Закономерности и особенности трансформации социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Токторбаева, Калина Авлабековна
- Место защиты
- Бишкек
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Токторбаева, Калина Авлабековна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН НА СОВРЕМЕННОМ 10 ЭТАПЕ.
1.1. Генезис теорий социализации и идентификации социальных ^ полов в процессе социально-экономического развития населения.
1.2. Факторы трансформации социально-экономического ^ положения женщин в период перехода к рыночным отношениям.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Особенности рынка женской рабочей силы в Кыргызской Республике.
2.2. Влияние доходов на социально-экономическое положение женщин.
3.1. Обеспечение равенства женщин в системе экономических отношений.
3.2. Развитие предпринимательской активности и самозанятости женщин.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНСКОГО
НАСЕЛЕНИЯ.
3.3. Пути повышения уровня здоровья женщин, как фактор ^ улучшения социально-экономического положения женщин.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности и особенности трансформации социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям"
Актуальность темы исследования. Процесс перехода к рыночной экономике неизбежно связан с определенными социально-экономическими последствиями, зачастую носящими негативный характер. Это выражается, прежде всего, в росте обеспокоенности наиболее уязвимых групп населения, стремящихся адаптироваться к быстротекущим процессам трансформации, вследствие чего существенно возрастают социальное напряжение в обществе и издержки, связанные с экономическими проблемами. Данные проблемы обусловили необходимость создания надежной системы социальной защиты именно этой группы населения, причем, особое внимание при этом необходимо уделять женщинам.
Женщины в Кыргызстане составляют большую половину населения и играют активную роль в формировании будущей экономической и социальной структуры. Именно женщины продемонстрировали высокую мотивацию работать и созидать стабильное будущее для своих семей.
Сегодня можно с уверенностью констатировать тот факт, что женские проблемы не являются проблемами данного социального пола, а выходят далеко за его рамки, превращаясь в проблемы общества в целом.
Проблема «положения женщины» в обществе всегда представляла научный интерес и была предметом острой полемики ученых-экономистов и социологов. Ф. Энгельс писал: «Согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является, в конечном счете, производство и воспроизводство непосредственной жизни»1.
На женщин возложена одна из наиважнейших функций -воспроизводство человеческих жизней, а в политэкономическом смысле -воспроизводство новой рабочей силы.
Однако, в большей степени, все исследования были сконцентрированы вокруг выяснения роли женщины по отношению к мужчине, а' не по
1 К. Маркс, Ф. Энгельс. - Соч. т.21. - С. 25. отношению к обществу в целом. Такая несколько узкая, на наш взгляд, постановка проблемы связана с тем, что до появления машинного производства труд женщины и образ ее жизни были ограничены домашним хозяйством. А поскольку это был фактически бесплатный труд полноценного человека, эксплуатирующие классы и их идеологи старались закрепить преимущество мужчин, мотивируя это физической и умственной неполноценностью женщины.
В первобытнообщинном строе господствовал матриархат, и превосходство мужчины начало проявляться с развитием неолитической революции, с переходом к земледелию, характеризующемуся тяжелыми физическими затратами труда и появлением частной собственности. Частная собственность закрепила переход к патриархату и дала право мужчине владеть женщиной как собственностью, наряду с орудиями труда и скотом.
Только в период зарождения капитализма, стал широко распространяться наемный труд, женщина активно вовлекается в общественное производство. И именно при капитализме появился так называемый «женский вопрос».
Прошлое столетие вывело на авансцену новый тип женщин — работниц, а также ознаменовало массовый выход женщин на рынок труда. Подобный революционный для того времени переворот не мог не отразиться на изменении роли женщины в обществе и ее дальнейшей социализации. Последовавшие вслед за этим бурное развитие научно-технического прогресса, активизация политических социальных процессов, процессы трансформации экономики, обусловили всевозрастающую роль женщины в развитии общества, и, следовательно, потребовали кардинального пересмотра господствовавших взглядов на ее положение.
Таким образом, данная проблема является чрезвычайно актуальной.
Степень разработанности проблемы. В советское время общетеоретическими вопросами изучения положения женщин занимались такие ученые-экономисты как: Турчанина С.Я., Сахарова Н.А., Шишкан
Н.М., Котляр А.Э., Кунгурова И.И., Новикова С.Ю., Убайдуллаева Р.А., Янковская З.Н. и другие.
В Кыргызской Республике, несмотря на относительную новизну данной проблематики для нашей страны, значительный вклад в изучение и развитие данного вопроса внесли Чернова Е.П., Кумскова Н.Х., Бекходжаева С.Б., Алиев К.А. и др. Однако, комплексной проработки рассматриваемой в диссертации проблемы в Кыргызстане не проводилось. Не выявлены закономерности и особенности трансформации роли женщины на этапе перехода к рыночной экономике, не полностью выявлены основные экономические и социальные последствия рыночных преобразований, где за годы реформ доля населения живущего за чертой бедности, особенно среди женщин, увеличилась в большей степени, чем до начала преобразований и т.д. Многие проблемы не нашли отражения ни в нормативных документах, ни в экономической доктрине государства. Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является выявление закономерностей и особенностей трансформации социально-экономического положения женщин в различных сферах жизнедеятельности, в переходном периоде.
Достижение данной цели осуществляется через постановку следующих задач:
• обзор, систематизация и оценка экономических теорий, посвященных особенностям положения женщин в обществе;
• выявление социально-экономических особенностей положения женщин в условиях перехода к рыночной экономике;
• оценка последствий макроэкономических преобразований на положение женщин в разных областях жизнедеятельности;
• разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию экономических и социальных мер с целью создания благоприятных условий для женщин Кыргызской Республики.
Объектом исследования являются процессы трансформации социально-экономического положения женщин в странах с переходной экономикой.
Предметом исследования является выявление закономерностей и особенностей трансформации социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям на примере Кыргызской Республики.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на теоретических разработках классиков экономической теории различных направлений; концептуальных подходах, сложившихся в плановой экономике и в практике стран с высокоразвитой рыночной экономикой, в методических документах соответствующих органов государственного управления; научных разработках зарубежных, российских и кыргызских ученых - экономистов, демографов и социологов в области изучения общих вопросов рыночных преобразований и отдельных направлений реформирования экономики.
Метод исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода и общенаучных методов исследования -метода научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, сравнительного анализа, экономико-математического метода и экономико-социологического опроса.
Информационно - эмпирической базой исследования явились данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики с конца 80-х годов до начала 2005 года и результаты социологических исследований непосредственное участие, в которых принимал диссертант, начиная с 1993 года по 2004 год), а так же законодательная и нормативная база Кыргызской Республики и официальные документы международных организаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• определены закономерности и особенности изменения социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям;
• на базе обобщения статистической информации выявлены основные экономические и социальные последствия рыночных преобразований, когда за годы реформ доля населения, живущего за чертой бедности, особенно среди женщин, увеличилась в большей степени, чем до начала преобразований;
• введена в научный оборот и обоснована категория «антиэффект» улучшения социально-экономического положения женщин;
• разработана методика расчета коэффициента дискриминации женщин;
• предложены основные направления совершенствования в области политики занятости, демографической политики и правового обеспечения женщин республики.
Теоретическое значение работы заключается в раскрытии закономерностей и особенностей трансформации социально-экономического положения женщин в странах с переходной экономикой, в условиях их экономической и политической суверенизации.
Практическое значение работы состоит в том, что представленные в ней положения и выводы могут быть использованы при формировании стратегических направлений экономической политики страны в отношении поддержки и улучшения положения женщин в рыночной экономике, в стимулировании выполнения ими их важнейших социально-экономических функций. Теоретические и методологические выводы и положения могут быть полезны также в научно-педагогическом процессе при чтении лекций, специальных курсов на экономических факультетах ВУЗов.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы в виде докладов на научно-практической конференции НАН Кыргызской Республики «Женщины Кыргызстана» (Бишкек, 1996); на Международной научно-практической конференции «Реформирование Национальной статистики (концепция, принципы, приоритеты)» (Бишкек, 1997); на научно-практической конференции КРСУ (кафедра «Финансы и кредит», Бишкек, 2006) на тему «Активизация финансово-кредитного механизма в подъеме экономики Кыргызской Республики»; на открытии женского Общественного объединения «Ак Ниет» (с. Беловодское, Московского района Кыргызской Республики, 2002), на научно-практической конференции в рамках Программы ЛАЙФ ПРООН - Кыргызстан и Общественного фонда «Продесса» - «Уровень жизни городского населения, проживающего в общежитиях всех типов (секционный, коридорный, барачный), «малосемейках», а также в нежилых типах помещения» (Бишкек, 2004).
