Социально-экономические проблемы регионального развития ЕС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ландабасо Ангуло, Андрей Индалесьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические проблемы регионального развития ЕС"
На правах рукописи
00306717В
Ландабасо Ангуло Андрей Индалесьевич
Социально-экономические проблемы регионального развития ЕС (на примере Испании)
По специальности 08.00.14 - Мировая экономика
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Москва 2006
003067178
Диссертация выполнена в Институте Европы Российской академии наук
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор А.И. Бельчук доктор экономических наук, профессор Н.В. Борох доктор экономических наук, профессор В.Д. Щетинин.
Ведущая организация: Институт мировой экономики и международных отношений РАН
Защита состоится « /&» _ 2007 г. в 15г®0часов на
заседании Диссертационного Совета Д 002.031.01 в Институте Европы РАН по адресу:
103873, Москва, Моховая ул., 11-3 «В»
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института Европы РАН.
Автореферат разослан « ¿и/Л 200^г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат экономических наук Антюпшна Наталия Михайловна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время система международных экономических отношений в рамках ЕС претерпевает значительные изменения, связанные с обострением глобальных противоречий мировой экономики и противоречий внутреннего развития, ускорением процессов интернационализации хозяйственных связей, совершенствованием систем управления на макро и микроуровнях, появлением новых социально-экономических проблем развития мировых и национальных рынков. В нынешнем многополярном мире взаимосвязь вышеуказанных разновекторных тенденций оказывает непосредственное воздействие на развитие современного общества в целом и ведёт, с одной стороны, к обострению противоречий между отдельными странами, а с другой - к сотрудничеству, как, например, в сфере регионального и федерального объединения. Данные глобальные процессы затрагивают геоэкономические и геополитические интересы России как исторически сложившегося полюса силы на мировой арене.
Серьёзный методологический и практический вопрос - соотношение процессов и понятий «глобализация», «международное экономическое сотрудничество», «интеграция». Два последних явления и понятия -закономерные и последовательные этапы интернационализации хозяйственной жизни, отражающие определённые уровни экономического прогресса человечества. Глобализация международных отношений, в частности в сфере международных экономических отношений проявляется в постепенном вовлечении в этот процесс отдельных их направлений: внешней, международной, мировой торговли (товарами и услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности); международного политико-экономического сотрудничества,
международного перемещения факторов производства (труда, рабочей силы, капитала, информации); международного взаимодействия в сфере применения принципов и механизма субсидиарности. Руководство ЕЭ
3
особую роль отводит политико-экономическому, научному, экономико-управленческому, научно-техническому и информационному международному сотрудничеству.
Испания и другие страны ЕС - являются давними партнёрами в области экономического сотрудничества. Это партнёрство особенно отчётливо проявляется на таких направлениях, как взаимная торговля, инвестиции, политико-экономическое сотрудничество, формы управления экономикой. В то же время после вступления Испании в ЕС их сотрудничество вступило в новую плоскость. Его необходимо рассматривать уже не через призму многостороннего сотрудничества с разными политико-экономическими и социально-политическими системами управления, как это было в прежние времена. И не как сотрудничество между двумя соседними политико-экономическими системами с общей границей, а как сотрудничество и взаимодействие внутри одной общей глобальной европейской экономики, где Испания играет для ЕС роль «моста» в отношениях с развивающимися странами. Противоречия между испанскими национальными экономическими интересами и интересами всего Европейского союза как группировки, постоянно нивелируются под воздействием общемировых глобальных процессов, результатом чего становится возрастающая роль Испании в мире.
Актуальность обращения к тематике исследования связана с тем, что за последнее десятилетие Испания сделала гигантский шаг вперёд в области политического и экономического развития, международного сотрудничества, перейдя из страны второго уровня в лидеры промышленно-развитых стран. В настоящее время экономика Испании является одной из наиболее конкурентоспособных в ЕС и мире в целом.
Совокупность изложенных обстоятельств предопределяет актуальность научного анализа и обобщения практического опыта в области экономического сотрудничества Испании и ЕС на современном
этапе развития мирохозяйственных связей.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследуемой в диссертации темы ранее проработаны российскими авторами. Процессы углубления и расширения европейской региональной интеграции нашли отражение в научных статьях и монографиях последних лет таких известных специалистов в этой области, как Ю.А. Борко, О. В. Буторина, И.М. Бусыгина, С. Глинкина, В. Гутник, М.М. Максимова, Б.М. Пичугин, В. Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков. Проблемы, связанные с расширением ЕС, подробно рассматриваются в монографиях: «Расширение ЕС на восток; предпосылки, проблемы, последствия» (М.: Наука, 2003); А. Е. Дайнеко, Г.В. Забавский, Ф.Л. Дмитракович «Расширение Европейского Союза» (М., 2004); докладе «Последствия расширения Европейского Союза для экономики России» (М., 2004) под руководством С. Глинкиной; ряде кандидатских диссертаций, в частности: C.B. Бурцевой «Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток» (М., 2005); Н.Е. Злоказовой «Расширение Европейского Союза и экономические интересы России» (М., 2004).
Проблемы и особенности торгового и инвестиционного сотрудничества России с европейскими странами, в том числе трансграничного характера, отражены в монографиях: «Международные экономические отношения» под ред. Е.Ф. Жукова (М., 2001); «Россия: интеграция в мировую экономику» под ред. Р.И. Зименкова (М., 2002); «Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз» под ред. Н.В. Куликова (М., 2002), сборнике научных трудов ВНИКИ «Внешнеэкономический комплекс России в начале нового тысячелетия: тенденции и перспективы развития» (М., 2002).
Вместе с тем, изменения в экономическом взаимодействии России с Евросоюзом происходят достаточно быстро, и новые региональные реалии указывают на необходимость более прицельного и всестороннего анализа состояния и перспектив экономического сотрудничества РФ с ЕС, поиском
5
путей его активизации.
В отечественной и зарубежной экономической литературе, несмотря на сравнительно недавнее введение данной проблематики в научный оборот, существует значительный пласт литературы, посвящённый вопросам регионального развития, национальных инновационных систем, «новой экономики» и другим смежным областям. Следует отметить исследования российских учёных: Е.Ф. Авдокушина, С.Ю. Глазьева, ГЛ. Гольдштейн, JIM. Григорьева, A.A. Дынкина, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, B.JI. Иноземцева, В.Н. Княгинина, К.К. Козлова, Н.Д. Кондратьева, И.С. Королёва, E.JI. Леонтьева, В.В. Радаева, Д.Г. Соколова, Ю.В. Урожаевой, Р.И. Хасбулатова, B.C. Циренщикова, П.Г. Щедровицкого, К.В. Юдаева, Е.Г. Ясина и др.
Значительный вклад внесли и зарубежные учёные: Ф. Агийон, Б. Балласа, М. Боскин, Р. Верной, Э. Вуд, Дж. Гроссман, Г. Джереффи, Г. Зингер, Р. Каплински, М. Кастельса, А. Кляйкнехт, JI. JIo, Б. Лундвалл, Г. Менги, М. Портер, Р. Пребиш, П. Ромер, Д. Хамфри, П. Хоувитт, Е. Халпман, Г. Шмитц, Дж. Шумпетер и др.
Анализ социально-экономических проблем ЕС на примере отдельно взятой европейской страны в последней четверти XX века - первом десятилетии XXI века в комплексном виде осуществлён в отечественной экономической литературе в рамках диссертационного исследования впервые. В то же время российская европеистика неоднократно обращалась к теме «Европа регионов». Однако следует констатировать, что кроме работы И.Д. Иванова «Европа регионов» (М.: Международные отношения, 2001) в течение сравнительно большого отрезка времени не было крупных работ по регионалистике. Этому в большой степени способствовало и то обстоятельство, что последнее десятилетие явилось периодом кризисного развития российской общественной науки, не избежало его и российская европеистика.
Цель диссертационного исследования заключается в определении
б
эволюции механизмов региональной политики ЕС, выработке ОСНОВНЫХ направлений формирования Единого экономического пространства. Анализ проблемы даётся на основе изучения и обобщения фактического материала, статистических данных, исторического опыта, нормативно-правовой базы и положения Испании в системе мирового хозяйства в условиях глобализации и интеграции.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующего комплекса задач:
• исследовать отраслевую и региональную структуру испанской экономики в рамках Европейского Союза, проследить динамику развития и обозначить место Испании в ЕС;
• определить место регионов Испании в мировой экономике на современном этапе и дать оценочную характеристику факторам, которые воздействуют на них;
• выявить основные положения действия механизма субсидиарности, определяющие его влияние на внешнеэкономическую политику Испании;
• показать предпосылки и тенденции развития процессов экономического сотрудничества между Испанией и ЕС на современном этапе, определить его основные формы и исследовать правовую базу;
• проанализировать экономическое сотрудничество регионов ЕС между собой и определить место системы субсидиарности в их
многосторонних отношениях;
• дать оценку структуры субсидиарности межрегионального
приграничного сотрудничества на примере конкретных многосторонних и двусторонних проектов;
• определить современное положение регионов Испании и основные пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества регионов внутри Евросоюза на ключевых направлениях;
• выявить приоритетные направления стратегического партнёрства регионов Испании и ЕС в области экономического управления
хозяйством, формирующего современное экономическое развитие.
Предметом исследования в диссертационной работе являются особенности, формы и направления политико-экономического сотрудничества Испании и ЕС с учётом проблематики субсидиарности, а также новых тенденций и процессов развития этого явления.
Объектом исследования является экономическое сотрудничество Испании и ЕС в условиях глобализации мирохозяйственных связей и специфики развития экономики Испании на современном этапе.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили основные положения общей экономической теории, теории мировой экономики, международных экономических отношений, международной и региональной интеграции.
В работе использованы общенаучные методы и приёмы: диалектический метод исследования экономических процессов, методы группировки и моделирования экономических явлений, методы анализа и синтеза при рассмотрении вопросов, связанных с развитием общерегионального сотрудничества и процессов субсидиарности, а также методы компаративного и теоретического анализа. В изучении базовых факторов и состояния сотрудничества Испании и Евросоюза применялся системный подход, основывающийся на сочетании микро- и макроэкономического анализа. Для достижения поставленных целей широко использовался сравнительный анализ.
На формирование методологии исследования значительное влияние оказали фундаментальные труды классиков экономической теории: М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Р. Гильфердинга, Д.М. Кейнса, В.В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, А. Монкретьен де Ваттевиля, Т. Мэна, У. Пегги, Д. Рикародо, А. Смита, Э. Хекшера, Б. Олина и др.
Исследуемые явления рассматриваются в неразрывной связи их теоретических и хозяйственно-практических, текущих и перспективных
8
задач.
В процессе разработки тематики диссертационного исследования автор опирался на различные источники информации, в том числе:
• на труды отечественных учёных и специалистов в области международных экономических и политико-экономических отношений, внешнеэкономической политики России: Л.И. Абалкина, A.B. Авиловой, А.И. Бельчука, О.Т. Богомолова, Ю.А. Борко, В.Б. Буглая, A.C. Булатова, О.Ю. Буториной, Н.Г. Вилковой, И.Н. Герчиковой, С.Ю. Глазьева, Л.И. Глухарёва, С.И. Долгова, A.A. Дынкина, Б.Г. Дякина, Г.П. Журавлёвой, В.В. Журкина, А.Н. Захарова, И.С. Королёва, И.И. Кретова, H.H. Ливенцева, В.К. Ломакина, Д.С. Львова, А. Мансилья,
A.Д. Некипелова, З.М. Окрут, Г.Н. Понеделко, О.Ю. Потёмкиной,
B.Ю. Преснякова, В.Е. Рыбалкина, Д.В. Смыслова, A.B. Торкунова, И.П. Фаминского, В.П. Фёдорова, Р.И. Хасбулатова, И.П. Хвойника, Е.С. Хесина, С.С. Шаталина, В.Г. Шемятенкова, В.Н. Шенаева, В.Н. Шишкина, Н.П. Шмелёва, В.Д. Щетинина и др.;
• на монографии и статьи иностранных учёных-экономистов, таких как Дж. Багхвати, Г. Балаш, С. Берто, Д. Вад, П. Гемери, П. Дениелс, С. Дент, М. Жербе, М. Интерлигейтер, Дж. Итвелл, М. Лавинь, В. Левер, Т. Левит, М. Летамендия, X. Ортега, П. Падоан, Ф. Перру, Дж. Пиндер, М. Портер, Дж. Сакс, К. Содупе, Дж. Стиглиц, Р. Тамамес, Л. Тейлор, Дж. Тобин, С. Фишер, М. Фуше и др.
