Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ашуров, Субхонидин Бурхонович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ашуров, Субхонидин Бурхонович
Введение. 4
Глава 1. Развитие теории занятости и безработицы в условиях трудоизбыточной экономики. 18
1.1 .Теоретические предпосылки регулирования занятости и безработицы в рыночной экономике. 18
1.2.Развитие концепции трудоизбыточности региона. 40
1.3. Социально-экономическая характеристика потенциальной занятости и демографической безработицы в условиях трудоизбыточности экономики. 75
1.4. Метод определения потенциальной емкости рынка рабочей силы и демографической безработицы в трудоизбыточном регионе.91
Глава 2. Методологические и методические аспекты формирования и регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности. 106
2.1.Методологические аспекты формирования и развития трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе. 106
2.2. Социально-экономические основы государственной молодежной политики в трудоизбыточном регионе. 128
2.3.Методические аспекты организации государственного регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности. 143
2.4. Методика оценки результативности работы государственной службы занятости. 166
Глава 3. Анализ и оценка процесса трансформации и государственного регулирования рынка труда Таджикистана в условиях макро- и мезотрудоизбыточности. 183
3.1.Анализ и оценка процесса трансформации рынка труда Таджикистана в условиях его макро- и мезотрудоизбыточности. 184
3.2.Методика определения уровня безработицы в условиях двухкомпонентности рынка труда.204
3.3. Анализ занятости молодежи в условиях макро- и мезотрудоизбыточности Таджикистана.215
3.4. Основные механизмы государственного регулирования рынка труда в Республике Таджикистан на макро- и мезоуровнях. 229-
Глава 4. Стратегия развития системы профессионально-технического образования и обучения в контексте регулирования рынка труда (на примере Республики
Таджикистан).252
4.1.Развитие системы профессионально-технического образования и обучения Таджикистана.253
4.2.Совершенствование профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров с учетом потребности рынка труда.266
4.3.Стратегия реформирования и перспективы развития системы профессионально-технического образования и обучения.289
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика)"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в ряде постсоветских стран осуществляется при значительной территориальной дифференциации стартовых условий их регионов. Действия пространственных факторов, порожденных территориальными различиями в природных условиях и ресурсах, коммуникационном расположении, экономическом потенциале, а также в демографической базе и этнокультурных традициях в совокупности формируют социально-экономическую конъюнктуру региона, детерминирующую, в частности, региональную особенность формирования и развития рынка труда и экономики в целом.
Характерная особенность рынка труда некоторых регионов, сопровождающегося трансформацией общественных отношений и последствиями мирового финансово-экономического кризиса, в первую очередь обусловлена его трудоизбыточностью. Трудоизбыточность, которая сама по себе приводит к некоторым особенностям в процессе формирования и регулирования рынка труда, в условиях транзитивной и посткризисной экономики становится еще причиной усугубления его некоторых негативных последствий, особенно роста безработицы.
Следовательно, в условиях трудоизбыточной, транзитивной и посткризисной экономики одним из наиболее важных направлений экономического познания становится феномен социальной напряженности в сфере трудовых отношений, связанный с существенным ростом уровня безработицы. Социальная и экономическая важность и значимость снижения уровня безработицы и обеспечения занятости рабочей силы очевидна, а разработка и реализация механизмов достижения этих целей является одним из ключевых предназначений макро и мезоэкономических теорий.
Однако, в экономической литературе постсоветского пространства ощущается дефицит специализированных работ, гюевяшемных исследованиям рынка труда в условиях трудоизбыточности с учетом факторов и перспектив его развития.
Таким образом, социальная и экономическая важность обеспечения занятости, особенно в условиях трудоизбыточности региона, настоятельно требует всестороннего анализа и глубокую проработку теоретических и методологических аспектов процесса формирования и регулирования рынка труда в целях разработки и реализации адекватных мер воздействия и совершенствования инструментов по достижению наиболее эффективного и рационального использования трудовых ресурсов общества.
Известно, что в макроэкономической теории, начиная от кейнсианской концепции рынка труда, предусматривается достижение полной занятости при наличии определенного уровня безработицы, называемого естественным или равновесным уровнем безработицы. Современная экономическая теория предполагает возможным достижения полной занятости и естественного уровня безработицы при существовании определенных экономических условий, таких как совершенная конкуренция, соответствующий деловой климат и вытекающей из них экономической конъюнктуры, способствующей к достижению этой цели. При этом, в таких условиях количество рабочей силы не имеет никакого значения.
Однако, в действительности современный рынок труда в некоторых регионах развивающихся стран содержит ряд факторов, препятствующих снижению уровня безработицы не зависимо от стабильного роста экономики. Одним из таких факторов является чрезмерно большой рост количества рабочей силы по отношению к экономическому потенциалу региона, характеризующий его трудоизбыточность.
Вместе с тем, как показывают исследования, в экономической научной литературе методологически и дефиниционно четко не описано не только данное состояние рынка труда, но и случай одновременной его трудоизбыточности, как в региональном, так и национальном уровне. Более того, при конъюнктуре рынка труда, порождающей его трудоизбыточность, 5 на передний план выходят проблемы выявления экономического потенциала региона по обеспечению занятости рабочей силы, изучение динамики и прогнозирования уровня безработицы и принятия соответствующих государственных мер по их регулированию. Трудоизбыточность рынка труда на макро- и мезоуровнях, выражающаяся в неспособности экономики разместить имеющуюся рабочую силу на внутреннем (не только в региональном, но и в национальном) рынке труда, порождает временную трудовую эмиграцию рабочей силы на внешний (зарубежный) рынок. Вследствие этого, реальностью трудоизбыточного региона становится «двухкомпонентность» его рынка труда, формирующаяся за счет внутренней занятости и внешней трудовой миграции.
В этой связи очевидна необходимость учета региональных особенностей формирования и регулирования рынка труда в условиях макроэкономической трудоизбыточности и глобализации рынков, которые требуют разработку и реализации адекватных подходов по оценке состояния и развития рынка с учетом его внутреннего и внешнего компонентов.
Кроме того, одним из доминирующих факторов, определяющих состояние рынка труда, является процесс формирования рабочей силы. Данный процесс в трудоизбыточном регионе имеет характерную особенность, связанную, в частности, с ограниченностью организационной возможности воспроизводственной системы по адаптации рабочей силы к потребностям рынка труда и его многокомпонентностью.
Обеспечение ориентированного на рынок труда формирования и развития трудовых ресурсов происходит в основном в образовательном пространстве. В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности и ограниченности доступа к высшему профессиональному образованию малообеспеченных слоев населения, возрастает социальная значимость системы начального профессионального образования и обучения, как доминирующий механизм социально-экономической адаптации рабочей силы трудоизбыточного региона, нынешнее состояние 6 ключевых составляющих которой требует осуществление радикальной реформы.
Все вышеприведенные проблемы, обусловленные трудоизбыточностью региона и порождающие новые задачи перед экономической теорией относительно теоретического и методологического осмысления и выработки практических мер по интерпретации трудоизбыточности рынка труда, выявлению возможности экономики по обеспечению занятости, осуществлению максимально эффективной адаптации трудовых ресурсов к потребностям внутреннего и внешнего компонентов рынка труда в совокупности предопределяют актуальность избранной темы диссертации и послужили прочным фундаментом для данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции формирования рынка труда и теоретико-методологическое обоснование организационно-экономического механизма управления процессом развития трудовых ресурсов и содействия занятости в трудоизбыточном регионе.
Достижение данной цели обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать теоретические и методологические положения концепции формирования рынка труда в условиях трудоизбыточности региона;
- проанализировать содержание базовых понятий и обосновать категориально-понятийный аппарат, раскрывающий сущность состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе;
- выявить состояние потенциальной возможности экономики по обеспечению занятости и дефиниционно определить потенциальную емкость рынка труда в условиях трудоизбыточности;
- исследовать доминирующие основы социально-экономического развития трудовых ресурсов трудоизбыточного региона;
- обосновать экономическую сущность и необходимость государственной молодежной политики в трудоизбыточной экономике; изучить состояние занятости молодежи в Республике Таджикистан;
- адаптировать и обосновать механизмы государственного регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности;
- разработать методологический подход, позволяющий анализировать состояние рынка труда в трудоизбыточном регионе;
- изучить процесс трансформации и состояние рынка труда Республики Таджикистан на мезо- и макроуровнях с позиции трудоизбыточности;
- исследовать эволюцию механизма государственного содействия занятости в Республике Таджикистан и выработать стратегию его дальнейшего развития на мезо- и макроуровнях;
- проанализировать состояние и разработать стратегию развития системы профессионально-технического образования и обучения в Республике Таджикистан в контексте регулирования рынка труда трудоизбыточного региона.
Объектом исследования выступает формирующийся типичный макро- и мезотрудоизбыточный рынок труда Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и регулирования рынка труда в трудоизбыточном регионе.
Область исследования соответствует требованиям следующих пунктов паспорта специальностей ВАК Российской Федерации по научному направлению 08.00.05:5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений.5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие.5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности 8 экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном).
Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные теории и методы, традиционно использующиеся при изучении рынка труда, нашедшие отражение в трудах основоположников экономической теории. Методологическую основу исследования составили труды российских, центрально-азиатских ученых и ученых дальнего зарубежья по теории рынка труда, регулирования занятости, системы профессионально-технического образования. Развитие этих теорий и методологий предоставило возможность обоснования концепции формирования рынка труда и регулирования занятости в трудоизбыточном регионе.
В процессе исследования применялись историко-логический, пространственно-временной, сравнительно-аналитический, ситуационный, сегментационный методы, методы системного, функционального, графического, экономико-математического и корреляционного анализов, а также методы сравнения, обобщения и научной абстракции.
Использование потенциала указанных научных методов, обеспечение единства теоретического и эмпирического уровней исследуемых явлений обеспечили надежность и аргументированность выводов, а также достоверность полученных результатов.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, результаты исследований академических и отраслевых институтов, международные правовые нормы, аналитико-статистические обзоры, материалы периодической печати, результаты социологических опросов, материалы монографических исследований по проблематике диссертации, материалы, представленные в глобальной сети Интернет и в периодической печати, а также статистические и фактологические данные, собранные и 9 проанализированные автором. При подготовке диссертации использованы также научные разработки Научно-исследовательского института труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.
Вопросы, связанные с формированием современного рынка труда и государственного регулирования занятости рассматривались в исследованиях представителей европейских, российских и центрально-азиатских ученых. К их числу следует отнести работы Н.Н.Абакумова, Р.Л.Агабекяна, В.Б. Акулова, К.А.Алиева, Д.С.Амоновой, Е.Г.Антосенкова, И.Ю. Безгребельной, И.Ф.Беляевой, В.С.Буланова, И.В.Бушмарина, Н.Т.Вишневской, В.Е. Гимпельсона, Е.Ш. Гонтмахера, JI.A. Гордона, H.A. Горелова, А.З. Дадашева, И.Е. Заславского, А.Ф. Зубковой, JI.O. Ильиной, К.И. Исакова, М. Кабутова, Р.И. Капелюшникова, A.B. Кашепова, Дж.М. Кейнса, М.Г. Колосницыной, Р.П. Колосовой, С.Дж. Комилова, Я. Корнай, А.Г. Коровкина, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, Н.Х. Кумсковой, Ш.К. Кутаева, С.А. Кузьмина, К.Г. Кязимова, A.JI. Мазина, И.С.Масловой, С.М.Никитина, А.А.Никифоровой, Н. Нурмахмадова, Ю.Г.Одегова, А.А.Озова, В.А.Павленкова, В.И.Плакся, П.А. Покрытана, Ф.Т. Прокопова, С.В.Пронина, Т.О.Разумовой, С.Ю.Рощина, С.Н.Смирнова, A.B. Топилина, В. И. Трунина, X. Умарова, Т.Дж. Усмановой, JI.C. Чижовой, А.П. Филипповой, Д.Б. Эскерова, P.A. Яковлева и других.
Разработкой региональных проблем занятости занимались такие экономисты, как Т.Бараненкова, М.Х.Гарсия-Исер, О.Голодец, А.Г.Гранберг, А.З. Дадашев, Г.В. Жукевич, М. Кабутов, О. Колесникова, Ш.К. Кутаев, A.A. Озов, В.Л. Ример, М.Н. Рудаков, C.B. Рязанцев, A.A. Сатвалдиев, С.Н. Смирнов, A.A. Ткаченко, Д.Б. Эскеров и другие.
Группа работ, рассматривающая случай трудоизбыточности (работы Капелюшникова Р.И. [101,102], Московской А. [178] и др.) относятся к микроэкономике («избыточная занятость»).
В мезопространстве случай трудоизбыточности рассматривается в основном в работах ученых Российской Федерации, таких как Кутаев Ш.К., Озов A.A., Эскеров Д.Б., Абдулабекова Э.М., Абдулманапов П.Г., Ахматова JIM., Байсаева М.У., Болов A.B., Быкова В.И, Гойгова М.Г., Даудова П.А., Исаев Ш.М., Керефов К.А., Мальсагова М.Р., Мамедов Ф.М., Мирзобалаева Ф.И., Оздоев Р.Х, Умаханов С.Д., Шарданова Г.Б., Юзбекова З.Ю. и другие.
Вместе с тем, в работах этих исследователей состояние трудоизбыточности не достаточно раскрыто методологически и принимается как наличие относительно (по сравнению с другими регионами) высокого уровня безработицы и наихудшего положения других индикаторов рынка труда, при этом, в основном исследуется случай трудоизбыточности в контексте депрессивности состояния экономики. Более того, в основном региональный рынок труда рассматривается как субвенционный сегмент федерального рынка и эта ситуация имеет свой опечаток в предлагаемых научных подходах относительно его регулирования.
Поэтому, рассмотрение состояния трудоизбыточности является более актуальным вне случая экономической депрессии, так как в нашем понимании трудоизбыточность априори не связана с состоянием экономической депрессии, она связана с потенциалом (возможностью) или интересом экономической системы региона с позиции эффективности экономической политики в условиях глобализации рынков.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении и развитии теоретических положений концепции рынка труда в условиях ограниченности потенциала или интересов экономической системы по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы и разработке новых концептуальных подходов к формированию эффективного организационно-экономического механизма управления процессом развития трудовых ресурсов и содействия занятости в трудоизбыточном регионе.
Основные научные положения, определяющие новизну результатов исследования, заключаются в следующем:
- развиты теоретические и методологические положения концепции формирования рынка труда трудоизбыточного региона, которые стали, в частности, основой для описания состояния квазиравновесия рынка труда, обобщающего равновесного состояния; предложена авторская методология исследования состояния трудоизбыточности рынка труда в конкретном периоде на основе характера его развития. При этом установлено, что трудоизбыточность региона обусловлена ограниченностью потенциала или интересов экономической системы по размещению имеющейся рабочей силы во внутреннем (региональном) компоненте рынка труда;
- применительно к трудоизбыточному региону методологически и дефиниционно определены понятия «потенциальная занятость» и «равновесный уровень безработицы», обобщающие соответствен по макроэкономического состояния «полной занятости» и «естественною уровня безработицы», содержательно определено понятие «демографической безработицы» как дополнительное слагаемое в фридменской структуре безработицы в квазиравновесном состоянии рынка труда;
- предложено теоретико-концептуальное обоснование понятия «потенциальная емкость рынка труда» применительно к трудоизбыточному региону и разработан алгоритм вычисления величины этой емкости на основе индикаторов равновесия рынка труда;
- выявлены и систематизированы некоторые ключевые проблемы формирования рынка труда в условиях трудоизбыточной экономики и предложены конкретные стратегии по их решению, а также уточнены теоретико-методологические аспекты социально-экономического развития трудовых ресурсов с учетом процесса их организованной адаптации к потребностям двухкомпонентного рынка труда трудоизбы точного региона;
- обоснована экономическая сущность и необходимость реализации государственной молодежной политики в контексте устойчивого экономического развития, роста инновационного потенциала региона, улучшения деловой среды и предпринимательства, а также обеспечения
12 продуктивной занятости ресурсов труда в трудоизбыточном регионе; выявлено положение занятости молодежи в Республике Таджикистан;
- предложены и обоснованы приоритетные направления государственного регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности, включающие, в частности, децентрализацию налогово-бюджетной политики, призванной обеспечить наиболее широкой экономической самостоятельности трудоизбыточных и не дотационных регионов в использовании своих внутренних ресурсов, ориентированность механизмов адаптации трудовых ресурсов к потребностям внутреннего и внешнего компонентов рынка труда и формирование полноценной системы профессионального обучения взрослых, признание внешней трудовой миграции государственным приоритетом и усиление потенциала государственной службы занятости во всех ее функциональных областях деятельности;
- предложен авторский методологический подход, позволяющий измерить количество и уровень наблюдаемой безработицы с учетом показателей внешнего компонента рынка труда трудоизбыточного региона и степень их влияния на ключевые индикаторы внутреннего компонента рынка;
- в результате практического внедрения полученных теоретических и методологических положений к рынку труда Таджикистана и его региональным сегментам выявлены характер развития и ключевые индикаторы рынка труда, как типично трудоизбыточных, определены основные этапы процесса трансформации рынка труда на основе корреляционного анализа динамики его основных показателей, а также определено влияние временной эмиграции рабочей силы на уровень наблюдаемой безработицы и на напряженность внутреннего компонента рынка труда. Установлена одновременная макро- и мезотрудоизбыточность экономики Таджикистана;
- предложена стратегия развития механизма государственного содействия занятости в Республике Таджикистан в национальном и региональном уровнях, а также обобщенная методика разработки «долевых» и «по душевых», временных и пространственных (региональных) индикаторов результативности работы государственной службы занятости прямого и обратного эффектов;
- разработана и обоснована стратегия развития системы профессионально-технического образования и обучения Республики Таджикистан, как механизма организации целенаправленной адаптации ресурсов труда к потребностям двухкомпонентного рынка труда трудоизбыточного региона, на основе комплексного анализа состояния доминирующих компонентов системы, детерминирующих ее качество.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов и выводов при разработке концепции региональной политики занятости на современном этапе рыночных преобразований, подготовке республиканской и территориальных программ содействия занятости населения, а также отдельных разделов программ социально экономического развития трудоизбыточных регионов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курса лекций по экономике трудовых ресурсов, а также отдельных разделов курса региональной экономики, связанных с изучением вопросов занятости и рынков труда трудоизбыточных регионов.
