Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Эскеров, Джевид Баласултанович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Эскеров, Джевид Баласултанович
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.16
1.1. Система региональных рынков в переходной экономике.16
1.2. Влияние демографического фактора на формирование регионального рынка труда.36
1.3. Государственное регулирование занятости в рыночных условиях хозяйствования.74
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА В
ДЕПРЕССИВНО-ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ.99
2.1. Депрессивность экономики региона и рынок труда.99
2.2. Инвестиционный аспект занятости.115
2.3. Созидательный потенциал и трудовые традиции народов Дагестана. 141
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА И ТЕНДЕНЦИЙ
В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН. 165
3.1. Безработица как фактор угрозы социально-экономической безопасности Республики Дагестан.165
3.2. Тенденции в отраслевой структуре занятости населения Республики Дагестан.183
3.3. Структурные сдвиги в распределении рабочей силы между сферами и секторами экономики.197
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ■f ЗАНЯТОСТЬЮ В ДЕПРЕССИВНО-ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ.216
4.1. Критерии и показатели определения административно-территориальных образований с кризисной ситуацией на рынке труда.216
4.2. Финансово-кредитные методы стимулирования занятости в условиях депрессивного региона.234
4.3. Совершенствование управления профессиональной подготовкой и профориентацией незанятого населения.251
4.4. Программное обеспечение государственного управления занятостью в регионе. 274
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе"
Актуальность темы исследования. Состояние и перспективы занятости населения в нашей стране становятся объектом повышенного общественного беспокойства. И это не случайно: процессы реформирования экономики и социальной сферы продолжают сопровождаться ростом безработицы, падением уровня жизни, углублением социальной дифференциации и увеличением численности населения, живущего за чертой бедности. Сложившийся уровень недоиспользуемого трудового потенциала представляет собой серьёзную угрозу для социально-экономической безопасности страны и ее регионов. Это требует существенного повышения роли государства в регулировании экономики и социального развития общества.
Переход к рыночной экономике осуществляется в ситуации значительной территориальной дифференциации стартовых условий регионов. Различия в природных условиях и ресурсах, демографической базе, экономическом потенциале и в этнокультурных традициях населения определяют региональные особенности воспроизводства трудовых ресурсов и формирования рынка труда. Следовательно, государственная политика в области занятости, будучи целостной по своей сути, должна вместе с тем быть объективно регионально адаптированной на уровне конкретных субъектов Российской Федерации. Данное обстоятельство часто не принимается во внимание при конструировании концепций социально-экономического развития России и ее регионов, формировании политики занятости и регулирования рынка труда, определении тактики и темпов их реализации.
Негативные последствия кардинальных реформ наиболее остро проявляются в так называемых депрессивно-трудоизбыточных регионах, каковым является Дагестан. Традиционная "избыточность" рабочей силы, унаследованная от административно-командной системы, еще больше усилилась здесь в рыночных условиях хозяйствования. Величина незанятого населения в этой самой южной республике России превысила треть ее трудоспособной части, а уровень зарегистрированной безработицы оказался в три с половиной раза выше, чем по стране в целом.
Экономика депрессивно-трудоизбыточных регионов вследствие неразумной политики размещения производительных сил, проводившейся ранее, получила однобокую специализацию на заготовке сырья и переработке ресурсов. Усеченные производства, продукция которых была слабо ориентирована на пополнение местного потребительского рынка и доходов бюджета, соответственно определили низкую налогооблагаемую базу. В результате такие субъекты Федерации не располагают собственной производственной и финансовой базой, которая была бы достаточной, чтобы в новых условиях обеспечить количество рабочих мест адекватное растущему спросу, а стало быть, без активного содействия извне, т.е. селективной поддержки со стороны государства, обречены на дальнейшее отставание в социально-экономическом развитии. Отсюда неизбежное углубление территориальной дифференциации уровня безработицы и благосостояния жизни населения, обострение проблем межнациональных и межрегиональных отношений, серьезно угрожающих государственной целостности страны и ее регионов.