Диссертант с 1995 по 1999 годы являлся координатором проекта «Тендерная статистика» Нацстаткомитета Кыргызской Республики, в рамках которого проведены 3 обследования по теме «Труд и быт женщин», выпущены 3 сборника «Женщины Кыргызской Республики». Кроме того, автор принимала активное участие в обследовании социально-экономического положения регионов республики, именно по вопросам социально-экономического положения женщин и моральной статистики, где анализировались преступления, совершенные женщинами, а также в отношении женщин.
Диссертантка принимала непосредственное участие в проведении Первой Национальной Переписи населения Кыргызской Республики 1999 года, а так же в публикации ее итогов.
Публикации результатов исследований. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 3,7 п.л.
Структура и объем работы. Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включает 184 источника) и приложений. Работа изложена на 173 страницах печатного текста, содержит 5 таблиц, 13 графиков и диаграмм. Приложение на 16 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Токторбаева, Калина Авлабековна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические преобразования в Кыргызской Республике, которые продолжаются уже 15 лет, носят цивилизационный характер, радикально меняя все стороны общественной жизнедеятельности. На развалинах централизованной плановой экономики возникли квазирыночные отношения. И хоть Кыргызстан в настоящее время характеризуется основными признаками демократии, то есть парламентаризмом, свободой печати, открытостью и многопартийностью, но экономика оказалась разрушенной, основная часть населения стала жить хуже или вовсе находится за чертой бедности.
Уже первые шаги по пути рыночных реформ показали, что социально-экономическая трансформация по-разному отражается на положении мужчин и женщин в обществе. Переход к рынку сопровождается, с одной стороны, свертыванием социальных программ и социальной сферы, а с другой -повышением и формулированием новых требований, предъявляемых к рабочей силе. Целый комплекс социальных факторов негативно влияет на конкурентоспособность женской рабочей силы. Женщины рожают и уходят в. отпуска по уходу за ребенком, нуждаются в социальных услугах и социальной помощи. Работодатели не заинтересованы в такой рабочей силе. Она усложняет им организацию труда и функционирование производства. Именно это определяет общественное положение женщин.
Необходимо отметить, что участие женщин во всеобщем процессе труда предоставляет им экономическую независимость, социальное и личное развитие, а также обеспечивает основу для их социальной безопасности. Последствия реформ не только придают новый экономический статус женщин и домохозяек, но воздействуют на семейное положение, продолжение потомства, образование, а так же обостряют негативные стороны, с которыми чаще всего сталкиваются женщины: проблемы занятости, феминизация бедности, дискриминация в оплате труда и т.д. В заключение хотелось бы отметить основные результаты проведенной работы.
Так исследования, проведенные в данной работе, позволили сформулировать следующие закономерности:
• чем выше доля женщин в определенной профессиональной группе, тем ниже средний уровень оплаты труда;
• во всех профессиональных группах в среднем заработок мужчин всегда больше, чем у женщин, хотя различия в заработной плате меньше в тех профессиональных группах, где преобладают женщины;
• мужчины заняты в основном в престижных профессиях, в то время как «женские» профессии обычно связаны с традиционными профессиями сферы услуг (образование, здравоохранение, связь и т.д.).
Что подтверждается следующим.
Доля женщин в численности занятых Кыргызской Республики за 2003 год меньше в традиционно «мужских» видах экономической деятельности, таких как горнодобывающая промышленность (10,9%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (22,1%), строительство (7,5%), транспорт и связь (15,7%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям (37,9%) и государственное управление (22,8%), где соответственно среднемесячная начисленная заработная плата работников больше. Такая тенденция соблюдается и в 90-х годах прошлого столетия.
Мало того, что имеется разрыв в уровне оплаты труда женщин и мужчин Кыргызской Республики он еще имеет тенденцию увеличения, если еще в 2000 году средняя заработная плата женщин составляла 67,6% от заработной платы мужчин, то в 2003 году - 64,1%. В 2003 году заработная плата мужчин в 1,6 раза превышала заработную плату женщин и составляла 2062,6 сома против 1321,8.
Несмотря на более высокий уровень образования работающих женщин по сравнению с мужчинами, женщины Кыргызской Республики по-прежнему практически выведены из сферы принятия решений.
Общее преимущество в уровне образования реализуется женщинами только частично, так женщины в числе специалистов высшего уровня квалификации составляли 61,1%, но и здесь они сосредоточены на средних и низших ступенях квалификационной лестницы: среди руководителей органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий женщины составили 27,7%. В тоже время как среди служащих низкой квалификации, занятых подготовкой информации, оформлением документации, учетом, финансовым и информационным обслуживанием—77%.
В частном малом бизнесе среди руководителей фирм женщины составляют 23%. Чаще всего женщины возглавляют малые предприятия в жилищно-коммунальном хозяйстве и непроизводственном бытовом обслуживании.
Выведены следующие особенности социально-экономического положения женщин на современном этапе:
• выявлена профессиональная дискриминация на рынке труда по признаку пола;
• обнаружена устойчивая зависимость между долей женщин, занятых в профессиональной группе и уровнем оплаты труда;
• выявлен новый «формат» совмещение женщинами профессиональных и семейных обязанностей;
• выявлен фактор, способствующий росту числа разводов - это выход на рынок труда и экономическая независимость женщин.
А при проведении анализа безработицы и неформальной занятости выявлено, что:
- востребованность мужчин и женщин в разных отраслях различна, чем и объясняется наличие «женских» и «мужских» отраслей;
- из-за своих физиологических качеств, безработные женщины долгое время не могут найти работу по сравнению с мужчинами;
- женщины соглашаются чаще всего на первую попавшую работу, лишь бы она была не далеко от дома, а мужчины ищут более «доходную работу»;
- женщины чаще, чем мужчины остаются без работы из-за дискриминации на официальном рынке труда со стороны работодателей;
- наличие детей снижает для женщин вероятность трудоустройства;
- государственная политика занятости по отношению к женщинам также носит дискриминационный характер;
- большое значение для женщин при трудоустройстве играют такие факторы как возраст, наличие или отсутствие семьи, детей, уровень образования, объем и характер социальных связей;
- женщины имеют более низкую конкурентоспособность из-за всех названных факторов.
Предложена и обоснована категория «антиэффект улучшения социально-экономического положения женщин». Которая выражается в следующей парадоксальной ситуации, когда уровень жизни и образование женщин высоки, то это ведет к снижению рождаемости.
Статистическое обоснование данного «антиэффекта» приводится следующим.
Наблюдается зависимость количества детей от уровня образования матери, то есть, чем выше образование женщины, тем меньше у нее детей. Например, женщины с высшим образованием имеют в среднем 2,3 детей, а женщины, не имеющие начального образования - 5,1 детей, посвящая при этом себя полностью семье. Но при этом необходимо отметить, что с каждым годом в республике отмечается увеличение количества женщин, причем повсеместное, среди студентов высших профессиональных учебных заведений.
Предложена методика расчета коэффициента дискриминации женщин (Ка) и градация значений дискриминации, а так же апробирована на официальных данных обследования бюджета времени Национального статистического комитета Кыргызской Республики. Т т
1 ж где тм - совокупная трудовая нагрузка, включая домашний труд, или оплачиваемая и неоплачиваемая работа у мужчин в среднем за неделю;
Тж - совокупная трудовая нагрузка, включая домашний труд, или оплачиваемая и неоплачиваемая работа у женщин в среднем за неделю.
При этом мы предлагается следующая градация.
Если Kd равен:
0,1 - 0,39 - гипер дискриминация;
0,40 — 0,69 — декомпенсированная дискриминация',
0,70 - 0,99 - гипо дискриминация;
1 — дискриминации нет, адискриминация.
Методика расчета коэффициента дискриминации женщин может быть применима всеми странами.
По официальным данным обследования бюджета времени Национального статистического комитета Кыргызской Республики апробирована методика расчета коэффициента дискриминации женщин, которая составила = 0,8 что говорит об умеренной, но все же наличии дискриминации в республике.
Согласно анализу, проведенного во 2-й главе данной работы выделены следующие особенности социально-экономического положения женщин в Кыргызской Республике:
• высокая представленность во всех без исключения видах экономической деятельности;
• преимущественное использование женского наемного труда в неформальной экономике;
• массовый переход женщин в сферу неформальной экономики;
• среди работодателей преобладают мужчины;
• переход части женщин к занятости в домашнем хозяйстве на постоянной основе;
• занятость женщин в условиях неполного рабочего времени.
На наш взгляд, социально-экономическое положение женщин Кыргызской Республики на этапе перехода к рыночным отношениям можно улучшить следующим.
1. Сгладить существующие острые противоречия между старым законодательством, регулирующим труд женщин, и новыми рыночными отношениями. Например, в главе 24 Трудового Кодекса Кыргызской Республики указывается, что женщине на определенном производстве работать вредно, так как вредные условия труда отрицательно воздействуют на ее здоровье. Выполнение подобного рода работ должно быть добровольным, и работать или не работать на таком производстве женщина должна решать сама, а государство должно только дать объективную информацию об отрицательных последствиях данного производства.