Информационной базой диссертационной работы послужили данные и материалы:
• правительственных органов Российской Федерации (Минэкономразвития России, МИД РФ, Торгового представительства РФ в Испании);
• государственных органов Королевства Испании (Государственного Статистического управления Испании, Таможенного управления
Испании, Центрального банка Испании, МИДа Испании, Торгового представительства Испании в РФ);
• международных организаций (ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума ВЭФ - WEF, International Institute for Management Development - IMD, Международной финансовой Корпорации - IFC, Российско-испанской торгово-промышленной палаты и др.);
• российских университетов и центров (Ассоциации европейских исследований (АЕВИС), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, СВОПа);
• интернета.
Нормативно-правовой основой диссертации послужили законы Российской Федерации, указы президента РФ, постановления правительства РФ, договоры и соглашения между Российской Федерацией и Испанией, законы и нормативно-правовые акты Испании, регулирующие вопросы политико-экономической деятельности и внешнеэкономической деятельности ЕС, а также законы Европейского союза, регулирующие данные области.
Значительную помощь в написании диссертации оказал глубокий анализ региональной интеграции, сделанный в труде «Региональная интеграция и Европа» под редакцией проф. Л.И. Глухарёва1.
Интересный анализ региональной проблематики содержится в фундаментальном исследовании двух авторов - Б.Н. Кузыка и Ю.В. Яковца «Россия 2050:стратегия инновационного прорыва»2 и в целом ряде других работ российских авторов.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет
' Региональная интеграция и Европа/ Под ред. Л.И. Глухарёва. - М.: Изд-во Московского Университета, 2001.
2 Б.Н. Кузык, Ю.В. Якоеец. Россия 2050:страгегия инновационного прорыва. - М.: Экономика, 2004,
10
собой комплексную работу по выявлению позитивных и негативных тенденций в области функционирования механизма субсидиарности в сфере регионального сотрудничества, в том числе многостороннего и приграничного, между испанскими регионами и Евросоюзом. В работе даётся системный анализ, разработаны приоритетные направления стратегического партнёрства и путей его совершенствования.
В процессе исследования была проведена следующая работа:
• обобщены и систематизированы данные, определяющие место и роль регионов экономики ЕС, а также Испании в экономике Евросоюза на современном этапе в условиях глобализации и интеграции. Особое внимание уделено политике ЕС в области субсидиарности, а также экономической политике Испании как страны - члена ЕС, раскрыты особенности и механизмы её регулирования, определена степень влияния фактора участия Испании в ЕС;
• дана характеристика формам экономического сотрудничества между испанскими регионами и Евросоюзом, как процесса региональной экономической интеграции;
• проанализировано современное состояние экономического сотрудничества Испании в рамках ЕС на ключевых направлениях, таких, как инвестиционное и политико-экономическое сотрудничество; определены основные пути их совершенствования;
• систематизированы конкретные направления партнёрства между Испанией и ЕС, разработаны приоритеты стратегического развития двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества.
Практическая значимость результатов исследования. Научные результаты данной диссертационной работы были использованы в работах, сделанных по заказу Первого Европейского департамента МИД РФ, а также в постановке практических задач, связанных с развитием экономического сотрудничества России и Испании.
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве пособия при анализе вопросов внешней торговли и экономического сотрудничества отдельных стран в условиях глобализации, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения»».
Апробация работы и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных публикациях автора, были заслушаны на многочисленных международных научных, научно-практических конференциях и семинарах, использованы в чтении автором курса по специальности «Мировая экономика» в РЭА им. Г.В. Плеханова. Результаты научного исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседаниях кафедры Мировой экономики Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, а также на заседаниях Учёного совета Института Европы РАН.
По теме диссертации автором опубликованы более 100 работ, подготовленных индивидуально и в соавторстве, общим объёмом 60 п.л. Основные из них: монографии: «Страна Басков. Свой путь в Европу. Европейский опыт решения региональных проблем» (М.: ИМЭМО, 1995, 12 п.л.); «Испания и ЕС» в соавторстве (М.: Огни, 2003, 3,5 п.л.); «К-25-летию установления демократии в Испании» в соавторстве (М.: Огни, 2003, 3 п.л.); «Средиземноморье после Ирака» (М.: Огни, 2004, 3,5 п.л.); в соавторстве с А.М. Коноваловым «Терроризм и этнополитические конфликты» (М.: Огни, 2004, 25 п.л.) в двух томах, а также многочисленные статьи, среди них: «К вопросу о теории регионального развития» («Федерализм» № 1. - М., 1998, 0,5 п.л.); «Европейский опыт поможет в решении региональных проблем в России» («Европейский Союз на рубеже веков»: Сборник. - М.: ИНИОН РАН, 2000, 1 п.л.); «Региональные проблемы ЕС» (Сборник под ред. И.М. Супоницкой. - М.: ИВИ РАН, 2000, 1 пл.); «Региональная политика Европейского Союза»
12
(Сборник «Западноевропейские модели социально-экономического развития». - М.: ИМЭМО, 2000, 0,3 п.л.); «Возможен ли в России испанский опыт?» - глава (Доклады ИЕ РАН №132. - М.: Огни, 2004, 0,3 п.л.); «Роль и место ЕП в Современной Европе» - глава (Сборник ИЕ РАН. - М.: Огни, 2004, 0,3 п.л.), «Мировая экономика и международные экономические отношения» (глава /Под ред чл.-кор. РАН, д.э.н. Р.И. Хасбулатова. - М.: Гардарики, 2006, 0,5 п.л.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, 3-х приложений и списка таблиц.
Введение.
Глава 1: Региональное развитие Европейского Союза
1.1. К вопросу о теории регионального развития
1.2. Что такое Европа регионов. Взаимодействия регионов с федеральными властями и европейскими структурами
1.3. Содействие региональному развитию: политика, приоритеты, программы. Налоговая система и бюджетный федерализм: новые явления
1.4. Возможности использования европейского опыта региональной политики в российской практике.
Глава 2: Экономика Испании. Региональные аспекты
2.1. Природно-экономический потенциал Испании
2.2. Динамика современного экономического развития Испании. Инвестиционная политика
2.3. Внешнеэкономические связи Испании.
Глава 3: Состояние и перспективы осуществления механизма субсидиарности в рамках ЕС (на примере Испании) 3.1. Характеристика и механизм субсидиарности
3.2. Перспективы роста эффективности механизма субсидиарное™.
Глава 4: Развитие регионального самосознания Страны Басков
4.1. Проблема фуэрос в контексте борьбы баскского народа за право на самоопределение
4.2. Зарождение идейно-теоретических концепций баскского национализма
4.3. Формирование политической системы Страны Басков и создание политической системы испанского государства
4.4. Социальная структура, язык и культура баскского общества.
Глава 5: Взаимодействие властей Страны Басков с Мадридом
5.1. Место и роль Страны Басков в экономике Испании. Становление демократии в Испании и Баскская автономия
5.2. Национальная борьба - новое явление в европейском интернациональном процессе
5.3. Итоги референдума о Конституции 1978 года как отражение отношения баскского общества к реформам испанского государства. Разногласия основных политических сил Страны Басков и Испании по баскской проблеме
5.4. Баски в Испании и Франции. Федерализм и регионализм.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения.
Список таблиц
1. Основные микроэкономические показатели стран Еврозоны («Евроланда»)
2. Доля населения отдельных стран ЕС, проживающего в регионах, подпадающих под территориальные направления развития
3. Таблица ассигнований на программы 1994 - 1999 гг.
4. Распределение средств на содействие региональному развитию ЕС
14
по направлениям и странам за 1994-1999гг.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой темы, сформулированы цели и задачи исследования, определена его методологическая основа.
В первой главе - «Региональное развитие Европейского Союза» -определяется место и роль регионов ЕС в мировой экономике на современном этапе и даётся характеристика факторам регионального развития; исследуется структура региональных экономик в рамках Европейского Союза, прослеживается динамика развития политического устройства Сообщества; выявляются основные положения, определяющие политико-экономическое регулирование отношений ЕС - национальное государство; определяются основные тенденции в развитии науки о регионах.
В первой главе диссертации также исследована структура региональной политики, определены сильные и слабые стороны в рамках ЕС, показана эволюция основных направлений развития общекоммунитарной экономики; раскрыты особенности и механизмы регулирования взаимоотношений центральных органов ЕС со структурами регионального уровня; намечены возможности использования европейского опыта региональной политики в российской практике.
Обобщены и систематизированы данные, определяющие место регионов Испании в глобальной экономике Евросоюза.
Само понятие «регион» не является сегодня предметом спора. Есть ясность относительно того, что такое регион (в частности - европейский регион) и каков механизм его функционирования. Существует также понимание того, что без общеевропейского механизма регионального устройства невозможно полноценное функционирование отдельно взятого
региона и что необходимо сформировать целостное региональное пространство, включающее как западную, так и восточную части Европы.
Решение последней проблемы предопределило бы более спокойное вхождение российских регионов, как части единого государства в общеевропейское региональное пространство. Общепринятый европейский подход к формированию отдельно взятого региона, то есть базовой единицы общеевропейского регионального процесса, основывается не на нормативном принципе, а на традиционализме. Другими словами, право юридически оформляет уже сложившиеся традиционные особенности существования, жизнедеятельности, присущие данному коллективу, общности, местности.
Наука о регионах и региональном развитии обязана учитывать специфику государственного устройства каждой страны - является ли она унитарной или сформирована на принципах федерализма; в последнем случае регион приобретает, как правило, статус субъекта федерации, что оказывает влияние на региональную политику.
Развитие науки о регионах пришлось на конец 50-х годов, это было обусловлено общим подъёмом периода восстановления после второй мировой войны и активизацией практики регионального строительства. На Западе начался подъём всего того, что так или иначе было связано с отдельно взятым гражданином или с самим регионом как институтом или территориально-административным образованием. Но и в странах Восточной Европы наблюдались отдельные элементы этого объективного общемирового процесса, что выразилось и в росте национально-регионального самосознания (от стремления носить фольклорную одежду до создания соответствующих движений, блоков, постановки перед центральными властями вопроса об отношениях «центр - периферия» в разных их проявлениях). К концу первого послевоенного десятилетия начался общеевропейский, абсолютно объективный процесс гуманизации социумов, выражающийся в «интимизации» власти, приближении её к
гражданину, так как созрело понимание того, что власть может лучше обслуживать отдельно взятого гражданина на локальном уровне, хотя и не настолько локальном, чтобы слишком велика оказалась дистанция до центра принятия решений (сначала - национальных столиц, позднее -штаб-квартир общеевропейских институтов).
Результатом приближения власти к отдельному гражданину в Западной Европе стало высвобождение существовавших, но не использовавшихся региональных ресурсов.
Изменение региональных условий проистекает от радикальной смены приоритетов в ходе глобальной системной демократизации и, как отмечает С. Хантингтон, «глобального смягчения политического климата». Иначе говоря, переход от эпохи разного рода «железных занавесов» к периоду сотрудничества, взаимодействия и в хорошем смысле взаимовлияния ознаменовался и подъёмом регионализации. Именно в этот период создаются первые специализированные региональные органы, такие, например, как Европейский фонд регионального развития, что является выражением относительно высокой степени политической зрелости регионов.
Работы, посвященные анализу мировых региональных процессов, особенно в последние годы, убедительно показали наличие острой потребности в изменении подходов в исследовании региональных проблем, что дало импульс к дальнейшему развитию науки о регионах. К таким работам относятся труды не только учёных-регионалистов (X. Ортега, Ф. Летамендия), но и глобалистов (Ф.Фукуямы, К. Дейча и других). Оценки последних, подчас спорные, породили полемику, придали новый импульс изучению развития регионов. Может показаться, что глобальный уровень, на котором они проводили анализ, не позволяет видеть слои низшего, почти местного значения. Однако это не так. Скорее наоборот - такой подход высвободил, позволил разглядеть как бы в увеличительное стекло нечто, что до сих пор считалось незначительными
деталями; они приобретают четкие очертания.
Активное развитие многообразных направлений общей европейской политики (денежно-кредитная, финансовая и валютная, социально-экономическая, внешнеполитическая, региональная и т. д. - всего насчитывается более десятка наиболее важных направлений), а также укрепление наднациональных органов, их реализующих, свидетельствует в пользу формирования единой «западно-европейской модели».
Известно, что «набор» именно таких направлений деятельности ЕС был сформулирован в Едином Акте и закреплён другими нормативными документами. В частности, Социальная хартия Европы (1993 г.) отражает совокупность социальных проблем стран - членов и определяет в качестве стратегической «цели» - унификацию социального уровня, который соответствует средним показателям по ЕС на год подписания документа. Региональная политика Евросоюза также проводится на общеевропейской базе, в основе которой - федеральные принципы функционирования ЕС.
