Социально-экономические угрозы экономической безопасности России в условиях транзитивной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Буланов, Сергей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буланов, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ.и
1.1. Сущность и содержание социально-экономической безопасности страны: потребности, интересы, угрозы.
1.2. Индикаторный анализ социально-экономических угроз экономической безопасности.
1.3. Зарубежный опыт обеспечения социально-экономической безопасности в современных условиях.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Особенности возрастания социально-экономических угроз крупномасштабной дифференциации доходов населения.
2.2. Социально-экономические угрозы экономической безопасности России в сфере занятости.
2.3. Возрастание социально-экономических угроз экономической безопасности России в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Совершенствование системы предотвращения социально-экономических угроз экономической безопасности России в условиях транзитивной экономики.
3.2. Приоритеты повышения эффективности социально-экономической политики Российской Федерации.
3.3. Перспективы использования программно-целевого метода в системе предотвращения социально-экономических угроз.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические угрозы экономической безопасности России в условиях транзитивной экономики"
В современной России незаконченные реформы в социально-экономической области не позволяют проводить глубокое структурное реформирование для обеспечения высокого уровня экономической безопасности страны из-за опасностей и угроз, связанных с возможной социальной напряженностью и отсутствием эффективного инструментария для управления социальными рисками.
В условиях транзитивной экономики угрозу национальной безопасности России в социальной сфере создают глубокое расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, значительный удельный вес населения, живущего за чертой бедности, безработица1.
Демонстрируя дальнейший рост имущественной дифференциации граждан, в начале 2007 года в России коэффициент фондов, или децильный коэффициент (средний доход 10% самых богатых к среднему доходу 10% самых бедных), достиг 15,3 раза против 14,9 в 2006. При этом доходы 60% населения России остаются ниже, чем у 10% беднейшего населения США.
В последние годы существенно влияет на материальное положение граждан непрерывный рост регулируемых государством тарифов на услуги естественных монополий. В 2006 году он составил от 14,2% до 18%, в 2007 прогнозируется в рамках 13-15%.
Всё это происходит при значительном недофинансировании социальной сферы. Так в консолидированном бюджете России на 2007 год расходы на образование составляют около 4%, на здравоохранение - 2,8% ВВП, при принятых в современном мировом сообществе 5-7% и 5-10% соответственно.
Затраты на науку в расчете на одного занятого в этой сфере в современной России примерно 19 тыс. долл. в год (по паритету покупательной способности) против 100 тыс. долл. в Китае, 131 тыс. в Германии, 147 тыс. долл. в Корее.
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. М., 2007. С. 3.
Если суммировать все отраженные в исполняемом консолидированном бюджете страны ассигнования на социальные нужды (3,764 трлн руб.), то их совокупный вес в ВВП составляет 12%. Если к ним прибавить межбюджетные трансферты (1 трлн руб.), направленные главным образом на поддержку отраслей социальной сферы и социальные программы, то величина социальных расходов России в 2007 году достигнет лишь 15,5% ВВП. Это существенно ниже уровня финансирования социальных функций государства центральными правительствами не только развитых стран (21,6%), но и стран с переходной экономикой (18%).
Недостаточное бюджетное финансирование целевых программ социальной помощи и передача ответственности на региональный уровень приводит к дальнейшему возрастанию социально-экономических угроз безопасности России.
По мере развития экономики и роста привлечения трудоспособного населения для работы на высокоэффективных рабочих местах, те кто обладает квалификацией не пользующейся спросом, или проживающие в регионах, не получающих инвестиций, будут нуждаться в помощи.
Таким образом, актуальность темы исследования в наибольшей степени определяется следующими обстоятельствами: возрастанием масштабов социально-экономических угроз экономической безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации; противоречиями в теории и практике выявления и предотвращения социально-экономических угроз безопасности России в условиях транзитивной экономики; важностью изучения современного мирового опыта обеспечения социально-экономической безопасности страны в условиях глобализации; необходимостью комплексного анализа и оценки эффективности механизма мониторинга социально-экономических угроз экономической безопасности России в условиях экономического роста; потребностью в совершенствовании механизма государственного противодействия социально-экономическим угрозам в интересах обеспечения экономической безопасности государства; недостаточной теоретической проработанностью механизмов и инструментов выявления и нейтрализации социально-экономических угроз национальной безопасности современной России.
Несмотря на то, что ученые-экономисты традиционно уделяют внимание социально-экономическим аспектам обеспечения экономической безопасности, многие из них не стали предметом детального изучения и освещения в научной литературе.
На сегодняшний день недостаточно разработаны вопросы определения понятия «социально-экономические угрозы», их классификации. Не получили достаточного освещения особенности влияния социально-экономических условий и факторов на экономическую безопасность России.
В экономической теории указывается на важнейшую роль социально-экономической сферы в экономике переходного периода, однако вопросам мониторинга её состояния и обеспечения стабильности уделяется недостаточное внимание.
Далеко не в полной мере исследованы механизм и система обеспечения социально-экономической безопасности страны как основополагающего фактора ее стабильного развития.
Отмеченные положения обусловили выбор объекта и предмета исследования, предопределили его цель и задачи.
Объектом исследования является система экономической безопасности России в аспекте институциональных преобразований, способствующих повышению её эффективности. В качестве предмета исследования выступают социально-экономические угрозы экономической безопасности России в условиях транзитивной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование механизма мониторинга социально-экономических угроз экономической безопасности Российской Федерации в условиях транзитивной экономики.
Интересы реализации поставленной цели обусловили необходимость решения следующих основных задач:
• уточнить понятийный аппарат, раскрыв современное содержание понятия «социально-экономическая угроза» на основе анализа основных подходов к проблемам обеспечения экономической безопасности;
• исследовать систему индикаторов социально-экономических угроз безопасности страны, выявить и обосновать их роль в процессе обеспечения экономической безопасности;
• проанализировать зарубежный опыт обеспечения социально-экономической безопасности страны в условиях глобализации;
• выявить современный уровень социально-экономических угроз экономической безопасности России;
• определить основные условия и факторы, которые обуславливают содержание социально-экономических угроз России на современном этапе ее развития;
• обосновать концептуальные направления и меры совершенствования механизма государственного регулирования в социально-экономической сфере в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили современные концепции и системы научных взглядов на безопасность, экономическую безопасность, в частности, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципиальные положения об основах экономической безопасности, формах и методах ее обеспечения, отраженные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации.
В процессе исследования использовались: системный подход, факторный анализ, комплексный подход, статистический анализ, прогнозирование, а так же традиционные методы научного познания - сравнение, абстрагирование, анализ, синтез и др.
Теоретическую базу научной работы составили научные труды ведущих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, B.C. Буланова, H.A. Волгина, С.Ю. Глазьева, В.И. Кривохижи, И.Н. Мысляевой, И.П. Петренко, B.C. Пирунова, С.А. Проскурина, A.A. Прохожева, Л.С. Ржанициной, С.М. Рогова, В.К. Сенчагова, И.П. Фаминского, Т.Я. Четверниной, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др., зарубежных исследователей И. Ансоффа, К. Вильсона, Я. Корнай, Д. Коулмэна, Р. Лукаса, И. Крозе, X. Кумэ, Ф. Кюдланда, Моро-Дефаржа, Н. Мэнкью, Р. Патмэна, Т. Питерса, Э. Прескотта, Ф. Роджерса, Т. Такахаси, Р. Уотермена, Э. Фелпса, М. Фридмена, Л. Хайнца, Ч. Хитча и других.
В них сформулированы и обоснованы важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие понятие и сущность основных категорий экономической теории, теории безопасности, разработан терминологический аппарат в области проблем экономической безопасности, содержатся принципы и подходы к классификации видов безопасности, характеристика их взаимосвязи и соподчиненности, выполнен анализ социально-экономических угроз, возможных путей, форм и методов обеспечения экономической безопасности.
Эмпирической базой исследования являются Концепция и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства финансов, Министерства образования и науки и др.
В работе проанализированы нормативно-правовые акты, статистические материалы официальных государственных организаций, опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров.
Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных органов и организаций Российской Федерации, а так же результаты самостоятельных наблюдений автора.
В ходе проведения исследования использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства финансов, Министерства образования и науки и других федеральных органов.
В качестве информационных источников были использованы статистические материалы Росстата РФ, аналитические материалы по проблематике обеспечения экономической безопасности страны.