2. В законодательстве Кыргызской Республики необходимо предусмотреть предоставление отпусков по уходу за ребенком членам семьи, имеющим работу, в тот период, когда мать ребенка, не в состоянии ухаживать за ребенком, по состоянию здоровья и при этом не работающая.
3. Совершенствовать тарифное регулирование оплаты труда через тарифные соглашения и коллективные договоры с учетом обоснованной оценки сложности труда, с целью устранения дискриминационного различия на равное вознаграждение за труд равной ценности.
4. Ввести антидискриминационное законодательство. Суть, которого заключается в том, чтобы пресечь дискриминацию в отношении кого-либо. Например, запретить дискриминационную рекламу и другие формы оповещения о найме, а в объявлениях о приеме на работу не разрешать указывать пол.
5. Не повышать пенсионный возраст мужчинам, так как средняя продолжительность жизни мужчины Кыргызской Республики составляет 65 лет (женщины 72 года).
6. Сохранить пенсию на льготных основаниях женщинам, родившим пять и более детей, а также матерям инвалидов с детства.
7. С целью поддержки женского предпринимательства необходимо создать доступную для многих женщин сеть образовательных структур, оказывающих психологическую поддержку, маркетинговые услуги, передачу технологий, юридическую консультацию, помогающих открыть свое дело, а так же организация и поддержка новых рабочих мест и помощь в открытии собственного дела.
8. Для развития предпринимательства создать информационную бизнес - сеть для женщин.
9. Ввести отдельные элементы льготного кредитования или налогообложения для женщин-предпринимателей. Для этого установить для них шкалы льгот по налогам на предоставляемые средства.
10. С целью повышения уровня жизни населения республики и упрощения доступа к традиционным источникам финансирования (людям с низкими доходами, желающих развивать свой бизнес, недоступны традиционные источники финансирования, так как традиционная банковская система, предоставляющая кредиты предпринимателям, требует залог или поручительство) необходимо развитие микрофинансовых институтов.
11. Целесообразно повысить возраст вступления в брак молодых женщин, и внести изменение в пункт 2 статьи 14 раздела II «Заключение и прекращение брака» Семейного Кодекса Кыргызской Республики, при этом заменив слово «шестнадцати» на «семнадцати». После изменения данный пункт статьи должен гласить следующим образом: «2. При наличии уважительных причин исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам женского пола, достигшим возраста семнадцати лет».
12. Необходимо внедрять современные методы контрацепции для регуляции рождаемости с учетом возраста женщины, так как это -неиспользованный резерв дальнейшего снижения гинекологической заболеваемости, сохранения здоровья женщины.
13. В настоящее время трудовое законодательство в значительной степени ориентировано на работника, не обремененного семейными обязанностями. Поэтому, исходя из одинаковой ответственности родителей за воспитание детей, необходимо перейти от предоставления льгот женщинам к предоставлению льгот родителям или работникам с семейными обязанностями, внеся соответствующие изменения в Трудовой Кодекс Кыргызской Республики.
14. Необходимо, чтобы в законодательстве Кыргызской Республики были установлены определенные гарантии для семей, в которых «родительским» отпуском будет пользоваться и мужчина.
15. Для оценки эффективности действий по улучшению здоровья женщин необходимо проводить мониторинг результатов предпринимаемых мер и определять, насколько они соответствуют потребностям женщин в услугах здравоохранения.
16. Пересмотреть расчет потребительской корзины беременной женщины, как одно из направлений повышения материального благосостояния, качества и уровня жизни семей.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности и особенности трансформации социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 332.012.23:316.344.23-055.2
ТОКТОРБАЕВА КАЛИНА АВЛАБЕКОВНА
ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ (НА ПРИМЕРЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Бишкек - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный руководитель: Доктор экономических наук
Г.В.КУМСКОВ
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук,
профессор А.А.АСАНОВА
Кандидат экономических наук, Старший научный сотрудник Н.У.КУРМАНАЛИЕВА
Ведущая организация: Международный Институт Экономики
и Менеджмента при Кыргызском Государственном университете им. И. Арабаева
Защита диссертации состоится « 23 » июня 2006 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.
Автореферат разослан « 22 » мая 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О
ЗИНОВЬЕВА З.И.
8991
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Процесс перехода к рыночной экономике неизбежно связан с определенными социально-экономическими последствиями, зачастую носящими негативный характер. Это выражается, прежде всего, в росте обеспокоенности наиболее уязвимых групп населения, стремящихся адаптироваться к быстротекущим процессам трансформации, вследствие чего существенно возрастают социальное напряжение в обществе и издержки, связанные с экономическими проблемами. Данные проблемы обусловили необходимость создания надежной системы социальной защиты именно этой группы населения, причем, особое внимание при этом необходимо уделять женщинам.
Женщины в Кыргызстане составляют большую половину населения и играют активную роль в формировании будущей экономической и социальной структуры. Именно женщины продемонстрировали высокую мотивацию работать и созидать стабильное будущее для своих семей.
Сегодня можно с уверенностью констатировать тот факт, что женские проблемы не являются проблемами данного социального пола, а выходят далеко за его рамки, превращаясь в проблемы общества в целом.
Проблема «положения женщины» в обществе всегда представляла научный интерес и была предметом острой полемики ученых-экономистов и социологов. Ф. Энгельс писал: «Согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является, в конечном счете, производство и воспроизводство непосредственной жизни»1.
На женщин возложена одна из наиважнейших функций - воспроизводство человеческих жизней, а в политэкономическом смысле -воспроизводство новой рабочей силы.
Однако, в большей степени, все исследования были сконцентрированы вокруг выяснения роли женщины по отношению к мужчине, а не по отношению к обществу в целом. Такая несколько узкая, на наш взгляд, постановка проблемы связана с тем, что до появления машинного производства труд женщины и образ ее жизни были ограничены домашним хозяйством. А поскольку это был фактически-бесплатный труд полноценного человека, эксплуатирующие классы и их идеологи старались закрепить преимущество мужчин, мотивируя это физической и умственной неполноценностью женщины.
К. Маркс, Ф. Энгельс. - Соч. т.21. - С. 25.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург
3
2097 рк
В первобытнообщинном строе господствовал матриархат, и превосходство мужчины начало проявляться с развитием неолитической революции, с переходом к земледелию, характеризующемуся тяжелыми физическими затратами труда и появлением частной собственности. Частная собственность закрепила переход к патриархату и дала право мужчине владеть женщиной как собственностью, наряду с орудиями труда и скотом.
Только в период зарождения капитализма, стал широко распространяться наемный труд, женщина активно вовлекается в общественное производство. И именно при капитализме появился так называемый «женский вопрос».
Прошлое столетие вывело на авансцену новый тип женщин -работниц, а также ознаменовало массовый выход женщин на рынок труда. Подобный революционный для того времени переворот не мог не отразиться на изменении роли женщины в обществе и ее дальнейшей социализации. Последовавшие вслед за этим бурное развитие научно-технического прогресса, активизация политических социальных процессов, процессы трансформации экономики, обусловили всевозрастающую роль женщины в развитии общества, и, следовательно, потребовали кардинального пересмотра господствовавших взглядов на ее положение.
Таким образом, данная проблема является чрезвычайно актуальной.
Степень разработанности проблемы. В советское время общетеоретическими вопросами изучения положения женщин занимались такие ученые-экономисты как: Турчанина С.Я., Сахарова H.A., Шишкан Н.М., Котляр А.Э., Кунгурова И.И., Новикова С.Ю., Убайдуллаева P.A., Янковская З.Н. и другие.
В Кыргызской Республике, несмотря на относительную новизну данной проблематики для нашей страны, значительный вклад в изучение и развитие данного вопроса внесли Чернова Е.П., Кумскова Н.Х., Бекходжаева С.Б., Алиев К.А. и др. Однако, комплексной проработки рассматриваемой в диссертации проблемы в Кыргызстане не проводилось. Не выявлены закономерности и особенности трансформации роли женщины на этапе перехода к рыночной экономике, не полностью выявлены основные экономические и социальные последствия рыночных преобразований, где за годы реформ доля населения живущего за чертой бедности, особенно среди женщин, увеличилась в большей степени, чем до начала преобразований и т.д. Многие проблемы не нашли отражения ни в нормативных документах, ни в экономической доктрине государства. Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие не-
решенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является выявление закономерностей и особенностей трансформации социально-экономического положения женщин в различных сферах жизнедеятельности, в переходном периоде.
Достижение данной цели осуществляется через постановку следующих задач:
• обзор, систематизация и оценка экономических теорий, посвященных особенностям положения женщин в обществе;
• выявление социально-экономических особенностей положения женщин в условиях перехода к рыночной экономике;
• оценка последствий макроэкономических преобразований на положение женщин в разных областях жизнедеятельности;
• разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию экономических и социальных мер с целью создания благоприятных условий для женщин Кыргызской Республики.