Однако было бы ошибочным полагать, что протекционистская политика государства, выражающаяся в предоставлении депрессивно-трудоизбыточным регионам крайне скудных финансовых трансфертов и других форм экономической помощи в рамках специальных федеральных и других программ, всецело решит проблему обеспечения нуждающегося населения работой. Тем более, что после 17 августа 1998 года вследствие очередного обвала рубля страна вступила в новую фазу экономического кризиса. Рыночные условия хозяйствования и развитие федерализма существенно повышают самостоятельность и усиливают ответственность регионов за решение собственных социальных проблем, в том числе за сокращение безработицы и стабилизацию занятости.
Все это предопределяет актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Главной целью работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка организационно-экономического механизма управления занятостью и регулирования рынка труда в депрессивно-трудоизбыточном регионе в условиях перехода к рынку.
В соответствии с этой целью в работе ставились следующие задачи:
• изучить сущность и основные составляющие политики занятости государства в условиях становления рыночных отношений;
• проанализировать современный зарубежный опыт по управлению занятостью и регулированию рынка труда, возможности применения существующих моделей к России и ее регионам;
• выявить специфические социально-экономические и этно-демографические факторы, определяющие особенности формирования и функционирования рынка труда в депрессивно-трудоизбыточном регионе;
• обосновать взаимосвязь и взаимовлияние депрессивности экономики и состояния занятости региона;
• исследовать роль инвестиций в сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке труда;
• провести комплексный анализ современной ситуации в сфере занятости и на региональном рынке труда Дагестана, оценить ее под углом зрения угрозы для социально-экономической безопасности республики;
• выявить территориально-отраслевые изменения в структуре занятости региона;
• разработать систему показателей, позволяющую комплексно и объективно оценить состояние территориальных рынков труда субъектов Федерации, провести на ее основе типологизацию городов и районов по уровню безработицы и выявить наиболее депрессивные административно-территориальные образования региона;
• обосновать и разработать принципы, методы и инструменты организационно-экономического механизма стимулирования занятости на депрессивных территориях;
• сформулировать и аргументировать основные направления совершенствования системы профессионального обучения и профориентационной работы незанятого населения региона, обосновать схему эффективного взаимодействия региональных органов управления и субъектов рынка образовательно-профессиональных услуг;
• разработать предложения по совершенствованию программного обеспечения системы государственного управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточных регионах.
Предметом исследования является механизм формирования рынка труда и управления занятостью населения в депрессивно-трудоизбыточном регионе.
Объектом исследования является сфера занятости и рынок труда Республики Дагестан - типичного депрессивно-трудоизбыточного региона страны. Республика характеризуется не только многообразием зон и территорий, существенно различающихся между собой условиями хозяйствования, природным потенциалом, структурой экономики, производственно-финансовой базой, но и многонациональным составом. Народностям, проживающим на территории региона (а их около 100), присуща как общероссийская, так и общедагестанская ментальность. Для них характерны свои этнические ценностные ориентиры, особенности в экономическом поведении и мотивации труда, в профессиональных навыках и хозяйственных традициях. Поэтому, как объект исследования, Дагестан является своего рода моделью России, что позволяет обобщить на его примере как общие, так и частные выводы по совершенствованию управления занятостью и рынком труда в стране на этапе реформирования её экономики и социальной сферы.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблематике занятости и рынка труда, а также научные публикации, в которых рассматриваются проблемы демографического и социально-экономического развития различных типов регионов в условиях становления рыночных отношений. Среди них можно выделить работы: Е. Балацкого, Б. Бреева, Ф. Веселкова, М. Винокурова, А. Вишневского, Н. Горелова, А. Дадашева, М. Завельского, И. Заславского, А. Кашепова, А. Кваши, Дж. Кейнса, Я. Корнай, А. Котляра, С. Кузьмина, А. Лившица, В. Маневича, И. Масловой, В. Павленкова, Л. Пановой, Ф. Прокопова, Г. Романенковой, Э. Саруханова, А. Сатвалдиева, С. Смирнова, Л. Сосновской, Г. Стендинга, Б. Урланиса, Р. Шнипера и других.
Информационной базой исследования явились законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан в области труда и занятости, а также по социальным и экономическим вопросам, нормативные документы Министерства труда и социального развития РФ и РД, Федеральные и региональные программы содействия занятости и создания рабочих мест, справочные материалы Госкомстата России и Комитета РД по государственной статистике, Миграционной службы республики, периодические экономические издания, материалы научно-практических конференций по проблемам управления занятостью и регулирования рынка труда. В диссертации использованы также результаты научных исследований, проведенных автором за период 1983-1998 гг.
