Управление финансами благотворительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Барыкина, Ольга Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барыкина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В
УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Проблемы развития благотворительной деятельности в России на современном этапе.
1.2. Зарубежный опыт организации и регулирования благотворительной деятельности.
1.3. Анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем управления финансами благотворительных организаций.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ.
2 ^ Финансы благотворительных организаций: сущность, особенности, принципы управления.
2.2. Методические положения по формированию финансового механизма благотворительной организации.
2.3. Методические рекомендации по оценке эффективности управления финансами благотворительной организации.
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
3.1. Благотворительные организации Санкт-Петербурга и особенности их деятельности. ^
3.2. Благотворительный Фонд поддержки образования, науки и культуры «ИНЖЭКОН».
3.3. Пути повышения эффективности управления финансами благотворительных организаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансами благотворительных организаций"
Актуальность темы исследования. Рыночная экономика, представляя собой сложную совокупность экономических отношений, в целом самостоятельно не вырабатывает систему социальных гарантий для населения, оказавшегося в силу различных обстоятельств не способным к деятельности заданной напряженности и качества или выключенным из нее в силу различных жизненных факторов. Построение в рамках рыночной системы хозяйствования механизма социальной гармонии является сложным процессом, решение которого осуществляется как с участием государства через систему государственного пенсионного обеспечения, государственного социального страхования, государственного обязательного медицинского страхования, так и на основе самодеятельности физических и юридических лиц, создающих благотворительные фонды и организации с целью оказания конкретной финансовой и иной материальной помощи нуждающимся лицам.
Несмотря на устойчивые темпы роста российской экономики в период 2000-2004 гг., положение в социальной сфере имеет тенденцию к относительному ухудшению. Продолжает сокращаться численность российского населения, в большинстве регионов уровень смертности превышает уровень рождаемости, растет уровень преждевременной смертности. Средняя оплата труда составляет по регионам от 900 до 7000 руб., более 30% населения имеют среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. За исключением крупных городов муниципальные программы жилищного строительства заморожены, растут тарифы на коммунальные услуги без существенного изменения качества предоставляемых услуг. Проблемы бедности и нищеты усугубляются задержками выплаты заработной платы. По итогам 2003 г. объемы невыплаченной заработной платы возросли и составили свыше 30 млрд. руб., невыплаченной заработной платы возросли и составили свыше 30 млрд. руб., из них долг государства - более 5 млрд. руб. В России продолжает оставаться высоким уровень безработицы, составляющий более 12% к уровню активного населения. Ухудшается уровень грамотности, растет доля нездоровых детей, низким является уровень продолжительности жизни.
Решение указанных проблем лежит во многих плоскостях. В условиях, когда государство сокращает свое участие в социальной составляющей, возрастает роль благотворительной деятельности в обеспечении частичного или полного решения проблем конкретных людей на основе реализации системного подхода к формированию и совершенствованию методов управления финансами благотворительных организаций, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы, связанные с финансовым менеджментом благотворительных организаций, являются новым направлением в российской финансовой науке.
Отдельные направления благотворительной деятельности и деятельности благотворительных организаций в условиях переходного периода нашли отражение в работах Т.В. Юрьевой, И.Г. Дежиной, М.Л. Макальской, С.Б. Константиновой, Л.Т. Шинелевой, В.Г. Пирожковой.
Теоретические и практические вопросы, связанные с особенностями формирования социальной политики в условиях переходного периода, нашли свое отражение в работах В.Г. Игнатова, Л.А. Батурина, В.И. Бутова, К.Ф. Пузыни, C.B. Ходарева, А.Н. Цветкова.
Вопросы социальной защиты населения в условиях рыночной экономики, роли социальной сферы в обеспечении экономической безопасности страны исследованы в работах В.К. Сенчагова, О.Т. Лебедева, Л.Л. Бекренева, Л.С. Демидова, И.М. Шеймана, Л.И. Якобсона.
Вместе с тем, финансовым аспектам деятельности благотворительных организаций посвящено ограниченное количество работ. В большинстве случаев рассматриваются вопросы создания благотворительных организаций, особенностей нормативно-правового регулирования благотворительной деятельности. В целом не исследованы вопросы сущности и специфики финансов благотворительных организаций, обеспечения их финансовой устойчивости, обоснования форм и методов управления финансовыми потоками благотворительных организаций, что и определило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления финансами благотворительных организаций и повышению ее эффективности.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ сложившейся системы финансирования социальной сферы России и выявлена роль благотворительных организаций; проведен анализ зарубежного опыта организации благотворительной деятельности; обобщены методические подходы к разработке вопросов управления финансами благотворительных организаций; разработаны методические положения по управлению финансами благотворительной организации; разработаны рекомендации по совершенствованию управления финансами благотворительных организаций.
Предметом исследования являются финансовые отношения в сфере управления деятельностью благотворительной организации.