Теоретические разработки, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы при разработке Концепции государственной политики по содействию занятости населения за 2006-2012 годы и программ содействия занятости населения Республики Таджикистан постановления Правительства Республики Таджикистан № 183 от 3.05.2006,
632 от 30.12.2007, № 692 от 30.12.2009,), Государственной стратегии развития рынка труда в Республике Таджикистан до 2020 года постановление Правительства Республики Таджикистан №277 от 2.06.2011),
14
Государственной концепции реформирования системы начального профессионального образования и обучения Республики Таджикистан (постановление Правительства Республики Таджикистан №387 от 1.10.2004), Национального плана действий по реформированию системы начального профессионального образования и обучения Республики Таджикистан (постановление Правительства Республики Таджикистан №227 от 3.06.2006), Национальной программы «Молодежь Таджикистана» (постановления Правительства Республики Таджикистан №528 от 30.12.2000).
Отдельные разработки соискателя нашли отражение в отчетах и монографиях НИИ труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.
Основные положения работы докладывались на теоретических семинарах НИИ труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, а также на международных и республиканских научно-практических конференциях: "Социально-экономические проблемы рынка труда и занятости" (Душанбе, 23-24 ноября 2004 г.); «Трудовые отношения и социальная защита населения» (Душанбе, 24-25 ноября 2005г.); «Проблемы трудовой миграции и пути их решения» (Душанбе, 26-27 октября 2006 г.); «Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана» (Душанбе, 25-26 октября 2007 г.); «Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана» (Душанбе, 15-16 октября 2009 г.); «Вклад трудовой миграции в социальном развитии» (Душанбе, 26 ноября 2009 г.); «Вклад самозанятости в поддержке бедных семей» (Душанбе, 10-11 января 2010 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 34 опубликованных научных работах автора общим объемом 72,9 печатных листов (авторский вклад 65,25 п.л.), в том числе 5-и монографиях и 13 научных статьях опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения (23 таблиц) и списка литературы. Общий объём работы - 363 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ашуров, Субхонидин Бурхонович
Результаты исследования привели к выводу, что из-за действий определенных «факторов сдерживания» экономика в пути приближения к равновесному состоянию может стабилизироваться на квазиравновесном состоянии, с потенциальным уровнем занятости ер.
Следует отметить, что в квазиравновесном состоянии емкость рынка рабочей силы может непрерывно расти за счет пополнения занятых в количестве ДЕ=тге>0 (см. раздел 1.2) при неизменном уровне занятости ер. Лишь при ДЕ=0 может достигаться потенциальная емкость рынка, причем при ДЕ=п=0 и отсутствия демографической безработицы достигается полная занятость рабочей силы с естественным уровнем безработицы (см. раздел 1.2), а при ДЕ=0 и п>0 происходит минорантное развитие рынка труда, свойственное трудоизбыточному региону. Исходя из этого, в этом разделе предлагаем метод определения потенциальной емкости, основанный на других индикаторах рынка труда, выражающих состояние ДЕ=0.
В дальнейшем предполагаем, что рабочие места создаются на основе принципа экономической эффективности и нет дефицита рабочей силы.
92
Кроме того, ради простоты изложения, вначале предположим, что все имеющиеся рабочие места заполнены, т.е. отсутствует вакансия, а затем уточним рассуждения в случае наличия вакансии.
В непрерывном времени количество рабочих мест (емкость рынка рабочей силы) является переменной величиной, которую обозначим через ад.
Известно, что рынок труда является динамической системой и часть рабочей силы устраивается на работу, а часть - увольняется. Через а и т обозначим соответственно количество принятых на работу и уволенных с работы лиц в рассматриваемом периоде.
В условиях развивающейся экономики, как правило, Щ1:) является возрастающей функцией времени, опосредованной случаем о > т и ростом количества занятых АЕ(0>0. Данная тенденция в конечном итоге приведет к случаю равновесия о = х (4.1) в определенном интервале времени. В случае, когда равновесие (4.1) продолжит существовать на определенном интервале времени, то значение Я(1;) в этом интервале стабилизируется на уровне конкретного значения (числа), которое обозначим через Яр и назовем потенциальной ёмкостью рынка рабочей силы.
Если после достижения равновесного состояния (4.1) происходит случай о < т, то состояние рынка труда характеризуется как «прогретое»[141, с. 206], из-за чего и происходит выброс излишка рабочей силы. В случае, когда данное состояние приводит к уменьшению количества рабочих мест 11(1:) <ЯР, обусловленное спадом экономики или другими конъюнктурными факторами, то состояние равновесия (4.1) достигается уже при меньшей емкости рынка рабочей силы КГ<ЯР.
После достижения равновесного состояния (4.1) в дальнейшем может также происходить случай с > т, обусловленный очередным этапом инвестиционного импульса и соответствующего роста экономики, а
93 такжесозданием дополнительных рабочих мест. Тогда состояние равновесия (4.1) достигается уже при большей емкости рынка рабочей силы ЯГ>ЯР.
Следовательно, потенциальная емкость рынка рабочей силы является также динамической величиной, и ее значение меняется в различных интервалах времени в зависимости от экономической конъюнктуры региона.
Предположим, что, в рассматриваемом периоде (интервале) времени достигнута потенциальная емкость рынка рабочей силы, равная Яр. Следовательно, рынок обеспечивает занятость части рабочей силы в совокупности Ер (= Яр) человек, а другая часть рабочей силы ир остается без работы. Предположим также, что в этом интервале рынок труда находится на состоянии квазиравновесия. Тогда, количество иё= а = т назовем равновесным количеством безработных, а Ер- потенциальным количеством занятых. Соответственно, числа и®=ие/Ь, ер=Ер/Ь, где Ь=Ер+ир, являются уровнями равновесной безработицы и потенциальной занятости. В случае, когда ир>и8, число ий=ир-1^ является количеством демографической безработицы, а и'Мц^/Ь -уровнем демографической безработицы. Очевидно, что ир= иё+ иа.
Следовательно, для вычисления величины демографической безработицы и ее уровня получим следующие равенства (правила): и'= ир-иё и иа= ир-иё , (4.2) где здесь иё= о = т в случае равновесия (4.1).
Напомним, что ранее мы предполагали, что отсутствуют вакантные рабочие места (V), т.е. У=0. Необходимо отметить, что в случае У>0, проведенные выше рассуждения подлежат лишь некоторой корректировке следующего содержания:
ЯР» Яр + V и ир-^ ир - V, (4.2) где символ -» означает замену левого числа на правое.
Следует отметить, что данное выше определение понятия «потенциальной емкости» рынка в отличие от состояния на данный момент времени является динамическим состоянием рынка.
Однако, в условиях неустойчивой экономической конъюнктуры состояние равновесия (4.1) может достигаться лишь на коротком интервале или определенном моменте времени, после чего оно нарушается в связи с возникновением случаев т > о или а > т, обусловленных соответственно неадекватным увеличению рабочей силы ростом числа рабочих мест или продолжением развития экономики, сопровождающимся ростом количества рабочих мест и трудоустраиваемых безработных.
В первом случае, т.е. когда после достижения равновесного состояния (1) происходит выброс излишка рабочей силы (т > а), количество рабочих мест Я(1) уменьшится, а его значение в момент достижения равенства (4.1), которое обозначим через Ыт, сыграет роль мажоранты потенциальной емкости рынка рабочей силы, т.е. Яр<Кт. Следовательно, в данном случае при прочих равных условиях в рассматриваемом периоде времени потенциальную емкость рынка рабочей силы представляет его мажоранта которая была достигнута в ближайшем предыдущем периоде.
Во втором случае, т.е. в случае дальнейшего роста количества рабочих мест и трудоустраиваемых безработных (а > х) после достижения равенства (4.1), значение является минорантой потенциальной емкость рынка рабочей силы, т.е. Яр>Кт. В этом случае происходит процесс увеличение емкости рынка и после очередной стабилизации потенциальную емкость рынка рабочей силы представляет Яр>Ят.
Переходим теперь к вычислению значения потенциальной емкости рынка рабочей силы.
Очевидно, что величины а (количество принятых на работу) и т (количество уволенных с работы) в непрерывном времени, также как и количество рабочих мест, являются функциями от времени: о = ст(г) и х = т(г). Далее за временной тренд этих величин, для более практического восприятия, примем «среднее арифметическое значение» этих величин в рассматриваемом периоде (интервале) времени. Можно также принять за временные тренды этих величин «значение в конце рассматриваемого периода».
Предположим, что в интервале времени [Чо,^] в среднем достигнуто равновесное состояние (4.1). Тогда среднее значение функции на этом интервале и есть значение потенциальной емкости рынка рабочей силы Яр.
В условиях развивающейся экономики, как правило, значения величин 11=11(1:), а = о(г) и х = т(1:) меняются монотонно. Поэтому, если в рассматриваемом интервале времени (Чо,^] еще не достигнуто равновесное состояние (4.1), тогда, используя прогнозные значения величин о = о(1:) и т = т(1) в более широком интервале [^Дг] до возможного достижении условия (4.1), можно прогнозировать потенциальную емкость рынка рабочей силы Яр в интервале времени [^г].
Следует отметить, что введенное выше понятие «уровень равновесной безработицы», описывающее состояние равновесия (4.1) на рынке труда, в случае ир=и8 (а значит, иа=0) и рассмотрения макроэкономического рынка труда превращается в «уровень естественной безработицы» в условиях полной занятости рабочей силы [43, с. 95; 141, с. 298; 262, с. 204]. Поэтому, на первый взгляд может показаться, что при рассмотрении региональных и отраслевых сегментов рынка труда равновесную безработицу можно принять как региональную или отраслевую естественную безработицу. Однако, учитывая содержание классического определения естественной безработицы, как совокупность фрикционных и структурных безработных, и особенности трудоизбыточного региона, где имеется избыток рабочей силы, нельзя утверждать, что соотношение (4.1) порождает естественную безработицу даже и в случае макроуровня. В случае наличия избытка рабочей силы существует демографическая безработица, в силу которой при выполнении соотношения (4.1) в составе уволенных и принятых на работу могут оказаться не фрикционные и не структурные безработные.
Далее рассмотрим конкретные ситуации на примере показателей различных региональных и отраслевых сегментов рынка труда в Республике
96
Таджикистан. При этом следует отметить, что в соответствии с действующими нормами государственной статистики Таджикистана в состав «принятых» (а) и «уволенных» или «выбывших» (т) включаются лица, трудовые отношения (зачисление или выбытие) которых оформляются приказом [235, с. 153]. Следовательно, данный статистический аппарат охватывает лишь формальный сегмент экономики, что сужает область внедрения предложенного метода. Более того, заведомо из-за неполного охвата данного статистического механизма всех предприятий, учреждений и организаций, наблюдается отсутствие полной корреляции между балансом «прием-выбытие» и приращением количества занятых.
Тем не менее, применим вышеприведенный метод вычисления потенциальной емкости рынка рабочей силы в формальных сегментах рынка рабочей силы. Соответствующие данные рынка труда Таджикистана в формальных сегментах приведены в таблице 4.1 (см также таблицы 4.1пи 4.2П приложения к главе 1 диссертации).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление рыночной экономики в ряде постсоветских стран происходит при значительной территориальной дифференциации стартовых условий его регионов. Действия пространственных факторов, порожденных территориальными различиями в природных условиях и ресурсах, коммуникационном расположении, экономическом потенциале, а также в демографической базе и этнокультурных традициях в совокупности формируют социально-экономическую конъюнктуру региона, детерминирующую, в частности, региональную особенность формирования и развития рынка труда и экономики в целом.
Характерная особенность рынка труда некоторых постсоветских регионов, сопровождающегося трансформацией общественных отношений и последствиями мирового финансово-экономического кризиса, в первую очередь обусловлена его трудоизбыточностью. Трудоизбыточность, которая сама по себе приводит к некоторым особенностям в процессе формирования и регулирования рынка труда, в условиях транзитивной и посткризисной экономики становится еще причиной усугубления его некоторых негативных последствий, особенно роста безработицы.
С позиции важности рассмотрения процессов становления рыночной экономики в системном подходе, социальная и экономическая сущность обеспечения занятости, особенно в условиях трудоизбыточности рынка труда, настоятельно требует всестороннего анализа и глубокой проработки теоретических и методологических аспектов государственного регулирования рынка труда в целях достижения наиболее полного, эффективного и рационального использования трудовых ресурсов общества. Представляется важным исследование широкого круга проблем, связанных с функционированием системы государственного регулирования рынка труда и ее трансформацией в условиях ограниченности экономического потенциала региона по размещению имеющейся рабочей силы и глобализации рынка труда. Актуальность такого исследования особенно возрастает в трудоизбыточном регионе в условиях повышенного восприятия важности адекватного государственного вмешательства на рынке труда, возникшего в период мирового финансового кризиса.
Известно, что в макроэкономической теории, начиная от кейнсианской концепции рынка труда, предусматривается достижение полной занятости при наличии определенного уровня безработицы, называемого естественным или равновесным уровнем безработицы. При этом, в таких условиях количество рабочей силы не имеет никакого значения.
Однако, в действительности современный рынок труда в некоторых развивающихся регионов трудоизбыточного типа содержит ряд факторов, препятствующих снижению уровня безработицы, независимо от стабильного роста экономики.
Вместе с тем, как показывают исследования, в экономической научной литературе методологически и дефиниционно четко не описано не только данное состояние рынка труда, но и случай одновременной его трудоизбыточности, как в региональном, так и национальном уровне. Более того, при конъюнктуре рынка труда, порождающей его трудоизбыточность, на передний план выходят проблемы выявления экономического потенциала региона по обеспечению занятости рабочей силы, изучение динамики и прогнозирования уровня безработицы и принятия соответствующих государственных мер по их регулированию.
В этом контексте исследования, проведенные в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1. Теория занятости и безработицы, как любая научная теория, прошла свой эволюционный путь, зеркально отражая существующую экономическую конъюнктуру каждого периода развития экономики. Она при различных толкованиях, главным образом, предназначена для выявления причин существования безработицы и конструирования механизмов ее устранения или снижения ее уровня.
