Социально-экономические проблемы интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смодлев, Николай Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смодлев, Николай Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СМЫ В СЕЛЬСКСМ ХОЗЯЙСТВЕ
§ I Политико-экономическая сущность интенсификации воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства
§ 2 Влияние научно-технического прогресса на характер, содеркание труда и процесс интенсификации воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве
§ 3 Структурные изменения в квалифицированной рабочей силе сельского хозяйства
Глава П ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПОДГОТОВКИ МЕХАНИЗАТОРСКИХ КАДРОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
§ I Система подготовки рабочих кадров массовых профессий для сельского хозяйства и пути ее интенсификации
§ 2 Повышение качества подготовки механизаторских кадров
Глава Ш СОЦИАЛЬНО-ЭКОНШШЕСШ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗАТОРСКИХ КАДРОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
§ I Совершенствование распределения и повышение эффективности использования механизаторских кадров
§ 2 Миграция сельских механизаторов и пути ее регулирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические проблемы интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства"
Важнейшей составной частью аграрной политики КПСС на современном этапе совершенствования развитого социализма является курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности и превращение в высокоразвитый сектор экономики. "Главный путь достижения намеченного,- подчеркивал К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса,- ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциала".^ Осуществление этого курса существенно зависит от планомерного управления воспроизводством рабочей силы, обеспечения сельского хозяйства и связанных с ним отраслей агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами работников. ХХУТ съезд КПСС поставил задачи:"Обеспечить дальнейшее развитие системы народного образования, более полное удовлетворение потребностей страны в специалистах и квалифицированных рабочих. Повышать эффективность работы всех звеньев и форм образования и подготовки кадров".2
Решение этих задач приобретает большую актуальность для современного сельскохозяйственного производства. Объективно меняющиеся условия аграрного производства и прежде всего его планомерная интенсификация на основе научно-технического прогресса обуславливают значительные перемены в характере и со
1 Правда, 1984, 27 марта.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с.181. держании воспроизводства рабочей силы. Вопрос о качественном V соответствии рабочей силы динамично развивающимся средствам производства становится ключевым вопросом дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, повышения его эффективности. В связи с этим в настоящее время особую актуальность приобретает проблема интенсификации воспроизводства квалифицированных рабочих кадров сельского хозяйства,и особенно их ведущего отряда - сельских механизаторов. От ее решения в значи-' тельной мере зависит обеспечение сельскохозяйственного производства кадрами работников, способных быстро осваивать новую высокопроизводительную технику, индустриальную технологию, прогрессивные формы организации труда и в условиях постоянного сокращения численности занятых обеспечивать неуклонный рост производства сельскохозяйственной продукции.
Эта проблема имеет и народнохозяйственное значение. В силу существующей демографической ситуации приток рабочей силы в общественное производство существенно замедлился, значительно повысилась активность миграционных процессов, огромные масштабы социалистического производства обусловили практически полную занятость трудоспособного населения, что ускоряет переход к преимущественно интенсивному типу воспроизводства рабочей силы.
В сельском хозяйстве процесс воспроизводства рабочей силы V и условия его интенсификации при действии общих закономерностей имеет вместе с тем свои существенные особенности.
В сельскохозяйственном производстве в последние десятиле- / тия научно-технический прогресс характеризуется более высокими темпами и приводит к более глубоким структурным сдвигам как в производственной, так и в социальной сферах, чем в промышленности. Важной чертой индустриализации сельского хозяйства является то, что она осуществляется на базе применения новейших достижений научно-технической революции, которые определяют глубокий и актуальный характер преобразования материально-технической базы, внедрения новых прогрессивных форм технологии, организации, управления сельскохозяйственным производством. В этой связи в данной отрасли общественного производства, как и во всем агропромышленном комплексе (АПК), очень остро встает вопрос о приведении в соответствие нового уровня техники, технологии, организации с кадрами, с количественным и качественным составом рабочей силы. Происходящие изменения определяют повышенные требования к квалифицированным работникам, к уровню их общеобразовательной и специальной профессиональной подготовки. Одновременно происходит и в дальнейшем будет происходить определенный процесс "морального старения" кадров, требующий повышения квалификации, а во многих случаях замену, перемещение работников в соответствии с новыми требованиями производства.
