Уровень квалификации механизаторских кадров как фактор повышения производительности труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамсутдинова, Марина Райхановна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шамсутдинова, Марина Райхановна

Введение

1. Теоретические и методические аспекты уровня квалификации 10 кадров и производительности труда

1.1 Сущность и содержание уровня квалификации кадров в условиях

1.3 Методические подходы определения влияния уровня квалификации 43 кадров на производительность труда

2. Уровень квалификации механизаторских кадров и влияние ее на 56 производительность труда в сельскохозяйственных предприятиях

2.1 Современное состояние уровня квалификации механизаторских кадров

2.2 Анализ производительности труда механизаторских кадров на 67 сельскохозяйственных предприятиях

2.3 Комплексная оценка влияния уровня квалификации механизаторов на 82 производительность труда

3. Основные направления повышения эффективности формирования и 94 использования квалифицированных кадров сельского хозяйства

3.1. Роль профессиональной ориентации и мотивации в совершенствовании 94 воспроизводства квалифицированных кадров

3.2. Внедрение ресурсосберегающих технологий, прогрессивных форм 112 организации труда - важнейший путь повышения производительности труда высококвалифицированных кадров

3.3. Влияние экономических и социальных факторов на эффективность 125 использования квалифицированных кадров

Диссертация: введение по экономике, на тему "Уровень квалификации механизаторских кадров как фактор повышения производительности труда"

Актуальность темы исследования. В результате социально-экономических изменений в России, связанных с переходом к рыночной экономике, все отрасли народного хозяйства вынуждены перестраиваться. Наиболее болезненно процесс перестройки происходит в сельском хозяйстве.

Эксперты утверждают, что сельское хозяйство переживает спад производства и связывают его не только с нехваткой финансов, но и с утечкой высококвалифицированных механизаторских кадров в- более высокооплачиваемое в настоящее время промышленное производство.

Сохранение высококвалифицированных кадров сельских поселений — важнейшая государственная задача. Из-за тяжелых условий труда и быта, отсутствия работы, неразвитой инфраструктуры-и низкой заработной платы труженики села в массовом порядке переезжают в города, кардинально меняя свой образ жизни. Численность сельского населения сократилась- за*« последнее десятилетие с 73 до 50%.

Ежегодные отсрочки реформирования агропромышленного комплекса страны приводят к существенному удорожанию будущего восстановления сельского хозяйства. Если ничего не предпринимать сейчас, то уже через 5 -10 лет правительство Российской Федерации вынуждено будет осуществлять действия, подобные Столыпинской реформе (вроде переселение крестьянских семей из Центрально-Черноземной зоны страны),, или осваивать целинные и залежные земли, как это уже было не раз в истории России. В настоящее время, в нашей стране заброшено' более 30 млн. га сельскохозяйственных земель, число занятых в сельскохозяйственном производстве сократилось на одну треть. В период реформ 90-х годов значительно ухудшился квалификационный состав рабочих кадров. Так в России доля механизаторов I и II классов в общей их численности снизилась с 67 до 60%. А высококвалифицированные механизаторы пока еще остаются главной фигурой на селе, так как их знания, умения, навыки, отношение к труду во многом определяют конечный результат работы любого сельскохозяйственного предприятия.

На начало двухтысячных годов (по данным Министерства сельского хозяйства РФ) в сельскохозяйственных предприятиях были вакантными более 30 тыс. должностей руководителей и специалистов. Ежегодная сменяемость руководителей сельскохозяйственных предприятий за последнее десятилетие по России возросла с 10 до 17,2%. Почти 30% руководителей не имеют высшего образования.

Такое состояние кадрового потенциала не может не отразиться на экономике сельского хозяйства, а в частности на производительности труда.

В этой связи исследование уровня квалификации механизаторских кадров как фактора повышения производительности труда приобретает в настоящее время особенно актуальное значение. Научно обоснованное решение этой задачи способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства. В рационализации труда механизаторов имеются большие резервы повышения его производительности. Все вышеизложенное подтверждает бесспорную актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы.

Основы изучения проблемы зависимости воспроизводства кадров от уровня развития экономики заложили зарубежные экономисты Д. Гидлер, Дж. Даклоп, Дж. Кейнс, А. Лаффер, К. Маркс, Д. Риккардо, А.Смит,У. Тейлор, Л. Ульям, М. Федстайн, М.Фридмен и др. Вопросу воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров посвящено значительное количество работ. Большой вклад в исследование данной проблемы внесли отечественные ученые-экономисты В.М. Баутин, В.А. Богдановский, Л.В. Бондаренко, Н.К. Долгушкин, П.И. Дугин, В.И. Еремин, А.П. Зинченко, В.А.

Жамин, Ф.С. Зиятдинов, М.И. Куркин, JI.M. Рабинович, В.Ф. Машенков, Б.П. Панков, С.Г.Струмилин, Н.Г. Тарасов, М.П. Тушканов, В.Я. Чураков, Ф.К. Шакиров, Ю.Н. Шумаков, A.M. Югай и другие.

Ими сделаны важнейшие выводы и предложения теоретического и практического характера, но время требует новых методических подходов и практических рекомендаций применительно к современным условиям.

Государство в эпоху реформирования не уделяло должного внимания проблемам сельского хозяйства, а в рамках национальных аграрных программ, которые пытались разработать и реализовать в течение последних 10 - 15 лет в России, к сожалению, системный подход к изучению экономических проблем, в частности, проблеме занятости трудовых ресурсов села не получил всеобщего признания и распространения. Недостаточно разработаны ее методические основы и не найдены механизмы повышения уровня квалификации механизаторских кадров. Возникает необходимость в научном исследовании в этом направлении и послужила основой выбора темы исследования, обусловило его структуру, цель, задачи.

Цель исследования Целью исследований является разработка научно-методических и практических рекомендаций по определению влияния уровня квалификации механизаторских кадров на производительность труда

Задачи исследования Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

- рассмотреть и обобщить теоретические подходы к категориям «квалифицированные кадры», «уровень квалификации» и систематизировать специфические особенности сельскохозяйственного производства'и труда с позиции формирования механизаторских кадров;

- провести анализ количественных и качественных характеристик квалификации механизаторских кадров сельскохозяйственных предприятиях Татарстана;

- дать оценку современному состоянию и динамике производительности труда механизаторских кадров в Республике Татарстан;

- выявить закономерности и степень взаимосвязи между уровнем квалификации механизаторских кадров и их производительностью труда; разработать и реализовать в практической деятельности инновационные подходы повышения производительности труда за счет качественного изменения квалификационного уровня механизаторских кадров;

- выявить роль профессиональной ориентации в совершенствовании воспроизводства квалифицированных кадров;

- разработать предложения по созданию благоприятных условий для эффективного производства и использования квалифицированных механизаторских кадров; определить основные направления наиболее рационального использования квалифицированных кадров и их рабочего времени.

Предметом исследования является составляющие квалификации кадров, такие как уровень общего образования, специальной подготовки и стаж работы по специальности.

