного Технического университета им. И. Раззакова
Абдымаликов К. А. доктор экономических наук, профессор
Балбаков М.Б.
доктор экономических наук, профессор
Акматалиев Т.А.
кандидат экономических наук
Кафедра экономики и предпринимательства Национального аграрного университета Кыргызской Республики им. К.И. Скрябина
Защита диссертации состоится «13» мая 2011 года в_часов
на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета.
Автореферат разослан «11» апреля 2011 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Зиновьева З.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономика страны дореформенного периода, с ее отраслевой и региональной структурами, составом и качеством технологий, заработной платой, а следовательно, уровнем издержек и рентабельности, формировалась в условиях нерыночной экономики.
Известно, что с переходом на рыночные отношения в большинстве стран СНГ, и в том числе и в КР, была применена так называемая «шоковая терапия», которая предполагала проведение в кратчайшие сроки радикальных реформ и социально-экономических преобразований, ведущих к замене централизованного планирования и управления.
Реализация этой модели социально-экономических преобразований и устранение централизованного планирования в республике начинались с сельского хозяйства, а затем, с утверждением необходимых интересов и появлением элементов рынка, распространялись на другие отрасли и сферы экономики. Такая стратегия была основана на повышении эффективности и росте доходов на стартовом этапе реформы, что смогло послужить стимулом для дальнейших более сложных преобразований. Следует отметить, что в республике рыночные социально-экономические преобразования еще не завершены. Предстоит осуществить широкий спектр институциональных направлений, чтобы развернуть в стране действительно цивилизованное, социально-ориентированное и эффективно функционирующее рыночное хозяйство.
Практика показала, что скоротечная реформа не привела к повышению эффективности аграрного сектора. Созданная многоукладная экономика, т.е. разные формы собственности не стали проводниками эффективного менеджмента, поскольку они не смогли быстро создать конкурентную среду. В результате социально-экономических преобразований в аграрном секторе создана сложная ситуация, для которой характерны неустойчивость производственно-хозяйственных связей, утрата государственного контроля над ценами, оплатой труда, инфляция, удорожание кредитных ресурсов, снижение покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции, рост неплатежей между предприятиями, неконкурентоспособность продукции агропромышленного комплекса на мировом рынке, его недостаточное законодательное обеспечение и др. Именно эти причины, а не сам факт аграрных преобразований, послужили основной причиной снижения эффективности производства этого сектора. Реформа стала осуществляться без достаточного теоретического обоснования, детально разработанной программы, учитывающей условия отраслей агропромышленного комплекса и регионов республики. Поэтому изучение социально-экономических преобразований в аграрном секторе республики является актуальным.
Цель исследований - изучить социально-экономические преобразования в аграрной сфере Кыргызской Республики и разработать конкретные предложения по повышению ее эффективности.
Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи:
^ определить экономическую сущность социально-экономических преобразований;
^ выявить эффективность социально-экономических преобразований в аграрном секторе экономики страны;
обосновать основные факторы повышения эффективности аграрного сектора экономики в современных условиях;
^ определить значимость маркетинговой системы в производстве продукции сельского хозяйства;
изучить современное состояние инфраструктуры аграрного сектора и ее влияние на его эффективность.
Предмет исследования - совокупность экономических и организационных аспектов становления и развития форм собственности и хозяйствования в аграрной сфере в условиях перехода к рыночным отношениям.
Объект исследования - хозяйства, основанные на множественности форм собственности: крестьянские (фермерские), кооперативные и государственные.
Методологической основой работы являются положения современной экономической теории, нормативные документы и законодательные акты, решения правительства по актуальным проблемам социально-экономических преобразований республики и работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым проблемам.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. теоретически осмыслена объективная обусловленность социально-экономических преобразований в аграрном секторе в условиях переходного периода к рыночным отношениям. Переход к рынку есть не что иное, как социально-экономическая трансформация, т.е. смена экономико-институциональных форм, с присущими ей специфическими свойствами и закономерностями;
2. уточнена в теоретическом аспекте экономическая сущность собственности и форм хозяйствования, которые представляют собой объективные материальные, экономические отношения людей друг к другу в процессе производства распределения, обмена, потребления, выражающиеся в их отношениях по поводу средств производства и результатов труда;
3. выявлены пути развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствах различных форм собственности в условиях социально-экономических преобразований;
4. определено современное состояние производства и реализации продукции сельского хозяйства, которые нуждаются существенном совершенствовании, маркетинговых исследований рынка и оказании государственной поддержки;
5. разработаны и рекомендованы научные формы механизма хозяйствования, пути их усовершенствования применительно к республике, в частности:
а) совершенствование формы собственности и хозяйственности;
б) улучшение инфраструктуры аграрного рынка;
в) определение роли и значении государственной поддержки.
Теоретическая значимость полученных результатов. В теоретическом отношении в работе обоснован вывод о неэффективности мелкого производства в сельском хозяйстве при низкой фондооснащенвости, о необходимости усиления государственной поддержки АПК в этих условиях и развитии кооперации с более полным учетом материальной заинтересованности участников кооперативных отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения были рекомендованы системам республиканского и областного самоуправления. Материалы диссертации использованы в качестве научного обеспечения работ по углублению социально-экономических преобразований, а также в разработке концепции развития сельскохозяйственного производства.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях:
• 49-я научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и инженерное образование - ключ к процветанию Кыргызстана» // Известия Кыргызского технического университета им. И. Раззакова. - Бишкек, 2007, №11.
• Материалы Международной научно-практической конференции «Инновации в образовании, науке и технике», посвященной 100-летию первого ректора ФПИ-КГТУ проф. Сухомлинова. Том III., Б., 2006.
• Международная научно-практическая конференция на тему «Окружающая среда и устойчивое развитие сельского хозяйства» Кыргызского аграрного университета им. К.И. Скрябина. — Б., 2009.
Материалы диссертации использованы в качестве учебного и научного материала для обеспечения работ по углублению и реализации реформ в сфере аграрного сектора.
Публикация результатов исследования. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, общий объем которых составляет 4,62 п.л., в т.ч. одна статья опубликована в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ», №4, том 10,2010.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 162 страниц, включает 22 таблицы, 2 рисунка, 2 диаграммы, библиография содержит 138 источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность проблемы и степень ее разработанности, сформулированы цели, задачи, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее структура и степень апробации.