Объектом исследования является финансовая деятельность благотворительной организации.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные вопросам финансов, финансового менеджмента, финансирования государством социальных расходов, деятельности некоммерческих организаций, развития негосударственной системы социальной защиты населения. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа, имитационного моделирования, статистического анализа. Информационную базу исследования составили кодексы и законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, статистические данные, характеризующие состояние и финансирование социальной сферы, развитие некоммерческого сектора российской экономики.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена сущность финансов благотворительной организации, определены их особенности, систематизированы принципы финансовой деятельности благотворительной организации, учет которых необходим при разработке методических положений по формированию финансового механизма благотворительной организации; предложено определение финансового механизма благотворительной организации, реализован функциональный, институциональный, целевой и ресурсный подходы к структурированию финансового механизма благотворительной организации, определены принципы его формирования и совершенствования; выявлены, обобщены и классифицированы на факторы косвенного и прямого воздействия, на внешние и внутренние, факторы, определяющие содержание методов финансового менеджмента благотворительной организации; обоснована система показателей оценки эффективности управления финансами благотворительной организации, позволяющая комплексно оценивать адекватность финансового механизма благотворительной организации целям и задачам ее деятельности; разработаны рекомендации по совершенствованию управления финансовыми потоками благотворительных организаций.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы благотворительными организациями и фондами при определении путей и методов повышения эффективности финансового менеджмента, органами государственной власти при определении направлений совершенствования регулирования деятельности благотворительных организаций.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансовый менеджмент в социальной сфере», «Финансы организаций (предприятий)» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 5-й и 6-й Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2003-2004 гг.) в Санкт-Петербурге.
Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, использованы при разработке программы совершенствования управления финансами в благотворительном фонде.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Барыкина, Ольга Александровна
выводы. В каждой из приведенных теорий содержатся элементы, которые в целом дополняют общий теоретический базис, объясняющий развитие сектора, в котором получение прибыли не является основным мотивом деятельности. Вместе с тем, на наш взгляд, необходимо учитывать и следующее.
Современные индустриально развитые государства являются обществами, в которых в целом обеспечен высокий уровень жизни, высок уровень социальных расходов (табл. 1.6).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях рыночной экономики система социальной поддержки населения традиционно включает в себя деятельность благотворительных организаций, оказывающих финансовую и материальную помощь нуждающимся в рамках благотворительных акций или благотворительных программ.
Анализ развития благотворительных организаций в России в условиях переходного периода позволил сделать следующие выводы: несмотря на рост экономических показателей в России за период 19992003 гг., уровень жизни населения в целом остается низким; в государственном секторе социальной сферы наблюдаются кризисные явления: устаревают основные фонды медицинских, образовательных, курортно-оздоровительных, культурно-просветительных государственных организаций и учреждений, государственный сектор является непривлекательным по условиям оплаты труда для квалифицированных специалистов, уровень доходов населения в большинстве регионов ниже реального прожиточного минимума, высоким остается уровень безработицы, детской беспризорности; федеральный бюджет, аккумулируя достаточно большие средства, вместе с тем сокращает непосредственное участие государства в обеспечении развития социальной сферы на основе проведения реформы монетизации льгот, сокращения ставок единого социального налога, что вынуждает лиц с низкими доходами искать помощь в негосударственной системе социальной защиты; благотворительные организации, являясь одним из центральных звеньев негосударственной системы социальной защиты, вместе с тем, развиваются достаточно автономно и неравномерно в региональном разрезе; деятельность благотворительных организаций сосредоточена на оказании помощи специфическим социальным группам - детям, женщинам, афганцам, инвалидам, либо ориентирована на специфические объекты деятельности - сохранение культурного наследия, оказание правовой помощи, защита интересов призывников и военнослужащих, поддержка фундаментальных научных исследований и др.; развитие благотворительной деятельности сдерживается высоким уровнем инфляции, слабым развитием финансовых рынков, общим тяжелым социально-культурным климатом, все в большей степени ориентирующим население на индивидуализм и отрицающий сострадание как системное явление; отсутствует система финансовой поддержки благотворительной деятельности, налоговые льготы устанавливаются выборочно на региональном и муниципальном уровнях.
В диссертации проанализирован зарубежный опыт деятельности и финансового регулирования деятельности благотворительных организаций и сделаны следующие выводы.
В индустриально развитых странах сложилась система социальной ответственности бизнеса, которая включает: принятие бизнесом на себя элементов социальной ответственности за уровень социальной обеспеченности членов общества; участие в общегосударственных социальных программах и проектах; оказание благотворительной помощи как обязательный элемент деятельности коммерческих предприятий.
Наряду с благотворительной деятельностью бизнеса широко распространена практика создания благотворительных организаций и фондов, основанных как на личной инициативе и средствах, так и на основе кооперационной деятельности. Развитию этому способствует система финансовых мер поддержки благотворительной деятельности, созданная в ведущих индустриально развитых странах: США, Великобритании, Франции, Германии, Японии и включающая в себя: финансовые льготы в поддержке благотворительных организаций и программ; льготное налогообложение благотворительной деятельности; долевое финансирование совместных благотворительных программ; государственное прямое финансирование благотворительных организаций и программ; включение благотворительных организаций в систему государственных заказов; высокую общественную оценку благотворительности. Анализ теоретических, методических и практических работ по проблемам деятельности и финансового менеджмента благотворительных организаций позволил сделать следующие выводы: в этих работах характеризуются отдельные аспекты благотворительной деятельности в России; изложены основные положения федерального законодательства, регулирующего благотворительную деятельность и деятельность благотворительных организаций; рассмотрены отдельные аспекты налогообложения благотворительной деятельности.
Вместе с тем, практически не исследованы особенности управления финансами благотворительных организаций, не раскрыты особенности финансов, не определена система финансовых отношений благотворительных организаций, не конкретизирован финансовый механизм благотворительной организации, не определены методы принятия финансовых решений в системе финансового менеджмента благотворительных организаций.