Научная новизна исследования состоит в обобщении и развитии теоретических положений и разработке новых концептуальных подходов к формированию эффективного организационно-экономического механизма управления занятостью и функционирования рынка труда в депрессивно-трудоизбыточном регионе.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
• обоснована целесообразность активизации регулирующего воздействия государства на стабилизацию рынка труда и занятости на новом этапе социально-экономических преобразований в стране;
•выявлены и систематизированы специфические для депрессивно-трудоизбыточного региона факторы, влияющие на формирование и функционирование рынка труда;
•разработана принципиальная блок-схема модели социально-экономической депрессивности трудоизбыточного региона;
•разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования уровня безработицы на территории депрессивно-трудоизбыточного региона на материалах Республики Дагестан;
• аргументирована необходимость усиления регионального аспекта управления занятостью и регулирования рынка труда посредством территориально-дифференцированной политики государственной поддержки субъектов Федерации;
•разработана методика оценки степени депрессивности административно-территориальных образований в составе субъекта Федерации по интегральному показателю уровня безработицы, обеспечивающая объективное выявление наиболее кризисных территорий, нуждающихся в особой финансово-экономической поддержке государства;
•обоснован финансово-кредитный механизм стимулирования занятости на территориях с критической ситуацией на рынке труда;
• сформулированы основные направления совершенствования системы управления профессиональным обучением и профориентацией незанятого населения, предложена схема рационального взаимодействия региональных структур по подготовке профессиональных кадров;
• комплексно исследованы созидательный потенциал и особенности национального менталитета народов Дагестана в сфере труда и занятости;
• проведено районирование Республики Дагестан по темпам и уровню безработицы, составлены соответствующие картограммы;
• Осуществлен прогноз демографического развития региона на ближайшую перспективу и его влияния на формирование рынка труда, обоснованы приоритеты активной политики занятости в разрезе демографических зон Республики Дагестан.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов и выводов при разработке концепции региональной политики занятости на современном этапе рыночных преобразований, подготовке республиканской и территориальных программ содействия занятости населения и создания рабочих мест, а также отдельных разделов программ социальноэкономического развития депрессивно-трудоизбыточных регионов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курса лекций по экономике трудовых ресурсов, а также отдельных разделов курса региональной экономики, связанных с изучением демографических проблем региона, вопросов занятости и рынков труда.
Апробация и практическое применение результатов исследования.
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы при разработке концепции и основных направлений программы содействия занятости населения Республики Дагестан (Министерство труда и социального развития РД, 1993 г.), Комплексной программы экономических реформ в Республике Дагестан (Верховный Совет РД, 1994 г.), концепции Программы кадровой политики в Республике Дагестан (Госсовет РД, 1995 г.), проекта Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Республике Дагестан на 1997-2000 годы (Министерство труда и социального развития РД, 1997 г.), Концепции молодёжной политики в Республике Дагестан (Госкомитет по делам молодёжи и туризму РД, 1994 г.), подготовке республиканских законопроектов и нормативных документов "О занятости населения в Республике Дагестан", "Об определении системы критериев массового высвобождения и мерах финансово-экономической поддержки городов и районов Республики Дагестан с критической ситуацией на рынке труда", "Положение о стимулировании самозанятости в Республике Дагестан" (1993, 1994 годы).
