Социально-экономические проблемы сокращения применения ручного труда в розничной кооперативной торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бекжанова, Гульнара Ахмадьяновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические проблемы сокращения применения ручного труда в розничной кооперативной торговле"
центросоюз ссср
учебно-научный комплекс потребительской кооперации
«московский кооперативный институт центросоюза»
СОЦИАЛЬНО-ЭК. КИЕ ПРОБЛЕМЫ
СОКРАЩЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ РУЧНОГО ТРУДА В РОЗНИЧНОЙ КООПЕРАТИВНОЙ ТОРГОВЛЕ
Специальность № 08.00.05
«Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
бекжанова гульнара ахмадьяновна
МОСКВА—1991
Работа выполнена на кафедре экономики советской кооперативной торговли Московского ордена Дружбы народов кооперативного института Центросоюза.
Научный руководитель — кандидат экономических наук,
Доктор экономических наук, профессор Ерохин С. И.
Кандидат экономических наук, с. н. с. Белокопытова А. Г.
Ведущая организация — ЦИНОТУР.
Защита состоится « >7 » . . 1991 г.
в 14 часов на заседании специализированного Совета Д 148.01.01 Московского ордена Дружбы народов кооперативного института по адресу: г. Мытищи, Московской обл., ул. В. Волошиной, 12, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
фессор Шуган В. У.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Автореферат разослан
Ученый секретарь специалширов кандидат экономических наук
- з -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность геяы. Сокращение сферы физически хязюлого и малосодержательного рытого груда является одной из гаяяейпих сощтьио-зканоиичесхих проблем, охкинваювдх практчески все сферы и ограсм народного хозяйСЕва»
В условиях па ре хода к рыночной еконоыика еще с большей осе» рокой зсгаег проблема сокращения ручного груда во всех огрэсяях, з гоы числе и а торгозяо.
Сокращенно ручного груда выступает шзныи средсгкш .конкурентной борьбы кооперативных организаций за завоевание покуиа геля я реализации товаров, получение прибыли. Экономические к со*-циаяьвые причины обусловливаю! необходимое!* ускоренного реаэния проблемы сокращения ручного груда, и в перзув очередь, гяжено.го груда, особенно груда жеятн. Особое значение ¡шеет сокращение ручного груда для отрасли розничной торговли, где самый низкий
урогень механизации груда и наибольшая доля занятости женщин (около 31% общей численности),
В социальном аспекте решение поставленного комплекса вопросов позволит значительно улучишь условии труда торговых работников» занятых в процессе приемки, переработки а реализации товаров потребители.
Не решенными на сегодняшний день в кооперативной розничной горгозле являются вопросы определения и кспо/ззования средств механизации з гехнолвгии торговых процессов к оценка уровня механизации работ, нз исследованы факторы, влияющие яа показатели использования техники к га уровень иоханизации рзбог, на выяэгоз~ ны в полной иере резервы к пути сокращения ручного груда торговых работников за счез применения лрогроссигной технологии л мехакизацкк яоргово-техкологических процессов.
Вопроси, связанные с механизацией трудовых процессов и сокращением применения ручного груда, анализируют в своих трудах такие ученые, как Э.А.Лрустаыов, Й.Д.Барчук, И.А.Гончаров, Г.П.Казаков, Ф.Г.Панкратов, П.В.Сенриер и другие;
До настоящего времени специальные научные исследования по проблемам сокращения ручного груда в розничной кооперативной торговле не проводились.' Актуальность и значимость проблемы, ее яедостаточная научная и практическая разработанность определили выбор теин, направления и задачи диссертационного исследования?
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение сода ¡идшш и условий труда и состояния занятости ручшзы трудом в розничной кооперативной торговле. Анализ затрат времени и труда на выполнение конкретных операций торго-во-тзхнологичоского процесса для выявления зон наибопьиего при-лонения ручного труда и разработка предложений по сокращению применения ручного труда;
В соответствии с целью в диссертации поставлзны и решались следующие задачи:
- раскрыто содержание труда работпиков розничных предприятий исходя из изменяющихся првдиеюв и средств труда;
- обобщены социеяьно-экононичоские предпосылки сокращения применения ручного груда в розничной торговле;
- исследована структура за враг времени работы основных категорий работников розничных предприятий;
- произведен анализ основных направлений сокращения применения ручного труда в розничной торговле;
- обоснованы предкокеиия по дальнейшему сокращению применения ручного труда на основе совераевствоваиия технологии торговых процзссов и применения новой системы механизмов к оборудования;
- определены пути усиления воздействия хозяйственного механизма па сокращение применения ручного груда в розничной юргоиле.
Объектом исследования явились предприятия розничной горго-вой сети в целой системы потребительской кооперации, а галл» Карагандинского областного потребительского союза Казахского рас-потре'бсоюэа.
