Регулирование занятости женщин в переходной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Веллем, Лариса Александровна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Веллем, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН.

1Л. Занятость женщин как социально-экономическая категория.

1.2. Методологические подходы к тендерным исследованиям в экономике и в социально - трудовых отношениях.

Глава 2. ТЕНДЕРНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ 90-х ГОДОВ.

2.1. Основные тенденции вытеснения женщин из сферы занятости.

2.2. Женская безработица: масштабы и структура (федеральный и региональный аспекты).

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Пути увеличения занятости женщин в рыночных условиях.

3.2. Меры государственной поддержки и регулирования занятости женщин.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование занятости женщин в переходной экономике России"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что ее разработка способствует решению одной из актуальнейших задач сегодняшнего дня в российской экономике - обеспечению эффективной занятости женщин в сфере труда.

Становление рынка труда, изменение трудовых отношений, обусловленные проводимыми в настоящий момент в России социально-экономическими реформами, оказывают влияние на трудовое поведение всех групп населения.

Переход отечественной системы хозяйствования к социально- ориентированной рыночной экономике потребовал пересмотра всех общественных отношений, в том числе в социально-трудовой сфере.

Для переходной экономики характерна активизация факторов, порождающих социальные риски, связанные с изменением структуры занятости, массовой безработицей, несовершенством трудового законодательства в новых условиях и социально-защитных механизмов в социально-трудовой сфере. Одной из уязвимых категорией населения в области трудовых отношений являются женщины.

Рынок женской рабочей силы традиционно имел отличия от рынка мужской рабочей силы. Эти отличия определялись во многом репродуктивными функциями женщин, различиями в семейных обязанностях мужчин и женщин, что приводило к тендерным особенностям в трудовом поведении.

Показатели социально- экономического положения населения свидетельствуют о нарастании проблем, связанных с тендерной асимметрией в сфере труда.

С началом экономических реформ по ряду показателей напряженность на рынке труда женской рабочей силы стала возрастать, женщины составили большую долю зарегистрированных безработных.

Традиционными стали такие факты, как занятость миллионов женщин в неблагоприятных условиях труда; заниженная оплата труда женщин; ухудшились условия найма женщин, имеющих семейные обязанности; более низкий, по сравнению с мужчинами, уровень квалификации; скрытая и явная безработица женщин. Женская рабочая сила не привлекательна для работодателей.

Все большее число женщин затронуто бедностью, связанной с характером труда. Женщины либо полностью исключаются из рынка труда, либо выполняют низкооплачиваемую работу.

На первый взгляд трудовые права женщин защищены многочисленными документами, исключающими дискриминацию. Однако на практике это не подтверждается.

Сегодня в условиях коренных преобразований решение проблемы улучшения положения женщин в социально-трудовой сфере заключается не только в улучшении качества рабочих мест, но и в обеспечении условий для реализации прав женщин по участию их в общественном производстве.

Все это привело к необходимости разработки специальных мер региональных и федеральных программ, направленных на регулирование занятости женщин.

Проблема занятости женщин, ее особенности, имеют важное значение для выработки ориентиров и приоритетов в социальной политике в целом.

Занятость женщин - один из определяющих факторов при проведении демографической семейной политики, направленной на охрану материнства и детства.

Много внимания уделяется положению женщин в деятельности Международных организаций, в документах ООН и МОТ. Россия также пытается заниматься устранением всех форм дискриминации женщин, но пока не очень эффективно.

На политическую арену России выходят организации, выступающие в защиту прав женщин, в том числе в экономике. Появление таких организаций ведет к росту женского самосознания, к росту внимания в обществе к положению женщин.

Переходная экономика характеризуется динамичностью и альтернативностью развивающихся процессов, отсюда появляется необходимость постоянного анализа рынка труда с учетом женской рабочей силы в частности, для разработки государственной политики занятости.

Разработанность темы. Вопросы регулирования рынка труда, обеспечения занятости, оптимизации уровня безработицы в условиях становления рыночных отношений освещены в трудах отечественных ученых Е.Г.Антосенкова, В.Н.Бобкова, В.С.Буланова, Н.А.Волгина, А.З.Дадашева, Е.Н.Жильцова, В.В.Ищина, Ю.П.Кокина, Р.П.Колосовой, Е.Н.Колесникова, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, С.А.Кузьмина, С.А.Карташова, И.С.Масловой, И.Д.Мацкуляка, К.И.Микульского, И.Т.Назаренко, А.А.Никифоровой, Ю.Г.Одегова, В.А.Павленкова, А.С.Панкратова, В.И.Плакси, Б.В.Ракитского, Л.С.Ржаницыной, Г.Г.Руденко, А.И.Рофе, А.И.Щербакова.

Весомый вклад в решение проблем труда женщин внесли исследования М.Е.Баскаковой, Е.Б.Мезенцевой. Л.С.Ржаницыной, Н.М.Римашевской, О.С.Самариной, Г.П.Сергеевой, Л.С.Чижовой, О.А.Хасбулатовой, З.А.Хоткиной, Л.Т.Шинелевой и др.

В диссертационном исследовании рынка труда, безработицы и занятости женщин использованы труды таких зарубежных экономистов прошлого и настоящего как Г.Беккер, Дж.М.Кейнс, К.Маркс, Р.Ойкен, Р.С.Смит, Ф.Хайек, и др.

Учеными разработана и методологически обоснована необходимость комплексного подхода к изучению проблем социально-трудовой сферы, особенностям формирования рынка труда, предложены пути и методы занятости населения в условиях массового высвобождения, характерного для переходного периода.

Вместе с тем, многие аспекты данной проблемы в теоретическом и практическом плане, исследованы недостаточно. Это относится к исследованию вопросов по определению мер целостной государственной политики в сфере занятости женщин.

Следует отметить, что вопросы, касающиеся социально-экономического положения женщин, создания условий для успешной личностной и профессиональной реализации еще не стали предметом широкого изучения.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем занятости женщин в сфере экономики предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ и рекомендаций по повышению эффективности регулирования занятости женщин в современных экономических условиях на основе выявления причин существующей тендерной асимметрии на рынке труда, включающая меры по преодолению неравных условий для мужчин и женщин в трудовой сфере.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач: определение понятия занятости женщин, как социально экономической категории в условиях переходной экономики Российской Федерации; проведение тендерного анализа российского рынка труда; раскрытие специфики женской рабочей силы и определение особенностей занятости женщин на рынке труда в переходный период; исследование структуры рынка труда и основных тенденций его развития, выявление причин и возможных социально-экономических последствий женской безработицы, определение основных направлений ее минимизации на федеральном и региональном уровнях; обобщение отечественного опыта регулирования занятости женщин в целях использования его при разработке мер государственной поддержки повышения эффективности занятости женщин; определение основных направлений совершенствования государственного влияния на политику занятости женщин.