2. Одной из существенных причин увеличения безработицы, характерной для трудоизбыточного региона, является относительно избыточное население, «лишнее» по сравнению с достигнутым уровнем производства. Такой вид безработицы возникает в случае, когда система хозяйствования не в состоянии или не желает обеспечить достаточный объем спроса на имеющуюся рабочую силу в целях обеспечения эффективной экономической политики в условиях глобализации рынков благ и труда. Поэтому его нецелесообразно отождествлять и со «спросодефицитной» безработицей, обусловленной с дефицитом спроса на рабочую силу, так как в трудоизбыточной экономике, в нашем понимании, отсутствует необходимый потенциал или интерес системы по ликвидации такого дефицита. Безработица в развивающейся и трудоизбыточной экономике является проявлением конъюнктурной безработицы.
3. Традиционный взгляд на трудоизбыточность в основном аккумулируется вокруг положения, характеризующегося наличием излишка рабочей силы или нехваткой рабочих мест, большим приростом рабочей силы по сравнению с приростом рабочих мест и т.п. Такое толкование трудоизбыточности приводит, естественным образом, к необходимости внедрения кейнсианского механизма создания необходимого объема совокупного спроса в целях ликвидации безработицы, порожденной трудоизбыточностью. Более того, традиционная концепция в основном возникла при изучении трудоизбыточности региона, являющегося частью не трудоизбыточной макроэкономики, и ее внедрение, как следствие, предусматривает инвестиционную «поддержку центра» для ликвидации трудоизбыточности региона. Естественно, данный подход не применим к ситуации трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности.
4. Реальность экономики некоторых регионов, обусловленная действиями пространственных и иных факторов, характеризуется ограниченностью потенциала и (или) интересов экономической системы по
309 формированию необходимого объема совокупного спроса для обеспечения занятости имеющейся рабочей силы. В данном случае ликвидация трудоизбыточности, точнее ликвидация безработицы, порожденная трудоизбыточностью, становится невозможной или нецелесообразной. Концепцию трудоизбыточности целесообразно основывать именно на этой экономической ситуации. Таким образом, в предлагаемой нами концепции трудоизбыточности, в отличие от традиционной, в которой «исходной точкой» является демографический фактор, на передний план выносится существующая реальная и объективная экономическая конъюнктура, ограничивающая возможность (или интересов) системы по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы (за исключением естественных безработных).
5. Трудоизбыточность не является ни причиной и ни следствием депрессивного состояния экономики. Трудоизбыточность может иметь место и в случае развивающейся экономики, она является следствием ограниченности инвестиционного потенциала или экономических интересов системы с позиции эффективности размещения имеющейся рабочей силы во внутреннем (региональном) компоненте рынка труда в условиях глобализации рынков благ и труда, обусловленными действиями пространственных и иных «факторов сдерживания». Эти факторы в основном формируются за счет действий пространственных факторов региональной свойственности, обусловленных природными условиями и ресурсами, геополитическим расположением, экономической ситуацией, воспроизводственным потенциалом, глобализацией рынков благ и труда, демографической базой, и порождающих в совокупности экономический климат, ограничивающий потенциал экономической системы или сдерживающий ее интерес по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы.
6. Справедливо следующее утверждение: «пусть в определенный период времени достигнут уровень безработицы и0 с количеством занятых,
310 равном Ео, и в последующем периоде количество рабочей силы увеличилось на п человек, а приращение занятых составило ДЕ. Тогда при соблюдения равенства ДЕ = п-е0, где е0 - уровень занятости в конце предыдущего периода, уровень безработицы не изменится». Данная ситуация, характеризующаяся неизменным уровнем безработицы при регулярном росте экономики и рабочей силы, является аналогом равновесного по Кейнсу состояния рынка труда и поэтому названа его квазиравновесным состоянием. Следовательно, определенная ограниченность возможностей и (или) интересов экономической системы порождает в пути к достижению равновесного состояния ситуацию квазиравновесия рынка труда, характеризующегося неизменным уровнем безработицы, большим, чем естественный уровень, при непрерывном приросте рабочей силы. Квазиравновесное состояние рынка труда может быть достигнуто в результате развития рынка труда по принципу мажорантности или минорантности. В квазиравновесном состоянии рынка труда справедливо равенство ир=иё+ис1, где и8 -уровень равновесной безработицы, обобщающее структуру безработицы по Фридмену в случае квазиравновесия (в случае полной занятости иё=г/, где т/- естественный уровень безработицы).Значение иа = ир - и8 выражает уровень демографической безработицы.
7. Квазиравновесное состояние рынка труда или его развития по принципу минорантности (т.е. с соблюдением условии ДЕ<п-е0), характеризует трудоизбыточность или сверхтрудоизбыточность внутреннего (регионального) рынка труда. Если при квазиравновесном состоянии рынка труда уровень безработицы остается неизменном при наличии излишка рабочей силы в виде демографической безработицы, то при минорантном развитии рынка труда уровень безработицы непрерывно растет, накапливая в состав безработных излишек рабочей силы.
8. Из-за действия «факторов сдерживания», экономика, придя в квазиравновесное состояние, достигает в рынке труда потенциального уровня занятости, равного ер = 1- ир с потенциальным уровнем безработицы
311 ир=и8+иё, где и® и иа - соответственно уровни равновесной и демографической безработицы. Следовательно, потенциальная занятость — это занятость при квазиравновесном состоянии рынка труда, ибо в этом состоянии рынок труда достигает своей потенциальной возможности по обеспечению занятости ресурсов труда. Демографическая безработица - это безработица, возникающая в квазиравновесном состоянии без учета естественной безработицы. Потенциальная занятость - это аналог ситуации полной занятости в случае квазиравновесия рынка труда. Потенциальная занятость и демографическая безработица являются характерной особенностью трудоизбыточного региона. Демографическая безработица на практике характеризует наличие избытка рабочей силы и свойственна трудоизбыточным регионам.
9. Характерную особенность рынка труда трудоизбыточного региона выражает его двухкомпонентность, формирующаяся за счет занятости на внутреннем (региональном) рынке труда и внешней трудовой миграции. Существование и постепенное расширение внешнего компонента рынка труда в трудоизбыточном регионе существенно смягчают напряженность его внутреннего компонента и, в связи с этим, настоятельно требуют разработки и реализации соответствующей стратегии по социальной защищенности участников данного компонента рынка, социально-экономической адаптации ресурсов труда с учетом двухкомпонентности рынка труда.
10. В феномене трудоизбыточности, как системном явлении, процесс формирования и развития ресурсов труда целесообразно рассматривать в комплексном социально-экономическом аспекте, методологическое исследование которого предполагает учитывать, кроме двухкомпонентности рынка труда, двухкомпонентную систему показателей спроса и предложения на рынке труда, отражающую количественные и качественные индикаторы спроса и предложения и использовать механизм социально-экономической адаптации этих показателей трудовых ресурсов к аналогичным показателям рабочих мест. Управление процессом социально-экономической адаптации
312 трудовых ресурсов к потребностям рынка труда, выражающейся в максимальном приближении трудовых и социально-культурных компонентов вектора развития ресурсов труда к аналогичным характеристикам рабочих мест, в пространстве всех трудовых ресурсов является важной задачей государства и имеет ключевое значение в решении вопросов кадрового обеспечения развития экономики и обеспечения наиболее рациональной, эффективной и продуктивной занятости внешних трудовых мигрантов.
11. Система, обеспечивающая организованную социально-экономическую адаптацию ресурсов труда к потребностям рынка труда, в трудоизбыточном регионе сталкивается с проблемой ограниченности своего потенциала по осуществлению поставленных перед ней задач, порождая поток входящих в рынок труда неграмотной и неквалифицированной рабочей силы. Данная неадаптированная часть трудовых ресурсов порождает колоссальную напряженность на рынке труда, препятствуя обеспечению ее рациональной занятости и порождая проблему ее переобучения с учетом требований вакантных и создаваемых рабочих мест, а также внешнего компонента рынка труда. В связи с этим, система профессионального обучения и переобучения взрослых, которая, пропуская через себя неадаптированную часть рабочей силы посредством краткосрочных профессиональных курсов, максимально ориентированных на текущую потребность рынка труда, производит переадаптацию рабочей силы к потребностям внутреннего и внешнего компонентов рынка труда, превращается в доминирующий механизм профессиональной адаптации и переадаптации трудовых ресурсов к потребностям рынка труда в трудоизбыточном регионе.
Важность функционирования системы профессионального обучения взрослых в трудоизбыточном регионе исходит также от появления настоятельной необходимости скорейшего решения проблемы сертификации квалификаций, полученных в процессе неформального образования, которая
313 в первую очередь касается внешних трудовых мигрантов. Более того, в условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности и ограниченности доступа к высшему профессиональному образованию малообеспеченных слоев населения, возрастает социальная значимость профессионально-технического образования и обучения.
12. Анализ социально-экономических основ государственной молодежной политики свидетельствует о том, что устойчивое экономическое развитие, рост инновационного потенциала региона, улучшение деловой среды и предпринимательства, а также обеспечение продуктивной занятости человеческих ресурсов в трудоизбыточном регионе во многом предопределяются содержанием и качеством государственной молодежной политики, обеспечивающей ориентированного к потребностям экономики развития физического, культурно-нравственного, трудового, интеллектуального, инновационного и организационно-предпринимательского компонентов человеческого капитала. Именно формирование и эффективная реализация государственной молодежной политики позволяет существенно расширить организационный потенциал системы управления по социально-экономической адаптации ресурсов труда к потребностям рынка труда и устойчивого экономического развития в трудоизбыточном регионе.
13. Необходимость признания государственного регулирования рынка труда, как одного из стратегических приоритетов в странах с макро- и мезотрудоизбыточной экономикой, обеспечивающих создание конкурентоспособной экономики и социальной защиты населения, становится очевидной. Государственная стратегия по регулированию рынка трудав условиях одновременной макро- и мезотрудоизбыточности должна в первую очередь обеспечить наиболее широкой самостоятельности трудоизбыточных недотационных регионов в использовании своих внутренних ресурсов при регулировании рынка труда; обеспечить ориентированность системы образования и трудовых ресурсов к
314 потребностям внутреннего и внешнего компонентов рынка труда и создания системы профессионального обучения взрослых, должна быть направлена на развитие системы сбора и обработки статистики рынка труда, в целом должна способствовать созданию новых и сохранению действующих рабочих мест, обеспечить признание внешней трудовой миграции государственным приоритетом и должна быть направлена на усиление потенциала ГСЗ во всех ее функциональных областях деятельности.
14. Формирование эффективной политики регулирования рынка труда, особенно в условиях трудоизбыточности и наличия демографической безработицы, настоятельно требует усиления потенциала государственной службы занятости во всех ее функциональных областях деятельности. Повышение эффективности работы органов службы занятости должно быть направлено на формирование базы достоверных данных по основным показателям рынка труда, механизма прогнозирования изменения этих показателей на различные сроки, поддержание экономически целесообразного и социально приемлемого уровня безработицы на внутреннем компоненте рынка труда, эффективизации активной политики содействия занятости, всестороннюю поддержку внешних трудовых мигрантов, повышение обоснованности расходования бюджетных средств на содействие занятости и др. В ближайшей перспективе деятельности ГСЗ в Таджикистане в основном должна быть направлена на снижение влияния последствий мирового финансового экономического кризиса на рынок труда и занятости населения страны. Возможность совершенствования работы служб занятости в значительной мере зависит от наличия и методической разработанности подходов к оценке эффективности их деятельности.
15. Системы профессионально-технического образования и обучения (ПТОО) в условиях трудоизбыточности региона превращается в важный механизм регулирования процесса формирования рабочей силы, ориентированного на потребности двухкомпонентного рынка труда.Все ключевые компоненты ПТОО Таджикистана нуждаются в радикальной
315 реформе и ускоренном развитии. Главной целью системы ПТОО должно быть создание условий для профессиональной подготовки и развития профессиональных навыков граждан в целях получения и сохранения ими своих позиций на рынке труда. Необходимо переориентировать эту систему на улучшение и дальнейшее развитие существующей инфраструктуры и имеющихся ресурсов. Но переориентацию необходимо осуществить с применением кардинально переосмысленного подхода, который улучшит возможности ее реагирования на новые задачи настоящего и будущего дня. Новый подход к ПТОО должен быть сфокусирован на предоставлении квалификаций, соответствующих настоящим и будущим потребностям внутреннего и внешнего компонентов рынка труда. Быстрое реагирование, гибкость и способность к адаптации будут иметь место в том случае, если будет налажен эффективный диалог между образовательными учреждениями и социальными партнерами. ПТОО должно руководствоваться принципами обучения в течение всей жизни. Горизонтальные и вертикальные маршруты получения образования должны гарантировать доступ к получению последующих квалификаций в течение всей жизни. Такая концепция нуждается в поиске адекватного баланса в отношении всей системы образования и ее связи с рынком труда. Таким образом, главной целью стратегии реформирования системы ПТОО должно быть создание и обеспечение устойчивости наиболее оптимального и рационального механизма подготовки квалифицированных рабочих кадров и профессионального обучения взрослых в соответствии со структурой и содержанием современных и перспективных потребностей внутреннего и внешнего компонентов рынка труда.
16. В период государственной независимости Таджикистана, который сопровождался не только катаклизмами переходного периода и трансформацией социальных отношений, но и гражданской войной, постепенно начинает переформировываться рынок труда, который находится в начальной стадии своего развития. Процесс трансформации и развития рынка труда в Таджикистане происходит в условиях, когда
- Таджикистан традиционно сохраняет свою трудоизбыточность, обусловленную ограниченностью экономического потенциала по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы. В результате этого, в период 1991-2010 годы при росте численности населения в более, чем на треть (38,3%) и трудовых ресурсов -на 80,7%, количество занятых выросло всего на 13,3%, т.е. рост занятости отстает от роста трудовых ресурсов в более, чем 6 раз; в начале нового века, в период 2001-2010 годы, появляется сглаживающий процесс разрыва между ростом трудовых ресурсов и уровнем занятости: на этом интервале времени рост занятости отстал от роста трудовых ресурсов всего на 1,7 раза, свидетельствуя о почти 4-х кратном улучшении соотношения роста трудовых ресурсов и роста занятых;
- в рассматриваемом периоде процесс трансформации рынка труда Таджикистана прошел три этапа. Первый этап - рецессионный, начался с эволюционной рецессией, усиливающейся началом гражданской войны в 1992 году. Равномерный пострецессионный рост экономики начался в 1997 году после окончания гражданской войны в Таджикистане и подписания мирного соглашения в этом же году, обозначая начало второго пострецессионного этапа равномерного развития рынка труда и экономики в целом. Мировой финансово-экономический кризис, обозначил, начиная с 2008 года, начало нового, третьего этапа — этапа замедления экономического роста; на всех этапах трансформации экономики занятость, уровень регистрируемой безработицы всегда оставались достаточно устойчивыми и не слишком чувствительными к экономическим шокам, как отрицательным, так и положительным;
- произошло резкое сокращение рабочих мест, которое продолжалось почти до 2000 года. Количество рабочих мест 1991 года было достигнуто лишь в 2004 году, когда за это время количество трудовых ресурсов увеличилось уже более, чем на 50%; динамика приращения количества
317 рабочих мест, в целом, имея неравномерно-стабильный характер, в период 2005-2008 годы принимает почти стабильный характер на уровне 35 тыс. рабочих мест, а нехватка рабочих мест после 2005 года принимает стабильный возрастающий характер со среднегодовым приростом на уровне 7,5%.
Ситуация на рынке труда Таджикистана является типичной для макро-и мезтрудоизбыточной экономики. В период 2000-2010 годы, в результате минорантного развития рынка труда в Таджикистане, характеризующего его сверхтрудоизбыточность, непрерывный рост экономики не смог обеспечить приток рабочей силы занятостью, в результате чего ежегодное накопление избытка рабочей силы привело к равномерному росту уровня безработицы. Тем не менее, начиная с 2006 года, в результате среднегодового 1,7 кратного опережения прироста занятых над приростом рабочей силы, рынок труда в Таджикистане на макроуровне стабилизируется в 2007 году в квазиравновесном состоянии с неизменным уровнем безработицы, равном 0,22, причем за рассматриваемый период из-за трудоизбыточности формировался избыток ресурсов труда в объеме около 340 тыс. человек. В период 2000-2010 годы рынок труда Таджикистана в результате минорантного развития в 2007 году достиг на макроуровне потенциальной занятости с уровнем и количеством, равными соответственно на ер=0,78 и Ер=2150000. При этом, в этой ситуации демографическая безработица составляла по уровню и =0,17 и по количеству и =460000 чел. Аналогичная ситуация наблюдается во всех региональных сегментах рынка труда с разными показателями.
