Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пакулина, Инесса Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пакулина, Инесса Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты разработки стратегии и их развитие в условиях глобализации экономики.

1.1 Эволюция подходов к разработке стратегии хозяйствования.

1.2 Теоретико-эмпирическое обоснование эффективного землепользования как определяющей концепции развития аграрных предприятий.

1.3 Стратегия эффективного хозяйствования и землепользованиям как основа концепции государственного регулирования сельского хозяйства.

Глава 2. Исследование и оценка современного состояния и динамики развития сельского хозяйства.

2.1 Анализ реализации стратегии развития сельского хозяйства и опыта государственного регулирования аграрной экономики в развитых странах

2.2 Оценка современного состояния сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов России.

2.3 Анализ реализации стратегии и тенденции развития сельского хозяйства Орловской области

Глава 3. Совершенствование стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрного сектора региона.

3.1 Стратегия и сценарии развития аграрного сектора России в условиях глобализации

3.2 Приоритетные направления стратегии эффективного хозяйствования и землепользования Орловской области.

3.3 Разработка и апробация методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона"

Актуальность и степень изученности темы. Аграрный сектор экономики России в настоящее время все еще переживает трудности, обусловленные неизбежными последствиями реформ, субъективными ошибками в агропродоволь-ственной политике и ее реализации, протекающим мировым финансовым кризисом, обострением конкуренции со стороны других стран в связи с глобализа-ционными процессами в экономике. Возникает настоятельная необходимость перехода государственного регулирования сельского хозяйства на концепцию стратегического управления, что позволит наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы аграрных предприятий, привлекать внешние ресурсы для достижения поставленных целей, улучшить снабжение населения России продуктами питания, обеспечить продовольственную безопасность страны.

Успешное функционирование сельского хозяйства регионов России в условиях, характеризующихся крайней нестабильностью отношений, глобализации экономики, диктует необходимость ускоренного развития стратегического управления, разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования, что делает тему диссертационного исследования актуальной.

Теоретические, методические и практические вопросы разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на федеральном, региональном и местном уровнях являются очень актуальными. Ими занимались многие известные ученые, среди которых академики Россельхозакадемии С.Н. Волков, Н.В. Комов, В.Н. Хлыстун; члены-корреспонденты Россельхозакадемии A.A. Варламов, П.Ф. Лойко, А.П. Огарков, А.З. Родин; профессора, доктора экономических наук H.H. Агапов, A.A. Алпатов, К.П. Арент, Д.Б. Аратский, В.Р. Беленький, В.А. Вашанов, С.А. Гальченко, Т.А. Емельянова, A.C. Косякин, В.В. Косинский, Л.И. Кошкин, О.Б. Леппке, С.И. Носов, А.Ф. Пацкалев, Ю.М. Рогатнев, А.Э. Сагайдак, A.B. Севостьянов, И.Ф. Суслов, С.А. Ткачук, Ю.А. Цыпкин и др.

Эвристическую значимость и приоритетность теоретико-методологических и прикладных исследований экономических, экологических и социальных аспектов разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий, формирования рыночно-институциональной стратегии реформирования отрасли, а также трансформации отечественного сельскохозяйственного производства согласно принципам устойчивого природно-адаптационного развития, детерминированных рядом взаимообусловленных и дополняющих друг друга факторов и условий, подчеркивали в своих исследованиях A.B. Пошатаев, Л.Ф. Никулин, C.B. Орлов, Р.Г. Борисычев, В.И. Кеникстул, В.Н. Кудряшов, H.A. Кузнецов, В.И. Цуканов, Г.А. Шкалов. Однако эти ученые проводили свои исследования преимущественно для аграрной экономики в целом, уделяли недостаточно внимания проблематике разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий на уровне региона. С учетом этого, тема диссертации становится особенно актуальной и имеет большое народнохозяйственное значение.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Землеустройство), п. 13.8. - «Управление земельными ресурсами на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 13.6. — «Перераспределение земель между землевладельцами и землепользователями» и 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)», п. 15.33 - «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства», п. 15.42 — «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Целью исследования является совершенствование теоретических основ разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий и разработка на этой базе научных и практических рекомендаций по улучшению воспроизводственной и организационно-управленческой структуры сельского хозяйства на уровне региона.

В соответствии с данной целью при проведении исследований были поставлены следующие задачи: изучение теоретических основ разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования, сущности, принципов и функций стратегического управления аграрным сектором экономики как существенного звена рыночного механизма; уточнение экономического содержания категории «стратегия эффективного хозяйствования и землепользования», классификация основных методов, инструментов государственного регулирования аграрного сектора на региональном уровне, выявление приоритетов государственного участия в аграрной экономике региона; обобщение опыта разработки стратегии экономического развития аграрного сектора, обеспечения продовольственной безопасности в развитых странах в целях его использования в отечественной практике; исследование тенденций развития сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов России; анализ реализации стратегии и выявление тенденций развития сельского хозяйства Орловской области; разработка сценариев и стратегии развития аграрного сектора России в условиях глобализации; обоснование приоритетных направлений стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на региональном уровне; разработка и апробация методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

Предметом научного исследования являются закономерности хозяйственного управления и землепользования в современных условиях, а также экономические процессы, связанные с использованием экономического потенциала аграрных предприятий.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на региональном уровне, становления и координации системы стратегического управления как основы концепции государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)»: осуществлено теоретико-эмпирическое обоснование эффективного землепользования как определяющей концепции развития аграрных предприятий;

- проведен анализ результатов хозяйствования и землепользования аграрных предприятий Российской Федерации за 1990-2008 гг., результаты которого были применены для оценки состояния и динамики земельно-ресурсного потенциала страны;

- выявлены тенденции развития сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов аграрного сектора экономики; с учетом базового стратегического ориентира сельского хозяйства Орловской области на переход предприятий и организаций в режим устойчивого развития на основе модернизации производственного потенциала, внедрения прогрессивных индустриальных технологий производства сельскохозяйственной продукции, создания условий для повышения доходности сельскохозяйственного производства, динамичного социального развития сельских районов обоснованы приоритетные направления стратегии эффективного землепользования и хозяйствования на региональном уровне.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)»:

- на основании теоретического обобщения результатов исследований и изучения отечественного и зарубежного опыта в области разработки стратегии экономического развития в работе усовершенствованы теоретические основы разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- применительно к экономике рыночного типа с учетом сделанных теоретических выводов и предложений в диссертации уточнено экономическое содержание категории «стратегия эффективного хозяйствования и землепользования», проведена классификация основных методов и инструментов государственного регулирования аграрного сектора на региональном уровне, выявлены приоритеты государственного участия в аграрной экономике региона;

- обобщен опыт разработки стратегии экономического развития аграрного сектора, обеспечения продовольственной безопасности в развитых странах в целях его использования в отечественной практике.