Объект исследования. Объектом исследования являются механизаторские кадры Юго-восточной природно-климатической зоны Татарстана и уровень влияния их квалификации на производительность труда.

Теоретической базой и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ведущих ученых-экономистов по вопросам воспроизводства и эффективного использования квалифицированных кадров, рекомендации научно-исследовательских учреждений и специалистов-практиков по исследуемой проблеме.

В процессе исследования использовались монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, статистические, экономикоматематические методы, а также методы социологических исследований.

Информационную базу исследования составляют данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, аналитические материалы и статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, материалы о деятельности сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, в работе были использованы результаты социологических исследований уровня квалификации и производительности труда в сельскохозяйственных районах Республики Татарстан. При обработке информации применялись разнообразные приемы статистико-экономического, монографического и экономико-математического методов исследования.

Научная новизна. Научная новизна выполненного исследования состоит в теоретическом обобщении и разработке методических подходов, практических рекомендаций по повышению уровня производительности труда в сельском хозяйстве за счет повышения уровня квалификации механизаторов. Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем: уточнен содержательный аспект и рассмотрены основные классификационные признаки таких категорий, как «квалифицированные кадры», «уровень квалификации», что позволит систематизировать специфические особенности сельскохозяйственного производства с позиции формирования кадрового потенциала в аграрном секторе экономики;

- научно обоснована роль кадрового потенциала как важнейшего элемента ресурсного потенциала региона, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях их функционирования в воспроизводственном процессе;

- разработаны направления повышения производительности труда квалифицированных механизаторских кадров сельскохозяйственных предприятий АПК на основе внедрения более совершенной системы подготовки и переподготовки механизаторских кадров;

- научно обоснована и предложена новая система классификации уровня классности трактористов-машинистов, заключающаяся во внедрении 6-и (разрядного) классного уровня оценки квалификации;

- предложены методические подходы к решению проблем, связанных с закреплением в сельском хозяйстве рабочих кадров массовых профессий и совершенствованием профориентационной работы среди сельской молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационных и экономических механизмов и конкретных мер по формированию и развитию системы совершенствования квалификации механизаторских кадров, что напрямую связано с повышением производительности труда в сельском хозяйстве отдельно взятого1 региона и. России в целом. Полученные результаты исследования способствуют эффективному использованию механизаторских кадров в сельском хозяйстве, что приведет к упрощению существующих способов их формирования, распределения и использования. Выводы и рекомендации автора нашли практическое применение в сельском хозяйстве Республики Татарстан.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Казанского государственного финансово-экономического института, Института экономики, управления и права (Казань). По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале ВАК.

Научно-методические и практические положения апробировались и внедрялись в базовых сельскохозяйственных предприятиях Бугульминского,

Азнакаевского, Лениногорского и Сармановского районах Республики Татарстан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, выводов и предложений, списка использованной литературы (149 наименований) и приложения. Научное исследование изложено на 156 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шамсутдинова, Марина Райхановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных в работе исследований по проблеме влияния квалификации механизаторских кадров на рост производительности труда в сельском хозяйстве можно сформулировать следующие выводы:

1. Современному работнику сельскохозяйственного труда нужен комплекс знаний - общеобразовательных, профессиональных, социально-экономических, с тем чтобы успешно реализовать требования, предъявляемые рынком к сельскому хозяйству. Так, в связи с недостатками в профессиональной подготовке создается серьезное несоответствие между качественным совершенствованием материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий и наличием у них квалифицированных кадров, способных обеспечить высокоэффективное использование сложной машинной и другой техники. Квалифицированные кадры — это работники, обладающие комплексом теоретических знаний и практических навыков^ и умений, приобретенных в результате общеобразовательного и специального обучения и опыта работы, необходимых для выполнения функций в производственном процессе. Уровень квалификации - это количественная характеристика совокупности знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения производственных операциш

2. В настоящий период реформирования сельскохозяйственного производства в хозяйствах преобладают работники с начальным профессиональным образованием, со 2 уровнем классности и со стажем работы более 20 лет. Так в среднем по Татарстану, уровень квалификации механизаторских кадров в 2006 году составил 78,3%, значение данного показателя в юго-восточной зоне Татарстана на 2006 год равен 71,9%, что на 8,1% меньше чем в целом по Республике Татарстан.

3. Производительность труда механизаторских кадров в период с 2004 по 2006 гг. повысилась в Азнакаевском, Бугульминском, Лениногорском районах на 14,5 усл.эт.га за.счет увеличения удельного веса рабочих в общей численности работающих, а в Сармановском районе производительность труда снизилась на 18,1 усл.эт.га за счет снижения удельного веса рабочих. Одним из факторов снижения производительности труда в исследуемых районах стало сокращение рабочих дней, что повлекло за собой снижение производительности труда на 63,3 усл.эт.га.

4. В процессе исследования определены основные факторы, влияющие на качественный состав механизаторских кадров. Результаты показывают, что. наиболее активными факторами влияющим на повышение производительности труда являются уровень общего образования, уровень специальной подготовки и стаж работы по специальности. При этом год общего образования дает механизатору возможность повысить в среднем производительность труда на 7,6%, а каждый год стажа работы по специальности соответственно на 3%, а год специальной подготовки в среднем на 14,4%.

5. Предложенная нами математическая модель, наглядно отражает четкую зависимость производительности труда трактористов-машинистов от уровня их квалификации.

6. Проведенный анализ уровня подготовки механизаторских кадров позволил разработать модель для определения уровня квалификации механизаторских кадров (в коэффициентах). На основании данной модели рассчитывается коэффициентная таблица, которую автор предлагает принять за основу для измерения общественно-необходимых затрат при приобретении квалификации, а также при определении сроков переаттестации механизаторов.

7. В современных условиях интенсификации производства важное значение приобретает уменьшение несоответствия между социальными и профессиональными интересами молодежи, чего можно достичь целенаправленной работой среди молодежи по выработке нужной обществу профессиональной ориентации.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие предложения:

1. Чтобы решить проблему воспроизводства квалифицированных кадров необходимо:

- непрерывно улучшать условия труда и быта квалифицированных сельскохозяйственных кадров (внедрение новой техники и технологии, прогрессивных форм организации труда, улучшение жилищно-бытовых условий, учреждений культуры и т.д.);

- расширить практику направления в вузы и техникумы молодежи, имеющей призвание к сельскому труду, как за счет администрации районов, так и за счет сельскохозяйственных предприятий;

- установить и соблюдать во всех хозяйствах льготы для лиц, совмещающих работу с учебой в училищах, техникумах и сельскохозяйственных вузах;

- снизить для молодых механизаторов, вновь поступивших на производство, нормы выработки в первые годы работы.