Границы исследования. Исследование охватывает временные границы с конца XX века по настоящее время и на перспективу в 15-20 лет. Основное внимание уделено проблемам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях транзитивной экономики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ходе исследования автором: уточнено содержание экономической категории «социально-экономическая угроза», раскрыта ее сущность и значение в современных экономических условиях; определено содержание и роль пороговых значений индикаторов социально экономических угроз; обоснованы выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования механизма обеспечения социально-экономической безопасности страны; выявлен современный уровень социально-экономических угроз России и определены основные факторы их обуславливающие; разработаны подходы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию механизма противодействия социально-экономическим угрозам безопасности России в современных условиях; обоснованы концептуальные направления и меры совершенствования механизма государственного регулирования социально-экономической сферой в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту:
• уточненное понятие «социально-экономическая угроза» как внутреннее или внешнее условие (фактор), оказывающее негативное воздействие на социально-экономическую сферу и требующее для повышения уровня социально-экономического развития снижения своих количественных характеристик;
• определение содержания и роли пороговых значений индикаторов социально-экономической безопасности, как предельных величин, несоблюдение, либо балансирование, на грани которых свидетельствует о существенном возрастании угроз, препятствующих нормальному функционированию и развитию социально-экономической системы и, тем самым, защите национальных интересов государства;
• выводы из анализа зарубежного опыта функционирования механизма обеспечения социально-экономической безопасности страны в условиях транзитивной экономики;
• предложения, направленные на предотвращение социально-экономических угроз экономической безопасности России в условиях экономики переходного периода.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать проблемы совершенствования механизма обеспечения социально-экономической безопасности России на современном этапе ее экономического развития.
Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к совершенствованию механизма обеспечения социально-экономической безопасности страны. Его результаты могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальностям «Экономика и предпринимательство», «Экономическая безопасность», а также для дальнейших публикаций.
Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 192 страницах, содержит 12 таблиц, 6 рисунков, 7 формул, 12 приложений. Список использованных источников включает 117 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буланов, Сергей Юрьевич
Выводы по III главе:
1. Важнейшее условие парирования угроз экономической безопасности России в социальной сфере - формирование достаточно многочисленно среднего класса, способного создавать массовый платежеспособный спрос на внутреннем рынке, образовывать крупные сбережения, трансформируемые в инвестиции, обеспечивать главные налоговые поступления в бюджетную систему.
2. В России доля среднего класса во всем населении составляет крайне низкую величину, значительно меньшую, чем в главных развитых странах. Основной путь формирования среднего класса - существенный рост заработной платы и ориентация прожиточного минимума на более высокое качество жизни человека.
3. Основная функция социально-экономической политики российского государства как субъекта социальной политики состоит в формировании социально-экономической среды, благоприятствующей активной самореализации каждого члена общества в собственно экономической сфере, гарантирующей достаточный уровень стабильности и возможности развития.
4. Использование программно-целевого метода в системе предотвращения социально-экономических угроз безопасности России, следует направить на решение следующих ключевых проблем: повышение уровня оплаты труда; оптимизацию государственного регулирования занятости; эффективную трансформацию системы социального обеспечения; совершенствование адресной модели социальной поддержки населения; обеспечение роста инвестиций в человеческий капитал.
5. Важным направлением совершенствования социально-экономической политики современного российского государства должно быть расширение масштабов социальной поддержки населения с помощью социальных программ федерального и регионального уровня, при привлечении необходимого объема бюджетных и внебюджетных средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Основное содержание социально-экономической безопасности страны следует определить как состояние защищенности социально-экономических интересов от внутренних и внешних угроз, предполагающее способность обеспечить необходимое количество общественных и квазиобщественных благ.
2. Комплекс индикаторов, с помощью которых необходимо оценивать степень угроз социально-экономической безопасности страны целесообразно разделить на следующие блоки: I. Индикаторы уровня доходов населения; II. Индикаторы уровня дифференциации доходов населения; III. Индикаторы уровня жизни населения; IV. Индикаторы качества жизни населения;
V. Индикаторы занятости населения (уровень безработицы, её структура);
VI. Индикаторы демографического состояния; VII. Индикаторы уровня финансирования социальной сферы.
3. Современная социально-экономическая политика, направленная на обеспечение безопасности этой сферы должна отвечать следующим требованиям: обеспечение экономической самостоятельности индивида и свободы его выбора; предоставление равных возможностей разным субъектам экономического сотрудничества - продавцу и покупателю, работнику и работодателю, производителю и потребителю и т.д.; выполнение государством своих обязательств по эффективному решению социальных задач в интересах всего общества; ответственность граждан перед государством за выполнение принятых законов, регулирующих социально-экономическую жизнь и др.
4. Современные социально-экономические угрозы безопасности России необходимо рассматривать как внутренние или внешние условия (факторы), оказывающие негативное воздействие на социально-экономическую сферу и требующие для повышения уровня социально-экономического развития снижения своих количественных характеристик.
5. Сложность и многогранность категории «социально-экономическая безопасность» предопределяется действием многих объективных и субъективных факторов и обстоятельств. В решающей степени экономическая безопасность страны является функцией реализуемого политического и экономического курса. В этой связи представляется, что наиболее полно отражает существо проблемы определение социально-экономической безопасности в широком смысле как устойчивого состояния, активного роста, обеспечения такого уровня развития национальной экономики, при котором она способна обеспечить эффективное удовлетворение общественных потребностей при условии поддержания на достаточном уровне социальной стабильности общества и государства.
6. Сегодняшний уровень дифференциации доходов населения в России (15,3 раза) значительно превышает пороговое значение индикатора (8 раз), что указывает на наличие серьёзной угрозы социально-экономической безопасности страны.
7. Одним из важнейших факторов, определяющих бедность, является зарплата. В общем показателе бедности доля ее дефицита составляет более 40%. Около 30-35% дефицита доходов связаны с отсутствием благоприятной среды для частного бизнеса и мелкого предпринимательства. И только порядка 15-18% приходится на социальные трансферты - пенсии, пособия, различные фонды и т.п. Поэтому для борьбы с нищетой важна, прежде всего, реформа заработной платы.
8. В условиях транзитивной экономики отсутствие целостной государственной политики занятости, её отрыв от качественных изменений в характере социально-трудовых отношений не только обуславливают высокие социальные издержки трансформационных процессов, но и отражаются на глубине, направленности и темпах экономических реформ, не снижает социально-экономической угрозы роста безработицы.
9. Демографическая ситуация в стране характеризуется крайне низким уровнем рождаемости, не обеспечивающим простого воспроизводства населения, высоким уровнем смертности, неэффективным использованием миграционного потенциала, что не соответствует стратегическим интересам Российской Федерации и представляет угрозу национальной безопасности России.
10. Российское общество стоит перед социально-экономическими угрозами формирования устойчивого и многочисленного социального слоя бедных с низкими денежными доходами, не обеспечивающими достойного уровня жизни, с низкими гарантиями трудоустройства, обреченного на плохие жилищно-коммунальные условия, отлученного от качественного медицинского обслуживания и высшего образования.
11. Важнейшее условие парирования угроз экономической безопасности России в социальной сфере - формирование достаточно многочисленно среднего класса, способного создавать массовый платежеспособный спрос на внутреннем рынке, образовывать крупные сбережения, трансформируемые в инвестиции, обеспечивать главные налоговые поступления в бюджетную систему.
12. В России доля среднего класса во всем населении составляет крайне низкую величину, значительно меньшую, чем в главных развитых странах. Основной путь формирования среднего класса - существенный рост заработной платы и ориентация прожиточного минимума на более высокое качество жизни человека.
13. Основная функция социально-экономической политики российского государства как субъекта социальной политики состоит в формировании социально-экономической среды, благоприятствующей активной самореализации каждого члена общества в собственно экономической сфере, гарантирующей достаточный уровень стабильности и возможности развития.
14. Использование программно-целевого метода в системе предотвращения социально-экономических угроз безопасности России, следует направить на решение следующих ключевых проблем: повышение уровня оплаты труда; оптимизацию государственного регулирования занятости; эффективную трансформацию системы социального обеспечения; совершенствование адресной модели социальной поддержки населения; обеспечение роста инвестиций в человеческий капитал.
15. Важным направлением совершенствования социально-экономической политики современного российского государства должно быть расширение масштабов социальной поддержки населения с помощью социальных программ федерального и регионального уровня, при привлечении необходимого объема бюджетных и внебюджетных средств.