Трудоизбыточность национального и региональных рынков труда породила временную эмиграцию рабочей силы из Таджикистана на внешний (зарубежный) компонент рынка труда, порождая новый компонент занятости в виде внешней трудовой миграции, причем данный компонент рынка труда увеличивается почти с 18,7 процентным среднегодовым приростом. Доля емкости внешнего компонента рынка рабочей силы, равномерно возрастая со
318 среднегодовым приростом в 10,8%; в 2010 году составила 24,2% общей емкости рынка, констатируя факт о двухкомпонентности рынка рабочей силы Таджикистана и об усилении роли внешнего компонента в снижении уровня показателей напряженности во внутреннем компоненте рынка труда: если в 1998 внешние трудовые мигранты смягчали напряженность национального (внутреннего компонента) рынка труда в 2,5 раза, то этот показатель в 2004 году равнялся 8,8, а в 2010 году - 15,1, т.е. ,в 2010 году ВТМ смягчала напряженность национального рынка труда уже в более, чем 15 раз; кроме того, если внешняя трудовая миграция в 1998 году снизила уровень наблюдаемой безработицы внутреннего компонента рынка труда в 1,7 раза, то этот показатель в 2010 году увеличился до 7,2.
В результате макро- и мезотрудоизбыточности экономики Таджикистана наблюдаются негативные тенденции в сфере занятости молодежи: относительно резкое падение экономической активности молодого поколения при равномерном росте общей численности экономически активного населения; падение доли молодежи среди занятых; рост скрытой безработицы среди молодежи и ее низкая конкурентоспособность на современном рынке труда. Тревожным является то, что в молодежном срезе доля неквалифицированных занятых в 2009 году по сравнению с 2004 годом увеличилась более чем в 2,7 раза, составив 74,9%, когда данный показатель в плоскости всех занятых равнялся 23,9% в 2004 году и 33,8% в 2009 году.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика)"
На правах рукописи
005053272
УДК Тадж:339+331+338+33
Ашуров Субхонндин Бурхонович
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 1 ОКТ 2012
Душанбе «Ирфон» 2012
005053272
Работа выполнена в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт труда и социальной защиты населения» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Комилов Сироджиддин Джалолиддинович,
доктор экономических наук, профессор, директор ГУ «НИИ труда и социальной защиты населения» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан
-Койчуев Турар Койчуевич, доктор экономических наук, профессор, академик Национальной Академии наук Кыргызской Республики
-Кадыров Диловар Бахридннович, доктор экономических наук, профессор, ректор Таджикского института предпринимательства и сервиса
-Усманова Туфа Джумаевна, доктор экономических наук, декан факультета Мировой экономики и маркетинга Технологического университета Таджикистана
Институт экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан
Защита состоится «27» октября 2012 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 737.004.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете (734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр.Рудаки, 17).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Таджикского национального университета по адресу: 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.
Автореферат разослан «25»сентября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
0601000000 - 200 А_________—2012
М501(12) - 2012
К.К. Давлатов
ISBN 978-99947-0-754-6
©Ашуров С.Б.,2012.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в ряде постсоветских стран осуществляется при значительной территориальной дифференциации стартовых условий его регионов. Действия пространственных факторов, порожденных территориальными различиями в природных условиях и ресурсах, коммуникационном расположении, экономическом потенциале, а также в демографической базе и этнокультурных традициях в совокупности формируют социально-экономическую конъюнктуру региона, детерминирующую, в частности, региональную особенность формирования и развития рынка труда.
Современная экономическая теория, начиная от кейнсианской концепции рынка труда, предусматривает достижение состояния полной занятости с естественным уровнем безработицы при существовании соответствующей экономической конъюнктуры, способствующей достижению этой цели. При этом, количество рабочей силы не имеет никакого значения.
Однако, в действительности, современный рынок труда в некоторых развивающихся регионах содержит ряд факторов, препятствующих снижению уровня безработицы не зависимо от стабильного роста экономики. Одним из таких факторов является ограниченность экономического потенциала региона по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы, характеризующая в частности его трудоизбыточность.
Вместе с тем, как показывают исследования, в экономической научной литературе методологически и дефиниционно четко не описаны не только данное состояние рынка труда, но и случай одновременной его трудоизбыточное™, как в региональном, так и в национальном уровне. Более того, при конъюнктуре рынка труда, порождающей его трудоизбыточность, на передний план выходят проблемы выявления экономического потенциала региона по обеспечению занятости рабочей силы, изучение динамики и прогнозирования уровня безработицы и принятия соответствующих государственных мер по их регулированию.
Трудоизбыточность рынка труда на макро- и мезоуровнях порождает временную трудовую эмиграцию рабочей силы на внешний (зарубежный) рынок, опосредуя двухкомпонентность рынка труда трудоизбыточного региона. В этой связи очевидна необходимость учета особенностей формирования и регулирования рынка труда в условиях его глобализации в трудоизбыточном регионе, требующих разработку и реализации адекватных подходов по оценке состояния и развития рынка с учетом внутреннего и внешнего его компонентов.
Кроме того, процесс формирования рабочей силы в трудоизбыточном регионе имеет характерную особенность, связанную, в частности, с ограниченностью организационной возможности воспроизводственной системы по количественной и качественной адаптации рабочей силы к аналогичным потребностям рынка труда, а также его многокомпонентностью.
Вышеприведенные проблемы, обусловленные трудоизбыточностью региона и порождающие новые задачи перед экономической теорией относительно теоретического и методологического осмысления и выработки практических мер по экономической интерпретации трудоизбыточности рынка труда, выявлению возможности экономики по обеспечению занятости, осуществлению максимально эффективной адаптации трудовых ресурсов к потребностям внутреннего и внешнего компонентов рынка труда в совокупности предопределяют актуальность избранной темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Методологическую основу исследования проблем рынка труда и занятости составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли Дорнбуша С., Кейнса Дж., Маркса К., Маршалла А., Милля Д., Оукена А., Рикардо Д., Самуэльсона Д., Смита
A., Фишера С. и других зарубежных экономистов.
Вопросы, связанные с формированием и государственным регулированием современного рынка труда рассматривались в исследованиях представителей европейских, российских и центрально-азиатских ученых. К их числу следует отнести работы Н.Н.Абакумова, Р.Л.Агабекяна, И.Ф.Беляевой,
B.С.Буланова, Е.Ш.Гонтмахера, И.Е.Заславского, А.Ф.Зубковой, Л.О. Ильиной, М.Кабутова, Д.Б.Кадырова, Р.И.Капелюшникова, Дж.М. Кейнса, Р.П.Колосовой, С.Дж.Комилова, А.Г.Коровкина, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, К.Г.Кязимова, А.Л.Мазина, И.С.Масловой, М.Н.Нурмахмадова, Ю.Г. Одего-ва, Ф.Т.Прокопова, Т.О.Разумовой, С.Ю.Рощина, В. И.Трунина, X. Умарова, Т.Дж. Усмановой, Л.С.Чижовой и др.
Разработкой региональных проблем трудоизбыточного рынка труда занимались такие ученые, как Кутаев Ш.К., Озов A.A., Эскеров Д.Б., Абдула-бекова Э.М., Абдулманапов П.Г., Ахматова Л.М., Байсаева М.У., Болов A.B., Быкова В.И, Гойгова М.Г., Даудова П.А., Исаев Ш.М., Керефов К.А., Маль-сагова М.Р., Мамедов Ф.М., Мирзобалаева Ф.И., Оздоев Р.Х, Умаханов С.Д., Шарданова Г.Б., Юзбекова З.Ю. и др.
Вместе с тем, в работах последних исследователей состояние трудоизбыточности не раскрыто методологически и принимается как наличие относительно (по сравнению с другими регионами) высокого уровня безработицы и наихудшего положения других индикаторов рынка труда, при этом в основном исследуется случай трудоизбыточности в контексте депрессивности состояния экономики. Более того, ими региональный рынок труда рассматривается как субвенционный сегмент национального не трудоизбыточного рынка и эта ситуация имеет свой отпечаток в предлагаемых ими подходах относительно его регулирования.
Таким образом, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию проблем формирования рынка труда и методов его регулирования, многие ее аспекты остаются недостаточно изученными, освещены не в полной мере и требуют более детального рассмотрения, особенно применительно к трудоизбыточному региону в условиях макроэкономической
трудоизбыточности, и свойственным им вопросам, связанным, в частности, с развитием концепции трудоизбыточности и двухкомпонентностью рынка труда. Указанные обстоятельства обусловили актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции формирования рынка труда и теоретико-методологическое обоснование организационно-экономического механизма управления процессом развития трудовых ресурсов и содействия занятости в условиях трудоизбыточности региона.
Достижение данной цели обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных теоретических, методологических и практических задач:
1. Развивать теоретические и методологические положения концепции трудоизбыточности региона, выявить различные сценарий развития рынка труда в трудоизбыточном регионе.
2. Проанализировать содержание базовых понятий и обосновать категориально-понятийный аппарат, раскрывающий сущность и состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе.
3. Выявить состояние потенциальной возможности экономики по обеспечению занятости и дефиниционно определить потенциальную емкость рынка труда в условиях его трудоизбыточности.
4. Исследовать доминирующие основы социально-экономического развития трудовых ресурсов трудоизбыточного региона.
5. Обосновать экономическую сущность и необходимость государственной молодежной политики в трудоизбыточной экономике, изучить состояние занятости молодежи в Республике Таджикистан.
6. Адаптировать и обосновать механизмы государственного регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности.
7. Разработать метод, позволяющий анализировать состояние и динамику ключевых показателей рынка труда в трудоизбыточном регионе.
8. Изучить процесс трансформации и состояние рынка труда в Республике Таджикистан на мезо- и макроуровнях с позиции трудоизбыточности.
9. Исследовать эволюцию механизма государственного содействия занятости в Республике Таджикистан и выработать стратегию его дальнейшего развития на мезо- и макроуровнях.
10. Проанализировать состояние и разработать стратегию развития системы профессионально-технического образования и обучения в Республике Таджикистан в контексте регулирования регионального рынка труда.
Объектом исследования выступает формирующийся традиционно макро- и мезотрудоизбыточный рынок труда Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и регулирования рынка труда в трудоизбыточном регионе.
Область исследования соответствует требованиям следующих пунктов паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по научному направлению 08.00.05:5.1 .Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений;5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном).
Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные теории и методы, традиционно использующиеся при изучении рынка труда, нашедшие отражение в трудах основоположников экономической теории. Методологическую основу исследования составили труды российских, центрально-азиатских ученых и ученых дальнего зарубежья по теории рынка труда. Развитие этих теорий и методологий предоставило возможность обоснования концепции формирования и регулирования рынка труда в трудоизбыточном регионе.
В процессе исследования применялись историко-логический, пространственно-временной, сравнительно-аналитический, ситуационный, сегмента-ционный методы, методы системного, графического, экономико-математического и корреляционного анализов, а также методы обобщения и научной абстракции.
Использование потенциала указанных научных методов, обеспечение единства теоретического и эмпирического уровней исследуемых явлений обеспечили надежность и аргументированность выводов, а также достоверность полученных результатов.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, международные правовые нормы, результаты исследований академических и отраслевых институтов, данные и аналитико-статистические обзоры государственных органов по статистике, материалы периодической печати, результаты социологических опросов, монографических исследований по проблематике диссертации, а также статистические и фактологические данные, собранные и проанализированные автором, а также Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении и развитии теоретических положений концепции формирования и регулирования рынка труда в условиях ограниченности потенциала или интересов экономической системы по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы и разработке новых концептуальных подходов к формированию эффективного
организационно-экономического механизма управления процессом развития трудовых ресурсов и содействия занятости в трудоизбыточном регионе.
Основные научные положения, определяющие новизну результатов исследования, заключаются в следующем:
1. Развиты теоретические и методологические положения концепции трудоизбыточности региона, которая стала, в частности, основой для описания состояния квазиравновесия рынка труда, обобщающего равновесного состояния; предложена авторская методология исследования состояния трудоизбыточности рынка труда в конкретном периоде на основе характера его развития. При этом установлено, что трудоизбыточность развивающегося региона обусловлена ограниченностью потенциала или интересов его экономической системы по размещению имеющейся рабочей силы на внутреннем (региональном) компоненте рынка труда. Определены мажорантное и минорантное развития рынка труда.
2. Применительно к трудоизбыточному региону методологически и дефиниционно определены понятия «потенциальная занятость» и «равновесный уровень безработицы», обобщающие соответственно состояния «полной занятости» и «естественного уровня безработицы», содержательно определено понятие «демографической безработицы» как дополнительное слагаемое в фридменской структуре безработицы в квазиравновесном состоянии рынка труда.
3. Предложено теоретико-концептуальное обоснование понятия «потенциальная емкость рынка труда» применительно к трудоизбыточному региону и разработан алгоритм вычисления величины этой емкости на основе индикаторов равновесия рынка труда.
4. Выявлены и систематизированы некоторые ключевые проблемы формирования рынка труда в условиях его трудоизбыточности и предложены конкретные стратегии по их решению, а также уточнены теоретико-методологические аспекты социально-экономического развития трудовых ресурсов с учетом процесса их организованной адаптации к потребностям двухкомпонентного рынка труда трудоизбыточного региона.
5. Обоснована экономическая сущность и необходимость реализации государственной молодежной политики в контексте устойчивого экономического развития, роста инновационного потенциала региона, улучшения деловой среды и предпринимательства, а также обеспечения продуктивной занятости ресурсов труда в трудоизбыточном регионе; выявлено положение занятости молодежи в Республике Таджикистан.
6. Предложены и обоснованы приоритетные направления государственного регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности, включающие, в частности, децентрализацию налогово-бюджетной политики, призванной обеспечить наиболее широкой экономической самостоятельности трудоизбыточных и не дотационных регионов в использовании своих внутренних ресурсов, ориентирован-
ность механизмов адаптации трудовых ресурсов к потребностям внутреннего и внешнего компонентов рынка труда и формирование полноценной системы профессионального обучения взрослых, признание внешней трудовой миграции государственным приоритетом и усиление потенциала государственной службы занятости во всех ее функциональных областях деятельности.
7. Предложен авторский подход, позволяющий измерить количество и уровень наблюдаемой безработицы с учетом показателей внешнего компонента рынка труда трудоизбыточного региона и степень их влияния на ключевые индикаторы внутреннего компонента рынка.
8. В результате практического внедрения полученных теоретических и методологических положений к рынку труда Таджикистана и его региональным сегментам выявлены характер развития и ключевые индикаторы рынка труда, как типично трудоизбыточных, определены основные этапы процесса трансформации рынка труда на основе корреляционного анализа динамики его основных показателей, а также определено влияние временной эмиграции рабочей силы на уровень наблюдаемой безработицы и на напряженность внутреннего компонента рынка труда. Установлена одновременная макро- и мезотрудоизбыточность экономики Таджикистана.
9. Предложена стратегия развития механизма государственного содействия занятости в Республике Таджикистан в национальном и региональном уровнях, а также обобщенная методика разработки «долевых» и «подушевых», временных и пространственных (региональных) индикаторов результативности работы государственной службы занятости прямого и обратного эффектов.
10. Разработана и обоснована стратегия развития системы профессионально-технического образования и обучения Республики Таджикистан, как механизма организации целенаправленной адаптации ресурсов труда к потребностям двухкомпонентного рынка труда трудоизбыточного региона, на основе комплексного анализа состояния доминирующих компонентов системы, детерминирующих ее качество.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованные автором научные положения и концептуальные подходы дают возможность более глубокого понимания процессов формирования и регулирования рынка труда в трудоизбыточном регионе. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования полученных результатов и выводов при дальнейшем развитии теории регулирования рынка труда в условиях его трудоизбыточности, разработке концепции региональной политики занятости на современном этапе рыночных преобразований, подготовке республиканской и территориальных программ содействия занятости населения, а также отдельных разделов программ социально-экономического развития трудоизбыточных регионов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при раз-
работке механизмов формирования и регулирования рынка труда в трудоизбыточном регионе, а также при подготовке нормативно-правовых актов в области регулирования рынка труда. Результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций, на базе которых предложены концепция и методология исследования рынка труда применительно к национальному и региональным сегментам рынка труда Таджикистана. Кроме того, основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Экономическая теория» и «Рынок труда».