Методика исследования. Теоретической и цеюдологичоской основой диссертационной работы явились произведения классиков иарнсизив-лэиинизыа, законодательные акты и реиения советского правительства по вопросам развития народного хозяйства и торговли и работы советских экономистов.
В ходе выполнения работ использованы материалы съездов потребительской кооперации, собраний Совета Центросоюза, постановлений правления Центросоюза, данные специального выборочного обследования розничной торговой сети Карагандинской области (фотохпо-номеграа работы 2130 предприятий).
В процессе исследования приценялись различные современные меюды анализа. Заимствованный /.«ахериал оформлен ссылками на со-о т ве т с е зующие ис т оч н и к и.
Научная новизна исследования. Автором самостоятельно получены научные результаты, выражающиеся в обосновании ряда теоретических и практических положений. Раскрыто содержание труда работников розничных предприятий исходя кг изиеиявеихся предаомз и средств труда. Критически проанализированы иегода оценки уровня механизации работ в торговле. Исследована структура затрат времени работы основных категории работников розничных предприятий, выявлены зоны наибольшего приложения ручного груда (тякелыа и трудоемкие работы). Определен хозяйственный механизм, нацелен-
- 6 -
ный на сокращение применения ручного груда.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в юн, что научные рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, непосредственно направлены на повышение эффективности груда работников розничной торговли и сокрацз-нив применения ручного груда, осос'енно тякелого физического груда, как основы интенсификации кооперативной розничной торговли. На оснозе проведенных автором исследований Карагандински областным потребсоюзом приняты к практическому руководству рекомендации по сокрацению применения ручного груда в розничной кооперативной ¡торговле."
Отдельные полокения совершенствования экономического механизма, способствующего сокращению ручного труда» используются подразделениями потребсоюза при разработке и осуществлении мероприятий по ускорению научно-технического прогресса, повышению эффективности деятельности кооперативной торговли (оправка №Ш от 02.03.89г.).
Разработки, представленные автором диссертации, связаны с целевой комплексной программой "Сокращение применения ручного труда на предприятиях и в организациях потребительской кооперации на период до 2000 года", вошедаей в новых условиях хозяйствования в програиыу "Интенсификация и научно-технический прогресс - 2005", одобренной правлением Центросоюза,
Теоретические полокения-и результаты диссертационного исследования докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава Московского ордена Друибы народов кооперативного института (1388 г.).
Публикации По материалам исследования опубликовано ? работ обниш объемом 3,2 печатных листа.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и библиографии. Текст диссертации иэлояеи иа 186 стр., содержит 22 таблицы, дополнен 2 приложениями»
ОСНОВНОЕ СОДЗРаАШЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывав гея выбор темы, излагается актуальность диссертация, раскрывается ее научная новизна, определяются цели, задачи, а такке теоретические основы и практическая ценность исследования.
В первой главз раскрыто изменение содержания груда торговых работников в зависимости от изменения его вещественных эпе- , ментов, прежде всего предметов и средств труда» совершенствования организации труда, фора торгового обслуживания. Рассмотрены социально-экономические предпосылки сокращения применения ручного труда в торговле.
Во второй главе дана классификация основных видов ручного труда и ее особенности в торговле. Излонены результата исследования трудовых процессов и трудовых затрат в различных типах розничных предприятий кооперативной торговли. Вскрыты факторы, влияющие на сокращение применения ручного труда торговых работников, критически проанализирован методы оценки уровня механизации работ в торговле. Дан анализ хода выполнения целевой комплексной программы сокращения применения ручного труда и обобщен передовой опыт потребсоюзов по выполнению этой программы.
В третьей главе рассматриваются резервы сокращения применения ручного труда, направления и формы механизации в розничных 2орговых предприятиях. Определяется хозяйственный механизм, нацеленный на сокращение применения ручного труда в розничной торговле.
В заключении диссертации в ежагой форме изложены основные выводы и рекомендации по резульгагаы проведенного исследования;
Рыночная экономика ооздае? сипыше стимулы к самореализации возможностей человека» повышению зрудовой и хозяйственной активности, реально усяоряег научно-технический прогресс; Ее механизмы саморегулирования обеспечивают наилучшую координацию деятельности всех эноношческих субъектов,, рада она льное использование Iрудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность народного хозяйства.'
