Социально-экономические условия развития фандрайзинга в благотворительных организациях России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коробова, Татьяна Станиславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические условия развития фандрайзинга в благотворительных организациях России"
На правах рукописи
Коробова Татьяна Станиславовна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ФАНДРАЙЗИНГА В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 Ш 2015
Москва-2014
005557101
005557101
Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета ФГБОУ ВО «Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова».
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики социальной сферы экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Жильцов Евгений Николаевич.
Официальные оппоненты:
Максимова Маргарита Николаевна - доктор экономических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, декан факультета социальной работы и высшего сестринского образования, заведующая кафедры экономической теории и социальной работы;
Федорова Мария Николаевна - доктор экономических наук, ФГБУ «Российская академия наук», ведущий научный сотрудник центра институтов государственного регулирования и гражданского общества Института экономики.
Ведущая организация: Открытое акционерное общество
«Всероссийский центр уровня жизни» (ОАО «ВЦУЖ»)
Защита состоится «/У» февраля 2015 г. в СО часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В. Ломоносова, стр. 46, экономический факультет, .
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, РФ, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27 и на сайте ФГБОУ ВО «Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова» по адресу: http://istina.msu.ru/dissertations/7504133/.
Автореферат разослан декабря 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор
В.Н. Казаков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие государства характеризуется возрастающей ролью государственно-частного партнерства в социальной сфере. В связи с этим, повышается интерес к благотворительным организациям в целях использования их потенциала в предоставлении населению адресных социальных услуг, а также в реализации их экономико-организационной специфики формирования ресурсной базы, заключающейся в многоканальности источников. Это вызывает потребность поиска инновационного механизма аккумулирования ресурсов, которым является фандрайзинг.
Фандрайзинг представляет собой зарубежную концепцию, на которую, начиная с 1990-х гг., обратили внимание отечественные практики в условиях необходимости обеспечения экономической устойчивости организаций социальных отраслей и усиления роли институтов гражданского общества. Однако на фоне возрастающего интереса, фандрайзинг как практический и, в особенности, теоретический экономический феномен остается малоизученным. Особую значимость фандрайзинг обретает в деятельности отечественных благотворительных организаций, миссия которых направлена на максимизацию социального эффекта. Непринятие во внимание специфики некоммерческого хозяйствования и социальной сферы, а также исторически сложившегося экономико-организационного уклада отечественных благотворительных организаций препятствует гармоничному встраиванию фандрайзинга в деятельность современных российских благотворительных организаций и создает риск сокращения потенциальной его результативности.
Высокая востребованность фандрайзинга в современном развитии благотворительных организаций, необходимость разработки теоретических и совершенствования практических экономических аспектов его применения обусловили актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Сущность американской модели фандрайзинга в деятельности некоммерческих организаций исследовали зарубежные авторы: БайбиХ. (Bybee Н.), КеллиК. (Kelly К.), Карбон Р. (Carbon R.), Линдаль В. (Lindahl W.), Миндак М. (Mindak М.), Соржент А. (Sargeant А.), Холл П. (Hall Р.) и др.
Фандрайзинг в российской социальной сфере исследовали авторы: Арзамасцев A.A., Артемьева Т.В., Бадылевич Л.В., Болотникова Е.Г.,
ДьчекТЛ., Золотова Л.Е., КлецинаА.А., Максимова М.Н., Меренкова H.A., Тульчинский Г.Л., Орлова A.B., Скрипник Т.В., Якимец В.Н.и др.
Исследованию общественного сектора, сферы социальных услуг и некоммерческого хозяйствования научные труды посвятили: АхиновГ.А., Бабич А.М., Беляева Т.Н., Бобков В.Н., Бояринцев Б.И., Восколович H.A., Гаврилова Н.М., Гринберг P.C., Егоров Е.В., Еникеева С.Д., Жильцов E.H., Жильцов Д.Е, ЗуевВ.М., Иванов О.И., Исаев В.А., Казаков В.Н., Коваленко В.В., Кошкина М.В., ЛапидусЛ.В., Лафей Ж-Д., Леонова Ж.К., Молчанов И.Н., Панкратова В.П., ПогосовИ.А., Понома-ренко Е.В., Романова Н.В., Рубинштейн А.Я., Савченко П.В., Солодков М.В., Тамбовцев В.Л., Федорова М.Н., Черковец В.Н., Якобсон Л.И. и др.
Развитие отечественной благотворительности и благотворительных организаций исследовали Алексеева О.П., Афанасьев В.Г., Васильева О.Ю., Воронова Е.А., Ильинский В., Ларионова Т.П., Максимов Е.Д., Матвеева Н.Л., Мерсиянова И.В., Соколов А.Р., Ульянова Г.Н., Фомин Э.А., Щапов Я.Н. и др.
В работах американских исследователей основное внимание уделяется практической стороне развития фандрайзинга, изучению мотивов благотворительности, поиску и разработке наиболее успешной стратегии взаимодействия некоммерческой организации с потенциальным донором, методам повышения эффективности фандрайзинга. Несмотря на значительный опыт США в области фандрайзинга и существующие концептуальные подходы, экспертами отмечается дефицит единого теоретического основания, необходимого для подготовки квалифицированных специалистов некоммерческих организаций.