В первой главе рассмотрена сущность и объективная необходимость социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве.
Практика Кыргызской республики показала, что переход к рыночному сельскому хозяйству оказался более сложным и продолжительным, чем представлялось вначале. В основе выделения уклада в аграрном секторе экономики, на наш взгляд, лежит форма собственности на землю и имущество, отношение работодателя и работника в процессе производственной деятельности.
Под многоукладной экономикой в сельском хозяйстве мы понимаем различные формы собственности и хозяйствования: государственные, коллективные, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, и их объединения.
Категории формы собственности и формы хозяйствования -понятия не одинаковые, хотя и взаимообусловленные. Каждая форма хозяйствования отражает тип отношений собственности, который формирует в конечном счете тот или иной хозяйственный уклад. Между всеми формами хозяйствования существуют взаимная связь и взаимная зависимость.
Форма собственности является видом, определяемым по признаку субъекта собственности, принадлежностью разнообразных объектов собственности субъекту. Экономический смысл собственности в том, что собственник использует объект собственности в своих интересах. Собственность - категория двойственная, которую следует рассматривать, с одной стороны, как совокупность материальных ценностей, которыми можно владеть, пользоваться и распоряжаться, а с другой, как способ присвоения благ. Собственность не только включает в себя право на имущество, но и охватывает общественные отношения: экономические, социальные, политические, нравственные и другие связи.
Объектами собственности в сельском хозяйстве являются земля, продуктивный и рабочий скот, здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства и т.д. Результаты хозяйственного пользования собственностью - продукт и доход - принадлежат собственнику средств производства. Субъектами собственности являются отдельные граждане или коллективы.
Многоукладная смешанная экономика типична сейчас для всех развитых стран. Эффективность работы сельскохозяйственных предприятий определяется не формами собственности, а действием хозяйственного механизма, компетентностью и организаторскими способностями кадров управления, внешними экономическими условиями, степенью государственной поддержки отрасли.
Следовательно, одними из главных проблем сельского хозяйства являются развитие эффективных форм хозяйствования, цель которых -соединение человека труда с землей, как хозяина на ней, ибо производственное использование земли и присвоение ее продукции являются ведущими в содержании экономических отношений.
Таким образом, при всем многообразии теоретических подходов и трактовок роли собственности в организации и функционировании системы хозяйства в этом обществе, подавляющее большинство исследований признает, что собственность представляет основу любой системы хозяйства и базу производственных отношений.
Основные элементы отношений собственности (субъект, объект и право собственности) взаимосвязаны и нераздельны. Имущественные отношения складываются между субъектами на микроуровне (физическое лицо, юридическое лицо), через конкретные способы присвоения объектов, и на макроуровне, через функционирование системы хозяйства в совокупности ее элементов (подсистем).
Следовательно, отношения собственности представляют собой объективные материальные, экономические отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена, потребления, выражающиеся в их отношениях к средствам производства и результатам труда. Поскольку, эти отношения представляют собой необходимое условие участия людей в совокупном производстве материальных благ и их использовании, они называются экономическими (производственными). Эти отношения носят объективный характер. Поэтому понятие собственности как экономической категории может быть понято и раскрыто лишь через систему производственных отношений.
На различных этапах развития человеческого общества формировалось многообразие форм собственности. В экономической литературе нет единого мнения по поводу классификации форм собственности, их разновидностей, места и роли в системе производственных отношений. Существует точка зрения, согласно которой признаются лишь две формы собственности: государственная (или общественная) и частная (или
единоличная). Другие, кроме этих форм, выделяют акционерную, корпоративную, кооперативную и др., третьи - признают собственность в трех формах: общественной (государственной), групповой (коллективной), частной (индивидуальной).
В мировой практике признается две формы собственности: государственная и частная. Причем, частная собственность представлена большим многообразием и к ней относят все виды собственности, кроме государственной. Такие формы собственности, на наш взгляд, более корректны и приемлемы в практике хозяйствования.
Радикальная аграрная реформа как по своей целевой направленности и содержанию так и по организационно-правовому механизму и ожидаемым результатом, является органической составной частью реформирования всей экономической системы.
Осуществление глубоких преобразований на селе предполагает формирование многоукладного аграрного производства Под многоукладной экономикой следует понимать такую организационно-экономическую структуру производства, которая основана на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования, предполагающую свободу выбора производителями вида деятельности в коллективных, государственных предприятиях и частного предпринимательства.
Сельскохозяйственное производство, которое отличается от других отраслей ярко выраженной сезонностью производства, сильной зависимостью от природных факторов, и следовательно, неустойчивостью конечных результатов, большой территориальной рассредоточешостью и рядом других специфических черт, испытывает в современных условиях, по сравнению с другими отраслями, наиболее сильные последствия инфляционной экономики. Учет этих обстоятельств не всегда прогнозируется с достаточной точностью, большое влияние на сельскохозяйственное производство оказывают внутренние цены, мировые цены, цены на средства производства промышленного происхождения. Аграрная реформа в Кыргызстане проходила и проходит в без досконального этих многочисленных учета социально-экономических условий, поэтому она недостаточно эффективна и нуждается в постоянном совершенствовании.
Влияние многочисленных конкретных обстоятельств, а не сам факт аграрных преобразований послужили основной причиной спада производства сырья и продовольствия, сокращения посевных площадей зерновых и др. культур, уменьшения поголовья скота и птицы, усиления неэквивалентного обмена в народнохозяйственном комплексе, ухудшения финансового положения товаропроизводителей, снижения их платежеспособности, которые привели к увеличению задолженности по банковским кредитам, сокращению инвестиций, формированию нецивилизованных продовольственных рынков и другим негативным последствиям.
Результатом таких социально-экономических преобразований в аграрной сфере является то, что реформа стала осуществляться без достаточного теоретического обоснования, детально разработанной программы, учитывающей условия отраслей агропромышленного комплекса республики и ее регионов.
В тоже время за прошедший период в аграрной сфере имеются и положительные стороны социально-экономических преобразований. За это время произошли глубокие изменения в отношениях собственности на землю, средства производства, появились новые организационно-правовые формы хозяйствования на селе. Все сельскохозяйственные предприятия, за исключением госхозов имеют в своей основе коллективно-долевую собственность в виде земельных и имущественных паев.