Необходимость развития рыночных отношений обусловлена стремлением выхода на новые формы экономической ккзни, ввести ноше эффективные формы хозяйствования. В 1990 году в погреби«; тельской кооперации было занято свыше 3,5 млн.работников. Численность работников имеет ¡тенденцию к увеличению. Это связано с недостаточным развитей торгового и других видов обслуживания населения, низким уровнен механизации груда в отраслях кооперативного хозяйства, особенно в розничной торговле. Современное состояние рынка труда в потребительской кооперации характеризуется одновременно наличием значительных скрытых резервов рабочей силы на предприятиях и ее дефицита. В условиях перехода н рыночной экономике сокращение сферы применения физически тяжелого и малосодержательного груда встает особо остро. Рынок будет способствовать омиранию нежизнеспособных производств, предприятий, в гоу числе и в розничной торговле;
Основное прогиворение, вызывающее необходимость первоочередного сокращения ручного груда, связано с развитием главной произ-
водигельпой силы общества на современном этапе. Происходящее на основе использования достижений паучно-гехничесного прогресса услокьение техники и технологии груда объективно вызывает необ- * ходимость интеллектуального развития работника, повышения его общеобразовательного уровня, расииренпя кругозора, способности ориентироваться в усложняющейся динамичной системе трудовые от-ноиеяий.
3 свои очередь, развитие ¡интеллектуального потенциала трудящихся тесно связано с возрастанием их требований я содержанию груда, к его условия«. Таким образом объективно возрастают социальные стандарты (потребности) в-отношзнии содержания и условий груда»
Кяассини марксизма-ленинизма рассматривали свободное время в динамичном единстве с рабочим временем'; В связи с этим в интересах развития личности сегодня актуальным язляется не столько количественное сокращение рабочего времени, сколько качественное преобразование самого груда. Использование человека как простой, неквалифицированной рабочей силы, все больие становится лэ просто нерациональным, но и расточительным.
Создание новой техника, технологии и организации должно исходить из социально-экономических целей развития народного хозяйства и отдельных его отраслей; Единая техническая политика оказывается, таким образом, органически соединенной с социально-экономической политикой, которой принадлежит безусловное первенство.
Определяя основные направления использования достижений научно-технического прогресса, целесообразно исходить не только из объективных целей развития торговли, как отрасли осуществляющей торговое обслуяивапие всего населения, но из необходимости
обеспечить социально-экономическую направленность'научно-технического прогресса, способствовать улучшению условий труда занятых в ней работников.
Выяснение причин высокой занятости ручным трудом в ¡торговле показывает, что проблема сокращения ручного малоквалифицированного и неквалифицированного труда не и оке г быть решена только в рамках отрасли, она носит межотраслевой зярантер и требует реиения крупных производственных, технических, организационно-экономических и социальных задач не еодько на отраслевом, но и на народно-хозяйственном уровне. Решение задачи значительного сокращения ручного труда возы окно лишь при целенаправленной управлении этим процессом, Именно такая даль должна достигаться за счет разработки и реализации целевой комплексной программы по сокращению применения ручного труда, В настоящее время зто подпрограмма програшы "Интенсификация и научно-технический прогресс - 2005".
На начало SI пятилетки в целом по потребительской кооперации насчитывалось 2537,4- тыс.рабочих, из числа которых 2060,3 вые.'рабочих (81,2$) заняты ручным трудом. Реализация программы по сокращению применения ручного труда имеет особое значение для отрасли розничной торговли, где самый низкий уровень механизации труда и наибольшая доля-занятости женщин.
Возможно ли в принципе на современном этапе экономического развития значительно сократить дол» и массу ручного труда? Мировой опыт показывает, что да. Доля запятых ручным неквалифицирован« ныи трудом s среднегодовой численности рабочих СЕ4 на начало 70-х годов составляв 21,7$ в промышленности, 17 - в строительстве, 13 - на транспорте и в связи, 22$ - в торговле. Это сравнение при ьсей егз условности позволяет оценить масштабы резервов внедрения
новой техники и технологии, сокрасдевдей ручной труд. Поскояьну перспектива абсолютного уменьшения числзшюсти работников ручного труда заключаегся главным образом в переходе от машинных систем и технологии периодического действия н системам и технологии непрерывного действия, постольку наиболее эффективным направлением технического прогресса на современном этапе является достижение комплектности в осуществлении механизации и автоматизации на всех участках торгового процесса, что позволиг высвободить значительное количество рабочей силы, занятой ручным не квалифицировавши трудом'.'
Ооувдствппзыыа до настоящего времени мероприятия по совершенствованию организации, технологии торговли и механизации груда в отрасли проводились не комплексно, не охватывали всесторонне все операция юргово-технологического процесса? В течение многих лет объектом совершенствования и механизации были лииь основные торгово-техноясгические процзсеы к отдельные их операции » продажа товаров, взвешивание, кассовые операции. Вопомогагельаые и подсобные работы значительно отставали в своем развитии и требовали по преннему больших затрат ручного труда." Такая направленность научно-технического прогресса определила и структуру производств^ средств механизации - доля в них подъемно-транспортного оборудования недостаточна. Потребность горговли в подъемно-транспортном оборудовании удовлетворяется лишь на 25-30J5, Поэтому в 1990-2000 годах первостепенное внимание необходимо уделить уменьшению доли ручного груда на вспомогательных работах. Отставание ь механизации вспомогательных работ привело к тому, что основная масса грузчиков, транспортировщиков, подсобных и транспортных рабочих в торговле грудится вручную. По данным паспортизации ручного груда без применения маша и механизмов работа,er
96% кладовщиков, 85% кассиров, 74^ маркировщиков, Эс% упаковщиков я При эгоы используемые хины машин и оборудования далеко не всегда отвечаю! предъявляемым требовании,:, производительность многих из них низка.