Объектом исследования является занятость женщин в социально-трудовой сфере Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе использования женского трудового потенциала и регулирования занятости женщин в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической основой работы являются теории и концепции рынка труда, занятости, экономики труда, а также исследования отечественных и зарубежных экономистов по вопросам положения женщин в социально- трудовой сфере.

Применены такие принципы исследования, как сочетание исторического и логического, общего и особенного, использованы методы систематизации, экономико-статистического анализа, методы тендерных исследований.

В рамках исследования использованы законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации и города Москвы, материалы Государственной Думы. В диссертации использованы данные государственной статистики, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Комитета труда и занятости Правительства Москвы, статистические показатели, публикуемые ООН, МОТ, Госкомстатом России.

Научная новизна работы определяется тем, что на основе исследования состояния и особенностей рынка женского труда выявлены основные тенденции в сфере занятости женщин в современных условиях и разработаны меры, обеспечивающие повышение эффективности реализации женского трудового потенциала.

В работе рассмотрены теоретические и практические вопросы, связанные с влиянием исторических, политических, экономических факторов, которые определили участие женщин в общественном производстве.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

- определено содержание экономической категории "занятость женщин", которая представляет собой совокупность отношений по поводу участия в трудовой деятельности работника - носителя особой репродуктивной (детородной) функции;

- аргументированы основные особенности занятости женщин, к которым относятся: совмещение профессиональной функции с материнской; особая чувствительность к режимам рабочего времени, выраженная через повышенную потребность в перерывах в трудовой деятельности; двойная загруженность времени - профессиональная и домашняя, что ведет к минимизации времени отдыха за счет сокращения внерабочего времени; ограничения выбора рабочего места по физическим и физиологическим признакам; повышенная ориентация на занятия, являющиеся продолжением домашнего труда (обслуживание, ремесло, дети, здоровье и т.п.); заниженная цена рабочей силы и ее частичное возмещение через социальные издержки работодателя и общества и др.;

- выявлены факторы, связанные с возрастанием тендерных особенностей рынка труда в переходной экономике; определены основные причины женской безработицы в связи с общим кризисом производства (монозанятость в кризисных отраслях, отсутствие профессиональной и квалификационной конкурентоспособности);

- установлено, что в переходной экономике Российской Федерации происходит усиление тендерной асимметрии в трудовых отношениях, крайней формой которой является рост реальной дискриминации;

- обоснована необходимость государственного социально-экономического содействия занятости женщин, способствующая повышению их конкурентоспособности на рынке труда, к числу которых относятся: профессиональная подготовка и переподготовка женщин с учетом приоритетов и потребностей современного рынка труда; соответствующая политика в сфере образования; социальная поддержка репродуктивной функции женщин; субсидирование квотирования рабочих мест для трудоустройства социально уязвимых категорий женщин и т.д.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов при подготовке законодательных и нормативных актов, регулирующих процессы роста занятости женщин, адаптации женщин к современным условиям и повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

Выводы и предложения могут быть использованы также при разработке и подготовке курса лекций "Положение женщин на рынке труда", на курсах подготовки и переподготовки профессиональных кадров, на занятиях с государственными служащими.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и заключения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 1996-2000 годах: «Экономика: проблемы государственного регулирования», «Экономическая устойчивость и инвестиционная активность хозяйственных систем», «Структурная перестройка экономики и экономический рост», а также в публикациях автора.

Структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено во введении, в 3 главах, 6 параграфах и заключении.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Веллем, Лариса Александровна

