Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабанова, Юлия Владимировна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабанова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Содержание понятия «экономическая безопасность».
1.2. Система обеспечения экономической безопасности.
1.3. Характеристика угроз экономической безопасности.
Глава 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
2.1. Обеспечение экономической безопасности государства.
2.2. Региональные аспекты обеспечения экономической безопасности.
2.3. Обеспечение экономической безопасности предприятия.
Глава 3. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА.
3.1. Методические основы диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта.
3.2. Диагностика экономической безопасности хозяйствующего субъекта.
3.2.1. Идентификация хозяйствующего субъекта и формирование объектов диагностирования экономической безопасности.
3.2.2. Индикаторы экономической безопасности Челябинской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов"
Актуальность темы исследования. Потребность в безопасности - это основополагающая потребность как отдельного индивидуума, так и различных объединений людей. В условиях формирования рыночной экономики проблема безопасного существования ее субъектов стала одной из наиболее актуальных.
Особую остроту в условиях глобализации мирового хозяйства, охватывающей все стороны жизни общества и, прежде всего, его основу — экономику, приобрели вопросы экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Подтверждением этого является то, что в Российской Федерации вопросы экономической безопасности находят отражение во многих нормативных документах, поднимаются в политических дискуссиях по экономическим вопросам и вызывают повышенный интерес в научных кругах.
Однако до настоящего времени ученые и специалисты не пришли к единому мнению о содержании понятия «экономическая безопасность». До сих пор отсутствуют единые методологические подходы к обеспечению экономической безопасности, которые можно было бы применить к любым хозяйствующим субъектам. Дискуссионными остаются вопросы разработки единой системы индикаторов экономической безопасности, их пороговых значений и некоторые другие. Во многом это обусловлено отсутствием достаточного теоретико-методологического обеспечения проблем экономической безопасности, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема экономической безопасности особенно активно стала "рассматриваться российской экономической наукой в 90-х годах прошлого столетия. В настоящее время вопросы обеспечения экономической безопасности активно обсуждаются в периодической печати, опубликовано несколько учебных пособий и монографий. Во многих вузах страны введены в учебный процесс и преподаются специальные курсы по национальной безопасности и различным ее аспектам, в том числе экономическим.
Теоретические исследования и практические рекомендации специалистов по вопросам экономической безопасности государства, региона и предприятия представлены в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, С.В. Афонцева, А.А. Беляева, А.Д. Выварца, С.Ю. Глазьева, О.А. Грунина, Э.М. Короткова,
A.А. Куклина, С.С. Набойченко, Е.А. Олейникова, В.А. Савина, В.К. Сенчагова,
B.JL Тамбовцева, А.И. Татаркина, В.В. Шлыкова, В.И. Ярочкина и других.
Из зарубежных авторов, посвятивших свои работы проблемам безопасности, в том числе экономической, можно назвать М. Блауга, П. Боулдера, Г. Брауха, А. Вестинга, М. Дёнхофа, Э. Квейда, П. Кинга, Д. Ламберта, 3. Матейку, Р. Нолана, Р. Пайка, Л. Парнаса, Г. Рейда, К. Уайтта.
Несмотря на растущее внимание к указанной проблеме, ряд теоретических и методологических вопросов по экономической безопасности не получил своего разрешения, а многие ее аспекты до сих пор не учитываются в проводимой экономической политике России. Одна из причин недостаточной разработанности вопросов экономической безопасности связана с отсутствием их комплексного анализа с точки зрения экономических отношений. Дополнительным фактором, осложняющим изучение рассматриваемой проблемы, является процесс интеграции экономики России в мировую экономическую систему, базирующуюся на принципах рыночного хозяйства, и появление в этой связи новых аспектов экономической безопасности, требующих самостоятельного изучения.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность вопросов, связанных* с содержанием экономической безопасности, ее обеспечением и диагностикой, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ обеспечения экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования и разработке соответствующих рекомендаций.
Достижение поставленной цели исследования вызвало необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть и уточнить содержание категории «экономическая безопасность»;
- исследовать систему обеспечения экономической безопасности;
- проанализировать обеспечение экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования и выявить специфические особенности экономической безопасности государства, региона и предприятия;
- выявить и систематизировать угрозы экономической безопасности государства, регионов и предприятий;
- разработать методику диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта, оценить экономическую безопасность региона и предложить конкрет ные рекомендации по ее обеспечению.
Область исследования 1.1 — политическая экономия: теоретические проблемы экономической безопасности.
Объектом исследования являются экономические системы различных хозяйственных уровней: государство, регион, предприятие.
Предмет исследования — совокупность экономических отношений по обеспечению экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической безопасности. В исследовании использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные, методические материалы и статистическая отчетность исполнительных органов Российской Федерации и Челябинской области. "
Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных методов наблюдения, анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, аналогии, моделирования, эксперимента и обобщения.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере безопасности, материалы докладов о социально-экономическом развитии Российской Федерации, комплексных докладов о социально-экономическом развитии Челябинской области. В исследовании использованы данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Комитета по безопасности и обороне Совета Федерации Российской Федерации, Совета безопасности Челябинской области, Главного управления промышленности и природных ресурсов правительства Челябинской области, результаты экспертных оценок и специальных статистических исследований промышленных предприятий.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:
1. Уточнено содержание «экономической безопасности» как категории экономической теории, что позволило показать связь данного понятия с экономическими отношениями по поводу обеспечения экономической безопасности на различных уровнях хозяйственной деятельности и выделить в качестве основных характеристик экономической безопасности устойчивость и прогрессивное развитие хозяйствующего субъекта.
2. Разработана общая модель системы обеспечения экономической безопасности, которая способна служить теоретико-методологическим основанием для исследования экономической безопасности хозяйствующих субъектов любого уровня и формирования комплексной системы обеспечения экономической безопасности России в целом.
3. Выявлены специфические уровневые особенности обеспечения " экономической безопасности государства, региона и предприятия, что позволило разработать предложения по созданию системы обеспечения экономической безопасности применительно к каждому конкретному хозяйственному уровню и полнее раскрыть содержание общей системы экономической безопасности.