Для получения более полной информации о содержании трудового процрсса в розничной торговле и на эхой основе определения резервов сокращения применения ручного груда Карагандинской о лабораторией ВШШПК совместно с автором было проведено обследование торговой сети области пухеы фотографии рабочего дня работников магазинов.
Фотохроноыетрагвм использования рабочего времени было охвачено 482 продавца и 48 фасовщиков в течение одной недели в каждом из 2QQ магазинов.' Данные исследования сгрупированны по хипаи иагазинов, ыпак населенных пунктов и отдельным работникам в разрезе операций хоргово-хехнологичоского процесса магазига.
Исследование трудошх процессов на предприятиях розничной торговли позволили вкделихь 3 основные группы затрат труда в об« щеы сменном фонде рабочего времени:
I группа - тяналые работы. К нш относятся погрузочно-разг-рузочнке операции по разгрузке и перемещению товаров внутри магазина, подача поваров в зоны приложения труда. Затраты труда на эей работы во времени составляю« сравнительно небояьиой удельный вес, в зависимости ох типов ¡.¡згазинов, т.е. объемов и веса пере-нещаеиой товарной «асек, от 10-16% (по ыагазйну типа "Продукты" они составляют 13,2?а), Однако основная хяисесхь труда з торговле, с точки зрения захрат физической или мускульной энергии сосредоточена именно на этих операциях. Это неквалифицированный, тякелый ручной труд, где чаще всего (или почти повсеместно в обследованных наии магазинах) нарушаются предельно допустимые нормы нагруз-
ии при подъеме и перемещении тяги с гей вручную. Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС эти нормы для иеащин установлены в зависимости от различных условий 10-15 кг. В ю ае время взс единиц, с которыми приходится шоть дело продавцам в торговле (91/5 работников составляют женщины) в несколько раз превышает данные нормы (мешок сахарного песка весит 50 кг., масло растительное в емкости - 50 кг., масло топленое в бочне - 120 кг., рыба (мороженая) I брикет - 40-60 ег. и т.д.).
В системе потребительской кооперации есть десятки тысяч магазинов, где работает всего один продавец (хенвдна). Неотлагательной задачей перед ВЦСПС и Госстандартом СССР является необходимость изменить ГОСТы на тару, многие из которых не перзс-н а три вались 20 лет, увеличить количество фасованных товаров,
Бояызое значение имеет замена крупногабаритно!! и тяжеловесной тары, внедрен!« разборной и неразборной тары (ящиков, коробов, бочек) и меыков налой емкости;
Промышленность страны продолжает выпускать машины и оборудование, в конструкции которых, как а правило, не учитываются гигиенические, эргономические и антропометрические особенности венского организма. По данный ¡муки, мускульнуя сила женщины составляет всего 75$ силы нукчикы. Однако все средства механизации, используемые для облегчения тяезлого ручного труда, конструируются в расчете на среднестатистического цуячину,;
2 группа - трудоемкие работы. К ним относятся такие операции, как подготовка товаров к продаае, фасовка, расчет с покупателей. В сысаном фонде рабочего времена эта группа занимает наибольший удельные, вес, от 50 до 6£$ (в марзане типа "Продукты" - 53,2/5). Аля ониаенпя врудоемкоста этих работ применимся различные аехашзиы и оборудование (фаоовочаие каааяв, ивокяы
для нарезки гастрояомических товаров, различные виды весов, кассовые аппараты и прочее).
К числу первичных причин, обуславливающих высокий уровень затрат ручного труда на этих операциях, относится лрезде всего определенное несоверенство существующего разделения труда между отраслями народного хозяйства, в результате которого торговля выполняет целый ряд не свойственных ей работ, в основном связанных с подготовкой товаров к продаже.
Доля фасованных продовольственных товаров, поставляемых промышленностью в торговлю, остается низкой. Так,в общем объеме продажи населению, доля фасованных товаров составляет в настоящее время около 37$, в том числе расфасованных промышленностью - 28%, В связи с этим фасовкой вынуждены заниматься непосредственно торговые предприятия.
Децентрализация Часовни товаров затрудняет процесс механизация и автоматизации фасовочных работ, приводят к увеличению затрат ручного труда в розничной иорговке.