Важное значение для формирования региональной политики имеет Европейская региональная ассамблея - общеевропейский орган, куда входят представители правительств и парламентов всех регионов стран Европейского Союза, других стран Европы - членов ОЭСР, ас 1991 г. -некоторых регионов стран Восточной Европы. С 1992 г. в её работе участвуют также представители 11 региональных объединений Российской Федерации. Всего в Европейской региональной ассамблее представлены территориально-административные единицы 23 стран Европы, а ассамблея является весьма представительньм и авторитетным консультативным учреждением. Она имеет статус ассоциированного органа при КЕС.
Федералистская идея «Европы регионов» покоится на прочном и основательном фундаменте. ЕС использует социальную, экономическую и другие направления интеграции как средство для достижения политического единства. Если межнациональным базисом средневековой Европы было культурно-религиозное единство, то базисом будущей
«Европы регионов» может, несомненно, стать социально-экономическая унификация.
Очень быстро происходит процесс уменьшения социально-экономических диспропорций между регионами. В начале 80-х гг. соотношение уровней доходов 10 самых богатых и 10 самых бедных регионов Европы составляло 12:1, на сегодня это соотношение уже 4:1. Это, безусловно, отвечает основным принципам именно «западноевропейской модели» и одновременно создаёт более благоприятные предпосылки для её формирования и совершенствования. На сближение параметров развития обращено главное внимание многих политиков в разных сферах (аграрной, инвестиционной, и прочих). При этом становление и упрочение западноевропейской модели все более рассматривается именно через сближение регионов, а не только стран.
В рамках Европейского Союза в последнее время началось формирование крупных трансграничных комплексов по принципу взаимодополняемости. Наиболее ярким примером такого кооперирования становится «центральный полюс роста» на стыке Германии, Бельгии, Франции и Люксембурга, то есть стран, в которых сосредоточено до 30% ВНП и 25% населения Европейского Союза. В рамках этого «полюса» выделяются три основных района: северный (это индустриально-технологический «треугольник» Маастрихт-Аахен-Льеж) - на стыке границ Бельгии, Нидерландов и германской земли Северный Рейн-Вестфалия; южный - «Саар-Лот-Люкс», объединяющий Саар, Лотарингию и Люксембург, и, наконец, западный промышленно-транспортный узел «Па-де-Кале», включающий Брюссель, Фландрию, английское графство Кент и французский департамент Нор-Па-де-Кале.
Из трёх названных районов наибольшей перспективностью выделяется южный промышленный «еврорегион» - «Саар-Лот-Люкс», в котором совместные усилия трех стран направлены на модернизацию инфраструктуры и горно-металлургической промышленности, развитие
образования и городского хозяйства. Особо следует упомянуть трансграничное сотрудничество между Францией и Бельгией, которое хотя и имеет давние традиции, однако только в последние десятилетия приобретает явные очертания «практической общности». Весьма успешным является сотрудничество 7 регионов Испании и Франции, («Альпийская дуга»), куда входят районы альпийской зоны обеих стран.
Ещё отцы-основатели Европейского Союза отмечали, что последние две мировые войны начинались в Европе со споров вокруг «угля и стали» -важнейших отраслей хозяйства двух крупнейших стран этого континента, причём, главным образом, в районе франко-германской границы. И именно сотрудничество между двумя французскими регионами (Эльзасом и Лотарингией) и соседней германской землей (Саар) стало сейчас символом успешного сотрудничества регионов двух стран3.
Первоначально ЕС вообще не имел в своём арсенале региональной политики как таковой. «Сокращение разрыва между различными регионами и отставания регионов, находящихся в наименее благоприятных условиях», декларировалось лишь в преамбуле Римского договора без какого-то дальнейшего обязывающего раскрытия в его основном нормативном тексте.
«Открытие границ лишь ставит перед отстающими регионами дополнительные проблемы, - признавали эксперты КЕС. Возникает очевидный риск, что абсолютное большинство преимуществ, создаваемых единым рынком, достанется опять не им, а тем их соседям, которые по своим характеристикам более привлекательны для притока в них капитала и трудовых ресурсов». В свою очередь, «сам по себе рынок также не даёт сбалансированного развития, а фактически ведёт к ухудшению положения отстающих регионов, особенно в периоды кризисов или структурных изменений, через которые регулярно проходит Евросоюз».
Только в конце 60-х годов в составе КЕС был организован
Гендиректорат XVI, ответственный за вопросы регионального развития.
3 И.Д. Иванов. Европа регионов. - М.: Международные отношения,2001.
20
Но и тогда соответствующая политика ЕС не приобрела ни стройности, ни завершённости. Её мероприятия шли в основном в кильватере национальных политик стран-членов в этой области, подчас сводились к элементарным компенсационным доплатам в адрес этих последних. Территориальные подходы в ней не были взаимоувязаны со структурными, мозаичным оставался и набор рабочих органов ЕС, администрировавших содействие региональному развитию.
Неудивительно, что жизнь всё более обгоняла пассивную позицию ЕС в данной области. В Евросоюз вошли отставшие в развитии Ирландия, Испания и Португалия, оставалась в этом статусе Греция. Территория ЕС всё более распадалась на зоны прогресса и застоя, способные лишь на разноскоростную интеграцию, а такие различия, в свою очередь, сдерживали динамику интеграции в целом, «ставили под угрозу становление искомой модели европейского общества как такового». Поэтому в 1981-1984 годах разрозненные направления и инструменты региональной политики ЕС были сведены воедино, а сама она приобрела наконец правовую базу при очередном пересмотре уставных документов ЕС в 1987 году в Маастрихте.
В Маастрихтскую редакцию Договора о Евросоюзе был включен специальный раздел V «Экономическое и социальное сплочение», целью которого являлось содействие гармоничному развитию всего Сообщества в целом, то есть превращение всей территории ЕС в зону, относительно равноразвитую в экономическом отношении. При этом сам термин «сплочение» (cohesion) расшифровывался как подтягивание менее развитой периферии ЕС к его историческому ядру через солидарные обязательства и действия всех стран-членов.
Конкретно упомянутый выше текст преамбулы был перенесён в ст. 13а Маастрихтской редакции Договора (что превратило его из декларации в юридически обязывающую норму), а в последующих статьях - 13Ь-е -были определены (легализированы) рабочие органы ЕС, осуществляющие
региональную политику Сообщества, а также принципы, положенные в её основу. За меру развития (отсталости) отдельных регионов при этом был выбран их территориальный ВНП на душу населения, исчисленный в сопоставимых ценах по его покупательной способности (далее по тексту: «душевой ВНП»).
Разработанный на этой базе первый систематизированный «пакет» региональных проектов и финансирования ЕС на 1988-1993 годы при своих определённых достоинствах оказался вместе с тем по недостатку опыта объектом обоснованной критики, в первую очередь ввиду размытости критериев и адресности финансирования, воспроизводящих, по сути, недостатки национальных «генеральных фантов» на развитие.
С учётом этой критики на период 1994-1999 годов КЕС был подготовлен второй такой «пакет», где соответствующие ассигнования стали гораздо более целевыми, адресными, обусловленными собственными усилиями регионов-бенефициаров, а также распределяемыми гласно, на конкурсной основе и по чётко установленным критериям.
В условиях растущей интернационализации мировой экономики важнейшей проблемой внешнеторговой политики является, на наш взгляд, возможность регулирования форм и темпов интеграционных процессов на основе компромисса с торговыми партнёрами.
Интернационализация хозяйственной жизни, начавшаяся ещё на рубеже XIX и XX веков, во второй половине XX века стала ведущей тенденцией развития современного мирового хозяйства.
Интернационализация экономик происходит не только во времени, но и в пространстве.
Хотя «большие страны» (США, Китай, Индия) имеют сравнительно небольшую долю экспорта (от 7 до 12%) в ВВП, масштабы этих стран позволяют им иметь диверсифицированную и конкурентоспособную структуру промышленности (экономика масштаба).
В то же время, средние по размеру страны вынуждены специализироваться в большей степени на производстве экспортной продукции в обмен на другие виды товаров, удовлетворяющие потребительский спрос, что неизбежно вовлекает их во внешнеторговое сотрудничество. В частности, Япония, Франция, Швейцария реализуют на внешнем рынке соответственно 15%, 25% и 37% своей продукции.
Одним из наиболее ярких процессов развития мировой экономики на грани ХХ-ХХ1 веков стала неолиберальная глобализация, то есть качественно новая фаза в развитии интернационализации хозяйственной жизни, базирующаяся на императивах современного этапа развития производительных сил.
Глобализация международных отношений и мирохозяйственных связей - закономерный процесс, заключающийся в усилении взаимосвязи и взаимовлияния основных направлений и составляющих развитие мирового сообщества. «В общем глобальном процессе доминирует экономическое измерение. Наряду с объективными факторами, содействующими экономической глобализации (дальнейшее формирование мирового рынка, появление инновационных технологий, новые тенденции в размещении производительных сил и т.д.), движущей силой экономической всемирной интеграции и одновременно источником диспропорций в её развитии, поскольку выгоды и убытки от глобализации распределяются неравномерно между отдельными странами и регионами, стали ТНК»4. Всё вышесказанное даёт право говорить, что сегодняшний этап глобализации проходит под влиянием США. Является общепризнанной версией, что постепенно глобализация превращается в американизацию мирохозяйственных связей.
Главной чертой глобальной интернационализации мирового хозяйства как результата развития международного разделения труда и
4 Из «Научного наследия Н.А. Ковальского» в книге «Многоликая Европа: пути развития». - М.: Иетердиалект+, 2002. С. 71
международной кооперации производства является образование обширных зон влияния той или иной державы или группы наиболее развитых стран, которые становятся своеобразными интеграционными центрами, вокруг которых группируются другие государства.
Целью интеграции является достижение большей экономической эффективности, осуществляемое с помощью следующих средств:
• приоритетное развитие экономических, торговых и финансовых отношений между странами-партнёрами;
• устранение любых форм экономической дискриминации участников. Современные региональные интеграционные группировки
представляют из себя блоки, стремящиеся в полной мере обеспечить своим участникам выгоды от участия в международной торговле и международных торговых переговорах.
Усиливающаяся в современных условиях регионализация экономической деятельности отражает территориальные различия в степени открытости экономики, тесные экономические, культурные и политические связи между соседями по географическому региону. По нашему мнению, можно выделить три основные черты региональной интеграции:
• успех той или иной региональной интеграционной группировки обусловлен характеристикой стран, участвующих в такой группировке;
• контуры регионализации находятся в зависимости от деятельности таких экономических агентов, как транснациональные компании, банки и другие международные финансовые институты, аккумулирующие большую часть образующихся в её рамках доходов;
• усиление интеграции и нестабильность финансовых систем вызывает необходимость обеспечения более эффективного управление и контроля за их функционированием.
Во второй главе - «Экономика Испании. Региональные аспекты» -
показываются предпосылки и тенденции развития эконогиики Испании на современном этапе, обозначаются её основные формы и правовая база; анализируется сотрудничество Испании с соседними странами на региональном уровне как основного несущего звена конструкции Единого экономического пространства ЕС; даётся аналитическая оценка испано-коммунитарному межрегиональному сотрудничеству.
Во второй главе диссертации выявлена объективная приграничная и региональная направленность экономического сотрудничества Испании в рамках концепции Единого экономического пространства.
Дана характеристика формам экономического сотрудничества Испании, как части общеевропейского экономического пространства.
В настоящее время наиболее ярким проявлением экономической интеграции на уровне регионов является, так называемая, «Пиренейская мини ЕЭС - договор труда и торговли». В это образование входят пограничные регионы Испании и Франции.
Во время диктатуры Франко Испания находилась в изоляции до 1950 г., когда страны-члены ООН восстановили дипломатические отношения с франкистской Испанией. В 1953 г. было заключено соглашение о предоставлении США военно-воздушных и военно-морских баз на территории Испании в обмен на американскую военную и экономическую помощь. Это соглашение обновлялось, и срок его действия продлевался в 1963, 1970 и 1982 годах. С 1955 г. Испания - член ООН. После Второй мировой войны Испания лишилась почти всех своих колоний в Африке. В 1956 г. Испанское Марокко было передано Марокко, а в 1968 небольшие испанские владения Рио-Муни и Фернандо-По стали независимым государством Экваториальная Гвинея. В 1976 г. Испанская Сахара была передана под временное управление Марокко и Мавритании. После этого у Испании остались лишь города Сеута и Мелилья на средиземноморском побережье Африки.