Объектом исследования являются процессы трансформации социально-экономического положения женщин в странах с переходной экономикой.
Предметом исследования является выявление закономерностей и особенностей трансформации социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям на примере Кыргызской Республики.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на теоретических разработках классиков экономической теории различных направлений; концептуальных подходах, сложившихся в плановой экономике и в практике стран с высокоразвитой рыночной экономикой, в методических документах соответствующих органов государственного управления; научных разработках зарубежных, российских и кыргызских ученых - экономистов, демографов и социологов в области изучения общих вопросов рыночных преобразований и отдельных направлений реформирования экономики.
Метод исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода и общенаучных методов исследования - метода научной абстракции, анализа и синтеза, единства
исторического и логического подходов, сравнительного анализа, экономико-математического метода и экономико-социологического опроса.
Информационно - эмпирической базой исследования явились данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики с конца 80-х годов до начала 2005 года и результаты социологических исследований (непосредственное участие, в которых принимал диссертант, начиная с 1993 года по 2004 год), а так же законодательная и нормативная база Кыргызской Республики и официальные документы международных организаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• определены закономерности и особенности изменения социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям;
• на базе обобщения статистической информации выявлены основные экономические и социальные последствия рыночных преобразований, когда за годы реформ доля населения, живущего за чертой бедности, особенно среди женщин, увеличилась в большей степени, чем до начала преобразований;
• введена в научный оборот и обоснована категория «антиэффект» улучшения социально-экономического положения женщин;
• разработана методика расчета коэффициента дискриминации женщин;
• предложены основные направления совершенствования в области политики занятости, демографической политики и правового обеспечения женщин республики.
Теоретическое значение работы заключается в раскрытии закономерностей и особенностей трансформации социально-экономического положения женщин в странах с переходной экономикой, в условиях их экономической и политической суверенизации.
Практическое значение работы состоит в том, что представленные в ней положения и выводы могут быть использованы при формировании стратегических направлений экономической политики страны в отношении поддержки и улучшения положения женщин в рыночной экономике, в стимулировании выполнения ими их важнейших социально-экономических функций. Теоретические и методологические выводы и положения могут быть полезны также в научно-
педагогическом процессе при чтении лекций, специальных курсов на экономических факультетах ВУЗов.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы в виде докладов на научно-практической конференции HAH Кыргызской Республики «Женщины Кыргызстана» (Бишкек, 1996); на Международной научно-практической конференции «Реформирование Национальной статистики (концепция, принципы, приоритеты)» (Бишкек, 1997); на научно-практической конференции КРСУ (кафедра «Финансы и кредит», Бишкек, 2006) на тему «Активизация финансово-кредитного механизма в подъеме экономики Кыргызской Республики»; на открытии женского Общественного объединения «Ак Ниет» (с. Беловодское, Московского района Кыргызской Республики, 2002), на научно-практической конференции в рамках Программы ЛАЙФ ПРООН - Кыргызстан и Общественного фонда «Продесса» - «Уровень жизни городского населения, проживающего в общежитиях всех типов (секционный, коридорный, барачный), «малосемейках», а также в нежилых типах помещения» (Бишкек, 2004).
Диссертанте 1995 по 1999 годы являлся координатором проекта «Гендерная статистика» Нацстаткомитета Кыргызской Республики, в рамках которого проведены 3 обследования по теме «Труд и быт женщин», выпущены 3 сборника «Женщины Кыргызской Республики». Кроме того, автор принимала активное участие в обследовании социально-экономического положения регионов республики, именно по вопросам социально-экономического положения женщин и моральной статистики, где анализировались преступления, совершенные женщинами, а также в отношении женщин.
Диссертантка принимала непосредственное участие в проведении Первой Национальной Переписи населения Кыргызской Республики 1999 года, а так же в публикации ее итогов.
Публикации результатов исследований. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 3,7 п.л.
Структура и объем работы. Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включает 184 источника) и приложений. Работа изложена на 173 страницах печатного текста, содержит 5 таблиц, 13 графиков и диаграмм. Приложение на 16 страницах.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена изученность проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, установлены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Закономерности изменения условий жизнедеятельности женщин на современном этапе» рассматриваются теоретико-методологические подходы к определению социально-экономического положения женщин в период трансформации.
Среди наиболее сложных и спорных проблем, с которыми сталкивается современное общество, являются проблемы, связанные с интеграцией женщин в процессы развития.
Как показали результаты проведенных нами исследований, в настоящее время, наряду с повышением среднего уровня образования населения, все больше женщин выходит на рынок труда, совмещая домашний труд и работу по найму. Выходя на рынок труда, они попадают на наименее оплачиваемые и малопрестижные профессии, что, по нашему мнению, объясняется ущемленным положением женщин. В основе данного положения лежит несколько причин:
во-первых, решение о выходе на работу принимается индивидом/семьей, как рациональное решение, исходя из складывающегося внутрисемейного разделения труда;
во- вторых, та часть человеческого капитала, в которую мужчины вкладывают инвестиции, укрепляет их положение на рынке труда и снижает конкурентоспособность женщин;
в- третьих, если учесть «специализацию» каждого из полов, которая связана как с биологическими (деторождение), так и с социальными факторами (дискриминация на рынке труда), то общество должно оказывать всемерную поддержку женщинам в повышении квалификационного уровня;
в- четвертых, названная специализация считается оптимальной, так как каждый из полов имеет преимущества в своей специализации и это обеспечивает большую производительность в соответствующей сфере деятельности;
в- пятых, выход женщины на рынок труда означает фактическую уступку мужчинам, как другим участникам рынка из-за масштаба накопленного человеческого капитала. Именно этот фактор, по нашему мнению, является одной из основных причин более низкой ставки оплаты труда женщин;
и, наконец, в - шестых, самыми важными причинами в разнице оплаты труда женщин являются более низкая величина ее «рыночного» человеческого капитала, дискриминация, компенсационные различия в заработках, которые отражают тяжелые и вредные условия, а также непривлекательность работ.
Вышеизложенное позволяет нам сформулировать следующие выявленные закономерности:
❖ чем выше доля женщин в определенной профессиональной группе, тем ниже средний уровень оплаты труда;
❖ во всех профессиональных группах в среднем заработок мужчин всегда больше, чем у женщин, хотя различия в заработной плате меньше в тех профессиональных группах, где преобладают женщины;
❖ мужчины заняты в основном в престижных профессиях, в то время как «женские» профессии обычно связаны с традиционными профессиями сферы услуг (образование, здравоохранение, связь и т.д.).
Высокая доля женщин, занятых в производственной и непроизводственной сфере, повлияла на то, что они оказались самой уязвимой группой. Вместе с тем, в современных условиях социальные роли женщин и мужчин претерпевают существенные изменения, но термин «социальная дискриминация женщин» остается актуальным и сегодня. Патриархальные взгляды, имея довольно большое число сторонников, продолжают господствовать в разных сферах общественной жизни, особенно в трудовых отношениях. Переход к рыночной экономике, обострив проблему занятости, увеличивает армию безработных, состоящую в основном из женщин.
Трудности переходного периода усилили дискриминационные тенденции. Сегодня женщины наиболее беззащитны и наименее конкурентоспособны на рынке труда. Эта ситуация сложилась в странах с переходной экономикой в результате проводимой многие годы патерналистской политики, которая строилась на всевозможных льготах, запретах и специальном регулировании, подчеркивающих особый, закрепленный законодательно статус женщины-матери, ответственной за рождение, уход и воспитание детей и обслуживание семьи. Экономически этот неблагодарный труд никогда не оценивался нашим государством, как, например, во Франции и других развитых странах. Государство же в лице работодателей рассматривает женщин, имеющих детей, в качестве вторичной рабочей силы и, исходя из наличия «личной жизни», предлагает им заниматься менее статусной и низкооплачиваемой работой. Происходит феминизация бедности. По официальным данным, примерно треть руководителей предприятий различных форм
собственности признают, что предпочитают при приеме на работу мужчин, а не женщин.
По этому поводу неоклассик Г. Беккер писал: «работодатель готов платить за свои убеждения, предлагая повышенную заработную плату тем группам работникам, которые ему симпатичны... Чем больше работодатель склонен к дискриминации по признаку пола, тем больше будут различия в заработной плате на его фирме».2 Этим во - многом объясняется существование чисто «женских» и чисто «мужских» профессий.