Работы отечественных авторов отражают процесс осмысления значимости фандрайзинга в социальной сфере и необходимых для его внедрения организационно-управленческих процедур. Фандрайзинг рассматривается в некоммерческих организациях сферы культуры, искусства, науки и образования, социального обеспечения как технология социального партнерства и инструмент коммуникации с потенциальными донорами. Вместе с тем, экономико-организационному аспекту фандрайзинга в благотворительных организациях и разработке его теоретических положений уделяется недостаточное внимание. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, а также определило структуру и логику работы.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию условий эффективного развития фандрайзинга в отечественных благотворительных организациях.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. исследовать отечественные и зарубежные концептуальные подходы к трактовке фандрайзинга в некоммерческих организациях;
2. сформулировать теоретические положения фандрайзинга в функционировании благотворительной организации;
3. провести анализ отечественных условий развития фандрайзинга на основе совокупности факторов и с учетом региональной специфики;
4. определить направления эффективного развития фандрайзинга в благотворительных организациях России;
5. разработать практические рекомендации по совершенствованию условий развития фандрайзинга в благотворительных организациях.
Объектом исследования является деятельность благотворительных организаций России.
Предмет исследования - социально-экономические отношения по ресурсному обеспечению деятельности благотворительных организаций в рамках взаимодействия с хозяйствующими субъектами экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных научных коллективов, а также отдельных ученых и практиков в области применения фандрайзинга в социальной сфере и некоммерческих организаций.
В целях решения поставленных задач автором применялись следующие научные методы: диалектический подход, метод сравнительного и статистического анализа, индукция и дедукция, научное наблюдение и обобщение, моделирование.
Информационной базой исследования послужили федеральные и региональные нормативно-правовые акты, а также методические и информационные материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства юстиции РФ, Комиссии Общественной Палаты по вопросам развития благотворительности. В ходе исследования фандрайзинговой деятельности в благотворительных организациях России использовались официальные статистические данные Росстата о социально-экономическом развитии Российской Федерации, социально ориентированных некоммерческих и отдельно благотворительных организациях; информационные материалы Российского союза промышленников и предпринимателей по вопросам корпоративной социальной ответственности; материалы исследований о состоянии развития благотворительности и корпоративной социальной ответственности Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики, «Форума
Доноров», PriceWateгhouseCoopers, САБРоссии, Еуо1ийоп&РЫ1апЛгору; информационные практические сборники по вопросам фандрайзинга и деятельности некоммерческих организаций БОО «Центр РНО», информационного портала «Школа НКО», Агентства социальной информации, НП «Юристы за гражданское общество»; опубликованные в открытом доступе Интернет сведения о благотворительных организациях; материалы международных и всероссийских конференций за период 20112014 гг., посвященных вопросам фандрайзинга, благотворительности и некоммерческих организаций; материалы Интернет-форумов и профессиональных сообществ по вопросам организации благотворительной деятельности и фандрайзинга.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Исследуется развитие американской модели фандрайзинга как механизма ресурсного обеспечения некоммерческих организаций; выделяется ее отличительная особенность, которая заключается в прикладной направленности, поиске единой концептуальной основы на фоне продвинутости концепций маркетинга и рекламы как теоретического базиса фандрайзинга. Устанавливается, что процесс отечественного осмысления фандрайзинга в социальной сфере находится на начальной стадии и характеризуется различными подходами к его трактовке в зависимости от типа некоммерческой организации и отрасли. Выявляется, что попытки встроить данную зарубежную технологию в российскую действительность приводят к недооценке нравственной сущности благотворительности, основанной на милосердии.
2. Предлагается авторская трактовка отечественной модели фандрайзинга в благотворительных организациях, основанная на теоретических положениях механизма некоммерческого хозяйствования и теории социальной услуги. Понятие «фандрайзинг в благотворительных организациях» трактуется в узком смысле - как социальная услуга, производящая экономический и социально значимый эффект с перспективы благотворительной организации и взаимодействующей стороны; в широком смысле - как экономико-организационный механизм социально ориентированного взаимодействия институтов государства, предпринимательства, некоммерческих организаций и частных лиц в целях совместного добровольного решения социально-экономических задач. Разграничиваются две формы взаимодействия в фандрайзинге: благотворительность и социальное инвестирование. Раскрывается многоаспектность сущности фандрайзинга в благотворительных организациях
- нравственная, социальная, экономическая. Определяются условия его эффективного развития: наличие и профессионализация общественной инициативы, ее государственная поддержка, включающая меры по развитию социально ориентированного взаимодействия, а также готовность субъектов к такому взаимодействию.
3. Обосновывается на макроуровне актуальность фандрайзинга в благотворительных организациях и выявляется позитивная тенденция в формировании условий его эффективного развития. Определяется экономико-организационная специфика отечественной модели фандрайзинга, обусловленная совокупностью факторов развития благотворительных организаций: солидарность участия в решении социальных задач со стороны органов власти, коммерческих предприятий и населения, потенциальная успешность общественных программ поддержки социально уязвимых категорий, значимость трудового вклада. В рамках федеральной программы поддержки социально ориентированных организаций выявляются три группы и семь подгрупп регионов в зависимости от степени эффективности инфраструктурных условий для развития фандрайзинга и реализации вклада органов власти и общества в их формирование. Доказывается, что ключевым фактором является наличие в регионе экономико-организационной модели по развитию социально ориентированного взаимодействия, исследующей местную специфику и сокращающей асимметрию информации о нуждах, ресурсах, перспективах взаимодействия и уже полученных результатах.
4. Предлагается и обосновывается целесообразность классификации фандрайзинга на благотворительный и инфраструктурный и показывается их функциональное различие. Выявляются ключевые точки роста результативности фандрайзинга в благотворительных организациях регионов на современном этапе: привлечение квалифицированных специалистов, ориентированных на качественный процесс производства социальной услуги и конечный результат; развитие внутрисекторной и межсекторной кооперации благотворительных организаций и системы бартерных отношений; формирование системы мониторинга наиболее острой потребности региона в адресных социальных услугах, системы оценки конечной результативности взаимодействия, системы обеспечения прозрачности и своевременного информирования о результатах.