Теоретические разработки, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы при разработке Концепции государственной политики по содействию занятости населения за 2006-2012 годы и программ содействия занятости населения Республики Таджикистан (постановления Правительства Республики Таджикистан № 183 от 3.05.2006, №632 от 30.12.2007, № 692 от 30.12.2009), Государственной стратегии развития рынка труда в Республике Таджикистан до 2020 года (постановление Правительства Республики Таджикистан №277 от 2.06.2011), Государственной концепции реформированию системы начального профессионального образования и обучения Республики Таджикистан (постановление Правительства Республики Таджикистан №384 от 1.10.2004), Национального плана действий по реформированию системы начального профессионального образования и обучения Республики Таджикистан (постановление Правительства Республики Таджикистан №227 от 3.06.2006), Национальной программы «Молодежь Таджикистана» (постановление Правительства Республики Таджикистан №528 от 30.12.2000). Имеются соответствующие справки о внедрении от Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Государственного агентства социальной защиты, занятости населения и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан и Комитета молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на семинарах НИИ труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Технологического университета Таджикистана, а также международных и республиканских научно-практических конференциях.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 34 опубликованной научной работе автора общим объемом 72,9 печатных листов (авторский вклад 65,25 пл.), в том числе 5-й монографиях и 13 научных статьях опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образовании и науки Российской Федерации.
Логика н структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения,
четырех глав, пятнадцати параграфов, заключения, списка литературы из 311 источников и приложения, общий объем которой составляет 363 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформированы цель и задачи, важнейшие научные результаты исследования.
В первой главе — «Развитие теории занятости и безработицы в условиях трудоизбыточной экономики» -исследован процесс эволюции теории занятости и безработицы, уточнены и обоснованы особенности, связанные с тру-доизбыточностью рынка труда. В рамках экономической теории занятости математически описано трудоизбыточное состояние рынка труда. Введено в научный оборот понятие «квазиравновесное состояние» рынка труда, обобщающее состояние равновесия по Кейнсу, предложена авторская концепция трудоизбыточности рынка труда. В этом контексте введены дефиниционно новые понятия: «потенциальная занятость» и «демографическая безработица», определены их социально-экономическая сущность. На основе анализа состояния потенциальной возможности экономики по обеспечению занятости уточнено понятие «потенциальная емкость рынка труда», предложена методика ее вычисления. Разработанные концепция и методология исследования рынка труда применены к национальному и региональным сегментам рынка труда Таджикистана, в результате чего обоснована одновременная его макро-и мезотрудоизбыточность.
Вторая глава — «Методологические и методические аспекты формирования и регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности» - посвящена исследованию методологических вопросов процесса формирования трудовых ресурсов, обусловленных трудоизбыточностью рынка труда, раскрыта в этом аспекте экономическая сущность и обоснована необходимость реализации политики государства в отношении к молодежи. Рассматриваются также методические аспекты государственного регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности, а также предложена методика разработки временных и пространственных индикаторов результативности работы государственного органа по содействию занятости населения.
В третьей главе - «Анатз и оценка процесса трансформации и государственного регулирования рынка труда Таджикистана в условиях его макро-и мезотрудоизбыточности» - исследуется процесс трансформации рынка труда Таджикистана в национальном и региональном уровнях, как типичных трудоизбыточных, систематизированы сопровождающие его проблемы, определены основные этапы данного процесса; уточнены вопросы оценки динамики основных показателей рынка труда, определено влияние временной эмиграции рабочей силы на уровень наблюдаемой безработицы и на напряженность внутреннего компонента рынка труда, исследованы ситуация и во-
просы, связанные с занятостью молодежи, предложены и обоснованы механизмы государственного регулирования рынка труда в условиях одновременной макро- и мезотрудоизбыточности.
В четвертой главе — «Стратегия развития системы профессионально-технического образования и обучения в Таджикистане в контексте регулирования рынка труда» — выявлены основные характеристики системы профессионально-технического образования и обучения Таджикистана, как механизма организации социально-экономической адаптации ресурсов труда к потребностям двухкомпонентного рынка труда и предложена стратегия развития системы на основе комплексного анализа состояния ее доминирующих компонентов, детерминирующих ее качество.
В заключении обобщены выводы и предложения, полученные в диссертационном исследовании.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В рамках первого основополагающего научного результата обобщены теоретические и методологические положения концепции трудоизбыточно-сти, описано состояния квазиравновесия рынка труда, обобщающего равновесного состояния, предложена авторская методология исследования состояния трудоизбыточности рынка труда в конкретном периоде на основе характера его развития.
Исследования показали, что традиционная концепция трудоизбыточности рынка труда региона предполагает внедрение механизма создания необходимого объема совокупного спроса для обеспечения занятости имеющейся рабочей силы. Более того, она в основном исходит от изучения трудоизбыточности региона, являющегося субвенционной частью нетрудоизбыточной макроэкономики, и внедрение механизмов регулирования рынка труда, соответствующих этой концепции, как следствие, предусматривает инвестиционную «поддержку центра». Естественно, данный подход не применим к ситуации ограниченности возможностей национальной экономики по инвестиционной поддержке трудоизбыточного региона, обусловленной, в частности, одновременной макро- и мезотрудоизбыточностью.
Авторская концепция трудоизбыточности основывается именно на данной экономической ситуации, т.е. в предложенной концепции трудоизбыточности в отличие от традиционной, в которой чрезмерный рост рабочей силы принимается как «исходная точка», в передний план выносится существующая реальная и объективная экономическая конъюнктура, ограничивающая возможности и (или) интересов системы по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы1.
' Часто используемое в работе словосочетание «обеспечение занятости имеющейся рабочей силы» подразумевает, естественно, наличие определенного (естественного) уровня безработицы
Исходя из этого, в работе под термином «регион» понимается относительно самостоятельная территориальная подсистема национальной экономики, развитие которой главным образом основывается на внутренние ресурсы из-за ограниченности макроэкономических возможностей по ее инвестиционной поддержке. При этом, предполагается также, что существуют факторы, ограничивающие возможности и (или) интересы экономической системы региона по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы на внутреннем (региональном) рынке труда.
Факторы, указанные в предположении, на самом деле отражают современную реальность некоторых развивающихся регионов, обусловленную ограниченностью их внутренних ресурсов для повышения необходимого уровня накопления капитала и возможностей для привлечения внешних (зарубежных) инвестиций. Эти факторы в основном формируются за счет пространственных различий региональной свойственности в природных условиях и ресурсах, географическом, геополитическом и коммуникационном расположении, воспроизводственным потенциалом, демографической базе, а также за счет глобализации рынков благ и труда, и т.д.
В диссертации автором математически описано состояние трудоизбы-точности рынка труда. В этом контексте доказана следующая
Теорема. Пусть в определенный период времени достигнут уровень безработицы и0 с количеством занятых, равным Е0. Предположим, что в последующем периоде количество рабочей силы увеличилось на п человек, а приращения количества занятых и уровня безработицы составили АЕ и Ди соответственно. Тогда,
Ди= к/(Ь0+п),
где
к = п-е0 - ДЕ,
а Ь0 — количество рабочей силы при количестве занятых Е0: Ь0= и0+Е0.
Известно, что в соответствии с современной теорией занятости одной из главных задач экономики в макро- и мезопространстве является сохранение уровня безработицы в определенном (естественном) уровне. В связи с этим, из доказанной теоремы выводится следующее утверждение.
Следствие. Пусть в определенный период времени достигнут уровень безработицы и0 с количеством занятых, равным Е0. Тогда, при росте рабочей силы на п человек в последующем периоде времени, для сохранения существующего уровня безработицы и0 необходимо обеспечить приращение занятых ДЕ, равное'
ДЕ = п-е0, (1)
где е0 — уровень занятости в конце предыдущего периода.
* В случае нецелого значения выражения в правой части этого равенства, его можно заменить ближайшим к нему целым числом, тогда уровень безработицы немного изменится в сторону уменьшения.
На основе доказанных утверждений предлагается авторская методология по определению ситуаций трудоизбыточности.
Далее тренды значений выше использованных индикаторов рынка труда в определенном периоде времени (-Г,) обеспечиваются индексами ДЕ,, Ди,, ег1 и
Ц = гуен - ДЕГ (2)
Тогда в силу доказанной теоремы для приращения уровня безработицы справедливо равенство
Ди- кДЬ^+п,). (3)
Для описания предложенной методологии выявления случаев трудоизбыточности рассматривается ряд возможных сценариев развития рынка труда.
1. Предположим, что в результате устойчивого развития экономики в определенный период времени (.!„,) тренды значения ДЕт И Пт-е^! равняются между собой: ДЕт = п-ет_ь т.е. выполняется условие (1). Тогда, согласно равенство (2), кт =0, а значит, в силу равенства (3) Дит =0, т.е. в рассматриваемом периоде уровень безработицы не изменится: ит=и°т. Таким образом, несмотря на рост рабочей силы на п человек в силу соблюдения условия (1) в этом периоде безработица держится на одном уровне.
Этот случай в соответствии с макроэкономической теорией занятости является аналогом равновесного по Кейнсу состояния рынка труда при постоянном уровне безработицы и°т. Действительно, если и°ш =игт, где и'т — естественный уровень безработицы, тогда ситуация совпадает с равновесным состоянием полной занятости и естественного уровня безработицы. Исходя из этого, случай, когда и^-'и^ назовем квазиравновесным состоянием рынка труда. Таким образом, квазиравновесное состояние рынка труда характеризуется неизменным уровнем безработицы большим, чем ее естественный уровень, при непрерывном росте рабочей силы. Условие (1), обеспечивающее квазиравновесное состояние рынка труда, назовем условием квазиравновесия.
В устойчиво и монотонно развивающейся экономике процесс достижения квазиравновесного состояния происходит по следующему сценарию. Пусть в определенный период времени по отрезкам этого периода (]- каждый отрезок) значения ДЕР уменьшаясь и постепенно приближаясь справа к значению гуег1, (т.е. оставаясь ДЕ^п^е^) в конце периода равняется ему:
Нш] ДЕ} =Нт п^ег1 или к—»0-,
Тогда в силу равенства (3) приращение уровня безработицы постепенно приближается к нулю и в итоге уровень безработицы, уменьшаясь, замораживается на конкретном значении. А значит, в результате устойчивого развития экономики рынок труда, постепенно размещая количественно возрастающую рабочую силу по рабочим местам, в итоге удерживает безработицу
на одном уровне, достигая квазиравновесного состояния. Данный случай описывает опережающее прироста рабочей силы развитие экономики.
Состояние квазиравновесия может достигаться по сценарию «постепенного доставания прироста рабочей силы», при котором в определенный период времени по отрезкам этого периода значения ЛЕ^ увеличиваясь и постепенно приближаясь слева к значению (т.е. оставаясь ДЕ^п^., и к—>0+) в конце периода равняется ему.
Развитие рынка труда по первому сценарию, в котором соблюдается опережающее соотношение ДЕргуе^], назовем развитием по принципу мажорантное™ (или мажорантным развитием), а по второму сценарию, в котором соблюдается отстающее соотношение ДЕ^п^е^,- по принципу минорантно-сти (или минорантным развитием).
2. Предположим, что после достижения квазиравновесного состояния экономика в последующем периоде времени (1г) получит дополнительный импульс и нарушая условие квазиравновесия по принципу мажорантное™ (ДЕ^Пг-ег.О начинает уменьшать уровень безработицы, достигнутого в квазиравновесном состоянии (иг<и°т). Данный процесс может продлиться до определенного периода (.1,;), в котором снова соблюдается условие квазиравновесия (1) и достигается квазиравновесное состояние рынка труда с неизменным уровнем безработицы и°5, меньшим, чем предыдущего квазиравновесного уровня безработицы и°т (и°5<и°т). Данная тенденция характеризует постепенное развитие экономики, приближающееся к равновесному состоянию полной занятости с естественным уровнем безработицы.
После достижения квазиравновесного состояния в последующем периоде времени (.1г) системная конъюнктура может вынуждать рынок труда нарушить условие квазиравновесия по принципу минорантности (ДЕг<пг-ег.1), в результате чего (в силу доказанной теоремы) увеличится уровень безработицы, достигнутый в квазиравновесном состоянии (иг>и°т). Продолжение этого процесса может привести к периоду (10, в котором снова соблюдается квазиравновесное условие (1) и рынок труда стабилизируется в новом квазиравновесном состоянии с неизменным уровнем безработицы и°3, большим, чем предыдущий квазиравновесный уровень безработицы и°т (и°5»и°т). Данная тенденция характеризует спад потенциала и (или) интересов системы по удерживанию ранее достигнутого уровня занятости рабочей силы, опосредованного заведомо изменением экономической конъюнктуры региона.
3. Предположим теперь, что в рассматриваемый период времени рынок труда развивается по принципу минорантности, т.е. тренд значения ДЕ остаётся меньше чем тренд п-е: ДЕ <п-е. Тогда, в силу доказанной теоремы, к>0, а значит, и Ди>0. В этом случае, при постепенном росте числа занятых, одновременно растет и уровень безработицы. При этом, в каждом ]-том отрезке времени рассматриваемого периода часть приращения рабочей силы г^-, равная П| - ДЕ,, переходит к группу безработных. Как раз данная часть рабочей силы в каждом отрезке и их сумма в итоге (в конце рассматриваемого перио-
да) становится излишней. Данный случай характеризует ограниченность по сравнению с ростом рабочей силы потенциала и (или) интереса экономической системы, приводящей к росту уровня безработицы при росте количества занятых.
Следовательно, в зависимости от знака значения к определяются различные состояния рынка труда. В частности, при к=0 проявляется квазиравновесное состояние рынка труда, характеризующее случай неизменного уровня безработицы при непрерывном росте количества рабочей силы; при к <0 и к—»0- - состояние постепенного развития экономики со снижающим уровнем безработицы, стремящееся к квазиравновесному состоянию по принципу мажорантности; при к >0 и к—>0+ -состояние постепенного развития экономики со увеличивающим уровнем безработицы, стремящееся к квазиравновесному состоянию по принципу минорантности; при к>с>0 -состояние ограниченности потенциала и (или) интересов экономической системы по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы; при ДЕ<0 (к>0) и роста абсолютного значения |ДЕ| - депрессивного состояния экономики и т.д.
Исходя из этого, состояние, связанное с наличием избытка рабочей силы в квазиравновесном состоянии назовем трудоизбыточностью, а связанное с минорантным развитием рынка труда, не приближающимся к состоянию квазиравновесия (к>с>0), -сверхтрудоизбыточностью.
В соответствии с этим определением, период развития рынка труда, в котором его состояние опосредовано проявлением случая к=0, выражающего квазиравновесное состояние, случаев к—>0- и к—>0+, описывающих соответственно состояния мажорантного и минорантного приближения к квазиравновесному состоянию, называется трудоизбыточным периодом. А период развития рынка труда, в котором его состояние описывается проявлением случая к>с>0, обусловленного минорантным развитием рынка труда, не приближающим к квазиравновесному состоянию, называется сверхтрудоизбыточным периодом.
В связи с вышеизложенным, ниже в рис. 1 предлагается Блок-схема алгоритма по определению состояния рынка труда, связанного с трудоизбыточностью.
Из предложенной методологии вытекает, что непрерывный рост уровня безработицы, опосредованный минорантным развитием рынка труда, выраженным положительным значением к, не только является следствием депрессивного состояния экономики, но и результатом трудоизбыточчости или сверхтрудоизбыточности рынка труда в развивающейся экономике. Состояние трудоизбыточности развивающейся экономики характеризуется регулярным ростом уровня безработицы, стабилизующим на конкретном неизменном уровне, а сверхтрудоизбыточность — непрерывным ростом уровня безработицы в случае регулярного роста количества рабочей силы и неотрицательного приращения занятых.
Рис. 1. Блок-схема алгоритма определения состояния трудоизбыточности
На этой основе в диссертации сформулированы признаки трудоизбыточности и сверхтрудоизбыточности экономически развивающегося региона в определенном периоде, основанные на поведения уровня общей безработицы, и вытекающие из выше доказанной теоремы: экономически развивающийся регион в конкретном периоде считается трудоизбыточным тогда и только тогда, когда уровень безработицы в рассматриваемом периоде стабилизируется на конкретном значении, большим, чем равновесный уровень, и сверхтрудоизбыточным тогда и только тогда, когда уровень безработицы в рассматриваемом периоде непрерывно растет.
16
Данный сформулированный признак трудоизбыточности (сверхтрудоиз-быточности) региона обосновывает традиционный подход по определению трудоизбыточности в зависимости от роста уровня безработицы. В этом контексте уровень безработицы вступает в роли индикатора трудоизбыточности.