В целях совершенствования механизма обеспечения социально-экономической безопасности России в условиях транзитивной экономики и предупреждения социально-экономических угроз экономической безопасности страны целесообразно:
Во-первых, обеспечить ориентацию государственной социально-экономической политики на реальную заботу о людях с целью трансформации негативного образа социального мира, сложившегося в сознании граждан за годы реформ, и перенацеленность их на созидательный труд в изменяющихся социально-экономических условиях.
Во-вторых, поддерживать баланс экономических интересов всех социальных слоев населения на основе эффективного функционирования института социального партнёрства.
В-третьих, ввести систему прогрессивного налогообложения населения. Освободить от уплаты налогов лиц с доходом ниже прожиточного минимума. Лица с доходом выше прожиточного минимума, но ниже 35 тыс. рублей должны будут выплачивать 13%, с доходом 35 тыс. руб. - 100 тыс. руб. - 18%, с доходом более 100 тыс. руб. - 23%.
В-четвертых, добиться повышения минимального уровня заработной платы и социальных пенсий до гарантированного прожиточного минимума и в целом формирования действенной системы обеспечения социальных гарантий.
В-пятых, довести долю финансирования социальной сферы с 12% расходов консолидированного бюджета до 17-20%.
В-шестых, создать системы национального имущества, с перспективой формирования фонда социально-экономической стабильности и фонда национального дивиденда.
В-седыиых, перейти от практики принятия социальных обязательств российским деловым сообществом в форме альтруизма или выкупа «социальной лицензии», к практике всесторонней социальной ответственности.
В-восьмых, расширить масштабы социальной поддержки населения с помощью социальных программ федерального и регионального уровня, при привлечении необходимого объема бюджетных и внебюджетных средств.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические угрозы экономической безопасности России в условиях транзитивной экономики"
На правах рукописи
Буланов Сергей Юрьевич
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 0800 05-Экономика и управление народным хозяйством (Область исследования- Экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003174874
Работа выполнена на кафедре Экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права
Научный руководитель:
- доктор экономических наук, профессор Михайлов Леонид Михайлович
Официальные оппоненты:
■ доктор экономических наук, профессор Шкодинский Сергей Всеволодович
- кандидат экономических наук, доцент Ярощук Анатолий Борисович
Ведущая организация:
- Военный университет Министерства обороны РФ
Защита состоится ноября 2007 г в 15® часов на заседании диссертационного совета Д 521 023 01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайге http //www mael ru «22» октября 2007 года
Автореферат разослан т У» октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной России незаконченные реформы в социально-экономической области не позволяют проводить глубокое структурное реформирование для обеспечения высокого уровня экономической безопасности страны из-за опасностей и угроз, связанных с возможной социальной напряженностью и отсутствием эффективного инструментария для управления социальными рисками
В условиях транзитивной экономики угрозу национальной безопасности России в социальной сфере создают глубокое расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, значительный удельный вес населения, живущего за чертой бедности, безработица1
Демонстрируя дальнейший рост имущественной дифференциации граждан, в начале 2007 года в России коэффициент фондов, или децильный коэффициент (средний доход 10% самых богатых к среднему доходу 10% самых бедных), достиг 15,3 раза против 14,9 в 2006 При этом доходы 60% населения России остаются ниже, чем у 10% беднейшего населения США
В последние годы существенно влияет на материальное положение граждан непрерывный рост регулируемых государством тарифов на услуги естественных монополий В 2006 году он составил от 14,2% до 18%, в 2007 прогнозируется в рамках 13-15%
Всё это происходит при значительном недофинансировании социальной сферы Так в консолидированном бюджете России на 2007 год расходы на образование составляют около 4%, на здравоохранение - 2,8% ВВП, при принятых в современном мировом сообществе 5-7% и 5-10% соответственно Затраты на науку в расчете на одного занятого в этой сфере в современной России примерно 19 тыс долл в год (по паритету покупательной способности) против 100 тыс доля в Китае, 131 тыс в Германии, 147 тыс долл в Корее
Если суммировать все отраженные в исполняемом консолидированном бюджете страны ассигнования на социальные нужды (3,764 трлн руб ), то их совокупный вес в ВВП составляет 12% Если к ним прибавить межбюджетные трансферты (1 трлн руб ), направленные главным образом на поддержку отраслей социальной сферы и социальные программы, то величина социальных расходов России в 2007 году достигнет лишь 15,5% ВВП Это существенно ниже уровня финансирования социальных функций государства центральными правительствами не только развитых стран (21,6%), но и стран с переходной экономикой (18%)
Недостаточное бюджетное финансирование целевых программ социальной помощи и передача ответственности на региональный уровень приводит к дальнейшему возрастанию социально-экономических угроз безопасности России
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. М, 2007 С 3
По мере развития экономики и роста привлечения трудоспособного населения для работы на высокоэффективных рабочих местах, те кто обладает квалификацией не пользующейся спросом, или проживающие в регионах, не получающих инвестиций, будут нуждаться в помощи
Таким образом, актуальность темы исследования в наибольшей степени определяется следующими обстоятельствами
возрастанием масштабов социально-экономических угроз экономической безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации,
противоречиями в теории и практике выявления и предотвращения социально-экономических угроз безопасности России в условиях транзитивной экономики,
важностью изучения современного мирового опыта обеспечения социально-экономической безопасности страны в условиях глобализации,
необходимостью комплексного анализа и оценки эффективности механизма мониторинга социально-экономических угроз экономической безопасности России в условиях экономического роста,
потребностью в совершенствовании механизма государственного противодействия социально-экономическим угрозам в интересах обеспечения экономической безопасности государства,
недостаточной теоретической проработанностью механизмов и инструментов выявления и нейтрализации социально-экономических угроз национальной безопасности современной России
Несмотря на то, что ученые-экономисты традиционно уделяют внимание социально-экономическим аспектам обеспечения экономической безопасности, многие из них не стали предметом детального изучения и освещения в научной литературе
На сегодняшний день недостаточно разработаны вопросы определения понятия «социально-экономические угрозы», их классификации Не получили достаточного освещения особенности влияния социально-экономических условий и факторов на экономическую безопасность России
В экономической теории указывается на важнейшую роль социально-экономической сферы в экономике переходного периода, однако вопросам мониторинга её состояния и обеспечения стабильности уделяется недостаточное внимание
Далеко не в полной мере исследованы механизм и система обеспечения социально-экономической безопасности страны как основополагающего фактора ее стабильного развития
Отмеченные положения обусловили выбор объекта и предмета исследования, предопределили его цель и задачи
Объектом исследования является система экономической безопасности России в аспекте институциональных преобразований, способствующих повышению её эффективности В качестве предмета исследования выступают социально-экономические угрозы экономической безопасности России в условиях транзитивной экономики
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих
совершенствование механизма мониторинга социально-
экономических угроз экономической безопасности Российской Федерации в условиях транзитивной экономики
Интересы реализации поставленной цели обусловили необходимость решения следующих основных задач
• уточнить понятийный аппарат, раскрыв современное содержание понятия «социально-экономическая угроза» на основе анализа основных подходов к проблемам обеспечения экономической безопасности,
• исследовать систему индикаторов социально-экономических угроз безопасности страны, выявить и обосновать их роль в процессе обеспечения экономической безопасности,
• проанализировать зарубежный опыт обеспечения социально-экономической безопасности страны в условиях глобализации,
• выявить современный уровень социально-экономических угроз экономической безопасности России,
• определить основные условия и факторы, которые обуславливают содержание социально-экономических угроз России на современном этапе ее развития,
• обосновать концептуальные направления и меры совершенствования механизма государственного регулирования в социально-экономической сфере в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
На основе выбора темы, определения объекта и предмета, постановки цели и задач настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая представляет собой предположение о том, что социально-экономические угрозы в условиях транзитивной экономики России изменяются и возрастают, требуя активизации противодействия им в интересах обеспечения её экономической и национальной безопасности
На основе выбора темы, цели, задач, объекта и предмета, настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая представляет собой предположение о том, что совершенствование механизма предотвращения социально-экономических угроз является одним из основных факторов обеспечения экономической безопасности России в условиях транзитивной экономики