После смерти Франко Испания стремилась установить более тесные
связи со странами Западной Европы. С 1982 г. Испания входит в НАТО, с 1986 - в ЕЭС (ныне ЕС), с 1989 - в Европейскую валютную систему (ЕВС). Испанское правительство было одним из самых активных участников Маастрихтского договора (1992 г.), предусматривавшего создание политического, экономического и валютного союза в Европе. Испания имеет также тесные связи со странами Латинской Америки. Традиционно она поддерживает хорошие отношения с арабскими государствами. Отношения с Великобританией осложняются из-за нерешённости вопроса о статусе Гибралтара.
С 1950-х годов Испания превратилась из аграрной страны в страну индустриально-аграрную. По объёму промышленной продукции она занимает в настоящее время пятое место в Европе и восьмое — в мире. Во второй половине 1980-х годов экономика Испании была самой динамичной в Европе, среднегодовой прирост валового внутреннего продукта (ВВП) составлял 4,1% в 1986-1991 гг. Спад мировой экономики в 1990-х годах вызвал резкое снижение прироста ВВП до 1,1% в 1992 г. Одновременно обострилась проблема безработицы. Доля безработных в 1994 г. достигла 22% (самый высокий показатель для стран ЕС).
В 1940-х годах изоляционистский курс Франко и бойкот Испании в международной торговле привели к тому, что экономическая политика была сфокусирована на развитии сельского хозяйства. Однако к середине 1950-х годов акценты сместились: Испания была открыта для иностранных инвестиций, экономика либерализована, поощрялось развитие промышленности. В 1960-е годы ежегодные темпы прироста ВВП увеличились до 7,2% против 4,5% в 1955-1960 гг. С целью увеличения национального дохода в 1959 г. был отменён прямой контроль государства в промышленности, что привело к быстрому росту импорта. Возросший торговый дефицит компенсировался за счёт высоких доходов от туризма. Однако, несмотря на этот прогресс, структурные диспропорции, тормозившие экономическое развитие, сохранялись. К ним относились
устаревшие методы ведения сельского хозяйства; большое число промышленных предприятий, не конкурентоспособных на мировом рынке; значительная поддержка государством неэффективных отраслей тяжёлой индустрии, включая чёрную металлургию и судостроение, и зависимость от импорта нефти. В 1970-х годах правительство стремилось повысить эффективность и конкурентоспособность экономики, но глобальный кризис, начавшийся в 1973 г. с четырёхкратного роста мировых цен на нефть, больно ударил по Испании.
Последовавший в 1979 г. экономический спад совпал с переходом от диктатуры к демократии. Необходимость поддержания политической стабильности превосходила по важности решение экономических проблем, в результате рост заработной платы опережал темпы развития производства, а необходимые реформы по реструктуризации экономики были отложены. Инфляция и безработица к 1980 г. выросли вдвое. В 1982 г. с приходом к власти Испанской социалистической рабочей партии при премьер-министре Фелипе Гонсалесе Маркесе был взят курс на реструктуризацию промышленности, инвестиции в инфраструктуру, модернизацию рынков финансов и капитала, приватизацию ряда государственных предприятий и вступление Испании в ЕЭС (1986 г.).
Во второй половине 1980-х годов экономическое положение Испании улучшилось. Программа реструктуризации промышленности была нацелена на отток ресурсов и рабочей силы из неэффективных отраслей промышленности, испытывавших спад (судостроение, чёрная металлургия, текстильная промышленность), и обеспечение новых, более конкурентоспособных предприятий инвестиционными кредитами и субсидиями. К 1987 г. намеченный план был выполнен на 3/4: объём продукции в большинстве целевых отраслей промышленности резко вырос, и около 30% занятых в наименее конкурентоспособных отраслях промышленности (более 250 тыс. человек) перешли в другие отрасли. Присоединение к ЕЭС также стимулировало рост экономики: в начале
1990-х годов Испания получала почти 1/5 региональных субсидий ЕЭС.
Экономический спад, разразившийся в начале 1990-х годов, был отчасти связан с дефицитом платёжного баланса после 1989 г. Хотя доходы от туризма и снизили этот дефицит в 1992 г., особенно благодаря проведению летних Олимпийских игр в Барселоне и всемирной выставки «Экспо-92» в Севилье, в этом секторе экономики проявились признаки застоя. Большинство инвестиций продолжали направляться в традиционно привилегированные районы (Барселона, Мадрид) в ущерб депрессивным районам (Астурия). Неэластичный рынок труда продолжал тормозить попытки сокращения высокого уровня безработицы.
По численности населения (39,3 млн. чел.), общим экономическим показателям и объёму производства основных видов промышленной продукции Испания занимает в настоящее время весьма значительное место в мировой экономике, отставая лишь от ведущих европейских стран.
Прирост ВВП на рубеже десятилетия составил 3,7%. Доход на душу населения (14,5 тыс. евро) составляет 81% от среднего уровня ЕС.
Южная Страна Басков представляет собой наиболее динамично развивающийся регион Испании. В отличие от своей северной соседки -Северной Страны Басков, она является крупным реципиентом средств по линии структурных фондов ЕС. Страна Басков является ярким примером действия принципа субсидиарности в Испании, т.к. из промышленно-развитого региона в прошлом, но с отсталой инфраструктурой, и в следствии чего депрессивным, она превратилась в экспортноориентиройанную экономику и занимает сейчас первые строчки в рейтинге среди наиболее развитых регионов ЕС, таких как Северный Рейн-Вестфалия, Баден-Бюртемберг, Бавария и т.д.
Страна Басков даёт более 18% совокупного ВВП Испании и является весьма привлекательным объектом для инвестиций. В свою очередь Страна Басков стала в настоящее время сама регионом,
экспортирующим капитал.
Банковская система в Испании - одна из самых стабильных и ликвидных финансовых систем в Европе. Её отличительные особенности: высокая степень концентрации капитала наряду с небольшим количеством кредитных учреждений (395 по сравнению с 1,3 тыс. в Германии), значительный уровень валютных запасов (13,9 млрд. евро), разветвленная сеть филиалов частных банков и государственных сберкасс. Доминирующую роль играют банки со 100% испанским капиталом. Лидер по стоимости рыночных активов - финансовая группа «Банко Сантандер Сентраль Испано», образованная в начале 1999 г. в результате слияния двух крупнейших банков страны.
Как отмечают многие международные специализированные организации, Испания - крупнейший в мире нетто-получатель инвестиций. Как отмечалось, за I половину прошлого десятилетия количество привлечённых из-за рубежа инвестиций на 42,4 млрд. долл. превысило размер испанских инвестиций за границу.
Испания богата полезными ископаемыми. Однако на мировом уровне Испания лидирует только по производству оливкового масла.
Согласно некоторым оценкам по уровню жизни Испания занимает третье место в мире. В настоящее время Испания является промышленно-аграрной страной, но в истории аграрно-промышленной Испании был тоже период бурного развития промышленности, когда в 50-е годы начались некоторые сдвиги в инвестициях в промышленность. В 80-90-е годы речь заходила об испанском экономическом буме. Между тем волна благостного настроения столкнулась с иной перспективой. Прямые иностранные инвестиции или такие проекты, как Олимпийские игры и Всемирная выставка Экспо-92, не могли существенно изменить экономическое положение большой массы населения. По-прежнему сохраняют свою актуальность главные проблемы, с которыми предстоит сталкиваться хозяйству Испании: высокий уровень безработицы, инфляция
и высокие долги страны. Опасения продолжает вызывать занятость молодёжи - каждый третий в возрасте до 20 лет безработный.
Большое значение для современной Испании играет сфера услуг: 60% всех занятых в экономике работают в этой сфере, 31% приходится на промышленность, 10% заняты сельским хозяйством, рыболовством и горным делом. В сфере услуг большое значение имеет туризм. В 1998 г. туризм принёс рекордный доход - 2650 млрд. песет. В 60-е и 70-е годы иностранный туризм в основном был распространён в средиземноморских районах. Примерами последствий массового наплыва иностранцев -изменение ландшафта и вида городов и селений. Начиная с 80-х годов, в экономике постепенно происходят изменения, волны иностранных туристов приносят прибыли не только прибрежным, но и внутренним регионам страны.
В аграрном секторе экономики сохраняются традиционные формы ведения хозяйства. Крупные землевладельцы Андалузии всё ещё используют труд «брасерос» - подёнщиков, а по сути низкооплачиваемых батраков. Мелкие предприятия, ставящие только цель самообеспечения, сохраняются в основном на большей части пространства Северо-Востока Испании. Основу сельского хозяйства Юга Испании составляют высокорентабельные овощные и фруктовые предприятия Мурсии, Валенсии. На экспорт идёт большое количество цитрусовых, помидоров, клубники, персиков и сладкого перца и т.д. На юге страны выращивают оливковые деревья, а также возделывают миндаль и виноград, разводят подсолнечник. Флот рыболовецких судов - самый многочисленный в Европе, однако он сталкивается с падением квот ЕС на ловлю рыбы.
Аграрный сектор традиционно является важной отраслью экономики Испании. До конца 1950-х годов сельское хозяйство было главным источником доходов государства.
Наиболее динамично развивающимися промышленными районами являются Барселона, Валенсия (автомобили, текстиль, химия, дизайн),
Бильбао и Хихон (сталь, верфи). Всё возрастающее значение имеет Мадрид в связи с растущей потребностью в продукции им производимой -электротехника, компьютеры и т.д. Тяжёлое положение всё ещё переживает Север страны из-за кризисного положения традиционных промышленных отраслей. В тоже время, энергетическая компания «Ренсоль» по-прежнему сохраняет высокий показатель деловой активности. Более половины электроэнергии дают электростанции, работающие на жидком топливе и угле, около 1/3 - атомные и 15% -гидроэлектростанции. Освоена добыча важнейших полезных ископаемых страны: угля, железной руды, свинца, меди и ртути.
Основными экономическими показателями являются:
• Бюджет Мадрида - $ 15 миллиардов (2005 г.);
• Бюджет страны - $ 139 миллиардов, включая столицу (2005 г.);
• Валовой национальный Продукт (ВНП): - $ 645.6 миллиардов (2005 г.);
• ВНП на душу населения: - $ 16,500 (2005 г.);
• уровень инфляции: - 2% (2005 г.);
• активное население - 16.2 млн. чел. (2005 г.).
Повышению роли Испании в международном разделении труда способствовала активная позиция страны в развитии движения капитала в мире и её уровень развития технологий. Этому содействовали в 1992 г. Олимпийские игры в Барселоне, а в Севилье - Всемирная выставка в связи с 500-летием открытия Америки.
Рост ВВП в настоящее время составляет 3,6%, инвестиций - 7%, потребительского спроса - 3,9%, экспорта - 8,8%, импорта - 9,5%, занятости - 2,5%, а инфляцию удаётся удерживать на уровне 4%.
Вместе с тем международная экономическая ситуация, связанная со снижением темпов экономического развития США, привела к неблагоприятным результатам. Как свидетельствует специальная литература («Экономист») темпы роста ВВП в Испании за 2005 г. в целом
снизились до 2,8% (а в предыдущий год он составлял - 4,1%). ВВП в 2005 г. составил 608,8 млрд. евро (562,4 млрд. долл.).
Как свидетельствуют правительственные источники Испании уровень инфляции только в 2003 г. составил 1,3%, а по данным прессы за весь 2005 г. он поднялся до 3,6%, тогда как в предыдущем году он составлял - 4%, что удерживает Испанию в ряду стран-лидеров ЕС по данному индексу. По этому показателю опережают только Германия и Франция. Главной причиной инфляции, по мнению экспертов, является присутствие высоких цен на рынке энергоносителей, а также рост на продукты питания.
В третьей главе - «Состояние и перспективы осуществления механизма субсидиарности в рамках ЕС (на примере Испании)» - рассматривается вопрос о субсидиарности. Необходимо, прежде всего, выяснить её предназначение. Субсидиарность есть взаимодополняемость основных видов экономической политики, каждый из которых по-разному реализуется в рамках Европейского Союза в зависимости от состава субъектов федерации, участвующих в принятии соответствующих решений. В нормативных документах этот принцип толкуется весьма широко. Задачи, поставленные перед субсидиарностью, решаются на том уровне, где они реализуются более эффективно. Принцип субсидиарности - важнейший принцип интеграционной деятельности. При реализации механизма субсидиарности дополнительные прерогативы передаются на тот уровень, где он реализуется наиболее полно. Перспективной целью субсидиарности является Единое экономическое пространство в рамках «Европы регионов». Последняя - эта такая организационная структура, в которой при принятии многих важнейших решений почти 200 регионов (второй ступени) Европейского Союза будут обладать превосходством перед существующими ныне национальными государствами. Нынешняя структура «Европы государств» в дальнейшем может привести к неким конфедеративным новообразованиям в рамках Объединённой Европы.