По данным Международной Организации Труда на самом деле работодатели чаще останавливают свой выбор на мужском труде, вследствие чего женщины работают дольше и в результате получают от 50% до 80% от заработной платы мужчин.3
Вообще деление профессий на «мужские» и «женские» не является выражением неравенства. Но официальные данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики доказывают тот факт, что чем больше женщин работает в определенной отрасли, тем ниже в ней уровень заработной платы. Например, в отраслях сферы культуры, образования и социального обслуживания, которые испокон веков считались «женскими», оплата труда даже несопоставима с оплатой труда в таких отраслях как горнодобывающая промышленность, строительство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды и т.д., или как их принято называть «мужских» отраслях.
Проведенный в работе анализ безработицы и неформальной занятости позволил нам выявить следующее:
• востребованность мужчин и женщин в разных отраслях различна, чем и объясняется наличие «женских» и «мужских» отраслей;
• из-за своих физиологических качеств, безработные женщины более долгое время не могут найти работу по сравнению с мужчинами;
• женщины соглашаются чаще всего на первую попавшуюся работу, лишь бы она была не далеко от дома, а мужчины ищут более «доходную работу»;
• женщины чаще, чем мужчины остаются без работы из-за дискриминации на официальном рынке труда со стороны работодателей;
2 G.S. Becker, The Economics of Disci imination. 2 ed. (Chicago: University of Chicago Press, 1971), P. 71.
3 Тейлор P. От спада в мировой экономике в большей мере пострадали женшины// Финансовые известия. - 1996. - 15 августа, - С.4.
• наличие детей снижает для женщин вероятность трудоустройства;
• государственная политика занятости по отношению к женщинам также носит дискриминационный характер;
• большое значение для женщин при трудоустройстве играют такие факторы как возраст, наличие или отсутствие семьи, детей, уровень образования, объем и характер социальных связей;
• женщины имеют более низкую конкурентоспособность из-за всех названных факторов.
Безработица в странах с переходной экономикой с момента ее легализации в 1991 году и до настоящего времени является в большей части женской проблемой. Борьба предприятий за выживание заставила сокращать свое производство, и, в результате, первыми в очереди на увольнение были женщины. В настоящее время именно женщины составляют большинство среди безработных (их доля в общей численности зарегистрированных безработных республики составляет 54%). Так, в 2003 году среди безработных женщин доля высвобожденных составила 18,2%, тогда как мужчин 15,3%. Во многом это обусловлено прежним механизмом предоставления льгот для женщин, в том числе связанным с рождением и воспитанием, что делало женскую рабочую силу малопривлекательной для работодателя. Несмотря на законодательные гарантии равенства в трудоустройстве, прослеживается тенденция к тому, что пол работника, а часто наличие и количество детей, становятся определяющими при трудоустройстве.
Имея «двойную нагрузку», женщины не могут наравне с мужчинами участвовать в конкурентной борьбе на рынке труда. Мужчины больше, чем женщины, заняты в общественном производстве, а женщины больше занимаются домашними проблемами. Тем самым каждый специализируется на накоплении капитала определенного типа - «рыночного» или «домашнего». Но экономическую оценку общества получает только работа в общественном производстве, «домашний» же труд женщины не приравнивается к категории «работа» и рассматривается как часть свободного времени. Интенсивная занятость в сфере «домашнего труда» во многом объясняет стереотип поведения самих женщин на рынке труда, проявляющийся в том, что они не ставят перед собой высоких карьерных целей и выбирают те профессии и должности, которые оставляют время для занятий домом и детьми.
Не стоит при всем при этом забывать о том, что в некоторых случаях женщины лучше, чем мужчины, защищены от экономической нестабильности, ввиду существования целых сугубо «женских» отрас-
лей, которые меньше подвергаются влиянию рыночной конъюнктуры. Но даже в этом случае подобная независимость обусловлена дискриминацией женщин. Как известно, женщины работают на низкооплачиваемых, малоквалифицированных работах и обычно с тяжелыми условиями труда, а таких работников увольнять невыгодно. В свою очередь мужчины не составляют конкуренцию женщинам в получении такой работы.
Дискриминация в сфере труда, как уже отмечалось выше, является исторически сложившимся результатом. Традиции снижают роль женщин, как в общественной, так и в частной жизни, которые заставляют выполнять в первую очередь семейные и домашние обязанности. Вследствие чего, женщины считаются рабочей силой второго сорта, доходы которых всего лишь дополняют семейный бюджет.
Но на самом деле большая часть женщин готова себя реализовать в профессиональной деятельности, и возможность зарабатывать для женщин - очень важна как для них самих, так и для их близких родственников. Ведь в современном мире в каждой третьей семье заработок женщины - основной источник существования. Как правило, дискриминация женщин (так же как и мужчин) при приеме на работу начинается уже с момента подачи работодателем объявления об имеющейся вакансии. В подавляющем большинстве из них указывается пол, возраст кандидата, а иногда и требования к внешности (последнее, как правило, печатается, когда работодатель стремиться нанять на работу женщину).
То, что объявления о приеме на работу (негосударственные службы) содержат требование к полу нанимаемого работника, говорит о том, что отсутствует четкая норма в трудовом законодательстве, запрещающая публикацию такого рода.
Таким образом, мы определили следующие закономерности дискриминации положения женщин в переходном периоде:
❖ чем выше доля женщин в определенной профессиональной группе, тем ниже средний уровень оплаты труда;
❖ во всех профессиональных группах в среднем заработок мужчин всегда больше, чем у женщин, хотя различия в заработной плате меньше в тех профессиональных группах, где преобладают женщины;
♦> мужчины заняты в основном в престижных профессиях, в то время как «женские» профессии обычно связаны с традиционными профессиями сферы услуг (образование, здравоохранение, связь и т.д.).
С целью определения масштаба этого явления мы предлагаем использовать следующую методику расчета коэффициента дискриминации женщин (К) и градацию значений дискриминации.
К <
м
Т
1 ж
где:
т
М - совокупная трудовая нагрузка, включая домашним труд, или оплачиваемая и неоплачиваемая работа у мужчин в среднем за неделю;
т
Ж - совокупная трудовая нагрузка, включая домашнии труд, или оплачиваемая и неоплачиваемая работа у женщин в среднем за неделю.
При этом мы предлагаем следующую градацию.
Если к, равен:
0,1 - 0,39 - гипердискриминация;
0,40 - 0,69 - декомпенсированная дискриминация-,
0,70 - 0,99 - гиподискриминация;
1 - дискриминации нет, ¡¡дискриминация.
По предложенной нами методике расчета коэффициента
дискриминации женщин (К-л ) рассчитаем для Кыргызской Республики коэффициент дискриминации женщин.
По данным обследования бюджета времени Нацстаткомитета Кыргызской Республики:
Тм = 48 часов;
ТЖ -60 часов,
тогда
Т 48
К „ = — = 0,8
Т ж 60
А по предложенной градации 0,8 - гиподискриминация, что свидетельствует об умеренной, но все же явной дискриминации в республике.
Мы считаем, что предлагаемая нами методика расчета коэффициента дискриминации женщин может быть рекомендована к использованию всеми странами.
Во второй главе «Особенности трансформации социально-экономического положения женщин на современном этапе» на примере Кыргызской Республики проводится анализ основных направлений и особенностей, происходящих в период трансформации, экономических преобразований, определение их влияние на развитие экономики республики в целом, и на положение женщин, в частности.
Переход к рынку кардинально меняет функционирование всех звеньев экономической системы, немаловажное место в которой занимает сфера занятости, имеющая достаточно разветвленную структуру. С развитием рыночных отношений в сфере занятости активизировались процессы высвобождения работников, что привело к обострению процессов занятости и, в первую очередь, женских трудовых ресурсов. Либерализация трудовых отношений, вплоть до метода «естественного отбора», предпринятая в нашей республике в 90-х годах, не только не способствовала сближению позиций мужчин и женщин в сфере занятости, а, напротив, привела к дальнейшей сегментации рынка труда по полу, что выразилось в отрицательной динамике значений практически всех индикаторов, характеризующих положение работающих женщин.
Общая численность занятого населения в Кыргызской Республике с 1991 по 2003 год увеличилась на 123,4 тыс. человек (с 1807,1 до 1930,5 тыс. человек), при этом, возросла только численность занятых мужчин (на 187,5 тыс. человек), а численность занятых женщин -уменьшилась (на 11,1 тыс. человек).
В результате процессов, происходивших в сфере труда и занятости в 90-х годах, число рабочих мест для мужчин увеличивается более чем на 30%, а для женщин уменьшается почти на 23%, то есть почти каждая четвертая женщина потеряла работу в официальном секторе занятости.
В то же время, рыночные реформы привели к катастрофическому падению уровня жизни населения, а значит, необходимость в женских заработках в семьях не только не сократилась, но даже возросла. Поэтому спрос на рабочие места со стороны женщин не уменьшился, но он не мог быть удовлетворен в рамках урезанного экономическим кризисом официального рынка труда. Так, уже на первом этапе рыночных реформ возникли деформации рынка труда, обусловленные быстрым ростом его теневых и «серых» сегментов. В них устремилась невостребованная на официальном рынке труда рабочая сила, прежде всего, женская.