На основе проведенной сравнительной характеристики основных регулируемых элементов в статусе некоммерческих организаций, в диссертации показано, что благотворительные организации отличаются от других некоммерческих организаций следующими особенностями: целями деятельности; правами учредителей; порядком формирования высшего органа; источниками формирования имущества; государственными гарантиями; контролем и ответственностью.
В диссертации обоснована структура системы управления финансами благотворительной организации, которая включает в себя: субъекты управления финансами в благотворительной организации, объекты управления: финансовые отношения, фонды, денежные потоки; нормативно-правовое и информационное обеспечение; управленческий регламент.
В диссертации определен круг субъектов финансовых отношений благотворительной организации, основные из которых: учредители; государство в лице налоговых, таможенных и законодательных органов, органов управления финансами и экономическим развитием; внебюджетные фонды; коммерческие банки; паевые инвестиционные фонды; благотворители; благоприобретатели; учрежденные благотворительной организацией общества; добровольцы; субъекты хозяйствования, с которыми благотворительная организация вправе заключать договоры на проведение благотворительных мероприятий, на реализацию поступившей материальной помощи; аудиторская организация, которая обязана осуществлять ежегодный аудиторский контроль деятельности благотворительных организаций, созданных в форме благотворительных фондов. В диссертации охарактеризованы особенности финансовых отношений, разработана классификация источников финансовых ресурсов благотворительной организации, которая включает в себя деление финансовых ресурсов: по уровню периодичности поступления на одноразовые, регулярные, периодичные; по степени важности для благотворительной организации на основные и вспомогательные.
На основе анализа совокупности и содержания финансовых отношений благотворительной организации по поводу осуществления ее благотворительной деятельности, в диссертации определена сущность финансов благотворительной организации и вытекающие из определения и характера деятельности особенности финансов благотворительной организации. Финансы благотворительной организации — совокупность экономических отношений, опосредующих процесс аккумулирования и использования благотворительной организацией финансовых ресурсов в благотворительных целях в соответствии с правовым регулированием и сложившимися обычаями социальной поддержки физических и юридических лиц.
К числу особенностей финансов благотворительной организацией в диссертации отнесены: социальная значимость финансов благотворительных организаций; безвозмездный характер финансовых отношений с учредителями, благотворителями и волонтерами; возможность государственной финансовой поддержки деятельности благотворительных организаций; разнообразие форм аккумулирования и использования финансовых ресурсов благотворительной организацией; формирование целевых фондов для реализации благотворительных программ.
В диссертации систематизированы в зависимости от объекта управления финансами (финансовые отношения, фонды, денежные потоки) принципы управления финансами благотворительных организаций (принцип законности, принцип системности, принцип эффективности, принцип максимальной помощи благополучателю, принцип надежности, принцип прозрачности) и раскрыто их содержание с учетом специфики благотворительной деятельности.
В диссертации показано, что система управления финансами благотворительной организации может быть конкретизирована через понятие финансового механизма благотворительной организации. Для целей диссертационного исследования под финансовым механизмом благотворительной организации предложено понимать совокупность финансовых инструментов; организационно-правовых методов управления финансовыми ресурсами благотворительной организации; субъектов управления финансами, принимающих решение о формах и методах финансирования благотворительной организации в соответствии с законодательством и обычаями благотворительности.
Финансовый механизм благотворительной организации структурирован в диссертации в институциональном и функциональном аспектах, что отражает внешние условия, влияющие на деятельность благотворительных организаций, а также в целевом и ресурсном аспектах, отражающих внутреннюю специфику управления финансами благотворительных организаций.
При институциональном подходе финансовый механизм благотворительной деятельности структурируется по основным видам составляющих его элементов: субъектный состав, объектный состав, методы аккумулирования финансовых ресурсов; финансовые методы регулирования финансовых отношений в сфере благотворительности, что позволяет оценивать результативность механизма в целом.
При функциональном подходе финансовый механизм благотворительной деятельности структурируется по функциональным блокам: нормативно-правовой, управленческий, финансовый, методический, что позволяет исследовать отдельные блоки механизма на соответствие поставленным целям и задачам.
При целевом подходе финансовый механизм благотворительной деятельности структурируется на основе формирования дерева целей и определения финансовых методов и финансовых инструментов, обеспечивающих достижение этих целей для благотворительной организации.
При ресурсном подходе финансовый механизм благотворительной деятельности структурируется по видам финансовых ресурсов, привлекаемых для благотворительной деятельности, финансовым методам их формирования и использования.
При формировании комплекса методических положений по оценке эффективности управления финансами благотворительной организации, в диссертации систематизированы общие и частные принципы оценки и раскрыто их содержание с учетом специфики благотворительных организаций.
В диссертации определены цель и задачи оценки эффективности управления финансами благотворительной организации. Целью оценки эффективности системы управления финансами благотворительной организации является обеспечение благотворительной организации дополнительными финансовыми ресурсами с целью увеличения предоставляемой благотворительной помощи. Задачами оценки эффективности системы управления финансами благотворительной организации является выработка рекомендаций по совершенствованию системы управления финансами благотворительной организации в целом и ее отдельных элементов, касающихся: системы управления (управление финансовыми отношениями, управление денежными потоками, управление фондами благотворительной организации), содержания используемых финансовых методов (финансовое планирование, финансовый контроль, финансовый учет), процедур принятия финансовых решений.