Сельские товаропроизводители получили самостоятельность в определении структуры посевов в реализации произведенной продукции, в приобретении материально-технических ресурсов, использовании доходов по своему усмотрению и т.д. Аграрная реформа привела к устранению государственной монополии, к утверждению многообразий форм собственности. Но эти благотворные принципы пока еще не работают в полную силу.
Вторая глава посвящена современному состоянию аграрного сектора и основным направлениям его развития.
Кыргызская Республика имеет развитые отрасли сельскохозяйственного производства. Основной базой его развития является земля, которая всегда была, есть и будет главным и ничем незаменимым средством сельскохозяйственного производства. Поэтому она незыблемо выступает эпицентром отношений собственности в сельском хозяйстве, уникальным и главным объектом присвоения.
Земельная собственность, механизмы ее экономической и правовой реализации являются основой аграрных отношений. И, в зависимости от того, кто владеет и распоряжается землей, складывается социально-экономический характер аграрного сектора и обеспечивается активность, действенность стимулов хозяйственного использования самой землей. Однако, наши исследования показывают, что высокая эффективность сельскохозяйственного производства не связана напрямую с частной собственностью на землю, особенно ее куплей-продажей. Во многих высокоразвитых странах купля-продажа жестко ограничена и широко развито арендное землепользование.
При интенсивной крестьянизации, что происходило в нашей республике, игнорировалась простая истина, что земля требует не только постоянного и упорного труда, но и знаний; простое изменение форм собственности само по себе не обеспечивает лучшего использования угодий. Продуктивность земли зависит, прежде всего, от политики правительства по отношению к аграрному сектору, учета приоритетности его развития, от возможности комплексного освоения достижений научно-технического прогресса, от результатов крестьянского труда и от других условий производства и др.
Таблица 1
Структура посевных площадей в Кыргызской Республике (все категории хозяйств)
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Всего посевов, тыс. га, в т.ч. 1212,2 1207,2 1100,4 1093,9 1125,4 1118,2 1133,6 1128,8 1160,3 1169,6
Зерновые 677,6 678,6 618,6 619,0 617,2 633,1 633,0 611,1 654,3 654,5
Технические 143,8 131,0 137,3 147,2 166,3 147,7 142,9 122,5 107,1 93,0
Картофель и овощи 121,1 128,2 80,1 124,1 129,7 121,3 127,5 134,7 133,3 137,2
Кормовые 269,7 269,4 234,4 203,6 212,2 216,1 230,2 260,5 265,6 284,9
Всего посевов, % в т.ч. 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Зерновые 55,8 56,2 56,2 56,5 54,8 56,6 55,8 54,1 56,4 55,9
Технические 11,8 10,8 12,4 13,4 14,7 10,8 12,6 10,8 9,2 7,9
Картофель и овощи 9,9 10,6 7,2 11,3 11,5 11,2 11,2 11,9 11,4 11,7
Кормовые 22,5 22,4 24,2 18,8 19,0 21,4 20,4 23,2 23,0 24,5
Статданные Нацстаткома КР «Сельское хозяйство КР», Б., 2004,2010.
В структуре посевных площадей республики больше половина занимают зерновые культуры. Например, в 2000 г. под зерновые культуры было отведено 55,8 % посевов, а в 2009 г. - 55,9 %. За этот период посевы технических культур сократились с 11,8 % до 9,2 %, увеличились посевы картофеля и овощей - с 9,9 до 11,7 %, кормовых культур -с 22,5 до 23,0, что видно из табл. 1.
В республике имеются отдельные регионы, которые имеют относительно высокий уровень специализации сельскохозяйственного производства. Например, Чуйская область обеспечивает почти половину производства зерна, молока, яиц в республике. Только в хозяйствах данной области высокий уровень специализации выращивания сахарной свеклы, производства овощей и бахчевых культур.
Как известно, интенсивность функционирования аграрного сектора экономики и его динамика стратегически измеряются, прежде всего, уровнем использования земли как главного средства производства, т.е. выходом товарной и валовой продукцией на 100 га сельхозугодий и пашни. А это зависит, прежде всего, от урожайности сельскохозяйствен-
ных культур с учетом качества продукции и другими показателями. Например, урожайность выращиваемых культур в хозяйствах в масштабе республики, в том числе и Чуйской области приведена в табл. 2.
Таблица 2.
Урожайность сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств Кыргызской Республики и Чуйской области, ц/га
| 2000 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 120081 2009
Кыргызская Республика
Зерновые культуры 26,4 28,3 27,9 27,3 28,2 26,3 24,8 24,3 23,2 29,3
Сахарная свекла (фабричная) 191,4 164,1 203,9 260,3 242,8 199,8 167,6 180,3 - 110,9
Картофель 151,0 157,0 158,0 155,0 158,0 148,0 152,0 157,0 157,0 159,0
Овощи 1570 165,0 175,0 178,0 182,0 174,0 176,0 178 177,0 178,0
Бахчи 164,0 162,0 183,0 192,0 193,0 190,0 193,0 198,0 199,0 204,0
Плоды и ягоды 37,8 37,3 35,6 34,7 43,1 35,6 45,3 42,6 42,6 45,4
Виноград 36,5 37,0 23,5 17,9 22,5 17,4 22,4 22,5 16,6 20,2
Чуйская область
Зерновые культуры 25,4 30,8 29,9 29,0 30,5 28,6 27,1 23,3 22,6 30,7
Сахарная свекла (фабричная) 184,2 152,0 204,5 259,6 239,6 185,8 165,1 179,3 - -
Картофель 145,0 149,7 148,3 155,7 156,1 150,9 151,5 153,9 152,3 158,0
Овощи 160,0 170,5 180,2 186,9 176,7 184,4 183,9 184,7 183,6 177,4
Бахчи 164,0 158,1 192,6 194,8 208,0 213,9 217,5 219,4 214,1 217,4
Плоды и ягоды 29,4 22,4 10,1 9,7 25,1 6,2 24,6 21,8 П,9 18,6
Виноград 26,5 24,0 2,8 2,7 12,9 3,9 11,8 12,8 0,5 6,0
Статданные Нацстаткома КР «Сельское хозяйство КР», Б., 2005,2010.