32
Расширение компетенции отдельных территорий в рамках стратегической цели западноевропейской интеграции, создание конфедеративно-федеративного образования закреплено практически во всех центральных нормативных актах Европейского Союза, начиная с Маастрихта.
В третьей главе диссертации исследована система и структура действия принципов субсидиарности на примере Испании; раскрыты особенности и механизмы применения принципов субсидиарности на практике на современном этапе; даны перспективы роста эффективности механизма субсидиарности.
Обобщены и систематизированы данные, определяющие место процесса управления экономикой Евросоюза через конкретный пример применения на практике принципов субсидиарности.
В настоящее время большинство регионов ЕС контактируют между собой и с различными институтами сообщества различных уровней.
Важно подчеркнуть, что субсидиарность является тем механизмом, который позволяет повысить эффективность экономических связей всех «этажей», уровней принятия решений. Несмотря на то, что Брюссель является центральным звеном в сложной структуре принятий решений в рамках механизма субсидиарности, её действие, возможно, в ближайшем будущем будет распространяться на все четыре уровня, а именно: наднациональный, национальный, региональный, местный.
Особое место в системе и структуре субсидиарности играет региональный уровень. Среди наиболее важных институтов названной системы следует отметить Комитет регионов, чьё создание было предусмотрено ещё в 90-х годах прошлого столетия. Включённый в отличие от других в «Документ первичного права ЕС», названный орган обладает определёнными полномочиями при претворении в жизнь интеграционного курса. Многие территории желали бы, чтобы данный орган играл более важную роль, а не носил чисто совещательный характер.
Он в настоящее время, как полагают наблюдатели, стал центральным звеном в процессе принятия решений в рамках механизма субсидиарности. Регионы Испании, как впрочем и большинство субъектов будущей Объединённой Европы, стремятся, чтобы все органы системы субсидиарности имели важное значение и вес при принятии решений. Представители испанских и иных регионов справедливо отмечают, что всё ещё недостаточно полномочий в звене механизма принятий решений в сфере субсидиарности, что необходимо, как они считают по пути продвижения к Единому экономическому пространству.
Среди прочего здесь называется качественное расширение и институционализация представительства регионов на уровне Европейского Союза, создание устойчивого механизма, позволяющего регионам отстаивать свои интересы.
В настоящее время в рамках реализации проекта субсидиарности территории, включая Испанию, решают следующие задачи - обеспечивают прямое участие регионов в деятельности органов ЕС, формируют круг вопросов, связанных с использованием принципа субсидиарности по отношению к практическим направлениям интеграции, предоставления структурам регионального уровня доступа к тем формам власти, которые позволяют пересмотреть неприемлемые для регионов решения институтов иных властнополномочных уровней.
Важным элементом механизма субсидиарности является распределение ресурсов по вертикали и горизонтали в соответствии с правами и обязанностями субъектов. ЕС направляет львиную долю своих ресурсов на цели нивелирования уровней экономического развития регионов. Начиная с конца 80-90-х годов в каждом конкретном проекте ЕС участвует самым существенным образом. В различных сферах экономики ЕФРР участвует в реализации крупных и мелких программ и проектов, таких как модернизация портов, лов рыбы, реструктуризация старопромышленных районов. ЕС может участвовать почти в трёх четвертях от
стоимости проекта в настоящее время. Следует учесть, что до начала запуска в действие концепции субсидиарности объём такого участия не превышал и одной пятой от объёма вложений. Для повышения эффективности действия механизма субсидиарности ЕС в настоящее время может перечислять ресурсы объёмом достигающие 50% суммарных средств структурных фондов Союза, предусмотренных для данного конкретного региона, отрасли, объекта. Следует отметить, что средства выделяются из неконсолидированного бюджета Евросоюза.
По характеру применения принципа субсидиарности определились следующие три группы государств
К числу первых относятся страны, причисленные к регионам первой категории, где национальный уровень совпадает с региональным (как, например, Греция, Ирландия, Португалия). Затем следуют страны, где плотность населения не выше двух третей средней по ЕС, к ним относятся регионы почти 3/4 Испании (83% территории), Италии (48% территории), Великобритании (40%), Франции (30%) и т.д. Страны, имеющие в своём составе лишь регионы депрессивного характера, или где превалируют старопромышленные районы, относятся к третьей группе государств. Так они составили, например, в таких странах как Люксембург - 40%, Бельгия - 25%, ФРГ - почти 20% национальной территории.
Следует отметить, что в настоящее время на мероприятия субсидиарной политики ЕС охватывают подавляющую часть территории Евросоюза и её населения.
В заключение данной главы делается вывод о значении принципа субсидиарности для строительства Большой Европы, новой формы Евросоюза. Субсидиарность в данном контексте рассматривается как политико-экономический механизм, призванный обеспечить в ближайшем будущем новую структуру Союза. По всей видимости, это будет объединение федеративных государств, где регионы будут играть значительную роль в экономической, социальной, а также политической
сферах. В дальнейшем некоторые политики в Евросоюзе видят в лице ЕС будущую разновидность формы конфедерации регионов, под названием «Европы регионов», но оставаясь при этом «Европой государств». Субсидиарность — взаимодополняемость основных элементов экономической политики, каждый из которых по-разному реализуется в рамках Европейского Союза в зависимости от состава субъектов интеграции, участвующих в принятии соответствующих решений.
Названный механизм впервые был сформулирован в ряде нормативных документов ещё в начале 90-х годов. Окончательно его основные вехи получили политико-экономическую трактовку в Амстердамском Договоре. Затем развитие положения о политико-экономическом механизме, обеспечивающем новую структуру ЕС, нашло в последующих Актах и Договорах.
Данный механизм обеспечивает не только гармонизацию экономик стран ЕС, но и как считают эксперты, конкурентоспособность всей группировки закрепит её лидирующее положение в «западной триаде» -США, ЕС, Япония.
Сам инструментарий субсидиарности, адресная поддержка экономическому развитию, является наиболее удачной формой становления и взаимодействия всех трёх уровней властных полномочий в Евросоюзе - наднациональном, национальном и региональном. В дальнейшем такое же значение, как и во всех названных трёх, предусмотрено и для местного самоуправления. Предусматривается тесная координация региональной политики с другими направлениями экономической политики ЕС.
Суть данной адресной поддержки состоит в целенаправленной и чёткой экономической помощи, исходящей из общеевропейского центра. Следует специально заметить, что названный инструментарий предусматривает не только гармонизацию во взаимоотношениях политико-экономических уровней, но и позволяет «доставлять» необходимую
экономическую и финансовую помощь по назначению. По замыслам авторов концепции субсидиарное™, ресурсы должны оставаться на том уровне, где они будут обретать наиболее оптимальную реализацию.
Испания, наряду с другими странами ЕС, где устройство государства имеет федеративно-региональную структуру, показала, что таким этажом, где весьма эффективно может быть реализована такая адресная поддержка, является автономная область, регион, федерация, союзы государств. Новый механизм субсидиарное™ предусматривает гораздо большую, чем раньше координацию субсидий по линии структурных фондов с финансовой деятельностью ЕИБ и ЕОУС. В Испании это властное звено, особенно в ряде случаев показало способность весьма экономически результативно обходится со средствами. Интегрированные программы ЕС с самого начала финансировались из средств не только ЕФРР, но и Европейского социального фонда (ЕСФ), Европейского фонда ориентации и защиты сельского хозяйства (ФЕОГА) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).
В ряде случаев там, где были старопромышленные районы или где был силён аграрный сектор, видны чрезвычайно заметные результаты. Через специальные системы фондов и грантов такая помощь доставлялась весьма своевременно и приводила к желаемым результатам. В случае со Страной Басков можно чётко проследить, как была в кратчайшие сроки реконструирована промышленность, а в случае с Андалузией, например, где было защищено сельское хозяйство, был создан конкурентоспособный аграрный сектор.
В четвёртой главе - «Развитие регионального самосознания Страны Басков» - определяется современное положение дел и основные пути дальнейшего формирования социально-экономического сознания в конкретном регионе Испании - Стране Басков, на ключевых направлениях, таких как общекоммунитарное сотрудничество в рамках проекта «Европа регионов»; изучены приоритетные направления формирования тенденций,
37
направленных на создание будущего конфедеративно-федеративного объединения в рамках Единой Европы.
В данной главе речь идёт о развитии баскского национального самосознания и отстаивании Страной Басков своих культурных особенностей.
В четвёртой главе диссертации определены состояние и основные пути совершенствования сотрудничества конкретного региона Испании в рамках ЕС на современном этапе; дана характеристика состояния отношений конкретного региона Испании с прочими структурами Евросоюза.
Систематизированы конкретные направления сотрудничества Испании и ЕС в рамках создающегося проекта Европейского Единого экономического пространства при соблюдении экономических интересов обоих партнёров по сотрудничеству.
Баскские провинции на протяжении более пяти веков сохраняли «особый статус». Он выражался в особых юридических актах, закреплённых испанским законодательством и предоставлявших баскским провинциям следующие гарантированные привилегии и «особые» права (причём в рамках всего Испанского государства такими правами обладали только три баскские провинции - Бискайя, Гипускоа и Алава):
• Испанский монарх, вступая на престол, должен был приезжать в духовную столицу Страны Басков Гернику и клятвенно подтверждать перед освященным деревом басков эти права и привилегии.
• Сам монарх и члены его семьи не имели права собственности в пределах баскской юрисдикции. Это касалось как содержания военно-морских, сухопутных и прочих воинских частей и соединений, так и владения землей и другой недвижимостью.
• Вопросы, относящиеся к сфере финансов Испанского государства, решались выборными представителями местных органов власти, а не обязательно центральными властями.
• Функции административного управления в Стране Басков исполняли лица не испанского происхождения из числа выбранных местными органами самоуправления.
• Налоги, устанавливаемые Испанским государством в Стране Басков, подлежали взиманию не представителями центральной власти, а лицами из числа опять же выборных членов, которые несли службу бесплатно и задачей которых было справедливое распределение собранных сумм преимущественно на внутренние нужды Страны Басков. Сумма налога всегда оговаривалась с местными органами самоуправления.
• Во времена боевых действий, которые вело Испанское государство, баски несли службу только на своей территории и освобождались от общегосударственной мобилизации.
• Испанское законодательство так или иначе юридически закрепляло определенную степень привилегий и прав басков и в области внешних сношений.
Даже в современном Автономном Статуте оговаривается право автономного самоуправления, право на установление и развитие внешних связей «тогда, когда эти связи затрагивают проблемы Эускади». Это тем более важно, что, как отмечал последний председатель Совета министров Страны Басков в эмиграции Хосе Мария Лейсаола, вопрос о стремлении баскского самоуправления к независимому выходу на международный уровень поднимался еще при выработке проекта автономного статуса в период Второй Республики.
Рассмотрим эти привилегии несколько подробнее. В экономической области фуэрос предусматривали льготное налогообложение по сравнению с остальными территориями Испании. Королю платили только незначительные налоги. Таким образом, баскские территории делали определённый вклад в общий бюджет Испанского государства, обеспечивая в то же время собственные потребности. Государство же,
39
центральное правительство не расходовало средств центрального бюджета на развитие Страны Басков. Средства, получаемые Испанским государством от Страны Басков, шли на нужды обороны, внешней политики и т.д.
Помимо обычных налогов, существовали так называемые донативные статьи налогообложения, являвшиеся своего рода специфической формой солидарности с центральной властью. В случае войны или чрезвычайных обстоятельств король обращался к органам баскского самоуправления с просьбой об оказании экономической помощи, выражавшейся в чрезвычайном налоге. Иногда эти органы сокращали просимую сумму налога, но неизвестно ни одного случая, когда бы они отказались платить его вообще. Это была своего рода формула контроля законодательных органов над исполнительными (т.е. проверка лояльности органов баскского самоуправления по отношению к центральным законодательным органам Испании).
Два брата - Сабино и Луис Арана Гойри - основатели баскского национализма. Первый - основоположник и теоретик учения, не только имеющего и поныне большое влияние, но и давшего ростки новым «ветвям», отходящим от «древа». Второй - Луис - интерпретатор идей своего брата, получивших название раннего сабинианства. Они заложили основу для развития баскского национализма XX века. Девиз баскского фуэризма в предсабинианский период, или на этапе зарождения баскского национализма, - «бог и фуэрос» или «бог и старые законы» - явился основополагающим символом вновь оформившейся старой концепции. Новаторская миссия Сабино Арана Гойри состояла не только в осмыслении старых положений традиционного фуэризма басков с новых исторических позиций, а в том, что движению за национальное самосознание были предложены новые формы борьбы и новые цели. Для этого в 1895 году создаётся Баскская националистическая партия (БНП), с тех пор постоянно занимающая важное место в политической системе
страны.