В соответствии с общим алгоритмом формирования методических положений по оценке эффективности системы управления финансами благотворительной организации в диссертации определены факторы, влияющие на финансовые результаты деятельности благотворительной организации и на саму систему управления финансами, которые классифицированы на факторы косвенного воздействия и на факторы прямого воздействия.
В диссертации обоснована система показателей оценки эффективности управления финансами благотворительной организации, которая включает в себя следующие показатели:
1) прирост объемов благотворительных пожертвований;
2) прирост аккумулированных благотворительной организацией финансовых ресурсов;
3) прирост стоимости активов благотворительной организации;
4) прирост объемов оказанной благотворительной помощи;
5) коэффициент использования финансовых ресурсов благотворительной организации для оказания благотворительной помощи;
6) уровень финансирования благотворительных заявок по количеству, по объему;
7) коэффициент отдачи финансовых ресурсов, направленных на обеспечение деятельности учрежденных благотворительной организацией обществ;
8) уровень финансирования благотворительных программ по источникам финансовых ресурсов.
В диссертации приведены формулы расчета и методические положения по анализу показателей, предложен алгоритм оценки эффективности системы управления финансами благотворительной организации, который включает следующие основные блоки:
В целом алгоритм оценки эффективности системы управления финансами благотворительной организации включает в себя следующую последовательность элементов: определение целей и задач оценки эффективности системы управления финансами благотворительной организации; определение состава оцениваемых показателей и обоснование методов оценки каждого показателя; систематизация показателей для благотворительной организации в целом, для благотворительных программ, для благотворительных акций, определение методов оценки отдельных показателей; оценка финансовых рисков и их последствий для благотворительной организации в целом, для отдельных благотворительных программ, для отдельных благотворительных акций за анализируемый период; определение допустимых отклонений в финансовых результатах благотворительной организации в целом, по благотворительным программам, по благотворительным акциям с учетом всех известных событий, которые повлияли или могли бы повлиять на конечный результат; отбор событий, которые повлияли положительно или отрицательно на результаты деятельности благотворительной организации с выделением значимых для благотворительной организации или отдельных благотворительных акций или программ событий; отбор экспертов для оценки эффективности системы управления финансами благотворительной организации; согласование позиций экспертов и руководства благотворительной организации по показателям и методам оценки эффективности системы управления финансами благотворительной организации; оценка влияния последствий наступивших событий на финансовые результаты благотворительной организации; выбор и обоснование решений по совершенствованию управления финансами благотворительной организации.
В диссертации проведен сравнительный анализ направлений деятельности благотворительных организаций в Санкт-Петербурге, обобщен опыт деятельности благотворительного фонда поддержки образования, науки и культуры «ИНЖЭКОН», разработаны методические положения по совершенствованию управления финансовыми потоками благотворительных организаций, обоснован комплекс мер, реализация которых будет способствовать развитию благотворительной деятельности и благотворительных организаций и которые включают в себя: разработку мер налогового стимулирования благотворительной деятельности; формирование мер бюджетной поддержки благотворительной деятельности; создание климата общегосударственного признания благотворительной деятельности; обеспечение условий для повышения жизненного уровня населения страны и условий экономической деятельности всех отраслей и сфер экономики с целью более активного перераспределения свободных финансовых ресурсов в сферу благотворительной деятельности на микроуровне.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансами благотворительных организаций"
На правах рукописи
БАРЫКИНА Ольга Александровна
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Гончарук Ольга Васильевна
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор Кабаков Виктор Степанович
доктор экономических наук, профессор Тарасевич Алексей Леонидович
Ведущая организация - Северо-Западная академия государственной службы
Защита состоится 22 декабря 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан 22 ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночная экономика, представляя собой сложную совокупность экономических отношений, в целом самостоятельно не вырабатывает систему социальных гарантий для населения, оказавшегося в силу различных обстоятельств не способным к деятельности заданной напряженности и качества или выключенным из нее в силу различных жизненных факторов. Построение в рамках рыночной системы хозяйствования механизма социальной гармонии является сложным процессом, решение которого осуществляется как с участием государства через систему государственного пенсионного обеспечения, государственного социального страхования,
государственного обязательного медицинского страхования, так и на основе самодеятельности физических и юридических лицах, создающих благотворительные фонды и организации с целью оказания конкретной финансовой и иной материальной помощи нуждающимся лицам.
Несмотря на устойчивые темпы роста российской экономики в период 2000-2004 гг., положение в социальной сфере имеет тенденцию к относительному ухудшению. Продолжает сокращаться численность российского населения, в большинстве регионов уровень смертности превышает уровень рождаемости, растет уровень преждевременной смертности. Средняя оплата труда составляет по регионам от 900 до 7000 руб., более 30% населения имеют среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. За исключением крупных городов муниципальные программы жилищного строительства заморожены, растут тарифы на коммунальные услуги без существенного изменения качества предоставляемых услуг. Проблемы бедности и нищеты усугубляются задержками выплаты заработной платы. По итогам 2003 г. объемы невыплаченной заработной платы возросли и составили свыше 30 млрд. руб., из них долг государства - более 5 млрд. руб. В России продолжает оставаться высоким уровень безработицы, составляющий более 12% к уровню активного населения. Ухудшается уровень грамотности, растет доля нездоровых детей, низким является уровень продолжительности
жизни.