Методологическую основу исследования составили современные концепции и системы научных взглядов на безопасность, экономическую безопасность, в частности, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципиальные положения об основах экономической безопасности, формах и методах ее обеспечения, отраженные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации
В процессе исследования использовались системный подход, факторный анализ, комплексный подход, статистический анализ, прогнозирование, а так же традиционные методы научного познания -сравнение, абстрагирование, анализ, синтез и др
Теоретическую базу научной работы составили научные труды ведущих отечественных ученых Л И Абалкина, В С Буланова, Н А Волгина, С Ю Глазьева, В И Кривохижи, И Н Мысляевой,
И П Петренко, В С Пирунова, С А Проскурина, А А Прохожева, Л С Ржанициной, СМ Рогова, В К Сенчагова, ИП Фаминского, Т Я Четверниной, Ю В Яковца, Е Г Ясина и др, зарубежных исследователей И Ансоффа, К Вильсона, Я Корнай, Д Коулмэна, Р Лукаса, И Крозе, X Кумэ, Ф Кюдяанда, Моро-Дефаржа, Н Мэнкью, Р Патмэна, Т Питерса, Э Прескотга, Ф Роджерса, Т Такахаси, Р Уотермена, Э Фелпса, М Фридмена,Л Хайнца,Ч Хитча и других
В них сформулированы и обоснованы важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие понятие и сущность основных категорий экономической теории, теории безопасности, разработан терминологический аппарат в области проблем экономической безопасности, содержатся принципы и подходы к классификации видов безопасности, характеристика их взаимосвязи и соподчиненности, выполнен анализ социально-экономических угроз, возможных путей, форм и методов обеспечения экономической безопасности
Эмпирической базой исследования являются Концепция и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства финансов, Министерства образования и науки и др
В работе проанализированы нормативно-правовые акты, статистические материалы официальных государственных организаций, опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров
Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных органов и организаций Российской Федерации, а так же результаты самостоятельных наблюдений автора
В ходе проведения исследования использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные документы Министерства экономического развитая и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства финансов, Министерства образования и науки и других федеральных органов
В качестве информационных источников были использованы статистические материалы Росстата РФ, аналитические материалы по проблематике обеспечения экономической безопасности страны
Границы исследования. Исследование охватывает временные границы с конца XX века по настоящее время и на перспективу в 15-20 лет Основное внимание уделено проблемам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях транзитивной экономики
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ходе исследования автором
уточнено содержание экономической категории
«социально-экономическая угроза», раскрыта ее сущность и значение в современных экономических условиях,
определено содержание и роль пороговых значений индикаторов социально экономических угроз,
обоснованы выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования механизма обеспечения социально-экономической безопасности страны,
выявлен современный уровень социально-экономических угроз России и определены основные факторы их обуславливающие,
разработаны подходы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию механизма противодействия социально-экономическим угрозам безопасности России в современных условиях,
обоснованы концептуальные направления и меры совершенствования механизма государственного регулирования социально-экономической сферой в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту
• уточненное понятие «социально-экономическая угроза» как внутреннее или внешнее условие (фактор), оказывающее негативное воздействие на социально-экономическую сферу и требующее для повышения уровня социально-экономического развития снижения своих количественных характеристик,
• определение содержания и роли пороговых значений индикаторов социально-экономической безопасности, как предельных величин, несоблюдение, либо балансирование, на грани которых свидетельствует о существенном возрастании угроз, препятствующих нормальному функционированию и развитию социально-экономической системы и, тем самым, защите национальных интересов государства,
• выводы из анализа зарубежного опыта функционирования механизма обеспечения социально-экономической безопасности страны в условиях транзитивной экономики,
• предложения, направленные на предотвращение социально-экономических угроз экономической безопасности России в условиях экономики переходного периода
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать проблемы совершенствования механизма обеспечения социально-экономической безопасности России на современном этапе ее экономического развития
Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к совершенствованию механизма обеспечения социально-экономической безопасности страны Его результаты могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальностям «Экономика и предпринимательство», «Экономическая безопасность», а также для дальнейших публикаций
Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть учтены
министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ, затрагивающих вопросы обеспечения социально-экономической безопасности страны,
Министерством экономического развития и торговли РФ при разработке концепций обеспечения социально-экономической безопасности России,
руководителями отраслей и финансовых структур для комплексного, системного понимания и реализации на практике интересов обеспечения социально-экономической безопасности страны,
учеными, исследующими перспективные направления обеспечения экономической в целом и социально-экономической безопасности в частности, участвующими в разработке экономической политики Российской Федерации
Апробация и реализация результатов работы Диссертационное исследование выполнено на кафедре Экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2007-2008 годы
По теме исследования опубликованы четыре научные работы общим объемом 7,5 п л Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры Экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права Практическая реализация результатов диссертационного исследования нашла свое отражение в деятельности Межрегионального общественного фонда поддержки ученых «Научная перспектива»
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на методологических семинарах, конференциях организованных кафедрой, на научных и научно-практических мероприятиях в Московской академии экономики и права, Университете Российской академии образования
Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений Работа изложена на 183 страницах, содержит 12 таблиц, 5 рисунков, 7 формул, 12 приложений Список использованных источников включает 196 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, выделены объект и предмет, определяются цели, задачи, методологические подходы, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Теоретические основы анализа социально-экономических угроз экономической безопасности страны в условиях транзитивной экономики» - раскрывается сущность и содержание социально-экономической безопасности как элемента системы экономической безопасности страны, анализируются интересы, угрозы, индикаторы и инструменты её обеспечения, выделяется влияние на неё фактора государственного регулирования, а также анализируется зарубежный опыт обеспечения социально-экономической безопасности в современных условиях.
Первый параграф - «Сущность и содержание социально-экономической безопасности страны: потребности, интересы, угрозы» посвящен детальному анализу современных подходов к определению сущности и содержания социально-экономической безопасности, интересов, угроз в этой сфере.
В нем выделяются и исследуются структурные элементы системы социально-экономической безопасности страны (рис. 1).
Рис. 1. Структурные элементы системы социально-экономической безопасности страны
В данном параграфе обосновывается авторское понимание сущности обеспечения социально-экономической безопасности как целенаправленной деятельности хозяйствующих субъектов по достижению такого состояния организационных, производственных и юридических отношений, материальных и интеллектуальных ресурсов, при котором обеспечивается социальная стабильность, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое развитие страны.
Целью такой деятельности является социально-экономическая безопасность - состояние экономики и институтов власти, при котором
обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внешних и внутренних процессов
Все производимые при этом блага, экономическая наука подразделяет на предназначенные для индивидуального потребления, общественные и смешанные (квазиобщественные)
На основе исследованных методологических положений экономической теории содержание социально-экономической безопасности автор определил как состояние защищенности социально-экономических интересов от внутренних и внешних угроз, предполагающее способность обеспечить необходимое количество общественных и квазиобщественных благ
Определение сущности обеспечения социально-экономической безопасности дано в работе на основе понимания следующего разработанного автором алгоритма (рис 2)
Социально-экономические потребности Социально-экономические угрозы институты защиты
и » ^хСГ "
Социально-экономические интересы Социально-экономические индикаторы Механизмы и инструменты защиты
Рис. 2. Алгоритм обеспечения социально-экономической безопасности
Согласно предложенному алгоритму, проблемы обеспечения социально-экономической безопасности следует рассматривать в системе потребности, интересы, угрозы, индикаторы, пороговые значения, институты, механизмы и инструменты защиты
Важное место при этом занимают социально-экономические угрозы как внутренние или внешние условия (факторы), оказывающие негативное воздействие на социально-экономическую сферу и требующие для повышения уровня социально-экономического развития снижения своих количественных характеристик.