Для повышения качества и улучшения организации подготовки и переподготовки кадров как начального, так и среднего звена, необходимо во-первых, расширить практику целевого обучения при внедрении новой техники в сельскохозяйственные предприятия, во-вторых, на базе отдельных сельскохозяйственных училищ и техникумов, имеющих хорошие учебные и производственные условия, создать зональные школы для подготовки и переподготовки механизаторов, бригадиров, заведующих фермами, цехами и другими производственными подразделениями сельскохозяйственных предприятий.

2.В каждом хозяйстве и организации разработать отчетные и плановые балансы трудовых ресурсов и квалифицированных кадров в частности. При этом необходимо установить качественные и количественные соответствия между потребностью в квалифицированных кадрах, их наличием и объемом подготовки на перспективу. Это необходимо особенно в условиях привлечения инвесторов в сельское хозяйство и укреплением интенсификации производства.

3.Степень участия квалифицированных кадров в сельскохозяйственном производстве во многом определяется уровнем морального и материального стимулирования. Поэтому наряду с дальнейшим совершенствованием всех форм оплаты труда следует серьезное внимание уделить моральному стимулированию труда, которое на данном этапе развития сельского хозяйства потеряло свое значение.

4. Существующая 3-классная система оценки квалификации механизаторских кадров не отвечает требованиям современного сельскохозяйственного производства. Она не полностью стимулирует повышение общеобразовательного уровня, накопленного практического опыта и профессиональных знаний. Поэтому автор считает целесообразным внедрение 6-разрядной (классной) системы оценки квалификации механизаторов в зависимости от опыта (стажа), общеобразовательного уровня и специального образования. При присвоении нового разряда (класса) можно использовать разработанную нами коэффициентную таблицу для определения соответствующего класса механизаторских кадров.

5. Важным средством повышения эффективности труда квалификационных кадров является более рациональное использование рабочего времени и как следствие повышение уровня их заработной платы. Для этого необходимо совершенствовать организацию труда: переход в напряженные периоды на двухсменную работу, внедрение прогрессивных форм организации труда и производственных процессов, установление нормального режима труда и отдыха.

Автореферат диссертации по теме "Уровень квалификации механизаторских кадров как фактор повышения производительности труда"

На правах рукописи

□□3164286 ШАМСУТДИНОВА Марина Райхановна

УРОВЕНЬ КВАЛИФИКАЦИИ МЕХАНИЗАТОРСКИХ КАДРОВ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство; 8. экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 ФЕВ 2008

Москва 2008

003164286

Диссертация выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Шумаков Юрий Николаевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Еремин Василий Иосифович

кандидат экономических наук, ведущий

научный сотрудник

Малахова Валентина Яковлевна

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

. Ю

Защита состоится « С5~ » илХ^/иЛ^- 2008 года в /у часов на заседании диссертационного совета Д-220 043 06 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, г Москва, Тимирязевская, ул , д 49 Ученый совет

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан « & » .¿^сЛа/ия. 2008г и размещен на сайте университета www timacad ru

Ученый секретарь

диссертационного совета ^

доктор экономических наук, профессор & ^шм Н Я Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В результате социально-экономических изменений в России, связанных с переходом к рыночной экономике, все отрасли народного хозяйства вынуждены перестраиваться Наиболее болезненно процесс перестройки происходит в сельском хозяйстве

Эксперты утверждают, что сельское хозяйство переживает спад производства и связывают его не только с нехваткой финансов, но и с утечкой высококвалифицированных механизаторских кадров в более высокооплачиваемое в настоящее время промышленное производство

Сохранение высококвалифицированных кадров сельских поселений — важнейшая государственная задача Из-за тяжелых условий труда и быта, отсутствия работы, неразвитой инфраструктуры и низкой заработной платы труженики села в массовом порядке переезжают в города, кардинально меняя свой образ жизни Численность сельского населения сократилась за последнее десятилетие с 73 до 50%

Ежегодные отсрочки реформирования агропромышленного комплекса страны приводят к существенному удорожанию будущего восстановления сельского хозяйства Если ничего не предпринимать сейчас, то уже через 5-10 лет правительство Российской Федерации вынуждено будет осуществлять действия, подобные Столыпинской реформе (вроде переселение крестьянских семей из Центрально-Черноземной зоны страны), или осваивать целинные и залежные земли, как это уже было не раз в истории России В настоящее время в нашей стране заброшено более 30 млн га сельскохозяйственных земель, число занятых в сельскохозяйственном производстве сократилось на одну треть В период реформ 90-х годов значительно ухудшился квалификационный состав рабочих кадров Так в России доля механизаторов I и II классов в общей их численности снизилась с 67 до 60% А высококвалифицированные механизаторы пока еще остаются главной фигурой на селе, так как их знания, умения, навыки, отношение к труду во многом определяют конечный результат работы любого сельскохозяйственного предприятия

На начало двухтысячных годов (по данным Министерства сельского хозяйства РФ) в сельскохозяйственных предприятиях были вакантными более 30 тыс должностей руководителей и специалистов Ежегодная сменяемость руководителей сельскохозяйственных предприятий за последнее десятилетие по России возросла с 10 до 17,2% Почти 30% руководителей не имеют высшего образования

Такое состояние кадрового потенциала не может не отразиться на экономике сельского хозяйства, а в частности на производительности труда

В этой связи исследование уровня квалификации механизаторских кадров как фактора повышения производительности труда приобретает в настоящее время особенно актуальное значение Научно обоснованное решение этой задачи способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства В рационализации труда механизаторов имеются большие резервы повышения его производительности Все вышеизложенное подтверждает бесспорную актуальность выбранной темы диссертационной работы

Степень научной разработанности проблемы.

Основы изучения проблемы зависимости воспроизводства кадров от уровня развития экономики заложили зарубежные экономисты Д Гидлер, Дж Дакпоп, Дж Кейнс, А Лаффер, К Маркс, Д Риккардо, А Смит, У Тэйлор, Л Ульям, М Федстайн, М Фридмен и др Вопросу воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров посвящено значительное количество работ Большой вклад в исследование данной проблемы внесли отечественные ученые-экономисты В М Баутин, В А Богдановский, Л В Бондаренко, Н К Долгушкин, П И Дугин, В И Еремин, А П Зинченко, В А Жамин, Ф С Зиятдинов, М И Куркин, Л М Рабинович, В Ф Машенков, Б П Панков, С Г Струмилин, Н Г Тарасов, М П Тушканов, В Я Чураков, Ф К Шакиров, Ю Н Шумаков, А М Югай и другие

Ими сделаны важнейшие выводы и предложения теоретического и практического характера, но время требует новых методических подходов и практических рекомендаций применительно к современным условиям

Государство в эпоху реформирования не уделяло должного внимания проблемам сельского хозяйства, а в рамках национальных аграрных программ, которые пытались разработать и реализовать в течение последних 10-15 лет в России, к сожалению, системный подход к изучению экономических проблем, в частности, проблеме занятости трудовых ресурсов села не получил всеобщего признания и распространения Недостаточно разработаны ее методические основы и не найдены механизмы повышения уровня квалификации механизаторских кадров Возникает необходимость в научном исследовании в этом направлении и послужила основой выбора темы исследования, обусловило его структуру, цель, задачи

