Социально-экономические проблемы формирования и улучшения условий труда женщин тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дроздова, Валентина Алексеевна
Место защиты
Минск
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические проблемы формирования и улучшения условий труда женщин"

^МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ \ \ 1 БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДРОЗДОВА Валентина Алексеевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИИ ТРУДА ЖЕНЩИН

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени, кандидата экономических наук

Минск 1993

Работа вгшогнена на кафедре экономической теории Белорусского государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Ш З.М.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор КУНЯВСКИй М.С.

кандидат экономических наук, доцент КОРДОЙСКАЯ Т.Н.

Ведущая организация - Белорусская политехническая

академия.

Защита диссертации состоится Л<?АЯ 1993 г. в ¿У- часов на засаданин специализированного совета по готической экономии Д 056.03.10 при Белорусском государственном университете по адресу: 220051, г.Мшск, пр.Скори-ен, 4, Белгосуниверситет, главный корпус, к.206.

С дасссртациаЗ мозно ознакомиться в библиотеке Белорусского государстванного университета.

Автореферат разослан А/^О^ИЯ 1993 т..

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических

доцент ^^ ДРОЗД Н.М.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Объективная необходимость перехода к социально оргентированной рыночной экономике, в которой бы исходной и конечной целью развития был человек, его потребности, интересы, является общеэкономической закономерность».

Исследуя содержание названной закономерности, применительно к нашей национальной экономике, выявляется множество таких социально-экономических проблем, от решения которых зависит генетически^ фонд нации, ее здоровье. К числу таких проблем относятся условия труда, в частности условия труда женщин,, критическое состояние которых обществом пока еще не осознано.

Такое положение в развитии условий труда женщин характеризуется множеством фактов, статистическими данными. Так, в промышленности республики каждая третья работающая женщина занята на работах с вредными условиями труда, либо выполняет тяжелый физический и монотонный труд. Сотни тысяч женщин продолжают работать в ночных сменах.

Ускоренное внедрение технического прогресса сопровождалось и сопровождается в большинстве случаев неконтролируемым применением в производстве различных химических и биологических веществ, воздействие которых на здоровье человека, прежде всего гешцан, фиксировалось только тогда, когда появлялись разного рода отклонения в здоровье работающих. Они обнаруживались в роста профессиональной заболеваемости, уваянчонии количества онкологических больных во всех возрастав: группах, сокращений средней продолжитеявности жизни как у мужчин, так я у еэнщип. Всё больше появляется детей йзоическа п умственно неполноценных, а также детей, жизнь которых о самого роздешл отягощена всевозможными заболэва-пияш. Безусловно, эта явлепш - комплексный результат всех обстоятельств аазяа, по условия труда занимают здесь основное кэсто. Следовательно, приведенные факты свидетельствует о сзашякжазв условна труда п здоровья человека.

Но кзазо вагао откатать влииа, особенно аеблагоприят-

них условий труда, на экономические результаты трудового коллектива и общественного производства в целом. Например, ежегодные потери от временной нетрудоспособности в народном хозяйстве только по городу Минску составляют 6-8 млн. человеко-дней, что приводит к потере потенциальной продукции и услуг на 300-400 млн. рублей. Кроме того, только прямые расходы на льготы и.компенсации, а такке выплати по временной и постоянной утрате трудоспособности, связанные с воздействием неблагоприятных условий труда, составляют, по нашим расчетам, в год около 4-5 процентов национального дохода республики, что значителмш превышает аналогичные затраты в развитых зарубежных странах.

3 чем заключаются причины критического положения условий труда? Прездо всего:

- закрытость статистики условий труда, их недостаточная научная разработанность;

- формирование условий труда осуществлялось административными, а не экономическими методами;

- разработчики и изготовители средств производства экономили на затратах, улучшающих условия труда. Так, примерно ВО процентов работающей в производстве техники имеют серьезные недостатки с точки зрения безопасности труда и не соответствует антропометрическим и динамометрическим характеристикам организма человека, особенно женщины;

- значительная доля функционирующего оборудования, особенно в легкой промышленности, крайне изношена и составляет примерно от 40 до 45 процентов к общей стоимости основных производственных фондов. Естественно, что возможности создания благоприятных условий труда на предприятиях, имеющих физически и морально устаревшее оборудование, весьма ограничены, и получение определенных результатов труда достигается за счет его чрезмерной интенсивности;

- недостаточность выделяемых средств на улучшение условий труда;

- существующая система льгот и компенсаций для ряда профессий и производств, которая вызывает серьезные дефор-

мации в отношении работающих женщин к труду и его условиям;

- отсутствие тесной связи условий труда с отчислениями на социальное страхование, действующее по принципу уравнительности. .