Сложность и многогранность категории «социально-экономическая безопасность» предопределяется действием многих объективных и субъективных факторов и обстоятельств В решающей степени экономическая безопасность страны является функцией реализуемого политического и экономического курса В этой связи представляется, что наиболее полно отражает существо проблемы определение социально-экономической безопасности в широком смысле как устойчивого состояния, активного роста, обеспечения такого уровня развития национальной экономики, при котором она способна обеспечить
а) эффективное удовлетворение общественных потребностей при условии поддержания на достаточном уровне социальной стабильности общества и государства,
б) технико-экономическую независимость, а также неуязвимость страны от внешних и внутренних угроз и влияний,
в) защиту экономических интересов России на внутреннем и внешнем рынках в условиях глобализационных тенденций
Во вторам параграфе - «Индикаторный анализ социально-экономических угроз экономической безопасности» исследуется важный элемент системы обеспечения социально-экономической безопасности -система индикаторов социально-экономических угроз экономической безопасности страны
В качестве основного метода дня исследования социально-экономической безопасности в работе применен индикаторный анализ Суть его заключается в формировании системы индикаторов, которые позволяют оценить степень кризисности состояния социально-экономической сферы и разработать комплекс мероприятий для ликвидации и предупреждения угроз При проведении исследований определяются реальные значения индикаторов, которые сопоставляются с предельно допустимыми (пороговыми) их значениями, рассчитанными и обоснованными, исходя из общих целей функционирования социально-экономической сферы и показателей экономической безопасности Ситуация оценивается как стабильная в случаях, если действительные значения индикаторов не превышают их пороговых значений
В работе обосновано положение о том, что индикаторы, оценивающие степень угроз социально-экономической безопасности страны целесообразно разделить на следующие блоки (рис 3)
I Индикаторы уровня доходов населения П Индикаторы уровня дифференциации доходов населения Ш Индикаторы уровня жизни населения
IV Индикаторы качества жизни населения
V Индикаторы занятости населения (уровень безработицы, её структура)
VI Индикаторы демографического состояния
VII Индикаторы уровня финансирования социальной сферы
При анализе значений показателей социально-экономической безопасности в работе выделены следующие индикаторы
1. Индикатор концентрации доходов Лоренца:
(1)
2
где у,- доля доходов, сосредоточенных в 1-й группе населения,х,- доля населения в 1-й группе
Пределы, в которых находится коэффициент колеблются от 0 до 1 Чем ближе коэффициент Лоренца к 1, тем концентрация населения по доходам меньше
Индикаторы демографического состояния Блок № б
Индикаторы финансирования социальной сферы Блок № 7
-
Рис. 3. Структура взаимосвязей блоков индикаторов социально-экономической безопасности
2. Индикатор концентрации доходов Джини:
с=1-2 (2)
Где у, - доля доходов, сосредоточенных в 1-й группе населения, х, - доля населения в 1-й группе, С у, - кумулятивная доля дохода.
Пределы, в которых находится коэффициент колеблются от 0 до 1. Чем ближе коэффициент Джини к 1, тем уровень неравенства (концентрации доходов) ниже, чем он ближе к 0, тем уровень равенства доходов выше.
3. Индикатор уровня жизни:
(3)
100-9' 4 '
где, Р - покупательная способное гь доходов (т.е. отношение среднедушевых доходов страны (региона) к среднемировым (среднестрановым) показателям, ц - удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Индикатор уровня жизни показывает во сколько раз средние доходы относительно обеспеченного населения (т.е. имеющего доходы выше прожиточного минимума) превышают величину прожиточного минимума.
4. Индикатор естественной убыли населения:
К**"'»«'»«, (4)
Где а^ - естественная убыль населения в анализируемый период;
К'**? - корректирующий коэффиг
миграцию в стране, рассчитывается по формуле
коэффициент, учитывающий
(5)
где М' - сальдо миграции населения страны в анализируемом периоде,
- численность населения в анализируемом периоде, тыс чел Если Ы'> 0, то население прибывает в страну, если М' < 0, то население убывает из страны
5. Индикатор средней продолжительности жизни населения на территории страны:
Этот показатель учитывает среднюю продолжительность жизни населения на территории страны и берётся из статотчетности
Оценка состояния и уровня социально-экономической безопасности производится путем выбора индикаторов, характеризующих свойства социально-экономической сферы в выполнении ею основных функций и предотвращения социально-экономических угроз Количество и разновидность индикаторов зависят от поставленных задач
В качестве базовых (пороговых) данных принимаются данные за один год из рассматриваемого периода, который принят в экономическом плане удачным
Оценки степени кризисности индикаторов осуществляется по шкалам кризисности с выделенными критическими зонами, которые определяются путем введения пороговых значений индикаторов - предкризисных и кризисных Интегрированная оценка состояния по блокам определяется с помощью балльных оценок по равномерной балльной шкале
Каждый из выбранных индикаторов социально-экономической безопасности (Хч), где 1 - номер блока, а J - порядковый номер индикатора в блоке, представляет некоторую физическую величину (в именованных или относительных единицах) характеризующую определенный реальный или прогнозируемый показатель, относящийся к социально-экономической сфере в момент времени, выбранный для оценки уровня социально-экономической безопасности, на текущий или перспективный период
Для части индикаторов, физический смысл которых составляет долю (или уровень), используются относительные единицы (ое) Для возможности сопоставления индикаторов и использования их в расчетах моделях их физические значения приводятся к единообразному нормализованному виду (Х„н) путем определения отношения значения индикатора в физическом измерении в данный момент времени к его же пороговому значению (X,,11)
Пороговое значение представляет собой некоторую критическую величину этого же индикатора, характеризующую предельное допустимое состояние по данному показателю
(6)
Таким образом, пороговые значения социально-экономической безопасности страны, региона определяют границу перехода социально-экономической сферы от нормального в кризисное состояние, что отображается с помощью шкалы кризисности, которая разделена на интервалы нормального и кризисного состояния с выделением предкризисной зоны, (рис. 4).
С о с т о я к и я
Нормальное Предкризис Кризисное
I
Хн Хпк Хпк Хпкк Хк Хку Хкк Хкч
шкала нормализованных значений
\ I I-Ь \ 1 I 1
1 2 3 4 5 6 7 8
шкала балльных оценок
Рис. 4. Шкала кризисности состояний для определения характера ситуаций в социально-экономической сфере
По шкале кризисности определяется местонахождение каждого индикатора путем сравнения его численного значения со значениями, разделяющими интервалы, например, индикатор (Х„п) находится в зоне предкризисного нестабильного состояния (пкн), если его значение попадает в интервал, определяемый неравенством (Хпи,п)<(Х11к)<(Х1,КрП)> и при этом его величина оценивается баллом 2.
Балльная оценка позволяет получить интегрированную оценку состояния по блокам, регионам и по стране в целом. Кроме того, такая оценка удобна в ряде случаев, когда для принятия решения достаточно знать интервал кризисности, в который попадал' индикатор, а не его точное значение.
Принципиальным моментом в оценке состояния индикаторов является определение их пороговых значений, переход через которые означает попадание в кризисный интервал.
В третьем параграфе - «Зарубежный опыт обеспечения социально-экономической безопасности в современных условиях» обобщен и проанализирован опыт обеспечения социально-экономической безопасности в странах ЕС, США, Японии и др. странах в условиях глобализационных процессов.