Цель исследования Целью исследования является изучение влияния уровня квалификации механизаторских кадров на производительность труда

Задачи исследования Цель исследования предопределила постановку следующих задач

- рассмотреть и обобщить теоретические подходы к категориям «квалифицированные кадры», «уровень квалификации» и систематизировать

специфические особенности сельскохозяйственного производства и труда с позиции формирования механизаторских кадров,

- провести анализ количественных и качественных характеристик квалификации механизаторских кадров сельскохозяйственных предприятиях Татарстана,

- дать оценку современному состоянию и динамике производительности труда механизаторских кадров в Республике Татарстан,

- выявить закономерности и степень взаимосвязи между уровнем квалификации механизаторских кадров и их производительностью труда,

- разработать и реализовать в практической деятельности инновационные подходы повышения производительности труда за счет качественного изменения квалификационного уровня механизаторских кадров,

- выявить роль профессиональной ориентации в совершенствовании воспроизводства квалифицированных кадров,

- разработать предложения по созданию благоприятных условий для эффективного производства и использования квалифицированных механизаторских кадров,

определить основные направления наиболее рационального использования квалифицированных кадров и их рабочего времени

Предметом исследования является составляющие квалификации кадров, такие как уровень общего образования, специальной подготовки и стаж работы по специальности

Объект исследования Объектом исследования явтаются механизаторские кадры Юго-восточной природно-климатической зоны Татарстана и уровень влияния их квалификации на производительность труда

Теоретической базой п методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ведущих ученых-экономистов по вопросам воспроизводства и эффективного использования квалифицированных кадров, рекомендации научно-исследовательских учреждений и специалистов-практиков по исследуемой проблеме

В процессе исследования использовались монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, статистические, экономико-математические методы, а также методы социологических исследований

Информационную базу исследования составляют данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, аналитические материалы и статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, материалы о деятельности сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств Кроме того, в работе были использованы

результаты социологических исследований уровня квалификации и производительности труда в сельскохозяйственных районах Республики Татарстан При обработке информации применялись разнообразные приемы статистико-экономического, монографического и экономико-математического методов исследования

Научная новизна Научная новизна выполненного исследования состоит в теоретическом обобщении и разработке методических подходов, практических рекомендаций по повышению уровня производительности труда в сельском хозяйстве за счет повышения уровня квалификации механизаторов Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем

уточнен содержательный аспект и рассмотрены основные классификационные признаки таких категорий, как «квалифицированные кадры», «уровень квалификации», что позволит систематизировать специфические особенности сельскохозяйственного производства с позиции формирования кадрового потенциала в аграрном секторе экономики,

- научно обоснована роль кадрового потенциала как важнейшего элемента ресурсного потенциала региона, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях их функционирования в воспроизводственном процессе,

- разработаны направления повышения производительности труда квалифицированных механизаторских кадров сельскохозяйственных предприятий АПК на основе внедрения более совершенной системы подготовки и переподготовки механизаторских кадров,

- научно обоснована и предложена новая система классификации уровня классности трактористов-машинистов, заключающаяся во внедрении 6-и (разрядного) классного уровня оценки квалификации,

- предложены подходы к решению проблем, связанных с закреплением в сельском хозяйстве рабочих кадров массовых профессий и совершенствованием профориентационной работы среди сельской молодежи

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационных и экономических механизмов и конкретных мер по формированию и развитию системы совершенствования квалификации механизаторских кадров, что напрямую связано с повышением производительноста труда в сельском хозяйстве отдельно взятого региона и России в целом Полученные результаты исследования способствуют эффективному использованию механизаторских кадров в сельском хозяйстве, что приведет к упрощению существующих способов их формирования, распределения и использования Выводы и рекомендации автора нашли практическое применение в сельском хозяйстве Республики Татарстан

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Казанского государственного финансово-экономического института, Института экономики, управления и права (Казань) По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале и издании ВАК

Научно-методические и практические положения апробировались и внедрялись в базовых сельскохозяйственных предприятиях Бугульминского, Азнакаевского, Лениногорского и Сармановского районах Республики Татарстан

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, выводов и предложений, списка использованной литературы (149 наименований) и приложения Научное исследование изложено на 156 страницах машинописного текста, содержит 29 таблицу, 9 рисунков, 5 приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень теоретической разработанности, формулируются цель и задачи, определяется объект и предмет, методология исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические и методические аспекты уровня квалификации кадров и производительности труда» раскрыты сущность и содержание квалификации кадров в условиях научно-технического развития Выделены основные факторы, влияющие на производительность труда трактористов-машинистов Определены методические подходы к определению влияния уровня квалификации кадров на производительность труда

Во второй главе «Уровень квалификации механизаторских кадров и влияние ее на производительность труда в сельскохозяйственных предприятиях» исследуется современное состояние уровня квалификации механизаторских кадров, анализируются частные показатели производительности труда трактористов-машинистов, кроме того, проводится комплексная оценка влияния уровня квалификации механизаторов на производительность труда Рассмотрено влияние квалификации кадров, уровня общего образования, стажа работы и специальной подготовки на выработку одного тракториста-машиниста, приведены модели линейной и степенной регрессии взаимосвязи уровня квалификации и производительности труда, даны предложения по измерению общественно-необходимых затрат при приобретении квалификации, а также при определении сроков переаттестации механизаторов

В третьей главе «Пути улучшения формирования и использования квалифицированных кадров» определена роль профессиональной ориентации и

мотивации в совершенствовании воспроизводства квалифицированных кадров, предложена модель внедрения прогрессивных форм организации труда как важнейший путь повышения производительности труда высококвалифицированных кадров, разработаны предложения эффективного использования, воспроизводства и закрепления механизаторских кадров

В выводах и предложениях диссертации обобщены основные результаты исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в уточнении содержательного аспекта и рассмотрении основных классификационных признаков таких категорий, как «квалифицированные кадры», «уровень квалификации», что позволило систематизировать специфические особенности сельскохозяйственного производства с позиции формирования кадрового потенциала в аграрном секторе экономики;

Каждому виду трудовой деятельности и соответствующей ему профессии присуща специфическая квалификация, что выражается в необходимых знаниях, навыках и умениях Одним из важнейших элементов качества рабочей силы является необходимый уровень образования, знания, опыт, профессионализм, т е все то, что принято характеризовать понятием «квалификация»

Таким образом, под квалификацией следует понимать способность работника выполнять работы, требующие определенных знаний, умений и навыков Квалификация работника определяется как синтез нескольких составляющих Часть из них работники получают в процессе обучения - общее образование, общая и специальная подготовка, а другая часть составляющих квалификации приобретается работниками непосредственно в процессе трудовой деятельности - это умения и навыки При этом первые три составляющих можно характеризовать количеством лет обучения, а последние две - стажем конкретной трудовой деятельности