Решение указанных проблем лежит во многих плоскостях. В условиях, когда государство сокращает свое участие в социальной составляющей, возрастает роль благотворительной деятельности в обеспечении частичного или полного решения проблем конкретных людей на основе реализации системного подхода к формированию и совершенствованию методов управления финансами благотворительных организаций, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы, связанные с финансовым менеджментом благотворительных организаций, являются новым направлением в российской финансовой науке.
Отдельные направления благотворительной деятельности и деятельности благотворительных организаций в условиях переходного периода нашли отражение в работах Т. В. Юрьевой, И. Г. Дежиной, М. Л. Ма-кальской, С. Б. Константиновой, Л. Т. Шинелевой, В. Г. Пирожковой.
Теоретические и практические вопросы, связанные с особенностями формирования социальной политики в условиях переходного периода, нашли свое отражение в работах В. Г. Игнатова, Л. А. Батурина, В. И. Бутова, К. Ф. Пузыни, С. В. Ходарева, А. Н. Цветкова.
Вопросы социальной защиты населения в условиях рыночной экономики, роли социальной сферы в обеспечении экономической безопасности страны исследованы в работах В. К. Сенчагова, О. Т. Лебедева, Л. Л. Бекренева, Л. С. Демидова, И. М. Шеймана, Л. И. Якобсона.
Вместе с тем, финансовым аспектам деятельности благотворительных организаций посвящено ограниченное количество работ. В большинстве случаев рассматриваются вопросы создания благотворительных организаций, особенностей нормативно-правового регулирования благотворительной деятельности. В целом не исследованы вопросы сущности и специфики финансов благотворительных организаций, обеспечения их финансовой устойчивости, обоснования форм и методов управления финансовыми потоками благотворительных организаций, что и определило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления финансами благотворительных организаций и повышению ее эффективности.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
проведен анализ сложившейся системы финансирования социальной сферы России и выявлена роль благотворительных организаций;
проведен анализ зарубежного опыта организации благотворительной деятельности;
обобщены методические подходы к разработке вопросов управления финансами благотворительных организаций;
разработаны методические положения по управлению финансами благотворительной организации;
разработаны рекомендации по совершенствованию управления финансами благотворительных организаций.
Предметом исследования являются финансовые отношения в сфере управления деятельностью благотворительной организации.
Объектом исследования является финансовая деятельность благотворительной организации.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные вопросам финансов, финансового менеджмента, финансирования государством социальных расходов, деятельности некоммерческих организаций, развития негосударственной системы социальной защиты населения. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа, имитационного моделирования, статистического анализа.
Информационную базу исследования составили кодексы и законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, статистические данные, характеризующие состояние и финансирование социальной сферы, развитие некоммерческого сектора российской экономики.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
уточнена сущность финансов благотворительной организации, определены их особенности, систематизированы принципы финансовой деятельности благотворительной организации, учет которых необходим при разработке методических положений по формированию финансового механизма благотворительной организации;
предложено определение финансового механизма благотворительной организации, реализован функциональный, институциональный, целевой и ресурсный подходы к структурированию финансового механизма благотворительной организации, определены принципы его
формирования и совершенствования;
выявлены, обобщены и классифицированы на факторы косвенного и прямого воздействия, на внешние и внутренние, факторы, определяющие содержание методов финансового менеджмента благотворительной организации;
обоснована система показателей оценки эффективности управления финансами благотворительной организации, позволяющая комплексно оценивать адекватность финансового механизма благотворительной организации целям и задачам ее деятельности;
разработаны рекомендации по совершенствованию управления финансовыми потоками благотворительных организаций.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы благотворительными организациями и фондами при определении путей и методов повышения эффективности финансового менеджмента, органами государственной власти при определении направлений совершенствования регулирования деятельности благотворительных организаций.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансовый менеджмент в социальной сфере», «Финансы организаций (предприятий)» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 5-й и 6-й Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2003-2004 гг.) в Санкт-Петербурге.
Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, использованы при разработке программы совершенствования управления финансами в благотворительном фонде.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации - «Благотворительная деятельность в условиях рыночной экономики» - проанализированы тенденции развития благотворительной деятельности в России и за рубежом, выявлены проблемы финансирования благотворительной деятельности, проанализированы методические подходы к разработке вопросов управления финансами благотворительных организаций.
Во второй главе - «Методические основы управления финансами благотворительной организации» - уточнена сущность финансов благотворительной организации, определены их особенности, систематизированы принципы финансовой деятельности
благотворительной организации, предложено определение финансового механизма благотворительной организации, реализован функциональный, институциональный, целевой и ресурсный подходы к структурированию финансового механизма благотворительной организации, определены принципы его формирования и совершенствования; выявлены, обобщены и классифицированы факторы, определяющие содержание методов финансового менеджмента благотворительной организации; разработана система показателей оценки эффективности управления финансами благотворительной организации.
В третьей главе - «Рекомендации по совершенствованию финансового менеджмента благотворительных организаций» - проведен сравнительный анализ деятельности Санкт-Петербургских благотворительный фондов; обобщен опыт работы благотворительного фонда, обоснованы направления повышения эффективности финансовой деятельности благотворительных организаций.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах общим объемом 0,94 п.л.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В условиях рыночной экономики система социальной поддержки населения традиционно включает в себя деятельность благотворительных организаций, оказывающих финансовую и материальную помощь нуждающимся в рамках благотворительных акций или благотворительных программ.