Отдельные разработки соискателя нашли отражение в отчетах о деятельности Российской Академии наук (Академии наук СССР) в качестве важнейших результатов в области общественных наук. Среди них:
Обоснование Концепции совершенствования планирования и управления экономическим и социальным развитием многонационального, трудоизбыточного региона" (Отчет Академии наук СССР за 1989 год. - М.,
1990. - С. 119); "Проведение ситуационного анализа перехода к рынку многонациональных трудоизбыточных регионов. Исследование экономического содержания суверенитета национально-государственных образований как субъектов Федерации", "Исследование проблем занятости в Дагестане. Разработка прогноза возможного роста безработицы и обоснование механизма управления занятостью в условиях перехода к рыночной экономике". (Отчет Академии наук СССР за 1990 год. - М.,
1991. - С. 96-97); "Разработка Программы социальной защиты населения Дагестанской АССР в условиях перехода к рыночной экономике", "Научная концепция взаимодействия службы занятости и подготовки кадров в регионе в условиях формирования рынка труда". (Отчет Российской Академии наук за 1991 год. - М., 1992. - С. 114); "Ретроспективный анализ духовных, экономических, бытовых и других характеристик реформирования села" (Отчет Российской Академии наук за 1995 год. - М., 1996. С. 134); "Разработка концептуальных положений и организационно-экономического механизма государственной поддержки депрессивных регионов на основе совершенствования региональной социальной политики и более полного использования геополитических выгод и производственно-ресурсного потенциала территорий". (Отчет о деятельности Российской Академии наук в 1997 году. - М., 1998. - С. 103).
Основные положения работы докладывались на всесоюзных научных конференциях: "Улучшение использования трудовых ресурсов в трудообеспеченных районах" (Ташкент, 11-13 сентября, 1984 г.); "Народонаселение и совершенствование планирования социальной инфраструктуры" (Баку, 2-4 октября 1984 г.); "Трудовой потенциал советского общества" (Суздаль, 6-9 октября 1987 г.); "Демографические аспекты ускорения социально-экономического развития" (Харьков, 27-29 октября 1988 г.); "Население и социальное развитие" (Москва, 20-21 сентября 1990 г.); региональной научной конференции по гуманитарным исследованиям, посвященной 50-летию образования Дагестанского научного центра (Махачкала, 10-11 ноября 1995 г.); республиканской научной конференции "Дагестан на рубеже веков: приоритеты устойчивого и безопасного развития" (Махачкала, 9-10 января 1997 г.).
Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано более 60 работ общим объемом 97 печатных листов, в том числе 6 монографий.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения (9 таблиц, 13 диаграмм, 11 графиков, 1 схема, 2 картограммы) и списка литературы. Общий объём работы - 363 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Эскеров, Джевид Баласултанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях переходной экономики меняются сущность, содержание, принципы, виды и формы занятости. Рыночная система формирует новое экономическое поведение и отношение к труду, развивает хозяйственную инициативность и предприимчивость. Экономическая самостоятельность граждан в выборе формы участия в общественно-полезной деятельности и вида занятий сочетается с усилением их ответственности за возможные негативные последствия при самодеятельном предпринимательстве. Трансформируются также цели, задачи, формы, методы и рычаги управления занятостью. Отказ от традиционной политики полной и безусловной занятости и монопольного права на обеспечение граждан гарантированной работой выдвигает в число важнейших задач государства создание такой модели рынка, которая содержала бы как элементы эффективного использования трудовых ресурсов, так и социальную их защищенность.
Рынок труда - понятие емкое, охватывающее всю совокупность социально-экономических и правовых отношений, складывающихся по поводу формирования, найма, использования, оплаты рабочей силы, её распределения и перерасределения в рамках определенного географического пространства. Рынок труда отражает экономическое воздействие спроса и предложения, покупателей и продавцов такого товара как труд. Являясь неотъемлемой частью рыночной формы хозяйствования, рынок труда выступает как особый метод управления занятостью трудовых ресурсов. С позиции воспроизводственного процесса рынок труда можно определять как сферу, в которой происходит согласованное соединение личных и вещественных факторов производства.
Формирование регионального рынка труда - сложный и длительный процесс, происходящий при наличии определенных условий и под воздействием экономических, социальных, демографических, политических, культурных, этнических и территориальных факторов. В системе региональных рынков рынку труда принадлежит определяющая роль. Занимая центральное место в рыночной экономике, рынок труда оказывает решающее воздействие на её формирование и успешное функционирование. Осуществление рыночных преобразований в регионе в значительной степени зависит от развития рыночных отношений в сфере труда.