Общим ответом на поставленные проблемы является создание на уровне государства экономико-правового механизма, который -стимулировал бы работодателей всех форм хозяйствования к их эффективному решению. Такая постановка вопроса требует государс твонного регулирования формирования и улучшения условий труда всех работающих и их составляющей -условий труда женщин на основе комплексного подхода, включавшего: научные исследования, подготовку инкенерных кадров, эргономическое, экономическое, экологическое, правовое обеспечение, безопасной техники, сырья, материалов, комплектующих 'изделий, метрологическое обеспечение охраны труда,обеспечение средствами индивидуальной защиты, обучение персонала безопасным методам работы.

Такой подход свидетельствует о необходимости опережающего развития условий труда по отношении к материально-технической базе производства, т.е. чтобы условия труда выступали исходной целью научно-технического прогресса. Поскольку за послодние 10-15 лот наметилась тенденция преобладания потребности работников в улучшении условий труда над содержанием трудовой деятельности.

Осуществление требований системности, комплексности неотделимо от создания соответствующего механизма их реализации - механизма управления условиями труда и их подсистемы -условиями труда аенщш.

Актуальность исследования обосновывается такае необходимостью разработки методологических и теоретических аспектов условий труда гевдвя, в частности, методов и форм регу-' ларовашзл их формирования и улучшения в условиях развития рыночных отношений яа макроуровне и макроуровне.

Степонь.т)дзтаботаняоста тегш. Исследованием социально-экономическая проблем труда гепщин, в их числе проблем условна их труда учепно записались еще в 20-30 года и опубликовали ряд серьезных работ, В работах Б.О.Маршевой, Г.Н.Сере-

Хренникова были обоснованы группы профессий, вида производств, в которых невозможно применение труда женщин, разработана определенная система охраны здоровья и труда яен-щин, определен ряд показателей, отражающих условия труда женщин. Хотя эти работы имели, главным образом, практическую направленность, все же они сыграли определенную роль в развитии теории общественного труда женщин и ого условий.

Со второй половины 30-х и до 50-х годов самостоятельных исследований по этим проблемам не проводилось, главным образом, из-за политической и идеологической конъюнктуры.

Однако следует отметить, что отдельные вопросы условий труда кенщин отразились учеными экономистами в контексте общих проблем условий труда, в честности, в работах А.М.Ввйнбэрга, Л.И.Гркегораевского, М.И.Долившего, Н.П.Калининой, В.Г.Макушина, Б.Д.Роика, А.Т.Сиденко, Н.Г.Черкасова и других.

Б последнее время ученые различных областей знаний проявили глубокий интерес к исследованию проблем труда яен-щин, среди которых ставился вопрос о необходимости улучшения условий труда женщин. К числу таких ученых относятся Е.З.Данилова, Г.В.Морозов, Н.М.Шишкан, И.Е.Томский, В.Б.Михайлюк, Э.Е.Новикова, Т.М.Кордонская, З.Н.Аляцдина, Е.В.Ермакова, Н.И.1$гнгурова и другие. Впервые условия труда иенщин как социально-экономическая категория была обоснована З.М.Юк.

Больше в Республике Беларусь самостоятельных исследований по проблемам условий труда кенадн в политкко-эконома-ческом аспекте не проводилось.

Проведенное исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Цель и задачи иурлеуовднид. Цель диссертационной работы заключалась в углублении исследования сущностных и содержательных аспектов условий труда женщин как социально-экономической категории, выявлении совокупности социально-экономических отношений, форм их проявления в различных фордах хозяйствования и экономического механизма управления условиями труда женщин.

Для реализации поставленной цела потребовалось решить

следующие задачи:

- Выяснить на основе диалектики социального и биологического условия труда женщин как процесс взаимодействия производственной среда и работающей женщины во взаимосвязи с эффективность» труда и развитием рабочей сили и личности женщины.

- Выявить объективные предпосылки, внутренние источника, материально-технические и социально-экономические факторы формирования и развития условий труда пенщин.

- Рассмотреть !* проанализировать изменения условий труда женщин в связи с развитием многообразных форм собственности и форм хозяйствования.

- Обосновать необходимость целенаправленного воздействия на процесс формирования и улучшения условил труда женщин в социально ориентированной рыночной экономике.

- Сформулировать и обосновать предложения по применению экономических регуляторов и стимулов в механизме управления условия!.™ труда яенщпн.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных авторов по проблемам труда аенздш, его условиям, конвенции и рекомендации Меадуларод-ной организации труда, материалы научных конференций и семинаров.

Источниками фактических данных явились статистические материала Управления по статистике г.Минска, Госкомстата Республика Беларусь, отдельных промышленных предприятий г.Минска и результаты социологических исследований, проведенных с участием автора на Минском камвольном комбинате, МПО "Горизонт", ШО "Милавица".