Торговля и промышленность имеют общие цели развития, поэтому мероприятия по сокращению затрат ручного труда должны осуществляться там, где они обеспечат наибольший экономический эффек». Зто безусловно относится и к определению наиболее рациональных мест бесовки товаров. •
3 группа - остальные виды работ. К ним относятся консультация покупателей, контроль тоьарно-материальных ценностей, изуче-' низ спроса, ознакомление покупателя с товаром - "правильно пока"-зать товар - наполсзину его продать", рзботы по оформлению витрин, торговых залов, еывзсок, надписей, фотореклама и другие виды худозесгваяно-офорцительских и хозяйсгвенно*-бытовых работ«, Объем этих работ увеличивается с ростом культуры торговля, прима-
ненией новых форм и методов продажи. При реализации многих непродовольственных товаров начальная операция, lie. ознакомление покупателя с товаром, консультация занимает более половины всего времени, необходимого на покупку. Поэтому правильная организация труда продавцов на этом участке содержи з себе больше резервы в сокращении затрат времени как продавцов, гак и поку-патеязй на приобретение товаров. Для улучшения уровня организации этого вида работ на данном этапе развития торгозой сети потребите льскоП кооперации не пулы машины и оборудование. Результат здесь в большей степени зависит от урозня профессионального мастерства, квалификации, личных качеств работников торговли.
В связи с этим необходимо повышать содержательность труда, улучшать условия труда, обеспечивать основопологающее значение его научной организации при совершенствовании организации, технологии, торговли, применения техники.
Принятая Целевая комплексная программа по сокращению ручного труда в системе'потребительской кооперации эа годы одиннадцатой и двенадцатой пятилеток была в основном выполнена по установленным заданиям абсолютного и относительного выявобозденпя работников, занятых ручным трудом. Вместе с тем наблюдается крайне .низкая обеспеченность различной торговой сети различными механизмами и оборудованием. Так, в настоящее время степень фактической обеспеченности к установленным нормативам составляет по подъемно-транспортным механизмам около торгово-технологипес-кого оборудования менее 10%, контрольно-кассозых маиин около 25$, холодильного оборудования около 70$. Эти данные свидетельствуют о нерешенности проблемы сокращения ручного труда л кооперативной розничной торговле."
-16 -
Заслуживав! вяиманая опия Украинского потребсоюза, где • за текущую пятилетку собственными силами изготовлено и используется в системе 930 грузоподъемных бортов, 1773 разгрузочных устройств РУ-40С, более ЪСО тыс. различных контейнеров.
Однако положение дел в згой области остается неудовлетворительным. Заявки на оборудование удовлетворяются лишь на недостагсчно шдзяязгея ручных те лекен [21$ от заявки), фасовочной техники, упаковочных материалов.
Исходя из социально-экономических целей развития народного хозяйства на современной этапе, с переходом к рыночной экономики, проблема сокращения ручного труда в розничной торговле должна решаться комплексно: »
- с позиции создания к освоения новой техники-и технологии (технического перевооружения);
- экономической заинтересованности предприятий в ускорении том по в научно-технического прогресса (использование действенных рычагов г. стимулов) ;
- правовой ответственности за нарушение поры охраны труда (рагударующая роль государства, социальная защита).
2 на стоящее время созданы системы машин для основных отраслей деятельности потребительской кооперации.' Темпы перевооружения розничной торговли во многом зависят от выбора приоритетных направлений механизации и автоматизации технологических процессов,-правде всего $язэяых и трудоемких работ, за граты труда в времени на которые составляют освогау» часть всех трудовых затрат';
Ряд наиболее взкнейаих направлений решения указанных проблей определен. К ним относятся: комплексная механизация и автоматизация транспортировки товаров на основе применения прогрев-
сивяой технологии гова роена бже кил, механизация работ по пред-прожазсной подготовке товаров, их перемещению в торговом зале и всего процесса продал: говоров, автоматизация управления тор-гово-гехнологлчесшшя процессами к др.
3 ю же время концепция развития систем машн в розничной торговле требуют дальнейшей разработки. Нам представляется,что в нынешних условиях, когда осуществляются меры по комплексной механизации торговли, незрела необходимость разработки прогрессивных технологий торговли конкретными группами товаров. До каш быть указаны особенности технологического прогресса по реализации разных товаров, определены необходимые системы маиин и оборудования и даны рекомендации по эффективному использовании входявдх в пих средств.
Развитие систем машин требует обоснованного формирования перечня типов машин, такаю необходимого оборудования и устройств для каядой системы ыашш в соответсгии о разработанными прогрессивными технологиями с учетом типов и размера тозяичного торгового предприятия.
Решение проблемы механизации ручного труда в торговле тре-буег коренной перестройки торгового иааиносгроекия, создания заново многих видов высококачественной техники - начиная от удобных и маневренных грузовых гелекек и кончая элекгрошшмк устрой-cssemj» Пока зги задачи решаются очень медленно. Возможно, полозе лив улучшится з связи с принятием решения о привлечении к проиЭЕОдсгву машин и механизмов для торгов® предприяшй других-аинисгерагв. Правления областных потребсоюзов совместно с совегс-kkl'ii органа;.'!.*, на иесмх pesaras вопроси изготовления яедосгаадсгр торгозо-гехнологического оборудования на маииностроитеиышх за-
- 18 -
водах республик, а тзкяе проводится работа по производству силами кооперативных предприятий средств малой механизации, созданию пунктов комплексного технологического обслуживания и ремонта.