После поражения идей и движения фуэризма баскская интеллигенция начинает формировать новый комплекс идей, приведших к выработке новых концепций борьбы за независимость, за право на самоопределение. Это был период реорганизации старого карлистского движения, переживающего глубокий морально-политический кризис. В результате этого движения выделяется целый ряд левых националистов, стоящих на позициях демократического христианства и видящих будущее своей родины в создании некоего справедливого общества на основе нетрадиционного христианства, христианоборчества, признающих законы предков и следующих им. Здесь следует вспомнить книгу Х.Арансади «Баскский «миленаризм», посвященную анализу происхождения традиционных доктрин баскского национализма. Можно согласиться с автором в том, что общественно-политическое мышление замкнутого, глубоко общинного по своей сути и закрытого во многом от внешнего мира, по крайней мере на уровне идеологий, баскского общества развивалось на основе своих собственных национальных идейных символов, которые складывались в ХУ-ХУ1 веках, а в XVIII веке были уже настолько развиты, что могли целиком и полностью не только доминировать, но и успешно противостоять всем прочим идеологическим влияниям извне. Ранние националисты, безусловно, прекрасно изучили историю и этнографию своей страны. Пожалуй, в их теоретических построениях эта часть сильнее и убедительнее всех остальных. Что касается чисто политических положений концепции раннего национализма, то они не блещут оригинальностью и глубиной.
Основными постулатами этой концепции является борьба с испанской реакцией, стремящейся ликвидировать не только самостоятельность, но и автономию Страны Басков. Испания - враг, потому что больше, сильнее и подавляет. Страна Басков - самобытная, независимая территория с непохожим на соседские традициями, укладом,
языком, стремящаяся иметь свою собственную политическую общественную структуру. Зачастую эти положения носили весьма наивный характер, и многие основывались на эмоциональном подходе. Так, С. Арана Гойри считал, что имеет место упадок баскского общества и что он связан с «расовым смешением и прочим испанским влиянием». Отсюда вытекал один из его основополагающих постулатов - о расовом единстве с целью сохранения нации.
Баскский национализм как теория, не имеющая цельной научной базы, постоянно изменялся. Результатом этих изменений является современная доктрина БНП, получившая название идеологии баскской христианской демократии.
После поражения в Испано-американской войне 1898 г. начинается следующий этап развития баскской националистической идеологии, эпоха зрелости национализма. Зрелые воззрения С. Арана Гойри формируются именно в этот период. Исчезают явные призывы к возврату к патриархальному, аграрному традиционному баскскому обществу. Речь идёт уже о сохранении «наших старых патриархальных ценностей» в новых условиях. Частично С. Арана Гойри признаёт необходимость сотрудничества с соседними небаскскими государствами - Испанией и Францией, поскольку экономическое сотрудничество необходимо для быстро развивающегося баскского капитализма.
Страна Басков, историческая область Испании и Франции, населена древним, самобытным народом. Известные исследователи басков, такие, как Хулио Каро Бароха, Хосе Мигель де Барандиаран и др. сходятся во мнении, что национальный политический менталитет басков во многом имеет своё объяснение с точки зрения исторического развития баскского общества. Баски сохраняли свою независимость во времена кельтских, финикийских, греческих, римских нашествий. В эпоху романизации баскское общество сумело сохранить известную самостоятельность и, как отмечают учёные-языковеды, довольно быстро пришло к антироманской
эмансипации. Ещё меньше коснулось баскского общества германское влияние. Наиболее авторитетные исследователи баскской экономики и культуры не обнаруживают сколько-нибудь заметных признаков германизации басков. Арабы, основавшие на территории нынешней Испании свои государства и, может быть, создавшие наиболее развитое, экономическое, восточное общество именно на пиренейском полуострове, также ни в политическом, ни в экономическом или в каком-либо другом отношении не смогли повлиять на развитие баскского народа.
Способность сохранять самостоятельность можно, в частности, объяснить тем социально-экономическим устройством баскского общества, которое существовало в древнейшую эпоху и в средние века. Родоплемённая община басков позволяла иметь в постоянной боевой готовности сильные вооруженные формирования, способные противостоять даже крупным вооруженным силам противника. Наиболее известное в раннем средневековье событие в истории басков - это победа при Ронсенвале в 778 году над войсками Карла Великого.
Несмотря на очевидное стремление баскского общества к единению и общности, существует его субрегиональная дробность. Это обстоятельство, безусловно, отразилось на политических концепциях различных партий по вопросу о праве на самоопределение и о формах борьбы за него. Так, районы провинции Гипускоа представляют собой, одни больше, другие - меньше, наиболее активные националистически настроенные общины. В то же время целый ряд районов как полуостровных провинций, так и континентальных, не дают примеров такой активности. Этот феномен объясняется целым рядом социально-экономических, культурных, исторических причин. На протяжении всей истории развития баскского общества было несколько случаев, когда баскские общины, а потом и другие административные объединения приводили к стабильным общебаскским образованиям. Баскская государственность вообще собственной истории не имеет.
Государственные связи басков носили характер уний. На протяжении средних веков баскские провинции имели целый ряд соглашений, договоров и других документов, являвшихся основой для отношений на межгосударственном уровне с ближайшими государствами. В их число входили Франция, Англия, Наварра, Испания. Несмотря на то, что никогда не существовало единой баскской государственности, стремление к ней зародилось ещё в ранне-исторические времена. Поэтому-то и проблема фуэрос получает в наши дни совершенно иную интерпретацию. Приведём точку зрения руководства партии БНП: «Когда мы говорим сегодня о фуэрос, мы имеем в виду, прежде всего, необходимую баскскому народу политико-административную систем}'.
Уже говорилось о фуэрос, до сих пор являющихся одной из основ концептуальных построений баскских христианских демократов, как об идее особой формы интеграции баскских провинций на кантональных принципах в испанское государство. Такой подход не исключает отделения, но отдаёт предпочтение процессу углубления самоуправления, то есть тому, что сейчас принято называть автономией. Так, доктрина фуэрос в версии БНП предполагает признание высшей власти «монарха, стоящего над различными народами». Хотя таким же образом отрицается превосходство централизма, так как предполагается система широкой автономизации в различных её сферах.
Вопрос о государственности Страны Басков неоднократно поднимался и в период «организационного» оформления движения басков за независимость. В полной мере этот вопрос обсуждается как в научных, так и в политических кругах и в настоящее время. В спорах о путях развития процесса институционализации басков - «самоуправление -независимость» - двумя лагерями выставляются в качестве аргумента различные толкования «объединенного» баскского государства в период раннего средневековья в составе Наваррского королевства. Речь идёт о существовании политико-экономического объединения, которое
охватывало все баскские территории. Это объединение существовало с 1016 по 1200 год. В 1200 году войска Кастилии нанесли поражение наваррским войскам. С этого момента три баскские провинции - Бийскайя, Гипускоа и Алава - постепенно отошли под юрисдикцию Кастилии (сеньория Бискайя - в 1379 году). Сейчас трудно документально подтвердить степень вовлечённости названных баскских территорий в раннефеодальное Наваррское королевство: входили ли они на правах союза (унии) или были зависимыми территориями. Важно другое - это так или иначе опыт совместного общенационального развития как политического, так и экономического, и культурного. Об этом говорит уже сам факт наличия политического объединения. Начиная с конца XV века, происходит процесс присоединения части наваррской территории к баскским провинциям в результате завоевательской политики централизованного испанского государства. К XVI веку большая часть баскских территорий входит в единое испанское государство, и имевшая достаточную степень автономии с сохранением раннефеодальных фуэрос.
Социально-экономическая структура Страны Басков отличается большой сложностью. Один из основоположников современной концепции движения за национальное освобождение, известный при франкизме как активист ЭТА Белца (Эмилио Лопес) в книге «Баскский национализм и социальные классы» связывает существование баскского национализма с наличием большой прослойки среднего класса. Однако этот «основополагающий» тезис не подтверждается ситуацией в целом ряде стран и регионов, где также существует довольно широкий «средний класс», но где набирает силу рабочее движение, ведётся активная классовая борьба (например, та же Каталония, где по сей день сильно коммунистическое движение). Наличие среднего класса, сколь бы мощным он ни был, не есть объяснение пассивности рабочего класса и оправдание националистической активности.
Пролетариат баскских территорий неоднороден по своему
национальному составу. Традиционно со времен промышленной революции конца XIX века в Страну Басков приезжали иммигранты из различных районов Испании, в основном из Экстремадуры и Галисии. Страну Басков называли в этом смысле «испанской Францией». Хотя в настоящее время положение иммигрантов сильно изменилось, традиционно эта часть населения Страны Басков держится особняком. Они составляют наиболее организованную на низовом уровне часть политических, экономических и профсоюзных организаций. Большинство рабочих-иммигрантов к моменту падения диктатуры прошли путь политической адаптации в баскской политической системе того времени, за их плечами был долгий и упорный путь борьбы вместе с баскскими товарищами за свободу и демократию.
С середины 1970-х гг. наметилось размежевание в многонациональном и довольно многочисленном рабочем классе (около половины экономически активного населения Страны Басков в конце 1970-х гг. составлял промышленный пролетариат). Приток иммигрантов в Страну Басков не уменьшился, несмотря на безработицу в этой части страны. Но положение безработных иммигрантов не изоляционистское, это не «гастарбайтеры» западноевропейских государств. Как отмечается в документах компартии Страны Басков, «узы солидарности и совместное стремление к труду стирают различие между расами и культурами».
Баскские националисты, в частности, БНП, занимают в вопросе об иммигрантах позицию умеренного этноцентризма. Они не отказываются от расовых теорий Сабино Арана Гойри, но в то же время поддерживают идею ассимиляции иммигрантов на основе их стремления к интеграции.
Левые аберцалес объединяют в своем движении всех, кто поддерживает их основные положения, невзирая на национальное происхождение. Весьма заметная часть рабочих-иммигрантов участвует в движении за право на самоопределение. Это позволяет вести активную борьбу, широко известную в Испании. Баскский пролетариат прибегает ко
всем формам классовой борьбы. Традиции забастовочной борьбы прошли испытание тяжёлых времен франкизма.
Средние слои баскского общества, в основном баски по национальности, в отличие от пролетариата политически организованы главным образом в двух ведущих парламентских партиях БНП и ИСРП. Наряду с сельским населением, это наиболее националистически настроенная прослойка общества. Кроме того, в средних слоях баскского общества сильно религиозное влияние. Слой этот имеет большой политический вес, особенно в БНП - партии, защищающей интересы мелкого и среднего предпринимателя. Начало отхода от политики автаркии в Испании ознаменовало наступление «черного времени» для средних и мелких хозяев. Многие небольшие предприятия тогда потерпели крах, а именно они составляли основу промышленности Страны Басков. Классовое возмущение этих слоев вылилось в националистические формы. Огромное значение имеет в движении левых аберцалес мелкобуржуазный элемент. Не только из-за социальной принадлежности участников этого движения, но, главным образом, из-за политики, которая ими проводится.
Баскские предприниматели тесно связаны с крупным испанским и международным капиталом. Их можно разделить на две группы. Первая, связанная с международными монополиями, фактически стоит в стороне от баскских проблем. Вторая группа крупных национальных предпринимателей, одним из лидеров которой является Л. Олара, придерживается идей национального самоопределения. Крупные фигуры франкистского режима в первые же годы диктатуры использовали широкие международные связи баскского капитала.
Особенностью баскского национального капитала является развитость финансовой олигархии, причём в масштабах всей страны. Исключительно велика роль банков. Как утверждает известный экономист Р. Тамамес, банковский капитал в Испании не только сильнее, чем промышленный, но именно эта часть олигархии контролирует
политическую власть в Испании. В семёрке ведущих испанских банков традиционно фигурировали два баскских: Банко ди Бискайя и Банко де Бильбао. Ещё один крупный баскский банк, правда за пределами семерки,
- Банко Уркихо.
Финансовая олигархия басков прочно связана с испанским капиталом, а через него - с международным. Баскский национальный капитал постоянно стремился к экспансии. Поэтому в сфере его интересов
- защита сфер влияния, рынков сбыта и т.д. Как отмечает большинство исследователей финансовой олигархии (например, Р.Тамамес в книге «Финансовая олигархия в Испании»), представители этой части монополистической буржуазии не имеют национальной принадлежности. Причём «национальной» в смысле отстаивания национальных интересов собственного государства.