Равноправное участие женщин в социально-трудовой сфере являет ся ключевым фактором экономического и социального развития.Для обеспечения оптимального уровня социальной защищенности участников социально-трудовой сферы необходима активизация функций социальных институтов.Социально-трудовая сфера включает трудовые, материально производственные и социальные аспекты деятельности и определяет со бой реализацию как экономических, так и духовных интересов индиви дов, социальных групп и общества в целом.Анализ сложивщихся экономических, производственных и соци альных условий развития общества, положение на рынке труда позволя ют выявить асимметрию в положении мужчин и женщин в существую щей системе социально-трудовых отнощений.Регулирование социально-трудовых отнощений должно осуществ ляться с учетом тендерного подхода, предполагающего оценку характе ристик трудового поведения и особенностей рабочей силы участников социально-трудовых отношений в зависимости от пола.В ходе исследования определены факторы, влияющие на трудовое поведение, степень и качество участия женщин в социально-трудовой сфере.К таким факторам относятся: объективные (условия труда, прожи точный минимум, структура занятости, уровень заработной платы, зако нодательное обеспечение гарантий и норм участия в трудовой деятель ности, режим труда и отдыха), субъективные (здоровье и семейное поло жение, уровень образования, профессиональная подготовка, квалифика ция и духовные потребности. Последние во многом зависят от самой женщины.Показателем трудового поведения женщин является ее обществен но - трудовая активность, занятость в общественном производстве. Это, в первую очередь, зависит от возраста, профессиональной подготовки, ориентации на карьеру, материального положения, демографической си туации, от объема семейно-бытовой нагрузки и многих других факторов, влияющих на экономическую роль женщины, на ее конкурентоспособ ность на рынке труда.Для адаптации женщин на рынке труда важное значение имеют по казатели конкурентоспособности и трудовой и социальной мобильности.Конкурентоспособность женской рабочей силы - это обобщенный показатель, определяющий заинтересованность работодателей в наем ном труде женщин. Мобильность предполагает изменение социального статуса индивида в критических условиях развития общества.Исходя из анализа общественно - трудовой активности женщин, можно сделать вывод, что женская рабочая сила имеет свою специфику, в силу совмещения семейных и профессиональных обязанностей, во вторых, общественно- трудовая активность определяет уровень конку рентоспособности на рынке труда.Отсюда, основные направления регулирования участия женщин в социально-трудовой сфере должны обеспечиваться: на государственном уровне - посредством соответствующей эко номической и социальной политики, направленной на участие женщин в труде; на коллективном уровне - через оказание активной социальной поддержки трудоспособным женщинам.В силу того, что женское население неоднородно по качественным трудовым характеристикам, по материальному и семейному положению, по общественно-трудовой активности, необходимо осуществлять соци альную поддержку в двух формах: активной и пассивной.Активные формы социальной поддержки предполагают повышение социального статуса и спокойного вхождения в новую экономическую среду.На основе анализа статистических показателей за время реформ в занятости женщин наметились основные тенденции: Во-первых, сокращается уровень экономической активности жен щин, часть женщин выталкивается с рынка труда или добровольно его покидает, переходя в экономически неактивное население, домохозяйки.Во-вторых, усиливаются тенденции к дискриминации женщин на рынке труда. Возрастает отраслевая сегрегация, влияющая на распреде ление доходов в экономике между мужчинами и женщинами. Женщины концентрируются в менее доходных отраслях. Наметилась тенденция к усилению внутриотраслевых различий в заработках мужчин и женщин.Усиливается склонность к дискриминации при приеме женщин на рабо ту. Все это усиливает напряженность рынка труда женской рабочей силы.Адаптация женщин к современному состоянию рынка труда про исходит в различных формах, как например, переход в предприниматели, увеличение трудовой активности через дополнительную занятость, само занятость.Развитие дополнительной, вторичной занятости обусловлено стремлением к полной реализации трудового потенциала и необходимо стью повыщения реального дохода, который в последнее время резко упал. В неформальном секторе экономики женщины составляют около 40 процентов занятых. Неформальные отношения женщин в социально трудовой сфере ведут к нарушению трудовых прав, произвола частных нанимателей.Некоторые женщины пробуют свои силы в предпринимательстве, бизнесе. Однако, уровень женской активности в бизнесе ниже, чем у мужчин. Для женщин он является в большей степени вынужденным занятием. В целом, в бизнесе у женщин-предпринимателей складывается бо лее низкий уровень предпринимательского дохода.Женщины имеют более высокий, по сравнению с мужчинами, обра зовательный уровень, но это не обеспечивает им стабильное положение на рынке труда.Устойчивыми темпами растет женская безработица., в то же время она сопоставима с мужской безработицей. Доля женщин в общем числе занятых за последний период сократилась с 50 до 47 процентов. Про изошло снижение удельного веса занятых женщин в таких отраслях, как общественное питание, торговля, финансы, страхование. В данные отрас ли преимущественно вовлечены мужчины, так как в этих отраслях про исходит наибольший рост заработной платы работников и, соответствен но, вытеснение женщин.Период безработицы женщин длительнее, чем мужчин. Положе ние женщин в социально-трудовой сфере определяется не столько высо ким уровнем безработицы и наличием сегрегации, сколько низкой их конкурентоспособностью по сравнению с мужчинами. Отраслевая сегре гация, низкий должностной и социальный статус, уровень квалификации тесно связаны с проблемой различия в оплате труда мужчин и женщин.Таким образом, можно сделать вывод, что особенности занятости женщин в российской экономике во многом определяются высоким уровнем трудовой активности женщин, сформировавшимся в предыду щие периоды.В работе дается анализ действующей в Российской Федерации, за конодательной базы, регулирующей обеспечение прав женщин на рынке труда. Однако, данное законодательство не учитывает специфику пока зателей женской трудовой активности.В основном, законодательные акты направлены в отношении от дельных категорий женщин, нуждающихся в социальной защите (одинокие, многодетные матери, женщины, имеющие детей-инвалидов). Но при этом не учитывается, что работающие женщины должны быть тоже со циально защищены.На государственном уровне необходимо проведение политики, на правленной на достижение равных возможностей на рынке труда и реа лизации программ содействия женской занятости по различным аспектам трудовых отношений.При создании равных возможностей нужно также учитывать, что мужчины и женщины по объективным, физиологическим причинам име ют существенные различия. Учитывать сегментированность на рынке труда, в первую очередь, по возрасту и образованию, так как эти факторы наиболее сильно влияют на различия в установках и трудовом поведении женщин.Необходимо предоставить женщине возможность выбора, отменить ряд действующих норм, устанавливающих ограничение труда женщин в ночное время, запрещение ночных, сверхурочных работ, за исключением ситуаций, связанных с деторождением, кормлением грудных детей или наличием в семье детей-инвалидов.Государство должно последовательно адаптировать законодатель ство и макроэкономические условия с учетом проблем улучшения поло жения женщин, активизировать соответствующие программы, способст вующие повышению конкурентоспособности женщин на рынке рабочей силы, развитию разнообразных форм занятости, приносящей доход: на емной, самозанятости, малого предпринимательства, некоммерческого сектора.В целях преодоления кризисной ситуации в сфере труда в настоя щее время необходимы совместные действия участников социально трудовых отношений по осуществлению конкретных действия для по L вышения конкурентоспособности и социальной мобильности женской рабочей силы.На коллективном уровне регулирование занятости женщин пред полагает использовать механизм социального партнерства, с использова нием системы коллективных договоров и соглашений, разработки про грамм адаптации женщин в новых условиях.По нашему мнению, улучшение положения женщин может быть достигнуто в настоящее время при объединении усилий всех секторов экономики: государственного, частного и некоммерческого (обществен ного, профсоюзного, религиозного и др.).Социальная поддержка женщин должна осуществляться через ак тивные формы, включающие в себя: • разработку новой политики образования и подготовки кадров, повышения квалификации; • поддержку женских предпринимательских инициатив; • развитие социальной инфраструктуры • поддержку программ психологической адаптации женщин; • использование кредитной, инвестиционной политики для разви тия частных и коллективных учреждений социальной сферы.Анализ социальных проблем положения женщин в стране и мире доказывает, что необходима выработка целостной общенациональной политики государства, основанной на создании общества равных воз можностей, то есть достижения женщинами равенства в экономическом, юридическом, социальном и политическом планах.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование занятости женщин в переходной экономике России"



На правах рукописи

О'л) Яя&о

ВЕЛЛЕМ Лариса Александровна

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность:

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, 08.00.07 - экономика труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Диссертация выполнена на кафедре теории и практики государственно регулирования рыночной экономики Российской академ государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, професс

Ржаницына Л.С.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Руденко Г.Г.

кандидат экономических наук Дудников C.B.

Ведущая организация: Всероссийский Центр уровня жизни

при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 22 июня 2000г. в 16.00 часов на заседай диссертационного совета по экономическим наукам К-151.04.05 Российской академии государственной службы при Президеь Российской Федерации по адресу: 117606 г. Москва, пр. Вернадского, ! 1уч. кор., ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практи государственного регулирования рыночной экономики РАГС п Президенте Российской Федерации (1 уч. кор. ауд. 2222)

Автореферат разослан 22 мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент I Л.И.Щербако

■Уй/лЬЛЯ: ¿LûJ / Г)

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что ее юзработка может способствовать решению одной из актуальнейших задач егодняшнего дня в российской экономике - обеспечению эффективной анятости женщин в сфере труда.

Становление рынка труда, изменение трудовых отношений, >бусловленные проводимыми в настоящий момент в России социально-кономическими реформами, оказывают влияние на трудовое поведение ¡сех групп населения.

Стратегия перехода отечественной системы хозяйствования к оциально-орнентированной рыночной экономике потребовала пересмотра ¡сех общественных отношений, в том числе в социально-трудовой сфере.