Сложность состоит в том, что данные процессы происходят на фоне общих ограниченных возможностей вовлечения в сельское хозяйство (и АПК) рабочей силы, а в ряде случаев в условиях ее прямого дефицита.
Решение вопросов обеспечения сельского хозяйства рабочей силой осуществляется в условиях сохранения существенных различий между трудом промышленным и сельскохозяйственным, между городом и селом, соответственно между социальными, бытовыми условиями жизни городского и сельского населения. Труд в промышленности сохраняет, как показывают социологические исследования, большую притягательность; условия жизни в городе являются по многим показателям более благоприятными, чем условия жизни в деревне. Это приводит к тому, что (при общем напряженном балансе трудовых ресурсов) город, промышленность действуют как сфера притяжения для многих кадровых групп сельского населения, для трудоустраивающейся молодежи.
Все это подчеркивает актуальность проблемы интенсификации воспроизводства квалифицированных рабочих кадров сельского хозяйства, ее важное значение для формирования и развития агропромышленного комплекса*, перевода сельского хозяйства на путь интенсификации, увеличения производства продукции и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Данная проблема многогранна, имеет комплексный, социально-экономический характер. Ее решение предполагает более углубленное исследование процессов, происходящих на всех фазах воспроизводства рабочей силы, и разработку на этой основе практических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы и повышению качества подготовки квалифицированных кадров, оптимизации их распределения и улучшению использования в сельскохозяйственном производстве.
В целом проблеме воспроизводства рабочей силы в экономической литературе уделяется большое внимание, и уровень разработки многих ее аспектов очень высок. Например, методологические вопросы этой важной проблемы исследованы в трудах Л.А.Булочни-ковой, А.М.Бутенко, Г.Ф.Егизаряна, В.А.Еамина, А.С.Иванова, А.Э.Котляра, I.Д.Логвинова, ЕД.Маневича, И.С.Масловой, М.Д. Плинера, М.Я.Сонина, А.Б.Соскиева, И.А.Ягодкиной, В.Н.Якимова и других экономистов. Анализ изменений, происходящих под воздействием научно-технического прогресса в характере и содержании сельскохозяйственного труда, в структуре рабочей силы сельского хозяйства, содержится в работах Г.П.Булавина, М.П.Василенко, В. А.Маркина, И.Д.Мацкуляка, Н.И.Попова. Разработке экономических вопросов подготовки, распределения и использования квалифицированных рабочих кадров сельского хозяйства посвящены работы А.М.Горнака, И.Д.Клочковой, Д.Ф.Машенкова, П.В. Смекалова. Социальные проблемы формирования трудовых ресурсов села анализируются в публикациях Ю.В.Арутюняна, Т.И.Заславской, И.М.Слепенкова, В.И.Староверова, Р.В.Рывкиной и др.
Рассмотрение процесса воспроизводства рабочей силы с точки зрения его интенсификации - новое и, как нам представляется, перспективное направление в исследовании политэкономической проблемы воспроизводства рабочей силы. Оно полностью согласуется с тем, что ранее достигнуто в области изучения этой проблемы, и вместе с тем позволяет более системно и целенаправленно подходить ко многим ванным ее аспектам применительно к современному этапу совершенствования развитого социализма. Особую актуальность вопросы интенсификации воспроизводства рабочей силы приобретают в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы, осуществление которой требует "нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений".1
В последнее время некоторые методологические вопросы, связанные с определением понятия "интенсификация воспроизводства рабочей силы", раскрытием экономического содержания данного процесса, рассмотрены в публикациях М.Я.Сонина, 1.А.Булочнико-вой, И.П.Павловой, А.В.Маиной и др.
Вместе с тем в большинстве работ дается лишь общая характеристика процесса интенсификации воспроизводства рабочей си
1 Правда, 1984, 14 марта. лы. До настоящего времени еще не полностью раскрыта политико-экономическая сущность и содержание этого процесса, отсутствует его пофазный и факторный анализ, дискуссионным остается вопрос о его показателях, не исследованы особенности интенсификации воспроизводства рабочей силы в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в сельском хозяйстве.
Недостаточная теоретическая разработанность перечисленных вопросов, их большая значимость для решения практических задач управления воспроизводством рабочей силы на современном этапе совершенствования развитого социализма обусловили выбор темы диссертации.