Данные исследования показывают, что за период 2000-2009 гг. урожайность зерновых, технических культур и картофеля и овощных культур как по республике, так и по Чуйской области повысилась.
Уровень урожайности возделываемых культур в Чуйской области относительно высокий. Например, в 2009 г. было получено с га 30,7 ц -зерна, 158,0 ц - картофеля, 177,4 ц - овощей, 217,4 ц - бахчи и т.д.
Как известно, что урожайность сельскохозяйственных культур зависит от многих факторов: климатических условий, почв и их плодородия, удобрений, предшественников, агротехнической обработки почвы и ухода за посевами и т.д. Рост урожайности культур во многом также зависит как за счет повышения общей культуры земледелия, применения удобрений, так и в результате лучшей организации производства и других факторов.
Относительный рост урожайности сельскохозяйственных культур повлияло и на валовый сбор продукции земледелия. Например, производство зерна за период 2000-2009 гг. в хозяйствах Кыргызской Республики возросло с 1568,7 тыс. т до 1929,2 тыс. т, или на 22,4 %. Увеличились валовые сборы по производству картофеля с 1045,6 тыс. т до 1393,1 тыс. т, или на 33,3 %, овощей - с 740,8 тыс. т до 832,5 тыс. т, или - на 12,3 %, бахчи -с 65,3 тыс. т до 137,2 тыс. т, или - в 2,1 раза Увеличение объема производства картофеля и овощебахчевых культур было связано за счет расширения их посевной площади и уменьшением площади кормовых культур.
Еще сравнительно низкая урожайность культур в республике и относительное снижение объема валового сбора зерна и других культур объясняется тем, что имеются серьезные недостатки в селекции и семеноводстве, агротехнике, в обеспечении минеральными удобрениями и техническими средствами, квалифицированными кадрами и т.д. Например, в хозяйствах Чуйской области сортовыми семенами пшеницы было засеяно всего 77 % площади, ячменя - 33 %, кукурузы на зерно - 33 %, сахарной свеклы - 40 %, картофеля - 28 % и т.д.
Многие владельцы земли, особенно фермерские хозяйства и другие, относятся к почве лишь как к объекту сельскохозяйственного труда, не уделяют должного внимания улучшению ее плодородия. Например, в хозяйствах Чуйской области почти 40 % площади пашни имеют низкое содержание фосфора, 30 % - с низким содержанием в ней калия, более 25 % площадей имеют повышенную засоленность и покрыты камышовыми зарослями. Доля заболоченных площадей, особенно в нижних зонах области доходит до 20-25 %. В то же время практически не ведутся мелиоративные работы и химические обработки полей.
Обращает на себя внимание резкое снижение объема внесения минеральных удобрений в действующих веществах на 1 га пашни. Например, в развитых странах на 1 га вносят в среднем 700-1200 кг, тогда как в Кыргызской Республике и Чуйской области этот показатель не превышает 20-30 кг. Если в западных странах в расчете на 1 га посевов сельскохозяйственных культур расходуют 2-10 кг пестицидов, то в России -150 г, а Кыргызской Республике - всего лишь 11 кг.
Обращает на себя внимание резкое отставание в количестве внесенного удобрения (в действующем веществе на 1 га пашни). Так, в начале 90-х годов в Голландии вносили 1680 кг NPK в действующих веществах, Германии - 743, Англии - 671, США - 287, России - 158, в Украине - 72 кг, а в Кыргызстане - 36 кг.
В развитых странах основная масса элементов питания растений поступает в почву с органическими удобрениями. Но это не навоз, а в основном чернокомпостгумусное удобрение, приготовленное с помощью червей. Например, в США на долю органических удобрений, преимущественно в виде биогумуса, приготовленного с помощью червей, приходилось 64,1 %, Голландии - 54,1, Англии - 46,5, Германии -42,5 %. В этом секрет успеха многих стран, использующих в последние 20 лет новые биотехнологии.
Для покрытия потребности почвы в органических удобрениях, а следовательно, устранения дефицита гумусного содержания, использовать сидеральные и промежуточные культуры в качестве зеленого удобрения на паровых полях и расширить посевы многолетних бобовых трав (люцерна, эспарцет) в зависимости от рельефа и почвенных условий.
Сегодня к числу дорогостоящих мероприятий также относится защита посевов сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Финансовое состояние многих хозяйств не позволяет своевременно и в необходимых объемах приобретать дорогие препараты. По этой причине во многих хозяйствах не обрабатываются посевы возделываемых культур против болезней и вредителей, что отрицательно влияет на их урожайность.
Без перехода к использованию передовых систем ведение земледелия, севооборотов, технологий и др. агрохимических приемов, высокоурожайных сортов, приспособленных к местным почвам, климату, погоде, уровню технической оснащенности, ни о какой эффективности и рентабельности производства продукции земледелия говорить не приходится.
Издавна Кыргызстан славился высокопродуктивным животноводством, особенно овцеводством, молочно-мясным скотоводством, коневодством. Среди регионов, Чуйская область отличается высокоспециализированным молочным скотоводством, свиноводством и птицеводством. Этому способствует специфика кормовой базы, т.е. развитое зер-новодство, свекловодство (жом), многолетние травы.
За годы экономической реформы в хозяйствах Кыргызской Республики и ее регионах произошло резкое сокращение численности скота, особенно поголовья овец, свиней и птиц. Например, в 2009 г. по сравнению с 1990 годом поголовье овец сократилось с 10,0 млн. до 4,8 млн. голов, свиней -с 393,4 тыс. до 61,3 тыс. голов, птиц - с 5919,2 тыс. до 4535,8 тыс. голов. Только за последние годы численность скота медленно увеличивается. Еще продолжается падение численности свиней.