На наш взгляд, предложенная концепция позволяет более глубоко и всесторонне анализировать случаи проявления трудоизбыточности и сверхтру-доизбыточности в зависимости от характера (мажорантного или минорант-ного) развития рынка труда, опосредованного поведением индикатора к. что позволяет разработать соответствующую экономическую стратегию по его регулирования, основанную на реальной и объективной экономической ситуации региона.
В рамках второго научного результата на основе авторской концепции трудоизбыточности применительно к трудоизбыточному региону введены в научный оборот понятия «потенциальная занятость» и «равновесный уровень безработицы», обобщающие соответственно состояния «полной занятости» и «естественного уровня безработицы», а также понятие «демографическая безработица», как дополнительное слагаемое в фридменской структуре безработицы в квазиравновесном состоянии рынка труда.
В соответствии с теорией занятости, равновесное состояние, выражающееся в состоянии полной занятости рабочей силы при естественном уровне безработицы, возникает в случае, когда количества потерявших работу и трудоустроенных безработных равны между собой (равновесное состояние). Это число, выражающее количество безработных в случае равновесия (равновесных безработных), обозначим через Ug. Тогда, в случае полной занятости Us=Uf и состоит из фрикционных и структурных (естественных) безработных, причем общее количество безработных в состоянии квазиравновесия UP=U . А квазиравновесное состояние достигается при Up>Ug. Тогда Ud = Up -— Us показывает существование избытка рабочей силы в количестве Ud. Безработных, выраженных количеством Ud, назовем демографическими безработными. В состоянии квазиравновесия в уровневом выражении получаем равенство up=u8+ud, где us и ud —соответственно уровни равновесной и демографической безработицы, обобщающее структуру безработицы по Фридме-ну в случае квазиравновесия.
Из методологии определения квазиравновесного состояния рынка труда вытекает, что в том периоде, когда рынок труда находится в этом состоянии, достигается потенциальный уровень занятости рабочей силы, ибо в этой ситуации уровень занятости рабочей силы достигает своего неизменного значения ер =1- up= const. Исходя из этого, в работе уровни занятости и безработи-цыв состоянии квазиравновесия названы потенциальными уровнями занятости и безработицы.
В диссертации установлено, что состояние потенциальной занятости является обобщением состояния полной занятости в случае квазиравновесного состояния рынка труда и характерной чертой трудоизбыточного региона.
Иными словами «потенциальная занятость», выражая состояние экономики по обеспечению занятости рабочей силы, постепенно приближается к «полной занятости» в случае постепенного исчезновения состояния трудоизбы-точности. А демографическая безработица, как часть потенциальной безработицы, появляется в форме конъюнктурной в случае квазиравновесного состояния рынка труда, порожденного ограниченным потенциалом и (или) интересом экономики по созданию достаточного количества рабочих мест для размещения имеющейся рабочей силы. На практике демографическая безработица характеризуется наличием избытка рабочей силы и свойственна трудоизбыточным регионам.
Внедряя авторскую методологию в рынок труда Таджикистана, установлено, в частности, что в период 2000-2010 годы (см. рис.2) рынок труда находился в стадии развития (значения ДЕ положительны, означающие постепенный рост количества занятых). Развитие происходило по принципу мино-рантности (линия изменения ДЕ всегда находится ниже, чем линия значения п-е, т.е. ДЕ<п-е), характерной для трудоизбыточного региона.
Из динамики изменения этих индикаторов вытекает, что в 2001 и 2004 годы наблюдается процесс приближения к квазиравновесному состоянию, однако он имеет неустойчивый характер. Тем не менее, как видно на рис. 2, в окрестности 2007 года рынок труда находился в состоянии квазиравновесия, т.е. значения ДЕ и п-е почти совпадают.
Рис. 2. Динамика показателей развития рынка труда Таджикистана в период 2000-2010 годы
На основе проведенного исследования установлено, что в 2007 году достигнуто квазиравновесное состояние рынка труда с неизменным (потенциальным) уровнем безработицы ир=0,22 и уровнем потенциальной занятости ер=0,78. При этом, в этой ситуации демографическая безработица составляла 17% рабочей силы страны и равнялась по уровню иа=0,17 и по количеству 1^=460000 чел. Тем не менее, после достижения квазиравновесного состояния. рынок труда Таджикистана переходит снова к минорантному развитию,
подтверждая свою сверхтрудоизбыточность. В результате этого, избыток рабочей силы в период 2000-2010 годы сформировался в объеме 392,3 тыс.
В рамках третьего научного резу льтата, опираясь на авторскую методологию по выявлению состояния рынка труда, обусловленной трудоизбы-точностью, предложено теоретико-концептуальное обоснование понятия «потенциальная емкость рынка труда» применительно к трудоизбыточному региону и предложен алгоритм его вычисления, основанный на поведения индикаторов движения рабочей силы а = o(t) - количество принятых на работу, и т = x(t)- количество уволенных с работы.
В условиях развивающейся экономики, как правило, емкость рынка рабочей силы (количество рабочих мест) R(t) является возрастающей функцией времени, опосредованной случаем o(t)>x(t) и ростом количества занятых AE(t)>0. Данная тенденция в конечном итоге может привести в определенном интервале времени к случаю равновесия
о= Т, (4)
где aux соответственно тренды a(t) и x(t) в этом интервале. В случае (4) тренд значения R(t) в этом интервале обозначим через Rp и назовем потенциальной ёмкостью рынка рабочей силы.
Если после достижения равновесного состояния (4) происходит случай a(t)<x(t), то состояние рынка труда характеризуется как «прогретое», из-за чего и происходит выброс излишка рабочей силы. В случае, когда данное состояние приводит к уменьшению количества рабочих мест R(t) <RP, обусловленное спадом экономики или другими конъюнктурными факторами, то состояние равновесия (4) достигается уже при меньшей емкости рынка рабочей силы Rr<Rp.
После достижения равновесного состояния (4) в дальнейшем может также происходить случай a(t)>x(t), обусловленный очередным этапом инвестиционного импульса и соответствующего роста экономики, а также созданием дополнительных рабочих мест. Тогда состояние равновесия (4) достигается уже при большей емкости рынка рабочей силы Rr>Rp. Следовательно, потенциальная емкость рынка рабочей силы является также динамической величиной, и ее значение меняется в различных интервалах времени в зависимости от экономической конъюнктуры региона.
Предположим, что, в рассматриваемом периоде (интервале) времени достигнута потенциальная емкость рынка рабочей силы, равная Rp. Следовательно, рынок обеспечивает занятость части рабочей силы в совокупности Ер (= Rp) человек, а другая часть рабочей силы Up остается без работы. Предположим также, что в этом интервале рынок труда находится на состоянии квазиравновесия. Тогда, количество Us= a = х назовем равновесным количеством безработных, а Ер- потенциальным количеством занятых. Соответственно, числа uE=Us/L, ep=Ep/L, где L=EP+UP, являются уровнями равновесной безработицы и потенциальной занятости. В случае, когда Up>Uë, число Ud=Up-Us является количеством демографической безработицы, а ud= Ud/L -
уровнем демографической безработицы. Очевидно, что ир = и8+ иа. Следовательно, для вычисления величины демографической безработицы и ее уровня получим равенства иа= ир-и8 и иа=ир - и8.
При этом обосновано, что введенное ранее понятие «уровень равновесной безработицы» и8, описывающее состояние равновесия типа (4) на рынке труда, в случае отсутствия демографической безработицы (и<1=0) превращается в «уровень естественной безработицы», т.е. и8 = иг, в условиях полной занятости рабочей силы. Поэтому, на первый взгляд может показаться, что равновесную безработицу можно принять как естественную. Однако, учитывая содержание классического определения естественной безработицы, как совокупность фрикционных и структурных безработных, и особенности трудоизбыточного региона, где имеется избыток рабочей силы, нельзя утверждать, что соотношение равновесия типа (4) порождает естественную безработицу. В случае наличия избытка рабочей силы существует демографическая безработица, в силу которой при выполнении соотношения равновесия в составе уволенных и принятых на работу лиц могут оказаться не фрикционные и не структурные безработные. Следовательно, уровень равновесной безработицы, обобщает понятия «естественного уровня безработицы» в состоянии квазиравновесия. Результаты внедрения данного алгоритма к различным региональным сегментам формального сектора рынка труда Таджикистана приведены ниже в таблице 1, в которой величина Яр выражает потенциальную емкость рынка рабочей силы.
Таблица 1.
Стабилизационные периоды формального сектора национального и региональных рынков труда Таджикистана и их ключевые показатели в период 2000-2010 годы
Интервалы стабнлша-ини (годы) ер Я" (тыс.) аг и" Vі (тыс. чел.)
Таджикистан 2006-2008 0.63 1063 0,03 0,34 584
Горно-Бадахшанская автономная область 2006-2008 0,55 25,2 0,01 0,44 19,6
Город Душанбе 2006-2009 0,82 130,4 0,09 0,09 14,5
Согдийская область 2007-2008 0.72 400,9 0,04 0.24 125,9
Хатлонская область 2006-2008 0,73 380,4 0,03 0,24 127
Районы республиканского подчинения отсутствуют - - - - -
Среди региональных рынков труда Таджикистана более благоприятная ситуация с позиции трудоизбыточности проявляется на рынке труда города Душанбе, который в период 1998-2010 годы в двух интервалах - 2000-2003 и 2006-2009 годов (более 50% длительности рассматриваемого периода), находился в квазиравновесном состоянии. В период 2006-2008 годы в Горно-Бадахшанской автономной и Хатлонской областях, в интервале 2007-2008 и в
Согдийской области наблюдается стабилизация их рынков труда с квазиравновесным уровнем безработицы, равным соответственно ир=0,45, ир=0,27, ир=0,28.
Как видно из рис. 3 (см. ниже), в районы республиканского подчинения в рассматриваемом периоде не наблюдается интервал стабилизации в квазиравновесном состоянии, что свидетельствует о сверхтрудоизбыточности формального рынка труда данного региона.
Рис. 3. Динамика показателей формального сегмента рынка труда районов республиканского подчинения в период 2000-2010 годы
Наиболее напряженное состояние наблюдается на рынке труда районы республиканского подчинения, индикатором трудоизбыточности которого непрерывно растет со среднегодовой скоростью 19,3%, в результате чего, уровень наблюдаемой безработицы в 2010 году превысил 62%. В целом аналогичная ситуация наблюдается и в Горно-Бадахшанской автономной области, где данный показатель превысил 56%. Эти показатели почти в 2 раза выше, чем в других регионах страны.
В рамках четвертого научного результата, рассматривая некоторые ключевые проблемы формирования рынка труда в условиях трудоизбыточной экономики установлено, что в феномене трудоизбыточности, как системном явлении, процесс формирования и развития ресурсов труда целесообразно рассматривать в комплексном социально-экономическом аспекте, методологическое исследование которого предполагает учитывать, кроме двухком-понентности рынка труда, двухкомпонентную систему показателей спроса и предложения на рынке труда, отражающую количественные и качественные индикаторы спроса и предложения и использовать механизм социально-экономической адаптации этих показателей трудовых ресурсов к аналогичным показателям рабочих мест.
В этом аспекте обосновано, что управление процессом социально-экономической адаптации трудовых ресурсов к потребностям рынка труда,
выражающейся в максимальном приближении трудовых и социально-культурных компонентов вектора развития ресурсов труда к аналогичным характеристикам рабочих мест, в пространстве всех трудовых ресурсов является важной задачей государства и имеет ключевое значение в решении вопросов кадрового обеспечения развития экономики и обеспечения наиболее рациональной, эффективной и продуктивной занятости внешних трудовых мигрантов.
При исследовании процесса формирования трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе в условиях макроэкономической трудоизбыточности автор предлагает учитывать следующие доминирующие особенности:
- двухкомпонентность рынка труда, состоящая из внутреннего (регионального) и внешнего (зарубежного) его компонентов;
- ограниченность потенциала и (или) интересов экономической системы по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы на внутреннем компоненте рынка труда;
- ограниченность возможности экономической системы по обеспечению организованной адаптации ресурсов труда к потребностям рынка труда;
- относительная сложность выявления количественных и качественных потребностей внешнего компонента рынка труда.
Рассматривая двухкомпонентную систему показателей спроса и предложения на рынке труда, отражающую количественные и качественные индикаторы спроса и предложения на этом рынке, установлено, что управление процессом количественной и качественной адаптации ресурсов труда к аналогичным потребностям рынка труда, в целях обеспечения максимально возможного приближения профессиональной структуры и качества трудовых ресурсов к аналогичной структуре рынка труда, является важной социально-экономической задачей государств стран трудоизбыточного региона и имеет ключевое значение в решении вопросов кадрового сопровождения развития экономики и обеспечения наиболее рациональной, эффективной и продуктивной занятости населения, как на внутреннем, так и на внешнем компонентах рынка.
Применительно к внешним трудовым мигрантам вопрос адаптации их к потребностям внешнего компонента рынка труда становится наиболее актуальным в трудоизбыточном регионе. Актуальность данного вопроса принимает еще и приоритетный характер в условиях, когда трудовая эмиграция происходит в основном не адаптировано, не говоря еще о ее легальности; адаптированная внешняя трудовая миграция является не только наиболее цивилизованной и отвечающей интересам, как мигрантов, так и работодателей, интересам страны-донора и принимающей страны, она является также одним из ключевых факторов, обеспечивающих социальную защищенность трудовых мигрантов.
В этом контексте установлено, что в трудоизбыточном регионе профессиональное образование и обучение взрослых становится одним из ключевых
факторов смягчения напряженности на рынке труда, обеспечения занятости и снижения бедности населения. Необходимость данной системы обусловлена решением проблемы улучшения качества рабочей силы и ее адаптации к профессионально-структурным потребностям рынка труда, порожденной следующими реалиями трудоизбыточного региона:
- ограниченность профессионально-образовательной системы по сравнению с высоким приростом населения в трудоизбыточном регионе, становится причиной вхождения в рынок труда некачественной рабочей силы, нуждающейся в профессиональном развитии;
- появляется настоятельная необходимость скорейшего решения проблемы сертификации квалификаций, полученных в процессе неформального образования, которая, в первую очередь, касается внешних трудовых мигрантов. Очевидно, что сертифицированная квалификация внешних трудовых мигрантов является одним из ключевых факторов их социальной защищенности.
Проведенные исследования обосновывают приведенную в рис. 4 блок-схему процесса формирования и развития трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе.
Рис. 4. Блок-схема процесса развития трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе
При этом, в трудоизбыточном регионе потоки (а() и (а:), выражающие когорту необразованной рабочей силы, потоки (60 и (б2), выражающие когорту неквалифицированной рабочей силы, в совокупности составляют существенную часть рабочей силы, порождающую напряженность на рынке труда, связанную с ее трудоустройством. Посредством потоков (в) и (г), связывающих систему профессионального обучения взрослых с внутренним и внешним компонентами рынка труда, осуществляется процесс адаптации, а также сертификации, полученных в период рабочей деятельности профессиональных навыков, свойственный трудоизбыточному региону.
Далее, рассматривая проблемы профессиональной адаптации ресурсов труда к потребностям рынка труда, в диссертационной работе предлагаются конкретные механизмы достижения этой цели в образовательном пространстве. Особое внимание уделяется формированию Национальной квалификационной структуры, как аппарата, зеркально отражающего качественную потребность рынка труда, и укреплению трех детерминирующих основ обеспечения качества системы образования, выражающихся в учебно-программной базе, обеспечивающей достижения профессиональных стандартов кратчайшим образовательным маршрутом, материально-технической учебной базе, гарантирующей соответствие учебной практики с производственными требованиями, и кадровой базе, состоящей из высококвалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения.
В рамках пятого научного результата, изучая проблематику социально-экономической адаптации ресурсов труда к потребностям экономики, выявлено, что в экономической теории государственного регулирования трудовыми ресурсами молодежная политика не рассматривается как один из доминирующих государственных функций на рынке труда. Рассматривается в основном лишь государственная политика в области образования - как механизм профессиональной и образовательной адаптации людских ресурсов к потребностям рынка труда. Однако, формирование личности происходит не только в образовательном пространстве, но и внешкольной среде, которая играет немаловажную роль в процессе становления трудовых ресурсов. Некоторые из базисных компонентов человеческого капитала начинают формироваться с детства и продолжают развиваться в процессе социального становления молодого поколения. Именно проблемы формирования здорового образа жизни среди молодого поколения, их культурно-нравственное и интеллектуальное становление, формирование комплексных базовых навыков трудовой, организационно-предпринимательской и инновационной деятельности будущего поколения людских ресурсов должны быть главными приоритетами государственной молодежной политики. Установлены, что важность и доминирующий характер этих базовых компонентов людских ресурсов в социально-экономическом развитии общества приобретают наибольшую актуальность в трудоизбыточном регионе.