Для определения подготовленности работника к выполнению производственных операций используется понятие «уровень квалификации» Словом «уровень» принято определять степень, характеризующую качество, величину развития чего-либо Процесс труда в сельском хозяйстве изобилует множеством случайностей, поэтому уровень квалификации определяется способностью работника учесть, предусмотреть и изолировать случайности, мешающие получению нужного результата, и, наоборот, развить те из них, которые улучшают результаты трудовой деятельности

Следовательно, экономической категории «уровень квалификации» можно дать следующее определение «уровень квалификации» - количественная характеристика совокупности знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения производственных операций

На основании изучения литературных источников, автор делает вывод о том, что основным критерием, отличающим квалифицированный труд от неквалифицированного, является важность выполнения таких видов работ, которые требуют от работника наличия определенных навыков и умений, базирующихся на специфических знаниях Значит, составляющие квалификации - это знания, умения и навыки, приобретаемые работником и необходимые для выполнения производственных функций

По мнению автора, квалификация представляет собой степень освоения теоретических знаний и практических навыков и умений, приобретенных в результате общеобразовательного и специального обучения и опыта работы, необходимых для выполнения функций в производственном процессе

Второе положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании роли кадрового потепциала как важнейшего элемента ресурсного потенциала региона, дающего целостное представление о закономерностях и существенных связях их функционирования в воспроизводственном процессе.

На современной этапе развития необходимо производить перестройку сельскохозяйственного производства на интенсивный путь развития, а это возможно только при внедрении в производство современной техники и технологий В этих условиях оптимальное обеспечение сельского хозяйства квалифицированными кадрами является одной из важнейших задач нормального функционирования растениеводства и животноводства, а также ускоренного повышения эффективности этих отраслей Так, в Республике Татарстан за период с 2002 по 2007 г оснащенность сельскохозяйственных предприятий техникой зарубежного, а также более модернизированной и высокотехнологичной техникой отечественного производства составила 48 % Результатом внедрения новой техники является повышение требований к квалификации механизаторских кадров

Помимо изучения внедряемых средств труда механизатору становится необходимым изучение компьютерных технологий, которыми оснащена современная сельскохозяйственная техника В результате этого повышаются требования к работнику, поскольку содержание его труда во все возрастающей мере определяются функциональным назначением машин, характеристиками рабочего места Все это оказывает существенное влияние на потребность в рабочей силе, ее профессионально-квалификационную структуру

При значительном общем росте уровня образования тружеников села в целом он все еще отстает от требований современного высокомеханизированного сельскохозяйственного производства Так, в связи с недостатками в области профессиональной подготовки в ряде хозяйств республики наблюдается серьезное несоответствие между материально -технической базой сельскохозяйственных предприятий и квалификацией кадров, способных обеспечить высокоэффективное использование сложной техники Например, в отдельных сельскохозяйственных организациях приобретена современная сельскохозяйственная техника с бортовыми компьютерами (тракторы «Джон-Дир», комбайны "Нью-Холанд" и др) и другие агрегаты, созданные на основе энергосберегающих технологий, а обучение механизаторов, которые могли бы качественно эксплуатировать эту технику, не налажено

Еще Ф Энгельс писал «Чтобы поднять производство, недостаточно одних только механических и химических средств Нужно также соответственно развивать и способности людей, приводящих в движение эти средства»

Таким образом, роль высококвалифицированных кадров в условиях крупного машинного производства, механизации основных процессов труда, внедрения новой техники и прогрессивных технологий, обновлении и совершенствования сельскохозяйственных машин неоценима

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании основных направлений повышения производительности труда квалифицированных механизаторских кадров сельскохозяйственных предприятий АПК на основе внедрения более совершенной системы подготовки и переподготовки механизаторских кадров

В современных условиях механизатор должен обладать достаточной подготовкой, чтобы быстро освоить новую поступающую технику и полностью использовать ее возможности для повышения производительности труда, улучшения качества произведенной работы, продукции Как известно, в настоящее время, когда научно-технический прогресс и рыночные отношения стремительно развиваются, знания стремительно устаревают, и работник, регулярно не повышающий квалификацию, становится тормозом производства Повышение квалификации работников более доступно предприятию по ряду причин

- повышение квалификации дешевле подготовки специалистов,

- продолжительность обучения занимает меньше времени по сравнению с подготовкой специалистов, а интенсивность обучения позволяет слушателю получить новые знания в течение короткого времени

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, внедрение новой, более производительной техники, изменение технологии работ вызвали

необходимость повышения квалификации рабочих через курсы целевого назначения

Курсы целевого назначения необходимо создавать для изучения новой техники, технологических процессов, средств механизации и автоматизации, применяемых в сельскохозяйственном производстве, а также вопросов экономики производства и повышения качества выполняемых работ Продолжительность обучения с отрывом от производства или без отрыва от работы рекомендуется устанавливать не менее 20 учебных часов

В ходе работы над исследованием автором был изучен положительный опыт работы курсов целевого назначения ООО «Татагролизинг», который предлагает бесплатное обучение механизаторских кадров по работе на новых видах сельскохозяйственной техники с последующей передачей этой техники хозяйствам

Другим решением проблемы может стать создание «Зональных школ передовых приемов и методов труда» Их цель - массовое освоение механизаторами прогрессивных приемов и методов работы лучших сельскохозяйственных предприятий, что позволит улучшить качество выполняемых работ, сократить нерегламентированные потери рабочего времени, внедрить научную организацию труда

При выборе методов обучения предприятие должно, прежде всего, руководствоваться эффективностью их воздействия на конкретную группу обучающихся При этом необходимо учитывать принципы обучения взрослых людей

Как показывают исследования, успех программы профессионального обучения на 80% зависит от ее подготовки и на 20% от желания и способностей обучающихся Поэтому руководство предприятия должно уделить особое внимание созданию отношения к планируемому обучению Установлено, что основными факторами, мотивирующими работников на активное участие в программе профессионального обучения являются

- стремление сохранить работу, остаться в занимаемой должности,

- желание получить повышение или занять новую должность,

- заинтересованность в повышении заработной платы,

- интерес к самому процессу овладения новыми знаниями и навыками,

- желание получить новую технику

Обучение массовым профессиям становится основным и ведущим звеном в распределении трудовых ресурсов села, так как в современных условиях внедрения в сельскохозяйственное производство новых модернизированных технических средств, их рациональная занятость и эффективное использование предполагает, прежде всего, определенный уровень подготовки

В настоящее время для подготовки квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда необходимо создать условия для тесного сотрудничества предприятий, производящих сельскохозяйственную технику, с образовательными учреждениями Это сотрудничество может быть в виде «сетевого» маркетинга Через образовательные учреждения предприятия производители могут находить рынки сбыта своей новой техники в тех районах, где находятся эти образовательные учреждения

Другим способом подготовки высококвалифицированных кадров для конкретных сельскохозяйственных предприятий является создание образовательных кластеров, которые обеспечат не только непрерывное образование механизаторских кадров, но и их занятость В настоящее время применяется на практике постановление Кабинета Министров РТ «О реформировании системы профессионального образования Республики Татарстан», суть которого состоит в целевом финансировании потенциальными работодателями обучение своих будущих рабочих кадров Это позволит учебным заведениям готовить высококвалифицированных специалистов, предприятиям-изготовителям техники находить рынки сбыта своей продукции, а сельское хозяйство получит грамотных специалистов и современную технику Четвертое положение, выносимое на защиту, заключается в разработке методики по обоснованию системы классификации уровня классности трактористов-машинистов на основе внедрения 6-и разрядной (классной) системы оценки уровня квалификации.