5. Обосновывается комплекс практических мер по совершенствованию условий развития фандрайзинга в благотворительных организациях: формирование эффективного законодательства о социальном инвестировании; внедрение в образовательную программу высшего экономического
образования курса, посвященного вопросу экономики фандрайзинга в благотворительных организациях; распространение в регионах экономико-организационной модели по развитию социально ориентированного взаимодействия в целях выявления местных острых социально-экономических потребностей, ресурсных резервов и осуществления их эффективной аллокации, формирования системы оценки результативности и развития культуры и отечественных традиций благотворительности.
Теоретическая и практическая значимость. Предложения и выводы исследования имеют практическое значение для федеральных, региональных и муниципальных органов власти, коммерческих предприятий, благотворительных и других социально ориентированных некоммерческих организаций в целях эффективного и качественного управления сферами социально-инвестиционных процессов и благотворительности, их интеграции в систему социально-экономических отношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в условиях проводимых преобразований, построения стратегий социально-экономического развития, поиска форм государственно-частного партнерства и развития взаимодействия, направленного на решение острых социально-экономических задач в отношении социально уязвленных категорий и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Теоретические разработки представляют значимость для актуализации экономической образовательной программы высшей школы, отвечающей современным вызовам экономики и профессиональным требованиям к подготовке экономистов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05: 1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг», 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», 1.6.129 «Экономические проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства в сфере услуг».
Апробация работы. Основные положения исследования представлялись и докладывались на научных и практических конференциях в период с 2011 по 2014 гг.: Международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012-2014 гг.); XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Плехановские чтения» (Москва, РЭУ имени Г.В. Плеханова, 2013 г.), Муниципальная научно-практическая конференция «Православная культура в жизни молодежи» сектор Развитие
благотворительности и добровольчества (Московская область, Домодедово, 2012 г.); V и VI Международные практические конференции «Белые ночи фандрайзинга» (Нижний Новгород, 2011г.; Санкт-Петербург, 2012 г.), Межвузовская студенческая конференция «М.В. Ломоносов - мыслитель, реформатор, предприниматель» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011 г.), реализация результатов исследования в практической деятельности Московской областной благотворительной общественной организации «Ресурсный центр имени святой Татианы (Гримблит)» (Московская область, Балашиха); в курсе «Экономика некоммерческих организаций» программы подготовки магистров «Социальной политики» (МГУ имени М.В. Ломоносова, экономический факультет, 2012-2014 гг.).
По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,9 п. л. (авторская часть - 4,5 п. л.), в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ -3,5 п. л. (авторская часть - 3,1 п. л.).
Структура и логика исследования обусловлены целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения; выполнена на 214-ти страницах (без приложения); список использованной литературы включает 268 наименований, в том числе 40 источников на иностранном языке. Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития фандрайзинга в благотворительных организациях
1.1. Отечественные подходы к сущности фандрайзинга в социальной сфере
1.2. Концептуальная основа фандрайзинга в некоммерческих организациях США
1.3. Отечественная модель фандрайзинга в благотворительных организациях Глава 2. Анализ социально-экономических условий развития отечественной модели фандрайзинга в благотворительных организациях
2.1. Анализ условий развития отечественной модели фандрайзинга в благотворительных организациях на макроэкономическом уровне
2.2. Эффективное развитие фандрайзинга в благотворительных организациях как механизма комплексного решения социальных задач региона
Глава 3. Основные направления совершенствования фандрайзинга в благотворительных организациях России
3.1. Перспективы развития отечественной модели фандрайзинга в благотворительных организациях
3.2. Комплекс мер по совершенствованию условий развития фандрайзинга в благотворительных организациях России
Заключение Список литературы Приложение
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Отечественные и зарубежные концептуальные подходы к трактовке фандрайзннга в некоммерческих организациях
В исследовании отмечается, что «фандрайзинг» («йтс1га1зт§») как практический инструмент аккумулирования ресурсов возник в США в начале XX в. в связи с расширением эндаументов ведущих научно-образовательных учреждений и поэтапно развивался, внедряя в себя подходы различных гуманитарных дисциплин (Таблица 1). В условиях глобализации, развития модели массового потребления и гибридных форм социального предпринимательства для некоммерческого сектора все больше обостряются конкурентные условия за свободный ресурс. Повышая экономическую эффективность фандрайзинга, некоммерческие организации продвигают свои конкурентные преимущества посредством вложения дополнительных средств в креативизацию и брендирование миссии, глубже осваивая концепции маркетинга и рекламы. Это приводит к специализации фандрайзинга как технологии продвижения и продаж, в чем видится риск вымывания некоммерческой и социальной составляющих организаций. С ростом спроса на фандрайзеров, на фоне лага в единстве концептуального базиса, в высшей школе возникает проблема в определении теоретического наполнения программ профессиональной подготовки специалистов.
Устанавливается, что в России развитие фандрайзинга находится на стадии понимания и практического освоения. Особенный интерес отмечается в социальной сфере. Здесь, по сравнению с моделью государственного бюджетирования, новация идеи фандрайзинга состоит в том, что организации необходимо самостоятельно идентифицировать и привлечь иные потенциальные источники ресурсов, для чего требуется инициатива в установлении персонального контакта с хозяйствующими субъектами и последующее поддержание эффективного взаимодействия. В связи с этим возникает вопрос: на каком основании строится взаимодействие? По аналогии, опорным инструментарием рассматриваются технологии коммуникации и продвижения, однако, в зависимости от типа организации и отрасли выявляются различные подходы к трактовке сущности фандрайзинга.