Анализ развития благотворительных организаций в России в условиях переходного периода позволил сделать следующие выводы:
несмотря на рост экономических показателей в России за период 1999-2003 гг., уровень жизни населения в целом остается низким;
в государственном секторе социальной сферы наблюдаются кризисные явления: устаревают основные фонды медицинских, образовательных, курортно-оздоровительных, культурно-
просветительных государственных организаций и учреждений, государственный сектор является непривлекательным по условиям оплаты труда для квалифицированных специалистов, уровень доходов населения в большинстве регионов ниже реального прожиточного минимума, высоким остается уровень безработицы, детской беспризорности;
федеральный бюджет, аккумулируя достаточно большие средства, вместе с тем сокращает непосредственное участие государства в обеспечении развития социальной сферы на основе проведения реформы
монетизации льгот, сокращения ставок единого социального налога, что вынуждает лиц с низкими доходами искать помощь в негосударственной системе социальной защиты;
благотворительные организации, являясь одним из центральных звеньев негосударственной системы социальной защиты, вместе с тем, развиваются достаточно автономно и неравномерно в региональном разрезе;
деятельность благотворительных организаций сосредоточена на оказании помощи специфическим социальным группам' - детям, женщинам, афганцам, инвалидам, либо ориентирована на специфические объекты деятельности - сохранение культурного наследия, оказание правовой помощи, защита интересов призывников и военнослужащих, поддержка фундаментальных научных исследований и др.;
развитие благотворительной деятельности сдерживается высоким уровнем инфляции, слабым развитием финансовых рынков, общим тяжелым социально-культурным климатом, все в большей степени ориентирующим население на индивидуализм и отрицающий сострадание как системное явление;
отсутствует система финансовой поддержки благотворительной деятельности, налоговые льготы устанавливаются выборочно на региональном и муниципальном уровнях.
В диссертации проанализирован зарубежный опыт деятельности и финансового регулирования деятельности благотворительных организаций и сделаны следующие выводы.
В индустриально развитых странах сложилась система социальной ответственности бизнеса, которая включает: принятие бизнесом на себя элементов социальной ответственности за уровень социальной обеспеченности членов общества; участие в общегосударственных социальных программах и проектах; оказание благотворительной помощи как обязательный элемент деятельности коммерческих предприятий.
Наряду с благотворительной деятельностью бизнеса широко распространена практика создания благотворительных организаций и фондов, основанных как на личной инициативе и средствах, так и на основе кооперационной деятельности. Развитию этому способствует
система финансовых мер поддержки благотворительной деятельности, созданная в ведущих индустриально развитых странах: США, Великобритании, Франции, Германии, Японии и включающая в себя:
финансовые льготы в поддержке благотворительных организаций и программ;
льготное налогообложение благотворительной деятельности; долевое финансирование совместных благотворительных программ; государственное прямое финансирование благотворительных организаций и программ;
включение благотворительных организаций в систему государственных заказов;
высокую общественную оценку благотворительности. Анализ теоретических, методических и практических работ по проблемам деятельности и финансового менеджмента благотворительных организаций позволил сделать следующие выводы:
в этих работах характеризуются отдельные аспекты благотворительной деятельности в России;
изложены основные положения федерального законодательства, регулирующего благотворительную деятельность и деятельность благотворительных организаций;
рассмотрены отдельные аспекты налогообложения
благотворительной деятельности.
Вместе с тем, практически не исследованы особенности управления финансами благотворительных организаций, не раскрыты особенности финансов, не определена система финансовых отношений благотворительных организаций, не конкретизирован финансовый механизм благотворительной организации, не определены методы принятия финансовых решений в системе финансового менеджмента благотворительных организаций.
На основе проведенной сравнительной характеристики основных регулируемых элементов в статусе некоммерческих организаций, в диссертации показано, что благотворительные организации отличаются от других некоммерческих организаций следующими особенностями: целями деятельности; правами учредителей; порядком формирования высшего
органа; источниками формирования имущества; государственными гарантиями; контролем и ответственностью.
В диссертации обоснована структура системы управления финансами благотворительной организации, которая включает в себя: субъекты управления финансами в благотворительной организации, объекты управления: финансовые отношения, фонды, денежные потоки; нормативно-правовое и информационное обеспечение; управленческий регламент.
В диссертации определен круг субъектов финансовых отношений благотворительной организации, основные из которых: учредители; государство в лице налоговых, таможенных и законодательных органов, органов управления финансами и экономическим развитием; внебюджетные фонды; коммерческие банки; паевые инвестиционные фонды; благотворители; благоприобретатели; учрежденные благотворительной организацией общества; добровольцы; субъекты хозяйствования, с которыми благотворительная организация вправе заключать договоры на проведение благотворительных мероприятий, на реализацию поступившей материальной помощи; аудиторская организация, которая обязана осуществлять ежегодный аудиторский контроль деятельности благотворительных организаций, созданных в форме благотворительных фондов. В диссертации охарактеризованы особенности финансовых отношений, разработана классификация источников финансовых ресурсов благотворительной организации (табл. 1).