Научная новизна работы состоит в следующем:

- введении в определение социально-экономической кате-' горянке ловля труда конщин" элемента взаимодействия женщины как субъекта труда с производственной средой;

- раскрытии зависимостей условий труда яенщин от де-форятрувдах факторов отяошоний собственности и механизма управления;

- виявленза тенденций формирования условий труда аен-

щин в зависимости от функционирующих форм собственности и развития форм предпринимательской деятельности;

- формулировании механизма управления условиями труда женщин как подсистемы управления; '

- обосновании необходимости применения экономических форм по сие,.ударованию улучшения условий труда женщин.

Пр9кт1гческпя значимость выводов диссертации. Обоснованные в диссертации научные положения, выводы, полученные в розультато исследования, применены и могут быть использованы:

- Для расширения и углубления теоретических исследований условий труда женщин..

- Для дальнейшего совершенствования преподавания курса "Основы экономической теории", частности, при раскрытии таких тем, как "Общественное производство, его факторы и результаты", "Собственность и Форш предпринимательской деятельности", "Человок в экономической системе общества", "Государство в регулировании экономики" и др., а такке курсов "экономит: и организации труда", "социологии труда",

- Для научно обоснованного их решения работодателями различных форм хозяйствования и Государством при формировании стандартов, нормативов, проведении гибкой налоговой, кредитной, страховой политики по улучшению условий труда женщин, создании эффективной структуры органов управления условиями труда.

Апробация работы. Основные научные выводы, предложения, сформулированные в ходе исследования, били использованы при разработке (с участием автора) проекта программы "Улучшение качества кизни аешцин, семьи и детей" для города Минска на период до 2000 года; докладывались на научно-практических конференциях "Проблемы повышения эффективности труда в условиях совершенствования хозрасчета" (Шнек, 1990), "Человек в системе общественных отношений" (Краснодар, 1991), "Социально-экономические проблемы перехода к рынку" (Ростов-на-Дону, 1991), "Проблемы социальной защищенности женщины и семьи в современных условиях" (Могилёв, 1992) и международном семинаре под эгидой ЮНЕСКО Тендерные

исследования: проблемы и сравнительные перспективы" (Москва, 1991).

Результаты выполненного исследования, выводы и предложения опубликованы в 5 работах.

Актуальность, цель и задачи темы исследования определил! структуру диссертации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОГЛ И ЗЛЩЩЛЕМШ2 ПОЛОВШИ

В первой главе диссертации "Методологический подход к исследованию условш! труда кенщлн" рассматриваются условия труда кенщин в качество социально-экономичсской категории, как совокупности особых социально-экономических отношений и их взаимосвязей с эффективностью труда.

Исследование и практическое решение проблемы формирования и совершенствования условий общественного труда г-:ен-щин вызывает необходимость изучения условий труда пенщин как систс.'.гы, которая включает: содержание условий труда ::'.ен-¡цин; элементы их состав ляпдио; факторы, возделствущие па процесс формирования условий труда кенщин; закономерности их развития; экономический механизм управления условиям: труда бонщен. В качестве ведущих элементов этой системы выступают: генцина, занятая профессиональной работой, условия ее труда, а такие аэнщина, связанная с производством человека.

Рассмотрение данной системы требует уточнения категории "условия, труда Еенщин" и выяснения ее места в системе социально-экономических отношений.

Анализ процесса труда с точки зрения расходования рабочей силы показывает, что ¡лэзду рабочей силой муячин и кен-грл имаэтея психофизиологические различия, которые установлены физиологам.

Поскольку физические способности продставяяют собой одну из характерных сторон рабочей сгиы, то они предопреде-

ляют и особенность рабочей.силы женщины, функционирующей-в процессе труда.

Известно, что в процессе труда одновременно расходуются не только физические, но и духовные способности человека. Духовные способности мужчины и женщины также имеют различия, так как психологи рассматривают их как те же свойства организма и личности в их соотношении с определенной трудовой деятельностью.

Следует иметь в виду, что различие духовных способностей у женщин и мужчин не означает природного преимущества духовных способностей мужчин перед этими же способностями женщин, или наоборот. Если качество духовных способностей женщин в процессе труда современного общества в какой-то мере и отличается от качества духовных способностей мужчин, то это следствие естественного и общественного разделения труда, а также социально-экономических условий. Следовательно, развитие прирожденных способностей ладей во многом определяется производственными и общественными отношениями.

В единстве со способностью к труду, т.е. рабочей силой, организм и личность женщины обладает способностью к материнству, т.е. способностью к производству человека. Следовательно, женщина имеет ограниченное отношение к природе в процессе труда.

Кроме того, способность организма и личности женщины к материнству, взаимодействуя с рабочей силой, ограничивает ее функционирование во времени, а также и в ее качестве.