Организации культуры, искусства, науки и образования ввиду специфики услуг и целевых потребителей обладают инвестиционной привлекательностью для предпринимательства и грантодающих фондов. Взаимодействие исходит из поиска обоюдного интереса и построения модели взаимовыгодного партнерства. Главной задачей становится осознание своих инвестиционных преимуществ и их презентация.
Таблица 1
Концептуальная основа фацдрайзинга в некоммерческих организациях США
Концепции Отражение Целевой объект, функция
1. Маркетинг (Marketing) Модель «3Ps» фандрайзинга: 1. Конъюнктура (Physical evidence) 2. Потенциальные доноры (People) 3. Процесс (Process) - Миссия - SWOT-анализ (позитивные и негативные факторы, преимущества и риски некоммерческой организации) - Сегментация доноров - Разработка и утверждение фандрайзинг-плана (ресурсы, источники, бюджет) - Мониторинг и контроль применяемых стратегий Некоммерческая организация: продвижение и ресурсное обеспечение
2. Маркетинг отношений (Relationship Marketing) Взаимодействие с донором: - Мотив - Приверженность к миссии - Вклад (вид ресурса, в т.ч. трудовая вовлеченность, методы и частота взаимодействия) - Прогноз дальнейшего взаимодействия Социальный капитал: устойчивое взаимодействие
3. Реклама (Public Relations, PR) Четыре модели взаимодействия: пропаганда, информирование, двустороннее асимметричное взаимодействие, двустороннее симметричное взаимодействие ROPES-модель в принятии решения: анализ (Research), цель (Objective), программа (Program), оценка (Evaluation), сопровождение (Stewardship) Донор: стратегия и эффективная коммуникация
4. Финансовый менеджмент (Financial Management) Эффективность механизма ресурсного обеспечения: соотношение доходов и расходов на фандрайзинг Ресурсное обеспечение: эффективность
5. Менеджмент некоммерческой организации (Nonprofit Management) Совокупность аспектов деятельности некоммерческой организации (культурного, организационного, коммуникационного, финансового, правового) Ключевой фактор результативности - уровень культуры благотворительности и ответственности общества Общественное развитие: решение острых социальных проблем (совокупность функций)
Источник: разработано автором.
Бюджетные учреждения социального обеспечения и здравоохранения, обладая меньшей инвестиционной привлекательностью, ориентируются на альтруизм добровольческих организаций и частных лиц.
Фандрайзинг в институтах гражданского общества трактуется шире - как технология социального партнерства. Источники и виды ресурсов рассматриваются более диверсифицировано, что обеспечивает более полное раскрытие потенциала фандрайзинга, однако, повышает организационно-управленческие требования.
Подчеркивается, что, независимо от типа и отрасли организации, эталоном фандрайзинга служит исторический опыт российских благотворителей и меценатов - взаимодействия, исходящего из гражданского долга и милосердия. Это отражает специфику отечественного видения фандрайзинга. Следовательно, попытка встроить в традиционную модель благотворительности исходную модель фандрайзинга как технологию продвижения социальных ценностей и разработки индивидуальной конкурентной стратегии взаимодействия может привести к недоверию и, в целом, нереализации потенциала благотворительности. Это обусловливает необходимость построения теоретической основы отечественного фандрайзинга, которой, как и в США, уделяется недостаточное внимание.
2. Отечественная модель фандрайзинга в благотворительных организациях
Предлагается авторская трактовка отечественной модели фандрайзинга в функционировании благотворительной организации. Основой модели являются теоретические положения механизма некоммерческого хозяйствования и теории социальной услуги, исследующие специфику и роль некоммерческих организаций в восполнении провалов экономической системы воспроизводства. Отмечается, что ключевая функция благотворительных организаций состоит в добровольном принятии на себя ответственности за решение проблем сиротства, беспризорности, инвалидности, малообеспеченности, нетрудоспособности, наркозависимости и других острых вопросов, а также поддержку лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (в результате наводнений, пожаров и др. бедствий) путем адресного предоставления благ (материальных ресурсов, социальных услуг) в форме прямого, безэквивалентного обмена - даром.
Фандрайзинг в благотворительных организациях в узком смысле трактуется как социальная услуга, производящая экономический и социально значимый эффект, включая одновременно два аспекта. Во-первых, она обеспечивает эффективные условия для устойчивой реализации социально
значимой миссии благотворительной организации. Во-вторых, информирует общество о данной миссии и способствует налаживанию контакта, снижая трансакционные издержки хозяйствующих субъектов. Информирование о нуждах наиболее незащищенных членов общества и осуществление организационных мер по консолидации действий в целях их поддержки способствует наращиванию социального капитала общества.
В широком смысле фандрайзинг является механизмом добровольного социально ориентированного взаимодействия хозяйствующих субъектов -институциональных структур и частных лиц, - в целях совместного решения социально-экономических задач. Каждый субъект обладает уникальным ресурсом, что максимизирует эффективность взаимодействия: механизм позволяет свести воедино векторы общественных, институциональных и индивидуальных устремлений и сместить акцент с персонального контакта на солидарное взаимодействие. При этом, подчеркнута важность концептуального разграничения двух форм взаимодействия: благотворительной деятельности и социального инвестирования. Первая форма характерна для частных лиц или их объединений (организаций) и исходит из чувства сострадания и бескорыстного стремления к трудовой, материальной и моральной поддержке нуждающихся. Вторая - для институциональных структур: органов власти, коммерческих структур, грантодающих фондов. Их вложения носят свойства социальных инвестиций: наличие собственных стратегических интересов, отложенность во времени получения социального эффекта, неопределенность конечного результата ввиду специфики социальных отраслей и участия благополучателя в производстве услуги. При этом, внешние границы относительно условны.