Уровень квалификации работников является одним из важнейших факторов, влияющих на производительность труда и доказательством того являются результаты оценки уровня квалификации и производительности труда механизаторских кадров Республики Татарстан

Соискателем выявлена взаимосвязи уровня классности с годовой и дневной выработкой на один

Так, в Азнакаевском районе механизаторы 2 класса выработали за год на 14, а трактористы 1 класса на 20 % больше эт га, чем трактористы 3 класса, в Бугульминском районе соответственно на 18,1 % и на 23,2% В Лениногорском районе механизаторы 2 класса выработали на 16%,а 1 класса на 22,7% больше, чем трактористы-машинисты 3 класса и в Сармановском районе соответственно -на 17,6%, и 30%

Однако классность механизаторов, по мнению автора, не всегда точно отражает уровень квалификации Часто при присвоении классности преобладают субъективные факторы, не учитывающие такие факторы как общеобразовательный уровень, стаж, профессиональная подготовленность Например, механизаторы, окончившие училища сельскохозяйственного профиля значительно быстрее повышают уровень квалификации, тем самым работают более производительно, больше экономят горюче-смазочных

материалов и тд Данный фактор необходимо учитывать при присвоении классности Кроме того, автор считает, что действующая 3-х классная система присвоения квалификации уже не отвечает современным требованиям и рекомендует перейти на шести разрядную (классную) систему, которая будет учитывать и такие факторы как стаж, общеобразовательный уровень, профессиональная подготовленность механизаторов

Чтобы выявить зависимость производительности труда механизатора от общеобразовательного уровня, стажа работы и специальной подготовки автором было обследовано 53 сельскохозяйственных предприятия Республики Татарстан и выявлено следующее

1 Исследования показали, что в первые годы трудовой деятельности уровень образования значительно влияет на производительность труда механизаторов (табл 2)

Таблица 2

Производительность труда механизаторов в зависимости от уровня

образования (стаж до 3 лет)

Уровень Количество Годовая выработка, уел эт га

образования наблюдений В среднем В % к 1 Прирост в % за

по группе группе год

9 классов 57 1097 100 -

10 классов 23 1129 102,9 2,9

И классов 51 1264 115,2 12,3

Итого 131 1163 - 7,6*

- следует рассматривать как среднее

Так, годовая выработка механизаторов, имеющих полное среднее образование на 15% выше, чем механизаторов, имеющих образование 9 классов, а в среднем каждый последующий уровень общего образования повышает годовую производительность труда на 7,6%, что доказывает несомненную зависимость между производительность труда механизаторов и уровнем общего образования

2 В процессе длительного периода времени работы по специальности, уровень образования теряет свое определяющее значение, уступая место накопляющемуся опыту работы Увеличение стажа работы механизатора позволяет повысить производительность труда по хозяйствам РТ в среднем за год на 3% (табл 3)

Как видно из таблицы 3, более высокая производительность труда у трактористов-машинистов со стажем работы по специальности 16-18 лет У трактористов со стажем работы более 20 лет темпы производительности труда постепенно снижаются, что связано с физиологическими особенностями работника, то есть старением

Таблица 3

Производительность труда механизаторов в зависимости от стажа работы по специальности (общеобразовательный уровень 9 (8) классов, специальная

подготовка - краткосрочные курсы)

Груша механизаторов по стажу работы (годы) Количество наблюдений Средний стаж в группе Годовая выработка Прирост в среднем за год в %

В среднем по группе В % к 1 группе

до 2 19 1,7 1056 100 -

3-5 33 4,2 1223 115,8 6,32

6-10 41 8,3 1362 128,9 3,3

11-15 47 13,6 1441 136,5 1,9

16-20 40 18,1 1457 137,9 0,35

Итого 180 - 1308 - 3'

- следует рассматривать как среднее значение

3 Производительность труда механизаторов во многом зависит от форм и сроков их подготовки, так механизаторы, подготовленные в училищах и лицеях сельскохозяйственного профиля со сроком обучения 2-3 года, работают более производительно, чем механизаторы, обученные на краткосрочных курсах (табл 4)

Таблица 4

Производительность труда механизаторов в зависимости от уровня специальной подготовки

Группа механизаторов по уровню спец образования Количество наблюдений Годовая выработка, уел эт га Прирост в среднем за месяц подготовки, в %

в среднем по группе в % к 1 группе

6 месяцев 11 984 100 -

12 месяцев 36 1074 109,1 1,5

24 месяца 42 1218 123,8 1,2

Окончившие ПУ 4 1317 133,8 0,8

Итого 153 1148 - 1,2*

• следует рассматривать как среднее значение

Исследования автора показали, что у трактористов-машинистов с двухгодичной подготовкой по специальности годовая выработка на 13% выше, чем у механизаторов, подготовленных в тех же условиях за 1 год, а у механизаторов подготовленных в профессиональных училищах годовая выработка на 8% больше, чем у механизаторов с двухгодичной подготовкой и на 22,6% больше, чем у механизаторов с годичной подготовкой

Изучение производительности труда механизаторов в зависимости от уровня специальной подготовки показывает, что в группе со стажем работы до 3 лет годовая подготовка по сравнению с 6-ти месячной дает прирост

производительности труда на 9,1%, двухгодичная - на 23,8%, а специальная подготовка в училище - на 33,8%

Из вышеизложенного вытекает, что один год школьного обучения по своему влиянию на повышение производительности труда равен 2,5 года стажа практической работы по специальности (7,6/3=2,5) или 0,5 года обучения по специальности (7,6/14,4=0,5)

Исходя из такого соотношения, автором предложена формула для определения уровня квалификации механизаторских кадров (в коэффициентах) в зависимости от стажа, общеобразовательного уровня и специальной подготовки

где, 11к - уровень квалификации (в коэффициентах),

ио - общеобразовательный уровень,

Ив - уровень образования по специальности,

- стаж работы по специальности, 9 - общеобразовательный уровень

По этой формуле рассчитывается коэффициентная таблица для определения уровня квалификации механизаторских кадров Данная тарификационная таблица может быть условно принята за основу для измерения общественно-необходимых затрат при приобретении квалификации, а также при определении сроков переаттестации механизаторов (табл 5) Как известно, переаттестация механизаторских кадров является одной из форм, стимулирующих повышение квалификации При этом важное значение имеет материальное стимулирование повышения квалификации Осуществляется оно, прежде всего, с помощью дифференцированной оплаты труда на основе тарифной системы Но тарифная система в этой части, на взгляд соискателя, далека от совершенства В частности, тарифицируются не сами работники, а отдельные виды работ путем отнесения их к разрядам Это не стимулирует повышение квалификации кадров массовых профессий Поэтому целесообразно было бы тарифицировать не только работы, но и самих работников с учетом их квалификации