4. На основе имеющихся и дополнительно предложенных критериев дана классификация основных угроз экономической безопасности хозяйствующих субъектов, наличие которой является необходимым условием разработки мер по обеспечению безопасного функционирования хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики.
5. Разработана методика диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта, позволяющая оценить уровень экономической безопасности и предложить комплекс конкретных мер по его повышению.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что уточненные определения, авторские модели, классификации, методики и выводы, предложенные в работе, расширяют научные представления о содержании теоретико-методологических основ экономической безопасности. Эти представления являются элементами новых знаний в сфере экономической безопасности и создают возможность дальнейшего развития теоретических вопросов в исследуемой области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы: при разработке системы обеспечения экономической безопасности на различных хозяйственных уровнях, что позволит повысить степень защиты экономических интересов Российской Федерации; для диагностики экономической безопасности любого хозяйствующего субъекта; при реализации промышленной и экономической политики региона. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономическая теория» и «Экономическая безопасность».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,93 п.л., в которых автором изложены основные положения исследования.
Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования используются в работе Главного управления промышленности и природных ресурсов Челябинской области.
Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XX Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области)» (г. Челябинск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Институт экономики УрО РАН г. Екатеринбург, 2003 г.); Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «VII Вавиловские чтения «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (г. Йошкар-Ола, 2003 г.); региональном научно-практическом семинаре «Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по информационной безопасности в Челябинской области» (г. Челябинск, 2003 г.); семинарах факультета повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений ЧелГУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 187 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц и 16 рисунков. Список использованных источников содержит 178 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бабанова, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулируем основные выводы и рекомендации, полученные в ходе проведенного исследования:
1. В результате исследования теоретических основ экономической безопасности было выявлено, что в экономической литературе и в сфере практической деятельности до настоящего времени отсутствует общепринятое определение «экономической безопасности». Однако анализ различных подходов к данной категории, предложенных российскими и зарубежными учеными, позволил предложить собственное уточненное ее понимание, как совокупности общественных отношений по поводу поддержания в экономике условий, необходимых для благосостояния составляющих ее элементов, устойчивого, независимого и конкурентоспособного функционирования хозяйствующего субъекта, как прогрессивно развивающейся общественной системы, ориентированной на конкретного человека.
В условиях рыночной экономики существует угроза потери безопасности любого хозяйствующего субъекта, поэтому основные критерии устойчивость и прогрессивное развитие при конкретизации объекта уточняются дополнительной уровневой характеристикой.
Факт наличия безопасности можно рассматривать как экономическое благо. Подобный подход к безопасности позволяет уточнить содержание экономических отношений по поводу обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Они предстают как отношения-по поводу производства общественных, смешанных или частных благ, обеспечивающих экономическую безопасность на различных уровнях хозяйственной деятельности. Значимость «экономической безопасности» как категории особенно высока в период рыночных преобразований.
Потому без учета стоящих за ней общественных отношений невозможно формирование эффективной экономической политики российского государства и сохранение им своей независимости.
2. Выявление системного характера экономической безопасности позволило разработать общую модель системы обеспечения экономической безопасности, которая может служить методологической основой исследования экономической безопасности на различных хозяйственных уровнях, позволяя конкретизировать ее содержание в соответствии со специфическими особенностями конкретных хозяйствующих субъектов, указывая на необходимость комплексного подхода к реализации экономической политики России.
Основными элементами представленной модели являются объекты экономической безопасности, представляющие собой экономические системы в виде национальной экономики, экономики региона, муниципального образования, предприятия и домохозяйства, и субъекты экономической безопасности — государство, регион, муниципалитет, в лице соответствующих органов власти, руководство предприятий или специальные службы, выполняющие функции по обеспечению экономической безопасности, а также отдельные граждане, общественные организации, средства массовой информации и так далее.
В системе обеспечения экономической безопасности взаимосвязь между ее объектами и субъектами осуществляется посредством специального механизма, который, как один из элементов модели, в свою очередь, служит инструментом реализации практических действий, включающих диагностику уровня экономической безопасности объекта, выработку мероприятий, оценку их эффективности и осуществление намеченных мер через проведение соответствующей экономической политики.
3. Одной из важнейших характеристик существования любой экономической системы в условиях транзитивной экономики является неустойчивость ее функционирования. Поэтому для обеспечения ее эффективной деятельности необходимо предусмотреть все возможные угрозы экономической безопасности и принять своевременные меры для их нейтрализации. В результате анализа данной проблемы уточнено содержание угрозы экономической безопасности, которая представляет собой совокупность условий и факторов, препятствующих реализации экономических интересов хозяйствующего субъекта, и тем самым наносящих ему некий ущерб, размер которого характеризует степень снижения экономического потенциала объекта за определенный промежуток времени. Совокупность угроз экономической безопасности представляет собой широкую динамическую систему и требует комплексного рассмотрения данной проблемы. Для этого предложена обобщенная классификация угроз экономической безопасности, применение которой позволило выявить и систематизировать основные угрозы экономической безопасности России, регионов и предприятий, а также перейти к исследованию систем обеспечения экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования.
4. Разработанная общая модель системы обеспечения экономической безопасности и проведенный анализ угроз позволили осуществить исследование экономической безопасности на различных хозяйственных уровнях. В результате были выявлены специфические особенности систем обеспечения экономической безопасности государства, региона и предприятия и предложены соответствующие системы ее обеспечения, что позволило полнее раскрыть содержание общей модели системы экономической безопасности.
Экономическая безопасность государства реализуется с целью защиты не только экономических интересов государства и его независимости, но и для создания приемлемых условий функционирования регионов и предприятий. Регион самостоятельно осуществляет защиту своей экономики, но с одной стороны, региональная кризисная экономическая ситуация может угрожать экономической безопасности Российской Федерации, а с другой, катаклизмы национальной экономики, в свою очередь, отрицательно сказываются на уровне экономической безопасности регионов. Экономическая безопасность предприятия предполагает эффективность коммерческой деятельности, постепенное развитие и реализацию его экономических интересов. Но при разработке стратегии предприятия необходимо учитывать ситуацию, сложившуюся не только на уровне региона, но и государственную экономическую политику.