В работе показывается, что сущность фандрайзинга многогранна и включает: нравственную составляющую, определяемую благотворительностью как миссией организации; социальную - сферой услуги фандрайзинга и благотворительной организации; экономическую - механизмом некоммерческого хозяйствования как экономико-организационной основой. Потенциально высокий социальный эффект фандрайзинга при оценке результативности требует наряду с расчетом количественных показателей, например, числа привлеченных благотворителей и инвесторов, стоимость аккумулированных ресурсов, также учет качественных показателей, напрямую зависящих от реализации принципов и функций, исходящих из сущности фандрайзинга в благотворительных организациях (Таблица 2).
Определяются условия эффективного развития фандрайзинга. Добровольный и безэквивалентный характер взаимодействия создает необходимость наличия исходной общественной активности - инициатора
социального проекта и фандрайзинга ресурсов, аллокация которых должна производиться профессионально, что связано с результативностью реализации социально значимой миссии. Государство создает необходимую правовую и социальную инфраструктуру фандрайзинга и способствует общественному признанию добровольных инициатив. Исторический опыт развития благотворительности и общественно полезной деятельности, современный уровень культуры и социального доверия влияют на готовность общества к взаимодействию.
Таблица 2
Сущность фандрайзинга в благотворительных организациях
Составляющая Ключевые принципы Функции
Нравственная - Уважение и соблюдение свободной воли субъектов - Благодарность за взаимодействие - Избирательность в ресурсных источниках - Независимость и объективность в принятии решений Ценностно-ориентирующая Консолидирующая
Социальная - Социальная значимость и актуальность миссии благотворительной организации - Адресность действий - Приоритетность и максимизация социального эффекта - Качество и результативность функций - Последовательность и преемственность функций - Доверие в рамках коллективного взаимодействия - Ответственность за конечный результат Аллокационная Коммуникативная
Экономическая - Профессионализм деятельности - Многоканальность источников ресурсов (эффект масштаба) - Оптимизация методов и форм взаимодействия, видов и источников ресурсов - Координация взаимодействия - Минимизация рисков и экономической нагрузки на благотворителя/инвестора - Межсекторная и внутрисекгорная кооперация - Прозрачность и ясность деятельности - Отчетность Организационная Оптимизационная Аккумулятивная
Источник: разработано автором.
3. Анализ социально-экономических условий развития отечественной модели фандрайзинга в благотворительных организациях
В работе обосновывается, что в условиях дефицита бюджетных средств и риска увеличения нестабильности экономики актуализируется вопрос поиска резервов ресурсов социальной сферы и применения механизмов их эффективной аллокации с целью покрытия наиболее острых социально-экономических проблем российских жителей, усиливаемых геополитическими особенностями страны. Речь идет об обеспечении минимального уровня и качества жизни той категории населения, которая сегодня находится на гране
14
выживания. Так, на фоне крайне не достаточной эффективности системы социальной защиты и перегруженности бюджетных учреждений здравоохранения доход более 20% населения в б регионах России находится ниже прожиточного минимума и в среднем около 50% расходов у жителей в 10 регионах уходит на оплату жилищных условий, что блокирует доступ к платным социальным услугам. При этом, физическое состояние и здоровье проживающих усугубляется ветхим и аварийным состоянием жилищных условий (в 7 регионах свыше 10% жилья). Высокая дифференциация доходов вызывает социальную напряженность и экономическую пассивность большинства жителей, особенно в периферийных районах. Вместе с тем, современные вызовы обусловливают возрастание новых стратегических вопросов, требующих безотлагательного решения и, соответственно, бюджетного финансирования.
Обосновывается позитивная тенденция в формировании эффективных условий развития фандрайзинга в благотворительных организациях.
Во-первых, на фоне дефицита официальных агрегированных данных о деятельности благотворительных организаций, отдельные показатели свидетельствуют о росте и профессионализации общественной инициативы, что становится заметным с утверждением в 2009 г. Концепции содействия развитию благотворительности и добровольчества и признания в Послании Президента 2011г. результатов благотворительности в качестве «ключевого достижения последних лет». За период 2006-2014 гг. в 2 раза увеличилось число благотворительных фондов, в 2 раза выросло число участников в ежегодной конференции по фандрайзингу. За 2011-2014 гг. более, чем в 3 раза увеличилась публикационная активность в рамках тематики. Растет число размещаемых на ведомственных порталах отчетов благотворительных организаций, создаются инфраструктурные организации, ресурсные центры и профессиональные объединения. Значимым событием стало учреждение в 2013 г. Ассоциации фандрайзеров России. Отмечается, что новые технологические возможности в связи с распространением глобальной виртуальной сети Интернет позволяют внедрять и использовать новые инструменты коммуникации и ресурсного обеспечения.
Во-вторых, с утверждением программы поддержки социально ориентированных организаций начинают создаваться профильные подразделения в федеральных и региональных ведомственных структурах и увеличиваться присутствие органов власти на профессиональных площадках. Также, начинает функционировать инфраструюурная организация «Агентство стратегических инициатив», что способствует разработке, реализации и тиражированию эффективных форм государственно-частного партнерства. Вместе с тем, в рамках
совершенствования законодательства федеральные нововведенные налоговые льготы пока коснулись категории частных благотворителей и благотворительных организаций, для иностранных инвесторов утвержден подотчетный режим, предпринимательство на данный момент стимулируется неналоговыми рычагами. В целом, российская модель социально ответственного предпринимательства пока определяется высокой ролью государства. Однако постепенное развитие собственных инициатив (преимущественно крупного предпринимательства) отражается в создании профильных комитетов, учреждении конкурсных номинаций, разработке и публикации социальных проектов, в которые за 20082013 гг. вложено порядка 60-ти млрд. руб. При этом, все еще недостаточное понимание сущности социального инвестирования и его потенциальных преимуществ препятствует развитию взаимодействия предпринимательства с профессионалами - благотворительными организациями.