В работе сформулированы и обоснованы выводы из анализа зарубежного опыта обеспечения социально-экономической безопасности страны:
Во-первых, регулирующее вмешательство государства в систему распределения социальных выплат (компенсаций) с целью её корректировки только тогда не вызывает негативной реакции со стороны привилегированных групп, когда оно (вмешательство) осуществляется за счет прироста общественного продукта и не затрагивает перераспределения уже имеющегося богатства
Во-вторых, исходя из мирового опыта, можно оценить параметры финансирования социально-экономической сферы государства, соответствующие современным требованиям Для развитых стран величина социальных расходов составляет сегодня 21,6%, для стран с переходной экономикой -18% ВВП
В-третьих, в современной Европе социальная ответственность предпринимателя воспринимается уже не как гражданская обязанность, а как добровольный акт Поддержка неимущих - уже не перераспределение доходов, не содержание государственной политики «выравнивания социальных шансов», а частная благотворительность, - действенный инструмент связи с общественностью
В-четвертых, развитие рыночных отношений и расширение самостоятельности трудовых коллективов повышает значимость социальных льгот и выплат, доля которых постоянно растет в объеме совокупного дохода работника Через систему социальных льгот и выплат работники заинтересованы в конечных результатах предприятия
В-пятых, соединение распределения по труду и собственности является мощным стимулом высокопроизводительного труда и развития производства, поскольку в значительной степени усиливает личный интерес работника к труду В США на доходы от собственности приходится около 8% совокупного дохода работника
В-шестых, в условиях «замораживания» (сокращения) государственных расходов на социальные цели наблюдается смещение соответствующих программ на уровень предприятий Так в США разработаны разновидности социальных программ в виде «планов гибких социальных льгот и выплат», которые учитывают происходящие изменения в составе, как работников, так и предпринимателей
В-седьмых, анализируя последствия современной социальной реформы в Германии, следует отметить, что либерализация рынка труда, дробление полных рабочих мест на «мини-джобы» без присущих полным рабочим местам социальных гарантий, увеличение числа низко оплачиваемых, временных рабочих мест в сочетании с политикой, вынуждающей безработного принимать эти места, статистически уменьшили безработицу, но в то же время увеличили слой людей, живущих нестабильно и бедно, несмотря на наличие работы
Зарубежный опыт свидетельствует о том, что построение социального государства является не единовременным действием Напротив, оно является сложным и многогранным процессом, требующим кропотливой, целенаправленной работы, как самого государства, так и общества на протяжении длительного периода времени Естественно, эта работа предполагает наличия определенных экономических предпосылок
На основе анализа опыта стран ЕС, США, Японии в работе обосновано положение о том, что социально-экономическая политика, направленная на формирование социального государства, должна отвечать следующим требованиям
- обеспечение экономической самостоятельности индивида и свободы его выбора,
- предоставление равных возможностей разным субъектам экономического сотрудничества - продавцу и покупателю, работнику и работодателю, производителю и потребителю и т д,
- укрепление института доверия в обществе - между участниками сделки, между человеком и государством, между заемщиком и кредитором и тп,
- выполнение государством своих обязательств по эффективному решению социальных задач в интересах всего общества,
- ответственность граждан перед государством за выполнение принятых законов, регулирующих социально-экономическую жизнь,
- толерантное отношение граждан к политике перераспределения доходов, проводимой государством в интересах общества в целом,
- вовлечение наемных работников в управление производством через установление партнерских отношений с работодателями на основе отношений собственности (предоставление на возмездной или безвозмездной основе акций предприятия его работникам и т д ),
-широкое участие граждан в управлении государством на основе демократических процедур выборов в законодательные органы всех уровней
Накопленный международный опыт обеспечения социально-экономической безопасности, предложенные и обоснованные в работе выводы из него могут и должны учитываться при решении задачи создания социального государства в России
Во второй главе — «Анализ социально-экономических угроз экономической безопасности России в условиях транзитивной экономики» - выявлены закономерности развития социально-экономической сферы России в современных экономических условиях, проанализированы особенности механизма обеспечения социально-экономической безопасности России в условиях транзитивной экономики, отмечено возрастание роли социально-экономической безопасности в обеспечении национальной безопасности страны
В первом параграфе - «Особенности возрастания социально-экономических угроз крупномасштабной дифференциации доходов населения» проводится качественный и количественный анализ факторов социально-экономического характера, влияющих на состояние и перспективы экономической безопасности России, таких как дифференциация доходов, бедность
В настоящее время уровень дифференциации доходов населения 15,3 в России превышает «порог социальной стабильности» 8, что стало остро угрожать экономической безопасности (табл 1)
При этом в процессе социального расслоения по причине растущей дифференциации доходов на «социальном дне» оказалась интеллигенция,
высококвалифицированные ученые, специалисты, педагоги,
составлявшие основу трудового потенциала и основную его воспроизводящую силу
Анализ социального состава беднейших слоев населения показывает, что в число бедных попадают безработные, беженцы и вынужденные переселенцы из «горячих точек» и стран СНГ Среди работающих бедных многие имеют доходы, не обеспечивающие реальную возможность содержать себя и семью Часто это полностью или не полностью занятые на государственных предприятиях и в бюджетных организациях При этом бедность приобретает застойный характер, что лишает людей перспективы, создает тяжелую моральную обстановку в семьях, снижает мотивацию к труду и профессиональному росту, к рождению детей, увеличивает число неполных семей и т д
В то же время среди относительно благополучных, средних слоев населения оказались государственные служащие руководящего состава, персонал банков и частных предприятий
В группу богатых попали в основном люди, сумевшие воспользоваться возможностями приватизации предприятий, спекуляциями на финансовых рынках, получившие доступ к эксплуатации природных ресурсов, обеспечившие капитал путём нелегальных и преступных сделок и т п
Таблица 1
Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и уровень дифференциации доходов в России
1999-2006 гг.
Индикатор\ год 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума млн человек на конец периода в % к общей численности населения 41 20 28 30 42 30 29 00 40 00 27 50 35 60 24 60 29 30 20 30 25 50 17 60 26 30 18 40 22 60 15 80
Уровень дифференциации доходов Коэффициент Джини Коэффициент фондов, в разах 0 40 14 00 040 13 90 0 40 13 90 0 40 1400 0 40 14 50 0 41 15 20 0 41 14 80 0 41 1530
Важный фактор, связанный с дифференциацией доходов, - бедность Даже в Москве, где концентрация доходов наиболее высока, при абсолютном исчислении бедности малоимущие составляют 12,9% населения, а при
относительном - 57,7% Что же касается регионов, то показатели абсолютной бедности здесь колеблются от 12 до 90%
Важнейшим фактором, определяющим бедность, считается зарплата В общем показателе бедности доля ее дефицита составляет более 40% Около 30-35% дефицита доходов связаны с отсутствием благоприятной среды для частного бизнеса и мелкого предпринимательства И только порядка 15-18% приходится на социальные трансферты - пенсии, пособия, различные фонды и тп Поэтому для борьбы с нищетой важна, прежде всего, реформа заработной платы Анализ оплаты труда в различных отраслях экономики показывает, что диспропорции крайне велики
По данным за 2006 г, зарплату ниже прожиточного минимума получают примерно 25% работающих граждан В социальной сфере, науке, образовании, культуре этот показатель составляет около 50-60% А в сельском хозяйстве - 80% Между тем, зарплата половины работников топливной промышленности в 20 раз превышает прожиточный минимум, а оклад трети банковских служащих выше минимального в 26 раз Таким образом, в целом по российской экономике зарплата 10% наиболее высокооплачиваемых работников в 28 раз превышает те средства, которые получают 10% самых низкооплачиваемых
Поскольку бедность в России становится массовым и долговременным явлением, борьба с ней является одной из наиболее важных, первоочередных задач, решение которых способствовало бы снижению социальной напряженности и повышению уровня экономической безопасности
Во втором параграфе - «Социально-экономические угрозы экономической безопасности России в сфере занятости» отмечено, что в современных условиях одним из наиболее значимых социально-экономических факторов, представляющих угрозу экономической безопасности является безработица
Состояние рынка труда как одного из основных показателей эффективности функционирования человеческой составляющей экономического потенциала общества имеет существенное значение при рассмотрении угроз экономической безопасности страны В качестве ключевого индикатора рынка труда в исследовании выделена - безработица
В зависимости от ее уровня, структуры и динамики можно судить не только об экономической ситуации в стране, состоянии социального здоровья того или иного общества, но и о стабильности социально-экономической системы в целом При этом необходимо учитывать такие виды безработицы, как фрикционная, структурная и циклическая
При оценке угроз социально-экономической безопасности России методом наблюдения за основными макроэкономическими показателями и сравнения их с пороговыми значениями, в качестве которых признаются значения не ниже среднемировых, было выявлено, что при современном пороговом значении безработицы в 5% по состоянию на 2006 год реальный её уровень составил 7,1% (без учета скрытой безработицы) (таблица 2)
Таблица 2
Общий уровень безработицы по методологии МОТ 1999-2006 гг.