Эти особенности помогли выявить тесную зависимость между системами экономической безопасности государства, региона и предприятия, согласно которой каждая из систем должна учитывать необходимость обеспечения не только собственных интересов, но и интересов систем других уровней.
5. Анализ систем обеспечения экономической безопасности государства, региона и предприятия позволил выявить важность комплексной диагностики экономической безопасности на всех уровнях хозяйствования. На основе результатов исследования имеющихся подходов предложена универсальная методика диагностики экономической безопасности для любого хозяйствующего субъекта (государства, региона, предприятия), осуществляемая при помощи комплексной оценки фактических и пороговых значений индикаторов экономической безопасности. Пошаговая реализация предложенной методики позволит определить уровень экономической безопасности исследуемого объекта и на основании этого предложить рекомендации по улучшению сложившейся ситуации.
Предложенная методика была применена для оценки уровня экономической безопасности Челябинской области. Аргументом выбора именно данного хозяйствующего субъекта является то, что в условиях транзитивной экономики наибольшие трудности с обеспечением экономической безопасности возникают на уровне регионов.
6. При реализации методики диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта наибольшие сложности, из-за недостатка информации и не разработанности проблемы, вызывает комплексный анализ сопоставления фактических и пороговых значений индикаторов, который требует осуществления правильной выборки. Систематизация индикаторов экономической безопасности и выделение основных из них относительно конкретного хозяйствующего субъекта и периода его функционирования позволили предложить совокупность индикаторов для Челябинской области с 2000 по 2003 годы.
7. В результате анализа полученных данных выявлен недостаточный уровень экономической защищенности Челябинской области и в связи с этим предложено внести в областное законодательство поправки и дополнения, которые были использованы для доработки Закона Челябинской области «О промышленной политике», разработки направлений экономической политики на 2004 год и применены в текущей работе Главного управления промышленности и природных ресурсов Челябинской области.
В диссертационном исследовании выявлены теоретические и методологические основы экономической безопасности, определены основные особенности ее обеспечения на различных уровнях хозяйствования и дано обоснование необходимых мер по улучшению ситуации.
Таким образом, результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что поставленные в нем задачи решены и цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов"
На правах рукописи
БАБАНОВА Юлия Владимировна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Челябинск 2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Седов Валентин Владимирович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Артемова Ольга Васильевна
кандидат экономических наук Овакимян Алексей Дмитриевич
Ведущая организация: Челябинский филиал Института экономики
Уральского отделения Российской Академии наук
Защита состоится 23 июня 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.296.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136 г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70 «б», ауд. 123.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный университет».
Автореферат разослан 21 мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Потребность в безопасности — это основополагающая потребность как отдельного индивидуума, так и различных объединений людей. В условиях формирования рыночной экономики проблема безопасного существования ее субъектов стала одной из наиболее актуальных. Особую остроту в условиях глобализации мирового хозяйства, охватывающей все стороны жизни общества и, прежде всего, его основу — экономику, приобрели вопросы экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Подтверждением этого является то, что в Российской Федерации вопросы экономической безопасности находят отражение во многих нормативных документах, поднимаются в политических дискуссиях по экономическим вопросам и вызывают повышенный интерес в научных кругах.
Однако до настоящего времени ученые и специалисты не пришли к единому мнению о содержании понятия «экономическая безопасность». До сих пор отсутствуют единые методологические подходы к обеспечению экономической безопасности, которые можно было бы применить к любым хозяйствующим субъектам. Дискуссионными остаются вопросы разработки единой системы индикаторов экономической безопасности, их пороговых значений и некоторые другие. Во многом это обусловлено отсутствием достаточного теоретико-методологического обеспечения проблем экономической безопасности, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема экономической безопасности особенно активно стала рассматриваться российской экономической наукой в 90-х годах прошлого столетия. В настоящее время вопросы обеспечения экономической безопасности активно обсуждаются в периодической печати, опубликовано несколько учебных пособий и монографий. Во многих вузах страны введены в учебный процесс и преподаются специальные курсы по национальной безопасности и различным ее аспектам, в том числе экономическим.
Теоретические исследования и практические рекомендации специалистов по вопросам экономической и предприятия
I СИБЛИОТСКА I
представлены в работах отечественных ученых: Л. И. Абалкина, СВ. Афонцева, А.А. Беляева, А.Д. Выварца, СЮ. Глазьева, О.А. Грунина, Э.М. Короткова,
A.А. Куклина, С.С. Набойченко, Е.А. Олейникова, В.А. Савина, В.К. Сенчагова,
B.Л. Тамбовцева, А.И. Татаркина, В.В. Шлыкова, В.И. Ярочкина и других.
Из зарубежных авторов, посвятивших свои работы проблемам безопасности, в том числе экономической, можно назвать М. Блауга, П. Боулдера, Г. Брауха, А. Вестинга, М. Дёнхофа, Э. Квейда, П. Кинга, Д. Ламберта, 3. Матейку, Р. Нолана, Р. Пайка, Л. Парнаса, Г. Рейда, К. Уайтта.
Несмотря на растущее внимание к указанной проблеме, ряд теоретических и методологических вопросов по экономической безопасности не получил своего разрешения, а многие ее аспекты до сих пор не учитываются в проводимой экономической политике России. Одна из причин недостаточной разработанности вопросов экономической безопасности связана с отсутствием их комплексного анализа с точки зрения экономических отношений. Дополнительным фактором, осложняющим анализ рассматриваемой проблемы, является процесс интеграции экономики России в мировую экономическую систему, базирующуюся на принципах рыночного хозяйства, и появление в этой связи новых аспектов экономической безопасности, требующих самостоятельного изучения.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность вопросов, связанных с содержанием экономической безопасности, ее обеспечением и диагностикой, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ обеспечения экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования и разработке соответствующих рекомендаций.
Достижение поставленной цели исследования вызвало необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть и уточнить содержание категории «экономическая безопасность»;
- исследовать систему обеспечения экономической безопасности;
- проанализировать обеспечение экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования и выявить специфические особенности экономической безопасности, государства, региона и предприятия;
— выявить - и систематизировать угрозы экономической безопасности государства, регионов и предприятий;
— разработать методику диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта, оценить экономическую безопасность региона и разработать конкретные рекомендации по ее обеспечению.