Для переходной экономики характерна активизация факторов, юрождающих социальные риски, связанные с изменением структуры анятости, массовой безработицей, несовершенством трудового аконодательства в новых условиях и социально-защитных механизмов в оциально-трудовой сфере. Одной из уязвимых категорий населения в власти трудовых отношений являются женщины.

Рынок женской рабочей силы традиционно имел отличия от рынка 1ужской рабочей силы. Эти отличия определялись во многом ^продуктивными функциями женщин, различиями в семейных |бязанностях мужчин и женщин, что приводило к тендерным юобенностям в трудовом поведении.

Показатели социально- экономического положения населения видетельствуют о нарастании проблем, связанных с тендерной [симметрией в сфере труда.

С началом экономических реформ по ряду показателей [апряженность на рынке труда женской рабочей силы стала возрастать, кенщины составили большую долю зарегистрированных безработных.

Традиционными стали такие факты, как занятость миллионов кенщин в неблагоприятных условиях труда; заниженная оплата труда кенщин; ухудшились условия найма женщин, имеющих семейные >бязанности; более низкий, по сравнению с мужчинами, уровень гвалификации; скрытая и явная безработица женщин. Женская рабочая ила не привлекательна для работодателей.

Все большее число женщин затронуто бедностью, связанной ( характером труда. Женщины либо полностью исключаются из рынк; труда, либо выполняют низкооплачиваемую работу.

На первый взгляд трудовые права женщин защищень многочисленными документами, исключающими дискриминацию. Однаю на практике это не подтверждается.

Сегодня в условиях коренных преобразований решение проблемь улучшения положения женщин в социально-трудовой сфере заключается не только в улучшении качества рабочих мест, но и в обеспечении условш для реализации прав женщин по участию их в общественнол производстве.

Все это привело к необходимости разработки специальных мер федеральных и региональных программ, направленных на регулирована занятости женщин.

Проблема занятости женщин, ее особенности, имеют важно! значение для выработки ориентиров и приоритетов в социальной политик« в целом.

Занятость женщин - один из определяющих факторов пр! проведении демографической семейной политики, направленной на охран] материнства и детства.

Много внимания уделяется положению женщин в деятельное« Международных организаций, в документах ООН и МОТ. Россия такж< пытается заниматься устранением всех форм дискриминации женщин, н< пока не очень эффективно.

На политическую арену России выходят организации, выступающие в защиту прав женщин, в том числе в экономике. Появление таки; организаций ведет к росту женского самосознания, к росту внимания 1 обществе к положению женщин.

Переходная экономика характеризуется динамичностью I альтернативностью развивающихся процессов, отсюда появляетс; необходимость постоянного анализа рынка труда с учетом женско! рабочей силы в частности, для разработки государственной политик! занятости.

Разработанность темы. Вопросы регулирования рынка труда обеспечения занятости, оптимизации уровня безработицы в условия: становления рыночных отношений освещены в трудах отечественны: ученых - Е.ГАнтосенкова, В.Н.Бобкова, В.С.Буланова, Н.А.Волгина

.З.Дадашева, Е.Н.Жильцова, В.В.Ишина, Ю.П.Кокина, Р.П.Колосовой, .Н.Колесникова,Л.А.Костина,А.Э.Котляра,С.А.Кузьмина, С.А.Карташова, .С.Масловой, И.Д.Мацкуляка, К.И.Микульского, И.Т.Назаренко, ..А.Никифоровой, Ю.Г.Одегова, В.А.Павленкова, А.С.Панкратова, .И.Плакси, Б.В.Ракитского, Л.С.Ржаницыной, Г.Г.Руденко, А.И.Рофе, ..И.Щербакова.

Весомый вклад в решение проблем труда женщин внесли сследования М.Е.Баскаковой, Е.Б.Мезенцевой, Л.С.Ржаницыной, [.М.Римашевской, О.С.Самариной, Г.П.Сергеевой, Л.С.Чижовой, ».А.Хасбулатовой, З.А.Хоткиной, Л.Т.Шинелевой и др.

В диссертационном исследовании рынка труда, безработицы и •щятости женщин использованы труды таких зарубежных экономистов рошлого и настоящего как Г.Беккер, Дж.М.Кейнс, К.Маркс, Р.Ойкен, .С.Смит, Ф.Хайек, и др.

Учеными разработана и методологически обоснована необходимость омплексного подхода к изучению проблем социально-трудовой сферы, собенностям формирования рынка труда, предложены пути и методы анятости населения в условиях массового высвобождения, характерного ля переходного периода.

Вместе с тем, многие аспекты данной проблемы в теоретическом и фактическом плане, исследованы недостаточно. Это относится к [сследованию вопросов по определению мер целостной государственной голитики в сфере занятости женщин.

Следует отметить, что вопросы, касающиеся социально-кономического положения женщин, создания условий для успешной [ичностной и профессиональной реализации еще не стали предметом цирокого изучения.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем занятости кенщин в сфере экономики предопределила выбор темы настоящего (иссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка 1етодологических основ и рекомендаций по повышению эффективности »егулирования занятости женщин в современных экономических условиях т основе выявления причин существующей тендерной асимметрии на >ынке труда, включающих меры по преодолению неравных условий для лужчин и женщин в трудовой сфере.

Для достижения данной цели необходимо решение следующи

задач:

- определение понятия занятости женщин, как социальш экономической категории в условиях переходной экономики Российско Федерации.

- проведение тендерного анализа российского рынка труда;

- раскрытие специфики женской рабочей силы и определена особенностей занятости женщин на рынке труда в переходный период;

- исследование структуры рынка труда и основных тенденций ег развития, выявление причин и возможных социально-экономически последствий женской безработицы, определение основных направлений е минимизации на федеральном и региональном уровнях;

- обобщение отечественного опыта регулирования занятое! женщин в целях использования его при разработке мер государственно поддержки повышения эффективности занятости женщин;

- определение основных направлений совершенствован« государственного влияния на политику занятости женщин.

Объектом исследования является занятость женщин в социальнс трудовой сфере Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические отношение возникающие в процессе использования женского трудового потенциала регулирования занятости женщин в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической основой работы являютс теории и концепции рынка труда, занятости, экономики труда, а так» исследования отечественных и зарубежных экономистов по вопроса положения женщин в социально- трудовой сфере.

Применены такие принципы исследования, как сочетани исторического и логического, общего и особенного, использованы метод систематизации, экономико-статистического анализа, методы гендерны исследований.

В рамках исследования использованы законы Российско Федерации, указы Президента России, постановления Правительств Российской Федерации и города Москвы, материалы Государственно Думы. В диссертации использованы данные государственной статистик! Министерства труда и социального развития Российской Федерацш Комитета труда и занятости Правительства Москвы, статистически показатели, публикуемые ООН, МОТ, Госкомстатом России.