На основе анализа совокупности и содержания финансовых отношений благотворительной организации по поводу осуществления ее благотворительной деятельности, в диссертации определена сущность финансов благотворительной организации и вытекающие из определения и характера деятельности особенности финансов благотворительной организации. Финансы благотворительной организации - совокупность экономических отношений, опосредующих процесс аккумулирования и использования благотворительной организацией финансовых ресурсов в благотворительных целях в соответствии с правовым регулированием и сложившимися обычаями социальной поддержки физических и юридических лиц.
Таблица 1
Классификация финансовых ресурсов благотворительной организации
По уровню периодичности поступления финансовых ресурсов
Одноразовые Регулярные Периодичные
Взносы учредителей Разовые благотворительные пожертвования Членские взносы Регулярные благотворительные пожертвования на основе договоров и долгосрочных связей Доходы от деятельности хозяйственных обществ, утвержденных благотворительной организацией Доходы от внереализационных операций Доходы от ценных бумаг Доходы от лотерей и аукционов Субсидии из федерального бюджета, бюджетов субъекта федерации, местных бюджетов, внебюджетных фондов
По степени важности для благотворительной организации
Основные Вспомогательные
Благотворительные пожертвования Доходы от деятельности хозяйственных обществ, утвержденных благотворительной организацией Членские взносы Доходы от ценных бумаг Доходы от внереализационной деятельности Доходы от лотерей и аукционов субсидии из федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов, внебюджетных фондов
К числу особенностей финансов благотворительной организацией в диссертации отнесены:
социальная значимость финансов благотворительных организаций; безвозмездный характер финансовых отношений с учредителями, благотворителями и волонтерами;
возможность государственной финансовой поддержки деятельности благотворительных организаций;
разнообразие форм аккумулирования и использования финансовых ресурсов благотворительной организацией;
формирование целевых фондов для реализации благотворительных программ.
В диссертации систематизированы в зависимости от объекта принципы управления финансами благотворительных организаций и раскрыто их содержание с учетом специфики благотворительной деятельности (табл.2).
Таблица 2
Принципы управления финансами благотворительной организации
Объекты управления финансами Принципы управления финансами благотворительной организации
Финансовые отношения благотворительной организации Принцип законности Принцип системности Принцип эффективности
Фонды благотворительной организации Принцип эффективности Принцип максимальной помощи благополучателю Принцип надежности Принцип прозрачности
Денежные потоки Принцип эффективности Принцип прозрачности
В диссертации показано, что система управления финансами благотворительной организации может быть конкретизирована через понятие финансового механизма благотворительной организации. Для целей диссертационного исследования под финансовым механизмом благотворительной организации предложено понимать совокупность финансовых инструментов; организационно-правовых методов управления финансовыми ресурсами благотворительной организации; субъектов управления финансами, принимающих решение о формах и методах финансирования благотворительной организации в
соответствии с законодательством и обычаями благотворительности.
Финансовый механизм благотворительной организации структурирован в диссертации в институциональном и функциональном аспектах, что отражает внешние условия, влияющие на деятельность благотворительных организаций, а также в целевом и ресурсном аспектах, отражающих внутреннюю специфику управления финансами благотворительных организаций.
При институциональном подходе финансовый механизм благотворительной деятельности структурируется по основным видам составляющих его элементов: субъектный состав, объектный состав, методы аккумулирования финансовых ресурсов; финансовые методы
регулирования финансовых отношений в сфере благотворительности, что позволяет оценивать результативность механизма в целом.
При функциональном подходе финансовый механизм благотворительной деятельности структурируется по функциональным блокам: нормативно-правовой, управленческий, финансовый,
методический, что позволяет исследовать отдельные блоки механизма на соответствие поставленным целям и задачам.
При целевом подходе финансовый механизм благотворительной деятельности структурируется на основе формирования дерева целей и определения финансовых методов и финансовых инструментов, обеспечивающих достижение этих целей для благотворительной организации.
При ресурсном подходе финансовый механизм благотворительной деятельности структурируется по видам финансовых ресурсов, привлекаемых для благотворительной деятельности, финансовым методам их формирования и использования.
При формировании комплекса методических положений по оценке эффективности управления финансами благотворительной организации, в диссертации систематизированы общие и частные принципы оценки (табл. 3) и раскрыто их содержание с учетом специфики благотворительных организаций.
Таблица 3
Принципы оценки эффективности управления финансами _благотворительных организаций_
Общие принципы Частные принципы
Принцип управляемости финансами организации Принцип сопоставления целей и результатов Принцип использования при оценке эффективности качественных и количественных показателей и критериев Принцип учета рисков Учет факторов развития благотворительной организации Непротиворечивость методов управления финансами (финансовое плакирование, финансовый учет, финансовый контроль) и оценки эффективности управления финансами менеджменту благотворительной организации в целом
В диссертации определены цель и задачи оценки эффективности управления финансами благотворительной организации. Целью оценки эффективности системы управления финансами благотворительной организации является обеспечение благотворительной организации дополнительными финансовыми ресурсами с целью увеличения
предоставляемой благотворительной помощи. Задачами оценки эффективности системы управления финансами благотворительной организации является выработка рекомендаций по совершенствованию системы управления финансами благотворительной организации в целом и ее отдельных элементов, касающихся:
системы управления (управление финансовыми отношениями, управление денежными потоками, управление фондами благотворительной организации),
содержания используемых финансовых методов (финансовое планирование, финансовый контроль, финансовый учет), процедур принятия финансовых решений.