Область исследования 1.1 - политическая" экономия: теоретические проблемы экономической безопасности.
Объектом исследования являются экономические системы различных хозяйственных уровней: государство, регион, предприятие.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений по обеспечению экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической безопасности. В исследовании использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные, методические материалы и статистическая отчетность исполнительных органов Российской Федерации и Челябинской области.
Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных методов наблюдения, анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, аналогии, моделирования, эксперимента и обобщения.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской-Федерации в сфере безопасности, материалы докладов о социально-экономическом развитии Российской- Федерации, комплексных докладов о социально-экономическом развитии Челябинской области. В исследовании использованы данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Комитета по безопасности и обороне Совета Федерации Российской Федерации, Совета безопасности Челябинской области, Главного управления промышленности и природных ресурсов правительства Челябинской области, результаты экспертных оценок и специальных статистических исследований промышленных предприятий.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:
1. Уточнено содержание «экономической безопасности» как категории экономической теории, что позволило показать связь данного понятия с экономическими отношениями по поводу обеспечения экономической безопасности на различных уровнях хозяйственной деятельности и выделить в качестве основных характеристик экономической безопасности устойчивость и прогрессивное развитие хозяйствующего субъекта.
2. Разработана общая модель системы обеспечения экономической безопасности, которая способна служить теоретико-методологическим основанием для исследования экономической безопасности хозяйствующих субъектов любого уровня и формирования комплексной системы обеспечения экономической безопасности России в целом.
3. Выявлены специфические уровневые особенности обеспечения экономической безопасности государства, региона и предприятия, что позволило разработать предложения, по созданию системы обеспечения экономической безопасности применительно к каждому конкретному хозяйственному уровню и полнее раскрыть содержание общей системы экономической безопасности.
4. На основе имеющихся и дополнительно предложенных критериев дана классификация основных угроз экономической безопасности хозяйствующих субъектов, наличие которой является необходимым условием разработки мер по обеспечению безопасного функционирования хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики.
5. Разработана методика диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта, позволяющая оценить уровень экономической безопасности и предложить комплекс конкретных мер по его повышению.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что уточненные определения, предложенные модели, классификации, методики и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о содержании теоретико-методологических основ экономической безопасности. Эти представления являются элементами новых знаний в сфере экономической
безопасности и создают возможность дальнейшего развития теоретических вопросов в исследуемой области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы: при разработке системы обеспечения экономической безопасности на различных хозяйственных уровнях, что позволит повысить степень защиты экономических интересов Российской Федерации; для диагностики экономической безопасности любого хозяйствующего субъекта; при реализации промышленной и экономической политики региона. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономическая теория» и «Экономическая безопасность».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,93 п.л., в которых автором изложены основные положения исследования.
Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования используются в работе Главного управления промышленности и природных ресурсов Челябинской области;
Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы, докладывались и обсуждались на: XX Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области)» (г. Челябинск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Институт экономики УрО РАН г. Екатеринбург, 2003 г.); Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «VII Вавиловские чтения «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (г. Йошкар-Ола, 2003 г.); региональном научно-практическом семинаре «Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по информационной безопасности в Челябинской области» (г. Челябинск, 2003 г.); семинарах факультета повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений ЧелГУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 187 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц и 16 рисунков. Список использованных источников содержит 178 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, область, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы экономической безопасности» рассмотрены основные положения, касающиеся вопросов общей теории безопасности, уточнено содержание категории «экономическая безопасность», определено ее место в системе экономических отношений. В целях углубления теоретико-методологических основ экономической безопасности разработана общая модель системы обеспечения экономической безопасности и определены ее составные элементы.
Во второй главе «Анализ обеспечения экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования» раскрыто содержание понятий: «экономическая безопасность государства», «экономическая i безопасность региона» и «экономическая безопасность предприятия». В соответствии с предложенной моделью разработаны предложения по созданию системы обеспечения экономической безопасности применительно к каждому хозяйственному уровню: государства, региона и предприятия.
В третьей главе «Методика диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта» предложена методика диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта любого уровня и схема ее реализации. Систематизированы индикаторы экономической безопасности региона, сопоставлены их фактические и пороговые значения, что позволило оценить уровень экономической безопасности исследуемого хозяйствующего субъекта и предложить соответствующие рекомендации.
В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание понятия «экономической безопасности» как категории экономической теории В процессе исследования было установлено, что в экономической литературе до настоящего времени нет общепринятого определения «экономической безопасности». Однако есть признание того, что данное понятие базируется на ряде признаков, характерных для более общей категории «безопасность». Анализ содержания безопасности как таковой позволил перейти к понятию «общественная безопасность» и характеризовать ее как состояние общества, при котором сохраняется его способность как объекта безопасности предотвращать негативное влияние как внутренних, так и внешних деструктивных факторов, обеспечивается его устойчивое функционирование, достижение поставленных целей и возможность дальнейшего развития.
На основе анализа общественной безопасности была, предложена классификация ее видов, среди которых особое место занимает экономическая безопасность. Значимость последней обусловлена тем, что остальные виды общественной безопасности не могут быть реализованы в достаточной мере без экономического обеспечения.
Обобщение результатов исследования определений «экономической безопасности», предложенных российскими и зарубежными учеными, позволило рассматривать экономическую безопасность как состояние экономической системы, при котором созданы условия, необходимые для жизнедеятельности составляющих ее элементов, устойчивого, независимого и конкурентоспособного функционирования и прогрессивного развития хозяйствующего субъекта как объекта экономической безопасности.
В условиях рыночной экономики усиление одних хозяйствующих субъектов может идти за счет других. Поэтому существует возможность ослабления или утраты безопасности любого из них. Такая возможность касается как государства, региона, так и отдельного предприятия. Поэтому выделенные ранее два основополагающих критерия экономической безопасности (устойчивость и развитие) необходимо дополнить
специфическими критериями, характерными для хозяйствующих субъектов, представляющих макро-, мезо- и микроуровень системы экономических отношений. Применительно к государству таким критерием является независимость, региону - самодостаточность, коммерческому предприятию -самоокупаемость.