За изучаемый период (2000-2009 гг.) численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств республики возросла с 947,0 до 1278,1 тыс. голов, или на 30,8 %, в том числе коров - с 523,8 до 664,3 тыс. голов, или на 26,8 %, овец и коз - 3799,2 тыс. до 4815,5 тыс. голов, или на 26,7 % и птиц- с 3063,7 тыс. до 4535,5 тыс. голов, или на48,0 % (табл. 3)
Таблица 3
Количество скота в хозяйствах Кыргызской Республики и Чуйской области (все категории хозяйств), тыс. голов
2000 20011 2002 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009
Кыргызская Республика
Крупный рогатый скот 947,0 969,5 988,0 1004,4 1034,9 1074,8 1116,7 1168,0 1224,6 1278,1
В т.ч. Коровы 523,8 535,6 547,5 533,9 548,2 565,1 584,9 607,2 635,6 664,3
Свиньи 101,1 86,6 87,2 82,8 82,7 77,8 79,6 74,9 63,3 61,3
Овцы и козы 3799,2 3744,2 3765,4 360,5 3773,6 3876,0 4046,9 4251,8 4502,7 4815,5
Лошади 353,9 354,4 360,7 340,5 347,2 345,2 347,5 355,6 362,4 373,0
Птицы 3063,7 3254,3 3647,6 4332,2 4510,9 4279,0 4472,6 4589,2 4364,8 4535,5
Чуйская область
Крупный рогатый скот 192,2 193,2 194,5 193,9 199,3 208,0 213,9 221,4 229,8 235,8
В т.ч. Коровы 98,8 98,5 99,7 100,0 102,0 104,7 107,4 110,8 115,5 117,9
Свиньи 76,4 62,9 64,0 59,8 60,6 59,2 61,4 57,5 48,0 46,9
Овцы и козы 336,0 332,4 340,6 343,8 364,8 395,4 430,2 459,5 494,4 531,5
Лошади 42,6 39,6 39,2 36,4 36,9 37,6 38,9 40,6 42,1 44,0
Птицы 1302,9 1363,4 1518,4 1764,2 1759,2 1619,6 1712,0 1750,6 1515,3 1582,0
Статданные Нацсгаткома КР «Сельское хозяйство КР», Б., 2009.
В связи с экономической реформой в аграрной отрасли происходит сокращение численности поголовья животных в хозяйствах государственной и коллективной форм собственности и увеличение в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.
Основным показателем эффективности животноводства является уровень продуктивных качеств животных (выход продукции в расчете на одну голову в течении года, средний надой молока на 1 корову, средний настриг шерсти с 1 овцы, средняя яйценоскость кур-несушек, выход привеса на голову скота, выход приплода на 100 маток и т.д.). Например, в 2009 г. по Кыргызской Республике было получено средний надой молока на корову 2041 кг, средний настриг шерсти -2,9 кг, средняя яйценоскость кур - 121 шт. в хозяйствах Чуйской области средний надой молока от 1 коровы во всех категориях хозяйствах в 2009 г. составил 2844,0 кг, или за этот период уменьшился на 29,3 кг, или - на 0,8 %, средняя яйценоскость кур - 139 яиц, или увеличилась на 14 яиц, или на 12,3 %, а средний настриг шерсти с 1 овцы снизился с 3,3 до 2,8 кг, или -на 15,2%.
Средняя молочная продуктивность коров в хозяйствах Чуйской области колеблется в зависимости от форм собственности и хозяйствования. Например, в государственных хозяйствах было надоено всего 1053 кг, что ниже 1854 кг средней продуктивности по области, а в коллективных хозяйствах было получено 2838,0 кг молока, что ниже среднего показателя по области на 69 кг; по крестьянским (фермерским) хозяйствам - на 124 кг, или это составляет по 0,9 %.
Таким образом, в хозяйствах Кыргызской Республики и Чуйской области ведущими отраслями животноводства остаются молочное скотоводство, овцеводство и птицеводство. Именно от этих отраслей зависит эффективность животноводства и уровень финансово-экономической деятельности крестьянских (фермерских) и других хозяйств.
Хозяйства Кыргызской Республики в дореформенный период славились разведением высокопродуктивных пород крупного рогатого скота. Здесь имелись такие племенные заводы как им. Стрельниковой А. Аламудунского района, Сокулукское опытное хозяйство Сокулукского района, колхоз «Труд» и машиноиспытательная станция Кантского района, племхоз им. Ильича Кеминского района, где от каждой коровы надаивали 4500-5500 кг молока в год. В большинстве хозяйств области имелись высокомеханизированные молочные комплексы на 800-1200 дойных коров.
Развивались свинооткормочные комплексы на 8-10 тыс. голов свиней, а Ивановский откормсвиносовхоз Ыссык-Атинского района имел комплекс на 25 тыс. голов свиней. В это время своими производственными показателями славились Сокулукская и Фрунзенская птицефабрики на промышленной основе.
С переходом на рыночные отношения все эти хозяйства со сложившейся инфраструктурой были разрушены, поголовье животных было роздано крестьянским хозяйствам, и племенные высокотоварные хозяйства превратились в мелкотоварные натуральные хозяйства с широким применением ручного труда.
Наши расчеты показывают, что интенсивность ведения молочного скотоводства в хозяйствах зависит от удельного веса коров. При доведении удельного веса коров в стаде до 80-90 %, общая выручка от реализации продукции, по сравнению с 32-35 %, увеличится в 2,5-2,7 раза. Расчеты показывают, что большая часть хозяйств (30,9 тыс. или 40 % всех хозяйств) имеют стадо в 3-4 головы крупного рогатого скота, причем 43 % из них содержит только коров. Хозяйства, имеющие в стаде 40-50 голов, составляют всего 1,0-1,2% от общей его численности.
Дальнейшее повышение продуктивных качеств животных невозможно без хорошо поставленной в хозяйствующих субъектах селекционно-племенной работы. В связи с созданием большого количества фермерских хозяйств состояние селекционно-племенной работы в животноводстве вызывает серьезное беспокойство. Низкий уровень воспроизводства стада, несоблюдение технологии выращивания молодняка животных, недостаточный уровень племенной работы на фермах, хозяйствах и т.д. - все это приводит к снижению продуктивных качеств скота и к недополучению продукции - мяса, молока, шерсти, яиц и т.д.