- с использованием современных методов сбора и обработки информации осуществлен анализ реализации стратегии и выявлены тенденции развития сельского хозяйства Орловской области;

- учитывая теоретически и практически доказанную необходимость государственного регулирования аграрного сектора экономики страны и управления земельными ресурсами, в диссертации разработана стратегия и сценарии развития аграрного сектора России в условиях глобализации;

- обоснована целесообразность использования в практической деятельности методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

Практическая значимость диссертационных исследований. Использование основных научных положений и выводов диссертации в практической деятельности позволяет: расширить методологическую базу развития системы стратегического управления сельским хозяйством на региональном уровне; улучшить качество анализа эффективности хозяйствования и землепользования на региональном уровне в целях определения резервов и направлений рационализации хозяйственной деятельности и природопользования; расширить прикладной характер формирования системы эффективного хозяйствования и землепользования, адаптированной к реальным условиям глобализации. Для научно-исследовательской работы результаты исследования могут использоваться как практические рекомендации по улучшению концептуализации системы стратегического управления и проектированию ее научно-обоснованных подсистем. В учебном процессе основные научные положения и выводы исследования могут использоваться при изучении развития теории менеджмента, государственного и стратегического управления, управления народным хозяйством, экономики сельского хозяйства.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации при совершенствовании нормативно-правового обеспечения мероприятий «Государственной программы по развитию сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия (2008-2012 годы)», а также других государственных (федеральных) программ, связанных с социально-экономическим развитием села, повышением его устойчивости и развитием сельских территорий, с мелиорацией земель и повышением плодородия почв; экономическими службами региональных органов управления сельским хозяйством при обосновании областных целевых программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Диссертация может найти применение в качестве рекомендаций прикладного характера, необходимых для повышения эффективности хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона.

Достоверность результатов исследования подтверждается показателями оценки точности и репрезентативности анализируемых информационных выборок, данными корреляционно-регрессионного анализа, материалами экспертных оценок, а также апробации и реализации результатов исследований.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: I международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента — 2006» (1-15 декабря 2006 г.); международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2007» (1-15 октября 2007 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 230-летию Государственного университета по землеустройству.

Основные положения работы нашли свое отражение на страницах 8 научных работ автора, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 1,9 п.л. В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, отражающих содержания кандидатских диссертаций, опубликовано 5 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: теоретические положения, лежащие в основе совершенствования стратегии эффективного хозяйствования и землепользования в условиях экономики рыночного типа (понятия, концепция, функции, цели, содержание); выявленные тенденции развития сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов России и Орловской области в 1990-2008 гг., обусловленные изменениями социально-экономических и земельных отношений; стратегия и сценарии развития аграрного сектора России в условиях глобализации, приоритетные направления стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на региональном уровне; методический подход к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

Теоретической и научно-методической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-классиков аграрной и экономической науки, законодательные и нормативные акты, монографии и статьи по данной проблеме, материалы экономических конференций, совещаний и периодической печати.

Методологической основой диссертационного исследования является циклическо-волновая парадигма и ее составляющие — теория циклов и теория систем.

С целью достижения целей и решения поставленных задач были использованы следующие общенаучные методы: метод теоретических обобщений и сравнений - для обобщения опыта разработки стратегии экономического развития аграрного сектора, обеспечения продовольственной безопасности в развитых странах; метод логического моделирования — для классификации основных методов, инструментов государственного регулирования аграрного сектора на региональном уровне, выявления приоритетов государственного участия в аграрной экономике региона, разработки методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона; диалектический метод — для выявления принципиальных характеристик агропродовольственной политики, стратегических целей развития аграрного сектора экономики; конкретно исторический метод — для обоснования рассмотрения институционального подхода в качестве основы методологии аграрного реформирования в России; сравнительный анализ - при исследовании тенденций развития сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов России, анализе реализации стратегии и выявлении тенденций развития сельского хозяйства Орловской области;

- системный подход — для обоснования рекомендаций по формированию и развитию системы стратегического управления как фактора эффективного хозяйствования и землепользования на уровне региона; графический метод - для обоснования целесообразности практического применения методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

В ходе исследования использованы статистические и экономико-математические методы анализа: группировки, сравнения, динамические ряды, графики, факторный, корреляционно-регрессионный и кластерный анализ.

Структура и объем работы определяется общей концепцией, поставленными задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 195 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы включает 209 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пакулина, Инесса Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований позволили сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Стратегия эффективного хозяйствования и землепользованиям представляет собой комплексный план мероприятий, необходимых для достижения поставленных перед организацией миссии и целей путем координации и распределения хозяйственных и земельных ресурсов организации.

Применение концепции стратегического управления позволяет аграрному предприятию добиваться своих целей в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной экономической и политической среды

Стратегическое управление является областью научных знаний, изучающей методологию принятия стратегических решений и способы их практической реализации для достижения целей организации. Его задачей является обеспечение выполнения целей организации с оптимальным использованием ее внутренних переменных с учетом факторов внешней среды и приведение потенциала организации в соответствие с изменчивостью среды для обеспечения конкурентоспособности и эффективного функционирования в будущем.

2. В экономике России наблюдаются последовательные стадии нарастания нестабильности среды, в которой действует организация. Темпы ее нарастания значительно ускоряются. Российским аграрным предприятиям, действующих в крайне сложной социально-политической и экономической обстановке, динамичной среде, необходимо использовать накопленный управленческий опыт в странах с развитой рыночной экономикой с учетом специфики национальных и отраслевых условий.

Аграрному предприятию для обеспечения оптимальной рентабельности при имеющемся у него наборе видов деятельности и в рамках принятых им стратегий конкуренции, как минимум, необходимо выбрать для себя систему, соответствующую тому уровню нестабильности, который оно считает вероятным для данной совокупности видов деятельности в будущем.

3. Методология стратегического управления представляет собой совокупность принципов, специфических методов принятия стратегических решений и способов их практической реализации для достижения целей, позволяющих организации оптимально использовать существующий потенциал и оставаться восприимчивой к требованиям внешней среды. В условиях нестабильной внешней среды, в которой действуют российские аграрные предприятия, стратегическое управление должно стать основой концепции государственного регулирования их деятельности.

4. Эффективное землепользование является определяющей составляющей концепции развития и стратегии эффективного хозяйствования и землепользо-ваниям (СЭХиЗП) аграрных предприятий региона в условиях глобализации, что позволяет оптимально использовать их ограниченные земельные ресурсы.