Научная новизна работы определяется тем, что на основе сследования состояния и особенностей рынка женского труда выявлены ;новные тенденции в сфере занятости женщин в современных условиях и азработаны меры, обеспечивающие повышение эффективности гализации женского трудового потенциала.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и рактические результаты, определяющие научную новизну:

- определено содержание экономической категории "занятость :енщин", которая представляет собой совокупность отношений по поводу частая в трудовой деятельности работника — носителя особой епродуктивной (детородной) функции;

- аргументированы основные особенности занятости женщин, к оторым относятся: совмещение профессиональной функции с атеринской; особая чувствительность к режимам рабочего времени, ыраженная через повышенную потребность в перерывах в трудовой еятельности; двойная загруженность времени - профессиональная и омашняя, что ведет к минимизации времени отдыха за счет сокращения нерабочего времени; ограничения выбора рабочего места по физическим

физиологическим признакам; повышенная ориентация на занятия, вляющиеся продолжением домашнего труда (обслуживание, ремесло, ети, здоровье и т.п.); заниженная цена рабочей силы и ее частичное озмещение через социальные издержки работодателя и общества и др.;

- выявлены факторы, связанные с возрастанием тендерных собенностей рынка труда в переходной экономике; определены основные ричины женской безработицы в связи с общим кризисом производства лонозанятость в кризисных отраслях, отсутствие профессиональной и валификационной конкурентоспособности);

- установлено, что в переходной экономике Российской Федерации роисходит усиление тендерной асимметрии в трудовых отношениях, райней формой которой является рост реальной дискриминации;

- обоснована необходимость государственного социально-кономического содействия занятости женщин, способствующая овышению их конкурентоспособности на рынке труда, к числу которых тносятся: профессиональная подготовка и переподготовка женщин с четом приоритетов и потребностей современного рынка труда; оответствующая политика в сфере образования; социальная поддержка

репродуктивной функции женщин; субсидирование квотирования рабоч! мест для трудоустройства социально уязвимых категорий женщин и т.д.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы предложения могут быть использованы органами исполнительной влас Российской Федерации и ее субъектов при подготовке законодательных нормативных актов, регулирующих процессы роста занятости женщи адаптации женщин к современным условиям и повышения I конкурентоспособности на рынке труда.

Выводы и предложения могут быть использованы также п] разработке и подготовке курса лекций "Положение женщин на рын: труда", на курсах подготовки и переподготовки профессиональных кадре занятиях с государственными служащими.

Апробация результатов исследования. Основные выводы заключения диссертационного исследования отражены в хо, выступлений на научно-практических и научно-методичесю конференциях в Российской академии государственной службы п] Президенте РФ в 1996-2000 годах: «Экономика: пробле\ государственного регулирования», «Экономическая устойчивость инвестиционная активность хозяйственных систем», «Структурн перестройка экономики и экономический рост», а также в публикаци автора.

Структура работы. Основное содержание диссертационной работ изложено во введении, в 3 главах, 6 параграфах и заключении.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследован! определяются его цель, главные задачи, степень разработанное проблемы, новизна.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследован занятости женщин» рассматриваются методологические подходы тендерным исследованиям, которые, по мнению автора, включают в себя

- рассмотрение явления, проблемы, категории дифференцирован! с учетом половой принадлежности занятых на рынке труда;

- исследование сложившейся ситуации путем изучения состояния и оведения отдельно мужчин и женщин, проведение сравнительного яализа;

выявление комплекса причин, приводящих к формированию пределенного характера социально-половых отношений и их проявлений;

- оценка общественных (экономических, политических, ультурологических и прочих) различий в условиях жизни, установках и оведении разнополого населения, выявление наиболее существенных из их;

- исследование механизмов влияния и взаимодействия государства, емьи и корпорации (коллектива) как значимых зон организации бщественных отношений в тендерном измерении, в правовом и [рактическом аспектах;

- использование методов тендерной экспертизы прогнозов, [рограмм и планов действий государственных органов, корпораций и »бщественных организаций на базе критерия тендерной оптимальности -[родвижения по пути равенства прав и возможностей женщин и мужчин.

Одновременно рассматривается содержание таких социально-жономических категорий, как занятость женщин, социально-трудовые >тношения и социально-трудовая сфера.

Социально-трудовые отношения представляют собой шогоуровневую систему, где взаимодействуют субъекты социально-пудовых отношений (работодатели, наемные работники и государство) и соторая обусловливается той областью экономического пространства, где ззаимодействуют ее субъекты.

В работе автором отмечается, что социально-трудовые отношения шляются особой категорией в системе общественных отношений, выражающей как трудовые, материально-производственные, так и социальные связи между субъектами этих отношений, обеспечивающих реализацию экономических и духовных интересов индивидов, социальных групп и общества в целом.

Трудовые отношения, отношения между трудом и капиталом являются основой социально - трудовой сферы - составной части социальной рыночной экономики. Ключевая роль в формировании структуры и развитии социально-трудовой сферы принадлежит

социальной политике государства. В центре социально-трудовой сферы человек, взаимодействующий с рыночной средой.1

Состояние социально-трудовой сферы определяется уровне; социальной защищенности ее субъектов. Поэтому регулировани состояния социально-трудовой сферы является одной из важных зада государственной экономической и социальной политики.

Автором отмечается, что регулирование социально-трудовой сфер] должно осуществляться с позиции тендерного подхода, предполагающег учитывать характеристики трудового поведения и особенности рабоче силы участников социально- трудовых отношений, в зависимости от пол (мужчин и женщин).

Одним из основных ее блоков, по мнению автора, является занятое! и безработица.

В экономической литературе даются различные определени категории занятости, одно из них определяет, что важнейшей часты трудовых отношений является занятость как система отношений межд людьми по поводу обеспечения рабочими местами и участия хозяйственной деятельности, в зависимости от особенностей способ производства. Занятость при этом выступает как итоговый момен отношений распределения работников по родам деятельности2.

Содержание занятости раскрывается посредством форм е проявления. Под занятостью в этом смысле понимается занятие полезны: трудом, учебой, работой, уходом за детьми, военную службу и т.д.

По мнению автора, наиболее полным определением занятост является следующее: занятость представляет собой совокупное! отношений по поводу участия населения в трудовой деятельност! выражающая меру его включения в труд, степень удовлетворен общественных потребностей в работниках и личных потребностей, личны интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода.3

Исходя из общего определения сущности занятости, автор выявляе сущность такой специфической категории, как занятость женщин.

Наличие семьи и связанных с ней обязанностей влияет на тенденци предложения труда женской рабочей силы. Женщина распределяет свс

1 Социально-трудовая сфера./Под ред.Н.А.Волгина, А.К..Акимова. М..1996. - С.24

2 Большой энциклопедический словарь. /Под ред.Ачрилияна, издание третье. N Институт новой экономики, 1998.