Объектом купли-продажи на рынке труда выступает особый товар, что делает рынок труда уникальным и самым сложным, со специфическими регуляторами и социальными силами. Как и любая другая экономическая система, рынок труда развивается по определенным, присущим ему экономическим законам. Однако это не означает, что он может развиваться стихийно, без вмешательства государства. Эффективность функционирования рынка труда зависит от того, насколько механизм его саморегулирования органически увязан и взаимодополнен надежно действующей системой государственного управления занятостью и социальной защитой населения. Рыночная система хозяйствования сама по себе, без разумного государственного участия, неспособна устранять такое негативное социально-экономическое явление как безработица. Суть государственного регулирования и состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированность спроса и предложения рабочей силы, поддержать равновесие между занятостью и безработицей, между рынком рабочих рук и рынком рабочих мест.
В мировой практике в настоящее время применяются ; три модели стимулирования занятости и регулирования рынка труда: американская, скандинавская и европейская. Первая модель предполагает создание рабочих мест с низкой производительностью для значительной части трудоспособных граждан, которые имеют соответственно и низкие доходы. Вторая модель ориентируется на обеспечение занятости практически для всей рабочей силы путем создания рабочих мест в государственном секторе с удовлетворительными условиями труда и оплаты. Третья модель политики занятости основывается на сокращении численности занятых при повышении производительности труда и, соответственно, росте доходов работающей части населения.
Политику регулирования занятости и рынка труда, сложившуюся в Российской Федерации, трудно отнести к какой-либо из этих моделей, хотя она и содержит отдельные элементы всех трех перечисленных моделей. Дело в том, что формы и методы государственного регулирования занятости детерминированы конкретной ситуацией в социально-экономическом развитии общества. Кроме того, регулирование рынка труда в каждой отдельно взятой стране может иметь свою специфику, продиктованную национально-историческими, социально-политическими, этно-демографическими, природно-ресурсными и другими особенностями.
Анализ тенденций и трансформаций, происходящих в целях и методах политики управления занятостью и регулирования рынка труда в нашей стране и её регионах, позволяет сделать нам следующие выводы и предложения.
1. Первоначальный этап экономических реформ в России характеризовался стратегией занятости, ориентированной преимущественно на рыночный механизм самонастройки социально-трудовых процессов. Ослабление регулирующей роли государства неминуемо привело к росту уровня и масштабов безработицы, разбалансированности рынка труда, увеличению численности и доли бедных и малообеспеченных слоев населения.
2. Корректировка политики реформ в сторону усиления социальной ориентации экономики требует качественно нового подхода к проблеме занятости, тесной увязки её решения с развитием реального сектора и особенно промышленности. Реализация новых целей, задач и принципов развития сферы приложения труда вызывает необходимость существенного повышения роли государства в регулировании рынка труда, создании новых рабочих мест. На переходном этапе экономики государство должно принимать активное участие в регламентации предпринимательской деятельности, формировании многообразных форм занятости и инфраструктуры рынка труда, совершенствовании системы социальной защиты граждан от последствий безработицы.
3. В условиях хронического дефицита финансовых ресурсов, низкой инвестиционной активности, деформированности рынка труда и других кризисных явлений, использование в российской практике в чистом виде моделей регулирования занятости, распространённых в странах Запада, представляется неприемлемым и недостаточно эффективным. На данном этапе социально-экономического развития страны, наиболее целесообразной, на наш взгляд, является синтезированная модель регулирования рынка труда, объединяющая в себе элементы как активной, так и пассивной политики занятости. По мере стабилизации экономического положения, сформирования всех атрибутов цивилизованной рыночной экономики появятся реальные условия для перехода на модель активного регулирования спроса и предложения на рынке труда.
4. За годы экономической реформы четко обозначились регионы, где на рынках труда сложилась критическая ситуация. В них уровень регистрируемой безработицы, нагрузка на одну заявленную вакансию, средняя продолжительность безработицы, неполная занятость и другие показатели, характеризующие состояние рынка труда, существенно превышают соответствующие среднероссийские значения. Причины, приведшие к напряженному положению на рынках труда этой группы регионов, прежде всего носят структурный характер и связаны с трансформацией экономической системы страны и спадом производства, повлекшие за собой сокращение спроса на рабочую силу. Но в каждом конкретном регионе негативное воздействие структурных причин дополняются и усиливаются и рядом других факторов, ухудшающих соотношение спроса и предложения на рынке труда. К ним можно отнести: демографическую ситуацию, миграцию трудоспособного населения, отраслевую структуру хозяйства региона и т.д.