5. В условиях нестабильной внешней среды, в которой действуют российские аграрные предприятия, обусловленной мировым финансовым кризисом, глобализацией бизнес-процессов, стратегия экономического развития должна стать основой концепции государственного регулирования их деятельности. Государственное вмешательство в рыночную экономику необходимо, что подтверждается обобщением накопленного опыта преобразований в зарубежных странах и в России. Анализ выявил, что сложившаяся тяжелая ситуация в продовольственном комплексе регионов России вызвана не только системным кризисом в национальной экономике, мировым финансовым кризисом, нестабильностью политической ситуации в стране, но и ослаблением государственного регулирования, что привело к диспаритету цен, диспропорциям производства и, как следствие, низким доходам сельскохозяйственных товаропроизводителей, значительному снижению эффективности функционирования предприятий и отрасли в целом.

В основу методологии аграрного реформирования необходимо положить институциональный подход, который нами понимается как система принципов преобразования аграрной сферы, направленных на изменение базисных составляющих ранее существовавшего аграрного строя, посредством учета специфики российских институтов-условий, воздействия через институты-факторы и посредством институтов-механизмов.

В современных условиях необходима разработка стратегии развития сельского хозяйства региона в виде развернутого плана устойчивого развития с указанием конкретных мероприятий по каждому инструменту его регулирования со стороны государства. Необходима корректировка аграрной политики государства с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе региона.

6. Критический анализ и обобщение опыта стратегического управления и государственного регулирования аграрной экономики в развитых странах способствует выработке мероприятий по выходу сельского хозяйства России из тяжелого экономического положения, в котором оно находится в связи с мировым финансовым кризисом.

Проведенный в ходе выполнения диссертационного исследования анализ показал, что в настоящее время приоритетным содержанием аграрной политики большинства экономически развитых стран является государственная поддержка аграрного сектора посредством разного рода субсидий, дотаций и льгот. Государственная поддержка сельского хозяйства и пищевой промышленности сыграла основную роль в резком увеличении производства продовольствия в странах, являющихся в настоящее время его крупнейшими экспортерами — в США, Канаде, странах ЕС. В современных концепциях ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в странах с развитой рыночной экономикой предусматривается активное государственное вмешательство в формирование и регулирование цен. Государственное регулирование агропромышленного сектора экономики путем всесторонней поддержки производителей должно стать приоритетным направлением аграрной политики России.

7. Анализ выявил, что уровень рентабельности основных видов продукции в сельскохозяйственных предприятиях России в настоящее время падает. Возникает настоятельная необходимость научного обоснования стратегии развития отрасли, что позволит наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы ее предприятий, привлекать внешние ресурсы (аутсорсинг) для достижения поставленных целей, улучшения обеспечения населения России продуктами питания, укрепить продовольственной безопасности страны.

8. Как и в предыдущие годы, в 2008 г. остались нерешенными вопросы формирования производственного потенциала, включая улучшение использования всех видов экономических ресурсов сельского хозяйства, наращивания экономического потенциала отрасли. Роль государства в совершенствовании управления сельским хозяйством состоит в создании устойчивой социально-экономической базы для развития всех форм собственности и хозяйствования, свободного аграрного предпринимательства, обеспечении взаимодействия условий и факторов эффективного функционирования агропромышленных систем и продовольственного комплекса на основе рационального использования ресурсов, потенциала земли, инвестиций и поддержки экологического равновесия в аграрной сфере регионов страны.

Экономическая ситуация в аграрном секторе Орловской области диктует необходимость перехода отрасли на концепцию стратегического управления, разработки научно обоснованных целей агропродовольственной политики. Планы аграрных предприятий должны быть увязаны со стратегией их эффективного хозяйствования и землепользованиям.

9. Эффективное функционирование сельского хозяйства России в условиях, характеризующихся крайней нестабильностью внешней среды актуализирует необходимость стратегического управления этой важной отраслью экономики страны, научного обоснования стратегии и сценариев ее развития. Сценарии развития сельского хозяйства должны отражать принципиальные положения агропродовольственной политики, учитывать тенденции глобализации экономики и перспективы вступления России в ВТО.

Складывающаяся экономическая ситуация в сельском хозяйстве Орловской области диктует необходимость научного обоснования стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрного сектора региона. Необходима стратегическая ориентация на разных уровнях управления отраслью. По нашему мнению, становление механизма стратегического управления экономической системой аграрного сектора региона должно быть направлено не на изменение структуры и поэлементного состава, а на изменение характера отношений, взаимодействий между структурными элементами механизма и их роли в процессе управления.

10. В сельском хозяйстве Орловской области ухудшается материально-техническое обеспечение, наблюдается тенденция постоянного сокращения парка техники. Это привело к падению реализации некоторых видов продукции сельского хозяйства предприятиями сельского хозяйства области. Складывающая экономическая ситуация в сельском хозяйстве диктует необходимость перехода отрасли на концепцию стратегического управления, разработки научно обоснованных целей агропродовольственной политики.

В 2010-2012 годы должна быть обеспечена стабилизация аграрного производства, завершено формирование основ рыночной инфраструктуры, созданы научные, технологические, организационные и экономические предпосылки для устойчивого развития сельского хозяйства и повышения его активности. За это время среднегодовые темпы производства должны составить 3-5 % в среднем за год. До 2015 года агропромышленное производство должно перейти на динамичное развитие с ежегодным приростом производства не менее 5-7 процентов. Следует стремиться к максимизации экономической эффективности отраслей и предприятий при выполнении ограничений политического и социально-экологического, в том числе природопользовательского, характера.

Нами определены первоочередные мероприятия, реализации которых будет способствовать уменьшению негативных последствий мирового финансового кризиса, спада производства в сельском хозяйстве.

11. Сущность явлений и процессов, которые происходят в аграрной экономике, природе и обществе необходимо рассматривать системно. Поэтому сельскую территорию необходимо рассматривать как многофункциональную систему, которая существует в постоянном движении и взаимодействии с другими элементами общества. Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрного сектора региона должна обеспечить решение экологических проблем и максимально использовать преимущества климатических изменений по регионам. В ходе исследования нами выявлены стратегические приоритеты сельского хозяйства в области экологизации и климатической адаптации.

Анализ современного состояния сельскохозяйственного землепользования Орловской области позволяет сделать вывод о регрессе его эффективности в течение первых лет рыночных преобразований и наличии конструктивно-созидательных тенденций в настоящее время. Результаты анализа научно обосновывают приоритетные направления его дальнейшего развития, базирующиеся на внедрении в хозяйственную практику принципов природно-адаптационной организации земель, вовлеченных в хозяйственный оборот, расширении экологически ориентированных систем земледелия, создании аг-роландшафтных продуктовых экосистем и становлении биоиндустриальных методов ведения агропромышленного производства.