Целью работы является исследование процесса интенсификации воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства, выявление его закономерностей в условиях совершенствования развитого социализма, разработка практических предложений по улучшению подготовки, распределения и использования механизаторских кадров в сельскохозяйственном производстве.
Для реализации данной цели диссертант стремился решить следующие задачи:
- исследовать политико-экономическую сущность процесса интенсификации воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства;
- выявить обусловленность интенсификации воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства действием системы экономических законов социализма;
- определить особенности интенсификации воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства на современном этапе развития сельскохозяйственного производства;
- определить основные направления и пути реализации интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства.
Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения и материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам сельского хозяйства, общего и профессионального образования, социально-экономическому развитию села; решения комсомольских съездов, а также работы советских ученых-экономистов.
При написании диссертации использовались научно-методические материалы ЦК ВШССМ, ВАСХНШ, ВНИЭСХ, Госпрофобра СССР, статистические данные ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР.
Отдельные задачи работы решены путем проведения экономико-социологических исследований. Объектами монографического обследования были 15 сельских профессионально-технических училищ, 25 колхозов и совхозов ряда областей Центрального экономического района РСФСР. Социологические исследования проводились среди 5704 учащихся и выпускников сельских профтехучилищ. Обработка данных исследований осуществлялась с использованием ЭВМ.
Научная новизна работы состоит в постановке и экономическом обосновании проблемы интенсификации воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства, разработке ее политико-экономических аспектов. Предпринята попытка рассмотреть интенсификацию воспроизводства рабочей силы как закономерный процесс качественного развития и совершенствования индивидуальной и совокупной рабочей силы, улучшения ее распределения и повышения эффективности использования в условиях перевода общественного производства на интенсивный путь развития, В диссертации показано, что совершенствование всех сторон воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства является не только важнейшим фактором, но и составным неотъемлемым элементом внутреннего содержания процесса интенсификации социалистического производства в целом,
Теоретические выводы, содержащиеся в работе, дополняют и развивают положения, раскрывающие механизм воздействия системы экономических законов социализма на процесс воспроизводства рабочей силы в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства.
В диссертации разработана система показателей, проведен пофазный и факторный анализ интенсификации воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства, раскрыта определяющая роль научно-технического прогресса в переходе к преимущественно интенсивному типу воспроизводства рабочей силы.
В диссертации показано, что кардинальное улучшение подготовки механизаторских и других квалифицированных рабочих кадров сельского хозяйства на современном этапе возможно лишь на основе перевода системы профессионально-технического образования на преимущественно интенсивный путь развития и прежде всего за счет концентрации подготовки и повышения качества обучения в сельских ПТУ и других стационарных формах профессионального обучения сельской молодежи.
Предложения и рекомендации по дальнейшему развитию системы профессионально-технического образования, совершенствованию планирования и повышению качества подготовки механизаторских кадров сельского хозяйства, улучшению распределения и использования этих кадров в сельскохозяйственном производстве представлены Общественному Совету по координации научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи при ЦК ВЛКСМ и АПН СССР и использованы при подготовке П пленума ЦК ВЛКСМ (1982 г.).
Отдельные методические разработки и инструментарий исследования используются Всесоюзным научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства, Научно-исследовательским Центром Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ и Пермским сельскохозяйственным институтом в научных исследованиях по проблемам воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства.
Теоретические положения и выводы исследования нашли отражение при совершенствовании лекционного курса и семинарских занятий по ряду тем политической экономии социализма в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.
Результаты исследования докладывались на заседаниях Учебно-Методического совета по профессиональному обучению рабочих кадров Министерства сельского хозяйства СССР, всесоюзных и региональных научных и научно-практических конференциях.По теме диссертации автором опубликованы шесть работ.
ШВА I. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СШЫ В СЕЛЬСКШ ХОЗЯЙСТВЕ
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Смодлев, Николай Андреевич
21. Результаты исследования свидетельствуют о том, что потенциальные возможности выпускников СПТУ в плане их профессионального использования значительно выше, чем у механизаторов, обучающихся на производстве и в курсовой сети. Поэтому решение задач интенсификации использования механизаторских кадров непосредственно связано с увеличением масштабов их подготовки в средних сельских профессионально-технических училищах, повышением качества обучения, переходом на преимущественно 3-х годичный срок подготовки этих кадров в соответствии с Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР п0 дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" от II мая 1984 года.