5. Среди субъектов Российской Федерации с критической ситуацией на рынке труда особое место занимают трудоизбыточные регионы, которым характерны свои особенности в формировании и развитии занятости. В отличие от других регионов здесь доминирующими факторами возникновения напряженной ситуации на рынке труда выступают традиционная ограниченность предложения рабочих мест и устойчивый рост численности трудовых ресурсов, обеспечивающийся благодаря благоприятной демографической ситуации.
6. Одним из типичных представителей трудоизбыточных регионов является Республика Дагестан, на рынок труда и сферу занятости которой огромное влияние оказывает депрессивное состояние экономики и пониженный уровень социального развития. Среди наиболее значимых факторов, определяющих сложившуюся критическую ситуацию на региональном рынке труда, можно выделить следующие основные составляющие:
• низкие стартовые условия и показатели социально-экономического развития региона при переходе к рынку, которые за годы реформы еще больше ухудшились. Республика занимает в настоящее время одно из последних мест в Российской Федерации по всем позициям;
• низкий уровень финансовой самообеспеченности, хроническая дотационность бюджета. Доля субвенций, трансфертов и других видов финансовой помощи из "Центра" достигает в консолидированном бюджете республики 65-85 %;
• нерациональная структура регионального хозяйства, низкий удельный вес в ней отраслей и предприятий, выпускающих конечную, налогоемкую продукцию;
• низкий уровень развития производительных сил. Макроэкономические показатели на душу населения, в том числе производство валового внутреннего продукта в Дагестане в 2,5-3 раза ниже, чем по стране в целом;
• слабая обеспеченность народного хозяйства региона основными фондами, высокий коэффициент их изношенности. Показатель фондовооруженности труда в республике составляет лишь 65-67% от его среднего уровня в Российской Федерации;
• низкий уровень индустриализации, высокий уровень в экономике аграрного сектора со сложными природно-климатическими условиями хозяйствования;
• недостаточный потенциал собственной природно-сырьевой базы, невысокий уровень её промышленного освоения, отрицательное сальдо баланса продуктов питания собственного производства;
• неблагоприятный инвестиционный климат, низкая инвестиционная активность хозяйствующих субъектов региона, несоответствие демографических инвестиций темпам роста населения;
• хронический дефицит республиканского фонда занятости. Удельный вес дотаций и субвенций из Федерального фонда занятости увеличился за последние годы почти в 10 раз и сейчас достигает более 70% доходов фонда занятости региона. Недостаток собственных источников финансирования сужают возможности проведения активной политики занятости;
• новое геополитическое положение, при котором Дагестан стал приграничной республикой, оказывает дополнительную нагрузку на региональный рынок труда вследствие притока из сопредельных государств и регионов дешевой рабочей силы и беженцев;
• неимоверно низкая цена труда в республике. Уровень оплаты труда здесь самый низкий в Российской Федерации, а в отдельных отраслях, особенно в сельском хозяйстве, он не достигает даже установленного государством минимального размера;
• деформация мотивации труда, осложненная национальным менталитетом. Подавляющая часть населения республики не приемлет частную собственность на землю и наемный труд у частных предпринимателей. Национальные особенности экономического мышления, "нерыночное поведение" дагестанских народов корнями своими основываются на существовании общинных, коллективистских начал в их жизни;
• медленная трансформация трудовых традиций и навыков, особенно в сельской местности. Превалирующая роль сильных родственных связей и внутриэтнической консолидации в отношениях занятости и трудоустройства, предпочтение протекционизма услугам государственной службы занятости при поиске работы;
• высокие темпы роста трудоспособного населения, обеспечивающие стабильное превышение числа выходящих на рынок труда над покидающими его при устойчивом сокращении количества вакансий и темпов прироста вновь создаваемых рабочих мест;
• сохранение в ближайшей перспективе благоприятных тенденций в половозрастной структуре трудоспособного населения, способствующие потенциальному росту рынка рабочей силы. По нашим прогнозным расчетам, к 2002 году в структуре трудоспособного населения республики молодёжь составит 46,5%, мужчины и женщины, находящиеся в наиболее активном рабочем возрасте, -45,1% и лица предпенсионного возраста-9,4%;