В основу механизма экологизации аграрного землепользования Орловской области целесообразно заложить принципы рационализации режимов использования сельхозугодий, применения оросительной и осушительной мелиорации, оптимизации структуры севооборотов, адаптационно-ландшафтной организации зон активного земледелия, санации аграрных экосистем, восстановления почвенно-земельного покрова, повышения удельного веса земельных площадей, занятых сельскохозяйственными культурами, обеспечивающие достижение высокого уровня почвенного плодородия и соответствующие зонально-отраслевой специализации сельскохозяйственного производства региона.

Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрного сектора Орловской области учитывает условия интенсивного вовлечения сельхозугодий в хозяйственный оборот. Значимость реализации стратегии повышается в связи с усилением экономической, экологической и социальной компонент финансового оздоровления сельскохозяйственного производства и дальнейшего развития высокоэффективных отраслей сельского хозяйства. Arpoэкономические принципы и условия эффективного функционирования механизма экологически устойчивого землепользования включают диапазон при-родохозяйственных инноваций, ориентированных на реализацию в хозяйственной практике современных сельхозпредприятий области превентивных нововведений по восстановлению экологически дискредитированных сельскохозяйственных угодий и формированию оптимальной природно-адаптационной инфраструктуры аграрного земледелия.

Приоритетом стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрного сектора Орловской области является природно-адаптационное землепользование, заключающееся в улучшении качества сельскохозяйственных угодий, рационализации режимов внесения органоминеральных удобрений, переходе к гумусосберегающим методам земледелия, использовании инновационных биотехнологий борьбы с вредителями и болезнями культурных растений и позволяющее стабилизировать деформированные почвенно-земельные экосистемы, снижать ущерб для среды обитания и обеспечивать при этом позитивную динамику производства сельхозпродукции, рост урожайности сельхозкультур, повышение окупаемости расходов на селекцию, семеноводство, применение перспективных сортов в сельхозпроизводстве.

12. Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования должна задействовать механизмы встраивания науки в структуру аграрных рынков. Аграрная наука также не может рассчитывать на существенное увеличение государственного финансирования работ, кроме фундаментальных, и должна ориентироваться на создание специальных режимов торговли научно-технической продукцией, которая обеспечит научным работникам приемлемый уровень доходов.

При разработке эффективной стратегии эффективного хозяйствования и землепользования необходимо учитывать природопользовательскую и экологическую составляющие внешней среды, в которой действуют предприятия сельского хозяйства.

Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрного сектора Орловской области до 2015 года должна предусматривать, по нашему мнению, развитие отраслей и организаций по принципу «продуцированные изменения», учитывать требования XXI века, глобализации, способных радикально изменить сегодняшнее состояние сельскохозяйственных отраслей.

13. Совершенствованию государственного управления аграрным производством Орловской области будет способствовать внедрение аутсорсинга в сельское хозяйство региона в целях повышения уровня его конкурентоспособности.

14. В ходе диссертационного исследования был разработан и апробирован методический подход к оценке уровня эффективности хозяйствования и землепользования муниципальных образований региона, основанный на расчете коэффициента эффективности хозяйствования и землепользования. Он может применяться на всех уровнях управления сельским хозяйством при корректном отборе факторных признаков и повысить качество аналитической экономической работы.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона"

На правах рукописи

Пакулина Инесса Сергеевна

СТРАТЕГИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)», «Экономика и

управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - в АПК и сельском хозяйстве)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой сте!------

кандидата экономических наук

Москва 2010

0034Э4Б09

003494609

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» на кафедре маркетинга

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

Орлов Степан Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сагайдак Александр Эрнестович (ФГОУ ВПО ((Государственный университет по землеустройству»)

кандидат экономических наук Шкалов Геннадий Алексеевич (зам. нач. управления ОАО «БанкВТБ»)

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - МСХА им.К.А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится «15» апреля 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15, ГУЗ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15, ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», диссертационный совет.

Автореферат разослан и размещен на сайте университета: www.guz.ru «12» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент у/Щл^С, М.М. Демидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность и степень изученности темы. Аграрный сектор экономики России в настоящее время все еще переживает трудности, обусловленные неизбежными последствиями реформ, субъективными ошибками в агропродовольственной политике и ее реализации, протекающим мировым финансовым кризисом, обострением конкуренции со стороны других стран в связи с глобализационными процессами в экономике. Возникает настоятельная необходимость перехода государственного регулирования сельского хозяйства на концепцию стратегического управления, что позволит наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы аграрных предприятий, привлекать внешние ресурсы для достижения поставленных целей, улучшить снабжение населения России продуктами питания, обеспечить продовольственную безопасность страны.

Успешное функционирование сельского хозяйства регионов России в условиях, характеризующихся крайней нестабильностью отношений, глобализации экономики, диктует необходимость ускоренного развития стратегического управления, разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования, что делает тему диссертационного исследования актуальной.

Теоретические, методические и практические вопросы разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на федеральном, региональном и местном уровнях являются очень актуальными. Ими занимались многие известные ученые, среди которых академики Россельхозакаде-мии С.Н. Волков, Н.В. Комов, В.Н. Хлыстун; члены-корреспонденты Рос-сельхозакадемии A.A. Варламов, П.Ф. Лойко, А.П. Огарков, А.З. Родин; профессора, доктора экономических наук H.H. Агапов, A.A. Алпатов, К.П. Арент, Д.Б. Аратский, В.Р. Беленький, В.А. Вашанов, С.А. Гальченко, Т.А. Емельянова, A.C. Косякин, В.В. Косинский, Л.И. Кошкин, О.Б. Леппке, С.И. Носов, А.Ф. Пацкалев, Ю.М. Рогатнев, А.Э. Сагайдак, A.B. Севостьянов, И.Ф. Суслов, С.А. Ткачук, Ю.А. Цыпкин и др.

Эвристическую значимость и приоритетность теоретико-методологических и прикладных исследований экономических, экологических и социальных аспектов разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий, формирования ры-

3

ночно-институциональной стратегии реформирования отрасли, а также трансформации отечественного сельскохозяйственного производства согласно принципам устойчивого природно-адаптационного развития, детерминированных рядом взаимообусловленных и дополняющих друг друга факторов и условий, подчеркивали в своих исследованиях A.B. Поша-таев, Л.Ф. Никулин, C.B. Орлов, Р.Г. Борисычев, В.И. Кеникстул, В.Н. Кудряшов, H.A. Кузнецов, В.И. Цуканов, Г.А. Шкалов. Однако эти ученые проводили свои исследования преимущественно для аграрной экономики в целом, уделяли недостаточно внимания проблематике разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий на уровне региона. С учетом этого, тема диссертации становится особенно актуальной и имеет большое народнохозяйственное значение.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Землеустройство): п. 13.8. - «Управление земельными ресурсами на федеральном, региональном и местном уровнях»; п. 13.6. - «Перераспределение земель между землевладельцами и землепользователями» и 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)»; п. 15.33 - «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства», п. 15.42 - «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Целью исследования является совершенствование теоретических основ разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий и разработка на этой базе научных и практических рекомендаций по улучшению воспроизводственной и организационно-управленческой структуры сельского хозяйства на уровне региона.