В-третьих, общество демонстрирует готовность к взаимодействию: рост добровольческой активности; сбор около 2-х млрд. руб. и оказание добровольческой помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке в 2013 г.; помощь беженцам Украины; значительное число крупных жертвуемых сумм от частных лиц - в 2011-2012 гт. 87 пожертвования на общую сумму 545 млн. долл. (из них 54 получено некоммерческими организациями). Вместе с тем, дефицит фактической информации о действующих благотворительных организациях, добровольцах и оборотах аккумулируемых ресурсов создает препятствия: недоверие и восприятие благотворительности как финансового посредничества. Так, профессионализм и открытость социальной работы, а также доверие к институтам Православной Церкви сопровождаются высокой трудовой вовлеченностью в социальные проекты (например, в двух крупных организациях «Милосердие» и «Даниловцы» безвозмездно трудятся свыше 1,7 тыс. добровольцев) и увеличением денежных пожертвований прихожан (например, по Московской епархии - с 1,1 млн. руб. в 2001 г. до 175,6 млн. руб. в 2013 г.).
Отмечается, что России издавна свойственна широкая благотворительность с личным трудовым участием представителей всех сословий. Интенсивное формирование с десятого века отечественной модели благотворительности, основанной на вероучении о милосердии и человеколюбии, поиск эффективных форм взаимодействия церкви, власти, дворянства и купечества, последовавшее принятие идеологии государства солидарности, труда и всеобщего равенства, высокое число трудовых и военных подвигов советских граждан - все это предопределяет специфику формируемой отечественной модели фандрайзинга в благотворительных организациях, а именно: солидарность участия хозяйствующих субъектов в благотворительных проектах, прежде всего,
направленных на решение наиболее острых социально-экономических проблем; участие государства в большинстве случаев служит показателем значимости и надежности; высокий потенциал имеет добровольчество.
В целях оценки формирования в регионах эффективных условий развития фандрайзинга в благотворительных организациях в 2011-2014 гг. проводится анализ активности участия в федеральной программе поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций региональных органов власти и социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) региона, для чего разработана система показателей (Таблица 4). По итогам ранжирования интегральных показателей выделены три группы и семь подгрупп регионов (Таблица 5).
Таблица 4
Система показателей расчета вклада в создание эффективных условий
развития фандрайзинга в благотворительных организациях региона
Вклад СО НКО Вклад органов власти
Интенсивность отбора в конкурсе (3 балла) Концентрация отобранных заявок (5 баллов) Сумма полученной субсидии (10 баллов) Ишеживность участия и отбора в конкурсе (5 баллов) Позитивная динамика субсидии (2 балла) Сумма полученной субсидии (10 баллов)
Источник: разработано автором.
СО НКО подано 1804 заявок, из них конкурс прошли 125 заявок из 28-и регионов и распределено 560,5 млн. руб., причем 64,9% средств поступили организациям Москвы и Санкт-Петербурга, что свидетельствует о высоком разрыве между организациями федеральных центров и других регионов в ресурсной обеспеченности и профессионализме - факторе, повлиявшем в 2012-2013 гг. на недопуск до конкурса 19,5% от общего числа поданных за период заявок. Все программы предусматривают оказание безвозмездной ресурсной поддержки, причем от благотворительных организаций, оказывающих услуги социального вспомоществования, реабилитации и развития, поступило 59% заявок, среди которых программы поддержки старшего поколения и бездомных лиц составили низкую долю - 8,2%. Остальную часть составили заявки от инфраструктурных организаций по развитию социально ориентированного взаимодействия. Условие софинансирования предполагает эффективное применение механизма фандрайзинга, однако, доля трудовых ресурсов в форме благотворительности на программы 2012-2013 гг. составила всего 5% от всех аккумулированных ресурсов.
В бюджеты органов власти 69-ти регионов распределено 1890 млн. руб. субсидий, что предполагает наличие и ассигнование региональных программ поддержки, при этом наибольший вклад органов власти выявлен в регионах Северо-Западного, Приволжского и Центрального федеральных округов, которыми получены наибольшие суммы субсидий и содержится наибольшее количество законодательных актов о благотворительности на субъект. Однако,
17
как и на федеральном уровне, резерв налогового стимулирования на региональном уровне также не задействован.