Значимость экономической безопасности особенно высока в период рыночных преобразований. Поэтому без учета стоящих за ней общественных отношений невозможно формирование эффективной экономической политики Российского государства и сохранение им своей независимости.
2. Разработана общая модель системы обеспечения экономической безопасности
Важная особенность рассмотренных нами мер и средств по обеспечению экономической безопасности заключается в том, что в совокупности они должны представлять единую целенаправленную систему. Тем самым есть основания говорить не просто об экономической безопасности, а о ее системе, что, в свою очередь, требует анализа отдельных элементов данной системы на различных хозяйственных уровнях: государства, региона и предприятия.
Выявление системного характера экономической безопасности позволило разработать общую модель ее обеспечения (рис. 1). Представленная система направлена на обеспечение экономической безопасности различных объектов. К последним можно отнести экономику любого уровня хозяйствования: государства, региона, муниципального образования, предприятия или домашнего хозяйства. В данном диссертационном исследовании в качестве объектов экономической безопасности рассматриваются только основополагающие уровни хозяйствования: государство, регион и предприятие.
Согласно предложенной модели важное место в данной системе занимают субъекты экономической безопасности, к которым относятся органы исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, специальные службы на предприятиях. Но наряду с ними экономическую безопасность хозяйствующих субъектов различных уровней обеспечивают отдельные граждане, общественные организации и средства массовой информации, которые в связи с формированием гражданского общества в России и
расширением процесса регионализации призваны играть все возрастающую
роль в обеспечении экономической безопасности.
Рис. 1. Модель системы обеспечения экономической безопасности
Вышеуказанные субъекты экономической безопасности определяют цели и задачи деятельности по обеспечению экономической безопасности объектов, руководствуясь соответствующими принципами.
Действие системы обеспечения экономической безопасности осуществляется с помощью механизма. Как один из элементов системы он служит инструментом реализации практических действий по обеспечению экономической безопасности, которые включают диагностику экономической безопасности объекта, выработку мер по повышению уровня экономической безопасности, оценку их эффективности и осуществление избранных мер через реализацию экономической политики.
Предложенная модель системы обеспечения экономической безопасности содержит адекватные методологические подходы к исследованию экономической безопасности на различных хозяйственных уровнях, позволяя конкретизировать ее содержание в соответствии со специфическими особенностями хозяйствующих субъектов, указывая на необходимость, комплексного подхода к реализации экономической политики России.
3. Выявлены специфические особенности систем обеспечения экономической безопасности государства, региона и предприятия
Среди объектов системы обеспечения экономической' безопасности выделяются три основополагающих хозяйствующих субъекта, представляющие макро-, мезо- и микроуровни: государство, регион и предприятие. Использование предложенной модели позволило выявить специфические особенности систем обеспечения экономической безопасности государства, региона и предприятия и тем самым полнее раскрыть содержание системы экономической безопасности в целом.
Поскольку экономическая безопасность государства тесно связана с международными отношениями, то эти отношения были учтены при разработке предложенной модели, благодаря чему экономическая безопасность государства предстала как состояние хозяйства страны, при котором обеспечивается его защищенность от внутренних и внешних угроз, экономическая независимость, прогрессивное развитие, устойчивое положение
в мировом хозяйстве, и на этой основе удовлетворяется вся совокупность существующих экономических потребностей общества.
Согласно предложенной модели объектом экономической безопасности государства является национальная экономика как совокупность экономических систем регионов и предприятий, включая природные богатства, расположенные на территории страны. К субъектам экономической безопасности государства относится, во-первых, государство в лице своих органов власти, во-вторых, граждане, общественные организации и средства массовой информации, оказывающие значительное влияние на обеспечение экономической безопасности национальной экономики.
Практическая реализация обеспечения экономической безопасности национальной экономики должна осуществляться при помощи административных, правовых и социальных механизмов, через систему конкретных мер, реализуемых на основе диагностики и анализа макроэкономических, демографических, внешнеэкономических, экологических и других показателей. При этом экономическая безопасность государства обеспечивается как экономическими методами, так и средствами неэкономического характера: политическими, военными и иными. Вместе с тем, безопасность в смежных внеэкономических сферах наряду со специфическими неэкономическими методами обеспечивается и экономическими средствами.
Результатом исследования экономической безопасности региона, проведенного на основе общей модели, стало заключение о том, что под экономической безопасностью региона следует понимать состояние экономики региона, при котором обеспечивается защита региональных экономических интересов от внутренних и внешних угроз, способность к устойчивому функционированию и прогрессивному развитию региона как относительно самостоятельного хозяйственного комплекса, органически интегрированного в национальную экономику, и на этой основе стабильное удовлетворение потребностей населения региона.
Субъектами экономической безопасности региона являются государство в лице центральных органов власти и регион в лице его законодательных и исполнительных органов, проводящих региональную экономическую политику.
Влияние на действия перечисленных органов оказывают население региона, общественные объединения и средства массовой информации.
К объектам экономической безопасности региона относится его экономика как совокупность хозяйствующих субъектов, действующих на территории региона. Механизм обеспечения экономической безопасности региона составляют административные методы, обеспечивающие меры по реализации нормативно-правовых актов как федеральных органов власти, так и региональных; налогово-бюджетные рычаги, стимулирующие развитие соответствующих секторов экономики; меры воздействия общественных организаций на властные структуры.
Экономическая безопасность региона, как, впрочем, и экономическая безопасность государства, напрямую зависит от уровня развития отдельных предприятий. Определение экономической безопасности предприятия состоит в ее понимании как состояния экономики предприятия, при котором обеспечивается, во-первых, предотвращение или ослабление существующих внешних, внутренних угроз и других непредвиденных обстоятельств при эффективном использовании в этих целях корпоративных ресурсов, во-вторых, согласованность интересов предприятия и субъектов внешней среды, в-третьих, достижение целей бизнеса в условиях конкуренции.