В социально-экономической структуре баскского общества большую роль играет сельское население, хотя оно относительно немногочисленно (12%). Характер баскского сельско-хозяйственного населения объясняется формой землепользования, сложившейся на протяжении веков. Так, например, в конце 1970-х гг. на сельское хозяйство приходилось лишь 7% всего активного населения. Основа баскской аграрной культуры -хуторское хозяйство, в настоящее время - с элементами интенсивного земледелия. Основа баскского сельского хозяйства - молочное животноводство.
Сельское баскское население - хранитель баскских националистических традиций, патриархального духа. Крестьянство, особенно горных районов, далёких от промышленно-развитых центров, ведёт замкнутый образ жизни, религиозно и отличается крайне ортодоксальными формами католицизма.
В пятой главе - «Взаимодействие властей Страны Басков с Мадридом» -показаны предпосылки и тенденции социально-экономического развития Страны Басков и её взаимоотношения с национальным центром; дана
48
характеристика комплекса экономических взаимоотношений между двумя уровнями взаимодействия на примере Испании; исследована экономическая система и структура Испании и её регионов в рамках процесса формирования Объединённой Европы: проанализирована внутриэкономическая ситуация в Стране Басков с точки зрения перспектив развития взаимоотношений «центр-периферия» в рамках Евросоюза
В настоящее время в большинстве европейских стран в основном сформировался механизм взаимодействия региональной вертикали власти с федеральным центром. Он характеризуется, прежде всего, тем, что во все исполнительные и законодательные национальные органы государств направляются полномочные представители регионов. Кроме того, новый элемент во взаимодействии с высшим эшелоном власти - это влияние через неформальные каналы. Здесь задействован широкий арсенал деловых и политических связей: от корпоративных организаций всех уровней до церкви.
Механизм взаимодействия сводится к постоянным консультациям, диалогам, совещаниям, причём характер этих заседаний может носить как закрепленный законом, так и неформальный характер.
Самыми непростыми вопросами на переговорах представителей региональной и центральной властей остаются проблемы распределения компетенций между центром и регионами в политической, а не только экономической или социальной областях.
В пятой главе диссертации определены состояние и перспектива путей взаимодействия двух уровней общекоммунитарного устройства, как в экономической, так и политической и социально-экономических сферах; исследована структура политической власти Испании в контексте системы и структуры властных полномочий Евросоюза; раскрыты особенности взаимоотношений между политическими системами трёх уровней властных полномочий, сложившихся в рамках современной Объединённой Европы.
Дана характеристика механизма взаимодействия двух уровней общекоммунитарного взаимодействия, как части процесса региональной экономической интеграции в рамках Евросоюза.
В данной главе рассматриваются особенности механизма взаимодействия Страны Басков с центральной властью Испании.
Уголь, чёрная металлургия, производства средств производства, крупнейшие банки превратили Бискайю и Гипускоа, в меньшей степени Алаву и Наварру в наиболее развитые части Испании. Обратимся к цифрам: 9% чистого национального продукта Испании, 16% её экспорта, 80% станочного оборудования, 15 из 50 судоверфей, три крупнейших банка - таков вклад Страны Басков в испанскую экономику. Регион отличается высоким уровнем урбанизации и концентрации населения. По национальному доходу на душу населения Страна Басков занимает третье место в Испании после Каталонии и Мадрида, по производительности труда - также третье место после Мадрида и Каталонии.
Однако безработица в Стране Басков выше, чем в целом по стране. Это связано с кризисным состоянием испанской промышленности, что не могло не отразиться на развитых в Стране Басков отраслях -металлообработке и чёрной металлургии; сказалось замедление строительства скоростных дорог, портового хозяйства и т.д. Страна Басков в настоящее время только на 50% обеспечивает себя электроэнергией. Здесь намечено строительство 8 атомных электростанций, одна из которых строится в провинции Бискайя близ Бильбао. 3 АЭС в Испании уже действуют - в Бургосе, Гвадалахаре и в Каталонии.
Представители предпринимательских кругов прилагают усилия для преодоления кризисного положения и дальнейшего развития региона. Х.М.Бискаино, президент конфедерации предпринимателей Гипускоа «Адеги», «предприниматель года» в 1971 г., заявил: «Я считаю, что никакого бегства людей и капиталов из Страны Басков нет» и добавил, что с целью хотя бы немного улучшить экономическое положение Страны
Басков будет вкладывать средства в ее экономику.
В 60-х гг. отмечалось ухудшение экономического положения в Стране Басков. В журнале «Информасьонес» в 1969 г. в разделе «Хроника Испании» из десяти статей пять посвящено экономическим проблемам Страны Басков. Неурядицы в хозяйстве больше коснулись Бискайи, чем Гипускоа или Алавы. Причина - отраслевая структура хозяйства, сосредоточение здесь чёрной металлургии и металлообработки, судостроения, производства оборудования, комплектующих для автомобильной промышленности. Наиболее уязвимой из всех отраслей стала чёрная металлургия.
В Испании 1975 г. отмечен самым высоким доходом на душу населения. В это время намечалась чёткая специализация баскских провинций. Алава и Наварра, несмотря на установленный для них благоприятный при франкизме экономический режим, продолжают оставаться сельскохозяйственными провинциями, хотя и в них заметными темпами развивается промышленность. Ускоренную индустриализацию переживают Бискайя и Гипускоа на основе высоких темпов концентрации производства, близости источников сырья, помощи банков, в первую очередь «баскской тройки», направленной на вложение своих и привлечение иностранных капиталов в баскскую экономику. В первую очередь развивается судостроение, автомобилестроение, станкостроительная промышленность, металлургия, горнодобывающая, химическая и текстильная промышленность. Большое влияние в баскской экономике традиционно имеет английский и американский капитал. Английский капитал контролирует большую часть машиностроения, американский присутствует в металлургии. Большое значение для испанской экономики имеют отрасли, укоренившиеся именно в Стране Басков. Их распределение по провинциям приблизительно таково:
- в Алаве: машиностроение, химическая промышленность, металлургия, сельскохозяйственное машиностроение;
- в Бискайе: оборонная промышленность, приборостроение, судостроение, машиностроение, металлургия, сельскохозяйственное машиностроение, туристическая промышленность;
- в Гипускоа: винодельческая промышленность, промышленность для развития туризма, целлюлозно-бумажная промышленность, консервная промышленность, судостроение, чёрная и цветная металлургия, машиностроение.
Страна Басков занимает особое место в экономике Испании и по другим отраслям: строительная, цементная, кожевенная, пищевая.
Большое значение для экономики Испании в целом (как и для экономики самой Страны Басков) имеют сельское хозяйство и рыболовство. Самый большой рыболовецкий флот Испании имеет приписку к баскским портам. Страна Басков - передовая в Испании зона развитого, наиболее механизированного сельского хозяйства. Она не только поставляет молоко и мясо на испанский рынок, но по отдельным показателям мясомолочного производства способна конкурировать и на рынке ЕС.
Особое место занимает индустрия туризма. Побережье Бискайского залива - второй по притоку приезжих район, первый -Среднеземноморское побережье Андалузии.
Западная Европа - продукт длительного процесса, в течение которого складывались отношения между государствами, входящими в этот регион. Глубокие экономические и социальные изменения, различные противоречия между ними в результате привели к образованию государств, наций, существующих в настоящее время, - Великобритании, Испании, Франции, Португалии и т.д. Этот процесс прямо затронул национальные меньшинства, угнетённые национальности, т.к. формирование нынешних западноевропейских структур происходило путём насильственного установления механизмов власти, в большинстве случаев со стороны одних национальностей над другими. Прежде всего
такой механизм власти устанавливался в сфере экономики, политики и социальной области, что привело к потере суверенитета народами и к полному включению в новые государства-нации.
Различные группы буржуазии с целью занятия доминирующих позиций в новых условиях, которые складывались в Европе в Х\;Ш-Х1Х веках, направляют свои усилия на поиски новых рынков сбыта, расширяя свои политические и экономические связи. Целью их усилий было создание «удобных» государственных структур, какими и являются современные государства. Зарождающийся капитализм параллельно с экспансией в колониальном мире на других континентах укрепляет искусственные структуры западноевропейских государств, отличительной чертой которых являются формы подавления рабочего класса и тех народов, где рабочий класс особенно силён. Эта форма подавления -внутренняя эксплуатация приводит к появлению локальных местных олигархий, которые одновременно стремятся к подавлению собственного рабочего класса и эксплуатации колоний, тем самым объективно ускоряя процесс развития капитализма. Всё это приводит к выступлениям социально и национально угнетённых народов, хотя и различных по своим характеристикам, но в конечном счёте составивших движение за национальное освобождение. Это положение лучше всего подтверждается на конкретной ситуации в трёх западноевропейских государствах -Испании, Франции, Великобритании. Рост сознания и усиление выступлений за национальное освобождение наблюдается сильнее всего в Стране Басков, Корсике и Северной Ирландии.
В Испании существуют три исторических национальных меньшинства, которые проживают в Галисии, Каталонии и Стране Басков. Во время существования Второй Республики последние две национальности имели автономии с определёнными политическими свободами. Франкизм на долгие годы закрыл путь возможным достижениям в сфере автономизации, не только запретив все выступления
за право на самоопределение, но и установив режим насильственной ассимиляции.
Режим политики репрессий не смог искоренить национальный дух басков и их стремление к независимости: в конце 50-х годов прошлого века зародилось движение за освобождение, которое в настоящее время занимает значительное место как в самой Испании, так и в сфере международных отношений в Западной Европе, играя при этом в политической системе Страны Басков весьма важную роль и будучи сильным противовесом в биполярной структуре баскского общества.
Процесс, который зародился в начале 70-х годов и получил название «политической реформы», направлен прежде всего на подрыв единства рабочего класса. В Стране Басков план провалился из-за высокого политического антицентралистского сознания её широких масс. Политические требования, которые ставили перед собой трудящиеся на протяжении всех лет диктатуры, объединяют в настоящее время всех убеждённых в необходимости «демократического разрыва» с реформированным франкизмом.
Что касается Галисии, то в этой исторической области Испании наблюдается борьба за собственный суверенитет, растущее усиление левонационалистической идеологии среди трудящихся с ярко выраженной антиимпериалистической позицией.
В Каталонии левонационалстическое движение сосредоточено на конкретных народных требованиях, среди которых стоит выделить борьбу за территориальное единство. В то же время наблюдаются отдельные случаи вооруженной борьбы и стремление отдельных групп объединить разобщенное движение за независимость.
В Андалузии, население которой не является самостоятельной национальностью, происходят отдельные выступления за собственную региональную самобытность и за более широкую автономию.
Аналогичные процессы в той или иной степени развиваются во
Франции, Великобритании, Италии, Бельгии.
Национальная борьба в странах Западной Европы является новым движением в международном революционном процессе. Оно постепенно набирает силу и имеет все возрастающее значение.
Движение левых аберцалес ХАСИ считается отрядом международного рабочего движения стран Запада, но это - отряд, который имеет свои особенности как в плане своего происхождения, так и в отношении форм и сферы деятельности.
Начальный этап предавтономного периода (до принятия Конституции) отличался неразберихой и трудностями в приобретении компетенций Временным правительством Страны Басков и другими факторами, характеризовавшими неопределенность как самой системы самоуправления, так и отдельных её форм. С принятием в 1978 г. Конституции силы, участвовавшие в консенсусе или стоящие на позициях апертуризма, получили возможность в виде важного инструмента -основного закона - планомернее проводить в жизнь модель автономного самоуправления, которая в целом сложилась более или менее как единая концепция у всех национальностей и регионов, включая Страну Басков, хотя, конечно, каждый раз со своими особенностями.
Во время выработки и принятия Конституции положение в Стране Басков ещё более обострилось. Силы апертуризма в политической системе Страны Басков, которые находились в состоянии диалога с центральным правительством, выступали за признание особого статуса Эускади, что, как они считали, должно было отразиться и в Конституции. Такой подход нельзя считать неоправданным, хотя бы с той точки зрения, что раз уж был начат процесс предоставления автономных форм самоуправления, следовало бы учитывать особенности экономического, культурного, исторического и иного развития того или иного региона Испанского государства. Поэтому нельзя считать обоснованным, в достаточной мере, единообразный подход к проблеме автономии, разработанный первыми
монархическими правительствами. На примере таких регионов, как Страна Басков, Каталония, видно, как шаблонное решение национального вопроса затрудняло или мешало развитию форм самоуправления. Как в первый период предавтономного этапа, так и после принятия Конституции правительство СДЦ уходило от решения вопроса даже тогда, когда представлялась возможность не в ущерб своей общей концепции автономии осуществлять особый подход к баскской проблеме, который бы вел к разрешению наиболее серьезных задач, стоящих перед Страной Басков. Хотя совершенно очевидно, что Страна Басков является исключением из всех испанских национальных регионов и совершенно необходимо было применить по отношению к ней особую национальную политику. Но центральное правительство, возглавляемое СДЦ, проводило традиционную политику контроля и высшего политического руководства над всеми национальными регионами. Поэтому Конституция не удовлетворила требований большинства партий Страны Басков, поддерживавших политику апертуризма. Большинство из них, прежде всего БНП, стремившаяся к восстановлению исторических прав - фуэросов (в том числе в экономической сфере), не добились результата. Такой подход рассматривался как партиями консенсуса, так и партиями «демократического разрыва» как нежелание признавать национальные особенности исторических областей и обеспечивать должные формы самоуправления.