Сегодняшняя ситуация в племенном животноводстве не отвечает требованиям рыночной конкуренции, т.е. не востребованными оказались лучшие генетические ресурсы, сворачивались прогрессивные методы воспроизводства животных, резко сократилась реализация племенных животных, особенно молодняка. Поэтому состояние племенного дела в животноводстве республики и области вызывает самые серьезные опасения. Ныне созрела необходимость всемерно налаживать селекционно-племенную работу, особенно в государственных племенных хозяйствах и заводах, а также на племенных фермах. Они должны получать всемерную поддержку со стороны государства, поскольку выполняют важную функцию проводников научно-технологического прогресса в животноводстве по совершенствованию существующих пород скота, выведению новых высокопродуктивных породных групп и линий, в то же время эти хозяйства являются производительным полигоном для апробации и внедрения достижений науки и передовой практики.
Генетический потенциал разводимых пород животных и птицы в республике и области вполне удовлетворительный. Он позволяет получать от одной коровы 4-5 тыс. кг молока, 600-700 г суточного привеса свиней и
800-900 г крупного рогатого скота, 270-300 яиц от одной курицы-несушки в год. Тем не менее, задача сохранения лучшего генофонда, дальнейшего его совершенствования и создания новых, более продуктивных пород остается актуальной, поэтому первоочередная финансовая и материальная поддержка должна быть направлена ведущим племенным хозяйствам, научным учреждениям, осуществляющим селекционную работу. Племенных животных в другие хозяйства нужно продавать по ценам товарного скота, но разницу компенсировать за счет бюджета.
Развитие высокопродуктивного животноводства возможно при создании прочной кормовой базы. Дефицит питательных элементов, особенно белка, в кормах по данным Кыргызского НИИ животноводства составляет 35-40 %.
За последние годы в хозяйствах области производство и приобретение комбикормов уменьшилось в 5 раз, кормовых добавок - в 8-10 раз, различных добавок - до 8 раз. Практически прекратилось производство витаминной травяной муки. Все это привело к разбалансированию кормовой базы, снижению ее биологической ценности, что, в свою очередь, повлекло за собой увеличение расходов кормов на 25-30 % в расчете на единицу произведенной продукции.
В хозяйствах республики ежегодно сокращаются посевы зернобобовых культур (сои, гороха и др.) для кормовых целей, а урожайность остается довольно низкой. Значительно снижены посевы однолетних и многолетних трав, кукурузы на зерно и силос и т.д.
Таким образом, тяжелое экономическое положение в животноводстве объясняется:
^ недостатком кормовой базы, особенно низким содержанием белка в рационе кормления;
^ недостатком технических средств и оборудования и низким уровнем механизации процессов производства;
^ низким уровнем квалификации обслуживающих кадров; ^ недостаточным уровнем селекционно-племенной работы; ^ неэффективным использованием производственных ресурсов
и т.д.
Все эти обстоятельства, послужили основной причиной спада производства продукции, сокращения посевных площадей сельскохозяйственных культур, численности поголовья скота, усиления неэквивалентного обмена в народнохозяйственном комплексе, ухудшения финансового положения товаропроизводителей и т.д.
Как известно, по своему научно-техническому уровню сельское хозяйство республики и регионов далеко отстает от развитых стран. Поэтому, для расширения и роста собственного сельскохозяйственного производства в количественном и качественном отношении до конкурентоспособного уровня, необходимо обновлять основные фонды и технологии на основе применения передовой практики и технологии, научной организации труда и управления производством.
Тем не менее, в последние годы в сельскохозяйственном производстве рост производства продукции происходит за счет эффективного использования производственных ресурсов земледелия и животноводства, и главным образом, за счет роста цен на продукцию, т.е. инфляции. Примером здесь служит валовое производство продукции по категориям хозяйств республики (табл. 4).
Таблица 4
Выпуск валовой продукции сельского хозяйства Кыргызской Республики, млн. сом
| 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009
Кы ргызская Республика
Всего 41011,9 4775Я5 47801,7 537845 58320,6 63283$ 72103,1 89736,5 112017,1 111073,5
Госхозы 799,8 770,5 450,9 415,4 365,0 347,7 396,6 335,5 375,4 409,8
Коллективные хозяйств* 3109,1 3589,5 2652,0 2469,1 2360,2 1943,2 1888,5 2184,8 1033,9 2389,9
Крестьянский (фермерские) хозяйства 17248,0 21585,3 2593&2 30157,0 33364,1 366703 41732,1 53962,0 68231,1 62261,9
Домашние ХОЗЯ' йства 19229,5 21226,4 18187,6 199303 2133&2 23363,9 27081,5 31675,9 39689,4 43723,2
Статданные Нацстэткома КР «Сельское хозяйство КР», Б., 2004., 2010.
Из приведенных данных видно, что объем валового выпуска продукции сельского хозяйства республики за период 2000-2009 гг. увеличился в 2,7 раза, в том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах -в 3,9 раза, домашних хозяйствах - в 2,2 раза, в то же время в коллектив-
ных хозяйствах сократился - на 23,2 %, госхозах - в 1,9 раза. Такая тенденция наблюдается в хозяйствах Чуйской области.
Главное содержание реформы заключается именно в коренном изменении внутрихозяйственных отношений, способствующих укреплению чувства хозяина на землю, заинтересованности в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. В тоже время, рост числа более мелких, так называемых фермерских и других хозяйств и уменьшение крупных специализированных хозяйств привели к недопроизводству некоторых видов продукции в расчете на душу населения (табл. 5).
За последние пять лет (2005-2009 гг.) производство продукции растениеводства и животноводства увеличилось. Например, производство зерна возросла на 16,0 %, картофеля - на 22,4 %, овощей - на 13,6 %, мяса (в убойном весе) - на 3,4 %, молока - на 67,8 %, яйца - на 14,2 %.
Таблица 5
Расчет производства продукции сельского хозяйства на душу населения в Кыргызской Республике, кг
2005 2006 2007 2008 2009
Зерно 324,2 300,9 284,8 286,3 376,2
Картофеля 221,9 241,7 262,4 252,9 271,7
Овощи 143,3 145,6 150,9 155,9 162,3
Бахчи
Плоды и ягоды 28,5 35,9 34,5 35,1 39,1
Виноград
Мясо (в убойном весе) 35,0 35,0 35,0 6,5 35,0
Молочное сырье 240,1 233,5 233,0 235,0 241,2
Яйца, шт. 63,0 62,0 66,0 71,0 70.0
Статданные «Сельское хозяйства КР», Б., 2010.