Рыночные отношения, формируемые сегодня в России, делают особенно актуальной потребность в разработке системы обеспечения экономической безопасности предприятия. Ее субъектами являются организации, которые непосредственно занимаются обеспечением экономической безопасности бизнеса. Учитывая многоаспектность деятельности по обеспечению экономической безопасности предприятия, реализовать ее с помощью одного-двух органов практически невозможно. Данный выбор зависит от особенностей каждого конкретного предприятия: его размеров, формы собственности, отрасли, к которой оно принадлежит, его экономических, финансовых, производственно-технических, информационных, интеллектуальных, профессиональных, организационных и других возможностей.
Воздействие субъектов экономической безопасности на объекты осуществляется через механизм, который представляет собой средства реализации политики обеспечения интересов предприятия. Это совокупность
законов, правовых и нормативных актов, побудительных мотивов и стимулов, методов, мер и средств, с помощью которых субъекты экономической безопасности обеспечивают такое состояние объекта, при котором достигается общая эффективность его деятельности, своевременное выявление и предотвращение угроз, а также согласованность интересов предприятия с интересами участников внешней среды.
Функционирование механизма осуществляется через практические действия, которые включают, прежде всего, уточнение интересов предприятия, определение приоритетов в хозяйственной деятельности, прогнозирование возможных угроз, а затем разработку на базе этого основных направлений стратегии обеспечения экономической безопасности предприятия.
Таким образом, применение предложенной общей модели позволило выявить специфические особенности систем обеспечения экономической безопасности государства, региона и предприятия. Экономическая безопасность государства реализуется с - целью защиты не только экономических интересов государства и его независимости, но и для создания приемлемых условий функционирования регионов и предприятий. Регион самостоятельно осуществляет защиту своей экономики. Однако если регионы переживают кризис, то это может угрожать экономической безопасности России. В то же время общее неустойчивое положение национальной экономики отрицательно сказывается на уровне экономической безопасности регионов. Экономическая безопасность предприятия при разработке стратегии развития предполагает учет экономической и социальной политики как региона, так и государства в целом.
Тем самым анализ особенностей обеспечения экономической безопасности на различных хозяйственных уровнях помог выявить такую закономерность, как наличие взаимозависимости систем экономической безопасности государства, региона и предприятия. Зависимость такова, что система одного уровня должна учитывать необходимость обеспечения не только собственной безопасности, но и безопасности систем других уровней. Здесь своеобразно проявляется известное в теории игр правило «равновесия по Нэшу», согласно которому хозяйствующие субъекты для получения большего выигрыша должны согласовывать свои стратегии развития.
4. Предложена классификация основных угроз экономической безопасности хозяйствующих субъектов
Одной из важнейших характеристик функционирования экономической системы, основанной на рыночных отношениях, является не гарантированность ее устойчивости вследствие действия законов рынка. Поэтому для обеспечения эффективной деятельности субъекта рыночной экономики необходимо спрогнозировать возможные угрозы экономической безопасности и принять своевременные меры для ослабления или нейтрализации их воздействия.
На основе анализа угроз экономической безопасности в диссертационной работе уточнено содержание понятия угрозы как экономической категории. Угроза представляется в виде совокупности условий и факторов, препятствующих реализации экономических интересов хозяйствующего субъекта и создающих возможность нанесения ему ущерба, размер которого определяет степень снижения экономического потенциала хозяйствующего субъекта за определенный промежуток времени.
Комплексное рассмотрение существующих угроз экономической безопасности позволило сделать вывод о том, что они представляют собой динамическую систему причинно-следственных связей со значительным числом изменяющихся контуров и обратных зависимостей, наличие которых может существенно усиливать деструктивное воздействие какой-либо конкретной угрозы экономической безопасности. Эта особенность ярко проявляется на современном этапе развития России, характеризующемся наличием множества угроз и кризисными ситуациями в различных сферах жизнедеятельности.
Обобщение имеющихся в научной литературе и предложение дополнительных критериев позволило классифицировать основные угрозы экономической безопасности, определив их соответствующие виды (рис. 2).
Использование предложенной классификации дает возможность комплексного рассмотрения угроз экономической безопасности, что имеет особое значение в условиях транзитивной экономики. Основные угрозы для России, регионов и предприятий связаны с деформированностью структуры производства, проблемами в инвестиционной сфере, тяжелым положением оборонно-промышленного комплекса, низкими темпами роста ВВП.
Положение осложняется тем, что следствием производственных проблем является возникновение социальных угроз, таких, как снижение уровня жизни, рост безработицы, высокий уровень преступности и ряд других угроз.
Рис. 2. Классификация угроз экономической безопасности
Классификация угроз экономической безопасности хозяйствующих субъектов на основе имеющихся и предложенных критериев позволила перейти к исследованию систем обеспечения экономической безопасности на различных хозяйственных уровнях.
5. Разработана методика диагностики экономической безопасности
хозяйствующего субъекта Диагностирование состояния объекта экономической безопасности имеет решающее значение для предупреждения зарождающихся опасностей К настоящему времени учеными предложено несколько методик диагностирования экономической безопасности. Каждая из них имеет свои достоинства, но общим недостатком является то, что их нельзя применить для диагностики экономической безопасности на любом уровне хозяйствования. Поэтому на основе имеющихся методических подходов предложена обобщенная методика диагностики состояния экономической безопасности хозяйствующего субъекта на основании комплексной оценки индикаторов экономической безопасности. Схема ее реализации представлена на рис. 3.
Применение предложенной методики позволяет определить уровень экономической безопасности исследуемого объекта и на основании этого предложить комплекс мер по устранению причин дестабилизации ситуации.
Практическая значимость предложенной методики подтверждена в процессе ее использования применительно к Челябинской области. Выбор хозяйствующего субъекта был сделан неслучайно. Он обусловлен тем, что в условиях транзитивной экономики наибольшие трудности с обеспечением экономической безопасности возникают именно на уровне регионов. Современный этап развития экономики страны характеризуется переходом от пассивных мер поддержки регионов со стороны федерального центра к стратегии активного самообеспечения, к глобально ориентированной, региональной политике. Поскольку такой переход только начался, то регион, как объект экономической безопасности транзитивной экономики, оказался недостаточно исследован.