Автор приходит к выводу, что именно формирование и эффективная реализация государственной молодежной политики позволяет существенно расширить организационный потенциал системы управления по социально-экономической адаптации ресурсов труда к потребностям рынка труда и устойчивого экономического развития в трудоизбыточном регионе.
В этом аспекте выявлено, что усиливается негативные тенденции в сфере занятости молодежи, а именно наблюдаются относительно резкое падение экономической активности молодого поколения при равномерном росте общей численности экономически активного населения; падение доли молодежи среди занятых; рост скрытой безработицы среди молодежи и ее низкая конкурентоспособность на современном рынке труда. Тревожным является то, что в молодежном срезе доля неквалифицированных занятых в 2009 году по сравнению с 2004 годом увеличилась более чем в 2,7 раза, составив 74,9%, когда данный показатель в плоскости всех занятых равнялся 23,9% в 2004 году и 33,8% в 2009 году.
В рамках шестого научного результата, рассматривая вопросы регулирования рынка труда трудоизбыточного региона, обосновывается важность их исследования в условиях глобализации рынка труда и одновременной ограниченности экономического потенциала по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы на мезо- и макроуровнях. Другими словами, актуальность исследования вопросов организации государственного регулирования рынка труда трудоизбыточного региона особенно возрастает в условиях макроэкономической трудоизбыточности.
Механизм государственного регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в традиционном подходе предусматривает осуществление государственной бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики, направленной к обеспечению соответствующего развития инвестиционного потенциала региона для формирования необходимого объема, как совокупного спроса, так и совокупного предложения, в целях достижения экономически эффективного уровня занятости рабочей силы региона.
Однако, в моделированном нами регионе, как «относительно самостоятельная территориальная подсистема национальной экономики, развитие которой главным образом основывается на внутренние ресурсы из-за ограниченности макроэкономических возможностей по ее инвестиционной поддержке», вышеприведенный механизм «поддержки центра» априори малоэффективен в условиях одновременной макро- и мезотрудоизбыточности и, поэтому, не следует установить его, как один из ключевых инструментов регулирования рынка труда трудоизбыточного региона.
С другой стороны, несмотря на малоэффективность данного механизма в условиях одновременной макро- и мезотрудоизбыточности, учитывая, что он является одним из основных экономических инструментов регулирования рынка труда, считаем нецелесообразным его полного исключения из набора
предлагаемых инструментов регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности.
В этом контексте в диссертации уточнено, что в условиях недостаточного развития рыночных институтов налогово-бюджетное регулирование формирования бюджета региона является одним из главных инструментов воздействия на мезоэкономические процессы. Несмотря на бюджетный кризис переходного периода, децентрализация и региональная дифференциация данного механизма позволяет сказать позитивное воздействие на структуру реального сектора экономики и результаты хозяйственной деятельности, инвестиционный климат и занятость населения, решение социальных проблем. При этом установлено, что преимущественное использование денежно-кредитных мер не даёт соответствующих результатов, пока в экономике реальный сектор не достиг необходимого уровня своего развития, нет налаженной инфраструктуры и предпосылок, порождающих предпринимательскую инициативу.
При этом обосновано, что для организации наиболее эффективного внедрения механизма «поддержки центра» при регулировании рынка труда на мезоуровне и в целях обеспечения наиболее широкой самостоятельности трудоизбыточного региона в использовании своих внутренних ресурсов необходимо, во-первых, постепенно снизить уровень бюджетной централизации при налогово-бюджетном регулировании экономики не дотационных регионов, перенести бремя доходов и расходов с национального бюджета на его региональный сегмент, и во-вторых, снизить налоговое бремя для региональных товаропроизводителей за счет частичного переноса налогового бремени на государственное предпринимательство и на вновь легализованные объекты налогообложения.
В работе обоснованы и предлагаются также более доступные инструменты государственного регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности, направленные на содействие занятости. При этом, учитывается тот факт, что в условиях наличия излишка рабочей силы в трудоизбыточном регионе, современной глобализации рынка труда и повышения мобильности рабочей силы трудоизбыточ-ность внутреннего (регионального) рынка труда при макроэкономической трудоизбыточности, естественным образом, порождает эмиграцию рабочей силы на внешний (зарубежный) рынок труда, порождая, таким образом, двухкомпонентность рынка труда трудоизбыточного региона.
В этом контексте установлено, что характерной особенностью рынка труда трудоизбыточного региона является его двухкомпонентность, формирующаяся за счет занятости во внутреннем компоненте рынка труда и внешней трудовой миграции, которая порождает специфику в осуществлении политики по обеспечению занятости рабочей силы на внешнем компоненте, выражающегося в зарубежных рынках труда стран, принимающих трудовых мигрантов.
В работе также обосновано, что состояние показателей рынка труда трудоизбыточного региона, социальное и экономическое назначение эффекти-визации регулирования рынка труда настоятельно требуют необходимость признания государственного регулирования рынка труда, как одного из стратегических приоритетов в трудоизбыточных регионах. Государственная стратегия развития рынка труда трудоизбыточного региона, в первую очередь, должна обеспечить ориентированность системы образования и адаптации трудовых ресурсов к потребностям внутреннего и внешнего компонентов рынка труда и создания системы профессионального обучения взрослых; должна быть направлена на усиление потенциала ГСЗ во всех ее функциональных областях деятельности, развитие системы сбора и обработки статистики рынка труда, содействие созданию новых и сохранению действующих рабочих мест, признание внешней трудовой миграции государственным приоритетом.
В рамках седьмого научного результата, установлено, что в феномене трудоизбыточности, как системном явлении, состояние рынка труда целесообразно анализировать в комплексном аспекте, методика которого предполагает учитывать двухкомпонентность рынка труда и вовлекать в процесс анализа участников его внешнего компонента. При этом, участники внешнего компонента рынка труда (М- см. табл. 2) гипотетически считаются безработными на внутреннем его компоненте. При этом, в таблице 2: Т- трудовые ресурсы, Е- занятые, ^-регистрируемая безработица, М-ВТМ.
Таблица 2
Некоторые показатели рынка труда Таджикистана с учетом ВТМ в период 1998-2010 годы (в среднем за год, тыс. человек)
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
т 3038 3125 3186 3301 3463 3644 3777 3893 4047 4210 4310 4435 4564
Е 1796 1737 1745 1829 1857 1885 2090 2112 2137 2150 2168 2219 2233
и0 59 54 49 43 47 47 42 42 48 51 49 45 47
м 89 170 182 213 239 262 326 450 472 480 495 554 664
Внедрение данного метода позволяет комплексно анализировать состояние занятости рабочей силы и оценить влияние внешнего компонента рынка труда на индикаторы его внутреннего компонента.
Из-за отсутствия данных на региональном уровне, применяя предложенный подход к анализу рынка труда Таджикистана, выведено, что, во-первых, предложенная методика определения уровня наблюдаемой безработицы, основанная на двухкомпонентность рынка труда трудоизбыточной экономики, исходит от реально сложившейся ситуации на этом рынке с учетом его участников внутреннего и внешнего компонентов рынка и позволяет с одной
стороны ликвидировать существующий дефицит данных по состоянию рынка труда, а с другой стороны - выявить взаимовлияние показателей его компонентов. Во-вторых, наличие внешнего компонента рынка труда в Республике Таджикистан в рассматриваемом периоде в монотонно увеличивающем темпе снижает уровня наблюдаемой безработицы внутреннего компонента рынка труда со среднегодовым темпом, равном 13,4%: если в 1998 году ВТМ снижал уровня наблюдаемой безработицы внутреннего компонента рынка труда на (ит/иШ1)1,7 раз, то в 2010 году данный показатель составил 7,1 (см. ниже табл. 3).
при этом, в таблице з и°=1оо-и°/(Е+и0), ит0=1оо (и0+ит0)/(Е+и0+ит0), ит1=100-(и°+ито)/(Е+ит,+и0+ито) и ит = 100-( и° +1Г0 +ит,)/(Е+ и° +ит0 +ит]), где ито- лица, незанятые трудовой деятельностью, ищущие работу и состоящие на учете в государственной службе занятости, ит1=ВТМ.
Таблица 3
Динамика уровней безработицы в Республике Таджикистан с учетом ВТМ за 1998-2010 годы (%)
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
и™ 10,7 14,6 15,2 15.6 16,7 17,8 18,2 21,4 21,7 21,8 21,9 22,9 25,7
іЛ 6,2 6,2 6,3 5,8 5,9 6,4 5,4 4,6 4,4 4,3 4,1 3,6 3,6
ит0 6,5 6,8 6,9 6,5 6,7 7,2 6,2 5,6 5,3 5,2 5,0 4,5 4,6
11° 3,2 3,0 2,7 2,3 2,5 2,4 2,0 1,9 2,2 2,3 2,2 2,0 2,1
В-третьих, внедрение предложенной методики указывает на то, что временная трудовая эмиграция рабочей силы из Таджикистана, формируя достаточно емкого внешнего компонента рынка рабочей силы страны, существенно снижает уровень безработицы на внутреннем компоненте рынка, что порождает настоятельную необходимость скорейшей разработки и внедрения новой государственной стратегии на рынке труда, включающей как один из ключевых приоритетов государственного регулирования временной трудовой эмиграции.
В рамках восьмого научного результата, изучая процесс трансформации рынка труда Таджикистана и его региональных сегментов, выявлено, что в период государственной независимости Таджикистана, который сопровождался не только катаклизмами переходного периода и трансформацией социальных отношений, но и гражданской войной, постепенно начинает переформировываться рынок труда, который находится в начальной стадии своего развития. Процесс трансформации и развития рынка труда в Таджикистане происходит в условиях,когда
- Таджикистан традиционно сохраняет свою трудоизбыточность, обусловленную ограниченностью экономического потенциала по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы. В результате этого, в период 1991-2010 годы при росте трудовых ресурсов -на 80,7%, количество занятых выросло всего на 13,3%, т.е. рост занятости отстает от роста трудовых ресурсов в более, чем 6 раз; в начале нового века, в период 2001-2010 годы, появляется сглаживающий процесс разрыва между ростом трудовых ресурсов и уровнем занятости: на этом интервале времени рост занятости отстал от роста трудовых ресурсов всего на 1,7 раза, свидетельствуя о почти 4-х кратном улучшении соотношения роста трудовых ресурсов и роста занятых;
- в рассматриваемом периоде процесс трансформации рынка труда Таджикистана прошел три этапа. Первый этап - рецессионный, начался с эволюционной рецессией, усиливающейся началом гражданской войны в 1992 году. Равномерный пострецессионный рост экономики начался в 1997 году после окончания гражданской войны в Таджикистане и подписания мирного соглашения в этом же году, обозначая начало второго пострецессионного этапа равномерного развития рынка труда. Мировой финансово-экономический кризис, обозначил, начиная с 2008 года, начало нового, третьего этапа - этапа замедления экономического роста; на всех этапах трансформации экономики занятость и уровень регистрируемой безработицы всегда оставались не слишком чувствительными к экономическим шокам, как отрицательным, так и положительным;
- произошло резкое сокращение рабочих мест, которое продолжалось почти до 2000 года. Количество рабочих мест 1991 года было достигнуто лишь в 2004 году, когда за это время количество трудовых ресурсов увеличилось уже более, чем на 50%; динамика приращения количества рабочих мест, в целом, имея неравномерно-стабильный характер, в период 2005-2008 годы принимает почти стабильный характер на уровне 35 тыс. рабочих мест, а нехватка рабочих мест после 2005 года принимает стабильный возрастающий характер со среднегодовым приростом на уровне 7,5% (см. табл. 4, в которой ДЕ и ЛЯ —соответственно приращения занятых и рабочих мест, а V-количество вакансий).
Таблица 4.
Динамик;) приращения рабочих мест в Республике Таджикистан
в период 1998-2010 годы(тыс.)_
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
ДЕ 5 -59 8 84 28 28 205 22 25 13 18 51 14
V 6,7 7,3 7,9 10 10,7 16,3 21,8 15,7 16,3 15,5 14 11,2 10,5
дя 11,7 -51,7 15,9 94 38,7 44,3 227 37,7 41,3 28.5 32 62,2 24,5
В результате практического внедрения полученных теоретических и методологических положений к рынку труда Таджикистана и его региональным сегментам установлено, что проявляется трудоизбыточность на всех его региональных сегментах (см. рис. 5) в условии макроэкономической трудо-избыточности.
Рис. 5. Динамика региональных индикаторов трудоизбыточности формального сектора экономики Таджикистана в период 1997-2010 годы
Установлено также, что трудоизбыточность национального и региональных рынков труда породила временную эмиграцию рабочей силы из Таджикистана на внешний (зарубежный) компонент рынка труда, порождая новый компонент занятости в виде внешней трудовой миграции, причем данный компонент рынка труда увеличивается почти с 18,7 процентным среднегодовым приростом. Доля емкости внешнего компонента рынка рабочей силы, равномерно возрастая со среднегодовым приростом 10,8%, в 2010 году составила 24,2% общей емкости рынка, констатируя факт о двухкомпонентно-сти рынка рабочей силы Таджикистана и об усилении роли внешнего компонента в снижении уровня показателей напряженности во внутреннем компоненте рынка труда.
В рамках девятого научного результата, исследуя процесс эволюции государственного содействия занятости, в работе установлено, что государственная стратегия Таджикистана на рынке труда в условиях одновременной макро- и мезотрудоизбыточности, заведомо должна иметь долгосрочных характер, разбиваться на среднесрочные программы и состоять из шести основных блоков с конкретными целями и задачами.
Первый блок должен быть направлен к обеспечению наиболее широкой самостоятельности всех регионов страны в использовании своих внутренних ресурсов и выравниванию их экономических условий путем формирования условий для эффективного использования их экономического потенциала при регулировании рынка труда.
Второй блок должен обеспечить ориентированность системы профессионального образования и адаптации трудовых ресурсов к потребностям внутреннего и внешнего компонентов рынка труда. Для этого необходимо, в частности, обеспечить регулярное изучение текущих и перспективных потребностей местных и региональных рынков труда на кадры по конкретным специальностям, уровням образования и квалификации; принять закон о Национальную квалификационную рамку (НКР) и разработать НКР.
Третий блок государственной стратегии должен охватить вопросы развития системы сбора и обработки статистики рынка труда. Это требует в первую очередь пересмотреть содержание действующих статистических форм рынка труда, разработать и внедрить другие формы, необходимые для обеспечения реальной оценки ситуации на рынке труда; обеспечить ежеквартальное или ежегодное проведение выборочное обследования домохозяйств по вопросам рынка труда, баланса трудовых ресурсов, мониторинга и оценки ключевых индикаторов рынка труда и эффективности проводимых мероприятий в рамках стратегии.
Четвертый блок мероприятий государственной стратегии Таджикистана на рынке труда в целом должен способствовать созданию новых и сохранению действующих рабочих мест.
Пятый раздел стратегии должен обеспечить признание внешнюю трудовую миграцию государственным приоритетом, что привлечет за собой создание мощной и потенциальной государственной структуры по управлению адаптированной и организованной миграции рабочей силы страны за ее пределами; укрепление и расширение межгосударственной договорной базы для эффективного осуществления ВТМ; укрепление системы обучения взрослых в целях широкой реализации адаптационных программ для внешних трудовых мигрантов.
Шестая составляющая государственной стратегии на рынке труда должна быть направлена к усилению потенциала ГСЗ во всех направлениях ее функциональной деятельности. В этом контексте предложена обобщенная методика разработки «долевых» и «подушевых», временных и пространственных (региональных) индикаторов результативности работы ГСЗ прямого и обратного эффектов, применены они к анализу рынка труда Таджикистана и его региональных сегментов.