Таблица 5
Классификация регионов по интегральному показателю вклада в формирование инфраструктурных условий развития фандрайзинга в
Группа Подгруппа Регионы (республика, край, автономный округ, область, автономная область) Баллы
1.1. Максимальный комплексный вклад Москва, Санкт-Петербург, Самарская, Нижегородская, Пермский, Новосибирская, Вологодская, Архангельская 26-35
1 1.2. Значительный комплексный вклад Татарстан, Красноярский, Ярославская, Тюменская, Свердловская, Омская, Алтайский, Саратовская, Мурманская, Калининградская, Хабаровский 16-25
1.3. Относительно умеренный комплексный вклад Псковская, Московская, Ставропольский, Пензенская, Оренбургская, Кемеровская, Калужская, Ивановская 5-15
2.1. Существенный односторонний вклад Иркутская, Удмуртская, Чувашская, Томская, Коми, Костромская, Липецкая, Кировская, Краснодарский, Кабардино-Балкария, Карелия, Новгородская, Тамбовская, Волгоградская, Камчатский 11-15
2 2.2. Умеренный односторонний вклад Алтай, Башкортостан, Забайкальский, Саха, Тверская, Белгородская, Бурятия, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Калмыкия, Челябинская, Амурская, Магаданская, Ленинградская, Брянская, Воронежская, Чукотский, Приморский 6-10
2.3. Недостаточно реализованный потенциальный вклад Владимирская, Смоленская, Ульяновская, Рязанская, Марий Эл, Ростовская, Астраханская, Орловская, Адыгея, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания, Хакасия, Тыва, Еврейская, Тульская, Мордовия, Курганская, Дагестан 1-5
3 3,1. Нереализованный потенциальный вклад Курская, Ингушетия, Чеченская, Сахалинская 0
и« ^пивк, трудили, уазраиитннии автором по результатам анализа региональных условий развития фандрайзинга в благотворительных организациях, проведенного в 2011-2014 гг. на основе официально опубликованных материалах Министерства экономического развития РФ о реализации программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
Группа 1, особенно в отношении подгрупп 1.1. и 1.2., характеризуется формированием наиболее эффективных условий развития фандрайзинга в регионах, поскольку в них зафиксирована концентрация наиболее полноценной ресурсной обеспеченности: как профессиональной поддержки СО НКО, так и административного поощрения и ресурсного стимулирования. Делается вывод, что общим фактором, характерным для регионов с наибольшим рейтингом, является наличие в регионе, по меньшей мере, одной некоммерческой организации по развитию социально ориентированного взаимодействия. Знание местной специфики позволяет разрабатывать наиболее актуальные социальные
18
проекты и применять оптимальные инструменты взаимодействия и аккумулирования ресурсов. Публикация отчетов, информирование населения о результатах деятельности и поддержание обратной связи сокращает асимметрию информации и содействует росту социального капитала и благосостояния общества. Причем, организации, обеспечивающие максимальную детализацию информации о финансовых потоков, демонстрируют наибольшую экономическую эффективность фандрайзинга. В регионах Группы 2 отмечено преобладание односторонней инициативы органов власти, что характеризует наличие . спроса на деятельность региональных СО НКО, но еще недостаточно достигнутый ими уровень активности и профессионализма. Группа 3 представляет регионы, профессиональный вклад которых в развитие социально ориентированного взаимодействия в рамках федеральной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций за период 2011-2014 гг. не выявлен.
4. Перспективы развития отечественной модели фандрайзинга в благотворительных организациях
По итогам проведенного исследования выделена основная проблема развития отечественной модели фандрайзинга в благотворительных организациях -асимметрия информации, проявляющаяся в трех ключевых направлениях:
- отсутствие понимания перспектив социально ориентированного взаимодействия и достоверных знаний о возможных резервах ресурсов;
-дефицит профессиональных знаний, необходимых для организации благотворительной деятельности и выбора наиболее актуальных направлений;
- недоступность информации о благотворительной деятельности и полученных социально-экономических результатов, что приводит к ложным стереотипам и невозможности формирования обратной связи.
В работе обосновывается, что концептуальное разграничение форм фандрайзинга на инфраструктурный и благотворительный содействует оптимизации управленческих функций благотворительной организации. В то время, как благотворительный фандрайзинг ориентирован на коммуникацию с частными лицами в целях информирования о благополучателях, уже достигнутых социальных результатах и участниках благотворительной организации, главной задачей инфраструктурного фандрайзинга становится презентация социального инвестиционного проекта, подробное раскрытие информации о его перспективах и рисках, источниках и размерах софинансирования, выбор оптимальных условий взаимодействия, расчет показателей и обеспечение эффективной обратной связи.
В целях роста результативности фандрайзинга в отечественных благотворительных организациях выявляются следующие ключевые направления.
Во-первых, фандрайзинг трудовых кадров, предусматривающий привлечение не только добровольцев, но и квалифицированных специалистов, социальных менеджеров, имеющих желание работать в рамках проблематики и экономико-организационной специфики благотворительных организаций, осваивать наиболее сложные, востребованные направления социальной деятельности и обеспечивать качество конечного результата и процесса его достижения. Потенциальной аудиторией представляются: образовательные учреждения и молодежные организации, службы занятости, пенсионеры, женщины, вышедшие из декретного отпуска, а также трудоустроенные лица, не получающие удовлетворение от текущего места работы.
Во-вторых, развитие внутрисекторной кооперации и бартерных отношений между благотворительными организациями, взаимодействие с ресурсными центрами и отделами по социальному служению и социальной работе институтов Православной Церкви в целях взаимообмена аналитической и методической информацией (с соблюдением требований закона о персональных данных) и социальными практиками. В рамках данного направления видится развитие представительской функции благотворительного субсектора, актуализируемой в связи с введением в 2014 г. обязательной разработки и госрегистрации программ стратегического развития регионов и муниципалитетов.
В-третьих, проведение регулярного мониторинга и выявление наиболее острой потребности в социально-экономической поддержке, а также взаимодействие с учреждениями социального обеспечения позволят выработать наиболее актуальные социальные программы и определить ключевые целевые группы. Создание типовых официальных Интернет-порталов в отношении раскрытия минимальной требуемой законодательством информации о деятельности благотворительной организации повысит доверие к благотворительной организации и привлечет новых участников. Важным аспектом развития взаимодействия является выработка системы показателей, учитывающей одновременно общий социальный эффект, бюджетную и коммерческую эффективность при реализации совместных программ, доступных для понимания широкого круга потребителей и обеспечивающих межрегиональную сопоставимость, для чего необходимым представляется проведение совместных обсуждений с участием представителей власти, учреждений социальной сферы, предпринимательства, некоммерческого
сектора и законодательным утверждением вырабатываемых рекомендаций, учитывающих специфику социально-экономического развития региона.