Характерной чертой распределения работающих женщин в национальной экономике является их высокая представленность во всех без исключения видах экономической деятельности. В этом смысле ре-
формы не принесли кардинальных изменений. В настоящее время почти 60% всех работающих женщин занято в производственных отраслях (промышленность, сельское хозяйство, связь, строительство, транспорт); 17% - в сфере обслуживания (торговля и общественное питание, бытовое обслуживание); 20% женщин сосредоточено в социально-культурных отраслях (образование, здравоохранение, культура); 2,7% всех женщин, занятых в экономике, работают в государственном управлении и кредитно-страховых учреждениях.
Но в то же время, доля женщин в численности занятых в Кыргызской Республике за 2003 год меньше в традиционно «мужских» видах экономической деятельности, таких как горнодобывающая промышленность (10,9%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (22,1%), строительство (7,5%), транспорт и связь (15,7%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям (37,9%) и государственное управление (22,8%), где, соответственно, больше среднемесячная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций. Такая тенденция была характерна и для 90-х годов прошлого столетия.
В таких видах экономической деятельности как здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, предоставление услуг гостиницами и ресторанами, предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг или иначе традиционно «женских» видах деятельности - женщины составляют львиную долю (77,4%, 70,5%, 66,9% и 52,2% соответственно)3.
Несмотря на более высокий уровень образования работающих женщин по сравнению с мужчинами, женщины Кыргызской Республики по-прежнему практически выведены из сферы принятия решений. Причем это утверждение справедливо как для характеристики особенностей их занятости в органах государственной власти, так и на предприятиях всех форм собственности.
Общее преимущество в уровне образования реализуется женщинами только частично, так по официальным данным в 2003 году, женщины в числе специалистов высшего уровня квалификации составляли 61,1%, но и здесь они сосредоточены на средних и низших ступенях квалификационной лестницы: среди руководителей органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий женщины составили 27,7%. В тоже время среди служащих низкой квалификации, занятых подготовкой информации,
3 Годовая публикация. Социально-экономическое развитие Кыргызской Республики. 2000-2004. Национальный статистический комитет Кыргызской Республики. Бишкек 2006.
оформлением документации, учетом, финансовым и информационным обслуживанием -77% женщин.
В частном малом бизнесе среди руководителей фирм женщины составляют 23%. Чаще всего женщины возглавляют малые предприятия в жилищно-коммунальном хозяйстве и непроизводственном бытовом обслуживании.
В 2003 году среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий, организаций и учреждений по сравнению с 2002 годом возросла на 13,7%, а по сравнению с 1996 почти в 4 раза и составила 1916 сомов. Несмотря на ежегодный прирост номинальной заработной платы, ее размер не достигал величины минимального потребительского бюджета трудоспособного населения на протяжении последних десяти лет.
Растет дифференциация в заработной плате между видами экономической деятельности. Так, в 2003 году разница в заработной плате в отраслях с самой высокой и самой низкой среднемесячной заработной платой составила 6,3 раза против 3,2 раза в 1991 году.
Ниже среднереспубликанского уровня (1916 сома) сложилась заработная плата в таких видах деятельности как здравоохранение и предоставление социальных услуг (943,3 сома), образование (1128,2 сома) и предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг (1392,8 сома), или как говорилось выше, в традиционно «женских» отраслях. Связано это, прежде всего, с нормами затрат труда, изначально заложенными при расчетах тарифных ставок и должностных окладов производственной и непроизводственной сфер. Кроме того, заработная плата непроизводственной сферы привязана к минимальной заработной плате (100 сомов), которая не пересматривалась в республике с 1998 года. Несбалансированность государственного бюджета не позволяет в настоящее время повышать заработную плату, с учетом роста цен, работникам предприятий, организаций и учреждений, финансируемых из государственного бюджета. В то время как предприятия реального и финансового секторов экономики имеют возможность самостоятельно устанавливать тарифные ставки и оклады в зависимости от располагаемых доходов.
Разрыв в уровне оплаты труда женщин и мужчин Кыргызской Республики имеет тенденцию к увеличению, если еще в 2000 году средняя заработная плата женщин составляла 67,6% от заработной платы мужчин, то в 2003 году - 64,1% (см. табл. 1). В 2003 году заработная плата мужчин в 1,6 раза превышала заработную плату женщин и составляла 2062,6 сома против 1321,8.
Велики различия в заработной плате мужчин и женщин, занятых в одном виде деятельности, возникающие в результате профессионально - квалификационной сегрегации. По официальным данным во всех видах экономической деятельности заработная плата женщин была ниже, чем у мужчин. Даже в тех видах деятельности, в которых традиционно заняты преимущественно женщины, их заработная плата была меньше, наглядно это представлено в табл. 1. Так, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг женская зарплата составляла только 89,5% зарплаты мужчин, образовании - 76,9%.
Более миллиона людей Кыргызской Республики (1,29 млн. человек), работают в неформальном секторе экономики на условиях найма. Полулегально неформальная занятость существовала в нашей республике еще и советские годы. Ее масштабы были относительно невелики, и распространялась она, главным образом, среди работников, занятых обслуживанием населения (парикмахеры, няни, портные, лица, оказывающие транспортные услуги и т.д.). Как правило, такая деятельность служила дополнением к основной работе в сфере общественного хозяйства, являясь доступным способом получения приработков за счет работы в свободное время.
Так, по итогам Кыргызского интегрированного обследования домашних хозяйств за 2003 год в неформальном секторе было занято 1,29 млн. человек или 67% общей численности занятого населения. Из числа занятого населения в неформальном секторе 56,6% составили мужчины и соответственно 43,4% - женщины. Процент занятости женщин в неформальном секторе к общей численности занятого населения составил 66,3%, а процент занятости мужчин несколько превысил и составил 67,5%. При этом 1,23 млн. человек (94,8%)6 имели в этом секторе основную или единственную работу.
В неформальной экономике существует целый ряд факторов, обуславливающих преимущественное использование женского наемного труда. Во-первых, это дешевая женская рабочая сила по сравнению с мужской. Во-вторых, сфера услуг и торговли, в которой в настоящее время неформальная занятость наиболее распространена, всегда была сферой, где преимущественно работали женщины. В-третьих, среди населения, потерявшего в 90-х годах работу, женщин было вдвое больше, чем мужчин, в то время как спрос на женскую рабочую силу в официальном секторе был значительно меньше. Таким образом, дискриминация по признаку пола на рынке труда и другие процессы, приведшие к
6 Итоги Кыргызского интегрированного обследования домашних хозяйств 2003 сода
феминизации бедности в Кыргызской Республике, заложили основу массового перехода женщин в сферу неформальной экономики.
Таблица 1
Средняя заработная плата женщин и мужчин Кыргызской Республики
по видам экономической деятельности (по данным единовременного обследования предприятий и учреждений
Средняя заработная плата, сомов Отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин, в процентах
2000 2003
женщин мужчин женщин мужчин 2000 2003
Всего 964,6 1427,5 1321,8 2062,6 67,6 64,1
в том числе по видам деятельности
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 569,8 670,1 722,9 896,6 85,0 80,6
рыболовство, рыбоводство 476,5 661,0 585,7 892,6 72,1 65,6
горнодобывающая промышленность 1787,0 2480,2 1375,3 2011,2 72,1 68,4
обрабатывающая промышленность 1717,4 2098,1 2402,8 2970,2 81,9 80,9
производство и распределение элек-гроэнергии, газа и воды 1682,3 1797,9 3060,7 3531,6 93,6 86,7
строительство 1528,5 1835,0 2093,3 2472,8 83,3 84,7
торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования 947,0 1103,5 1752,4 2676,7 85,8 65,5
гостиницы и рестораны 1673,8 4165,5 2860,3 3518,6 40,2 81,3
транспорт и связь 1826,5 1743,4 2230,0 2404,9 104,8 92,7
финансовая деятельность 3324,7 4447,7 4055,7 6127,3 74,8 66,2
операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям 1052,6 1251,7 1701,3 2024,5 84,1 84,0
государственное управление 1703,0 1858,6 2195,2 2419,4 91,6 90,7
образование 770,0 813,4 1007,9 1310,7 94,7 76,9
здравоохранение и предоставление социальных услуг 577,0 717,8 906,5 1012,4 80,4 89,5
предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг 877,9 986,5 1348,8 1616,4 89,0 83,4
В Кыргызской Республике существует неравенство возможностей мужчин и женщин в распределении своего свободного времени. Каждодневный круг домашних обязанностей у женщин намного шире, чем у мужчин. Женщины в Кыргызской Республике уделяют домашне-
му хозяйству в 3,8 раза больше времени, чем мужчины. Большая часть домашних обязанностей остаются практически полностью женскими.