В рамках десятого научного результата установлено, что системы профессионально-технического образования и обучения (ПТОО) в условиях тру-доизбыточности региона превращается в важный механизм регулирования процесса формирования рабочей силы, ориентированного на потребности двухкомпонентного рынка труда. Все ключевые компоненты ПТОО Таджикистана нуждаются в радикальной реформе и ускоренном развитии. Главной целью системы ПТОО должно быть создание условий для профессиональной подготовки и развития профессиональных навыков граждан в целях получения и сохранения ими своих позиций на рынке труда. Необходимо переори-
ентировать эту систему на улучшение и дальнейшее развитие существующей инфраструктуры и имеющихся ресурсов. Но переориентацию необходимо осуществить с применением кардинально переосмысленного подхода, который улучшит возможности ее реагирования на новые задачи настоящего и будущего дня. Новый подход к ПТОО должен быть сфокусирован на предоставлении квалификаций, соответствующих настоящим и будущим потребностям внутреннего и внешнего компонентов рынка труда. Быстрое реагирование, гибкость и способность к адаптации будут иметь место в том случае, если будет налажен эффективный диалог между образовательными учреждениями и социальными партнерами. ПТОО должно руководствоваться принципами обучения в течение всей жизни. Горизонтальные и вертикальные маршруты получения образования должны гарантировать доступ к получению последующих квалификаций в течение всей жизни. Такая концепция нуждается в поиске адекватного баланса в отношении всей системы образования и ее связи с рынком труда. Таким образом, главной целью стратегии реформирования системы ПТОО должно быть создание и обеспечение устойчивости наиболее оптимального и рационального механизма подготовки квалифицированных рабочих кадров и профессионального обучения взрослых в соответствии со структурой и содержанием современных и перспективных потребностей внутреннего и внешнего компонентов рынка труда. Далее разработана и обоснована стратегия развития системы профессионально-технического образования и обучения Республики Таджикистан, как механизма организации целенаправленной адаптации ресурсов труда к потребностям двухкомпонентного рынка труда трудоизбыточного региона.
В заключение диссертации обобщены основные положения проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации, суть которых выражается в следующих положениях:
1. Реальность экономики некоторых регионов, обусловленная действиями пространственных и иных факторов, характеризуется ограниченностью потенциала и (или) интересов экономической системы по формированию необходимого объема совокупного спроса для обеспечения занятости имеющейся рабочей силы. В данном случае ликвидация трудоизбыточности, точнее ликвидация безработицы, порожденная трудоизбыточностью, становится невозможной или нецелесообразной. Концепцию трудоизбыточности целесообразно основывать именно на этой экономической ситуации.
2. Трудоизбыточность является следствием ограниченности инвестиционного потенциала и (или) экономических интересов системы с позиции эффективности размещения имеющейся рабочей силы на внутреннем (региональном) компоненте рынка труда в условиях глобализации рынков благ и труда, обусловленной действиями пространственных и иных факторов. Эти факторы в основном формируются за счет пространственных различий региональной свойственности в природных условиях и ресурсах, географиче-
ском, геополитическом и коммуникационном расположении, воспроизводственным потенциалом, демографической базе, а также за счет глобализации рынков благ и труда, и т.д.
3. Трудоизбыточность порождает в пути к достижению равновесного состояния, ситуацию квазиравновесия рынка труда, характеризующегося неизменным уровнем безработицы, большим, чем естественный уровень, при непрерывном приросте рабочей силы. Квазиравновесное состояние рынка труда может быть достигнуто в результате мажорантного или минорантного развития рынка труда. В квазиравновесном состоянии рынка труда справедливо равенство ир=иг+и', где и® -уровень равновесной безработицы, обобщающее структуру безработицы по Фридмену в случае квазиравновесия (в случае полной занятости иц=иг, где иг- естественный уровень безработицы). Значение и"1 = ир - и® выражает уровень демографической безработицы.
4. Квазиравновесное состояние рынка труда или его минорантное развитие, характеризует соответственно трудоизбыточность или сверхтрудоиз-быточность внутреннего (регионального) рынка труда. Если при квазиравновесном состоянии рынка труда уровень безработицы остается неизменном при наличии излишка рабочей силы в виде демографической безработицы, то при минорантном развитии рынка труда уровень безработицы непрерывно растет, накапливая в составе безработных излишек рабочей силы.
5. Из-за трудоизбыточности региона, экономика, придя в квазиравновесное состояние, достигает на рынке труда потенциального уровня занятости ер = 1- ир с потенциальным уровнем безработицы ир=и5!+и'1, где и® и и11 — соответственно уровни равновесной и демографической безработицы. Следовательно, потенциальная занятость - это занятость при квазиравновесном состоянии рынка труда, ибо в этом состоянии рынок труда достигает своей потенциальной возможности по обеспечению занятости рабочей силы. Демографическая безработица - это безработица, возникающая в квазиравновесном состоянии без учета равновесной безработицы. Потенциальная занятость - это аналог ситуации полной занятости в случае квазиравновесия рынка труда. Потенциальная занятость и демографическая безработица являются характерной особенностью рынка труда трудоизбыточного региона.
6. Характерную особенность рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности выражает его двухкомпо-нентность, формирующаяся за счет занятости во внутреннем (региональном) рынке и внешней трудовой миграции. Существование и постепенное расширение внешнего компонента рынка труда в трудоизбыточном регионе существенно смягчают напряженность его внутреннего компонента и, в связи с этим, настоятельно требуют разработки и реализации соответствующей стратегии по социальной защищенности участников внешнего компонента рынка, социально-экономической адаптации ресурсов труда с учетом двухкомпо-нентности рынка труда.
7. В феномене трудоизбыточности как системном явлении, процесс формирования и развития ресурсов труда целесообразно рассматривать в комплексном социально-экономическом аспекте, методологическое исследование которого предполагает учитывать, кроме двухкомпонентности рынка труда, двухкомпонентную систему показателей спроса и предложения на рынке труда, отражающую количественные и качественные индикаторы спроса и предложения, и использовать механизм социально-экономической адаптации этих показателей трудовых ресурсов к аналогичным показателям рабочих мест.
8. Система, обеспечивающая организованную социально-экономическую адаптацию ресурсов труда к потребностям рынка труда в трудоизбыточном регионе сталкивается с проблемой ограниченности своего потенциала по осуществлению поставленных перед ней задач, порождая поток входящих в рынок труда некачественной рабочей силы. В этом контексте, система профессионального обучения и переобучения взрослых, которая пропуская через себя неадаптированную часть рабочей силы посредством краткосрочных профессиональных курсов, максимально ориентированных на текущую потребность рынка труда, производит адаптацию рабочей силы к потребностям его внутреннего и внешнего компонентов, превращается в доминирующий механизм профессиональной адаптации и переадаптации трудовых ресурсов к потребностям рынка труда в трудоизбыточном регионе.
9. Анализ социально-экономических основ государственной молодежной политики свидетельствует о том, что устойчивое экономическое развитие, рост инновационного потенциала региона, улучшение деловой среды и предпринимательства, а также обеспечение продуктивной занятости ресурсов труда в трудоизбыточном регионе во многом предопределяются содержанием и качеством государственной молодежной политики, обеспечивающей ориентированного к потребностям экономики развития физического, культурно-нравственного, трудового, интеллектуального, инновационного и организационно-предпринимательского компонентов человеческого капитала. Именно формирование и эффективная реализация государственной молодежной политики позволяет существенно расширить организационный потенциал системы управления по социально-экономической адаптации ресурсов труда к потребностям рынка труда и устойчивого экономического развития в трудоизбыточном регионе.
10. Необходимость признания государственного регулирования рынка труда, как одного из стратегических приоритетов в странах с макро- и мезо-трудоизбыточной экономикой, обеспечивающих создание конкурентоспособной экономики и социальной защиты населения, становится очевидной. Государственная стратегия по регулированию рынка труда в условиях одновременной макро- и мезотрудоизбыточности должна в первую очередь обеспечить наиболее широкой налогово-бюджетной самостоятельности трудоизбыточных и не дотационных регионов в использовании своих внутренних
ресурсов при регулировании рынка труда; обеспечить ориентированность системы образования и адаптации трудовых ресурсов к потребностям внутреннего и внешнего компонентов рынка труда и формирование полноценной системы профессионального обучения взрослых, а также направлена на развитие системы сбора и обработки статистики рынка труда, в целом должна способствовать созданию новых и сохранению действующих рабочих мест, обеспечить признание внешней трудовой миграции государственным приоритетом и быть направлена на усиление потенциала государственной службы занятости во всех ее функциональных областях деятельности.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Ашуров С.Б. Об одной проблеме формирования рынка труда.// Вестник Таджикского национального университета,- 2009.- № 7(55).0,8 п.л.
2. Ашуров С.Б. К вопросу о макроэкономическом потенциале обеспечения занятости (на примере Республики Таджикистан)// Проблемы современной экономики. - С.-Пб.,2010.- №2(34). 0,6 п.л.
3. Ашуров С.Б. Государственная стратегия регулирования занятости в Республике Таджикистан: состояние и перспективы// Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. -2010.- №2(34). 0,5 пл.
4. Ашуров С.Б. К вопросу определения уровня безработицы в условиях временной эмиграции рабочей силы// Известия АН Республики Таджикистан, сер. Экономика. -2010,- №1-2 (37-38). 0,6 п.л.
5. Ашуров С.Б. Об экономической сущности государственной молодежной политики// Вестник Таджикского национального университета.-
2010,-№ 1(65). 0,8 п.л.
6. Ашуров С.Б. О некоторых особенностях процесса трансформации рынка труда Таджикистана// Социальная политика и социальное партнерство,- М., 2011,-№4. 0,6 п.л.
7. Ашуров С.Б. К вопросу о потенциальной емкости рынка рабочей силы// Вестник Российского университета дружбы народов, сер. Инженерные исследования. -2011,- №2. 0,6 п.л.
8. Ашуров С.Б. О макроэкономическом потенциале формального сектора экономики Таджикистана по обеспечению занятости// Известия АН Республики Таджикистан, сер. Экономика. -2011.- №3-4 (39-40). 0,6 п.л.
9. Ашуров С.Б. О квазиравновесном состоянии рынка труда// Вестник университета. -Душанбе:Российско-Таджикский (славянский) университет.-
2011,-№4(35). 0,6 п.л.
10. Ашуров С.Б. О некоторых индикаторах результативности работы ГСЗ// Вектор науки Тольяттинского государственного университета.- 2012, № 2(9). 0,6 п.л.
11. Ашуров С.Б. Математическое описание состояния макроэкономической трудоизбыточности// Вестник Таджикского национального университета, сер.экономических наук - 2012.- № 2(2). 0,8 п.л.
12. Ашуров С.Б. О некоторых тенденциях в рынке трудаТаджикистана в молодежном срезе// Вестник университета. -Душанбе: Российско-Таджикский (славянский) университет.- 2012.- №2(37). 0,6 п.л.
13. Ашуров С.Б. К концепции трудоизбыточности региона// Вестник Таджикского национального университета, сер.экономических наук.- 2012.-№ 2(3). 0,8 пл.
Монографии
14. Ашуров С.Б. Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе: теория и практика - Душанбе: Изд-во «Ирфон», 2012. 19,75 пл.
15. Ашуров С.Б. Проблемы и перспективы профессионально-технического развития трудовых ресурсов Таджикистана - Душанбе: Изд-во «Ирфон», 2007. 9,0 пл.
16. Ашуров С. Профессиональное обучение взрослых в Республике Таджикистан: адаптация рабочей силы к потребностям рынка труда- Душанбе: Изд-во «Ирфон», 2009. 4,8 п.л.
17. Ашуров С. Государственная молодежная политика: состояние и перспективы. - Душанбе, Изд-во «Статус», 2002. 14,75 п.л.
18. Ашуров С. Основной молодежный закон Таджикистана: состояние и перспективы его реализации (на таджикском языке) - Душанбе: Изд-во «Статус», 2002. 3,8 п.л.
Другие публикации
19. Ашуров С.Б. О количественных и качественных компонентах профессионального развития трудовых ресурсов.// Материалы научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы рынка труда и занятости» (Душанбе, 23-24 ноября 2004 г.). -Душанбе: Изд-во «Матбаа», МТСЗН РТ, 2006. 0,2 п.л.
20. Ашуров С.Б. О стратегии развития профессионально-технического образования и обучения Таджикистана// Материалы научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы рынка труда и занятости» (Душанбе, 23-24 ноября 2004 г.). -Душанбе: Изд-во «Матбаа», МТСЗН РТ, 2006.0,2 пл.
21. Ашуров С.Б. Об одной компоненте вектора развития человеческого капитала на плоскости здоровья в Таджикистане// Материалы научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы рынка труда и занятости» (Душанбе, 23-24 ноября 2004 г.). -Душанбе: Изд-во «Матбаа», МТСЗН РТ, 2006.0,2 пл.
22. Ашуров С.Б. Вопросы реформы начального профессионального образования и обучения в Республике Таджикистан// Материалы научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы рынка труда и занятости» (Душанбе, 23-24 ноября 2004 г.). -Душанбе: Изд-во «Матбаа», МТСЗН РТ, 2006.0,2 п.л.
23. Ашуров С.Б. О проблеме занятости молодежи в Таджикистане// Материалы научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы рынка труда и занятости» (Душанбе, 23-24 ноября 2004 г.). -Душанбе: Изд-во «Матбаа», МТСЗН РТ, 2006.0,4 п.л.
24. Ашуров С.Б. О некоторых аспектах проблемы развития трудовых ресурсов Таджикистана// Материалы научно-практической конференции «Трудовые отношения и социальная защита населения» (Душанбе, 24-25 ноября 2005г.). -Душанбе: Изд-во «Матбаа», МТСЗН РТ, 2007. 0,2 пл.
25. Ашуров С.Б. Вопросы профессиональной подготовки трудовых мигрантов Таджикистана// Материалы республиканской научно-практической конференции «Трудовые отношения и социальная защита населения» (Душанбе, 24-25 ноября 2005г.). -Душанбе: Изд-во «Матбаа», МТСЗН РТ 2007.0,2 п.л.
26. Ашуров С.Б. Ключевые факторы обеспечения эффективной занятости в Таджикистане //Материалы научно-практической конференции «Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана» (Душанбе, 25-26 октября 2007 г.). -Душанбе: Изд-во «Матбаа», МТСЗН РТ 2007. 0,2 п.л.
27. Ашуров С.Б. Комилов С. Д. Об одном виде безработицы в условиях трудоизбыточности рынка труда// Вестник Таджикского отделения Международной академии наук высшей школы. -2009.- №2. 0,5 п.л.
28. Ашуров С.Б. О новой государственной стратегии на рынке труда в Республике Таджикистан//Материалы научно-практической конференции «Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана» (Душанбе, 15-16 октября 2009 г.). -Душанбе, Изд-во «Матбаа», МТСЗН РТ, 2009.0,2 п.л.
29. Ашуров С.Б. О демографической безработице// Материалы научно-практической конференции «Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана» (Душанбе, 15-16 октября 2009 г.). -Душанбе, Изд-во «Матбаа», МТСЗН РТ, 2009.0,2 п.л.
30. Ашуров С.Б. К теории полной занятости и естественной безработицы в условиях трудоизбыточности рынка труда// Материалы научно-практической конференции «Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана» (Душанбе, 15-16 октября 2009 г.). -Душанбе, Изд-во «Матбаа», МТСЗН РТ, 2009.0,2 п.л.
31. Ашуров С.Б. О трудоизбыточности внутреннего рынка труда// Материалы научно-практической конференции «Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана» (Душанбе, 15-16 октября 2009
Г.). -Душанбе, Изд-во «Матбаа», МТСЗН РТ, 2009.0,2 пл.
32 Faudel, Н., Grootings, P., Ashurov, S.The reform of Vocational education and training in the Republic of Tajikistan / Office for Official Publications of the European Communities, Luxembourg. 2006. 9,5 пл.
33. Ашуров С.Б. О перспективе государственной политики на рынке труда в Республике Таджикистан/Материалы международной таджикско-иранской научно-практической конференции «Роль самозанятости в поддержке социально уязвимых семьей» (Душанбе, январь, 2010 г.). 0,4п.л.
34. Ашуров С.Б. К концепции трудоизбыточности региона// Материалы IV международной научно-практической конференции«Актуальные проблемы социально-трудовых отношений»(г.Махачкала, 2012 г.) 0,3 п.л.
ИБ№4725
Подписано в печать 22. 08. 2012. Формат 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Условный печатный лист 2,9. Тираж 100 экз. Заказ №21
Издательское предприятие «Ирфон» Министерства культуры Республики Таджикистан. 734018, г. Душанбе, ул. Н. Карабаева, 17.
Типография «Самт». г. Душанбе, пр. Рудаки 112
«Ирфон»