3 Рынок труда и доходы населения. /Подред.Н.А.Волгина. М., 1999. - С.27

ремя не между работой и досугом, а между работой, досугом и временем, атрачиваемым на ведение домашнего хозяйства. Отсюда и поведение [ужчин и женщина на рынке труда различное.

Существующая в обществе система норм поведения индивидов редписываег им выполнение социально-половых ролей. Женщинам и гужчинам навязываются определенные роли, отклонения от которых вязано с общественным неприятием. Формируются различные барьеры на [ути полноценной реализации личности, основанные на стереотипном [редставлении о поведении пола. Данные стереотипы не имеют под собой 'бъективного основания, связанного, например, с биологическими юобенностями организма человека, а сформированы социальной средой.

Масштабность и устойчивость воздействия тендерных стереотипов [а общественное сознание приводит к возникновению (искриминационных явлений в отношениях мужчин и женщин.

Существуют позиции ряда исследователей, которые, опираясь на мологию, пытаются доказать, что сама природа определила женщине (торостепенную роль в обществе и производстве, что вызывает сомнение.

Автор диссертационного исследования не разделяет такой оценки юли женщины, и поддерживает другую позицию: «Характер )бщественных взаимоотношений между полами зависит, отмечает -1.М.Римашевская, не только и не столько от самого полового разделения руда, круга специфических обязанностей мужчин и женщин, сколько от )аспределения власти, меры общественного признания, престижности

- 4

лужских и женских занятии».

На основе сказанного, по мнению автора, сущность экономической сатегории - «занятость женщин» можно определить как совокупность отношений по поводу участия в трудовой деятельности работника -гасителя особой репродуктивной (детородной) функции.

Конкурентоспособность женской рабочей силы характеризуется экономическими, социально-психологическими, демографическими }спектами, некоторые из них предопределяют пониженную конкурентоспособность женского труда.

Экономические аспекты конкурентоспособности женской рабочей зилы включают в себя: уровень производительности женского труда, работоспособность, качество выполнения работ; социальные: уровень

1 Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. /Под ред. Римашевской Н.М. М., Наука, 1991. -С. 7

образования, квалификация, профессионализм, способность к адаптаци трудовая мобильность; демографические: возраст, семейное положени дети.

Сегодняшние особенности российского рынка труда обусловлены значительной мере невысокой трудовой мобильностью женщин, прито] что они составляют почти половину всех занятых (47%), а некоторь отрасли производства и виды деятельности целиком стали женскими.

В период с 1991 по 1999 годы процесс вытеснения женщин 1 сферы наемного труда шел неравномерно. Профессиональная занятое женщин наиболее интенсивно сокращалась в первые годы радикальнь экономических перемен. Это объяснялось тем, что экономический кризис своей начальной фазе, главным образом, затронул отрасли преимущественной занятостью женщин: легкую промышленност текстильную, машиностроение, электронику, химическую.

Средний возраст работающих женщин, занятых в экономике, : период реформ мало изменился. Если в 1992 году он составлял пример! 38,3 года, то в 1998 г. - 38,7, что соответствует среднему возрас работающих мужчин (см. график 1).

Возрастные уровни занятости в экономике у мужчин и женщин России близки по своим значениям, но не идентичны (см. график 2): молодом возрасте (до 35 лет) среди женщин занятых меньше, чем сре; мужчин, что более всего связано с материнством и традиционны разделением труда в семье. Среди пожилых работников (от 55 лет старше) аналогичные соотношения объясняются дифференциаци< возраста выхода на пенсию.

Экономические реформы привели к появлению новых современнь областей занятости, связанных с развитием информатики, рыночнь институтов и финансовых операций, где женщины сумели отвоевать се1 достойные места, конкурируя с мужчинами. Так, женщины составляют 4 45% всех занятых в учреждениях по обслуживанию рынка и сделках недвижимостью.

Широко распространена вторичная дополнительная случайн занятость. Под ней понимается наличие второй работы у лиц наемно труда с полной или неполной рабочей неделей, а также постояннь приработок у лиц с иным социальным статусом на рынке труда (студеь учащийся, безработный и т.д.).

График l5.

График 26.

5 Баскакова М.Е., Ржаницына Л.С. Российские женщины на рынке труда в конце второго тысячелетия.// Данные дм Internet. 1999.;

6 Там же.

Главные мотивы поиска второй работы - материальные. Кроме того, женщины больше ориентируются на получение стабильного рабочего места. Некоторые ищут в дополнительной занятости простор для самореализации. В основном во второй работе люди видят только нагрузку, не ведущую к совершенствованию профессиональных навыков. Характерно то, что подрабатывать хотят все слои населения: рабочие и служащие, пенсионеры, домохозяйки, учащиеся.

Существует и так называемая неформальная занятость, которая по определению МОТ означает привлечение случайных работников, основанное на личных связях, а «не на договорных началах».

Неформальная занятость - это занятость в домашних хозяйствах, на семейных, фермерских и партнерских предприятиях, надомничество и т.п. Любые трудовые отношения, не оформленные договором найма, рассматриваются как неформальные. Такие отношения у нас распространены и часто являются частью теневого рынка труда, к которому относят незарегистрированную занятость.

В работе обоснованы основные направления регулирования занятости женщин, которые должны обеспечиваться:

на государственном уровне - посредством пересмотра действующей системы трудового правообеспечения;

на коллективном уровне - через оказание активной социальной поддержки трудоспособным женщинам.

Учитывая, что женское население неоднородно по качественным трудовым характеристикам, по материальному и семейному положению, по параметрам общественно-трудовой активности, социальная поддержка необходима в двух формах: пассивной и активной.

Пассивные формы поддержки необходимы для определенных категорий женщин, которым нужна помощь в поддержании экономического статуса, и которые в силу различных обстоятельств не могут воспользоваться активными формами социальной поддержки (женщины-инвалиды, с детьми-инвалидами, беременные и кормящие женщины).

Активные формы должны- стимулировать самостоятельную деятельность, инициативу женщин в целях повышения конкурентоспособности на рынке труда. Активные формы помогают адаптироваться к существующим условиям социально-трудовой сферы, предполагают возможность повысить социальный статус.

Во второй главе «Гендерный анализ рынка труда в России 90-х годов» исследуются тенденции положения женщин на рынке труда, проводится полный анализ женской безработицы.

Дискриминацию выделяют по полу, национальности, расе, возрасту и т.д. В нашей стране актуальным вопросом становится равенство возможностей на рынке труда между мужчинами и женщинами.

