Социально-экономические условия формирования землепользований малых форм хозяйствования в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукьянченко, Елена Павловна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукьянченко, Елена Павловна

Введение

ГЛАВА 1. Институциональные аспекты образования землепользование крестьянских хозяйств.

1.1. Трансформация земельной собственности как основа формирования новых хозяйствующих субъектов

1.2. Организационно-правовые аспекты формирования земле-пользований крестьянских хозяйств

1.3. Кооперативные и интеграционные аспекты функционирования крестьянских хозяйств.

ГЛАВА 2. Современное состояние и методические подходы к формированию землепользований крестьянских хозяйств.

2.1. Развитие крестьянских хозяйств и их место в системе агропромышленного комплекса Ростовской области

2.2. Системный анализ методических подходов по формированию землепользований крестьянских хозяйств.

2.3. Основы планирования и оптимизации параметров землепользований крестьянских хозяйств.

ГЛАВА 3. Экономический механизм функционирования крестьянских хозяйств в переходной экономике.

I 3.1. Создание социально-экономических условий, обеспечи ^ вающих устойчивость землепользований крестьянских хозяйств.

3.2. Основные направления реорганизации хозяйств и приватизации земли

3.3. Методические подходы по определению размера землепользования крестьянских хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические условия формирования землепользований малых форм хозяйствования в переходной экономике"

Актуальность темы исследования. Среди важнейших задач, связанных с дальнейшим ускорением темпов роста экономики, роста производства агропромышленного комплекса и повышения его эффективности в условиях перехода на рыночные отношения остается проблема организации рационального землепользования, использования и охраны земельных ресурсов.

Проводимые в начале 90-х годов государственные меры по коренной реструктуризации экономики сельского хозяйства на основе введения частной формы собственности, арендных отношений, различных форм хозяйствования на земле, установления платности землепользования позволили осуществить реорганизацию колхозов и совхозов, приватизацию земель сельскохозяйственного назначения и создать различные формы хозяйствующих субъектов на земле, среди которых важное место отведено организации и развитию крестьянских хозяйств. С этой целью были установлены предельные размеры землепользований крестьянских хозяйств в зависимости от специализации сельскохозяйственного производства. Однако такие рекомендации не в полной мере учитывали рациональность размеров землепользования с учетом трудозатрат, наличие и мощность сельскохозяйственной техники, инфраструктуру и социальные условия сельской местности и другие факторы. Исходя из этого как в целом по Российской Федерации, так и по Ростовской области процесс образования крестьянских хозяйств происходил спонтанно, чем больше их количество, тем лучше.

Размеры крестьянских хозяйств складывались стихийно, без соответствующего обоснования. Поэтому установление их видов и типов и формирование рациональных землепользований крестьянских хозяйств в условиях переходной экономики с учетом комплексного факториального подхода, является весьма актуальной задачей научной и практической деятельности в современной аграрной экономике.

Экономически обоснованная организация рационального землепользования крестьянского хозяйства создает объективные организационно-территориальные условия, обеспечивающие при прочих равных условиях, эффективное использование земли, материально-технических средств, повышение качества производимой продукции, ее реализацию, а также повышение социально-трудовой активности работников сельского хозяйства. При этом следует учитывать специфику становления и развития различных видов крестьянских хозяйств в условиях рыночной экономики в аграрном секторе, которые отражают объективную особенность использования земли как фак-ф тора производства.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической теории проблемы и формы создания рационального (оптимального) землепользования изучены в достаточной степени, охарактеризованы и специфические особенности сельскохозяйственного производства. Однако формирование землепользований непосредственно крестьянских хозяйств еще не стало реально предметом специальных исследований, хотя отдельные аспекты этого процесса рассматриваются в работах ведущих экономистов страны. Большой вклад в решение социально-экономических проблем становления и развития крестьянского хозяйства в различных условиях хозяйствования в агро-# промышленном комплексе в период реформирования земельных и аграрных отношений внесли такие ученые, как В. Р. Боев, Н.И. Буздалов, С.Н. Волков, В.А. Добрынин, З.И. Калугина, Н.М. Комов, И Т. Кудряшов, В В. Кузнецов, В. Милосердое, В Н. Овчинников, Б.И. Пошкус, Н.Г. Тарасов, В.Я. Узун, В.И. Фролов, В.Н. Хлыстун, A.B. Чаянов, A.C. Чешев, Г.И. Шмелев и другие.

Главная проблема сложившейся ситуации с формированием рационального землепользования крестьянских хозяйств состоит в сложности экономического механизма возникновения малых форм хозяйствования на земле, который отражает особенности преобразования земельных отношений и неустроенность экономического и социального развития села в основных условиях хозяйствования. Однако создание рационального землепользования крестьянского хозяйства, его структура и содержание в полной мере отвечает объективному их развитию в рыночной экономике и выдвигает в число актуальных проблем переходного периода. Все эти обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении социально-экономических закономерностей, специфики и проблем формирования землепользовании крестьянских хозяйств, развитии их производства в переходной экономике (на примере хозяйств Ростовской области), как особого процесса, реализующего рыночный подход и преобразование сущности земельных отношений.