В соответствии с данной целью при проведении исследований были поставлены следующие задачи:

- изучение теоретических основ разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования, сущности, принципов и функций

4

стратегического управления аграрным сектором экономики как существенного звена рыночного механизма;

- уточнение экономического содержания категории «стратегия эффективного хозяйствования и землепользования», классификация основных методов, инструментов государственного регулирования аграрного сектора на региональном уровне, выявление приоритетов государственного участия в аграрной экономике региона;

- обобщение опыта разработки стратегии экономического развития аграрного сектора, обеспечения продовольственной безопасности в развитых странах в целях его использования в отечественной практике;

- исследование тенденций развития сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов России;

- анализ реализации стратегии и выявление тенденций развития сельского хозяйства Орловской области;

- разработка сценариев и стратегии развития аграрного сектора России в условиях глобализации;

- обоснование приоритетных направлений стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на региональном уровне;

- разработка и апробация методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

Предметом научного исследования являются закономерности хозяйственного управления и землепользования в современных условиях, а также экономические процессы, связанные с использованием экономического потенциала аграрных предприятий.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на региональном уровне, становления и координации системы стратегического управления как основы концепции государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)»:

- осуществлено теоретико-эмпирическое обоснование эффектив-

5

ного землепользования как определяющей концепции развития аграрных предприятий;

- проведен анализ результатов хозяйствования и землепользования аграрных предприятий Российской Федерации за 1990-2008 гг., результаты которого были применены для оценки состояния и динамики земельно-ресурсного потенциала страны;

- выявлены тенденции развития сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов аграрного сектора экономики;

- с учетом базового стратегического ориентира сельского хозяйства Орловской области на переход предприятий и организаций в режим устойчивого развития на основе модернизации производственного потенциала, внедрения прогрессивных индустриальных технологий производства сельскохозяйственной продукции, создания условий для повышения доходности сельскохозяйственного производства, динамичного социального развития сельских районов обоснованы приоритетные направления стратегии эффективного землепользования и хозяйствования на региональном уровне.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК п сельское хозяйство)»:

- на основании теоретического обобщения результатов исследований и изучения отечественного и зарубежного опыта в области разработки стратегии экономического развития в работе усовершенствованы теоретические основы разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- применительно к экономике рыночного типа с учетом сделанных теоретических выводов и предложений в диссертации уточнено экономическое содержание категории «стратегия эффективного хозяйствования и землепользования», проведена классификация основных методов и инструментов государственного регулирования аграрного сектора на региональном уровне, выявлены приоритеты государственного участия в аграрной экономике региона;

- обобщен опыт разработки стратегии экономического развития аграрного сектора, обеспечения продовольственной безопасности в развитых странах в целях его использования в отечественной практике.

- с использованием современных методов сбора и обработки инфор-

6

мации осуществлен анализ реализации стратегии и выявлены тенденции развития сельского хозяйства Орловской области;

- учитывая теоретически и практически доказанную необходимость государственного регулирования аграрного сектора экономики страны и управления земельными ресурсами, в диссертации разработана стратегия и сценарии развития аграрного сектора России в условиях глобализации;

- обоснована целесообразность использования в практической деятельности методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

Практическая значимость диссертационных исследований. Использование основных научных положений и выводов диссертации в практической деятельности позволяет: расширить методологическую базу развития системы стратегического управления сельским хозяйством на региональном уровне; улучшить качество анализа эффективности хозяйствования и землепользования на региональном уровне в целях определения резервов и направлений рационализации хозяйственной деятельности и природопользования; расширить прикладной характер формирования системы эффективного хозяйствования и землепользования, адаптированной к реальным условиям глобализации. Для научно-исследовательской работы результаты исследования могут использоваться как практические рекомендации по улучшению концептуализации системы стратегического управления и проектированию ее научно-обоснованных подсистем. В учебном процессе основные научные положения и выводы исследования могут использоваться при изучении развития теории менеджмента, государственного и стратегического управления, управления народным хозяйством, экономики сельского хозяйства.

Результаты проведенных исследовании могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации при совершенствовании норматив но-правового обеспечения мероприятий «Государственной программы по развитию сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия (2008-2012 годы)», а также других государственных (федеральных) программ, связанных с социально-экономическим развитием села, повышением его устойчивости и развитием сельских территорий, с мелиорацией земель и повышением плодородия почв; экономическими службами региональных органов управления сельским хозяйством при обосновании обла-

стных целевых программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Диссертация может найти применение в качестве рекомендаций прикладного характера, необходимых для повышения эффективности хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона.

Достоверность результатов исследования подтверждается показателями оценки точности и репрезентативности анализируемых информационных выборок, данными корреляционно-регрессионного анализа, материалами экспертных оценок, а также апробации и реализации результатов исследований.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: I международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента - 2006» (1-15 декабря 2006 г.); международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2007» (1-15 октября 2007 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 230-летию Государственного университета по землеустройству.

Основные положения работы нашли свое отражение на страницах 8 научных работ автора, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 1,9 п.л. В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, отражающих содержания кандидатских диссертаций, опубликовано 5 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические положения, лежащие в основе совершенствования стратегии эффективного хозяйствования и землепользования в условиях экономики рыночного типа (понятия, концепция, функции, цели, содержание);

- выявленные тенденции развития сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов России и Орловской области в 1990-2008 гг., обусловленные изменениями социально-экономических и земельных отношений;

- стратегия и сценарии развития аграрного сектора России в условиях глобализации, приоритетные направления стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на региональном уровне;

8

- методический подход к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

Теоретической и научно-методической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-классиков аграрной и экономической науки, законодательные и нормативные акты, монографии и статьи по данной проблеме, материалы экономических конференций, совещаний и периодической печати.

Методологической основой диссертационного исследования является циклическо-волновая парадигма и ее составляющие - теория циклов и теория систем.

С целью достижения целей и решения поставленных задач были использованы следующие общенаучные методы:

- метод теоретических обобщений и сравнений - для обобщения опыта разработки стратегии экономического развития аграрного сектора, обеспечения продовольственной безопасности в развитых странах;

- метод логического моделирования - для классификации основных методов, инструментов государственного регулирования аграрного сектора на региональном уровне, выявления приоритетов государственного участия в аграрной экономике региона, разработки методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона;

- диалектический метод - для выявления принципиальных характеристик агропродовольственной политики, стратегических целей развития аграрного сектора экономики;

- конкретно исторический метод - для обоснования рассмотрения институционального подхода в качестве основы методологии аграрного реформирования в России;

- сравнительный анализ - при исследовании тенденций развития сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов России, анализе реализации стратегии и выявлении тенденций развития сельского хозяйства Орловской области;

- системный подход - для обоснования рекомендаций по формированию и развитию системы стратегического управления как фактора эффективного хозяйствования и землепользования на уровне региона;

- графический метод-для обоснования целесообразности практического

9

применения методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

В ходе исследования использованы статистические и экономико-математические методы анализа: группировки, сравнения, динамические ряды, графики, факторный, корреляционно-регрессионный и кластерный анализ.