В результате применения предложенной методики диагностики экономической безопасности к Челябинской области было выявлено, что последняя имеет значительный природно-ресурсный, научно-технический, кадровый и технологический потенциал. В числе основных угроз экономической безопасности Челябинской области в условиях транзитивной экономики выделяются: проблемы реформирования оборонно-промышленного комплекса, ориентирование экономической политики области на металлургическую отрасль производства при слабом развитии иных жизненно важных отраслей промышленности, низкий уровень развития малого и среднего бизнеса, замедление темпа роста инновационного развития, низкий уровень инвестиционной привлекательности.
Рис. 3. Схема диагностики экономической безопасности
В соответствии с пунктом 4 схемы диагностики экономической безопасности (см. рис. 3) на основе систематизации имеющихся и дополнительно предложенных индикаторов экономической безопасности в таблице представлены пороговые и фактические значения основных индикаторов экономической безопасности Челябинской области за период с 2000 по 2003 годы, а также формулы, по которым они были рассчитаны (в диссертационном исследовании совокупность индикаторов представлена более широко).
Таблица
Сопоставление фактических и пороговых значений индикаторов экономической безопасности Челябинской области
№ п/п Показатель Расчетная формула показателя Пороговое значение показателя 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год
Способность экономики области к устойчивому росту
1. Рост валового регионального продукта в процентах к предыдущему году, % Р». = ВРП°~Г х100% ВРП прсшдетс* 110,0 110,8 103,1 100,6 107,5
Опенка ситуации в сфере производства области
2. Индекс физического ■ объема промышленного производства в процентах г предыдущему году, % ИФО = —2°™*—х 100% ^ предыдущее 110,0 116,2 104,0 102,6 107,6
3. Доля в отраслевой структуре промышленного производства преобладающей отрасли промышленности, % а, =-^-х100% 0 общий 40,0 56,2 52,1 54,6 61,4
Оценка инвестиционной безопасности области
4. Отношение объема инвестиций в экономику к ват» всмуряиэгаиномугодакту,"/» амн. ВРП = -Оиыь. х 100% ии» _ ВРП ВРП 20,0 16,5 18,7 18,4 15,9
Ои емка научно-технической безопасности области
5. Индекс объема выполненных научно-технических работ и услуг по отношению к предыдущему году, % ИФО., « х 100% р* о 110,0 154,2 117,3 79,4 81,9
6. Доля общих затрат на науку в валовом региональном продукте, % 7,0 2,0 2,0 2,9 2,2
7. Доля работающих в науке в общей численности населения, занятого в экономике, % а^-^и-^хЮОК общи» 3,0-4.0 1,02 1.2 2,0 1,9
Оценка внешнеэкономической безопасности области
8. Относительное изменение объема внешнеторгового оборота по сравнению с предыдущим годом, % А = С^"°-'"-х100% «о 0 120,0 135,1 99,7 111,2 112,6
Опенка устойчивости финансовой системы области
9 Отношение расходной части консолидированного бюджета к валовому региональному продукту. % а». « = -1"—х100% ВРП 15,0 12,3 12,7 14,0 9,2
10 Отношение просроченной задолженности предприятий и организаций по налогам и сборам к валовому региональному продукту, % а»»»« ^"-"хЮОУо """" ВРП 5,0 11,5 10,4 10,0 17,2
II Отношение сальдированного финансового результата предприятий и организаций (до налогообложения) к валовому региональному продукту, % а, = ™-^-х100% ,-рп> ВРП « 20,0 16,7 10,3 6.9 27,1
Оценка социальной безопасности области
Сфера уровня жизни населения:
12 Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения, % 'обиш 10,0 22,1 38,5 32,9 30,5
13. Отношение среднедушевого денежного дохода к прожиточному минимуму, % а„ = —Ь^х 100% 250,0 174,8 151,8 166,3 191,0
14 Относительное изменение реальных денежных доходов населения по сравнению с предыдущим годом, % ^рем лох.прея. 120,0 117,0 127,5 114,4 111,1
Сфера ринка труда:
15 Уровень общей безработицы, % Значение берется напрямую из данных статистической отчетности 5,0 11,6 8,2 5,5 5,3
16 Относительное изменение нагрузки незанятого населения на одну заявленную вакансию по сравнению с предыдущим годом, % 70,0 60,1 104,0 134,6 112,5
Демографическая ситуация:
17 Естественная убыль населения, чел /1000 Значение берете» напрямую га данных статистической отчетности 1,0 -6,4 -6,2 -6,1 -6,0
18 Доля умерших в трудоспособном возрасте в общей численности умерших, % 15,0 29,4 29,6 29,7 30,9
Оценка экологической безопасности области
19 Динамика инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов за счет всех источников финансирования, в процентах к предыдущему году в сопоставимых ценах, % Д - х100% хпа ми» л 4 и ^жм мм_оред 110,0 64,1 64,2 65,1 53,0
20 Динамика объема водопотребления, % Д = х 100% ».»Р л ^¿в потр прея 100,0 98,7 96,3 95,5 102,9
Составлено: по данным Челябинского областного комитета государственной статистики и экспертным оценкам пороговых значений индикаторов, осуществленным ведущими специалистами правительства Челябинской области
Анализ представленных в таблице данных позволяет констатировать, что наибольшая опасность в Челябинской области угрожает научно-технической и экологической сферам экономической безопасности Отсутствие финансовой устойчивости и внешнеэкономической защищенности влечет за собой активизацию внешних угроз Следствием перечисленных проблем является значительный разрыв между фактическими и пороговыми значениями индикаторов социальной сферы Так, доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения в три раза превышает порог Высоким является уровень общей безработицы в области, что влечет за собой рост преступности и естественной убыли населения Несоответствие значений фактических и пороговых показателей позволяет нам сделать вывод, что уровень защищенности от основных угроз является недостаточным и экономическая политика Челябинской области требует внесения корректив с учетом обеспечения ее экономической безопасности
Полученные результаты позволяют предложить меры по повышению уровня экономической безопасности области. В частности необходимо внести поправки и дополнения в законодательство Челябинской области о промышленной и экономической политике, в том числе:
1. Разработать и реализовать программу поддержки научно-технического потенциала Челябинской области. С целью рационального использования государственных федеральных инвестиций для финансирования инновационных проектов необходимо на основе имеющегося опыта других регионов организовать в Челябинской области наукограды на базе закрытых административно-территориальных единиц 2 В связи с изменениями действующего законодательства Российской Федерации и изменениями в политической и экономической жизни в стране необходимо пересмотреть закон Челябинской области «О промышленной политике» с целью внесения в него положений, позволяющих повысить экономическую безопасность: 2 1 В статью 3 «Субъекты промышленной политики» в качестве дополнительного субъекта ввести «предприятия промышленности», так как основной целью Закона является поддержка органами государственной власти области и органами местного самоуправления промышленности
2.2. Статью 4 пункт 2 вышеназванного Закона дополнить:
- обеспечение экономической безопасности предприятий области и региона в целом;
- обеспечение инновационного развития экономики области;
- обеспечение защиты интеллектуальной собственности предприятий и активного вовлечения ее в хозяйственный оборот.