Осуществление поставленной цели предопределило решение задач комплексного характера: выявление сущности и специфики землепользования крестьянского хозяйства, их роль и место в агропромышленном комплексе; анализ экономических и социальных факторов возникновения и развития крестьянских хозяйств в России; выявление причин, оказывающих негативное влияние на формирование землепользований крестьянских хозяйств, характеристика этого процесса; оценка факторов, влияющих на становление и развитие крестьянских хозяйств, на формирование их видов и форм; изучение экономической и социальной эффективности различных форм хозяйствования в сельской местности и оценка деятельности крестьянских хозяйств; разработка различных методических подходов по совершенствованию размеров землепользований крестьянских хозяйств с учетом многообразия форм собственности, специализации, рынка сбыта и др.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают землепользования крестьянских хозяйств Ростовской области. Предметом исследования является процесс формирования землепользований крестьянских хозяйств и, прежде всего, их рациональных размеров по видам и формам крестьянского хозяйствования.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологию проведенного исследования составили общепризнанные положения классической экономической школы и современные достижения экономической мысли. При этом автор подходит из объективной природы кре-ф стьянского землепользования, его места и роли в аграрном секторе при становлении рыночных отношений в этой сфере, механизма формирования его размеров по земельной площади и производству, а также из положения определенной ограниченности рыночного потенциала крестьянского хозяйства.

Достоверность и обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, вытекают из результатов исследований, проведенных лично автором, на большом фактическом материале по крестьянским хозяйствам Ростовской области. Одновременно с этим при проведении исследований использовался также материал по рациональным размерам крестьянских хозяйств, подготовленный институтом ЮжНИИгипрозем, при непосредст-Щ венном участии автора (рациональные размеры крестьянских хозяйств по северным зонам).

В процессе научного исследования применялись методы системного, экспериментального, абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического анализа и экономического моделирования.

Источниками исследований служили различные законодательные акты, нормативные документы и материалы статистического, земельного, кадастрового первичного учета, данные разнообразных отчетов научно-исследовательских учреждений, предприятий Ростовской области.

Положения выносимые на защиту.

1. Социально-экономические условия формирования землепользований крестьянских хозяйств различных видов в аграрной сфере производства относятся к числу специфических закономерностей экономического развития, социальный потенциал и значимость которого обусловлены возрастающим удельным весом сельскохозяйственной продукции в структуре валового производства.

2. Направленность и динамика становления крестьянских хозяйств в аграрной сфере отражает прежде всего складывающиеся формы землепольф зования и землевладения в целом в стране и Ростовской области в частности, а также степень взаимосвязи материальной и технической сторон этого процесса и развитостью инфраструктуры в сельской местности.

3. Экономическая сущность крестьянских хозяйств заключается в индивидуальном или комплексном использовании главного природного богатства - земли и присвоении продуктов производства с учетом вложенного капитала и труда в сохранении естественных производительных свойств каждого земельного участка.

4. Специфика формирования крестьянских хозяйств в агропромышленном комплексе состоит в сравнительной минимизации факторов конкретного производства на основе соответствия размеров производства и территории (земли).

5. Стратегические условия формирования землепользований и развития крестьянских хозяйств включают расширение функций их социально-экономической деятельности, повышение эффективности землепользования, а также эффективности внутриотраслевой и межхозяйственной кооперации крестьянских хозяйств с учетом специфики управления крестьянскими хозяйствами в современной переходной экономике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальной характеристике сущности и специфики процесса формирования землепользований крестьянских хозяйств в аграрной сфере при переходе к рынку.

Результаты данной работы характеризуются следующими элементами научной новизны.

- выявлена совокупность объективных предпосылок, стимулирующих формирование землепользований крестьянских хозяйств, к числу которых относится передача земли в частную собственность, повышение степени интенсификации использования земли и аграрного производства, добровольность в выборе форм хозяйствования, свободность землепользования и присвоения продукта, приспособленность к рыночным отношениям;

- дана характеристика и определены понятия отдельных видов крестьянских хозяйств: индивидуального, семейного и коллективного, как различных модификаций хозяйствующих субъектов нового типа на селе;

- обоснована сущность и структура социально-экономической природы крестьянского хозяйства как особой формы хозяйствования, возникающей по поводу ведения частного производства на основе эффективного соответствия использования и охраны земельных угодий и получения качественной продукции;

- раскрыта специфика формирования землепользований крестьянских хозяйств и показано, что этот процесс не исчерпывает весь диапазон социально-экономических преобразований в структуре сельскохозяйственного производства, а выступает концептуальной основой реорганизации субъектов хозяйствования в сельской местности;

- доказано, что эффективность деятельности крестьянских хозяйств возрастает с увеличением размеров их землепользований, что указывает на большой резерв их экономического потенциала;

- предложен усовершенствованный методический подход по формированию землепользований крестьянских хозяйств на основе оптимизации параметров производства и территории крестьянских хозяйств и их объединений различных направлений;

- разработаны предложения по определению рациональных размеров землепользовании и производства крестьянских хозяйств различной специализации на основе использования многофакторной функциональной зависимости.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке концептуальных подходов при формировании землепользований крестьянских хозяйств и определении их рациональных размеров, что позволяет ускорить развитие предпринимательства в аграрной сфере экономики на основе создания наилучших социально-экономических условий для их деятельности. Отдельные положения могут быть использованы при создании механизма формирования и становления стабильных крестьянских землепользований в тесной увязке с размерами производства, кооперировании малых форм хозяйствования, организации эффективного использования и охраны земельных угодий и роста сельскохозяйственного производства.