Структура и объем работы определяется общей концепцией, поставленными задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 193 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы включает 209 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты разработки стратегии и их развитие в условиях глобализации экономики» на основе изучения теоретических основ разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования, сущности, принципов и функций стратегического управления аграрным сектором экономики как существенного звена рыночного механизма проведено уточнение экономического содержания категории «стратегия эффективного хозяйствования и землепользования», разработана классификация основных методов, инструментов государственного регулирования аграрного сектора на региональном уровне, выявлены приоритеты государственного участия в аграрной экономике региона.

Во второй главе «Исследование и оценка современного состояния и динамики развития сельского хозяйства» проведено обобщение опыта разработки стратегии экономического развития аграрного сектора и обеспечения продовольственной безопасности в развитых странах для использования в отечественной практике; проведен анализ результатов хозяйствования и землепользования аграрных предприятий России, результаты которого послужили базой для оценки состояния и динамики земельно-ресурсного потенциала страны и выявления тенденций развития сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов аграрного сектора экономики; осуществлен анализ реализации стратегии и выявлены тенденции развития сельского хозяйства Орловской области.

10

В третьей главе «Совершенствование стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрного сектора региона» обоснованы сценарии и разработана стратегия развития аграрного сектора экономики в условиях глобализации; обоснованы приоритетные направления стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на региональном уровне; доказана целесообразность использования в практической деятельности методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Под стратегией эффективного хозяйствования и землепользования (СЭХиЗП) нами понимается комплексный план мероприятий, необходимых для достижения поставленных перед организацией миссии и целей путем координации и распределения хозяйственных и земельных ресурсов организации.

В определении стратегии эффективного хозяйствования и землепользования мы особо выделяем земельные ресурсы в силу стабильной тенденции возрастания их значимости в активах организации.

Применение концепции стратегического управления позволяет аграрному предприятию добиваться своих целей в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной экономической и политической среды.

Стратегическое управление является областью научных знаний, изучающей методологию принятия стратегических решений и способы их практической реализации для достижения поставленных целей. Его задачей является обеспечение выполнения целей организации с оптимальным использованием ее внутренних переменных с учетом факторов внешней среды и приведение потенциала организации в соответствие с изменчивостью среды для обеспечения конкурентоспособности и эффективного функционирования в будущем.

В экономике России наблюдаются последовательные стадии нарастания нестабильности среды, в которой действует организация. И темпы ее нарастания значительно ускоряются. Российским аграрным предприятиям, действующих в крайне сложной социально-политической и эконо-

11

мической обстановке, динамичной среде, необходимо использовать накопленный управленческий опыт в странах с развитой рыночной экономикой с учетом специфики национальных и отраслевых условий.

Аграрному предприятию для обеспечения оптимальной рентабельности при имеющемся у него наборе видов деятельности и в рамках принятых им стратегий конкуренции как минимум необходимо выбрать для себя систему, соответствующую тому уровню нестабильности, который оно считает вероятным для данной совокупности видов деятельности в будущем.

Методология стратегического управления представляет собой совокупность принципов, специфических методов принятия стратегических решений и способов их практической реализации для достижения целей, позволяющих организации оптимально использовать существующий потенциал и оставаться восприимчивой к требованиям внешней среды. В условиях нестабильной внешней среды, в которой действуют российские аграрные предприятия, стратегическое управление должно стать основой концепции государственного регулирования их деятельности.

Эффективное землепользование является определяющей составляющей стратегии эффективного хозяйствования и землепользованиям (СЭХиЗП) аграрных предприятий региона в условиях глобализации, что позволяет оптимально использовать их ограниченные земельные ресурсы.

В условиях нестабильной внешней среды, в которой действуют российские аграрные предприятия, обусловленной мировым финансовым кризисом, глобализацией бизнес-процессов, стратегия экономического развития должна стать основой концепции государственного регулирования их деятельности. Государственное вмешательство в рыночную экономику необходимо, что подтверждается обобщением накопленного опыта преобразований в зарубежных странах и в России. Анализ выявил, что сложившаяся тяжелая ситуация в продовольственном комплексе регионов России вызвана не только системным кризисом в национальной экономике, мировым финансовым кризисом, но и ослаблением государственного регулирования, что привело к диспаритету цен, диспропорциям производства и, как следствие, низким доходам сельскохозяйственных товаропроизводителей, значительному снижению эффективности функционирования предприятий и отрасли в целом.

В основу методологии аграрного реформирования необходимо положить институциональный подход, который нами понимается как систе-

12

ма принципов преобразования аграрной сферы, направленных на изменение базисных составляющих ранее существовавшего аграрного строя, посредством учета специфики российских институтов-условий, воздействия через институты-факторы и посредством институтов-механизмов.

В современных условиях необходима разработка стратегии развития сельского хозяйства региона в виде развернутого плана устойчивого развития с указанием конкретных мероприятий по каждому инструменту его регулирования со стороны государства. Необходима корректировка аграрной политики государства с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе региона.

2. Критический анализ и обобщение опыта стратегического управления и государственного регулирования аграрной экономики в развитых странах способствует выработке мероприятий по выходу сельского хозяйства России из тяжелого экономического положения, в котором оно находится в связи с мировым финансовым кризисом.

Проведенный в ходе выполнения диссертационного исследования анализ показал, что в настоящее время приоритетным содержанием аграрной политики большинства экономически развитых стран является государственная поддержка аграрного сектора посредством разного рода субсидий, дотаций и льгот. Государственная поддержка сельского хозяйства и пищевой промышленности сыграта основную роль в резком увеличении производства продовольствия в странах, являющихся в настоящее время его крупнейшими экспортерами - в США, Канаде, странах ЕС. В современных концепциях ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в странах с развитой рыночной экономикой предусматривается активное государственное вмешательство в формирование и регулирование цен. Государственное регулирование аграрного сектора экономики путем всесторонней поддержки производителей должно стать приоритетным направлением стратегической аграрной политики России.

3. Проведенный в диссертации анализ выявил, что .уровень рентабельности основных видов продукции в сельскохозяйственных предприятиях России в настоящее время падает. Возникает настоятельная необходимость научного обоснования стратегии развития отрасли, что позволит наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы ее предприятий, привлекать внешние ресурсы (аутсорсинг) для достижения поставленных целей.