Показатели\год 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
млн человек в
среднем за период 9 30 7 50 6 40 5 70 6 00 6 00 5 60 5 30
в%к
экономически 12 20 10 50 9 00 8 00 8 30 8 30 7 80 710
активному
населению
% к пред периоду 108 30 81 30 85 00 89 50 103 60 96 40 94 00 94 90
В работе уровень безработицы в количественном аспекте измерялся по следующим показателям
-число зарегистрированных и получивших статус безработных в службе занятости,
-число лиц, фактически не имеющих работы и активно занятых ее поиском, в том числе и незарегистрированных - по методологии МОТ, -число трудоспособных, не имеющих полной занятости, -численность занятых в рамках «подавленной безработицы» Исследование показало, что сегодня фактические масштабы безработицы, с учетом «скрытой», оцениваются в среднем на уровне 20-25%, а в ряде регионов страны они намного выше этого усредненного уровня При этом в долгосрочной перспективе не должно существовать выбора между инфляцией и безработицей Бе уровень может быть высоким или низким, но избавиться от неё на практике не удастся
В условиях транзитивной экономики отсутствие целостной государственной политики занятости, её отрыв от качественных изменений в характере социально-трудовых отношений не только обуславливают высокие социальные издержки трансформационных процессов, но и отражаются на глубине, направленности и темпах экономических реформ
В третьем параграфе - «Возрастание социально-экономических угроз экономической безопасности России в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ» представлены материалы анализа уровня угроз в данных социально-экономических сферах
В работе отмечается вероятность угрозы расслоения населения по уровню образования бедные слои населения России не смогут получать высшее образование Она является результатом непрерывной коммерциализации системы образования Эту тенденцию подтверждают неудачи внедрения единого государственного экзамена
В медицине также уменьшается объём услуг, предоставляемых бесплатно, ухудшается их качество и растут затраты населения на платные услуги При развитии страховой медицины есть опасность, что она будет предоставлять только самое элементарное лечение, а более сложное и качественное останется для большинства недоступным
Таким образом, вероятна угроза формирования двойной системы здравоохранения медицина для бедных с крайне ограниченным набором медицинских услуг, многоместными, плохо оборудованными больничными
палатами, перегруженными пациентами поликлиниками с
устаревшим оборудованием и низкоквалифицированным персоналом и медицина для богатых
В целях обеспечения доступности и повышения качества медицинских, социальных и образовательных услуг требуется модернизация здравоохранения, образования и социальной сферы, направленная на обеспечение соответствия государственных гарантий медицинской помощи, образовательных стандартов, форм социальной поддержки имеющимся финансовым ресурсам Демографическая ситуация в стране характеризуется крайне низким уровнем рождаемости, не обеспечивающим простого воспроизводства населения, высоким уровнем смертности, неэффективным использованием миграционного потенциала, что не соответствует стратегическим интересам Российской Федерации и представляет угрозу национальной безопасности России
Сокращение численности населения не позволяет обеспечить формирование квалифицированных трудовых ресурсов, необходимых для развития материального и интеллектуального потенциала Российской Федерации, и способствует усилению технологической зависимости России от иностранных государств
Существующие ограничения на межрегиональное перемещение факторов производства, связанные с неразвитостью рынков жилья, капитала и транспортной инфраструктуры, снижают эффективность экономических связей между регионами Российской Федерации
Коммунальное хозяйство производит услуги, которые удовлетворяют базисные человеческие потребности Ежегодные убытки в этой отрасли приближаются к 0,5 трлн рублей Причина ее затянувшегося кризиса -повышенный износ фондов, низкая заработная плата работников, недостаточные инвестиции
Для ЖКХ сегодня характерно сокращения объема предоставления гражданам жилья на бесплатной основе, значительное старение объектов, ухудшение качества услуг, стремительный рост тарифов
Таким образом, российское общество стоит перед социально-экономическими угрозами формирования устойчивого и многочисленного социального слоя бедных с низкими денежными доходами, не обеспечивающими достойного уровня жизни, обреченного на плохие жилищно-коммунальные условия, отлученного от качественного медицинского обслуживания и высшего образования
В третьей главе - «Основные направления предотвращения социально-экономических угроз экономической безопасности Российской Федерации» анализируется содержание совершенствования системы государственного регулирования в социально-экономической сфере в интересах обеспечения экономической безопасности России, повышения эффективности государственной политики в обеспечении условий экономического роста, предлагаются и обосновываются рекомендации по обеспечению стабильности социально-экономической сферы
В первом параграфе - «Совершенствование системы предотвращения социально-экономической угроз экономической
безопасности России в условиях транзитивной экономики»
рассматриваются и обосновываются пути создания в рамках строящегося социального государства системы предотвращения социально-экономических угроз как основы обеспечения экономической безопасности
С учётом международного опыта автором подробно проанализирована широко распространенная сегодня теория социального государства, которая пришла на смену ранее популярной концепции «государства - ночного сторожа», допускавшей вмешательство государства в экономическую и социальную сферу исключительно с карательными санкциями по отношению к нарушителям
Современная теория социального государства базируется на концепции социального партнерства, сглаживания противоречий между различными слоями и группами населения, создания достойных условий жизни для всех граждан
В социальном государстве устанавливаются отношения партнерства между государством и обществом, государством и гражданином При этом государство обеспечивает социальные гарантии и права граждан на достойный уровень жизни и возможности дня реализации этих прав Соответственно гражданин на основе свободы выбора в рамках закона и отношений собственности должен нести ответственность за свой успех или неудачу, отвечать за свое материальное благосостояние, то есть за свою экономическую безопасность
Социальное государство с помощью регулирующих механизмов воздействует на экономическую практику с целью выполнения своих социальных функций и задач К таким механизмам следует отнести
1) финансирование социальных программ,
2) льготное государственное кредитование,
3) налогообложение,
4) перераспределение бюджетных доходов между регионами,
5) социально направленное инвестирование,
6) обязательное государственное страхование гражданской ответственности и банковских вкладов,
7) предоставление квот на государственные заказы,
8) антимонопольное законодательство и другие механизмы
Таким образом, создание социального рыночного хозяйства в России -одна из главных задач в контексте обеспечения экономической безопасности личности, общества, государства
Основными мероприятиями в системе предотвращения социально-экономических угроз экономической безопасности современной России, с нашей точки зрения, могли бы быть
последовательное осуществление программы ускоренного экономического роста, как необходимого условия для увеличения доходов населения, доходов государственного бюджета и создания, тем самым, макроэкономических условий для снижения масштабов бедности,
проведение активной политики расширения занятости, создания новых рабочих мест, в том числе путем стимулирования и государственной
поддержки малого бизнеса и инновационных проектов,
постепенное, но ускоренное сближение минимальной заработной платы с прожиточным минимумом, с достижением их равенства в течение 2-3-х лет, недопущение задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам гражданам,
модернизация образования - обновление его содержания, повышение качества, формирование эффективных механизмов социального заказа системе образования,
реформирование здравоохранения, повышение доступности качественных медицинских услуг для всех слоев населения Переход на подушевой принцип финансирования этой сферы,
совершенствование пенсионной системы, обеспечение её текущей финансовой устойчивости и повышение реальных размеров пенсий всех категорий граждан,
расширение социальной поддержки населения с помощью социальных программ федерального и регионального уровня, при привлечении необходимого объема бюджетных средств,
реформирование жилищного сектора должна быть направлена на повышение эффективности строительного комплекса и ЖКХ, постепенный его перевод на режим безубыточного функционирования путем сокращения бюджетного дотирования и перекрестного субсидирования потребителей,
развитие культуры, сохранение культурного потенциала и культурного наследия страны, ориентация населения на ценности, обеспечивающие успешную модернизацию российского общества
Представляется крайне необходимым для реализации этих мероприятий создать исходные условия в виде стабилизации социально-экономической ситуации, недопущения дальнейшего ухудшения социального положения населения и обострения социальных проблем Решение уже только этой задачи по стабилизации обстановки будет способствовать росту инвестиционной активности, мотивации населения, оздоровлению морального климата в обществе, укреплению доверия людей к государству Л все это вместе создаст предпосылки для дальнейшего увеличения темпов экономического роста
В работе отмечено, что снижению уровня дифференциации доходов при общем их росте способствовала бы эффективная налоговая политика, предусматривающая пониженное налогообложение бедных и малообеспеченных и повышенное - обеспеченных и богатых, способствующая при этом действительному учёту реальных доходов и полноте собираемости налогов Кроме того, целесообразно к ставке налогообложения доходов, зависящей от их величины, разработать понижающие и повышающие коэффициента, позволяющие учитывать семейную нагрузку налогоплательщика, степень трудоспособности и другие значимые факторы
Добиться более полной собираемости налогов необходимо за счет мер финансового мониторинга, создания специальных комиссий по контролю над расходами и выявления на этой основе действительного уровня доходов
сверхобеспеченных и богатых, установления высоких штрафных санкций и уголовного преследования за сокрытие доходов и неуплату налогов
Во втором параграфе - «Приоритеты повышения эффективности социально-экономической политики Российской Федерации» предложен комплекс эффективных мер по совершенствованию механизма государственного регулирования в социально-экономической сфере