Затраты времени на ведение домашнего хозяйства у женщин в городах больше, чем у мужчин в рабочий день в 3,7 раза, в выходной - в 5 раз. В сельской местности это различие составляет - 4,9 и 5,6 раз. Даже на воспитание детей матери затрачивают ежедневно 23 минуты, мужчины - 10 минут, а у безработных женщин этот показатель вдвое больше. Забота о подрастающем поколении по-прежнему остается прерогативой женщин.
У женщин выполнение большого объема домашних обязанностей происходит в ущерб профессиональной нагрузки и отдыху. Мужчины уделяют работе больше времени, чем женщины, так по итогам обследования, у работающих мужчин средняя продолжительность рабочего дня составила 6,5 часа, у женщин - 5 часов. Но, несмотря на тот факт, что мужчины активнее женщин работают на производстве, совокупная трудовая нагрузка, включая домашний труд, или оплачиваемая и неоплачиваемая работа у женщин Кыргызской Республики в среднем за неделю составляет около 60 часов, у мужчин - 48 часов. Такое положение практически исключает равенство экономических возможностей мужчин и женщин и является одним из основных факторов, ограничивающих возможности женщин реализовать себя в профессиональной сфере. Неравные обязанности в семье должны рассматриваться не с точки зрения справедливости или несправедливости, а с точки зрения равенства или неравенства полов. Экономическое развитие должно характеризоваться следующими оценками социального характера: равной оплатой за равный труд; преодолением разрыва в уровне квалификации мужчин и женщин при одном уровне образования; сопоставимостью их статусов при сходстве профессиональных достижений и т.д.
Пренебрежительное отношение к данным оценкам социального характера приводит к изъянам в организации экономики и ведет к потере человеческого капитала из-за неадекватного отношения к его половой неоднородности.
Индекс человеческого развития рассчитывается в нашей республике с 1992 года в целом по республике, и в те года, по данным На-цстаткомитета Кыргызской Республики, он составлял 0,715. В период с 1993 по 1995 годы, индекс значительно уменьшился с 0,699 до 0,676 соответственно, и основной причиной тому явилось снижение ВВП на душу населения. Аналогичная ситуация наблюдается и в 2003 году, когда он составил 0,703, хотя начиная с 1996 года по 2002 годы наблюдался рост индекса (с 0,688 до 0,724соответственно).
Кроме того, индекс развития с учетом тендерного фактора (ИРГФ) определяет уровень прогресса по тем же аспектам и переменным, что и индекс человеческого развития (ожидаемая продолжительность жизни, достигнутый уровень образования и доход), ко всему этому он также отражает неравенство в положении мужчин и женщин. При расчете средней продолжительности жизни учитывается биологический фактор большей продолжительности жизни у женщин. Расчеты данного индекса осуществляются в Кыргызской Республике с 1996 года, и его динамика полностью коррелирует с динамикой индекса человеческого развития. Так, в 1996 году он составил 0,685, в 2003 году - 0,698 (см. диаграмму I).
Как видно из приведенных данных, индекс развития с учетом тендерного фактора несколько уступает индексу человеческого развития. А наличие неравенства, пусть даже небольшого, в данных индексах указывает на существование в республике неравенства между полами. Этот факт более наглядно иллюстрируется приведенной ниже диаграммой 1.
Диаграмма 1
Дшшмика индекса человеческого развитая (ИЧР) и индекса развития с учетом геццерного фактора (ИРГФ) Кыргьвской Республики за 1996-2003 годы
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
годы □ ИЧР О ИРГФ
Бедность в Кыргызской Республике не рассматривается по признаку пола. Однако если рассматривать бедность по полу главы семьи, то следует отметить, что семьи, возглавляемые женщинами, имеют меньшую вероятность быть бедными, чем семьи, возглавляемые мужчинами.
Кроме того, материальная обеспеченность семьи, как показывает статистика, напрямую зависит от образования главы домашнего хо-
зяйства, то есть, чем выше образование главы домашнего хозяйства, тем ниже уровень бедности данной семьи.
Так в Кыргызской Республике меньше всего бедность распространена при законченном высшем образовании (11,9%) и незаконченном высшем образовании (12,7%). Выше уровень бедности оказывается у тех семей, где глава семьи имеет только аттестат об окончании средней школы (40,3%). Хотя в целом по республике отмечается высокий образовательный уровень населения. В семьях, где главы являются неграмотными (1%) наблюдается наиболее высокий уровень бедности (49,7%).
В нашей республике не существует ограниченного доступа к высшему образованию для женщин. Доля женщин в общем контингенте студентов высших учебных заведений составляет почти 54%, а по некоторым группам специальностей, например, в образовании их насчитывается 82,1%, в науках о жизни - 83,2%, в журналистике и информации -72,3%,в физических науках - 70,6% и т.д. и т.п.
Однако женщины обычно преобладают в контингенте студентов по менее престижным специальностям, по которым более низкий уровень заработной платы и более низкий уровень занятости. Доля женщин с высшим образованием среди безработных, как правило, превышает долю безработных мужчин с этим же образованием. По вышеприведенным данным, заработная плата женщин-специалистов с высшим образованием обычно ниже заработной платы мужчин-специалистов по тем же специальностям.
На фоне постоянного ухудшения социально-экономического положения Кыргызской Республики и общего обеднения граждан, углубляется проблема феминизации бедности. Низкий уровень жизни женщин ведет к серьезному возрастанию проблем, связанных с их здоровьем, психологическим состоянием, снижением рождаемости и др.
Безработица и уровень занятости населения оказывает наибольшее влияние на изменение уровня бедности. За период с 1996 по 2003 годы при общем снижении уровня экономической активности населения, доля женщин в общей численности экономически активного населения сокращается с 46,5% в 1996 году до 44% в 2000 году, а доля мужчин увеличивается с 53,5% до 56% соответственно.
Очень заметно в республике видны половые различия по уровню безработицы, так в 2003 году уровень официально зарегистрированных безработных женщин составил 53,8% от общей численности безработных.
Так, в 2003 году из общего количества безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости в поисках
работы от 6 до 12 месяцев, женщины составили 56,6%, и женщины, ищущие работу уже более 1 года, - 55,7%. Длительный период поиска работы женщинами - это тоже один из пунктов уязвимости женщин на рынке труда.
Проблема низких доходов - это проблема номер один по актуальности и серьезности, особенно для женщин. Низкие доходы и материальный уровень жизни в Кыргызской Республике в'Ьочетании с другими негативными факторами ведут к серьезн'ому ухудшению здоровья женщин, к возрастанию тревоги женщин за будущее своих детей, к физическому и психологическому переутомлению.
Отсутствие внимания к женщине, в частности, ее занятость на тяжелой неквалифицированной работе из-за высоких заработков и некоторых других льгот и прочие проблемы оказывают негативное влияние не только на демографическую ситуацию, но и на социально-экономическое развитие республики в целом.
Коэффициент рождаемости в республике имел тенденцию снижения до 2001 года. Снижение рождаемости на фоне увеличения в абсолютном и относительном выражении численности женщин фертильного возраста свидетельствовало о том, что негативные демографические процессы увеличиваются под влиянием социально - экономических и политических факторов, что обусловливает нежелание женщин иметь детей, а также ухудшение состояния здоровья беременных женщин и рожениц и, следовательно, качества здоровья новорожденных и в целом подрастающего поколения республики.
То есть, как показывают статистические данные, на самом деле, для того, чтобы повысить рождаемость, необходимо всего лишь улучшить условия жизни.
Начиная с 2001 года, в республике наблюдается невысокий, но устойчивый рост рождаемости, который сохранился до начала 2005 года (см. график 2).
И все же возвращаясь снова к влиянию материального положения общества и отдельных групп людей на рождаемость, хотелось бы отметить, что чем беднее население, тем большее количество детей оно имеет. Ярким примером тому являются все страны с менее развитой экономикой. И в тоже время, чем выше общественное положение женщины, тем меньше она старается иметь детей.
Таким образом, по нашему мненшо, можно констатировать парадоксальную ситуацию, когда уровень жизни и образование женщин высоки, то это ведет к снижению рождаемости. В целях определения данного парадокса, мы предлагаем ввести в научный оборот термин
«антиэффект» улучшения социально-экономического положения женщин.
График 2
Общий коэффициент рождаемости Кыргызской Республики за 1991-2004 годы (чиаю родившихся на 1ООО населения)
I дН оЧ6 30.0 -,
2В.В
26.2 ,
(25.0,
Й 21.21
121.6; '21.? „_4|
, й |20.о| > [20,2 •
.13,7 ".»