В этом случае присвоение квалификационных разрядов необходимо производить в соответствии со следующими показателями коэффициентов

6 класс - 1 до 4, 5 класс - от 3 до 5, 4 класс - от 5 до 6, 3 класс от 6 до 7, 2 класс - от 7 до 9, 1 класс - от 9 до 14 Такая форма тарификации будет бесспорно способствовать повышению общеобразовательного уровня, квалификации и производительности труда механизаторов, будет стимулировать обучение в учебно-производственных комбинатах, на различных курсах, в училищах и т д

Таблица 5

Коэффициентная таблица для определения уровня квалификации _ механизаторов __

Специальная 6 месяцев 12 месяцев 24 месяца

подготовка Профессио нальное

Образовательный уровень

Стаж училище

работы 9 кл 10 кл 11 кл 9 кл 10 кл 11 кл 9 кл 10 кл И кл

Без стажа 1,0 2,0 3,0 2,0 3,0 4,0 4,0 5,0 6,0 5,0

1 год 1,4 2,4 3,4 2,4 3,4 4,4 4,4 5,4 6,4 5,4

2 года 1,8 2,8 3,8 2,8 3,8 4,8 4,8 5,8 6,8 5,8

3 года 2,2 3,2 4,2 3,2 4,2 5,2 5,2 6,2 7,2 6,2

4 года 2,6 3,6 4,6 3,6 4,6 5,6 5,6 6,6 7,6 6,6

5 лет 3,0 4,0 5,0 4,0 5,0 6,0 6,0 7,0 8,0 7,0

6 лет 3,4 4,4 5,4 4,4 5,4 6,4 6,4 7,4 8,4 7,4

7 лет 3,8 4,8 5,8 4,8 5,8 6,8 6,8 7,8 8,8 7,8

8 лет 4,2 5,2 6,2 5,2 6,2 7,2 7,2 8,2 9,2 8,2

9 лет 4,6 5,6 6,6 5,6 6,6 7,6 7,6 8,6 9,6 8,6

10 лет 5,0 6,0 7,0 6,0 7,0 8,0 8,0 9,0 10,0 9,0

11 лет 5,4 6,4 7,4 6,4 7,4 8,4 8,4 9,4 10,4 9,4

12 лет 5,8 6,8 7,8 6,8 7,8 8,8 8,8 9,8 10,8 9,8

13 лет 6,2 7,2 8,2 7,2 8,2 9,2 9,2 10,2 11,2 10,2

14 лет 6,6 7,6 8,6 7,6 8,6 9,6 9,6 10,6 11,6 10,6

15 лет 7,0 8,0 9,0 8,0 9,0 10,0 10,0 11,0 12,0 11,0

16 лет 7,4 8,4 9,4 8,4 9,4 10,4 10,4 11,4 12,4 11,4

17 лет 7,8 8,8 9,8 8,8 9,8 10,8 10,8 11,8 12,8 11,8

18 лет 8,2 9,2 10,2 9,2 10,2 11,2 11,2 12,2 13,2 12,2

19 лет 8,6 9,6 10,6 9,6 10,6 11,6 11,6 12,6 13,6 12,6

20 лет 9,0 10,0 11,0 10,0 11,0 12,0 12,0 13,0 14,0 13,0

Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании предложенных методических подходов к решению проблем, связанных с закреплением в сельском хозяйстве рабочих кадров массовых профессий и совершенствованием профориентационной работы среди сельской молодежи.

Профориентация - проблема многоаспектная и не только психолого-педагогическая, но и социально-экономическая, а значит и решать ее надо совместными усилиями родителей, педагогов и производственников Однако даже правильно выработанная ориентация не даст результатов, если молодым людям, вступающим на трудовой путь, не будет определено конкретное место профессионального обучения, не будет поддерживаться и развиваться интерес к профессии

Чтобы успешно решить основные задачи процесса формирования и распределения трудовых ресурсов в его структуру, кроме системы профессионального обучения, необходимо ввести дополнительное звено -систему профориентации, функции которого заключаются в целенаправленной и систематической подготовке молодежи к сознательному выбору профессии

При этом согласованность между объективными потребностями общества в тех или иных профессиях и профессиональным устремлением молодежи достигается профориентацией, состоящей главным образом из четырех элементов профессиональной информации, целенаправленной ориентации, профессиональной консультации, трудового воспитания

Основная задача профориентации заключается в ознакомлении учащихся с содержанием труда и особенностями различных профессий, с условиями, путями и сроками их освоения Главными источниками знаний о профессиях, получаемых учащимися, служат средства массовой информации (кино, печать, радио, телевидение), школа, производственные коллективы, семья и окружающие (товарищи, знакомые)

Процесс профориентации молодежи должен осуществляться на основе ее общеобразовательной подготовки и протекать в сочетании с трудовым воспитанием Приобщение к труду - дело сложное, и начинать его надо с детства, непосредственно в семье Нужно все сделать для того, чтобы подросток видел пользу и необходимость своего труда Только тогда он будет добросовестно относиться к работе и тянуться к ней Одной из активных форм трудового воспитания, несомненно, является ученическая производственная бригада в школе

Важное воспитательное значение ученических производственных бригад общепризнано, поэтому желательно иметь их в каждой сельской средней школе

Работе в производственных ученических бригадах должна предшествовать тщательная подготовка учеников по изучению механизации производства и его технологии А это можно сделать при условии, если школы имеют соответствующую материально-техническую базу Заботу о создании такой базы должны проявить, в первую очередь, сами предприятия Через организацию при школах агротехнических кабинетов и лабораторий, а также посещение школьниками механизированных животноводческих ферм Имея такую базу, можно организовать для старшеклассников факультативные курсы по подготовке шоферов, трактористов, комбайнеров, животноводов-механизаторов, овощеводов, садоводов и т д

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных в работе исследований по проблеме влияния квалификации механизаторских кадров на рост производительности труда в сельском хозяйстве можно сформулировать следующие выводы

1 Современному работнику сельскохозяйственного труда нужен комплекс знаний - общеобразовательных, профессиональных, социально-экономических, с тем чтобы успешно реализовать требования, предъявляемые рынком к сельскому хозяйству Так, в связи с недостатками в профессиональной подготовке создается серьезное несоответствие между качественным совершенствованием материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий и наличием у них квалифицированных кадров, способных обеспечить высокоэффективное использование сложной машинной и другой техники Квалифицированные кадры - это работники, обладающие комплексом теоретических знаний и практических навыков и умений, приобретенных в результате общеобразовательного и специального обучения и опыта работы, необходимых для выполнения функций в производственном процессе Уровень квалификации - это количественная характеристика совокупности знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения производственных операций