Положения диссертации используются в учебном процессе при чтении спецкурса по «Экономике землепользования и землеустройства крестьянских хозяйств», а также могут найти применение в социально-экономической тематике, в подготовке специалистов по землеустройству, земельному кадастру, экономике сельского хозяйства, а также могут быть полезны органам государственного и муниципального управления земельными ресурсами.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 152 страницах компьютерного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукьянченко, Елена Павловна

Заключение

На базе проведенного анализа социально-экономических условий формирования землепользований малых форм хозяйствования в переходной экономике (на примере крестьянских хозяйств Ростовской области) нами были сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Анализ аграрных преобразований показал, что в ходе их проведения сформулирована многоукладная система хозяйствования и правовая база этих процессов, произошла либерализация земельного строя, усилилась рыночная ориентация сельскохозяйственного производителя.

2. Одним из элементов многоукладной системы хозяйствования в АПК страны должны были стать крестьянские хозяйства - современные образцовые предприятия с повышенной мотивацией труда работников на основе переданных в их частную собственность земель и орудий сельскохозяйственного производства.

3. В условиях разгосударствления монопольной собственности на землю возникает острейшая необходимость создания целостной системы отношений собственности: введение многообразия видов земельной собственности (государственной, коллективной и частной), форм и механизмов её реализации в агропромышленном производстве.

4. В современных условиях развития экономики имеет важнейшее значение установление размера крестьянских хозяйств по земельной площади и по производству продукции. С началом образования крестьянских хозяйств возникла необходимость установить их рациональные размеры, с учётом их специализации оптимизировать как земельную территорию, так и их производство, с учетом требований соответствия «территории и производства».

5. Рациональным будет считаться тот подход по формированию землепользований крестьянских хозяйств, который планируется и осуществляется на основе планов и схем размещения и развития крестьянских хозяйств в пределах отдельного региона (области, зоны, района).

6. Процесс формирования землепользований в Ростовской области происходил в рамках развития и становления крестьянских хозяйств в целом по стране, рост числа крестьянских хозяйств в 1991 - 1992 годах, обусловленный, в первую очередь, оказываемой в этот период существенной государственной поддержкой, а затем в 1993-1996 гг резкий рост их количества без гарантии и поддержки обусловили стабилизацию их количественного роста после этого периода. Ныне в области насчитывается свыше 16.6 тысячи крестьянских хозяйств на площади более 1.3 миллиона га.

7. Анализ структуры стоимости валовой продукции показал, что крестьянские хозяйства Ростовской области специализируются, главным образом, на производстве зерна и подсолнечника, в качестве дополнительной отрасли выступает свиноводство.

8. Исследования показали, что занимая определённую нишу в системе АПК, крестьянские хозяйства играют пока в ней незначительную роль, производя в 1993 - 1999 годах около 5% стоимости валовой продукции сельского хозяйства. Вместе с тем анализ экономических показателей указывает на постоянный рост их удельного веса в общем объеме сельскохозяйственного производства.

9. Расчёты показали, что экономическая эффективность деятельности крестьянских хозяйств ниже, чем у других основных сельхозпроизводителей, что подтверждается как стоимостными, так и натуральными показателями. В то же время анализ деятельности крестьянских хозяйств показал, что экономическая эффективность напрямую зависела от размеров используемой земельной площади, специализации предприятия, его обеспеченности финансовыми и материальными ресурсами, степени привлечения наёмных работников. При этом важным фактором выступает степень наличия кооперативных отношений в системе их хозяйствования.

10. В условиях реформирования возрастает актуальность проблемы наиболее полного, рационального и эффективного использования земельных ресурсов. Среди организационно-экономических мероприятий по улучшению использования земли и повышению эффективности сельскохозяйственного производства, особое место занимает выработка новых подходов к формированию и развитию индивидуальных и семейных типов хозяйствующих субъектов и определению рациональных размеров их землепользований. С этой целью следует делать разграничения крестьянских хозяйств, сформированных на коллективной основе с индивидуальными и семейными крестьянскими хозяйствами.

11, Одним из генеральных направлений развития малых форм хозяйствования видится в повсеместной кооперации хозяйств. Изучение этих процессов показывает, что она ведёт к повышению экономической эффективности деятельности, и как следствие, к лучшей хозяйственной устойчивости крестьянских хозяйств. В этой связи видится необходимость создания разветвлённой ступенчатой организационной структуры кооперативов, позволяющей развить услуги для удовлетворения потребности и решения общих задач из единого центра.