Е последнее время как в СССР, так и за рубежом в цзлях сок-роцешш применения ручного груда и улучшения условий работы торговых работников разрабатываются различные ноше способы доставки тоьаров. Наиболее прогрессивным является тара-оборудование, применение которого позволяет максимально механизировать и ускорить погрузочно-разгрузочные и транспоргно-скяадскгз работы, исключать ручной труд при выкладке товаров, рацио®дьнее использовать складсную и торговую плоцадь. При традиционном методе доставки 200 кг. продовольственных товаров в магазин их выкладка на торговом оборудовании занимает 20-30 мин., использование тары-оборудования сокращает эти затраты з 10 раз.
Большинство вариантов новой технологии по доставке товаров малым и средним грузополучателям опирается на применение колесных контейнеров различных типов. Из механизированных способов товародвижения этот способ оказался на практике самын универсальным. Он оптимален для применения в условиях существующих магазинов раз гулкой величины, торгуввдх различными товарами.
Внутренние размеры колесного контеШшра дошшы укладываться в международной модуль /800x1200 им/, введенный ГОСТов 2Ш0-75, Это необходимо для полного использования полезного объема контейнера, так как размер потребительской или траксг.ортой тары товара Д0Л38В тайне соответствовать требованиям этого ГОСТа»
Для перевозки п продам товаров различных групп требуются контейнера различных конструкций п размеров. Однако при совершенствовании конструкции контейнеров следует добиваться максимальной
- 19 -
унификации узлов и инициального качества типов.
Доставка колесных контейнеров от поставщика в розничную сегь производится исключительно автотранспортом. Для массового применения контейнерных перевозок требовалось создать грузооборот, который мозсно навешивать на автомобили различных марок и модификаций. Как показывает опыт работы в течение десяти последних лег,производство автомобильных грузоборгов небольшими сериями, до 500 агук в год, и оборудование ими находящегося в эксплуатации подвижного состава силами автохозяйства экономически и технически оправдано. То же показывает и практива зарубея-ных стран, где производствам грузоборгов и вообще подобных специальных механизмов занимаются небольше фирмы, а не автозавода.1
Перевозка и продана товаров в колесных контейнерах аироко распространена з Швеции, ГДР, Франции, Италии и других европейских странах, причем используются автомобили, оснацешше грузооборотами.'
В случае отправки товаров в большие торговые центры, где экономически оправдано применение электропогрузчиков,применяется такие пакетная технология, т.е. товары привозятся на поддонах или в пакетах без поддонов, с размером товарного места 800x1200-мм. Такре размеры, позволяя объединить в одно товарное место больше товара, Ьпределяюг и место метода в общей комплексно-механизированной технологии товародвижения, а именно - начиная от предприятия-изготовителя и кончая оптовым, промежуточный или распределительным складом. Непосредственное снабжение розничного магазина этим способом рационально в случае крупного современного торгового центра, имеющего технику для приема и транспортировки пакетов'.''
- 20 - .
Для того, чтобы все участники применения метода - пред- • г.риятия-изготошгеаи, транспортные и оптово-торговые организа- . ции смогли ощутить преимущества новых методов товародвижения! нуана стандартизация используемых средств и технологий. Поэтому государствами и различными меадународными организациями установлены единые стандарты и технические требования у упаковке и таре пакетам, оборудованию для механизированного затоваривания товаров, транспортными контейнерами и поддонам, грузоподъемным и транспортным средствам, складскому оборудованию (например, стеллажам), а такяе к зданиям и сооружениям, в которых производится обработка, хранение и сбыт яоваров.
Благодаря единству этих требований, например, подготовленный на предприятии одного государства пакет с товарами в несколько сот килограммов легно доставляется прямо к получателю е другой государстве и может у него складироваться вместе с пакетами, прибывшими их других мест. Транспорт монет быть любой - галезно-дорохткй, водный, воздушной, автомобильный. Механизация всех погрузочных работ - по дна п. На всех этапах дзжхеяия пакет принимается и передается как одцо товарное место: сам товар считать, перекладывать, ьеиать кз надо. Пакетный мзтод ускоряет товаре» снабжение и весьма значительно сникает трудоемкость всего процесса. Контейнерный метод и пакетный метод в общем случве представляют собой последоватемные авенья единой технологической цепи механизированного товародвижения. Если позволяют конкретные условия, аокно использовать оба метода для снабжения предприятий розничной торговли.