Однако, в условиях перехода к рынку сельское хозяйство оказалось практически мало защищенным. Оно столкнулось с инфляцией, жестким монопольным воздействием со стороны топливно-энергетического комплекса, поставщиков других материально-технических ресурсов, перерабатывающих и торговых организаций. Попав в жесткие тиски ценового диспаритета, не имея прежних объемов государственной поддержки, сельское хозяйство к тому же потеряло устоявшиеся каналы сбыта продукции и приобретения материально-технических ресурсов.
Таким образом, в условиях социально-экономических преобразований, создавших тяжелые экономические и финансовые обстоятельства, неотработанный рыночный механизм и не приспособленные к нему производственные отношения на селе явились причиной резкого снижения производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и самого опасного явления - нарушения процесса воспроизводства.
В третьей главе рассматриваются вопросы совершенствования социально-экономических механизмов хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Многоукладная экономика является основой развития конкурентного рынка в сельском хозяйстве. Фермерские хозяйства пока не оказывают существенного влияния на конкуренцию. Для ускоренного развития сельского хозяйства требуется создавать различные формы хозяйствования, прежде всего, производственные кооперативы.
Развитие многоукладной экономики в сельском хозяйстве будет способствовать сохранению и укреплению целостности агропромышленного комплекса, рациональному и эффективному использованию земельных, трудовых, материально-финансовых ресурсов, улучшению системы социально-бытового, культурного и материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства.
Сельскохозяйственная кооперация - неразрывный спутник мелкотоварного производства. Деятельность личных подсобных и крестьянских хозяйств доказала, что в современных условиях они могут эффективно функционировать только сообща, кооперируя свои материально-технические и трудовые ресурсы, сохраняя при этом юридическую самостоятельность.
Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рыночных отношений позволяет также использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя при этом интересов сельских товаропроизводителей. Более того, она способствует возрождению крестьянина как хозяина производства, как реального собственника произведенной им продукции и средств производства. Потребность объединения крестьян в кооперативы вызвана также низкой технической оснащенностью, трудоемкостью процессов производства продукции в условиях переходного периода. Это лучшая форма производственных отношений и рационального сочетания личного интереса с коллективным.
В настоящее время в кооперативном движении в республике имеются определенные сложности, которые связаны с кризисным положением в экономике, несовершенством системы налогообложения, отсутствием стабильной и эффективной системы финансирования и поддержки сельского хозяйства, несоответствием цен на сельскохозяй-
ственную и промышленную продукцию, несовершенством ряда других правовых и социально-экономических отношений.
В 2009 г. в Кыргызской Республике действует 999, в том числе Чуйской области - 21 кооперативов, которые состоят из производственных, вспомогательных и обслуживающих внутрихозяйственных кооперативов. Такая численность совершенно недостаточно для повышения эффективности аграрного сектора.
В условиях рыночных отношений для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, безусловно, важное значение приобретает соответствующая организация инфраструктуры (обеспеченность материально-техническими ресурсами, энергетическими мощностями, производственными и складскими помещениями, дорогами, сбытовыми точками для реализации продукции, кредитными вложениями и др.). В настоящее время, большинство из этих элементов инфраструктуры оказалось не способным обеспечить рациональную организацию рыночных отношений.
Развитие инфраструктуры в агропромышленном комплексе должно осуществляться за счет расширения, прежде всего, фирменной торговли: создания системы торгово-закупочных фирм с индустрией сортировки, охлаждения, упаковки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции в районах непосредственного производства и потребления. Необходимо формировать региональные оптовые продовольственные рынки и обеспечивать беспрепятственный выход на рынок сельских товаропроизводителей.
В результате дисбаланса экономических отношений, возникшего вследствие несовершенства рыночной инфраструктуры, сельские товаропроизводители за период 2000-2009 гг. (по различным источникам) потеряли до 48 % дохода от реализации продукции, которая оседает у посредников, перерабатывающих, торговых и других предприятий и организаций.
Современная модель рыночной инфраструктуры должна включать следующие уровни ее реализации:
организационно-экономический - создание и функционирование сети биржевой, оптовой торговли, снабженческо-сбытовых, брокерских, коммерческих фирм, инвестиционных структур, банковской системы и др. организаций;
^ материально-технологических - формирование и функционирование складских и тарных хозяйств, транспортного обслуживания, прочих материально-технических ресурсов, наукоемкой продукции, прогрессивных технологических решений в системе продвижения продукции к потреблению.
При реализации организационно-экономического механизма в аграрном секторе, сведя реформы на селе к реорганизации, приватизации и широкой фермеризации, государство практически свернуло инвестиционную и финансовую поддержку сельскому хозяйству, его материально-техническое обеспечение. Поэтому первоочередной задачей, требующей государственного решения, является финансовое оздоровление хозяйств.
Государство, решающее воздействие должно оказывать на преодоление диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и промышленности, через свою ценовую, бюджетно-финансовую, налоговую, кредитную, инвестиционную и социальную политику.
Важное значение в финансовом обеспечении сельских товаропроизводителей является кредитование. Сложившаяся практика кредитования сельских товаропроизводителей в республике нуждается в кардинальном реформировании организационной перестройке кредитной системы, пересмотров процентной полигаки, расширении базы кредитования и обеспечения кредитными ресурсами. Организационную перестройку кредитной системы целесообразно осуществлять, прежде всего, путем создания кредитных структур, работающих по принципу общества взаимного кредитования и кооперативных союзов или банков, учредителями которых выступают сельские товаропроизводители. Эти структуры (кредитные союзы) не ставят своей целью - максимизация прибыли своей деятельности, что позволяет удешевить кредиты и предотвращать утечку целевых кредитных ресурсов в несельскохозяйственные сферы.