Как и в предыдущие годы, в 2008 г. остались нерешенными вопросы

13

формирования производственного потенциала, включая улучшение использования всех видов экономических ресурсов сельского хозяйства, наращивания экономического потенциала отрасли. Роль государства в совершенствовании управления сельским хозяйством состоит в создании устойчивой социально-экономической базы для развития всех форм собственности и хозяйствования, свободного аграрного предпринимательства, обеспечении взаимодействия условий и факторов эффективного функционирования агропромышленных систем и продовольственного комплекса на основе рационального использования ресурсов, потенциала земли, инвестиций и поддержки экологического равновесия в аграрной сфере регионов страны.

В сельском хозяйстве ухудшается материально-техническое обеспечение. Уменьшается общая посевная площадь хозяйств всех категорий, заметно уменьшились площади под кормовые культуры и площадь чистых паров. Наблюдается критическое для развития сельского хозяйства падение объемов внесения органических удобрений под сельскохозяйственные культуры. Вынос питательных веществ из почвы в среднем в 4 раза превосходит их внесение с удобрениями. Приходят в упадок мелиоративные системы. Выявлена тенденция постоянного сокращения парка техники аграрных предприятий. Наблюдается тенденция сокращения работ по химической мелиорации в сельскохозяйственных организациях.

Проведенный в диссертации анализ выявленных основных тенденций развития сельского хозяйства позволяет сделать обобщающий вывод о том, что складывающаяся экономическая ситуация в сельском хозяйстве диктует необходимость научного обоснования стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрного сектора региона. Необходима стратегическая ориентация на разных уровнях управления отраслью. Становление механизма стратегического управления экономической системой аграрного сектора региона должно быть направлено не на изменение структуры и поэлементного состава, а на изменение характера отношений, взаимодействий между структурными элементами механизма и их роли в процессе управления.

В 2010-2012 годы должна быть обеспечена стабилизация аграрного производства, завершено формирование основ рыночной инфраструктуры, созданы научные, технологические, организационные и экономические предпосылки для устойчивого развития сельского хозяйства и повышения его активности. За это время среднегодовые темпы производства должны составить 3-5 % в

14

среднем за год. До 2015 года агропромышленное производство должно перейти на динамичное развитие с ежегодным приростом производства не менее 5-7 процентов. Следует стремиться к максимизации экономической эффективности отраслей и предприятий при соблюдении ограничений политического и социально-экологического, в том числе природопользовательского, характера.

В диссертации определены первоочередные мероприятия, реализации которых будет способствовать уменьшению негативных последствий мирового финансового кризиса, спада производства в сельском хозяйстве.

Сущность явлений и процессов, которые происходят в аграрной экономике, природе и обществе необходимо рассматривать системно. Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрного сектора региона должна обеспечить решение экологических проблем и максимально использовать преимущества климатических изменений по регионам. В ходе исследования нами выявлены стратегические приоритеты развития сельского хозяйства в области экологизации и климатической адаптации.

Анализ современного состояния сельскохозяйственного землепользования Орловской области позволяет сделать вывод о регрессе его эффективности в течение первых лет рыночных преобразований и наличии конструктивно-созидательных тенденций в настоящее время. Результаты анализа научно обосновывают приоритетные направления его дальнейшего развития, базирующиеся на внедрении в хозяйственную практику принципов природно-адагтгационной организации земель, вовлеченных в хозяйственный оборот, расширении экологически ориентированных систем земледелия, создании агроландшафтных продуктовых экосистем и становлении биоиндустриальных методов ведения агропромышленного производства.

В основу механизма экологизации аграрного землепользования Орловской области целесообразно заложить принципы рационализации режимов использования сельхозугодий, оптимизации структуры севооборотов, адаптационно-ландшафтной организации зон активного земледелия, санации аграрных экосистем, восстановления почвенно-земельного покрова, повышения удельного веса земельных площадей, занятых сельскохозяйственными культурами, обеспечивающие достижение высокого уровня почвенного плодородия и соответствующие зонально-отраслевой специализации сельскохозяйственного производства региона.

Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрного

15

сектора Орловской области учитывает условия интенсивного вовлечения сельхозугодий в хозяйственный оборот. Значимость реализации стратегии повышается в связи с усилением экономической, экологической и социальной компонент финансового оздоровления сельскохозяйственного производства и дальнейшего развития высокоэффективных отраслей сельского хозяйства.

Агроэкономические принципы и условия эффективного функционирования механизма экологически устойчивого землепользования включают диапазон природохозяйственных инноваций, ориентированных на реализацию в хозяйственной практике современных сельхозпредприятий области превентивных нововведений по восстановлению экологически дискредитированных сельскохозяйственных угодий и формированию оптимальной природно-адаптационной инфраструктуры аграрного земледелия.

Направления совершенствования управления земельными ресурсами в рамках стратегии эффективного хозяйствования и землепользования региона обобщены и представлены на рис. 1.

Совершенствованию государственного управления аграрным производством Орловской области будет способствовать внедрение аутсорсинга в Сельское хозяйство региона в целях повышения уровня его конкурентоспособности.

Приоритетом стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрного сектора Орловской области является природно-адаптационное землепользование, заключающееся в улучшении качества сельскохозяйственных угодий, рационализации режимов внесения орга-номинеральных удобрений, переходе к гумусосберегающим методам земледелия, использовании инновационных биотехнологий борьбы с вредителями и болезнями культурных растений и позволяющее стабилизировать деформированные почвенно-земельные экосистемы, снижать ущерб для среды обитания и обеспечивать при этом позитивную динамику производства сельхозпродукции, рост урожайности сельхозкультур, повышение окупаемости расходов на селекцию, семеноводство, применение перспективных сортов в сельхозпроизводстве.

Рис. 1. Направления совершенствования управления земельными ресурсами в рамках СЭХиЗП региона

Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрного сектора Орловской области до 2015 года должна предусматривать, по нашему мнению, развитие отраслей и организаций по принципу «продуцированные изменения», учитывать требования XXI века, глобализации, способных радикально изменить сегодняшнее состояние сельскохозяйственных отраслей. Приоритеты региональной стратегии эффективного хозяйствования и землепользования обобщены и представлены на рис, 2.

Рис. 2. Приоритеты региональной стратегии СЭХиЗП

В ходе диссертационного исследования был разработан и апробирован методический подход к оценке уровня эффективности хозяйствования и землепользования муниципальных образований региона, основанный на расчете коэффициента эффективности хозяйствования и землепользования (КЭХиЗ). Методический подход был апробирован на материалах Орловской области.

При апробации были использованы данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области.