Таким образом, особенности рабочей силы женщины определены тем, что биологическая основа ее труда находится в определенном единстве с ее социальными сторонами.

Знание биологической основы живого труда по полу позволяет осуществлять его организацию в соответствии с психофизиологическими особенностями организма а личности женщины, эффективнее использовать механизм взаимодействия экономических законов с биологическими законами, в соответствии с которыми функционирует ее организм.

Учет особенности функционирования рабочей силы кенщи-

ны дает возможность прогнозировать, прооктировать, конструировать и осуществлять производство средств производства п соответствии с этими особенностями, что улучшает условия труда женщш, занятых в общественном производстве и в большой степени влияет па качество и эффективность их труда, детородную функцию, а, следовательно, и здоровье будущих поколений.

Социально-экономическая необходимость труда женщин обусловливает и необходимость со стороны общества дополнительных затрат, связанных с учетом специфики использования рабочей силы женщины. Вместе с тем, проведенное исследование показало, что эта специфика практически не учитывается.

Опираясь на изложенный методологический подход, определяем, что условия труда женщин как особая категория имеет материально-техническое содержание и социально-экономическую форму.

Материальное содержание условий труда женщин (или отношение к природе) включает в себя следующие элементы:

1) материально-технические:

- уровень механизации труда, выполняемого женщинами;

- степень эргономической адекватности применяемой техники, антропометрическим, динамометрическим и нервно-психи-ческш характеристикам организма и личности женщины;

- токсичность предметов труда;

2) психофизиологические:

- физическую (нервно-мышечную), динамическую (единовременную и сменную), статическую нагрузки;

- нервно-психическую напряженность;

- темп и риги труда, монотонность операций в процессе труда, ах повторяемость в процентах к рабочему временя за скену;

- удобство рабочей позы;

- уровень производственного травматизма генщин, коэффициент частота и тяжести;

- резяа труда и отдыха;

3) санитарно-гигиенические:

- производственный микроклимат (температуру, влажность

и подвижность воздуха, атмосферное давление);

- состояние воздушной среди, шум, его уровень и частоту, вибрацию, ультразвук;

- различные вида излучений;

- освещение естественное и искусственное;

- контакт с водой, шелом, токсическими и иными веществами, длительность и уровень их воздействия по отношению к времени рабочей смены;

- обеспеченность женщин санитарно-бытовыми помещениями, комнатами личной гигиены, спецодеидой и обувью, предохранительными средствами защиты;

- уровень общей, гинекологической и профессиональной заболеваемости;

4) социально-психологических и эстетических:

- художествснно-конструкторское решение удобства рабочего места, архитектурно-художественное решенио интерьера, применение функциональной музыки и нравственно-психологический климат в трудовом коллективе на всех его уровнях с учетом нравственно-психологических отношений в семье;

5) личностные:

- соответствие психофизиологических характеристик личности женщины требованиям условий производства;

- знание нормативных требований по охране труда, индивидуальная установка на их соблюдение;

- общее образование, профессиональная квалификация.

Выделение личностной группы элементов связано с таким

подходом, при котором работница может рассматриваться как объект и равно как субъект условий труда, а последние как система, неотъемлемым компонентой которой является личность женщины.

На основе предложенной группировка элементов, охватывающих все стороны процесса труда, в котором заняты женщины, можно определить численность женщин, у которых процесс труда протекает: а} в нормальных, б) вредных в в) особо вредных условиях.

Формирование и совершенствование условий труда непщип вызывает необходимость в познании их экономической форма.

Экономическая форма условий труда женщин включает особые отношения, которые отражают:

- продолжительность рабочего дня;

- ограниченную сферу подготовки женщин по ряду профессий и специальностей, возможности квалификационного и должностного продвижения;

- проектирование и планирование форм разделения и кооперации труда на основе соотношения социального и биологического;

- организацию и обслуживание рабочих мест в соответствии с биологическими особенностями организма и личности женщины;

- организацию специальных режимов труда и отдыха;

- нормирование и оплату труда с учетом способностей к труду и материнству;

- распределение по условиям труда, т.е. выплату компенсаций за отклонение от нормальных условий труда, тающих тенденцию к снижению в связи с развитием научно-технического прогресса.

Данная классификация особых социально-экономических отношений и образует форму категории "условия труда женщин".

Таким образом, согласно разделяемым диссертантом концептуальным установкам З.М.Юк. условия труда женщин-"это совокупность особых социально-экономических отношений, отражающих их содержание и наиболее полно учитывающих биологи-ческио возможности и пределы организма женщины, о точки зрения способности к труду и материнству и ее развитие как личности до начала процесса труда я в момент его протекания". .