• неравномерное размещение трудовых ресурсов по территории республики. По состоянию на 1 января 1997 года 46% их сосредоточены в городах и 54% - в сельской местности. Из общего количества трудовых ресурсов села в равнинных районах проживает 39,1%, предгорной природно-климатической зоне - 19,9% и в горной части -41,0%, т.е. подавляющая часть потенциальной рабочей силы проживает в административно-территориальных образованиях с ограниченными экономическими возможностями и сложными условиями хозяйствования;
• множественность мелких сельских локальных, замкнутых рынков труда, которые слабо взаимодействуют в рамках единого регионального рынка труда. Недостаточная развитость транспортной инфраструктуры, низкая информированность жителей из-за труднодоступности услуг службы занятости делают мобильный поиск работы для значительной части незанятого населения практически невозможным;
• резкое сокращение трудовой миграции жителей республики в другие регионы России при усилении потоков экономических мигрантов и вынужденных переселенцев в республику, отток русскоязычного населения, снижение объемов организованных внутриреспубликанских перемещений по схеме "горные районы -равнинные районы";
• высокий уровень неудовлетворенного спроса на рабочие места, сложившийся к началу рыночных реформ, - около 30% трудоспособного населения было занято в домашнем и личном подсобном хозяйстве. За 1980-1990 годы в республике на каждый процент прироста трудовых ресурсов в среднем создавалось лишь 0,6-0,8 процента рабочих мест. В ходе экономических реформ "избыток" рабочей силы существенно увеличился и продолжает расти.
В целом современное состояние рынка труда Дагестана следует характеризовать как критическое. Сложившаяся ситуация (Представляет наибольшую угрозу безопасности республики, поскольку именно отсутствие условий для стабильного и созидательного труда населения является решающим фактором неустойчивого и непредсказуемого общественно-политического развития регионов, особенно с выраженными внутренними этнополитическими, конфессиональными противоречиями и напряженной криминогенной ситуацией.
7. С углублением социально-экономических преобразований отмечается заметная тенденция возрастания роли региональных органов в управлении занятостью. Однако неспособность "самовыздоровления" региональных рынков труда, застойность инерционных процессов (ограниченное предложение рабочих мест, медленная ротация безработных, длительная продолжительность безработицы) и тенденций к стихийному воспроизводству кризисного состояния при остром недостатке у регионов собственных финансовых ресурсов для решения этой проблемы, вызывают необходимость более активного воздействия государства на стабилизацию территориальных рынков.
8. Наличие существенных различий в степени напряженности ситуации на региональных рынках труда и в темпах создания новых рабочих мест, обуславливает целесообразность формирования территориально-дифференцированной политики государственной поддержки регионов. Суть последней должна сводиться к использованию селективного подхода при выделении финансовых трансфертов субъектам Федерации, применения политики экономического протекционизма относительно к депрессивным регионам с критической ситуацией на рынке труда. Для определения круга подобных регионов необходимо создать систему критериев и показателей, позволяющих комплексно оценить состояние территориальных рынков труда, провести их типологию по уровню безработицы в совокупности с другими социально-экономическими индикаторами, характеризующими депрессивность. Иными словами, финансовая помощь должна оказываться лишь тем регионам, которые в ней действительно остро нуждаются.
9. Сложившаяся критическая ситуация в сфере занятости отдельных субъектов Российской Федерации, особенно депрессивно-трудоизбыточных регионов, требует, на наш взгляд, применения особого организационно-экономического механизма регулирования рынка труда, предусматривающего не только методы и рычаги стимулирования создания рабочих мест, но и систему амортизаторов и ограничителей, способных сдерживать и снижать рост безработицы. В этих целях, очевидно, следует устанавливать для данного типа регионов специальные нормативы предельно-допустимого уровня безработицы. Соответственно и финансовая помощь "Центра" должна выделяться строго под конкретные целевые программы и мероприятия, направленные на повышение уровня занятости.