Дискриминация на рынке труда имеет несколько видов, а именно:

- при найме на работу (когда какую-то группу населения при прочих равных условиях последними берут на работу и первыми увольняют);

- при выборе профессии или продвижении по службе;

- при оплате труда (при выполнении одной и той же работы получают различную оплату);

- при получении образования или профессиональной подготовки.

В сфере трудовой деятельности люди занимают различное положение: получают неодинаковую зарплату за свой труд, имеют различные условия труда, при одинаковом образовании имеют различные должности. Но если при равных способностях и квалификации они выполняют одинаковую работу, а получают неодинаковую оплату труда, то можно говорить о дискриминации.

Сегодня дискриминация по признаку пола особенно характерна при приеме и увольнении с работы. Такие признаки, как возраст, наличие детей стали гораздо более значимы по сравнению с профессионально -квалификационными признаками. Дискриминация начинается уже с момента подачи работодателем объявления об имеющейся вакансии. Как правило, там указывается пол, возраст, а иногда и требования к внешности кандидата (если работодатель стремится принять на работу женщину).

Актуальной остается проблема отставания женщин от мужчин по уровню оплаты труда. Различия в оплате труда по полу возникали под воздействием нескольких факторов. Во-первых, централизованная тарифная политика хотя официально и устанавливала единые тарифы, но фактически отдавала предпочтение оплате труда в отраслях тяжелой промышленности, где в основном работали мужчины.

Во-вторых, особенности профессиональных структур работавших мужчин и женщин были таковы, что женщины были заняты преимущественно на плохо оплачиваемых должностях.

В-третьих, отставание женщин от мужчин по уровню квалификации. Для женщин практически отсутствовала система продвижения по службе: 60% всех рядовых инженеров и управленцев составляли женщины.

В работе подчеркивается, что дискриминация женщин приносит ущерб экономике в целом. Она препятствует эффективному использованию трудовых ресурсов и лишает представителей дискриминируемых групп стимулов к самосовершенствованию, что в результате приводит к снижению эффективности производства, а также его объемов.

По данным Г.Беккера, автора теоретического анализа проблем дискриминации, фирмы, не практикующие дискриминацию, имеют более низкие общие издержки. Таким образом, конкурентный рынок в будущем должен устранить дискриминацию.

Как отмечает автор, со времени официального признания в России безработицы (1991год) характерной ее чертой является преобладание женщин среди безработных, официально зарегистрированных в службах занятости. На графике 3 изображена динамика численности зарегистрированных безработных всего и в том числе женщин за 19952000гг.

График 3

3 000,0 2500,0 2 000,0 1 500,0 1 000,0 500,0

Динами» численности зарегистрированных безработных и безработных женщин (тыс. человек)

на 1.01.95г. на 1.01.96г. на 1.01.97г. на 1.01.98г. на 1.01.99г. на 1.01.00г.

■Численность безработных женщин, тыс. человек

'Численность безработных, тыс.человек

Безработица - это такое социально-экономическое явление, когда теть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу. В соответствии с положением МОТ безработным признается человек, не имеющий занятия, приносящего доход, готовый работать и последние четыре недели ищущий работу.7

Из данных Государственной Службы занятости, приведенных на графике 3, можно отметить, что численность зарегистрированных безработных женщин на протяжении пяти лет относительно постоянна и составляет 1,0 - 1,4 млн. человек, а их доля изменяется от 54% до 70% в зависимости от общей численности зарегистрированных безработных.

Проведенный в работе анализ показал, что уровень женской безработицы различается по категориям персонала: служащие - 8,2%, рабочие -7,9%, специалисты - 6,3% и руководители - 3,0% (при 7,8% по отношению ко всему экономически активному женскому населению)8. Среди безработных женщины - специалисты составляют более 40%. Но не всегда верно представление о том, что якобы женская безработица - это безработица специалистов, то есть женщин с высшим и средним специальным образованием. Чаще всего это относится к отдельной группе специалистов и, в основном, для отдельных регионов, где промышленный сектор образуют предприятия ВПК.

На диаграммах приведено распределение численности безработных женщин по продолжительности безработицы:

Проведенный автором анализ свидетельствует об увеличении продолжительности безработицы женщин и мужчин в 1999 году по сравнению с 1998 годом. Так, по состоянию на 1 января 2000 года

7 Рынок труда и доходы населения. /Под ред. Н.А.Волгина.-М, 1999. - С.44

8 Ржаницына Л.С. Работающие женщины в России в конце 90-хЛ5опросы экономики. №3,2000.

продолжительность безработицы женщин составила 7,3 месяца, в целом 3 безработных - 7,1 месяца. В 1998 году продолжительность безработицы 3 женщин и всех безработных составляла, соответственно, 6,8 мес. и 6,6 мес.

Реальность трудоустройства незанятых женщин, ищущих работу зависит во многом от состояния региональных рынков труда. Практичесм: во всех субъектах Российской Федерации регистрируемая безработице среди женщин составляет большинство.

В 16 регионах с напряженной ситуацией на рынке труда уровеш безработицы среди женщин в 2,4 раза превышает аналогичный показател! по Российской Федерации в целом.

Темпы снижения численности зарегистрированных безработны} женщин, проживающих в сельской местности, были более значительны г достигли 11%.

Для сельской местности женская безработица имеет особенно сложный характер, так как из-за невозможности найти для себя месте приложения труда женщины, в первую очередь, молодые и имеющие несовершеннолетних детей, вынуждены уезжать в другие населенные пункты, как правило, в города, способствуя тем самым углублению десятилетиями складывающейся на селе диспропорции населения по полу.

Среди безработных женщин, проживающих в сельской местности, выше доля женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей и инвалидов с детства, чем среди женщин, проживающих в городской местности, в том числе многодетных матерей. Так, если в сельской местности из общей численности зарегистрированных безработных женщин, родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и инвалидов с детства, составляют 56,6%, в том числе многодетные родители -18,9%, то в городской местности эти показатели составляют соответственно 50,5% и 5,7%.

По мнению автора, состояние дел на рынке труда настоятельнс требует сохранения и приумножения социальных гарантий труда и жизни женщины, ее право на выбор своей судьбы и рассматривать их в ряду приоритетных дел.

Необходимо целенаправленно формировать средствами массовой информации, образования общественное мнение с целью более широкого использования творческого потенциала из женской среды, большей ответственности мужской части общества за женщин и детей, их гармоничное развитие.

В третьей главе «Пути совершенствования занятости женщин в переходной экономике» исследованы и предложены меры увеличения занятости женщин.

Происходящие в России экономические и социальные процессы сложны и неоднозначны. Чтобы правильно влиять на них со стороны государственных и негосударственных, рыночных структур нужно учитывать интересы всех слоев, групп и категорий общества.