Опираясь на данное теоретическое определение условий труда женщин как категории представляется необходимым дополнить это определение моментом воздействия на уровень и динамику условий труда женщин субъективного фактора. Тогда условия труда жзпщип могут рассматриваться как сложная, динамично развявавдаяся система, в основе которой, о одной стороны, лежит взаимодействие женщины-работницы, как биосоциального существа, с производственной средой, в которой непосредственно функционирует труд женщин, а с другой - отношения между людьми по поводу состояния, движения и воспро-

12 г.

^ изводства этой среды.

Следовательно, экономическая форма условий труда женщин выражает две стороны особых социально-экономических отношении по их оптимизации. Одна сторона отношений выражается в нормативах и правилах,- предопределяющих охрану здоровья женщин и формирование ее личности до начала процесса труда. Другая - представляется в виде нормативов и правил, обеспечивающих охрану здоровья и труда женщины непосредственно в процессе труда.

Результаты проведенных социологических исследований свидетельствуют о том, что названная совокупность социально-экономических отношений, которая отражает категория условий труда женщин практически не учитывается в научно-технической и социально-экономической политике общества, в управлении и практике хозяйствования. Об этом свидетельствует высокая занятость женщин физическим ручным трудом, во вредных условиях производства а в ночных сменах, а также нарушении действующего законодательства об охране здоровья и труда женщин.

Неблагоприятные условия труда и социальная неустроенность прямо влияют на качество и эффективность,труда женщин, на ее здоровье и здоровье детей. Низкий уровень охраны здоровья и труда женщин уже привели в серьезным последствиям, связанным с высокой смертность» детей, повышению числа рог-денных физически и умственно отсталых детей.

Н" имеют необходимой физической кондиции для благополучного вынашивания ребенка 85 процентов женщин, готовящих-, ся стать матерями, а у 82 процентов женщин бывают осложнения.

Условия труда женщин, особенно неблагоприятные непосредственно влияют на работоспособность организш, а значит на качество и эффективность труда.

Анализ влияния условий труда женщин на его эффективность показал, что в неблагоприятных условиях труда затраты рабочей силы женщин растут, а производительность труда снижается, что ведет к снижению еффоктишоотв производства в целой.

Во второй главе диссертации "Содержание условий труда женщин и механизм управления их формированием и улучшением"

на основе результатов проведенного социологического исследования и анализа статистических данных показан уровень материально-технического содержания условии труда женщин по ряду отраслей промышленности и отдельным предприятиям города Минска, обоснована зависимость состояния условий груда женщин от форм собственности и форм хозяйствования.

Многообразие форм собственности, форл хозяйствования, кризисное состояние экономики при переходе к рыночным отношениям не дают особой надежды на серьезные сдвиги в техническом обновлении производства, а следовательно, и на коренное улучшение условий труда женщин в ближайшие годы.

Во-первых, жесткая экономия всех видов ресурсов, в том число п затрат на техническое перевооружение производства является одной из мор по выходу, из кризиса. Кроме того, при переходе к рынку наблюдается спад инвестиционной деятельности, а также снижение объемов производства продукции машиностроения.

Во-вторых, рыночные отношения на первый план выдвигают принцип рентабельности производства и показатели прибыли, дохода. Естественной реакцией предприятий (особенно на начальной стадии реформ) становится экономия всех ресурсов, а также интенсивной использование оборудования до полного износа. Стремление ко всемерной экономии оборачивается ухудшением дел в сфере условий труда и особенно условий труда женщин.

В-третьих, в распоряжении предприятий с новыми формами собственности (в кооперативах, малых продпротгаях, арендных и семейных коллективах), как правило, оказывается старое, изношенное оборудование. В результате, здесь-наблвдается высокий уровень травматизма, но задачи улучшения условий труда не носят первоочередного характера, так как наиболее актуальной является задача роста объемов производства и укрепления финансового положения.

Как показывает практика, в сфере мелкого бизнеса (частные предприятия, кооперативы и т.п.) появилась тенденция к утаиванию ннфордации о несчастных случаях на производстве. В этой связи необходима разработка законодательных актов, требующих от предпринимателей обязательной регистрации слу-

чаев производственного травматизма, поскольку проблема имеет комплексный характер: от чисто технических вопросов - до задач, связанных с преодолением деформаций в социальной психологии ладей.

Задача реальных перемен в условиях труда женщин не должна переноситься на перспективу. Необходимо чтобы создаваемый рыночный механизм с самого начала содержал предпосылки по формированию благоприятных условий для применения труда женщин.

В содержательном плане речь должна идти о механизме экономического регулирования и стимулирования процесса совершенствования условий труда женщин. Иными словами, речь идет о системе форм и методов субъективного воздействия, разрабатываемых в целях согласования интересов и регулирования отношений между хозяйственными субъектами по поводу формирования и улучшения условий труда женщин.