Таким образом, на состояние аграрного сектора негативное влияние оказали прогрессирующая материально-техническая необеспеченность и технологическая отсталость; сложивший диспаритет цен на материально-технические ресурсы для сельского хозяйства и его товарную продукцию; сохраняющийся монополизм заготовительных организаций и перерабатывающих предприятий АПК; отсутствие надлежащей инфраструктуры аграрного сектора по всему организационно-технологическому циклу движения сельскохозяйственной продукции. Все это привело к резкому снижению производительности труда, высоким затратам на конечную продукцию аграрной сферы и к ее неконкурентоспособности с другими отраслями.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе изучения социально-экономических преобразований в аграрной сфере Кыргызстана и Чуйской области нам удалось сделать следующие выводы:
1. В связи с социально-экономическими преобразованиями и переходом на рыночные отношения в республике сформировались разные формы собственности и хозяйствования. Понятия «форма собственности» и «форма хозяйствования» не идентичны, хотя и взаимообусловлены. Каждая форма хозяйствования отражает тип отношений собственности, который формирует в конечном счете тот или иной хозяйственный уклад. Отсюда, собственность - категория двойственная, которую следует рассматривать, с одной стороны, как совокупность материальных ценностей, которыми можно владеть, пользоваться и распоряжаться, а с другой стороны, как способ присвоения благ.
2. Исходя из социально-экономической сущности базовых форм собственности (общественная и частная), а также складывающихся отношений между субъектом и объектом собственности: первая (общественная) - субъектов республики, муниципалитетов, и вторая (частная) -индивидуальная (единоличная), коллективная (совместная), коллективно-долевая, акционерная формы хозяйствования рассматриваются как система организационно-экономических отношений по осуществлению хозяйственной деятельности в процессе производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки реализации в целях получения прибыли и обеспечения расширенного воспроизводства.
3. Земельная собственность, механизм ее экономической и правовой реализации являются основой аграрных отношений. И, в зависимости от того, кто владеет и распоряжается землей, складывается социально-экономический характер аграрного сектора и обеспечивается активность, действенность стимулов хозяйственного использования самой земли. Однако, наши исследования в хозяйствах Кыргызской Республики и Чуйской области показывают, что высокая эффективность сельскохозяйственного производства зависит в определенной степени от формы собственности, мотивационного стимула частной формой собственности. Но частная форма собственности не может как крупное производство, эффективно использовать достижения НТП, учитывать биологические, природные процессы и организовать научно-обоснованное ведение сельхозпроизводства и эффективно использовать ресурсы производства.
4. В структуре аграрного производства в хозяйствах республики и Чуйской области с момента перехода к рыночным отношениям происходило изменение в полеводстве в сторону увеличения производства
зерна (пшеницы) и картофеля и уменьшения кормопроизводства. С увеличением посевных площадей в крестьянских (фермерских) хозяйствах при относительно низком уровне агротехники еще не обеспечивается повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
5. За период аграрной реформы в хозяйствах Кыргызстана и Чуй-ской области уменьшилась численность скота, его продуктивность и снизилась эффективность животноводства. Основными причинами явились раздача и разбазаривание высокопродуктивных пород животных по крестьянских хозяйствам, разрушение и растаскивание крупных действующих животноводческих помещений, недостаток кормовой базы и низкое качество кормов, падение уровня селекционно-племенной работы, недостаток высококвалификационных кадров, средств механизации, ценовой диспаритет между продукцией сельского хозяйства и промышленностью и т.д.
6. Важным резервом в повышении эффективности сельского хозяйства республики является организация и совершенствования кооперативных форм собственности и методов хозяйствования. Укрупнение крестьянских (фермерских) хозяйств путем их кооперации на базе концентрации и централизации финансовых, трудовых и морально-технических ресурсов должна стать основным направлением роста урожайности культур, продуктивности животных, что несомненно отражается на общем социально-экономическом развитии сельского хозяйства.
7. В рыночных отношениях, в повышении эффективности сельскохозяйственного производства важное значение приобретает соответствующая организация инфраструктуры. Создаются различные посреднические организации как коммерческие банки, фондовые биржи, страховые компании, сервисные службы и др. Однако, недостаточно развиты оптовые рынки, складские помещения, системы информационного обеспечения, сервисного обслуживания хозяйств, обеспечения основными средствами производства, запасными частями, элитными семенами и животными, удобрениями и средствами защиты растений и животных от различных вредителей и болезней.
Для дальнейшего развития и повышения эффективности сельского хозяйства необходимо наладить государственное регулирование и финансовую помощь для применения интенсивной технологии и улучшения элитного семеноводства, племенного животноводства, привлечения инвестиции, льготное кредитования, реализации залоговой операции, развития кредитных союзов и микрокредитования, организации акционерных обществ товаропроизводителей и переработчиков, маркетинговых и консультационных служб и улучшения конкурентоспособности продукции.
III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
Опубликовано в рецензируемом в журнале:
1. Хурова З.Я. Вопросы интенсивного ведения скотоводства в условиях переходного этапа // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. Том 10. - №7,2010. (С. 19-22).
Опубликовано в других изданиях:
2. Хурова З.Я. Социально-экономическая реформа и эффективность земледелия в Чуйской области // Научное приложение Международного научно-педагогического журнала «Высшая школа». - Алматы. 2008. (С. 68-73)
3. Хурова З.Я. Маркетинг в АПК Кыргызстана // Вестник Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова. №11 Бишкек, 2007. (С. 209-213).
4. Хурова З.Я. Некоторые эколого-экономические вопросы Кыргызстана // Материалы Международной научно-технической конференции «Инновации в образовании, науке и технике», посвященной 100-летию первого ректора ФПИ-КГТУ профессора Г.А. Сухомлинова -Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова. ТомЗ, №9, Бишкек, 2006. (С. 448-452)
5. Хурова З.Я. Эффективность животноводства в условиях перехода к рыночным отношениям // Вестник Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова. №13. Бишкек, 2008. (С. 272-275).
6. Хурова З.Я. Эффективность сельскохозяйственного производства в условиях социально-экономических реформ // Вестник Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова. №13. Бишкек, 2008. (С. 275-278). (В соавторстве).
7. Хурова З.Я. Эффективность производства продукции растениеводства в Чуйской области // Вестник Бишкекского Гуманитарного университета им. К. Карасаева. №2(11)2008. Бишкек, 2008. (С. 70-72). (В соавторстве)
8. Хурова З.Я. Корма - важнейший фактор развития интенсивных отраслей животноводства // Вестник Кыргызского аграрного университета. №1 (12). Бишкек, 2009. (С. 267-269).
Подписано в печать 12.04.11. Формат 60х84'/16 Офсетная печать. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 787.
Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2