-1-1--1-]-1-1-г——-1-1-1-1-1-Р—
1991 1992 1993 1994 1993 1996 1997 1998 1990 2000 2001 2002 2002 2004
В качестве обоснования необходимости использования данного термина, обратимся к статистическим данным. Наблюдается зависимость количества детей от уровня образования матери, то есть, чем выше образование женщины, тем меньше у нее детей. Например, женщины с высшим образованием имеют в среднем 2,3 детей, а женщины, не имеющие начального образования - 5,1 детей, посвящая при этом себя полностью семье. Но при этом необходимо отметить, что с каждым годом в республике отмечается увеличение количества женщин среди студентов высших профессиональных учебных заведений.
Разрыв между образовательным уровнем женщин и мужчин является еще одним из объяснений имеющихся демографических тенденций: женщины не находят себе брачных партнеров не потому, что мужчины отсутствуют физически, а потому, что существует дефицит мужчин в сферах интеллектуального труда, культурной и духовной жизни. Сравнительный анализ образовательных и демографических процессов не противоречит данной гипотезе. Женщины «отвечают» на отсутствие образованных мужчин отказом от вступления в брак и рождения детей или рождением единственного ребенка вне брака.
На основе проведенного анализа мы выявили следующие особенности социально-экономического положения женщин в Кыргызской Республике:
• высокая представленность во всех без исключения видах экономической деятельности;
• преимущественное использование женского наемного труда в неформальной экономике;
• преобладание мужчин среди работодателей;
• переход части женщин к занятости в домашнем хозяйстве на постоянной основе;
• занятость женщин в условиях неполного рабочего времени.
• существование профессиональной дискриминации на рынке труда по признаку пола;
• обнаружение устойчивой зависимости между долей женщин, занятых в профессиональной группе и уровнем оплаты труда;
• выявление нового «формата» совмещения женщинами профессиональных и семейных обязанностей;
• выявление фактора, способствующего росту числа разводов - это выход на рынок труда и экономическая независимость женщин.
В третьей главе «Основные направления совершенствования условий жизнедеятельности женского населения» предлагается ряд мер по улучшению положения женщин в период трансформации.
На наш взгляд, для совершенствования условий жизнедеятельности женского населения Кыргызской Республики следует осуществлять следующие мероприятия.
1. Сгладить существующие острые противоречия между старым законодательством, регулирующим труд женщин, и новыми рыночными отношениями. Например, в главе 24 Трудового Кодекса Кыргызской Республики указывается, что женщине на определенном производстве работать вредно, так как вредные условия труда отрицательно воздействуют на ее здоровье. Выполнение подобного рода работ должно быть добровольным, и работать или не работать на таком производстве женщина должна решать сама, а государство должно только дать объективную информацию об отрицательных последствиях данного производства.
2. В законодательстве Кыргызской Республики необходимо предусмотреть предоставление отпусков по уходу за ребенком членам семьи, имеющим работу, в тот период, когда неработающая мать, не может ухаживать за ребенком по состоянию здоровья.
3. Совершенствовать тарифное регулирование оплаты труда через тарифные соглашения и коллективные договоры с учетом обоснованной оценки сложности труда, с целью устранения
дискриминационного различия на равное вознаграждение за труд равной ценности.
4. Ввести антидискриминационное законодательство, с тем, чтобы пресечь дискриминацию в отношении кого-либо. Например, запретить дискриминационную рекламу и другие формы оповещения о найме, а в объявлениях о приеме на работу не разрешать указывать пол.
5. Не повышать пенсионный возраст мужчинам, так как средняя продолжительность жизни мужчины Кыргызской Республики составляет 65 лет (женщины 72 года).
6. Сохранить пенсию на льготных основаниях женщинам, родившим пять и более детей, а также матерям детей - инвалидов.
7. С целью поддержки женского предпринимательства необходимо создать доступную для многих женщин сеть образовательных структур, оказывающих психологическую поддержку, маркетинговые услуги, передачу технологий, юридическую консультацию, помогающих открыть свое дело, а так же организация и поддержка новых рабочих мест и помощь в открытии собственного дела.
8. Для развития предпринимательства создать информационную бизнес - сеть для женщин.
9. Ввести отдельные элементы льготного кредитования или налогообложения для женщин-предпринимателей. Для этого установить шкалы льгот по налогам на предоставляемые средства.
10. С целью повышения уровня жизни населения республики и упрощения доступа к традиционным источникам финансирования (людям с низкими доходами, желающими развивать свой бизнес, недоступны традиционные источники финансирования, так как банковская система, предоставляющая кредиты предпринимателям, требует залог или поручительство) необходимо развитие микрофинансовых институтов.
] 1. Целесообразно повысить возраст вступления в брак молодых женщин, и внести изменение в пункт 2 статьи 14 раздела II «Заключение и прекращение брака» Семейного Кодекса Кыргызской Республики, при этом заменив слово «шестнадцати» на «семнадцати». После изменения данный пункт статьи должен гласить следующим образом: «2. При наличии уважительных причин исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам женского пола, достигшим возраста семнадцати лет».
12. Необходимо внедрять современные методы контрацепции для регуляции рождаемости с учетом возраста женщины, так как это -
неиспользованный резерв дальнейшего снижения гинекологических заболеваний, сохранения здоровья женщины.
13. В настоящее время трудовое законодательство в значительной степени ориентировано на работника, необремененного семейными обязанностями. Поэтому, исходя из одинаковой ответственности родителей за воспитание детей, необходимо перейти от предоставления льгот женщинам к предоставлению льгот родителям или работникам с семейными обязанностями, внеся соответствующие изменения в Трудовой Кодекс Кыргызской Республики.
14. Необходимо, чтобы в законодательстве Кыргызской Республики были установлены определенные гарантии для семей, в которых «родительским» отпуском будет пользоваться и мужчина.
15. Для оценки эффективности действий по улучшению здоровья женщин необходимо проводить мониторинг результатов предпринимаемых мер и определять, насколько они соответствуют потребностям женщин в услугах здравоохранения.
16. Пересмотреть расчет потребительской корзины беременной женщины, как одно из направлений повышения материального благосостояния, качества и уровня жизни семей.
В заключение работы изложены:
• определенные диссертационным исследованием закономерности и особенности изменения социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям;
• вводимая в научный оборот и обоснованная категория «антиэффект» улучшения социально-экономического положения женщин;
• предложенная методика расчета коэффициента дискриминации женщин (К^) и градация значений дискриминации, апроб иро-
ванная на официальных данных статистики Кыргызской Республики.
• основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.
III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Токторбаева К.А. «Проблемы женской занятости в условиях рыночных отношений в Кыргызской Республике.» / Статистика переходного периода (теория и практика): Сб. научн. тр. - Бишкек; Изд-во: Национальный статистический комитет Кыргызской Республики, 1996. - 0,3 п.л.
2. Токторбаева К.А. «Социально-экономические проблемы женской занятости в условиях рыночных отношений в Кыргызской Республике.» / Реформирование Национальной статистики (концепция, принципы, приоритеты): Сб. научн. тр. - Бишкек. Изд-во: Национальный статистический комитет Кыргызской Республики, 1997. - 0,4 п.л.
3. Токторбаева К.А. «Проблемы женской занятости в условиях формирования рыночных отношений в Кыргызской Республике.» / Социально - экономические проблемы переходного периода Кыргызстана. -Бишкек; Изд-во: Кыргызско - Российский Славянский Университет, 1998. - 0,4 п.л.
4. Токторбаева К.А. «Рынок женской рабочей силы и женская безработица в Кыргызской Республике.» / Экономическая трансформация в Кыргызской Республике. - Бишкек; Изд-во: Кыргызско - Российский Славянский Университет, 1998. - 0,6 п.л.
5. Токторбаева К.А. «Социально-экономические проблемы здравоохранения в Кыргызской Республике.» / Экономическая трансформация в Кыргызской Республике. - Бишкек; Изд-во: Кыргызско -Российский Славянский Университет, 1998. - 0,4 п.л.
6. Токторбаева К.А. «Социально-экономические проблемы образования в Кыргызской Республике». // Научно информационный журнал. Экономика и статистика. - №4, 1998. - 0,3 п.л.
7. Токторбаева К.А. «Рынок женской рабочей силы Кыргызской Республики в условиях перехода к рыночным условиям.» // Вестник КНУ им Ж. Баласагына. Серия 6.. Труды институтов и центров. Выпуск 7. Труды Центра экономики и управления. - Бишкек: КНУ, 2005. - 0,5 п.л.
8. Токторбаева К.А. «Взаимообусловленность демографической ситуации и социально-экономического положения женщин.» // Вестник КРСУ, Т.6, №2. - Бишкек: КРСУ, 2006. - 0,75 п.л.
Подписано к печати 19.05.2006. Формат 60x84 1/ Офсетная печать. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 63.
Издательство Кыргызско-Российского Славянского университета 720000, Бишкек, Киевская, 44
Отпечатано в типографии КРСУ 720000, Бишкек, Шопокова, 68
РНБ Русский фонд
2007-4 8991