10. Многообразие источников, а также многоканальность финансирования мероприятий по созданию рабочих мест и материальной поддержке незанятого населения, наличие в отдельных регионах большого количества мелких локальных, замкнутых рынков труда, выдвигают задачу консолидации всех бюджетных, внебюджетных и инвестиционных ресурсов, предназначенных на эти цели, в едином специализированном региональном фонде содействия занятости, а также организации соответствующего кредитного института (акционерно-коммерческого банка "Занятость"), занимающегося проблемами финансирования развития сферы приложения труда и социальной защиты безработных.
11. Для комплексной оценки состояния локальных рынков труда с целью выявления степени депрессивности различий территорий региона нами предлагается использовать специальный интегральный показатель уровня безработицы. Он определяется по каждому административно-территориальному образованию (АТО) - городу и району с учетом, во-первых, собственных индикаторов рынка труда и, во-вторых, экзогенных факторов, влияющих на его развитие.
При анализе первой группы факторов необходимо использовать систему показателей, характеризующих рынок труда с позиций различных составляющих безработицы: уровень регистрируемой безработицы в процентах к экономически активному населению АТО; доля нетрудоустроенных безработных из общего числа обратившихся в органы службы занятости за работой; удельный вес безработных, не получающих пособие по безработице, в общем числе зарегистрированных безработных; удельный вес беженцев и вынужденных переселенцев в численности населения АТО; доля женщин и молодёжи в численности зарегистрированных безработных; удельный вес безработных с продолжительностью безработицы более одного года и нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию.
В основу анализа экзогенных факторов положена оценка собственной финансовой базы АТО по ряду стоимостных показателей: собственные доходы фонда занятости города (района) и среднедушевая величина собственного налогового потенциала АТО.
Разработанный таким образом интегральный показатель позволяет осуществить районирование территории региона по уровню безработицы, выявить административные районы и города с критической ситуацией на рынке труда и определить основные принципы территориально-дифференцированной политики занятости в субъекте Федерации.
12. Организационно-экономический механизм управления занятостью на уровне региона, как совокупность форм, методов и рычагов воздействия на процессы создания рабочих мест, воспроизводства квалифицированной рабочей силы и социальной защиты безработных, должен предусматривать избирательный подход к использованию финансовых, налоговых и кредитных мер стимулирования занятости и регулирования рынка труда. Протекционистская политика региона в отношении территорий с критической ситуацией на рынке труда призвана способствовать развитию наиболее перспективных видов и форм производственной деятельности на основе предоставления налоговых и кредитных льгот в разумных пределах. При этом стимулироваться должны как работодатели, так и незанятое население, открывающее своё дело в реальном секторе экономики.
13. В качестве основных блоков антикризисных - стабилизирующих мероприятий для депрессивно-трудоизбыточных регионов с критической ситуацией на рынке труда могут выступать следующие:
• создание дополнительных, а также сохранение и поддержка экономически целесообразных рабочих мест, развитие временной занятости;
• стимулирование самозанятости, развития крестьянских (фермерских) хозяйств, малого и среднего бизнеса;
• всемерное содействие миграции трудоспособного населения на работу за пределы региона, включая и зарубежные страны;
• организация системы непрерывного образования, внедрение модульных центров обучения безработных, совершенствование управления профориентационной работой и профессиональной подготовкой незанятого населения;
• улучшение информационного обслуживания населения на основе активизации работы территориальных органов службы занятости с работодателями и средствами массовой информации, внедрения модельных центров и передового опыта зарубежных стран по управлению трудоустройством граждан.
14. Все возрастающее значение программ содействия занятости населения в регулировании региональных рынков труда делает крайне необходимым включение в их структуру специального раздела "Эффективность политики занятости в регионе". Наличие подобного раздела и системы соответствующих оценочных показателей способствует созданию единой информационной базы и проведению анализа эффективности деятельности органов службы занятости на всех уровнях управления.
В целом, исследование показало, что высокие темпы увеличения трудовых ресурсов, характерные для трудоизбыточных регионов, требуют адекватной интенсивности темпов создания новых рабочих мест. Несбалансированность рынка труда приводит к различным негативным последствиям. Поэтому эффективное управление занятостью является одной из актуальнейших проблем стабилизации социально-экономической обстановки в депрессивно-трудоизбыточных регионах России.