Важным направлением в оздоровлении социально-экономического климата являются инвестиционные программы Их цель состоит в создании благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвестиций на социально-экономическое развитие при нестандартных условиях финансирования и кредитования Эффективную рыночную экономику необходимо сознательно формировать Она должна стать итогом реализации стратегии, в рамках которой необходимо согласовать и гармонизировать целевые установки в области рыночных преобразований, антикризисного регулирования, структурно-технологической перестройки, повышения уровня жизни населения, эффективного включения в мировую экономику
Решающим условием в обеспечении экономического роста, а следовательно, и всей стратегии развития России как социального государства в ближайшие 10 лет становится инвестиционный прорыв Он предполагает
- форсированный рост капиталовложений, осуществление инвестиционного маневра в пользу секторов, способных обеспечить конкурентоспособность российской экономики в мировом хозяйстве,
- инвестиционную поддержку ряда ключевых секторов, не обладающих сегодня достаточным инвестиционным потенциалом,
- инновационное наполнение инвестиций (без этого неизбежно воспроизводство устаревших технологий, консервация отсталости)
В работе обосновывается вывод о том, что социально-экономическая полигака государства должна исходить из необходимости неуклонного роста реальных доходов населения как основного средства преодоления падения уровня жизни, главного способа борьбы с массовой бедностью и другими социально-экономическими угрозами переходного периода При этом основными приоритетами и направлениями предотвращения социально-экономических угроз должны стать
Во-первых, своевременная индексация доходов населения ~ меры по повышению реального потребительского содержания основных доходов наделения (заработной платы, пенсий, пособий, стипендий) в связи с ростом цен
Во-вторых, обеспечение минимальных социальных гарантий по доходам Среди них, в качестве главной, необходимо выделить прожиточный минимум
В-третьих, регулирование минимальных стандартов и нормативов К ним, прежде всего, следует отнести минимальные нормативные расходы консолидированного бюджета на образование, здравоохранение, жильё, социальное обслуживание и т п
В-четвертых, предоставление льгот (скидок и субсидий) Вместе с тем,
необходимо как на федеральном, так и на региональном уровнях гарантировать их финансовую обеспеченность
В-пягых, обязательное социальное страхование Необходимо дальнейшее расширение его сферы на базе дальнейшего внедрения накопительной формы при сочетании с бюджетным финансированием
В-шестых, социальное обеспечение Оно осуществляется в соответствии с законом из двух источников бюджета и фондов социального страхования и при значительном профиците бюджета должно обеспечивать нормальное существование нетрудоспособных членов российского общества
В-седьмых, социальная помощь Выбор её форм и механизмов должен быть взвешенным из-за присутствия в ней антистимупирующего к труду начала (так называемой «ловушки бедности»)
В работе отмечено, что экономический рост создает условия для перевода направленности социально-экономической политики с обеспечения минимальных норм на более выоокяе стандарты, с форм прямой помощи на косвенные метода! содействия самозащите, с области материального благосостояния - на более широкие принципы социальной безопасности и свобод личности
Третий параграф - «Перспективы использования программно-целевого метода в системе предотвращения социально-экономических угроз» содержит рекомендации направленные на совершенствование инструментов и механизмов государственного регулирования в социально-экономической сфере на основе использования программно-целевого метода В нем рассматриваются конкретные рекомендации по применению программно-целевого метода к управлению решением социальных проблем в целях обеспечения экономической безопасности России
Необходимость использования программно-целевого подхода в решении данных вопросов обусловливается тем, что социальные программы учитывают специфику воспроизводства и функционирования территориальных общностей людей в настоящий период (в том числе ухудшение демографической ситуации, рост безработицы, обнищание масс и др) Решением вопросов социально-экономического развития в регионах занимаются многочисленные ведомства, учреждения и организации без учёта опыта результатов деятельности друг друга
В работе отмечается, что стратегия социально-экономической безопасности должна иметь три уровня реализации- а) глобальный, или международный, б) страновой, или уровень национальной социально-экономической системы, в) региональный, или уровень региональных социально-экономических стратегий
На первом (глобальном) уровне речь идет о необходимости координации национальных социально-экономических программ, обусловленной глобализацией Проблематика транснационализации социально-экономических отношений также относится к данному уровню
Второй уровень характеризует национальную социальную политику в целом Российская социально-экономическая система в ее нынешнем виде успела пережить несколько этапов развития В работе прослеживаются тенденции её модернизации
Автором отмечается, что государственная политика
Российской Федерации в социально-экономической сфере слишком сконцентрирована на количественных параметрах Гораздо меньше внимания уделяется качественным вопросам, таким как
обеспечение социальных гарантий различным слоям населения; своевременная индексация социальных выплат, социальная дифференциация при налогообложении, разработка и внедрение новых форм социальных услуг, использование опыта зарубежных стран в целях оптимизации социально-экономической деятельности
Программно-целевой подход не является единственным методом решения социальных проблем, но на данном этапе считаем целесообразным использование именно программных методов
Методологические особенности формирования социальных программ предполагают создание условий для эффективного использования новых стимулов и механизмов экономического роста и обеспечения определенного уровня социальной защиты нуждающихся слоев населения
Основными задачами, которые могут быть решены на основе программно-целевого подхода, являются
• недопущение дальнейшего разрушения минимальных социальных гарантий населения,
• повышение реальной цены рабочей силы, активизация мотивов и стимулов к труду и предпринимательской деятельности, восстановление в новых условиях связи доходов с ростом производительности труда и результативности предпринимательства,
• обеспечение прожиточного минимума за счет активной государственной политики перераспределения доходов,
•переход от частичной стабилизации уровня жизни населения к стабилизации по мере возможностей всеобъемлющей (у наиболее массовых социальных групп, по большинству компонентов уровня жизни, в преобладающей части регионов)
Чтобы реформы социальной сферы начала XXI века не повторили судьбы реформ 90-х годов прошлого века, необходима социально-экономическая стратегия, предполагающая активную заинтересованность населения в дальнейших поступательных преобразованиях в стране
Такая стратегия, направленная на максимальное использование всех экономических инструментов в целях поощрения отечественного производства, будет лучшим способом противодействия социально-экономическим ухрозам
Это относится ко всему ее комплексу от снижения инфляции, обеспечения рабочим местом, поддержки доступных социальных услуг до предоставления прямой материальной помощи малообеспеченным категориям населения
Прежде всего, требуется предусмотреть решение следующих ключевых проблем - повышения уровня оплаты труда, государственного регулирования занятости, трансформации социального обеспечения, адресной социальной поддержки населения, инвестиций в человеческий капитал
В заключении обобщаются теоретические выводы по результатам исследования, составляющие экономическую концепцию совершенствования механизма обеспечения социально-экономической безопасности России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исследования социально-экономических угроз безопасности России и направленные на повышение эффективности обеспечения её экономической безопасности, национальной безопасности в целом
Список литературы содержит основные источники, использованные при проведении исследования
Приложения иллюстрируют сделанные в работе выводы, содержат дополнительный материал к основному тексту диссертации
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях совершенствования механизма обеспечения социально-экономической безопасности России в условиях транзитивной экономики и предупреждения социально-экономических угроз экономической безопасности страны целесообразно
1 Обеспечить ориентацию государственной социально-экономической политики на реальную заботу о людях с целью трансформации негативного образа социального мира, сложившегося в сознании граждан за годы реформ, и перенацеленность их на созидательный труд в изменяющихся социально-экономических условиях
2 Поддерживать баланс экономических интересов всех социальных слоев населения на основе эффективного функционирования института социального партнёрства
3 Ввести систему прогрессивного налогообложения населения Освободить от уплаты налогов лиц с доходом ниже прожиточного минимума Лица с доходом выше прожиточного минимума, но ниже 35 тыс рублей должны будут выплачивать 13%, с доходом 35 тыс руб - 100 тыс руб -18%, с доходом более 100 тыс руб - 23%
4 Добиться повышения минимального уровня заработной платы и социальных пенсий до гарантированного прожиточного минимума и в целом формирования действенной системы обеспечения социальных гарантий
5 Довести долю финансирования социальной сферы с 12% расходов консолидированного бюджета до 17-20%
6 Создать системы национального имущества, с перспективой формирования фонда социально-экономической стабильности и фонда национального дивиденда
7 Перейти от практики принятия социальных обязательств российским деловым сообществом в форме альтруизма или выкупа «социальной лицензии», к практике всесторонней социальной ответственности
8 Расширить масштабы социальной поддержки населения с помощью социальных программ федерального и регионального уровня, при привлечении необходимого объема бюджетных и внебюджетных средств
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ.
1 Буланов СЮ Социально-экономические угрозы экономической безопасности России в условиях транзитивной экономики Научная статья// ЭПОС -№3(31), 2007 -0,5 пл
Статьи в иных изданиях:
2 Буланов С Ю Социально-экономические угрозы экономической безопасности России и европейский опыт их предотвращения Монография -М «Юго-Восток-Сервис», 2007 - 6,0пл
3 Буланов С Ю Социально-экономическая безопасность России в современных условиях индикаторный анализ Научная статья// Сборник научных трудов МАЭП Выпуск №18 -М МАЭП, 2007 -0,5пл
4 Буланов С Ю Социально-экономическое реформирование в интересах противостояния экономическим вызовам глобализации опыт Германии Научная статья// Материалы круглого стола «Прикладная этика Проблемы и пути решения» (в рамках постоянно действующего теоретического семинара «Россия в XXI веке») - М МАЭП, 2006 - 0,5 п л
Подписано в печать. 05 10.2007 Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman » Печать офсетная. Формат бумаги 60/84«« Уел П п 1 Тираж 70экз. Заказ №1610071
Изготовлено с готового оригинал-макета в ООО "Альфа Принт" 129327.Т Москва, ул Коминтерна, д 7 к 2.