С развитием торговли, с постройкой новых торговых цэнтров в будущем может расширяться пакетная доставка товара. В деталях, -очевидно, развитие технологии будет идти путем оптимизации типов
к он гейне ров и пакетов применительно к специфике различных товаров, совершенствования их конструкции, урегулирование связанных с технологией юридических и экономических вопросов.'
Предполагается тайке уменьшение количества типов контейнеров и стремление к преимущественному использованию снимаемых с колес модулей, которые модно укладывать в итабели значительной высоты, используя лучпе кубатуру складских пометешь'!. Собственно перевозки будут и впредь производится автофургонами. Вопрос только в том, следует ли в перспективе шегь на автомобиле подъемник. Большияиво специалистов считает, что для существующей торговой сети такое решение наиболее выгодно. Строительство ыагазиноз с высокими рампами и полами на том se уровне эстетически ке всегда приенлено: во есякш случае, эта дальня перспектива» Основным в развитии технологии в настоящее время наля-» ется стремление к ее совершенствованию, т.е. к тщательному продумыванию всех этапов логической, без излишеств меза иизащш и корректной организации работ. Переход на новую технологию перз-возки и продажи товаров слезет начинать о массовых товаров еяед-яевяого спроса и по мере наращивания парка технических средств постепенно охватывать новые артикулы и группы товаров.'
Прр любой перестройке всегда существует главное, основное направление, ycnfex на котором обеспечивает решение а всех остальных задач, Б настоящее время в центр внимания выдвинута проблема усиления воздействия новых методов хозяйствования но ускорение научно-технического прогресса и достижение на этой основе все- . мерной интенсификации экономика.- Необходимо одновременно обеспечить рост производительности труда, сокращение ручного, малоквалифицированного и зякелого физического труда, полное исключение его на вредных дня здоровья участках, улучшение экологичнос-ти груда.
- 22 -
Вахиая роль а ускорении процесса сокращения ручного тру~-да а потребительской кооперации принадлежит дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма и направлении усиления его стимулирующего влияния на процесс сокращения ручного груда, особенно в условиях перехода к рыночным отноиениям. Главными направлениями усиления воздействия хозяйственного механизма на сокращение ручного труда являются: достижение органической взаимосвязи совераенсгвования управления, планирования и зксно-ыического стимулирования, что означает создание таких экономических условий, при которых предприятиям было бы экономически вига дно сокращать дол» ручного труда.
Такая система управления, которая бы способствовала сокращению работников ручного груда, пока еца окончательно не слонялась.
Опыт показывает, что обеспечить сокращение применения ручного труда только на основе утверждаемых сьерху плановых заданий нельзя. Сама природа научно-технического поиска качественно новых, неизвестных ранее рссеняй предполагает заинтернсованность всех его участников в конечных результатах, поощрение риска и творческой инициативы. На современном уровне развития, с переходом к рыночным отнесениям, ведущая роль в ускорении научно-технического прогресса и, следовательно, сокращении ручного груда, до лака принадлежа гь экономическим рычагам и стимулам. Использование-экономических рычагов обладает тем важным преимуществом, что в одинаковой мере стимулирует развитие всех направлений деятельности, не противопоставляя их друг другу.
Комплексная механизация и автоматизация должны закладыватьсг на стадии проектирования и конструирования новой техники с одно-временным использованием качественно новой технологии и более
высокого уровня организации производства и груда.
В процессе освоения новой техники, технического перевооружения предприятий всегда возникает проблема оптимального сочетания гекущих и перспективных интересов трудовых коллективов. Техническое перевооружение, необходимое с позиции завтрашнего дня, нередко вступает в противоречие с текущими интересами, так как оно требует немалых затрат, сникает финансово-экономические показатели и уменьшает размер средств, ааправлеемих на псочраиие?
Трудности, связанные с организационной и техно логической перестройкой, повшаюв первоначальные затраты, снижаются Э (пусть дакэ временно) рентабельность и прибыль и, следовательно, уменьшаются легочники создания фондов экой омического стимулирования» Именно поэтому предприятия иногда но спеиаг обновлять технику и технологию, а гакой подход наносит ущерб экономике в целом.
Для создания заингерасованкости в освоении новой техника и гехно7йгии и на базе эмго сокращения ручного труда необходима ликвидация недостатков в системе хозрасчетных стимулов, выбора наиболее действенных рычагов экономического воздействия но процесс сокращения ручного труда. Здесь имеется ввиду использование механизма цен, системы кредита, соответствующей системы материального поощрения и экономической ответственности.
В условиях перехода к рыночной экономике система экономических рычагов и стимулов доши быть построена таким образом,чтобы она побуждала предприятия помнить о перспективе. Экономический механизм стимулирования дожезн заингерисовагь предприятие га пет рестройку трудового процесса с учезоц происходящих сдвигов в зехнике а технологии» А это значит, чео новый механизм устанавливает непосредственную взаимосвязь между качеезвом и количеством труда размерами мэЕэрнаяьного вознаграждения трудовых кол-
лектизов: хочешь о'ояьве зарабатывать - добивайся своевременного обновления техники и технологии, обеспечь экономию труда и умножение общественных потребностей на основе научно-технического прогресса.