3. Обеспечение экономической безопасности региона в условиях транзитивной экономки требует внесения дополнительного раздела в новую редакцию закона Челябинской области «О промышленной политике». В данном разделе следует изучить проблему оптимизации структуры промышленности области, которая должна отвечать изменяющимся условиям рыночной экономики и при этом обеспечивать развитие социальной инфраструктуры. Одним из направлений этой работы является диверсификация производства и перепрофилирование предприятий. Эти процессы сдерживаются недостаточной платежеспособностью не только потребителей промышленной продукции, но и населения.
4. Решение проблемы занятости населения как одной из составляющих экономической безопасности возможно за счет создания новых рабочих мест на малых и средних предприятиях. Это можно реализовать путем формирования условий для вовлечения в этот сектор дополнительных отечественных и иностранных капиталов. Для этой цели необходимо разработать нормативно-правовую базу, упрощающую механизм оформления разрешительных документов по принципу «одно окно». В 2002 году было подписано постановление правительства Челябинской области «О создании единых центров обслуживания юридических и физических лиц по принципу «одно окно» в органах местного самоуправления». Однако оно реализовано только в 15 городах и районах области, а значит, необходимо административное вмешательство в данный процесс.
5. В настоящее время развитие экономики области требует привлечения инвестиций. Для этого необходимо создать нормативную базу, а в частности принять закон об инвестиционной политике Челябинской области. Разработка градостроительного кадастра (представляющего собой
электронную карту Челябинской области), включающего земельный, имущественный, природо-ресурсный кадастры, информацию о кадровом потенциале и инфраструктуре области, позволит упростить процесс развития предпринимательской деятельности и увеличит инвестиционную привлекательность области. 6. Для нормального бескризисного существования экономики Челябинской области целесообразно разработать на основе предложенной общей и специальной модели комплексную программу обеспечения экономической безопасности. Осуществление функций по ее обеспечению, реализации и контролю возлагается' на постоянно действующую рабочую группу, которая должна быть создана в Совете безопасности Челябинской области.
Таким образом результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что поставленные в нем задачи решены и цель достигнута.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
К Пчелкина Ю.В. Экология в системе безопасности области // Проблемы совершенствования экономического механизма обеспечения экологической безопасности региона: Тез. докл. участников науч.-практ. семинара. -Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2002. - С. 19 (0,05 п.л.).
2. Пчелкина Ю.В. Региональный аспект экономической безопасности // Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов: Сб. науч. ст. I Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых, - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2003. - С. 131-134 (0,23 п.л.).
3. Пчелкина Ю.В. Зона без.... опасности: Челябинской области нужна региональная экономическая стратегия // Деловой-! Урал: Российский экономический еженедельник. - 2003. - № 29 (534). - 12 августа. - С. 5 (0,25 п.л.).
4. Пчелкина Ю.В. Системность экономической безопасности // Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: Сб. материалов VII Вавиловских чтений: В 2 ч. / Под общ. ред. проф. В.П. Шалаева. -Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - Ч. II. - С. 69-70 (0,06 п.л.).
5. Пчелкина Ю.В. Иерархическая декомпозиция экономической безопасности (региональный аспект) // Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития: Материалы науч.-практ. конф. / Отв. ред. А.В. Горшков. - Челябинск: ЧелГУ, 2003. - С. 84-85 (0,09 п.л.).
6. Пчелкина Ю.В. Экономическая безопасность - актуальная проблема современности / Ю.В. Пчелкина, В.Х. Цуканов // Вестник Академии Российских Энциклопедий. - 2002. - № 4 (6). - С. 25-29 (авторских 0,61 п.л.).
7. Пчелкина Ю.В. Информационная защита - необходимое условие обеспечения экономической безопасности предприятия / Ю.В. Пчелкина, В.Х. Цуканов // Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по информационной безопасности в Челябинской области: Материалы Регионального науч.-практ. семинара / Под ред. Л.В. Астаховой. -Челябинск: ЮУрГУ, 2003. - С. 52-64 (авторских 0,76 пл.).
8. Пчелкина Ю.В. Кадры - основной фактор победы в конкурентной борьбе / Ю.В. Пчелкина, В.Х. Цуканов // Южный Урал в судьбе России (к 70-летию
Челябинской области): Материалы науч.-прак. конф. - Челябинск, 2003. -С. 327-331 (авторских 0,28 п.л.).
9. Пчелкина Ю.В. Кадровые проблемы предприятий оборонно-промышленного комплекса с позиции национальной безопасности / Ю.В. Пчелкина, В.Х. Цуканов // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития: Материалы XX Междунар. науч.-практ. конф. / Урал, соц.-экон. ин-т АТиСО. - Челябинск, 2003. - Ч. II. - С. 122-130 (авторских 0,48 п.л.).
10. Пчелкина Ю.В. Проблемы укомплектования специалистами предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области / Ю.В. Пчелкина, О.В. Жигарь // Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии: Тез. докл. науч.-практ. конф. / Отв. ред. С.С. Смирнов. - Челябинск: ЧелГУ, 2002. - С. 140-142 (авторских 0,12 п.л.).
Подписано в печать 18.05.04. Формат 60x84 Vie- Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ т.
Бесплатно
Челябинский государственный университет 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129
Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 576
113194