2 В настоящий период реформирования сельскохозяйственного производства в хозяйствах преобладают работники с начальным профессиональным образованием, со 2 уровнем классности и со стажем работы более 20 лет Так в среднем по Татарстану, уровень квалификации механизаторских кадров в 2005 году составил 78,3%, значение данного показателя в юго-восточной зоне Татарстана на 2005 год равен 71,9%, что на 8,1% меньше чем в целом по Республике Татарстан

3 Производительность труда механизаторских кадров в период с 2004 по 2005 гг повысилась в Азнакаевском, Бугульминском, Лениногорском районах на 14,5 уел эт га за счет увеличения удельного веса рабочих в общей численности работающих, а в Сармановском районе производительность труда снизилась на 18,1 уел эт га за счет снижения удельного веса рабочих Одним из факторов снижения производительности труда в исследуемых районах стало сокращение рабочих дней, что повлекло за собой снижение производительности труда на 63,3 уел эт га

4 В процессе исследования определены основные факторы, влияющие на качественный состав механизаторских кадров Результаты показывают, что наиболее активными факторами влияющим на повышение производительности труда являются уровень общего образования, уровень специальной подготовки и стаж работы по специальности При этом год общего образования дает механизатору возможность повысить в среднем производительность труда на

7,6%, а каждый год стажа работы по специальности соответственно на 3%, а год специальной подготовки в среднем на 14,4%

5 Предложенная автором математическая модель, наглядно отражает четкую зависимость производительности труда трактористов-машинистов от уровня их квалификации

6 Проведенный анализ уровня подготовки механизаторских кадров позволил разработать модель для определения уровня квалификации механизаторских кадров (в коэффициентах) На основании данной модели рассчитывается коэффициентная таблица, которую автор предлагает принять за основу для измерения общественно-необходимых затрат при приобретении квалификации, а также при определении сроков переаттестации механизаторов

7 В современных условиях интенсификации производства важное значение приобретает уменьшение несоответствия между социальными и профессиональными интересами молодежи, чего можно достичь целенаправленной работой среди молодежи по выработке нужной обществу профессиональной ориентации

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие предложения

1 Чтобы решить проблему воспроизводства квалифицированных кадров необходимо

- непрерывно улучшать условия труда и быта квалифицированных сельскохозяйственных кадров (внедрение новой техники и технологии, прогрессивных форм организации труда, улучшение жилищно-бытовых условий, учреждений культуры и т д ),

- расширить практику направления в вузы и техникумы молодежи, имеющей призвание к сельскому труду, как за счет администрации районов, так и за счет сельскохозяйственных предприятий,

- установить и соблюдать во всех хозяйствах льготы для лиц, совмещающих работу с учебой в училищах, техникумах и сельскохозяйственных вузах,

- снизить для молодых механизаторов, вновь поступивших на производство, нормы выработки в первые годы работы

Для повышения качества и улучшения организации подготовки и переподготовки кадров как начального, так и среднего звена, необходимо во-первых, расширить практику целевого обучения при внедрении новой техники в сельскохозяйственные предприятия, во-вторых, на базе отдельных сельскохозяйственных училищ и техникумов, имеющих хорошие учебные и производственные условия, создать зональные школы для подготовки и переподготовки механизаторов, бригадиров, заведующих фермами, цехами и

другими производственными подразделениями сельскохозяйственных предприятий

2 В каждом хозяйстве и организации разработать отчетные и плановые балансы трудовых ресурсов и квалифицированных кадров в частности При этом необходимо установить качественные и количественные соответствия между потребностью в квалифицированных кадрах, их наличием и объемом подготовки на перспективу Это необходимо особенно в условиях привлечения инвесторов в сельское хозяйство и укреплением интенсификации производства

3 Степень участия квалифицированных кадров в сельскохозяйственном производстве во многом определяется уровнем материального и морального стимулирования Поэтому наряду с дальнейшим совершенствованием всех форм оплаты труда следует серьезное внимание уделить моральному стимулированию труда, которое на данном этапе развития сельского хозяйства потеряло свое значение

4 Существующая 3-классная система оценки квалификации механизаторских кадров не отвечает требованиям современного сельскохозяйственного производства Она не полностью стимулирует повышение общеобразовательного уровня, накопленного практического опыта и профессиональных знаний Поэтому автор считает целесообразным внедрение б-разрядной (классной) системы оценки квалификации механизаторов в зависимости от опыта (стажа), общеобразовательного уровня и специального образования При присвоении нового разряда (класса) можно использовать разработанную автором коэффициентную таблицу для определения соответствующего класса механизаторских кадров

5 Важным средством повышения эффективности труда квалификационных кадров является более рациональное использование рабочего времени и как следствие повышение уровня их заработной платы Для этого необходимо совершенствовать организацию труда переход в напряженные периоды на двухсменную работу, внедрение прогрессивных форм организации труда и производственных процессов, установление нормального режима труда и отдыха

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях*

Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК-

1 Ахметов, Р, Зиятдинов, Ф, Шамсутдинова, М Влияние квалификации механизаторов на экономику сельского хозяйства //Международный сельскохозяйственный журнал М, 2007, №2 - С 34-36 - 0,6 печ л (в т ч авторские С 35-36)

Другие публикации:

2 Зиятдинов, Ф С, Шамсутдинова, М Р Определение влияния уровня квалификации на производительность труда //«Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» - тезисы докладов итоговой научно-практической конференции - Казань изд КГФЭИ - 2006 г -С 130-132 -0,2 печ л (втч авторские С 131-132)

3 Шамсутдинова, МР Образование сельских механизаторов как социальный фактор повышение безопасности личности в АПК //«Безопасность России состояние и перспективы» - Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 22 марта 2007г - Казань Изд-во «Познание», 2007 -С 170-174 -0,3 печ л

4 Шамсутдинова, М Р Текучесть механизаторских кадров //«Контуры современной социальной реальности» - Материалы ежегодной региональной научно-практической конференции - Нижнекамск, 2007 - С 45-46 - 0,2 печ л

5 Шамсутдинова, М Р Квалификация кадров и производительность труда в сельском хозяйстве //«Контуры современной социальной реальности» -Материалы ежегодной региональной научно-практической конференции -Нижнекамск, 2007 -С 94-95 -0,1 печ л

6 Шамсутдинова, М Р Методы определения потребности в механизаторах //«Контуры современной социальной реальности» - Материалы ежегодной региональной научно-практической конференции - Нижнекамск, 2007 - С 128-130 -0,2 печ л

7 Шамсутдинова, МР Влияние социальных факторов на эффективность использования, воспроизводство и закрепление квалифицированных кадров //«Перемены в России прошлое, настоящее, будущее» - Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Казань, 2007 - С 30-32 -0,1 печ л

1,25 печ л

Зак 900

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44