В соответствии с общим алгоритмом формирования методических положений по оценке эффективности системы управления финансами благотворительной организации в диссертации определены и классифицированы факторы, влияющие на финансовые результаты деятельности благотворительной организации и на саму систему управления финансами (табл. 4).
Таблица 4
Факторы, влияющие на эффективность управления финансами _благотворительной организации_
Факторы косвенного воздействия Факторы прямого воздействия
Внешние факторы Внутренние факторы
Общая концепция роли государства в экономике, определяющая состав социальных функций государства и объем бюджетных средств, направляемых в социальную сферу Характер построения межбюджетных отношений, определяющий степень централизации финансовых ресурсов, возможности бюджета субъекта федерации и муниципальных бюджетов в осуществлении активной социальной политики Уровень взаимоотношений государства и бизнеса, государства и населения по поддержке благотворительной деятельности в целом и деятельности благотворительных организаций в частности Уровень социально-политической культуры в обществе, определяющий уровень социальной ответственности государства, бизнеса, благополучной части общества за условия жизни социально незащищенных членов общества Состояние экономики: количество прибыльных предприятий, уровень рентабельности в отраслях и сферах экономики, уровень безработицы, уровень бездомности, уровень беспризорности; уровень бедности и нищеты Уровень заработной платы и доходов Состав и объемы финансирования государственных и муниципальных социальных программ, допуск благотворительных организаций к участию в социальных программах Уровень разработанности процедур управления финансами благотворительной организации Квалификацию специалистов, отвечающих за управление финансами благотворительной организации Формы и методы принятия управленческих решений в сфере управления финансами благотворительной организации
В диссертации обоснована система показателей оценки эффективности управления финансами благотворительной организации (табл. 5), предложен алгоритм оценки эффективности системы управления финансами благотворительной организации (рис.1).
Рис. 1. Алгоритм оценки эффективности управления финансами благотворительной организации
Таблица 5
Система показателей оценки эффективности управления финансами _благотворительной организации_
Показатель Формулы расчета Обозначения
Прирост объемов благотворительных пожертвований ЛБП - БПо-БПб (&1=БПо/БПб БПо, БПб - благотворительные пожертвования в отчетном и базовом периодах, руб./период
Прирост аккумулированных благотворительной организацией финансовых ресурсов ДФР~ФРо-ФРб кфР « ФРо/ФРб ФРо, ФРб - аккумулированные благотворительной организацией финансовые ресурсы в отчетном и базовом периодах, руб./ период
Прирост стоимости активов благотворительной организации ЛАбожАбо,о -Або,б = Аба,о/Аба,б Або.о, Аба,б - активы благотворительной организации в отчетном и базовом периодах, руб ./период
Прирост объемов оказанной благотворительной помоши ЛБПМ -БПМо ■ БПМб к§пм ■ БПМо /БПМб БПМо. БПМб - объемы оказанной благотворительной помощи в отчетном и базовом периодах, руб./период
Коэффициент использования финансовых ресурсов благотворительной организации для оказания благотворительной помоши кфрцпм - БПМо / ФРо
Уровень финансирования благотворительных заявок по количеству, по объему &-БПМ0/ЗБП0 й£в - количество поданных и удовлетворенных заявок о благотворительной помощи, ед./период; ЗБПо - объем заявок на благотворительную помощь, руб./ период
Коэффициент отдачи финансовых ресурсов, направленных на обеспечение деятельности учрежденных благотворительной организацией обществ £дфРБО = ФРпбоуо / ФРнбоуо ФРнбоуо - финансовые ресурсы, полученные благотворительной организацией от учрежденных ею обществ, руб./период; ФРнбоуо - финансовые ресурсы, направленные благотворительной организацией на обеспечение деятельности учрежденных ею обществ, руб./период
Уровень финансирования благотворительных программ по источникам финансовых ресурсов Ш " ФРбпр, 1 / ФРбпр ФРбпр,» - объем финансовых ресурсов, направленных на финансирование благотворительной программы из ¡-го источника финансирования, руб.; ФРбпр - объем финансирования благотворительных программ, РУб.
В диссертации проведен сравнительный анализ направлений деятельности благотворительных организаций в Санкт-Петербурге, обобщен опыт деятельности благотворительного фонда, обоснованы направления совершенствования деятельности благотворительных организаций.
Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить качество управления финансами благотворительных организаций и на этой основе обеспечить повышение уровня социальной защищенности населения при росте ответственности общества в целом за эффективное использование финансовых ресурсов в социальной сфере.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТЫ
1. Барыкина О.А. Благотворительные организации в российской практике: основные направления деятельности и особенности ее регулирования. // Современный менеджмент: российские реалии и теория: Сб. науч. тр. СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,25 п.л.
2. Барыкина О.А. Методы регулирования деятельности благотворительных организаций. // Маркетинговый инструментарий в управлении: Сб. науч. тр. СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,19 п.л.
3.Барыкина О.А. Финансы благотворительной организации: сущность, особенности и принципы управления. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VI межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,24 п.л.
4. Барыкина О.А., Гончарук О.В. О методических основах оценки эффективности управления финансами благотворительной организации. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VI межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,52 п.л. /0,26 п.л.
Подписано в печать V^ Формат 60x84 ^¿Печ.л. ^,0. Тираж -/ОО экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31