Чтобы преодолеть нынешние трудности на рынке труда и предотвратить последующие, крайне важно активное участие государства в этом процессе. Участие государства в решении проблемы занятости женщин, в первую очередь, связано с разработкой и реализацией политики занятости.

Приоритетной задачей государственной политики занятости женщин на современном этапе является обеспечение условий для повышения конкурентоспособности женской рабочей силы, скорейшая и безболезненная адаптация женщин к новым экономическим отношениям.

Развитие рыночных отношений породило новые сферы приложения женского труда. В частности появилась возможность открыть свое дело, заняться предпринимательством.

Развитие бизнеса женщин в России - позитивный во многих аспектах факт. Предпринимательская деятельность - один из лучших способов самовыражения личности, реализации ее потенциала. Она также формирует в человеке чувство достоинства и уверенности в себе.

В работе установлено, что немаловажным фактором прихода женщин в предпринимательскую деятельность является характеристика трудовой мотивации. Среди мотивов к предпринимательству у женщин доминируют:

- интересная работа, связанная с новыми впечатлениями и общением с людьми;

- конкретные и ощутимые результаты своего труда;

- внутренний комфорт и самоуважение.

В целях содействия развитию женского предпринимательства эрганами службы занятости используются различные формы и методы работы:

• производится консультирование и профориентация безработных граждан для определения возможной их деятельности в качестве предпринимателей;

• организуется обучение безработных граждан основам предпринимательства, проводятся консультации по открытию собственного дела, составлению бизнес-планов и ведение финансовой документации;

• выдаются субсидии безработным, открывающим собственное

дело;

• создаются социально-деловые центры, бизнес-инкубаторы и т.д.

Для того, чтобы участие россиянок в малом и среднем бизнесе

стало в будущем успешным и плодотворным, по мнению автора, необходима работа на нескольких уровнях: государственном, региональном и отраслевом, персональном.

На государственном уровне следует организовать целенаправленную правовую, экономическую и финансовую поддержку предпринимательству женщин. А закрепление всего комплекса экономико-правовых мер должно быть осуществлено кропотливой работой на персональном уровне, которая включает ряд моментов.

Во-первых, следует начинать начальную профессиональную подготовку девушек к деловой карьере на уровне старших классов общеобразовательной школы.

Во-вторых, целесообразно дать четкую информацию о характере, специфике и трудностях, качестве и квалификации предпринимательского и управленческого труда.

В-третьих, надо отказаться от примитивной формулы о доступности бизнес - карьеры для любой женщины (не отрицая при этом право каждой из них на попытку попробовать себя на этом поприще).

В-четвертых, принять меры к внедрению на российской почве опробованных в развитых странах способов содействия вхождению женщин в бизнес, в частности, через систему деловых инкубаторов.

Система мероприятий программно-целевого управления занятостьк женщин имеет разносторонний и комплексный характер. В силу этогс нужно опираться в правовом отношении на законодательство (о труде занятости, доходах, образовании, некоммерческих организациях социальном обслуживании и т.п.), а в организационном - ш сотрудничество правительственных органов блока социальной управления (Службы занятости, Минтруда, Минобразования) и их низовы: структур на местах с общественными организациями, и в первую очередь с профсоюзами.

Специфика женской рабочей силы вызывает необходимость юзработки в законодательстве определенных правовых норм, арантирующих равные для мужчин и женщин возможности участия в рудовой деятельности.

Государственная поддержка занятости женщин, ее социально-ащитная роль на рынке труда, несомненно, позволит расширить свободу !ыбора жизненного пути и способы самореализации личности женщины, ¡удет способствовать усилению равенства возможностей по признаку юла, к чему стремится цивилизованное мировое сообщество.

Как отмечает автор, основными направлениями поддержки ;анятости женщин являются:

• субсидирование рабочих мест и иные программы поддержки фоизводства,

• содействие в развитии нестандартных режимов занятости, федпринимательства и самозанятости,

• организация профобучения и профориентации, общественные >аботы,

• квотирование социально уязвимых категорий женщин (квоты при 1айме; квоты при увольнении (в случае массового высвобождения); квоты 1ри профессиональной подготовке и переподготовке),

• материальная помощь безработным и т.д.

Автором отмечено, что перечисленные направления необходимо шпользовать дифференцированно, с учетом различий: по возрасту молодая, пожилая), образованию (высшее, среднее, гуманитарное, ехническое), профессиональным группам (рабочая, служащая, шециалист), месту проживания (городская, сельская), уровню материальной обеспеченности и нуждаемости в социальной защите (с !ыделением маргинальных слоев - женщины с малолетними детьми, многодетные и одинокие матери, родители, воспитывающие ребенка-швалида, инвалиды, безработные, беженцы и т.п.).

Автором сделан вывод, что государство должно последовательно щаптировать законодательство к современным условиям с учетом проблем 'лучшения положения женщин, активизировать соответствующие фограммы, способствующие повышению конкурентоспособности женщин т рынке рабочей силы, развитию разнообразных форм занятости, финосящей доход: наемной, самозанятости, малого предпринимательства, ^коммерческого сектора.

В заключении диссертации подведены итоги исследования сформулированы основные выводы, определены направленш

регулирования занятости женщин в переходной экономики России. * * *

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Предпринимательство и новый подход в подготовь кадров.//Экономика: проблемы государственного регулирование (материалы научной конференции - апрель, 1996 г.) Под ред. Фоломьев; А.Н. - М.: Изд-во РАГС, 1996, - 0,2 п.л.

2. Ориентиры и приоритеты менеджмента. //Экономическа) устойчивость и инвестиционная активность (материалы научно! конференции) - М.: Изд-во РАГС, 1996, - 0,2 п.л.

3. Социально-трудовая сфера (Словарь ключевых терминов i понятий), в составе авторского коллектива. - М.: РАГС, 1996, - 0,1 п.л.

4. Социальные аспекты женской занятости. //Структурна; перестройка экономики и экономический рост (материалы научно! конференции - апрель, 1998 г.). Под общей ред. Фоломьева А.Н. -М.:РАГС, 1998,-0,2 пл.

5. Динамика женских трудовых ресурсов //Социальная ориентаца экономического роста (материалы научной конференции). - М.: РАГС 1999, - 0,25 п.л.

6. Государственное регулирование поведенческими предпочтениям] субъектов устойчивого развития Российской Федерации// НТИ - 99 Интеграция, информационные технологии, телекоммуникации (материал! четвертой международной конференции 17-19 марта 1999г.) М. .ВИНИТИ 1999, - 0,25 п.л.

7. Женская безработица в условиях экономической трансформаци России, (материалы научной конференции - апрель, 2000 г.). - в печати, 0,3 п.л.

Зак.№ Z1S Тир. 80 экз. ПМБ РАГС 117606 Москва, пр.Вернадского, 84