Из фонда оплаты груда целесообразно выделить для выплаты специальных надбавок к тарифным ставкам и окладам ту часть, которая создается вследствие сокращения доли ручного труда и использовать се для поощрения рабочих, переходящих на механизированные виды работ, а также тех ИТР, которые непосредственно обеспечили этот пэреход. Необходимо совершенствовать систему оданки и поощрения труда работников НИИ, прозктно-конструкторс-ких и технических организаций с мрлью обеспечения материальной заиктерисованаости работников в создании техники для замены ручного труда. В настоящее время такие направления работ-нередко являются неаыгодныыи з стоимостном отношении.
Для создания материально!! заинтерисованности объединений, предприятий в сокращении доли ручного труда представляется целесообразным снидать плату за ту часть основных Фондов, которая введена в действие с целью сокращения ручного груда. Установление льготных условий кредитования (например, некоторое сокращение процентной ставки за пользование кредитом на приобретение новой техники, предоставление отсрочек погашения задолженности до окупаемости мероприятий по механизации труда и др.) будут способствовать, сокращению ручного труде.
Ваяно освободить администраций предприятий от трудоустройства высвобождающихся работников ручного труда, которые не могут быть использованы на предприятии, учитывая его неприспособленность к выполнению данной Функции. Отпадать организационные $ормы связи между предприятием и биро по трудоустройству "о этому
вопросу и возложить на последнее отвзтсгсенность за переквалификацию, своевременное и качественное трудоустройство данного контингента трудящихся.
Для того, чтобы мероприятия по сокращению ручного труда не противоречили интересам трудящихся необходимо подготовить экономические, организационные и правовые предпосылки для обеспечения безболезненности перевода их на другую, более нвэлифициро--ванную работу: наладить систему их переобучения и подготовки н труду на другом месте, решить вопросы магериального их обеспечения на период переподготовки и устройства па новэо ивото работы, создать для них определенные правовые преимущества в подборе работы через бюро по трудоустройству а информации, наладить профориентацию и профотбор специально для этой категории трудящихся.'
Вместе с тем вопросы совершенствования хозяйственного механизма в направлении более активного воздействия э его экономических рычаго и стимулов на ускорение научно-технического прогресса и сокращение ручного труда требует дальнейшей разработки.
Преобразование научно-технической основы труда должно осуществиться не как какие-то разовые мероприятия^.не как компания, а .происходить постоягшо и непрерывно в процессе функционирования всей экономики. В силу этого необходима перестройка це только экономического механизма научно-технического прогресса, но к совершенствование всей системы производственных отношений с целью создания производства с высокой степенью восприимчивое-. ' гл. достиг©иаям науки и техники, подчиненного социальным целям разоиия общества. Сегодня экономика не монет успешно развязаться Сея опоры на научно-технический прогресс. В свою очередь, этоI процесс становится могучим рычагом социального обновления
- 26 -
общества, его движения вперед.
По reue диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблемы сокращения применения ручного груда. /Дезисн докладов на Е региональной конференции молодых ученых и специалистов "'<■ олодыз ученые - науке Центрального Казахстана". -Караганда, 1988 - 0,1 п.л.
2. Основные направления исследования содержания и сокращения ручного груда в торговле. Депонирована в ИНИОНЗ АН СССР, УДК 531:339.16, )ö 38039 , 25.05.89г. - I п.л.
3. Социально-экономические основы целевой комплексной программы с ск расе Him применения ручного груда в кооперативной торговле ■ Сборник научных трудов. -LI:ВШЯ1К,1988г. - 0,6 п.л.
4. Проблемы сокращения применения ручного труда на предприятиях розничной торговли // Перестройка деятельности и ускорение научно-технического прогресса в потребительской кооперации на основе Закона СССР "О кооперации в СССР", Тезисы .докладов Всесоюзной научной конференции. Москва, 1989г. - 0,5 п.л.
5. Разработка норм труда и системы стимулирования для их применения в порядке эксперимента в 4-х продовольственных магазинах г.Караганды //Научный отчет & гос.регистрации 01.82.8039581, 0,3 п.л. (в соавторства).
6« Разработка эффективной системы стимулирования труда торговых и заготовительных работников //Научный отчет & гос.регистрации 01.84.0052772, 0,2 п.л. (в,соавторстве).
7. Пути повышения научно-технического уровня предприятий потребительской кооперации //Научный отчет й гос. регистрации
01.87.0396434, 0,5 п.и. {в соавторстве).__________
3D.04.9I. Закез Ъ 10377 1,5 п.я. Т. ICO зкз. Тип. Щ;.ИА.