Накануне принятия Конституции внутриполитическая обстановка в Стране Басков сильно накалилась. Та поляризация, которая наметилась в начале постфранкизма и начала обретать конкретные очертания в первый этап предавтономного периода, достаточно ясно определилась к моменту принятия Конституции в 1978 году. Накануне принятия Конституции усилился антагонизм двух полюсов политической системы, т.е. сил, стоящих за консенсус, а значит и за те формы автономии, которые предлагались центральной властью, и тех, которые выступали по-
прежнему за «демократический разрыв», а значит, против автономии, предлагавшейся центральной властью, и которые рассматривали автономию лишь как начальный этап дальнейшего развития процесса самоопределения, возможно, вплоть до отделения.
Главная сила как по количеству голосов, набранных на выборах, так и по своей роли в политической системе, являвшаяся основным «баскским партнёром» в диалоге с центральными властями, выступила против Конституции.
Позиция БНП характеризовалась двойственностью в отношении процесса самоопределения. С одной стороны, БНП подчеркивала стремление поддержать процесс демократизации в стране и выступала против континуитета, с другой стороны, выражала своё отрицательное отношение к Конституции, мотивируя это тем, что Основной закон не признает исторических прав Страны Басков. Так, глава баскского правительства, в то время являвшийся президентом БНП, сказал, что его партия не может признать Конституцию, которая относится к фуэросам так же, как диктаторский режим. Поэтому ведущая партия политической системы призвала воздержаться от голосования в референдуме о Конституции.
Три террористических акта в течение одной недели 1980 г. на территории Северной Страны Басков (Франция) не оставили сомнений в том, что индепендентистское движение действительно существует. Ответственность за эти акты взяла на себя организация «Ипартаррак» («Ipartarrak»).
Многие специалисты считают, что процессы в полуостровной части Страны Басков влияют на состояние дел в баскской части департамента Атлантические Пиренеи. Профессор баскского языка в Университете Бордо Хариттчелар подметил, что французское правительство традиционно игнорировало развитие баскского национального самосознания. Ещё в начале прошлого века префект этого департамента
(три баскские провинции относятся к этому французскому департаменту) утверждал, что «Страны Басков не существует».
Положение дел в Северной Стране Басков двояко. С одной стороны, центральная власть закрывает глаза на любое проявление национального самосознания в отношении этого региона, а с другой, положение баскских территорий характеризуется всё более частным выступлением членов групп «аберцалес», различных организаций левого националистического направления, борющихся за право на самоопределение вплоть до отделения.
Мэр города Биарриц, депутат-голлист Б. Мари, говоря о положении в северных баскских провинциях, сравнивает их с Южной Страной Басков: «Это два абсолютно разных случая... На юге не было выборов в течение 40 лет и сейчас абсолютное большинство просит автономии. Мы демократы и признаем этот факт (требование автономии - А.Л.), в то же время мы должны подождать, чтобы увидеть, будет ли процветать эта автономия, когда она будет входить в большие объединения. Я лично уверен, что эта автономия не принесёт пользы испанской экономике, а только нанесёт материальный ущерб Стране Басков. Во французской Стране Басков всегда были выборы, и никогда французская Страна Басков не просила автономии. Эти экстремисты, расисты, или индепендентисты, никого практически не представляют. Они, как и ЭТА, как экстремистские движения бретонцев, корсиканцев или «красные бригады» в Италии, действуют по идеологическим причинам и пытаются совершать интернационалистическую революцию. Для них националистическое начало - это предлог, а не побудительный мотив. В то же время, если они демократическим путём придут к власти и их будет большинство, мы их признаем».
В то же время мэр Биаррица высказался и о возможном баскско-испанском конфликте. По его мнению, баскская проблема - это проблема правительства Мадрида и правительства автономных сообществ. Мэр г.
Эндай Р. Рекар, депутат-социалист, говоря о положении в континентальной части Страны Басков, признаёт наличие баскского движения. Правда, основные официальные требования не выходят за рамки признания языка, возможности сохранения культуры, традиций, т.е. самобытности басков (identidad vasca). Поэтому, по его мнению, необходимо, чтобы баскам была предоставлена культурная хартия (Carta Cultural) (культурная автономия - прим. А.Л.), подобно тому, как это было сделано в Бретани.
В континентальной части Страны Басков звучат и требования выделения баскских территорий в самостоятельный департамент. Во Франции Северная Страна Басков составляет часть департамента Атлантические Пиренеи, который делится на 2 части. Главным городом субпрефектуры баскских территорий является г. Байона. На баскских территориях Северной Страны Басков проживает 220 тысяч человек, которые в основном заняты в сфере туризма, рыболовства и сельском хозяйстве.
Ситуация в Северной Стране Басков, как и в её полуостровной части, очевидно, должна рассматриваться в рамках проблемы соотношения регионального и федерального факторов.
В результате исследования выявлены позитивные и негативные тенденции в сотрудничестве всех властнополномочных уровней в рамках глобальной экономики Евросоюза, проведён системный анализ тенденций, направленных на эволюцию системообразующих факторов, влияющих на повышение конкурентоспособности региональной экономики и Сообщества в целом.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
I. Монографии и разделы в коллективных работах: 1. Ландабасо Ангуло А.И. Страна Басков. Свой путь в Европу.
Европейский опыт решения региональных проблем. - М.: ИМЭМО,
1995.
2. Конституционализм и парламентаризм в Европе: глава. - М.: Наука,
1996.
3. Европейский опыт решения региональных проблем: глава//Монография «Модели социально-экономического развития ЕС»; под ред. В.П. Гутника. - М.: ИМЭМО РАН, 1999.
4. Проблемы решений региональных вопросов: опыт ЕС: статья//Сборник «Проблемы расширения ЕС - 2ООО г.»; под ред. Т.П. Пархалиной. - М.: ИНИОНРАН, 1999.
5. Ситуация на Балканах: 2000 г. (новые черты международных отношений в Средиземноморье: статья// Сборник ИЕ РАН; Под ред. Н.А. Ковальского. - М., 2000.
6. Ландабасо Ангуло А.И. Испания и ЕС. - М.: Огни, 2003. (в соавторстве).
7. К 25-летию установления демократии в Испании. - М.: Огни, 2003.
8. Испания в Европейском Союзе. - М.: Огни, 2003.
9. Ландабасо Ангуло А.И., Коновалов A.M. Терроризм и этнополитические конфликты. 2 тома. - М.: Изд-во Огни, 2004.
10.Ландабасо Ангуло А.И. Средиземноморье после Ирака. - М.: Огни, 2004.
11.Мировая экономика и международные экономические отношения: глава /Под ред чл.-кор. РАН, д.э.н. Р.И. Хасбулатова. - М.: Гардарики, 2006.
II. Статьи в журналах:
1. Участие Испании в программах «СОИ» и «Эврика»: статья// Сборник «Политические и экономические аспекты участия стран Западной Европы в программе «СОИ» и «Эврика». - М.: ИМЭМО РАН, 1989.
2. Проблемы регионального развития: статья (на испанском языке)// Ж-л «Boletin del Colegio de los abogados de viscaya», №2, 1989. - Испания.
3. Nuevas Regiones en Europa: статья// Ciudad internacional. - Valencia
60
(Испания): UIMP, 1989.
4. Nuevas Regiones en Europa: статья// Regiones en Europe. - Servicios (Испания): Ed-1. UPV, 1989.
5. Regiones en Europa hoy: статья// Correo Español, 13.11,1989.
6. Будущее Европы и общегуманитарный прогресс: доклад (на испанском языке)// Материалы конференции ООН и Юнеско 27 марта - 2 апреля 1989. - Барселона (Испания).
7. Тезисы конференции ООН и Юнеско 27 марта - 2 апреля 1989 (на испанском языке. - Барселона (Испания).
8. Испания вступает в 90-е годы: круглый стол// МЭиМО, №9, 1990.
9. Euskadi у Rusia defiended una Europa solidaria con todas sus pueblos: статья// El correo Español, июль, 1991. - Испания.
10.Si puedo me gustaría volver: статья// Bilbao, август, 1991. - Бильба (Испания).
11.К вопросу о теории регионального развития: статья // Федерализм, №1, 1998.-М.
12.Европейский опыт поможет в решении региональных проблем в России: статья // Евро, №3,2000. - М.
13.Региональные проблемы ЕС: статья// Сборник под ред. И.М. Супоницкой. - М.: ИВИ РАН. 2000.
М.Малый бизнес по-испански: статья// Ж-л «Деловая Москва», декабрь, 2005.
III. Рассматриваемые в диссертации вопросы также анализировались в следующих публикациях и статьях в периодической печати:
1. Регионы в современном мире: доклад (на испанском языке)// Сборник конференции, организованной правительством Страны Басков 27 марта - 2 апреля 1989 г. - Лихона (Испания).
2. Горы, море и традиции: статья// Правда, 23.04,1990.
3. Город как субъект международных отношений: статья (на испанском языке)//Сборник «Международные отношения в современную эпоху» —
61
Испания, 1990.
4. Дети двух отечеств: статья// Новое время, №37,1990.
5. Esto по puedo ser: статья// Tiempo, №486,26.08, 1991.
6. Делайте добро сегодня: статья// Российская газета, декабрь, 1991.
7. Consenso у Pacto Civico desde La Perspectiva Histórica del momento actual en Rusia: доклад// Материалы 1-ой конференции испанистов России «Moscú Univrsidad Lingüistica Estatal». - 1994.
8. Российско-испанские отношения: статья// Г-та Иностранец, март, 1997. -М.
9. Регионы Европы и Россия// ИСИ. - 1997.
Ю.Испанская диаспора в России: статья// Г-та Иностранец, апрель, 1997. -М.
11.К 20-тилетию парламентаризма в Испании: статья// Г-та Иностранец, июнь, 1997. - М.
12.К вопросу о теории регионального развития: доклад// Сборник материалов конференции «Проблемы федерализма и регионализма в Европе», апрель 1999 г. - М.: ИВИ РАН, 1999.
13.Теория регионалистики, европейский опыт, федерализм: доклад// Сборник материалов конференции «Опыт европейского федерализма», октябрь 1999 г. - М.: ИВИ РАН, 1999.
14.Региональное развитие как фактор европейской стабильности: статья// Сборник «Проблемы европейской безопасности». - М.: РИСИ РАН, 1999.
15.25 лет демократических реформ в Испании: статья// Время МН, 27 октября, 2000.
16.Теория международных отношений в произведениях X. Ортега-и-Гассета: статья (на испанском языке)// Сборник выступлений II конгресса испанистов, 2000.
17.Х. Ортега-и-Гассет о международных отношениях: статья// Сборник Университета Наварры. - Испания, 2000.
18.European Union - Russia: Balkan situation: статья// A Régional Stability Factor. - M.: Interdialekt, 2000.
19.Правый радикализм как фактор европейской политики: глава// Доклады ИЕ РАН, № 102. - М.: Огни, 2002.
20.Возможен ли в России испанский опыт?: глава// Доклады ИЕ РАН, № 132.-М.: Огни, 2004.
21.Роль и место ЕП в Современной Европе: глава// Сборник ИЕ РАН. - М.: Огни, 2004.
22.Испанские коммунисты - Реальный фактор политической жизни страны: глава// Сборник ИЕ РАН. -М.: Огни, 2005.
23.К вопросу о взрывах в Мадриде: статья// Московская среда, октябрь, 2005.
24.К вопросу о выборах в Европарламент: статья// Московская среда, ноябрь, 2005.
Теоретические и практические выводы диссертационного
исследования изложены автором в печатных работах общим объёмом
60,0 пл.
Российская академия наук Институт Европы
Ландабасо Ангуло Андрей Индалесьевич Социально-экономические проблемы регионального развития ЕС (на примере Испании)
(автореферат диссертации)
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. 4,0. Тираж 100 экз. Заказ № 6. Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. 115054, Москва, ул. Зацепа, 41/4.