Таким образом, как элемент рыночного механизма управление условиями труда женщин представляет собой совокупность организационных структур, форм и методов управления условиями их труда, сознательно разрабатываемых и целенаправленно применяемых на основе познания и использования экономических законов и разрешения противоречий в этой сфере.

Анализ сущности условий труда женщин выявил их взаимодействие с трудовым процессом, а отношений по поводу условий их труда - с трудовыми и производственными отношениями. Поэтому включение управления условиям!! труда женщин в качестве подсистемы в систему управления трудом, которая в свою очередь является подсистемой в системе управления производством, является естественным. Это обстоятельство позволяет определить место механизма управления условиями труда в рыночном механизме вообще и в механизме управления трудом в частности.

В управлении условиями труда женщин обосновывается, во-первых, необходимость учета целевой направленности взаимодействия подсистемы "женщина как работник - производственная среда", во-вторых, необходимость стимулирования учета особенностей социально-экономических отноаений при формировании политики в области улучшения условий труда

женщин.

Такой методологический подход к управлению условиями труда позволяет дифференцировать потребность в улучшении условий труда не только в зависимости от пола, но также в зависимости от возраста и стажа работы. Это очень важно учитывать в управлении условиями труда, поскольку социально-демографическая структура работников различается по отраслям, регионам и предприятиям. В результате проведенных нами социологических исследований установлено, что чем выше стаж работы, тем выше уровень субъективных оценок удовлетворенности своим трудом, но шесте с тем и вше уровень требований к содержанию труда а особонно его условиям.

В практике управления общественным трудом, его условиями приходится говорить о несовершенстве системы управления условиями труда, особонно при развитии рыночных отношений. Их действие уже отрицательно сказывается на условиях труда * превде всего женщин.

Изменения, происходящие в обществе, не улучшили положения женщины. Более того, они породили ряд противоречий. В современных условиях эти. противоречия становясь более острыми в связи с сокращением возможностей для занятости женщин в общественном производстве, приобретают новые черты и выражаются: в большей подверженности трудящихся женщин безработице; в дискриминации женщин в оплата труда; в занятости женщин преимущественно неквалифицированны!®и малоквалифицированными видами труда.

Существующая система льгот, пособий и помощи со стороны государства проблему в корне не решает, так как в ней нет целостной концепции преобразования положения женщины на производстве и в семье. Решение этой глобальной по своей сути задачи будет успешным в том случае, если государственные органы .управленческий аппарат овладеют знаниями' закономерностей функционирования и развития труда женщин и разрешения возникающих в нем противоречий.

Переход к рыночной экономике сопряжен с перестройкой экономических связей, что влечет за собой спад производства, приводящий к увольнениям (не исключено - массовым) именно женщин. И отладь но из-за низкой квалификации, а более всего

по признаку пола, так как рыночная стратегия в обществе мужских приоритетов рассчитана на сильного, т.е. - на мужчин. Это находит обоснование в появившихся в последнее время теориях, суть которых выражается в призыве - "вернуть женщину в домашнее хозяйство". Но в то же время около 2/3 опрошенных Нй минскйх предприятиях женщин при возможности в новых экономических условиях предпочли бы заняться бизнесом, коммерцией, оказанием бытовых и прочих услуг населению, частным воспитанием детей и др. При этом только 16 процентов респондентом, Млея возможность выбора искали бы работу на государственном предприятии или учреждении.

Поскольку мелкий бизнес увеличивает социально-экономическую независимость женщин, создавая постоянный источник дохода, способствуя самореализации личности женщины в профессиональной сфере. Организация собственного дела вызывает рад проблем. Важнейшая из них связана с трудностью в мобилизации капитала для начала и расширения бизнеса, это вызвано чаще всего сомнениями кредиторов в кредитоспособности женщин (психологический момент). Поэтому женщины выступают против традиционных источников финансирования.

В условиях перехода к многообразию форм собственности неизбежно ухудшение условий труда, рост его интенсивности, усиление дискриминационных отношений.в оплате труда женщин, использование их на нетворческих неквалифицированных работах, так как он: в первую очередь пополнят рынок труда. Указанные обстоятельства уже сегодня остро ставят перед обществом вопрос о гуманизации производства. И государство должно выступить социальным гарантом, обеспечивающим женщинам занятость, нормальные условия труда. Очевидце, что существуйте формы и методы управления условиями труда оказываются малоэффективными в новых условиях хозяйствования, связанных с переходом к рыночной экономике. Поэтому речь должна идти но об их улучшении и адаптации к .рыночным отношениям, а о разработке качественно новых для нас способов и приемов управленческого воздействия, основанных на применении экономических регуляторов и стимулов.