5. Совершенствование условий развития фандрайзинга в благотворительных организациях
Обосновывается комплекс мер по совершенствованию современных российских условий развития фандрайзинга в благотворительных организаций, включающий три направления.
1. Формирование правовой инфраструктуры развития социального инвестирования. На сегодняшний день в целях развития взаимодействия предпринимательского сектора с благотворительными организациями видится необходимым формирование правовой инфраструктуры с освещением следующих ключевых аспектов:
- концептуальные направления (терминологический аппарат, социально-экономические преимущества, перспективы реализации социальных программ и вложения в инвестиционные объекты, инструменты);
-требование к раскрытию информации и публикации нефинансовых отчетов и подходы к их составлению;
- подход к расчету социального эффекта, в том числе построение взаимодействия с хозяйствующими субъектами и определения ключевых показателей.
Одновременно, данное законодательство не ограничивает предпринимательство от ведения благотворительной деятельности. Отличие заключается в отсутствии возможности последующей публичной огласки такого участия в благотворительных программах.
2. Повышение общего уровня экономической грамотности о специфике экономико-организационного устройства благотворительных организаций посредством введения курса «Экономика фандрайзинга в благотворительных организациях», изучающего следующие вопросы.
Тема 1. Исторические формы благотворительности и благотворительных организаций в Российском государстве и аспекты результативности.
Тема 2. Структура источников ресурсного обеспечения благотворительной организации и теория фандрайзинга.
Тема 3. Фандрайзинг как социально значимая услуга.
Тема 4. Фандрайзинг как механизм добровольного социально ориентированного взаимодействия.
Тема 5. Благотворительный фандрайзинг в активизации участия в общественно полезных инициативах.
Тема 6. Организационно-экономические особенности инфраструктурного фандрайзинга.
Тема 7. Сравнительный анализ социально-экономических условий зарубежной и отечественной модели развития благотворительных организаций.
Тема 8. Современные российские тенденции в развитии благотворительных организаций в контексте социально ориентированного взаимодействия.
Применение модель государственно-частного партнерства в образовании позволит организовать взаимодействие с экспертами благотворительного сообщества и создаст возможность участия студентов в практической деятельности.
3. Развитие благотворительности и социального инвестирования в регионах посредством распространения модели Центра развития социально ориентированного взаимодействия с учетом разработанных положений и выявленной специфики отечественной модели фандрайзинга. Предложена функциональная структуризация подразделений Центра, деятельность которого направлена на содействие эффективной аллокации ресурсов посредством учета местной специфики в таких вопросах, как: выявление адресных групп наиболее нуждающихся лиц; определение резервов ресурсного обеспечения социального инвестирования и благотворительности; разработка социальных проектов и форм государственно-частного партнерства; обеспечение эффективного взаимодействия и разработка системы показателей результативности; сокращение асимметрии информации в социально ориентированном взаимодействии и поддержка обратной связи с участниками; образование и развитие молодежных добровольческих движений; изучение и развитие местных традиций благотворительности; организация кооперации и взаимодействия с местными благотворительными организациями, СО НКО и отделами социальной работы и социальному служению институтов Православной Церкви; участие в совершенствовании регионального и местного законодательства; проведение конференций, семинаров, круглых столов по острым социально-экономическим проблемам местного значения.
Эффективное развитие отечественной модели фандрайзинга в благотворительных организациях, применяющей консолидированный подход к решению наиболее острых социально-экономических проблем, позволит сгладить социально-экономические противоречия, сплотить, повысить активность и раскрыть духовно-нравственный потенциал российского общества.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах ВАК:
Жильцов E.H. Коробова Т.С. О социальных предпосылках перехода к демократической приватизации // Экономика и управление собственностью, 2012, Ns2. -С. 11-15. - 0,8 п.л. (в т. ч. авт. доля - 0,4 п.л.)
Коробова Т.С. Социальная ориентация предпринимательского сектора: взаимодействие с благотворительными организациями // Транспортное дело России, 2012, N9 3. - С. 111-114. - 0,8 п.л.
Коробова Т.С. Фандрайзинг в благотворительных организациях как механизм социально ответственного взаимодействия: исследование зарубежных концептуальных подходов // Социальная политика и социальное партнерство, 2014. -Мб. С. 55-85. —1,1 п.л.
Коробова Т.С. Инфраструктурный фандрайзинг как форма привлечения социальных инвестиций в российские благотворительные организации: на пути к преодолению ценностного и профессионального лага //Лизинг, 2014, №10. -С. 46-53. - 0,8 п.л.
Работы, опубликованные в других изданиях:
Коробова Т.С. М.В.Ломоносов - великий русский доброволец! / М.В. Ломоносов - мыслитель, реформатор, предприниматель: Труды студенческой конференции / Под ред. АА. Крамара. - М.: ТЕИС, 2012. - С. 5-14.-0,6 п. л.
Коробова Т.С. Аспекты развития фандрайзинга в благотворительных организациях России. Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А.Антипов, М.В.Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс,
2012.-0,2 п.л.
Коробова Т.С. Благотворительный фандрайзинг в теории общественного благосостояния. Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВА 13» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс,
2013.-0,2 п.л.
Коробова Т.С. История и современные тенденции развития благотворительности в России. Материалы XXVI Международных Плехановских чтений 18-21 февраля 2013 г., кн. 1. М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова». - С. 37-38. - 0,2 пл.
Коробова Т.С. Роль государства в развитии фандрайзинга в благотворительных организациях России. Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОШСОВ-2014» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2014. - 0,2 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 18.12.2014 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 303.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДИ 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.