Критериями отбора показателей, на основе которых рассчитывался КЭХиЗ, послужили их «однонаправленность» и обязательное наличие в государственной статистической отчетности.

Критерий «однонаправленности» был выбран по аналогии с показателем среднеквадратического отклонения при корреляционно-регрессионном анализе, в случае применения которого нивелируется «нулевое значение» суммы положительных и отрицательных отклонений от среднего. В нашем случае каждый показатель КЭХиЗ рассматривался как частный показатель экономического потенциала, увеличение которого приводит к увеличению средневзвешенного показателя эффективности хозяйствования и землепользования муниципальных образований региона.

Целесообразность использования отобранных нами показателей работы муниципальных образований региона обосновывается тем, что в основе методического подхода уже при его разработке была заложена идея проверки его корректности с помощью кластерного анализа, при котором факторы рассматриваются как объекты многомерного пространства, своеобразные «звезды», сгущение которых («туманности») позволяет выделять группы схожих объектов (в нашем случае - районов области).

Результаты группировки муниципальных образований Орловской области по уровню эффективности хозяйствования и землепользования представлены в табл. 1.

Достоверность проведенной группировки муниципальных образований Орловской области по уровню эффективности хозяйствования и

землепользования была проверена с помощью кластерного анализа.

19

Таблица 1

Группировка муниципальных образований Орловской области по уровню эффективности хозяйствования и землепользования

Муниципальные образования области КЭХиЗ, ед. Уровень эффективности хозяйствования и землепользования

Орловский 1,9462 Эффективное хозяйствование и землепользование

Ливенский 1,8266

Мценский 1,7550

Покровский 1,2945

Верховский 1,2754

Кромской 1,1755

Урицкий 1,1090

Свердловский 1,0901 Удовлетворительное хозяйствование и землепользование

Должанский 0,9987

Колпнянский 0,9389

Дмитровский 0,9031

Троснянский 0,8888

Н. Деревеньковский 0,8619

Залегощенский 0,8590

Волховский 0,8523

Глазуновский 0,8418 Неэффективное хозяйствование и землепользование

М. Архангельский 0,8319

Хотынецкий 0,7868

Краснозоренский 0,7821

Шаблыкинский 0,6861

Сосковский 0,6156

Знаменский 0,5979

Новосильский 0,5926

Корсаковский 0,4905

Граф схожести уровней эффективности хозяйствования и землепользования муниципальных образований Орловской области показал хороший уровень эффективности в Орловском, Ливенском, Мценском, Покровском, Верховском, Кромском и Урицком районах Орловской области. Неэффективное хозяйствование и землепользование наблюдаются в Глазуновском, М. Архангельском, Хотынецком, Краснозоренском, Шаблыкинском, Сосковском, Знаменском, Ново-сильском и Корсаковском районах. Граф полностью подтвердил результаты расчетов, представленные в табл. 1.

Корректность проведенной группировки и оценки подтверждает явно заметная корреляция результатов расчетов с проводимым территориальным органом Федеральной службы государственной стати-

20

стики по Орловской области рейтингом муниципальных образований региона по производству основных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий. Однако следует отметить преимущество разработанного нами подхода за счет использования большего числа факторных признаков, влияющих на эффективность хозяйствования и землепользования.

Разработанный и апробированный методический подход к оценке уровня эффективности хозяйствования и землепользования муниципальных образований региона, основанный на расчете коэффициента эффективности хозяйствования и землепользования, прост в расчетном отношении, доступен пониманию работников аналитических служб. Он может применяться на всех уровнях управления сельским хозяйством при корректном отборе факторных признаков и повысить качество аналитической экономической работы. Неоспоримым его преимуществом является и то, что в основе расчетов могут быть заложены данные, полученные из официальной общедоступной статистики. Это позволяет использовать методический подход к оценке эффективности хозяйствования и землепользования муниципальных образований региона научными работниками, студентами вузов, в учебном процессе.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика и приоритеты развития села в Кировской области [Текст] / Ю.А. Цыпкин, И.С. Пакулина, АА. Чередилов // Вестник Московского университета МВД России. № 10 - М.: Изд-во Моск. унта МВД России, 2006.-С. 115-117.

2. Динамика и приоритеты развития сельской территории Кировской области [Текст] / Ю.А. Цыпкин, И. С. Пакулина, A.A. Чередилов // Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - № 3 (42). - С. 28-31.

3. Показатели устойчивого развития АПК региона [Текст] / Ю.А. Цыпкин, И.С. Пакулина, A.A. Васильченко, Е.В. Губарев // Научно-практический ежемесячный журнал «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» (март 2009, № 3). - М.: ИД «Панорама», издательство «Афина» совместно с ГУЗом, 2009. - С. 32-33.

4. Сбалансированное развитие аграрного сектора региона [Текст] / Ю.А. Цыпкин, И.С. Пакулина, Р.Г. Борисычев, Е.В. Губарев // Научно-практический ежемесячный журнал «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» (апрель 2009, № 4). - М.: ИД «Панорама», издательство «Афина» совместно с ГУЗом, 2009. - С. 27-28.

5. Моделирование налогообложения с учетом финансовых показателей аграрных, предприятий [Текст] / Ю.А. Цыпкин, И.С. Пакулина, A.A. Васильченко, Е.В. Губарев // Научно-практический ежемесячный журнал «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» (декабрь 2009, № 12). - М.: ИД «Панорама», издательство «Афина» совместно с ГУЗом, 2009 - С. 45-48.

6. Совершенствование стратегического планирования развития сельских территорий [Текст] / Ю.А. Цыпкин, И. С. Пакулина, A.A. Шимкевич // Материалы I Международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента - '2006» (1-15 декабря 2006 года). Том 2. - Экономические науки. - Днепропетровск: Наука и образование, 2006. - С. 58-60.

7. Стратегическое управление как инструмент реализации социально-экономических целей предприятия АПК [Текст] / И. С. Паку-

22

лина, Е.Л. Положенцева // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2007» (1-15 октября 2007 г.). Том 6, Экономика. -Одесса: Черноморье, 2007. - С. 52-54.

8. Разработка матрицы мониторинга проблем управления финансовой деятельностью предприятия АПК [Текст] / Ю.А. Цыпкин, И.С. Пакулина, A.A. Васильченко // Землеустройство и кадастр недвижимости в реализации государственной земельной политики и охраны окружающей среды : Сборник научных статей международной научно-практической конференции, посвященной 230-летию Государственного университета по землеустройству / Под общей редакцией С.Н.Волкова, В.В. Вершинина. - М.: ГУЗ, 2009. - 464 с. - С. 364-369.

Редакционно-издательский отдел ГУ За Сдано в производство 10.03.2010. Подписано в печать 10.03.2010. Формат 60х84'/16. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №

Участок оперативной полиграфии ГУЗа 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15