Поскольку основу рыночных отношений образуют горизонтальные экономические связи мевду субъектами хозяйствования

(а не вертикальные, директивно навязываемые), постольку отношения и взаимосвязи в области условий труда начинают приобретать четко выраженный горизонтальный характер. В результате сокращается сфера централизованного директивного управления условиями труда, повышается роль механизма рыночной саморегуляции.

Вглесте с тем роль рыночных отношений как регулятора в сфере условий труда достаточно ограничена. Рыночные приоритета нацелены прежде всего на прибыльность, непосредственную материальную отдачу. Сфера жв условий труда, как и ряд других сфер общественной жизни (образование, наука, здравоохранение, экология и др.), требует долгосрочных и значительных затрат, которые часто оказываются экономически малоэффективными. Здесь требуются гибкие механизмы государственного регулирования кредитов, налогов, льгот, дотаций и т.п. Это естественное поле приложения государственных ресурсов, государственного вмешательства в рыночную экономику. Поэтому применительно к рассматриваемой сфере уместно говорить не столько о ее саморегуляции, сколько об использовании рыночных элементов в процессе целенаправленного, сознательного регулирования условий труда.

Отношения государственного регулирования условий труда - это отношения охраны здоровья и труда. Через них реализуется общественный интерес в формировании определенных условий труда, в рациональном использовании рабочей силы и сохранении, укреплении здоровья населения, а также интерес государства в области оптииязации централизованных затрат па рекреацию (уменьшение затрат на восстановление здоровья при повышении доли вложений на развитие здорового образа жизни) и социальное обеспечение пострадавших от неблагоприятных условий труда.

Необходимость государственного регулирования охраны здоровья п труда вызвана противоречием между общественными интересами в сохранении здоровья работников и интересами субъектов хозяйствования, прибыльная деятельность которых может быть обеспечена не только за счет улучшения условий труда, но и за счет эксплуатации здоровья. Поэтому отношения по охране здоровья и труда выступают как функция государства

социальной защите работников всех экономических форм хозяйствования. Данная функция охватывает бюджетное финансирование ряда охранных мероприятий, государственные заказы на социально ориентированную технику, систему стандартов и нормативов по условиям труда, включ л льготы и компенсации, которые в основном должны оплачиваться работодателями.

Кроме того, создание смешанной рыночной экономики, приватизация государственной собственности не решают автоматически всех проблем в сфере условий труда. Уне первый опыт функционирования новых производственных структур (кооперативов, арендных и семейных коллективов, частных предприятий и др.) показывает, что это далеко не так. К примеру, типичной сегодня стала ситуация, когда при создании новых предприятий в их распоряжении оказывается старое, изношенное оборудование. В результате здесь наблюдается довольно высокий уровень производственного травматизма.

Для новых хозяйственных форм на этапе их становления наиболее актуальной является задача роста объемов производства и укрепления финансового положения. Понятно, что ее решение связано с интенсивностью труда, увеличением продолжительности рабочего времени, а улучшение условий и охрана труда отодвигаются на второй план. Более высокая производительность труда здесь зачастую достигается за счет потери здоровья, сокращения времени отдыха трудящихся. Следует ожидать подобных тенденций и на предприятиях с более совершенной материально-технической базой, где субъектом хозяйствования выступает трудовой коллектив по причине невысокого уровня благосостояния и возможных предпочтений в росте заработной платы в сравнении с запросами к условиям труда. В этой связи возрастает роль централизованного управления п контроля за условиями труда в целях совладения санитарных норм и правил (СНШ).

Становясь из объекта управления его субъектом, необходимо, чтобы коллективы на практике получили материальную возможность создать нормальные условия труда своим работникам, так как препятствием здесь может оказаться не столько отсутствие финансовых средств, сколько слабая материальная база (дефицит строительных материалов, проблемы рынка совро-

менного оборудования и технологии и т.п.).

Другая тенденция, которая сегодня наблвдается в сфере условий труда при переходе к рыночной экономике, связана с падением заинтересованности в их улучшении со стороны самих работников. Рыночная экономика с ее неизбежной спутницей -безработицей - не может не оказывать влияния на трудящихся, подталкивая многих соглашаться на любые условия труда, лишь бы иметь работу. Очевидно, что по мере роста безработицы указанная тенденция будет усиливаться. Развитие такой закономерности необходимо предвидеть и готовить противодействующий механизм, используя экономические стимулы.

Теоретической основой подходов к управлению условиями труда женщин применительно к рыночной экономике может стать концепция социального партнёрства, которая рекомендована Международной организацией труда. Ее суть заключается в осознании представителями трех основных сил общества - государства, предпринимателей и профсоюзов - общности целей по достижению социальной стабильности и прогресса; признании равноправного участил в регулировании трудовых отношений и ответственности за принятие решений в этой сфере.

При этом, государство, правительство путем выработки законодательных актов, гарантирующих соблюдение нормативов в области условий труда, создаёт социально-экономические и организационно-правовые предпосылки для их совершенствования.

Предприниматели (работодатели), защищая свои интересы, одной из главных задач должны считать проведение согласованной технической и социальной политики в области условий труда. При этом они должны нести основную ответственность за обеспечение нормальных условий труда.

Профсоюзы как выразители интересов трудящихся призваны отстаивать их права на безопасные условия труда.

Принципы социального партнёрства должны пронизывать как законодательство, так и реальные отношения условий труда.

Осуществление принципов социального партнёрства неотделимо от создания соответствующего механизма реализации этих требований - механизма управления условиями труда применительно к рыночной экономике. В связи с этим представляется необходимым отметить, что не следует просто заимствовать,

точно копировать те формы и метода управления условиями труда, которые уже освоены и оправдали себя в мировой практике. Задача нашей экономической науки, законодательных и государственных органов другая - в осуществлении глубокого анализа и изучении позитивного опыта с целью усвоения рационального аспекта проблемы и создания собственной модели механизма управления условиями труда. У нас пока еще все вышеназванные роли и функции смешаны и деформированы..

Совершенно очевидно, что необходимо и целесообразно разделить и соответственно перераспределить государственные и общественные функции управления условиями труда, т.е. централизованное управление условияш труда осуществлять единым государственным органом. Это отражало бы реалии современной экономической ситуации и несомненно способствовало бы положительным сдвигам в сфере управления условиями труда всех работающих, а среди них и женщин.

Следует отметить, что механизм управления условиями труда женщин до настоящего времени не шел комплексного, завершенного характера, а был представлен отдельными элементами. Следовательно, в условиях сегодняшнего дня, при переходе к рынку с целью социальной защиты и поддержки наиболее уязвимой части общества - женщин, важнейшей задачей становится разработка научной теории управления условиями труда женщин, как подсистемы управления трудом. Государству необходимо выделить бюджетные ассигнования на эти цели в связи с остротой проблемы, а также организовать в координировать исследования в области управления трудом женщин и его условиями. Необходам единый государственный орган,определяющий, направляющий и согласувций работу по выработка п реализации научно-технической, социальной политики г области труда женщин и его охраны. Функциями этого органа стало бы государственное планирование и надзор за условиями труда женщин, инвестирование мероприятий по их улучшенаа, определение экономических нормативов и порядка предоставления льгот и компенсаций, контроль га состоянием в сфаро условий труда женщин к др.

Управление общественным трудом кашрш как спотамой и условиями труда как ее подсистемы должен охватывать все

уровни: шкроуровень, кезоуровень и макроуровень. Оно додано отражать все стадии управленческого цикла: выработку и /-принятие решений, главный образом, на стадии прогнозирования а планирования, координации, организацию, учет я контроль, . регулирование.

Первостепенное значение в эффективном управлении ус лотка труда венщин должно принадлежать соцзальному прогнозу, социальным программам, в которых ба условия труда панщин выступали в качестве исходной цолн, а не следствия научно-гех-гшческого прогресса.

По теш диссертации опубликованы еяедутешэ работы:

1. Виняшгз условий труда эепщиа яа его качество в эффективность // ТезЕсы докл. научно-практической конференция "Проблемы ношшения эффективности труда в условиях соворсра-ствования хозрасчета*. - Ыпнск, 1990. - 0,1 п.л.

2. Социальная защищенность еэпщпз ори порзходэ s ргнку (в соавторства с Н.Н.Еиленсксй) // Тезисы докл. паучно-прак-тгческой конференции "Социально-экономические прсблзги ш-рэхода к рынку". - Ростов-на-Дону, 1991. - 0,1 а.л.

3» Проблем социальной закаленности гзнпдан в услогггз перехода к рыночной экономике (в соавторство с Н.Н.Ншеея-спой) // Тезисы докл. научно-практической конференция "Человек в система общэстпэнпых отвозепиа". - Краснодар,1Э91,-0,1 в.д.

4. She inl'luenoo of TJonsn'e labour Conditions on tti3 Quality and Efficiency of their Boris // ТегйСЗ ДОКЛ. КОЩУ-лародаого езшвара ЮНЕСКО "Тендерные гсегздования: аробягыа а сраззнтагшга перспеюгасш". - Ibcrma, IS9I. - 0,1

5. Социально-экономическая характеристика услсгяЗ тру~ да ганщпа // Тезисы докл. научно-практической конфврвши "Проблемы социальной защищенности азнщшш я семьи в coisps-шнных условиях". - Могилёв, 1992. - 0,1 гг.л.

Подписано к печгтя ¿С- СЧ Ъфордат 60x841/1G Усл. печ, л. i.7. Тираж /СС зза Бесплатно. Заказ 35?. ИГО! Госэкопо.мгоика Республики Беларусь.